Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Авилов, Олег Валентинович
Список сокращений, используемых в диссертации.стр. 6
ВВЕДЕНИЕ.стр. 8
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС У УЧАЩИХСЯ, ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ
1.1. Современные представления о стрессе и механизмах его развития.стр. 18
1.2. Последствия психоэмоционального стресса на системном и организменном уровнях.стр.23
1.3. Реабилитация стрессорных расстройств.стр. 28
1.4. Оценка эффективности реабилитационных воздействий.стр. 35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследования.стр.46
2.2. Характеристика реабилитационных воздействий.стр. 48
2.3. Физиологические методы исследования.стр.50
2.4 Иммунологические методы исследования.стр.56
2.5. Психологические методы исследования.стр.58
2.6. Статистические методы обработки результатов.стр. 60
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ 3.1 .Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов.стр.62
3.2. Корреляционные отношения показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов.стр.74
3.3. Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов после сеанса обонятельного воздействия .стр.87
3.4. Средние значения показателей вариабельности сердечного ритма после сеанса обонятельного воздействия.стр. 109
3.5. Корреляционные отношения показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов после сеанса обонятельного воздействия.стр.116
3.6. Иммунологические показатели слюны здоровых студентов^.стр. 133
3.7. Корреляционные взаимоотношения иммунологических показателей слюны здоровых студентов.стр. 141
3.8. Иммунологические показатели слюны здоровых студентов после сеанса обонятельного воздействия.стр. 149
3.9. Корреляционные взаимоотношения иммунологических показателей слюны здоровых студентов после сеанса обонятельного воздействия.стр. 159
ЗЛО. Особенности субъективной самооценки функционального состояния и ее взаимосвязей с объективными показателями у здоровых студентов.стр. 170
3.11. Особенности субъективной самооценки функционального состояния здоровых студентов и ее взаимосвязей с объективными показателями после сеанса обонятельного воздействия.стр. 180
3.12. Показатели вариабельности сердечного ритма и субъективной самооценки у здоровых студентов до и после сеанса имитации обонятельного воздействия.стр. 191
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ
4.1. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов нейроциркуляторной дистонией.стр. 197
4.2. Корреляционные отношения показателей вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистонией.стр.208
4.3. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного воздействия.стр. 219
4.4. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса электрофореза.хтр. 228
4.5. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса Д'Арсонваля.стр. 236
4.6. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса электросна.стр.244
4.7. Иммунологические показатели слюны студентов с нейроциркуляторной дистонией.стр. 253
4.8. Корреляционные взаимоотношения иммунологических показателей слюны студентов с нейроциркуляторной дистонией.стр. 262
4.9. Иммунологические показатели слюны студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного воздействия.стр. 270
4.10. Корреляционные взаимоотношения иммунологических показателей слюны студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного воздействия.стр. 275
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ И СТУДЕНТОВ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ
5.1. Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией.стр.278
5.2. Сравнительная характеристика корреляционных связей показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией.стр. 293
5.3. Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного воздействия.стр. 295
5.4. Сравнительная характеристика иммунологических показателей слюны здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией.стр. 299
5.5. Сравнительная характеристика корреляционных связей иммунологических показателей слюны здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией.стр.302
5.6. Сравнительная характеристика иммунологических показателей слюны у здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного воздействия.стр.303
5.7. Сравнительная характеристика корреляционных связей иммунологических показателей слюны здоровых студентов и студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеанса обонятельного воздействия.стр. 307
ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ 7-9 КЛАССОВ ДО И ПОСЛЕ СЕАНСА ОБОНЯТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 6.1. Показатели вариабельности сердечного ритма у школьников до и после сеанса обонятельного воздействия. .стр. 310
6.2. Иммунологические показатели слюны школьников до и после сеанса обонятельного воздействия.стр. 314
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников"
Актуальность проблемы заключается в том, что в современных условиях в течение короткого времени происходит изменение природной среды, увеличиваются миграционные потоки людей, происходят глобальные социально-экономические преобразования, и, как следствие, растет психоэмоциональная напряженность населения, что делает необходимым повышать эффективность работы по сохранению и укреплению здоровья человека. Особую значимость имеет проблема сохранения и укрепления здоровья такой наиболее уязвимой части общества как подрастающее поколение. Так, на фоне постоянно растущей заболеваемости населения России (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005) в городе Челябинске за 5 лет уровень общей заболеваемости вырос среди взрослого населения на 25%, среди подростков на 10%, выросла также и первичная заболеваемость, и это происходит при более высоких исходных показателях по сравнению с данными по Российской Федерации (Тюков Ю.А., 2003). Н.Г. Калева и О.Ф. Кал ев (2003) пишут, что с 1992 по 2001 год значительно увеличилось число мальчиков и девочек с третьей группой здоровья. Значительные проблемы, связанные с состоянием здоровья существуют и у подростков. Так, по данным группы авторов (Агаджанян Н.А. и др., 1997) у подростков по сравнению с другими возрастными группами населения имеются наивысшие показатели заболеваемости по ряду классов болезней. При этом при рассмотрении заболеваемости по классам в динамике, при переходе из подросткового возраста в категорию взрослых, отмечается рост в классе, например, болезней органов кровообращения в 8 раз. Отмечается рост и в других классах болезней. Таким образом, в высшие учебные заведения поступает молодежь здоровье которой оставляет желать лучшего. Это подтверждается и данными челябинских ученых (Розенфельд Л.Г., Круглякова И.П., 2000), отметивших, что в сравнении с 1990 годом первичная заболеваемость по обращаемости студентов вузов г. Челябинска в 1999 году увеличилась в два раза, а общая - на 49,5%.
Имеются различные причины высокой заболеваемости молодежи. Большинство из них порождены социально-экономическими преобразованиями. Часть причин связана с низкой значимостью здоровья для школьников и студентов, с воспитанным у них старшим поколением иждивенческим отношением к своему здоровью. Однако наиболее значимой причиной ухудшения здоровья подрастающего поколения является хронический психоэмоциональный стресс. Так, в 1996 году около 70% населения России находились в условиях хронического психоэмоционального стресса (Жуковский Г.С. и др., 1996). В 1997 году 86% студентов придавали психоэмоциональному стрессу ведущее значение в развитии патологии (Агаджанян Н.А. и др., 1997). Значимость психоэмоционального стресса в развитии психосоматической патологии у различных категорий населения подчеркивается и в более поздних исследованиях (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2001; Пшенникова М.Г., 2001; Самохвалов В.Г., Самохвалов А.В., 2001; Юматов Е.А., 2001; Хмара М.И., Мельниченко Н.И., Косилова Г.С., 2005; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005 и другие).
Психоэмоциональный стресс у учащихся наиболее выражен из-за особенностей их учебной деятельности. Так Д.Н. Исаев еще в 1984 определил ряд основных черт умственного труда школьников, могущих приводить к развитию психоэмоционального стресса и его последствиям.
1) Неспособность справиться с учебной нагрузкой. Такое состояние возникает либо в связи с чрезмерным объемом и сложностью учебного материала, либо обусловлено особенностями интеллектуальных свойств ученика, препятствующими ему в овладении программными требованиями. В связи с частой сменой учебных программ значение этого фактора стало существенным.
2) Враждебное отношение педагога. Ярлык неуспевающего, порожденный частыми низкими оценками, часто приводит к возникновению невротических состояний у детей (Божанов А., 1975, Пивоварова Г.Н.,
1977). Вызывать психоэмоциональный стресс у школьников, особенно подростков, также может отсутствие уважения к ним со стороны педагога, унижение их достоинства. Именно отсутствие уважения со стороны учителя чаще всего бывает причиной конфликтов между ним и учащимся.
3) Неприятие детским коллективом. Особенности межличностных взаимоотношений школьников являются достаточно сложными и зачастую стрессогенными из-за стремления учеников занять подобающее место в школьной иерархии. Значение этого фактора значительно возросло в последнее время из-за социальной неоднородности школьников.
4) Смена школьного коллектива может вызвать значительную невротизацию школьника из-за ломки привычных стереотипов.
В условиях реформирования системы образования в России по, мнению таких авторов как В.Р. Кучма и М.И. Степанова (2001), среди множества причин школьного стресса можно выделить четыре наиболее значимые: степень морфофункциональной неготовности детей к школе, учебные перегрузки, авторитарная педагогика и экзамены. Эти же авторы отмечают, что "среди детей в возрасте 6-7 лет в настоящее время свыше 40% являются школьнонезрелыми, что в три раза больше, чем в семидесятые годы, и в два раза больше, чем в восьмидесятые годы. Даже обычные программы не под силу сегодня для более, чем трети школьников.
Определенные причины выраженного психоэмоционального стресса имеются и у студентов. Эти причины следующие (Агаджанян Н.А. и др., 1997):
1) одновременное наблюдение за несколькими, изменяющимися во времени, процессами или изучение нескольких предметов за короткий срок;
2) частое и быстрое переключение с одного объекта или предмета на другой, постоянная переадаптация;
3) восприятие и переработка разнообразной и многочисленной информации, которая часто имеет эмоционально значимый характер;
4) острый дефицит времени для переработки информации и для принятия ответственных решений;
5) чувство повышенной ответственности за принимаемые решения и частое возникновение в связи с этим состояния нервно-психического напряжения;
6) необходимость сохранения интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления, эмоций;
7) выполнение значительной части работы в вечернее и ночное время;
8) малое участие аппаратов двигательного анализатора (работа выполняется большей частью сидя, не требуя больших физических усилий);
9) совмещение нескольких видов деятельности (учебной, трудовой и др.).
Рабочая нагрузка студента в обычные дни может достигать 12 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии - 15-16 часов. В связи с этим труд студентов относят к первой категории по тяжести (легкий), а по напряженности - к четвертой категории (очень напряженный труд). При этом уровень психоэмоционального стресса у студентов наиболее высок на экзамене или перед ним, а также перед другими тестовыми определениями степени усвоения учебного материала (Журавлев В.В. и др., 1998; Юматов Е.А., 1998; Юматов Е.А., 2001; Дмитриев Д.А., Саперова Е.В., Тенетко П.А., 2005; Шамратова В.Г., Новоселова Е.И., 2005 и другие).
Таким образом у учащихся имеются постоянные конфликтные ситуации, в которых они длительно лишены возможности удовлетворять свои ведущие потребности. Такие конфликтные ситуации и являются, по мнению К.В. Судакова (1998), основной причиной психоэмоционального стресса.
В то же время возникает проблема адекватной оценки функционального состояния учащихся в динамике стрессорных состояний при разной выраженности стрессорных расстройств. Для этого необходим выбор по возможности неинвазивных адекватных диагностических приемов (Karasek R., Therell Т., 1990). При этом, с точки зрения системного подхода оценка показателей гомеостазиса человека должна базироваться не только на основании абсолютных величин показателей, но и на основании характеристики связей между подсистемами (Судаков К.В., 1998; Дмитриева Н.В., 1999).
Кроме того, имеется проблема применения для школьников реабилитационных мероприятий для коррекции психоэмоционального стресса. Реабилитационные воздействия должны быть безопасными, быстро проводимыми, и правильно подобранными для конкретного учащегося. Среди этих воздействий особое значение имеют обонятельные, так как обоняние имеет прямое отношение к лимбикоретикулярным структурам мозга, являющихся морфофункциональным субстратом эмоциональных реакций (Maclean Р., 1989), которые претерпевают значительные изменения при психоэмоциональном стрессе (Судаков К.В., 1998). При этом имеется также проблема оценки эффективности реабилитационных процедур. В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: определить функциональное состояние и эффективность реабилитационных воздействий у студентов и школьников с разной степенью выраженности психоэмоционального стресса на основании оценки как отдельных функциональных систем, так и их иерархического мультипараметрического и последовательного взаимодействия.
Задачи исследования 1. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма и их взаимосвязь у студентов и школьников в процессе учебных нагрузок;
2. Изучить показатели секреторного иммунитета и их взаимосвязь у студентов и школьников в процессе учебной деятельности;
3. Оценить мультипараметрическое взаимодействие показателей вариабельности сердечного ритма и показателей секреторного иммунитета у студентов в ходе учебного процесса;
4. Провести психологическое тестирование студентов с целью оценки уровня психоэмоционального стресса, и сопоставить результаты тестирования с данными объективных методов исследования;
5. Исследовать возможности обонятельных воздействий для коррекции стрессорных дисфункций, возникающих в процессе учебной деятельности у студентов и школьников;
6. Разработать диагностические критерии индивидуальной применимости обонятельных и физиотерапевтических воздействий, проводимых с целью уменьшения последствий психоэмоционального стресса.
Научная новизна работы
В ходе исследования выявлены различия в показателях вариабельности сердечного ритма и секреторного иммунитета в условиях учебных нагрузок у здоровых студентов и студентов со стрессорной патологией. В работе впервые проведен анализ особенностей перестройки взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня в ходе применения реабилитационных воздействий, направленных на уменьшение уровня психоэмоционального стресса учащихся. Проведена объективная оценка эффектов обонятельных воздействий. Впервые показано, что обонятельное воздействие вызывает разнонаправленные изменения функционального состояния учащихся, зависящие от таких их индивидуальных особенностей, как значения коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, активность звеньев вегетативной регуляции функций и субъективно оцениваемый уровень тревожности. Впервые выявлено прогностическое значение модифицированного теста Люшера при применении обонятельных воздействий. Найдено принципиальное сходство в реакции на обонятельное воздействие школьников и студентов. Впервые изучена эффективность обонятельных воздействий при коррекции психоэмоционального стресса у лиц с психосоматической патологией.
Научно-практическое значение работы
Оценка функционального состояния студентов и школьников в процессе учебных нагрузок и реабилитационных воздействий проведена с использованием теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции системного квантования поведения К.В. Судакова. Проведенное исследование является новым этапом развития метода качественно-количественного анализа взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня в динамике реабилитационных воздействий.
В практическом плане значение исследования заключается в следующем. На основании использования объективных методов исследования доказана применимость обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса у учащихся. Найдены индивидуальные особенности студентов и школьников, влияющие на эффект обонятельного воздействия. Обнаружены различия в реакции на обонятельное воздействие у практически здоровых студентов и студентов с соматоформной дисфункцией сердечно-сосудистой системы. Выявлены диагностические критерии применения физиотерапевтических процедур для уменьшение последствий психоэмоционального стресса.
Внедрение в практику:
Работа выполнена в рамках совместной деятельности Челябинского государственного университета и Южно-Уральского Научного Центра РАМН в соответствии с приоритетным направлением исследований Отделения медико-биологических наук РАМН «Изучение механизмов психоэмоционального стресса с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по профилактике и реабилитации психосоматических заболеваний».
Результаты исследования внедрены в работу Министерства образования Челябинской области, в работу городской клинической (студенческой) больницы № 2. Полученные результаты используются в курсах лекций и практических занятий по социальной физиологии, нормальной физиологии, возрастной физиологии, терапии в Челябинском государственном университете, Челябинской государственной медицинской академии, Оренбургской государственной медицинской академии, Тюменской государственной медицинской академии. Написана глава в Руководство по реабилитации лиц, подвергшихся стрессорным нагрузкам, выпущенное под ред. академика РАМН В.И. Покровского (М.: Медицина, 2004). Получен грант РГНФ, 2002 год, № 02-06-002049 на проект «Оптимизация коррекции психоэмоционального стресса' и его последствий у студентов». Отчет по проекту принят.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Обонятельные воздействия приводят к коррекции психоэмоционального стресса у студентов и школьников, находящихся в стрессорном состоянии, обусловленном учебной нагрузкой.
2. Эффект обонятельных воздействий у студентов и школьников можно прогнозировать на основании оценки значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, а у студентов и по активности звеньев вегетативной регуляции функций, и по результатам субъективной самооценки.
3. В процессе учебных нагрузок, и после обонятельных воздействий наблюдаются существенные различия по показателям вариабельности сердечного ритма и секреторного иммунитета, а также по структуре внутрисистемных и межсистемных связей между практически здоровыми студентами и студентами с психосоматической патологией. 4. Коэффициент корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, а также показатели вариабельности сердечного ритма могут быть использованы для прогнозирования эффектов физиотерапевтических процедур у лиц с психосоматической патологией.
Апробация диссертации проводилась на объединенной научной сессии Южно-Уральского и Башкирского научных центров РАМН (Челябинск, 2001), а также на следующих конференциях, съездах и симпозиумах:
1. Международная конференция «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003);
2. Региональная научная конференция «Здоровьесберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски, решения, перспективы» (Челябинск, 2003);
3. Всероссийская научная конференция «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003);
4. Международная научная конференция «Физиология развития человека» (Москва, 2004);
5. Всероссийская научная конференция «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии (Магнитогорск, 2004);
6. Международный научный симпозиум «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2004)
7. V-й Сибирский физиологический съезд (Томск, 2005);
8. Всероссийский симпозиум «Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах» (Курск, 2005).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 27 научных работ. Из них одно руководство, 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 360 страниц текста, четыре рисунка, 119 таблиц, и состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 6 глав, заключения и списка цитируемой литературы из 283 источников. Из них отечественные авторы представлены 223 источниками, а иностранные - 60.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Авилов, Олег Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Обонятельные воздействия, сопровождающиеся положительными эмоциями, приводят к коррекции вегетативных функций, а также секреторного иммунитета у студентов и школьников, находящихся в стрессорном состоянии.
2. Стрессорные состояния у студентов и школьников, вызванные учебными нагрузками характеризуются отрицательными значениями коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания, напряжением механизмов вегетативной регуляции, дизрегуляторными явлениями на уровне локального иммунитета, высоким уровнем субъективно оцениваемой тревожности.
3. Физиологическое действие ароматов эфирных масел на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, зависит от индивидуальных особенностей испытуемых: значений у них коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания, типа нейровегетативной регуляции, уровня субъективно оцениваемой тревожности.
4. При исходных отрицательных значениях у испытуемых коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания после обонятельного воздействия эти показатели становятся положительными, а при исходных положительных значениях - отрицательными.
5. При выраженной активности парасимпатического звена вегетативной регуляции функций после обонятельного воздействия у студентов происходит усиление активности симпатического звена, а при выраженной активности симпатического звена - усиление активности парасимпатической составляющей вегетативной регуляции функций.
6. У парасимпатотоников после обонятельных воздействий происходит возрастание частоты сердечных сокращений, и, по показателям вариабельности сердечного ритма, наблюдается усиление симпатических влияний вегетативной нервной системы.
7. У симпатотоников после обонятельных воздействий усиливается активность парасимпатического звена вегетативной нервной системы, и наблюдается снижение частоты сердечных сокращений.
8. У нормотоников баланс парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы после обонятельных воздействий не изменяется.
9. Обонятельное воздействие на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, приводит к изменению выраженной субъективно оцениваемой тревожности.
10.У студентов, находящихся в стрессорном состоянии, изменения секреторного иммунитета зависят от типа нейровегетативной регуляции и степени напряжения регуляторных механизмов: у парасимпатотоников наблюдается наибольшая активность начальных и терминальных компонентов системы комплемента, а у лиц с выраженным напряжением механизмов вегетативной регуляции - наибольшая активность начальных компонентов системы комплемента.
11.Обонятельное воздействие на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, сопровождается снижением дизрегуляторных явлений на уровне секреторного иммунитета: происходит уменьшение количества иммунологических показателей слюны, выходящих за пределы нормы, уменьшение различий в активности компонентов системы комплемента между лицами с различными типами нейровегетативной регуляции, увеличение как суммарной активности СН50 системы комплемента, так и активности всех компонентов данной системы у лиц с выраженным напряжением механизмов вегетативной регуляции.
12. Обонятельное воздействие на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, приводит к усилению процессов саморегуляции функциональных систем, которое имеет саногенное значение, и зависит от типа нейровегетативной регуляции: у иормотоииков наблюдается наиболее выраженное увеличение количества корреляционных связей между частотой сердечных сокращений и показателями вариабельности сердечного ритма, у парасимпатотоников - между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма.
13.Обонятельные воздействия приводят к устранению стрессорных состояний у студентов и школьников только в случае наличия у испытуемых отрицательных значений коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания.
М.Стрессорное состояние снижается у студентов с нейроциркуляторной дистонией в большей степени после сеансов электрофореза по сравнению с обонятельными воздействиями, но только при исходных отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания.
15.Обонятельные воздействия у студентов с нейроциркуляторной дистонией не приводят к снижению повышенных по сравнению с практически здоровыми студентами значений частоты сердечных сокращений, и к снижению повышенной активности компонентов системы комплемента.
16. Значения коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания у студентов могут быть использованы в качестве прогностического критерия эффективности назначения обонятельных воздействий, а у студентов с нейроциркуляторной. дистонией - в качестве критерия эффективности назначения электрофореза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в условиях дополнительных учебных нагрузок у практически здоровых студентов формировалось стрессорное состояние. Данное состояние характеризовалось отрицательными значениями коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания у 44,88% здоровых студентов. У студентов с клинически подтвержденным стрессорным растройством в виде нейроциркуляторной дистонии в аналогичных условиях отрицательные значения данного коэффициента встречались несколько чаще - в 52, 63% случаев. На дополнительную учебную нагрузку достаточно остро реагировали и практически здоровые школьники, так как у них отрицательные значения указанного коэффициента, свидетельствующие о значительном рассогласовании в работе функциональных систем, и о выраженном психоэмоциональном стрессе (Судаков К.В., 1998), были найдены в 52% случаев. Кроме того, в условиях дополнительных учебных нагрузок общим для всех трех, указанных выше, групп учащихся было то, что размах колебаний иммунологических показателей слюны у них выходил за пределы тех значений, которые считаются нормальными для лиц соответствующих возрастных групп в условиях Южного Урала. В тоже время, судя по показателям системы комплемента, наибольшая протеолнтическая активность была у студентов с психосоматической патологией в виде нейроциркуляторной дистонии. Данное обстоятельство подтверждает, описанное в литературе ранее (Теплова С.И., Звеняцковская Е.Р., Никушкина К.В., 1999), направление изменения содержания компонентов системы комплемента в условиях, сфомированного под воздействием стресса, катаболического профиля метаболизма.
У практически здоровых студентов и у студентов с нейроциркуляторной дистонией стрессорное состояние проявлялось также в том, что парасимпатикотония, определенная у них по вегетативному индексу Кердо и по индексу напряжения регуляторных систем сопровождалась наиболее высокими значениями показателя активности регуляторных систем. Данный показатель используется для комплексной оценки функционального состояния организма (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001), а его рост указывает на переход от состояния нормы, или удовлетворительной адаптации к состоянию функционального напряжения, а также к состоянию перенапряжения, или состоянию неудовлетворительной адаптации. В то же время у студентов с психосоматической патологией в виде нейроциркуляторной дистонии значения показателя активности регуляторных систем в интервале 7-8 баллов, соответствующие по P.M. Баевскому и Г.Г. Иванову (2001) состоянию неудовлетворительной адаптации, встречались почти в шесть раз чаще, чем у здоровых студентов, хотя из общего количества обследованных со стрессорными растройствами таких лиц было всего около 12%.
Индекс напряжения регуляторных систем используется как самостоятельный показатель уровня психоэмоционального стресса (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984). При этом, по мнению указанных авторов стрессорное состояние становится выраженным при значениях индекса больше 150 условных единиц. Такие значения индекса напряжения регуляторных систем встречались у 30% студентов с нейроциркуляторной дистонией, и почти в деять раз реже у практически здоровых студентов. У последних стрессорное состояние выявлялось также с помощью субъективных методов тестирования. Однако высокий уровень реактивной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина был выявлен лишь у 13,48% этих студентов. Высокий уровень тревожности по второй выборке теста Люшера в модификации Л.Н. Собчик (2001) был найден у них в 11,66% случаев.
Следовательно, наибольшее количество лиц со стрессорным состоянием было выявлено при определении значений такого показателя как коэффициент корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. В то же время более полная картина стрессорного состояния у студентов и школьников была получена при совокупной оценке всех используемых показателей психоэмоционального стресса. Кроме того, при выяснении особенностей стрессорного состояния у обследованных лиц мы принимали во внимание то обстоятельство, что гомеостазис целого организма может обеспечиваться путем мультипараметрической регуляции, не требующей устойчивости каждого параметра в отдельности (Шидловский Д. А., 1978), и то, что состояние сложных систем характеризуется связями между подсистемами (Дмитриева II.В., Глазачев О.С., 2000). Поэтому оценка выраженности психоэмоционального стресса у студентов была дополнена новым содержанием при определении особенностей взаимодействия функциональных систем в зависимости от значений использованных в исследовании индикаторов функционального состояния.
Указанные выше методические подходы к оценке степени выраженностит стрессорного состояния у студентов и школьников оказались информативными при определении эффективности коррекции у них вегетативных функций и состояния секреторного иммунитета с помощью обонятельных воздействий. Кроме того, при оценке эффективности обонятельных воздействий при коррекции стрессорных состояний у учащихся мы опирались на концепцию системного квантования поведения (Судаков К.В. и др., 1997). Согласно данной концепции системокванты представляют собой дискретные единицы интегральной системной деятельности, включающие себя отрезки жизнедеятельности от любой потребности к ее удовлетворению. Каждая функциональная система, составляющая тот или иной системоквант, работает в организме по принципу саморегуляции. При этом внутри каждой функциональной системы постоянно действуют две противоположно направленные тенденции. Одна из них проявляется при возрастании значения результата, а другая - при его снижении. Сеанс обонятельного воздействия на учащихся также можно представить в виде отрезка жизнедеятельности, в виде системокванта, и ожидать, в этой связи, проявлений работы принципа саморегуляции. Так, общий эффект обонятельного воздействия на практически здоровых студентов заключался в уменьшении значений относительной мощности VLF -составляющей спектра вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует о снижении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (Malliani A., Lombardi F., Pagani М., 1994), а также об уменьшении степени связи сегментарных уровней регуляции кровообращения с надсегментарными, включая корковый уровень (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001). В то же время, направленность изменений показателей вариабельности сердечного ритма здоровых студентов после обонятельного воздействия определялась исходной активностью звеньев вегетативной регуляции функций. При преобладании активности парсимпатического звена после обонятельного воздействия наблюдалось усиление симпатической составляющей вегетативной регуляции функций. А при преобладании у здоровых студентов в исходном состоянии активности симпатического звена вегетативной регуляции функций после воздействия ароматами наблюдалось усиление активности парасимпатического звена. При балансе парасимпатического и симпатического звена вегетативной регуляции функций обонятельное воздействие не приводило к существенным изменениям изученных показателей. Кроме того, при исходных отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания у здоровых студентов после обонятельного воздействия данный коэффициент становился положительным, то есть степень взаимодействия функциональных систем возрастала. При исходных положительных значениях указанного коэффициента наблюдалась прямо противоположная картина. После обонятельного воздействия у здоровых студентов происходила существенная перестройка количества и характера корреляционных связей между частотой сердечных сокращений и показателями вариабельности сердечного ритма, так и между составляющими вариабельности сердечного ритма: основными параметрами вариабельности, параметрами статистического и автокорреляционного анализа, показателями спектрального анализа. Наибольшее количество связей как в том, так и в другом случае после воздействия стало наблюдаться у здоровых студентов при исходной нормотонии, оцененной по вегетативному индексу Кердо и по индексу напряжения регуляторных систем, при исходных значениях показателя активности регуляторных систем в диапазоне 1-2 балла, и при исходных положительных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. Данное усиление процессов саморегуляции функциональных систем является, на наш взгляд, проявлением саногенного эффекта по В.Г. Зилову (1996).
Ароматы эфирных масел, в определенной степени, при своем воздействии на практически здоровых студентов меняли у них состояния секреторного иммунитета. Уменьшился размах колебаний большинства иммунологических показателей слюны. В то же время достоверные изменения средних значений иммунологических показателей слюны фиксировались только у лиц с исходными значениями показателя активности регуляторных систем в пределах 5-6 баллов, что соответствует выраженному напряжению механизмов регуляции вегетативных функций (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001). Корреляционные отношения изученных иммунологических показателей слюны после воздействия подверглись значительной перестройке. В наибольшей степени это касалось корреляционных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма. Так, при исходных значениях вегетативного индекса Кердо, сотоветствующих парасимпатикотонии, после обонятельного воздействия количество таких связей возросло в шесть раз, а при исходных значениях показателя активности регуляторных систем в интервале 3-4 балла, что соответствует умеренному напряжению регуляторных механизмов (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001), количество указанных связей возросло более, чем в пять раз. Корреляционные связи между самими иммунологическими показателями слюны после обонятельного воздействия изменились менее значительно.
Сеанс обонятельного воздействия приводил у практически здоровых студентов к уменьшению выраженной реактивной тревожности, определенной по тесту Спилбергера-Ханина, а также выраженной тревожности, определенной с помощью теста Люшера в в модификации Л.Н. Собчик (2001). Кроме того, модифицированный тест Люшера позволил установить различия в предпочтениях в выборе цветов между лицами у которых обонятельное воздействие приводило к росту значений коэффициента корреляции между частотой себрдцебиений и частотой дыхания, а значит к уменьшению, по К.В. Судакову (1998), уровня психоэмоционального стресса, и лицами, у которых значения указанного коэффициента после воздействия менялись прямо противоположным образом. Разделение здоровых студентов на группы в зависимости от значений индикаторов функционального состояния показало, что наиблыний эффект обонятельного воздействия на показатели субъективной самооценки наблюдался в том случае, когда объективные показатели свидетельствовали о наличии у студентов выраженного психоэмоционального стресса, или об изменении баланса активности звеньев вегетативной регуляции функций. Наряду с этим, обонятельное воздействие вызвало существенные изменения характера корреляционных связей между показателями субъективной самооценки и объективными показателями.
Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что обонятельное воздействие, оказанное на практически здоровых студентов, существенно изменило у них как абсолютные значения изученных показателей функционального состояния, так и характер взаимосвязей между ними. При этом были выявлены прогностические критерии, позволявшие понять в какой степени после обонятельного воздействия будет осуществлена коррекция стрессорного состояния у студентов, как будет изменена активность звеньев вегетативной регуляции функций, насколько выраженным будет саногенный эффект.
Проверка вклада психологических факторов в эффект обонятельного воздействия, проведенная с помощью сеансов имитации действия ароматов у практически здоровых студентов, показала, что сеансы имитации не приводили к тем изменениям вариабельности сердечного ритма и результатов субъективных методов тестирования, которые были характерны для сеансов реального обонятельного воздействия.
У студентов со стрессорным растройством в виде нейроциркуляторной дистонии эффект обонятельного воздействия заключался в уменьшении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, и в уменьшении частоты встречаемости отрицательных значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. В то же время у студентов с с нейроциркуляторной дистонией показатели вариабельности сердечного ритма после обонятельного воздействия менялись менее выраженно, чем у практически здоровых студентов. Хотя проявление работы принципа саморегуляции у студентов с нейроциркуляторной дистонией также имели место. Так, у них при исходных отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания после обонятельного воздействия значения коэффициента становились положительными, что свидетельствовало об уменьшении степени выраженности психоэмоционального стресса по К.В. Судакову (1998). При исходных положительных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания обонятельное воздействие у студентов с нейроциркуляторной дистонией не приводило к тем эффектам, которые были отмечены у практически здоровых студентов. Более полное проявление работы механизмов саморегуляции было обнаружено у студентов с нейроциркуляторной дистонией после сеансов такого физиотерапевтического воздействия как электрофорез. Эффект сеанса электрофореза у них зависел от исходного знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. При исходных отрицательных значениях коэффициента они после сеанса становились положительными, а при исходных положительных значениях -отрицательными. Эффекты других физиотерапевтических воздействий, назначенных студентам с нейроциркуляторной дистонией, таких как сеансы электросна и Д' Арсонваля, не зависели, в отличие от эффектов обонятельных воздействий и электрофореза, от исходных значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания.
После обонятельного воздействия у студентов с нейроциркуляторной дистонией не происходило достоверных изменений средних величин иммунологических показателей слюны. В то же время после воздействия у них наблюдалось значительное увеличение количества достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма. В наибольшей степени это явление было выражено у студентов с нейроциркуляторной дистонией с исходными отрицательными значениями коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, что мы считаем проявлением саногенного эффекта по В.Г. Зилову (1996). В то же время, сеанс обонятельного воздействия не сумел устранить основные различия между студентами с нейроциркуляторной дистонией и здоровыми студентами. В результате после обонятельного воздействия, как и до него, протеолитические процессы были более выражены у первых.
Основным эффектом обонятельного воздействия на состояние секреторного иммунитета школьников было изменение размаха колебаний изученных иммунологических показателей слюны. Показатели вариабельности сердечного ритма у школьников после обонятельного воздействия менялись достаточно выраженно, и зависели от исходных значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. При исходных положительных значениях указанного коэффициента они после обонятельного воздействия становились у школьников отрицательными, что явилось проявлением работы механизмов саморегуляции функций.
Следовательно, ароматы эфирных масел оказывали существенное корригирующее воздействие на показатели сердечного ритма и показатели секреторного иммунитета, а также на взаимосвязи показателей как практически здоровых студентов и школьников, так и студентов с психосоматической патологией в виде нейроциркуляторной дистонии, находящихся в стрессорном состоянии. При этом эффект обонятельного воздействия можно было прогнозировать, что имеет значения при профилактическом и лечебном применении ароматов в практике уменьшения последствий стрессорных состояний и стрессорных растройств.

Автореферат диссертации по теме "Обонятельные воздействия при стрессорных состояниях у студентов и школьников"
На правах рукописи
АВИЛОВ ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ СТРЕССОРНЫХ СОСТОЯНИЯХ У СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ
03.00.13- Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Курган - 2007
003055555
Работа выполнена на кафедре социальной физиологии Челябинского государственного университета, и на базе Научного реабилитационного центра ЮУНЦ РАМН
Научный консультант:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Судаков К.В.
Официальные оппоненты:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Юрий Михайлович Захаров;
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Валерий Иванович Киселев; доктор медицинских наук!, профессор Виктор Васильевич Колпаков
Ведущая организация:
Омская государственная медицинская академия
Защита состоится ^Дл¿Црсг^2007 года в часов на заседа-
нии диссертационного Совета1 Д.20вГ079.01 в государственном учреждении Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия им. Академика Г.А. Илизарова. (640014, г. Курган, ул. Марии Ульяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия им. Академика Г.А. Илизарова
Автореферат разослан 2007 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор А.Н. ДЬЯЧКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы заключается в том, что в современных условиях особую значимость имеет проблема сохранения и укрепления здоровья такой наиболее уязвимой части общества как подрастающее поколение. Так, на фоне постоянно растущей заболеваемости населения России (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005) в городе Челябинске за 5 лет уровень общей заболеваемости вырос среди подростков на 10%, выросла также и первичная заболеваемость, и это происходит при более высоких исходных показателях по сравнению с данными по Российской Федерации (Тюков Ю.А., 2003). Наиболее значимой причиной ухудшения здоровья подрастающего поколения является хронический психоэмоциональный стресс. Так, в 1996 году около 70% населения России находились в условиях хронического психоэмоционального стресса (Жуковский Г.С. и др., 1996). В 1997 году 86% студентов придавали психоэмоциональному стрессу ведущее значение в развитии патологии (Агаджанян H.A. и др., 1997). Значимость психоэмоционального стресса в развитии психосоматической патологии у различных категорий населения, в том числе у школьников и студентов, подчеркивалась и в более поздних исследованиях (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2001; Пшенникова М.Г., 2001; Самохвалов В.Г., Самохвалов A.B., 2001; Юматов Е.А., 2001; Хмара М.И., Мельниченко Н.И., Косилова Г.С., 2005; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005 и другие). Показано, что уровень психоэмоционального стресса у школьников и студентов наиболее высок на экзамене или перед ним, а также перед другими тестовыми определениями степени усвоения учебного материала (Журавлев В.В. и др., 1998; Юматов Е.А., 1998; Юматов Е.А., 2001; Дмитриев Д.А., Саперова Е.В., Тенет-ко П.А., 2005; Шамратова В.Г., Новоселова Е.И., 2005 и другие).
Для организации работы по сохранению здоровья возникает необходимость оценки функционального состояния учащихся в динамике стрессорных состояний при разной выраженности стрессорных расстройств. Для этого необходим выбор по возможности неинвазивных адекватных диагностических приемов (Karasek R., Therell Т., 1990). При этом, с точки зрения системного подхода, оценка показателей гомеостазиса человека должна базироваться не только на основании абсолютных величин показателей, но и на основании характеристики связей между подсистемами (Судаков К.В., 1998; Дмитриева Н.В., 1999). Кроме того, существует проблема выбора реабилитационных мероприятий, примененных для коррекции психоэмоционального стресса у учащихся. Реабилитационные воздействия должны быть безопасными, быстро проводимыми, и правильно подобранными для конкретных студентов или школьников. Среди этих воздействий особое значение имеют обонятельные, так как обоняние имеет прямое отношение к лимбикоретикулярным структурам мозга, являющихся морфофункционапьным субстратом эмоциональных реакций (Maclean Р., 1989), которые претерпевают значительные изменения при психоэмоциональном стрессе (Судаков К.В., 1998). При этом имеется также проблема оценки эффективности реабилитационных процедур. В связи с вышеизложенным, были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: определить функциональное состояние и эффективность обонятельных воздействий у студентов и школьников с разной степенью выраженности психоэмоционального стресса на основании оценки как отдельных функциональных систем, так и их иерархического мультипарамет-рического и последовательного взаимодействия.
Задачи исследования:
1. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма и их взаимосвязь у студентов и школьников в процессе учебных нагрузок;
2. Изучить показатели секреторного иммунитета и их взаимосвязь у студентов и школьников в процессе учебной деятельности;
3. Оценить мультипараметрическое взаимодействие показателей вариабельности сердечного ритма и показателей секреторного иммунитета у студентов в ходе учебного процесса;
4. Провести психологическое тестирование студентов с целью оценки уровня психоэмоционального стресса и сопоставить результаты тестирования с данными объективных методов исследования;
5. Исследовать возможности обонятельных воздействий для коррекции стрессорных дисфункций, возникших в процессе учебной деятельности у студентов и школьников;
6. Разработать диагностические критерии индивидуальной применимости обонятельных и физиотерапевтических воздействий, проводимых с целью коррекции последствий психоэмоционального стресса.
Научная новизна работы
В ходе исследования выявлены различия в показателях вариабельности сердечного ритма и секреторного иммунитета в условиях учебных нагрузок у здоровых студентов и студентов со стрессорной патологией. В работе впервые проведен анализ особенностей перестройки взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня в ходе применения реабилитационных воздействий, направленных на коррекцию уровня психоэмоционального стресса учащихся. Проведена объективная оценка эффектов обонятельных воздействий. Показано, что обонятельное воздействие вызывает разнонаправленные изменения функционального состояния учащихся, зависящие от таких их индивидуальных особенностей, как значения коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, активность звеньев вегетативной регуляции функций и субъективно оцениваемый уровень тревожности. Выявлено прогностическое значение модифицированного теста Люшера при применении обонятельных воздействий. Найдено принципиальное сходство в реакции на обонятельное воздействие школьников и студентов. Впервые изучена эффективность обонятельных воздействий при коррекции психоэмоционального стресса у лиц с психосоматической патологией.
Научно-практическое значение работы
Оценка функционального состояния студентов и школьников в процессе учебных нагрузок и реабилитационных воздействий проведена с использованием теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции системного квантования поведения К.В. Судакова. Проведенное исследование является новым этапом развития метода качественно-количественного анализа взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня в динамике реабилитационных воздействий.
В практическом плане значение исследования заключается в следующем. На основании использования объективных методов исследования доказана применимость обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса у учащихся. Найдены индивидуальные особенности студентов и школьников, влияющие на эффект обонятельного воздействия. Обнаружены различия в реакции на обонятельное воздействие у практически здоровых студентов и студентов с соматоформной дисфункцией сердечнососудистой системы. Выявлены диагностические критерии применения физиотерапевтических процедур для реабилитации последствий психоэмоционального стресса.
Внедрение в практику:
Работа выполнена в рамках совместной деятельности Челябинского государственного университета и Южно-Уральского Научного Центра РАМН в соответствии с приоритетным направлением исследований Отделения медико-биологических наук РАМН «Изучение механизмов психоэмоционального стресса с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по профилактике и реабилитации психосоматических заболеваний».
Результаты исследования внедрены в работу Министерства образования Челябинской области, в работу городской клинической (студенческой) больницы № 2. Полученные результаты используются в курсах лекций и практических занятий по социальной физиологии, нормальной физиологии, возрастной физиологии, терапии в Челябинском государственном университете, Челябинской государственной медицинской академии, Оренбургской государственной медицинской академии, Тюменской государственной медицинской академии. Написана глава в Руководство по реабилитации лиц, подвергшихся стрессор-ным нагрузкам, выпущенное под ред. Академика РАМН В.И. Покровского (М.: Медицина, 2004). Получен грант РГНФ, 2002 год, № 02-06-002049 на проект «Оптимизация коррекции психоэмоционального стресса и его последствий у студентов». Отчет по проекту принят.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обонятельные воздействия приводят к коррекции психоэмоционального стресса у студентов и школьников, находящихся в стрес-сорном состоянии, обусловленном учебными нагрузками.
2. Эффект обонятельных воздействий у студентов и школьников можно прогнозировать на основании оценки значений коэффициента
корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, а у студентов и по активности звеньев вегетативной регуляции функций, и по результатам субъективной самооценки.
3. Ив процессе учебных нагрузок, и после обонятельных воздействий наблюдаются существенные различия по показателям вариабельности сердечного ритма и секреторного иммунитета, а также по их внутрисистемным и межсистемным связям между практически здоровыми студентами и студентами с психосоматической патологией.
4. Коэффициент корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания, а также показатели вариабельности сердечного ритма могут быть использованы для прогнозирования эффектов физиотерапевтических процедур у лиц с психосоматической патологией.
Апробация диссертации проводилась на объединенной научной сессии Южно-Уральского и Башкирского научных центров РАМН (Челябинск, 2001), а также на следующих конференциях, съездах и симпозиумах:
1. Международная конференция «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003);
2. Региональная научная конференция «Здоровьесберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски, решения, перспективы» (Челябинск, 2003);
3. Всероссийская научная конференция «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003);
4. Международная научная конференция «Физиология развития человека» (Москва, 2004);
5. Всероссийская научная конференция «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии (Магнитогорск, 2004);
6. Международный научный симпозиум «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2004)
7. У-й Сибирский физиологический съезд (Томск, 2005);
8. Всероссийский симпозиум «Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах» (Курск, 2005).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 27 научных работ. Из них одно руководство, 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 362 страниц текста, четыре рисунка, 119 таблиц, и состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 6 глав, заключения и списка цитируемой литературы из 284 источников. Из них отечественные авторы представлены 222 источниками, а иностранные - 64.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, объект и методы исследования
В исследовании приняло участие четыре группы учащихся. Первая группа в количестве 129 человек была представлена практически здоровыми студентами первого-второго курса в возрасте 18-20 лет. Мужчин среди них было 46, а женщин 83. Обследование студентов проводилось до и после сеанса обонятельного воздействия в помещении реабилитационного центра высшего учебного заведения.
Вторую группу составляли 32 практически здоровых студента такого же возраста. Среди них было 14 мужчин и 18 женщин. Обследование данной группы студентов проводилось до и после применения сеанса имитации обонятельного воздействия.
Третью группу обследуемых представляли студенты с клинически подтвержденным диагнозом соматоформной дисфункции сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония). Таких студентов было 121. В этой группе мужчин было 27, а женщин 94. На момент обследования студенты предъявляли жалобы на частные перепады величин артериального давления, боли в области сердца, неустойчивость настроения и прерывистый ночной сон. Студенты были направлены в санаторий-профилакторий высшего учебного заведения и дневной стационар студенческой больницы, где и было организовано обследование, с условием ежедневного посещения всех необходимых занятий. Обследование проводилось до и после сеансов обонятельного воздействия, электрофореза, электросна, дарсонвализации. Условное название данной группы студентов: «студенты с НЦД».
Четвертая группа учащихся была представлена практически здоровыми школьниками 7-9 классов. Школьников седьмого класса было 20, школьников девятого класса - 22. Мальчиков было 18, девочек - 24. Обследование школьников проводилось до и после сеанса обонятельного воздействия в медицинском кабинете школы.
Обследование и студентов и школьников проходило в холодное время года - конец ноября и декабрь; в интервале 10-13 часов. Особенностью исследования было то обстоятельство, что и студенты и школьники находились в условиях дополнительной учебной нагрузки. Студенты через 1-1,5 часа после обследования должны были сдавать значимый зачет, а школьники через тот же интервал времени должны были писать контрольную работу.
Для проведения сеансов обонятельного воздействия использовались эфирные масла фирмы «Арома» (Республика Крым, Украина). Эфирные масла находились в пронумерованных пробирках без названия аромата. Студентам и школьникам предлагалось в произвольном порядке понюхать все ароматы и выбрать наиболее понравившийся. Были предложены ароматы следующих эфирных масел: шалфея, кипариса, сандала, можжевельника, мяты, чабреца, пихты, сосны, табака, базилика, гвоздики, миндаля, герани, грейпфрута, розмарина, туи, лимона, апельсина. Сеанс обонятельного воздействия длился 10 минут с применением индивидуальных ингаляторов фирмы «Ментокпар» в
хорошо проветриваемом помещении с комнатной температурой. В ингалятор наливалось 0,5 литра воды температурой 43-45 С, и вносилась одна капля эфирного масла. При этом создавалась концентрация эфирных масел, соответствующая их содержанию в воздухе, окружающем растение в природных условиях (Андрущук A.A. и др., 1986; Николаевский В.В., 2000). Сеанс обонятельного воздействия проходил при нахождении студентов и школьников в положении сидя. Вдыхать ароматы рекомендовалось через нос.
Курсы физиотерапии назначались цеховым терапевтом высшего учебного заведения, и проводились в отделении физиотерапии либо студенческой больницы, либо санатория-профилактория. Студенты принимали сеансы элек-тросна, электрофореза, Д'Арсонваля по стандартным методикам.
В рамках задач настоящего исследования нами были оценены различные аспекты деятельности системы кровообращения. Традиционным методом Н.С. Короткова измеряли систолическое и диастолическое артериальное давление. Учитывая важность исходного преобладающего типа вегетативной регуляции в обеспечении устойчивости человека к психоэмоциональному стрессу (Андрианов В.В. и др., 2001) у студентов по формуле (1-Аддиаст./ ЧСС)х100% определяли вегетативный индекс Кердо (ВИК). После этого, с учетом литературных данных (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A., 1981; Судаков К.В., 1998) выделяли значения ВИК, соответствующие пара-симпатикотонии, нормотонии и симпатикотонии. Нами также проводился анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Для оценки показателей ВСР использовали прибор «Варикард 1.2» фирмы «Рамена». Аппаратно-программный комплекс «Варикард» осуществлял пять основных методов анализа ритма сердца: 1) статистический анализ; 2) вариационная пульсомет-рия; 3) автокорреляционный анализ; 4) корреляционная ритмография; 5) спектральный анализ. Кроме того, рассчитывался показатель активности ре-гуляторных систем (PARS). В модификации комплекса, используемого нами, была также предусмотрена возможность определения такого индикатора уровня психоэмоционального стресса как коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания (Судаков К.В., Тараканов О.П., Юматов Е.А., 1995). Запись кардиоинтервалов осуществлялась в течение трех минут.
В ходе исследования студенты подразделялись на группы в зависимости от значений таких показателей как ВИК, индекс напряжения регуляторных систем (SI), PARS, коэффициент корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД). Эти показатели были названы нами индикаторами функционального состояния испытуемых.
В работе использовали также иммунологические методы исследования. Неинвазивным методом в слюне студентов определяли содержание белка и муцина, общую активность комплемента, активность компонентов СГС5 системы комплемента, активность лизоцима. Содержание белка и муцина определяли методом Г.А. Кочетова (1974) с помощью биуретовой реакции. Уровень общей активности комплемента в слюне (СН50) определяли по 50% гемолизу (Резникова JI.C., 1967; Кэбот Е., Мейер М., 1968). Применяли прибор
«Multiscan plus». Расчет проводили по формуле Крога. Определение активности компонентов комплемента СГС5 проводили методом молекулярного титрования (Красильников А.П. и др., 1984; Tanaka S. Et al., 1986) В качестве реагентов использовали препараты, произведенные Кировским НИИ гематологии и переливания крови. На приборе «Multiscan р!ш»определяли оптическую плотность. С помощью компьютерной программы по формуле вычисляли активности компонентов комплемента. Активность лизоцима определяли нефе-лометрическим методом по О.В. Бухарину (1974).
Кроме того, в работе применяли психологические методы исследования. При проведении настоящего исследования использовали те методы психологической диагностики, которые позволяли получить результат быстро, с минимальные затратами времени на обработку полученных данных. Это были метод цветовых выборов по Л.И. Собчик (2001), шкала реактивной тревожности Спилбергера - Ханина, тест «САН».
Для статистической обработки результатов исследования использовали стандартные методы вариационной статистики в рамках программного обеспечения Statistica for Windows, версия 6 (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997; Канюков В.Н., Екимов А.К., Щербанов В.В., 2005). Для проверки нулевой гипотезы применяли, в зависимости от характера распределения выборки, стандартные методы параметрического (Т-критерий Стьюдента) и непараметрического (Т-критерий Манна-Уитни и критерий Вилкоксона) анализа с учетом правил статистической обработки результатов медико-биологических исследований (Сепетлиев Д., 1968; Стентон Гланц, 1999). Изучение статистических взаимосвязей проводилось с помощью корреляционного анализа по Спирмену. При обработке результатов субъективных методов тестирования использовали статистические приемы для оценки и сравнения показателей относительной доли общего объема выборки (Сепетлиев Д., 1968).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов
Целью данного раздела исследования была оценка степени выраженности дисфункций, обусловленных психоэмоциональным стрессом у практически здоровых студентов. Было обследовано 129 студентов, у которых определяли частоту значений показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР), абсолютные значения показателей ВСР в зависимости от значений индикаторов функционального состояния, а также характер корреляционных связей между показателями ВСР, ЧСС и артериальным давлением.
Проведенный нами анализ частоты значений показателей ВСР показал, что чаще всего (51,93%) значения среднего квадратического отклонения (SDNN) были в соответствующих норме пределах. Значения коэффициента вариации (CV) чаще всего (56,56%) встречались в интервале значений, соответствующих преобладанию парасимпатического звена вегетативной регуляции. Значения квадратного корня суммы разностей последовательного ряда
кардиоинтервалов (RmSSD) преимущественно (86,71%) находились в пределах нормальных значений. Индекс напряжения регуляторных систем (SI) также чаще всего (52,50%) был в нормальных пределах 50 - 100 условных единиц. Относительные значения высокочастотного компонента мощности спектра (HF%) у 63,77% студентов были в пределах, соответствующих высокой активности парасимпатического звена вегетативной регуляции. Относительная мощность спектра в низкочастотной области (LF%) у преобладающей части студентов (60,99%) находились в нормальных пределах. А относительная мощность спектра в сверхнизкочастотной области (VLF%) у 57,81% студентов находилась в пределах, свидетельствующих о снижении активности симпатического звена вегетативной регуляции. Значения показателя активности регуляторных систем (PARS) чаще всего (39,36%) встречались в диапазоне, соответствующем состоянию умеренного напряжения механизмов регуляции. Значения коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания у 55,12% студентов были положительными, а у 44,88% студентов - отрицательными. При разделении студентов на группы в зависимости от пола выяснилось, что частотные характеристики изучаемых показателей были практически одинаковыми как у мужчин, так и у женщин. В этой связи в дальнейшем половые особенности не учитывались.
При анализе средних значений изучаемых показателей у обследованных студентов выяснилось следующее. При разделении студентов на группы в зависимости от значений вегетативного индекса Кердо (ВИК) парасимпатико-тония была обнаружена у 32 студентов, нормотония у 50, а симпатикотония -у 44. Обращает на себя внимание тот факт, что у студентов с парасимпати-котонией, по сравнению со студентами двух других групп, были достоверно больше величины PARS и коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. Соответственно: 4,73 ± 0,61 против 3,14 ± 0,44 и 3,07 ± 0,36 баллов; (р<0,05) и 0,13 ± 0,07 против -0,05 ± 0,08 и - 0,04 ± 0,06 (р<0,05).
При разделении студентов на группы в зависимости от значений индекса напряжения регуляторных систем (SI) парасимпатикотония была обнаружена у 87 студентов (SI меньше 50 условных единиц), нормотония у 33 студентов (SI 50-150 условных единиц), симпатикотония у 6 студентов (SI больше 150 условных единиц). Кроме ожидаемых отличий показателей ВСР у студентов с парасимпатикотонией от студентов с нормотонией, у первых значения PARS были достоверно выше, чем у вторых (3,80 ±0,35 против 2,57 ± 0,49 баллов; р<0,05).
Разделение студентов на группы в зависимости от значений показателя активности регуляторных систем (PARS) показало, что PARS, равный 1-2 балла был у 34 студентов, PARS, равный 3-4 балла был у 41 студента, PARS, равный 5-6 баллов был у 30 студентов. У последних по сравнению с первыми и вторыми была достоверно ниже частота пульса (62,35 ±6,61 против 77,26 ± 3,11 и 76,94 ± 4,05 ударов в минуту; р<0,05), амплитуда моды (20,81 ± 4,58 против 33,01 ± 2,42 и 30,04 ± 3,66%; р<0,05), значения Si (34,54 ± 6,61
против 53,41 ± 4,62 и 68,71 ± 12,07 условных единиц; р<0,05); достоверно больше значения моды (836,73 ± 98,72 против 725,01 ± 34,37 и 737,80 ± 40,10 мс; р<0,05), значения квадратного корня из суммы квадратов разностей последовательного ряда кардиоинтервалов (47,58 ± 6,03 против 23,39 ± 7,22 и 33,84 ± 5,44 мс; р<0,05), значения PARS (5,23 ± 0,18 против 1,70 ± ОД7 и 3,46 ±0,15 баллов; р<0,05).
При группировке студентов по знаку коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания (ККЧССиД) выяснилось, что отрицательные значения данного показателя были у 52 студентов, а положительные - у 78. У первых по сравнению со вторыми были достоверно выше амплитуда моды (29,63±2,81 против 25,04±2,96%; р<0,05) и, естественно, достоверно ниже значения ККЧССиД ( - 0,20±0,04 против 0,19±0,03; р<0,05).
При оценке корреляционных отношений показателей вариабельности сердечного ритма у 129 здоровых студентов было обнаружено, что у них частота сердечных сокращений имела 23 достоверные связи с показателями ВСР. Из этого числа 3 связи были сильными, 4 положительными, а 19 отрицательными. Разделение студентов на группы в зависимости от значений индикаторов функционального состояния позволила выявить следующее. Среди трех групп студентов, выделенных в соответствии со значениями ВИК, наибольшее количество достоверных связей между ЧСС и показателями ВСР было обнаружено при симпатикотоническом варианте ВИК. Из 20 связей 2 были сильными, 3 - положительными, 17 - отрицательными. Среди двух групп студентов, выделенных в зависимости от значений Si, наибольшее количество связей было найдено при парасимпатикотоническом варианте данного индекса (SI меньше 50 условных единиц). Из 20 связей 2 были сильными, 5 - положительными, 15 - отрицательными. При разделении студентов на три группы в зависимости от значений PARS выяснилось, что наибольшее количество достоверных связей было при умеренном напряжении регуляторных систем, что соответствует PARS, равному 3-4 балла. Из 21 связи 5 были сильными, 4 - положительными, 17 - отрицательными. Разделение студентов на группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания не позволило выявить каких-либо характерных особенностей. При отрицательных значениях указанного коэффициента общее количество достоверных связей ЧСС с показателями ВСР было равно 21, а при положительных - 20.
Определенные корреляционные связи с показателями ВСР были и у такого показателя гомеостазиса как систолическое артериальное давление. Так, была обнаружена одна достоверная связь при значениях Si меньше 50 условных единиц; три достоверные связи при значениях данного индекса в пределах 50-150 условных единиц; две достоверные связи при значениях PARS, равных 1-2 балла, и одна достоверная связь при значениях PARS, равных 5-6 баллов.
Значения диастолического артериального давления имели одну достоверную связь с показателями ВСР при парасимпатической направленности
ВИК; одну достоверную связь при Si меньше 50 условных единиц, и одну -при значениях PARS, в интервале 5-6 баллов.
Между основными параметрами вариабельности, параметрами статистического и автокорреляционного анализа и показателями спектрального анализа сердечного ритма была отмечена 281 достоверная связь, 82 из которых были сильными, 210 - положительными, а 71 - отрицательными. Максимальное количество связей между показателями ВСР при разделении студентов на три группы в зависимости от значений ВИК, было при парасимпатикотониче-ском варианте ВИК. Из 211 связей 113 были сильными, 156 - положительными, 55 - отрицательными. При разделении студентов на две группы в зависимости от значений Si максимальное количество связей было зафиксировано в случае, когда величина этого индекса была меньше 50 условных единиц. Из 202 связей 95 были сильными, 156 - положительными, и 6 - отрицательными.
Разделение студентов на группы в зависимости от величины PARS показало, что наибольшее количество связей было у студентов с PARS 3-4 балла. Из 237 связей 101 была сильной, 183-положительными, 54-отрицательными.
Знак коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД) также влиял на количество и структуру рассматриваемых связей у студентов. При отрицательных значениях ККЧССиД у студентов было 199 достоверных связей, а при положительных - 191. У первых была 101 сильная связь, а у вторых таких связей было 45. Количество положительных и отрицательных связей у первых и вторых было примерно одинаковым.
Таким образом, у обследованных студентов в условиях учебной нагрузки преобладало сбалансированное вегетативное обеспечение. У части студентов, при сопоставлении полученных нами результатов с литературными данными (Баевский Р.М. и др., 1984; Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001), наблюдалось преобладание активности парасимпатического звена вегетативной регуляции, которое сопровождалось выраженным напряжением механизмов регуляции вегетативных функций. Кроме того, дополнительная учебная нагрузка на студентов в виде предстоящего зачета, сопровождалась у части учащихся выраженным психоэмоциональным стрессом. Об этом свидетельствовали отрицательные значения такого показателя психоэмоционального стресса как коэффициент корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (Судаков К.В. и др., 1995) у 44,88% студентов. Наибольшее количество корреляционных связей между ЧСС и показателями вариабельности сердечного ритма, а также между основными параметрами вариабельности, параметрами статистического и автокорреляционного анализа и показателями спектрального анализа сердечного ритма наблюдалось при парасимпатикотонии и симпа-тикотонии, определенной по ВИК, при парасимпатикотонии, определенной по индексу напряжения регуляторных систем, при значениях PARS, равных 3-4 балла, что соответствует умеренному напряжению механизмов регуляции (Баевский P.M., Иванов Т.Т., 2001), и при отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания.
Показатели вариабельности сердечного ритма
у здоровых студентов после сеанса обонятельного воздействия
Целью данного раздела исследования было изучить возможности обонятельных воздействий корригировать изменения работы механизмов вегетативной регуляции функций, обусловленные психоэмоциональным стрессом.
В исследовании приняло участие 125 человек. При выборе обонятельного воздействия 22 человека предпочли аромат грейпфрута, 21 - аромат сосны, 19-аромат лимона. Остальные 15 ароматов выбирались реже.
Анализ частотных характеристик показателей вариабельности сердечного ритма после обонятельного воздействия показал, что наиболее характерным изменением было уменьшение активности парасимпатического звена вегетативной регуляции. Так, до воздействия значения 81 встречались в диапазоне меньше 50 условных единиц у 39,68% студентов, а после воздействия - у 28,75%. В то же время наблюдалась тенденция к уменьшению частоты отрицательных значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. Данный показатель был отрицательным у 44,88% студентов до воздействия и у 42,96% после. До воздействия указанный показатель был представлен в диапазоне 0,21 - 0,4 в 19,68% случаев, в диапазоне больше 0,4 в 3,15% случаев. После воздействия, соответственно, в 21,87% и 6,25% случаев.
Анализ средних значений показателей ВСР студентов показал, что после обонятельного воздействия произошло достоверное уменьшение значений относительной мощности спектра сверхнизкочастотного компонента вариабельности (УЪР/о) с 24,01 ±3,05 до 19,92±2,65% (р<0,05).
При разделении студентов на группы в зависимости от значений ВИК выяснилось, что при исходном парасимпатикотоническом варианте ВИК после обонятельного воздействия произошло достоверное увеличение ЧСС, амплитуды моды (АМо), значений а также достоверное уменьшение значений Яп^О и коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД). Результаты приведены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов до и после сеанса обонятельного воздействия при исходных значениях ВИК, _соответствующих парасимпатикотонии_
Показатели До сеанса п=32 После сеанса п=29
1 2 3
ЧСС, уд мин. 52,84+4,73* ' 64,42+5,63
SDNN, мс 98,84±9,17 82,13±8,24
Мо, мс 930,02±96,67 639,75±111,04
Amo, % 18,55±3,95* 28,41±5,78
CV, % 17,12+4,09 10,02±4,87
Продолжение таблицы 1
I 2 3
MxRMn 14,65±7,71 17,21+10,14
RmSSD, мс 72,89+13,11* 35,79±15,28
СС, 0,15±0,06 0,08+0,07
SI, усл. ед. 36,83±5,75* 54,05±6,71
HF, % 36,94±8,66 37,04±8,53
LF, % 36,74+6,13 37,28±6,74
VLF, % 26,31 ±7,93 25,66±7,72
1С, усл.ед. 3,3 8± 1,70 3,60±1,64
PARS, баллы 4,73+0,61 3,89±0,68
ККЧССиД 0,13±0,07* 0,02±0,06
У студентов, имевших в исходном состоянии ВИК, соответствующий нормотонии после обонятельного воздействия не произошло достоверных изменений показателей вариабельности сердечного ритма. У студентов с исходными значениями ВИК, соответствующими симпатикотонии после обонятельного воздействия наблюдалось достоверное уменьшение ЧСС, значений первого коэффициента автокорреляционной функции (СС,), УЬ¥% и достоверное увеличение значений моды (Мо). Результаты представлены в таблице 2. При разделении студентов на группы в зависимости от значений Б! было обнаружено, что при исходных значениях
Таблица 2
Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых студентов до и после сеанса обонятельного воздействия при исходных значениях ВИК,
соответствующих симпатикотонии
Показатели До сеанса п=44 После сеанса п=39
1 2 3
ЧСС, уд. мин. 84,82+2,20* 76,43+4,22
SDNN, мс 36,50+6,07 45,14+6,53
Мо, мс 662,82+20,40* 757,75+50,13
Amo, % 35,49±2,84 33,31+4,06
CV, % 7,73±4,39 12,01+4,52
MxRMn 2,75+0,82 5,14+3,78
RmSSD, мс 9,65±4,76 15,73+5,39
СС, 0,54+0,08* 0,36+0,13 -
SI, усл. ед. 82,42+6,52 59,25+19,33
HF, % 58,07±26,15 41,76+6,58
LF, % 37,97+5,11 42,28+5,97
VLF, % 21,90+3,95* 15,94+3,41
1С, усл.ед. 2,82+0,80 2,21+0,66
PARS, баллы 3,07±0,36 2,23+0,68
ККЧССиД -0,04±0,06 0,03+0,06
Si меньше SO условных единиц после обонятельного воздействия у студентов произошло достоверное увеличение значений АМо с 22,75±2,10 до 27,17±2,75% (р<0,05), Si с 35,79±5,03 до 55,27±13,12 условных единиц (р<0,05); достоверное уменьшение значений RmSSD с 54,33±5,42 до 28,15±6,49 мс (р<0,05). Если исходные значения Si были у студентов в пределах 50 - 150 условных единиц, то после обонятельного воздействия происходило достоверное уменьшение ЧСС с 84,02±2,44 до 75,70±4,68 ударов в минуту (р<0,05), уменьшение значений СС[ с 0,68±0,05 до 0,32±0,16 (р<0,05), Si с 85,33±9,11 до 49,67±15,21 условных единиц (р<0,05); достоверное увеличение значений среднего квадратического отклонения (SDNN) с 58,63±6,01 до 76,72±5,03 мс (р<0,05), моды с 678,83±23,87 до 755,61±66,58 мс (р<0,05), коэффициента вариации (CV) с 8,16±1,64 до 17,15±6,93% (р<0,05), значений RmSSD с 25,48±6,71 до 63,88±7,93 мс (р<0,05).
При разделении студентов на три группы в зависимости от значений PARS выяснилось, что при исходных значениях PARS в интервале 1-2 балла после обонятельного воздействия уменьшились ЧСС (с 77,26±3,11 до 69,48±4,39 ударов в минуту, р<0,05) и значения VLF% (с 30,05±4,08 до 21,52±4,60%, р<0,05); достоверно увеличились мода (с 725,01±34,37 до 836,83±65,04 мс, р<0,05) и значения LF% - относительной мощности спектра низкочастотного компонента вариабельности (с 35,99±3,10 до 42,12^5,11%, р<0,05). После обонятельного воздействия у лиц с исходными значениями PARS в интервале 3—4 балла не произошло достоверных изменений показателей ВСР. При исходных значениях PARS в интервале 5-6 баллов после обонятельного воздействия у студентов произошло достоверное уменьшение только данного показателя (с 5,23±0,18 баллов до 4,03±0,63 баллов, р<0,05). Другие показатели ВСР достоверно не изменились.
При разделении студентов на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД) удалось выяснить следующее. При исходных отрицательных значениях ККЧССиД после обонятельного воздействия произошел достоверный рост значений этого показателя с -0,20±0,04 до 0,02±0,07(р<0,05). Остальные изучаемые показатели не претерпели достоверных изменений. При исходных положительных значениях ККЧССиД воздействие ароматами эфирных масел сопровождалось достоверным уменьшением ККЧССиД с 0,19±0,03 до 0,03+0,05 (р<0,05). Достоверных изменений показателей ВСР обнаружено не было.
Сравнение средних значений показателей ВСР после сеанса обонятельного воздействия у студентов, разделенных на три группы, в зависимости от значений ВИК выяснилось, что общее количество достоверных различий между изучаемыми показателями в указанных группах уменьшилось практически в два раза. В то же время у студентов с парасимпатикотоническим вариантом
ВИК после обонятельного воздействия, как и до него, по сравнению со студентами с нормотоническим и симпатикотоническим вариантами ВИК, остались наименьшими ЧСС (64,42±5,63 против 70,69±2,56 и 76,43±4,22 ударов в минуту; р<0,05) и величина СС, (0,08±0,07 против 0,21±0,12 и 0,36±0,13, р<0,05); наибольшей величина SDNN (83,13±8,24 против 58,34±5,73 и 45,14±6,53 мс; р<0,05). Однако, если до обонятельного воздействия у первых величина моды была достоверно больше, чем у вторых и третьих, то после воздействия величина моды у студентов первой группы стала достоверно меньше, чем у студентов двух других групп (639,75±111,04 против 769,71±17,15 и 757,75±50,13 мс; р<0,05).
После сеанса обонятельного воздействия количество достоверных различий между двумя группами студентов, образованными в зависимости от значений Si, уменьшилось в десять раз. Характер различий изменился. Так, до обонятельного воздействия величина RmSSD достоверно преобладала у студентов со значениями Si меньше 50 условных единиц. После воздействия данный показатель стал преобладать у студентов со значениями Si в пределах 50150 условных единиц (63,88±7,93 против 28,15±6,49 мс; р<0,05).
При разделении здоровых студентов на три группы в зависимости от исходных значений PARS выяснилось, что у студентов с исходными значениями этого показателя равными 1-2 балла после обонятельного воздействия количество достоверных различий с двумя другими группами студентов уменьшились с девяти до шести. При этом если до воздействия значения моды у этой группы студентов были наименьшими, то после воздействия значения этого показателя стали наибольшими по сравнению с двумя другими группами, и достоверно большими, чем у студентов с исходными значениями PARS в интервале 3-4 балла (836,83±65,04 против 751,21±39,28 мс; р<0,05). Кроме того, у студентов с PARS в диапазоне 1-2 балла после сеанса обонятельного воздействия значения RmSSD стали максимальными по сравнению со студентами двух других групп, и достоверно больше, чем у студентов с PARS в интервале 5-6 баллов (48,34±6,38 против 38,13±5,73 мс, р<0,05). После обонятельного воздействия между студентами с исходными значениями PARS в интервале 34 балла и студентами с исходными значениями PARS в интервале 5-6 баллов перестали наблюдаться достоверные различия. После обонятельного воздействия между студентами с исходными отрицательными и положительными значениями коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания было обнаружено одно достоверное различие: величина моды у первых стала достоверно больше, чем у вторых (826,63±60,64 против 689,45±80,27 мс, р<0,05).
Пример эффекта сеанса обонятельного воздействия на показатели ВСР здоровых студентов приведен на рис. 1 и рис. 2.
«¿рдиоинтермлограмн*
♦о 80 со №0 200 240 230 320 360 400 440 490 520 550
Амоксррмяционнзя функция
'ЗШы.....
04 05 06 07 08 09 10 и 12 13 <4 15 16 [ ^ ' 62" "Г25 "150 '"¿И ' Ш '
Рис. 1. Показатели вариабельности сердечного ритма студента С-ва до обонятельного воздействия
Клрдиоиипрмлогрми
16: 14- • Сек СМТ«ргр4Ж4
......' '
12
Ю- ....... .. .
08 Н —т
04- . Л л л л '■—■ л л л—»
„ МС21000
Спектр
16 31 62 с5 250 чип «ш
Рис. 2. Показатели вариабельности сердечного ритма студента С-ва после обонятельного воздействия
Корреляционные отношения показателей ВСР у здоровых студентов после сеанса обонятельного воздействия характеризовались следующим. После воздействия у ЧСС была отмечена 21 достоверная связь с показателями ВСР. Из них одна связь была сильной, 5 - положительных, 16 - отрицательных. Таким образом, после воздействия несколько уменьшилось и общее количество связей (с 23 до 21), и количество сильных связей (с 3 до 1), и количество отри-
дательных связей (с 19 до 16). В то же время количество положительных связей возросло с 4 до 5. Более точная информация о влиянии обонятельного воздействия на рассматриваемые корреляционные связи была получена при разделении студентов на группы в зависимости от значений индикаторов функционального состояния. Так, при исходных значениях ВИК, соответствующих парасимпатикотонии общее количество связей возросло с 12 до 15, количество сильных связей не изменилось, и осталось равным 3, количество положительных связей возросло с 3 до 4, а количество отрицательных с 9 до 11. При исходных значениях ВИК, соответствующих нормотонии после воздействия общее количество связей возросло с 15 до 16, количество сильных связей уменьшилось с 3 до 1, а количество положительных связей с 5 до 2, количество отрицательных связей возросло с 10 до 14. При исходных значениях ВИК, соответствующих симпатикотонии, общее количество связей уменьшилось с 20 до 13. Количество сильных связей возросло с 2 до 3. Количество положительных связей осталось равным 3. Количество отрицательных связей уменьшилось с 17 до 10.
У студентов с исходным значением Si меньше 50 условных единиц после обонятельного воздействия общее количество связей осталось равным 20. Количество сильных связей уменьшилось с 2 до 1, а количество положительных связей с 5 до 4. Количество отрицательных связей возросло с 15 до 16. У лиц с исходными значениями Si в интервале 50-150 условных единиц общее количество связей возросло с 5 до 12. Количество сильных связей уменьшилось с 2 до 1. Количество положительных связей осталось равным 3, а количество отрицательных связей возросло с 2 до 9.
У студентов с исходными значениями PARS, равными 1-2 балла после воздействия общее количество связей возросло с 12 до 20. Количество сильных связей осталось равным 2. Количество положительных связей возросло с 3 до 4, а количество отрицательных связей увеличилось с 9 до 16. У студентов с исходными значениями PARS, равными 3-4 балла общее количество связей уменьшилось с 21 до 10. Количество сильных связей уменьшилось с 5 до 2. Количество положительных связей осталось равным 4. Количество отрицательных связей уменьшилось с 17 до 6. У лиц с исходными значениями PARS в интервале 5-6 баллов обонятельное воздействие привело к уменьшению общего количества связей с 12 до 10. Количество сильных связей осталось равным 3. Количество положительных связей возросло с 3 до 4. Количество отрицательных связей уменьшилось с 9 до 6.
При исходных отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания после обонятельного воздействия у студентов произошло уменьшение общего количества связей с 21 до 11. Количество сильных связей уменьшилось с 5 до 4. Количество положительных связей с 5 до 3, количество отрицательных связей с 16 до 8. При исходных положительных значениях указанного коэффициента после воздействия у студентов наблюдалось уменьшение общего количества связей с 20 до 19. Уменьшение числа сильных связей с 4 до 1. Увеличение числа положительных связей с 3 до 4. Уменьшение количества отрицательных связей с 17 до 15.
После обонятельного воздействия изменились количество и структура достоверных связей между такими характеристиками вариабельности сердечного ритма студентов, как основные параметры вариабельности, параметры статистического и автокорреляционного анализа, показатели спектрального анализа. При исходных значениях ВИК, соответствующих парасимпатикото-нии, после воздействия у студентов наблюдалось уменьшение общего количества указанных связей с 211 до 124, количества отрицательных связей с 113 до 80, количества положительных связей с 156 до 124, количества отрицательных связей с 55 до 36. При исходных значениях ВИК, соответствующих нормото-нии после сеанса воздействия у студентов было отмечено увеличение общего количества связей с 194 до 212, числа сильных связей с 66 до 89; уменьшение количества положительных связей с 145 до 143; рост числа отрицательных связей с 49 до 64. У студентов с исходными значениями ВИК, соответствующими симпатикотонии наблюдалось увеличение общего количества связей с 190 до 215; сильных связей с 82 до 84; положительных связей с 138 до 162; отрицательных связей с 52 до 53.
При исходных значениях Si меньше 50 условных единиц после воздействия у студентов наблюдалось уменьшение общего количества связей с 202 до 178, числа сильных связей с 95 до 69, числа положительных связей с 156 до 119. Рост числа отрицательных связей с 46 до 59. У студентов с исходными значениями указанного индекса в интервале 50-150 условных единиц после сеанса обонятельного воздействия наблюдался рост общего числа связей с 125 до 198; числа сильных связей с 31 до 97; числа положительных связей с 75 до 139; числа отрицательных связей с 50 до 59.
При разделении студентов на группы в зависимости от исходных значений PARS выяснилось, что при значениях PARS в диапазоне 1-2 балла после обонятельного воздействия общее количество связей возросло с 167 до 174, количество сильных связей с 70 до 103, количество положительных связей с 120 до 127. Количество отрицательных связей осталось равным 47. При значениях PARS в диапазоне 3-4 балла после воздействия общее количество связей уменьшилось с 237 до 196, количество сильных связей с 101 до 85, количество положительных связей с 183 до 135. Количество отрицательных связей возросло с 54 до 61. При значениях PARS в интервале 5-6 баллов после сеанса воздействия общее количество связей уменьшилось с 178 до 150, количество сильных связей с 115 до 77, количество положительных связей с 146 до 112. Количество отрицательных связей возросло с 32 до 38.
При разделении студентов на две группы в зависимости от исходных значений коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания выяснилось, что при отрицательных значениях этого показателя после воздействия произошло уменьшение общего количества связей с 199 до 164, сильных связей с 101 до 87, положительных связей с 148 до 116, отрицательных связей с 51 до 48. Если же данный коэффициент в исходном состоянии был положительным у студентов после воздействия наблюдался рост общего количества связей между показателями ВСР с 191 до 199, количество сильных связей с 45 до 70 Уменьшение количества положительных связей с 152 до 138. Увеличение количества отрицательных связей с 39 до 61.
Таким образом, общий эффект обонятельного воздействия заключался в уменьшении значений относительной мощности VLF - составляющей спектра ВСР, что свидетельствует о снижении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (Malliani A., Lombardi F., Pagani М., 1994), а также об уменьшении степени связи сегментарных уровней регуляции кровообращения с надсегментарными, включая корковый уровень (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001). В то же время направленность изменений показателей вариабельности сердечного ритма студентов после обонятельного воздействия определялась исходной активностью звеньев вегетативной регуляции функций. При преобладании активности парасимпатического звена после обонятельного воздействия наблюдалось усиление симпатической составляющей вегетативной регуляции, и наоборот. Кроме того, при исходных отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания после обонятельного воздействия он становился положительным, то есть степень взаимодействия функциональных систем возрастала. При исходных положительных значениях данного коэффициента после воздействия наблюдалась прямо противоположная картина. После обонятельного воздействия происходила существенная перестройка количества и характера изучаемых корреляционных связей. Наибольшее количество связей между ЧСС и показателями ВСР, а также между показателями ВСР стало наблюдаться при исходной нормотонии, оцененной как по ВИК, так и по индексу напряжения регуляторных систем, при исходных значениях PARS в диапазоне 1-2 балла, и при исходных положительных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. Данное усиление процессов саморегуляции функциональных систем по В.Г. Зилову (1996) имеет сано-генное значение.
Иммунологические показатели слюны здоровых студентов
С целью определения особенностей изменения показателей секреторного иммунитета при психоэмоциональной нагрузке у 128 студентов в слюне оценивали содержание белка, муцина, а также активность иммунных белков, обладающих энзиматическими свойствами.
При разделении студентов на три группы в зависимости от значений ВИК, выяснилось, что у лиц с ВИК, соответствующим парасимпатикотонии по сравнению с лицами, имеющими нормотонический вариант ВИК была достоверно (р<0,05) более высокая активность начальных (Сг и Gt) и терминального компонентов системы комплемента. Соответственно: 2,32±0,96 против 1,22±0,35 эфф.мол. х108/мл; 2,15±0,81 против 1,25±0,41 эфф.мол. х108/мл; 1,88±0,68 против 1,15±0,35 эфф.мол. х108/мл. Сравнение групп студентов с па-расимпатикотоническим и симпатикотоническим вариантом ВИК показало, что у первых была достоверно больше активность компонентов Сг, CU, Cj системы комплемента, а также содержание белка в слюне (2,32±0,96 против 1,38±0,27; 2,15±0,81 против 1,07±0,22; 1,88±0,68 против 1,11 ±0,25 эфф.мол. xl 08/мл; 209,33±28,53 против 170,36±20,78 мг%, р<0,05).
При разделении студентов но две группы в зависимости от значений индекса напряжения регуляторных систем вьиснилось, что между ними не было достоверных различий по иммунологическим показателям слюны.
Разделение студентов на три группы в зависимости от значений PARS выявило, что у лиц с PARS в диапазоне 1-2 балла по сравнению с лицами с PARS, равным 5-6 баллов была достоверно меньше активность компонентов Сз и С* системы комплемента (1,23±0,32 против 2,02±0,55; 1,05±0,28 против 1,94±0,73 эфф.мол. х108/мл; р<0,05). У студентов с PARS, равным 3-4 балла содержание муцина в слюне было достоверно меньше, чем у студентов с PARS, равным 5-6 баллов (56,68±9,06 против 87,53±16,25 мг%, р<0,05).
Разделение студентов на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания не выявило между ними достоверных различий по изученным иммунологическим показателям.
При оценке корреляционных отношений между изучаемыми показателями у здоровых студентов было найдено 63 достоверные связи между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма. Из этого числа 19 связей были сильными, 59 - положительными, а 4 отрицательными. Между иммунологическими показателями слюны было найдено 11 достоверных связей. Все связи были положительными.
При разделении студентов на три группы в зависимости от значений ВИК оказалось, что наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было при симпати-котоническом варианте ВИК. Из 12 связей 11 были положительными, а 1 - отрицательной. При этих же значениях ВИК было отмечено наибольшее количество связей между иммунологическими показателями слюны. Все 7 связей были положительными.
При разделении студентов на две группы в зависимости от значений SI оказалось, что наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было при значениях данного индекса меньше 50 условных единиц. Из 22 связей 15 были положительными, а 7 - отрицательными. При этих же значениях индекса было найдено наибольшее количество связей между иммунологическими показателями слюны. Из 8 связей 7 были положительными, а 1 - отрицательной.
Разделение студентов на три группы в зависимости от значений PARS позволило выявить, что максимальное количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было при значениях PARS в диапазоне 5-6 баллов. Из 14 связей 8 были положительными, 6 - отрицательными. Количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны во всех трех группах было практически одинаковым.
Разделение студентов на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания показало, что наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было при положительных значениях указанного коэффициента. Из 25 связей 20 были положительными, а 5 - отри-
цательными. Наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны наблюдалось при отрицательных значениях.
Таким образом, наибольшая активность компонентов системы комплемента была обнаружена у лиц со значением ВИК, соответствующим парасим-патикотонии, и у лиц со значением PARS, равными 5-6 баллов. Данные значения PARS соответствуют выраженному напряжению механизмов регуляции вегетативных функций (Баевский Р.М, Иванов Г.Г., 2001).
Максимальное количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма имело место при следующих обстоятельствах. При симпатикотонии, определенной по ВИК, при индексе напряжения регуляторных систем меньше 50 условных единиц, что соответствует преобладанию парасимпатической составляющей в вегетативной регуляции функций (Баевский P.M. и др., 1984), при значениях PARS, равных 5-6 баллов, что свидетельствует о выраженном напряжении регуляторных систем (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001), и при положительных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. Количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны оставалось примерно на одном уровне, вне зависимости от того, какой индикатор функционального состояния был выбран.
Иммунологические показатели слюны здоровых студентов после обонятельного воздействия
Для выяснения роли ароматов эфирных масел в коррекции проявлений психоэмоционального стресса у студентов иммунологические показатели слюны были исследованы у 125 лиц, подвергшихся сеансу обонятельного воздействия.
После воздействия размах колебаний значений СН50, активности компонентов Сь С2, Сз, С4 системы комплемента, содержания общего белка и муцина в слюне уменьшился. Размах колебаний значений активности компонентов Сз и С5 системы комплемента, также активности лизоцима увеличился.
Сравнение средних значений иммунологических показателей слюны до и после обонятельного воздействия не выявило достоверных различий. При разделении студентов на группы в зависимости от значений различных индикаторов функционального состояния выяснилось, что достоверные изменения произошли только у лиц с исходными значениями PARS, равными 5-6 баллов. После обонятельного воздействия у них произошло достоверное увеличение активности СН50 системы комплемента с 35,86±1,67 до 38,29±1,00 эфф.мол. х108/мл; (р<0,05).
После сеанса воздействия общее количество связей между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма здоровых студентов уменьшилось с 63 до 18. Количество сильных связей уменьшилось с 19 до 1. Количество положительных связей уменьшилось с 59 до 11. Количество отрицательных связей возросло с 4 до 7. Количество дос-
товерных связей между иммунологическими показателями слюны здоровых студентов не изменилось, и осталось равным 11. Из них 9 связей были положительными, 2 - отрицательными.
При исходной парасимпатикотонии, определенной по ВИК количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР увеличилось с 3 до 18. Из них 14 были положительными, а 4 -отрицательными. Количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны студентов возросло с 2 до 5. Четыре связи были положительными, одна - отрицательной. При значениях ВИК, соответствующих нор-мотонии после обонятельного воздействия количество достоверных связей иммунологических показателей слюны с показателями ВСР уменьшилось с 3 до 1. Оставшаяся связь была отрицательной. При этих же значениях ВИК количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны уменьшилось с 7 до 6. Все связи были положительными. При симпатико-тонии, так же определенной по ВИК, после обонятельного воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны студентов и показателями ВСР возросло с 12 до 26. Из них 16 были положительными, 10 - отрицательными. При этих же условиях между иммунологическими показателями слюны студентов осталось, как и до воздействия, 7 достоверных положительных связей, но их структура полностью изменилась.
При исходных значениях Si меньше 50 условных единиц после обонятельного воздействия у студентов произошло увеличение количества достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР с 22 до 23. Количество положительных связей увеличилось с 15 до 18, а количество отрицательных связей уменьшилось с 7 до 5. При этих же условиях количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны возросло с 8 до 9. Из них 8 связей были положительными, а 1 - отрицательной. При исходных значениях Si в интервале 50-150 условных единиц после воздействия у студентов произошло увеличение числа достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР с 12 до 22. Количество положительных связей возросло с 6 до 13, а количество отрицательных - с 6 до 9. Количество связей между иммунологическими показателями слюны уменьшилось с 5 до 3. Все связи были положительными.
При исходных значениях PARS в интервале 1-2 балла после обонятельного воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР студентов уменьшилось с 5 до 2. Оставшиеся связи были положительными. Количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны уменьшилось с 6 до 2. Оставшиеся связи были положительными. При исходных значениях PARS равных 3-4 балла после воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР студентов увеличилось с 4 до 22. Положительных связей было 5, а отрицательных - 17. После воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны увеличилось с 4 до 6. Пять связей бьши положительными, а одна - отрицательной. При исходных величинах PARS в пределах 5-6 баллов
после воздействия у студентов с 14 до 12 уменьшилось количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР. Положительными были 10 связей, отрицательными - 2. При указанных условиях после воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны возросло с 5 до 8. Шесть связей были положительными, две - отрицательными.
При исходных отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания после воздействия у студентов произошло уменьшение с 17 до 12 числа достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР. Из оставшихся связей 10 были положительными, а 2 - отрицательными. После воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны студентов уменьшилось с 8 до 6. Все оставшиеся связи были положительными. При исходных положительных значениях коэффициента корреляции после воздействия произошло уменьшение количества достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР студентов с 25 до 22. Из оставшихся связей 17 были положительными, а 5 - отрицательными. При этих же условиях количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны увеличилось с 5 до 7. Все связи были положительными.
Таким образом, после обонятельного воздействия достоверное изменение средних значений иммунологических показателей слюны фиксировалось только у лиц с исходными значениями PARS в пределах 5-Ч> баллов. Корреляционные отношения изученных иммунологических показателей слюны после воздействия подвергались значительной перестройке. В наибольшей степени это касалось корреляционных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма. Так, при исходных значениях ВИК, соответствующих парасимпатикотонии, после воздействия количество таких связей возросло в 6 раз, а при исходных значениях PARS в интервале 3-4 балла возросло более, чем с 5 раз.
Особенности субъективной самооценки функционального состояния и ее взаимосвязи с объективными показателями у здоровых студентов
Реактивная тревожность (РТ) по тесту Спилбергера-Ханина была оценена у 126 студентов. Оказалось, что у 53,17% студентов она находилась в диапазоне 30 - 40 баллов, что соответствует слабовыраженной тревожности. По первой и второй выборке теста Люшера в модификации JI.H. Собчик (2001) у здоровых студентов преобладала низкая тревожность в диапазоне 0—3 балла (59,60% и 59,98% студентов). Оценка результатов теста «САН» показала, что у 124 обследованных студентов в 47,73% случаев самочувствие было в пределах средних значений (41 - 55 баллов) у 60,74% студентов активность была средней (41-55 баллов). У 52% студентов настроение достигало высоких значений (56-70 баллов).
В исходном состоянии у здоровых студентов среднее значение реактивной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина, средние величины тревожности по первой (TJI]) и второй (ТЛ2) выборке теста Люшера, средние величины показателей самочувствия и настроения достоверно не различались при разделении студентов на группы в зависимости от значений таких индикаторов функционального состояния как ВИК, Si, коэффициент корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД). Однако если в качестве такого индикатора использовался показатель активности регуляторных систем, то выяснилось, что при PARS, равном 3-4 балла активность по тесту САН была достоверно выше, чем при PARS, равном 1-2 балла (50,98±2,10 против 45,48±3,30, р<0,05).
Оценка частоты выбора тех или иных цветов по тесту Люшера позволила выявить связи между субъективными и объективными показателями функционального состояния. В первой выборке лица (п=66) с положительными значениями ККЧССиД достоверно чаще выбирали цвет 2 на первом месте, по сравнению с лицами (п=60) с отрицательными значениями ККЧССиД (р,=17,70%, ф,=0,876 против р2=4,2%, <^=0,403, р<0,05). Во второй выборке студенты (п=66) с положительными значениями ККЧССиД достоверно чаще выбирали цвет 2 на втором месте (15,87%, <pi=0,823, р2=4,0%, ф2=0,401, р<0,05).
При проведении корреляционного анализа было найдено, что у РТ было 4 достоверные связи с показателями ВСР. Из них 2 были положительными, а 2 - отрицательными. При разделении студентов на группы в зависимости от значений индикаторов функционального состояния оказалось, что наибольшее количество достоверных связей между РТ и показателями ВСР наблюдалось при значениях ВИК, соответствующих симпатикотонии. Из 5 связей 2 были положительными, а 3 отрицательными.
После сеанса обонятельного воздействия у здоровых студентов было обнаружено достоверное (р<0,01) уменьшение реактивной тревожности в диапазоне 46-55 условных единиц (р1=13,48%, ф1=0,738; р2=2,89%, ф2=0,348). ТЛ2 после обонятельного воздействия достоверно уменьшилась в диапазоне высоких значений 8-11 баллов (рг=11,66%, ф1=0,707; рг=4,94%, ф2=0,451; р<0,05). При анализе средних величин выяснилось, что у лиц с исходными значениями Si меньше 50 условных единиц после воздействия происходило достоверное увеличение средних значений показателя настроения по тесту САН (с 53,27±2,10 до 57,11±1,88, р<0,05). При исходных значениях PARS в интервале 3—4 балла после воздействия произошло достоверное уменьшение средних значений РТ с 41,17±1,08 до 39,90±0,89 баллов (р<0,05). При отрицательных исходных значениях ККЧССиД после обонятельного воздействия произошло достоверное увеличение средних значений показателя самочувствия по тесту САН с 48,25±2,91 до 52,07±2,37 (р<0,05). При положительных исходных значениях ККЧССиД после воздействия наблюдалось достоверное увеличение средних значений показателя настроения по тесту САН с 54,33±2,46 до 57,76±2,28 (р<0,05). После воздействия у лиц с исходными зна-
чениями Si меньше 50 условных единиц средние значения активности и настроения стали достоверно больше, чем у лиц с исходными значениями Si равными 50-150 условных единиц (50,28±2,10 против 46,18±3,79 и 57,11±1,88 против 52,42±4,16, р<0,05).
Изменения показателей субъективной самооценки после обонятельного воздействия зависели от того, как при этом менялся знак ККЧССиД. Если после воздействия знак ККЧССиД становился из отрицательного положительным снижение уровня РТ фиксировалось у 61,53% студентов, а повышение - у 26,92%. Если же знак ККЧССиД становился после воздействия из положительного отрицательным уменьшение РТ наблюдалось у 38% студентов, а увеличение - у 44%.
Нулевой уровень тревоги, оцениваемый по тесту Люшера в модификации JI.H. Собчик (2001) наблюдался лишь у студентов, у которых после воздействия происходила смена знака ККЧССиД с отрицательного на положительный. По модифицированному тесту Люшера можно было определить каким стал знак ККЧССиД после обонятельного воздействия. В первой выборке лица (п=53), у которых произошло изменение знака ККЧССиД после воздействия с положительного на отрицательный, достоверно чаще выбирала пятый цвет на первом месте по сравнению с теми (п=62), у кого наблюдалась смена знака ККЧССиД с отрицательного на положительный (pi=22,6%, ср,= 1,000; р2=6,2%, ф2=0,495, р<0,05). Первые достоверно реже, чем вторые выбирали третий цвет на втором месте (pi=15,2%, (pi=0,795; р2=42,8%, ср2=1,43; р<0,05). Первые достоверно чаще, чем вторые выбирали нулевой цвет на четвертом месте и шестой цвет на четвертом месте (pi=14,5%, <pi=0,795; р2=2,5%, ф2=0,348 и р,=18,1%, ср,=0,876; р2=2,5%, <р2=0,348, р<0,05). Во второй выборке первые достоверно чаще, чем вторые выбирали пятый цвет на первом месте и четвертый цвет на втором (pi=29,4%, <р,=1,137; р2=9,6%, ф2=0,609 и pi=21,l%, Ф,=0,952; р2=5,2%, ф2=0,454, р<0,05).
Корреляционный анализ взаимосвязей субъективных и объективных оценок функционального состояния здоровых студентов после обонятельного воздействия показал, что у РТ, при общей оценке, перестали наблюдаться достоверные связи с показателями ВСР. В то же время при разделении студентов на группы в зависимости от исходных значений индикаторов функционального состояния выяснилось, что максимальное количество достоверных связей между РТ и показателями ВСР стало наблюдаться при значениях PARS в интервале 5-6 баллов. Все 5 связей были положительными.
Таким образом, обонятельное воздействие вызывало существенные изменения показателей субъективной самооценки, а также характер их связи с объективными показателями. Наибольший эффект обонятельного воздействия на показатели субъективной самооценки наблюдался, если тревожность была выражена значительно, а объективные показатели свидетельствовали о наличии у студентов выраженного психоэмоционального стресса или об изменении баланса активности звеньев вегетативной регуляции функций.
до и после сеанса имитации обонятельного воздействия
Для проверки вклада психологических факторов в эффект обонятельного воздействия, его имитации была предложена 32 здоровым студентам. Из них было 17 девушек и 5 юношей.
При изучении влияния имитации обонятельного воздействия на показатели вариабельности сердечного ритма студентов их разбили на две группы в зависимости от значений Si, и на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД).
Выяснилось, что при исходных значениях Si меньше 50 условных единиц сеанс имитации обонятельного воздействия у 19 студентов не привел к достоверным изменениям показателей ВСР. У 12 студентов с исходными значениями Si в интервале 50-150 условных единиц сеанс имитации обонятельного воздействия также не привел к достоверным изменениям показателей ВСР.
При исходных отрицательных значениях ККЧССиД после имитационного сеанса у 18 студентов не наблюдалось достоверных изменений показателей ВСР. Такой показатель как ККЧССиД не стал, в отличие от эффекта сеанса обонятельного воздействия, положительным. При исходных положительных значениях ККЧССиД у 14 студентов сеанса имитации обонятельного воздействия не привел к достоверным изменениям показателей ВСР, и к достоверному уменьшению ККЧССиД.
Таким образом, сеанс имитации обонятельного воздействия не приводил к тем эффектам, которые были характерны для сеанса реального обонятельного воздействия.
Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистонией
С целью определения особенностей изменения показателей гомеостази-са при дополнительной учебной нагрузке у лиц с клинически подтвержденной психосоматической патологией показатели вариабельности сердечного ритма были изучены у 121 студента с нейроциркуляторной дистонией (НЦЦ).
Анализ частоты значений показателей ВСР показал, что значения SDNN у студентов с НЦЦ чаще всего (82,14%) были в нормальных пределах. В пределах нормы чаще всего (95,96%) были также значения CV. Значения RmSSD чаще всего (93,41%) были меньше 20мс. Величина Si у студентов с НЦЦ в 30,28% случаев были выше 150 условных единиц; в 26,73% случаев - меньше 50 условных единиц. У 26,36% студентов, судя по значениям Si, работа регу-ляторных механизмов была сбалансирована. Величина HF% у 79,98% студентов с НЦЦ была в пределах, соответствующих высокой активности парасимпатического звена вегетативной регуляции. Значения LF% у 67,99% студентов с НЦЦ находились в нормальных границах. Величина VLF% у 62,12% студентов была в пределах, соответствующих уменьшенной активности симпатиче-
ского звена вегетативной регуляции. Значения PARS чаще всего встречались (40,45% студентов) в диапазоне, соответствующем состоянию умеренного напряжения механизмов регуляции. В то же время у 12,74% студентов с НЦЦ значения PARS соответствовали состоянию перенапряжения регуляторных систем (7-8 баллов). Преобладающее число студентов с НЦЦ (52,63%) имело отрицательные значения коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД). У 47,37% студентов значения ККЧССиД были положительными.
Для анализа средних величин изучаемых показателей студенты с НЦД были разделены на группы в зависимости от значений индикаторов функционального состояния. При разделении студентов на группы в соответствии со значениями ВПК, парасимпатикотония была обнаружена у 21 человека, нор-мотония - у 58, симпатикотония - у 23. У студентов с парасимпатикотонией по сравнению со студентами двух других групп были достоверно больше значения PARS, систолического и дистолического артериального давления. Соответственно: 4,80±0,82 против 3,32±0,48 и 3,69±0,66 баллов (р<0,05); 122,09±6,28 против 113,72±2,42 и 108,73±2,35 мм.рм.ст. (р<0,05); 86,66±5,95 против 74,82±1,99 и 64,13±2,56 мм.рм.ст. (р<0,05). Остальные различия между студентами указанных трех групп были вполне предсказуемыми.
При разделении студентов с НЦЦ на три группы, в зависимости от значений Si, парасимпатикотония была найдена у 21 студента, нормотония - у 40, симпатикотония - у 32. Кроме ожидаемых отличий показателей ВСР у студентов с парасимпатикотонией от таковых у студентов с нормотонией и симпати-котонией у первых значения PARS были достоверно выше, чем у вторых и третьих (5,28±0,80 против 3,37±0,57 и 3,57±0,57 баллов; р<0,05).
Разделение студентов с НЦЦ на три группы в зависимости от значений PARS показало, что PARS в диапазоне 1-2 балла был у 22 студентов, в диапазоне 3-4 балла - у 40, в диапазоне 5-6 баллов - у 19. У последних, по сравнению с первыми и вторыми были достоверно выше величины SDNN (81,89±31,71 против 41,01±3,97 и 49,07±6,16 мс. р<0,05); CV (10,21±4,36 против 5,72±0,58 и 6,40±0,63%; р<0,05); MxRMn - отношения максимального по длительности кардиоинтервала к минимальному (2,77±1,31 против 1,34±0,03 и 1,43±0,05; р<0,05); RmSSD (10,99±7,95 против 2,41±7,95 против 2,41±0,21 и 3,05±0,39 мс; р<0,05); и, естественно, значения PARS (5,42±0,23 против 1,54±0,21 и 3,52±0,15 баллов; р<0,05). В то же время у лиц со значениями PARS в интервале 5-6 баллов по сравнению с теми, у кого PARS был в пределах 1-2 баллов были достоверно меньше значения VLF% (15,84±5,59 против 28,00±5,07%; р<0,05).
При разделении студентов с НЦЦ на две группы в зависимости от знака ККЧССиД было обнаружено, что у 55 лиц с отрицательными значениями ККЧССиД по сравнению с 40 лицами с положительными значениями данного показателя была достоверно выше величина моды (799,87±38,60 против 736,01±37,36 мс; р<0,05), и, естественно, ниже величина ККЧССиД (-0,23±0,05 против 0,18±0,05; р<0,05).
При оценке корреляционных отношений изучаемых показателей у студентов с НЦД было обнаружено, что частота сердечных сокращений имела 16 достоверных связей с показателями ВСР. Сильными были 2 связи; 8 связей были положительными, и столько же отрицательными.
Среди трех групп студентов, образованных в соответствии со значениями ВИК, наибольшее количество достоверных связей между ЧСС и показателями ВСР было обнаружено при парасимпатикотоническом варианте ВИК. Все 6 связей были сильными; 3 - положительными, и еще 3 - отрицательными. Среди трех групп студентов, выделенных в зависимости от значений Si, наибольшее количество достоверных связей было найдено при парасимпатикотоническом варианте Si (меньше 50 условных единиц). Из 18 связей 3 были сильными, 15 - положительными, 3 - отрицательными. Разделение студентов на три группы в зависимости от значений PARS позволило выявить, что наибольшее количество достоверных связей было при умеренном напряжении ре-гуляторных систем (PARS в интервале 3-4 балла). Из 24 связей 3 были сильными, 10 — положительными, 14 — отрицательными. При разделении студентов на две группы в зависимости от знака ККЧССиД выяснилось, что количество достоверных связей между ЧСС и показателями ВСР преобладало у лиц с отрицательными значениями ККЧССиД (23 связи против 7). Из 23 связей 4 бьши сильными, 6 - положительными, 17 - отрицательными.
Связи систолического артериального давления студентов с НЦД с показателями ВСР характеризовались следующим. При парасимпатикотоническом варианте ВИК было обнаружено 6 достоверных сильных связей, из них 4 бьши положительными, 2 - отрицательными. При нормотоническом варианте ВИК была обнаружена одна положительная связь. Также одна положительная связь была найдена при значениях Si меньше 50 условных единиц. При Si в интервале 50-150 условных единиц было найдено 9 связей, 6 из которых были положительными, и 3 - отрицательными. При Si больше 150 условных единиц было обнаружено 7 связей. Из которых 4 были положительными, 3 - отрицательными. Также 7 связей были обнаружены у студентов с PARS в интервале 1-2 балла. Из этих связей 4 бьши положительными, 3 - отрицательными. При PARS в интервале балла было найдено 8 связей, из которых 5 было положительными, а 3 - отрицательными. При отрицательных значениях ККЧССиД было найдено 6 связей, из них 5 бьши положительными, а 1 - отрицательной. При положительных значениях ККЧССиД было 10 связей, из них 5 - сильных, 4 - положительных, 6 - отрицательных.
Связи диастолического давления студентов с НЦД с показателями ВСР имели следующие особенности. При парасимпатикотоническом варианте ВИК было 6 сильных связей, из которых 4 были положительными, а 2 - отрицательными. При нормотоническом варианте ВИК было найдено 3 связи; из них 2 бьши сильными, 1 - положительной, 2 - отрицательными. При значениях Si меньше 50 условных единиц было обнаружено 16 связей. Из них было 14 положительных, 2 - отрицательные. При Si в интервале 50-150 условных единиц было 5 связей; 3 - положительные, 2 - отрицательные. При Si больше 150 условных единиц было найдено 6 связей, из которых 5 бьши положительными, а
1 - отрицательной. При PARS в интервале 1-2 балла было 8 связей: 5 - положительных, 3 - отрицательных. При PARS в интервале 3-4 балла было найдено 7 связей. Из них 4 - положительных, 3 - отрицательных. При PARS в диапазоне 5-6 баллов было 4 связи: 3 - положительные, 1 - отрицательная. При отрицательных значениях ККЧССиД связей было 6. Из них 4 - положительные, 2 - отрицательные. При положительных значениях ККЧССиД было найдено 10 связей. Из них 6 - положительных, 4 - отрицательных.
Между показателями вариабельности сердечного ритма (основными параметрами вариабельности, параметрами статистического и автокорреляционного анализа, показателями спектрального анализа) у студентов с НЦД было найдено 220 достоверных связей. Из них 76 были сильными, 153 - положительными, 67 - отрицательными. При разделении студентов на три группы в зависимости от значений ВИК максимальное количество достоверных связей было найдено при парасимпатикотоническом варианте ВИК. Из 146 связей 69 были сильными, 105 - положительными, 41 - отрицательной. При разделении студентов на три группы в зависимости от значений Si максимальное количество достоверных связей было найдено при Si меньше 50 условных единиц. Из 197 связей 71 была сильной, 130 - положительными, 57 - отрицательными. При разделении студентов на три группы в зависимости от значений PARS максимальное количество связей было обнаружено при PARS в интервале 3-4 балла. Из 244 связей 75 были сильными, 147 - положительными, 97 - отрицательными. При разделении студентов на две группы в зависимости от знака ККЧССиД максимальное количество связей было обнаружено при отрицательных значениях ККЧССиД. Из 239 связей 67 были сильными, 172 - положительными, 61 - отрицательной.
По сравнению со здоровыми студентами у студентов с НЦЦ были достоверно больше значения моды (789,77±26,23 против 706,42*38,48 мс, р<0,05), АМо (40,62±2,43 против 27,50±2,06%, р<0,05) СС, (0,98±0,004 против 0,22±0,I7, р<0,05), Si (123,03±19,54 против 72,34±5,83 условных единиц, р<0,05), величины систолического и диастолического артериального давления (113,50±2,37 против 103,39±1,95 мм.рт.ст. и 75,41±2,57 против 69,87±1,59 мм.рт.ст., р<0,05). У студентов с НЦД были достоверно меньше значения CV (7,02±0,97 против 14,78±3,66%, р<0,05), MxRMn (1,96±0,65 против 8,55±3,40, р<0,05), RmSSD (5,82±2,19 против 44,78±7,69 мс, р<0,05), а также значения 1С - индекса централизации (1,78±0,36 против 3,74±1,64 условных единиц, р<0,05).
В целом, общее количество достоверных связей между ЧСС и показателями ВСР у студентов с НЦЦ бьшо меньше, чем у здоровых студентов. В то же время при значениях PARS в интервале 3-4 балла и при отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания количество и структура указанных связей были практически одинаковыми у обеих групп студентов. При разделении студентов на группы в зависимости от значений индикаторов функционального состояния было также найдено, что количество достоверных связей между величинами систолического, диастолического давления и показателями ВСР в каждой группе преобладало у студентов с НЦД.
Таким образом, у трети студентов с НЦД в условиях дополнительной учебной нагрузки значения индекса напряжения регуляторных систем составляли больше 150 условных единиц. Это свидетельствует о преобладании у данной части студентов активности симпатического звена вегетативной регуляции (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001). Больше половины студентов с НЦЦ имели отрицательные значения коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания. Это говорит о значительном рассогласовании в работе функциональных систем, что наблюдается при выраженном психоэмоциональном стрессе (Судаков К.В. и др., 1995). Наибольшее количество корреляционных связей между ЧСС и показателями вариабельности сердечного ритма было найдено при значениях ВИК и индекса напряжения регуляторных систем, соответствующих парасимпатикотонии; при значениях PARS, соответствующих умеренному напряжению регуляторных систем (3—4 балла) и при отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. Максимальное количество корреляционных связей между показателями вариабельности сердечного ритма наблюдалось у студентов с НЦД практически при тех же значениях индикаторов функционального состояния. Связи между систолическим, диастолическим давлением и показателями вариабельности сердечного ритма были выражены у студентов с НЦД достаточно отчетливо. У студентов с НЦД, по сравнению со здоровыми студентами, была выше активность симпатического звена вегетативной регуляции функций; и был изменен характер мультипараметриче-ского взаимодействия функциональных систем.
Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов с нейроциркуляторной дистопией после обонятельного воздействия
Целью данного раздела исследования было изучить реакцию на обонятельное воздействие лиц с психосоматической патологией.
В исследовании приняло участие 39 человек. При этом 13 человек в качестве обонятельного воздействия предпочли аромат эфирного масла апельсина, 6 человек - аромат лимона, 5 человек - аромат грейпфрута.
При анализе частотных характеристик показателей вариабельности сердечного ритма выяснилось, что после обонятельного воздействия у студентов произошло увеличение представленности значений CV в диапазоне больше 12% с 2,56 до 7,69%. Индекс напряжения регуляторных систем встречался в диапазоне меньше 50 условных единиц до воздействия у 20,51% студентов, а после воздействия - у 28,21%. Этот же индекс до воздействия встречался в диапазоне 100-150 условных единиц у 23,07% студентов, а после воздействия у 10,25%. Значения VLF% были представлены в диапазоне нормальных величин до воздействия у 30,76% студентов, а после воздействия - у 41,02%. До воздействия нормальные значения PARS (1-2 баллов) встречались у 15,38% студентов, после воздействия - у 23,07%. В то же время значения PARS в диапазоне 7-8 баллов, свидетельствующие о перенапряжении регуляторных механизмов, до воздействия были у 20,51% студентов, а после воздействия - у
12,82%. После обонятельного воздействия у студентов с НЦД была отмечена тенденция к уменьшению частоты отрицательных значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. До воздействия значения этого показателя были отрицательными у 51,28% студентов, а после - у 33,33%. До воздействия данный показатель был представлен в диапазоне 0,21-0,4 в 10,25% случаев, в диапазоне больше 0,4 - в 7,69% случаев. После воздействия, соответственно, в 26,64% и 12,82% случаев.
При анализе средних значений показателей ВСР у студентов с НЦД выяснилось, что достоверных изменений после обонятельного воздействия не произошло.
При разделении студентов с НЦД на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания (ККЧССиД) оказалось, что при исходных отрицательных значениях ККЧССиД после обонятельного воздействия произошло достоверное увеличение этого показателя с -0,14±0,04 до 0,06±0,10 (р<0,05). Показатели ВСР при этом не претерпели достоверных изменений. При исходных положительных значениях ККЧССиД сеанс обонятельного воздействия у студентов с НЦД не привел к достоверным изменениям изученных показателей.
Таким образом, эффект обонятельного воздействия у студентов с НЦД заключался в уменьшении активности симпатического отдела вегетативной нервной систе' ш, и в уменьшении частоты встречаемости отрицательных значений коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. При этом при исходных отрицательных значениях данного коэффициента после воздействия он становился положительным, что свидетельствует об увеличении согласованности в работе функциональных систем, и об уменьшении уровня психоэмоционального стресса (Судаков К.В. и др., 1995). Сеанс обонятельного воздействия не смог полностью устранить различия между студентами с НЦД и здоровыми студентами.
Показатели вариабельности сердечногоритмау студентов
с нейроциркуляторной дистопией после сеансов электрофореза, Д'Арсонваля, электросна
Целью этого раздела исследования было найти общее в изменениях механизмов регуляции вегетативных функций у студентов с нейроциркуляторной дистонией после обонятельных воздействий и после физиотерапевтических процедур.
Эффект сеанса электрофореза был изучен у 42 студентов с НЦД. При анализе частотных характеристик изученных показателей выяснилось, что наиболее характерные изменения после сеанса заключались в увеличении числа студентов со значениями Si в диапазоне меньше 50 условных единиц с 38,09% до 61,90%. Также произошло уменьшение частоты встречаемости этого индекса в диапазонах 100-150 условных единиц и больше 150 условных единиц. Соответственно: с 16,66% до 7,14% и с 21,42% до 9,52%. Доля студентов со значениями PARS 1-2 балла после сеанса уменьшилась с 28,57% до
19,04%. Доля студентов со значениями PARS в диапазоне 5-6 баллов возросла с 26,19% до 33,33%. После сеанса доля лиц с отрицательными значениями коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания уменьшилась с 47,61% до 40,47%.
При анализе средних величин было обнаружено, что сеанс электрофореза привел у студентов с НЦЦ к достоверному уменьшению ЧСС с 82,46±4,16 до 71,19±3,81 ударов в минуту (р<0,05), величины АМо с 40,41±3,96 до 32,04±2,92% (р<0,02), величины Si с 117,68±28,96 до 59,31±18,54 условных единиц (р<0,05), величины LF% с 37,92±4,87 до 30,65±4,17% (р<0,05). После сеанса наблюдалось достоверное увеличение величины SDNN с 56,63±8,Ю до 77,92±9,23 мс (р<0,05), моды с 753,53±48,45 до 869,39±53,91 мс (р<0,05), величины RmSSD с 4,80±1,87 до 10,19±4,25 мс (р<0,05).
При разделении студентов с НЦЦ на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания выяснилось, что при исходных отрицательных значениях данного коэффициента после сеанса электрофореза произошло следующее. Достоверное уменьшение ЧСС с 79,00±5,77 до 68,51±4,87 ударов в минуту (р<0,05) величины АМо с 38,45±5,37 до 29,87±2,80% (р<0,05), величины Si с 98,62±25,22 до 50,37±16,36 ударов в минуту (р<0,05), величины LP/o с 38,50±6,70 до 29,62±5,21% (р<0,05). Достоверное увеличение SDNN с 61,29±12,02 до 80,08±12,43 мс (р<0,05), моды с 802,58±71,14 до 908,62±71,84 мс (р<0,05), и коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания с -0,19±0,07 до 0,07±0,09 (р<0,05). При исходных положительных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания после сеанса произошло достоверное уменьшение ЧСС с 87,35±5,21 до 75,00±5,77 ударов в минуту (р<0,05), величины Si с 144,58±58,84 до 71,94±38,26 условных единиц (р<0,05). Достоверное увеличение величины SDNN с 50,05±8,64 до 74,88±14,03 мс (р<0,05), моды с 684,29±43,21 до 814,01 ±75,99 (р<0,05). Величина коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания после сеанса уменьшилась с 0,18±0,07 до -0,001 ±0,09 (р<0,05).
Основные особенности изменения частотных характеристик показателей ВСР у 20 студентов после сеанса Д'Арсонваля характеризовались следующим. Доля лиц со значениями Si меньше 50 условных единиц по сравнению с исходным уровнем не изменилась. Доля студентов со значениями Si в интервале 50 - 100 условных единиц возросла с 13,33% до 23,33%, в интервале 100 - 150 условных единиц с 16,66% до 22,00%. В то же время доля лиц с Si больше 150 условных единиц уменьшилась с 46,66% до 33,33%. Значения PARS в интервале 1-2 балла до сеанса встречались у 23,33% студентов, а после - у 26,66%. Доля лиц с PARS в диапазоне 5-6 баллов уменьшилась с 23,33% до 20%. Отрицательные значения коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания до сеанса встречались у 56,66% студентов, а после-у 53,33%.
Анализ средних величин показателей ВСР у студентов с НЦЦ после сеанса Д'Арсонваля не выявил достоверных изменений.
Разделение студентов с НЦД на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания также не позволило выявить достоверных изменений показателей ВСР после сеанса Д'Арсонваля.
Анализ частотных характеристик показателей ВСР у 20 студентов до и после сеанса электросна выявил следующие наиболее существенные изменения. Значения Si в диапазоне меньше 50 условных единиц до сеанса встречались у 25% студентов, а после - у 35%. Доля лиц с Si больше 150 условных единиц уменьшилась после сеанса с 30% до 25%. Значения VLF% встречались в диапазоне нормальных значений до сеанса у 35% студентов, после сеанса - у 70%. Значения PARS в интервале 1-2 балла до сеанса были у 40% студентов, после сеанса - у 35%. В то же время значения PARS в диапазоне 7-8 баллов до сеанса наблюдались у 10% студентов, после сеанса - у 5%. Доля лиц с отрицательными значениями коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания после сеанса электросна не изменилась, и осталась равна 55%.
При анализе средних значений выяснилось, что после сеанса электросна у студентов с НЦД произошло достоверное уменьшение значений HF% с 52,10±7,60 до 41,73±5,78% (р<0,05); достоверное увеличение значений VLF% с 16,15±4,00 до 25,52±5,39% (р<0,05).
При разделении студентов на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания выяснилось, что при исходных отрицательных значениях указанного коэффициента сеанс электросна приводил к достоверному увеличению значений VLF% с 16,36±5,17 до 25,90±5,13% (р<0,05). А при исходных положительных значениях - к достоверному уменьшению значений HF% с 53,37±8,63 до 38,62±7,50% (р<0,05), и к достоверному увеличению значений индекса централизации с 0,97±0,39 до 1,76±0,47 условных единиц (р<0,05).
Таким образом, изменения показателей вариабельности сердечного ритма после сеансов обонятельных воздействий и после физиотерапевтических процедур были различными. После сеанса электрофореза наблюдалось усиление активности парасимпатического звена вегетативной регуляции функций, а после сеанса электросна - симпатического. Наиболее слабая реакция изученных показателей наблюдалась после сеанса Д'Арсонваля. Эффект сеанса электрофореза, как и эффект сеанса обонятельного воздействия, зависел от исходного знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. При исходных отрицательных значениях коэффициента они после сеанса становились положительными, и наоборот.
Иммунологические показатели слюны студентов с нейроциркуляторной дистопией
Для определения особенностей секреторного иммунитета в условиях дополнительной учебной нагрузки у лиц с психосоматической патологией в слюне 38 студентов с нейроциркуляторной дистонией (НЦД) определяли со-
держание белка, муцина и активность компонентов системы комплемента и активность лизоцима.
При разделении студентов с НЦЦ на три группы в зависимости от значений ВИК выяснилось, что у лиц с ВИК, соответствующим парасимпатико-тонии, по сравнению с лицами, имеющими нормотонический вариант ВИК, была достоверно выше активность компонента С4 системы комплемента (4,12±1,04 против 2,32±0,63 эфф.мол. х108/мл., р<0,05). У лиц с нормотони-ческим вариантом ВИК, по сравнению с лицами, у которых значения ВИК соответствовали симпатикотонии, была достоверно выше активность компонента С5 системы комплемента (3,43±0,72 против 1,46±1,07 эфф.мол. х108/мл„ р<0,05).
При разделении студентов с НЦЦ на три группы в зависимости от значений индекса напряжения регуляторных систем было найдено, что у лиц с Si меньше 50 условных единиц, по сравнению со студентами с Si в диапазоне 50150 условных единиц и с Si больше 150 условных единиц, была достоверно выше суммарная активность СН50 системы комплемента и активность компонента С5 данной системы. Соответственно: 45,63±1,82 против 37,16±1,44 и 40,81±1,71 эфф.мол. х108/мл., (р<0,05),и 11,39±5,68 против 2,61±0,82 и 2,83±1,24 эфф.мол. х108/мл., (р<0,05). У студентов с Si в интервале 50-150 условных единиц активность компонента Сг системы комплемента была достоверно ниже, чем у лиц с Si больше 150 условных единиц (1,36±0,39 против 2,90±1,24 эфф.мол. х108/мл., р<0,05).
При разделении студентов с НЦЦ на три группы в зависимости от значений PARS было обнаружено, что у студентов с PARS в интервале 1-2 балла по сравнению со студентами с PARS в интервале 5-6 баллов была достоверно выше суммарная активность СН50 системы комплемента (45,91±1,93 против 33,12±3,51 эфф.мол. х108/мл., р<0,05).
При разделении студентов с НЦД на две группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания достоверные различия между ними обнаружены не были.
При оценке корреляционных отношений между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма у студентов с НЦД было найдено 3 положительные связи. Между иммунологическими показателями слюны студентов с НЦЦ было найдено 6 связей, из которых 1 была сильной, 5 положительных, 1 — отрицательной.
При разделении студентов с НЦЦ на три группы в зависимости от значений ВИК было найдено следующее. Наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было при значениях ВИК, соответствующих нормотонии. Из 9 связей 5 были положительными, 4 - отрицательными. Наибольшее количество связей между иммунологическими показателями слюны было отмечено при парасимпатико-тоническом варианте ВИК. Из 5 связей 4 были сильными, 3 - положительными, 2 - отрицательными.
При разделении студентов с НЦД на 3 группы в зависимости от значений Si выяснилось, что наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было при Si в интервале 50 - 150 условных единиц. Из 14 связей 1 была сильной, 10 - положительными, 4 - отрицательными. Наибольшее количество связей между иммунологическими показателями слюны наблюдалось при значениях при Si меньше 50 условных единиц. Из 4 связей 3 были сильными, 3 - положительными, 1 - отрицательной.
При разделении студентов с НЦ Д на 3 группы в зависимости от значений PARS было найдено, что наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было при величинах PARS в интервале 5-6 баллов. Из 12 связей 11 были сильными, 10 положительными, 2 - отрицательными. Наибольшее количество связей между иммунологическими показателями слюны было обнаружено при значениях PARS в интервале 3-4 балла. Из 6 связей 1 была сильной, 3 - положительными, 3 - отрицательными.
При разделении студентов с НЦД на 2 группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания было найдено, что и при отрицательных, и положительных значениях указанного коэффициента количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР было одинаковым, и равно шести. В то же время наибольшее количество связей между иммунологическими показателями слюны было зафиксировано при отрицательных значениях коэффициента корреляции. Из 7 положительных связей 1 была сильной.
В отличие от здоровых студентов у студентов с НЦД была достоверно меньше суммарная активность СН50 системы комплемента, достоверно больше активность компонентов С3, С4, С5 системы комплемента
Таблица 3
Средние значения (М±т) иммунологических показателей слюны здоро-
вых студентов и студентов с НЦД
Показатели Здоровые студенты Студенты с НЦД
' п=128 п=38
1 2 3
Белок, мг% 189,25±16,38 171,68±44,34
Муцин, мг% 67,61±8,58 81Д5±34,40
СН50, эфф.мол. х108/мл 36,03±0,95* 29,27±5,22
с„ -----«------ 2,15±0,37 5,13±4,95
С2, -----«------ 1,57±0,34 1,56±0,45
С3, -----«------ 1,66±0,31* 4,31 ±1,90
С4, -----«------ 1,42±0,31* 3,22±0,65
С5> -----«------ 1,34±0,24* 2,63±0,77
Активность лизоцима, мкг/мл 2,17± 1,06 1,23±0,63
У студентов с НЦЦ было меньше как количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР, так и количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны.
Таким образом, у студентов с НЦД с выраженной активностью парасимпатического звена вегетативной регуляции функций, определенной по ВПК и по индексу напряжения регуляторных систем, наблюдалась наиболее высокая активность терминальных компонентов системы комплемента. Наибольшая суммарная активность СН50 системы комплемента наблюдалась у студентов с НЦД при значениях индекса напряжения регуляторных систем меньше 50 условных единиц, что соответствует парасимпатикотонии (Баев-ский P.M. и др., 1984), и при значениях PARS в интервале 1-2 балла, что соответствует оптимальному напряжению регуляторных механизмов (Баевский Р.М., Иванов Г.Г., 2001). Наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма было у студентов с НЦД при нормотонии, определенной по ВИК, и по индексу напряжения регуляторных систем, а также при значениях PARS в пределах 5-6 баллов, что соответствует выраженному напряжению механизмов регуляции вегетативных функций (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001). Наибольшее количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны было найдено у студентов с НЦД при значениях ВИК, соответствующих парасимпатикотонии, при значениях PARS в интервале 3—4 балла, и при отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. В отличие от здоровых студентов у студентов с НЦД были более выражены протеолитические процессы.
Иммунологические показатели слюны студентов с нейроциркуляторной дистонией после обонятельного воздействия
Для определения возможности обонятельных воздействий проводить коррекцию показателей секреторного иммунитета у лиц с психосоматической патологией ароматы эфирных масел были предложены 38 студентам с нейроциркуляторной дистонией.
После воздействия у студентов с НЦЦ уменьшился размах колебаний таких показателей как содержание белка и муцина в слюне. Увеличился размах колебаний таких показателей как активность компонентов Q, С2, С4, Cs системы комплемента. Практически не изменился размах колебаний у общей активности компонента Сз и активности лизоцима.
При оценке средних значений иммунологических показателей слюны студентов с НЦД после сеанса обонятельного воздействия выяснилось, что достоверных изменений, по сравнению с исходным уровнем, не произошло.
При разделении студентов на 2 группы в зависимости от исходного знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания также не удалось выявить достоверных изменений иммунологических показателей слюны у студентов с НЦД после воздействия. В то же время после
сеанса воздействия у лиц с отрицательными значениями коэффициента содержание муцина в слюне стало достоверно меньше, чем у лиц с положительными значениями указанного коэффициента (43,20±22,19 против 79,42±13,52 мг%, р<0,05).
При анализе корреляционных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР у студентов с НЦЦ после обонятельного воздействия оказалось, что количество достоверных связей выросло с 3 до 27. Из них 15 связей были сильными, положительными - 24, отрицательными - 3. Количество связей между иммунологическими показателями слюны уменьшилось с 6 до 5.
При разделении студентов на 2 группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания обнаружилось следующее. При исходных отрицательных значениях указанного коэффициента после обонятельного воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР увеличилось с 6 до 33. Появилось 29 сильных связей. Положительных связей стало 30. Количество отрицательных связей увеличилось с 1 до 3. Количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны после воздействия уменьшилось с 7 до 4. Из них 3 связи были сильными, 3 - положительными, 1 - отрицательная. При исходных положительных значениях коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания у студентов с НЦЦ после воздействия количество достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями ВСР увеличилось с 6 до 15. Все связи были сильными. Из них 3 были положительными. Количество отрицательных связей увеличилось с 4 до 12. Между иммунологическими показателями слюны после воздействия, как и до него, была обнаружена лишь одна положительная достоверная связь.
По сравнению со здоровыми студентами у студентов с НЦД после обонятельного воздействия была достоверно меньше активность компонентов С2, Сз, С4, С5 системы комплемента (1,39±0,21 против 2,33±0,68; 1,53±0,28 против 3,53±0,94; 1,38±0,25 против 2,80±0,91; 1,34±0,26 против 2,91±0,66 эфф.мол. х108/мл., р<0,05). Сеанс обонятельного воздействия привел у студентов с НЦЦ к увеличению числа достоверных связей между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма, а здоровых студентов - к уменьшению.
Таким образом, после обонятельного воздействия у студентов с НЦЦ не происходило достоверных изменений средних величин иммунологических показателей слюны. В то же время после воздействия наблюдалось значительное увеличение количества достоверных связей между иммунологическими показателями и показателями вариабельности сердечного ритма студентов с НЦД. В наибольшей степени это явление было выражено у студентов с НЦД с исходными отрицательными значениями коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания. После обонятельного воздействия у студентов с НЦЦ, в отличие от здоровых студентов, протеолитические процессы остались более выраженными.
Показатели вариабельности сердечного ритма у школьников после обонятельного воздействия
Для поиска общих закономерностей изменения состояния механизмов регуляции вегетативных функций у лиц разного возраста под влиянием ароматов эфирных масел у 42 школьникам 7-9 классов изучали изменения показателей вариабельности сердечного ритма после обонятельного воздействия. Аромат апельсина предпочли 16 человек, аромат лимона - 9 человек, а аромат грейпфрута и пихты - по 5 человек. Остальные ароматы выбирались реже. Оказалось, что воздействие не привело к достоверному изменению средних значений показателей ВСР. При разделении школьников на 2 группы в зависимости от знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания было обнаружено следующее. При исходных отрицательных значениях коэффициента у школьников (п=13) после обонятельного воздействия произошло достоверное увеличение значений моды с 641,30±51,36 до 723,02±31,18 мс (р<0,05). При исходных положительных значениях коэффициента у школьников (п=12) после воздействия наблюдалось достоверное уменьшение значений СУ с 8,44±0,82 до 7,01±0,71(р<0,05). Кроме того, значения коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания после обонятельного воздействия достоверно уменьшились с 0,20±0,13 до -0,05±0,10 (р<0,05).
Таким образом, изменения показателей вариабельности сердечного ритма у школьников под влиянием обонятельного воздействия зависели, как и у студентов, от исходного знака коэффициента корреляции между частотой сердцебиений и частотой дыхания.
Иммунологические показатели слюны школьников после обонятельного воздействия
Показатели секреторного иммунитета до и после сеанса обонятельного воздействия были изучены у 35 школьников 7-9 классов.
Оказалось, что после воздействия у школьников произошло уменьшение размаха колебаний таких показателей как содержание белка и муцина в слюне, общая активность комплемента, активность компонентов С\, С2, С4, активность лизоцима. Увеличился размах колебаний таких показателей как активность компонентов С3 и С5 системы комплемента. Средние значения иммунологических показателей слюны школьников не претерпели достоверных изменений после сеанса обонятельного воздействия.
Таким образом основным эффектом обонятельного воздействия на иммунологические показатели слюны школьников было изменение размаха колебаний показателей.
выводы
1. Обонятельные воздействия, сопровождающиеся положительными эмоциями, приводят к коррекции вегетативных функций, а также секреторного иммунитета у студентов и школьников, находящихся в стрессор ном состоянии.
2. Стрессорные состояния у студентов и школьников, вызванные учебными нагрузками характеризуются отрицательными значениями коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания, напряжением механизмов вегетативной регуляции, дизрегуляторными явлениями на уровне локального иммунитета, высоким уровнем субъективно оцениваемой тревожности.
3. Физиологическое действие ароматов эфирных масел на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, зависит от индивидуальных особенностей испытуемых: значений у них коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания, типа нейровегетатив-ной регуляции, уровня субъективно оцениваемой тревожности.
4. При исходных отрицательных значениях у испытуемых коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания после обонятельного воздействия эти показатели становятся положительными, а при исходных положительных значениях - отрицательными.
5. При выраженной активности парасимпатического звена вегетативной регуляции функций после обонятельного воздействия у студентов происходит усиление активности симпатического звена, а при выраженной активности симпатического звена - усиление активности парасимпатической составляющей вегетативной регуляции функций.
6. У парасимпатотоников после обонятельных воздействий происходит возрастание частоты сердечных сокращений, и, по показателям вариабельности сердечного ритма, наблюдается усиление симпатических влияний вегетативной нервной системы.
7. У симпатопгоников после обонятельных воздействий усиливается активность парасимпатического звена вегетативной нервной системы, и наблюдается снижение частоты сердечных сокращений.
8. У нормотоников баланс парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы после обонятельных воздействий'не изменяется.
9. Обонятельное воздействие на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, приводит к изменению выраженной субъективно оцениваемой тревожности.
10. У студентов, находящихся в стрессорном состоянии, изменения секреторного иммунитета зависят от типа нейровегетативной регуляции и степени
напряжения регуляторных механизмов: у парасимпатотоников наблюдается наибольшая активность начальных и терминальных компонентов системы комплемента, а у лиц с выраженным напряжением механизмов вегетативной регуляции - наибольшая активность начальных компонентов системы комплемента. 1. Обонятельное воздействие на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, сопровождается снижением дизрегуляторных явлений на уровне секреторного иммунитета: происходит уменьшение количества иммунологических показателей слюны, выходящих за пределы нормы, уменьшение различий в активности компонентов системы комплемента между лицами с различными типами нейровегетативной регуляции, увеличение как суммарной активности СН50 системы комплемента, так и активности всех компонентов данной системы у лиц с выраженным напряжением механизмов вегетативной регуляции.
Обонятельное воздействие на студентов, находящихся в стрессорном состоянии, приводит к усилению процессов саморегуляции функциональных систем, которое имеет саногенное значение, и зависит от типа нейровегетативной регуляции: у нормотоников наблюдается наиболее выраженное увеличение количества корреляционных связей между частотой сердечных сокращений и показателями вариабельности сердечного ритма, у парасимпатотоников - между иммунологическими показателями слюны и показателями вариабельности сердечного ритма.
Обонятельные воздействия приводят к устранению стрессорных состояний у студентов и школьников только в случае наличия у испытуемых отрицательных значений коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания.
Стрессорное состояние снижается у студентов с нейроциркуляторной дистонией в большей степени после сеансов электрофореза по сравнению с обонятельными воздействиями, но только при исходных отрицательных значениях коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания.
Обонятельные воздействия у студентов с нейроциркуляторной дистонией не приводят к снижению повышенных по сравнению с практически здоровыми студентами значений частоты сердечных сокращений, и к снижению повышенной активности компонентов системы комплемента. Значения коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания у студентов могут быть использованы в качестве прогностического критерия эффективности назначения обонятельных воздействий, а у студентов с нейроциркуляторной дистонией - в качестве критерия эффективности назначения электрофореза.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авилов, О.В. Некоторые методические подходы к оптимизации реабилитационных воздействий на студентов / О.В. Авилов // Избранные вопросы клинической медицины : сб. научно-практических работ. - Челябинск : Изд-во ЮУРГУ, 1998. - С. 42-43.
2. Авилов, О.В. Физиологические изменения при коррекции срывов адаптации у студентов / О.В. Авилов // Механизмы функционирования висцеральных систем : материалы международной конференции. - Санкт-Петербург, 1999. - С. 7-8.
3. Авилов, О.В. Оценка уровня психоэмоционального стресса у школьников в ходе учебного процесса / О.В. Авилов // Педагогические проблемы ва-леологии: материалы II международного конгресса валеологов и IV Всероссийской конференции. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 106.
4. Авилов, О.В. Иммунологические показатели слюны студентов после однократного реабилитационного воздействия / О.В. Авилов // Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов : сб. научно-практических работ. - Челябинск : Изд-во ЮУРГУ, 2000. С. 43-44.
5. Авилов, О.В. Воздействие различных физиотерапевтических процедур на функциональное состояние студентов / О.В. Авилов, М.Г. Помаскина // Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов : сб. научно-практических работ. - Челябинск : Изд-во ЮУРГУ, 2000. С. 45-46.
6. Игнатова, Г.А. Этиологические факторы в развитии НЦЦ у студентов / Г.А. Игнатова, Л.А. Степанищева, Т.Г. Коваленко, О.В. Авилов // Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов : сб. научно-практических работ. - Челябинск : Изд-во ЮУРГУ, 2000. С. 35-36.
7. Авилов, О.В. Теоретические аспекты реабилитации / О.В. Авилов // Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов : сб. научно-практических работ. - Челябинск : Изд-во ЮУРГУ, 2000. С. 153-154.
8. Авилов, О.В. Индивидуальные эффекты физиотерапевтических процедур при коррекции последствий психоэмоционального стресса у студентов / О.В. Авилов // Вестник РАМН. - 2000. - № 3. - С. 41-45.
9. Авилов, О.В. Индивидуальные эффекты сеанса ароматотерапии у студентов / О.В. Авилов // Физиологические основы здоровья студентов : труды Межведомственного Научного Совета РАМН по экспериментальной и прикладной физиологии. - Москва, 2001. - Т. 10. - С. 262-270.
10. Авилов, О.В. Индивидуальные эффекты сеанса электросна у студентов / О.В. Авилов // Физиологические основы здоровья студентов : труды Межведомственного Научного Совета РАМН по экспериментальной и прикладной физиологии. - Москва, 2001. - Т. 10. - С. 271-279.
11. Авилов, О.В. Влияние ароматотерапии и электросна на показатели сердечного ритма у студентов / О.В. Авилов // Известия Челябинского научного центра. -2001. - Вып. 2(11).-С. 122-125.
12. Авилов, О.В. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов после различных физиотерапевтических процедур / О.В. Авилов // Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечнососудистой системы : сб. науч. тр. II Всероссийского симпозиума. - Челябинск, 2002. - С. 407-411.
13. Авилов, О.В. Влияние сеанса ароматотерапии на состояние регуляторных систем и иммунологических показателей у студентов / О.В. Авилов // Оздоровительные технологии XXI века: материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 119124.
14. Авилов, О.В. Коррекция психоэмоционального стресса - актуальная проблема сохранения популяционного здоровья / О.В. Авилов // Проблемы популяционного здоровья : материалы первой международной конференции, Челябинск, Изд-во : Челябинская государственная медицинская академия, 2003.-С. 82-87.
15. Авилов, О.В. Индивидуализация оценки эффектов оздоровления у детей / О.В. Авилов // Известия Челябинского научного центра. - 2003. - Вып. 2 (19).-С. 126-129.
16. Авилов, О.В. Структурно-функциональная основа повышения эффективности реабилитации при психосоматической патологии / О.В. Авилов // Морфология. - 2003. - Т. 124. - № 5. - С. 41.
17. Авилов, О.В. Особенности взаимосвязи показателей секреторного иммунитета систем организма у студентов при воздействии ароматами / О. В. Авилов // Югра-гемо : материалы международного научного симпозизиума. -Ханты-Мансийск, 2004. - С. 248-250.
18. Авилов, О.В. Особенности проявления эмоционального стресса у студентов / О.В. Авилов // Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии : сб. науч. докладов Всероссийской научной конференции. - Магнитогорск, 2004. - С. 8-11.
19. Авилов, О. В. Индивидуальные особенности реакции студентов на воздействие ароматов / О. В. Авилов // Известия Челябинского научного центра. - 2004. - специальный выпуск (25). - С. 63-67.
20. Авилов, О. В. Изменение стрессоустойчивости у студентов с помощью ароматов / О. В. Авилов // Здравоохранение Башкортостана. - 2004. -специальный выпуск № 4. - С. 44-46.
21. Авилов, О. В. Оценка воздействия ароматов на физиологические показатели школьников, находящихся в состоянии эмоционального стресса / О.В. Авилов//Альманах Новые исследования.-2004,-№ 1-2. - С. 48-49.
22. Авилов, О. В. Особенности коррекции физиологических показателей у студентов при профилактическом применения ароматотерапии / О. В. Авилов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2004. -№3(32).-С. 38-39.
23. Авилов, О. В. Определение эффективности реабилитации последствий стресса у студентов с помощью анализа вариабельности сердечного ритма
/ О. В. Авилов // Руководство по реабилитации лиц, подвергшихся стрес-сорных нагрузкам / Под ред. академика РАМН В.И. Покровского. - М. : Медицина, 2004. - С. 381-392.
24. Авилов, О. В. Проблема психоэмоционального стресса - ключевая проблема повышения эффективности использования человеческого капитала / О. В. Авилов // Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы: материалы научно-практической конференции. - Челябинск, 2005. - С. 9-11.
25. Авилов, О. В. Показатели секреторного иммунитета у студентов со стрес-сорным расстройствами в ходе реабилитационных воздействий / О. В. Авилов // Бюллетень сибирской медицины. - 2005. - Т. 4. - Приложение 1. -С. 134.
26. Авилов, О. В. Особенности межсистемных взаимодействий у здоровых студентов и студентов со стрессорными расстройствами / О. В. Авилов // Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах : труды Всероссийского симпозиума. - Курск, 2005. - С. 7-11.
27. Авилов, О. В. Коррекция психоэмоционального стресса и его последствий. Ключ к решению проблемы обучения результативной стрельбе / О.В. Авилов // Личность в современном обществе: сб. материалов Межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск : Фрегат, 2006. -С. 185-187.
Подписано в печать 13.02.07. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,6. Уч.-изд. л. 2,9. Тираж 100 экз. Заказ 26. Бесплатно
Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129 Издательско-полиграфический центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576