Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние спелеоклиматических факторов на иммунный статус студентов в состоянии психоэмоционального стресса
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Жоголева, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейроиммуноэндокринная система и стресс.

1.1.1. Общая характеристика стресса.

1.1.2. Влияние стресса на нейроиммуноэндокринную систему.

1.1.3. Стресс-лимитирующие факторы и нейроиммуноэндокринная система.

1.2. Хронический стресс и некоторые дизрегуляторные изменения нейроиммуноэндокринной системы.

1.2.1. Дизрегуляторные изменения иммунной системы вследствие действия хронического стресса.

1.2.2. Роль нейроиммуноэндокринной системы в формировании тревоги и депрессии.

1.3. Иммунокорригирукнцие возможности спелеоклиматотерапии как адаптогенного метода воздействия на организм человека.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Спелеоклиматотерапия.

2.3. Обследование участников исследования.

2.3.1. Оценка иммунного статуса.

2.3.1.1. Метод проточной цитометрии.

2.3.1.2. Определение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.

2.3.1.3. Спонтанный и активированный тест с нитросиним тетразолием и индекс активации нейтрофилов.

2.3.2. Оценка состояния вегетативной регуляции функций.

2.3.2.1. Методика проведения анализа вариабельности ритма сердца.

2.3.2.2. Характеристика анализируемых показателей вариабельности ритма сердца.

2.3.3. Оценка психологического статуса.

2.4. Формирование подгрупп исследуемых в соответствии с результатами комплексного обследования.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Стресс-индуцированные изменения показателей иммунного, вегетативного и психологического статуса в течение учебного года.

3.1.1. Изменения вегетативного статуса студентов в течение учебного года.

3.1.2. Изменения психологического состояния студентов в течение учебного года.

3.1.3. Изменения состояния иммунной системы студентов в течение учебного года.

3.2. Влияние спелеоклиматотерапии на регуляторные системы студентов.

3.2.1. Влияние спелеоклиматотерапии на иммунную систему студентов.

3.2.2. Влияние спелеоклиматотерапии на психологическое состояние студентов, взаимосвязь психологического и иммунного статуса.

3.2.3. Влияние спелеоклиматотерапии на вегетативный статус студентов.

3.2.3.1. Влияние спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему нормо- и ваготоников.

3.2.3.2. Влияние спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему симпатотоников.

3.2.4. Влияние спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему студентов с симпатотонией и высокой личностной и реактивной тревожностью.

3.2.5. Образование корреляционных связей между регуляторными системами вследствие действия хронического психоэмоционального стресса и влияние на них спелеоклиматотерапии.

3.2.6. Различные реакции иммунной системы на спелеоклиматотерапию.

3.3. Состояние иммунного, вегетативного и психологического статуса в группе сравнения.

3.4. Краткое заключение по главе 3.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Механизмы формирования стресс-индуцированных изменений ,, нейроиммуноэндокринной системы.

4.1.1. Изменения психо-вегетативного статуса, связанные с хроническим информационным стрессом.

4.1.2. Изменения иммунного статуса, обусловленные хроническим психоэмоциональным стрессом.

4.1.3. Влияние хронического психоэмоционального стресса на образование корреляционных связей между регуляторными системами.

4.2. Влияние спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему студентов.

4.2.1. Механизмы влияния спелеоклиматотерапии на иммунную систему нормо- и ваготоников.

4.2.2. Механизмы влияния спелеоклиматотерапии на иммунную систему симпатотоников.

4.2.3. Влияние спелеоклиматотерапии на образование корреляционных связей между регуляторными системами.

4.2.4. Особенности воздействия спелеоклиматотерапии на иммунитет студентов с наиболее выраженными признаками психоэмоционального стресса.

4.2.5. Различные виды реакций иммунной системы на курс спелеоклиматотерапии и их возможные механизмы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние спелеоклиматических факторов на иммунный статус студентов в состоянии психоэмоционального стресса"

Актуальность исследования.

Деятельность человека в современном мире нередко сопряжена с социальной напряженностью и межличностными конфликтами, необходимостью усваивания больших объемов информации, а также с потребностью в адаптации к быстро меняющимся условиям среды. При чрезмерно длительном воздействии перечисленных факторов происходит формирование биологически отрицательного стресса, что делает хронический психоэмоциональный стресс болезнью цивилизации (М. М. Хананашвили, 2002, Н. А. Агаджанян и др., 2006, В. И. Симаненков и др., 2008, J. S. Ruggiero, 2005, P. Thunholm, 2008, R. Van den Bos et al, 2009). Среди различных причин психоэмоционального стресса особое место занимает информационный стресс - психогенное напряжение, возникающее в условиях неблагоприятного сочетания трёх факторов: объема информации, подлежащей обработке, фактора времени, отведенного для такой работы мозга и высокой мотивации принятия решения (М. М. Хананашвили, 2002). В связи с особенностями обучения уязвимыми с точки зрения хронического информационного стресса являются студенты ВУЗов, в особенности, студенты - медики (Н. А. Агаджанян и др., 2004, Н. А. Агаджанян и др., 2005, А. С. Фаустов, 2005, U. Chandavarkar et al, 2007, A. Bunevicius et al, 2008). Это связано не только с необходимостью усвоить большой объем информации за относительно короткий срок, но и с высокой мотивацией и уровнем ответственности студентов медицинских факультетов.

Психоэмоциональный стресс вовлекает регуляторные системы организма, к которым в настоящее время относят нервную, эндокринную и иммунную системы, объединяемые, благодаря многочисленным взаимосвязям между ними, в единую нейроиммуноэндокринную систему (И. Г. Акмаев, 1996, И. Г. Акмаев, 2003, В. В. Гриневич и др., 2003, И. М. Кветной и др., 2005, Н. А. Агаджанян и др., 2006, О. Viltart et al, 2007). В условиях хронического психоэмоционального стресса происходит нарушение взаимоотношений внутри нейроиммуноэндокринной системы, что приводит к формированию дизрегуляторной патологии и, в конечном счете, болезней адаптации, или «вегетозов» (Г. Н. Крыжановский, 2002, С. А. Парцерняк, 2002, Н. А. Агаджанян и др., 2006). Одним из проявлений дизрегуляторных изменений нейроиммуноэндокринной системы является вторичный иммунодефицит (Г. Н. Крыжановский, 2002, Н. А. Агаджанян и др,. 2006, В. Plytycz et al, 2002, Е. М. Reiche et al, 2004, С. Kiank et al, 2006, M. E. Bauer, 2008, M. W. Butler et al, 2010). Таким образом, студенты, в особенности студенты-медики, относятся к группе риска по формированию стресс-индуцированных расстройств иммунной системы. При этом, несмотря на многочисленные научные работы, посвященные здоровью студентов, в доступной литературе встречаются единичные исследования посвященные изучению влияния хронического стресса на нейроэндокринную систему студентов медицинских ВУЗов (Ю. В. Щербатых, 2001, А. С. Фаустов и др., 2005, И. С. Саидюсупова, 2008, U. Chandavarkar et al, 2007, A. Bunevicius et al, 2008), а также на особенности их иммунной системы (А. В. Разницын, 1998, Г. А. Егорова и др., 2007). Описаны немногочисленные исследования взаимосвязи между психологическими проявлениями стресса и иммунным статусом (В. И. Симаненков и др., 2008, D. Atanackovic et al, 2004), при этом исследования, посвященные поиску этой взаимосвязи у студентов, практически не встречаются (Ю. В. Щербатых, 2001, S. Chandrashekara et al, 2007).

Недостаточно исследованы также возможности профилактики и коррекции стресс-индуцированных расстройств иммунной системы студентов (А. В. Разницын, 1998). Попытка решения данной проблемы с помощью медикаментозных средств не всегда даёт желаемый результат. Кроме того, лекарственные препараты обладают спектром побочных эффектов. В связи с этим, поиск немедикаментозных методов воздействия на иммунную систему представляется актуальным. Одним из немедикаментозных методов с адаптогенными возможностями является спелеоклиматотерапия — использование специфических микроклиматических условий сильвинитовых пещер в лечебных целях. Для моделирования микроклимата пещер в наземных условиях применяются спелеоклиматические камеры. Биологический эффект спелеоклиматотерапии основан на феномене перекрестной адаптации, вследствие которой адаптация к микроклимату сильвинитовой пещеры сопровождается повышением устойчивости к другим стрессорным воздействиям. Согласно данным ряда исследований, процесс адаптации сопровождается активацией иммунной системы (А. Н. Смирнов, 2009, В. Plytycz et al, 2002, L. В. Martin, 2009, S. Dimitrov et al, 2010). Однако, несмотря на потенциальный иммунокорригирующий эффект спелеоклиматотерапии, в доступной литературе представлены немногочисленные сведения о воздействии микроклимата сильвинитовых пещер на иммунную систему. Существующие исследования касаются преимущественно аллергической патологии: бронхиальная астма, респираторные аллергозы (О. И. Лемко, 1990, В. Д. Симулик, 1990, В. П. Казанкевич, 1990, И. Л. Поп, 1990, С. Ф. Гончарук, 1992, Л. И. Дворцина и др., 1993, В. Д. Симулик и др., 1993, С. Г. Димова, 1996, Н. В. Вагина, 1999, J. Mohapl et al, 1991). Кроме того, в имеющихся исследованиях изучены единичные показатели естественного и адаптивного иммунитета, что затрудняет понимание влияния спелеоклиматотерапии на иммунный статус (А. Н. Шнырёв и др., 2005, М. Н. Золотарева, 2005). В связи с этим теоретическое обоснование механизмов иммунокорригирующего действия спелеоклиматотерапии и влияния спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную регуляцию в целом недостаточно разработано.

Таким образом, всё вышеперечисленное свидетельствует об актуальности исследования особенностей иммунного статуса студентов в состоянии хронического психоэмоционального стресса, оценки иммунокорригирующих возможностей спелеоклиматотерапии и изучения механизмов этого воздействия, что определило цель и задачи исследования, выполненного в соответствии с программно-целевым исследованием проблемной комиссии «Научные основы гигиены и общественного здоровья населения» (председатель - академик РАЕН и РЭА, д.м.н., профессор А. С. Фаустов).

Цель исследования: Изучить влияние спелеоклиматических факторов на иммунный статус студентов в состоянии психоэмоционального стресса, связанного с учебным процессом в ВУЗе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику психологического состояния и вегетативного статуса у студентов в течение учебного года для оценки воздействия психоэмоционального стресса, связанного с учебным процессом в ВУЗе;

2. Исследовать влияние психоэмоционального стресса на иммунологические показатели у студентов;

3. Оценить влияние курса спелеоклиматотерапии на иммунную систему студентов в зависимости от особенностей психологического состояния и вегетативного гомеостаза;

4. Изучить механизмы влияния спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему в зависимости от особенностей психологического состояния и вегетативного гомеостаза.

Научная новизна. Впервые исследована динамика состояния иммунитета студентов-медиков в течение учебного года. Установлено, что хронический информационный стресс приводит к относительному снижению естественного и адаптивного иммунитета в течение осенне-зимнего семестра с последующим восстановление сниженных показателей в течение весенне-летнего семестра. Впервые выявлена обратная зависимость между реактивной, личностной тревожностью и показателями адаптивного иммунитета: количеством Т-лимфоцитов, Т-хелперов, активированных Т-лимфоцитов, Т-регуляторных лимфоцитов, В-лимфоцитов. Установлено, что спелеоклиматотерапия обладает иммунокорригирующими возможностями в отношении стресс-индуцированных изменений иммунитета. На основе анализа вариабельности ритма сердца впервые предложены механизмы влияния спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему нормо- и ваготоников, а также симпатотоников. Впервые описана зависимость эффективности спелеоклиматотерапии от выраженности проявлений психоэмоционального стресса.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об изменениях нейроиммуноэндокринной системы, обусловленных хроническим психоэмоциональным стрессом. Установлено, что спелеоклиматотерапия обладает иммунокорригирующим действием на организм здорового человека в состоянии информационного стресса. Показано, что механизмы влияния спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему определяются исходным состоянием вегетативного баланса и психологического статуса.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты обосновывают использование иммунокорригирующего влияния спелеоклиматотерапии в качестве компонента первичной профилактики и коррекции стресс-индуцированных иммунодефицитов среди лиц, деятельность которых связана с хроническим психоэмоциональным стрессом. Кроме того, учитывая механизмы воздействия спелеоклимата на нейроиммуноэндокринную систему, возможно применение спелеоклиматотерапии в качестве метода немедикаментозной иммуностимуляции для больных с неаллергической патологией вне обострения основного заболевания.

Внедрение полученных результатов. Основные положения исследования внедрены в лечебную работу санатория им. Ф.Э. Дзержинского и Сомовского детского санатория. Теоретические положения исследования внедрены в учебную работу кафедры нормальной физиологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко, кафедры микробиологии с курсом иммунологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический психоэмоциональный стресс, обусловленный учебным процессом, вызывает относительное снижение естественного и адаптивного иммунитета у студентов, что создает предпосылки для формирования дизрегуляторных изменений нейроиммуноэндокринной системы.

2. Десятидневный курс спелеоклиматотерапии обладает иммунокорригирующим воздействием на организм студентов в состоянии хронического психоэмоционального стресса. Механизмы этого воздействия определяются исходным состоянием вегетативного баланса: у нормо- и ваготоников активация иммунитета обусловлена повышением тонуса симпатического отдела ВНС, тогда как у симпатотоников повышение показателей иммунного статуса связано со снижением избыточной активности стресс-реализующих систем.

3. Эффективность иммунокорригирующего действия спелеоклиматотерапии зависит от выраженности вегетативных и психологических проявлений стресса. Симпатотония в сочетании с высоким уровнем тревожности приводит к значительному снижению адаптационных резервов организма и ограничению иммунокорригирующих возможностей спелеоклиматотерапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на V Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Н. Черниговского, «Механизмы функционирования висцеральных систем» (16-19 октября 2007 г., г. Санкт-Петербург, Институт физиологии им. И.П. Павлова), научной конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» в рамках 23 межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение, стоматология» (24-26 октября 2007 г., г. Воронеж), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (19-21 февраля 2008 г., г. Волгоград,

ВолГУ), V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицина будущего» (1-3 апреля 2008 г., Украина, г. Винница, ВНМУ им. Н.И. Пирогова), Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна (15-16 мая 2008 г., г. Москва, РУДН), II съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», посвященном памяти академика О.Г. Газенко (29-31 октября 2008 г., г. Кишинэу, Молдова), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ и II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (25-28 апреля

2009 г., г. Санкт-Петербург), II Молодежном инновационном форуме (26 марта

2010 г., г. Воронеж).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 - в журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 230 источников, из них 108 отечественных и 122 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 41 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жоголева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. В течение учебного года у студентов-медиков отмечались психовегетативные признаки хронического психоэмоционального стресса: в течение осеннее-зимнего семестра было выявлено возрастание вегетативных и психологических проявлений стресса (увеличение мощности дыхательных волн очень низкой частоты (VLF), реактивной тревожности и индекса депрессии).

2. Выраженность стресс-индуцированных изменений иммунной системы зависит от особенностей психологического и вегетативного статуса: наименее выраженные изменения отмечались в подгруппе нормо- и ваготоников с умеренной личностной тревожностью (снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических лимфоцитов, NK-клеток), более выраженные изменения выявлены в подгруппе симпатотоников (снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических лимфоцитов, Т-регуляторных лимфоцитов, В-лимфоцитов, NK-клеток, NKT-клеток, фагоцитарного индекса). Это обусловлено большей активацией стресс-реализующих систем у симпатотоников (большая величина мощности дыхательных волн низкой частоты LF, ваго-симпатического индекса LF/HF, большая величина индекса депрессии).

3. Спелеоклиматотерапия обладает иммунокорригирующим воздействием, проявляющимся в виде увеличения Т-лимфоцитов на 15 - 30 %, Т-хелперов на 16 - 32 %, Т-цитотоксических лимфоцитов на 7 - 26 %, активированных Т-лимфоцитов CD3+CD25+ на 9 - 60 %, активированных Т-лимфоцитов CD3+HLA-DR+ на 26 - 54 %, Т-регуляторных лимфоцитов на 48 -80 %, В-лимфоцитов на 2 - 22 %, NK-клеток CD3-CD16+CD56+ на 22 - 53 %, NK-клеток CD3-CD16-CD56+ на 19-51 %, NKT-клеток на 32 - 95 %, фагоцитарного индекса на 2 - 16%, фагоцитарного числа на 1 - 15 % после десятидневного курса по 2 часа ежедневно. В основе иммунокорригирующего действия спелеоклиматотерапии лежит феномен долговременной адаптации к микроклимату спелеокамеры.

4. Механизмы влияния спелеоклимата на иммунную систему связаны с исходным вегетативным тонусом: у нормо- и ваготоников иммунокорригирующее действие обусловлено активацией симпатического отдела ВНС (увеличение вагосимпатического индекса - LF/HF, тенденция к увеличению мощности дыхательных волн низкой частоты — LF), у симпатотоников - снижением активности симпатического отдела ВНС (снижение индекса напряжения - ИН) и повышением тонуса парасимпатического отдела ВНС (увеличение вариационного размаха — BP, тенденция к увеличению мощности дыхательных волн высокой частоты — HF).

5. Эффективность спелеоклиматотерапии зависит от выраженности психологических проявлений психоэмоционального стресса. При симпатотонии в сочетании с выраженной реактивной и личностной тревожностью иммунокорригирующие возможности спелеоклиматотерапии наиболее слабо выражены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в работе результаты обосновывают использование иммунокорригирующего влияния спелеоклиматотерапии в качестве компонента комплексной профилактики и коррекции стресс-индуцированных иммунодефицитов среди студентов медицинских ВУЗов и других лиц, деятельность которых связана с хроническим психоэмоциональным стрессом.

2. С учетом механизмов воздействия спелеоклимата на нейроиммуноэндокринную систему возможно применение спелеоклиматотерапии в качестве немедикаментозного метода иммуностимуляции для больных с неаллергической патологией вне обострения основного заболевания.

Пользуясь возможностью, хочу исполнить приятный долг и выразить свою благодарность моим научным руководителям, д.м.н., профессору Виктору Николаевичу Яковлеву и д.м.н., профессору Андрею Михайловичу Земскову за неоценимую помощь в работе над диссертацией, коллективу кафедры нормальной физиологии, в особенности, к.м.н., доценту Евгению Владимировичу Дорохову и к.м.н., доценту Анатолию Васильевичу Сергиенко за ценные советы при работе над диссертацией, а также заведующему иммунологической лабораторией ГУЗ «Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» к.м.н. Костенко Станиславу Михайловичу.

Автореферат диссертации по теме "Влияние спелеоклиматических факторов на иммунный статус студентов в состоянии психоэмоционального стресса"



На правах рукописи

Жоголева Ольга Александровна

ВЛИЯНИЕ СПЕЛЕОКЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ В СОСТОЯНИИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

03.03.01 - физиология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2010

1 1 ИЮН 2010

004605844

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Яковлев Виктор Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Земсков Андрей Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Комиссаров Виктор Ильич, доктор медицинских наук, профессор Полякова Светлана Дмитриевна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится <«Лг/ » 2010 г. в « '7с? » часов на

заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан <//» и^ЯЛ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Калуцкий П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Среди различных причин стресса особое место занимает информационный стресс - психогенное напряжение, возникающее в условиях неблагоприятного сочетания трёх факторов: объема информации, подлежащей обработке, фактора времени, отведенного для такой работы мозга, и высокой мотивации принятия решения (Хананашвили М.М., 2002). В связи с особенностями обучения уязвимыми с точки зрения хронического информационного стресса являются студенты вузов, в особенности студенты-медики (Агаджанян H.A. и др., 2004; Агаджанян H.A. и др., 2005; Фаустов A.C., 2005; Chandavarkar U. et al., 2007; Buncvicius A. et al., 2008). В условиях хронического психоэмоционального стресса происходит нарушение взаимоотношений внутри нейроиммуноэндокринной системы, что приводит к формированию дизрегуляторной патологии, в том числе к вторичным иммунодефицитам (Крыжановский Г.Н., 2002; Агаджанян H.A. и др., 2006; Plytycz В. et al., 2002; Reiche Е.М. et al., 2004; Kiank С. et al., 2006; Bauer M.E., 2008; Butler M.W. et al., 2010). В связи с особенностями обучения в вузе студенты, в особенности студенты-медики, относятся к группе риска по формированию стресс-индуцированных расстройств иммунной системы. При этом, несмотря на многочисленные научные работы, посвященные здоровью студентов, в доступной литературе встречаются единичные исследования, посвященные изучению влияния хронического стресса на нейроэндокринную систему студентов медицинских вузов (Щербатых Ю.В., 2001; Фаустов A.C. и др., 2005; Саидюсупо-ва И.С., 2008; Chandavarkar U. et al., 2007; Bunevicius A. et a!., 2008), a также на особенности их иммунного статуса (Разницын A.B., 1998; Егорова Г.А. и др., 2007). Недостаточно исследованы возможности немедикаментозной профилактики и коррекции стресс-индуцированных расстройств иммунной системы студентов (Разницын A.B., 1998). Одним из немедикаментозных лечебно-профилактических методов является спелеоклиматотерапия - использование специфических микроклиматических условий сильвинитовых пещер в лечебных целях. Биологический эффект спелеоклиматотерапии основан на феномене перекрестной адаптации, вследствие которой адаптация к микроклимату силь-винитовой пещеры сопровождается повышением устойчивости к другим стрес-сорным воздействиям. Согласно данным ряда исследований, процесс адаптации сопровождается активацией иммунной системы (Смирнов А.Н., 2009; Plytycz В. et al., 2002; Martin L.B., 2009; Dimitrov S. et al., 2010). Однако несмотря на возможный иммунокорригирующий эффект спелеоклиматотерапии, в доступной

литературе представлены немногочисленные сведения о воздействии микроклимата сильвинитовых пещер на иммунную систему. Существующие исследования касаются преимущественно аллергической патологии: бронхиальная астма, респираторные аллергозы (Лемко О.И., 1990; Симулик В.Д.. 1990; Казан-кевич В.П., 1990; Поп И.Л., 1990; Гончарук С.Ф., 1992; Дворцина Л.И. и др., 1993; Симулик В.Д. и др., 1993; Димова С.Г., 1996; Вагина Н.В., 1999; МоЬар1 ]. е1 а1., 1991). Кроме того, в имеющихся исследованиях изучены единичные показатели естественного и адаптивного иммунитета, что затрудняет понимание влияния спелеоклиматотерапии на иммунный статус (Шнырёв А.Н. и др., 2005; Золотарева М.Н., 2005). В связи с этим теоретическое обоснование механизмов иммунокорригирукнцего действия спелеоклиматотерапии и влияния спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную регуляцию в целом недостаточно разработано.

Цель исследования: изучить влияние спелеоклиматических факторов на иммунный статус студентов в состоянии психоэмоционального стресса, связанного с учебным процессом в вузе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать психологический и вегетативный статус студентов в течение учебного года для оценки воздействия психоэмоционального стресса, связанного с учебным процессом в вузе.

2. Исследовать влияние психологического состояния и вегетативного гомеостаза на иммунологические показатели у студентов в состоянии психоэмоционального стресса.

3. Оценить влияние курса спелеоклиматотерапии на иммунную систему студентов в зависимости от особенностей психологического состояния и вегетативного гомеостаза;

4. Изучить механизмы влияния спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему в зависимости от особенностей психологического состояния и вегетативного гомеостаза.

Научная новизна. Впервые установлено, что спелеоклиматотерапия обладает иммунокорригирующими возможностями в отношении стресс-индуцированных изменений иммунитета. На основе анализа вариабельности ритма сердца впервые предложены механизмы влияния спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокринную систему нормо- и ваготоников, а также симпато-тоников. Впервые описана зависимость эффективности спелеоклиматотерапии от выраженности проявлений психоэмоционального стресса. Выявлена обрат-

ная зависимость между выраженностью психологических проявлений стресса (реактивной, личностной тревожностью) и показателями адаптивного иммунитета: количеством Т-лимфоцитов, Т-хелперов, активированных Т-лимфоцитов, Т-регуляторных лимфоцитов, В-лимфоцитов.

Теоретическое значение работы заключается в расширении представлений об изменениях нейроиммуноэндокринной системы, обусловленных хроническим психоэмоциональным стрессом. Установлено, что спелеоклиматотера-пия обладает иммунокорригирующим действием на организм здорового человека в состоянии информационного стресса. Показано, что в основе влияния спелеоклиматотерапии на иммунную систему лежат изменения вегетативного тонуса, которые определяются исходным состоянием вегетативного баланса.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты обосновывают использование иммунокорригирующего влияния спелеоклиматотерапии в качестве компонента первичной профилактики и коррекции стресс-индуцированных иммунодефицитов среди лиц, деятельность которых связана с хроническим психоэмоциональным стрессом. Кроме того, учитывая механизмы воздействия спелеоклимата на нейроиммуноэндокринную систему, возможно применение спелеоклиматотерапии в качестве метода немедикаментозной иммунокоррекции для людей с неаллергической патологией вне обострения основного заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический психоэмоциональный стресс, обусловленный учебным процессом, вызывает относительное снижение естественного и адаптивного иммунитета у студентов, что создает предпосылки для формирования дизрегу-ляторных изменений нейроиммуноэндокринной системы.

2. Десятидневный курс спелеоклиматотерапии обладает иммунокорригирующим воздействием на организм студентов, основанном на долговременной адаптации к микроклимату спелеокамеры.

3. Эффективность иммунокорригирующего действия спелеоклиматотерапии зависит от выраженности вегетативных и психологических проявлений стресса. Снижение адаптационных резервов организма приводит к ограничению иммунокорригирующих возможностей спелеоклиматотерапии.

Внедрение полученных результатов. Основные положения исследования внедрены в лечебную работу санатория им. Ф.Э. Дзержинского и Сомов-ского детского санатория. Теоретические положения исследования внедрены в учебную работу кафедры нормальной физиологии Воронежской государствен-

ной медицинской академии им. H.H. Бурденко, кафедры микробиологии с курсом иммунологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробации работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на V Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Н. Черниговского, «Механизмы функционирования висцеральных систем» (16-19 октября 2007 г., г. Санкт-Петербург, Институт физиологии им. И.П. Павлова), научной конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» в рамках 23-й межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение, стоматология» (24-26 октября 2007 г., г. Воронеж), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (19-21 февраля 2008 г., г. Волгоград, ВолГУ), V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицина будущего» (1-3 апреля 2008 г., Украина, г. Винница, ВНМУ им. Н.И. Пирогова), Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященном 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна (15-16 мая 2008 г., г. Москва, РУДН), II Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», посвященном памяти академика О.Г. Газенко (29-31 октября 2008 г., г. Киши-нэу, Молдова), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ и II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (25-28 апреля 2009 г., г. Санкт-Петербург), II Молодежном инновационном форуме (26 марта 2010 г., г. Воронеж), межкафедральной научно-практической конференции (29 апреля 2010 г., г. Воронеж).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 6 - в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 230 источников, из них 108 отечественных и 122 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 41 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

В исследовании принимало участие 102 здоровых студента Воронежской государственной медицинской академии, средний возраст 20,85 ± 0,40. В качестве модели хронического информационного стресса в исследовании был использован стресс, связанный с обучением в медицинском вузе (Агаджанян H.A. и др., 2005; Фаустов A.C. и др., 2005; Саидюсупова И.С., 2008; Chandavarkar U. et al., 2007).

Все студенты были разделены на 3 группы: контрольную, экспериментальную и группу сравнения. Контрольная группа составила 11 студентов, обследованных в начале учебного года до начала действия информационного стресса, связанного с учебным процессом. Экспериментальная группа насчитывала 77 студентов, прошедших курс спелеоклиматотерапии, составивший 10 двухчасовых сеансов во второй половине дня. Исследуемые экспериментальной группы были обследованы дважды: до и после курса спелеоклиматотерапии. Из общего числа исследуемых экспериментальной группы были выделены две подгруппы-в соответствии с величиной вагосимпатического индекса LF/HF. В первую из них вошли 34 студента с признаками симпатотонии, что может являться признаком хронического психоэмоционального стресса (Ревина Н.Е. 2006; Воробьева О.В., 2009). Средний вагосимпатический индекс в группе достигал 2,81 ± 0,44. В связи с тем что в ходе исследования не было выявлено различий иммунного статуса и динамики психовегетативного состояния между нормо- и ваготониками, остальные исследуемые экспериментальной группы были объединены в подгруппу нормо- и ваготоников, которая насчитывала 43 человека. Средний вагосимпатический индекс в подгруппе не превышал 0,78 ± 0,05. Среди студентов с признаками симпатотонии была выявлена подгруппа с высоким уровнем реактивной и личностной тревожности, насчитывавшая 11 человек. Средняя величина реактивной тревожности в этой подгруппе составила 49,82 ± 1,68. Таким образом, в данной подгруппе отмечались не только вегетативные проявления стресса, но и связанные с ними психологические изменения. Группа сравнения включала 14 студентов, проходивших имитацию курса спелеоклиматотерапии: студенты находились в выключенной спе-леоклиматической камере, что исключало воздействие спелеоклимата на их организм и позволило оценить влияние отдыха и обстановки спелеокамеры на иммунную систему. Исследуемые этой группы были обследованы дважды: до и

после имитационного курса. Все участники исследования дали письменное информирование е согласие на участие в исследовании.

Комплексное обследование участников исследования включало: оценку иммунного статуса, вегетативного баланса и психологического состояния студентов. Оценка иммунного статуса была проведена на базе иммунологической лаборатории ГУЗ «Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» и включала в себя: подсчет субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител CYTO-STAT tetraCHROME, оценку фагоцитарной активности нейтрофилов - определение фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа с использованием набора Phagotest. Миелопероксидазная активность нейтрофилов оценивалась на основании спонтанного и индуцированного теста с нитросиним тетразолием (НСТ-теста), индекса активации нейтрофилов.

Для исследования вегетативного баланса была проведена оценка вариабельности ритма сердца с использованием коротких участков ЭКГ, записанных в течение 5 минут (Баевский P.M. и др. 2001; Malik М. et al., 1996). Для выявления признаков психоэмоционального стресса у испытуемых в исследовании были использованы следующие психологические тесты: тест тревожности Спилбергера - Ханина, тест тревожности Цунга, тест депрессии Цунга. Оценка вариабельности ритма сердца и психологическое тестирование проведены с использованием устройства психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 ~ «ПСИХОФИЗИОЛОГ».

В работе были использованы следующие методы статистического анализа (Гланц С., 1998): сравнение связанных выборок было проведено с помощью критерия Вилкоксона; сравнение несвязанных выборок осуществлялось с применением критерия Манна-Уитни; для оценки связи между признаками проведен ранговый корреляционный анализ. Для оценки эффективности спелеокли-матотерапии как метода иммунокоррекции был произведен расчет 95-процентного асимптотического доверительного интервала для разности средних величин. Выборочные значения, представленные в таблицах, имеют следующие обозначения: М - среднее, Me — медиана, m - стандартная ошибка среднего, N - объем выборки, р - достигнутый уровень значимости. Статистическая обработка данных производилась с помощью программного пакета Ку-plot и программной среды R, распространяемых в виде freeware.

Полученные результаты и их обсуждение 1. Влияние хронического стресса на нейроиммуноэндокринную систему. Анализ вегетативного баланса студентов экспериментальной группы позволил выявить признаки стресса. У студентов экспериментальной группы, как у нормо- и ваготоников, так и у симпатотоников, мощность дыхательных волн очень низкой частоты (УЫ2), являющихся вегетативным коррелятом психоэмоционального стресса, превышала возрастную норму и соответствующую величину в контрольной группе (р=0,033 и р=0,008, соответственно). При сравнении исходного состояния симпатотоников с контролем была выявлена меньшая величина вариационного размаха (ВР) (р=0,034), отражающего активность парасимпатического отдела ВНС, и большая величина вагосимпатического индекса (Ы /НР) (р=0,026), что свидетельствует о преобладании активности симпатического отдела ВНС. Наличие психоэмоционального стресса у студентов экспериментальной группы подтверждается результатами психологического тестирования.

баллы 50 40 30 20

10 0

депрессии тревожность тревожность Контроль [х] Нормо- и ваготоники ^ Симпатотоники Рис. 1. Особенности психологического состояния в подгруппах с различным тонусом отделов вегетативной нервной системы: * - р<0,05, ** - р<0,01 по сравнению с контролем, - - - р<0,05 по сравнению с подгруппой нормо- и ваготоников.

Как видно из рис. 1, величина личностной тревожности, отражающей предрасположенность к формированию стресса, у нормо- и ваготоников превышала таковую в контрольной группе (р=0,006), практически достигала уровня выраженной тревожности и составила 44,83 ± 1,63, в то время как в контрольной группе личностная тревожность не превышала 33,82 ± 1,33, что соответствует умеренной тревожности. В подгруппе симпатотоников был выявлен более высокий индекс депрессии как по сравнению с контролем (рЮ,028), так и по сравнению с подгруппой нормо- и ваготоников (р~0,014). Кроме того, у

симпатотоников по сравнению с контролем отмечалась большая величина реактивной тревожности (р=0,005), отражающей восприятие актуальных событий в качестве стрессовых, и личностной тревожности (р=0,001). Таким образом, помимо вегетативных проявлений, и у нормо- и ваготоников, и у симпатотоников были выявлены психологические признаки психоэмоционального стресса, однако у симпатотоников они были более выражены. Выявленное в ходе исследования сочетание повышенной тревожности с симпатотонией согласуется с результатами исследований P.M. Баевского и др. (2001), И .В. Бабунц и др. (2002) и Н.Е. Ревиной (2006).

На фоне стресс-индуцированных изменений психовегетативного состояния были выявлены изменения иммунной системы, проявляющиеся в более низкой величине естественного и адаптивного иммунитета по сравнению с контролем как у нормо- и ваготоников, так и у симпатотоников (рис. 2). %

100

50

IS

К

т

¡1

с

•¡sK-SP

' ¿г

loo

о

** * *4 ** * r-h

1 Гь]

—1 г

1

\Х X N К\

& Ssjr -Ш S-

хь

<5>%

О Нормо- и ваготокики ^ Симпатотоишш

Рис. 2. Особенности естественного и адаптивного иммунитета в подгруппах с различным тонусом отделов ВНС: * - р<0,05, ** - р<0,01 по сравнению с контролем, принятым за 100%, ь - р<0,05, ++ - р<0,01 по сравнению с подгруппой нормо- и ваготоников.

Как видно из рис. 2, и у нормо- и ваготоников, и у симпатотоников выявлено более низкое содержание Т-лимфоцитов CD45+CD3+ (р=0,005 и р=0,004), в том числе, Т-хелперов CD45+CD3+CD4+ (р=0,017 и р=0,009), обеспечивающих регуляцию иммунного ответа, Т-цитотоксических лимфоцитов CD45+CD3+CD8+ (р=0,007 и р=0,015), обеспечивающих эффекторные реакции клеточного иммунитета, NK-клеток с фенотипом CD3-CD16+CD56+ (р=0,014 и р=0,004), обладающих преимущественно способностью к цитолизу, NK-клеток с фенотипом CD3-CD16-CD56+ (р=0,01 и р=0,001), обладающих преимущественно регуляторными способностями за счет продукции цитокинов, а также фагоцитарного индекса (р=0,04 и р=0,008). У симпатотоников, в отличие от нормо- и ваготоников, при сравнении с контролем было выявлено меньшее количество NKT-клеток CD3+CD16+CD56+ (р=0,017), обладающих большими возможностями к межклеточным взаимодействиям по сравнению с другими естественными киллерами. Кроме того, в подгруппе симпатотоников как по сравнению с контролем, так и по сравнению с нормо- и ваготониками было выявлено более низкое содержние Т-регуляторных лимфоцитов CD4+CD25+ (р=0,001 и р=0,001), обеспечивающих подавление избыточной активации Т-лимфоцитов, B-лимфоцитов CD 19+ (р=0,016 и р~0,03), обеспечивающих гуморальный иммунитет. Изменения естественного и адаптивного иммунитета на фоне вегетативных и психологических проявлений стресса свидетельствуют о стресс-индуцированной иммуносупрессии у студентов экспериментальной группы, что может быть обусловлено снижением пролиферативной активности лимфоцитов (Kiank С. et al., 2006; Bauer М.Е., 2008), уменьшением их активации (Marshall G.D. Jr. et al., 2000), снижением продолжительности жизни лимфоцитов (Choi J. et al., 2008). Более интенсивные изменения иммунного статуса в подгруппе симпатотоников согласуются с данными Y.P. Peng et al. (2004), согласно которым избыточная активация симпатоадреналовой системы при хроническом стрессе приводит к снижению пролиферации лимфоцитов через а- и ß-адренорецепторы.

Более низкие показатели адаптивного иммунитета в подгруппе симпатотоников, среди которых отмечались более выраженные психологические проявления стресса, согласуются с выявленной в ходе исследования обратной зависимостью между индексом депрессии и количеством Т-регуляторных лимфоцитов CD4+CD25+ (t=-2,04, р=0,041), личностной тревожностью и числом Т-лимфоцитов CD45+CD3+ (t=-l,97, р=0,049), Т-хелперов CD45+CD3+CD4+ (t=-2,67, р=0,008), Т-лимфоцитов CD3+CD25+ (t=-2,74, р=0,006), отражающих

раншою активацию Т-клеточного звена адаптивного иммунитета, Т-лймфоцитов СП>3 ( НЬА-ЕЖ-^ (>—3,42, р=0,001), отражающих позднюю активацию Т-клеточного звена адаптивного иммунитета, Т-регуляторных лимфоцитов СЭ4+С025+ (1=-3,38, р=0,001), а также числом В-лимфоцитов С019+ р=0,041), реактивной тревожностью и числом Т-лимфоцитов СЭ45+СОЗ+ (И-1,97, р=0,049), Т-хелперов СП45+С03+С04+ (Г=-2,47, р=0,014), Т-лимфоцитов СЭЗ+С025+ (=-3,09, р=0,002), отражающих раннюю активацию Т-клеточного звена адаптивного иммунитета, Т-лимфоцитов СВЗ+НЬЛ-ЭГИ-(Г—2,28, р=0,022), отражающих позднюю активацию Т-клеточного звена адаптивного иммунитета, Т-регуляторных лимфоцитов С04+С025+ (1=-4,03, р=0,001) а также числом В-лимфоцитов СО 19+ 0=-2,79, р=0,005).

2. Влияние спелеоклиматотерапии на иммунитет. Для исследования иммунокорригирующих возможностей спелеоклиматотерапии было проведено сравнение исходного состояния иммунной системы студентов и её состояния после курса спелеотерапевтического воздействия. Результаты иммунологического обследования экспериментальной группы до и после курса спелеоклиматотерапии приведены в табл. 1,2.

Таблица 1

Показатели адаптивного иммунитета студентов экспериментальной

группы до и после курса спслеоклиматотсрапии

№ Показатель (М'/л) М±ш, N = 77 Доверительный интервал для разности средних

До курса СКТ После курса СКТ

1. Т-лимфоциты С045+С'Ш+ 1,257 ±0,044 1,534 ± 0,039" (0,187; 0,367)

2. Т-хелперы С045+СШ+С04+ 0,780 ± 0,029 0,967 ± 0,026" (0,122; 0,252)

3. Т-цитотоксические лимфоциты СЭ45+СОЗ+СП8+ 0,479 ±0,021 0,559 ±0,022" (0,035; 0,125)

4. Т-лимфоциты активированные С03+С025+ 0,033 ± 0,002 0,047 ± 0,002" (0,003; 0,020)

5. Т-лимфоциты активированные СОЗ+НЬА-ОК+ 0,035 ±0,002 0,046 ± 0,004" (0,009; 0,019)

6. Т-регуляторные лимфоциты С04+С025+ 0,031 ±0,002 0,050 ± 0,002" (0,015; 0,025)

7. В-лимфоциты СЭ19+ 0,210 ±0,010 0,236 ±0,009' (0,005; 0,046)

Примечание. N - количество студентов в группе, СКТ - спелеоклиматотерапия, ** - р<0,01 по сравнению с исходным состоянием.

Как видно из табл. 1, после курса спелеоклиматотерапии было выявлено увеличение общего числа Т-лимфоцитов СЭ45+СОЗ+ на 15 - 30% (р=0,001),

Т-хелперов С045+СЦЗ+С04+ на 16 - 32% (р=0,001), Т-цитотоксических лимфоцитов С045+СБЗ+С08+ на 7 - 26% (р=0,001), количество активированных Т-лимфоцитов с фенотипом С03+С025+ на 9 - 60% (р=0,001), что соответствует ранней активации Т-клеточного звена адаптивного иммунитета, и Т-лимфоцитов с фенотипом СБЗ+НЬА-ВЯ+ на 26 - 54% (р=0,002), что соответствует поздней активации Т-клеточного звена адаптивного иммунитета, Т-регулягорных лимфоцитов С04+СЭ25+ на 48- 80% (р=0,001).

Помимо стимуляции адаптивного иммунитета, после курса спелеоклима-тотерапии отмечалась активация естественного иммунитета - увеличение количества всех субпопуляций естественных киллеров: ХК-клеток с фенотипом С03-С016+С056+ на 22 - 53% (р=0,001), МК-клеток с фенотипом СЮ-СШб-СБ56+ на 19 - 51% (р=0,001) и ЖТ-клеток С03+С016+С056+ на 32 - 95% (р=0,001), отмечалось возрастание фагоцитарного индекса на 2 - 16% (р=0,008), а также увеличение фагоцитарного числа на 1 - 15% (р=0,032) (табл. 2).

Таблица 2

Показатели естественного иммунитета студентов экспериментальной

группы до и после курса спелсоклиматотерапии

№ Показатель М± ш, N = 77 Доверительный интервал для разности средних

До курса СКТ После курса СКТ

1. ЫК-клетки С03-С016+С056+ (10%) 0,142 ±0,012 0,195 ±0,010" Ч<Ш1Т0^075)

2. МК-клетки С03-СШ6-С056+ (10%) 0,135 ±0,012 0,182 ±0,010" (0,026; 0,070)

3. МКТ-клетки С03+СШ6+С056+ (10%) 0,096 ±0,010 0,158 ± 0,015" (0,032; 0,091)

4. Фагоцитарный индекс (%) 60,90 ± 1,64 66,38 ± 1,71" (1,41:9,51)

5. Фагоцитарное число 6,21 ±0,17 6,70 ±0,18* (0,05; 0,95)

6. НСТ-тест спонтанный 13,35 ±0,68 1 11,73 ±0,53 (-3,0; -0,25)

7. НСТ-тест активированный 19,60 ±0,91 18,36 ±0,85 (-3,0; 0,62)

8. ИАН в НСТ-тесте 1,530 ±0,070 1,716 ±0,073 (-0,09; 0,32)

Примечание. N - количество студентов в группе, СКТ - спелеоклиматотерапия, НСТ - шггросшшй тетразолий, ИАН - индекс активации нейтрофилов; * - р<0,05, ** - р<0,01, по сравнению с исходным состоянием.

Таким образом, после курса спелеоклиматотерапии происходит возрастание содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, обеспечивающих регуляцию иммунного ответа, и Т-цитотоксических лимфоцитов, обеспечивающих эффек-торные реакции клеточного иммунитета, повышение ранней и поздней актива-

ции Т-лимфоцитов, характеризующей их функциональную активность и Т-регуляторных клеток, ограничивающих избыточную активацию Т-клеточного звена иммунитета, количества В-клеток, обеспечивающих гуморальный иммунитет, а также увеличение количества МК-клеток с фенотипом С03-СЭ16+С056+, обладающих более выраженной цитотоксичностыо по сравнению с другими естественными киллерами, МК-клеток с фенотипом СОЗ-СШ 6-С0564-, обладающих более выраженными регуляторными свойствами за счет продукции цитокинов и МКТ-клеток, обладающих регуляторными возможностями и цитотоксической активностью, а также большей способностью к межклеточному взаимодействию по сравнению с другими естественными киллерами, возрастание фагоцитарного индекса, отражающего процентное содержание фагоцитирующих нейтрофилов по отношению к их общему числу, а также увеличение фагоцитарного числа, отражающего среднее количество поглощенных фагоцитирующим нейтрофилом частиц. В группе сравнения статистически значимых изменений как адаптивного, так и естественного иммунитета выявлено не было.

В пользу связи динамики показателей иммунного статуса с адаптацией к микроклимату спелеоклиматической камеры свидетельствует снижение выраженности психологических проявлений стресса после курса спелеоклиматоте-рапии (рис. 3). баллы 50 40 30 20 10 0

-3-

- ** 1 п ** ** 1

** | -

д. **

я

ИД

ИТ

АИ

СИ

РТ

ЛТ

| | До курса спелеоклиматотерапии После курса спелеоклиматотерапии Рис. 3. Влияние спелеоклиматотерапии на психологическое состояние студентов: ИД - индекс депрессии, ИТ — индекс тревожности, АИ - аффективный индекс, СИ - соматический индекс, РТ - реактивная тревожность, ЛТ - личностная тревожность, ** - р<0,01 по сравнению с исходным состоянием.

Как видно из рис. 3, после курса спелеоклиматотерапии отмечалось снижение показателей, полученных с помощью самооценочных тестов Цунга: индекса депрессии (р=0,001), индекса тревожности (р=0,003), в том числе, его компонентов: аффективного индекса (р=0,003), отражающего поведенческие реакции, обусловленные тревожностью, и соматического индекса (р=0,001), отражающего влияние тревожности на деятельность внутренних органов. Кроме того, после курса спелеоклиматотерапии произошло снижение реактивной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина (р=0,001), отражающей восприятие испытуемым актуальных событий в качестве стрессовых. В группе сравнения статистически значимого снижения психологических проявлений стресса не было выявлено.

Для выявления механизмов влияния спелеоклиматотерапии на иммунную систему проведена оценка динамики показателей вегетативного статуса. Вегетативный баланс в подгруппах симпатотоников и нормо- и ваготоников менялся в различных направлениях.

При анализе изменений вегетативного статуса нормо- и ваготоников после курса спелеоклиматотерапии было выявлено статистически значимое увеличение вагосимпатического индекса (LF/HF) (р=0,001), что свидетельствует об относительном преобладании тонуса симпатического отдела ВНС после курса спелеоклиматотерапии. Кроме того была обнаружена тенденция к возрастанию величины волн низкой частоты (LF) (р=0,072), отражающих активность симпатического отдела ВНС (рис. 4).

%

250 200 150 100 50 0

| | До спелеоклиматотерапии

После спелеоклиматотерапии

Рис. 4. Изменения вегетативного статуса в подгруппе с нормо- и вагото-нией после курса спелеоклиматотерапии: LF/HF - вагосимпатический индекс, LF - мощность дыхательных волн низкой частоты, ** — р<0,01 по сравнению с исходным состоянием, принятым за 100%.

Активация симиатоадреналовой системы у нормо- и ваготоников, вероятно, приводит к повышению количества лимфоцитов вследствие стимуляции их пролиферации через ß-адренорецепторы (Elenkov I.J., 2000; Bergmann М., 2002). Увеличение количества активированных лимфоцитов, выявленное в подгруппе нормо- и ваготоников после курса спелеоклиматотерапии, позволяет предположить, что происходит активация продукции цитокинов, в том числе ИЛ-2, обеспечивающего пролиферацию Т-хелперов, Т-цитотоксических лимфоцитов, NK-клегок и NKT-клеток (Хаитов P.M. и др., 2000; Мейл Д. и др., 2007).

В подгруппе симпатотоников после курса спелеоклиматотерапии отмечалось снижение активности симпатического отдела ВНС, о чем свидетельствует снижение индекса напряжения регуляторных систем (ИН) (р=0,027), отражающего активность симпатического отдела ВНС, возрастание вариационного размаха (BP) (р=0,012), отражающего активность парасимпатического отдела ВНС. Кроме того, была выявлена тенденция к увеличению мощности дыхательных волн высокой частоты (HF) (р=0,076), отражающей активацию парасимпатического отдела ВНС (рис. 5). %

160 120 ВО 40 0

BP ИН HF

I | До спелеоклиматотерапии Ш После спелеоклиматотерапии

Рис. 5. Изменения вегетативного статуса после курса спелеоклиматотерапии в подгруппе симпатотоников: BP — вариационный размах, ИН - индекс напряжения, HF - мощность дыхательных волн высокой частоты, * - р<0,05 по сравнению с исходным состоянием, принятым за 100%.

Следовательно, наиболее вероятным механизмом иммуностимулирующего действия спелеоклимата у симпатотоников является снижение избыточной активности стресс-реализующих систем в процессе адаптации к микроклимату спелеокамеры. В результате уменьшается влияние избыточной активности сим-патоадреналовой системы на иммунную систему, проявляющееся в угнетении пролиферации лимфоцитов через а и ß-адренорецепторы (Peng Y.P. et al., 2004;

Kiank С. et al., 2006; Bauer M.E., 2008), продолжительности их жизни вследствие снижения теломеразной активности (Choi J. et al., 2008), снижения числа NK-клеток (Reiche Е.М. et al., 2004; Tseng R.J. et al., 2005), снижения функциональной активности NK-клеток через ß-адренорецепторы (Peng Y.P. et al., 2004), а также в снижении синтеза ИЛ-1 и ФНОа (Elenkov 1J. et al., 2002).

3. Зависимость эффективности иммунокорригирующего действия спелеоклиматотерапии от выраженности психоэмоционального стресса. После курса спелеоклиматотерапии в подгруппе симпатотоников с высокой личностной и реактивной тревожностью отмечалось повышение единичных показателей естественного и адаптивного иммунитета. Было выявлено увеличение числа Т-лимфоцитов CD45+CD3+ (р=0,008), повышение количества Т-лимфоцитов с фенотипом CD3+CD25+ (р=0,036), соответствующих ранней активации Т-клеточного звена адаптивного иммунитета, увеличеиие числа Т-регуляторных лимфоцитов CD4+CD25+ (р=0,004), ограничивающих избыточную активацию Т-лимфоцитов, было выявлено возрастание содержания NK-клеток с фенотипом CD3-CD16+CD56+ (р=0,037), обладающих преимущественно цитотоксической активностью. Другие показатели иммунного статуса у симпатотоников с высокой личностной и реактивной тревожностью статистически значимо не менялись. Меньшая эффективность иммунокорригирующего влияния спелеоклиматотерапии в подгруппе симпатотоииков с высокой реактивной и личностной тревожностью может быть обусловлена большей выраженностью стресс-индуцированных изменений регуляторных систем, что приводит к снижению резервов нейроиммуноэндокринной системы.

4. Предположительные механизмы влияния хронического стресса и спелеоклиматотерапии на нейроиммуноэндокрннную систему. Избыточная активация стресс-реализующих систем, обусловленная действием хронического психоэмоционального стресса, приводит к относительному иммунодефициту, вследствие которого, вероятно, снижается продукция цитокинов ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-б и ФНОа. Перечисленные цитокины по литературным данным активируют и стресс-реализующие (Хаитов P.M. и др., 2000; Гриневич В.В. и др., 2003; Акмаев И.Г. и др., 2003; Кетлинский С.А., 2008; McCann S.M. et al., 1998; Смирнов А.Н., 2009; Brunton P.J. et al., 2008; Rettori V. et al., 2009), и стресс-лимитирующие системы (Hesse М. et al., 2000; Pahan К. et al., 2001; Di-narello C.A., 2002; Hamby M.E. et al., 2008; Rettori V. et al., 2009; McCann S.M. et al., 2009). Таким образом, снижение их синтеза приводит к нарушению баланса между стресс-реализующими и стресс-лимитирующими системами. Избыточ-

пая активность стресс-реализующих систем, по-видимому, обусловлена не только хроническим воздействием психоэмоционального стрессора, но и снижением активности стресс-лимитирующих систем, в том числе, вследствие дисфункции иммунной системы.

Десятидневный курс спелеоклиматотерапии вследствие долговременной адаптации к микроклимату сильвинитовых пещер приводит к расширению резервов нейроиммуноэндокринной системы, что проявляется в виде повышения показателей адаптивного и естественного иммунитета. В связи с тем, что адап-тогенное действие спелеоклиматотерапии приводит к повышению количества Т-хелперов, В-лимфоцитов, МК-клеток С03-С016-С056+ и Ь'К'Г-клеток СОЗ+СГ)16-гС05б+, вероятно, происходит повышение продукции ими цитоки-нов, в том числе ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНОа. Учитывая, что перечисленные цитокины способны активировать как стресс-реализующие, так и стресс-лимитирующие системы, активация их синтеза приводит к восстановлению взаимосвязей внутри нейроиммуноэндокринной системы.

ВЫВОДЫ

1. В течение учебного года у студентов-медиков отмечалось возрастание вегетативных и психологических проявлений стресса (увеличение мощности дыхательных волн очень низкой частоты (УЬР), реактивной тревожности и индекса депрессии).

2. Выраженность стресс-индуцированных изменений иммунной системы зависит от особенностей психологического и вегетативного статуса: наименее выраженные изменения отмечались в подгруппе нормо- и ваготоников с умеренной личностной тревожностью, более выраженные изменения выявлены в подгруппе симпатотоников. Это обусловлено ббльшей активацией стресс-реализующих систем у симпатотоников.

3. Спелеоклиматотерапия обладает иммунокорригирующим воздействием, проявляющимся в виде увеличения Т-лимфоцитов на 15 - 30%, Т-хелперов на 16 - 32%, Т-цитотоксических лимфоцитов на 7 - 26%, активированных Т-лимфоцитов С03+С025+ на 9 - 60%, активированных Т-лимфоцитов СОЗ+НЬА-ОЯ+ на 26 - 54%, Т-регуляторных лимфоцитов на 48 - 80%, В-лимфоцитов на 2 - 22%, МК-клеток С03-С016+СБ56+ на 22 - 53%, Ж-клеток СОЗ-СО16-СЭ56+ на 19 - 51%, ЖТ-клеток на 32 - 95%, фагоцитарного индекса на 2 - 16%, фагоцитарного числа на 1 - 15% после десятидневного курса по 2 часа ежедневно. В основе иммунокорригирующего действия

спелеоклиматотерапии лежит феномен долговременной адаптации к микроклимату спелеокамеры.

4. Механизмы влияния епелеоклимата на иммунную систему связаны с исходным вегетативным тонусом: у нормо- и ваготоников иммунокорриги-рующее действие обусловлено активацией симпатического отдела ВНС, у сим-патотоников - снижением активности симпатического отдела ВИС.

5. Эффективность спелеоклиматотерапии зависит от выраженности психологических проявлений психоэмоционального стресса. При симпатотонии в сочетании с выраженной реактивной и личностной тревожностью иммунокор-ригирующие возможности спелеоклиматотерапии наиболее слабо выражены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Полученные в работе результаты обосновывают использование имму-нокорригирующего влияния спелеоклиматотерапии в качестве компонента комплексной профилактики и коррекции стресс-индуцированных иммуноде-фицитов среди студентов медицинских вузов и других лиц, деятельность которых связана с хроническим психоэмоциональным стрессом.

2. С учетом механизмов воздействия епелеоклимата на нейроиммуноэн-докринную систему возможно применение спелеоклиматотерапии в качестве немедикаментозного метода иммуностимуляции для больных с иеаллергиче-ской патологией вне обострения основного заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые механизмы воздействия спелеоклиматических факторов на иммунный статус человека / O.A. Жоголева, Е.В. Дорохов, A.B. Карпова, В.Н. Яковлев // Здоровье и образование в XXI веке: Сборник научных трудов VIII международного конгресса. - М, 2007. - С. 265-266.

2. Жоголева, O.A. Некоторые психофизиологические аспекты применения спелеоклиматотерапии / O.A. Жоголева, Е.В. Дорохов, В.Н. Яковлев // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2008. - С. 216-218.

3. Жоголева, O.A. Влияние спелеоклиматотерапии на иммунный и вегетативный статус здорового человека / O.A. Жоголева, Е.В. Дорохов, В.Н. Яковлев // Материалы V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицина будущего». - Винница, 2008. - С. 245.

4. Дорохов, E.B. Спелеоклиматотерапия в психологической реабилитации лиц в состоянии психоэмоционального стресса / Е.В. Дорохов, O.A. Жоголева // Технологии живых систем. - 2008. - Т. 5, № 4. - С. 78-81.

5. Дорохов, Е.В. Спелеотерапия как немедикаментозный метод иммуно-коррекции / Е.В. Дорохов, O.A. Жоголева, Н.П. Горбатенко // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины. Материалы международного симпозиума. - М.: РУДН, 2008. -С. 104-106.

6. Дорохов, Е.В. Дезадаптационные изменения иммунитета и их нефармакологическая коррекция / Е.В. Дорохов, O.A. Жоголева, В.Н. Яковлев // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Мат. III Всероссийской конференции с междунар. участием. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 108-109.

7. Дорохов, Е.В. Адаптогенные возможности спелеоклиматотерапии / Е.В. Дорохов, O.A. Жоголева // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Мат. III Всероссийской конференции с междунар. участием. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 107-108.

8. Дорохов, Е.В. Физиологическое обоснование использования спелеоклиматотерапии как метода профилактики расстройств психосоматического состояния и вегетативного гомеостазиса работников умственного труда / Е.В. Дорохов, О.А, Жоголева, А.И. Балакирева II Вестник новых медицинских технологий -2009, - Т. XVI, № 1. - С. 217-219.

9. Адаптогенное влияние спелеотерании на организм человека / H.A. Агаджанян, Е В. Дорохов, O.A. Жоголева, Н.П. Горбатенко // Вестник восстановительной медицины - 2009. - № 1 (29) - С. 4-7.

Ю.Дорохов, Е.В. Спелеоклиматотерапия и психологическое состояние студентов / Е.В. Дорохов, O.A. Жоголева // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические процессы адаптации». - М.: РУДН, 2009.-С. 168-170.

11. Влияние спелеоклиматотерапии на некоторые спектральные характеристики вариабельности ритма сердца студентов / Е.В. Дорохов, O.A. Жоголева, А.И. Балакирева, A.A. Чашникова // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические процессы адаптации». -М.: РУДН, 2009. -С. 170-172.

12. Дорохов, Е.В. Терапевтическое воздействие макро- и микроэлементного состава воздуха спелеоклиматической камеры / Е.В. Дорохов,

O.A. Жоголева, A.B. Карпова II Технологии живых систем. - 2009. - Т. 6, № 1. - С. 70-75.

13. Жоголева, O.A. Использование спелеоклиматотерапии в коррекции иммунологических расстройств у симпатотоников / O.A. Жоголева, Е.В. Дорохов, A.B. Карпова // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, № 2. - С. 223.

14. Жоголева, O.A. Влияние психоэмоционального стресса на некоторые показатели иммунитета у лиц с различным вегетативным статусом / O.A. Жоголева, Е.В. Дорохов, A.B. Карпова II Аллергология и иммунология. -2009. - Т. 10, № 2. - С. 223-224.

15. Дорохов, Е.В. Немедикаментозные методы иммунокоррекции / Е.В. Дорохов, O.A. Жоголева, В.Н. Яковлев // Материалы VI Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация». - М., 2009. -С. 69-70.

16. Жоголева, O.A. Иммунофизиологические аспекты спелеоклиматотерапии / O.A. Жоголева, A.M. Земсков, В.Н. Яковлев // Журнал теоретической и практической медицины. -2010. - Т. 8, № 1. - С. 25-28.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 20.05.2010 г. Подписано в печать 21.05.2010 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 120"А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.