Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Актопротекторы - производные бензимидазола: влияние на цитохром P450-зависимые монооксигеназы и некоторые особенности фармакокинетики
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокина, Евгения Александровна
Введение.
1.Обзор литературы.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы количественного определения цитохрома Р и монооксигеназных активностей.
2.1.1 Выделение микросомалъной фракции печени.
2.1.2. Определение содержания цитохромов Р450 и Ь5.
2.1.3. Определение аминопирин-И-деметилазной активности.
2.1.4. Определение анилин-р-гидроксилазной активности.
2.1.5. Определение нитроанизол-О-деметилазной активности.
2.1.6. Определение 2,5- дифенилоксазол -р- гидроксилазной активности в 12000g - гомогенатах печени.
2.1.7. Определение этоксирезоруфин-О-диэтилазной (ЭРОД) и бензилоксирезоруфин-О-диэтилазной (БРОД) активностей в 12000% - гомогенатах печени и лимфоцитах.
2.1.8. Постановка реакции бласттрансформации лимфоцитов.
2.2. Методы количественного определения актопротекторов производных бензимидазола в биологическом материале.
2.2.1. Количественный анализ бемитила и этомерзола в крови.
2.2.2. Количественный анализ бемитила и этомерзола в органах и тканях крыс.
2.2.3. Газо-хроматографические методы анализа бемитила и этомерзола.
2.2.4. Количественный анализ соединения К-134 в крови.
2.2.5. Количественный анализ соединения К-134 в органах и тканях крыс.
2.2.6. ВЭЖХметод анализа соединения К-134.
2.3 Статистический анализ результатов.
3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 Влияние этомерзола на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы и некоторые особенности его фармакокинетики.
3.1.1 Влияние этомерзола на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени и лимфоцитов.
3.1.2 Особенности фармакокинетики этомерзола у крыс.
3.2 Влияние бемитила на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы и некоторые особенности его фармакокинетики.
3.2.1 Влияние бемитила на цитохром Р-450 - зависимые монооксигеназы.
3.2.2 Особенности фармакокинетики бемитила у крыс.
3.3 Влияние соединения К-134 на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы и некоторые особенности его фармакокинетики.
3.3.1. Влияние соединения К-134 на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы в печени и лимфоцитах.
3.3.2 Особенности фармакокинетики соединения К-134 у крыс
Введение Диссертация по биологии, на тему "Актопротекторы - производные бензимидазола: влияние на цитохром P450-зависимые монооксигеназы и некоторые особенности фармакокинетики"
Актуальность проблемы
Профессиональная деятельность современного человека нередко осуществляется в условиях продолжительного воздействия неблагоприятных физико-химических и информационно-семантических факторов, что может привести к развитию дезадаптации организма и формированию болезни. В первую очередь это касается лиц - участников военных конфликтов, спасателей и ликвидаторов последствий аварий и катастроф, летчиков, подводников и пр. Это определяет необходимость использования фармакологических препаратов, обеспечивающих сохранение гомеостаза организма в экстремальных условиях, стимулирующих двигательную активность, работоспособность (Бобков Ю.Г. и соавт., 1984; Иванова Т.Г., 1995; Курочка A.B., 1995; Сергеева С.А., 1993; Колбасов В.В., 1998; Морозов И.С. и соавт., 1998; Мышкин В.А., 1998). Среди них важное место занимают производные бензимидазола - актопротекторы бемитил и этомерзол (Нигарова Э.А., 1989; Смирнов A.B., 1993; ЯгуповП.Р., 1997; Питкевич Э.С., 1997; Шустов Е.Б., 1998). В Башкирском Государственном медицинском университете синтезировано соединение К-134 (калиевая соль 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)-бензи-мидазолил-2-тио] уксусной кислоты) проявляющее выраженную актопро-текторную активность (Курочка A.B. и соавт., 1999; Садыков Р.Ф. и соавт., 1999; Крылова Е.В. и соавт., 2000).
Опыт авиационной, радиационной, спортивной медицины показывает, что для обеспечения эффективной фармакотерапии экстремальных состояний перспективным является создание системы фармакологических комплексов, которые должны обладать психостимулирующим действием на фоне достаточного антиоксидантного, витаминного и минерального обеспечения. Для данной категории людей базовыми должны являться препараты из группы актопротекторов (Новиков B.C. и соавт., 1998). Существенно, что актоп-ротекторы-бензимидазолы, как уже широко используемые, так и вновь синтезированные, обладают выраженной иммунокорригирующей активностью, особенно в условиях стресс-индуцированного иммунодефицита (C.B. Сибиряк и соавт., 1990; C.B. Сибиряк, 1996).
Основным путем метаболизма бензимидазолов являются их биотрансформация цитохром Р450-зависимыми монооксигеназами печени и других тканей (Приходько А.З., Асташкин Е.И., 1992; Murray M., 1987). В процессе биотрансформации эти соединения способны как ингибировать, так и индуцировать те, или иные изоформы цитохрома Р450, что безусловно изменяет как метаболизм самого препарата, так и фармакокинетику (и, соответственно, фармакодинамику), вводимых в рамках комплексной фармакотерапии, других препаратов (Сергеева С.А., 1993; Сибиряк C.B., 1996). Бемитил и этомерзол часто используются в составе многокомпонентных лекарственных комплексов (Новиков B.C. и соавт., 1998). Детальный анализ влияния этих препаратов на состояние монооксигеназной системы позволит не только определить спектр участвующих в его биотрансоформации изоформ, но и прогнозировать характер фармакокинетической интерференции с другими препаратами, что в конечном счете необходимо для повышения эффективности и безопасности терапии. Экспериментальной основой фармакокинетической характеристики любого препарата и соединения является оценка изменения его концентрации в тканях, органах, биологических жидкостях. Распределение препарата в организме зависит от множества факторов, среди которых важнейшими являются физико-химические свойства самого препарата (в первую очередь липофильность). Физико-химические свойства определяют и особенности биотрансформации препарата цитохром Р-450зависимыми монооксигеназами. Комплексный подход, учитывающий влияние препаратов на монооксигеназы в сочетании с изучением особенностей их распределения представляется наиболее целесообразным.
Работа выполнена в рамках инициативной НИР на базе отдела клинической и экспериментальной иммунологии и иммунофармакологии Всероссийского центра глазной и пластической хирургиии. Номер государственной регистрации 01.20.0011481. Фармакокинетические исследования выполнены в лаборатории актопротекторов НИИ фармакологии РАМН.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось выяснение особенностей влияния актопротекторов-производных бензимидазола на цитохром Р450-за-висимые монооксигеназы, а также проведение сравнительной фармакоки-нетической характеристики изучаемых актопротекторов при однократном и курсовом введении.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние этомерзола на суммарный уровень цитохрома Р450 в печени, изоформо-специфические и изоформо-неспецифические моноок-сигеназные активности в печени и лимфоцитах;
- изучить влияние бемитила на суммарный уровень цитохрома Р450 в печени, изоформо-специфические и изоформо-неспецифические моноокси-геназные активности в печени и лимфоцитах;
- изучить влияние соединения К-134 (калиевая соль 2-[1 -(1,1 -диоксоти-етанил-3)-бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты) на суммарный уровень цитохрома Р450 в печени, изоформо-специфические и изоформо-неспецифические монооксигеназные активности в печени и лимфоцитах;
- провести анализ фармакокинетики актопротекторов - производных бензимидазола в крови крыс при однократном и курсовом введении и изучить кинетику распределения актопротекторов - производных бензимидазола по органам и тканям крыс при однократном и курсовом введении.
Научная новизна
Впервые изучено влияние актопротекторов-производных бензимидазола на содержание цитохрома Р450 в печени и установлены особенности влияния этомерзола, бемитила и соединения К-134 на изоформо-специфические (этоксирезору фин-О-деэтилазную, бензилоксирезору фин-О-дебензилазную) и изоформо-неспецифические (аминопирин-Ы-деметилазную, анилин-р-гид-роксилазную, нитроанизол-О-деметилазную и дифенилизоксазол-р-гидро-ксилазную) активности в печени и лимфоцитах, что позволило оценить возможное участие конкретных изоформ цитохрома Р450 в метаболизме самих препаратов и прогнозировать характер фармакокинетической интерференции в рамках комплексной фармакотерапии.
Проведена оценка содержания актопротекторов - бензимидазолов в крови, органах и тканях.
Впервые проведена сравнительная фармакокинетическая характеристика актопротекторов - производных бензимидазола. Установлено модифицирующее влияние физико-химических свойств актопротекторов - бензимидазолов на фармакокинетические параметры препаратов.
Научно-практическая значимость работы
Результаты, получение в настоящем исследовании, обосновывают необходимость учета феномена фармакокинетической интерференции при применении многокомпонентных лекарственных комплексов, содержащих в своем составе актопротекторы - производные бензимидазола в условиях фармакологической коррекции экстремальных состояний, прогнозировать потенциально опасные комбинации лекарственных средств, а также оптимизировать режимы использования актопротекторов в зависимости от их влияния на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы.
Внедрение результатов исследования и практические рекомендации
Материалы диссертационной работы включены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре фармакологии педиатрического и фармацевтического факультетов Башкирского государственного медицинского университета, на кафедре военной и экстремальной медицины Башкирского государственного медицинского университета, в научной работе лаборатории новых лекарственных средств УНЦ РАН.
Выявленные особенности влияния актопротекторов производных бен-зимидазола на активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и особенности их фармакокинетики необходимо учитывать при разработке методов комплексной фармакотерапии экстремальных состояний.
Основные положения, выносимые на защиту
- Актопротекторы - производные бензимидазола модулируют активность P-450-зависимой монооксигеназной системы печени. Характер влияния актопротекторов бензимидазолов на цитохром P-450-зависимые монооксигеназы в значительной мере зависит от дозы и кратности введения препаратов in vivo или концентрации в системе in vitro.
- Актопротекторы - бензимидазолы являются индукторами арилугле-водород-рецептор (AhR) зависимых изоформ цитохрома Р450, что свидетельствует и об участии этих изоформ в метаболизме изученных препаратов.
- Фармакокинетика актопротекторов - производных бензимидазола характеризуется интенсивным распределением препаратов из крови в органы и ткани.
- Различия в проницаемости через гематоэнцефалический барьер зависят от физико-химических свойств препаратов, обусловленных химической структурой заместителей в бензимидазольном цикле.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, актиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001 г.); Международной научной конференции «Новые лекарственных средства - синтез, технология, фармакология, клиника» (Минск, 2001 г.); IV Конгрессе РААКИ (Москва, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 316 публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сорокина, Евгения Александровна
132 ВЫВОДЫ
1. Актопротекторы - производные бензимидазола ((этомерзол, бемитил и соединение К-134 (калиевая соль 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)-бензимида-золил-2-тио] уксусная кислота)) при энтеральном введении в эффективных дозах крысам и в модельной системе активированных митогеном лимфоцитов человека проявляют свойства индукторов цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, причем наиболее характерной является индукция Ah-рецеп-тор зависимых изоформ цитохрома Р450.
2. Преимущественное влияние актопротекторов - производных бензимидазола на уровень цитохрома Р-450 изоформо-специфические (7-этокси-резоруфин-О-деэтилазную и 7-бензилоксирезоруфин-О-дебензилазную) и изоформо-неспецифические (амидопирин-К-деметилазную, анилин-р-гидро-ксилазную, 4-нитранизол-О-деметилазную и 2,5 дифенилоксазол-р-гидро-ксилазную) монооксигеназные активности при их введении in vivo определяется дозой препарата, кратностью его введения, а в системе in vitro - концентрацией в среде.
3. Этомерзол значимо не изменяет уровень цитохрома Р450 и, судя по характеру изменения монооксигеназных активностей в отношении модельных субстратов индуцирует изоформы CYP2E1 и CYP1А1/2. С увеличением дозы препарата индуцирующая активность в отношении CYP1А1/2 возрастает, а в отношении CYP2E1 исчезает. В системе in vitro этомерзол в зависимости от дозы ингибирует или индуцирует СYP1А1.
4. Бемитил увеличивает уровень цитохрома Р450 и, судя по характеру изменения монооксигеназных активностей в отношении содельных субстратов индуцирует изоформы CYP1 Al/2, CYP2B1/2 и не влияет на изоформу CYP2E1. При курсовом введении препарата индуцирующий эффект выра
133 жен в меньшей стецени. В системе in vitro бемитил, в зависимости от концентрации индуцирует изоформы CYP1А1 или CYP2B6/7.
5. Соединение К-134 при однократном энтеральном введении индуцирует изоформы CYP1А1/2, с увеличением дозы индуцирующий эффект ослабевает. В системе in vitro соединение К-134 в высокой концентрации индуцирует CYP2B6/7 изоформу цитохрома Р450.
6. Фармакокинетика актопротекторов-производных бенгзимидазола характеризуется высокой интенсивностью распределения в органы и ткани из крови, а изменение физико-химических свойств изученных актопротек-торов значительно модифицирует их фармакокинетику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подавляющее большинство липофильных ксенобиотиков, включая лекарственные препараты, подвергается в организме биотрансформации системой цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Терминальным звеном в системе монооксигенирования является уникальный гемопротеид - цитохром Р450, или, более точно - цитохромы Р450. Суперсемейство цитохромов Р450 представлено более чем 20 подсемействами, объединяющими изофор-мы с различной субстратной специфичностью. В процессе своей биотрансформации и связывания с цитохромом Р450 ксенобиотик, в зависимости от концентрации в области активного центра фермента, скорости ферментативной реакции, может вызывать т.н. индукцию ЦхР450 (увеличение количества ЦхР450 и (или) скорости ферментативной реакции, или ингибирова-ние монооксигенирования конкурентных субстратов. Последнее, как правило обратимо, за исключением ситуаций, связанных с образованием метаболитов, повреждающих апоферментную часть цитохрома Р450 (Murray M., 1987; Testa В., 1990; Yanev T., 2000).
В подавляющем большинстве случаев молекула ксенобиотика содержит различные сайты связывания с ЦхР450, и в метаболизме молекулы участвую различные изоформы ЦхР450. Классическим примером является ацетами-нофен, который метаболизируется CYP1A1/2 и CYP3A4 (Nouchi T. et al., 1986; Raucy J. et al., 1989; Lee С. et al., 1991), трициклические антидепрессанты (Jann M., Cohen L., 2000) и многие другие лекарственные препараты. Как это было продемонстрировано в представленном обзоре литературы, не являются исключением и лекарственные препараты производные - азолов, в частности - бензимидазолы. Так, в метаболизме омепразола у человека участвуют CYP2C19, CYP3A4, CYP1A1/2 (Rost К. et al., 1995; Rost K., Roots I, 1996;Kikuchi H. etal., 1998), в метаболизме тиабендазола-CYPl AI иСУР1А2 (Aix L. et al., 1994; Coulet M. et al., 1998). В зависимости от молекулярной организации (стереохимии молекулы и положения заместителей бензимида-зольного кольца) эти соединения могут проявлять свойства как индукторов, так и ингибиторов ЦхР450 (Murray М., 1987). Существенно, что одно и то же соединение может ингибировать одни изоформы цитохрома и одновременно вызывать индукцию других изоформ, как это показано, к примеру, для имидазола (Taniguchi Н. et al., 1984; Guengerich F., 1989).
Наряду с методами иммуногистохимии, все более широко используемыми при анализе биотрансформации различных ксенобиотиков, одним из основных методов оценки характера влияния препарата или соединения на активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, а следовательно и оценки характера его собственного метаболизма является изучение изменения метаболизма модельных субстратов. Чрезвычайно важно, что этот метод дает также возможность прогнозировать характер фармакокинетичес-кой интерференции с другими лекарственными препаратами и оценить возможные побочные эффекты препарата.
Этот подход был реализован и при изучении влияния актопротекторов производных бензимидазола. Как показали проведенные исследования, это-мерзол, бемитил, а также вновь синтезированное соединение К-134 (тиета-нилбензимидазол) в эффективных дозах - 50 мг/кг, 40 мг/кг и 100 мг/кг - как при однократном, так и при курсовом введении проявляют свойства индукторов цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Причем максимальный индуцирующий эффект для бемитила и соединения К-134 изученных мо-нооксигеназных активностей, прослеживается именно при однократном введении препаратов и снижается при их курсовом введении или увеличении дозы при однократном введении. В зависимости от дозы и режима введения этомерзол, бемитил и соединение К-134 по-разному влияли на активность монооксигенирования изоформо-неспецифических и изоформо-специфичес-ких модельных субстратов и, следовательно, соответствующих изоформ цитохрома Р450.
Так, этомерзол при однократном введении существенно увеличивал анилин-р-гидроксилазную активность (в основном СУР2Е1), 2.5-дифенилокса-зол-р-гидроксилазную активность (в основном СУР1А2), 4-нитроанизол-О-деметилазную активность (СУР1А1 и СУР1А2) и, в меньшей степени, изо-формо-специфическую ЭРОД-активность (СУР1А1). При этом прослеживалась отчетливая тенденция к угнетению аминогшрин-М-деметилазной активности (в основном изоформы подсемейства СУР2В) и изоформо-специфи-ческой БРОД-активности (СУР2В1/2). При курсовом введении закономерности оставались прежними, но преобладала индукция ЭРОД-активности. При однократном введении этомерзола в высокой дозе индукция анилин-р-гидроксилазы не наблюдалась, но прослеживалась преобладающая индукция СУР1А1. Антагонистический характер влияния этомерзола на СУР2В и СУР1 А-зависимые цитохромы, скорее всего, являются причиной отсутствия существенного влияния на суммарный уровень микросомального белка.
Бемитил, в отличие от этомерзола, вызывал отчетливое увеличение содержания общего белка ЦхР450 в микросомах, что закономерно отражало интенсивный процесс индукции как «фенобарбиталовых» изоформ цитохрома, так и «метилхолантреновых» изоформ. Так при однократном введении препарата наблюдалось значимое увеличение активности аминопирин-Ы-деметилазы, БРОД-активности, деметилазы 4-нитроанизола, р-гидроксилазы дифенилоксазола, ЭРОД-активности. В то же время активность ани-лин-р-гидроксилазы, а следовательно CYP2E1 не изменялась. При пятикратном введении степень индукции монооксигеназных активностей «равномерно» снижалась. При увеличении дозы препарата при однократном введении отчетливо прослеживалось изменение спектра преимущественно индуцируемых изоформ - преобладал индуцирующий эффект на аминопирин-1Ч-де-метилазную и БРОД-активности, но не ЭРОД-активность.
Наименьшую индукцию цитохром Р450-зависимых монооксигеназ вызывало соединение К-134, которое при однократном введении вызывало статистически значимую индукцию лишь 4-нитроанизол О-деметилазы (СYP1А1 /2) и ЭРОД- активности (СYP1А1 ). С возрастанием кратности введения и дозы соединения индуцирующий эффект снижался, а при дальнейшем увеличении дозы, судя по данным литературы (C.B. Сибиряк, 1996) изменялся на ингибирующий, что является весьма характерным для данного класса соединений.
В целом, для всех изученных актопротекторов - производных бензими-дазола - был характерен выраженный индуцирующий эффект на Ah-рецеп-тор зависимые изоформы ЦхР450 - CYP1 AI и CYP1А2. Рассчет индуцирующего потенциала (I) по величине индукции ЭРОД-активности, а также математической анализ «доза - эффект» и сравнение относительной активности в рамках программы PharmStat (версия 1) показал (рисунок 23), что при однократном введении в наименьших дозах максимальной индуцирующей способностью обладает бемитил, при курсовом введении и при введении в наибольших дозах - этомерзол. Соединение К-134 в наименьшей степени индуцирует CYP1A1. Все изученные препараты и соединения значительно уступали по индуцирующей способности «эталонным» индукторам
Ah-зависимых изоформ цитохрома Р450 - бенз[а]пирену и 2-аминоантраце-ну (данные для рассчета взяты из работы D. Parke и соавторов, 1991), для которых расчет сравнительной эффективности был математически невозможен из-за несоизмеримо низкой активности бензэмидозолов. mmol/kg
Рисунок 23. Индуцирующий потенциал актопротекторов - производных бензимидазола в отношении CYP1 AI изоформо-специфической ЭРОД-активности при однократном введении крысам в различных дозах (светлые символы) и пятикратном введении (темные символы)
Индуцирующий потенциал рассчитан по методу D. Parke и J. Ioannides (1990). Цифрами указана сравнительная активность по отношению к 2-ами-ноантрацену (1).
Анализ влияния этомерзола, бемитила и соединения К-134 в витраль-ной модельной системе стимулированных митогеном лимфоцитов человека, в целом, характеризовался сходными закономерностями, что косвенно подтверждает возможность экстраполяции данных, полученных у крыс на ситуацию реальной фармакотерапии.
Все изученные соединения при коинкубации с митоген-активированны-ми лимфоцитами в течение 24 часов изменяли интенсивность экспрессии СУР1А1 и скорость монооксигенирования этоксирезоруфина по окончании инкубации. Для всех изученных соединений было характерно «волнообразное» изменение ЭРОД-активности в зависимости от концентрации присутствующего в среде препарата, что, в свою очередь, отражает изменение кинетики катализа на ЦхР450. При этом характер БРОД - активности или не изменялся, или находился в «противофазе» с изменением активности СУР1А1, что позволяет предположить наличие альтернативных и возможно конкурирующих путей биотрансформации самого субстрата.
Так, этомерзол в высокой концентрации -100 ¡лМ ингибировал ЭРОД-активность, в концентрации 10 ц,М - индуцировал ЦхР450, а в диапазоне концентраций от 1 до 0.1 ц,М статистически значимо не изменял активность СУР1А1, но вызывал тенденцию к увеличению БРОД-активности.
Бемитил в диапазоне концентраций от 100 до 10 цМ вызывал индукцию ЭРОД-активности, в концентрации 1 цМ эффект отсутствовал, а при дальнейшем снижении концентрации вновь наблюдалась тенденция к индукции цитохрома. При этом БРОД-активность статистически значимо нарастала именно при использовании 10 цМ-молярной концентрации бемитила. Соединение К-134 статистически значимо не изменяло ЭРОД-активности, однако характер тенденций в ее изменеии был аналогичен таковому для бемитила. В то же время в максимальной концентрации наблюдалость статистически значимое увеличение БРОД-активности.
Многочисленные исследования свидетельствуют, что индукция Ah-зависимых изоформ ЦхР450 является характерной особенностью многих фармакологических препаратов - производных бензимидазола - омепразола, тиабендазола, пимозида, оксфендазола, астемизола, фенбендазола (Tani Е., Kourounakis Р., 1993; Rost К. et al., 1995; Rost К., Roots 1,1996; Mitsumori К. etal., 1997;DestaZ. etal., 1998;KikuchiH. etal., 1998;ShodaT. etal., 1999).B отличие от бензимидазолов фармакологические препараты - производные имидазола, в частности, азольные антимикотики (миконазол, кетоконазол, интраконазол, флуконазол) - в терапевтических дозах, как правило, инги-бируют ЦхР450 (Morite К. et al., 1988; Bohnemeier Н. et al., 1991; Gascon M. et al., 1991). Среди бензимидазолов также есть и ингибиторы монооксиге-наз. Ингибирующим эффектом обладают дибазол, этилбензимидазол (А.З. Приходько, Е.И. Асташкин, 1992). По мнению Galtier Р. (1991), бензимида-золы индуцируют CYP1 А, но ингибируют остальные изоформы. При анализе влияния 5,6-динитропроизводных бензимидазола на активность ами-нопирин-Ы-деметилазы и анилин-р-гидроксилазы выявлено, что при введении в эквивалентной дозе оксипиперидин-, моноэтиламин-, хлор-, пиперидин-, бензиламинзамещенные соединения ингибируют активность моноок-сигенирования, а циклогексиламинзамещеннные - индуцируют ее (Н.В. По-лясная и соавт., 1987). Однако следует всегда принимать к сведению, что, согласно современным представлениям, характер влияния на процессы мо-нооксигенирования в значительной мере зависит от конкретных экспериментальных условий, и ингибирование или индукция одних изоформ ЦхР450 может сопровождаться альтернативной реакцией других.
Ah-рецептор - зависимые изоформы цитохрома являются основными изоформами, метаболизирующими полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - бенз[а]пирен, дибенз[а]пирен, тетрахлордибензодиокси-ны и дибензфураны и др., гетероциклические амины (Ioannides С., Park D., 1990). Большинство этих соединений подвергается на ЦхР450 т.н. «метаболической активации» с образованием высокореакционноспособных метаболитов, образующих, в свою очередь адцукты с ДНК, приводящих к мутагенезу и канцерогенезу (В.М. Щербаков, В.А. Тихонов, 1994; Л.Ф. Гуляева и соавторы, 2000). Важнейшую роль в CYP1 Al -ассоциированном канцерогенезе у человека играет и генетический полиморфизм этой изоформы - интенсивные метаболайзеры (носители гетерозинготных аллелей Ile/Val или гомозиготы Val/Val) обладают высокой чувствительностью к ПАУ-индуци-рованному канцерогенезу (Л.Ф. Гуляева и соавт., 2000; Kawajiri К. et al, 1990; Raunio H. et al., 1995; Bartsch H, 1996; Bartsch H., Hietanen E., 1996). Аналогичные данные получены и у животных разных линий, различающихся по индуцибельности С YP1А1 /2.
В доступной литературе были обнаружены лишь единичные работы, в которых проводится параллель между индукцией С YP 1А1 /2 и канцерогенезом, причем бензимидазолы рассматриваются как промоторы или ко-кан-церогены. Отмечается, что оксфендазол, индуцируя CYP1А1/2, является промотором гепатоканцерогенеза, вызываемого диэтилнитрозоамином (Mitsuromi К. et al., 1997). Эта же группа авторов обнаружила аналогичный эффект у фенбендазола (Shoda T. et al. 1999). В то же время зависимость между увеличением риска канцерогенеза и индукцией CYP1А1/2 при использовании омепразола рассматривается некоторыми авторами как маловероятная (Petersen К. 1993; 1995).
В контексте полученных данных важно, что способность к индукции «токсифицирующих» изоформ ЦхР450 у изученных актопротекторов - производных бензимидазола снижалась при увеличении дозы препарата (беми-тил, соединение К-134) или при увеличении кратности введения (бемитил, соединение К-134), причем изменяется и «спектр» индуцируемых моноокси-геназных активностей. Этот факт позволяет сформулировать соответствующие практические рекомендации к их клиническому использованию. С Другой стороны, учитывая нарастающий интерес к возможности использования актопротекторов этой группы в условиях антитоксической терапии, в том числе и при воздействии экотоксикантов, с теоретических позиций, совместное применение актопротекторов -бензимидазолов с токсикантами, подвергающимися метаболической активации на АЬ-зависимых изоформах цитохрома, скорее всего нецелесообразно.
Общая фармакокинетическая характеристика психотропных препаратов - обязательный этап их исследования, включающий изучение и количественную оценку основных этапов прохождения испытуемого лекарственного препарата в организме экспериментальных животных и человека.
Бензимидазолы характеризуются высокой интенсивностью распределения в органы и ткани экспериментальных животных и человека, способностью к кумуляции, выраженным эффектом первого прохождения через печень. Препараты экскретируются с желчью и подвергаются энтерогепати-ческой циркуляции, что увеличивает период пребывания их в организме; препараты обладают хорошей проницаемостью через гематоэнцефаличес-кий барьер (Лурье А.А., 1988; Сергеева С.А. и соавт., 2001; Магппег Б.Е. й а1., 1986; Ьеугоп 1.С. е1 а1., 1990; ОотИаН & а1., 1990).
Экспериментальную основу фармакокинетики составляют изменения концентрации лекарственных препаратов в органах, тканях и биологических жидкостях организма. Разработанные методы высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии являются высокоэффективными селективными и воспроизводимыми, что позволило провести изучение фармако-кинетики бемитила, этомерзола и соединения К-134 в крови, органах и тканях крыс.
Лекарственные препараты распределяются в организме (всасываясь из места введения) через васкулярную сеть, транспортируясь кровью как несущей системой. По мере прохождения через капиллярные ложа часть молекул вещества в результате процессов фильтрации, пассивной диффузии и в ряде случаев активного транспорта проходит через биологические мембраны в окружающие ткани. Скорость захвата соединений тканями организма контролируется несколькими факторами, включающими скорость потока крови через орган, объем ткани и коэффициент распределения вещества между плазмой (или цельной кровью) и тканью. В свою очередь, коэффициент распределения препарата в тканях также зависит от целого ряда факторов, среди которых ведущими являются физико-химические свойства вещества (Сергеева С.А., 1993; Красных Л.М., 1995; Каркищенко H.H. и соавт., 2001; Морозов И.С. и соавт., 2001).
Актопротекторы - производные бензимидазола обладают мембранос-табилизирующей активностью, лежащей в основе защитных эффектов препаратов в экстремальных условиях. Бензимидазолы при определенной концентрации накапливаются в мембране и таким образом влияют на нейро-нальную проводимость. Эффективность вещества, оказывающего влияние на проницаемость нерва, зависит от его растворимости в аксональной мембране и определяется главным образом коэффициентом распределения данного вещества между кровью и мембраной; коэффициент распределения зависит от липофильности.
Существующие методы in vitro позволяют с большей или меньшей вероятностью судить о степени накопления лекарственных препаратов в липид-ном слое мембраны, однако, наиболее информативным является фармако-кинетический параметр - коэффициент распределения испытуемого лекарственного препарата между плазмой крови (или цельной кровью) и жировой тканью, позволяющий с большей степенью вероятности оценить процесс накопления препарата в мембране во времени.
Изучение липофильности с помощью коэффициента жировая ткань / плазма (цельная кровь) показало, что наиболее липофильным является это-мерзол, а наименее липофильным - соединение К-134 (рис. 24). Повторное введение наиболее липофильного препарата - этомерзола сопровождается очень незначительной кумуляцией препарата в жировой ткани: кр1 возрастает на 7,9%; кр2 на 2,1%. Курсовое введение бемитила и соединения К-134 характеризуется увеличением скорости элиминации из жировой ткани. Аналогичная тенденция характерна и для ткани мозга: курсовое введение этомерзола сопровождается незначительным повышением коэффициентов распределения кр1 и кр2 в 1,43 и 1,35 раза соответственно; курсовое введение бемитила сопровождается уменьшением кр1 в 1,29 раза и повышением кр2 на 30,26%; курсовое введение соединения К-134 характеризуется увеличением скорости элиминации из ткани мозга.
2 1,8 1.6Н 1,4 1.2 1 -0,80,6 0,4 0,2 0
Л
Ж*ш тт
1 у
Здъ, ■ ! ■ ■ ■ ■ Мйрц*. г
41 ■•'■■ -Я- А, кр1 ■ кр2 ю ст\
Бемитил однокр
Бемитил курс Этомерзол Этомерзол однокр курс
К-134 однокр К-134 курс к 1 -коэффициент распределения жировая ткань /цельная кровь; к 2-коэффициент распределения жировая ткань/плазма
Рис. 24. Изменение сорбционной способности жировой ткани крыс после однократного и курсового перорально-го введения актопротекторов - производных бензимидазола.
Курсовое введение этомерзола, бемитила и соединения К-134 характеризуется увеличением скорости элиминации препаратов из семенников.
Жировую ткань, и соответственно, ткани содержащие большое количество липидов (мозг, семенники) принято в фармакокинетическом отношении отделять от тканей «мышечной группы» ввиду особенностей распределения препаратов, растворимых в жирах (Соловьев В.Н. и соавт., 1980; Морозов И.С. и соавт., 2001). Длительное введение актопротекторов - производных бензимидазола - и сопровождается выраженной кумуляцией в жировой ткани даже для наиболее липофильного этомерзола, а для бемитила и соединения К-134 характерно увеличение скорости элиминации из жировой ткани, что может быть обусловлено усилением процесса биотрансформации препаратов вследствие индукции P-450-зависимой монооксиге-назной системы печени.
Проведенные фармакокинетические исследования в сопоставлении с имеющимися данными об ингибировании актопротекторами - производными бензимидазола процессов перекисного окисления липидов (Елькин А.И. и соавт., 1998; Мышкин В.А. и соавт., 1997) позволяют считать, что в основе защитного действия бензимидазолов в экстремальных условиях лежит их способность модифицировать свойства липидных слоев биологических мембран.
При поиске синтетических антиоксидантов необходимо учитывать, что они должны обладать комплексом свойств: во-первых, иметь коэффициент распределения между полярной и неполярной фазами, соответствующей оптимальному взаимодействию с водорастворимыми и липофильными свободными радикалами, во-вторых, эффективно взаимодействовать с радикалами без образования активных радикальных форм ингибитора, способных пролонгировать процессы перекисного окисления липидов, в-третьих, обладать достаточно высокой подвижностью в бислое для обеспечения взаимодействия молекул антиоксидантов с центрами радикалообразования (Дюмаев K.M. и соавт., 1995).
Физико-химические свойства актопротекторов - производных бензи-мидазола и, соответственно, фармакокинетические параметры (в частности, коэффициенты распределения ткань/кровь) позволяют препаратам проявлять антиоксидантную активность как в гидрофильной фазе, так и в липо-фильной фазе (Мышкин В.А. и соавт., 1997; Колбасов В.В., 1998). Мембра-ноактивные антиоксиданты являются перспективными лекарственными средствами, поскольку они могут оказывать непосредственное влияние на физико-химические свойства и функциональную активность биологических мембран, воздействуя на рецепторную функцию и активность мембраносвязан-ных ферментов и проявлять широкий спектр биологического действия (Сергеева С.А., 1993; Дюмаев K.M. и соавт., 1995; Мышкин В.А., 1998).
Проведенное исследование обосновывает необходимость изучения путей биотрансформации и структуры метаболитов актопротекторов - производных бензимидазола с целью определения их вклада в реализацию защитных эффектов.
Исследование кинетики актопротекторов - производных бензимидазола в печени крыс подтверждает высокую экстракционную способность ткани к препаратам, что характерно для данной группы лекарственных препаратов. Курсовое введение этомерзола, бемитила и соединения К-134 сопровождается понижением коэффициентов распределения печень/плазма и печень/цельная кровь. При курсовом введении препаратов коэффициенты распределения для всех остальных изученных органов и тканей (мозг, скелетная мускулатура, сердце, почки, легкие, жировая ткань, селезенка (за исключением соединения К-134, в данном случае, по-видимому, основным фактором является повышенная сорбционная способность ткани селезенки к последнему), семенники достоверно не возрастают или уменьшаются. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что понижение интенсивности распределения актопротекторов - производных бензимида-зола при курсовом введении не является следствием перераспределения препаратов между другими органами и тканями, а обусловлено усилением элиминации препаратов из ткани печени вследствие возрастания интенсивности процессов биотрансформации.
Деятельность современного человека осуществляется в условиях возрастания интенсивности и продолжительности воздействия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов: колебаний барометрического давления, температурных нагрузок, изменения парциального давления газов вдыхаемого воздуха, интенсивных шумов и вибраций, гипергравитации или невесомости, угловых ускорений, негативных информационно-семантических и других факторов среды. Сочетание, одновременное или последовательное действие нескольких факторов среды ведет к взаимному отягощению их влияния на организм человека. Выполнение в этих условиях задач профессиональной деятельности, особенно связанных с физическими и психоэмоциональными нагрузками, обуславливает дополнительное напряжение функций организма и может вызвать быстрое истощение физиологических резервов человека. В ответ на воздействие определенной дозы (интенсивности и длительности) неблагоприятных эколого-профессиональных факторов могут развиться состояния предельного напряжения механизмов адаптации с обратимыми явлениями дезадаптации, которые обозначаются термином «экстремальные». Особенно высок риск развития экстремальных и критических состояний у ликвидаторов последствий аварий и катастроф, участников военных конфликтов, подводников, водолазов, десантников, летного состава, космонавтов. Задача сохранения дееспособности человека в опасной среде химического заражения (выход за пределы очагов химических аварий, ликвидация их последствий, в т. ч. работа спасателей, уничтожение запасов боевых отравляющих веществ) делает необходимым изучение возможностей регуляции работоспособности людей, подвергающихся риску поражений, а также пораженний различной степени тяжести. Таким образом, разработка средств и методов коррекции экстремальных состояний актуальна как для медицины труда (военной, авиакосмической, морской и спортивной медицины, гигиены труда и профпаталогии), так и для клинической медицины.
Для обеспечения эффективной фармакотерапии экстремальных состояний перспективным является создание системы фармакологических комплексов, состоящих из базисного средства, чье позитивное влияние на работоспособность наблюдается при максимально широком спектре неблагоприятных для профессиональной деятельности условий и дополнительных препаратов, избирательно увеличивающих работоспособность в конкретной экстремальной ситуации. Подобный комплекс должен обладать психостимулирующим действием без развития истощения, анаболическим и иммуностимулирующим действием на фоне достаточного антиоксидантного, витаминного и минерального обеспечения.
В качестве базовых препаратов наиболее перспективными являются актопротекторы - производные бензимидазола: бемитил, этомерзол и высокоэффективное соединение К-134. При использовании актопротекторов
131 производных бензимидазола в комплексной терапии необходимо учитывать их способность модифицировать активность цитохром Р-450-зависи-мых монооксигеназ, изменять фармакокинетику и, соответственно, динамику развития фармакологических эффектов совместно применяемых лекарственных препаратов.