Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПАРАШЮТИСТОВ
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пухняк, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ПАРАШЮТИСТОВ обзор литературы).

1.1. Стрессоустойчивость как фактор психической адаптации парашютистов.

1.2. Методы определения стрессоустойчивости.

1.3. Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС И УРОВНИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У НАЧИНАЮЩИХ ПАРАШЮТИСТОВ В исходном состоянии И НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ПЕРВЫМ ПРЫЖКОМ.

ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС И УРОВНИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У ОПЫТНЫХ ПАРАШЮТИСТОВ В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ и ПЕРЕД ПРЫЖКОМ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПАРАШЮТИСТОВ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ ПО ПАРАМЕТРАМ

СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА В

ОЦЕНКЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПАРАШЮТИСТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ОПТИМИЗАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПАРАШЮТИСТОВ"

общая характеристика работы).

Актуальность исследования. Стрессоустойчивость — актуальная проблема современности. Стрессоустойчивостью в настоящее время необходимо обладать работникам многих специальностей. Это представители современного делового мира, работающие с людьми, цифрами, документами (Л.Г. Дикая, 2003), представители силовых структур, спортсмены и другие категории как умственного, так и физического труда.

Особое место среди различных стрессогенных специальностей занимает спорт. Спортивная деятельность может происходить в самых различных, в том числе и экстремальных, условиях (О.П.Карпова, 2000). Поэтому в последнее время значительный интерес представляют исследования стрессо-устойчивости спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта, например, парашютным. Прыжки с парашютом призваны сформировать у тренируемых навыки работы в условиях психоэмоционального и физического стресса." Стрессогенные условия тренировки при прыжках с парашютом представляют несомненную ценность для формирования у летчиков, воздушных десантников, космонавтов профессиональных качеств (В.М. Михайлов, 2007).

В связи с этим актуальным является своевременное и качественное определение стрессоустойчивости лиц, отбираемых в профессиональные группы для занятий по прыжкам с парашютом.

В настоящее время существует ряд методов для определения стрессоустойчивости. Как правило, используют психологическое тестирование по различным методикам. Однако психологическое тестирование носит субъективный характер, что не позволяет провести объективную оценку стрессоустойчивости (В.Д. Трошин, 2007).

Среди физиологических показателей для определения стрессоустойчивости используют показатели вариабельности ритма сердца: индекс напряжения регуляторных систем, индекс вегетативного равновесия, показатель адекватности процессов регуляции, вегетативный показатель ритма (Э.С. Геворкян с соавт., 2006).

Широкое признание получил тот факт, что исследование и оценка системы нейрогуморальной регуляции методом математического анализа вариабельности сердечного ритма по своим возможностям значительно превосходит возможности традиционных функциональных проб. Именно поэтому для оценки стрессоустойчивости используют регистрацию сердечного ритма, математическую обработку и оценку показателей вариабельности ритма сердца (А.Д. Ноздрачев, 2001).

Однако в процессе типового ответа на стресс можно выделить несколько иерархических уровней, поддерживающих оптимальное функциональное состояние организма: высшая нервная деятельность, обеспечивающая психологическую перестройку и изменение динамического поведенческого стереотипа; вегетативная нервная система (система нейрогуморальной регуляции), регулирующая гомсостаз. Исходя из вышеизложенного, оценка стрессоустойчивости должна строиться на основе многоуровневого подхода, включающего исследование: а) психологического статуса; б) системы нейрогуморальной регуляции.

Это делает методику определения стрессоустойчивости недостаточно объективной и трудоемкой, что затрудняет использование данного метода при обследовании большого контингента людей.

Поэтому актуальным является поиск объективных интегративных методов определения стрессоустойчивости у человека, которые совмещали бы одновременно оценку аспектов высшей нервной деятельности и нервно-гуморальной регуляции человеческого организма.

На роль такого метода подходит проба сердечно-дыхательного синхронизма, разработанная В.М. Покровским с соавторами (2003).

Суть пробы состоит в том, что испытуемый дышит в такт подаваемой команде с компьютера с частотой, соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. При определенной частоте в такт индифферентному раздражителю развивается сердечно-дыхательный синхронизм: сердце в ответ на каждое дыхание сокращается. Сердечно-дыхательный синхронизм имеет место в определенном частотном диапазоне. Внутри диапазона изменение частоты раздражителя и, соответственно, дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердечных сокращений. При проведении пробы синхронизм возникает через определенную длительность развития (В.М. Покровский с со-авт.,2003).

Проба носит интегративный характер, поскольку при реализации сердечно-дыхательного синхронизма включаются: восприятие светового сигнала, его переработка, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров.

Цель работы — повысить эффективность оценки стрессоустойчивости для оптимизации отбора лиц к парашютным прыжкам.

Задачи исследования:

1.Разработать критерии распределения парашютистов по регуляторно-адаптивному статусу на группы с разными уровнями стрессоустойчивости.

2.По оценке регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и по его динамике при действии стрессорного фактора (перед прыжком с парашютом) распределить парашютистов на группы с высоким, средним и низким уровнем стрессоустойчивости.

3.Определить у парашютистов стрессоустойчивость по результатам психологического тестирования и по параметрам вариабельности ритма сердца.

4.Сопоставить результаты оценки стрессоустойчивости у парашютистов по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма с оценкой стрессоустойчивости по психологическому тестированию и по параметрам вариабельности ритма сердца.

5.Оценить эффективность тренировки по прыжкам с парашютом по динамике регуляторно-адаптивного статуса.

Новизна результатов исследования: впервые предложен метод определения уровней стрессоустойчивости у парашютистов, в основе которого лежит оценка регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и степень его изменения при действии стрес-сорного фактора; впервые показано преимущество оценки стрессоустойчивости у парашютистов по изменению степени регуляторно-адаптивного статуса в сравнении с психологическим тестированием и исследованием вариабельности ритма сердца. впервые было установлено, что у парашютистов в ходе тренировки по прыжкам с парашютом повышается регуляторно-адаптивный статус.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка регуляторно-адаптивного статуса позволяет определить уровень стрессоустойчивости парашютистов с выделением лиц с. высоким, умеренным и низким уровнями.

2. Оценка стрессоустойчивости у парашютистов по регуляторно-адаптивному статусу в исходном состоянии и по его динамике при действии стрессорного фактора более информативна, чем оценка по психологическим тестам и показателям вариабельности ритма сердца.

3. Определение регуляторно-адаптивного статуса парашютистов позволяет оценить степень их тренированности.

Теоретическая значимость исследования. На базе представлений о тесном функциональном взаимовлиянии центров ритмогенеза сердца и дыхания создан метод количественной оценки регуляторно-адаптивных возможностей для объективной оценки стрессоустойчивости у парашютистов. Предлагаемая оценка уровня стрессоустойчивости целесообразна как у начинающих, так и у опытных парашютистов, на уровень стрессоустойчивости которых влияет тренировка по прыжкам с парашютом. Полученные данные расширяют представления о формировании стрессоустойчивости человека.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма для объективного интегративного определения стрессоустойчивости у парашютистов. Последнее позволяет использовать их при отборе в парашютисты (Приложение 7), для оценки эффективности тренировок при прыжках с парашютом (Приложение 8). Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, в медицинских вузах и в качестве основы для новых исследований механизмов стрессоустойчивости.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

Результаты работы используются для обучения студентов на кафедре нормальной физиологии и на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Кубанского государственного медицинского университета (Приложение 9). Опубликовано 13 печатных работ, 4 из них в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2009), на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2009), на V общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2010), на XVIII международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии (Ялта-Гурзуф, 2010), на III общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации в медицине, педагогике, психологии, экологии, социальной работе и правоохранительной системе» (Пенза,

2010), на VT общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010), на общероссийской научной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Иркутск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в образовании» (Тверь, 2010).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пухняк, Дмитрий Васильевич

выводы

1. На базе оценки регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и по степени его изменения при действии стрессорного фактора парашютисты делятся на группы с высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости.

2. У начинающих парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости значение индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии достигало 100 и при действии стрессорного фактора (прыжок с парашютом) индекс достоверно не изменялся. При умеренном уровне стрессоустойчивости значение индекса регуляторно-адаптивного статуса было ниже 100 и при действии стрессорного фактора достоверно снижалось. Самое низкое значение индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии было 50 и при действии стрессорного фактора значительно снижалось у лиц с низким уровнем стрессоустойчивости.

3. У опытных парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости при действии стрессорного фактора происходит увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса, увеличение диапазона синхронизации и уменьшение длительности его развития по сравнению с исходными величинами.

4.Механизм увеличения индекса регуляторно-адаптивного статуса, увеличения диапазона синхронизации и уменьшения длительности его развития может быть условнорефлекторным, поскольку такая реакция имеет место у опытных парашютистов. У парашютистов, совершающих первые прыжки, такой реакции не наблюдается.

5.Оценка уровня стрессоустойчивости по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма обладает большей информативностью по сравнению с психологическим тестированием и оценкой ее по показателям вариабельности ритма сердца.

6.Оценка регуляторно-адаптивного статуса посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма позволяет оценивать эффективность повышения стрессоустойчивости парашютистов в ходе их тренировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования показали, что, оценивая регуля-торно-адаптивный статус по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма в исходном состоянии и его динамике при действии стрессорного фактора, можно определить уровни стрессоустойчивости парашютистов. Это имеет значение при отборе кандидатов в парашютисты и позволяет оценивать эффективность тренировочных занятий.

У начинающих парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости значение индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии достигало 100, и при действии стрессорного фактора (прыжок с парашютом) индекс достоверно не изменялся. При умеренном уровне стрессоустойчивости значение индекса регуляторно-адаптивного статуса было ниже 100 и при действии стрессорного фактора достоверно снижалось. Самое низкое значение индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии было 50 и при действии стрессорного фактора значительно снижалось у лиц с низким уровнем стрессоустойчивости.

Было установлено (глава 3, глава 4), что результаты пробы сердечно-дыхательного синхронизма в определении уровня стрессоустойчивости у парашютистов оказались точнее, чем данные психологического тестирования. Это связано с тем, что психологическое тестирование субъективно, а проба сердечно-дыхательного синхронизма объективна, значения параметров пробы можно оценить количественно и характер пробы носит интегративный характер.

Уровни стрессоустойчивости у парашютистов можно оценить и другим объективным количественным методом - по вариабельности ритма сердца.

Однако, наряду с положительным, имеются отрицательные стороны определения стрессоустойчивости по показателям вариабельности ритма сердца.

Во-первых, идеология этого метода базируется на оценке только одной вегетативной функции, В то же время, любая стрессорная реакция развивается с включением ряда реакций вегетативного обеспечения, в том числе компонентов дыхательной и сердечно-сосудистой функций. Поэтому целесообразно одновременно оценивать две жизненно необходимые вегетативные функции организма: дыхательную и сердечную в их взаимодействии.

Во-вторых, по параметрам и строящемуся на них заключению, количество начинающих парашютистов с низким, умеренным и высоким уровнями стрессоустойчивости в исходном состоянии и перед прыжком с парашютом разное.

В третьих, оценка вариабельности ритма сердца основана только на традиционной теории ритмогенеза сердца. Общепризнано, что ритм сердца зарождается в самом органе, в специальных структурах, обладающих автома-тией — в синоатриальном узле, затем распространяется по проводящей системе сердца, вовлекая весь миокард в процесс возбуждения. Экстракардиальная нервная система оказывает лишь корригирующее влияние на генерацию внутрисердечного ритма, проявляющееся в увеличении или уменьшении частоты биений сердца посредством ускорения или замедления спонтанной диа-столической деполяризации клеток водителей ритма. В то же время существует альтернативный взгляд на процесс формирования ритма сердца - концепция В.М. Покровского (2007) об иерархической системе ритмогенеза сердца. Согласно концепции: наряду с генератором ритма в самом сердце функционирует генератор ритма в центральной нервной системе. Внутрисер-дечный генератор является жизнеобеспечивающим фактором, который поддерживает насосную функцию сердца. Центральный генератор обеспечивает адаптивные реакции сердца в естественных условиях. Интеграция двух иерархических уровней ритмогенеза обеспечивает надежность и функциональное совершенство системы генерации ритма сердца в целостном организме.

В свете таких представлений вышеприведенный, анализ вариабельности ритма сердца недостаточно информативен. По полученным данным этого метода можно лишь косвенно судить о работе центрального звена генерации ритма сердца. Действительно, более высокая вариабельность ритма сердца и преобладание активности парасимпатического отдела мозга у парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости свидетельствуют о более высоких регуляторно-адаптационных возможностях организма, а как раз за адаптивные возможности отвечает центральное звено иерархической системы ритмо-генеза.

И только параметры дополнительного, редко используемого метода -автокорреляционного анализа вариабельности ритма сердца, показывают, что у парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости отмечается превалирующее влияние центрального контура регуляции на синоатриальный узел, в то время как у парашютистов с низким уровнем стрессоустойчивости влияние центрального контура на синоатриальный узел снижено.

В четвертых, автокорреляционный анализ вариабельности ритма сердца позволяет оценивать центральное звено ритмогенеза сердца только по двум параметрам: шо, 1 к. Судить же о центральном звене ритмогенеза сердца можно по пяти параметрам сердечно-дыхательного синхронизма: ширине диапазона синхронизации, длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и на максимальной границах диапазона, длительности восстановления исходного ритма сердца после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона.

Таким образом, сравнение результатов определения уровня стрессоустойчивости парашютистов по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, психологическим тестам и показателям вариабельности ритма сердца показало, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма являются более информативными в оценке уровня стрессоустойчивости парашютистов, нежели тесты психологического тестирования и метод вариабельности ритма сердца даже с привлечением автокорреляционного анализа.

В целях интеграции двух наиболее информативных параметров сердечно-дыхательного синхронизма: диапазона синхронизации и длительности ее развития на минимальной границе диапазона, отражающих регуляторно-адаптивные возможности организма, В.М. Покровским (2010) было предложено представить их во взаимосвязи, выражаемой индексом регуляторно-адаптивного статуса.

Анализ материалов настоящего исследования показал, что индекс регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и в динамике является самым информативным показателем в оценке уровня стрессоустойчивости как у начинающих, так и у опытных парашютистов.

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПАРАШЮТИСТОВ"

004669855

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ"

ОПТИМИЗАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПАРАШЮТИСТОВ

На правах_£укописи

Пухняк Дмитрий Васильевич

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 СЕН 2010

Краснодар - 2010

004609855

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки России

лауреат премии Правительства РФ доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Алексанянц Гайк Дереникович

доктор медицинских наук Потягайло Елена Григорьевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится «01» октября 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при КГМУ по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан «30» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р. Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стрессоустойчивость - актуальная проблема современности. Высоким уровнем стрессоустойчивости необходимо обладать работникам многих специальностей. Это представители современного делового мира, работающие с людьми, цифрами, документами, представители силовых структур, спортсмены и другие категории как умственного, так и физического труда (Л.Г. Дикая, 2003).

Особое место среди различных стрессогенных специальностей занимает спорт. Спортивная деятельность может происходить в самых различных, в том числе и экстремальных условиях. Поэтому в последнее время значительный интерес представляют исследования стрессоустойчивости спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта, например, парашютным. Прыжки с парашютом призваны сформировать у тренируемых навыки работы в условиях психоэмоционального и физического стресса. Стрессогенные условия тренировки при прыжках с парашютом представляют несомненную ценность для формирования у летчиков, воздушных десантников, космонавтов профессиональных качеств (В.М. Михайлов, H.A. Смирнов, H.A. Филатов, 2008).

В связи с этим, актуальным является своевременное и качественное определение стрессоустойчивости лиц для отбора в профессиональные группы по предназначению.

В настоящее время существует ряд методов для определения стрессоустойчивости. Как правило, используют психологическое тестирование по различным методикам . Однако, психологическое тестирование носит субъективный характер, что не позволяет провести объективную оценку стрессоустойчивости (В.Д. Трошин, 2007).

Среди физиологических показателей для определения стрессоустойчивости используют «стрессорный» индекс (индекс напряжения регуляторных систем), индекс вегетативного равновесия, показатель адекватности процес-

ч

сов регуляции, вегетативный показатель ритма (Э.С. Геворкян и соавт., 2006).

Широкое признание получил тот факт, что исследование и оценка системы нейрогуморальной регуляции методом математического анализа вариабельности сердечного ритма по своим возможностям значительно превосходит возможности традиционных функциональных проб (А.Д. Ноздрачев, 2001). Именно поэтому для оценки стрессоустойчивости используют запись сердечного ритма, математическую обработку и оценку показателей вариабельности ритма сердца.

Однако, в процессе типового ответа на стресс можно выделить несколько иерархических уровней, поддерживающих оптимальное функциональное состояние организма: высшая нервная деятельность, обеспечивающая психологическую перестройку и изменение динамического поведенческого стереотипа; вегетативная нервная система (система нейрогуморальной регуляции), регулирующая гомсостаз.

Исходя из вышеизложенного, оценка стрессоустойчивости должна строиться на основе многоуровневого подхода, включающего исследование: а) психологического статуса; б) системы нейрогуморальной регуляции.

Это делает методику определения стрессоустойчивости полуобъективной и трудоемкой, что затрудняет использование данного метода при обследовании большого контингента людей.

Поэтому актуальным является поиск объективных интегративных методов определения уровней стрессоустойчивости у человека, которые совмещали бы одновременно оценку аспектов высшей нервной деятельности и нервно-гуморальной регуляции человеческого организма.

На роль такого метода подходит проба сердечно-дыхательного синхронизма, разработанная В.М. Покровским с соавторами (2003).

Суть пробы состоит в том, что испытуемый дышит в такт подаваемой команде с компьютера с частотой, соизмеримой с исходной частотой сердцебиения. При определенной частоте в такт индифферентному раздражителю

развивается сердечно-дыхательный синхронизм: сердце при каждом вдохе сокращается. Сердечно-дыхательный синхронизм (СДС) имеет место в определенном частотном диапазоне. Внутри диапазона изменение частоты раздражителя и, соответственно, дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердечных сокращений.

Проба носит интегративный характер, поскольку при реализации сердечно-дыхательного синхронизма включаются: восприятие светового или звукового сигнала, его переработка, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентралыюго взаимодействия дыхательного и сердечного центров (В.М. Покровский и соавт., 2003).

Цель работы - повысить эффективность оценки стрессоустойчивости для оптимизации отбора лиц к парашютным прыжкам.

Задачи исследования:

1. Сформировать группы парашютистов с высоким, средним и низким уровнем стрессоустойчивости по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма в исходном состоянии и перед прыжком.

2. Определить у этих групп парашютистов стрессоустойчивость по результатам психологического тестирования, по параметрам вариабельности ритма сердца.

3. Сопоставить результаты оценки стрессоустойчивости у парашютистов по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма с оценкой стрессоустойчивости по психологическому тестированию и по параметрам вариабельности ритма сердца.

Новизна результатов исследования:

- впервые предложен метод определения уровней стрессоустойчивости у парашютистов по изменению степени регуляторно-адаптивного статуса;

- показано преимущество оценки стрессоустойчивости у парашюти-

стов по изменению степени регуляторно-адаптивного статуса в сравнении с психологическим тестированием и исследованием вариабельности ритма сердца.

Теоретическая значимость исследования. На базе количественной оценки регуляторно-адаптивных возможностей дана объективная интегра-тивная оценка стрессоустойчивости у парашютистов. Полученные данные расширяют представления о механизмах стрессоустойчивости человека.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность применения пробы сердечно-дыхательного синхронизма для объективного определения стрессоустойчивости у парашютистов. Последнее позволяет использовать их при отборе кандидатов в парашютисты, для оценки эффективности тренировок при прыжках с парашютом. Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии в медицинских вузах и в качестве основы для новых исследований механизмов стрессоустойчивости.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Список литературы включает 138 источников, из них 119 на русском и 19 - на иностранных языках. Работа содержит 23 таблицы, 22 рисунка.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения были выполнены на 44 парашютистах - мужчинах. Из них 35 человек были начинающие парашютисты, совершающие свои первые прыжки, а 9 - опытные парашютисты. Уровень стрессоустойчивости определяли по динамике параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма в исходном состоянии и перед прыжком. Стрессоустойчивость определяли и психологическими методами. Для этого использовали тест на самооценку стрессоустойчивости личности по Н.В. Киршевой, Н.В. Рябчиковой (1995),

тест самооценки стрессоустойчивости по С. Коухену и Г. Виллиансону, методику определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare (1965), методику определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова (1999). Тип личности определяли по тест-опроснику Г. Айзен-ка, уровень личностной тревожности по тесту Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина (1976). Для физиологической оценки стрессоустойчивости по одной из вегетативных функций использовали методику вариабельности сердечного ритма.

Полученные данные и расчетные величины обрабатывались статистически методами прямых и непрямых разностей и методом корреляционного анализа на электронно-вычислительной машине Pentium-4 с определением среднего арифметического (М), стандартной ошибки (±т) и показателя достоверности различий (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У всех парашютистов при проведении пробы имел место сердечно-дыхательный синхронизм.

По динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма, до и при действии стрессорного фактора, испытуемые были разбиты на три группы. Принципами деления на группы явилось: для лиц с высоким уровнем стрессоустойчивости - отсутствие изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма в ответ на стрессорный фактор и высокие регуля-торно-адаптивные возможности; для лиц с умеренным уровнем стрессоустойчивости - понижение регуляторно-адаптивных возможностей до удовлетворительных; для лиц с низким уровнем стрессоустойчивости - понижение регуляторно-адаптивных возможностей до низких.

У начинающих парашютистов первой группы (13 человек) диапазон синхронизации был наибольший, длительность развития на минимальной границе - наименьшей (таблица 1; рис. 1). Регуляторно-адаптивные возмож-

ности организма, определяемые по индексу регуляторно-адаптивного статуса были высокими. Параметры сердечно-дыхатслыюго синхронизма в ответ на действие стрессорного фактора достоверно не изменялись. Все это указывало на наличие у них высокого уровня стрессоустойчивости.

У начинающих парашютистов второй группы (12 человек) при действии стрессорного фактора (таблица 1; рис. 1) диапазон синхронизации уменьшался на 25,2%, длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась на 45,3%. Диапазон синхронизации у этой группы парашютистов был меньше, а длительность развития больше, чем соответствующие параметры у лиц первой группы. Индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 47,3%. Судя по индексу регуляторно-адаптивного статуса, возможности организма уменьшались до удовлетворительных. Эти парашютисты были отнесены к лицам с умеренным уровнем стрессоустойчивости.

У парашютистов третьей группы (10 человек) перед прыжками параметры сердечно-дыхательного синхронизма изменялись сильнее по отношению к исходным значениям, чем в первой и второй группах (таблица 1; рис. 1). Так, диапазон синхронизации уменьшался на 51,0%, длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась на 57,1%. Индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 69,2%. Это свидетельствовало о существенном снижении регуляторно-адаптивных возможностей организма). Этот уровень стрессоустойчивости был расценен как низкий.

Сравнение данных определения уровня стрессоустойчивости по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма и по результатам психологического тестирования не показало полного их совпадения.

Таблица 1

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма, сопоставленные с типами личности, нейротизмом, адаптивными способностями, уровнем тревожности у парашютистов, совершивших первые прыжки, в зависимости от уровня стрессоустойчивости

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Уровни стрессоустойчивости

Высокий 1 М+ш п=15 Умеренный 2 М+ш п=10 Низкий 3 М+ш п=10

Исходное Перед прыжком Исходное Перед прыжком Исходное Перед прыжком

Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 14,8±0,3 14,2±0,2 Р>0,05 13,6±0,4 10,3±0,3 Р<0,001 10,0±0,3 4,9±0,2 Р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 13,7±0,4 13,9±0,5 Р>0,05 14,9±0,3 21,7±0,4 Р<0,001 18,9±0,5 29,7±0,4 Р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 108 102 91 48 52 16

Регуляторно-адаптивные возможности организма Высокие Высокие Хорошие Удовлетворительные Хорошие Низкие

Тип личности Флегматики (п=5) Сангвиники (п=4) Флегматики/ сангвиники (п=3) Флегматики/ меланхолики (п=3) Меланхолики (п=4) Холерики (п=2) Сангвиники/ холерики (п=2) Меланхолики/ холерики (п=2) Меланхолики (п=3) Холерики(п=3) Сангвиники/ холерики (п=2), Меланхолики/ холерики (п=2)

Нейротизм Эмоциональная устойчивость Нестабильность Нестабильность

Адаптивные способности Более адаптированные Менее адаптированные Менее адаптированные

Уровни тревожности Низкая (15) Умеренная (п=7) Высокая (п=3). Умеренная (п=5) Высокая (п=5)

150

100

100

100

%

50

в Ц 1 р

■ щ Я т

ИМЯ ¡ш ИЗ Л

¡55 { ш ^В / ^Г / /

/ ; У/ /

□ Г

пв

□ Б

□ А

Рис. 1. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у начинающих парашютистов. А - исходное состояние. Перед прыжками у лиц: Б - с высокой стрессоустойчивостью; В - с умеренной стрессоустойчивостью; Г - с низкой стрессоустойчивостью. 1 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 2 - диапазон синхронизации. 3 - индекс регуляторно-адаптивного статуса. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма в исходном состоянии взята за 100%

Для сравнения эффективности методик определения уровня стрессо-устойчивости было выбрано два подхода.

Первый подход заключался в том, что каждую из трех групп парашютистов, у которых уровень стрессоустойчивости был определен по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма, сравнивали с уровнями стрессоустойчивости, определяемыми психологическими методами.

Оказалось, что по результатам определения стрессоустойчивости методами психологического тестирования среди испытуемых: во-первых, количество людей в каждой группе было разное; во-вторых, имелась разнонаправ-ленность результатов; в-третьих, результаты психологического тестирования не всегда совпадали со значениями индекса регуляторно-адаптивного статуса как обобщающего интегрального показателя, количественно характеризующего регуляторно-адаптационные возможности организма. Таким образом, оценка уровня стрессоустойчивости у парашютистов психологическими методами малоэффективна.

При втором подходе исходили из того, что у начинающих парашютистов, которые еще не проходили тренировок, уровень стрессоустойчивости предопределен генетически. Было проведено сопоставление результатов определения уровня стрессоустойчивости с типами личности, нейротизмом, адаптивными способностями, уровнем тревожности. Известно, что флегматики и сангвиники обладают высокой стрессоустойчивостью, меланхолики и холерики - умеренной и низкой стрессоустойчивостью.

Результаты показали, что группу лиц с уровнем высокой стрессоустойчивости, определенным по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма составили: флегматики, сангвиники, флегматики/сангвиники, флегматики/меланхолики (таблица 1). Группу лиц с умеренной и низкой стрессоустойчивостью составляли: меланхолики, холерики, сангвиники/холерики, меланхолики/холерики.

Высокий уровень стрессоустойчивости парашютистов, установленный методами психологического тестирования не всегда совпадал с типами лич-

ности, для которых они генетически детерминированы. Так, по тесту на самооценку стрессоустойчивости личности 1 сангвиник и 1 флегматик/сангвиник были отнесены к умеренному уровню стрессоустойчивости. По тесту на самооценку стрессоустойчивости 2 флегматика и 2 сангвиника оказались в группе лиц с умеренной стрессоустойчивостью. По тесту определения стрессоустойчивости и социальной адаптации 2 флегматика и 1 флегматик/сангвиник были отнесены к умеренному уровню стрессоустойчивости.

В то же время, уровни стрессоустойчивости, определенные по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма, соответствовали типам личности.

Среди начинающих парашютистов с эмоциональной устойчивостью, которая характерна для высокого уровня стрессоустойчивости, по данным психологического тестирования оказалось людей меньше (они по психологическому тестированию были отнесены к лицам с умеренным уровнем стрессоустойчивости). Таким образом, данные по определению уровня стрессоустойчивости психологическими тестами противоречили общеизвестным знаниям.

Как известно, типы личности подразделяются на наиболее адаптированных и наименее адаптированных. К первым относятся флегматики и сангвиники, ко вторым меланхолики и холерики. Согласно приведенным в таблице 1 результатам, лица с высоким уровнем стрессоустойчивости являлись наиболее адаптированными, а лица с умеренным и низким уровнем стрессоустойчивости - менее адаптированными. При сопоставлении уровня стрессоустойчивости у парашютистов, определенного по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, с адаптивными способностями испытуемых имело место полное соответствие.

При сопоставлении уровня стрессоустойчивости у парашютистов, определенного по психологическим тестам, с адаптивными способностями испытуемых полного соответствия не было.

У парашютистов, у которых уровень стрессоустойчивости был по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма определен как высокий, всегда отмечался низкий уровень тревожности; при умеренном и низком уровнях стрессоустойчивости - умеренный и высокий уровни тревожности.

При определении уровня стрессоустойчивости психологическим тестированием полного совпадения уровня стрессоустойчивости уровню тревожности не было.

Исходя из полученных результатов, можно сделать заключение, что у парашютистов оценка стрессоустойчивости по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма оказалась более эффективной, нежели по результатам психологического тестирования.

В настоящее время для оценки уровня стрессоустойчивости широко применяется количественный метод - исследование вариабельности ритма сердца.

Проведенный анализ вариабельности ритма сердца показал, что этим методом можно определить уровень стрессоустойчивости у парашютистов. Полученные нами данные подтверждают результаты предыдущих исследований (В.М. Михайлов, 2007).

Однако, наряду с положительным, имеются отрицательные стороны определения стрессоустойчивости по показателям вариабельности ритма сердца.

Во-первых, идеология этого метода базируется на оценке только одной вегетативной функции. В то же время, любая стрессорная реакция развивается с включением ряда реакций вегетативного обеспечения, в том числе компонентов дыхательной и сердечно-сосудистой функций. Поэтому целесообразно одновременно оценивать две жизненно необходимые вегетативные функции организма: дыхательную и сердечную в их взаимодействии.

Во-вторых, по параметрам и строящемуся на них заключению нельзя отличить высокий уровень стрессоустойчивости у начинающих и опытных парашютистов.

В-третьих, оценка вариабельности ритма сердца основана только на традиционной теории ритмогенеза сердца, в то время как проба сердечно-дыхательного синхронизма вытекает из более передовых представлений о формировании ритма сердца (В.М. Покровский, 2010).

Таким образом, сравнение результатов определения уровня стрессо-устойчивости парашютистов по динамике параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма, психологическим тестам и показателям вариабельности ритма сердца показало, что такие параметры сердечно-дыхательного синхронизма как индекс регуляторно-адаптивного статуса, диапазон синхронизации и длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона являются более информативными в оценке уровня стрессоустойчивости парашютистов, нежели тесты психологического тестирования и метод исследования вариабельности ритма сердца даже с привлечением автокорреляционного анализа.

В ходе тренировок у опытных парашютистов приобретается опыт, что отражается на их уровне стрессоустойчивости.

Подтверждением этого служат следующие факты: если у начинающих парашютистов, совершающих первые прыжки, наряду с высоким и умеренным уровнями стрессоустойчивости имеется низкий, то у опытных парашютистов низкого уровня стрессоустойчивости нет.

Среди лиц с высоким уровнем стрессоустойчивости, у опытных парашютистов исходный диапазон синхронизации был на 15,5% больше такового у начинающих парашютистов (таблица 2).

Индекс регуляторно-адаптивного статуса у опытных парашютистов на 43,5% больше, чем у начинающих, хотя у тех и других регуляторно-адаптивные возможности высокие.

При высоком уровне стрессоустойчивости, исходная длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона у опытных парашютистов на 19,7% меньше, чем у начинающих.

У начинающих парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости стрессорный фактор не вызывал достоверных изменений диапазона синхронизации, индекса регуляторно-адаптивного статуса и длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона.

У опытных парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости стрессорный фактор приводил к увеличению индекса регуляторно-адаптивного статуса, диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и к уменьшению длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона (таблицы 2, 3).

Перед прыжком у опытных парашютистов индекс регуляторно-адаптивного статуса был больше, чем у начинающих на 124,5%. Диапазон синхронизации превышал таковой у начинающих парашютистов на 51,9% (таблица 3).

Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет выявить динамику стрессоустойчивости парашютиста в филогенезе - за счет тренировки.

Таблица 2.

Исходные параметры сердечно-дыхательного синхронизма у начинающих и опытных парашютистов.

Высокий уровень стрессоустойчивости (М± т)

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Начинающие парашютисты п=13 Опытные парашютисты п=9

Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 14,8±0,3 17,1+0,4 Р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 13,7±0,4 11,0+0,2 Р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 108 155

Регуляторно-адаптивные возможности организма Высокие Высокие

Таблица 3

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма непосредственно перед прыжком у начинающих и опытных парашютистов. Высокий уровень стрессоустойчивости (М± ш)

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Начинающие парашютисты п=13 Опытные парашютисты п=9

Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 14,2±0,2 22,0+0,9 Р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 13,9±0,5 9,6+0,2 Р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 102 229

Регуляторно-адаптивные возможности организма Высокие Высокие

ВЫВОДЫ

1. Уровень стрессоустойчивости парашютистов при действии стрес-сорного фактора объективно оценивается по степени изменения регуляторно-адаптивного статуса.

2. У начинающих парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости при действии стрессорного фактора (прыжок с парашютом) значения регуляторно-адаптивного статуса в сравнении с исходными уровнями, достоверно не изменяются. У лиц с низким уровнем стрессоустойчивости индекс регуляторно-адаптивного статуса значительно уменьшается.

3. У опытных парашютистов с высоким уровнем стрессоустойчивости при действии стрессорного фактора происходит увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса, увеличение диапазона синхронизации и уменьшение длительности его развития по сравнению с исходными величинами.

4. Механизм увеличения индекса регуляторно-адаптивного статуса, увеличения диапазона синхронизации и уменьшения длительности его разви-

тия является условнорефлекторным, поскольку такая реакция имеет место у опытных парашютистов. У парашютистов, совершивших первые прыжки, такой реакции не наблюдается.

5. Оценка уровня стрессоустойчивости по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма обладает наибольшей информативностью по сравнению с психологическим тестированием и оценкой по показателям вариабельности ритма сердца.

6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет оценивать эффективность повышения стрессоустойчивости парашютистов в ходе их тренировки.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. *Покровский В.М., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Пухняк Д.В., Па-тахов П.П., Абушкевич В.Г. Оптимизация подходов количественной оценки стрессоустойчивости студенток. // Кубанский научный медицинский вестник - 2009 - № 3 (108). - С. 100-106.

2. *Пухняк Д.В., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Патахов П.П., Абушкевич В.Г., Покровский В.М. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и вариабельности ритма сердца у студенток при экзаменационном стрессе. // Кубанский научный медицинский вестник - 2009. - № 9 (114). -С. 110-116.

3. Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Пухняк Д.В., Патахов П.П., Абушкевич В.Г. Количественная оценка стрессоустойчивости у студенток. // Фундаментальные исследования. - 2009. - № 9. - С. 57-60.

4. Пухняк Д.В., Патахов П.П., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Бондина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у парашютистов при различных уровнях стрессоустойчивости. // Здоровье населения - основа процветания России: материа-

лы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Анапа. - 2010. - С. 211-212.

5. Пухняк Д.В., Патахов П.П., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Бондина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г. Сравнение параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма при умеренном уровне стрессоустойчиво-сти у студентов и у опытных парашютистов. // Научно-исследовательская деятельность в образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь. - 2010. - С. 79-81.

6. Пухняк Д.В., Патахов П.П., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Бондина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у опытных парашютистов при различных уровнях стрессоустойчивости. // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2010. - С. 242-244.

7. Пухняк Д.В., Дельянов К.В. Мингалев А.Н., Патахов П.П. Уровень стрессоустойчивости студентов как один из показателей обеспечения их биобезопасности // Современные наукоемкие технологии - 2010. - № 2. - С. 110111.

8. Пухняк Д.В., Патахов П.П., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Бондина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г. Сравнение динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма у студенток и студентов при различных уровнях стрессоустойчивости // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 3. - С. 49-50.

9. Пухняк Д.В., Патахов П.П., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Бондина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у парашютистов при различных уровнях стрессоустойчивости // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 5. - С. 20.

10. Пухняк Д.В., Патахов П.П., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Бондина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у опытных парашютистов при различных

уровнях стрессоустойчивости // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 7. - С. 57.

11. Пухняк Д.В., Патахов П.П., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Бон-дина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г. Оценка повышения стрессоустойчивости парашютистов по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 7. - С. 131-132.

12. *Пухняк Д.В., Мингалев А.Н., Дельянов К.В., Патахов П.П., Бон-дина В.М., Дробышева О.М., Абушкевич В.Г., Покровский В.М. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у студентов при различных уровнях стрессоустойчивости // Кубанский научный медицинский вестник -2010. - № 2 ( 116). - С. 85-90.

13. *Пухняк Д.В., Мингалев А.Н., Покровский В.М. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке стрессоустойчивости начинающих парашютистов // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 3-4 (117-118).-С. 162-166.

* - Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Бумага тип. №2 Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 769 Кубанский государственный университет

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551