Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебного процесса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Комарова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС У СТУДЕНТОВ, ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о нейроиммуноэндокринных механизмах развития стресс-реакции и ее последствиях.

1.2. Современные возможности диагностики проявлений психоэмоционального стресса у учащихся.

1.3. Обонятельные воздействия эфирными маслами - современный метод коррекции стрессорных расстройств у учащихся.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Характеристика обонятельных воздействий.

2.3. Физиологические методы исследования.

2.4. Психологические методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ КУРСОВЫХ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

3.1. Физиологические и психологические показатели студентов до курсовых обонятельных воздействий.

3.2. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов основной и контрольной групп в динамике измерений.

3.3. Сравнительный анализ показателей вариабельности сердечного ритма у студентов основной и контрольной групп

3.4. Показатели субъективной самооценки уровня психоэмоционального напряжения студентов основной и контрольной групп.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГРУПП СТУДЕНТОВ, СФОРМИРОВАННЫХ ПО РАЗНЫМ ИСХОДНЫМ

ЗНАЧЕНИЯМ ИНДИКАТОРОВ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА.

4.1. Индивидуальные реакции организма студентов с разными исходными значениями стресс-индекса.

4.2. Индивидуальные реакции организма студентов с разными исходными значениями показателя активности регуля-торных систем.

4.3. Индивидуальные реакции организма студентов с разными исходными значениями коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГРУПП СТУДЕНТОВ, СФОРМИРОВАННЫХ ПО СОЧЕТАНИЯМ ИНДИКАТОРОВ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА.

5.1. Индивидуальные реакции организма студентов с исходными значениями IARS меньше 3 баллов и ККЧССиД меньше и равно 0 единиц.

5.2. Индивидуальные реакции организма студентов с исходными значениями IARS меньше 3 баллов и ККЧССиД больше 0 единиц.

5.3. Индивидуальные реакции организма студентов с исходными значениями IARS в диапазоне от 3 до 6 баллов и ККЧССиД меньше и равно 0 единиц.

5.4. Индивидуальные реакции организма студентов с исходными значениями IARS в диапазоне от 3 до 6 баллов и

ККЧССиД больше 0 единиц.

Глава 6. ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЭФФЕКТА ОДНОКРАТНЫХ

ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У СТУДЕНТОВ.

6.1. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов основной группы в динамике измерений.

6.2. Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов контрольной группы в динамике измерений.

6.3. Сравнительный анализ показателей вариабельности сердечного ритма у студентов основной и контрольной групп.

6.4. Показатели субъективной самооценки уровня психоэмоционального напряжения студентов основной и контрольной групп.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебного процесса"

Высокие темпы жизни, постоянные информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние на современного человека и часто являются причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности отдельных или многих систем организма [99, 100, 125, 138, 140, 145, 168]. Социальные условия жизни современного человека часто ставят его в трудноразрешимые ситуации, порождающие психоэмоциональный стресс, который характеризуется широким спектром нарушений различных физиологических функций и представляет собой широко разветвленную системную реакцию организма [125]. Отдельные выборочные наблюдения свидетельствуют о том, что до 80,00% лиц молодого возраста обнаруживают различной выраженности отклонение их ведущих физиологических функций от средненормально-го уровня [16, 18, 22, 28, 56, 73]. Ведущей причиной возникновения психосоматических расстройств считают суммацию эмоциональных возбуждений отрицательного характера и переход их в «застойную» форму стационарного возбуждения [134, 139, 140, 145]. Психоэмоциональный стресс в сочетании с другими факторами риска развития неинфекционных заболеваний приводит к сокращению здоровых лет жизни и, следовательно, к огромному и невосполнимому социально-экономическому урону [116, 131, 178, 198]. По данным обследования национальной представительной выборки, в России 46,00% населения страдает депрессией, которая в большинстве случаев является последствием психоэмоционального стресса, из них 34,00% мужчин и 52,00% женщин [108, 109, 131]. В 80,00% случаев преждевременная смерть трудоспособного населения (25-64 лет) обусловлена неинфекционными заболеваниями, при этом на сердечнососудистые заболевания приходится 36,60% всех смертей у мужчин и 40,50% -у женщин [108]. Коэффициенты смертности населения России от неинфекционных заболеваний в 3-5 раз выше, чем в экономически развитых странах Европы [109].

По мнению ряда авторов, действие психоэмоциональных стрессорных нагрузок в большей степени выражено у жителей больших городов, работников умственного труда, учащихся [33, 59, 63, 64, 72, 88, 103, 117, 130, 171, 181]. Обучение, особенно в высшей школе, предъявляет повышенные требования к адаптационным возможностям организма студентов [4, 63, 64, 72, 135] - наряду с приобретением знаний и навыков научно-технического характера, в этот период формируются установки, интересы, ценности, социальные навыки, необходимые представителю соответствующей профессии. Период смены социальных ролей, обусловленный переходом от детской зависимости к статусу взрослого со всеми его правами и обязанностями, большая актуальность вопросов взаимоотношения полов, необходимость прогноза соответствия собственных способностей выбираемому направлению в жизни, новые возможности в использовании внеаудиторного времени, новый коллектив, иногда перемена места жительства, большие и непривычно организованные учебные нагрузки - все это при наличии соответствующего предрасположения проявляется в относительно высокой частоте психосоматических реакций и расстройств [124]. По мнению ряда авторов, отрицательные эмоции, приобретающие застойный характер, являются практически неизбежным атрибутом студенческой жизни [64]. Отсутствие адекватных мероприятий в образовательной среде привело к тому, что в дошкольных учреждениях до 35,00% хронически больных детей, в 6-х классах школ их около 60,00%, а среди выпускников вузов - 85,00%, при этом 90,00% прироста соматических заболеваний у детей, подростков и особенно у студентов наблюдается на фоне дисфункций вегетативной нервной системы [88, 113, 135]. Вегетативные расстройства встречаются у 50,00%-80,00% взрослого трудоспособного населения России [37]. Медицинские обследования студентов последних лет выявляют неуклонный рост уровня их заболеваемости. Установлено, что у 60,00%-70,00% обследованных студентов наблюдаются множественные нарушения состояния здоровья как на функциональном, так и на соматическом уровне [38, 56, 156, 161]. Н.А. Агаджанян с соавторами (1997) приводит данные о том, что за годы обучения в вузе число здоровых студентов уменьшается на 25,90%, а хронически больных увеличивается на 20,00%. Таким образом, за время обучения в вузе одна пятая часть студентов переходит из категории относительно здоровых в категорию страдающих хроническими заболеваниями. Именно эти студенты плохо адаптируются к учебной деятельности, которая предполагает необходимость усвоения больших объемов информации в условиях дефицита времени, гипокинезии, неполноценного питания, конфликтных ситуаций, что, в конечном счете, сопровождается у них патологическими изменениями деятельности основных функциональных систем организма [64]. По мнению ряда исследователей, неудовлетворительный уровень физиологической адаптации студентов к условиям учебного процесса чаще наблюдается на I-II курсах вуза [63, 124].

Результаты исследований физиологического обеспечения обучения студентов в вузе свидетельствуют о том, что учебная деятельность, особенно во время экзаменов, сопровождается выраженным напряжением основных гомео-статических систем организма — сердечно-сосудистой, дыхательной и др. [4, 33, 54, 61, 129, 156, 161, 174, 181, 182]. Это указывает на то, что учебная деятельность (интенсивная работа в условиях дефицита времени, недостаточного питания, недосыпания) сопровождается постоянным тоническим напряжением ведущих гомеостатических систем организма. При этом ослабляются внутренние механизмы саморегуляции, работа отдельных функциональных систем оказывается недостаточной для удержания тех или иных показателей внутренней среды на оптимальном уровне, нарушается гармония внутри- и межсистемных информационных отношений функциональных систем метаболического и го-меостатического уровня, что и является причиной отклонений в состоянии здоровья [152, 161]. В этой связи изучение в организме человека процессов, направленных на поддержание оптимального физиологического состояния в условиях реальной жизнедеятельности, в условиях стрессирующего воздействия, в частности, в процессе обучения, и разработка научно-обоснованных восстановительных мероприятий для коррекции измененных физиологических показателей — насущное требование современности [125, 144, 149].

На сегодняшний день надежных объективных критериев оценки уровня эмоционального стресса у человека до сих пор нет [99, 125]. Судить о степени напряжения регуляторных систем организма предлагается с помощью многих методов, например, путем изучения содержания в крови концентрации катехо-ламинов, кортикостероидных гормонов, ацетилхолина и других индикаторов гормональной регуляции [26, 27, 39], по изменению морфологического состава белой крови [40, 157], по изменению показателей секреторного иммунитета [48, 155, 207, 208]. Многие из этих методов инвазивны, трудоемки, требуют больших затрат времени, специальных условий, что часто сложно реализовать в условиях учебного процесса. Кроме того, они позволяют судить о состоянии только какой-либо одной функции или системы организма, не отражая реакции целостной системной его организации [125]. В современных условиях для широкого использования в массовых обследованиях, в частности при исследовании учащихся в процессе их учебной деятельности, наиболее перспективны не-инвазивные, «мобильные», при этом информативные, не требующие больших затрат времени, позволяющие легко регистрировать физиологические показатели организма методы количественной оценки стресса. В этой связи особое значение имеют методические подходы P.M. Баевского и К.В. Судакова. Концепция о сердечно-сосудистой системе как индикаторе адаптационных реакций всего организма впервые была сформулирована В.В. Лариным (1967) и соавторами [111, 112]. Из показателей кровообращения наиболее доступным является исследование ритма сердца [17, 125]. При этом подразумевается, что заключенная в последовательном ряду интервалов R-R информация не только содержит сведения об автоматии сердца как о локальном свойстве конкретных возбудимых структур, но и отражает характер процессов, происходящих в системе управления синусового узла. Последняя, в свою очередь, и служит индикатором более общих изменений в организме, обусловленных стрессовой реакцией [17]. P.M. Баевским (1979) был предложен анализ вариабельности сердечного ритма, расчет интегрального показателя активности регуляторных систем организма [16]. Характерной особенностью этого метода является его неспецифичность по отношению к нозологическим формам патологии и высокая чувствительность к самым разнообразным внутренним и внешним воздействиям. Данный метод продемонстрировал свою прогностическую значимость при оценке функциональных изменений в организме при стрессе разного генеза [17, 50, 81, 125]. К.В. Судаковым в качестве индивидуальных критериев психоэмоционального стресса, подверженности ему отдельных индивидов были предложены кросс-корреляционные отношения различных вегетативных показателей, в частности коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания [125, 142]. Оценка функционального состояния учащихся в динамике стрессорных состояний при разной выраженности стрессорных расстройств составляет основу разработки восстановительных мероприятий для коррекции измененных физиологических показателей.

Устранение функциональных нарушений с помощью фармакологических препаратов в настоящее время часто недоступно из-за их дороговизны, противопоказаний, привыкания и побочных эффектов. К наиболее применяемым в настоящее время немедикаментозным методам и средствам реабилитации человека относятся физические факторы, такие, как воздействие электрического тока, магнитотерапия, действие лазера, ультразвука, света различной длины волны, музыки, тепло-холодовые воздействия, и т.д.; химические факторы - различные методы гипоксии, воздействия кислорода, азота, разнообразных трав, пищевых добавок и т.п. Природа реабилитационных эффектов, к сожалению, до сих пор во многих отношениях остается нераскрытой [147]. С учетом специфики образовательного процесса оптимизация уровня психоэмоционального стресса у учащихся должна быть осуществлена преимущественно нелекарственными реабилитационными воздействиями, легко реализуемыми, не требующими сложного технического обеспечения и большого количества времени, не вызывающими быстрой адаптации. Всем перечисленным требованиям, на наш взгляд, в полной мере соответствуют обонятельные воздействия, что подтверждается данными ряда авторов [107, 147]. С позиций теории функциональных систем [10, 78, 143] любая реабилитационная процедура выступает в качестве внешнего дополнительного звена саморегуляции, компенсирующего недостающие звенья саморегуляции функциональных систем гомеостатического уровня [147]. По мнению К.В. Судакова (1998) и В.Г. Зилова (2007), на ранних стадиях эмоционального напряжения функциональные расстройства показателей гомеостазиса разыгрываются на информационном уровне и проявляются в нарушении мультипараметрических взаимоотношений различных функциональных систем, в информационном нарушении интеграции гомеостазиса в целом, поэтому на этих стадиях эффективны средства информационного воздействия на организм, например, обонятельные воздействия [67, 147]. Обоняние имеет прямое отношение к лимбикоретикулярным структурам мозга [91, 107, 114, 115], являющихся морфофункциональным субстратом эмоциональных реакций, которые претерпевают значительные изменения при психоэмоциональном стрессе [5, 146, 147]. Ранее на основании использования объективных методов исследования была доказана применимость обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса [3, 90, 107], при этом отмечалось, что влияние эфирных масел на организм человека происходит посредством мобилизации его функциональных резервов [47, 69]. Найдены индивидуальные особенности студентов, влияющие на эффект однократного обонятельного воздействия [3]. В то же время предполагается, что курсовые воздействия более эффективны, чем одноразовые [107]. На сегодняшний день актуальной и нерешенной остается проблема индивидуального подхода к оптимизации уровня психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебной нагрузки, разработки критериев отбора студентов для курсовых обонятельных воздействий, проблема оценки их эффективности, неизвестна длительность эффекта однократных обонятельных воздействий эфирными маслами. В связи с вышеизложенным были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определить возможность коррекции психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебного процесса с помощью курсовых обонятельных воздействий с использованием прогностических критериев их эффективности.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние организма студентов на основании анализа показателей вариабельности сердечного ритма, интегральных показателей выраженности психоэмоционального стресса, результатов психологического тестирования в ходе учебного процесса.

2. Определить возможность коррекции стрессорных состояний у студентов в динамике учебного семестра с помощью курсовых обонятельных воздействий.

3. Разработать объективные диагностические критерии отбора студентов для курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, проводимых с целью коррекции последствий психоэмоционального стресса.

4. Оценить продолжительность эффекта однократных обонятельных воздействий эфирными маслами, применяемых для коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебы.

В работе впервые проведена объективная оценка эффектов курсовых обонятельных воздействий на основании пяти методов анализа ритма сердца: статистического анализа, вариационной пульсометрии, автокорреляционного анализа, корреляционной ритмографии и спектрального анализа. Впервые выведены объективные диагностические критерии индивидуальной применимости курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, проводимых с целью коррекции последствий психоэмоционального стресса. Впервые предпринята попытка оценить продолжительность эффекта однократных обонятельных воз действий эфирными маслами, применяемых для коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебной деятельности.

Оценка функционального состояния студентов в динамике стрессорных состояний и реабилитационных обонятельных воздействий проведена с использованием теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции системного квантования поведения К.В. Судакова. Практическое значение исследования заключается в том, что на основании использования объективных методов исследования доказана применимость курсовых обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебного процесса. Выявлены объективные диагностические критерии применения курсовых обонятельных воздействий для реабилитации последствий психоэмоционального стресса у студентов во время учебы. Оценена продолжительность эффекта однократных обонятельных воздействий, применяемых для коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов.

Работа выполнена в рамках совместной деятельности Челябинского государственного университета и Научного реабилитационного центра ЮжноУральского Научного Центра РАМН в соответствии с приоритетным направлением исследований Отделения медико-биологических наук РАМН «Изучение механизмов психоэмоционального стресса с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по профилактике и реабилитации психосоматических заболеваний». Результаты работы входили в сводный отчет ЮУНЦ РАМН за 2005, 2006 и 2007 годы. Результаты исследования внедрены в работу Городской клинической больницы № 2 (Студенческой больницы) г. Челябинска. Полученные результаты используются в курсах лекций и практических занятий на кафедре социальной физиологии Института психологии и педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Основное положение, выносимое на защиту:

1. Эффект курсовых обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебного процесса зависит от исходных значений стресс-индекса, показателя активности регуляторных систем организма и коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания и длительность эффекта при однократном воздействии составляет от 15 до 40 минут.

Апробация диссертации проводилась на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006); XX съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007) (стендовый доклад); научной сессии, посвященной 10-летию Южно-Уральского научного центра РАМН «Медицинская академическая наука - здоровью населения Урала» (Челябинск, 2008).

Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация включает в себя 161 страницу текста, 29 рисунков, 16 таблиц и состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 6 глав, заключения, 2 приложений, списка цитируемой литературы из 215 источников, из них отечественные авторы представлены 183 источниками, а иностранные - 32.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Комарова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние организма студентов основной и контрольной групп перед началом исследования, проведенного в середине учебного семестра, характеризуется нарушением баланса звеньев регуляции вегетативных функций.

2. Курсовые обонятельные воздействия эфирными маслами приводят к стабилизации значений большинства показателей вариабельности сердечного ритма у студентов основной группы в динамике измерений в течение учебного семестра.

3. Основной эффект курсовых обонятельных воздействий заключается в усилении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, изменении отношений между центральным и автономным контурами регуляции ритма сердца, уменьшении напряжения регуляторных систем организма, снижении уровня реактивной тревожности и субъективном улучшении эмоционального настроя.

4. Курсовые обонятельные воздействия эфирными маслами способствуют оптимизации регулирования физиологических функций организма студентов и уровня психоэмоционального напряжения у них, в том числе перед экзаменационной сессией.

5. У студентов контрольной группы, в отличие от студентов основной группы, и в середине, и в конце учебного семестра наблюдается напряжение механизмов обеспечения внутрисистемного гомеостазиса, в частности в кар-диореспираторной системе и усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

6. Эффективность курсовых обонятельных воздействий зависит от исходных значений основных объективных индикаторов уровня психоэмоционального напряжения и их сочетаний, а также типа нейровегетативной регуляции у студентов.

7. Наиболее выраженный эффект курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами наблюдается у студентов с исходными значениями SI больше 150 единиц (симпатотоников) и у студентов, имеющих исходные значения IARS в диапазоне от 3 до 6 баллов в сочетании с положительными значениями ККЧССиД.

8. Эффект однократных обонятельных воздействий эфирными маслами у студентов основной группы заключается в смещении вегетативного баланса в сторону парасимпатического отдела, усилении активности автономного контура регуляции ритма сердца, уменьшении значений показателя активности регуляторных систем организма, изменении уровня межсистемных взаимоотношений в кардиореспираторной системе, в частности, увеличении ККЧССиД, снижении уровня реактивной тревожности, уменьшении уровня психоэмоционального напряжения.

9. Эффект однократных обонятельных воздействий эфирными маслами поддерживается у студентов в течение 15-40 минут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед назначением курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами с целью коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов необходимо оценивать значения таких объективных индикаторов выраженности психоэмоционального стресса, как стресс-индекс, показатель активности регуляторных систем организма, коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания, что позволит провести прогнозирование эффективности данных реабилитационных мероприятий.

2. При планировании времени и кратности индивидуальных мероприятий по коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебного процесса целесообразно учитывать длительность однократного обонятельного воздействия эфирными маслами.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебного процесса"

На правах рукописи

КОМАРОВА Ирина Александровна

КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

03.00.13 - Физиология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2009

003462089

На правах рукописи

КОМАРОВА Ирина Александровна

КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

03.00.13 - Физиология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган-2009

Работа выполнена на кафедре социальной физиологии Института психологии и педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и на базе Научного реабилитационного центра ЮУНЦ РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук АВИЛОВ Олег Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор КОЛПАКОВ Виктор Васильевич

доктор медицинских наук, профессор БЫКОВ Евгений Витальевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 2009 года в_на заседании Со-

вета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 208.079.01 при ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (640014, г. Курган, ул. Марии Ульяновой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан » фвАхислЯ 2009 года

Ученый секретарь Совета, доктор медицинских наук, профессор

ДЬЯЧКОВ А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Особенности учебной деятельности студентов (Агаджанян H.A., Дегтярев В.П., Русанова Е.И. и др., 1997) предполагают развитие конфликтных ситуаций при достижении ее результатов, и, значит, связаны с высоким уровнем психоэмоционального стресса (Умрюхин Е.А., 2007). При этом у значительного числа молодых людей в результате стрессорных нагрузок наблюдается нарушение механизмов саморегуляции отдельных функциональных систем, определяющих нормальные физиологические показатели (Быкова Е.В., Кли-мина Н.В., Умрюхин Е.А., 2001; Юматов Е.А., 2001; Чикова С.Н., Чиков А.Е., 2005). При длительных воздействиях стрессорных факторов формируются хронические, часто неизлечимые психосоматические заболевания (Кучма В.Р., Степанова М.И., 2001; Парцерняк С.А., 2002). Медицинские обследования студентов последних лет выявляют неуклонный рост уровня их заболеваемости (Розенфельд Л.Г., Круглякова И.П., 2000; Юматов Е.А., 2001; Спасова Н.В., Разумов А.Н., Любовцев В.Б., 2007). Установлено, что у 60,00%-70,00% обследованных студентов наблюдаются множественные нарушения состояния здоровья как на функциональном, так и на соматическом уровне (Вейн A.M., 2003). По мнению ряда исследователей, неудовлетворительный уровень физиологической адаптации студентов к условиям учебного процесса чаще наблюдается на I-II курсах вуза (Залилов Р.Ю., 2001). Поэтому в число первостепенных задач входит разработка научно обоснованных эффективных средств предупреждения и реабилитации нежелательных последствий эмоционально окрашенных напряжений и перенапряжений регуляторных механизмов у учащихся (Андрианов В.В., Василюк H.A., Глазачев О.С. и др., 2001). Природа реабилитационных эффектов до сих пор во многих отношениях остается нераскрытой (Судаков К.В., 1998). Применение обонятельных воздействий эфирными маслами относится к неинвазивным, легко реализуемым, не требующим сложного технического оснащения вариантам обеспечения реабилитационного процесса (Николаевский В.В., 2000), что удобно для применения в ходе учебных занятий. На сегодняшний день актуальной и нерешенной остается проблема индивидуального подхода к оптимизации уровня психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебной нагрузки, разработки критериев отбора студентов для курсовых обонятельных воздействий, проблема оценки их эффективности, неизвестна длительность эффекта

обонятельных воздействий эфирными маслами. В связи с вышеизложенным были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: определить возможность коррекции психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебного процесса с помощью курсовых обонятельных воздействий с использованием прогностических критериев их эффективности.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние организма студентов на основании анализа показателей вариабельности сердечного ритма, интегральных показателей выраженности психоэмоционального стресса, результатов психологического тестирования в ходе учебного процесса.

2. Определить возможность коррекции стрессорных состояний у студентов в динамике учебного семестра с помощью курсовых обонятельных воздействий.

3. Разработать объективные диагностические критерии отбора студентов для курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, проводимых с целью коррекции последствий психоэмоционального стресса.

4. Оценить продолжительность эффекта однократных обонятельных воздействий эфирными маслами, применяемых для коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебы.

Научная новизна. В работе впервые проведена объективная оценка эффектов курсовых обонятельных воздействий на основании пяти методов анализа ритма сердца: статистического анализа, вариационной пульсометрии, автокорреляционного анализа, корреляционной ритмографии и спектрального анализа. Впервые выведены объективные диагностические критерии индивидуальной применимости курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, проводимых с целью коррекции последствий психоэмоционального стресса. Впервые предпринята попытка оценить продолжительность эффекта однократных обонятельных воздействий эфирными маслами, применяемых для коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебной деятельности.

Практическая значимость. Оценка функционального состояния студентов в . динамике стрессорных состояний и реабилитационных обонятельных воздействий проведена с использованием теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции системного квантования поведения К.В. Судакова. Практическое значение исследования заклю-

чается в том, что на основании использования объективных методов исследования доказана применимость курсовых обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебного процесса. Выявлены объективные диагностические критерии применения курсовых обонятельных воздействий для реабилитации последствий психоэмоционального стресса у студентов во время учебы. Оценена продолжительность эффекта однократных обонятельных воздействий, применяемых для коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов.

Реализация результатов исследования. Работа выполнена в рамках совместной деятельности Челябинского государственного университета и Научного реабилитационного центра Южно-Уральского Научного Центра РАМН в соответствии с приоритетным направлением исследований Отделения медико-биологических наук РАМН «Изучение механизмов психоэмоционального стресса с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по профилактике и реабилитации психосоматических заболеваний». Результаты работы входили в сводный отчет ЮУНЦ РАМН за 2005, 2006 и 2007 годы. Результаты исследования внедрены в работу Городской клинической больницы № 2 (Студенческой больницы) г. Челябинска, используются в курсах лекций и практических занятий на кафедре социальной физиологии Института психологии и педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Положение, выносимое на защиту:

1. Эффект курсовых обонятельных воздействий для коррекции психоэмоционального стресса у студентов в ходе учебного процесса зависит от исходных значений стресс-индекса, показателя активности ре-гуляторных систем организма и коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания и длительность эффекта при однократном воздействии составляет от 15 до 40 минут.

Апробация диссертации. Апробация диссертации проводилась на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006); XX съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007) (стендовый доклад); научной сессии, посвященной 10-летию Южно-Уральского научного центра РАМН «Медицинская академическая наука - здоровью населения Урала» (Челябинск, 2008).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя 161 страницу текста, 29 рисунков, 16 таблиц и состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 6 глав, заключения, 3 приложений, списка цитируемой литературы из 215 источников, из них отечественные авторы представлены 183 источниками, а иностранные - 32.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе Научного реабилитационного центра ЮУНЦ РАМН и Челябинского государственного университета в дни практических занятий в течение учебного семестра у студентов-первокурсников различных факультетов при их информированном добровольном согласии. Всего было обследовано 336 девушек 18-19 лет (в I фазе менструального цикла). Все обследуемые прошли предварительное тестирование по шкале Холмса-Рея для определения уровня выраженности стресса в повседневной жизни, результаты которого позволили предположить наличие у них психоэмоционального стресса разной степени выраженности, что явилось обоснованием для дальнейшего исследования с помощью объективных методов и применения реабилитационных воздействий.

Обследуемые были разделены на две группы: основную (157 человек) и контрольную (179 человек). Из них у 125 человек основной группы в реабилитационных целях проводились курсовые обонятельные воздействия эфирными маслами, контрольная группа при этом составила 150 человек. У 32 человек основной группы проводились однократные обонятельные воздействия эфирными маслами, контрольная группа при этом составила 29 человек.

При проведении курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами физиологические показатели регистрировались три раза в течение учебного семестра: в середине учебного семестра до обонятельных воздействий, на следующий день после завершения курса обонятельных воздействий, а также через месяц после этого в конце семестра

тельных воздействий, а также через месяц после этого в конце семестра перед экзаменационной сессией. Все измерения показателей производились в интервале от 10 до 13 часов. Показатели измерялись в один и тот же день недели, в одно и то же время.

При проведении однократных обонятельных воздействий эфирными маслами физиологические показатели у студентов основной группы регистрировались четыре раза в течение учебного занятия: первое измерение - до обонятельного воздействия эфирными маслами, второе измерение - непосредственно после окончания сеанса обонятельного воздействия, третье измерение - через 15-20 минут после второго измерения, четвертое измерение - через 15-20 минут после третьего измерения. У студентов контрольной группы обследование проходило аналогичным образом, но без обонятельного воздействия.

Обследование студентов проводилось во время практического занятия в проветриваемом помещении реабилитационного центра высшего учебного заведения с соблюдением температурного режима. Показатели измерялись при условии отсутствия жалоб на ухудшение самочувствия в момент обследования. Обследование проводилось через месяц и более после завершения обострения хронического или лечения острого заболевания; не менее чем через день после необычных физических, токсических, алиментарных или психоэмоциональных нагрузок; не менее чем через два часа после легкого завтрака или натощак и через час после курения.

В ходе исследования были выделены подгруппы, сформированные по исходным значениям индикаторов психоэмоционального стресса таких, как стресс-индекс (SI), показатель активности регуляторных систем (IARS) (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.М., 1984), коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и дыхания (ККЧССиД) (Судаков К.В., Тараканов О.П., Юматов Е.А., 1995), а также их сочетаниям. Подходы к выделению подгрупп в основной и контрольной группах были аналогичны. При формировании подгрупп рассматривались разные диапазоны значений индикаторов психоэмоционального стресса.

Реабилитационное воздействие было представлено сеансами аро-матерапии. Для проведения сеансов обонятельного воздействия использовались 18 эфирных масел фирмы «Арома» (Республика Крым, Украина), они находились в пронумерованных пробирках без названия аромата. Студентам предлагалось в произвольном порядке понюхать все ароматы и выбрать один наиболее понравившийся. При проведении курсо-

вых обонятельных воздействий такой выбор предлагалось делать ежедневно. Сеанс обонятельного воздействия длился 10 минут с применением индивидуальных ингаляторов фирмы «Ментоклар». В ингалятор наливалось 0,5 литра воды температурой 43-45°С, и вносилась одна капля эфирного масла (Николаевский В.В., 2000). Сеанс обонятельного воздействия проходил при нахождении студентов в положении сидя, в удобной для них позе. Вдыхать ароматы рекомендовалось через нос. Курсовое воздействие включало 14 процедур.

В рамках задач настоящего исследования были оценены различные аспекты деятельности системы кровообращения. Артериальное давление (АД) измеряли осциллометрическим способом с помощью автоматического измерителя артериального давления и частоты пульса OMRON М2 Eco (HEM-7051-RU) на левой руке в положении сидя, через 10 минут после принятия этого положения, в состоянии покоя. С помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард 1.2» (программа ИСКИМ-6, разработанная ИВНМТ «Рамена», г. Рязань) проводился анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) (33 показателя). Применялись пять методов анализа ритма сердца: 1) статистический анализ; 2) вариационная пульсометрия (соответствует геометрическим методам по европейско-американским стандартам); 3) автокорреляционный анализ; 4) корреляционная ритмография; 5) спектральный анализ. Кроме того, рассчитывался интегральный показатель (индекс) активности регуляторных систем (IARS), отражающий общую реакцию организма на воздействие факторов окружающей среды. В модификации комплекса, используемого нами, была также предусмотрена возможность определения такого индикатора уровня психоэмоционального стресса как коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания (ККЧССиД) (Судаков К.В., Тараканов О.П., Юматов Е.А., 1995). Запись кардиоинтервалов осуществлялась в течение трех минут. При анализе и интерпретации показателей ВСР использовались Европейско-Американские стандарты (1996) и методические рекомендации, разработанные группой российских экспертов (Ба-евский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2001).

По методике Эстберга в целях предварительного отбора проводилось определение биоритмологического типа работоспособности студентов. В работе применялись психологические методы исследования: определение уровня выраженности стресса в повседневной жизни по шкале Холмса-Рея; тест Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина, оценивающий реактивную тревожность (РТ) и личностную тревожность

(JIT); исследование индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности по адаптированному варианту (форма «А») личностного опросника Айзенка.

Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью программного обеспечения «STATISTICA® 6,0» (фирма - производитель StatSoft® Inc., USA) - интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997; Канюков В.Н., Екимов А.К., Щербанов В.В., 2005). С учетом правил статистической обработки результатов медико-биологических исследований (Гланц С., 1999; Goodman S.N., 1999) для проверки нулевой гипотезы применяли методы непараметрического анализа. Проверка однородности двух независимых выборок проводилась по U-критерию Манна-Уитни, однородности парных выборок по Т-критерию Уилкоксона. Для проверки различий между измерениями в разные моменты времени у одной и той же группы студентов был применен непараметрический аналог дисперсионного анализа повторных измерений - критерий Фридмана, после которого для попарного сравнения моментов наблюдения применялся критерий Ньюмена-Кейлса, а для сравнения с контрольной группой - критерий Даннета. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05. Представленные цифровые данные были округлены до второго десятичного знака.

Результаты исследований и их обсуждение

Физиологические и психологические показатели студентов до и после курсовых обонятельных воздействий

В результате обследования студентов, имевших в течение последнего года частые жизненные стрессовые травмирующие ситуации, мы выявили следующие особенности их исходного физиологического и психологического статуса. Практически у всех обследуемых нами студентов субъективные ощущения эмоционального напряжения, выявленные при опросе, нашли свое подтверждение в полученных, объективных физиологических показателях. Так, значения SI, превышающие 150 единиц, были выявлены у 29,82% студентов, значения IARS, превышающие 2 балла, - у 74,55% студентов, отрицательные значения ККЧССиД - у 41,09% студентов. Сочетание исходных значений IARS, превышающих 2 балла, и отрицательных значений ККЧССиД было вы-

явлено у 86 человек (31,27%). Суммарный эффект регуляции сердечного ритма в виде умеренной и выраженной тахикардии был выявлен нами у 99 студентов, что составило 36,00%. Кроме стресс-индекса, IARS и ККЧССиД, на выраженность стресса, указывала выявленная в 92% случаях дизрегуляция ритма сердца, которая объективно выражалась в высоких значениях показателей, характеризующих низкочастотную и сверхнизкочастотную составляющую спектра вариабельности, в одних случаях на фоне равновесия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в других случаях на фоне преобладания парасимпатической нервной системы. При исследовании индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности 142 человека (51,64%) были определены нами как экстраверти-рованный нестабильный тип (холерики), 96 человек (34,91%) - как экс-травертированный стабильный тип (сангвиники), 17 человек (6,18%) -как интровертированный нестабильный тип (меланхолики), 20 человек (7,27%) - как интровертированный стабильный тип (флегматики). Высокий уровень нейротизма был выявлен у 46,91% студентов, личностной тревожности - у 14,55% студентов, реактивной тревожности - у 9,46% студентов.

В реабилитационных целях 125 студентам основной группы были назначены курсовые обонятельные воздействия эфирными маслами, контрольная группа при этом составила 150 человек. При курсовых обонятельных воздействиях предпочтения студентов основной группы в выборе ароматов эфирных масел распределились следующим образом: 378 раз (21,60%) выбирался аромат эфирного масла апельсина, 300 раз (17,14%) - розы, 270 раз (15,43%) - пихты, 179 раз (10,23%) -мандарина, 105 раз (6,00%) - розмарина, 73 раза (4,17%) - лаванды, 70 раз (4,00%) - грейпфрута, 67 раз (3,83%) - лимона, 65 раз (3,72%) - кедра, 57 раз (3,26%) - мяты лимонной, 55 раз (3,14%) - мяты перечной, 49 раз (2,80%) - герани, 45 раз (2,57%) - иланг-иланг, 37 раз (2,11%) - кипариса.

С целью выявления прогностических критериев эффективности курсовых обонятельных воздействий было выделено 7 подгрупп, сформированных по исходным значениям индикаторов психоэмоционального стресса, таких как стресс-индекс (SI), показатель активности регуля-торных систем (IARS), коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и дыхания (ККЧССиД). В результате статистического анализа данных было выявлено, что наибольшее число статистически значимых различий (р<0,05) между значениями показателей ос-

новной и контрольной групп после курсовых обонятельных воздействий наблюдалось в подгруппе, сформированной по исходным значениям SI больше 150 единиц. Студенты с исходными значениями SI больше 150 единиц, которых, согласно P.M. Баевскому (1984), можно отнести к симпатотоникам, были определены нами как наиболее чувствительные к курсовым обонятельным воздействиям эфирными маслами. У студентов основной группы с исходными значениями SI больше 150 единиц в динамике измерений в течение учебного семестра были выявлены следующие статистически значимые (р<0,05) изменения: во втором измерении, по сравнению с первым, увеличение значений стандартного отклонения полного массива кардиоинтервалов (SDNN) (р<0,05), MxDMn (р<0,03), суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма (TP) (р<0,05) и уменьшение значений АМо (р<0,03), SI (р<0,05); в третьем измерении, по сравнению с первым, увеличение среднего значения RR интервалов (RR) (р<0,02), значений SDNN (р<0,02), моды (Mo) (р<0,02), CV (р<0,04), MxDMn (р<0,04), TP (р<0,01), мощности спектра в высокочастотном диапазоне (HF) (р<0,03) и в сверхнизкочастотном диапазоне (VLF) (р<0,05) и уменьшение значений ЧСС (р<0,02), АМо (р<0,03), SI (р<0,03) (табл. 1). Полученные результаты указывали на усиление активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, усиление активности как автономного, так и центрального контура регуляции сердечного ритма и уменьшение выраженности психоэмоционального стресса у студентов основной группы во время учебного процесса. Данные изменения наблюдались не только после непосредственного завершения курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, но и через месяц после этого, то есть в конце учебного семестра перед экзаменационной сессией. При исследовании психологических показателей студентов основной группы в течение учебного семестра было выявлено статистически достоверное (р<0,01) снижение уровня реактивной тревожности непосредственно после завершения курсовых обонятельных воздействий (см. табл. 1). Это дополнило полученные объективные данные, указывающие на уменьшение выраженности психоэмоционального напряжения у студентов под влиянием эфирных масел.

Сравнивая значения физиологических и психологических показателей студентов основной и контрольной групп, в первом измерении статистически значимых различий мы не выявили. Во втором измерении, которое проводилось непосредственно после завершения курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, было установлено, что

у студентов основной группы достоверно (р<0,05) ниже, чем у студентов контрольной группы значения 81 (р<0,05), ¡АЛЯ (р<0,05), РТ (р<0,05) и достоверно (р<0,05) выше - значения УЬРшх (р<0,01), (р<0,01), УЬРау (р<0,01), УЬР (р<0,01) (см. табл. 1). Полученные результаты указывали на уменьшение выраженности психоэмоционального стресса у студентов основной группы после курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами на фоне усиления активности центрального контура регуляции ритма сердца.

Таблица 1

Физиологические и психологические показатели у студентов с исходными значениями SI больше 150 единиц в динамике измерений в течение учебного семестра, М ± ш

Показатели Измерение Основная группа (n=40) Контрольная группа (n=42)

1 2 3 4

ЧСС, сокр. / мин I II III 84,70±3,40 77,90±3,04 74,50±3,43** 87,92±2,40 83,08±2,03 80,31±2,13

RR, мс I II 746,00±29,50 779,60±30,92 821,50±37,53** 687,62±18,47 726,85±17,72 753,31±19,99

SDNN, мс I II III 39,60±2,9I 48,10±5,29** 54,40±5,78** 37,69^3,09 44,69±3,02 45,00±5,64

Mo, мс I II III 745,40±32,07 775,80±33,74 815,70±36,77** 683,23±I9,03 727,92±18,30 740,23±20,93

AMo, % I II III 53,88±2,82 41,33±3,40** 41,05±4,47** 51,12±3,60 45,85±2,67 49,47±3,05

CV, % I II III 5,33±0,43 6,21 ±0,71 6,59±0,59** 5,50±0,45 6,01 ±0,40 6,09±0,69

MxDMn, мс III 217,70±15,02 270,30±30,97** 303,50±34,62** 209,77±13,70 244,54±16,79 251,54±28,31

Окончание табл. 1

1 2 3 4

SI, ед. I II III 208,67±30,61 124,70±26,50*; ** 108,20±25,84*; ** 240,23±35,03 180,14±23,72* 17б,71±19,00*

TP, мс2 х 1000 I II III 1,64±0,22 2,55±0,58** 3,25±0,67** 1,53±0,23 2,09±0,28 2,29±0,72

HF, мс2 х 1000 I II III 0,61±0,10 0,96±0,31 1,3б±0,41** 0,63±0,16 0,96±0,28 1,06±0,65

VLF, мс2 х 1000 I II III 0,39±0,07 0,76±0,21* 0,83±0,17** 0,39±0,09 0,29±0,07* 0,47±0,09

IARS, баллы I II III 2,67±0,37 2,17±0,45* 3,30±0,40 3,38±0,46 3,69±0,44* 3,65±0,30

РТ, баллы I II III 38,50±3,02 31,70±1,87*; ** 36,63±2,05 37,15±2,64 39,08±2,01* 40,25±2,33

Примечание. Значимость различий (р<0,05) при сравнении значений показателей: * - основной и контрольной групп; ** - данного и предыдущего измерений.

В третьем измерении, которое проводилось в конце учебного семестра, было достоверно (р<0,05) ниже значение SI у студентов основной группы, чем у студентов контрольной группы (см. табл. 1). Это позволило предположить более низкий уровень психоэмоционального напряжения у студентов основной группы, по сравнению со студентами контрольной группы, в конце учебного семестра, то есть через месяц после завершения курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами. Таким образом, эффект курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами у студентов с исходными значениями SI больше 150 единиц заключался в изменении вегетативного гомеостазиса в сторону парасимпатической регуляции и достижении равновесия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, нор-

мализации значений частоты сердечных сокращений, стресс-индекса, в усилении активности и автономного, и центрального контуров регуляции ритма сердца, достижении оптимального напряжения регуляторных систем организма (по 1АЯ8), снижении уровня реактивной тревожности и, следовательно, уменьшении выраженности психоэмоционального напряжения у студентов. Данные изменения наблюдались не только после непосредственного завершения курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, но и через месяц после этого, то есть в конце учебного семестра перед экзаменационной сессией.

Для решения вопроса, могут ли сочетания индикаторов стресса быть использованы для выявления студентов наиболее чувствительных к курсовым обонятельным воздействиям эфирными маслами, мы предприняли попытку создания новых 4 подгрупп, сформированных по разным комбинациям основных объективных индикаторов уровня психоэмоционального стресса. Анализ данных в динамике трех измерений в каждой из четырех подгрупп показал, что статистически значимые различия (р<0,05) между значениями показателей основной и контрольной групп после курсовых обонятельных воздействий наблюдались только в подгруппе, сформированной по исходным значениям ¡АЯБ в диапазоне от 3 до 6 баллов и ККЧССиД больше 0 единиц. Студенты из этой подгруппы были определены нами как наиболее чувствительные к курсовым обонятельным воздействиям эфирными маслами.

В подгруппе, сформированной по исходным значениям 1АК5 в диапазоне от 3 до 6 баллов и ККЧССиД больше 0 единиц, применяя и-критерий Манна-Уитни, в первом и третьем измерениях мы не выявили статистически значимых различий между значениями всех исследуемых показателей у студентов основной и контрольной групп. Во втором измерении, которое проводилось непосредственно после завершения курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами, у студентов основной группы средние значения БОКЫ (р<0,03) (рис. 1), дисперсии (Б) (р<0,03), СУ (р<0,01), МхОМп (р<0,02), отношения максимального по длительности кардиоинтервала к минимальному (МхЯМп) (р<0,04), числа пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве (р>ПЧ50) (р<0,05) (см. рис. 1), ТР (р<0,03) были достоверно выше, чем у студентов контрольной группы, а средние значения АМо (р<0,01) и 81 (р<0,02) (см. рис. 1) были достоверно ниже, чем у студентов контрольной группы. Это позволило нам предположить усиление активности парасимпатического звена вегетативной регуляции и усиление активности автономного контура управ-

ления, что благоприятно для учебного процесса, так как ранее было установлено, что молодые люди с более высоким уровнем парасимпатических влияний характеризуются более высокой эффективностью переработки информации (Станкус А.И., Соколов E.H., 1984). Более низкие значения SDNN и TP у студентов контрольной группы, чем у студентов основной группы, указывали на усиление симпатической регуляции, значительное напряжение регуляторных систем, когда в процесс регуляции включаются высшие уровни управления, и, следовательно, более высокую выраженность психоэмоционального напряжения.

Рис. 1. Сравнительная характеристика значений (мс),

р№\50 (%), АМо (%), (ед.) во втором измерении у студентов основной и контрольной групп

Межгрупповых статистически значимых различий между значениями результатов субъективной самооценки функционального состояния, проводимой с использованием психологических методов исследования, мы не выявили. Согласно анкетным данным, все студенты основной группы, в отличие от студентов контрольной группы, после курса обонятельных воздействий эфирными маслами отмечали улучшение эмоционального настроя, уравновешенность поведения, нормализацию сна. Таким образом, у студентов с исходными значениями 1АК5 в диапазоне от 3 до 6 баллов и ККЧССиД больше 0 единиц эффект курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами заключался в усилении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, усилении активности автономного контура регуляции ритма сердца, уменьшении психоэмоционального напряжения. У студентов контрольной группы, в отличие от студентов основной группы, во время учебного процесса наблюдалось увеличение стресс-индекса, усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и, следовательно, увеличение психоэмоционального напряжения.

По нашему мнению, для планирования индивидуальных реабилитационных мероприятий в ходе учебной деятельности студентов необходимы знания не только о критериях индивидуальной применимости обонятельных воздействий эфирными маслами, но и длительность их эффекта. Учитывая неизученность этого вопроса, техническую трудоемкость его изучения после курсовых обонятельных воздействий, мы предприняли попытку оценить длительность эффекта однократного обонятельного воздействия эфирным маслом во время учебного занятия.

Оценка длительности эффекта однократных обонятельных воздействий у студентов

Предпочтения студентов основной группы в выборе ароматов эфирных масел распределились следующим образом: 10 человек (66,65%) выбрали аромат эфирного масла апельсина, 1 человек (6,67%) - лаванды, I человек (6,67%) - пихты, 1 человек (6,67%) - мяты, 1 человек (6,67%) - розы, 1 человек (6,67%) - кедра.

У студентов основной группы в динамике первых трех измерений достоверных различий между значениями основных показателей ВСР выявлено не было. В то же время мы наблюдали изменения значений таких индикаторов уровня психоэмоционального напряжения, как IARS и ККЧССиД. Значения 1ARS (р<0,03) во втором измерении и значения IARS (р<0,05) в третьем измерении были достоверно ниже, чем до обонятельных воздействий (рис.. 2), что могло указывать на снижение напряжения регуляторных систем организма (Баевский P.M., 2003).

IARS

ЕЗI измерение ВII измерение □ III измерение ü IV измерение

Рис. 2. Среднегрупповые значения IARS у студентов основной группы в динамике измерений, баллы

Значение ККЧССиД в третьем измерении было достоверно (р<0,04) выше, чем во втором измерении (рис. 3), что также позволило нам предположить уменьшение уровня функционального напряжения регуляторных систем и уровня психоэмоционального стресса у студентов основной группы под влиянием обонятельных воздействий (Андрианов В.В., Василюк Н.А., Глазачев О.С.. и др., 2001).

0,05-1 _

-0,05 -0,1 -0,15 -0,2

Рис. 3. Среднегрупповые значения ККЧССиД у студентов основной группы в динамике измерений, ед.

В четвертом измерении значения УЬР% стали достоверно (р<0,03) выше, чем до обонятельных воздействий. В четвертом измерении, по сравнению со вторым измерением, были достоверно (р<0,05) ниже значения максимальной мощности спектра высокочастотного компонента вариабельности (НРтх) (табл. 2). Кроме того, в четвертом измерении, по сравнению с третьим измерением, мы наблюдали достоверное (р<0,05) снижение значений ККЧССиД (см. рис. 3). При исследовании психологического статуса студентов основной группы во втором тестировании, то есть через 15-20 минут после однократных обонятельных воздействий эфирными маслами, наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение уровня реактивной тревожности с 35,60±2,04 баллов до 27,80±2,18 баллов. Таким образом, у студентов основной группы эффект однократных обонятельных воздействий эфирными маслами заключался в уменьшении значений показателя активности регуляторных систем, усилении межсистемных взаимоотношений в кардиореспира-торной системе, что выразилось в увеличении значений ККЧССиД, и, следовательно, снижении уровня психоэмоционального стресса, а также в изменении среднего уровня реактивной тревожности на низкий. Увеличение значений показателей, характеризующих сверхнизкочастотную составляющую спектра вариабельности сердечного ритма, снижение значений показателей, характеризующих высокочастотную составляющую спектра вариабельности, и уменьшение ККЧССиД в последнем

Е I измерение ■ II измерение

□ III измерение

□ IV измерение

ККЧССиД

измерении позволило нам предположить завершение эффекта обонятельных воздействий эфирными маслами, регистрируемого нашими методами.

Межгрупповой сравнительный анализ показал, что у студентов основной и контрольной групп в первом и четвертом измерениях статистически значимых различий между значениями показателей не выявлено (см. табл. 2). Во втором измерении у студентов основной группы средние значения и медианы HF% были достоверно (р<0,02) выше, чем у студентов контрольной группы, а средние значения и медианы мощности спектра низкочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний (LF%) (р<0,01), отношения средних значений низкочастотного и высокочастотного компонента вариабельности сердечного ритма ((LF/HF)av) (р<0,01), индекса централизации (1С) (р<0,02) были достоверно ниже, чем у студентов контрольной группы (см. табл. 2), что могло указывать на усиление активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и ослабление активности центрального контура регуляции ритма сердца под влиянием сеанса ароматерапии у студентов основной группы (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.М., 1984).

Таблица 2

Показатели ВСР, IARS, ККЧССиД у студентов в динамике измерений в течение учебного занятия, М ± ш

Показатели Измере- Основная группа Контрольная группа

ние (n=22) (n=23)

1 2 3 4

RMSSD, мс I 55,50±7,96 48,50±5,61

II 56,20±8,31 36,70±5,32

III 57,67±7,85* 34,13±4,51*

IV 53,87±7,40 41,27±7,09

pNN50, % I 35,90±7,65 29,34±4,98

II 35,12±7,48 17,71±5,06

III 36,15±7,42* 15,94±4,65*

IV 33,60±7,27 19,27±5,99

HFmx, мс2 x I 0,20±0,05 0,19±0,06

1000 II 0,27±0,07 0,12±0,03

III 0,23±0,07 0,12±0,03

IV 0,18±0,04** 0,26±0,10

Окончание табл.2

1 2 3 4

НГ', % I 49,01±4,44 38,06±4,13

II 50,93±5,27* 32,05±3,44*

III 47,55±4,93* 31,43±3,95*; **

IV 43,17±5,57 34,71±4,41

ЬР, % I 36,10±3,66 45,70±6,25

II 22,40±3,79*; ** 44,69±3,24*

III 30,23±3,72 34,43±3,24

IV 34,44±5,24 41,15±4,86

УЬР, % I 17,59±3,50 16,53±2,71

II 22,19±2,92 26,61±3,17**

III 19,73±2,82* 29,98±3,08*; **

IV 25,35±3,85** 23,33±2,98

(ЬР/НР)ау, I 300,67±51,26 569,73±543,26

ед. II 296,80±88,90* 624,80± 124,63*

III 353,53±86,85* 628,53±133,50*

IV 434,87±139,09 587,07±107,76

1С, ед. I 1,42±0,35 2,30±1,56

II 1,49±0,40* 3,03±0,64*

III 1,60±0,38* 3,18±0,67*

IV 2,15±0,57 2,57±0,43

ГАЛБ, баллы I 4,70±0,21 5,10±0,31

II 3,10±0,50** 3,87±0,51

III 3,60±0,48** 3,90±0,26

IV 3,73±0,56 4,50±0,56

ККЧССиД, I -0,07±0,08 -0,21±0,11

ед. II -0,19±0,06 -0,14±0,09

III 0,02±0,06** -0,19±0,10

IV -0,15±0,05** -0,14±0,09

Примечание. Значимость различий (р<0,05) при сравнении значений показателей: * - основной и контрольной групп; ** - данного и предыдущего измерений.

В третьем измерении у студентов основной группы средние значения и медианы квадратного корня суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов (ИМБЗЭ) (р<0,03), рШ50 (р<0,05), НР%

(р<0,02) были достоверно выше, чем у студентов контрольной группы (рис. 4), а средние значения и медианы УЦе% (р<0,02), (ЬР/НГ)а\' (р<0,05), 1С (р<0,02) были достоверно ниже, чем у студентов контрольной группы (см. табл. 2), что также указывало на сохраняющееся преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и ослабление активности центрального контура регуляции ритма сердца под влиянием сеанса обонятельных воздействий у студентов основной группы.

Рис. 4. Сравнительная характеристика значений ЯМБЗО (мс), РТМ№0 (%) и НР (%) в третьем измерении у студентов основной и контрольной групп

По нашему мнению, отсутствие межгрупповых статистически значимых различий между значениями показателей ВСР в последнем измерении, скорее всего, могло быть связано с завершением эффекта однократных обонятельных воздействий на организм студентов основной группы. Таким образом, результаты межгруппового сравнительного анализа, также как и результаты изучения физиологических показателей организма студентов каждой из групп в динамике измерений, позволили предположить, что длительность эффекта однократных обонятельных воздействий, регистрируемая применяемыми нами методами, была от 15 до 40 минут.

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние организма студентов основной и контрольной групп перед началом исследования, проведенного в середине учебного семестра, характеризуется нарушением баланса звеньев регуляции вегетативных функций.

2. Курсовые обонятельные воздействия эфирными маслами приводят к стабилизации значений большинства показателей вариабельности сердечного ритма у студентов основной группы в динамике измерений в течение учебного семестра.

3. Основной эффект курсовых обонятельных воздействий заключается в усилении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, изменении отношений между центральным и автономным контурами регуляции ритма сердца, уменьшении напряжения регуляторных систем организма, снижении уровня реактивной тревожности и субъективном улучшении эмоционального настроя.

4. Курсовые обонятельные воздействия эфирными маслами способствуют оптимизации регулирования физиологических функций организма студентов и уровня психоэмоционального напряжения у них, в том числе перед экзаменационной сессией.

5. У студентов контрольной группы, в отличие от студентов основной группы, и в середине, и в конце учебного семестра наблюдается напряжение механизмов обеспечения внутрисистемного гомеостазиса, в частности в кардиореспираторной системе и усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

6. Эффективность курсовых обонятельных воздействий зависит от исходных значений основных объективных индикаторов уровня психоэмоционального напряжения и их сочетаний, а также типа нейровегета-тивной регуляции у студентов.

7. Наиболее выраженный эффект курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами наблюдается у студентов с исходными значениями SI больше 150 единиц (симпатотоников) и у студентов, имеющих исходные значения IARS в диапазоне от 3 до 6 баллов в сочетании с положительными значениями ККЧССиД.

8. Эффект однократных обонятельных воздействий эфирными маслами у студентов основной группы заключается в смещении вегетативного баланса в сторону парасимпатического отдела, усилении активности автономного контура регуляции ритма сердца, уменьшении значений показателя активности регуляторных систем организма, изменении уровня межсистемных взаимоотношений в кардиореспираторной системе, в частности, увеличении ККЧССиД, снижении уровня реактивной тревожности, уменьшении уровня психоэмоционального напряжения.

9. Эффект однократных обонятельных воздействий эфирными маслами поддерживается у студентов в течение 15-40 минут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед назначением курсовых обонятельных воздействий эфирными маслами с целью коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов необходимо оценивать значения таких объективных индикаторов выраженности психоэмоционального стресса, как стресс-индекс, показатель активности регуляторных систем организма, коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания, что позволит провести прогнозирование эффективности данных реабилитационных мероприятий.

2. При планировании времени и кратности индивидуальных мероприятий по коррекции уровня психоэмоционального стресса у студентов во время учебного процесса целесообразно учитывать длительность однократного обонятельного воздействия эфирными маслами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение психофизиологического статуса студентов - перспективное направление в разработке корригирующих оздоровительных мероприятий / И.А. Комарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века». -Челябинск : ИЦ «Уральская Академия», 2002. - С. 52-60.

2. Медико-социальные проблемы адаптации студентов первого курса ЧелГУ / И.А. Комарова // Вестник Челябинского университета. -

2002.-№2.-С. 127-135.

3. Сравнительная оценка психофизиологических показателей студентов в ходе учебного процесса / И.А. Комарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения». - Пенза : Приволжский дом знаний,

2003.-С. 66-68.

4. К вопросу профилактики психосоматических расстройств / И.А. Комарова // Труды Всероссийского симпозиума «Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах». -Курск : КГМУ, 2005. - С. 239-242.

5. Психофизиологические аспекты адаптации первокурсников ЧелГУ / И.А. Комарова // Материалы I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск : Издательство ЧГПУ, 2006. - С. 90-91.

6. Психофизиологический «портрет» студента - основа для организации психологического сопровождения профессионального образования / О.В. Авилов, И.А. Комарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования». - Челябинск : Издательство ЧГПУ, 2006.-С. 13-15.

7. Психоэмоциональный стресс у студентов ЧелГУ и возможные пути его коррекции / И.А. Комарова, Н.Б. Пястолова, O.A. Трегубенко-ва // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Личность в современном обществе». - Челябинск : Фрегат, 2006. - С. 171-174.

8. К вопросу о длительности эффекта сеанса ароматерапии / И.А. Комарова, О.В. Авилов // Вестник восстановительной медицины. -2008.-№5.-С. 35-38.

9. Современные возможности диагностики и коррекции проявлений психоэмоционального стресса у учащихся / О.В. Авилов, И.А. Комарова // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - № 2. - С. 4-7.

10. Физиологические аспекты курсовых обонятельных воздействий / И.А. Комарова // Вестник Южно-Уральского государственного университета.-2008.-№19.-С. 95-97.

Подписано в печать_.01.2009.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3.

Тираж 100 экз. Заказ_.

Бесплатно

Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129 Издательско-полиграфический центр ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576