Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие энкефалина в адаптационных реакциях желудка к стрессорному воздействию
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Просекина, Елена Юрьевна
введение.
Глава 1. обзор литературы.
1.1 Стресс - неспецифическое звено адаптации организма.
1.1.1 Лимитирующие системы стресса.
1.2 Опиоидергическая лимитирующая система.
1.2.1 Структура и локализация эндогенных опиоидных пептидов и их рецепторов.
1.2.2 Механизмы регуляторных воздействий опиоидных пептидов.
1.2.3 Опиоидные пептиды и стресс.
1.3 Стрессорное повреждение желудка.
1.4 Опиоидные пептиды и желудок.
Глава 2. материалы и методы их обработки.
2.1 Характеристика экспериментальных животных и общая структура эксперимента.
2.2 Биохимический метод определения протеолитической активности желудочного сока.
2.3 Определение содержания фукозы в желудочном соке.
2.4 Определение активности ионов водорода.
2.5 Определение аммиака в желудочном соке.
2.6 Методы оценки стрессированности экспериментальных животных.
2.6.1 Флуориметрический метод определения
11-ОКС в плазме крови.
2.6.2 Подсчёт лейкограммы.
2.6.3 Подсчёт общего количества лейкоцитов.
2.7 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Влияние различных доз лей-энкефалина на секреторную и экскреторную функции желудка у собак при стимуляции карбахолином.
3.2 Влияние лей-энкефалина на секреторную и экскреторную функции желудка у собак при стимуляции пентагастрином.
3.3 Влияние иммобилизационного стресса на гормональные проявления стресс-реакции и показатели периферической крови у собак.
3.3.1 Изменение уровня кортикостероидов в плазме крови.
3.3.2 Изменение общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм в периферической крови.
3.4 Влияние иммобилизационного стресса на показатели секреторной и экскреторной функции желудка у собак при разных способах стимуляции желудочной секреции.
3.5 Влияние лей-энкефалина на секреторную и экскреторную функции желудка у собак после иммобилизационного стресса.
3.5.1 Изменение показателей желудочной секреции и экскреции при стимуляции карбахолином у стрессированных животных после введения лей-энкефалина.
3.5.2 Изменение показателей желудочной секреции и экскреции при стимуляции пентагастрином у стрессированных животных после введения лей-энкефалина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие энкефалина в адаптационных реакциях желудка к стрессорному воздействию"
Актуальность проблемы. Проблема стрессов, в настоящее время приобрела одно из первостепенных значений в жизни современного человека. Согласно концепции Г. Селье (1960), стресс-реакция, сформировавшаяся в ходе эволюции, является важным звеном приспособления организма к факторам окружающей среды. Такое приспособление становится возможным при развитии адекватных метаболических и морфофункциональных изменений в ответ на действие стрессора, приводящих к повышению неспецифической и специфической резистентности организма, то есть к его адаптации (Селье Г., 1960). В случае чрезмерно интенсивных или неадекватно длительных воздействий стресс-реакция может явиться источником тканевых и органных повреждений (Меерсон Ф. 3., 1993). В настоящее время доказана роль стресса в качестве главного этиологического фактора в развитии многих заболеваний, в том числе заболеваний желудочно-кишечного тракта. Ещё Г. Селье избрал эту систему одним из индикаторов стресса, а желудок - одним из главных его органов-мишеней.
В ходе изучения стресс-реакции было отмечено, что большинство людей и животных, оказавшись под влиянием стресса приобретают (хотя и через поломки в органах и тканях) ту или иную степень резистентности к действующим факторам. Следовательно, организм обладает механизмами, обеспечивающими адаптацию к стрессу и снижающими риск появления заболеваний в потенциально повреждающих ситуациях. Эти важные факты позволили Ф.З. Меерсону (1981) постулировать существование на уровне головного мозга и периферических органов и тканей, так называемых стресс-лимитирующих систем. Существующие на сегодняшний день публикации позволяют говорить о вовлечении опиоидергической системы в процесс адаптации к чрезвычайным воздействиям (Маслов Л.Н. и др., 1997; Тимошин С.С., 1990; Шуринг М.Р., 1992; КггугапошБка^тагБка В. ег а1., 1993; БеИЫа О. ег а1., 1994; МеЫа С.Б., Б^аёа БЛ. 1994; Уассагшо А. ег а1., 1999).
Ограничивая катаболическую фазу стресса, эндогенные опиоидные пептиды способствуют, по-видимому, переходу адаптационной реакции в анаболическую фазу и формированию более выраженной резистентности. Активация эндогенных опиоидов при стрессе предохраняет стресс-реализующие системы от истощения и защищает органы-мишени от повреждений. Однако следует отметить, что представления об опиоидергической стресс-лимитирующей системе явились результатом исследований, посвященных изучению механизмов стрессорного повреждения и адаптационной защите в основном сердечно-сосудистой системы (Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994; Ситдиков Ф.Г., Макаренко Т.Г., 1999) и системы крови (Гольдберг Е.Д. и др., 1996). Практически отсутствует информация о роли опиатергической системы в изменениях функций желудка, направленных на развитие адаптационных реакций к стрессорным воздействиям. Кроме того, данные литературы не позволяют сделать окончательного вывода не только о механизмах влияния опиоидов на желудочную секрецию в нормальных условиях, но даже о направленности этого влияния. Не совсем ясна роль опиоидов в регуляции фаз желудочного пищеварения. Основная цель данной работы заключалась в выяснении возможностей ограничения развития стрессорных повреждений желудка с помощью синтетического энкефалина.
Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить влияние различных доз лей-энкефалина на секреторную и экскреторную функции желудка у собак в динамике желудочного пищеварения и выявить дозу, обладающую наиболее эффективным действием в регуляции соотношения агрессивных и защитных факторов желудочного секрета.
2. Выяснить чувствительность различных фаз желудочного пищеварения к действию лей-энкефалина в дозе, оптимально регулирующей соотношение кислотно-пептического и защитных факторов желудочного сока.
3. Изучить влияние 18-часового иммобилизационного стресса на показатели секреторной и экскреторной функции желудка собак.
4. Выяснить роль экзогенного синтетического лей-энкефалина в развитии адаптационных реакций желудка в разные фазы желудочного пищеварения при иммобилизационном стрессе.
Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые проведён анализ действия различных доз синтетического лей-энкефалина на фоне карбахолиновой стимуляции, выявивший неоднозначное действие доз пептида. Установлено, что экзогенное введение пептида в дозе 7мкг/кг вызывало изменение соотношения кислотно-пептического и защитных факторов желудочного сока, в сторону усиления последних, при разных способах стимуляции желудочной секреции. Новым является выдвинутое в работе положение о том, что активация опиоидергической лимитирующей системы путём экзогенного введения лей-энкефалина приводит к развитию адаптивных реакций со стороны желудка в нервную и химическую фазы желудочного пищеварения, направленных на развитие защитных свойств желудочного секрета. Настоящая работа вносит вклад в развитие представлений о механизмах опиатергической регуляции секреторной и экскреторной функций желудка в физиологических условиях. Результаты работы раскрывают и расширяют представление о роли системы эндогенных опиоидных пептидов в механизмах адаптационной защиты слизистой желудка при влиянии на организм животных 18-часового иммобилизационного стресса. Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для прикладных исследований в научно-практических учреждениях, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функционального состояния организма при воздействии на него длительной иммобилизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внутривенное введение разных доз лей-энкефалина (1, 7 и 9мкг/кг) вызывает неоднозначное действие на показатели желудочной секреции и экскреции, а также динамику сокоотделения.
2. Использование пептида в дозе 7мкг/кг в желудочную фазу пищеварения вызывает изменение соотношения агрессивных и защитных факторов желудочного секрета, в сторону усиления последних.
3. Внутривенное введение синтетического лей-энкефалина в дозе 7мкг/кг активирует лимитирующую систему стресса и обеспечивает развитие адаптационных реакций желудка при иммобилизационном стрессе в нервную и химическую фазы желудочного пищеварения: снижая кислотность и протеолитическую активность желудочного сока, пептид усиливает защитные факторы желудка (секрецию слизи, объём сока, процессы экскреции).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Проблемы региональной экологии» (Томск, 1998), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), «Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 1999), «Физиологические механизмы природных адаптаций» (Иваново, 1999), «Механизмы функционирования висцеральных систем», (Санкт-Петербург, 1999), «Всероссийская научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова» (Санкт-Петербург, 1999), «Межрегиональная конференция Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 203 отечественных и 102 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 8 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Просекина, Елена Юрьевна
Выводы
1. Влияние синтетического опиатного пептида лей-энкефалина на секреторную активность желудка существенно зависело от дозы препарата. Основным эффектом лей-энкефалина в дозе 1мкг/кг в сочетании с карбахолином было угнетение активности протеолитических ферментов и экскреции желудком эндогенного аммиака.
2. Лей-энкефалин в дозе 9мкг/кг вызывал значительное угнетение агрессивных свойств желудочного секрета - кислотности и протеолитической активности, и стимуляцию защитных свойств - слизеобразования и экскреции аммиака.
3. Использование пептида в дозе 7мкг/кг оказывало наиболее благоприятное действие на функциональную активность желудка, причём эффект препарата зависел от фазы желудочного пищеварения: а) в сочетании с карбахолином (в сложно-рефлекторную фазу) лей-энкефалин увеличивал объём желудочного сокоотделения, угнетал кислотность и усиливал слизеобразование; б) в сочетании с пентагастрином (в желудочную фазу) лей-энкефалин ингибировал протеолитическую активность и усиливал экскреторную функцию желудка.
4. Активация ГГАКС, вызываемая 18-часовым иммобилизационным стрессом, приводила к изменению соотношения агрессивных и защитных свойств желудочного сока в сторону преобладания факторов агрессии: снижался объём желудочного сока, увеличивалась активность ионов водорода, возрастала протеолитическая активность, угнеталось слизеобразование.
5. Лей-энкефалин в дозе 7мкг/кг снижал проявления стресса, за счет уменьшения активности ГГАКС, что выражалось в изменении соотношения агрессивных и защитных факторов желудочного секрета в сторону повышения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Биологическая роль общего адаптационного синдрома, являющегося неспецифической реакцией организма на действие различных по своей природе чрезвычайных раздражителей, состоит в достижении приспособления к новым условиям среды. Это становится возможным при развитии адекватных метаболических и морфофункциональных изменений в ответ на действие стрессора, что приводит к повышению неспецифической и специфической резистентности организма, то есть к его адаптации (Меерсон Ф. 3., 1981, 1993). При чрезмерном действии стрессора или неполноценности какого либо звена системы, отвечающей на раздражитель может произойти срыв адаптации и, стресс-реакция может трансформироваться в источник органных и системных нарушений. Это позволяет рассматривать стресс в качестве одного из важнейших звеньев патогенеза основных неинфекционных заболеваний, в том числе и поражений пищеварительной системы.
Попытки понять природу стрессорных повреждений делались, начиная с 50-х годов нашего столетия. Так, ещё Г. Селье в своих экспериментах показал воспроизведение повреждений ЖКТ с помощью воздействия сильным стрессором и назвал желудок одним из главных органов-мишеней стресса. В последующих работах отечественных и зарубежных исследователей было отмечено, что различные по своей природе стрессоры оказывают повреждающее действие на желудок (Гуска Н.И., 1990; Косенко А.Ф., 1977; Перцов С.С., 1995; Попович И.Л. и др, 1992; Тарасенко Л.М., 1991; Филаретова Л.П., 1995; Бо1ега11 в., 1988; Вопс1агепко I., 1991; вие М., 1991; Ыака]ппа К., 1991; Ыокгйап К., 1999). Считается, что стрессорное воздействие приводит к нарушениям нервной и эндокринной регуляции желудка, которые вызывают изменения локальных процессов, обеспечивающих поддержание целостности слизистой желудка. Эти изменения зависят от соотношения факторов агрессии (секреция соляной кислоты, протеолитические ферменты и моторика) и защиты слизисто-бикарбонатный барьер, регенерация эпителия слизистой оболочки, кровоток), изменяющихся под влиянием стрессорных воздействий (Василенко В.Х. и др., 1987; Гуска Н.И., 1990; Кутряну Б.Н. и др., 1990; Смирнов К.В., 1994; Тарасенко Л.М., 1991; Bank S., 1985; Kitagawa H. et al., 1986; Hadlund U., 1990).
Оценивая данные литературы, можно сказать, что важную роль в возникновении язвенных поражений желудка играет генетически детерминированная или приобретённая в онтогенезе резистентность организма к стрессу. Одним из факторов, влияющих на такую резистентность является возраст (Анохина И. П., 1985). Исследованиями Меерсона Ф.З. (1981), доказана значимость другого не менее важного фактора, модулирующего стресс-реакцию и обеспечивающего адаптацию организма к экстремальным воздействиям - это эндогенные СЛС организма, предупреждающие стрессорное повреждение органов и тканей.
Система эндогенных опиоидных пептидов является одной из универсальных регуляторных систем, функционирующих в условиях стресса и адаптации (Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994; Слепушкин В.Д.,1990; Тимошин С.С. и др.,1990; Хайсман Е.Б. и др., 1988; Шехтер А.Б. и др.,1988; Шуринг М.Р., 1992; Krzyzanowska-Swinarska В. et al., 1993; Delitala G. et al., 1994;Vaccarino A. et al., 1999). В целом, ограничивая катаболическую фазу стресса, эндогенные опиоидные пептиды способствуют, по-видимому, переходу адаптационной реакции в анаболическую фазу и формированию более выраженной резистентности.
Имеющиеся на сегодняшний день сведения о локализации опиоидных пептидов и их рецепторов в ЖКТ, механизмах их регуляторного действия (Аруин Л.И. и др., 1998; Климов П.К., 1986; Ноздрачёв А.Д., 1984; Соловьёва И.А. и др., 1982; Frossman W. et al., 1977; Ito S. et al., 1979; Polak J.M., Bloom S.R., 1981; Holt V, 1983; Sundler F. et al., 1987; Holzer P, 1998; buffer J.M. et. al., 1999), позволяют думать о возможном участии опиоидов в формировании адаптивных реакций со стороны желудка в экстремальных условиях, а также в регуляции функций желудка в физиологических условиях.
Проведённые нами исследования по изучению действия разных доз лей-энкефалина на фоне карбахолиновой стимуляции показали, что эффект опиата во многом зависел от дозы вводимого препарата. Так, энкефалин в дозе 1 мкг/кг не изменял объём желудочного секрета, вызывал значительную тенденцию к увеличению секреции активных ионов водорода и усилению слизеобразования. В тоже время опиат в этой концентрации подавлял протеолитическую активность на и угнетал экскрецию эндогенного аммиака желудком Использование опиата в дозе 7 мкг/кг изменяло соотношение агрессивных и защитных факторов желудочного сока. Увеличивался объём желудочной секреции, усиливалась экскреция эндогенного аммиака и секреция слизи на. Одновременно с этим снижалась активность кислотно-пептического фактора: секреция соляной кислоты уменьшилась и активность пепсина. Увеличение дозы опиоида до 9 мкг/кг не изменяло объёма желудочного сокоотделения. Агрессивные факторы желудочного сока снижались (кислотность сока и переваривающая сила желудочного секрета). Одновременно с этим усилились защитные факторы желудочного сока: концентрация аммиака, экскретируемого желудком и секреция слизи.
Наблюдаемое разнонаправленное действие опиата в дозах 1, 7 и 9 мкг/кг на объём желудочной секреции и секрецию соляной кислоты можно, по-видимому, объяснить характерным для опиоидов феноменом «ускользания» эффекта, то есть нелинейной зависимостью получаемого эффекта от дозы введённого пептида (Чазов Е.И. и др., 1984). Это связано с тем, что при увеличении дозы пептида происходит ускользание, исчезновение специфического действия опиата на тот или иной процесс, в то время как неспецифические побочные эффекты нарастают (в случае опиоидов проявляется беспокойство в поведении животных, тошнота, расстройство дыхания). Такой характер зависимости эффекта от дозы (в форме так называемых U-образных кривых) наблюдается при изучении действия нейропептидов на самые различные стороны жизнедеятельности организма (Olson R. D. et al., 1980). Кроме того, по мнению ряда авторов (Зайцев С. В. и др., 1993; Ашмарин И. П., 1996) использование малых дох пептида вызывает ингибирование потенциалзависимой проводимости для К+ и увеличение потенциалзависимой проводимости для Са . Введение более высоких доз вызывает противоположное действие, эффект обращается и выброс ацетилхолина уменьшается вследствие гиперполяризации мембран. Снижение выброса основного стимулятора обкладочных клеток вызывает наблюдаемое снижение кислотности желудочного сока. Кроме того, угнетение выброса ацетилхолина вызывает подавление секреции гастрина G-клетками, что в свою очередь снижает синтез гистамина из гистидина. Уменьшение кислотности желудочного сока собак также могло быть связано и с усилением пептидом секреции бикарбонатов (Flemstrom G. et al., 1986), защищающих поверхностный эпителий от повреждения кислотой путём её нейтрализации на слизистой. Встречающиеся в литературе сведения о наличии опиатных рецепторов на обкладочных клетках (Schepp W. et al., 1986) позволяют не исключить и прямого действия лей-энкефалина на секрецию соляной кислоты через систему вторичных посредников. Аналогичные сведения есть и в отношении регуляции кровотока слизистой опиатами. В работе Bridges R. J. (1986), установлено наличие 8-опиатных рецепторов в под слизистом сплетении на сосудах, в аксо-аксональных синапсах и в пресинаптических структурах. Поэтому, можно предположить, что отмечаемое увеличение объёма желудочного сока при введение энкефалина связано с изменением кровоснабжения в слизистой желудка через 8-опиатные рецепторы. Возможно, что и указанная в работе Scoto G. М. (1991) активация синтеза простагландинов опиоидными пептидами, также послужила одним из механизмов увеличения кровотока в слизистой.
Уменьшение протеолитической активности желудочного сока могло быть связано с несколькими возможными механизмами. Во-первых, с параллельным снижением кислотности сока, наблюдаемым при использовании опиата в дозах 7 и 9 мкг/кг. Во-вторых, лей-энкефалин тормозит освобождение гастрина из нервных окончаний метасимпатической нервной системы, путём пресинаптического действия (Ноздрачёв А. Д., 1984). В-третьих, наличие опиатных рецепторов на эндокринных в-клетках, а также совместная локализация в этих клетках гастрина и энкефалина, вызывает подавление синтеза и выхода гастрина (Соловьёва И. А. и др., 1982). Тем самым ослабляется действие основного гуморального звена желудочной секреции.
Увеличение секреции слизи после введения пептида в разных дозах можно связать с несколькими путями воздействия. Одним из наиболее вероятных путей увеличения количества слизистого секрета, возможно, являлась активация пептидом синтеза простагландинов. Усиление синтеза простагландинов могло осуществляться энкефалином и через соматостатин, путём активации его синтеза в О-клетках (Райхлин Н. Т. и др., 1987). Нельзя исключить и прямое действие опиата на клетки, продуцирующие слизь. В работе МвЫтига Е. (1986) обнаружено наличие энкефалинергических волокон, оплетающих железы, продуцирующие богатую муцином слизь. Обращает на себя внимание, что наблюдаемая тенденция к увеличению образования слизи в ответ на введение энкефалина в дозе 1 мкг/кг, могла быть связана с параллельным увеличением секреции активных ионов водорода. А значительное увеличение секреции слизи после использования пептида в дозе 9 мкг/кг можно рассматривать и как защитную реакцию организма на введение такой концентрации энкефалина.
Усиление экскреторной (кровоочищающей) функции желудка, при введении пептида в дозах 7 и 9 мкг/кг, можно рассматривать как один из возможных протекторных механизмов. Связано это с тем, что экскретируемый в полость желудка аммиак во-первых нейтрализует действие кислоты, во-вторых, используется для синтеза защитного слизистого барьера, образуя углеводные компоненты слизи (Мартинсон Э. Э., Виллако Л. А., 1962). В целом, анализируя литературные данные об экскреции аммиака желудком, можно сказать, что одним из факторов, определяющих проницаемость аммиака через биологические мембраны и распределение его по обе их стороны во многом зависит от рН среды (Гриднева В. И., 1990). Изменение рН в кислую сторону вызывает увеличение неионизированной формы аммиака, легко проникающей через биологические мембраны и, наоборот, сдвиг рН желудочного сока в щелочную сторону вызывает увеличение ионизированной формы аммиака, трудно проникающей через биологические мембраны. Поэтому, в данной работе изменение количества экскретируемого аммиака после применения опиата в разных дозах, можно объяснить, как нам кажется, параллельным изменением секреции соляной кислоты.
Анализ экспериментальных данных по изучению действия дозы 1, 7 и 9 мкг/кг на изучаемые показатели желудочной секреции в нервную фазу пищеварения позволил заключить, что введение лей-энкефалина в дозе 7 мкг/кг оказывало наиболее благоприятное на секреторную активность желудка, стимулированную карбахолином. Поэтому, в дальнейшем представлялось целесообразным использование дозы 7 мкг/кг с целью исследования опиата в химическую фазу пищеварения, а также для изучения действия опиата в разные фазы пищеварения после иммобилизационного стресса.
Как показали экспериментальные данные по изучению действия пептида в дозе 7 мкг/кг в сочетании с пентагастрином, энкефалин вызывал изменение соотношения факторов агрессии и защиты желудочного сока в сторону усиления последних: увеличились объём желудочного сока, экскреция эндогенного аммиака, секреция слизи, а секреция соляной кислоты и переваривающая сила желудочного сока уменьшались.
Сопоставление полученных данных при изучении влияния лей-энкефалина в дозе 7 мкг/кг на секреторную и экскреторную функции желудка собак в сочетании с разными стимуляторами секреции показало, что пептид модулируя действие и карбахолина и пеитагастрина, оказывал своё регулирующее действие в разные фазы пищеварения на исследуемые показатели желудочной секреции и экскреции. Введение лей-энкефалина в сочетании с карбахолином, имитирующим нервную фазу, оказывало более выраженный ингибирующий эффект на кислотность и стимулирующий эффект на количество отделяемого секрета и слизи. В то же время действие опиата в сочетании с пентагастрином, имитирующим желудочную фазу, оказывало в большей степени ингибирующий эффект на пептический фактор и стимулирующее действие на экскрецию эндогенного аммиака желудком. Все эти полученные результаты показали, что энкефалин вызывая изменение соотношения агрессивных и защитных факторов, в сторону усиления последних, тем самым оказывал протекторное действие на слизистую оболочку желудка в сочетании с разными стимуляторами желудочной секреции. Такой наблюдаемый эффект пептида может быть очень важен в условиях стресса, когда усиливается действие кислотно-пептического фактора и ослабляется слизеобразующая функция желудка.
Применяемая в эксперименте модель длительного (18-часового) и непрерывного иммобилизационного стресса является многокомпонентным стрессирующим фактором, включающим гипокинезию и изоляцию, голод и эмоциональное напряжение. Длительная иммобилизация рассматривается как самостоятельное стрессорное воздействие и как модель эмоционального стресса. Эта модель стресса проявляется значительными перестройками гомеостаза, приводящими к изменению нейро-гуморальных механизмов регуляции висцеральных систем. Изменённые регуляторные механизмы направлены на поддержание вновь возникшего, либо на восстановление исходного гомеостатического равновесия.
Для оценки степени выраженности стрессорной реакции в данной работе определяли изменение уровня 11-ОКС в плазме крови, а также содержание общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм в периферической крови собак. По мнению ряда авторов, изменение вышеуказанных показателей является наиболее прямым и точным индикатором состояния «стресс» (Горизонтов П.Д. и др., 1983; Гольдберг Е.Д. и др., 1990, 1996; Ласукова Т.В., 1991; Ощепкова О.М., 1995). Ещё Г. Селье (1960) указывал, что во всякого рода стрессорных реакциях первый её период является своеобразной попыткой приспособиться к изменившимся условиям среды. Этот период характеризуется своеобразной волной кортикостероидов, в которой наибольший процент падает на долю глюкокортикоидов, а также изменениями со стороны системы крови (нейтрофильный лейкоцитоз, эозинопения, лимфопения). Нами также зафиксировано увеличение уровня 11-ОКС в 3 раза в плазме крови, а также изменения в периферической крови, соответствующие комплексу реакций, описанных в работах П.Д. Горизонтова (1983).
Зарегистрированная в данной работе высокая концентрация кортикостероидов в плазме крови опытных животных, подвергнутых длительному и непрерывному воздействию иммобилизационного стресса оказывала значительное влияние на показатели желудочной секреции собак. Сочетанное стимулирующее влияние КА и кортикостероидов приводило к повышению активности ионов водорода в желудочном соке собак на 197% при стимуляции кабахолином и на 48% при стимуляции пентагастрином. Имеющиеся в литературе сведения о стимулирующем влиянии кортикостероидов на пептическую активность желудочного сока были зафиксированы в ходе выполнения данной работы: активность пепсина увеличивалась на 62% и на 61% соответственно выше указанным стимуляторам желудочной секреции. Параллельно с этим уменьшался объём желудочного секрета на 15% при карбахолиновой стимуляции и на 23% при пентагастиновой стимуляции, что можно объяснить уменьшением кровотока и ухудшением кровоснабжения слизистой желудка, благодаря вазоконстрикторному действию КА. Что касается влияния кортикостероидов на секрецию слизи, то согласно литературным данным, глюкокортикоиды в ходе стрессорного воздействия вызывают уменьшение количества мукоидных веществ желудке, а также изменяют качественный состав слизи. В данной работе было зафиксировано уменьшение содержание фукозы более чем на 20% при использовании разных стимуляторов. Усилилась экскреторная функция желудка в условиях 18-часовой иммобилизации животных. Увеличение выделения железами желудка продуктов распада при воздействии на организм чрезвычайных факторов есть приспособительное явление, направленное на удаление из крови шлаковых веществ, образовавшихся в результате интенсификации обмена веществ в этих условиях (Гриднева В. И., 1990). Таким образом, анализируя представленные экспериментальные данные, полученные при исследовании влияния 18-часового иммобилизационного стресса на секреторную и экскреторную функции желудка опытных собак, можно заключить, что секреторный аппарат желудка является высокочувствительным индикатором реакции организма на экстремальные воздействия и на их последствия. Учитывая физиологическую значимость опиоидных пептидов в деятельности пищеварительной системы и то, что роль опиоидергической системы в адаптационной защите желудка при стрессе не изучена, было интересно уточнить роль синтетического аналога - лей-энкефалина в регуляции секреторной и экскреторной функции желудка собак при действии на организм 18-часового иммобилизационного стресса.
Оценивая влияние экзогенного ЛЭ в дозе 7мкг/кг на объём желудочного сока у собак на фоне стрессового понижения объёма секрета, мы наблюдали увеличение на 76% и на 25% количества выделяемого секрета при стимуляции карбахолином и пентагастрином. Реципрокное влияние стресса и ЛЭ можно объяснить принадлежностью последнего к стресс-лимитирующей системе организма и его способностью ограничивать стрессовые реакции. Суть такого ограничения стресс-реакции могло заключаться в проявлении ингибирующего действия опиоидов на САС в условиях стресса, а также в подавлении энкефалином процесса биосинтеза кортикостероидов в надпочечниках
Ласукова Т. В., 1991). Концентрация определяемых нами 11-ОКС практически достигала значений, наблюдаемых у интактных, не стрессированных собак.
Проводя оценку влияния экзогенного опиата на кислотно-пептический фактор, отмечали снижение секреции активных ионов водорода и уменьшение переваривающей силы желудочного сока. В опытах с использованием карбахолиновой стимуляции кислотность сока снижалась на 36% активность ферментов желудочного сока снижалась на 63%. При пентагастриновой стимуляции секреция активных ионов водорода также снижалась на 36%, а пептический фактор снижался на 85%. Такое уменьшение активности кислотно-пептического фактора, исходя из литературных данных, можно объяснить вышеупомянутым ингибирующим действием опиатов на процессы стероидогенеза в надпочечниках, а также пресинаптической блокадой холинергических волокон, поскольку известно свойство энкефалинов понижать содержание ацетилхолина в тканях. Таким образом, снижается интенсивность холинергических влияний, усиливающихся в ходе стресс-реакции (Бондаренко Ю.И., 1971; Меерсон Ф.З., 1981), как на обкладочные клетки, так и на эндокринные в-клетки, что ведёт к уменьшению секреции гастрина. Подавление синтеза и выделения гастрина возможно и за счёт прямого ингибирующего действия энкефалинов на гастриновые клетки.
Под влиянием экзогенного опиата восстанавливается нарушенная стрессом секреция слизи. Количество фукозы в желудочном соке, по которой судили о процессе слизеобразования, значительно увеличилось после введения энкефалина в дозе 7 мкг/кг стрессированным животным: на 125%) при карбахолиновой стимуляции и на 35% при пентагастриновой стимуляции. Вполне возможно, что увеличение количества слизи и изменение её качественного состава под влиянием экзогенного опиоида подавляло секрецию активных ионов водорода и понижало гидролитический потенциал желудка у экспериментальных животных в условиях стресса. Стимулирующее влияние лей-энкефалина на процессы слизеобразования могло быть связано с подавлением синтеза АКТГ и кортикостероидов, подавляющих синтез слизи. Нельзя исключить и прямого действия пептида на образование слизистого секрета через энкефалинпозитивные волокна, оплетающие железы, продуцирующие богатую муцином слизь (№зЫтига Е., 1986).
Экскреторная функция желудка стрессированных животных усиливалась после введения лей-энкефалина в дозе 7 мкг/кг на фоне действия и карбахолина и пентагастрина. Как уже отмечалось, экскреторная функция желудка является одним из экстраренальных путей выведения метаболитов из кровотока для обеспечения гомеостаза. Функциональная роль её особенно возрастает при различных патологических состояниях организма или чрезвычайных воздействиях на него, вызывающих сильные изменения в обмене веществ. Основным источником аммиака желудочного содержимого является аммиак крови. Поэтому эта составная выделившегося с желудочным соком аммиака может быть показателем экскреторной функции желудка. Полученные данные, позволяют считать, что энкефалин участвует в регуляции экскреторной функции желудка, усиливая выведение аммиака в большей степени в условиях стресса, чем в физиологических условиях. Увеличение экскреции аммиака можно рассматривать как ещё один из возможных механизмов протекторного действия энкефалина в условиях стресса, так как известно, что аммиак сам по себе нейтрализует соляную кислоту и участвует в синтезе углеводных компонентов слизи (Мартинсон Э.Э., Виллако Л.А., 1962).
Таким образом, анализируя и обобщая литературные данные и результаты собственных исследований можно заключить, что лей-энкефалин принимает участие в регуляции секреторной и экскреторной функций желудка. Изменяя соотношение агрессивных и защитных факторов желудочного сока, в сторону усиления последних, опиат тем самым, по-видимому, оказывает своё защитное действие на слизистую желудка. Следует отметить, что действие пептида во многом зависело от использованной в эксперименте дозы. Причём в данной работе только доза 7 мкг/кг обладала наиболее благоприятным действием на изучаемые показатели секреции и экскреции, что связано с описанным в литературе феноменом «ускользания» эффекта. Обращает на себя внимание тот факт, что пептид изменяет' одни исследуемые показатели в большей степени в нервную фазу, а другие показатели в химическую фазу желудочного пищеварения. И поэтому однозначно сказать о проявлении активности лей-энкефалина в ту или иную фазу пищеварения на наш взгляд, по-видимому, нельзя. Это позволяет думать о том, что энкефалины способны действовать как через нервные, так и через паракринные пути регуляции желудочной секреции. В конечном итоге такие пути реализации действия пептида приводили к подавлению секреции агрессивных факторов желудочного сока и к усилению защитных факторов. Использование лей-энкефалина в условиях стресса подавляло развитие стресс-реакции и обеспечивало развитие адаптационных реакций желудка в разные фазы желудочного пищеварения. Такое протекторное действие опиата в условиях экстремального воздействия связано, прежде всего, с принадлежностью лей-энкефалина к лимитирующей системе стресса. Особенности механизма действия опиоидных пептидов позволяют им оказывать модулирующее влияние на функции нервной и эндокринной систем, что определяет их центральное и периферическое действие в нормальных условиях и в условиях стресс-реакции. Свой антистрессорный эффект опиоиды проявляют, действуя на различные фазы общего адаптационного синдрома. В условиях стресса опиоидергическая лимитирующая система стресса угнетает активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовых систем. В целом, ограничивая катаболическую фазу стресса, эндогенные опиоидные пептиды способствуют переходу адаптационной реакции в анаболическую фазу и формированию более выраженной резистентности. Исходя из этого, можно высказать предположение, что введение экзогенного лей-энкефалина экспериментальным животным на ранних стадиях формирования общего адаптационного синдрома приводило к уменьшению выраженности реакции желудка на стрессорное
124 воздействие, способствуя тем самым, по-видимому, защите слизистой от язвенного поражения.
В заключении считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю - заведующей кафедры физиологии человека и животных Биолого - почвенного факультета Томского Государственного университета - доктору биологических наук, профессору Гридневой Вере Ивановне, а также своим коллегам доценту кафедры, канд. биол. наук Вымятниной Зое Кузьминичне и аспиранту кафедры Еськовой Татьяне Александровне - за поддержку и помощь в выполнении отдельных фрагментов исследования по тематике диссертационной работы.