Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЦЕЛЛОВИРИДИН Г20Х В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЦЕЛЛОВИРИДИН Г20Х В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ"

На правах рукописи

У и/ -У

Бадаева Диана Михайловна

ЦЕЛЛОВИРИДИН Г20Х В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад — 2003

Работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Менькин Виктор Константинович

кандидат сельскохозяйственных наук Манукян Вардгес Агавардович

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им, К.А. Тимирязева

Защита состоится «21 »„октября__ 2003 г на заседании диссертационного Совета (шифр Д. 006.006.01) во Всероссийском научно исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад- 11 Московской области, ул. Птицеградская, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « /Л ¿¿¿¿¡ьбгрЛ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Т, И. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития птицеводства главной проблемой является полноценное и правильное кормление птицы. Растущая стоимость кукурузы, соевого шрота, рыбной муки заставляет птицеводов пересматривать существующие программы кормления и искать пути уменьшения затрат на корма при производстве мяса птицы,

В настоящее время актуальным является максимальное использование местного сырья (ячмень, пшеница, рожь, овёс и др.) в кормлении птицы.

Однако известно, что применение этик компонентов в большом количестве снижает энергетическую питательность корма, отрицательно влияет на его усвоение, приводит к задержке роста молодняка.

Причиной тому является наличие в перечисленных кормах клетчатки и некрахмалистых полисахаридов (НПО), которые при набухании в пищеварительном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, увеличивающие объем и массу химуса, снижающие скорость прохождения корма через пищеварительный тракт и использование питательных веществ. Одним из способов решения этой проблемы является применение ферментных препаратов с целью повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты.

В настоящее время известно достаточно много ферментных препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, которые с разной степенью эффективности расщепляют некрахмал истые полисахариды. Одновременно с внедрением созданных мультиэнзимных композиций в России продолжалась работа по разработке и внедрению новых технологий и новых высокоэффективных штаммов продуцентов.

В частности, была разработана и внедрена в производство технология получения Целловиридина Г20Х, в котором целлюлазная активность составляет не менее 2000ед/г, бета-глюканазная — не менее 3500ед/г и

ксиланазная - не менее 700 ед/г. Комплекс ферментативных активностей придаёт препарату универсальное назначение, которое нуждается в экспериментальном подтверждении.

Цель и задачи исследований. С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы явилось изучение влияния нового ферментного препарата Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлера» с повышенным содержанием ржи и ячменя на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

— зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с Целловиридином Г20Х,

— зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ячменя в сочетании с Целловиридином Г20Х.

— рациональные уровни ввода изученных трудногидролизуемых компонентов и Целловиридина Г20Х в комбикорма для бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые была определена эффективность Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ржи и ячменя. На основании фнзиолого-биохимических и зоотехнических показателей определены рациональные дозы ферментного препарата в комбикормах для бройлеров, содержащих до 30 % ржи и до 50 % необрушенного ячменя.

Практическая значимость работы заключается в том, что рациональные уровни включения в комбикорма для бройлеров ржи, ячменя с применением Целловиридина Г20Х вошли в рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2003 г)

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ученых советах, на координационных совещаниях по птицеводству во ВНИТИП (1999-2002 г), на научно-практических конференциях в Дубровицах (2001 г), Ивановской ГСХА (2002 г) и на 44 Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2001 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 193 источника, из них 74 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленной цели во ВНИТИП и его экспериментальном хозяйстве в период с 1999 по 2002 г. было проведено б опытов и одна производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент». Продолжительность опытов составляла 7 недель. Всю птицу содержали в клеточных батареях Р—15 (без разделения по полу). Кормили бройлеров комбикормами с питательностью по рекомендациям ВНИТИП 1999 г. При этом птица контрольной группы во всех опытах получала комбикорм без добавок ферментного препарата. Птица опытных групп получала в качестве добавок, снижающих отрицательное влияние трудногидролизуемых компонентов, Целловиридин Г20Х в соответствии со схемами. Поголовье цыплят в группах в период опыта составляло по 40 голов в каждой, в период производственной проверки - 120 голов в базовом и новом вариантах.

Задачей первой серии опытов являлось определение оптимальной дозировки Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным уровнем ржи. Схемы опытов представлены в табл. 1-3.

1. Схема первого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1 -4 5-7

1 (контроль) Основной рацион с 5 % ржи без фермента

2 ОР с 5 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 10 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 15 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

2. Схема второго опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1-4 5-7

1 (контроль) ОР без фермента ОР с 5 % ржи без фермента

2 ОР с 20 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 20 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 20 % ржи + 80 г/т Целловиридина Г20Х

5 ОР с 20 % ржи + 90 г/т Целловиридина Г20Х

3. Схема третьего и четвертого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1 -4 5-7

1 (контроль) ОР без ржи и фермента ОР с 5 % ржи без фермента

2 ОР с 20 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 20 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20х

4 ОР с 30 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

Задачей второй серии опытов было определение оптимальной дозировки Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным уровнем ячменя. Схемы опытов представлены в табл. 4,5,

4. Схема пятого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1 -4 5-7

1 (контроль) ОР с 5 % ячменя без фермента ОР с 15 % ячменя без фермента

2 ОР с 25 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 40 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 40 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20Х

5. Схема шестого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель

1-4 5-7

1 (контроль) ОР с 5 % ячменя без фермента ОР с 15 % ячменя без фермента

2 ОР с 25 %ячмеия + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 35 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 35 % ячменя + 70 г/т Цел лови рвднна Г20Х

5 ОР с 40 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

6 ОР с 40 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20Х

7 ОР с 50 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20Х

Опыт и производственную проверку проводили по схеме, представленной в табл. 6,

6. Схема производственной проверки

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

] 1-4 5-7

1 (контроль) 1 ОР с 5 % ячменя без | фермента ОР с 15 % ячменя и 5 % ржи без фермента

2 | ОР с 20 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

3 | ОР с 40 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20х

При проведении опытов учитывали следующие показатели: — сохранность поголовья (%) ежедневно и за весь период выращивания с выявлением причин отхода;

- живую массу цыплят в 4- и 7-нздельном возрасте, путём индивидуального взвешивания всего поголовья;

- среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания;

- расход корма в каждой группе за период опыта - путём учёта количества заданных кормов и снятия остатков, после чего рассчитывали затраты корма на 1 голову и иа 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;

- мясные качества тушек после убоя 3 петушков и 3 курочек из кгждой группы в соответствии с методическими рекомендациями по проведению анатомической разделки тушек;

- переваримость и использование питательных веществ корма определяли в балансовых опытах по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически по Н. А. Плохинскому. Достоверность обозначали 1-р< 0,05; 2~р< 0,01; 3-р< 0,001. По результатам производственной проверки рассчитана экономическая эффективность с учетом действующих цен 2002 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты первой ссрнн опытов на бройлерах. Данные первого опыта, представленные в табл. 7, свидетельствуют, что добавки Целловиридина Г20Х к комбикорму, содержащему 5-15 % ржи, способствовали достоверному повышению живой массы цыплят-бройлеров как в первый, так и во второй периоды выращивания. Разница в живой массе бройлеров в первый период выращивания по сравнению с контрольной группой составляла 3,9-8,1 %, а к концу выращивания — 7,0-10,7 %. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров был достаточно высоким и превышал контроль на 7,1-10,9 %.

7. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (опыт 1).

Показатели Группа

КО 2 3 4

Сохранность, % 97,5 97,5 95,0 95,0

Живая масса, г

4 недели 965121 1043±231 1033+23' 1003+23

7 недель 2118±32 2345+383 2283±382 22бб±33г

Среднесуточный прирост живой массы, г 43,29 48,01 46,71 46,38

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,34 2,12 2,21 2,12

Расход корма на 1 голову, кг 4,88 4,88 4,96 4,86

Положительный эффект по живой массе бройлеров от добавок ферментного препарата получен на фоне практически одинакового потребления корма в расчете на I голову. Поэтому улучшение показателей роста бройлеров положительно сказалось на конверсии корма. Затраты корма на I кг прироста живой массы во всех случаях были ниже, чем в контроле на 5,6-9,4 %.

Сохранность бройлеров за период выращивания была на уровне 95,097,5 % и не зависела от изучаемого фактора кормления.

Достаточно высокие зоотехнические показатели в первом опыте послужили основанием для проведения второго эксперимента, в котором уровень ржи был повышен до 20 %, а дозы фермента от 60 до 90 г/т корма. Результаты второго опыта представлены в табл. 8.

Из данных таблицы следует, что, как и в предыдущем опыте, добавки ферментного препарата способствовали повышению живой массы бройлеров в опытных группах. При этом разница в живой массе бройлеров между опытными группами зависела от дозы препарата и превышала контроль в

первый период выращивания на 3,4 - 13,3 %, а к концу выращивания - на 4,4 - 7,7 %, Среднесуточный прирост во всех опытных группах превосходил контроль на 4,5 — 7,8 %, причем, этот показатель также увеличивался в опытных группах с увеличением дозы препарата.

8. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров и мясные

качества тушек (опыт 2)

Показатели Группа

1(к.) 2 3 4 5

Сохранность, % 85 100 100 100 100

Живая масса, 4 недели 907±40 938±27 941±23 1028+30* 1010+33

7 недель 21б2±76 2258+82 2265±71 2304+77 2329±71

Сред н есу точн ы й прирост живой массы, г 44,16 46,14 46,29 47,07 47,62

Затраты корма на I кг прироста, кг 2,46 2,06 2,05 2,14 2,11

Расход корма на I голову, кг 5,21 4,56 4,56 4,84 4,83

Убойный выход, % 65,2 67,7 65,0 65,7 66,5

Выход съедобных частей,% 56,8 57,5 56,6 56,6 55,6

Выход мышц, % 39,9 41,1 39,4 39,8 40,1

в т.ч. грудных 14,2 15,5 14,8 15,2 14,4

Цыплята опытных групп имели более высокую живую массу по сравнению с контролем при меньшем потреблении корма в расчете на I голову И, как следствие, на 1 кг прироста живой массы. Расход корма на 1 голову во всех опытных группах был ниже контроля на 7,1 — 12,5 %. В пределах же опытных групп этот показатель зависел от дозы препарата: с повышением дозы ферментного препарата расход и затраты корма увеличивались, но это увеличение сопровождалось дополнительным

приростом живой массы. Затраты корма на I кг прироста во всех опытных группах были ннже по сравнению с контролем на 13,0 - 16,7 %. Самыми низкими эти показатели были в группах 2 и 3, бройлеры которых получали 60 и 70 г/т Целловиридина Г20Х. Так как затраты корма являются важнейшим показателем при выращивании бройлеров, то эти дозы ферментного препарата (60 и 70 г/т) на фоне 20 % ржи в комбикормах, являются, на наш взгляд, наиболее перспективными.

В 7-недельном возрасте бройлеров была проведена анатомическая разделка и определены мясные качества тушек. Анатомическую разделку проводили на 6 головах из группы (3+3) отдельно по курочкам и петушкам, но в табл. 8 представлены средние показатели по группе.

По результатам анатомической разделки убойный выход составил 65,0-67,7 % н соответствовал стандарту по данному кроссу. Что касается выхода съедобных частей, то цыплята опытных и контрольной групп имели близкие показатели (55,6-57,5 % в группах 2-5 против 56,8 % в контроле). По выходу мышц тоже не установлено определенной закономерности, связанной с дозировкой препарата. Планируя эти исследования, мы не рассчитывали получить на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с ферментным препаратом какие-то преимущества по мясным качествам бройлеров. Главное, чтобы эти показатели не были хуже, что мы н получили.

Что касается массы печени и мышечного желудка, то эти показатели были в пределах нормы, без закономерных различий между группами. В то же время при 20 % включении ржи в комбикорм отмечена тенденция к увеличению длины и массы кишечника в опытных группах по сравнению с контролем, но эти данные были недостоверны.

Балансовые опыты были проведены на бройлерах контрольной и, на наш взгляд лучшей, опытной группе (3 гр.). Результаты балансового опыта,

представленные в табл. 9, показывают, что по всем показателям бройлеры опытной группы превосходят контроль.

9. Результаты балансового опыта, % ( опыт 2 )

Показатели Группы

1(к) 3

Переваримость: протеина 87,2 88,1

жира 873 93,3

клетчатки 17,1 25,6

Использование: азота 44,9 47,1

кальция 42,8 49,4

фосфора 28,9 40,2

Доступность: метионина 74,6 80,6

лизина 82,5 87,6

Очевидно, применение Целловириднна Г20Х способствовало повышению специфической ферментативной активности в пищеварительном тракте птицы, что сказалось на показателях пищеварения. Переваримость протеина, жира и клетчатки повысилась в опытной группе на 0,9; 6,0 и 8,5 % по сравнению с контролем. Улучшение показателей пищеварения сказалось положительно и на использовании питательных и минеральных веществ, В частности, использование азота, кальция и фосфора у бройлеров опытной группы было выше на 2,2; 6,6 и 11,3 % соответственно по сравнению с контролем. При этом доступность метионина и лизина повышалась на 6,0 и 5,1 % соответственно.

Таким образом, по результатам опыта лучшие зоотехнические показатели были получены при использовании 20 % ржи и дозировке Целловириднна Г20Х 60 и 70 г/т корма. Именно эти варианты были повторно проверены в следующем эксперименте, а в целом неплохие зоотехнические показатели послужили основанием для дальнейшего увеличения уровня ржи

в комбикормах для бройлеров до 30 %. Опыт проводили в двух повторностях, но в табл. 10 представлены средние данные по двум опытам. 10. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (средние

данные по двум опытам)

Показатели Группа

1<к.) 2 3 4

Сохранность, % 92,5 100,0 92,5 92,5

Живая масса, г 4 недели 725+23 808129* 774+26 806+271

7 недель 1972±47 1997±55 2104±52 2046±5б

Среднесуточный прирост живой массы, г 40,3 40,8 43,0 41,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,4 2,4 2,3 2,4

Расход корма на I голову, кг 4,6 4,8 4,7 4,9

Анализируя данные таблицы, следует отмстить, что лучшие результаты за период выращивания были получены в группе 3, бройлеры которой получали в составе комбикорма 20 % ржи с добавлением 70 г/т Целловиридина Г20Х. Разница по живой массе бройлеров по сравнению с контролем составила 6,7 %, Среднесуточный прирост живой массы превышал контроль на 6,7 %,

Интенсивный рост цыплят в третьей группе при практически одинаковом расходе корма по сравнению с контрольной группой в расчете на 1 голову, способствовал снижению затрат кормов на 1 кг прироста в этой группе на 4,2 % против контроля. С повышением уровня ржи до 30 % при неизменной дозе фермента 70 г/т корма (4 группа) эффект снижался, и тем не менее живая масса бройлеров этой группы превышала контроль на 3,75 % при одинаковых затратах корма на прирост.

Таким образом, по результатам четырех опытов, в которых были изучены разные уровни ржи и разные дозы ферментного прапаратя, можно сделать вывод, что в условиях дефицита зерна в комбикорма для бройлеров можно включать рожь до 30 %. При этом рациональная доза Целловиридина Г20Х составляет 60-70 г/т корма в зависимости от рецептуры комбикорма.

Результаты второй серии опытов па бройлерах. Эффективность Целловиридина Г20Х в комбикормах с повышенным содержанием ячменя была определена в двух опытах (5 и 6). Основные результаты пятого опыта представлены в табл. 11.

11. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (опыт 5)

Показатели Группа

1 (к.) 2 3 4

Сохранность, % 95 90 95 100

Живая масса, г 4 недели 990±15 1056+211 1024+16 1035±18

7 недель 2149±34 2218±49 2191+37 2266+37'

Сред несуточны й прирост живой массы, г 43,9 45,4 44,8 46,4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,24 2,35 2,29 2,25

Расход корма на 1 голову, кг 4,8 5,1 5,0 4,98

Анализируя данные таблицы, видно, что по живой массе и среднесуточному приросту цыплята опытных групп превосходили сверстников в контроле на 2-5,4 % и 2-5,7 %, При этом лучшие показатели были получены у цыплят четвертой опытной группы, получавших 40 % ячменя и 70 г/т корма ферментного препарата. Живая масса цыплят этой группы за весь период выращивания была достоверно ( Р< 0,05 ) выше

контроля (+5,4 %) при практически одинаковых затратах корма на прирост. По результатам балансового опыта не было установлено существенной разницы в показателях переваримости и использования питательных веществ корма между птицей контрольной и опытных групп.

Исходя из полученных результатов, в повторном эксперименте норма ввода ячменя была увеличена до 50 %.

Основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели шестого опыта представлены в табл. 12.

Из табл. 12 видно, что к концу выращивания живая масса цыплят всех опытных групп превышала контроль на 4,5-11,3 %, причем почти во всех опытных группах эта разница была достоверной. Лучший результат был получен в группе 6, цыплята которой получали 40 % ячменя и 70 г/т корма Целловнридина Г20Х, Живая масса цыплят к концу выращивания превышала контроль на 11,3 %. Необходимо отметить, что при сравнении опытных групп, получавших одинаковое количество ячменя (35 % - 3 и 4 гр. н 40 % -5 и б гр.), но разный уровень Целловнридина Г20Х (60 или 70 г/т), лучшие результаты были получены в группах 4 и б, в которых уровень ферментного препарата составлял 70 г/т корма, против 60 г/т в группах 3 и 4, Живая масса цыплят в этих группах превосходила массу в контроле как в первый, так и во второй периоды выращивания. Разница с контролем в пользу четвертой опытной группы в первый период выращивания составила 2,3 %, а во второй период-10,3 %, при уровне достоверности Р<0,001. В группе 6 эти показатели были выше на 3,3 и 11,3 % соответственно в первый и второй период выращивания по сравнению с контролем (Р<0,СЮ1).

12. Основные зоотехнические и физиолого-Ч5иохимические показатели выращивания бройлеров и мясные

качества тушек (опыт 6)

Показатели Группы

Цк.) 2 3 4 5 6 7

Сохранность, % 95,0 92,5 92,5 97,5 97,5 95,0 97,5

Живая масса, г 4 недели 1071+17 1097+23 1018±18 109б±23 1058+17 110б±19 1072±20

7 недель 1907+33 2072±37г 1992±36 2103±363 2033±3б' 2122+423 2024±451

Среднесуточный прирост живой массы, г 41,4 45,0 43,3 45,8 44,2 46,2 44,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,40 2,20- 2,30 2,24 2,26 2,20 2,32

Расход корма на 1 голову, кг 4,58 4,56 4,60 4,71 4,60 4,67 4,70

Переваримость протеина, % 88,76 91,98 88,69 89,2! 86,83 90,02 85,77

Использование азота, % 41,91 54,5 46,56 49,64 44,71 45,19 44,53

Доступность, % лизина 80,45 87,50 85,81 86,55 81,25 87,50 79,69

метионина 80,28 86,67 82,69 83,08 80,86 82,81 80,36

Убойный выход, % 69,1 69,0 69,5 69,0 70,0 70,7 69,6

Выход грудных мышц, % 11,8 12,4 11,5 11,8 11,8 12,1 11,4

Та же тенденция отмечена при анализе данных по среднесуточному приросту живой массы. Цыплята всех опытных групп имели среднесуточный прирост выше, чем в контроле на 4,6 — 11,6 %. Более высоким этот показатель был в опытных группах 4 и 6 и превышал контроль на 10,6 и 11,6 % соответственно. Анализ данных по расходу кормов на 1 голову свидетельствует, что более высокие дозы ферментного препарата (70 г/т) при одинаковой рецептуре комбикорма, включающей 35 и 40 % ячменя, стимулировали потребление корма и, как следствие, рост цыплят. Однако за счет более интенсивного роста птицы в группах 4 и б, затраты кормов на I кг прироста были ниже, чем в контроле на 6,7-8,3 %.

В балансовом опыте было установлено, что улучшение показателей роста бройлеров и конверсии корма обусловлено положительным влиянием ферментного препарата на пищеварение. С повышением уровня ячменя в комбикорме до 35 и 40 % при разных дозировках Целловиридина Г20Х лучшие результаты по всем показателям были в группах, получавших 70 г/т фермента, т. е. в группах 4 и 6. В частности, переваримость протеина по сравнению с контрольной группой улучшалась на 0,45 и 1,26 %, а использование азота — на 7,7 и 3,3 %.

Доступность аминокислот также зависела от уровня ячменя и добавок ферментного препарата. Лучшие результаты были получены в группах 4 и 6. Доступность лизина превышала контроль на 6,1 и 7,1 %, доступность метионина была выше контроля на 2,8 и 2,5 % ,

По результатам анатомической разделки (таблЛ!) можно констатировать, что использование повышенных дозировок ячменя в комбикормах в сочетании с ферментным препаратом не сказалось отрицательно на мясных качествах тушек. Так, убойный выход и выход грудных мышц у цыплят опытных групп был на уровне контроля или превосходил его. Использование повышенных дозировок ячменя в сочетании

с ферментным препаратом в комбикормах для бройлеров не приводило к увеличению длины и массы кишечника. Масса и длина кишечника во всех опытных труппах была ниже, чем в контроле.

Таким образом, анализируя в целом зоотехнические показатели, результаты балансовых опытов, мясные качества тушек цыплят-бройлеров в опытах с ячменем можно констатировать, что использование Целловиридина Г20Х в дозе 70 г/т корма позволяет увеличивать уровень необрушенного ячменя в комбикорме до 40 % без отрицательного влияния на комплекс показателей, обеспечивающих рентабельность производства.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная проверка показала, что включение в комбикорма для бройлеров ржи в количестве 20 % и ячменя в количестве 40 % при норме ввода Целловиридина Г20Х 70 г/т корма, не оказало отрицательного влияния на живую массу и среднесуточный прирост живой массы. Эти показатели в группе 2 с рожью были на уровне контроля, а в группе 3 с ячменем превышали его на 2,4 и 2,6 %.

При этом расход корма на 1 кг прироста был ниже на 6,3 и 1,8 % по сравнению с базовым вариантом. Себестоимость 1 кг прироста живой массы бройлеров в группах 2 и 3 нового варианта была на 4,6 и 1,2 % ниже по сравнению с базовым.

Экономический эффект в расчёте на 1000 голов составил 2409,6 и 616,7 рублей соответственно в группах 2 и 3 нового варианта.

ВЫВОДЫ

1. Наши исследования показали, что добавка ферментного препарата Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным уровнем ржи и ячменя обеспечивает улучшение физиологических показателей, повышение продуктивности бройлеров и снижение затрат кормов на продукцию.

2. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма, содержащие повышенный уровень ржи, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 0,9; 6,0; 8,5 %. При этом повышается использование азота, кальция и фосфора на 2,2; 6,6; 11,3 %, а доступность — метионина и лизина увеличивается на 6,0 и 5,1 % соответственно

3. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма, содержащие повышенный уровень ячменя, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 1,2; 4,5; 0,6 %. При этом повышается использование азота на 1,0-3,3; кальция на 6,8-8,2 и фосфора на 5,1-11,5 %, доступность метионина и лизина увеличивается на 0,3-2,5 и 0,5-7,1 % соответственн о.

4. Повышение использования питательных веществ корма в опытных группах способствует улучшению зоотехнических показателей. Так, добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи (до 30 %) обеспечивает повышение живой массы цыплят-бройлеров на 1,310,7 %, среднесуточного прироста на 1,2-10,9 % по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 5,6-12,5 % и на 1 кг прироста на 4,2-16,7 %.

5. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя (до 50 %) обеспечивает повышение живой массы цыплят-бройлеров на 1,95-11,3 %, среднесуточного прироста на 2,0-11,6 % по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 3,2-15,8 % и на 1 кг прироста на 1,8-21 Уа.

6. Повышенное содержание в комбикормах ржи и ячменя в сочетании с ферментным препаратом не повлияло отрицательно на состояние желудочно-кишечного тракта и мясные качества тушек. В частности, добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи способствовала увеличению убойного выхода на 0,7-2,5 % и выхода грудных мышц на 0,6-1,3 %. Добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя способствовала увеличению убойного выхода на 0,4-1,9% и выхода грудных мышц на 0,3-2,6%.

7. Экономическая эффективность использования Целловиридина Г20Х в количестве 70 г/т корма в комбикормах для бройлеров, содержащих 20 % ржи, составляет 2409,6 руб., а содержащих 40 % ячменя - 616,7 руб. (на 1000 голов в ценах 2002 года.)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов для бройлеров, содержащих повышенный уровень ржи до 20 %, а ячменя до 40 %, рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Целловиридином Г20Х в количестве 70 г/т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров, содержащих рожь // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информация / ВНИТИП - Сергиев Посад, 2000. - № 2, - С. 17-20.

2. Околелова Т., Бадаева Д., Криворучко Л. Роль ферментов в повышении эффективности использования кормов в птицеводстве // Сб. тез. 1-ой международной конференции-выставки / «Птицеводство - 2000». — М., 2000.-С.27.

3. Эффективность Целловиридина Г20Х в комбикормах для птицы / Околелова Т., Криворучко Л., Бадаева Д., Румянцев С., Морозов А. // Сборник научных трудов, Том 75. —Сергиев Посад. - 2000, - С. 131—138.

4. Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в кормлении цыплят-бройлеров с повышенным содержанием ячменя // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок; Материалы науч,-практич. кон ф. - Ду брови цы, 2001. - С. 97-99,

5. Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в кормах для цыплят-бройлеров с повышенным содержанием ячменя // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информация / ВНИТИП — Сергиев Посад, 2002, -№1.-С. 8-11.

6. Околелова Т., Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ячменя //Мат. науч.-практич. конф. «Наука-птицеводству Ивановской области». - Иваново, 2002. - С. 158-164.

7. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / ВНИТИП; Подгот.: Имангулов Ш А., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др. -Сергиев Посад, 2003. - 142 С.

Сдано в работу 12.09.2003 г. Тираж 100 экз. Заказ 1440. Отпечатано в ГП «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60