Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Козочкин, Денис Александрович

Список используемых сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цели исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое и практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. СТРЕССОРНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ И ЦИТОХРОМ Р450-ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС обзор литературы).

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОХРОМ Р450-ЗАВИСИМЫХ МОНООКСИГЕНАЗ И СИСТЕМЫ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА У НЕСТРЕССИРОВАННЫХ КРЫС ВИСТАР И

НИСАГ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И СТРЕССОРНОЙ РЕАКТИВНОСТИ НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

ПРИ ЕЖЕДНЕВНЫХ ИММОБИЛИЗАЦИЯХ.

Глава 5.0С0БЕНН0СТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И СТРЕССОРНОЙ РЕАКТИВНОСТИ НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

ПРИ РЕДКО-ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯХ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС"

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь (ГБ) занимает весомую позицию в структуре основных заболеваний неинфекционной природы, сокращающих продолжительность жизни. Кроме того, артериальная гипертензия сцеплена с такими заболеваниями как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет и является облигатным компонентом метаболического Х-синдрома. Стресс присутствует среди патогенетических звеньев ГБ центрального генеза и способствует формированию устойчивых во времени нарушений регуляций артериального давления. Прежде всего, это связано с увеличением порога чувствительности гипоталамуса к ингибиторному действию циркулирующих глюкокортикоидов, что создаёт определённое напряжение в функционировании длинной петли отрицательной обратной связи и провоцирует «аллостатическую перегрузку» кортикостероидами. В подобной ситуации правомерно ожидать усиление биохимических механизмов, обеспечивающих терминальную биотрансформацию глюкокортикоидов, позволяющую, хотя бы частично, смягчить «эндокринный прессинг» стрессорных гормонов.

Система цитохром Р450-зависимых монооксигеназ обеспечивает поддержание гомеостаза, как на уровне клетки, так и на уровне организма за счёт выполнения двух основных функций: а именно защиты организма от чужеродных низкомолекулярных соединений-ксенобиотиков и битрансформации эндогенных липофильных молекул - эндобиотиков. С помощью изоформ цитохрома Р450 осуществляется биосинтез и катаболизм холестерина, стероидных гормонов, так называемых «цитохромных» метаболитов арахидоновой кислоты, обладающих вазотропным действием. По этой причине как у пациентов с ГБ, так и у гипертензивных крыс отмечены изменения активности изоформ цитохрома Р450, принимающих участие в реакциях инактивации глюкокортикоидов (CYP3A) и вовлечённых в метаболизм арахидоновой кислоты (CYP1A1,CYP1A2,CYP2B1,CYP4A). 4

Важно отметить, что среди цитохромных метаболитов арахидоновой кислоты присутствуют факторы (20-НЕТЕ), обладающие прессорным действием. Более того, именно они вовлечены в развитие глюкокортикоид-индуцированной гипертензии.

У пациентов с ГБ и у гипертензивных крыс отмечено повышение содержания провоспалительных цитокинов, для которых характерна способность активировать гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему, что в условиях гипертензии приводит к дополнительному увеличению мощности стресс-реализующих систем. Необходимо отметить, что при рассмотрении проблем, касающихся неиммунной функции иммунной' системы, от внимания исследователей нередко ускользает ещё один важный аспект. Речь идёт о взаимосвязи иммунной системы с системой цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Известно, что содержание цитохрома Р450 и его монооксигеназная активность снижаются при развитии бактериальной и вирусной инфекциях, иммунизации различными антигенами, а также в условиях фармакологической иммуностимуляции. Этот эффект опосредован I провоспалительными цитокинами. Депремирующее воздействие на цитохром

Р450 - зависимые монооксигеназы оказывают IL-1, IL-2, IL-11, TNF и.т.д. f

Таким образом, регуляторное влияние иммунной системы на эндокринный и метаболический статус может реализоваться через систему цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Этот путь становится особенно значимым при ГБ, характеризующейся дополнительной активацией стресс-реализующих систем.

Экспериментальной моделью, позволяющей охарактеризовать роль наследственности и стрессорных воздействий в развитии ГБ, является линия гипертензивных крыс НИСАГ (Наследственная, Индуцированная Стрессом Артериальная Гипертензия) полученная в Институте Цитологии и Генетики СО' РАН А.Л.Маркелем. В ходе многолетних исследований у этой линии изучено состояние основных стресс-реализующих систем, сердечнососудистой и выделительной системы. Однако, остаётся неизученным 5 состояние цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и иммунный статус в пределах иммунохимической функциональной системы гомеостаза у гипертензивных крыс.

Цель исследования: Изучить состояние иммунохимической функциональной системы гомеостаза у гипертензивных крыс линии НИСАГ в условиях хронического стресса.

Задачи исследования:

1. Провести сопоставление по активности цитохром Р450 зависимых монооксигеназ, содержанию циркулирующего кортикостерона, IL-1, IL-6, количества кариоцитов и особенностей клеточного цикла в иммунных органах у нестрессированных нормотензивных и гипертензивных крыс.

2. Изучить способность иммуностимулятора пирогенала корригировать уровень артериального давления у крыс линии НИСАГ.

3. Изучить, влияние ежедневных иммобилизаций на активность цитохром I

Р450-зависимых монооксигеназ в. печени и в почках гипертензивных крыс.

4. Исследовать влияние различных режимов хронического иммобилизационного стресса на чувствительность гипертензивных крыс к иммунизации.

5. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени гипертензивных крыс

6. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на чувствительность иммунных органов и печени к действию глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида.

Научная новизна. Впервые у гипертензивных крыс линии НИСАГ определены особенности цитохром Р450-зависимого моноксигенирования, состояние иммунных органов и чувствительности к флогогенам. 6

Установлено, что у нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар в печени повышена активность изоформ CYP1A1 и CYP3A и снижена активность изоформы CYP2B1/2, а в почках увеличен уровень CYP2B 1/2-зависимого монооксигенирования. Впервые обнаружена способность пирогенала снижать уровень артериального давления у гипертензивных крыс линии НИСАГ. Установлено, что после завершения ежедневных и редко-чередующихся иммобилизаций у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными снижен уровень Th-1 зависимого иммунного ответа и повышен уровень цитохром Р450-зависимого монооксигенирования. Обнаружен более высокий уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке стрессированных и нестрессированных гипертензивных крыс. При редко-чередующихся иммобилизациях отмечено повышение чувствительности лимфоидных органов к гипоплазирующему действию- глюкокортикоидного препарата ш повышение эффективности его антивоспалительного действия по отношению к печени.

Теоретическое и практическое значение. Выполненное исследование позволяет охарактеризовать особенности реакции цитохром Р450-зависимых ; монооксигеназ и системы иммунобиологического надзора у стрессированных гипертензивных крыс с позиции концепции иммунохимической функциональной системы гомеостаза и адаптационных стратегий. Практическое значение определяется участием изученных изоформ в метаболизме антигипертензивных препаратов. При их назначении нужно учитывать модифицируещее действие стресса. Результаты, касающиеся модифицирующего влияния хронического стресса на систему цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, целесообразно учитывать при терапии антигипертензивными препаратами.

Положения, выносимые на защиту:

1. У нестрессированных и стрессированных гипертензивных крыс активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ имеет органоспецифичный характер.

2. У стрессированных гипертензивных крыс вне зависимости от режима стрессирования снижена интенсивность ГЗТ-реакции и повышен уровень цитохром Р450-зависимого монооксигенирования

3. При редко чередующихся иммобилизациях повышение содержания циркулирующего кортикостерона ассоциировано с повышением чувствительности иммунных органов к гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата и повышением эффективности антивоспалительного гепатотропного действия экзогенного глюкокортикоида. t

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научно-практические занятия и-лекционный материал по теме «цитохром Р450» кафедры биохимии* ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская, академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской -Федерации».

Апробация исследования. Основные положения работы изложены и tVi представлены на 12 International Congress of Immunology (Montreal.,Canada., 2004) межрегиональной научно-практической конференции «IV конференции иммунологов Урала, (Челябинск,, 2005), международном молодежном медицинского конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения», (Санкт- Петербург., 2005), International society for adaptive medicine VIII Word congress, (Moscow., Russia 2006), IV съезде российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г.Новосибирск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в рецензируемом журнале по перечню ВАК Минобразования РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 245 источников: 145 - на русском языке и 100 - на иностранном. Работа содержит 15 таблицы, 8 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Козочкин, Денис Александрович

выводы

1. У нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар снижено содержание кортикостерона и повышена активность изоформы CYP3A, осуществляющей биотрансформацию глюкокортикоидов в печени. Сниженный уровень кортикостерона у гипертензивных крыс ассоциирован, с повышением воспалительной реактивности, со способностью неспецифического иммуностимулятора пирогеналла корригировать уровень артериального давления, а также с увеличением активности печёночной МАО-Б и со снижением уровня апоптоза тимоцитов.

2. У нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар повышено содержание циркулирующего IL-6, ассоциированного со снижением уровня CYP2B1/2 — зависимого монооксигенирования и увеличением уровня CYP1A1- , зависимого монооксигенирования в печени и увеличении активнсти изоформы CYP2B1/2 в почках.

3. У гипертензивных крыс после завершения ежедневных иммобилизаций сравнению со стрессированными нормотензивными крысами снижен уровень CYP2B1/2 -зависимого монооксигенирования в почках и повышен уровень CYP1A1- и CYP2B1/2—зависимого монооксигенирования в печени. Угнетение CYP2B1/2—зависимого монооксигенирования в почках ассоциировано с развитием провоспалительных сдвигов в органе.

4. У гипертензивных крыс после завершения ежедневных иммобилизаций сравнению со стрессированными нормотензивными крысами повышена концентрация циркулирующего IL-6 и снижена интенсивность ГЗТ-реакции

5. У гипертензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций повышена концентрация циркулирующего IL-1, и повышен уровень CYP1A1- и CYP2B1/2 -зависимого монооксигенирования в печени.

6. У гипертензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций повышена чувствительность лимфоидных органов к

116 гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата и повышена эффективность его антивоспалительного действия по отношению к печени. Сенситизирующее действие к глюкокортикоидам ассоциировано со снижением выраженности иммуновоспалительного процесса, проявлющемся в уменьшении интенсивности реакции ГЗТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты позволяют охарактеризовать особенности состояния иммунохимической функциональной системы гомеостаза при стрессорных воздействиях с различной доминирующей адаптационной стратегией с учётом различий по стрессорной и воспалительной реактивности. Сравнение между собой крыс Вистар и НИСАГ позволяет констатировать, что у гипертензивных крыс снижалась чувствительность к флогогенным факторам, а у нормотензивных наоборот повышалась. Эта закономерность наблюдалась как при ежедневных, так и при редкочередующихся иммобилизациях, а значит, не зависела от характера господствующей адаптационной стратегии. Причём на направленности обсуждаемых изменений не оказала существенное влияние природа воспалительного фактора. Как оказалось, стереотипные сдвиги отмечались и при асептическом и при иммунном воспалении. Кроме того, у гипертензивных крыс отмечена большая устойчивость цитохром Р450зависимых монооксигеназ к супрессирующему действию иммобилизационного стресса. Причём у нестрессированных гипертензивных крыс за счёт более высокого содержания исследованных провоспалительных цитокинов и более низкого содержания кортикостерона сформировался более высокий уровень воспалительной реактивности. Адаптивное значение этого феномена может быть связано с необходимостью дополнительного сдерживания повышенной стрессорной реактивности у крыс линии НИСАГ.

В пользу изложенного предположения свидетельствуют наши данные о способности иммуностимулятора пирогенала снижать базальный уровень артериального давления у гипертензивных крыс. Об эффективности ограничения стрессорной реактивности у гипертензивных крыс свидетельствует и более низкий уровень апоптоза в тимусе по сравнению с нестрессированными нормотензивными крысами. Более высокий уровень циркулирующего IL-6 у нестрессированных гипертензивных крыс ассоциирован с повышенной активностью ряда печёночных и почечных

109 изоформ цитохрома Р450. Этот факт даёт основание для предположения о десенситизации органов мишеней к действию провоспалительных цитокинов у крыс линии НИСАГ. Вероятно, таким способом осуществляется регуляция воспалительной реактивности.

Однако при стрессорных воздействиях развивается десенситизация к действию провоспалительных цитокинов и нивелируются цитокинзависимые механизмы ограничения стресс-реализующих систем. Вследствие этого при ежедневных иммобилизациях блокируется переход от первоначальной резистентной к филогенетически более древней толерантной стратегии адаптации. При редко-чередующихся иммобилизациях смена адаптационной стратегии не реализуется даже у нормотензивных крыс, для которых характерен более низкий уровень стрессорной реактивности. С одной стороны у крыс Вистар отмечено снижение чувствительности к глюкокортикоидам, что можно рассматривать как одно из условий перехода к толерантному гипобиозу. С другой стороны у них остаётся повышенным содержание циркулирующего кортикостерона и адреналина (Горностаева А.Б., 2008). Повышенная активация стрессреализующих систем может эффективно поддерживать доминирование резистентной стратегии. В пользу изложенного свидетельствует факт сниженной устойчивости к гипоксии у нормотензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций. У гипертензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций активация стрессреализующих систем более отчётлива в сравнении с нормотензивными. Это предположение подтверждается более высоким уровнем циркулирующего кортикостерона у крыс линии НИСАГ по сравнению с крысами популяции

Вистар. Но при этом у гипертензивных крыс отмечается повышенная чувствительность к глюкокортикоидам. Изложенное свидетельствует о более существенном доминировании резистентной стратегии адаптации у гипертензивных крыс. Одним из позитивных последствий нарушенной смены адаптационной стратегии может быть эффективная реализация

110 антивоспалительных гепатотропных эффектов глюкокортикоидного препарата после завершения РЧИМ. Причём, стрессорное воздействие само по себе сопровождалось развитием нейтрофильной инфильтрацией печени, как у нормотензивных, так и у гипертензивных крыс. С развитием воспалительного процесса синхронизировано увеличение CYP1A1-' зависимого монооксигенирования. Ранее была высказана гипотеза о значении этой изоформы в индукции неспецифического реактивного гепатита (Цейликман О.Б., 2005). Эта изоформа обладает наиболее высокой чувствительностью к действию повторных иммобилизаций. В частности, при стрессорных воздействиях с толерантной стратегией адаптации, её активность спустя 24 часа после завершения 1 часовых иммобилизаций снижалась только у нормотензивных крыс, в то время как у гипертензивных животных наблюдалась устойчивость CYP1A1 к супрессорному действию стресса. Напротив, при стрессорных воздействиях с резистентной стратегией адаптации спустя 120 часов после завершения стрессорных эпизодов и у нормотензивных и у гипертензивных крыс отмечалось усиление CYP1A1-зависимого монооксигенирования. Однако у крыс линии НИСАГ эти изменения имели гораздо более выраженный характер. Наблюдаемая индукция изоформы CYP1A1 может быть обусловлена глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункцией с последующим формированием ишемических расстройств печени. Известно, что частичная ишемизация печени может усиливать эксперессию генов изоформ цитохрома Р450. В связи с этим заслуживает внимание наличие у гипертензивных животных положительной корреляции между уровнем некроза и ЭРОД-активностью (R pearson=0,82). Скорее всего, подобная зависимость отражает вклад CYPIALb продукцию активных форм кислорода, проявляющими гепатодеструктивные эффекты. Поэтому адаптивное значение наблюдаемой после завершения РЧИМ нейтрофильной инфильтрации может быть связано с продукцией in situ цитокинов, ограничивающих активность изоформ цитохрома Р450 и смягчающих ишемическое поражение печени (Цейликман О.Б., 2005).

111

Постстрессорное усиление активности изоформы CYP1A1 синхронизировано у гипертензивных животных со снижением активности печёночной МАО-Б. Известно, что глюкокортикоиды обладают способностью снижать активность этого фермента. Поэтому мы склонны интерпретировать этот факт как проявление постстресорной сенситизации печени к глюкокортикоидам. Вместе с тем в качестве биохимического маркёра сенситизации к глюкокортикоидам можно рассматривать и постстрессорное усиление CYP1А1—зависимого монооксигенирования. Известно, что в присутствии глюкокортикоидов повышается чувствительность к индукторам этой изоформы. В связи с этим заслуживают внимания данные О.Б.Цейликман (2005) о наличии у РЧИМ способности повышать чувствительность печени к 2,3,7,8-тетрахлор-р-бенздиоксину селективному индуктору изоформы CYP1A1.

Интересно отметить, что введение глюкокортикоидного препарата . гипертензивным животным повлекло за собой снижение количества гепатоцитов при одновременном увеличении площади некротического поражения органа. Причём в этом случае также как и после завершения РЧИМ отмечена индукция изоформы CYP1A1. В связи с этим уместно отметить, что у нестрессированных нормотензивных и гипертензивных животных, получавших триамцинолон ацетонид, также отмечены прямые корреляции между уровнем некротических поражений печени и БРОД-активностью в печени (Rpcarson= 0,97 у крыс линии Вистар и Rpearson —0,81 у линии НИСАГ). Вероятно, данная ситуация также обусловлена глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункцией.

Гепатопротекторное действие глюкокортикоидного препарата у стрессированных крыс может быть связано с опережающим включением у них компенсаторных процессов. Ранее аналогичное свойство РЧИМ было продемонстрировано на модели экспериментального сахарного диабета (Волчегорский И.А. и соавт., 2002).

Интересно отметить, что у крыс линии НИСАГ после завершения РЧИМ наблюдалось ещё и нефропротекторное действие глюкокортикоидного препарата, проявлявшееся в снижении количества нейтрофилов и лимфоцитов, инфильтрирующих паренхиму органа. Тот же самый режим повторных стрессорных воздействий у нормотензивных животных вызвал инверсию нефропротекторных эффектов глюкокортикоидного препарата на нефродеструктивные. Прежде всего, это проявлялось в увеличении площади некротического поражения органа. Поскольку в данном случае не наблюдалось усиления лейкоцитарной инфильтрации почек, то у нас имеется основание объяснить этот феномен усугублением глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункции органа. Наблюдаемая в условиях РЧИМ, сенситизация к глюкокортикоидам затрагивает не только паренхиматозные, но и лимфоидные органы. Так, в отличие от крыс Вистар у гипертензивной линии животных не наблюдается повышенной устойчивости-, вилочковой железы и костного мозга к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов. Вполне возможно, что различия по чувствительности к глюкокортикоидам у крыс Вистар и НИСАГ обусловлены более выраженной экспрессией глюкокортикоидных рецепторов в тканях гипертензивных животных. Данное предположение отчасти подтверждается данными по экспрессии глюкокортикоидного рецептора в различных отделах головного мозга при иммобилизационном стрессе. Так, установлено, что в гиппокампе крыс линии НИСАГ по сравнению с крысами линии Wag зарегистрирован более высокий уровень мРНК глюкокортикоидного рецептора в ответ на 30 минутную иммобилизацию (Хворостова Ю.В. и соавт., 2006). Интересно отметить, что у стрессированных крыс линии НИСАГ также оставался повышенным уровень кортикостерона.

В случае ЕИМ у гипертензивных крыс в почках наблюдались изменения провоспалительного характера. У нормотензивных крыс воспалительный процесс развивался в печени и не затрагивал почки. Интересно отметить, что у стрессированных гипертензивных и нормотензивных крыс отмечались

113 разнонаправленные изменения активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени и в почках. Так у крыс Вистар при ЕИМ снижалась моооксигеназная активность в печени, но при этом активность почечных изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2 оставались неизменными. Напротив, "у гипертензивных крыс при ЕИМ отмечено снижение активности этих изоформ в почках. В настоящее время получены данные характеризующие органоспецифические различия активностей некоторых ферментов в почках и в печени нормотензивных и гипертензивных крыс. Так, согласно данным

О.П.Черкасовой (2006) активность 11 p-гидроксистероиддегидрогеназы в почках крыс линии НИСАГ в 1,5 раза выше таковой у крыс линии WAG. При стрессе изменений активности 11 p-гидроксистероиддегидрогеназы в почках крыс обеих линий не происходило, но достоверно возрастала активность фермента в печени крыс линии НИСАГ. Необходимо отметить, что этот фермент непосредственно влияет на эффекты глюкокортикоидов по отношению к тканям-мишеням. Причём почечная изоформа данного фермента солокализована с минералокортикоидными рецепторами и предотвращает связывание с ними глюкокортикоидов. Вполне возможно, что в условиях ЕИМ в почках активируется 11 р-гидроксистероиддегидрогеназа, с последующим превращением кортикостерона в 11 дезоксикортикостерон.

Это приводит к локальной метаболической инактивации глюкокортикоидов, что приводит к повышению чувствительности органа к действию флогогенов. В таком случае, в отличие от печени в случае с почками вероятна сенситизация к действию провоспалительных цитокинов.

Последнее проявляется в снижении ренального CYP1A1- и CYP2B1/2зависимого монооксигенирования. Следует отметить, что избыточная экспрессия этого фермента в почках может потенцировать дополнительное связывание минералокортикоидов рецепторами с усугублением артериальной гипертензии. Упомянутое ранее противоспалительное действие РЧИМ у гипертензивных крыс может быть связано со снижением активности lip гидроксистероидцегидрогеназы в почках и пролонгировании действия

114 глюкокортикоидов на почки. Необходимо отметить, что среди липофильных эндобиотиков, образуемых в результате CYP1A1-зависимого монооксигенирования присутствуют метаболиты эйкозаноидов, способные непосредственно влиять на сосудистый тонус (Rifkind A.et.al., 1995; Roman R., 2001). Поэтому наблюдаемые в печени и в почках изменения активности изоформы CYP1A1 может оказывать влияние на гипертензивный статус у крыс линии НИСАГ.

Помимо 1 ip-гидроксистероиддегидрогеназы на уровень функционально активных глюкокортикоидов может влиять изоформа CYP3A, осуществляющая терминальную биотрансформацию стероидных гормонов. Так после завершения ЕИМ у гипертензивных крыс снижено CYP3A-зависимое монооксигенирование в печени. Однако при этом содержание циркулирующего кортикостерона у стрессированных гипертензивных крыс ниже, чем у нормотензивных крыс. Вероятно, здесь прослеживается < зависимость уровня СУРЗА-зависимого монооксигенирования от содержания индуктора, в роли которого выступает кортикостерон.

Устойчивость изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2 в печени крыс линии НИСАГ к депремирующему действию цитокинов, в условиях ЕИМ и РЧИМ может быть связана с нарушением синтеза цитокиновых рецепторов, а также с нарушением трансдукции цитокинового сигнала на пострецепторном уровне. Вне зависимости от конкретного механизма, вызвавшего десенситизацию к провоспалительным цитокинам, этот феномен можно рассматривать как фактор, обеспечивающий развитие иммуносупрессии и консервации цитохром Р450-зависимых монооксигеназ при стрессорных воздействиях, сопровождающихся развитием гиперцитокинемии. Другим фактором, обеспечивающим подобное соотношение между двумя звеньями иммуно-химической функциональной системы гомеостаза, можно считать характерную для гипертензивных животных сенситизацию к глюкокортикоидам.

Автореферат диссертации по теме "ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС"

гь

На правах рукописи

Козочкин Денис Александрович

ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

03.00.04 - биохимия 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2009

003467324

Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Цейликман Вадим Эдуардович доктор биологических наук, профессор Маркель Аркадий Львович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич доктор медицинских наук, профессор Телешева Лариса Федоровна ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » ¡ы^Сх-^к— 2009 г. в /2. часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.02 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

Автореферат разослан « •//» /-) 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Тишевская Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Гипертоническая болезнь (ГБ) занимает весомую позицию в структуре основных заболеваний неинфекционной природы, сокращающей продолжительность жизни. Артериальная гипертензия связана с такими заболеваниями как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет и является облигатным компонентом метаболического Х-синдрома. Стресс присутствует среди патогенетических звеньев ГБ центрального генеза и способствует формированию, устойчивых во времени, нарушений регуляций артериального давления (Маркель A.JL, 1986 ). Прежде всего, это связано с увеличением порога чувствительности гипоталамуса к ингибиторному действию циркулирующих глюкокортикоидов, что создаёт определённое напряжение в функционировании длинной петли отрицательной обратной связи и провоцирует «аллостатическую перегрузку» кортикостероидами (Науменко Е.В., Маслова Л.Н., Маркель A.JI., 1988). В подобной ситуации правомерно ожидать усиление биохимических механизмов, обеспечивающих терминальную биотрансформацию глюкокортикоидов, позволяющую хотя бы частично смягчить «эндокринный прессинг» стрессорных гормонов.

Система цитохром Р450-зависимых монооксигеназ обеспечивает поддержание гомеостаза, как на уровне клетки, так и на уровне организма за счёт выполнения двух основных функций: защиты организма от чужеродных низкомолекулярных соединений - ксенобиотиков и биотрансформации эндогенных липофильных молекул - эндобиотиков (Сибиряк C.B., Сергеева С.А., 1998). С помощью изоформ цитохрома Р450 осуществляется биосинтез и катаболизм холестерина, стероидных гормонов, так называемых «цитохромных» метаболитов арахидоновой кислоты, обладающих вазотропным действием (Wuttke H., Rau Т., Heide R., 2002.; Д.С. Сибиряк, 2005). По этой причине как у пациентов с ГБ, так и у гипертензивных крыс отмечены изменения активности изоформ цитохрома Р450, принимающих участие в реакциях инактивации глюкокортикоидов (CYP3A) и вовлечённых в метаболизм арахидоновой кислоты (CYP1A1, CYP1A2, CYP2B1, CYP4A). Важно отметить, что среди цитохромных метаболитов арахидоновой кислоты присутствуют факторы (20-НЕТЕ) обладающие прессорным действием. Более того, именно они вовлечены в развитие глюкокортикоид-индуцированной гипертензии (Gebremedhin F et all., 2000)

У пациентов с ГБ и у гипертензивных крыс отмечено повышение содержания провоспалительных цитокинов (Wood G., 1993), для которых характерна способность активировать гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему, что в условиях гипертензии приводит к дополнительному увеличению мощности стресс-реализующих систем. Необходимо отметить, что при рассмотрении проблем касающихся неимунной функции иммунной системы от внимания исследователей нередко ускользает ещё один важный аспект: взаимосвязь иммунной системы с системой цитохром Р450-зависимых

монооксигеназ. Известно, что содержание цитохрома Р450 и его монооксигеназные активности снижаются при развитии бактериальной и вирусной инфекциях, иммунизации различными антигенами, а также в условиях фармакологической иммуностимуляции. Этот эффект опосредован провоспалительными цитокинами (Сибиряк C.B., Вахитов В.А., Курчатова

H.H., 2003). Депремирующее воздействие на цитохром Р450 - зависимые монооксигеназы оказывают IL-1, IL-2, IL-11, TNF и т.д. Таким образом, регуляторное влияние иммунной системы на эндокринный и метаболический статус может реализоваться через систему цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Этот путь становится особенно значимым при ГБ, характеризующейся дополнительной активацией стресс-реализующих систем. Экспериментальной моделью, позволяющей охарактеризовать роль наследственности и стрессорных воздействий в развитии ГБ, является линия гипертензивных крыс НИСАГ (Наследственная индуцированная стрессом артериальная гипертензия), полученная в Институте цитологии и генетики СО РАН A. JI. Маркелем. В ходе многолетних исследований у этой линии исследовано состояние основных стресс-реализующих систем, сердечнососудистой и выделительной системы. Однако остаётся неизученными состояние цитохром Р450 - зависимых монооксигеназ и иммунный статус в пределах иммунохимической функциональной системы гомеостаза у гипертензивных крыс.

Цель исследования:

Изучить состояние иммунохимической функциональной системы гомеостаза у гипертензивных крыс линии НИСАГ в условиях хронического стресса

Задачи исследования:

I. Провести сопоставление по активности цитохром Р450 зависимых монооксигеназ, содержанию циркулирующего кортикостерона, IL-1, IL-6, количества кариоцитов и особенностей клеточного цикла в иммунных органах у нестрессированных нормотегоивных и гипертензивных крыс.

2. Изучить способность иммуностимулятора пирогенапа влиять на уровень артериального давления у крыс линии НИСАГ.

3. Изучить влияние ежедневных иммобилизаций на активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени и в почках гипертензивных крыс.

4. Исследовать влияние различных режимов хронического иммобилизационного стресса на чувствительность гипертензивных крыс к иммунизации.

5. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени гипертензивных крыс

6. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на чувствительность иммунных органов и печени к действию глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида.

Научная новизна

Впервые у гипертензивных крыс линии НИСАГ определены особенности цитохром Р450-зависимого монооксигенирования, состояния иммунных органов и чувствительности к провоспалительным факторам. Установлено, что у нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар в печени повышена активность изоформ СУР1А1 и СУРЗА и снижена активность изоформы СУР2В1/2, а в почках увеличен уровень СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования. Впервые обнаружена способность пирогенала снижать уровень артериального давления у гипертензивных крыс линии НИСАГ. Установлено, что после завершения ежедневных и редко чередующихся иммобилизаций у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными снижен уровень клеточного иммунного ответа и повышен уровень цитохром Р450-зависимого монооксигенирования. Обнаружен более высокий уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке стрессированных и нестрессированных гипертензивных крыс. При редко чередующихся иммобилизациях отмечено повышение чувствительности лимфоидных органов к гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата триамциналона ацетонида и повышение эффективности его антивоспалительного действия по отношению к печени. Теоретическое и практическое значение.

Выполненное исследование позволяет охарактеризовать особенности реакции цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и системы иммунобиологического надзора у стрессированных гипертензивных крыс с позиции концепции иммунохимической функциональной системы гомеостаза и адаптационных стратегий. Практическое значение определяется участием изученных изоформ в метаболизме антигипертензивных препаратов. Поэтому результаты, касающиеся модифицирующего влияния хронического стресса на систему цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, целесообразно учитывать при использовании в терапии антигипертензивныхи препаратов. Положения, выносимые на защиту:

1. У нестрессированных и стрессированных крыс линии НИСАГ активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ имеет органоспецифичный характер.

2. У стрессированных крыс линии НИСАГ вне зависимости от режима стрессирования снижена интенсивность ГЗТ-реакции и повышен уровень цитохром Р450-зависимого монооксигенирования

3. При редко чередующихся иммобилизациях у крыс линии НИСАГ повышение содержания циркулирующего кортикостерона ассоциировано с повышением чувствительности иммунных органов к гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата и повышению эффективности антивоспалительного гепатотропного действия экзогенного глюкокортикоида.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на 12th International Congress of Immunology (Montreal, Canada, 2004); Межрегиональной научно - практической конференции «IV конференция иммунологов Урала» (Челябинск, 2005); Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт- Петербургские научные чтения» (Санкт -Петербург, 2005); International society for adaptive medicine VIII Word congress (Moscow, Russia, 2006); IV съезде российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008). Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 245 источника: 145 - на русском языке и 100 - на иностранном. Работа содержит 14 таблиц, 9 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на 230 половозрелых крысах-самцах массой 200 -260 г линий Вистар и НИСАГ из популяции вивария Института цитологии и генетики СО РАН. Крысы линии НИСАГ (наследственная индуцированная стрессом артериальная гипертензия) селекционированы на патологию в виде повышения артериального давления на эмоциональный стресс из аутбредных крыс Вистар, и отличаются от них по ряду физиологических и поведенческих признаков.

Животных содержали в условиях лабораторного вивария в стандартных пластмассовых клетках при питании натуральным кормом в количестве, соответствующем суточным нормам. За 24 часа до эксперимента животным прекращали подачу пищи при неограниченном доступе к воде. Эксперименты проведены в соответствии с этическими нормами и рекомендациями по гуманизации работы с лабораторными животными (Кополадзе Р. А., 1998), отраженными в "Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей" (Страсбург, 1985). Эвтаназию грызунов осуществляли цервикальной дислокацией под эфирным наркозом.

Хронический стресс воспроизводился 1 часовыми иммобилизациями, которые осуществлялись путём фиксации животного за конечности на спине (Волчегорский И. А. и соавт., 2000). Были использованы два режима повторных стрессорных воздействий.

Первый режим повторных стрессорных воздействий воспроизводили одночасовыми иммобилизациями, с интервалом 72 часа между отдельными стрессорными эпизодами (редко - чередующиеся иммобилизации - РЧИМ).

Всего животные четырежды подвергались 1 часовому иммобилизационному стрессу. Увеличение временного интервала между отдельными стрессорными эпизодами затрудняет развитие габитуации и каждое новое воздействие на животное содержит определённый элемент внезапности. Поэтому данный режим иммобилизационного стресса гомологичен «стрессу повседневной жизни». Второй режим воспроизводился путём ежедневных 1 часовых иммобилизаций (ЕИМ) в течение 3 суток. Согласно полученным ранее данным, при таком способе моделирования хронического стресса доминирует толерантная стратегия адаптации (Волчегорский И. А. и соавт., 1998 Цейликман В.Э., 1998).

С целью моделирования стрессорной активации ГГАС подкожно вводили пролонгированный глюкокортикоидный препарат триамцинолона ацетонид (кеналог, Veb Berlin Chemie, Германия) в дозе 2 мг/кг, предварительно суспендированный в 0,9% растворе NaCl (Волчегорский И. А., 1993; Волчегорский И. А. и соавт., 2000). Животные другой группы получали эквиобъёмное количество 0,9% NaCl. Еще две группы крыс получали аналогичные инъекции без предварительного стрессирования и через тот же промежуток времен. Инъекции осуществляли через 24 часа после завершения периодических воздействий. Через 96 ч с момента подкожного введения триамцинолона ацетонида или 0,9% NaCl крыс забивали под эфирным наркозом, путём цервикальной дислокации. Чувствительность к глюкокортикоидам оценивали по степени кеналог-индуцированного снижения массы вилочковой железы (Волчегорский И. А. и соавт., 2000).

Моделирование асептического воспаления.

Асептическое воспаление изучали на модели формалинового отека, который индуцировали субплантарным введением в правую заднюю конечность 0,1 мл 3% раствора формалина. Онкометрию осуществляли через 24 часа после введения 3% формалина. Индекс реакции вычислялся по среднему проценту увеличения объема воспаленной лапы по отношению к здоровой.

Измерение артериального давления.

Артериальное давление у крыс измеряли сфигмографическим методом на хвосте. Давление в манжетке и пульсовые колебания регистрировались на полифизиографе «Biocomb-5» с помощью соответствующих датчиков давления «Statham Р23» и «Elema Schonender ЕМТ-510». Для измерения контрольных величин животным давали кратковременный эфирный наркоз, чтобы избежать влияния эмоционального стресса, непосредственно связанного с процедурой измерения.

Биохимические методы исследования.

Содержание продуктов перекисного окисления липидов оценивали спектрофотометрически в липидном экстракте исследуемых тканей по методике Волчегорского И.А. и др. (1989).

В гомогенатах тканей определяли активность моноаминоксидазы (МАО, аминкислородоксидоредуктазы (дезаминирующей, флавинсодержащей), К.Ф. 1.4.3.4.). Применяли модифицированный метод Волчегорского И. А. и др. (1991).

Для оценки монооксигеназных активностей в печени1 использовалась субмитохондриальная фракция -12000g-roMoreHaTbi (812-фракция), которые адекватно заменяют очищенные микросомы (Pelkonen О. et .al., 1974), Флюориметрическим методом (Pochl R., Foutus J., 1978) определяли 7-этоксирезоруфин-О-деэтилазную активность (ЭРОД-активность; CYP1A1 -зависимое монооксигенирование) и активность дебензилирования 7 -дибензилоксирезоруфина (БРОД-активность; CYP2B 1/2-зависимое монооксигенирование). Для определения СУРЗА-зависимого монооксигенирования осуществляли деметилирование эритромицина ( ЭРНД-активность) (Wrighton S. et al., 1985). Для определения СУР2С-зависимого монооксигенирования осуществляли определение

дибензилфлюоресцеиндебензилазной (ДБФД) активности. Содержание циркулирующих цитокинов определяли иммуноферментными методами анализа с использованием наборов BIOSORCE (Бельгия). Уровень кортикостерона в сыворотке оценивали флюориметрическим микрометодом (Балашов Ю. Г., 1990).

Морфологические и морфометрические исследования2.

Проводились морфологические исследования печени и почек крыс. Срезы органов окрашивали гематоксилином и эозином для гистологических исследований. Объёмную плотность клеток определяли при помощи окулярной стереометрической сетки. Микроскопические исследования проводили при увеличении ><420, ><945. Отёк и некроз определяли по методу Автандилова Г.Г., 1989.

Гематологические методы.

Изучение периферической крови проводилось общепринятыми методами (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., 1992) и заключалось в подсчете эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева. Лейкоцитарную формулу изучали в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе (проводился подсчет не менее чем 200 клеток). Мазки периферической крови, также как мазки-отпечатки костного мозга и селезёнки, перед окраской фиксировали метанолом.

Иммунологические методы.

Животных иммунизировали тимусзависимым антигеном - аллогенными эритроцитами барана (ЭБ). Животных сначала иммунизировали внутрибрюшинно эритроцитами в объёме 0,5 мл, а через 4 дня проводили повторную иммунизацию эритроцитами под апоневроз стопы. Под апоневроз контрольной стопы вводили такой же объём физиологического раствора. В

' совместно с профессором C.B.Сибиряком и Д.А.Сысаковым

2 -совместно с профессором О.Б.Цейликман

качестве сенсибилизирующей дозы использовали 1 х 108 эритроцитов, а в качестве разрешающей 5х 107 эритроцитов. Выраженность реакции ГЗТ оценивали волюмометрически через 24 часа после разрешающей иммунизации антигена.

Исследование функционального состояния фагоцитов.

НСТ-тест - проводили по методу Стюарта в модификации Нагоева Б. С. (1987). Активность НСТ-теста выражали в виде процентной доли диформазан -положительных клеток, интенсивность (в условных единицах) рассчитывали по формуле G. Astaldi и L.Verga (1957).

О гуморальном иммунном ответе судили по уровню антителообразующих клеток в селезенке крыс, иммунизированных эритроцитами (Jerne N. К., Nordin A.A., 1963).

Для оценки соотношения между темпами апоптоза и пролиферации ядросодержащие клетки в тимусе, костном мозге и селезёнке окрашивали йодистым пропидием (Sigma, USA) и подвергали проточной цитометрии (проточный цитофлюориметр «Facs Calibur Becton Dickinson», USA). Содержание циркулирующих цитокинов определяли иммуноферментным методом на планшетном фотометре «Multiskan Plus» (Labsystems) с использованием коммерческих наборов BIOSORCE (Бельгия).

Статистическая обработка результатов.

Данные обрабатывались общепринятыми методами статистического анализа медицинских данных (Лакин Г.Ф., 1990; Реброва О.Ю., 2003) и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (т). О достоверности различий средних величин судили по критериям непараметрической статистики (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1969): Манна-Уитни (U). О различиях в распределении судили по критериям Колмогорова-Смирнова (X.) и Вальда-Вольфовица (WW), Ньюмана-Келса (ANOVA). Достоверность качественных различий выявляли при помощи точного критерия Фишера (ТКФ). Применялись только односторонние критерии, различия считали значимыми при Р < 0,05. Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk). Для обработки результатов исследований использовали пакет прикладных программ "Statistica 6.0 for Windows".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Особенности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и системы иммунобиологического надзора у нестрессированных крыс Вистар и НИСАГ.

Гипертензивные крысы характеризовались сниженным уровнем кортикостерона (Вистар 46,03±1,5 пг/мл, п=10; НИСАГ 31,74±3,4 пг/мл, п=9, р=0,034 WW) и повышенным уровнем циркулирующего 1Ь-6 (рисунок 1), что хорошо согласуется с данными других исследователей (Шорин Ю.П., 1990; Черкасова О.П., 2006).

Рисунок 1

Содержание циркулирующего интерлейкина-6, интерлейкина-1 у иормотензивных и гипертензивных крыс

Примечание: * - статистически значимые отличия между группами Вистар и НИСАГ, р<0,05 и и-критерий Манна-Уитни.

Виста)» НИСАГ

(>=8 14=6

ОИмте|1<1ьйы1Н-Л О Ин1с[| л'.-11иш-] ■

Скорее всего, соотношение глюкокортикоиды/провоспалительные цитокины может выступать в роли индекса, характеризующего баланс между стрессорной и воспалительной реактивностью. В пользу этого говорит факт снижения уровня артериального давления у гипертензивных крыс в ответ на введение неспецифического иммуностимулятора пирогенала (в дозе 6,25мкг/кг) на 15 мм.рт.ст. («НИСАГ+0,9% №С1» 161±2,3 мм.рт.ст., п=9, «НИСАГ+пирогенал» 149,7±4,1 мм.рт.ст., п=9, р =0,028 и).

Вполне возможно, что позитивный эффект пирогенала реализуется благодаря активации цитокинзависимой индуцибельной Ж)-синтазы.

У крыс линии НИСАГ отмечен более высокий уровень воспалительной реактивности по сравнению с нормотензивными крысами, что проявлялось в более отчетливом развитии отёка стопы после введения формалина (Вистар 11,3±0,9 п=6; НИСАГ 14,2±0,7 п=6 р=0,034 \У\¥). Это может быть связано с сенситизацией гипертензивных крыс к действию минералокортикоидов и/или вазопрессина.

Характерной особенностью гипертензивных крыс является повышенный уровень активности изоформ цитохрома Р450 СУР1А1 и СУРЗА (рисунок 2). Особый интерес представляют данные касающиеся активности изоформы

СУР2В1/2: в печени происходит снижение активности при одновременном увеличении активности СУР2В1/2 в почках гипертензивных крыс (рисунок 2). Разнонаправленные изменения активности в печени и почках СУР2В1/2 ассоциируются с отмеченным ранее (О.П. Черкасова.,2006) оппозитным характером активности фермента 1 ф-стероиддегидрогеназы, регулирующей уровень активных глюкокортикоидов.

Рисунок 2

Монооксигеназная активность изоформ СУР1А1, СУР2В1/2, СУРЗА у нормотеизивных и гипертензивных крыс в печени и почках

0,9 И 0,7 -0,6 0,5 ■ 0,4 0,3 ■ 0,2 0.1 сд

ПЕЧЕНЬ

ЭРОД-активность БРОД-акт/вноаь ЭРНД-актиичость нтг>ъ!тн/грзкш лкмояь/мин /мг белка нмояь/мин /грамм ткани тчани

ОВистар п=9 ОНИСАГ п=9

ПОЧКИ

Т'РО'Д-ЧЫНВН.КП Г[',,Д-'Н1 [1ЁЦ, '.¡ГИД-шивносп.

ПК'М-ЧЩ. пин ыг ОяКй ГКММТЬ М11Н МГ Счглк.1 ГПМ' П[ ШН МГ

□ Внаир п~6 ОННСАГ п-<5

Примечание: приведены данные по монооксигеназным реакциям, отражающим активность изоформ СУР 1А1 (ЭРОД-активность), СУР2В1/2 (БРОД-активность) и СУРЗА(ЭРНД-активность). * - статистически значимые отличия. Данные обработаны с использованием критериев Вальда-Вольфовица, Колмогорова- Смирнова и Манна-Уитни, р<0,05

Повышение активности печёночной МАО-Б у крыс линии НИСАГ (Вистар 27,37±5,12 нМ/орган/мин, п=10; НИСАГ 78,07±20,]6 нМ/орган/мин, п=10 р=0,04 и) также может быть связано со снижением содержания кортикостерона, поскольку известно, что глюкокортикоиды угнетают активность этого фермента (Волчегорский И.А. и др., 2003).

Благодаря десенситизации к провоспалительным цитокинам у гипертензивных крыс не сформировался более высокий уровень иммуно-воспалительного процесса по реакции ГЗТ, чем у нормотеизивных крыс (Вистар 4,75±0,36 см3, п=8; НИСАГ 4,25±0,59 см3, п=8). Сниженным уровнем кортикостерона можно объяснить более низкие темпы апоптоза в тимусе гипертензивных крыс (Вистар 1,41 ±0,02%, п=10; НИСАГ 0,64±0,05 % , п=10, р =0,035 и).

2. Особенности воспалительной и стрессорной реактивности у нормотензивных и гипертензивных крыс при ежедневных иммобилизациях (ЕИМ) и редкочередующихся иммобилизациях (РЧИМ).

Изменения воспалительной реактивности после завершения ежедневных иммобилизаций соответствовали правилу исходного состояния Вальдера-Лейтеса (1968). У гипертензивных крыс отмечено постстрессорное снижение выраженности отёчности лапы, а у крыс Вистар тот же самый стресс привёл к увеличению выраженности отёчности лап в ответ на введение формалина (таблица 1).

Установлено, что ЕИМ у крыс линии Вистар увеличили интенсивность реакции ГЗТ, что свидетельствует о стимуляции клеточного звена иммунитета (Вистар Контроль 4,75±0,36 см3, п=8; Вистар ЕИМ 6,0±0,23 см3, п=8 р=0,038 \У\У). Полученный результат также свидетельствует о постстрессорном повышении чувствительности к флогогенным факторам, так как реакцию ГЗТ принято рассматривать как проявление иммунно-воспалительного процесса (Волчегорский И.А., Долгушин И.И. и соавт., 2000). Для стрессированных крыс линии НИСАГ отмечена тенденция к снижению интенсивности ГЗТ-реакции не достигшая статистически значимой величины (таблица 1).

Таблица 1

Выраженность ГЗТ реакции и отёка стопы при введении формалина у нормотензивных и гипертензивных крыс

Группа ГЗТ, см3 п=8 Формалиновый отек, Индекс реакции п=8

Вистар Контроль 4,75±0,36 11,3±0,9

НИСАГ Контроль 4,25±0,59 14,2±0,7**

Вистар ЕИМ 6,0±0,23* 12,5±0,3*

НИСАГ ЕИМ 2,8±0,31** 13,7±0,5*

Вистар РЧИМ 2,75±0,4 13,4±0,3

НИСАГ РЧИМ 2,12±0,31** 16,6±0,4

* - внутрилинейные статистически значимые отличия. **-межлинейные статистически значимые отличия. Данные обработаны с использованием критерия Вальда-Вольфовица; р<0,05

Таким образом, при ЕИМ по уровню ГЗТ реакции наблюдались межлинейные различия, характеризующиеся более низкой выраженностью иммуновоспалительного процесса у крыс линии НИСАГ.

У стрессированных крыс линии НИСАГ содержание сывороточного 1Ь-6 превышало на 12 % уровень, характерный для нормотензивных крыс (ЕИМ Вистар 41,07±22,7 пг/мл, п=7; ЕИМ НИСАГ 46,42±25, п=7 р=0,038 WW). В тоже время, для 1Ь-1 не было зарегистрировано подобных различий (ЕИМ Вистар 50,62 ±7,3 пг/мл, п=7; ЕИМ НИСАГ 39,2±20,6, п=7).

Факт повышенного содержания провоспалительных цитокинов при одновременном снижении воспалительной реактивности даёт основание предполагать наличие десенситизации к провоспалительным цитокинам у гипертензивных крыс.

Через сутки после завершения ЕИМ у крыс Вистар отмечалась супрессия СУР1А1 и СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования. У крыс линии НИСАГ, через 24 часа после завершения ЕИМ, подавлялась только ЭРНД активность (СУРЗА-зависимое моноксигенирование). У остальных исследованных изоформ цитохрома Р450 уровень монооксигеназной активности не претерпел статистически значимых изменений (рисунок 3).. Таким образом, у крыс с более низким уровнем стрессорной реактивности ЕИМ вызвал более значительную супрессию цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ. Поэтому у стрессированных крыс линии НИСАГ уровень СУР1 АЬзависимой ЭРОД активности, а так же СУРЗА - зависимой ЭРНД активности был гораздо выше чем у стрессированных крыс линии Вистар (рисунок 3).

Рисунок 3

Монооксигеназная активность изоформ СУР1А1, СУР2В1/2, СУР2С и СУРЗА в печени у нормотензивных и гипертензивных крыс через сутки после завершения повторных иммобилизаций

ЭРОД-активность БРОД-активность Д БФ-активность ЭРНД-активность Пкмоль/мин/мг Пшоль/мин/мг Пшоль/Мин/мг нмоль/мин/мг белка белка белка белка

□ Контроль Вистар п=10 □ ЕИМ Вистар п=12 Ш Контроль НИСАГ л~10 В ЕИМ НИСАГ п = 12

Примечание: приведены данные по монооксигеназным реакциям, отражающим активность изоформ СУР1А1(ЭРОД), СУР2В1/2 (БРОД) и активность изоформ СУР2С (ДБФ) и СУРЗА (ЭРНД) * - внутрилинейные различия, # межлинейные различия р<0,05 II-критерий Манна-Уитни

У крыс линии НИСАГ после завершения ЕИМ наблюдалось повышение уровня IL-6 (Контроль НИСАГ 39,2±10,4 9,1±0,35 пг/мл п=7; ЕИМ НИСАГ 4б,42±15,3 пг/мл n=7 , р=0,03 U), не сопровождавшееся супрессией изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2 в печени. Но при этом отмечено снижение активности изоформы CYP3A (рисунок 3), играющей ключевую роль в терминальной биотрансформации глюкокортикоидных гормонов в печени (Stresser D., 2000). По видимому, в условиях ежедневных иммобилизаций супрессия CYP3A-зависимого монооксигенирования даёт возможность поддерживать в течение длительного времени необходимый уровень функционально активных форм глюкокортикоидных гормонов.

В условиях доминирования толерантной стратегии у крыс с более высоким уровнем стрессорной реактивности, наблюдались провоспалительные гепатотропные эффекты. Однако в почках провоспалительные сдвиги были более выражены (контроль НИСАГ 0,0±0 объёмная плотность некроза, п=8; ЕИМ НИСАГ 2,4±0,4 объёмная плотность некроза, n=8 р=0,038 WW; Контроль НИСАГ 13,68±1,4 лимфоциты Ед/мм2, п=8; ЕИМ НИСАГ 16,69±2,7 лимфоциты Ед/мм2 , n=8 р=0,038 WW). Между тем, у нормотензивных животных не обнаружено наличие подобных тенденций. По данным литературы, у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными в почках отмечен более высокий уровень активности 11 (3-оксистероиддегидрогеназы(Черкасова О.П., 2006). Этот фермент при участии НАДФН восстанавливает 11 дегидрокортикостерон в активный кортикостерон. В итоге в органе пополняется фонд кортикостероидов, что создаёт условия для индукции CYP3A. Особенностью почечной изоформы данного фермента является её со-локализация с минералокортикоидными рецепторами, что позволяет предупредить связывание с ними глюкокортикоидов. По-видимому, при ЕИМ у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными наблюдается десенситизация почек к действию глюкокортикоидных гормонов. Возможно, за счёт активации почечной изоформы 1 lp-оксистероиддегидрогеназы повышается чувствительность почек к действию минерапокортикоидов, что служит аддитивным фактором в развитии артериальной гипертензии у линии НИСАГ.

На фоне ограничения глюкокортикоидных эффектов возможно повышение чувствительности почек к действию провоспалительных цитокинов. В пользу этого свидетельствует угнетение уровня СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования в почках. Согласно данным литературы введение цитокинового препарата беталейкина также сопровождалось угнетением активности изоформы CYP2B1/2 (Сибиряк C.B. и соавт., 2006).

В почках межлинейные различия по уровню цитохром Р450-зависимых монооксигеназ имели следующий характер: у крыс Вистар ежедневные иммобилизации не сопровождались супрессией цитохром Р450-зависимых монооксигеназ ( контроль Вистар ЭРОД-активность 2,27±0,5 пикомоль/мин/мг белка п=8; ЕИМ Вистар, ЭРОД-активность 4,33±0,7 пикомоль/мин/мг белка, n=8 р=0,038 WW), напротив, у линии НИСАГ отмечено снижение выраженности CYPlAl-зависимого монооксигенирования (контроль НИСАГ

ЭРОД-активность 9,1±0,35 пикомоль/мин/мг белка п=8; ЕИМ НИСАГ, ЭРОД-активность 6,52±1,4 пикомоль/мин/мг белка, п=8 р=0,007 II). Изложенное свидетельствует о перепрограммировании экспрессии этих изоформ в почках у стрессированных животных.

Примечательно, что если у крыс Вистар ЕИМ сопровождались снижением содержания митотически активных тимоцитов ( контроль Вистар 12,62±2,53 %, п=8; ЕИМ Вистар, 8,1±1,74%, п=7 р=0,038 WW), то у гипертензивных крыс не наблюдалось статистически достоверных изменений этого показателя (Контроль НИСАГ 9,38±1,6 %, п=8; ЕИМ НИСАГ 8,76±1,54%, п=7). Кроме того, предупреждение постстрессорной гипоплазии иммунных органов у крыс линии НИСАГ может осуществляться благодаря более высокому уровню 1Ь-6.

Установлено, что при РЧИМ только у стрессированных крыс линии НИСАГ наблюдалась тенденция к снижению интенсивности реакции ГЗТ, не достигнувшая статистически значимых величин (таблица 1). У крыс Вистар значение данного показателя при РЧИМ не претерпело заметных изменений по сравнению с контролем (таблица 1). Тем не менее, у стрессированных гипертензивных крыс по сравнению со стрессированными нормотензивными крысами отмечено статистически значимое снижение реакции ГЗТ (Р=0,02 и) (таблица 1). Наблюдаемые межлинейные различия по уровню ГЗТ реакции можно объяснить более высоким уровнем циркулирующего кортикостерона у крыс линии НИСАГ (РЧИМ Вистар 25,61±2,27 нмоль/л, п=8; РЧИМ НИСАГ 39,84±3,4 нмоль/л, п=7, р=0,02 ЫЩ

После завершения повторных иммобилизаций у крыс Вистар не обнаружено статистически значимых изменений в содержании 1Ь-1 (контроль Вистар 47,36±7,1 пг/мл, п=8; РЧИМ Вистар 50,62 ±7,3 пг/мл, п=7). РЧИМ у гипертензивных крыс вызвал увеличение содержания 1Ь-1 по сравнению с контрольными животными (контроль НИСАГ 15,34±2,35 пг/мл п=8; РЧИМ НИСАГ 27,41 ±4,2 пг/мл, п=7, р=0,04911) при неизменном уровне 1Ь-6 (контроль НИСАГ 15,55±9,05пг/мл п=8; РЧИМ НИСАГ 20,05±8,35 пг/мл, п=7, р=0,04911).

Через 24 часа после завершения РЧИМ, у стрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению со стрессированными крысами Вистар отмечен более высокий уровень СУР1А1-зависимого монооксигенирования.

Через 120 часов после завершения РЧИМ у крыс Вистар в 3 раза повысилась ЭРОД-активность. У крыс линии НИСАГ наблюдался четырёхкратный прирост ЭРОД-активности при одновременном повышении в 1,8 раза БРОД-активности. В результате более высоких темпов прироста ЭРОД-активности, у стрессированных гипертензивных крыс уровень СУР1А1-зависимого монооксигенирования был выше, чем у стрессированных нормотензивных крыс (рисунок 4).

Сопоставление данных по состоянию цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ и уровнем циркулирующих цитокинов в зависимости от уровня стрессорной реактивности позволило выявить интересную закономерность -животные с наиболее высоким уровнем циркулирующего 1Ь-1 имеют более высокий уровень ЭРОД-активности. Вероятно, при стрессорных воздействиях с доминирующей резистентной стратегией, также наблюдается десенситизация

цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ к депремирующему действию цитокинов. Между тем, данные корреляционного анализа свидетельствуют о причастности цитохром-Р450-зависимых монооксигеназ к развитию некробиотических поражений печени. Так для стрессированных гипертензивных крыс характерна положительная корреляционная связь между уровнем некротического поражения печени и БРОД-активностью (г регазоп=0,81; п=7, р<0,05).

Рисунок 4

Монооксигеназная активность изоформ СУР1А1, СУР2В1/2, СУРЗА у нормотензивных и гипертензивных крыс через 24 и 120 часов после завершения повторных иммобилизаций

ПИКОМОЛЬ,/

рлин/мг

белка

ЭРОД-актионостьБРОД-ак 1ииностьЭРОД-;жти!зносгьвРОД-1жгионос! ь 24ч. после 24ч.после 120ч. после 1аОч. после

стресса стресс;! стресса стресса

□ Контроль Вистар п = 5 □ Стресс Вистар п=7 ■ Контроль НИСАГ п-Б ПК Стресс НИСАГ п=7

Примечание: приведены данные по монооксигеназным реакциям, отражающим активность изоформ СУР1А1(ЭРОД), СУР2В1/2 (БРОД) * - внутрилинейные различия # межлинейные различия р<0,05 и-критерий Манна-Уитни.

3. Влияние экзогенного глюкокортикортикоида и редкочередующихся иммобилизаций на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени и чувствительность органов системы крови.

В результате исследований установлено протекторное действие четырёхкратного иммобилизационного стресса на триамцинолон - зависимую гипоплазию вилочковой железы у нормотензивных крыс (таблица 2). При этом наблюдалось увеличение количества митотически активных тимоцитов с явной тенденцией к снижению уровня апоптоза. Напротив, у крыс линии НИСАГ не наблюдалось такого защитного действия. Кроме того, в ответ на постстрессорное введение триамциналона ацетонида у гипертензивных крыс отмечено более заметное угнетение пролиферации тимоцитов (таблица 2)

Так, в группе «стресс+ТА» у крыс линии НИСАГ, количество митотически активных тимоцитов снижено по сравнению с аналогичной группой крыс Вистар. Вследствие этого, предварительные стрессорные воздействия привели к развитию у гипертензивных крыс более выраженной глюкокортикоид-зависимой гипоплазии вилочковой железы по сравнению с нормотензивными крысами.

Таблица 2.

Влияние триамцинолон ацетонида на уровень апоптоза и на содержание покоящихся и пролиферирующих тимоцитов у стрессированных _нормотеизивных и гипертензивных крыс_

Группы ПИКМ1 СУБ Со/в! ПИКМ2 Со/С1 пикмз С2 +8+М

1 Контроль Вистар, п=12 36,45±5,92 41,32±8,06 9,76±1,9

2 Стресс Вистар, п=9 40,1±5,95 31,6±4,25 10,75±1,7

3 Триамшшолона ацетонид (ТА) Вистар, п=8 71,77±8,49 Р1.з=0,025 и 16,3±5,15 Р 1.з=0,025 и 3,01±1,12 1*1,3=0,01 и

4 Стресс + ТА Вистар, п=12 55,84±1,6 17,9±2,5 Рз,4<0,05 X 5,66±1,07 Р3.4=0,03 и

5 Контроль НИСАГ, п=8 27,83±5,13 42,25±6,2 12,6±1,44

6 Стресс НИСАГ, п=8 20Д8±5Д7 44,5±4,34 13Д9±2,0

7 Триамцинолона ацетонид НИСАГ, п=10 74,5±6,71 Р5.7=0,014 и 12,09±3,8 Р5,7=0,014 и 2,5±1,0 Р5.т=0,0Ш

8 Стресс+ ТА НИСАГ, п=10 59,2±9,12 Р4.8=0,014 \¥\У 17,3±6,07 Р7.8<0,05Х 3,6±1,05 Р4,8<0,04 X

Примечание:Р24 достоверность различий между 2 и 4 группами; Р|3 достоверность различий между 1 и 3 группами; Р3 4 достоверность различий между 3 и 4 группами; Р57 достоверность различий между 5 и 7 группами; Р48 достоверность различий между 4 и 8 группами; р<0,05

Аналогичная ситуация наблюдалась и селезёнке, где для предварительно стрессированных нормотензивных крыс характерно протекторное действие по отношению к глюкокортикоид - зависимой гипоплазии органа.

У крыс Вистар предварительные стрессорные воздействия полностью предупреждают вызванную ТА убыль ядросодержащих клеток в органе. Напротив, у крыс линии НИСАГ этот же режим хронического стресса усугубил выраженность триамцинолон-зависмой гипоплазии селезёнки. В итоге у стрессированных крыс Вистар после введения глюкокортикоидного препарата

уровень лимфоидных клеток в селезёнке в 3 раза превысил уровень лимфоцитов группы «стресс+ТА» линии НИСАГ (р=0,032 и).

В костном мозге крыс Вистар усугублялось триамцинолон-зависимое угнетение грануломоноцитопоэза. Так для животных получавших глюкокортикоидный препарат после завершения стрессорных воздействий характерно двухкратное снижение содержания клеток-предшественников грануло-моноцитарного ряда по сравнению с нестрессированными животными (группа «ТА») (р=0,025и). Вместе с тем, общее количество ядросодержащих клеток в костном мозге у стрессированных и нестрессированных крыс Вистар через 96 часов после введения ТА не отличалось достоверно друг от друга.

Таким образом, данный режим повторных стрессорных воздействий у крыс с повышенной стрессорной реактивностью усиливал глкжокортикоид-зависимое снижение уровня лейкоцитарных клеток, являющихся потенциальными эффекторами воспалительной реакции, что ограничивает формирование лейкоцитарного пула во внутренних органах и снижает выраженность повреждений воспалительного генеза.

У нестрессированных крыс Вистар, введение глюкокортикоидного препарата привело к пятикратному возрастанию уровня некротического поражения печени при одновременном увеличении в количества лимфоцитов в органе (таблица 3).

Таким образом, у крыс Вистар гепатотропные эффекты глюкокортикоидного препарата приобрели провоспалительную направленность.

Предварительное стрессорное воздействие у животных группы «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» снизило площадь некроза при статистически недостоверной тенденции к снижению содержания лимфоцитов (таблица 3).

Через 96 часов после введения глюкокортикоидного препарата у нестрессированных крыс НИСАГ наблюдалось снижение количества гепатоцитов при одновременном увеличении площади некроза (таблица 2) по сравнению с контрольными животными линии НИСАГ. Важно подчеркнуть, что после завершения РЧИМ также наблюдались гепатодеструктивные изменения (таблица 3).

При анализе межлинейных различий у животных на введение глюкокортикоидного препарата обнаружено более высокое содержание гепатоцитов у крыс Вистар. Необходимо отметить, что у контрольных гипертензивных крыс содержание гепатоцитов больше, чем у крыс Вистар. Таким образом, у животных с повышенным уровнем стрессорной реактивности введение глюкокортикоидного препарата привело к развитию более выраженных гепатодеструктивных эффектов

У гипертензивных крыс предварительные стрессорные воздействия смягчили выраженность гепатодеструктивных эффектов ТА. Так у животных группы «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» увеличилось количество гепатоцитов на 10%, снизилась площадь некроза (таблица 3).

Таблица 3

Модифицирующее влияние триамцинолона ацетонида на некоторые гистологические характеристики печени у гипертензивных крыс

Группы Объёмная плотность гепатоцитов (Ед/ми2) Объёмная плотность нейтрофнлов (Ед/мм2) Объёмная плотность макрофагов (Ед/мм2) Объёмная плотность лимфоцит ов (Ед/мм2) Объёмная плотпость некроза (%) Объёмная плотпость стромы (%)

1 Контроль Внстар, п=8 961,6±55,71 Р], 4=0,014 и 0,95±0,95 2,37±0,9 17,05±2,71 2,67±1,45 0±0

2 ТА Вистар, п=8 872,71±50,12 Р2 ¿=0,024 и 0,76±0,76 3,8±1,2 61,5±22,2 Р1,2=0,033 и 13,6±3,5 Р],2=0,043 и 0±0

3 Стресс+ТА Вистар, п=10 911,35±50,9 0,76±0,76 6,08±1,53 22,3±8,3 5,6±1,6 Р2.з=0,041 ык 1,6±1,6

4 Контроль ННСАГ, п=8 1000,0±44,22 Р4.6=0,029 WW 0±0 3,8±2,1 17,05±3,92 0±0 1,33±1,33 Р4.й=0,039 ww

5 ТА ННСАГ, п=8 847,0±11,68 Р«=0,024 и 0±0 6,6±0,95 23,68±1,96 16,5±2,66 Р4 5=0,024 и 0,8±0,8

6 Стресс+ТА ННСАГ, п=10 996,2±21,58 Р, 6=0,006 и 0±0 2,71±0,7 12,47±1,07 1,33±0,8 Р5 6=0,029 и 0,8±0,8

7 Стресс Вистар, п=9 866±16,98 Р, 7=0,0446 и 2,52±0,52 Р,,7=0,004 WW 1,9±0,9 17,07±5,4 2,66±1,33 0±0

8 Стресс ННСАГ, п=8 1023±16,4 Р7,8=0,022 и 0±0 Р7,8=0,009 WW 5,17±0,76 Р4.8=0,032 WW 12,46±2,9 5,14±1,14 Р4,8=0,032 WW 0±0

Примечание Р| 2- достоверность различий между 1 и 2 группой; Р| 4- достоверность различий между 1 и 4 группой; Р2 3- достоверность различий между 2 и 3 группой; Р4,б- достоверность различий между 4 и 6 группой; Р2>5- достоверность различий между 2 и 5 группой; Р5>6- достоверность различий между 5 и 6 группой; Р|>7-достоверность различий между I и 7 группой; Р78- достоверность различий между 7 и 8 группой; Р48- достоверность различий между 4 и 8 группой; р<0,05; 11-критерий Манна-Уитни; ШШ-критерий Вальда-Вольфовица.

Анализ межлинейных различий по группе «стресс+ТА» показал, что у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными меньше уровень некротических поражений органа.

Таким образом, у стрессированных крыс линии НИСАГ дополнительное введение глкжокортикоидного препарата привело к развитию более выраженных гепатопротекторных эффектов по сравнению с крысами Вистар.

ВЫВОДЫ

1. У нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар снижено содержание кортикостерона и повышена активность изоформы СУРЗА, осуществляющей биотрансформацию глюкокортикоидов в печени. Сниженный уровень кортикостерона у гипертензивных крыс ассоциирован, с повышением воспалительной реактивности, со способностью неспецифического иммуностимулятора пирогенала корригировать уровень артериального давления, а также с увеличением активности печёночной МАО-Б и со снижением уровня апоптоза тимоцитов.

2. У нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар повышено содержание циркулирующего 1Ь-6, ассоциированного со снижением уровня С У Р2 В1 /2-з ав и с и м о го монооксигенирования и увеличением уровня СУР1А1-зависимого монооксигенирования в печени и увеличением активности изоформы СУР2В1/2 в почках.

3. У крыс линии НИСАГ после завершения ежедневных иммобилизаций по сравнению со стрессированными крысами Вистар снижен уровень СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования в почках и повышен уровень СУР1А1 и СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования в печени. Угнетение СУР1А1-зависимого монооксигенирования в почках ассоциировано с развитием провоспалительных сдвигов в органе.

4. У крыс линии НИСАГ после завершения ежедневных иммобилизаций по сравнению со стрессированными крысами Вистар повышена концентрация циркулирующего 1Ь-6 и снижена интенсивность ГЗТ-реакции.

5. У крыс линии НИСАГ после завершения редко чередующихся иммобилизаций повышена концентрация циркулирующего 1Ь-1, и повышен уровень СУР1А1- и СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования в печени.

6. У крыс линии НИСАГ после завершения редко чередующихся иммобилизаций повышена чувствительность лимфоидных органов к гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата и повышена эффективность его антивоспалительного действия по отношению к печени. Сенситизирующее действие к глюкокортикоидам ассоциировано со снижением выраженности иммуно-воспалительного процесса, проявляющимся в уменьшении интенсивности реакции ГЗТ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия БРОД - деметилирование эритромицина ГБ - гипертоническая болезнь

ГГАС - гипотоламо-гипофизарно-адреналовая система ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа ДБФ- дибензилфлюоресцеиндебензилазная активность

НИСАГ - наследственно индуцированная стрессом артериальная гипертензия

ЕИМ - ежедневные часовые иммобилизации

МАО - моноаминооксидаза - Б (КФ 1.4.3.4.)

HCT - нитросиний тетразолий

РЧИМ- редкочередующиеся иммобилизации

ТА- триамцинолона ацетонид

ЭРОД - 7-этоксирезоруфин-О-деэтилазная активность

ЭРНД - эритромишш-М-деметилазная активность

IL-1 - интерлейкин 1

IL-6 - интерлейкин б

TNF - туморнекротический фактор

CYP - цитохром Р450

U - критерий Манна-Уитни

X - критерий Колмогорова-Смирнова

WW - критерий Вальда-Вольфовица

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Сибиряк, C.B. Влияние повторных иммобилизаций на выраженность апоптоза и оксидативного стресса в тимусе у крыс / C.B. Сибиряк, В.Э. Цейликман, Н.В. Бубнов, Д.А. Козочкин // Материалы 111 конференции иммунологов Урала «Иммунология Урала». -Челябинск, 2003. - N1 (3). - С. 87.

2. Цейликман, В.Э. механизмах развития повышенной чувствительности тимуса к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов в условиях гипокинетического и иммобилизационного стресса / Т.А. Филимонова, C.B. Сибиряк, А.И Синицкий, Д.А. Сысаков, Д.А. Козочкин // Объединённый иммунологический форум: тез. докл. -Екатеринбург, 2004. - С. 10.

3. Tseilikman, V.E. Stress-Induced Hypersensitization of Thymus to Glucocorticoid Drug / V.E. Tseilikman, T.A. Filimonova, S.V. Sibiryak, D.A. Kozochkin, A.I. Sinitskii, D.A. Sisakov// 12th International Congress of Immunology. - Montreal, Canada, 2004. - P. 18-23.

4. Цейликман, О.Б. О механизмах развития инволюции тимуса при различных режимах повторных стрессорных воздействий / О.Б. Цейликман, C.B. Сибиряк, И.А. Волчегорский, А.И. Синицкий, Д.А. Козочкин, Н.В. Бубнов, Д.А Сысаков // Вестник Уральской медицинской академической науки. - Челябинск, 2004. - № 2. - С. 62 - 66.

5. Козочкин, Д.А. Повышенная устойчивость к гипоксии и усиление иммунореактивности при ежедневных иммобилизациях/ И.А. Лаптева, А.Б. Горностаева, Д.А. Козочкин, Т.Г.

Тимофеева, А.И. Сшшцкий, Н.В. Бубнов // Материалы IV конференции иммунологов Урала «Иммунология Урала». - Челябинск, 2005. - N1 (4). - С. 19.

6. Цейликман, В.Э. Активность цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ после введения экзогенного глюкокортикоида у крыс с повышенной стрессорной реактивностью / В.Э. Цейликман, C.B. Сибиряк, А.Л. Маркель, Д.А. Козочкин, Н.В. Бубнов, А.И. Синицкий II Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета. - Самара, 2005. - С. 452 - 454.

7. Козочкин, Д.А. Изучение ПОЛ и морфологических показателей в почках у нормо- и гипертензивных крыс при анксиогенном стрессе / Д.А. Козочкин, Н.В. Бубнов II Материалы III итоговой научно-практической конференции молодых учёных ЧелГМА. - Челябинск, 2005. - С. 92 - 94

8. Козочкин, Д.А. Сравнительный анализ показателей функциональной активности фагоцитарных клеток у нормо- и гипертензивных крыс при стрессе / Д.А. Козочки» // «Санкт-Петербургские научные чтения»: тезисы международного молодёжного медицинского конгресса. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 98.

9. Козочкин, Д.А. Влияние повторных часовых иммобилизаций на лейкоцитарную формулу крови у нормо- и гипертензивных крыс/ Д.А Козочкин, А.И. Синицкий, Н.В. Бубнов, Д.А. Сысаков, М.И. Нестеров, B.C. Абашкин // 59 научно-практическая конференция «Молодые исследователи биологии и медицины»: тез. докл. - Челябинск, 2005 - С. 53.

10. Цейликман, В.Э. Особенности иммунотропных эффектов хронического стресса у нормотензивных и гипертензивных крыс / В.Э. Цейликман, АЛ. Маркель, Д.А. Козочкин, А.И Синицкий, И.И. Григорьев, Н.В.Бубнов, Е.А.Лавин // Медицинская иммунология 8(2-3):2006 Материалы X всероссийского научного форума с международным участием «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге», Санкт - Петербург, 2006 - С. 187

11. Tseilikman,V.E. Hypersensitization to glycocortikoids and desensition to pro-inlammatory cytokines as the signs of resistant strategy of adaptation protective effect on the liver under the stress condition/ V.E. Tseilikman, O.B. Tseilikman, A.L. Markel, D.A. Sisakov, D.A. Kozochkin, E.A.Lavin // International society for adaptive medicine VIH Word congress, June21-24 2006, Moscow Russia P. 140-141.

12. Волчегорский, И.А. Антиглюкокортикоидное, адренонегативное и антигипертензивное действие пирогенала/ И.А. Волчегорский, В.Э. Цейликман, Л.М. Рассохина, Д.А. Козочкин, Я.А. Вохминцев, Ф.Б. Крюков, А.Л. Маркель // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2007. - № 2. - С. 19 - 20.

13. Цейликман, В.Э. Соотношение между окислением белков и липопероксидацией у крыс с приобретенной интолерантностью к гипоксии / В.Э. Цейликман, О.Б Цейликман, А.И. Синицкий, Е.А. Лавин, Д.А. Козочкин, A.B. Борисенков // IV съезд российского общества биохимиков и молекулярных биологов. - Новосибирск, 2008. - С. 436

14. Цейликман, В.Э. Влияние повторных стрессорных воздействий на иммунную реактивность и монооксигеназную активность печени нормотензивных и гипертензивных крыс / В.Э. Цейликман, А.Л. Маркелъ, О.Б. Цейликман, C.B. Сибиряк, А.И. Синицкий, Д.А. Козочкин, Д.А. Сысаков, A.C. Симбирцев // Российский физиологический журнал им. Сеченова. -2008. - т. 94, № 5. - С. 576 - 579.

Козочкин Денис Александрович

ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСШ ЕИАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

03.00.04 - биохимия 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2009

Подписано в печать 06.04.2009 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ листов 1,5 Уч.-изд.л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ №

454092, г.Челябинск, ул.Воровского, 64, ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»