Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Целлюлозолитическая активность микроорганизмов и особенности переваривания клетчатки у кроликов в зависимости от возраста и условий кормления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лактионов, Константин Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пищеварение в ротовой полости и желудке.
1.2. Пищеварение в кишечнике.
1.3. Пищеварение в слепой кишке.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследований и условия лостановки опытов.
2.2. Методики исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности пищеварения у кроликов в зависимости от их физиологического состояния.
3.2. Особенности пищеварения у кроликов в зависимости от уровня содержания клетчатки в рационе.
3.3. Показатели пищеварения у кроликов с хронической фистулой слепой кишки в зависимости от уровня клетчатки в рационе, ее источников и способов скармливания.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Целлюлозолитическая активность микроорганизмов и особенности переваривания клетчатки у кроликов в зависимости от возраста и условий кормления"
Актуальность работы. В результате научной разработки вопросов кролиководства, в этой области животноводства достигнуты значительные успехи. Выведены новые высокопродуктивные породы, определены нормы и рационы кормления, разработаны рекомендации по организации эффективных приемов разведения, кормления и содержания кроликов. И тем не менее, еще не реализован тот потенциал продуктивности, который обусловлен биологическими особенностями этих животных.
Как показывает наука и передовой опыт, дальнейший рост эффективности кролиководства неразрывно связан с внедрением в эту отрасль достижений биологической науки. Так, только разработка рациональных приемов кормления и содержания, позволили заложить основы промышленного кролиководства. Организация полноценного питания кроликов позволяет не только увеличить их продуктивность, но также снизить себестоимость продукции и повысить сохранность животных.
Кролики по особенностям пищеварения отличаются от других видов сельскохозяйственных животных. Одним из таких отличий является то, что клетчатка кормов переваривается преимущественно в слепой кишке, объем которой вдвое превышает объем желудка. В слепой кишке находится большое количество микроорганизмов-симбионтов, под действием которых и происходит расщепление клетчатки на соединения, легко усваивающиеся в пищеварительном тракте. При этом, если органические вещества различных кормов перевариваются у кроликов на 50-90%, то переваримость клетчатки в зависимости от различных условий колеблется в больших пределах 4 от 10 до 70%, что, в свою очередь, оказывает влияние на суммарные показатели переваримости питательных веществ рациона. В связи с этим, возникает необходимость дальнейшего изучения особенностей потребления и переваривания клетчатки при различных условиях кормления.
Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей целлюлозолитической активности микроорганизмов-симбионтов слепой кишки и переваривания клетчатки у кроликов в зависимости от возраста и условий кормления необходимо для физиологического обоснования оптимальных уровней и типов питания этих животных в отдельные возрастные периоды их жизни.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является определение физиологических возможностей кроликов по перевариванию клетчатки различных кормов и рационов. Для достижения цели были поставлены задачи изучить:
- зависимость потребления кормов и скорости прохождения их по пищеварительному тракту от возраста кроликов и уровня клетчатки в рационах;
- количественный и качественный состав микроорганизмов-симбионтов толстого отдела кишечника и их целлюлозолитическую активность;
- особенности переваривания клетчатки различных рационов в зависимости от физиологического состояния кроликов.
Научная новизна работы. Впервые с применением комплексных методов исследования, а также разработанной нами методики для определения целлюлозолитической активности микрофлоры слепой кишки in vivo изучена взаимосвязь между морфологическим и функциональным развитием слепой кишки, численностью и качественным составом микроорганизмов-симбионтов и 5 потреблением и перевариванием клетчатки у кроликов. Разработан способ подготовки и скармливания кормов, позволяющий увеличить переваримость клетчатки на 25%, и оформлена заявка на изобретение.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследований и методические разработки могут быть использованы как в экспериментальных, так и в производственных условиях для обоснования уровней клетчатки в рационах кроликов и прогнозирования суммарных показателей ее переваримости, а также в учебном процессе при изучении курсов физиологии, биохимии и кормления сельскохозяйственных животных.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- увеличение потребления клетчатки с возрастом кроликов сопровождается морфологическим и функциональным развитием слепой кишки;
- целлюлозолитическая активность содержимого слепой кишки зависит от численности, качественного состава населяющих ее микроорганизмов-симбионтов и концентрации метаболитов в химусе;
- суммарные показатели переваримости клетчатки у кроликов изменяются в соответствии с целлюлозолитической активностью содержимого слепой кишки: с возрастом животных увеличиваются, а при повышении уровня клетчатки в рационе - снижаются; 6
- скармливание кроликам кормов в виде измельченной кормосмеси позволяет увеличить переваримость клетчатки и других питательных веществ рациона. 7
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лактионов, Константин Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Переваримость клетчатки с возрастом кроликов увеличивается, а при повышении ее уровня в рационе - снижается. У 45-, 60-дневных и взрослых животных, потребляющих клетчатку согласно норме, в количестве 4.6, 6.9 и 21,2 г, а у последних также выше нормы на 10 и 20% - 22.9 и 25.5 г в сутки на голову, коэффициент ее переваримости соответствует 14.5, 31.7, 21.3, 17.7 и 14.1%.
2. С увеличением потребления клетчатки кроликами с возрастом, изменяется масса слепой кишки с содержимым. У 45-, 60-дневных и взрослых животных масса слепой кишки составляет соответственно 39.3, 62.8 и 229.7г.
3. Морфогенез слепой кишки сопровождается изменением численности и качественного состава населяющих ее микроорганизмов-симбионтов. Количество бактериальных клеток в 1 г содержимого слепой кишки у 45-, 60-дневных и взрослых кроликов соответствует 31.6, 28.1 и 26.5 млрд. При этом доля кокков в составе биоценоза уменьшается, а грампозитивных палочек - увеличивается.
4. Численность и качественный состав микрофлоры определяет интенсивность процессов пищеварения в слепой кишке. У 45-, 60-дневных и взрослых кроликов значения рН химуса слепой кишки соответствует 6.0, 6.2 и 6.4, содержание общего азота - 1.3, 0.8 и 0.6%, ЛЖК- 12.3, 7.6,9.4 мМ/100 г.
5. Различия в процессах пищеварения в слепой кишке кроликов
109 наиболее характерно прослеживается при скармливании отдельных кормов. При этом на концентратной диете значение рН химуса составляет 5.3, численность микроорганизмов - 20.8 млрд. / г, целлюлозолитическая активность - 5.5%; на сенной соответственно 6.9, 21.2 млрд./г, 8.4%. Показатели пищеварения на сенной диете более близки к аналогичным показателям на смешанном рационе.
6. Целлюлозолитическая активность содержимого слепой кишки с возрастом увеличивается и 45-, 60-дневных и взрослых кроликов соответствует 4.6, 4.7 и 7.0%. Повышение уровня клетчатки в рационе приводит к снижению целлюлозолитической активности, величина которой у взрослых животных, находящихся на рационах, содержащих 13.8, 15.5 и 17.3% клетчатки в сухом веществе соответствует 13.6,10.5 и 8.8%.
7. Между скоростью прохождения корма по пищеварительному тракту кроликов и суммарными показателями переваримости клетчатки установлена обратная зависимость. У 45-, 60-дневных и взрослых животных скорость прохождения корма по пищеварительному тракту соответствует 2.3, 2.4 и 3.0 час., а при повышении уровня клетчатки в рационах последних на 10 и 20% -2.7 и 2.6 час.
8. На потребление и переваримость клетчатки оказывает влияние способ подготовки и скармливания кормов. При скармливании кормов в виде измельченной кормосмеси, по сравнению с традиционным способом, потребление корма увеличивается на 8%, численность микроорганизмов в химусе слепой
110 кишки и их целлюлозолитическая активность - в 1.5 раза, коэффициент переваримости клетчатки - на 25%, сухого вещества -на 16%.
9. При скармливании полнорационной кормосмеси кроликам чистая прибыль составляет 1.5 руб., в расчете на 1 рубль затрат.
Ill
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
На основании полученных результатов исследований, представляется возможным рекомендовать производству:
- концентратную смесь, позволяющую оптимизировать рационы кроликов по важнейшим питательным и биологически-активным веществам, имеющую следующий состав (в %): ячмень - 30, пшеница - 25, овес - 10, жмых подсолнечный - 28, мука мясокостная - 5, соль поваренная - 1, мел - 0.5, премикс - 0.5;
- скармливание кормов в измельченном виде в составе полнорационной кормосмеси, что позволяет увеличить поедаемость и переваримость питательных веществ.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашей работы являлось изучение целлюлозолитической активности микроорганизмов-симбионтов и особенностей переваривания клетчатки у кроликов в зависимости от возраста и условий кормления. Для решения этой задачи, на кроликах породы советская шиншилла методом групп и периодов были проведены комплексные исследования, включающие 5 научно-хозяйственных и 21 физиологический опыт.
В I и II научно-хозяйственных опытах на интактных кроликах изучены возрастные закономерности переваривания клетчатки. При этом подопытные животные находились на рационах близкой структуры, составленных согласно норм НИИПЗК, основной удельный вес в которых занимали концентратная смесь, сено викоовсяное, морковь и кормовая свекла. В III и IV опытах изучено влияние уровня клетчатки в рационах на ее переваримость. Определенный уровень клетчатки устанавливался изменением соотношения концентратов и сена в рационе. В V опыте на кроликах с хронической фистулой слепой кишки изучено влияние уровня клетчатки в рационе, отдельных кормов, а также способа их скармливания на показатели пищеварения в этом органе.
В результате проведенных исследований установлено, что с возрастом кроликов, вследствие увеличения общей поедаемости кормов, изменилось и потребление клетчатки, которое у 45-, 60-дневных и взрослых животных соответствовало 4.67, 6.09 и 21.23 г в сутки на голову. Отмечено также, что поедаемостъ сена возросла в большей степени, чем концентратов и особенно корнеплодов. В связи с этим, потребление клетчатки взрослыми животными увеличилось не
99 только в абсолютном, но и в относительном выражении, и ее содержание в сухом веществе рациона составило 15.5%, против 11.9-12.2% у крольчат 45-60-дневного возраста.
Наблюдаемые особенности потребления клетчатки и показатели морфологического развития слепой кишки, масса которой с содержимым у 45-, 60-дневных и взрослых животных соответствовала (39.33±2.84), (62.83±4.63) и (229.67±21.23) г, а в расчете на единицу живой массы - 39.3, 49.1 и 50.0 г/кг, были взаимообусловлены. То есть, возрастная динамика потребления кормов не только зависела от степени развития слепой кишки, но и в какой-то мере его определяла. В пользу этого свидетельствует тот факт, что у крольчат 45-дневного возраста, питание которых непосредственно перед опытом носило переходный характер, масса слепой кишки была на 21% меньше массы желудка, однако с момента полного перехода молодняка на растительные корма, темп роста этого органа кардинально изменился и уже в 60-дневном возрасте его масса, как относительно массы желудка, так и относительно живой массы, достигла величины, наблюдаемой у взрослых животных.
В отличие от морфологического развития слепой кишки, формирование ее функциональных особенностей происходило, по нашим данным, на более поздних стадиях онтогенеза и сопровождалось рядом преобразований, влияющих на показатели жизнедеятельности микроорганизмов.
Одним из таких показателей является численность бактериальных клеток в 1 г химуса слепой кишки, значения которой у 45-, 60-дневных и взрослых кроликов соответствовали (31.57±4.55), (28.06±1.78) и (26.48±2.11) млрд. Снижение численности микрофлоры происходило вследствие резкого увеличения объема содержимого
100 слепой кишки, а также изменения ее секреторной и всасывательной активности, на что указывает сравнительно высокое содержание сухого вещества в химусе 45-дневных крольчат (24.37%), в то время как у 60-дневных и взрослых животных величина данного показателя составляла 22.15 и 22.82%.
На количественные изменения микроорганизмов слепой кишки кроме возраста оказал влияние уровень клетчатки в рационе. У фистульных животных, находившихся на рационах, содержащих 15.5, 17.3 и 19.0% клетчатки в сухом веществе, численность микроорганизмов соответствовала (23.25+1.08), (25.15±1.13) и (28.61+3.54) млрд./г.
При скармливании взрослым кроликам различных кормов в отдельности оказалось, что наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий, судя по количеству их в 1 г химуса ((31.02+0.97) млрд.) наблюдались в период потребления кормовой свеклы. При сенной и концентратной диетах их содержалось гораздо меньше (соответственно (21.24+1.43) и (20.78+1.09) млрд.).
Одновременное поступление питательных веществ в наиболее оптимальном соотношении при скармливании кроликам измельченной кормосмеси положительно повлияло на численность микроорганизмов, величина которой увеличилась по сравнению с традиционным способом в 1.5 раза и составила (43.03+1.47) млрд./г.
Учитывая, что микроорганизмы-симбионты кроликов представлены различными таксономическими группами, мы в своих исследованиях не ограничились определением их общей численности, но производили и дифференцированный учет бактерий по морфологическим признакам. При этом оказалось, что биоценоз слепой кишки у кроликов, в целом, довольно постоянен и содержание
101 отдельных групп микроорганизмов изменяется в достаточно узких пределах. Так, микрофлора слепой кишки была представлена преимущественно палочковидными микроорганизмами, а доля кокков в общем составе бактерий обычно не превышала 9-15%. Подавляющее же число палочковидных форм отличалось отсутствием способности к с порообразованию (>99%) и окрашивалось грамнегативно (70-85%).
По всей видимости, грамотрицательные неспорообразующие палочки и кокки являются формами, одними из первых заселяющими слепую кишку кроликов. По крайней мере, у 45-дневных крольчат они обнаруживались в большем количестве, чем у молодняка старшего возраста. Доля кокков в составе биоценоза у взрослых животных снизилась по сравнению с 45-дневными на 25%. Количество же палочковидных форм соответственно увеличилось, причем, главным образом, за счет грамположительных видов, доля которых от общего числа палочек возросла почти вдвое.
При повышении уровня клетчатки в рационах взрослых животных, доля кокков в составе биоценоза слепой кишки снижалась и составила на рационах, содержащих 15.5, 17.3 и 19.0% клетчатки соответственно 11.05, 10.65 и 9.28%. На концентратной и корнеплодной диетах, напротив, наблюдалось некоторое увеличение их количества (до 15.95 и 17.60).
Наибольшая доля грамположительных форм (54.31%) от общего числа палочек зарегистрирована в химусе слепой кишки кроликов, находившихся на летнем рационе (против 28.04% на зимнем). Однако наиболее существенное изменение состава микрофлоры наблюдалось у животных, находившихся на сенной диете. При этом преимущественное развитие получили грамотрицательные
102 палочковидные бактерии, а доля кокков и грамположительных палочек снизилась по сравнению со смешанным рационом соответственно в 7 и 4 раза и составила 1.63 и 7.44%.
Адаптивные изменения численности и качественного состава микроорганизмов слепой кишки, связанные с возрастом и характером питания, оказали влияние на величину их целлюлозолитической активности. У 45-, 60-дневных и взрослых кроликов энзиматическая активность микрофлоры (в условиях in vitro) соответствовала (4.65±0.36), (4.72±0.38) и (6.97±1.60) %, то есть, существенное ее увеличение наблюдалось лишь у взрослых животных, в составе потребляемой клетчатки которых содержалось большее количество труднопереваримой целлюлозы.
Эксперименты, проведенные на фистульных животных, в которых целлюлозолитическая активность определялась методом in vivo показали, что увеличение уровня клетчатки в рационе вызывает закономерное снижение величины этого показателя. Так, у животных, находившихся на рационах, содержащих 12.0, 13.8, 15.5, 17.3 и 19.0% клетчатки целлюлозолитическая активность микрофлоры соответствовала (19.33±2.10), (13.58±0.58), (10.49±0.96), (8.75±0.75) и (8.13±0.71)%. Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее существенное снижение показателя наблюдалось при увеличении уровня клетчатки с 12.0 до 15.5%, при дальнейшем же повышении уровня, угнетение энзиматической активности было менее выраженным, что объясняется изменением состава биоценоза слепой кишки.
По этой же причине целлюлозолитическая активность микрофлоры на сенной диете, несмотря на то, что содержание клетчатки в сухом веществе сена соответствовало 29.4%, а общая
103 численность микроорганизмов снизилась по сравнению со смешанным рационом на 9%, составила (8.40±1.61)%, то есть, была почти такой же, что и на рационах, содержащих 17.3-19% клетчатки.
Что же касается концентратной диеты, то целлюлозолитическая активность микрофлоры при ее применении была почти вдвое ниже, чем на смешанном рационе и соответствовала (5.46±0.85)%, что вызвано угнетающим действием кислых продуктов брожения углеводов, накапливающихся в химусе.
Скармливание кормов в виде измельченной смеси оказало благоприятное влияние на энзиматическую активность микрофлоры, величина которой достигла (15.56±0.72)%, что в 1.5 раза выше, чем при традиционном способе скармливания кормов.
Рассмотренные процессы определяли и характер метаболических изменений в слепой кишке. Образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов продукты использовались либо самими микроорганизмами, либо животным-хозяином, а динамика их концентрации, в свою очередь, влияла на состояние биоценоза.
У 45-, 60-дневных и взрослых кроликов, значения рН химуса слепой кишки соответствовали 5.96±0.37, 6.21±0.86 и 6.35±0.25, концентрация общего азота - (1.26±0.07), (0.84±0.09) и (0.56±0.08)%, ЛЖК - (12.30±0.36), (7.60±0.99) и (9.44±0.46) мМ/100 г.
У взрослых фистульных животных, находившихся на рационах, содержащих 12.0, 13.8, 15.5, 17.3 и 19.0% клетчатки, значения рН химуса соответствовали 5.76±0.56, 6.10±0.21, 6.28±0.37, 6.35±0.25 и 6.43±0.40, концентрация общего азота - (0.43±0.06), (0.45±0.03), (0.46±0.04), (0.50±0.07) и (0.57±0.04)%, ЛЖК - (11.33±2.30), (7.35±0.46), (7.60±1.25), (8.10±0.57) и (7.70±0.98) мМ/100 г.
104
У взрослых животных, находившихся на концентратной, сенной и корнеплодной диетах значения рН соответствовали 5.30±0.23, 6.87±0,45 и 6.43±0.34, концентрация общего азота - (0.42±0.06), (0.62±0.03) ■ и (0.74±0.08)%, ЛЖК - (14.20±1.03), (11.30±0.67) и (10.95±0.18) мМ/100 г.
Следует отметить, что концентрация метаболитов в химусе в большинстве случаев не оказывала заметного эффекта на целлюлозолитическую активность и характер микробиальных процессов в целом. Лишь у кроликов, находившихся на концентратной диете, вследствие значительного закисления химуса продуктами брожения наблюдалось угнетение жизнедеятельности микрофлоры.
Наряду с особенностями пищеварения в слепой кишке, на переваримость клетчатки, как наиболее медленно ферментируемого компонента кормов, известное влияние оказывает скорость прохождения корма по пищеварительному тракту. В наших опытах величина данного показателя у 45-, 60-дневных и взрослых кроликов, находившихся на рационах, содержащих 15.5, 16.5 и 18.6% клетчатки соответствовала (2.31±0.16), (2.38±0.15), (3.01±0.31), (2.70±0.12) и (2.58±0.08) час."1
Рассмотренные выше особенности пищеварения у кроликов позволяют предположить, что физиологические механизмы, обеспечивающие переваривание клетчатки совершенствуются с возрастом животных и угнетаются по мере увеличения ее уровня в рационе. Это полностью подтверждается динамикой суммарных показателей переваримости клетчатки.
При этом, количество переваренной клетчатки (в сутки на голову) у 45-, 60-дневных и взрослых кроликов соответствовало 0.68,
105
1.93 и 4.51 г, то есть, изменялось параллельно объемному росту слепой кишки. После окончания морфогенеза этого органа, решающее влияние на абсолютный показатель переваримости клетчатки начинает оказывать целлюлозолитическая активность микрофлоры. Увеличение уровня клетчатки в рационе, заметающее целлюлозолитическую активность, отрицательно сказывалось и на показателе переваримости, значения которого у взрослых животных, находившихся на рационах, содержащих 16.5 и 18.6% клетчатки соответствовали 4.05 и 3.59 г в сутки на голову.
Эти же причины определяли и динамику коэффициента переваримости клетчатки, величина которого у 45-, 60-дневных и взрослых кроликов составила (14.51±2.81), (31.69±2.77) и (21.25±2.70)%. Сравнительно высокий коэффициент переваримости клетчатки у 60-дневных крольчат объясняется тем, что они потребляли наименьшее количество грубоволокнистой клетчатки сена, в то время, как показатели морфологического развития слепой кишки в этом возрасте почти соответствовали таковым у взрослых животных.
Увеличение уровня клетчатки в рационе 60-дневных крольчат на 20% (до 13.3% от сухого вещества) привело к снижению коэффициента переваримости этого компонента до (23.81±2.27)%. Аналогичная картина наблюдалась также при повышении уровня клетчатки в рационах взрослых животных. Так, на рационах содержащих 16.5 и 18.6% клетчатки, коэффициент ее переваримости у взрослых кроликов составил (17.72±1.50) и (14.05±1.90)%.
Способ скармливания кормов в виде измельченной кормосмеси оказал положительное влияние на коэффициент переваримости клетчатки, величина которого увеличилась на 25% по сравнению с
106 традиционным способом.
Обобщая полученный фактический материал, следует отметить, что влияние возраста и условий кормления на переваримость клетчатки у кроликов прослеживалось на различных уровнях организации процессов пищеварения и было опосредовано факторами низшего порядка, которые, как это характерно для системных процессов, отличались взаимообусловленностью. По уровню же значимости их влияния на суммарные показатели переваримости клетчатки, определяющим на ранних стадиях онтогенеза являлась степень морфологического, а позднее - функционального развития слепой кишки. Менее значимым было влияние скорости прохождения корма по пищеварительному тракту.
У взрослых животных, после окончательного формирования функций слепой кишки, переваримость клетчатки зависела, главным образом, от условий кормления, влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов-симбионтов. Причем, при разных уровнях клетчатки в рационе, характер этого влияния определялся различными механизмами.
Так, низкое содержание клетчатки в кормах, богатых легкосбраживаемыми углеводами, угнетало целлюлозолитическую активность микрофлоры вследствие неблагоприятного метаболического фона и закисления химуса слепой кишки.
Снижение же целлюлозолитической активности микроорганизмов при увеличении уровня клетчатки в рационах с более физиологичным соотношением углеводов, на наш взгляд, было обусловлено чрезмерным накоплением в химусе продуктов дезагрегации клетчатки, действующих на энзиматическую активность микрофлоры по принципу тормозящей обратной связи. Наиболее
107 наглядно данный эффект проявлялся на рационах, содержащих от 12 до 15.5% клетчатки в сухом веществе.
Однако при дальнейшем повышении уровня клетчатки, снижение целлюлозолитической активности было значительно менее выраженным. Этот факт свидетельствует о том, что в системе "макроорганизм - бактерии-симбионты" имеют место и компенсаторные механизмы, лежащие в основе адаптации животных к изменению характера питания и обеспечивающиеся соответственным изменением качественного состава биоценоза. В рассматриваемом случае наблюдалось увеличение количества грамотрицательных палочковидных бактерий, активно расщепляющих клетчатку.