Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное развитие ассоциативных отделов неокортекса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Функциональное развитие ассоциативных отделов неокортекса"



АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ имени И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

\

ХРИЗМАН Тамара Петровна

УДК 612.822.3+612.65

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ АССОЦИАТИВНЫХ ОТДЕЛОВ НЕОКОРТЕКСА: МЕХАНИЗМЫ ЭМОЦИИ И РЕЧИ РЕБЕНКА

03.00.13 — физиология человека и животных

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук (в форме научного доклада)

\

ЛЕНИНГРАД 1989

Работа выполнена в НИИ дошкольного воспитания АПН СССР.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, член-корр. АПН СССР Д. А. Фарбер; доктор биологических наук, профессор А. С. Батуев; доктор медицинских наук, профессор В. Г. Кассиль.

Ведущая организация — Институт мозга ВНЦПЗ АМН СССР.

Защита состоится « » 1989 года в час. на заседа-

нии Специализированного совета (Д 002.36.01) • по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте физиологии имени И. П. Павлова АН СССР (199034, Ленинград, наб. Макарова, 6).

С диссертационными материалами можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии имени И. П. Павлова АН СССР.

Автореферат разослан « » 1989 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор биологических наук

Н. М. Вавилова

-1 -

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темн

Представленный нами комплекс научных монографий посвящен одной из важных и малоразработанных проблем современной нейрофизиологии и физиологии высшей нервной деятельности ребенка - изучении нейрофизиологических механизмов восприятия и осмысливания слова, имеющего даи ребенка разную эмоциональную значимость,н выяснению роли ассоциативных зон в развитии этих механизмов, в системной организации речевых функций на разных этапах онтогенеза.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучения этой проблемы продиктована временем - новыми вопросами, новыми задачами, которые поставила педагогическая практика перед нейронау-ками, перед психологией и нейрофизиологией ребенка в связи с реформой общеобразовательной школы и готовностью детей 6 лет обучаться в [пколе, когда основная учебная нагрузка приходится на речевые системы.

Требовалось выйти на новую методологическую и методическую остову в изучении проблемы развития речи ребенка и нейрофизиологи-геских механизмов ее системной организации на высшем корковом уровне. Для этого требовалось сначала понять общие онтогенетические (акономерности развития речи ребенка и ее тесной связи с разв^ти-м разных анализаторных зрительных, слуховых, двигательных систем, [то отражено в классических многоплановых исследованиях психоло-ов, физиологов, дефектологов, лингвистов, неврологов (Иванов-Смо-енский,1928; Выготский,1956,1960; Кольцова,1949,1958,1967,1973,' 9.81; Запорожец, 1948; Швачкин,1948; Каверина, 1950; Боскис,1953; олкява,1955; Элькошш,1958; Вау,1960; Лисина,1961; Гвоздев,1961;

оэенгарт-Пупко, 1963; Л1яшша,1964; Люблинская, 1965; Тонкова-Ямпо-

льокая,1968; Нейман,Правдива,1969; Ляпидевский и др.,1969; Александрии, 1972).

Что же касается ассоциативных отделов неокортекса и их роли в развитии механизмов межсенсорной интеграции, без которых не может быть вообще реализована речевая функция, то эта проблема в физиологии высшей нервной деятельности долгое время даже не ставилась. Приступая к изучению этик вопросов, мы взяли 'за основу теоретические представления А.Р.Лурии (1973) о специфике мозговой организации речевых функций и о сложном многоуровневом процессе кодирования и декодирования речевого сообщения, разработанные в нейропси-I хологии и нейролингвистике (Лурия.1973,1976;). Далее, при изучении механизмов речи ребенка были взяты за основу и теоретические представления П.К.Анохина (1968) о системогенезе - о развитии функциональных систем, обеспечивающих разные уровни организации речевого процесса - декодирование слова уже на ранних этапах онтогенеза.

Кроме того при изучении механизмов восприятия и осмысливания речевых сигналов, имеющих разную эмоциональную значимость, были взяты ва основу теоретические представления, разработанные в психологии, о значении эмоциональных факторов в регуляции речевой деятельности, о ведущей роли вмоций в процессах смыслообразования (Выготский,1982; Рубинштейн,1946; Леонтьев,1977,1981; Запорожец, 1974,1978; Вшгонас,1976; Вратусь,1981; Сталин.Кальвадьо,1982,1983).

Вши учтены фундаментальные нейрофизиологические исследования ■ кодирования и декодирования речевых сигналов у взрослого человека, выполненные Н.П.Бехтеревой и ее сотрудниками (Бехтерева,1974;1980; Бехтерева и др.,1985).

Следует отметить главное, что этот мевдисцишшнарный подход к изучению системной организации речевых функций у ребенка на высшем корковом уровне мы смогли реализовать только благодаря фундамента-

' - з -

льным нейрофизиологическим исследованиям М.Н.Ливанова и его школн процессов пространственной синхронизации биопотенциалов мозга у животных и человека как нейрофизиологической основы функциональных взаимодействий в коре головного мозга (Ливанов,1940,1972; Книпст и др.,1977; Королькова и др. ,1977; Монахов,1977; Труш,Ко-риневскийД978; Павлыгина и др.,1977; Ливанов,Хризман,1978; Ливанов, Свидерская, 1984 и др.).Шло доказано, что уравнивание частот биоэлектрической активности в разных удаленных друг от друга зо-ïax коры головного мозга является одним из нейрофизиологических леханизмов,обеспечивающих условия внутрицентральной интеграции на ¡истемном уровне,на уровне целого мозга.Пространственная синхро-шзация потенциалов стала служить тонким вероятностным показатели функциональной активности различных корковых зон и способно-:ти их к межцентральным функциональным взаимодействиям у челове-а при различных видах произвольной деятельности (Ливанов,1972; ологуб,1973,1981; Хризман,1973,1978; Хризман и др.,1986; и.т.д 1ремеева,1981,1986,1989; Лоскугова,1983,1985 и др.).

Хорошо известно,что именно ассоциативные отделы неокортекса грают ведущую роль в интеграции межцентральных взаимодействий, системной организации высших психических функций, в регуляции ложных форм поведения (Павлов,1949; Щустин,1959; Шумилина,1966; тохин.ТЭР«: Батуев; 1968;I9BI; ЛггутгпгДЭТЗ; Лдриакоз,1375; Су-эров,1981 и др.). Эти ассоциативные отделы коры имеют важное :гачение и в регуляции эмоционально-мотивадионных процессов (Ано-ш,1968; Дкалагония,I969; Судаков,1972,1981; Мехедова,1972; Си-жов,1970,1979,1981,1987; Суворов и др.,1976; Тусалова,1979; слярук,197Э; Урываев,1979; Волынкина, Суворов,1981 и др.). .

Так, П.К.Анохин указывал на то, что лобные отделы мозга являйся структурой, где первичный мотивацлонннй признак стимула mois»

кет быть превращен в организующий, ведущий к формированию функциональной системы. Лобные отделы коры играют значительную роль в формировании и стабилизации доминирующей мотивации (Урываев,1979).

Что касается значения ассоциативных отделов неокортекса в регуляции высших емоций у ребенка,то эти вопросы почти не изучены.-Все вышесказанное позволило нам выработать новую методологию научного поиска, сформулировать задачи и цели исследования,обосновать и разработать новое теоретическое направление в изучении функциональняго развития мозга и роли ассоциативных структур в механизмах восприятия и осмысливания речевых сигналов,имеющих разную эмоциональную значимость.

Цель шботы - выявить общие онтогенетические закономерности функционального развития ассоциативных отделов неокортекса и определить их специфическую роль в развитии механизмов речи ребенка -восприятия и осмысливания слова.

Задачи исследования: I) выявить возрастные особенности функциональных перестроек межцентральных взаимодействий проекционных и ассоциативных зон у детей при восприятии знакомых и незнакомых слов и звуковых сигналов; 2) определить возрастные этапы, или критические периоды в развитии нейрофизиологических механизмов речи ребенка - оценки значения и смысла слова, и показать специфическую роль ассоциативных зон в развитии этих механизмов;

3) изучить нейрофизиологические механизмы действенности словесных команд "слушай","смотри","сложи","скажи" на процессы избирательной активации внутрикорковых взаимодействий проекционных и ассоциативных зон,наиболее заинтересованных в приеме информации;

4) показать значение эмоциональных факторов в процессах осшсли-вания речевых сигналов на высшем корковом уровне декодирования речевого сообщения;

5) выявить нейрофизиологические механизмы действенности положительных и отрицательных оценок на детей разного пола и показать значение ассоциативных зон в корковой регуляции этих процессов;

6) показать особенности межцентральных внутрикорковых взаимодействий ассоциативных зон у детей с нарушением речи (алалия, не-йросенсорная тугоухость).

Научная новизна работы

Впервые показано, что функциональное развитие мозга ребенка тесно связано с функциональным развитием ассоциативных зон, которые начинают функционировать уже на ранних этапах онтогенеза и играют ведущую роль в системной организации речевых функций. Показано, что критические периоды развития речи в онтогенезе связаны с включением все более высоких уровней восприятия и декодирования речевых сигналов, лексическим, семантическим анализом и процессами смыслообразования и определяются критическими периодами развития ассоциативных систем большого мозга.

Впервые показано, что роль передних и задних ассоциативных зон в развитии механизмов речи функционально неоднозначна. Задние ассоциативные зоны ответственны за корковый механизм лексического, семантического анализа слов. Передние ассоциативные лобные отделы отвечают за центральные механизмы осмысливания речевого сигнала, имеющего разную эмоциональную значимость для ребенка.

Выявлено, что словесные команды "смотри","слушай","сложи", "скажи" избирательно активируют, настраивают те функциональные си~ зтемы взаимосвязанных корковых центров,которые будут принимать и анализировать информацию.

. Впервые установлено, что только включение эмоционального компонента в общую структуру речевой деятельности - .восприятие и семантический, анализ слова - " приводит к избирательной активации

межцентральных взаимодействий ассоциативных лобных областей, ко- , тор!в играют особую роль в реализации процессов осмысливания слова Впервые у детей 6 лет выявлено, что при восприятии и осмысливании сложных речевых воздействий - положительных и отрицательных оценок их деятельности в коре головного мозга по механизмам считывания и актуализации следов из кратковременной памяти воспроизводится тот специфический паттерн межцентральных'взаимодействий, который был характерным при реализации самой деятельности. Ведущими факторами, активирующими эти механизмы, являются эмоции,определяющие смысл этих оценок, избирательное, направленное отношение к ним ребенка.

Выявлены половые различия в корковой организации межцентраль-ннх взаимодействий при речевой деятельности: у мальчиков взаимодействия более избирательны, локальны, более выражена межполушар» ная асимметрия, а у девочек системная организация корковых взаимодействий более даффузна, межполушарная асимметрия выражена меньше, но она более устойчива.

Теоретическая и практическая

значимость работы Нейрофизиологические данные, полученные в работе, вносят существенный вклад в понимание общих принципов, общих закономерностей функционального развития, мозга ребенка и показывают тесную связь этих процессов с развитием штегративных функций ассоциативных областей, обеспечивающих системные процессы при восприятии и анализе слова. Данные о специфической роли ассоциативных нижнетеменных и лобных областей в лексическом, семантическом анализе слова, поиске его смысла вносят существенный вклад в разработку общей теории речевой деятельности и понимание ее нейрофизиологических

основ. Разработано новое направление в изучении нейрофизиологических оонов эмоциональной регуляции речевой деятельности ребенка, что вносит существенный вклад в развитие проблемы физиологии эмоций и речи и позволяет понять механизмы избирательного, осмысленного отношения ребенка к речевым воздействиям, что может являться научным обоснованием оптимизации процессов обучения и активного включения эмоций в познавательную деятельность. Вскрыты нейрофизиологические механизма действенности оценок на ребенка, что име-эт важное значение для педагогики. Теоретически обоснована необ-содимость разных педагогических подходов к обучению мальчиков и девочек.

Полученные в работе данные о раннем появлении межполутарной функциональной асимметрии вносят важный вклад в проблему генезиса .симметрии мозга и разных факторов; определяющих ее развитие.

Исследование специфики внутрйкорковнх взаимодействий у детей с лалйей и нейросенсорной тугоухостью дали возможность выявить не-рофизиологические механизмы этих нарушений и наметить й/ти их омпенсацшг, что имеет большое значение в клинике патологии речи.

Экспериментальный материал используется в циклах лекций дая во-питателей детских садов и учителей начальных классов в Ленинградом городском институте усовершенствования учителей, в курсах зкций по физиологии человека и животных, развитию высшей нервной зятельности, нейропсихологии ребенка. Он может представлять ин-)рес для НИИ физиологии детей и подростков АПН СОСР, Института [зиологш им. И. П. Павлова АН СССР, Института экспериментальной дащиш АМН ССОР, Института эволюционной физиологии им.И.М.Оече-1ва АН СССР, МГУ им.М.В.Ломоносова и других научных учреждений.

Апробация работы Материалы научных исследований доложены и обсувдались на УЦ1, IX и X научных конференциях по возрастной морфологии,физиологии и биохимии /Москва,196?,1969,1971/, на У научном совещании, посвященном памяти академика Л.А.Орбели /Ленинград, 1968/, на ХХП.ХХУ, ХШ совещаниях по проблемам высшей нервной деятельности /Рязань, 1969; Москва,1974; Ленинград,1981/, конференции по актуальным проблемам дошкольного воспитания /Москва,1970/, на XI и ХШ съездах Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова /Ленин-' град,1970; Алма-Ата,1979/; на Всесоюзном симпозиуме, посвященном физиологии лобных долей /Сухуми,1972/, на XX международном психологическом конгрессе в Японии /Токио,1972/, на Ш Всесоюзной конференции по проблемам памяти /Цулршо-на-Оке,1974/, на Всесоюзном симпозиуме, посвященном проблемам синхронизации биопотенциалов мозга /Пущино-на-0ке/1973/, на Всесоюзной конференции по нейроки-бернетике /Ростов-на-Дону,1973,1983/, на заседании общества физиологов /Ленинград,1970,1971,1975,1976,1980,1982,1985,1988,1989; Москва,1976,1984/, на Всесоюзных пленумах Института мозга /Москва, 1974,1975,1983; Тбилиси,1984; Махачкала,1986/, на I, П и Ш Всесоюзных конференциях по физиологии развития человека /Москва, 1977,1981,1985/, на Всесоюзной конференции "Взаимоотношения полушарий мозга" /Тбилиси,1982/, на Международном симпозиуме "Ассоциативные системы мозга" /Ленинград,1982/, на Всесоюзном Съезде психологов /Москва,1978,1983/, на заседании Президиума Академии пе-далогическйх наук СССР /Москва', 1985/, на Всесоюзной конференции "Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности /Одесса, ' 1986/.

Публикации Основное содержание диссертации отражено в 6 монографиях (од-

- 9 -

на находится в печати), 90 печатных работах.

1 МЕТОДИКА

Экспериментальные исследования восприятия речевых и неречевых (звуковых и.зрительных сигналов) у детей,которые осуществлялись на протяжении многих лет (Хризман,1965-1989), состояли из грех разделов:

Первый - проводилось ЭЭГ-исследование на здоровых детях от I мес. цо 7 лет (436 человек). Выделено 10 возрастных групп. Запись ЭЭГ эсуществлялась униполярно от 10 симметричных точек мозга: лобных, гажнетемешшх, моторных,затылочных я височных правого и левого галушария (при открытых глазах) в состоянии спокойного бодрство-шшя (фон),при восприятии и осмысливании речевых.(знакомых и [езнакомых слов)/ звуковых сигналов (тон 1000 гц). Детям 4 лет предъявлялись олояные речевые воздействия команда "смотри","слу- • ай","сложи","скажи", "внимание".

торой паздел - исследование ЭЭГ у детей о нарушением развития ечи пря сенсорной алалйи (3-5 лет, 12 человек) и нейросэнсорной угоухости (2-3 года и 6-7 лет, 28 человек) проведено совместно . логопедом психоневрологической больницы■ № I Е.О.Головиной и ' отрудниками I ЛМИ им. И.П.Павлова профессором И.М.Беловым, и урдопедагогами.

ретий раздел посвящен изучению влияния эмоций на йюшировятга ггивпого, осмысленного отношения ребенка к слову, которое приоб-зтало разное контекстное значение, т.е. становилось эмоционально ючимин. ЭЭГ-исследование проводилось на 72 здоровых детях в »зрасте от 3 до 7 лет (34 девочки и 38 мальчиков). Детям 3-5 лет >едъявлялась сказка "Красная Шапочка", а детям 5-7 лет рассказ \а льдине", который состоял из двух частей: описательной (позна- • .тельной) и остросюжетной (эмоциональной), где говорилось о "бе-

:",в которую попали герои• рассказа и об их спасегош. Эта ситуа-

дня способствовала возникновению у детей эмоций.опосредованных речью,речевым мышлением,сочувствия,сопереживания. Кроме ЭЭГ проводилась запись КГР.ЭМГ.АГ общих движений. По психологическим данным (наблвдение,беседа,ассоциативный эксперимент, методика незаконченных рассказов, субтесты Векслера и йирасека.тест Люшера, интервью во Зааэо и др.),которые были получены совместно с психологом О,А.Отеценко,оценивался уровень понимания и эмоционального отношения ребенка к его гёроям.Показателями эмоций являлись поведенческие характеристики (мимика,жесты,высказывания,активные действия ребенка и Др.) и объективные изменения показателей КГР.ЭМГ.

ЭЭГ Исследовалась при вооприятии: I) отдельных слов: "беда", "радость","плохо","хорошо","плачут","смеются" и др.; 2) слов вне текста и в контексте познавательной и эмоциональной части рассказа: "медведи","туман","беда"; Б) слов: "лапа","дерня за веревочку" вне текста и этих же слов "лапа Волка","дерли за веревочку"в контексте сказки; 4) наиболее эмоциогенных фраз "Лвди,спасайте детей","дети кричали: "Спасите,спасите"; 5) положительных и отрицательных оценок: "шюхо-хорошо слушал "."плохо-хорошо передавал',' "молодец", которые давались после прослупщвайия рассказа и выполнения активных произвольных действий (роли радиста).

Для выявления особенностей функциональной организации межцент-ралышх отношений проекционных и ассоциативных зон использовался корреляционный анализ ЭЭГ (Ливанов,1972:¡Сологуб,1973,1981; Хриз-ман,1973,1976). Для выявления функциональной межполушарной асимметрии (тотальной и Парциальной) вычислялись коэффициенты асимметрии по формуле К»|=| (Генкин,1?62), где цив- соответствующие пары показателей.

Проводился статистический анализ данных,вычислялась их достоверность по.критерию Вилкоксона-Манна-Уитни, Фишера и парному критерию Вилкоксона. Всего обследовано 548 детей, проанализировано

25000 отрезков ЭЭГ (длительностью 2 сек.)..

- II -

результаты исследования

I раздел

роль ассоциативных отделов неокоргекса в системной

ОРГАНИЗАЦИЙ РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ Нейрофизиологическое обеспечение речевых функций - этого систе-юго процесса- чрезвычайно слояно и требует участия многих корко-сс (Лурйя,1973) л подкорковых образований (Бехтерева,1971; Бехте-!ва,1988).между которыми существуют как прямые, так и обратные 5язи. Показано, что процессы восприятия, понимания и осмысливания )чевнх сигналов имеют сложную динамическую локализацию и латера-[зацию и связаны о деятельностью сенсорных, моторных, а главное, юоциативных нижнетеменшх и лобных областей. Последние игротг явную роль в регуляции речевых функций, в семантическом анализе в осмысливании речевых воздействий (Лурия,1963,1973). В настоящее время наиши сагое широкое применение электрофизио-гические метода для изучения нейрофизиологических механизмов во-риятия и понимания знакомых и-незнакомых слов, восприятия ней-альных и эмоционально значимых речевых сигналов (см,обзоры: Чуйкова, 1967; Бехтерева, 1974; Рутман, 19.74; Костандов.1977; Варта-«,1988). Что же касается нейрофизиологических исследований раз-гия механизмов речи ребенка и понимания роли ассоциативных зон регуляции речевых функций, то такта работ проведено крайне мало. . ш дин изучения функционального состояния мозга ребенка при вос-1Ятии речевых сигналов, имеющих разную семантику, использовался год ЭЭГ.

Исследование пространственной синхронизации биопотенциалов моз-у детей позволило установить, что восприятие и опознание слова [зано с межцентральными взаимодействиями проекционных и ассоциа-шх зон, с динамикой их пространственно-временных отношений. Вы-показапо. что организация меяцентралышх связей при восприятии

слов весьма вариативна и зависит не столько от фонетического, сколько от смыслового значения словесных сигналов (Хризман,1978). ■

Предъявление знакомого слова избирательно повышает уровень межцентральных взаимодействий не только проекционных, но и ассоциативных областей преимущественно левого полушария. Фокусы взаимосвязанной активности в этом случае представлены в ассоциативных центрах чаща всего левого полушария. При восприятии ц семантической оценке слова имеет место целый ряд общих сдвигов в ЭЭГ ребенка, а именно: повышение уровня пространственной синхронизации; увеличение числа центров, вовлеченных в совместную синхронную деятельность; топическое распределение межцентральных взаимодействий; повышение межцентралышх контактов ассоциативных зон; изменение частотного спектра кросскоррелогравд; повышение мощности периодических составляющих; изменение временных"сдвигов биопотенциалов ассоциативных вон по отношению к сенсорный! центрам коры.

Общая закономерность заключается в том, что при анализе знакомого слова, предъявляемого ребенку первых 3 лет жизни, резко возрастает уровень межцентралышх взаимодействий и, в первую очередь нижнетеменных долей левого полушария. Здесь возникает наибольшее число высокозначишх корреляций, и они являются фокусами взаимосвязанной активности.

Имеются существенные возрастные отличия в характере этих взаимодействий. Так, у детей первого года жизни в ответ на знакомое слово (имя ребенка) происходило избирательное усиление корреляций биопотенциалов нижнетеменных зон левого полушария с височными и затылочными центрами. Эти взаимодействия устанавливались в полосе медианных частот (от 2-3 до 4-5 кол./с).

У детей второго года жизни при восприятии знакомого слова наи-

Зольший сдвиг межцентральгах взаимодействий наблюдался между дву-га; ассоциативными (лобными и нижнетемешшми) отделами мозга.Здесь з 66,3$ случаев наблюдались высокие корреляции биопотенциалов и гроизопшо усиление синфазности колебаний. Чаще всего эти взаимодействия устанавливались в полосе частот 4-5 кол/с, что не наблю-(алооь при восприятии незнакомых слов и звуковых раздражителей.

У детей 4-5 лет при предъявлении знакомых слов пространствен-ю-временные отношения биопотенциалов мозга носили иной характер, йиболее тесные отношения наблюдались между лобными и теменными ;олями левого полушария,а также межцу теменными и височными зона-и обоих полушарий. Если в покое в кросскоррелясциоиных функциях иопотенциалов лобных и нижнетеменннх областей левого полушария оминировали контрфазные отношения(в 55,5/5 случаев),то при произ-есении знакомого слова происходил поворот фаз на 180°,т.е. уста-авливались синфазные отношения биопотенциалов. В Нравом полугаа-ии колэбанйя биоритмов нижнетеменных зон опережали ритмы височ-мх зон обоих полушарий и лобных областей левого полушария. На гом этапе развития ребенка межцентральные отношения лобных и ни-кетеменннх, височных и нижнетеменннх зон при восприятии словес *х сигналов осуществляются в диапазоне колебаний (частотой -6 кол/с).

На основании этих данных было сделано предположение-о том.что 1звити0 центральных механизмов сенсорной речи у детей зависит ? созревания ассоциативных зон, от степени сфорлфованности их »щентральных взаимодействий, которые на разных этапах онтоге-¡за устанавливаются в разной- полосе частот.

Видимо, у детей первого года жизни анализ словесных сигналов ¡уществляется еще в элементарной форме, но элементы семанти-

ческой оценки слова, бесспорно, имеет место, и его опознание, вероятно, в первую очередь зависит от включения третичных полей неокортекса - ассоциативных шшнвтеменных зон левого полушария. в этот сложный системный процесс. На втором-третьем году жизни восприятие и опознание слова происходит при участии не только нижнетеменных ассоциативных зон, но и лобных долей левого полушария. РОЛЬ АССОЦИАТИВШХ ЗОН В НАПРАВЛЕННОЙ АКТИВАЦИИ АНАЛИЗАТОРНЫХ СИСТЕМ С ПОМОЩЬЮ РШШХ КОМАНД Развивая представления о второй сигнальной системе, И.П.Павлов одним из первых высказал мысль о том, что слово, являясь "сигналом сигналов", регулирует, управляет всей сферой произвольной деятельности человека. Это положение остается важным и в настоящее время, а основной вопрос - какие конкретно нейрофизиологичвские механизмы позволяют мозгу ребенка с помощью слова регулировать кги деятельность отдельных сенсорных и моторных систем, так и их взаимоотношения - еще далек от своего разрешения. Почти не исследовано функциональное состояние мозга ребенка и отдельных его корковых зон при предъявлении речевых инструкций или словесных команд. А изучение.этой проблемы открывает большие возможности для понимания нейрофизиологической основы активного осмысленного отношения ребенка к слову - призыву к действию, чему и посвящены наши нейрофизиологические исследования.

Кросскорреляционный анализ ЭЭГ показал, что при восприятии детьми 4 лет команда "слушай", направленной на активацию слуховой систеш, отмечается усиление межцейтральных .взаимодействий преимущественно в задних отделах мозга ( с фокусом взаимосвязанной активности в височной зоне левого полушария и в ассоциативных нижнетеменных областях обоих полушарий). При этом биоритмы теменных от-

делов левого полушария опережают потенциалы моторных зон этого же полушария и лобных центров правого. В правом полушарии усиливаются синфазные отношения нижнетеменных зон с лобными; все межцентральные взаимодействия биоритмов нижнетеменных областей с другими зонами устанавливаются в полосе медленных колебаний - 3-4 кол/с.

Предъявление другой словесной команды - "смотри", направленной на активацию зрительной системы, вызывало значительную реорганизацию пространственно-временных отношений биопотенциалов. Более, чем в 4 раза (по сравнению с покоем) возросло число высоких взаимосвязей затылочных и нижнетеменннх центров с увеличением синфаз* ности колебаний между этими зонами; появлялось опережение (на 50100 мс) колебаний потенциалов лобных областей обоих полушарий колебаниями нижнетеменных зон; происходила перестройка частотного спектра кросскоррелограмм по сравнению с покоем и б эффектом команда "слушай": доминировали колебания с.частотой 5-6 кол/с.

При предъявлении команд, направленных на активацию двигательных систем большого мозга ("сложи" и "скажи"), наибольшее усиление межцентральных взаимодействий происходило в передних отделах мозга - в лобных и моторных зонах. На команду "сложи" наибольшее число высокозначимых корреляций возникало в лобных зонах обоих полушарий и моторных центрах левого полушария. В 3 раза (все различия статистически достоверны, Р<0,05) возрастали межцентральные взаимодействия височных зон левого полушария (по сравнению с покоем), увеличивалось число высокозначимых корреляций биопотенциалов нижнетеменных областей левого полушария. В правом полушарии в ответ на эту команду колебания нижнетеменных зон стали в 2' раза чаще опережать ритмы лобных и височных зон, а в левом полушарии колебания височных и лобных зон. опережали ритмические процессы в нижнетеменной области.

Это говорит о той, что высший сенсорный анализ словесных команд и их смысловое значение отражается в характере взаимодействий колебательных процессов мозга, на их пространственно-временных характеристиках.

Следует особо подчеркнуть, что у детей 4 лет при первом и повторном предъявлении команды "смотри" наиболее функционально активными становились височные, нижнетеменные и затылочные центры правого полушария, а на команду "слушай" - левого, т.е. выявлена пра-вополушарная функциональная асимметрия на "смотри" и левополушар-ная на "слушай". Эти факты имеют особое значение для понимания центральных механизмов латерализации речевых функций и механизмов специфической преднастройки правого, или левого полушария к предстоящей деятельности по команде.

Итак, на слово-команду избирательное повышение процессов пространственной синхронизации биопотенциалов сенсорных, моторных и ассоциативных центров коры, наиболее заинтересованных в предстоящей деятельности, экспериментально доказывает связь ритмов мозга и их пространственно-временной организации с реализацией конкретных функций, с готовностью ребенка к предстоящей деятельности. .

Еще одним доказательством такой связи явились наши ЭЭГ-иссле-дования сложных форы произвольной деятельности (Хризман,Еремеева, 19712; Хризман, 1973; 1973а), Установлено; что у детей 2-4 лет при объяснении (речевая инструкция) и показе двигательной программы (игра на игрушечном рояле) наиболее функционально активными, име-вдими наибольшее число связей,' были задние ассоциативные нижнетеменные зоны (в покое 30,6$, при предъявлении задания - 50,0$); усилились межцентральные взаимодействия нижнетеменных и затнлоч^-

ных зон и фокусы взаимосвязанной активности бшш выявлены в этю

отделах коры.

При выполнении ребенком этой двигательной программы весьма избирательно повысился уровень функциональной активности моторных зон и усилились ;пс межцентральные взаимодействия с нижнетеменными областями особенно правого' полушария. В левом полушарии отмечались контрфазные отношения биопотенциалов лобных областей с другими центрами. При усложнении программ произвольной деятельности (расстановка шашек, рисование по образцу) усиливалось (на 15,5$) число межцентральных корреляций лобной области левого .полушария с моторной зоной. Взаимодействия нижнетеменных зон ослабли, уровень связей снизился от 50,05? До 31,9$. Таким образом, у детей 2-4 лет при усложнении двигательных программ усложняются процессы смысловой регуляции произвольных движений и при этом повышается роль передних ассоциативных лобных, областей в корковой регуляции этих процессов.

П раздел

НАРУШЕНИЯ ВЯУТИЖОИШШХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ С ДВШСГАШ РЕЧИ

Алалия. Исследования электрических процессов мозга у детей, . страдающих сенсорной алалией, дают реальную возможность оценить функциональное состояние разных корковых областей и особенности их межцентральных взаимодействий при дефекте развития речевых функций, а полученные факты позволяют лучше понять специфическую роль разных сенсорных, а главное ассоциативных областей в системной организации речевых функций у детей в онтогенезе.

Считается, что нарушение речевых функций при алалии преимуще-' ственно связано с дефектами развития слухового анализатора (Кай-данова,1954), а также с. нарушением более сложных межсенсорных взаимодействий мезду слуховыми и некоторыми другими анализатора-

ми (Трауготт,1946;Левина,1951;Орфинская,1959).

Сравнительный анализ пространственного распределения межцентральных корреляций биопотенциалов мозга показал, что у алаликов по сравнению о нормой наиболее нарушенными оказались межцентральные отношения ассоциативных лобных и нижнетеменных областей, особенно левого полушария, В левом полушарии у этих детей вообще отсутствовали значимые мевдентральше корреляции биопотенциалов височных и нижнетеменных зон и резко снижены теменно-затылочные взат* имосвязи. При алалии несколько лучше выражены пространственные . взаимосвязи в правом полушарии; фокусы взаимосвязанной активности представлены в центрах моторной коры и нижнетеменной области правого полушария. Если в норме наибольшее число корреляций устанавливалось между теменными и височными, теменными и затылочными отделами коры в левом полушарии, то у алаликов больше всего связей отмечалось мезду теменными и моторными зонами в правом полушарии. В атом одно из принципиальных различий в системной организации внутрикорковых взаимодействий у детей, страданиях сенсорной ала-лией. При алалии нарушены: функциональные связи между центрами шишетеменной, височной и затылочной областей левого полушария; иежполушарные контакты симметричных центров нижнетеменных областей, т.к. у них вообще не имелось межполушарных корреляций биопотеннш. алов, тогда как у здоровых детей эти связи отмечались в 42,8$ случаев.

При анализе межцентралышх отношений нижнетеменных и височных областей удалось выявить, что в левом полушарии в норме корреляции биопотенциалов этих зон отмечались в 66,6$ случаев, у алали-

• '*

ков - только в единичных случаях (6,6$). В правом полушарии общее количество взаимосвязей этих центров мозга у детей с алалией было такое же, как у здоровых (в 46,6$ случаев). Эти данные свидетель-

ствуют об избирательном нарушении при алалии теменно-височных корковых отношений в левом полушарии.

Данные экспериментальных исследований показали, что у алаликои нарушены также и теменно-затылочные отношения. В норме в левом полушарии теменно-затнлочные взаимосвязи отмечались в 69,2$ случаев, а у алаликов только в 23,0$, а теменно-моторные взаимосвязи имели место соответственно в 53,5$ и в 30,8$ случаев. В правом полушарии эти отношения имели иной характер: в норме теменно-моторнне отношения были выражены в 23,0$ случаев, а у алаликов в 69,2$,т.е. в 3 раза чаще. В этом же полушарии у здоровых детей теменно-затылочные связи отмечались в 76,8$, а у алаликов в 39,0$ случаев. У алаликов выявлена правополушарная функциональная асимметрия,как тотальная, так и парциальная. У них в 6 раз чаще появляются отрицательные корреляции биопотенциалов.

Таким образом, у детей, страдающих сенсорной алалией, наиболее нарушешими оказались пространственно-временные отношения биопо- . тенциалов нижнетеменных областей левого полушария, т.е. высшие центры межсенсорной интеграции у человека, что является показателем нарушения функциональных взаимодействий нроекпиокных и ассоциативных отделов мозга, имеющих непосредственное отношение к речевым функциям.

Нейросенсорная тугоухость. Нами было обследовано 28 летей 3-4 нет с нейросенсорной тугоухостью и 25 здоровых детей. Сравнительный анализ результатов ЭЭГ-исследования показал, что у тугоухих а;етей. по сравнению с нормой выявляются следующие нарушения корре-чяционных отношений биопотенциалов мозга: • I. Количественные - общее число корреляций было в 1,3 раза ме-шне по сравнению с нормой и составило 24,8$.

2. Качественные - общее число высокозначимых корреляций было в 2,5 раза меньше, что свидетельствовало о снижении степени пространственной синхронизации биопотенциалов различных корковых зон. Более, чем в 3,3 раза увеличивалось число отрицательных корреляций биопотенциалов.

3. Пространственные - обнаружено избирательное нарушение способности разных сенсорных зон к межцентралышм взаимодействиям: так, число межцентральных корреляций биопотенциалов височных областей с другими зонами было в 4 раза меньше, чем в норме. Особенно нарушенными оказались межцентральные отношения височных и ниж-натеменных областей левого полушария, что могло говорить о нарушении режима колебательных,процессов во времени слуховой и ассоциативной систем мозга. Выявлен дефект в пространственных отношениях биопотенциалов ассоциативных отделов мозга, особенно нижнетеменных областей левого полушария. Значительно снижена способность к межцентральным контактам и передних ассоциативных лобных зон.

4. Временные - анализ кросскоррелограмм биопотенциалов разных центров мозга показал, что у детей с нейросенсорной тугоухостью, уже в состоянии относительного покоя колебания биопотенциалов были сдвинуты яо фазе (на 180°), например, ритмы нижнетеменных областей левого полушария находились в контрфазных отношениях (60$ случаев) с ритмами моторных-зон, лобных отделов (40$ случаев) и затылочных областей (59$ случаев) этого же. полушария и височных областей правого полушария (50$ случаев). Следует подчеркнуть,что подобных временных отношений биоритмов у здоровых детей вообще не

' наблюдалось. Пространственно-временные отношения колебаний биоритмов нижнетеменной зоны правого полушария носили иной характер: в 40$

случаев колебания биопотенциалов этой области опережали про-

• - 21 -цессы в лобных зонах, между нижнетеменными и моторными зонами выражены синфазные отношения (в 60$), а мевду нижнетеменными и затылочными центрами (в 50%) отмечался контрфазный режим. Далее оказалось, что в системе фазовых отношений процессы височных зон левого полушария отставали во времени (на 50-100 с мсек) от процессов в лобных, моторных и нижнетеменных зон, а в правом полушарии колебания височных зон были контрфазными по отношению к процессам ассоциативных лобных, нижнетеменных и затылочных областей. То есть, у детей с нарушением развития механизмов речи нарушенными оказались системные процессы внутриполушарных и межполушарных взаимодействий в связи с нарушением пространственно-временной организации биопотенциалов мозга.

Итак, эти ЭЭГ данные еще раз подтвердили представления М.Н.Ливанова о функциональном значении процессов пространственной синхронизации биопотенциалов мозга в системной организации сложных форм психической деятельности человека. (Ливанов,197?; Асланов, 1967; Гаврилова, 1967; Сологуб, 1973,1981; Ливанов; Хризмай,1978; Лоскутова,.1977; Ливанов, Свидерская, 1984 и др.).

Ш раздел. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОСПРИЯТИЯ И ОСМЫСЛИВАНИЯ РЕЧЕШХ СИГНАЛОВ, ШЕПЦИХ РАЗНУЮ ЭМ0ЦИ0-НАЛШЮ ЗНАЧИМОСТЬ.

Эняченнс :.:отлгоцйоппс смоциональныл факторов в развитии речевых функций, в формировании активного, направленного, заинтересованного отношения ребенка в речевой деятельности является одной из фундаментальных и мало разработанных проблем в возрастной нейрофизиологии и психологии, потому что развитие высших психических функций не сводится к развитию только когнетивных процессов к интеллекта (Выготский, 1984; Рубинште^й, 1946; Леонтьев, 1977; Запорожец, 1974 и др.).

Успех в решении этой важной для практики проблемы

зависит от новых методологических подходов - от понимания роли 1 социальных эмоций, имеющих сложный генез, в инициации, структуи-ровании, направлении, стабилизации, оптимизации речевой деятель. ности, а главное в активизации процессов осмысливания поступающих речевых сигналов, где эмоции составляют базисную основу смыслов (Выготский,1956; Вилюнас,1976; Леонтьев,1977,1981; Бра-тусь,1981; Столин, Кальвиньо,1982,1983 и др.).'

Эти методологические подхода о регулирующей функции эмоций в речевой деятельности ребенка легли в основу наших нейрофизиологических исследований. Мы исходили из того, что "слово долгое . время дош ребенка является скорее свойством, чем символом вещи". (Выготский,1982, с,Х15), что за значением слова у детей, в отличии от взрослых, стоят эмоционально-образные связи, т.е. слово как средство мышления в полной мере начинает использоваться на относительно поздних этапах онтогенеза. При этом на ранних эта' пах развития речь является выражением эмоциональной сфер! поведения, первая стадия развития речи - аффективно-волевая, а перше слова ребенка носят всецело аффективно-волевой характер.,., это знаки желания или чувств (Выготский,' 1982. С.Цб).

Далее, мы исходили из.того, что эмоции, эмоциональные компоненты оказывают существенное влияние на процессы восприятия и осмысливания речевых воздействий, что существенно меняет церебральную организацию и латерализацию речевых функций у детей.

На первых этапах исследовалась специфика функциональной организации .межцентральных взаимодействий проекционных и ассоциативных зон у детей 4-х лет при положительных и отрицательных эмо-циогенных воздействий - непосредственных и опосредованных словом (глаголы: плачут - смеются; картинки - дети плачут - смеются н непосредственный - плач и смех).

Показано, что у детей при восприятии и осмысливании этого сложного эмоциогенного слова " плачут 'V глагол /, по сравнению с непосредственным " плачем на уровне корковых систем произошли сдвиги в функциональной организации межцентральных взаимодействий, при этом: I/ возрос общий уровень межцентральных связей всех ид следованных зон / на 7,1 %, р-с 0,05 /, 2) более чем в 4 ра-за( р^.0,01 ) усилились межцентральные связи ассоциативных лобных областей левого полушария, преимущественно с моторными и височными зонами, обоих полушарий, 3) появились фокусы взаимосвязанной активности в лобных, височныя и моторных зонах коры больше слева, 4) избирательно усилились( до 90,9 % )случаев межполушарные взаимодействия симметричных центров лобных областей, 5) повысился общий уровень тотальной левополуиарной функциональ-чой асишетрии( Кас от - 6,4 ¡2 до - 12, 7 % ), знак асимметрии зохраншгся, т.е. Повысилась роль левого полушария в анализе этого эмоциогьнного слова, 6) значительно возрасла парциальная функци-шальная асимметрия височных вон левого полушария ( Кас. увели-гался'.от - 2,3 % до - 29,6$, р<0,01 ), которые стали наиболее, ¡вязанными с передними отделами мозга,' 7) снизился в этот Момент ■ровень межцентральных взаимодействий моторных зон с задними отде-:ами коры: с нижнетеменными ( в 3 раза) , с затылочными( в 5 раз), ,в. произошли значительные перере-епределепт-т ^¡вднтрадьншс «вязей.

Итак, при восприятии и осмысливании глагола " плачут" наиболее ункционально активными были слуховые отделы коры левого полушария, оторные и ассоциативные лобные отделы коры обоих полушарий.

Эти закономерности наиболее четко проявились у мальчиков, а непосредственный " плач" наиболее функционально активными , имею-ими наиболее высокий уровень межцентральных связей( 29,$ ) были рителыше зоны левого полушария ( Кас = - 9,6 $ ) и моторные 30,7 %) больше слева ( Кас =-9,1т5 )•

Важно отметить, что моторные зоны левого полушария на этот сигнал больше были связаны с нижнетеменными и затылочными центрами, т.е. с задними отделами коры. Затылочные отделы имели и наиболее высокий уровень межполушаршх "симметричных" связей (в 84,6$ случаев) и в этих зонах выявились фокусы взаимосвязанной активности. Видимо, повышение уровня функциональной активности зрительных отделов коры и моторных зон, усиление их взаимодействий отражает процессы избирательной активации корковых систем, обеспечивающих направленный зрительный поиск субъекта, который плачет.

На эмоциональную картинку "дети плачут".на уровне корковых систем отмечается тот же эффект, как на глагол "плачут" - усиление межцентральных связей в передних отделах коры и ослабление связей моторных зон с нижнетеменными и затылочными центрами обоих полушарий.

Выявилась еще общая закономерность: у мальчиков на все отрицательные емоциогенные воздействия наиболее высокий уровень межполу-шарных "симметричных" связей имели лобные (в 76,4$ случаев) п моторные зоны (в 47,5$ случаев), у девочек наоборот - затцлочные (в 68,4$ случаев) и нижнетембнные (в 52,5$ случаев).

На все положительные эмоциогенные воздействия картина существенно изменилась: у мальчиков в передних отделах коры уровень связей снизился - в лобных от 76,4 до 57,1$; в моторных - от 47,5 до 35,7$(р^-0,01 ), а у девочек наоборот возрос: в лобных областях - от 52,7 до 77,7$ и в моторных - от 36,8 до 66,6$ ( р<0,05).

Таким образом, знак эмоциогенных воздействий, поступающих через разные сенсорные каналы,вызвал разную динамику межполушарных функциональных взаимодействий в передних и задних отделов коры у • детей разного пола. Далее,у девочек на все эмоциогенные воздействия отмечалась устойчивая левополушарная асимметрия,у мальчиков

г

так на слова "плачут" и "плохо" отмечалась левополушарная асимметрия для височных зон, а на слова "смеются", "хорошо" - асимметрия сменила знак и стала правополушарной.

Анализировалась другая ситуация у этих детей при восприятии слов "лапа" (¡вне текста), "это лапа" и "это лапа Волка" в контексте сказки "Красная Шапочка", когда это слово приобретало разный смысл становилось эмоционально значимым для"ребенка. Сравнительный анализ показал, что при восприятии слов - "Это лапа Волка" по зравнеНию с просто "лапа" на уровне корковых систем произошло: [) повышение общего уровня межцентральных взаимодействий (от 27,6$ цо 30,6$); 2.) повышение общего числа высоких связей (от 5,4$ до 5,6$); 3) повышение общего уровня межполушарных функциональных ззаимодействий - в затылочных (от 66,6$ до 91,7$) и моторных (от >0$ до 66,7$) зонах; 4) повышение степени межполушарных связей, >собенно моторных, лобных и затылочных областей; 5) повышение 'ровня межполушарной парциальной асимметрии и смена знака асим-гетрии: в лобных (от Кас +14,3$ до -23,8$), затылочных (.от -2,4$ со +14,7$) и нижнетеменных (от -8,1$ до 14,7$)'областях, т.е.меж-галутарная аситетрия стала весьма динамичной и наиболее она была ыражена в ассоциативных зонах коры,. Следует отметить и избира-ельное усиление межцентральных взаимодействий лобных и.височных он левого полушария и ниляетеменных, затылочных и моторных зон равого полушария. '

Усиление эмоциональных реакций детей на слова "это лапа Волка" контексте сказки (в 6Й,4$ случаев отмечалась КГР и в 55,4$ -вигательная активность) существенно повлияло на процессы так-ильного опознания предмета (мягкого, пушистого) и привело к зна-ательному усилению внутрикорковых взаимодействий в передних от-5лах коры, особенно в лобных областях (Хризман, Еремеева,1985; эемеева, 1089), т.е. эта познавательная деятельность приобрела

для ребенка другой смысл при включении эмоционального компонента,' опосредованного словом.

Значение эмоций в регуляции речевой деятельности, в формировании более осмысленного отношения ребенка к слову проявилось и при восприятии эмоциогенных призывов: "Дерни за веревочку, Дитя мое',' которые в одном случае (в контексте сказки) говорит Бабушка, а в другом - Волк, (для контроля эти призывы давались вне текста). Наиболее эмоциогенными (данные КГР,ЭМГ. и АГ) оказались слова Вол-при этом (по сравнению с контролем), повысился уровень внут-рикорковых взаимодействий (от 29,5% до 32,7$) и возрасла их степень: у мальчиков - от 5,7% до. 7,1%, у девочек - от 6,6% до '8,9%; повысился уровень и изменился знак межполушарпой асимметрии, особенно у мальчиков (Кас от -3,2% до+29,03%), у девочек также отмечалась смена знака асимметрии (Кас от -11,6% до +9,09%).У мальчиков только на слова Волк избирательно усилились (в 2,5 раза) межполушарные взаимодействия симметричных центров только лобных областей (от 40% до 100%), у девочек же.на слова Волка усилились почти все (кроме затылочной) межполушарные взаимодействия; лобных, моторных, нижнетеменных и височных зон, т!е. отмечался более генерализованный эффект. А в целом у мальчиков выше уровень межпо-лушарной асимметрии тотальной и парциальной и они более динамичны.

Сравнительный анализ показал, что у девочек на слова Волка, по сравнению со словами Бабушки, в 6 раз усилились межполушарные взаимодействия симметричных центров слуховых отделов коры и в 5 раз возросла степень межиолушарншс взаимодействий нижнетеменных областей; усилились в 1,5 ра8а теменно-височные связи в обоих полушариях и в 2,5 раза -. внутриполушарные взаимодействия моторных зон о нижнетеменными и затылочными областями, т.е. в большей степени повысился уровень функциональной активности слуховых, зри-

телышх, нижнетеменных областей, а также моторных зон левого но- 1 лушария. У мальчиков же возникали совершенно иные отношения в коре головного мозга: на слова Бабушка - наиболее высокий уровень взаимодействия имели нижнетеменные зоны левого полушария (37,5$), а также моторные (37,5$) и височные зоны (32,5$) справа.

На слова Волка - значительно усиливались виутриполушарные и межполушарные взаимодействия (с 37,5',до 50,1$) моторной кори правого полушария,повысился уровень связей и нижнетеменных зон этого полушария (от 20,0$ до 43,8$) и избирательно повысилась степень взаимодействий теменных и затылочных зон только в правом полушарии, т.е. более функционально активными оказались моторные и нижнетеменные зоны правого полушария.

Таким образом, мы имеем два разных типа функциональной организации внутрикорковых (межполушарных и внутриподушарных) взаимодействий у детей разного пола при восприятии и осмысливании этих эмо-циогенных команд. Таки. же результаты были получены нами у детей 5 и 6 лет ..при разных видах психической деятельности: восприятии речевых сигналов: медведи, туман, беда (вне текста и в контексте рассказа), эмоциогенных призывов: "Спасите, спасите"; "Лвди,спасайте детей!" и т.д.; при восприятии музыки и звуковых сигналов, при восприятии оценок (плохо-хорошо).

Эти гигоды вйшше созвучны существующим в литературе представлениям о-разной организации высших психических функций у детей разного пола и у взрослых (обзоры: Кон,1981; Спрингер,Дейч, 1983; Еианки,1985; а также Воронин и др.,1976; Павлович, Брике, 1981; Фатьяндва, 1981; Вияшева и др. ,1981; Кантонистова,1981; Краснушш-на,1982; Коновалов, Сериков,1983 и др.).

- 28 -

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗШ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ РЕБЕНКА К ОЦЕНКАМ ЕГО ДЕЯТЕЛШОСТИ

Хорошо известно, что педагогическая оценка,сильнейшее речевое воздействие,оказывает весьма избирательное,регулирующее влияние на поведение ребенка,формирует направленное,эмоциональное отношение к учению,труду, т.е. вызывает более осознанное отношение к действительности,способствует развитию самосознания (Ананьев,1980; Амонашвили,1983,1986; Третьяченко,1986; Кравцов,Кравцова,1986; Ти-щенко,1986; Репина,1988 и др.). В связи с переходом к обучению детей с 6 лет. становится особенно актуальным изучение эффективное^ педагогической оценки на формирование познавательной деятельности ребенка и выяснение нейрофизиологических основ действенности этих оценок.Эти вопросы, имеющие не только теоретическую,но и практическую значимость для дошкольного, воспитания,вообще почти не изучены в нейрофизиологическом плане.В связи с этим поставлена задача изучить особенности функциональных перестроек внутрикорковых взаимодействий у детей 6 лет при положительных и отрицательных оценках значимых и незначимых компонентов их познавательной дея;-тельности.

Исследовались две группы детей: в первой - дети только слушали рассказ "На льдине" и после прослушивания давались оценки "плохо", "хорошо","слушал" (I группа - сенсорная); во второй - дети слушали рассказ и в игровой ситуации выполняли роль"радиста", передавая радиограмму,(П группа - моторная), им давались отрицательные оценки "плохо слушал" и "плохо передавал",т.е.оценивали менее значимый (слушал) .и более значимый (передавал) компоненты деятельности, а также положительные оценки "хорошо слушал","хорошо передавал". У всех детей оценка наиболее значимых компонентов ¿I деятельности вызывала наибольшие изменения в выраженности ЛТ: у девочек в 88,8/5,а у мальчиков - в 84,6$ и при этом значительно повысился уровень межполушаршх взаимодействий симметричных лобных

. областей (с 50,0$ до 88,9$ у мальчиков и с 40,0$ до 83,3$ у девочек, Р<0,0.1).

Установлено, что наиболее избирательные перестройки межцентральных отношений у детей наблюдались в моменты восприятия относительно более эмоционально значимых для ребенка отрицательных оценок, т.е.. тех оценок, которые были направлены на существенно важные, центральные компоненты произвольной деятельности, имеющие личностный смысл. .

Выявился ряд общих закономерностей в латерализации этих процессов. Правое и левое полушария играют специфическую роль в регуляции эмоционального отношения ребенка к оценке его деятельности: в правом полушарии уровень внутриполушарных взаимодействий был весьма устойчив, особенно у девочек, и не зависел от знака оценки и специфики деятельности, которую оценивали. Это, видимо,связано с включением общих неспецифических, тонических механизмов активации, обеспечивающих высокий и стабильный уровень внутриполушарных отношений при речевых воздействиях. Видимо, в правом полушарии происходит более общая тотальная оценка эмоционального компонента этого речевого воздействия и за очет этого повышается тонус различных корковых систем. В левом же полушарии уровень внутриполушарных взаимодействий был более динамичен и зависел от многих факторов (от пола ребенка, от его эмоционального отношения к деятельности, ог иаьдйфили и структуры деятельности, от знака эмоционального воздействия и т.д.)

Так, у девочек по мере возрастания эмоциональной значимости оценки (особенно на "плохо") уровень связей в лево» полушарии нарастал (от 28,3$ до 43,3$, Р<0,05). У мальчиков отмечался более избирательный, более дифференцированный эффект - повышение уровня

внутриполушарных связей в левом полушарии только на положительную оценку значимых компонентов деятельности ("хорошо слушал" I группа -30,0%, "хорошо передавал" П группа - 35,5%). Это могло свидетельствовать об особой роли положительных оценок для мальчиков в регуляции их поведения и о важном вкладе левого полушария в механизмы коркового контроля положительных эмоциональных состояний, опосредованных словом.

Можно дометить, что в левом полушарии при восприятии оценок

срабатывают более сложные фазические механизмы интеграции когни-

тивных и эмоциональных компонентов, содержащихся в оценке, и за счет более развернутого во времени дифференцированного анализа этих речевых воздействий происходит оценка не только их значения, но и смысла.

Выявились и особенности межполушарной функциональной асиммет-.рии мозга: у мальчиков она была более динамичной, зависела от знака оценки. 7 девочек на "плохо/хорошо слушал" имела место чаще всего правополушарная асишетрия (в 66,6% случаев), а у мальчиков на оценку"плохо" значимых фрагментов деятельности - правополушарная (Кас=+22,7% и +12,0%), на "хорошо" - левополушарная (Кас=-3,8% и -12,3%), т.е. отмечалась смена знака, инверсия асимметрии. На . эмоционально значимую оценку "хорошо выполнял" у мальчиков отмечалось усиление левополушарной асимметрии, а у девочек, .наоборот, сглаживание, т.е. общая динамика межполушарных взаимодействий была' разлгчной.

Формирование эмоционального отношения детей к оценкам их деятельности связано не только с корковыми механизмами'внутриполуша-рной, но и межполушарной интеграции, происходящей преимущественно в ассоциативных-зонах коры. Установлено, что у всех детей только на значш.ше оценки наиболее высокий уровень межполушарных взагао-

. - 31 -

действий симметричных центров имели лобные зоны (нн "плохо передавал" - 87$,на "хорошо передавал" - 100$),. тогда как на незначимые оценки ("плохо-хорошо слушал") уровень этих связей снижался почти в 2 раза (50$ и 53$). У детей I группы наиболее значимой была отрицательная оценка "плохо слушал" и только на нее наблюдались высокие межполушарные связи лобных зон (71$).

Итак, установлено, что для ребенка оценка взрослых становится эффективной, действенной только тогда,когда оценивается наиболее эмоционально значимый компонент его деятельности. Когда же дается оценка незначимого компонента, то она вообще может не восприниматься - на уровне корковых систем выторлажявается корковая активность даже слуховых центров и ребенок просто ее "не слышит'.'

Таким образом,впервые в нейрофизиологической практике показано, что у детей 6 лет при восприятии и осмысливании сложного речевого воздействия - положительных и отрицательных оценок их деятельности, в коре головного мозга по механизмам считывания и актуализации следов из кратковременной памяти воспроизводится тот специфический паттерн, межцентральных взаимодействий проекционных и ассоциативных зон,который был характерным при'реализации самой Деятельности: слушал или выполнял активные действия. Ведущими факторами,активирующими эти механизмы считывания следов,являются эмоции,составляющие базисную основу смыслов при речевой деятельности. .

.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак,на основании экспериментальных данных,полученных у детей при многоплановых нейрофизиологических исследованиях сложных форл психической деятельности (Хризман,1965-1989)можно выдвинуть теоретическое положение о том,что функциональное развитие мозга и его интегративной деятельности связано'с функциональным развитием ас-

социативных отделов неокортекса.

Показано, что нижнетеменные ассоциативные области уже на ранних этапах онтогенеза являются наиболее функционально активными и играм' ют ведущую роль в корковой организации функциональных систем, обеспечивающих реализацию адаптивного поведения ребенка и его высших психических функций, таких как восприятие и анализ речи. Эти положения вполне обоснованы, так как они опираются на теоретические представленья П.К.Анохина (1968) о развитии функциональных систем,

на обобщение собственных и многочисленных литературных данных об

«

интегративных функциях ассоциативных систем (Лурия,1963,1970,1973, 1976; Трауготт и др.,1973; Цветкова,1972,1985; Хомская,1972,1987; Симерницкая,1978,1985; Смирнов,Шандурша,1973, а также обзора Ба-туев,1981; Адрианов,1976; Адрианов и др.,1973; Полякова, 1977; Баб-миндра,Васильева,1987 ; Фарбер,1978; Трауготт,ШеповЕШЬНИков,1988).

Фундаментальный вклад в понимание функций ассоциативных зон у человека внесли А.Р.Лурия и его сотрудники. А.Р.Дурия (1973,с.161) пишет о том, что "мозговую основу наиболее, высоких форм познавательной деятельности человека составляют третичные зоны мозговой коры... эти зоны играют основную роль в обеспечении сложных симультанных (пространственных) синтезов". При поражении теменных долей наблвдается нарушение таких сложных операций, как чтение, счет и т.д..нарушается способность узнавать и называть предмет.. Эти дефекты получили название "амнестической афазии". При этом нарушаются процессы, обеспечивающие речевую память (Цветкова,1972; Лурия,1973; ' Трауготт и др. ,1973). Теменные зоны играют ведущую роль у человека в организации наглядно-пространственных и символ/веских (квазипространственных) синтезов, в процессах речи, речевой памяти (Лурия, 1973).

Видимо, у детей на рашшх этапах онтогенеза целостное восприя- :

тие окружающего мира, предметов, явлений, узнавание их.также связано с функциями этих сложных образований, с развитием, способности теменных областей осуществлять высший сенсорный анализ и синтез, регулировать межсенсорные взаимодействия и тем самым создав вать многочисленные ассоциации, превращать отдельные сигналы, поступающие по разным сенсорным каналам, в единый целостный комплекс. Все это составляет основу развития познавательной деятельности ребенка, развития у него процессов обобщения, формирования наглядно-действенного мышления и речевых функций.

Формирование этих интегративных функций у детей в онтогенезе зависит от развития морфологических' связей шшнетеменных областей, составляющих основу многочисленных функциональных связей ассоциативных и проекционных зон при системной деятельности мозга. Показано, что теменная область связана лгежкорковыми (интеркортикальными и интракортикалышми) волокнами с постцентральной, прецент-ральной, лимбической и затылочной областями (Akert et al.,1961). Все вида анатомических связей (ассоциативные, интракортикальные, иитеркортикалыше, комиссуральные и проекционные) теменной области хорошо развиты и очень сложны '(Адрианов,1978).

Большое значение в развитии этих межцентральных взаимодействий нижнетеменных областей имеют и их определенные структурные и функциональные особенности: мощное развитие ассоциативных нейронов слоев П и Ш, избирательная направленность дендритных и аксонных разветвлений, разнообразие звездчатых клеток (Поляков,1965), полисенсорные свойства нейронов теменной коры, способность нейронов реагировать на комплекс раздражителей (Pribram et al•,1969; Бату-ев,1981). Важгую роль в объединении и координации деятельности различных нейронных групп играют звездчатые метки, широко представленные в ассоциативных корковых структурах ( Lorente de }Ц

1943; Поляков,1949,1965). В полях 9 и 46 лобной доли они составля-г ют 11$ от общего числа клеток, в нижнетеменных областях - от 14$ до 20$, тогда как в полях 4 и 6 моторной коры - не более 6,5$.

Электрофизиологические методы исследования ассоциативных отделов мозга у животных внесли принципиально важный вклад в изучение интегративных функций этих сложных.структур и их нейронных популяций (Еатуев и др.,1973;Батуев,1981;Полякова,1977 и др.) Имеются многочисленные нейрофизиологические исследования вызванных потен. циалов и импульсной активности нейронов в теменных областях,.пря-

*

мо свидетельствующие об участии этих зон в приеме и анализе различной сенсорной информации и оценке ее значимости. Показана тесная связь этих ассоциативных структур с деятельностью зрительного анализатора. (Фарбер,1978; Бетелева,1983; Дубровинская,1985).

В последнее время в литературе, в обзорах, посвященных общим . закономерностям онтогенеза ассоциативных систем мозга животных (Батуев,1981), или динамики функционального созревания ассоциативных областей коры (Ёабминдра,Васильева,1987), мы находим все большее экспериментальное подтверждение наших выводов о ведущей роли ассоциативных областей в системной организации мозга ребенка уже на ранних этапах онтогенеза (Хризман,1968-1978). Особый интерес в плане правомочности наших выводов представили и данные И.А. Макаровой (1982,1983), полученные при изучении ТКО (транскпллоза-льных ответов) проекционных и ассоциативных областей коры на ранних этапах онтогенеза у котят (от 4 до II дней). Впервые показано, что гомотопические ТКО возникают раньше в ассоциативных зонах (с 4 дней), чем в проекционных (с 7-го дня),, и фокуиы максимальной активности локализованы в ассоциативных областях.

Следующий вопрос, который необходимо обсудить, это какую роль-

могут играть эти сложные структуры - ассоциативные зоны коры в развитии механизмов речи. Сравнительный анализ 'межцентральных взаимодействий проекционных и ассоциативных зон показал, что у детей разного возраста (от первых месяцев жизни до 7 лет) при восприятии звуковых и речевых сигналов, знакомых и незнакомых слов, знакомых и незнакомых предметов, команд, активирующих разные системы, при восприятии слов вне текста и в контексте, которые становятся эмоционально значимыми, при восприятии положительных и отрицательных оценок "плохо/хорошо" и т.д. в коре головного мозга возникает сложная динамическая функциональная система взаимосвязанных центров с фокусами активности в ассоциативных зонах, имеющая существ венные возрастные отличия.

Выделены критические периоды в корковой организации этих функциональных систем, тесно связанные с механизмами включения в онтогенезе все более высокого уровня декодирования речевого сигнала, обеспечивающими выделение точного значения отдельных лексических элементов (слов) - I уровень; усвоение тех синтаксических отношений, в которые эти.слова вступают, образуя более сложные образования - поверхностно- и глубинно-синтаксические структуры - П уровень; и, наконец, выделение общего смысла слова, речевых сооб-цений - Ш уровень, согласно представлениям А.Р.Лурия (1973.19751 5 сложном строении психического процесса-понимания речевого сооб-цения.

Итак,' ребенок при восприятии слова должен понять не только зна-гение отдельного слова, его семантику, но и его смысл. Естествен-ю, эти процессы происходят постепенно, но элементы декодирования лова есть уже на ранних этапах развития Цризман,1978). Первый :ритический' период в развитии механизмов речи, выделенный нами у

детей первого года жизни - это 6 месяцев, определяется вклинением л механизмов не только фонематического, но и семантического анализа значения знакомого слова (имя ребенка). Ведущую роль в этих процессах играют височные и нижнетеменные зоны левого полушария, которые имеют наибольшее число межцентральных связей, являются фокусами взаимосвязанной активности, и эти процессы уже латарализованы - выявлена левополушарная функциональная асимметрия (Хризман,1972,1978) Такая же асимметрия у детей первого полугодия была выявлена Т.А.

Строгоновой и др.(1989). Аналогичные левополушарные асимметрии бы»

ли обнаружены и другими авторами: при изучении ВП на вербальные стимулы у младенцев недельного возраста (Molfeee ,1975); у детей, начиная с 5-месячного возраста, при дихотическом прослушивании речевых стимулов (Entus,I977). Отмечено, что в возрасте 6 месяцев предъявление речевых стимулов приводит к избирательной депрессии тёта-ритма в левом полушарии мозга (Gardiner,Walter,1977).

Выделение этого периода совпадает с многочисленными экспериментальными данными и наблюдениями о том, что.на этом этапе: а)повышается фонематический слух, отмечается более тонкая дифференциров-ка физических звуков (Розенгарт-Пупко, 1963; Нечаева, 1954)^гуление ребенка переходит в лепет, появляется произнесение слогов, понимание словесных команд (Сохин,1979); в) в 6-8 месяцев формируется предметная' деятельность, возникает способность к изолированной деятельности одной рукой и выявляется ведущая рука (Голубева,1956; Вахрамеева,1960).

Второй критический период в развитии механизмов речи ребенка -это второй год жизни, определяется включением более 'шсокого уровня семантического анализа значения слов и поиска его смысла. При этом в реализацию этих- процессов восприятия и осмысливания слова

включаются передние ассоциативные лобные отделы левого.полушария роры, играющие ведущую роль в процессах смыслообразования, при включении мотивационно-эмоционалыюго компонента в речевую деятельность субъекта, составляющих базисную основу смыслов. Это созвучно с существуыщши в литературе теоретическими представлениями о ведущей роли лобных областей в регуляции речевых функций, в программировании и прогнозировании речевой деятельности (Лурия, 1963,1973,1976; Ахутина,1968,1978,1989; Симерницкая,1982,1985; [Цветкова, 1972,1985; Хомская,1972; Тешшцкая, Канюка, .1979; Белый, 1982 и др.). А.Р.Лурия и Н.В.Тумасеева (1977) отмечают, что у человека при поражении лобных долей нарушается целенаправленность речевой и мнестической деятельности. Лексические и логико-граша-гические операции сохранны, но нарушается способность выделять 1ущественные компоненты текста и его смысл.

С развитием системной деятельности мозга ребенка, с развитием 1нутриполушарных и межполушарных взаимодействий сенсорных, мотор-нх и ассоциативных зон развиваются и совершенствуются механизмы осприятия и семантического анализа значения слова и поиск его мысла.

Это особенно четко наблюдается у детей четырех лет при вос-риятии и осмысливании слов, имеющих разную эмоциональную зна-имость. Этот период также является критическим в развитии ме-ани?мов.рэчн, К1тпдо т^ ^сспрпд-^ш олоя, имеющих разное кон-зкстное. значение, включается и становится доминирующим самый юокий уровень восприятия и декодирования речевых сигналов, резвых сообщений (контекст сказки, рассказа), где происходит вы-гление существенных компонентов текста и его смысл, что обеспе-шает активное, осмысленное отношение ребенка к слову. Это до-

•игается только при включении эмоций в регуляция речевой делте-

— 38 -

льности, которые составляют базисную основу образования смыслов (Леонтьев, 1977,1981; Вилюнас, 1976; Братусь, 1981; Столин, Каль-виньо, 1982,1983 и др.). Именно смысловые образования, в регуляции которых ведущая роль принадлежит лобным центрам, представляют собой единство аффективного и интеллектуального, являясь реальной единицей человеческой психики, имеют разные уровни осознания (Леонтьев, 1981).

Итак, выделенные нами критические периоды в развитии корковых механизмов восприятия речи и латерализации этих процессов совпадают с критическими периодами морфо-функционального развития ассоциативных Зон (Кононова, 1940,1965; Станкевич, 1965). Установлено, что к концу первого года величина поверхности нижней теменной области увеличивается, в сравнении с новороаденным,больше чем в 3 раза. К 2-м годам величины поверхности этих областей удваиваются по сравнению с годовалым ребенком (Станкевич, 1965). В этот период величина поверхности всей нижней теменной области составляет уже около 80% величины поверхности этих зон взрослого.

В 2 года резко возрастает поверхность и лобных областей, существенно увеличивается- Длина, ширина И объем пирамидных клеток. (Единков, Глезер,1964; Кононова, 1965). Выявлен весьмаважный факт, что поверхность лобной области у новорожденного достигает размеров: слева - 2772 мм2 и справа - 2630 мм2, что составляет 13,3$ лобной области мозга взрослого слева и 12,7$ справа (Кононова, 1965), т.е. выявлены структурные основы развития межполушарной функциональной асимметрии, латерализации речевых функций на ранних этапах онтогенеза. Более того, отмечено, что основные признаки архитектонического формирования поля 45 лобно:" области левого полушарм мозга человека проявляется именно в период становления

рвчедвигательной функции у-пебенка (2-4 года) (Кононова, 1940). .'■

- 39 ВЫВОДЫ

1. Развитие и совершенствование межцентральных взаимодействий., проекционных и ассоциативных отделов неокортекса у детей при речевой деятельности тесно связано с развитием процессов пространственной синхронизации биопотенциалов мозга, составляющих нейрофизиологическую основу системной организации любой; психической функции.

2. Ведущим регулирующим звеном в системной организации речевых функций и высших эмоций, опосредованных словом, являются зоны перекрытия анализаторов, или ассоциативные зоны, с функциональным развитием которых связано развитие высших интегративных процессов, функциональное развитие мозга ребенка.

3. Ассоциативные зоны играют важную роль в анализе семантической значимости речевых сигналов уже на ранних этапах онтогенеза: а/ так, у детей 6 месяцев лри восприятии знакомого слова, в отличие от незнакомого и звукового сигнала, в коре головного мозга возникает сложная динамическая система взаимосвязанных центров с фокусами активности в нижнетеменных областях левого полушария (первый критический период), и развитие речи ребенка в первую очередь связано с развитием процессов межсенсорной интеграции в нижнетеменных областях; б/ на втором году жизни в процесс восприятия речевого сигнала (сиокйлогс слова) включаются не только ниж-нетеменнне, височные и моторные центры, но и передние ассоциативные лобные зоны левого полушария, которые играют ведущую роль в процессах осмысливания слова, т.е. обеспечивают высший уровень понимания слова и его смысла (второй критический период); на более поздних этапах онтогенеза - в 4-5 лет системная организация вну-трикорковых взаимодействий при восприятии знакомых и незнакомых

слов, словесннх команд, словесных оценок зависит от контекстного значения слова и от его смысла, где эмоциональные компоненты,вклю-1 ченные в речевую деятельность, играют важную роль в процессах смы-слообразования (это третий критический период в развитии речевых функций).

4. Показано, что словесное воздействие, на ребенка-команды "смотри", "слутпай", "сложи", "скажи" избирательно активирует, настраивает те функциональные системы взаимосвязанных корковых центров, которые будут принимать и анализировать информацию:

а) на "слушай" усиливаются взаимодействия слуховых отделов коры и нижнетеменных и затылочных зон левого полушария, т.е. наблюдается левополушарная асимметрия;

б) на "смотри" усиливаются взаимосвязи зрительных, нижнетеменных и височных зон правого полушария, т.е. отмечается уже правопо-

.лушарная асимметрия;

в) на "сложи","скажи" повышается уровень межцентральных взаимодействий лобных и моторных зон.

На все команды фокусы взаимосвязанной активности представлены в ассоциативных отделах коры.

5. У детей с дефектом развития речи (алалия, нейросенсорная тугоухость) выявлены нарушения в системной организации внутрикорко-вых взаимодействий. Так, при алалии нарушенными оказались корковые процессы межсенсорной интеграции, происходящие в нижнетеменных областях, резко снижен уровень межцентральных связей нижнетеменных зон с височными, моторными и затылочными1областями левого полушария, отмечена правополушарная функциональная асимметрия, тотальная и парциальная, наиболее выраженная в нижнетеменных, височных и моторных центрах,'снижен уровень (более,чем в 4 раза) межполушарних

-41 -

симметричных связей ассоциативных зон.

У детей о нейросенсорной тугоухостью выявлены также.нарушения в системной организации внутрикорковых взаимодействий,преимущественно височных и нижнетеменных областей левого полушария; снизилось число (в 1,3 раза) и степень (в 2,5 раза) межцентральных связей, изменились пространственно-временные отношения биопотенциалов нижнетеменных областей с моторными,лобными и затылочными областями, отмечалась правополушарная асимметрия.

■ 6. Показано, что у детей только включение эмоционального компонента в общую структуру речевой деятельности -восприятие слова, приводит к усилению внутриполушарных и межполушарных взаимодействий и появлению фокусов взаимосвязанной активности в передних ас« ' социативннх лобных и моторных центрах коры, что позволяет формировать избирательное осмысленное отношение ребенка к слову, где эмоции и мотивация составляют- базисную основу этих процессов.

7. Выявлена нейрофизиологическая основа действенности положительных и отрицательных оценок, имеющих для ребенка разную эмоциональную значимость. Только на значимые оценки у детей в коре головного мозга по механизмам считывания и актуализации следов из кратковременной памяти воспроизводится тот специфический паттерн межцентральных взаимодействий проекционных и ассоциативных зон, который был ларактерним при реализации самой деятельности. Ведущими факторами, актуализирущими эти механизмы, являются эмоции, определяющие смысл этих оценок, избирательное направленное отношение ребенка к оценкам.

8. Выявлены существенные различия в системной организации внутрикорковых взаимодействий проекционных и ассоциативных зон при восприятии речевых сигналов, имекщих разную эмоциональную значи-

мость у детей разного пола. Установлено, что у мальчиков при восприятии и осмысливании речевых сигналов отмечается более избирательная,. более локальная активация межцентральных взаимодействий разных центров коры, сильнее выражена межполушарная функциональная асимметрия и она более динамична. А у девочек межцентральная. организация корковых взаимодействий более диффузна, межполушарная асимметрия выражена меньше, но она более устойчива, уровень и степень межполушарных взаимодействий симметричных отделов коры значительно выше.

9. Функциональная эволюция мозга ребенка в постнатальном онтогенезе связана с функциональным развитии! ассоциативных зон, с формированием их внутриполушаршх и межполушарных взаимодействий, составляющих нейрофизиологическую основу системной организации и латерализации речи ребенка. Показано, что нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие осмысливание речевых сигналов, имеющих разную эмоциональную значимость (более высокий уровень декодирования слова), связаны с включением процессов интеграции когнитив- ? ных и аффективных компонентов, происходящих в лобншс отделах коры. ■ Только при наличии этих процессов формируется избирательное, заинтересованное отношение ребенка к слову.

По материалам диссертации опубликованы следундие работы: Монографии

1. Хризман Т.П. Движения ребенка и электрическая активность мозга. М.: Педагогика, 1973.- 192 с.

2. Асланов А.С.,Гаврилова H.A..Монахов Н.К..Сологуб Е.Б.,Хризман Т.П. Пространственная синхронизация электрической активности мозга человека в норме и патологии. Глава монографии "Пространственная организация биопотенциалов мозга у человек". М.: Наука, 1973, С.128-167.

3. Хризман Т.П. Развитие функций мозга ребенка. Л.: Наука,1978. - 128 с.

4. Ливанов М.Н.,Хризман Т.П. Пространственно-временная организация биопотенциалов мозга у человека. Глава в руководство по психологии "Естественно-научные основы психологии". М.: Педагогика,1978, а. 206-233. -

б. Хризман Т.П..Еремеева В.Д..Лоскутова Т.Д.,Стеценко С.А. Нейрофизиологическое исследование эмоциональных процессов у детей. Глава монографии "Развитие социальных эмоций у детей дошкольного, возраста". М.: Педагогика,1986. О.122-161.

Статьи, тезисы

6. Хризман Т.П. Электрическая активность мозга у юных спортсменов в возрасте 8-14 лет при динамической работе // Материалы научной конференции кафедры биологических дисциплин ин-та им. П.ф. Лесгафта. 1.,1967. С.178-185.

7. Сологуб Е.Б.,Смагин Й.В.,Хризман Т.П. Об участии лобных областей бсльгого Mua'ía в организации произвольных движений// Адаптация спортсменов к работе при различном кислородном режиме. М.: Физкультура й спорт,1969. C.I06-II2.

8. Хризман Т.П. Od отношении ассоциативных зон коры большого мозга к организации сложной произвольной деятельности у детей от I года до 4 лет по данным ЭЭГ // Материалы У научнм>г) совещания по эволюционной физиологии. Л.:Наука,1968. С.269.

9. Хризман Т.П. О роли ассоциативных структур коры большого мозга в организации сложных функциональных систем по данным корреляционного анализа ЭЭГ // Материалы ХП совещания по проблемам ВВД. Рязань,1969. 0,60.

10. Хризман Т.П. Особенности функциональных отношений проек-

ционных я ассоциативных структур корд головного мозга у детей первых 3-х лет жизни по данным ЭЭГ // Материалы IX научной конф. по возрастной морфол..физиол..биохимии. М.,1969. С.294.

II. Хризман Т.П..Заклякова В.Н. .Щукина Н.В. .Еремеева В.Д. О развитии функциональных связей в коре головного мозга у'детей по данным корреляционного анализа электроэнцефалограммы // Материалы XI съезда Всесоюзн.физиологич.общества- им.И.П.Павлова. Л.:На-ука,1970. С.37В.

12.. Егоров И.А.,Хризман Т.П. ¿Заклякова В.Н. Электроэнцефалоау-диометрия у практически глухих детей раннего возраста // Вестник отоларингологии, 1971,№4.,0.109. «

13. Хризман Т.П. О функциональном развитии ассоциативных структур корн большого мозга у детей первых 3-х лет жизни по данным ЭЭГ // Материалы X научной конф. по возрастной физиол.,морфсш. и биохимии, М.,1971. С.297.

14. Хризман Т.П. Развитие ассоциативных структур - ведущий этап развития мозга ребенка // Новые исследования физиологии и психологии. М.: Педагогика,1971,й2, C.I45-I50.

15.'Хризман Т.П. Исследование межцентралышх взаимосвязей лобных отделов мозга у детей в процессе развития // Физиология лобных долей. Сухуми,1972. С.49-50.

16. Хризман Т.П..Заклякова В.Н»,Зайцева Л.М..Еремеева В.Д. Особенности межцентральных связей проекционных и ассоциативных зон мозга у детей 2-го года жизни при действии словесных сигналов // Материалы У1 научн.совещания по эволюционной физиологии. Л.:Наука,1972. С.76-77.

17. Хризман Т.П. Особенности функциональных отношений проекционных и ассоциативных структур коры головного мозга у детей первых 3-х лет жизни по данным ЭЭГ // Труды IX научн.конф. по возрастной морфол.,физиол. и биохимии. М.:Педагогика,1972. С.82-85.

18.' Александрян Э.А. «Хризман. Т.П. Об особенностях развития слухового восприятия у детей раннего возраста// Тезисы докладов к XX Международному психологическому конгрессу (13-39 августа 1972,Токио). М.,1972. С.18.

19 • Aleksandran Е.А.,Khrizman Т.P. On the particularities of the development of the auditory perception in early infancy// Sport communication Prepared to the XX International congreos.MoskovY, 1972,p.29.

20. Хризман Т.П..Заклякова В.Н..Зайцева Л.М. Особенности процессов пространственной синхронизации корковых биопотенциалов у детей второго года жизни при предъявлении словесных сигналов// Журн.высш.нервн.деят.,1972,т.22, ,С.692-699.

,21. Хризман Т.П. Особенности пространственной синхронизации биопотенциалов мозга у детей различного возраста при действии словесных сигналов // Проблемы пространственной синхронизации биопотенциалов головного мозга. Пущино-на-Оке,1973. С.131-134.

22. Хризман Т.П. Особенности межцентралышх взаимосвязей электрических процессов мозга у детей 2-3 лет во время произвольных движений // Вопросы психологии, 1973,1В, С. 108-116.

23. Хризман Т.П. 01 отношении нижнетеменных ассоциативных отделов мозга-к восприятию речи у детей // Журн.высш.нервй.деят.,

1974,т.24,М, С.758-765.

24. Головина Е.С.,Хризман Т.П. Особенности межцентральных связей. различных сенсорных систем у детей с нарушением развития речи // Материалы симп. "Механизмы развития речи" ХХ1У совет, по проблемам высш.нервн.деят. М.,1974. С.285.

25. Хризман Т.П. Формирование межцентральных связей проекционных и ассоциативных отделов неокортекса - важный этап развития адаптационной деятельности ребенка // Функциональные и адаптационные возможности детей и подростков. М.,1974,т.1, С.204-205.

26. Хризман Т.П. Отражение семантической основы словесных сигналов в организации пространственно-временных отношений биоритмов мозга у детей.// Материалы симп."Информационное значение.биоэлектрических потенциалов головного мозга! Л.,1974. 0.50.

27. Хризман Т.П. Фппштопон:*е уегцентралш^ связей Кшшегемен-ных областей у детей в онтогенезе // Функционально-структурные основы системной деятельности и механизмы пластичности мозга. М.,

1975,М," С.367-371.

28. Хризман Т.П..Зайцева Л.М. Кросскорреляционный анализ электрической активности различных областей коры большого мозга при опознании зрительных образов у детей'// &урн.высш.нервн.деят., 1975,т.25,^, С. 1234-1242.

29. Хризман Т.П. Организация пространственно-временных отношений электрических процессов мозга у детей при предъявлении словесных команд // Журн.высш.нервн.деят.,1975,т.25,К, С.690-699.

< | 30, Хриаман Т.П. .Головина Б.О. Особенности пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей, страдающих алалией // Тезисы докладов УП научн.сессии по дефектологии. М.,1975, С. 572-573.

31. Хризман Т.П. Особенности пространственной синхронизации биопотенциалов мозга у здоровых детей и детей с нарушением сенсорных систем // Тезисы докладов УП научн.сессии по дефектологии. М., 1975, 0.479-480.

32. Хриаман Т.П..Головина Е.О. К патогенезу центральных механизмов нарушения речевых функций у детей, страдащих алалией // Журн. невропатологии и цоихиатрии, 1976,НО, С,1558-1564. «

33. Хризман Т.П. Формирование межцентральных связей проекционных и ассоциативных отделов неокортекса как важный этап развития адаптационной деятельности // Ноше исследования по возрастной фи-зиологш1,М. ¡Педагогика, 1976,№-2, 0.16-21.

34. Хризман Т.П. Значение ассоциативных отделов неокортекса в развитии высших корковых функций у детей // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков. М.,1977,Т.П. С.68-69.

35. хризман Т.П. .Зайцева Л.М. К вопросу о центральных механизмах опознания зрительных образов у детей (по данным ЭЭГ).// Физиология человека,1977,№1, 0.22-27.

36. Белов И.М..Зайцева Л.М..Ломоватская Л.Г..Хризман.Т.П. К оценке функционального состояния корковых отделов слухового анализатора у детей с нарушениями слуха // Вестник отоларингологии,1977,^5, С.9-13.

37. Хризман Т.П..Зайцева Л.М..Заклякова В.Н. Особенности пространственной синхронизации биопотенциалов мозга у детей первого года жизни при восприятии словесных сигналов // Новые исследования по возрастной физиологии. М.:Педагогика,1977,№1, С.19-25.

38. Хризман Т.П..Зайцева Л.М. Значение ассоциативных структур неокортекса в регуляции межцентральных взаимоотношений биопотенциалов у детей при восприятии разномодальных сенсорных сигналов // Физиология человека, 1978,т.4,М. С.668-675. г-

39. Белов И.М..Зайцева Л.М..Ломоватская Л.Г.,Хризман Т.П. К вопросу о нейрофизиологических механизмах восприятия вербальных сигналов у детей с нарушением слуха // Физиология человека, 1978,т.'4.

.те, с. Ю03-Ю12.

40. Хризман Т.П..Еремеева В.Д. Пространственно-временная организация электрических процессов мозга и ее связь с локализацией функций // Локализация и организация церебральных функций.. М., 1978, С.178-180.

41. Белов И.М. .Зайцева Л.М. .Ломоватская Л.Г. Дризман Т.П. К вопросу о центральных механизмах восприятия звуковых сигналов различной интенсивности у тугоухих детей // Вестник отоларингологии , 1979, M, С. 178-180.

42. Запорожец A.B. .Неверович Я.3. Дризман Т.П.",Еремеева В.Д. Психофизиологический анализ регуляции эмоциональных состояний у детей // ХШ съезд Всесоюзн.физиол.общества им.И.П.Павлова. Алма-Ата, 1979, т. 2, С. 289.

43. Хризман Т.П..Еремеева В.Д..Стеценко G.A. Тонические и фа-зические механизмы межцентральннх взаимодействий у детей при эмоциях // ХХУ1 совещ.по высш.нервн.деят. Л.,1981, С.301.

44. Хризман Т.П..Стецннко С.А. Пространственно-временная организация биопотенциалов мозга у детей в зависимости от индивидуальных особенностей восприятия эмоциогенной ситуации // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков. М.,1981, С.68-69.

45. Хризман Т.П. .Еремеева В.Д. Роль правого и левого полушарий в регуляции положительных и отрицательных эмоций у детей // Взаимоотношения полушарий мозга. Тбилиси,1982,С.114.

46. Хризман Т.П. .Еремеева В.Д. .Лоскутова Т.Д. Функциональные перестройки межцентральных отношений проекционных и ассоциативных зон у детей при эмоциональных воздействиях // Материалы Всесоюзн. дат. "Механизмы тгластг^гсстг мозга при функциональных и патологи-îeciua воздействиях".Махачкала,1982, C.I6I-I62.

47. Хризман Т.П..Лоскутова Т.Д. Неоднозначная роль лобных структур в интеграции движений у детей при когнитивных и эмоциональнее процессах // Организация интегративно-пусковых механизмов де-тельности мозга.Ин-т мозга АМН СССР.Сб.трудов,вып.U.M. ,1982, С. 7-I0I. .

48. Хризман Т.П..Еремеева В.Д..Лоскутова Т.Д. .Стеценко С.А. начение ассоциативных систем в регуляции эмоциональных процессов

детей // Категории.принципы и методы психологии.Психические эоцессы.Ч.З.Тезисы научн.сообщений советских психологов к У1

Всесоюзн.съезду психологов ССОР. М.,1983,0.572-573.

49. Хризман Т.П. .Еремеева В.Д. .Белов И.М. .Баннова М.М..Утянова Т.А. Функциональная асимметрия мозга и ее связь с развитием речи у детей // Вопросы психологии,1983,Я&,С.II0-II5.

50. Khrlzman Т.Р,.Eremeeva V,D. Association Heoçortical Systems» Contribution to the.Development of Intersensory Intégration in Children// Intern.J.ÎJeuroBCience, 1984,vol.22,N 5-4,p« 204-205.

51. Хризман Т.П..Лоскутова Т.Д. Значение ассоциативных систем неокортекса в регуляции процессов,обусловленных внесенсорными факторами у детей // Теоретические вопросы строения и деятельности мозга.Сб.научн.трудов Ин-та мозга ВНЦПЗ,вып.ХП.М.,I983,C.II7-I2Î.'

52. Хризман Т.П..Еремеева В.Д. Развитие межполушарной функциональной асиммётрии мозга у детей и половые различия (данные ЭЭГ) // Развивающийся мозг. Тбилиси,1984,С.242-243.

53. Хризман Т.П..Еремеева В.Д. Особенности функциональной межполушарной асимметрии развивающегося мозга ребенка // Актуальные вопросы детской психиатрии и неврологии.Ворошиловград,1984,С.14.

54..Хризман Т.П..Еремеева В.Д. Развитие межполушарных отношений ассоциативных отделов неокортекса и их связь с полом ребенка // йзвиваицийся мозг. С б. научн. трудов Ин-та мозга ВНЦПЗ АМН СССР, . вып.ХШ.М.,1984,С.89-93.

55. Хризман Т.П..Еремеева В.Д. Значение ассоциативных систем неокортекса в развитии процессов межсенсорной интеграции у детей // Ассоциативные системы мозга.Л.:Наука,1985,С.270-273.

56. Хризман Т.П. Нейрофизиологические механизмы избирательного отношения ребенка к оценке его деятельности // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков.М.,1986,С.377.

57. Хризман Т.П..Еремеева В.Д..Лоскутова Т.Д..Стеценко С.А., Курбатова И.А, Специфика перестроек внутркполушарных и межполушарных корковых взаимодействий у детей при разном эмоциональном от-ношении-к деятельности // Адаптивные и кошенсаторные процессы в головном мозге.Сб.научн.трудов Ин-та мозга ВНЦПЗ А.ВД СССР,вып.ХУ, М.,1986,0.115-116.

58. Хризман Т.П..Стеценко С.А. К проблеме корковой регуляции эмоциональных процессов у детей разного пола при оценках их деятельности // Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности. Одесса, 1986, С. 173.

59. Хризман Т.Ш Нейрофизиологические основа эмоционального отношения ребенка к оценкам его деятельности // Эмоциональная регуляция учебной деятельнооти.М.,1988, С.153-158.

60. Хризман Т.П..Еремеева В.Д..Баннова М.М..Ломоватская Л.Г., Утянова Т.А. Роль эмоций в формировании корковых механизмов компенсации сенсорных дефектов у детей //Пластичность нервной системы. Об.научн.трудов Ин-та мозга ВНЦПЗ АМН СССР,вып.18,М. ,1989,С. 52-53.

61. Хризман Т.П. .Еремеева В.Д. Доскутова Т.Д. Эмоции, речь и активность мозга ребенка. Рукопись монографии сдана в печать. М.: Педагогика, 10 печ.л.