Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка адаптивных реакций при психоэмоциональном стрессе, вызванном постановкой онкологического диагноза.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Рожнов, Олег Иванович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОЦЕНКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У МУЖЧИН ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ (обзор литературы). g

1.1. Общие сведения о психоэмоциональном стрессе.

1.2. Роль психоэмоционального стресса у онкологических больных.

1.3 Методы оценки адаптивных реакций при психоэмоциональном стрессе. 9Q

1.4 Проба сердечно-дыхательного синхронизма как метод оценки адаптивных реакций при психоэмоциональном стрессе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У МУЖЧИН ПРИ ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА «РАК» ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКИ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У МУЖЧИН ПРИ НЕПОДТВЕРЖДЕНИИ ДИАГНОЗА «РАК» ЖЕЛУДКА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка адаптивных реакций при психоэмоциональном стрессе, вызванном постановкой онкологического диагноза."

Стресс является приспособительной реакцией на меняющиеся условия жизни, мобилизуя организм на выполнение возникшей задачи. В умеренных количествах стресс необходим человеку. Однако часто человек подвергается избыточным воздействиям. Причем по-настоящему страшен не острый стресс, а хронический, который день за днем разрушает организм изнутри [К.В. Судаков, 2003].

Для оценки функционально-адаптационных возможностей организма человека к стрессу в настоящее время широко используется набор психологических тестов. Однако все они носят субъективный характер, что не позволяет провести объективную оценку компенсаторных возможностей организма [В.Д. Трошин, 2007].

Среди физиологических показателей используют определение частоты сердечных сокращений, измерение артериального давления, а также «стрессорный» индекс (индекс напряжения регуляторных систем), индекс вегетативного равновесия, показатель адекватности процессов регуляции, вегетативный показатель ритма [Э.С. Геворкян и соавт., 2006]. Однако идеология этих методов базируется на оценке только одной вегетативной функции. В то же время, любая стрессорная реакция развивается с включением ряда реакций вегетативного обеспечения, в том числе компонентов дыхательной и сердечно-сосудистой функций. Поэтому целесообразно одновременно оценивать две ведущие вегетативные функции организма: дыхательную и сердечную в их взаимодействии.

Такую возможность дает проба сердечно-дыхательного синхронизма [В.М. Покровский и соавт., 2003). Ранее проба сердечно-дыхательного синхронизма использовалась и для оценки адаптации к различным видам психоэмоционального стресса, в том числе и стресса у онкологических больных [Т.В. Аркадьева и соавт., 2003].

С другой стороны, трудно переоценить роль эндокринной системы в стресс-реакции, так как основным результатом активации стресс-системы является увеличенный выброс глюкокортикоидов и катехоламинов -главных стресс-гормонов, которые способствуют мобилизации функций органов и тканей, ответственных за адаптацию, и обеспечивают увеличение их энергообеспечения. Однако сопоставления адаптационных возможностей организма, оцениваемых пробой сердечно-дыхательного синхронизма, с уровенем «стрессорных» гормонов при психоэмоциональном стрессе проведено не было.

Цель работы - установить взаимосвязь нервных и гормональных факторов при формировании стресс-реакции у мужчин.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить связь между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем в крови АКТГ, кортизола, b-эндорфинов у пациентов — мужчин, впервые посетивших онкологический диспансер с угрозой диагноза «рак желудка».

2) Сравнить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой содержания в крови АКТГ, кортизола, Ь-эндорфинов у пациентов — мужчин, при опровержении онкологического диагноза «рак желудка».

3) Сопоставить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой содержания в крови АКТГ, кортизола, Ь-эндорфинов у пациентов - мужчин, при подтверждении онкологического диагноза «рак желудка».

4) Сравнить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой содержания в крови АКТГ, кортизола, Ьэндорфинов у пациентов — мужчин, через неделю после подтверждения онкологического диагноза «рак желудка».

Новизна результатов исследования

1) Установлено, что у пациентов, впервые посещающих онкологический диспансер, уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и увеличение времени его развития, по сравнению с нормативными значениями, свидетельствует о наличии у них стресс-реакции.

2) Показано, что у пациентов при опровержении онкологического диагноза «рак желудка» сразу начинает восстанавливаться ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, длительность его развития и увеличивается уровень в крови Ь-эндорфинов.

3) Выявлено, что у пациентов сразу при подтверждении онкологического диагноза «рак желудка» еще больше уменьшается ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличивается время развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, повышается уровень АКТГ в плазме крови, уменьшается уровень b-эндорфинов, а через неделю возрастает уровень кортизола.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) При психоэмоциональной стрессорной реакции, вызванной постановкой диагноза «рак», динамика ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма коррелирует с динамикой содержания в плазме крови АКТГ, кортизола и b-эндорфинов и свидетельствуют о снижении функционально-адаптационных возможностей организма.

2) При снятии диагноза «рак» динамика ширины сердечно-дыхательного синхронизма коррелирует с динамикой уровня в плазме крови Ь-эндорфинов и свидетельствуют о повышении функционально-адаптационных возможностей организма.

3) При развитии стрессорных реакций изменение ширины диапазона синхронизации опережают динамику гормонов в плазме крови.

Теоретическая значимость исследования В работе дана комплексная оценка адаптации организма к психоэмоциональному стрессу, обусловленному постановкой онкологического диагноза. Установлено, что реакция нервной системы, стресс-лимитирующей - системы и стресс-реализующей системы взаимосвязаны между собой. Полученные факты позволяют расширить представления об адаптационных реакциях организма.

Практическая значимость исследования В проведенном исследовании показана возможность повышения информативности оценки функционального состояния организма при психоэмоциональном стрессе, обусловленным постановкой онкологического диагноза, с целью преодоления его отрицательных последствий. Полученный материал может использоваться в лекционном курсе и в практикуме по нормальной физиологии, патофизиологии, онкологии.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов экспериментальных исследований (см. приложение 2) на кафедрах нормальной физиологии и общей и клинической патофизиологии Кубанского государственного медицинского университета. На основании проведенных клинических исследований предложены практические рекомендации, используемые в(см. приложение 3). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, включающих 2 статьи в журналах, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК (см. приложение 1).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рожнов, Олег Иванович

ВЫВОДЫ

1. Регуляторно-адаптивные возможности пациента снижаются вследствие психоэмоционального стресса, обусловленного угрозой диагноза «рак желудка». Об этом свидетельствует уменьшение ширины диапазона синхронизации и увеличение продолжительности развития феномена на минимальной границе диапазона синхронизации.

2. При подтверждении диагноза «рак желудка» ширина диапазона синхронизации уменьшается, длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма увеличивается как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона. Увеличивается продолжительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона. Это свидетельствует об углублении стрессорной реакции.

3. При опровержении диагноза злокачественного новообразования изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма отражает ослабление стрессорной реакции. Ширина диапазона синхронизации, продолжительность развития феномена на минимальной и на максимальной границах диапазона, продолжительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона имеют тенденцию к нормализации.

4. Функционально-регуляторные возможности пациентов во время психоэмоционального стресса, обусловленного ожиданием окончательного диагноза, при подтверждении диагноза: «рак желудка» и при неподтверждении диагноза «рак желудка» отражали стресс-реализующая и стресс-лимитирующая системы. При подтверждении диагноза злокачественного новообразования по сравнению с исходным происходило увеличение уровня АКТГ в плазме крови. Кортизол при этом не увеличивался. Уровень эндорфинов уменьшался. Через неделю происходило восстановление уровня АКТГ в плазме крови. Уровень кортизола увеличивался. Уровень b-эндорфинов еще более уменьшался. В случае опровержения диагноза злокачественного новообразования по сравнению с исходным уровень АКТГ в плазме крови достоверно не изменялся. Кортизол при этом не увеличивался. В то же время, уровень b-эндорфинов возрастал.

5. Между шириной диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем b-эндорфинов в плазме крови имеется сильная корреляционная зависимось. В то же время параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма раньше реагируют на действие стрессорных факторов, чем уровень гормонов в плазме крови.

Автореферат диссертации по теме "Оценка адаптивных реакций при психоэмоциональном стрессе, вызванном постановкой онкологического диагноза."

003485615

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОЦЕНКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ, ВЫЗВАННОМ ПОСТАНОВКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА

03.00.13 - физиология, 14.00.16 - патологическая физиология

- з ДЕН 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2009

003485615

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ).

Научные руководители: заслуженный деятель науки России

лауреат премии Правительства РФ доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович;

лауреат премии Правительства РФ доктор медицинских наук профессор Каде Азамат Халидович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Потягайло Елена Григорьевна;

доктор медицинских наук профессор Солдатов Александр Алексеевич.

Ведущая организация: Ростовский государственный

медицинский университет.

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при КГМУ (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. {861} 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р.Шейх-Заде.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стресс является приспособительной реакцией на меняющиеся условия жизни, мобилизуя организм на выполнение возникшей задачи. В умеренных количествах стресс необходим человеку. Однако часто человек подвергается избыточным воздействиям. Причем по настоящему страшен не острый стресс, а хронический, который день за днем разрушает организм изнутри [К.В. Судаков, 2003].

Для оценки функционально-адаптационных возможностей организма человека к стрессу в настоящее время широко используется набор психологических тестов. Однако все они носят субъективный характер, что не позволяет провести объективную оценку компенсаторных возможностей организма [В.Д.. Трошин, 2007].

Среди физиологических показателей используют определение частоты сердечных сокращений, измерение артериального давления, а также «стрессорный» индекс (индекс напряжения регуляторных систем), индекс вегетативного равновесия, показатель адекватности процессов регуляции, вегетативный показатель ритма [Э.С. Геворкян с соавт., 2006]. Однако идеология этих методов базируется на оценке только одной вегетативной функции. В то же время любая стрессорная реакция развивается с включением ряда реакций вегетативного обеспечения, в том числе компонентов дыхательной и сердечно-сосудистой функций. Поэтому целесообразно одновременно оценивать две ведущие вегетативные функции организма: дыхательную и сердечную в их взаимодействии.

Такую возможность дает проба сердечно-дыхательного синхронизма [В.М. Покровский с соавт.,2003]. Ранее проба сердечно-дыхательного синхронизма использовалась и для оценки адаптации к различным видам психоэмоционального стресса, в том числе и стресса у онкологических больных [Т.В. Аркадьева с соавт.,2003].

С другой стороны трудно переоценить роль эндокринной системы в стресс-реакции, так как основным результатом активации стресс-системы является увеличенный выброс глюкокортикоидов и катехоламинов -главных стресс-гормонов, которые способствуют мобилизации функций органов и тканей, ответственных за адаптацию, и обеспечивают увеличение их энергообеспечения. Однако сопоставления адаптационных возможностей организма, оцениваемых пробой сердечно-дыхательного синхронизма, с уровнем «стрессорных» гормонов при психоэмоциональном стрессе проведено не было.

Цель - установить взаимосвязь нервных и гормональных факторов при формировании стресс-реакции у мужчин.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить связь между параметрами сердечно-дыхагельного синхронизма и уровнем в крови АКТГ, кортизола, Ь-эндорфинов у пациентов - мужчин, впервые посетивших онкологический диспансер с угрозой диагноза «рак желудка»;

2) сравнить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой содержания в крови АКТГ, кортизола, Ь-эндорфинов у пациентов - мужчин, при опровержении онкологического диагноза «рак желудка»;

3) сопоставить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой содержания в крови АКТГ, кортизола, Ь-эндорфинов у пациентов - мужчин, при подтверждении онкологического диагноза «рак желудка»;

4) сравнить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой содержания в крови АКТГ, кортизола, Ь-эндорфинов у пациентов - мужчин, через неделю после подтверждения онкологического диагноза «рак желудка».

Новизна результатов исследования

1) Установлено, что у пациентов, впервые посещающих онкологический диспансер, уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и увеличение времени его развития по сравнению с нормативными значениями свидетельствует о наличии у них стресс-реакции.

2) Показано, что у пациентов при опровержении онкологического диагноза «рак желудка» сразу начинает восстанавливаться ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и длительность его развития и увеличивается уровнь в крови Ь-эндорфинов.

3) Выявлено, что у исследуемых пациентов сразу при подтверждении онкологического диагноза «рак желудка» еще больше уменьшается ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличивается время развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, повышается уровень АКТГ в плазме крови, уменьшается уровень Ь-эндорфинов, а через неделю возрастает уровень кортизола.

Теоретическая значимость исследования. В работе дана комплексная оценка адаптации организма к психоэмоциональному стрессу, обусловленному постановкой онкологического диагноза. Установлено, что реакция нервной системы, стресс-лимитирующей системы и стресс-реализующей системы взаимосвязаны между собой. Полученные факты позволяют расширить представления об адаптационных реакциях организма.

Практическая значимость исследования. В проведенном исследовании показана возможность повышения информативности оценки функционального состояния организма при психоэмоциональном стрессе, обусловленным постановкой онкологического диагноза, с целью преодоления его отрицательных последствий. Полученный материал

может использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, патофизиологии, онкологии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 84 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, библиографии (91источник на русском и 24 на иностранных языках). Работа содержит 6 таблиц, 9 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнена в краевом онкологическом диспансере города Краснодара на больных, направляемых поликлиниками с подозрением на онкологическую патологию желудочно-кишечного тракта. Среди этого потока больных была выбрана группа из 49 пациентов мужского пола с подозрением на рак желудка. Возраст больных колебался от 30 до 65 лет.

Исследования проводились при поступлении пациентов, в момент постановки окончательного диагноза и через неделю после постановки диагноза.

Схема обследования сводилась к следующему: на основании анамнеза, данных осмотра, инструментальных методов исследования (фиброгастродуоденоскопия с биопсией и последующим гистоанализом, улглразвуковое и рентгенологическое исследование), лабораторных методов исследования больным ставился диагноз.

Проводилась проба сердечно-дыхательного синхронизма до и после постановки окончательного диагноза (потверждённого гистоанализом). Методом иммуноферментного анализа до, после постановки окончательного диагноза и через неделю в плазме крови определяли уровень АКТГ, кортизола и Ь-эндорфинов.

Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики с определением средней арифметической (М), стандартной ошибки (т) и показателя достоверности различий (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов, поступивших в онкологический диспансер по направлениям из поликлиник с угрозой диагноза «рак желудка» было установлено, что по сравнению со здоровыми людьми, ширина диапазона синхронизации у них была меньше на 80,6%, а длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации больше на 13,3%. Это свидетельствовало о снижении у них функционального состояния в связи с развивающимся психоэмоциональным стрессом, вызванным предположительным диагнозом «рак желудка».

При подтверждении диагноза «рак желудка»

После сообщения пациентам диагноза «рак желудка» ширина диапазона синхронизации, по сравнению с исходной, уменьшилась на 25,7% (таблица 1., рис. 1).

При этом длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации увеличилась на 5,5%.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации увеличилась на 11,7%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации увеличилась на 7,8%.

Таблица 1.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма, уровень АКТГ, кортизола и Ь-эндорфинов в плазме крови у больных до и после подтверждения диагноза «рак желудка»

Анализы. Параметры При угрозе После под Через

диагноза тверждения неделю

«рак диагноза

желудка» «рак

желудка»

АКТГ гшоль/л М 4,8 5,5 4,7

+т 0,2 0,1 0,2

Р|< 0,001 Р2< 0,001

Кортизол имоль/л М 158,4 158,8 174,2

+т 0,4 4,2 0,7

Р|> 0,05 Р2< 0,001

Эндорфины нг/мл М 3,717 1,387 0,798

+т 0,314 0,263 0,109

Р Р,<0,001 Р2< 0,05

Минимальная граница диапазона М 81,6 81,0

синхронизации в кардиорес- ±т 0,5 0,4

пираторных циклах в минуту Р >0,05

Максимальная граница диапазона м 85,1 83,6

синхронизации в кардиорес- ±т +0,5 0,4

нираторных циклах в минуту Р >0,05

Ширина диапазона синхронизации в М 3,5 2,6

кардиореспираторных циклах в +т ±0,1 0,1

минуту Р <0,001

Длительность развития синхро- М 16,5 17,4

низации на минимальной границе +т ±0,2 0,1

диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность развития М 21,4 23,9

синхронизации на максимальной ±т ±0,3 0,2

границе диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность восстановления М 15,4 16,6

исходного ритма после прекра- +т ±0,2 0,1

щения пробы на минимальной Р <0,001

границе в кардиоциклах

Длительность восстановления М 16,3 18,0

исходного ритма после прекра- +т ±0,2 0,1

щения пробы на максимальной Р <0,001

границе в кардиоциклах

120-1

АБ АБ АБ АБ АБ

Рис.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с угрозой диагноза «рак желудка» (А) и после подтверждения диагноза «рак желудка» (Б). 1 - ширина диапазона синхронизации. 2- длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма до постановки окончательного диагноза взята за 100%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации увеличилась на 10,4%.

Таким образом, динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма указывала, что после сообщения больным диагноза «рак желудка» их функциональное состояние ухудшилось.

Вместе с тем, по сравнению с исходным, происходило увеличение уровня АКТГ в плазме крови на 14,5%. Кортизол при этом не изменился. Уровень Ь-эндорфинов уменьшился на 62,7%.

Через неделю происходило восстановление уровня АКТГ в плазме крови. Уровень кортизола увеличивался на 10,0%. Уровень Ь-эндорфинов уменьшился еще, по сравнению с исходным, на 78,5%.

Таким образом, сообщение пациентам о подтверждении у них диагноза «рак желудка» приводило к углублению стрессорной реакции. Об этом свидетельствовали параметры сердечно-дыхательного синхронизма. Ширина диапазона синхронизации уменьшалась. Имело место увеличение длительности развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на минимальной и максимальной границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма.

Эти данные указывают, что сработали нервные регуляторные механизмы, выявляемые пробой сердечно-дыхательного синхронизма.

С другой стороны, определение уровня гормонов в плазме крови пациентов показало, что в ответ на «стрессор» произошла реакция эндокринной системы.

Наблюдаемую реакцию можно объяснить следующим образом. Окончательная постановка диагноза «рак желудка» («стрессор») приводит к активации симпатических центров ствола головного мозга (ядра

симпатоадреналовой системы) и нейронапьных групп гипоталамуса, контролирующих продукцию кортикотропин-рилизинг фактора (кортиколиберина). В результате происходит активация двух важнейших стресс-реапизующих систем - симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой.

Кортиколиберин увеличивает выделение АКТГ гипофизом, а тот в свою очередь активирует выброс в пучковой зоне коры надпочечников глюкокортикоидов. То есть стресс-реализующая система работает по схеме: психогенный стрессор - обработка информации в коре - формирование в лимбической системе управляющего сигнала - гипоталамус -кортиколиберин - передняя доля гипофиза - АКТГ - надпочечники -глюкокортикоиды. При этом реализация стресс-лимитирующего эффекта, обусловленного Ь - эндорфинами , уменьшается.

При пеподтверждении диагноза «рак желудка»

У пациентов после сообщения им о снятии диагноза «рак желудка» ширина диапазона синхронизации, по сравнению с исходной, увеличивалась на 58,3% (таблица 2., рис. 2).

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась на 6,7%.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась на 12,6%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась на 19,6%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась на 14,1%.

Таблица 2.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма, уровень АКТГ, кортизола и Ь-эндорфинов в плазме крови у больных после

неподтверждения диагноза «рак желудка»

Анализы. Параметры При угрозе После непод- Через

диагноза тверждения неделю

«рак диагноза «рак

желудка» желудка»

АКТГ пмоль/л М 5,7 5,8 5,6

+ш 0,6 0,4 0,4

Р|> 0,05 Р2> 0,05

Кортизол нмоль/л М 151,6 153,4 152,7

+ш 8,0 6,7 8,3

Р|>0,05 Р2> 0,05

Эндорфины нг/мл М 3,231 4,226 4,850

+т 0,244 0,178 0,180

Р Р,<0,001 Р2<0,05

Минимальная граница диапазона М 86,2 84,0

синхронизации в кардиорес- +т 0,6 0,6

пираторных циклах в минуту V >0,05

Максимальная граница диапазона М 89,8 89,7

синхронизации в кардиорес- ±т +0,6 0,6

пираторных циклах 6 минуту Р >0,05

Ширина диапазона синхронизации М 3,6 5,7

в кардиореспираторных циклах в +т ±0,1 0,1

минуту Р <0,001

Длительность развития синхро- М 16,5 15,4

низации на минимальной границе +т ±0,2 0,1

диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность развития М 21,4 18,7

синхронизации на максимальной +т ±0,2 0,1

границе диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность восстановления М 15,8 12,7

исходного ритма после +т ±0,2 0,2

прекращения пробы на Р <0,001

минимальной границе в

кардиоциклах

Длительность восстановления М 16,3 14,0

исходного ритма после прекра +т ±0,2 0,2

щения пробы на максимальной Р <0,001

границе в кардиоциклах

120

%

158,3

85,9

Рис.2 .Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с угрозой диагноза «рак желудка» (А) и после неподтверждения диагноза «рак желудка» (Б). 1 - ширина диапазона синхронизации. 2- длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма до постановки окончательного диагноза взята за 100%.

Таким образом, динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма указывала, что после сообщения больным окончательного диагноза их функциональное состояние улучшалось.

По сравнению с исходным, уровень АКТГ в плазме крови достоверно не изменялся. Кортизол при этом не увеличивался. В то же время уровень Ь-эндорфинов возрастал на 30,8%.

Через неделю уровень АКТГ и кортизола в плазме крови достоверно не изменялся. Уровень Ь-эндорфинов возрастал на 50,1%.

Что касается гуморального звена, то здесь действие стресс-реализующей системы у пациентов до объявления им окончательного диагноза должно было проявиться подъемом уровня АКТГ или кортикостероидов выше базального, характерного для данного сезона и данного времени суток. На самом деле этих изменений не наступало.

Это можно объяснить тем, что интенсивные и длительные (хронические) стрессовые факторы увеличивают выделение Ь-эндорфинов (стресс-лимитирующий эффект), которые тормозят освобождение кортиколиберина, АКТГ и кортизола.

Таким образом, срабатывает стресс-лимитирующая система. К данным системам относится опиоидергическое звено антиноцицептивной системы и ГАМК-ергические нейроны гипоталамуса, которые тормозят секрецию кортиколиберина и АКТГ. Как известно, опиоидергическое звено антиноцицептивной системы представлено нейронами гипоталамуса и среднего мозга, выделяющими опиоидные пептиды (бета-эндорфин, мет-энкефалин и др.) в качестве нейромедиаторов, и клетками аденогипофиза, выделяющими опиоидные пептиды в кровь. Активация стресс-лимитирующих систем происходит под действием определенных стрессоров и способна уменьшать выраженность активации стресс-реализующих систем, ограничивая тем самым возможный негативный эффект такой активации.

Это хорошо согласуется с резким увеличением у наблюдаемых нами пациентов уровня Ь-эндорфинов, обуславливающих стресс-лимитирующий эффект.

Таким образом, сообщение пациентам о снятии или подтверждении у них диагноза «рак желудка» отражается на динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Эти данные полностью соответствуют результатам ранее проведенных исследований [Н.Г. Острижпая, 1999; Т.И. Селиванова, 2003; H.A. Селян, 2003].

В то же время по результатам литературного поиска мы не встретили работ, в которых параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма сопоставлялись с гормонами стресс-реализующей системы и стресс-лимитирующей системы. Это впервые было выполнено в нашем исследовании.

Между шириной диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем b-эндорфинов в плазме крови имеется сильная корреляционная зависимось (коэффициент корреляции 0,88). На рисунке 3 показано, что динамика ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма аналогична динамике уровня b-эндорфинов до, после неподтверждения диагноза «рак желудка» или после подтверждения диагноза «рак желудка».

Нервная регуляция имеет особое значение при необходимости очень быстрого изменения физиологической функции. Так, у наших больных изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма происходило сразу, в то время как повышение уровня АКТГ и кортизола отмечалось не сразу.

Это можно объяснить тем, что такие гормоны как кортизол лучше отвечают потребности длительного приспособления к окружающим условиям, поддержания гомеостаза.

Ширина диапазона Уровень бета-эндорфинов

Рис. 3. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровень Ь-эндорфинов в плазме крови пациентов А - до, Б - после сообщения диагноза «рак желудка», В - при снятии диагноза «рак желудка».

Однако влияние стресс-системы может оказаться избыточным и приводить к побочным неблагоприятным эффектам, в частности к стрессорным повреждениям. В связи с этим активность и реактивность стресс-системы регулируются двумя основными механизмами: механизмом саморегуляции и механизмом внешней регуляции. Последний осуществляется модуляторными регуляторными системами, не входящими в стресс-систему, но тесно с ней связанными. Это так называемые стресс-лимитирующие системы, которые способны ограничивать активность стресс-системы и чрезмерную стресс-реакцию на центральном и периферическом уровнях регуляции.

В наших наблюдениях, по-видимому, наличие этих систем приводит к возвращению АКТГ через неделю к исходному уровню в плазме крови.

Таким образом, выявлена сопоставимость динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня стресс-манифестных гормонов в плазме крови при психоэмоциональном стрессе. Показано, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма реагируют на развитие стресса раньше гормонального звена.

ВЫВОДЫ

1.Регуляторно-адаптивные возможности пациента снижаются вследсвие психоэмоционального стресса, обусловленного угрозой диагноза «рак желудка». Об этом свидетельствует уменьшение ширины диапазона синхронизации и увеличение продолжительности развития феномена на минимальной границе диапазона синхронизации.

2.При подтверждении диагноза «рак желудка» ширина диапазона синхронизации уменьшается, длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма увеличивается как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона. Увеличивается продолжительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на

минимальной и максимальной границах диапазона. Это свидетельствует об углублении стрессорной реакции.

3.При неподтверждении диагноза злокачественного новообразования изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма отражает ослабление стрессорной реакции. Ширина диапазона феномена синхронизации, продолжительность развития феномена на минимальной и на максимальной границах диапазона, продолжительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона имеют тенденцию к нормализации.

4.Функциональио-регуляторные возможности пациентов во время психоэмоционального стресса, обусловленного ожиданием окончательного диагноза, при подтверждении диагноза: «рак желудка» и при неподтверждении диагноза «рак желудка» отражали стресс-реализующая система и стресс-лимитирующая системы. При подтверждении диагноза злокачественного новообразования, по сравнению с исходным, происходило увеличение уровня АКТГ в плазме крови. Кортизол при этом не увеличивался. Уровень эндорфинов уменьшался. Через неделю происходило восстановление уровня АКТГ в плазме крови. Уровень кортизола увеличивался. Уровень Ь-эндорфинов еще более уменьшался. В случае неподтверждения диагноза злокачественного новообразования, по сравнению с исходным, уровень АКТГ в плазме крови достоверно не изменялся. Кортизол при этом не увеличивался. В то же время уровень Ь-эндорфинов возрастал.

5.Между шириной диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем Ь-эндорфинов в плазме крови имеется сильная корреляционная зависимось. В то же время параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма раньше реагируют на действие стрессорных факторов, чем уровень гормонов в плазме крови.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.*Рожнов О.И., Шадрин А.К., Похотько А.Г. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровень некоторых стресс-манифестных гормонов в плазме крови при психоэмоциональном стрессе // Кубанский научный медицинский вестник. - 2007. - № 1-2 ( 94-95). - С. 154- 157.

2. Абушкевич В.Г., Рожнов О.И., Шадрин А.К., и др. Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня некоторых стресс-манифестных гормонов в плазме крови при психо-эмоциональном стрессе // Физиологические проблемы адаптации: Сборник научных статей. - Ставрополь, 2008. - С. 7 - 8.

3. Абушкевич В.Г., Рожнов О.И., Шадрин А.К. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и уровень некоторых стресс-манифестных гормонов в плазме крови при психоэмоциональном стрессе // Тезисы докладов V Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам охраны здоровья. - Брянск, 2008. - С. 3.

4.*Рожнов О.И.Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в сопоставлении с уровнем гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем при психогенном стрессе // Кубанский научный медицинский вестник - 2008. -№ 1 (105).-С, 68-70.

* - журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

РОЖНОВ Олег Иванович

ОЦЕНКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ, ВЫЗВАННОМ ПОСТАНОВКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА

Подписано в печать 19.11.2009. Формат 60 х 84 '/,6. Бумага БУйоСору. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 9382.

Тираж изготовлен с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг» г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел/факс 239-68-31