Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка функционально-адаптивного статуса студентов при моделировании стрессорной ситуации
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Оценка функционально-адаптивного статуса студентов при моделировании стрессорной ситуации"

На правах рукописи

Шхе^

Бондина Виктория Михайловна

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СТРЕССОРНОЙ СИТУАЦИИ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з о т 2013

005060064

Краснодар - 2013

005060064

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Абушкевич Валерий Гордеевич

Гафиятуллина Гузяль Шамилевна,

доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России), кафедра нормальной физиологии; профессор кафедры

Канорский Сергей Григорьевич,

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, заведующий кафедрой терапии № 2 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

Ведущая Государственное бюджетное образовательное уч-

организация: реждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится ч/Р2013 года на засе-

дании диссертационного совета Д 208.038.01 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4.

Автореферат разослан « 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного срвета доктор медицинских наук,

профессор ! ' л Шейх-Заде Юрий Решадович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. У большей части людей при попадании в стрессовую ситуацию, особенно острую, возникает выраженное отрицательное эмоциональное напряжение из-за неудач с быстрой переработкой информации, что ведет к угнетению интеллектуальных процессов и резкому снижению успешности и надежности профессиональной деятельности. В первую очередь это касается сложных или опасных профессий, где для принятия правильных решений требуется высокая надежность переработки информации, вот почему издавна предпринимаются попытки разработать методы прогнозирования стрессоустойчивости людей в критических ситуациях (Ю.В. Щербатых, 2000).

Для этого не обязательно ждать наступления стрессорной ситуации. Ее можно смоделировать. В качестве самых эмоцио-генных ситуаций применялись: показ змеи, неожиданно падающие назад стулья, выстрелы над ухом, беседы о летных происшествиях и о смерти близких родственников, внезапный провал в темную яму, проба с падением из положения с колен или стоя вперед на подушку (С. Алешин, 2000).

В медицине для имитации острого ментального стресса используют психоэмоциональную нагрузочную пробу «Арифметический счет». Данная проба относится к тестам, имитирующим психологический стресс, и широко применяется для оценки стресс-реактивности больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью (A.B. Шабалин с соавт., 2003).

Моделирование стрессорной ситуации имеет свои преимущества: заранее известно начало действия стрессорного фактора; в любой момент его можно прекратить; стрессорное воздействие можно дозировать или удерживать на определенном уровне интенсивности.

В настоящее время на практике для оценки стрессоустойчивости применяют в основном личностные опросники: Минессот-ский многомерный личностный опросник (MMPI), его модификации стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) и производные от него методики оценки нервно-психической неустойчивости «Прогноз»; 16-факторный личност-

ный опросник Кеттела. Однако к настоящему времени накоплены многочисленные данные, указывающие на неоднозначность результатов прогнозирования эмоциональной устойчивости у здоровых людей, получаемых с помощью перечисленных методов. По свидетельству специалистов, существует довольно большая категория лиц, которые, несмотря на неблагоприятные особенности личности, достаточно успешно адаптируются к условиям и характеру сложной профессиональной деятельности. Явная недостаточность подходов, основанных на измерении эмоционально-волевых качеств, указывает на острую актуальность разработки методик оценки стрессоустойчивости человека, базирующихся на принципиально новом подходе (С. Алешин, 2000).

Одним из них может быть оценка регуляторно-адаптивного статуса, в частности, оценка динамики индекса регуляторно-адаптивного статуса, в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации.

Цель работы - повысить эффективность определения уровня стрессоустойчивости человека по динамике регуляторно-адаптивного статуса при моделировании стрессорной ситуации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить уровень стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации;

2) определить уровень стрессоустойчивости студентов по результатам психологического тестирования при моделировании стрессорной ситуации;

3) выявить уровень стрессоустойчивости студентов по результатам вариабельности ритма сердца при моделировании стрессорной ситуации;

4) сопоставить информативность оценки стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса, результатам психологического тестирования и параметрам вариабельности ритма сердца при моделировании стрессорной ситуации.

Новизна результатов исследования

1. Осуществлена оценка уровня стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации.

2. Научно обоснована информационная значимость оценки стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в сравнении с результатами психологического тестирования и данным вариабельности ритма сердца.

3. Показана целесообразность экспресс-оценки стрессоустойчивости при моделировании стрессорной ситуации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспресс-определение уровня стрессоустойчивости студентов возможно по динамике регуляторно-адаптивного статуса при моделировании стрессорной ситуации.

2. Оценка уровня стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации более информативна, чем по результатам психологического тестирования или параметрам вариабельности ритма сердца.

Теоретическая значимость исследования. Создан метод оценки уровня стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации. Полученные результаты позволяют расширить знания о стрессоустойчивости. Предлагаемый метод целесообразно использовать для дальнейшего изучения механизмов стрессоустойчивости человека, а также в качестве основы для новых исследований в данной области.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют повысить информативность оценки уровня стрессоустойчивости и могут применяться при отборе контингента лиц экстремальных профессий.

Результаты работы учитывались при подборе волонтеров из числа студентов для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в г. Крымске летом 2012 г.; при формировании спасательного отряда кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Кубанский государст-

венный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, в которых дается обзор литературы, описание методов исследования, наблюдений диссертанта, анализ полученных результатов, выводы. Библиография включает 142 источников (из них 109 на русском и 33 на иностранных языках). Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков и 7 приложений.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения были выполнены на выборке, включающей 60 студентов: 30 юношей и 30 девушек. Регуляторно-адаптивный статус (индекс регуляторно-адаптивного статуса) определяли по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации. Проба проводилась на приборе «ВНС-Микро» посредством системы для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека.

Стрессорную ситуацию моделировали при помощи пробы «Арифметический счет». Уровень испытываемого стресса определяли по методике Ю.Р. Шейх-Заде с соавт. (1998). Исходя из динамики регуляторно-адаптивного статуса, оценивали уровень стрессоустойчивости. Для определения уровня стрессоустойчи-вости у студентов использовали метод вариабельности ритма сердца и методы психологического тестирования: Н.В. Кирше-вой, Н.В. Рябчиковой; С. Коухена, Г. Виллиансона; Т. Холмса, P. Pare.

При обработке результатов рассчитывали среднюю арифметическую (М) и среднее квадратичное отклонение ±о. Данные наблюдений выстраивали в вариационные ряды и оценивали доли вариант, попавших в диапазоны: М±а, М±2а, М±3а. В итоге было получено следующее процентное распределение значений по диапазонам М±о>68,0%, М±2а>95,5%, М±2а>99,9%. Это свидетельствовало о нормальности распределения вариант и позволило внутри каждой группы при исходном состоянии и при действии стрессорного фактора полученные данные и расчетные величины

обрабатывать параметрическими методами вариационной статистики на электронно-вычислительной машине. Вычисляли М — среднюю арифметическую, т - стандартную ошибку средней арифметической, Р - показатель достоверности различий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У 30 студентов-юношей при моделировании стрессорной ситуации пробой «Арифметический счет» регуляторно-адаптивный статус снижался (табл. 1). Индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 25,3%. Это происходило за счет уменьшения диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на 13,0% и увеличения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 16,4%. Регуляторно-адаптивные возможности, оцениваемые по индексу регуляторно-адаптивного статуса, уменьшались с уровня «хорошие» до «удовлетворительные».

По динамике параметров регуляторно-адаптивного статуса до и во время действия стрессорного фактора, испытуемые были разбиты на три группы.

В первой группе (8 чел.) индекс регуляторно-адаптивного статуса достоверно не изменялся. Регуляторно-адаптивные возможности продолжали оставаться на уровне «хорошие». Испытуемые были отнесены к лицам с высоким уровнем стрессо-устойчивости.

У испытуемых второй группы (12 чел.) при действии стрессорного фактора индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 30,0% за счет уменьшения на 17,3% диапазона синхронизации и увеличения на 18,1% длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. Регуляторно-адаптивные возможности уменьшались от хороших до удовлетворительных. Студенты данной группы были отнесены к лицам с умеренным уровнем стрессоустойчивости.

В третьей группе (10 чел.) происходили наибольшие изменения регуляторно-адаптивного статуса. Индекс уменьшался на 44,1% за счет уменьшения на 21,7% диапазона синхронизации и увеличения длительности развития синхронизации на минималь-

ной границе диапазона на 39,9%. Регуляторно-адаптивные возможности уменьшались до низких. Эти студенты-юноши были отнесены к лицам с низким уровнем стрессоустойчивости.

Таблица 1

Индекс регуляторно-адаптивного статуса, регуляторно-

адаптивные возможности и параметры сердечно-дыхательного синхронизма у студентов-юношей и девушек в исходном состоянии и при создании стрессорной реакции (М±щ)

Параметры Юноши (и = 30) Девушки (п = 30)

Исходное состояние При стрессорной реакции Исходное состояние При стрессорной реакции

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 77,7+0,3 76,7±0,3 р> 0,05 78,1±0,4 79,5±0,3 /?>0,05

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 87,7±03 85,4±0,3 /КО,001 89,1±0,4 89,2±0,3 р>0,05

Диапазон синхронизации в кардио-респираторных циклах в минуту 10,0±0,1 8,7±0,1 /т<0,001 11,0±0,1 9,7±0,1 /><0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 19,5±0,1 22,7±0,2 р<0,001 18,1+0,1 21,2±0,1 р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 51,3±0,1 38,3±0,2 ¿><0,001 60,8±0,1 45,8±0,1 р<0,001

Регуляторно-адаптивные возможности организма Хорошие Удовлетворительные Хорошие Удовлетворительные

У девушек моделирование стрессорной ситуации приводило к снижению регуляторно-адаптивного статуса (см. табл. 1). Индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 24,7% за счет уменьшения диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на 11,8% и увеличения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 17,1%. Регуляторно-адаптивные возможности, оцениваемые по индексу регуляторно-адаптивного статуса, уменьшались.

Все 30 испытуемых по динамике параметров регуляторно-адаптивного статуса до и во время действия стрессорного фактора были разбиты на три группы.

У девушек первой группы (9 чел.) индекс регуляторно-адаптивного статуса достоверно не изменялся. Регуляторно-адаптивные возможности оставались на уровне «хорошие». Испытуемые были отнесены к лицам с высоким уровнем стрессо-устойчивости.

У девушек второй группы (11 чел.) при действии стрессорного фактора индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 30,7% за счет сокращения на 16,5% диапазона синхронизации и увеличения на 20,6% длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. Регуляторно-адаптивные возможности организма уменьшались. Студентки данной группы были отнесены к лицам с умеренным уровнем стрессоустойчивости.

У девушек третьей группы (10 чел.) в результате создания стрессорной ситуации происходили наибольшие изменения регуляторно-адаптивного статуса. Индекс уменьшался на 35,7% за счет уменьшения на 21,7% диапазона синхронизации и увеличения на 26,8% длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. Регуляторно-адаптивные возможности организма уменьшались. Студентки этой группы были отнесены к лицам с низким уровнем стрессоустойчивости.

Таким образом, и у студентов-юношей, и у девушек уровень стрессоустойчивости, оцениваемый по параметрам регуляторно-адаптивного статуса, предопределен индексом регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и степенью его уменьшения при действии стрессорного фактора. Чем выше ис-

ходный индекс регуляторно-адаптивного статуса и чем меньше степень его изменения при действии стрессора, тем выше уровень стрессоустойчивости.

По результатам психологических методов все испытуемые юноши и девушки также были разбиты на три группы: с высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости. Оказалось, что результаты определения стрессоустойчивости по количеству испытуемых разными психологическими методами разнонаправленные, что свидетельствует о недостаточной информационной значимости данных методов в определении стрессоустойчивости.

По данным вариабельности ритма сердца все испытуемые юноши и девушки были разбиты на три группы: с высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости. Высокий уровень стрессоустойчивости выявлен у 7 студентов, умеренный - у 11 и низкий - у 12. Соответственно у девушек: высокий уровень стрессоустойчивости был у 9, умеренный - у 12 и низкий - у 9.

После моделирования стрессорной ситуации по методу Ю.Р. Шейх-Заде с соавт. (1998) и определения уровня испытываемого стресса полученные результаты были сопоставлены с оценкой уровня стрессоустойчивости студентов по индексу регуляторно-адаптивного статуса, данным психологических методов, методу вариабельности ритма сердца (табл. 2). Оказалось, что оценка прогнозирования уровня стрессоустойчивости студентов (как юношей, так и девушек) по индексу регуляторно-адаптивного статуса наиболее информативна.

В.Я. Апчел, В.Н. Цыган (1999) выдвинули гипотезу о том, что интимные механизмы психофизиологического обеспечения стрессоустойчивости и его прогностические признаки зависят от исходного функционального состояния организма и заложены в нем.

С этих позиций становится понятным, почему самым информативным показателем прогнозирования стрессоустойчивости в нашем исследовании оказался индекс регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии, отражающий функциональное состояние всего организма.

Согласно В.М. Покровскому (2010), индекс регуляторно-адаптивного статуса объединяет два наиболее информативных

параметра сердечно-дыхательного синхронизма: диапазон синхронизации и длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона.

Таблица 2

Сравнение оценки уровня стрессоустойчивости юношей и девушек

Параметры Количество студентов по уровню стрессоустойчивости, чел.

Высокий Умеренный Низкий

Юноши Девушки Юноши Девушки Юноши Девушки

По индексу регуляторно-адаптивного статуса 8 9 12 11 10 10

По вариабельности ритма сердца 7 9 11 12 12 9

По психологиче-

ским тестам на

стрессоустойчи-

вость:

Н.В. Киршевой, 10 11 10 8 10 11

H.H. Рябчиковой

С. Коухена, 10 9 13 13 7 8

Г. Виллиансона

Т. Холмса, 6 6 10 12 14 12

P. Pare

«Прогноз» 12 14 6 7 12 9

В свою очередь, эти параметры интегративны, поскольку в реализации пробы сердечно-дыхательного синхронизма участвует каскад процессов в центральной нервной системе: восприятие зрительного сигнала (вспышки лампочки фотостимулятора), переработка и оценка частотной характеристики зрительного сигнала, формирование задачи произвольного управления частотой дыхания, воспроизведение частоты вспышек лампы в виде произвольного управления частотой дыхания, включение межцентральных взаимодействий дыхательного и сердечного центров, синхронизация ритмов дыхательного и сердечного центров, передача сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нер-

вам, взаимодействие сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Как видно из результатов нашего исследования, прогнозирование уровня стрессоустойчивости возможно и по психологическим опросникам, и по тестам в исходном состоянии. Однако определение уровня стрессоустойчивости психологическими методами по опросникам требует оценки значительно большего количества показателей и имеет субъективный характер. Так, тест на самооценку стрессоустойчивости личности по Н.В. Киршевой, Н.В. Рябчиковой включает 18 показателей, тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиансона- 10, тест определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и P. Pare - 43, методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» - 84 показателя.

Именно субъективизмом психологических методов объясняется тот факт, что по каждому отдельному тесту определяется разное количество испытуемых в группах с высоким, умеренным и низким уровнями тревожности.

Определяемые уровни стрессоустойчивости по результатам психологического тестирования не полностью соответствуют уровням стрессоустойчивости, установленным при моделировании стрессорных ситуаций.

Определить уровень стрессоустойчивости можно по вариабельности ритма сердца.

Однако, по данным параметров вариабельности ритма сердца, количество студентов с прогнозируемым высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости в исходном состоянии не соответствует количеству студентов с соответствующими уровнями стрессоустойчивости при моделировании стрес-сорной ситуации. Это, по-видимому, связано с тем, что идеология метода вариабельности ритма сердца базируется на оценке только одной вегетативной функции. В то же время любая стрессор-ная реакция развивается с включением ряда реакций вегетативного обеспечения, в том числе компонентов дыхательной и сердечно-сосудистой функций. Поэтому целесообразно одновременно

оценивать две жизненно необходимые вегетативные функции организма: дыхательную и сердечную в их взаимодействии.

Поэтому целесообразно при отборе контингента лиц экстремальных профессий использовать экспресс-определение уровня стрессоустойчивости по динамике регуляторно-адаптивного статуса при моделировании стрессорной ситуации.

В заключении приводятся итоги проведенного исследования.

1. Экспресс-оценка уровня стрессоустойчивости человека возможна при моделировании ментального стресса по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса.

2. У лиц с высоким уровнем стрессоустойчивости моделирование ментального стресса не приводит к снижению индекса регуляторно-адаптивного статуса.

3. У лиц с умеренным уровнем стрессоустойчивости моделирование ментального стресса вызывает умеренное снижение индекса регуляторно-адаптивного статуса на 33%.

4. У лиц с низким уровнем стрессоустойчивости при моделировании ментального стресса наблюдается снижение индекса регуляторно-адаптивного статуса на 45%.

5. Оценка стрессоустойчивости при моделировании ментального стресса по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса более информативна в сравнении с психологическими тестами и параметрами вариабельности ритма сердца.

6. Экспресс-оценка уровня стрессоустойчивости позволяет формировать группы лиц, которые способны вести профессиональную деятельность в экстремальных ситуациях.

Результаты проведенных исследований опубликованы в 10 статьях:

1. *Пухняк, Д.В. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и вариабельности ритма сердца у студенток при экзаменационном стрессе / Д.В. Пухняк, К.В. Делья-

* Звездочкой помечены работы из перечня изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

нов, П.П. Патахов, А.Н. Мингалев, В.М. Бондина, О.М. Дробышева, В.Г. Абушкевич, В.М. Покровский // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - № 9(114) - С. 110—116.

2. *Пухняк, Д.В. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у студентов при различных уровнях стрессоустойчивости / Д.В. Пухняк, А.Н. Мингалев, К.В. Делья-нов, П.П. Патахов, В.М. Бондина, О.М. Дробышева, В.Г. Абушкевич, В.М. Покровский // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 2(116). - С. 85-90.

3. Пухняк, Д.В. Сравнение динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма у студенток и студентов при различных уровнях стрессоустойчивости / Д.В. Пухняк, А.Н. Мингалев, К.В. Дельянов, П.П. Патахов, В.М. Бондина, О.М. Дробышева, В.Г. Абушкевич // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 3. - С. 49-50.

4. Пухняк, Д.В. Регуляторно-адаптивный статус и стрессо-устойчивость / Д.В. Пухняк, П.П. Патахов, А.Н. Мингалев, К.В. Дельянов, В.М. Бондина, О.М. Дробышева, В.Г. Абушкевич // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 9. - С. 209210.

5. Пухняк, Д.В. Сравнение параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма при высоком уровне стрессоустойчивости у студентов и опытных парашютистов / Д.В. Пухняк, П.П. Патахов, А.Н. Мингалев, К.В. Дельянов, В.М. Бондина, О.М. Дробышева, В.Г. Абушкевич // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 10. - С. 152-153.

6. Пухняк, Д.В. Регуляторно-адаптивный статус студентов, начинающих парашютистов и спасателей при различных уровнях стрессоустойчивости / Д.В. Пухняк, П.П. Патахов,

A.Н. Мингалев, К.В. Дельянов, В.М. Бондина, О.М. Дробышева,

B.Г. Абушкевич // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - № 12. - С. 57-58.

7. Пухняк, Д.В. Сравнение параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма при умеренном уровне стрессоустойчивости у студентов и у опытных парашютистов / Д.В. Пухняк, А.Н. Мингалев, К.В. Дельянов, П.П. Патахов, В.М. Бондина, О.М. Дробышева, В.Г. Абушкевич // Научно-исследовательская

деятельность в образовании: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тверь, 2010. - С. 79-81.

8. *Бондина, В.М. Оценка регуляторно-адаптивного статуса студенток при моделировании стрессорной ситуации / В.М. Бон-дина, О.М. Дробышева, В.Г. Абушкевич // Фундаментальные исследования - 2011. - № 9, ч. 2. - С. 217-219.

9. Delyanov K.V. [et al.]. Dynamic parameters of cardio Respiratory synchronism students at different levels stress / K.V. Delyanov, D.V. Puhnyak, P.P. Patahov, A.N. Mingalev, V.M. Bondina, O.M. Drobysheva, V.G. Abushkevich // International Journal of applied and fundamental research. - 2011. - № 1. - P. 32-33.

10. Бондина, В.М. Оценка функционально-адаптивного статуса студентов при моделировании стрессорной ситуации / В.М. Бондина, В.Г. Абушкевич, О.М. Дробышева // Экологические проблемы современности: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: 2011. - С. 16-18.

Б он дина Виктория Михайловна

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СТРЕССОРНОЙ СИТУАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Подписано в печать 07.05.2013. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №1471.1

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.