Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цестоды землероек Северо-Восточного Алтая
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корниенко, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Физико-географическая характеристика района исследований.
1.2. Материалы и методы.
ГЛАВА 2. ЦЕСТОДЫ ЗЕМЛЕРОЕК (SORICIDAE) СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.
2.1. Систематический обзор. род Ditestolepis Soltys, 1952. род Brachylepis Karpenko et Gulyaev, 1999. род Ecrinolepis Spassky et Karpenko, 1983. род Mathevolepis Spassky, 1948. родNeoskrjabinolepis Spassky, 1947. род Lineolepis Spassky, 1958. род Staphylocystoides Yamaguti, 1959. род Soricinia Spassky et Spasskaja, 1954. род Parasoricinia gen.nov. род Pseudobothrialepis Schaldybin, 1957.Ill род Cryptocotylepis Skrjabin et Mathevossian, 1948. род Skrjabinacanthus Spassky et Morosov, 1959. род Staphylocystis Villot, 1877. род Urocystis Villot, 1880. род Neomylepis Tkach, 1998.
2.2. Валидность видов рода Neoskrjabinolepis.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЯ ЦЕСТОД ЗЕМЛЕРОЕК СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.
3.1. Землеройки черневой тайги Северо-Восточного Алтая.
3.2. Распределение цестод в популяциях землероек прителецкой тайги.
3.3. Структура гильдии цестод землероек Северо-Восточного Алтая.
3.4. Внутри- и межвидовые взаимоотношения в сообществе цестод землероек.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цестоды землероек Северо-Восточного Алтая"
Землеройки (Soricidae) являются дефинитивными хозяевами около 100 видов цестод семейства Hymenolepididae, которые составляют ядро видового разнообразия ленточных червей данной группы Insectivora. В Палеарктике у бурозубок рода Sorex зарегистрировано 32 вида цестод 18 родов (Елтышев, 1975; Карпенко, 1985 а; Корниенко, Гуляев, 1997; Садовская, 1965; Скрябин, Матевосян, 1948; Спасский, 1954, 1992 а,б; Vaucher, 1971, 1994). И хотя это наиболее изученная группа цестод, таксономия Hymenolepididae землероек остается слабо разработанной. Морфологические описания большинства па-леарктических видов гименолепидид сорицид в подавляющем большинстве противоречивы, а их морфологические критерии остаются до сих пор не выясненными. Это привело к тому, что по этой группе цестод отсутствуют определительные ключи, что приводит к большому проценту ошибочных определений этих гельминтов при фаунистических исследованиях. Неразработанность системы этих цестод сдерживает развитие эколого-популяционных исследований паразитов насекомоядных млекопитающих, которые в силу своей доступности являются широко используемым объектом популяцион-ных работ в паразитологии (Haukisalmi, 1989, 1991; Haukisalmi, Henttonen, 1994).
Центр таксономического разнообразия гименолепидид в Палеарктике находится в Саяно-Алтайской и Байкальской горных странах ( Гуляев, Афанасьева, 1992). Гельминтологические исследования цестод землероек этих областей проводили Ю.Ф. Морозов (1957), Юнь Лянь (1963), Ю.А. Елтышев (1975), С.В. Карпенко (1984, 1985, 1989). Между тем сведения носят фрагментарный характер, большинство из них содержат только описания строения цестод отдельных видов и родов. Подробное изучение морфологии этих гельминтов выявило ряд допущенных неточностей и ошибок, повлекших за собой неправильные видовые определения и искаженные дифференциальные диагнозы родов и видов. Первые сведения о гельминтах землероек Северо
Восточного Алтая отражены в работе Юнь Лянь 1963 года. Автором был составлен видовой список цестод насекомоядных, зарегистрированных на территории Горного Алтая (в районе пос. Яйлю): Choanotaenia crassiscolex (Linstow, 1890); Paricterotaenia turdi Spasskaja, 1957; Hymenolepis (s.l.) scutigera (Dujardin,1845); Hymenolepis (s.l.) sp.I; Hymenolepis (s.l.) sp.II; Mathevolepis petrotschenkoi Spassky, 1948; Neoskrjabinolepis schaldybini Spaaaky, 1947; Neodiorchis cirrata Jun. nov.sp.; Neodiorchis spinosa Jun. nov.sp.; Staphylocystis furcata (Stieda, 1862) Spassky, 1950; Soricinia soricis (J.G. Baer, 1928) Spassky et Spasskaja, 1954; UrocystisproliferVillot, 1880. При изучении рисунков и описаний, представленных автором, нами были обнаружены неправильные определения некоторых видов цестод и уточнено их систематическое положение. Под названием Hymenolepis (s.l.) sp.I была описана цестода Pseudobothrialepis mathevossianae. Видовому названию Hymenolepis (s.l.) sp.II соответствует Skr. diplocoronatus Spassky et Morosov, 1959. Юнь Лянь описано два новых вида Neodiorchis cirrata Jun. nov. sp. и Neodiorchis spinosa Jun. nov.sp., однако, рисунки, ею представленные, соответствуют видам Е. longibursata (Morosov, 1957) Guljaev, 1991 и Е. macrospina (Karpenko, 1984) соответственно. Изучение препаратов S. soricis sensu Yun, 1963 пес Baer, 1925 от Sorex sp. с Дальнего Востока (музей Гельминтологической лаборатории АН СССР, Москва) показало, что эта цестода принадлежит к виду Е. macrospina Karpenko, 1984 (Gulyaev, 1991). Поэтому изучение видового разнообразия цестод землероек этого географического района имеет большое значение для уточнения таксономической структуры этой экологической группы гименолепидид и, как следствие, установления филогенетических связей между ними.
Цестоды являются наиболее специфичными гельминтами, которые образуют вместе со своими хозяевами устойчивые, коэволюционирующие па-разито-гостальные группировки. В последнее время стали появляться работы, рассматривающие гельминтов и их хозяев как сбалансированную саморегулирующуюся систему, которая складывается в процессе взаимодействия многих видов паразитов с популяциями многих видов хозяев, в том числе и промежуточных (Федоров, 1996; Ройтман, 1996). Цестоды землероек, обладая большим видовым разнообразием и обилием, представляют собой удобный объект для эколого-популяционных исследований из-за простоты таксо-цена землероек и возможности учета динамики численности популяции отдельных видов хозяев.
Целью наших исследований является изучение видового разнообразия, морфологии, таксономии и популяционной экологии цестод землероек Северо-Восточного Алтая. В связи с этим в наши задачи входили:
- инвентаризация видового богатства цестод сорицид Северо-Восточного Алтая;
-изучение строения и морфогенезов полового аппарата проглоттид, фиксаторных органов; уточнение морфологических характеристик видов, ревизия таксономической структуры гименолепидид землероек;
- исследование модифицирующего влияния возраста и вида хозяина на фенотипическую изменчивость хоботковых крючьев цестод рода Neoskrjabinolepis;
- исследование внутри- и межвидовых взаимоотношений цестод-консорбентов в кишечнике землеройки S. araneus в зависимости от возраста и интенсивности заражения хозяина;
- оценка структуры населения цестод землероек, роли разных видов хозяев в циркуляции цестод в черневой тайге Северо-Восточного Алтая и долей внутрипопуляционных гостальных группировок в популяциях исследуемых видов цестод.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Корниенко, Светлана Александровна
216 ВЫВОДЫ
1. Землеройки низкогорной черневой тайги Северо-Восточного Алтая характеризуются высокой степенью зараженности (78-96%) и большим видовым разнообразием цестод: 24 видов 16 родов, принадлежащих к семействам Hymenolepididae и Dilepididae.
2. Обоснована новая триба Staphylocystini tr. nov. Дано подробное описание защемляющего типа хоботкового аппарата, который является основным дифференциальным признаком новой трибы. Создан новый род Parasoricinia gen. nov. с типовым видом P. bargusinica. Восстановлена ва-лидность родов Spasskylepis, Ecrinolepis, Insectivorolepis. Таксономический ранг рода Spalania понижен до подрода - Ecrinolepis (Spalania) st. nov. В рамках рода Staphylocystoides обосновано создание трех подродов: Staphylocystoides (Staphylocystoides), Staphylocystoides (Karpenkolepis), Staphylocystoides (Zarnowskiella). В состав трибы Ditestolepidini включен род Brachylepis. Описан новый вид В. junlanae nov.sp.
3. Выявлен важный синапоморфный признак Ditestolepidina - формирование двух серий маточных проглоттид в стробиле зрелых цестод.
4. Впервые изучена морфология разновозрастных стробил серийноме-тамерных Ditestolepis diaphana. У представителей Ditestolepidini описаны три типа морфогенеза матки: с прохождением подковообразной и кольцевидной стадий (Brachylepis, Ditestolepis, Mathevolepis), без конфлуенции ветвей матки (Ecrinolepis), с ранней закладкой пузырьковидной матки (Spasskylepis).
5. Показано, что фенотипическая изменчивость хоботковых крючьев цестод рода Neoskrjabinolepis (N. schaldybini и N. singularis) слабо модифицируется условиями паразитирования в промежуточном и дефинитивных хозяевах. Доказана монотипичность рода Neoskrjabinolepis: N. schaldybini переведен в синонимы типового вида N. singularis.
6. Установлено, что размеры зоны локализации отдельных видов цестод зависят от общей численности цестод в кишечнике землеройки, а не от их видового состава. При этом размещение цестод зависит от очередности заражения хозяина разными видами цестод. Тем самым, дисперсия цестод в кишечнике землероек оказывается плотностнозависимой, а не обусловленной межвидовой конкуренцией. Выявлены различия локализации ряда видов цестод у молодых и половозрелых землероек.
7. Описаны существенные межгодовые изменения структуры гильдии цестод землероек рода Sorex в черневой тайге Северо-Восточного Алтая. Характерная особенность таксоцена - взаимные переходы доминантов в группу субдоминантов, редких видов в субдоминанты и наоборот. Впервые показано, что высокая пластичность структуры гильдии цестод тесно связана с отсутствием межгрупповой (межвидовой) конкуренции между ее сочленами. Установлено, что изменение положения различных видов цестод в структуре гильдии зависит от условий существования их популяций, каждая из которых в тот или иной момент существования гильдии оказывается в более благоприятных условиях для завершения своего жизненного цикла, чем популяции других видов.
8. Оценка полигостальности цестод показала, что обыкновенная и равнозубая бурозубки играют основную роль в сохранении обилия цестод в биоценозе: с обыкновенной бурозубкой ассоциировано 50-86% обилия 23 установленных видов цестод, с равнозубой - 55% чис-ленности L. scutigera и 56% P. mathevossianae. Степень участия в завершении онтогенеза цестод малой и средней землероек существенно варьирует (1-21%) в связи с резкими межгодовыми колебаниями их численности. Доля участия S. roboratus в поддержании потока инвазии цестод минимальна (1-3%).
9. Интегральная (суммарная) оценка доминирования цестод у всех видов хозяев, отражая величину реализованной экологической ниши, наиболее адекватно характеризует структуру гильдии цестод.