Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние опиоидных пептидов на функциональное состояние желудка домашних животных
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьев, Денис Александрович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Регуляторные пептиды и их роль в организме а) Эндогенные опиоидные пептиды и биологические аспекты их действия б) Проблемы изучения и практического использования опиоидных пептидов

1.2. Влияние импульсного тока на опиоидергические структуры мозга а) Возникновение ТЭС как нового метода воздействия на организм человека и животных б) Аппараты для проведения ТЭС и их применение в практике медицины и ветеринарии

1.3. Методы исследования функционального состояния желудка у животных и человека

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Общие клинические и гематологические показатели у подопытных животных после введения даларгина и ТЭС

2.2.2. Подготовка подопытных собак к эксперименту для изучения сократительной функции желудка

2.2.3. Сократительная функция желудка у собак после введения даларгина

2.2.4. Сократительная функция желудка у собак после ТЭС

2.2.5. Подготовка подопытных овец к эксперименту для изучения сократительной функции сычуга

-32.2.6. Влияние даларгина на сократительную функцию сычуга у

2.2.7. Влияние ТЭС на сократительную функцию сычуга у овец

2.2.8. Подготовка подопытных собак и овец к эксперименту по изучению секреторной функции желудка

2.2.9. Влияние даларгина на секреторную функцию желудка у собак

2.2.10. Влияние ТЭС на секреторную функцию желудка у собак

2.2.11. Влияние даларгина на секреторную функцию сычуга у овец

2.2.12. Влияние ТЭС на секреторную функцию сычуга у овец

2.2.13. Способ коррекции функционального состояния желудка у животных с использованием даларгина и ТЭС

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Список используемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон АНС - антиноцицептивная система АТФаза - аденозинтрифосфатаза БЭ - бета-эндорфин

ВИП - вазоактивный интестинальный гормон

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДГ - диоксиглюкоза

ДНК аза - дезоксирибонуклеаза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОП - опиоидные пептиды

ОР - опиоидные рецепторы

РНК аза - рибонуклеаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТЭС - транскраниальная электростимуляция

ЦНС - центральная нервная система цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние опиоидных пептидов на функциональное состояние желудка домашних животных"

Из всех известных в настоящее время регуляторных пептидов особое место отводится эндогенным опиоидам. Это большая группа физиологически активных пептидов с выраженным сродством к рецепторам опиоидного типа. Опиоидные пептиды являются универсальными химическими регуляторами, значимость которых простирается от влияния на функции отдельных групп клеток до управления работой целых систем и органов. Установлено, что эндогенные опиоиды принимают участие в регуляции таких процессов как память, обучение, сон, поведение, кроветворение и др. (Т.В. Костерлиц и др., 1981; Р.И. Кругликов и др., 1987; Ю.Б. Лишманов и др., 1987, 1994; Е.О. Бра-гин, 1991; Е.Д. Гольдберг и др., 1990; О.А. Гомазков, 1993; Т.A. Patterson et al., 1989; E.J. Simon, 1991 и др.). В свою очередь, большинство опиоидных пептидов обладают плейотропией - способностью каждого соединения оказывать влияние на несколько физиологических функций.

Учитывая биологические эффекты, которые вызывают эндогенные опиоидные пептиды, учёные стали работать над получением их синтетических аналогов, в результате появился отечественный препарат даларгин (аналог лей-энкефалина). Данный препарат обладает выраженным цитопротективным действием. Он уменьшает секрецию и моторику желудка и кишечника (C.B. Рычкова, 1993), вызывает достаточно продолжительную аналгезию (В.В. Лихванцев и др., 1994; A.B. Николаев и др., 1998), оказывает иммуностимулирующее действие и способен стимулировать регенерацию тканей (В.Д. Слепушкин, 1991, 1993; С.А. Алексеенко и др., 1996), обладает анти-стрессорными эффектами (В.Д. Слепушкин и др., 1988; A.B. Николаев и др., 1997, 1998). В клинической практике даларгин чаще всего используют при язвенной болезни.

Однако не только синтетические аналоги опиоидных пептидов можно использовать для регуляции тех или иных физиологических функций. В начале 80-х годов прошлого столетия в Институте физиологии имени И.П. Павлова РАН группой учёных под руководством профессора В.П. Лебедева был разработан метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС) защитных механизмов мозга, получивших название ТЭС-терапия, и создана оригинальная аппаратура для реализации этого метода. Авторами было установлено, что при определённых режимах ТЭС в крови и ликворе животных и человека содержание бета-эндорфина повышается в несколько раз. На основании этих эффектов ТЭС-терапию стали применять в клинической практике для восстановления работоспособности, нормализации психофизического статуса, купирования болевых синдромов, нормализации артериального давления, стимуляции репаративных процессов (В.П. Лебедев и др., 1987; 1988; 2002; 2003; 2005; 2010).

В последние годы метод ТЭС-терапии нашёл применение и в практике ветеринарной медицины. Его используют для коррекции иммунобиологического статуса, профилактики транспортного стресса, восстановления функциональной активности желудка и печени у домашних животных (О.Б. Сеин, 1996; 2007; 2008; 2009; А.П. Жуков, 1997; М.В. Беседин, С.А. Кизилов, 2003; A.A. Аксёнов и др., 2009; Б.С. Сеин и др., 2009).

Однако несмотря на то, что в последние годы опубликовано много работ, посвящённых опиоидным пептидам, анализу их биологического действия и роли в организме, сведения, касающиеся влияния опиоидов на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у разных видов домашних животных, немногочисленны. При этом они зачастую носят противоречивый характер.

Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы являлось изучение влияния опиоидных пептидов на функциональное состояние желудка, а также определение экспериментальным путём возможности использования да-ларгина и ТЭС для коррекции функциональной активности желудка у домашних животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие клинические и гематологические показатели у кроликов, собак и овец после введения даларгина и проведения ТЭС.

2. Изучить сократительную функцию желудка у собак и овец после введения даларгина и ТЭС.

3. Определить секреторную активность желудка у собак и овец после введения даларгина.

4. Выяснить влияние ТЭС на секреторную активность желудка домашних животных.

5. Разработать способ коррекции функциональной активности желудка у домашних животных с использованием даларгина и ТЭС.

Научная новизна исследований. На основании клинических и физиологических исследований впервые проведён сравнительный анализ многостороннего влияния синтетического опиоидного пептида даларгина и транскраниальной электростимуляции на функциональную активность желудка у собак и овец. Изучена сократительная и секреторная функция желудка у домашних животных после введения даларгина и ТЭС.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности функциональной активности желудка у разных видов домашних животных после применения синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина и ТЭС вносят конкретный вклад в физиологию опиоидных структур мозга и расширяют представление о роли опиоидных пептидов в организме. Полученные результаты апробации разработанного способа коррекции функциональной активности желудка у домашних животных позволяют рекомендовать его использование в практике ветеринарной медицины.

Внедрение результатов исследований. Разработанный способ коррекции функциональной активности желудка у животных с применением даларгина и ТЭС используется в государственных и частных клиниках г. Курска, г. Орла и г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

•Результаты комплексных клинических и физиологических исследований, отражающих функциональную активность желудка у собак и овец после применения даларгина и ТЭС.

•Оптимальные режимы ТЭС для восстановления функциональной активности желудка у разных видов домашних животных.

•Способ коррекции функциональной активности желудка у животных с применением даларгина и ТЭС.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертационной работы доложены на:

-Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011г.);

- Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012г.);

- Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и науке - 2012» (Москва, 2012г.);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012г.);

-9- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (2009-2012гг.).

По материалам диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Материал диссертации изложен на 178 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 259 источников, в том числе 70 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 40 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григорьев, Денис Александрович

выводы

1. Введение синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина не оказывало отрицательного влияния на организм кроликов, собак и овец. Общие клинические и гематологические показатели после введения препарата у всех подопытных животных находились в пределах физиологических границ и не имели достоверных различий по сравнению с фоновыми показателями.

2. После проведения ТЭС у кроликов, собак и овец достоверно (Р<0,05) повышалось содержание в крови эритроцитов, глюкозы и гамма-глобулинов. Изменения лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, ACT, AJIT и ЩФ после электростимуляции имели недостоверный (Р>0,05) характер.

3. При комплексном применении даларгина и ТЭС у подопытных животных достоверно (Р<0,05-0,01) повышалось содержание лейкоцитов, глюкозы и гамма-глобулинов. Содержание эритроцитов,.гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, ACT, AJIT и ЩФ по сравнению с фоновыми значениями достоверных (Р>0,05) различий не имели и находились в пределах физиологических норм.

4. После введения даларгина в дозе 1 мг/гол сократительная активность желудка у собак уменьшалась незначительно. При введении препарата в дозе 2 мг/гол изменения сократительной активности желудка были более выраженными и через 180 мин её показатели достигали минимальных значений.

5. Даларгин оказывал слабо выраженное влияние на сократительную функцию желудка у собак и сычуга у овец с нормальной и пониженной моторикой желудка, после введения препарата, показатели перистальтики желудка и сычуга достоверно уменьшались и через 180 мин достигали фоновых значений.

6. Оптимальный режим ТЭС для собак и овец включает применение постоянного тока, нарастающего от 0 до 3,5 мА с последующей подачей на электроды прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц и длительностью 3-4 мс. Применение ТЭС с данными параметрами не оказывает отрицательного влияния на организм подопытных животных: после электростимуляции основные клинические и гематологические показатели изменялись в пределах физиологических границ.

7. ТЭС оказывает гомеостатическое действие на сократительную функцию желудка у собак и сычуга у овец. После курса электростимуляции у животных, как с пониженной, так и с повышенной перистальтикой органов, показатели сократительной активности нормализовались и возвращались к фоновым значениям.

8. Эффекты даларгина и ТЭС блокировались антагонистом опиоид-ных пептидов налоксоном. У собак и овец после введения налоксона изменения показателей сократительной активности желудка и сычуга имели недостоверный характер.

9. Даларгин оказывает блокирующее действие на секреторную функцию желудка собак. Через 2-6 часов показатели общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты и ферментативной активности пепсина достоверно (Р<0,05-0,01) снижались, достигая минимальных значений через 6 часов. У овец даларгин оказывал слабо выраженное влияние на секреторную функцию сычуга, за исключением ферментативной активности пепсина, снижение которой через 6 часов после введения препарата имело достоверный (Р<0,05) характер.

10. ТЭС не оказывала существенного влияния на секреторную функцию желудка и сычуга у овец, как до приёма корма, так и после кормления. У животных с пониженной секреторной активностью после ТЭС её показатели повышались и приближались к физиологическим величинам.

11. Введение налоксона блокировало эффекты ТЭС. Показатели секреторной функции желудка у собак и сычуга у овец при комплексном применении налоксона и электростимуляции, по сравнению с фоновыми показателями, достоверных различий не имели.

-14912. Применение разработанного способа коррекции функционального состояния желудка с использованием даларгина и ТЭС позволяет сократить реабилитационный период у животных после хирургических операций на желудке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для коррекции функционального состояния желудка и сокращения реабилитационного периода у животных после хирургических операций на желудке рекомендуется комплексное применение даларгина и ТЭС. С этой целью животным на третий день после операции вводят даларгин в дозе

2 мг/гол в течение 3 дней подряд. Затем проводят ТЭС в следующем режиме: вначале на электроды, расположенные сагиттально на голове животного (анод - в затылочной области, катод - в лобной области) подаётся постоянный ток, плавно нарастающий в течение двух минут от 0 до 3,5 мА. После этого на электроды в той же полярности подаётся импульсный ток с частотой 70-80 Гц и длительностью импульса 3,5 мс. Продолжительность электросеанса 30 мин в течение 3 дней подряд.

2. Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса физиологии животных на факультетах ветеринарной медицины.

Автореферат диссертации по теме "Влияние опиоидных пептидов на функциональное состояние желудка домашних животных"

На правах рукописи

Григорьев Денис Александрович

ВЛИЯНИЕ ОПИОИДНЫХ ПЕПТИДОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 4 ФЕВ 2013

Курск-2013

005049783

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович

Официальные оппоненты: Самбуров Николай Васильевич, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», профессор кафедры разведения с.-х. животных и зоогигиены

Масалов Владимир Николаевич, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Защита состоится 28 февраля 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70. Тел. (4712) 5313-30, факс (4712) 53-84-36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан «р^^»~января 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Г.Ф. Рыжкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Достигнутые успехи экспериментальной физиологии стали возможными в значительной степени благодаря прогрессу в области методов исследования. Разработка, в частности радиоиммунологических и иммуноферментных методов, открыла широкие возможности для определения профиля большого числа биологически активных веществ, участвующих в регуляции физиологических функций. К таким веществам можно отнести регуляторные пептиды, представляющие собой полифункциональную группу биологически активных пептидов, действующих в организме в качестве нейромедиаторов, ней-ромодуляторов и гормонов. Они широко представлены в центральной и периферической нервной системе, а также в некоторых биологических жидкостях организма и периферических органах.

Из всех известных в настоящее время регуляторных пептидов особое место отводится эндогенным опиоидам. Это большая группа физиологически активных пептидов с выраженным сродством к рецепторам опиоидного типа. Опиоидные пептиды являются универсальными химическими регуляторами, значимость которых простирается от влияния на функции отдельных групп клеток до управления работой целых систем и органов. Установлено, что эндогенные опиоиды принимают участие в регуляции таких процессов, как память, обучение, сон, поведение, кроветворение и др. (Т.В. Костерлиц и др., 1981; Р.И. Кругликов и др., 1987; Ю.Б. Лишманов и др., 1987, 1994; Е.О. Брагин, 1991; Е.Д. Гольдберг и др., 1990; О.А. Гомазков, 1993; Т.A. Patterson et al., 1989; E.J. Simon, 1991 и др.). В свою очередь, большинство опиоидных пептидов обладают плейотропией - способностью каждого соединения оказывать влияние на несколько физиологических функций.

Учитывая биологические эффекты, которые вызывают эндогенные опиоидные пептиды, учёные стали работать над получением их синтетических аналогов, в результате появился отечественный препарат да-ларгин (аналог лей-энкефалина). Данный препарат обладает выраженным цитопротективным действием. Он уменьшает секрецию и моторику желудка и кишечника (С.В. Рычкова, 1993), вызывает достаточно продолжительную анальгезию (В.В. Лихванцев и др., 1994; А.В. Николаев и др., 1998), оказывает иммуностимулирующее действие и способен стимулировать регенерацию тканей (В.Д. Слепушкин, 1991, 1993; С.А. Алексеенко и др., 1996), обладает антистрессорными эффектами (В.Д. Слепушкин и др., 1988; А.В. Николаев и др., 1997, 1998). В клинической практике даларгин чаще всего используют при язвенной болезни.

Однако не только синтетические аналоги опиоидных пептидов можно использовать для регуляции тех или иных физиологических функций. В начале 80-х годов прошлого столетия в Институте физиологии имени. И.П. Павлова РАН группой учёных под руководством профессора В.П. Лебедева был разработан метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС) защитных механизмов мозга, получивших название ТЭС-терапия, и создана оригинальная аппаратура для реализации этого метода. Авторами было установлено, что при определённых режимах ТЭС в крови и ликворе животных и человека содержание бета-эндорфина повышается в несколько раз. На основании этих эффектов ТЭС-терапию стали применять в клинической практике для восстановления работоспособности, нормализации психофизического статуса, купирования болевых синдромов, нормализации артериального давления, стимуляции репаратив-ных процессов (В.П. Лебедев и др., 1987; 1988; 2002; 2003; 2005; 2010).

В последние годы метод ТЭС-терапии нашёл применение и в практике ветеринарной медицины. Его используют для коррекции иммунобиологического статуса, профилактики транспортного стресса, восстановления функциональной активности желудка и печени у домашних животных (О.Б. Сеин, 1996; 2007; 2008; 2009; А.П. Жуков, 1997; М.В. Беседин, С.А. Кизилов, 2003; А.А. Аксёнов и др., 2009; Б.С. Сеин и др., 2009).

Однако, несмотря на то, что в последние годы опубликовано много работ, посвящённых опиоидным пептидам, анализу их биологического действия и роли в организме, сведения, касающиеся влияния опиоидов на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у разных видов домашних животных, немногочисленны. При этом они зачастую носят противоречивый характер.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы являлось изучение влияния опиоидных пептидов на функциональное состояние желудка, а также определение экспериментальным путём возможности использования даларгина и ТЭС для коррекции функциональной активности желудка у домашних животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие клинические и гематологические показатели у кроликов, собак и овец после введения даларгина и ТЭС.

2. Изучить сократительную функцию желудка у собак и овец после введения даларгина и ТЭС.

3. Определить секреторную активность желудка у собак и овец после введения даларгина и ТЭС.

4. Выяснить влияние даларгина и ТЭС на сократительную и секреторную активность желудка домашних животных после введения налок-сона.

5. Разработать способ коррекции функциональной активности желудка у домашних животных с использованием даларгина и ТЭС.

Научная новизна исследований. На основании клинических и физиологических исследований впервые проведён сравнительный анализ многостороннего влияния синтетического опиоидного пептида даларгина и транскраниальной электростимуляции на функциональную активность желудка у собак и овец. Изучена сократительная и секреторная функция желудка у домашних животных после применения даларгина, ТЭС, антагониста опиоидных пептидов налоксона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности функциональной активности желудка у разных видов домашних животных после применения синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина и ТЭС вносят конкретный вклад в физиологию опиоидных структур мозга и расширяют представления о роли опиоидных пептидов в организме. Полученные результаты апробации разработанного способа коррекции функциональной активности желудка у домашних животных позволяют рекомендовать его использование в практике ветеринарной медицины.

Внедрение результатов исследований. Разработанный способ коррекции функциональной активности желудка у животных с применением даларгина и ТЭС используется в государственных и частных клиниках г. Курска, г. Орла и г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты комплексных клинических и физиологических исследований, отражающих функциональную активность желудка у собак и овец после применения даларгина и ТЭС.

• Оптимальные режимы ТЭС для восстановления функциональной активности желудка у разных видов домашних животных.

• Способ коррекции функциональной активности желудка у животных с применением даларгина и ТЭС.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011г.);

- Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012г.);

- Международной научно-практической конференции «Интегра-тивные процессы в образовании и науке - 2012» (Москва, 2012г.);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012г.);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (2009-2012гг.).

По материалам диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Материал диссертации изложен на 178 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 259 источников, в том числе 69 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 40 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась в условиях межкафедральной научно-исследовательской лаборатории факультета ветеринарной медицины, ветеринарной клиники Курской ГСХА и частной ветеринарной клиники ИП Григорьева в период 2009-2012 гг.

Лабораторные исследования проводились на кафедре терапии и акушерства и биохимической лаборатории частной ветеринарной клиники ИП Григорьева.

Объектом исследований являлись кролики породы советская шиншилла, беспородные собаки 2-3-летнего возраста, овцы романовской породы.

Экспериментальная часть работы выполнялась по общей схеме, представленной на рисунке 1, и состояла из пяти серий опытов.

В первой серии опытов изучали общеклинический статус и гематологические показатели у подопытных животных до и после введения препарата даларгина и проведения ТЭС, как в отдельности, так и в комплексе.

Препарат даларгин является синтетическим гексапептидом, аналогом лейцинэнкефалина (производитель ФГУП НПО «Микроген», г. Москва). Даларгин вводили в дозах 1,0 и 2,0 мг в расчёте на одно животное.

Для ТЭС использовали аппараты «Трансаир-2» и «Трансаир-3» (производитель «Центр ТЭС» Санкт-Петербург).

Электровоздействие осуществляли через электроды со специальным фиксатором и электроды-зажимы. Располагали электроды на лобной (катод) и затылочной (анод) областях черепа. При проведении ТЭС у кроликов, собак и овец применяли режим, включающий подачу на элек-

троды вначале постоянного тока, нарастающего от 0 до 3,5 мА, с последующим применением прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц длительностью 3,0 мс, амплитуду которых увеличивали до 3,0 мА. Продолжительность сеанса электровоздействия составляла 30 мин.

Рис. 1. Общая схема исследований

Во второй серии опытов изучали влияние даларгина и ТЭС на сократительную функцию желудка у собак и сычуга у овец. Была исследована моторика органов в норме и при их дисфункции. Для искусственного создания гипотонии желудка у собак и сычуга у овец использовали раствор атропина сульфата (0,5 мг/кг). Повышенную перистальтику желудка моделировали путём подкожного введения 0,05% раствора прозерина.

У собак моторику желудка регистрировали с использованием отечественного электрогастрографа ЭГС-4М, Во время оценки полученных электрогастрограмм, учитывали амплитуду сокращений, частоту импульсов в минуту и общую биоэлектрическую активность желудка.

У овец сократительную функцию сычуга исследовали с применением одноканальной баллонной гастрографии. С этой целью проводили хирургическую операцию по фиксации фистулы в сычуге, через которую вводили воспринимающий резиновый баллончик, соединённый через систему воздуховодных трубок с регистрирующим устройством (капсула Марея с писчиком, динамический манометр, спаренные механические кимографы). В этом случае сократительную функцию сычуга у овец оценивали по амплитуде сокращений, продолжительности, частоте, ритму сокращений и контракционному индексу.

В третьей серии опытов исследовали секреторную активность желудка у собак и сычуга у овец после введения даларгина и ТЭС.

У собак желудочное содержимое получали через фистулу, зафиксированную в желудке по классической методике, разработанной В.А. Басовым (1843) в модификации А. А. Алиева (1998).

У овец содержимое сычуга получали через фистулу, используемую для регистрации сократительной активности органа.

Желудочное содержимое собирали в специальные воронки, подвергали пресс-фильтрации и лабораторному анализу.

Четвёртая серия опытов была посвящена разработке способа коррекции функциональной активности желудка у домашних животных с использованием даларгина и ТЭС и его производственной апробации.

В процессе выполнения диссертационной работы использовали комплекс методов, который включал клинические, гематологические, биохимические и биометрические методы.

Клинические методы предусматривали определение у подопытных животных температуры тела, частоты пульса и дыхательных движений.

Общие гематологические методы. Кровь у кроликов брали из латеральной ушной вены, у собак из подкожной вены предплечья, у овец из ярёмной вены. Во всех случаях использовали вакуумные системы получения крови (ЗАО фирма «Домен»),

СОЭ определяли на аппарате Панченкова, гематокрит - на микроцентрифуге Шкляра. Содержание эритроцитов и лейкоцитов - на автоматическом счётчике «Picoscel».

Биохимические методы. Определение содержания в крови гемоглобина проводили на гемометре Сали. Общий белок устанавливали рефрактометрически, белковые фракции определяли методом электрофореза на мембранах «Владипор», сканирование электрофореограмм проводили на денситометре при длине волны 540 нм. Содержание бета-эндорфина в крови кроликов устанавливали иммуноферментным методом. Концентрацию в крови глюкозы, общих липидов, общего кальция, неорганического фосфора, общего магния определяли с использованием наборов «Био-Ла-Тест» фирмы «Лахема» и на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Vitalon-400».

Определение рН в содержимом желудка собак и овец производили электрометрическим методом на рН-метре «РН-150». Общую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту устанавливали методом титрования по Тепферу, содержание кислоты при этом выражалось в титрационных единицах. Количественное определение ферментативной активности пепсина проводили по методу Н.П. Пятницкого.

Биометрические исследования. Полученные в ходе проведения экспериментов данные подвергались биометрической обработке (П Ф Ро-кицкий, 1973) на ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Общие клинические и гематологические показатели у подопытных животных после введения даларгина и ТЭС

С целью выяснения влияния синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина и ТЭС на интерьерное состояние животных, нами была проведена серия экспериментов на кроликах, собаках и овцах. У подопытных животных исследовали общие клинические и гематологические показатели после введения даларгина через 6 и 12 час, после ТЭС - через 60 и 180 мин, а также после комплексного применения даларгина и ТЭС - через 60 и 180 мин.

Результаты исследований показали, что введение даларгина и проведение ТЭС в выбранном режиме не оказывало отрицательного воздействия на организм подопытных животных, как при раздельном их применении, так и в сочетании.

Частота пульса, количество дыхательных движений, температура тела у животных изменялись в пределах физиологических границ. Скорость оседания эритроцитов и гематокритная величина также находились в пределах физиологических норм.

Содержание эритроцитов и лейкоцитов после введения даларгина по сравнению с фоновыми значениями не изменялось и находилось в период эксперимента в следующих границах: у кроликов - 6,2±046-6,8±0,22-1012/л и 7,0±0,16-7,8±0,11-109/л; у собак - 5,8±0,34-6,2±0,27-1012/л и 7.7±0,20-8,9±0,18Т0 /л; у овец - 7,0±0,4-8,0±0,5-1012/л и 6,8±0,2-7,2±0,ЗТ0 /л.

После применения ТЭС содержание эритроцитов и лейкоцитов у всех видов подопытных животных повысилось в среднем у кроликов на 1,2-10 /л и 0,3-10 /л; у собак - на 1,1-1012/л и 0,5-107л; у овец - на 0,8-1012/л и 0,7Т09/л. При этом только изменения содержания эритроцитов имели статистически достоверный характер (Р<0,05).

После комплексного применения даларгина и ТЭС также отмечалось увеличение в крови подопытных животных содержания эритроцитов и лейкоцитов. Через 180 мин их увеличение в крови соответственно составляло: у кроликов - на 1,3-10 /л и 0,3-10 /л; у собак - на 1,1-10 7л и 1,2-109/л; у овец- на 0,5Т012/л и 0,ЗТ09/л.

до опыта после опыта через 30 мин через 60 мин через 24 часа

в 1 опытная группа (ТЭС) Ш 2 опытная группа (даларгин, ТЭС) Ш 3 контрольная группа

* - при р<0,05, по сравнению с контрольной группой; ° - при Р<0,05, по сравнению с фоновыми показателями.

Рис.2. Содержание р-эндорфина в крови кроликов после введения даларгина и ТЭС

Анализ динамики содержания биохимических показателей крови у подопытных животных показал, что из всех исследуемых компонентов (гемоглобин, общий белок, фракции белка, глюкоза, р-эндорфин, АСТ,

АЛТ и ЩФ) достоверные изменения отмечались только со стороны глюкозы, гамма-глобулинов и Р-эндорфина. После курса ТЭС и комплексного применения даларгина с ТЭС содержание глюкозы и гамма-глобулинов в крови всех подопытных животных повысилось и через 180 мин соответственно составляло: у кроликов - 3,4±0,11-3,5±0,05 ммоль/л и 19,5±0,16-20,3±0,47%; у собак-4,0±0,18-4,2±0,Ю ммоль/л и 15,3±0,17-15,6±0,15%; у овец - 3,3±0,16-3,4±0,11ммоль/л и 22,3±0,18-22,5±0,46%. Что касается р-эндорфина, то его содержание в крови кроликов после ТЭС и комплексного применения даларгина и ТЭС увеличилось в 3-3,5 раза по сравнению с фоновыми показателями (рис.2). Таким образом можно считать, что ТЭС является «источником» эндогенного опиоидно-го пептида Р-эндорфина.

3.2. Сократительная функция желудка у собак после введения даларгина

Целью настоящей серии опытов являлось изучение влияния синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина на сократительную функцию желудка у собак. Были проведены исследования моторики желудка у собак при различных дозах препарата, до и после приёма корма, при дисфункциях перистальтики желудка, после введения налок-сона и даларгина.

Результаты исследований показали, что после введения даларгина в дозе 1,0 мг/гол сократительная функция желудка у собак через 30 мин практически не изменялась. Через 180 мин показатели перистальтики желудка уменьшились. Однако эти изменения были статистически недостоверными (Р>0,05). При дозе препарата 2,0мг/гол изменения сократительной активности желудка у собак были более выраженными. Если до введения препарата амплитуда сокращений составляла 6,4±0,15 мВ, частота импульсов — 1,30±0,10 в мин, общая биоэлектрическая активность - 38,0 усл.ед., то через 30 мин эти показатели уменьшились и, соответственно, составляли- 5,8±0,15 мВ; 1,20±0,13 в мин; 32,4±4,8 усл.ед.

Влияние даларгина в дозе 2,0 мг/гол на сократительную функцию собак, не получавших корм, было слабо выраженным, и выявленные изменения являлись недостоверными. У собак, которые принимали корм после введения даларгина, сокращения уменьшились, достигая минимальных значений через 180 мин: амплитуда сокращений составляла 6,1±0,18 мВ (Р<0,05), частота импульсов - 1,20±0,14 в мин, общая биоэлектрическая активность - 30,0±2,0 усл.ед. (Р<0,05).

У собак с пониженной сократительной функцией желудка после введения даларгина отмечалось незначительное её снижение и выявленные изменения являлись статистически недостоверными.

После введения даларгина собакам с повышенной перистальтикой желудка уменьшение её показателей по сравнению с фоновыми значениями было достоверным. Через 60 мин её показатели составляли: амплитуда сокращений - 11,8±0,51 мВ, частота импульсов - 3,36±0,10 в мин (Р<0,05), общая биоэлектрическая активность - 68,4±5,9 усл.ед. В последующем сокращения желудка у собак продолжали уменьшаться и через 180 мин после введения даларгина они достигали соответственно: 10,0±0,20 мВ, 2,88±0,11 в мин, 65,0±4,0 усл.ед. При этом данные изменения были статистически достоверными (Р<0,05-0,01).

Исследование моторики желудка у собак после введения специфического антагониста опиоидных рецепторов налоксона с последующим введением даларгина показало, что в начале эксперимента (до введения препаратов) амплитуда сокращений составляла 6,2±0,20 мВ, частота

импульсов - 1,20±0,11 в мин, общая биоэлектрическая активность желудка - 34,3±3,8 усл.ед. В последующие периоды исследований перистальтика желудка изменялась незначительно, и её показатели находились соответственно в следующих пределах: 6,0±0,18-6,3±0,27 мВ, 1,17±0,17-1,20±0,15 в мин, 34,0±3,8-38,0±3,0 усл.ед.

3.3 Сократительная функция желудка у собак после ТЭС

В настоящее время в источниках литературы встречается большое количество работ, посвященных исследованию моторики желудочно-кишечного тракта у животных в норме, при патологии, а также при воздействии на неё различных факторов и фармакологических средств. В то же время в доступной литературе мы обнаружили лишь единичные сведения о влиянии ТЭС на перистальтику желудка у домашних животных. Учитывая это, нами были проведены эксперименты по изучению моторики желудка у собак до и после ТЭС.

Результаты исследований показали, что у собак, не получавших корм, действие ТЭС было маловыраженным. Сократительная активность желудка в течение первых 60 мин незначительно повысилась, а через 180 мин понизилась. У этих же собак (после 3-суточного уравнительного периода), но получивших корм, перистальтика желудка после ТЭС усилилась. Так, если до электростимуляции амплитуда и частота сокращений составляли соответственно 7,30±0,11 мВ и 1,14±0,06 имп/мин, то через 60 мин после ТЭС эти показатели достигали 8,0±0,18 мВ и 1,31 ±0,09 имп/мин.

У собак с пониженной сократительной функцией желудка до начала эксперимента амплитуда сокращений составляла 1,0±0,09 мВ, частота импульсов - 0,83±0,15 имп/мин, общая биоэлектрическая активность -20,0±2,7 усл.ед. (рис.3). Однако уже через 30 мин после окончания ТЭС эти параметры значительно (Р<0,05) увеличились и соответственно составляли 2,8±0,11 мВ, 1,31±0,24 имп/мин и 41,4±3,4 усл.ед. Через 60 мин сократительная активность желудка ещё больше активизировалась, о чём свидетельствуют изучаемые показатели: амплитуда сокращений достигала 3,7±0,12 мВ, частота - 1,34±0,18 имп/мин, общая биоэлектрическая активность - 54,0±5,8 усл.ед. Через 180 мин сократительная активность желудка у подопытных собак уменьшилась, однако по сравнению с фоновыми значениями она оставалась достоверно (Р<0,05) высокой: амплитуда сокращений достигала 2,9±0,10 мВ, частота импульсов -1,25 имп/мин, общая биоэлектрическая активность - 40,5±4,7 усл.ед.

У собак с повышенной моторикой желудка (рис.4) уже через 30 мин после ТЭС сократительная активность желудка уменьшилась: амплитуда сокращений в среднем на 1,4 мВ, частота импульсов на 1,11 имп/мин, общая биоэлектрическая активность на 16,9 усл.ед. В последующем сократительная активность желудка продолжала уменьшаться и через 180 мин после окончания сеанса электровоздействия изучаемые параметры составляли: амплитуда - 9,0±0,29 мВ, частота импульсов - 1,54±0,26 имп/мин, общая биоэлектрическая активность - 31,6±7,0 усл.ед.

Для подтверждения влияния ТЭС на сократительную функцию желудка собак нами был проведён эксперимент. С этой целью собакам (опытная группа) с повышенной моторикой желудка, которую моделировали путём введения раствора прозерина, проводили ТЭС. При этом за 5 мин перед электростимуляцией подопытным животным подкожно вводили 1мл (0,4 мг) налоксона, через 2 часа инъекцию повторяли. Контролем служили собаки с повышенной моторикой желудка, которые подвергались ТЭС, но налоксон им не вводили.

to " "1 If

S s

4 3,5 3 2,5 2

1,5 1 0,5 0

у 1 - 0,83

1

до введения через 30 мин через 60 мин через 180мин препарата после введения после введения после введения препарата препарата препарата

■ амплитуда, мв

я частота импульсов, в мин

® общая биоэлектрическая активность, усл.ед.

Рис. 3. Влияние ТЭС на моторику желудка у собак с её пониженной

активностью

через 30 мин через 60 мин через 180 мин после введения после введения после введения препарата препарата препарата

■ амплитуда, мВ

О частота импульсов, в мин

Ш общая биоэлектрическая активность, усл.ед.

Рис.4. Влияние ТЭС на моторику желудка у собак с её повышенной активностью

Было установлено, что моторика желудка у подопытных собак в течение всего периода наблюдения оставалась на относительно высоком уровне, хотя имела незначительную тенденцию к снижению с приближением окончания эксперимента. Так, до проведения ТЭС амплитуда сокращений составляла 14,1±0,37 мВ, частота импульсов 3,74±0,23 имп/мин, общая биоэлектрическая активность 74,6±5,6 усл.ед. В течение 60 мин после окончания сеанса электростимуляции сократительная активность желудка изменилась незначительно и изучаемые показатели находились в

пределах соответственно 13,7±0,34-14,0±0,48 мВ, 3,42±0,24-3,52±0,18 имп/мин, 70,5±6,5-72,2±5,6 усл.ед. Через 180 мин после окончания ТЭС сократительная активность желудка несколько уменьшилась: амплитуда составляла 13,8±0,51 мВ, частота импульсов - 3,40±0,28 имп/мин, общая биоэлектрическая активность - 68,8±4,8 усл.ед.

3.4. Влияние даларгина на сократительную функцию сычуга у овец

С использованием баллонной гастрографии было установлено, что даларгин оказывал определённое влияние на сократительную функцию сычуга у овец, хотя она была менее выраженной, чем сокращения желудка у собак.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что до введения препарата у овец, не получавших корм, амплитуда сокращений составляла 12,3 ±0,5 мм рт.ст., продолжительность сокращений - 11,0±0,48 мин, частота сокращений - 1,2±0,10, контракционный индекс -135,3±5,7. Через 30 минут после введения препарата данные показатели находились на уровне фоновых значений, однако в последующем они имели определённую тенденцию к уменьшению. Так, через 180 минут после введения даларгина амплитуда сокращений составляла 11,4±0,50 мм рт.ст., продолжительность сокращений - 10,8±0,55 мин, частота сокращений - 1,19±0,10, контракционный индекс - 123,1±6,0. Однако выявленные изменения являлись статистически недостоверными (Р>0,05).

Сокращения сычуга у овец после кормления значительно активизировались: амплитуда составляла 14,0±0,60 мм рт.ст., продолжительность - 17,5±0,35 мин, частота - 1,46, контракционный индекс - 245,0±7,3. После введения даларгина моторика сычуга у овец несколько уменьшилась и через 180 мин её показатели составляли соответственно — 13,4±0,40 мм рт.ст, 17,3±0,37 мин, 1,55±0,17 и 231,8±9,5.

Введение раствора атропина сульфата позволило создать модель гипотонии сычуга у овец. При этом амплитуда сокращений составила 6,0±0,48 мм рт.ст, продолжительность сокращений - 6,4±0,50 мин, частота сокращений - 1,0±0,09, контракционный индекс - 38,4±3,7. После введения даларгина существенных сдвигов в моторике сычуга у овец выявлено не было и её показатели находились соответственно в пределах: 5,8±0,65 - 6,1±0,54 мм рт.ст.; 6,2 ±0,55 - 6,4±0,42 мин.; 1,05±0,10 -1,12±0,12; 37,1±4,4 - 38,4±4,3.

При изучении влияния даларгина на моторику сычуга у овец с её повышенной активностью было установлено, что после введения раствора прозерина сократительная активность сычуга у овец резко увеличилась и составляла: амплитуда сокращений - 18,0±0,38 мм рт.ст.; продолжительность сокращений - 21,0±0,62 мин; частота сокращений -4,5±0,15; контракционный индекс - 378,0 ±8,3. Через 30 минут после введения даларгина показатели сократительной активности сычуга у овец оставались примерно на том же уровне. Однако через 60 минут они уменьшились и соответственно составляли: 17,8±0,55 мм рт.ст.; 18,5±0,66 мин; 3,5±0,18 (Р<0,05); 310,8±8,0 (Р<0,05). Через 180 минут все исследуемые параметры моторики сычуга достигли минимального значения: 16,5±0,25 мм рт.ст.; 17,5±0,49 мин; 3,3±0,12; 288,8±7,8. Данные изменения являлись статистически достоверными (Р<0,05).

С целью изучения сократительной активности сычуга у овец после введения прозерина, налоксона и даларгина нами были проведены эксперименты, результаты которых показали, что через 30 мин после введения препаратов активность сокращений сычуга у овец практически не изменялась и находилась на относительно высоком уровне. Через 60

мин она незначительно уменьшилась (Р>0,05), а через 180 мин показатели моторики сычуга приблизились к фоновым значениям и составляли: амплитуда сокращений - 16,8±0,20 мм рт.ст.; продолжительность -18,8±0,41 мин; частота — 3,9±0,13; контракционный индекс- 315,8±9,0.

3.5. Влияние ТЭС на сократительную функцию сычуга у овец

Результаты баллонной гастрографии показали, что у овец, не получавших корм, сокращения сычуга были менее активными по сравнению с животными, которых перед экспериментом кормили. Что касается влияния ТЭС на моторику сычуга у овец с её пониженной активностью, то уже через 30 мин после электростимуляции показатели сократительной активности сычуга у овец значительно повысились и составляли соответственно: амплитуда сокращений - 6,7±0,19 мм рт.ст.; продолжительность сокращений - 8,3±0,11 в мин; частота сокращений - 1,0±0,09; контракционный индекс - 55, ±4,7. В последующем сокращения сычуга у овец, получавших корм, усилились и находились соответственно в пределах: 10,6±0,15 - 11,4±0,18 мм рт.ст.; 9,2±0,11 - 9,4±0,12 в мин; 1,10±0,08 - 1,12±0,07; 99,6±6,8 - 104,9±7,3.

г) через 180 мин после проведения ТЭС

Рис. 5. Фрагменты гастрограмм у овцы №4 с повышенной моторикой сычуга после проведения ТЭС

60 мин после проведения ТЭС

Повышенную перистальтику сычуга мы моделировали путём подкожного введения 0,05% раствора прозерина. Исследования показали, что через 30 минут после введения препарата моторика сычуга у овец повысилась (рис.5) и перед началом эксперимента составляла: амплитуда сокращений - 17,68±0,74 мм рт.ст.; продолжительность сокращений 20,0±1,5 в мин; частота сокращений - 4,44±0,09; контракционный индекс - 364,0±8,4. Через 30 минут после ТЭС сократительная активность сычуга уменьшилась, однако, установленные изменения в моторике органа были недостоверными (Р>0,05). Через 60 минут снижение перистальтики сычуга было существенным (Р<0,05), а через 180 минут показатели достигли минимальных значений: амплитуда сокращений -12,8±0,94 мм рт.ст.; продолжительность сокращений 12,5±1,75 в мин; частота сокращений - 1,35±0,12; контракционный индекс - 160,0±6,0.

При проведении ТЭС у овец с повышенной моторикой сычуга и после введения налоксона эффекты электростимуляции были слабо выраженными. Показатели её активности составляли: амплитуда сокращений

- 17,4±0,10 мм рт.ст.; продолжительность сокращений 19,8±0,7 в мин.; частота сокращений — 4,10±0,10; контракционный индекс - 344,0±7,7.

3.6. Влияние даларгина на секреторную функцию желудка у собак В содержимом желудка у собак определяли рН, общую кислотность, содержание свободной и связанной кислоты, а также активность пепсина до введения даларгина, через 2 и 6 часов после его введения.

Результаты проведённых исследований показали, что после введения даларгина секреторная функция желудка у собак как до, так и после кормления снижалась. Так, у собак, не получавших корм, через 2 часа после введения препарата уровень общей кислотности понизился с 68,0±3,2 до 52,5±3,0 ед. титра (Р<0,05), свободной кислоты - с 25,0±0,55 до 20,6±0,87 ед. титра (Р<0,05), связанной кислоты - с 24,0±0,77 до 18,5±0,86 (Р<0,05), ферментативная активность пепсина - с 13,0±0,54 до 11,4±0,66 ед. Через 6 часов данные показатели изменились до более низких величин и соответственно составляли — 4,0±0,14; 39,0±3,7 ед. титра, 12,6±0,50 ед. титра; 11,5±0,54 ед. титра; 9,7±0,44 усл.ед.

После введения даларгина у собак, получавших корм, интенсивность снижения секреторной активности желудка была более выраженной, чем до введения препарата и составляла рН 2,6±0,29 усл.ед.; общая кислотность - 107,0±5,6 ед. титра; свободная кислота - 40,5±2,0, связанная кислота - 42,4±3,6 ед. титра; ферментативная активность пепсина -15,8±0,66 усл.ед. Через 6 часов данные показатели достоверно (Р<0,05) уменьшились и соответственно составляли - 4,2±0,25 усл.ед.; 35,8±3,8 ед. титра; 28,8±2,5 ед.тира;10,0±0,50 усл.ед.

Исследования секреторной активности желудка у собак после комплексного применения даларгина и налоксона показали, что до введения препаратов рН составляла 3,1±0,45 усл.ед.; общая кислотность 20,1±1,8 ед. титра; связанная кислота - 20,5±1,0 ед. титра; ферментативная активность пепсина - 10,8±0,48 усл.ед. В последующие периоды исследования данные параметры существенно не изменялись и находились в пределах следующих границ: 3,2±0,35 - 3,3±0,54 усл.ед.; 62,3±4,0

- 63,0±3,5 ед. титра; 19,5±1,4 - 20,5±1,6 ед. титра; 21,7±1,5 - 22,0±1,8 ед. титра; 11,5±0,59 - 12,0±0,66 усл.ед.

3.7. Влияние ТЭС на секреторную функцию желудка собак Проведённые исследования позволили установить, что до сеанса ТЭС и после него параметры оценки секреторной активности желудка у собак, как получавших, так и не получавших корм, достоверных разли-

чий не имели и находились в следующих пределах: рН - 2,3±0,16 -3,4±0,40 усл.ед.; общая кислотность - 70,8±3,4 - 108,4±4,0 ед. титра; свободная кислота - 27,6±2,84 - 45,0±2,05 ед. титра, связанная кислота - 26,0±0,59 - 46,7±2,8 ед. титра; ферментативная активность пепсина -12,7±0,23 -18,8±0,80 усл.ед.

В то же время у собак с пониженной секреторной активностью после ТЭС она повысилась (табл.) и через 6 часов её показатели были следующими: рН - 3,0±0,18 усл.ед.; общая кислотность - 60,7±3,2 ед. титра; свободная кислота - 20,1 ±1,2 ед. титра, связанная кислота -21,6±0,70 ед. титра; ферментативная активность пепсина - 8,7±0,40 усл.ед. (Р<0,05).

Таблица. Влияние ТЭС на секреторную активность желудка у собак ____с её пониженной активностью

Время исследования рН, усл.ед. Общая кислотность, ед.титра Свободная НС1, ед.титра Связанная НС1, ед.титра Пепсин, усл.ед.

До ТЭС 3,8±0,21 44,3±3,1 16,4±1,0 18,3±0,78 8,7±0,40

После ТЭС, через 2 часа 3,2±0,25 57,4±3,0 19,0±1,3 20,5± 1,08 9,3±0,64

После ТЭС, через 6 часов 3,0±0,18 60,7±3,2 20,1±1,2 21,6±0,70 10,5±0,30

В ходе проведённых экспериментов было установлено, что налоксон снижал эффекты ТЭС. При комплексном применении ТЭС с налоксоном показатели секреции желудка до электростимуляции и после неё не имели существенных различий и в период эксперимента находились в пределах: рН - 3,7±0,36 - 3,9±0,47 усл.ед.; общая кислотность -115,9±7,9 - 120,7±8,8 ед. титра; свободная кислота - 45,5±3,84 -47,6±3,2 ед. титра, связанная кислота - 40,0±3,5 - 45,9±2,7 ед. титра; ферментативная активность пепсина - 13,7±0,86 - 14,8±0,93 усл.ед.

3.8. Влияние даларгина на секреторную функцию сычуга у овец Результаты исследований показали, что до введения препарата овцам, не получавшим корм, секреторная активность сычуга находилась на относительно высоком уровне: рН составляла 2,84±0,10 усл.ед.; общая кислотность - 70,0±4,6 ед. титра; свободная кислота - 20,3±1,7 ед. титра, связанная кислота - 33,0±1,9 ед. титра; перевариваемость -3,5±0,15 мм. После введения даларгина секреторная активность сычуга у овец постепенно снижалась, достигая минимума через 6 часов: 3,2±0,12 усл.ед (Р<0,05); 63,0±4,7 ед. титра; 19,4±1,5 ед. титра; 30,7±1,7 ед. титра; 2,8±0,18 мм (Р<0,05). У

После приёма корма секреторная активность сычуга у овец повысилась и перед введением даларгина её показатели были следующими: рН 2,10±0,14 усл.ед.; общая кислотность - 98,0±5,2 ед. титра; свободная кислота - 35,6±1,6 ед. титра, связанная кислота - 46,0±2,3 ед. титра; перевариваемость - 2,8+0,08 мм. Через 2 часа после введения даларгина секреторная активность сычуга у овец уменьшилась, однако, эти изменения были статистически недостоверными (Р>0,05). Через 6 часов снижение показателей секреторной активности сычуга были более выраженными (Р<0,05) и, соответственно, достигали следующих значений: 3,00±0,17 усл.ед (Р<0,05); 76,6±5,8 ед. титра; 21,1±1,4 ед. титра; 35,2±2,7 ед. титра; 3,0±0,06 мм.

У овец, как и у собак, налоксон снижал эффекты даларгина. В ходе исследований было установлено, что до введения препаратов рН сычужного содержимого составляла- 2,75±0,17 усл.ед.; общая кислотность - 68,7±3,8 ед. титра; свободная кислота - 20,0±1,9 ед. титра, связанная кислота - 31,7± 1,5 ед. титра; перевариваемость - 3,0±0,09 мм. После введения препаратов секреторная активность сычуга несколько уменьшилась, и её показатели находились в следующих пределах соответственно: 2,65±0,18 - 2,7±0,20 усл.ед.; 65,0±3,5 - 66,8±4,0 ед. титра; 18,8±1,7 - 19,7±1,0 ед. титра; 30,0±0,9 - 30,5±1,8 ед. титра; 2,7±0,08 -2,8±1,0 мм. При этом выявленные изменения были статистически недостоверными (Р>0,05).

3.9. Влияние ТЭС на секреторную функцию сычуга у овец

Лабораторный анализ сычужного содержимого показал, что у овец, не получавших корм, и которые не подвергались электростимуляции, секреторная активность сычуга была относительно не высокой. После сеанса ТЭС она повысилась и её показатели составляли: рН - 2,64±0,54 усл.ед.; общая кислотность - 74,0±4,5 ед. титра; свободная кислота -22,0±2,5 ед. титра; связанная кислота - 39,3±3,8 ед. титра; перевариваемость - 3,1±0,15 мм. Через 6 часов после электровоздействия секреторная активность сычуга у овец вновь незначительно понизилась, соответственно, до: 2,78±0,70 усл.ед.; 67,6±3,6 ед. титра; 21,1±2,0 ед. титра; 33,1±3,0 ед. титра; 3,0±0,10 мм.

Секреция сычуга у овец после кормления, по сравнению с животными не получавшими корм, была значительно выше и рН составляла 2,0'±0,46 усл.ед.; общая кислотность - 93,5±7,6 ед. титра; свободная кислота - 37,5±2,0 ед. титра; связанная кислота - 48,6±3,0 ед. титра; перевариваемость - 3,0±0,12 мм. В последующие периоды исследований показатели секреции сычуга уменьшились и соответственно находились в пределах: 2,08±0,38 - 2,45±0,50 усл.ед.; 77,0±9,3 - 89,5±8,8 ед. титра; 26,5±2,7 - 30,5±3,4 ед. титра; 38,8±2,5 - 43,5±2,6 ед. титра; 2,8±0,11 мм. При этом уменьшение свободной и связанной кислоты через 6 часов после ТЭС носило достоверный характер (Р<0,05).

С использованием атропина сульфата нам удалось уменьшить секреторную активность сычуга у овец. После проведённого сеанса ТЭС секреция желёз сычуга существенно (Р<0,05) повысилась и уже через 2 часа исследуемые показатели составляли: рН - 2,83±0,60 усл.ед.; общая кислотность - 53,5±3,3 ед. титра; свободная кислота - 18,3±0,75 ед. титра; связанная кислота - 22,4±0,84 ед. титра; перевариваемость -2,6±0,17 мм. Через 6 часов после ТЭС данные показатели достоверно (Р<0,05) увеличились соответственно до 2,74±0,55 усл.ед.; 64,1±3,8 ед. титра; 21,0±0,61 ед. титра; 30,7±0,69 ед. титр;, 2,8±0,11 мм.

При исследовании секреторной функции сычуга у овец с пониженной активностью после введения налоксона и ТЭС было установлено, что до начала эксперимента секреторная функция сычуга овец была относительно низкой, о чем свидетельствуют изучаемые показатели: рН -3,25±0,70 усл.ед.; общая кислотность - 40,5±2,8 ед. титра; свободная кислота - 13,0±0,95 ед. титра; связанная кислота - 17,0±0,84 ед. титра; перевариваемость - 3,0±0,18 мм. Через 2 часа секреция сычуга повысилась, а затем вновь уменьшилась и через 6 часов после окончания сеанса электростимуляции её показатели соответственно составляли: 3,20±0,64 усл.ед.; 47,0±4,0 ед. титра; 12,7±0,80 ед. титра; 17,0±0,92 ед. титра, 3,0±0,16 мм.

3.10. Способ коррекции функционального состояния желудка у животных с использованием даларгина и ТЭС

На основании результатов проведённых исследований был разработан способ коррекции функционального состояния желудка у животных.

Принцип данного способа основан на гомеостатическом действии опиоидных пептидов и заключается в том, что животным после хирургической операции на желудке во время реабилитационной терапии применяют даларгин в комплексе с ТЭС.

Способ был апробирован на собаках разных пород, перенёсших операцию на желудке. С этой целью собакам опытной группы (5 голов) на 3 день после операции вводили внутримышечно раствор даларгина в дозе 2 мг/гол в течение 3 дней подряд. Затем на 7 день после операции проводили ТЭС в следующем режиме: вначале на электроды, расположенные сагиттально на голове животного (анод - в затылочной области, катод - в лобной области) подавался постоянный ток, плавно нарастающий в течение двух минут от 0 до 3,5 мА. После этого на электроды в той же полярности подавался импульсивный ток с частотой 70-80 Гц и длительностью импульса 3,5 мс, что в соотношении с постоянным током составляло 2:1. Электровоздействие осуществляли с использованием аппарата «Трансаир-2». Продолжительность электросеанса — 30 мин в течение 3 дней подряд.

Собакам второй группы, после операции на желудке, даларгин и электростимуляцию не применяли, они являлись первым контролем. Собакам третьей группы операцию не проводили, они были вторым контролем.

У собак всех групп до начала и после эксперимента регистрировали сок^атательную функцию желудка с использованием электрогастрогра-

Клинические наблюдения показали, что собаки опытной группы вели себя спокойно, во время ТЭС у них наблюдалась вначале повышенная двигательная активность, а затем наступало сонливое состояние, некоторые животные принимали лежачее положение. Дальнейшие наблюдения показали, что после комплексного воздействия даларгина и ТЭС у собак опытной группы повышался аппетит, и их переводили со щадящей диеты на обычную диету.

У собак второй группы общее состояние было угнетённым, полноценный аппетит у них проявлялся только на 10-15 сутки.

Результаты злектрогастроірафии показали, что у собак первой и второй групп до начала эксперимента сократительная активность желудка была слабой и её показатели находились практически на одинаковом уровне. У собак третьей группы перистальтика желудка была хорошо выраженной и соответствовала здоровым животным.

После комплексного применения даларгина и ТЭС у собак первой группы сократительная функция желудка нормализовалась и её показатели по своим значениям приближались к таковым у здоровых собак. У собак второй группы моторика желудка восстанавливалась только к 1015 суткам после операции.

Таким образом, комплексное применение даларгина и ТЭС позволяет ускорить нормализацию функционального состояния желудка у собак после хирургических операций.

выводы

1. Введение синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина не оказывало отрицательного влияния на организм кроликов, собак и овец. Общие клинические и гематологические показатели после введения препарата у всех подопытных животных находились в пределах физиологических границ и не имели достоверных различий по сравнению с фоновыми показателями.

2. После проведения ТЭС у кроликов, собак и овец достоверно (Р<0,05) повышалось содержание в крови эритроцитов, глюкозы и гамма-глобулинов. Изменения лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, ACT, АЛТ и ЩФ после электростимуляции имели недостоверный (Р>0,05) характер.

3. При комплексном применении даларгина и ТЭС у подопытных животных достоверно (Р<0,05-0,01) повышалось содержание лейкоцитов, глюкозы и гамма-глобулинов. Содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, ACT, АЛТ и ЩФ по сравнению с фоновыми значениями достоверных (Р>0,05) различий не имели и находились в пределах физиологических норм.

4. После введения даларгина в дозе 1 мг/гол сократительная активность желудка у собак уменьшалась незначительно. При введении препа-

Еата в дозе 2 мг/гол изменения сократительной активности желудка были олее выраженными и через 180 мин её показатели достигали минимальных значений.

5. Даларгин оказывал слабо выраженное влияние на сократительную функцию желудка у собак и сычуга у овец с нормальной и пониженной моторикой желудка, после введения препарата показатели перистальтики желудка и сычуга достоверно уменьшались и через 180 мин достигали фоновых значений.

6. Оптимальный режим ТЭС для собак и овец включает применение постоянного тока, нарастающего от 0 до 3,5 мА с последующей подачей на электроды прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц и длительностью 3-4 мс. Применение ТЭС с данными параметрами не оказывает отрицательного влияния на организм подопытных животных: после электростимуляции основные клинические и гематологические показатели изменялись в пределах физиологических границ.

7. ТЭС оказывает гомеостатическое действие на сократительную функцию желудка у собак и сычуга у овец. После курса электростимуляции у животных, как с пониженной, так и с повышенной перистальтикой органов показатели сократительной активности нормализовались и возвращались к фоновым значениям.

8. Эффекты даларгина и ТЭС блокировались антагонистом опиоидных пептидов налоксоном. У собак и овец после введения налоксона изменения показателей сократительной активности желудка и сычуга имели недостоверный характер.

9. Даларгин оказывает блокирующее действие на секреторную функцию желудка собак. Через 2-6 часов показатели общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты и ферментативной активности пепсина достоверно (Р<0,05-0,01) снижались, достигая минимальных значений через 6 часов. У овец даларгин оказывал слабо выраженное влияние на секреторную функцию сычуга, за исключением ферментативной активности пепсина, снижение которой через 6 часов после введения препарата имело достоверный (Р<0,05) характер.

10. ТЭС не оказывала существенного влияния на секреторную функцию желудка и сычуга у овец, как до приёма корма, так и после кормле-

ния. У животных с пониженной секреторной активностью после ТЭС её показатели повышались и приближались к физиологическим величинам.

11. Введение налоксона блокировало эффекты ТЭС. Показатели секреторной функции желудка у собак и сычуга у овец при комплексном применении налоксона и электростимуляции, по сравнению с фоновыми показателями, достоверных различий не имели.

12. Применение разработанного способа коррекции функционального состояния желудка с использованием даларгина и ТЭС позволяет сократить реабилитационный период у животных после хирургических операций на желудке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для коррекции функционального состояния желудка и сокращения реабилитационного периода у собак после хирургических операций на желудке рекомендуется комплексное применение даларгина и ТЭС. С этой целью животным на третий день после операции вводят даларгин в дозе 2 мг/гол в течение 3 дней подряд. Затем проводят ТЭС в следующем режиме: вначале на электроды, расположенные сагиттально на голове животного (анод — в затылочной области, катод — в лобной области), подаётся постоянный ток, плавно нарастающий в течение двух минут от 0 до 3,5 мА. После этого на электроды в той же полярности подаётся импульсный ток с частотой 70-80 Гц и длительностью импульса 3,5 мс. Продолжительность электросеанса 30 мин в течение 3 дней подряд.

2. Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса физиологии животных на факультетах ветеринарной медицины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьев Д.А. Ответная реакция антиноцицептивной системы мозга животных при различных режимах транскраниальной электростимуляции / О.Б. Сеин, Д. А. Григорьев, Д.О. Сеин // Вестник Курской ГСХА. - 2011. - №6. - С.68-71.

2. Григорьев ДА. Биохимический статус у собак при транскраниальной электростимуляции / ДА. Григорьев, М.А. Соловьёва // Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства. — Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новочеркасск: ГНУ СКЗНИВИ Рос-сельхозакадемии, 2011. - С.216-217.

3. Григорьев Д.А. Влияние синтетического опиоидного пептида даларгина на гистологическую структуру желудочно-кишечного тракта животных / Д.А. Григорьев, A.B. Найденков, М.А. Соловьёва // Молодёжь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Курск, 2011. - С.8-10.

4. Григорьев Д.А. Моторика желудка у собак и сычуга у овец при введении экзогенного опиоидного пептида / Д.А. Григорьев, A.B. Найденков, М.А. Соловьёва // Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Международной научно-практической конференции. - Курск, 2012. - Часть 3. - С.33-35.

5. Григорьев Д.А. Поведенческие реакции у животных при транскраниальной стимуляции / Д.А. Григорьев, М.А. Соловьёва, A.B. Найденков // Инновационные пути развития АПК на современном этапе: материалы 16-й Международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2012. - С.64.

6. Григорьев Д.А. Содержание ß-эндорфина в крови животных при использовании разных режимов транскраниальной электростимуляции / А.А Аксёнов, С.А. Кизилов, Д.А. Григорьев // Интегративные процессы в образовании и науке: материалы Международной научно-практической конференции. — Москва, 2012. — С.6-8.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.