Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМА И ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КОРМЛЕНИИ МЯСНОЙ ПТИЦЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМА И ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КОРМЛЕНИИ МЯСНОЙ ПТИЦЫ"

¿-тог

На правах рукописи

Бевзюк Валерий Николаевич

НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМА И ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КОРМЛЕНИИ МЯСНОЙ ПТИЦЫ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. ПерсиановскиЙ 2005г.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара М ихайловна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кайдалов Анатолий Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Топорова Лидия Викторовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чиков Анатолий Евгеньевич

Ведущая организация:

ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН

Защита диссертации состоится 21 июня 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. ПерснановскиЙ, тел. $ (86360) 3-61-50; факс: & (86360) 3-64-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного

аграрного университета.

Автореферат разослан «20» мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Достижения отечественной и мировой науки в вопросах птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что потенциальная продуктивность у птицы не может быть достигнута только при обеспечении её потребности в протеине, энергии и основных элементов питания (жире, витаминах). Для этого обязательно требуется сбалансированность комбикормов по комплексу питательных и биологически активных веществ.

В промышленном производстве широко практикуется включение в комбикорма для птицы витаминов, макро - и микроэлементов, аминокислот, кормовых антибиотиков, ферментов н других биологически активных веществ согласна детализированным нормам кормления.

В то же время практическому применению ферментных препаратов, кормовых антибиотиков уделяется недостаточное внимание, хотя многочисленными исследованиями доказана эффективность этих веществ в кормлении животных и птицы.

Успешному балансированию комбикормов по комплексу питательных и минеральных веществ способствует полная характеристика параметров питательности основных составляющих компонентов, которая приводится в нормативных документах. Однако, многие из компонентов комбикормов характеризуются более широким спектром показателей, в том числе обладающих анти литзтепьным эффектом, который обычно не учитывается при расчетах, но оказывает существенное влияние на качество корма, его переваримость и использование питательных веществ, и, как следствие, на продуктивность птицы. Для растительных кормов это, прежде всего, некрахмалистые полисахариды, существенно увеличивающие вязкость корма и препятствующие его расщеплению.

Общепризнанно, что ни одна сырьевая культура не может считаться «совершенной», поэтому в практике промышленного производства яиц и мяса бройлеров экзогенные ферментные препараты применяются для повышения эффективности использования комбикормов кукурузно-соевой ренетуры, комбикормов пшеничного и пшенично — ячменного типов, фитинового фосфора и улучшения минерального обмена у животных.

ЦНБ МСХА 1

Фонд научной литературы

Большинство научных исследований по использованию ферментов в кормлении птицы в нашей стране проведено на бройлерах или курах яичного направления продуктивности. При атом в начале исследований по определению эффективности ферментов отечественного производства бши проведены на комбикормах кукуруэно-пшеничного или кукурузно-ячменного типа

В более поздних исследованиях акцент был сделан на поиск ферментов, способствующих повышению эффективности включения в комбикорма ржи, ячменя и некоторых других ингредиентов, на рожь и комбикорма ячменно - пшеничного типа При этом определялась эффективность не только отечественных, но и зарубежных препаратов в комбикормах преимущественно для бройлеров. С годами расширялся ассортимент кормовых средств, эффективность использования которых удалось повысить за счёт добавок ферментов, К ним можно отнести просяные культуры, отходы масличного, спиртового и мукомольного производств, бобовые культуры и другие.

В мясном птицеводстве одной из основных проблем является склонность птицы к ожирению, что негативно сказывается на продуктивности и воспроизводительных качествах.

Актуальность этих проблем возрастает в связи с переходом многих птицеводческих хозяйств на собственное производство комбикормов. При этом, важно иметь объективную информацию не только о питательности, но и об антипитательных факторах сырья собственного производства, применяемого для изготовления комбикормов и изыскивать способы снижения негативного влияния антипитательных факторов на продуктивность птицы.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01,2.00106093).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение возможности использования в комбикормах, при производстве яиц и мяса бройлеров, повышенных дозировок отрубей, жмыха подсолнечного, а также гороха в сочетании с ферментами.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

• изучить питательность зерновых и белковых кормов собственного производства:

• определить вязкость зерновых и бобовых кормов собственного производства на момент уборки урожая и в процессе послеуборочного дозревания;

• определить эффективность использования ферментов «Цед-ловиридин Г20х» и «Ровабио» в комбикормах с повышенным содержанием отрубей для ремонтного молодняка и взрослой птицы родительского стада бройлеров;

• изучить влияние повышенных дозировок гороха в комбикормах на продуктивность родительского стада бройлеров н определить эффективность применения «Целловиридина Г20х» и «Ровабио»;

• изучить влияние повышенных дозировок подсолнечного жмыха в комбикормах, на продуктивность кур родительского стада бройлеров и определить эффективность применения на этом фоне «Целловиридина Г20х» и «Ровабио»;

• определить эффективность применения полножировых семян подсолнечника для птицы родительского стада бройлеров с целью повышения двигательной и половой активности птицы;

• определить влияние ферментов на показатели роста ремонтного молодняка, продуктивность кур, инкубационные качества яиц и некоторые физиологические показатели птицы при использовании комбикормов нестандартной рецептуры;

• определить эффективность применения повышенных дозировок гороха в комбикормах для бройлеров в сочетании с ферментом «Цел-ловири дин Г20х»;

• определить эффективность применения в комбикормах для бройлеров повышенных дозировок жмыха и шрота подсолнечного в сочетании с ферментом «Целловиридин Г20х» и «Белфид Б»;

• определить эффективность использования в комбикормах для бройлеров повышенных дозировок необрушенного ячменя в сочетании с ферментом «Белфид Б»;

• изучить влияние на зоотехнические и физиологические показатели добавок «Целловириднна Г20х», «Ровабио» и «Белфнда Б» в комбикорма нестандартной рецептуры для бройлеров;

• провести производственную проверку эффективной рецептуры комбикормов с добавлением ферментов дня ремонтного молодняка, кур и бройлеров.

• определить экономическую эффективность повышенных дозировок отрубей, жмыха подсолнечного и гороха в сочетании с ферментами В комбикормах для кур и бройлеров.

13. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлен рациональный уровень отрубей в сочетании с ферментом «Ровабио» в комбикормах для ремонтного молодняка и кур родительского стада бройлеров. На основании физиологических и морфологических показателей, данных по росту молодняка и продуктивности кур, качества яиц, определена рациональная доза «Целловириднна Г"20х» в комбикормах с повышенным содержанием отрубей.

Доказана возможность увеличения в 1,5-2,0 раза в комбикормах для кур и бройлеров удельного веса гороха, подсолнечного жмыха и шрота в сочетании с ферментами. Определена эффективность применения полножирных семян подсолнечника для родительского стада бройлеров путем дачи в подстилку с целью повышения двигательной и половой активности птицы. Доказана возможность включения в комбикорма для бройлеров повышенных дозировок необрушенного ячменя в сочетании с ферментами.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты работы вошли в отраслевые методические рекомендации: по использованию нетрадиционных кормовых средств в рационах птицы; по использованию ферментных препаратов в кормлении птицы; внедрены на племенной птицефабрике «Дон» и в хозяйствах, покупающих племенное яйцо. В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками лаборатории биологически активных веществ н премиксов ВНИТИП и фирмы «Провный».

1.5. Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в журналах «Птицеводство», «Комбикорма», «Животноводство России», «Птица и птииепро-дукты», в сборниках и трудах международных конференций по птицеводству, трудах

ВНИТИП. Результаты работы были доложены на международных конференциях по птицеводству, проводимых в России, Латвии, Украине, на конференциях Донского государственного аграрного университета, а также на совещаниях птицеводов различных уровней.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту;

• физнолого-биохимическое к зоотехническое обоснование рационального уровня отрубей в сочетании с ферментами в комбикормах для ремонтного молодняка и кур родительского стада бройлеров;

• физнолого-биохимическое и зоотехническое обоснование применения в комбикормах для бройлеров и мясных кур повышенных дозировок гороха в сочетании с ферментами;

• физнолого-биохимическое и зоотехническое обоснование применения в комбикормах для бройлеров и кур родительского стада повышенных дозировок продуктов переработки подсолнечника (жмых, шрот) в сочетании с ферментами;

• эффективность применения лолдажирньк семян подсолнечника через подстилку для повышения двигательной и половой активности кур и петухов родительского стада бройлеров;

• физнолого-биохимическое и зоотехническое обоснование применения в комбикормах для бройлеров повышенных дозировок ячменя в сочетании с ферментами;

• экономическая эффективность применения ферментов в комбикормах нестандартной рецептуры при производстве яиц и мяса бройлеров.

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе, монография и две методические рекомендации.

1.8. Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 244 страницах текста и состоит из введения, главы, посвященной состоянию изученности темы, методики исследований, результатов работы и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, содержит 81 таблицу. Список литературы включает 413 источников, в том числе 164 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ 11 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проводились на племенной птицефабрике «Дон» Азовского района Ростовской области на ремонтном молодняке, курах и бройлерах кросса «Конкурент» в период 1995-2004 г.г.

Исследования на ремонтном молодняке и взрослых мясных курах были посвящены сдерживанию интенсивности нарастания живой массы путем применения в кормлении повышенных дозировок отрубей, гороха, подсолнечного шрота, полножировых семян подсолнечника, для реализации генетического потенциала продуктивности птицы на более дешевой рецептуре комбикормов.

Исследования по кормлению бройлеров были направлены на разработку новых рецептов комбикормов и повышение эффективности использования местных кормовых ресурсов также путем обогащения комбикормов ферментными препаратами.

Перед проведением опытов основные местные корма были отправлены во ВНИТИП и в лабораторию фирмы «Провнми» для определения их питательности и вязкости.

Поголовье птицы а опытах на ремонтном молодняке, курах и бройлерах кросса «Конкурент» составляло по 100 голов в группе на начало опыта. Выбраковку птицы не проводили. Производственную проверку проводили на поголовье по 1000 голов в базовом и новом вариантах.

Изучены потенциальные возможности универсальных ферментов отечественного — «Целловиридин Г20х» и зарубежного производства — «Ровабио», «Белфид Б». При этом в экспериментах определяли как рациональные нормы включения в комбикорма трудно гид рол изуемых компонентов, так и рациональные нормы включения отечественного фермента.

Учитывая положительный опыт по использованию отрубей в комбикормах для ремонтного молодняка и взрослых кур яичных кроссов в сочетании с ферментами, проведена аналогичную работу на ремонтном молодняке и курах кросса «Конкурент». При этом в первом опыте были изучены следующие уровни отрубей в комбикормах для ремонтного молодняка и взрослых кур: 10; 20; 30; 40 % в сочетании с добавкой 50 г/т фермента «Ровабио», а во втором опыте на фоне оптимального уровня отрубей, выявленного в первом исследовании (30%), определили эффективную дозу

«Целловиридина Г20х» в границах 60 - 90 г/т корма с шагом между группами 10 г (60; 70; 80; 90 т/т).

В целях повышения двигательной и половой активности племенной птицы определялась эффективность скармливания вводимых вместо шрота подсолнечного мелких недробленых семян подсолнечника в количестве 3 и 5 % на фоне применения «Целловирндина Г20х».

Испытано два уровня гороха в комбикормах для кур — 20 и 25% на фоне двух уровней «Целповнридина Г20х» - 60 и 70г/т корма. В повторном опыте был испытан лучший вариант из первого опыта и дополнительно определена эффективность фермента «Ровабио» на комбикормах для кур, содержащих 20 и 25% гороха. Эффективность использования повышенных дозировок подсолнечного жмька (20 и 25%) в комбикормах для кур определяли на фоне добавок 50г/т корма фермента «Ровабио». В повторном опыте на фоне рационального уровня жмыха в комбикормах для кур (20%) определяли эффективную дозу «Целловиридина Г20х», изучая при этом дозировки препарата 60,70, 80 и 90г/т корма.

Была проведена серия опытов на бройлерах по определению эффективных норм включения в комбикорма гороха и подсолнечного жмыха или шрота в сочетании с ферментами «Целловиридин Г20х», «Ровабио» и «Белфид Б». При этом было изучено в составе комбикорма три уровня гороха сорта «Сармат» (15, 20 и 25 %) н два уровня подсолнечного жмыха (25 и 30 %) на фоне применения фермента «Ровабио» в дозе 50 г/т корма.

В опытах с «Целловиридином Г20х» была определена эффективность включения в комбикорма двух уровней гороха (20 и 25 %) и двух уровней жмыха (25 и 30 %) на фоне применения 70 т/т корма данного фермента.

В опытах с препаратом «Белфид Б» был изучен один уровень ячменя (40%) и . один уровень подсолнечного жмыха (25%). Опыты завершались производственными проверками и внедрением в производство.

Общая схема исследований представлена на рис.1, конкретные схемы опытов приведены по ходу изложения полученных результатов.

В ходе опытов учитывали:

• живую массу молодняка (г) — путем индивидуального взвешивания всего поголовья 2 раза в месяц, кур — 1 раз в месяц, бройлеров— 2 раза за период выращивания (в 4 и 7 недель);

• сохранность поголовья с выявлением причин отхода (%);

• яйценоскость кур (шт.);

• расход корма: на 1 голову; на 10 яиц; на 1 кг прироста живой массы бройлеров (кг);

• химический состав комбикорма и помета - по общепринятым методам: - общий азот на автоматическом жидкостном анализаторе «Кон-тифло»; клетчатку по ГОСТу 13496.2-91; аминокислоты - методом разделения на автоматическом анализаторе Т 339 М;

• для определения кальция использовали анализатор фирмы «Перкин Элмер»;

• кислотность и кислотное число кормов определяли по ГОСТу 13496.18-85;

• переваримость и использование питательных веществ корма определяли в балансовых опытах на птице по рекомендациям ВНИТНП;

. токсичность кормов определяли по ГОСТу 13496,7-97;

• содержание витаминов А; Е; В2 и каротинондов в яйце определяли в соответствии с рекомендациями для зоотехнических лабораторий;

• анатомическую разделку и определение массы внутренних органов бройлеров и ремонтного молодняка проводили по общепринятой методике ВНИТИП;

• рассчитывали экономическую эффективность производства инкубационных яиц и выращивания бройлеров;

• статистическую обработку материалов исследований проводили по общепринятым алгоритмам П.А. Плохинского (1969) с использованием компьютерной техники.

Рис. 1. Общая схема исследований по повышению эффективности использования комбикормов при производстве яиц и мяса бройлеров

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Питательность зерновых н белковых кормов собственного производства. Успешной работе птицефабрики способствует не просто стабильная кормовая база, но и то обстоятельство, что все зерно и белковые корма собственного производства мы контролируем по параметрам питательности в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП или в аналитической лаборатории фирмы «Провими», поэтому пользуемся не усредненными табличными значениями, а фактически определенными.

Учитывая, что растительные корма содержат некрахмалистые полисахариды, обусловливающие вязкость содержимого в желудочно-кишечном тракте, во ВНИТИП наши корма протестированы и по этому показателю. Результаты определения питательности кормов и их вязкости представлены в таблицах 1 и 2.

Основные параметры питательности кормов, %

Отру- Пше- Яч- Горох Горох Под- Жмых Шрот

би ни- мень «Ак- сорта сол- под- под-

пше- ца сор- сай «Сар- неч- сол- сол-

Показатели, % нич- сорта товой ский мат» ник неч- неч-

ные «Кия жна» «Зерно-градский 584» усатый- 5» гибрид «Гарант» ный ный

Влажность 14,0 9,95 10,72 10,62 10,80 5,08 10,0 10,0

Сырой протеин 15,1 9,84 11,77 22,17 20,51 15,48 31,59 36,11

Сырой жир 4,1 1,35 1,66 1,52 1,07 50,22 11,83 1,9

Сырая клетчатка 8,8 2,78 4,00 5,48 4,44 11,10 16.85 16,9

Сырая зола 1,32 1,93 2,47 2,17 2,35 5,38 7,2

Кальций 0.20 0,04 0,06 0,11 0,11 0,21 0,32 0,35

Фосфор 1,00 0,25 0,22 0,29 0,22 0,28 0,97 0,64

Кислотность, °Н 1,00 1,90 4,40 3,90 3,40 4,09 5,0

Кислотное число жира, мг КОН 3,75 4,71 1,60 2,10 1,11 2,03 2,43

Обменная энергия, ккал 183 295 267 228 228 290 228 215

Лизин 0,55 0,20 0,39 1,30 0,99 0.80 0,86 1,18

Аргинин 0.88 0,39 0,66 1,42 1,10 1,60 1,70 2,8

Треонин 0,33 0,31 0,48 0,88 0,55 0,67 1,10 1,31

Гистидин 0,38 0,16 0,32 0,48 0,70 0,65 0,90 0,91

Вали и 0,76 0,42 0,55 1,20 1,10 1,50 1,60 1,88

Метионин 0,16 0,17 0,23 0,33 0,28 0,41 0,74 0,83

Цистин 0,21 0,19 0,25 0,32 0,20 0,19 0,41 0,63

Триптофан 0,20 0,14 0,12 0,17 0716 0,26 0,42 0,43

Лейцин 0,93 0,75 0,77 1,48 1,29 1,60 1,78 2,23

Изолейцин 0,64 0,43 0,40 0,92 0,99 1,10 1,28 1,58

Фенилаланин 0,51 0,50 0,61 0,98 0,89 1,25 1,35 1,67

Тирозин 0,39 0,36 0,38 0,66 0,49 0,46 0,87 1,07

Глииин 0.74 0.43 0,41 0,84 0,79 0,98 1,98 2,04

Питательность некоторых видов местных кормов в основном совпадает с усредненными табличными значениями.

Изменение вязкости зерна в процессе хранения.

Название культуры Вязкость в процессе хранения, сПз

Исходное зерно в период уборки 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес.

Пшеница 70,2 33,4 24,5 13,7 13,5

Ячмень 50,4 24,6 17,3 10,5 9,6

Горох «Сармат» 25,3 16,4 10,3 7,7 7,4

Горох «Аксайский усатый» 23,1 14,3 9,6 6,6 6,7

Как следует из таблицы 2, свежеубраниое зерно пшеницы, ячменя и гороха имеет достаточно высокие параметры вязкости. Через два месяца эти показатели снижаются 2,5-3 раза, и только после 3-х месяцев хранения вязкость стабилизируется по зерну пшеницы и ячменя на уровне 10—13 сПз, а по гороху на уровне 6 — 7 сПз, что выше зарубежных нормативов по вязкости зерна (4-5 сПз). Эти данные послужили основанием для проведения исследований по определению эффективности ввода ферментов в комбикорма, приготовленные на основе собственных компонентов, для ремонтного молодняка, взрослых мясных кур и бройлеров.

3.2. Повышение эффективности использования огрубей в комбикормах для ремонтного молодняка н взрослых мясньц кур. Направленное выращивание ремонтного молодняка мясных кур осложняется предрасположенностью его к избыточному (на 30-40 % от нормы) потреблению корма и жироотложению, особенно во вторую половину выращивания. Поэтому с целью регулирования роста молодняка и предотвращения преждевременного полового созревания применяют разные программы нормированного кормления. Для равномерного обеспечения птицы требуемым количеством протеина, энергии и остальных питательных, минеральных и биологически активных веществ.

Оборудование, применяемое для раздачи кормов в мясном птицеводстве, зачастую не позволяет равномерно дозировать концентрированные корма, используемые в

период выращивания ремонтного молодняка Поэтому были предложены программы кормления молодняка через лень с раздачей двухдневной нормы корма. Отрицательным последствием этой программы является плохая однородность стада.

Одним из вариантов решения этой проблемы может быть использование объемистых кормов пониженной питательности в сочетании с ферментами.

В настоящее время применение отрубей в кормлении птицы ограничено нормами ввода7% для молодняка старше 8-недельного возрастай 10% для взрослых кур. В связи с этим, была проведена серия опытов на ремонтном молодняке и взрослых курах кросса «Конкурент» с использованием повышенного содержания отрубей и двух ферментов: импортного — «Ровабно» и отечественного — «Цеяловиридии Г20х». Целью 1-го опыта было определение оптимального удельного веса отрубей в структуре комбикормов для ремонтного молодняка и кур в сочетании с ферментом «Ровабио», примененным в дозе 50 г/т корма.

Опытные группы ремонтного молодняка формировали в 5-недельном возрасте по принципу весовых аналогов. При этом птица 1-ой контрольной группы получала комбикорма, сбалансированные по питательности, состоящие из традиционного набора компонентов, а птица Н-У опытных групп получала комбикорма, содержащие 10; 20; 30; 40 % отрубей в сочетании с ферментом «Ровабио» из расчета 50 г/т корма. На повышенный уровень отрубей птицу переводили постепенно, с пятой по шестую неделю, и далее кормили до конца выращивания. Комбикорм контрольной н 11-й группы {10 % отрубей) был сбалансирован по питательности в соответствии с рекомендациями В НИТИ П 1999 года. Птица Ш-У-й опытных групп получала комбикорма пониженной питательности, однако потребление питательных веществ в расчете на 1 голову в контрольной и опытных группах было одинаковым, что регулировалось нормой дачи корма.

Перевод молодняка на комбикорма с повышенным содержанием отрубей в сочетании с ферментом, в целом, не сказался отрицательно на результатах выращивания (табл. 3). Различия в живой массе ремонтных курочек и петушков, получавших в составе комбикорма от 10 до 30 % отрубей, были незначительными и близкими к контролю (Р>0,05), С повышением уровня отрубей до 40 % живая масса курочек и петушков снижалась незначительно.

Таблица 3

Результаты выращивания молодняка мясных кур на комбикормах с повышенным содержанием отрубей в сочетании с «Ровабио»

Группы Живая масса, г Сохранность поголовья % Однородность стада, %

возраст гптщы, недель

5 7 14 18

Кур. Пет. кур. Пет. Кур. Пет. Кур. Пет.

1-контрольная ОР без отрубей и ферментов 529114,3 740115,9 74ftjtl5,6 990120,3 1370125,2 1900129,6 1780128,5 2560133,5 98 83

Н-опытная 0?, содержащий 10% отрубей +■ 50 г/г «Ровабио» 520113,5 733± 16,7 725±15,9 1005±21,2 1365123,2 1915126,3 1760129,4 250±Э0,3 99 86

Ш-опытная ОР, содержащий 20% отрубей + 50 г/г «Ровабио» 530±14,3 720±15,б 718± 16,3 989119,3 1356121,4 1900±26,9 1790130,3 2570131,4 98 88

ГУ-опытная ОР, содержащий 30% отрубей + 50 г/г «Ровабио» 515116,3 730±16,3 730±|4,3 1002118,3 1340±23,5 1920124,5 1787129,5 2550130,8 100 87

У-опытная ОР, содержащий 40% огрубей + 50 г/т «Ровабио» 519115,4 72б±15Д 72ftfcl3,5 969±2U 1332±24,5 1880125,5 1750125,3 2516131,5 98 85

Масса внутренних органов ремонтного молодняка (18 недель)

Группы Курочки Петушки

сердце печень жир пищевар. тракт воспр. органы сердце печень жир пищевар. тракт воспр. органы

г % г % г % г % г % г % г % г % г % г %

I- контр. 5,34 0,30 30,26 1,7 35,6 2,0 124,6 7,0 0,89 0,05 8,45 0,33 43,5 1,7 46,08 1,8 153,6 6,0 0,77 0,03

Н- опьгпш 5,46 0,31 29,04 1,65 33,44 1,9 119,68 6,8 0,88 0,05 7,65 0,30 40,8 1,6 43,35 1,7 145,35 5,7 0,84 0,033

III- опытная 5,19 0,29 30,61 1,71 32,22 1,8 116,35 6,5 1,07 0,06 7,97 0,31 43,7 1,7 41,1 1,6 141,35 5,5 0,89 0,035

IV- опытная 5,36 0,30 3020 1,69 30,38 1,7 117,94 6,6 1,07 0,06 8,42 0,33 40,9 1,6 38,7 1,4 147,91 5,8 0,84 0,033

V- опытная 5,43 0,31 29,75 1,7 29,75 1,7 117,25 6,7 0,87 0,05 7,55 0,30 42,8 1,7 37,7 1,5 143,4 5,7 0,88 0,035

Различия в живой массе этой группы по сравнению с контролем составляли по курочкам - 1,9; 2.8; 2,8; 1,7 %, по петушкам - 1,9; 2,2; 1,1; 1,8 % соответственно в 5; 7; 14 и 18 недель. В остальных группах различия в живой массе гггицы по сравнению с контролем были менее значительными.

Однородность поголовья по живой массе, то этот показатель была выше у молодняка опытных групп. Различия с контролем составили 2-5 %.

При изучении состояния внутренних органов отмечена тенденция к снижению содержания абдоминального жира в тушках курочек и петушков из опытных групп по сравнению с контролем. В частности, разница с контролем у курочек из опытных групп составила 6,1-16,5%, ау петушков - 5,93-18,2%.

Что касается пищеварительного тракта и других органов, то их абсолютная и относительная масса соответствовали нормативам для данного кросса (табл. 4).

Добавка фермента «Ровабио» в комбикорма, содержащие огруби, видимо, нивелировала негативный эффект некрахмалистых полисахаридов на весовые показатели внутренних органов.

Таблица 5

Затраты корма на 1 голову за период выращивания ремонтного молодняка, (кг)

Период выращивания, нед Группы

^контрольная (ОР без отрубей и без фермента) П-ОР, содержащий 10% отрубей+50г/т «Ровабио» Ш-ОР, содер жащнй 20% от рубей+50г/т «Ровабио» 1У-ОР, содержащий 30% отрубей +50г/т «Ровабио» У-ОР, содержащий 40% отрубей +50тУт «Ровабио»

1-7 2,184 2,184 2262 2,389 2.483

8-13 2,800 2,800 2,800 2,800 2,940

14-18 2,695 2,695 2,695 2,695 2,695

19-24 4,865 4,865 4,865 5,059 5,157

1-24 12,544 12,544 12,622 12,943 13,275

С повышением уровня отрубей в комбикорме, в целом за период выращивания, увеличивались затраты корма на 1 голову (табл. 5). Они были выше в третьей, четвертой и пятой опытных групп составляла соответственно на 0,62%, 3,18 и 5,83 % в сравнении с I и И группами. Однако если учесть, что стоимость комбикорма в опыт-

ных фуппах была на 5-20% ниже, чем в контроле, то увеличение затрат кормов по массе в Ш-У-й опытных группах не приводило к удорожанию стоимости кормления.

В результате физиологических исследований установлено, что добавки фермента в комбикорма с повышенным содержанием отрубей положительно сказывались на переваримости и использовании питательных веществ корма.

При этом использование отрубей в количестве 10-20 % в комбикормах в сочетании с «Ровабно» обеспечивало повышение переваримости протеина на 0,6-1,4 % в сравнении с контролем. При более высоких уровнях отрубей 30-40 % добавка фермента обеспечивала показатели переваримости протеина практически на уровне контроля. Переваримость жира под влиянием фермента во всех случаях повышалась на 2,6-1,1 %, Что касается клетчатки, то только при 40 % включении отрубей в корма ее переваримость незначительно (на 0,4 %) была ниже, чем в контроле. При 10-30 % отрубей в комбикорме в сочетании с ферментом переваримость клетчатки была на 1,52,2 % выше контроля.

На фоне повышения коэффициентов переваримости питательных веществ корма улучшалось и использование азота, кальция и фосфора у молодок Н-1У групп соответственно на 0,8-2,2 %; 0,1-1,8 %; 0,3-2,1 %. При 40 %-ном содержании отрубей в сочетании с ферментом эти показатели незначительно снижались (на 1,3; 0,5; 0,7 по азоту, кальцию и фосфору соответственно).

Таким образом, по комплексу показателей включение 20-30 % отрубей в комбикорма для ремонтного молодняка мясных кур в сочетании с «Ровабно» позволяет обеспечить более равномерное потребление корма и вырастить молодку с нормативной живой массой и высокой однородностью поголовья по этому показателю.

Положительные результаты на ремонтном молодняке, получавшем комбикорма с повышенным содержанием отрубей в сочетании с ферментом «Ровабио», послужили основанием для продолжения этой работы на взрослых курах родительского стада кросса «Конкурент», начиная с 25-недельного возраста и до 60 недель при половом соотношении кур и петухов 1:10. Схема и основные результаты опыта представлены в таблице б.

Схема и основные результаты опыта на курах

Группы

Показатели [-контроль- Н-опыткая 111-ольггная lV-опытная V-опьгтная

ная (7% отрубей бе) (10% огру-бей+50г/т (20% отру-бей+50г/т (30% отру-беН+50г/т (40% огру-бей+50г*г

фермента) «Ровабио») «Ровабио») «Ровабно») «Ровабио»)

Живая масса, г

Куры: в 25 недель 2815 ±62 2800 ±60 2792 ±58 2788 ±57 2750 ±60

в 26 недель 2895 ±60 2885 ±66 2890 ±63 2885160 2873 ± 58

в 30 недель 3208165 3198 ±68 3200 ±67 3191165 3188 ±63

в 40 недель 3390 ±71 3405 ±75 3385 ±72 3373 ±71 3365 ±72

в 50 недель 3508 ±79 3515 ±80 3500 ± 78 3487 180 3455 ±79

в 60 недель 3580 ±81 3565 ±89 3558 ±85 3530 ±83 3500 ±80

Петухи: в 25 недель 3580 ±85 3610 ±87 3595180 3570189 3535187

в 26 недель 3695 ±90 3680 ±96 3700 188 3685190 3652 ±90

в 30 недель 4120±96 4135 ±90 4125 ±85 4109 ±89 4100 ±95

в 40 недель 4389 ±105 4405±101 4390 ±90 4372 ±93 4351±100

в 50 недель 45801 108 4360 ±103 4518 ±97 4485 ±98 4440 ±103

в 60 недель 4690 ± 119 4620 ±110 46031100 45881 103 4521 ±110

Сохранность поголовья, % 91,84 91,92 92,85 92,0 92,85

Яйценоскость

на несушку: шт. 162 169 165 163 160

% 64,28 67,1 65,5 64,68 63,49

Затраты корма: на 1гол., г/сут., на 10 яиц, кг 155,76 155,76 161,19 168,08 175,62

2,42 2,32 2,46 2,59 2,77

В начале опыта наблюдалась тенденция к снижению живой массы у птицы в группах с повышенным уровнем отрубей в рационе. В частности, живая масса кур и петухов У-ой группы была соответственно на 2,4 и 1,3 % ниже, чем в контроле (Р>0,05). В остальных группах разница по живой массе кур бьша в пределах 0,5*1,0 %, У петухов этот показатель был близок к контролю.

Последующий контроль за живой массой кур и петухов показал, что использование повышенного уровня отрубей в комбикормах указанной рецептуры в сочетании с

ферментом не сопровождалось существенным снижением или увеличением живой массы птицы опытных групп по сравнению с контролем.

В возрасте 60 недель живая масса кур и петухов контрольной группы превосходила опытные соответственно на 0,42-2,24 и 1,5-3,61 % и была недостоверна. В начале и на пике продуктивности разница в живой массе кур контрольной и большинства опытных групп составляла 0,54-2,31 %; 0,18-0,76 %; 0,25-0,63 %; 0,15-0,74 %; 0,231,52 % соответственно в 25; 26; 30; 40; 50 недель. Разница в живой массе петухов контрольной и опытных групп в эти же возраста составляла соответственно: 0,28-1,26 %; 0,28-1,2 %; 0,27-0,49 %; 0,39-0,9 %; 0,44-3,06 %. Эта несущественная разница в живой массе кур и петухов была в пользу птицы контрольной группы.

В то же время, во Н-й и Ш-й группах отмечалось незначительное повышение живой массы кур и петухов (куры ]]-й группы в возрасте 40 и 50 недель и петухи 11-й группы в возрасте 25; 30; 40 недель; петухи Ш-й группы в 25; 30; 40 недель). Разница в живой массе кур в пользу опытной группы составляла0,44-0,20 %, петухов— 0,120,84 %.

Таким образом, включение в рецептуру комбикорма отрубей в сочетании с ферментом, при обеспечении суточной потребности в энергии и питательных веществах, не сказывается отрицательно наживой массе птицы.

Анализ данных по продуктивности кур свидетельствует, что включение в рецептуру комбикорма 10 % отрубей в сочетании с ферментом (Н-ая группа), при питательности его эквивалентной контрольному корму, обеспечивало продуктивность кур на 4,32 % выше, чем в контрольной группе. При этом интенсивность яйценоскости повышалась на 2,82% у кур этой группы по сравнению с контролем.

С повышением уровня отрубей продуктивность кур снижалась на 2,4-5,3 % по сравнению со второй группой, однако по сравнению с контрольной группой, она, в 1И-Й и 1У-Й группах была выше соответственно на 1,85 и 0,6 % и только в У-й группе снижалась иа 1,24 %. Отмеченные различия в продуктивности кур Ш-й, 1У-й, У-й групп, по сравнению с контрольной, можно считать несущественными и связано эпго, очевидно, с тем, что на экспериментальной рецептуре комбикормов, за счет добавок фермента и более высокого потребления корма в расчете на 1 голову, птица набирает необходимое количество питательных веществ для синтеза яичной массы. Кроме того, при лимитированном кормлении объемистые корма дольше поедаются птицей, что

снижает риск кормовых стрессов со всеми вытекающими негативными последствиями.

Различия в потреблении кормов в расчете на 1 голову повышались с увеличением уровня отрубей в рационе и составляли для Ш-Й, 1У-й и У-й групп соответственно 3,49; 7,92 и 12,94 % по сравнению с 1-й и П-й группами. Увеличение потребления кормов в расчете на ] голову III; ГУ; V группах сопровождалось повышением затрат кормов в расчете на 10 яиц. С повышением уровня отрубей в рационе они увеличивались на 1,65%; 7,02% и 14,46% соответственно в НГ-У группах по сравнению с контролем. В то же время куры П-й группы, получавшие комбикорм с 10% отрубей в сочетании с ферментом, при одинаковом потреблении корма в расчете на голову, за счет более высокой продуктивности имели более низкие затраты кормов как по сравнению с контролем, так и по сравнению с остальными опытными группами (на 4,219,39%). Несмотря на повышение затрат кормов в расчете на 1 голову и на 10 яиц в Ш-У группах по сравнению с контролем в стоимостном выражении они были ниже, чем в контрольной и второй опытной группах. В частности, стоимость 1 кг комбикорма во П-й; Ш-й; 1У-Й и У-й группах была соответственно на 7; 10; 14 и 19,5 % ниже, чем в контроле, что перекрывает в стоимостном выражении повышенный расход более дешевого корма на производство яиц.

Таблица 7

Потребление корма перевариваемосгь и использование питательных веществ

Показатели Группы

1-контр. П-опыт, Ш-опыт. 1У-опыт. У-опыт

Потребление корма г/гол./сут. в возрасте; 25 недель 26 недель 27-29 недель 30-42 недель 4349 недель 50-54 недель 55-60 недель 145 150 155-160 160 155 155 150 145 150 155-160 160 155 155 150 150 155 160-166 166 160 159 154 156 162 167-172 167 166 161 161 163 169 172-180 Ш 175 174 169

Затраты корма на 1 гол/кг 39,25 39,25 40,62 42,36 44,33

Перевари иость, % протеина жира клетчатки 85,5 82,8 23,3 87,7 82,9 25.6 86,5 83,1 23,9 85,9 82,9 24,5 84,9 82,1 23,8

Использование азота, % 48,3 50,5 49,5 48,0 48,1

С повышением уровня отрубей в комбикорме наблюдается тенденция снижения переваримости и использования питательных веществ. Более высокими коэффициенты переваримости были у кур П-й опытной группы, получавших комбикорм, содержащий 10 % отрубей в сочетании с ферментом «Ровабно». Разница с контролем по переваримости протеина, жира и клетчатки составляла соответственно 2,2%; 0,1%; 2,3%. Использование азота повышалось на 2,2%. При одинаковом с контролем потреблении кормов улучшение показателей пищеварения у кур И-й группы за счет добавок фермента сопровождалось повышением продуктивности и снижением затрат кормов на продукцию.

Учитывая, что для племенной птицы важное значение имеет не только продуктивность, но и качество яиц (табл. 8).

Таблица $

Инкубационные качества яиц

Показатели Группы

1-контр. Н-опыт. Ш-опъгт, 1У-опьгг. V-ont.it.

Средняя масса яиц, г 61,010,35 61,810,41 62,01038 60,810,51 60,510,49

Выход инкубашюн-ных яиц, % 85,1 87,6 85,5 85,9 85,6

Вывод цыплят, % 82,8 82.5 82,0 82,6 81,9

Содержание в яйце витаминов, мкг/п А 8,5 9,7 10,9 10,3 10,0

Е 90,5 106,3 125,9 128,7 126,4

В2 4,8 5,1 5,9 5,6 5,9

Каротинондов 15,8 18,6 20,0 22,8 21,4

Использование отрубей в сочетании с ферментом не сказалось отрицательно на массе и выходе инкубационных яиц. Незначительные отклонения по этим показателям между группами были недостоверны н связаны с уменьшением боя и насечки, а также количества грязных яиц в опытных группах.

Что касается витаминного состава яиц, то при одинаковой норме витаминов в составе комбикорма, отмечена тенденция к увеличению содержания витаминов и ка-ротиноидов в яйцах кур опытных групп. В частности разница в содержании в яйце витамина А составила 14,1 • 2Я,2 %, витамина Е - 17,45 • 42,2 % и витамина В2 6,25 -22,9 %. Содержание каротвдюидов также повышалось в яйцах кур опытных групп на

17,7 -44,3 %. Отмеченные изменения в витаминном составе яиц кур контрольной и опытных групп отчасти можно объяснить изменением рецептуры комбикорма, поскольку отруби богаты витамином £ и витаминами группы В. Этому, отчасти, способствует и фермент, повышая использование витаминов и каропиюидов как га естественных кормов, так и из витаминных препаратов.

Таким образом, по комплексу показателей лучшие количественные результаты по выходу продукции получены при использовании 10% отрубей в сочетании с ферментом «Ровабио». Куры, получавшие в рационе 20 и 30 % отрубей, имели показатели близкие к контролю и только при 40 % отрубей в комбикорме зоотехнические результаты несколько снижались. Однако если учесть стоимость кормов, которая была существенно ниже в 1У-й и У-й группах при незначительных потерях продуктивности птицы, то вполне можно использовать и более высокие уровни отрубей. Особенно если последние обходятся хозяйству по иене 60-70 коп. за 1 кг.

В повторном опыте был изучен отечественный фермент «Целловириднн Г20х» на ремонтном молодняке и курах. Учитывая меньшую изученность препарата, опыт был посвяшен определению оптимальной дозы фермента на фоне 30 % отрубей в составе комбикорма.

Для отработки оптимальной дозы «Целловиридкна Г20х» за основу был взят уровень отрубей 30 %, как наиболее оптимальный при масштабном внедрении и дозы фермента: 60,70, 80 л 90 гАг (табл. 9).

Схема опыта и затраты корма на 1 голову (кг) при выращивании ремонтного молодняка

Период выращивания, недели Группы

1-кокгр. ОР, с 10% отру-бей без добавок фермента 1I-OP, с 10% отру- бей+ бОг/т «Ц» 1Н-ОР, с 30% отру- бе(И-60г/г «Ц» IV-OP, с 30% еггру- бей+ 70г/т «Ц» V-OP, с 30% отру- бей+ 80г/т «Ц» VI-OP, с 30%огру- бей+ 90г/т «Ц»

1-7 2,184 2,184 2,389 2,389 2,389 2,389

8-13 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8

14-18 2,695 2,695 2,695 2,695 2,695 2,695

19-24 4,865 4,865 5,059 5,059 5,059 5,059

Итого за 1-24 недели 12,544 12,544 12,943 12,943 12,943 ■ 12,943

* примечание: «Ц» - «Целловиридин Г20Х»

Увеличение уровня отрубей в комбикорме до 30 %, в целом за период выращивания, приводило к увеличению затрат кормов в расчете на 1 голову на 3,18 %, Причем, это увеличение происходило за счет повышения затрат кормов в первые 7 недель — на 9,38 % и в периоде 19 но 24 неделю на 3,98 %. В период с 8-й по 18 неделю затрать! корма были одинаковыми, т.к. в этот возрастной период применяли низкопитательные комбикорма и не требовалось компенсировать потребность в питательных веществах за счет повышения нормы корма.

Учитывая, что стоимость кормов в 1И-У1-Й группах была на 14,5-11,9 % ниже в сравнении с контрольной, экономия кормов в денежном выражении в расчете на 1 голову в этих группах составила 11,9-9,2 %,

В повторном опыте перевод молодняка на комбикорма с повышенным содержанием отрубей в сочетании с ферментом не сказывался отрицательно на живой массе птицы. Различия в живой массе курочек и петушков были недостоверны. При этом с повышением дозы фермента с 60 до 90 г/г при 30 % уровне отрубей в рационе и одинаковом потреблении корма птиией III-VI групп живая масса незначительно повышалась. Различия а живой массе в возрасте 1$ недель по сравнению с контролем по курочкам составили 0,4-2,08 %, а по петушкам 1,77-2,94 %. Что касается однородности поголовья, то этот показатель был достаточно высоким как в контроле, так и в опытных группах с разницей в 1-6 % в пользу последних. Сохранность поголовья была высокой и не зависела от изучаемых факторов.

При оценке состояния внутренних органов установлено, что их абсолютная и относительная масса соответствовала нормативам для данного кросса и была в пределах физиологической нормы. Более высокое потребление корма птицей Ш-У1 опытных групп не приводило к повышению содержания жира в тушках. Относительные и абсолютные показатели по содержанию жира в тушках птицы опытных групп были близки к контролю.

В балансовом опыте было установлено, что обогащение комбикормов ферментами способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ корма. С повышением дозы фермента при одинаковом уровне отрубей 30 %, эффект усиливался по сравнению с птицей контрольной группы. Так, если при содержании 30 % отрубей в комбикорме и дозе фермента 60 г/т корма переваримость протеина, жира и клетчатки повышалась по сравнению с контролем соответственно на 1,4; 1,9; 1,2 %, то при дозе фермента 90 г/г корма ражица по этим показателям в пользу птицы опытной группы составляла соответственно 3,2; 5,0; 4,2 %. Дозы фермента 70 и 80 г/т корма занимали промежуточное положение по уровню влияния на эти показатели.

Аналогичная закономерность отмечена по использованию азота, кальция и фосфора. В частности, доза фермента 60 г/г корма при 30 % огрубей в комбикорме улучшала использование азота по сравнению с контролем на 1,0 %, фосфора — на 2,3 %,

При доз« фермента 90 г/г корма использование азота повышалось на 2,9 %, фосфора на 6,5 %. Использование кальция было близким к контролю. Дозы фермента 70 и 80 г/ т корма также обеспечивали промежуточный эффект по этим показателям.

Установлено, что при одной и той же дозе фермента бОг/т корма с повышением уровня отрубей до 30 % в Ш группе против 10 % во П-й группе показатели переваримости и использования питательных веществ незначительно снижались.

На основании полученных данных можно констатировать, что при выращивании ремонтного молодняка мясных кур можно включать в рецептуру комбикорма до 30 % отрубей, начиная с 5-недельного возраста. Рациональная доза «Целловиридина Г20х» при выращивании ремонтного молодняка, на примененной нами рецептуре комбикорма, составляет 60-70 г/г корма. Однако в зависимости от рецептуры комбикорма и условий она может быть увеличена до 80-90 г/т корма с учетом стоимости компонентов и рентабельности производства.

По аналогичной схеме опыт был продолжен на курах (табл. 10).

Таблица 10

Основные результаты опыта на курах

Группы и условия кормления

1-контр, 1ЮР,с Ш-ОР,с 1У-ОР, с У-ОР,с У1-ОР, с

Показатели ОРс 10% 10% от- 30% от- 30% от- 30% от- 30% от-

огрубей рубей + рубей+ рубей + рубей + рубей +

без фер- 60 г/г 60 г^ 70 г/г 80 г/г 90 г/т

мента «Ц» «Ц» «Ц» «Ц» «Ц»

Сохранность поголо-

вья, % 93,8 94,89 95,95 94,89 95,95

Яйценоскость на не-

сушку: шт. 164 170 163 166 163 171

% 65,07 67,46 64,68 65.87 66,66 67,86

Затраты корма:

на1гол,,г/сут. 155,76 155,76 163,03 163,03 168,03 168,08

на 10 яиц, кг 2,39 2.31 2,59 2,55 2.52 2,48

Переваримость, %:

протеина 83,1 85,6 82,8 84,1 85,3 87,3

жира 82,2 «6,4 30,4 82,9 84,2 85,9

клетчатки 18,7 28,6 19,9 24,5 25,7 30,1

Использование, %

азота 42,5 43,3 41,3 45,0 46,9 49,2

кальция 60,2 67,3 59,8 65,6 64,9 65,7

фосфора 52,4 36,6 51,9 56,7 593 58,7

* примечание; «Цл - «Целловиридин Г20Х»

Контроль за живой массой показал, что с повышением дозы «Целловиридина» на фоне 30% отрубей живая масса птицы незначительно повышалась. Различия с контролем по курам в 25 недель составили 0,3-1,2 %; в 26 - 1,72-2,34; в 30 — 1,97-2,35; в 40-0,65-1,26; в 50-0,57-1,05; в 60-0,61-1,25 %; по петухам эта разница была соответственно 0,47-1,58; 0,59-1,23; 0,68-1,01; 0,59-1,2; 0,75-1,42; 0,45-1,18 %.

Таким образом, полученные по живой массе данные в зависимости от дозы фермента в комбикормах, содержащих 30 % отрубей не вызывают опасений, т.к. эти различия не достоверны и не влияют отрицательно на продуктивности птицы.

Анализ данных по яйценоскости кур свидетельствует о том, что при одном уровне отрубей в комбикорме этот показатель зависит от добавок и дозы фермента. Так, птица 11-й опытной группы, получавшая в составе комбикорма 10 % отрубей в сочетании с ферментом, имела интенсивность яйценоскости на 2,39% выше, чем в контроле, разница в количестве снесенных яиц составила 3,66 %. Более высокий уровень отрубей (30 %) в сочетании с минимальной дозой фермента (60 г/т) приводил к незначительному снижению интенсивности яйценоскости (на 0,39 %) по сравнению с 1-й контрольной группой и более существенному (на 2,78 %) по сравнению со второй группой. Разница в количестве снесенных яиц между курами II 1-й группы по сравнению с птицей 1-й и Л-й групп составила соответственно 0,6 % и 4,3 % в пользу последних. Повышение дозы фермента с 60 до 90 г/т корма приводило к повышению продуктивности птицы по сравнению с 1-й контрольной группой и сокращало разницу в продуктивности по сравнению со второй группой кур.

Так, при дозе «Целловиридина» 70 г/г корма (IV группа) разница в шгтенсивно-сти яйценоскости кур по сравнению с первой группой составила 0,8 %, а в количестве яиц - 1,22 %. Дозы «Целловиридина» 80 и 90 г/т (V и VI группы) способствовали повышению интенсивности яйценоскости кур по сравнению с контрольной группой на 1,59-2,79 %, Разница в количестве снесенных яиц была соответственно 2,44-4,27 %.

Изменение рецептуры комбикорма не могло не сказаться на затратах корма как в расчете на I голову, так и в расчете на 10 яиц. Учитывая, что в мясном птицеводстве применяется лимитированное кормление, потребление корма в расчете иа 1 голову в первой и второй группах при одинаковой питательности комбикорма было одинаковым и составляло 155,76 г в сутки.

В группах с Ш-й по VI-ю использовали комбикорма пониженной питательности, поэтому норма корма в расчете на 1 голову увеличивалась до 168,08 г., что превышало показатель первых двух групп на 7,9 %. Однако если учесть, что стоимость комбикормов, содержащих 30 % отрубей была на 16,5-12,8 % ниже, чем в контроле, то эти затраты были вполне окупаемы.

На одинаковой рецептуре комбикормов (I и II группы) добавка «Целловиридина» способствовала снижению затрат корма на 10 яиц на 3,4 %.

С повышением уровня отрубей до 30 % при одной и той же дозе «Целловиридина» 60 г/г (III группа) затраты корма на 10 яиц по сравнению с первой контрольной группой повышались на 8,37 %. При увеличении дозировок фермента с 60 до 90 г/т корма затраты корма на 10 яиц снижались по сравнению с третьей группой на 1,6; 2,8 и 4,3 % для IV-VI групп. Однако по сравнению с контрольной группой они были выше соответственно на 6,69; 5,44 и 3,77 %,

Однако, как уже было отмечено выше, более низкая стоимость комбикормов в этих группах перекрывает это повышение затрат кормов. Повышение дозировки «Целловиридина» с 60 до 90 г/г корма на фоне 30 % отрубей улучшало физиологические показатели и, как следствие, продуктивность птицы.

Результаты производственной проверки подтвердили результаты, полученные в опытах. В частности, добавка ферментов в комбикорма, содержащие 30 % отрубей, способствовала повышению продуктивности кур на 1,89-3,16 % по количеству снесенных яиц и на 1,2-1,99 % по интенсивности яйценоскости. Однако рост продуктивности кур в новом варианте сопровождался повышением затрат кормов на 1 голову на 7,9 % по сравнению с базовым вариантом. Затраты корма на 10 яиц повышались на 6,04-4,43 % соответствию для групп кур, получавших комбикорм с отрубями и ферментами «Ровабио» и «Целловирндином». Однако, за счет более низкой средней стоимости комбикормов в этих группах (на 8,1-10,8 %) снижалась и средняя стоимость кормов, затраченных на производство 1000 яиц по сравнению с базовым вариантом на 3,4-6,8 %, что сказалось на себестоимости инкубационных яиц и суточных цыплят. В частности, себестоимость 1000 инкубационных яиц в новых вариантах снижалась на 4,0-7,4 %, а цыплят на 2,9-4,1

3.3. Повышение эффективности использования белковых кормов растительного происхождения в комбикормах для кур 3.3,1. Горох в кормлении мясных кур. Наличие в горохе пектиновых веществ и ингибиторов трипсина ограничивает использование гороха в комбикормах для птицы (до 10-12%). Учитывая, что новое поколение ферментных препаратов содержит в качестве сопутствующих ферментативных активностей пектшшы, были проведены исследования по определению эффективности некоторых ферментных препаратов в комбикормах для мясных кур и бройлеров, содержащих повышенный уровень гороха.

Схема и основные результаты опыта на курах представлены в таблице ) 1.

Таблица 11

Основные результаты первого опыта на курах по использованию гороха в комбикормах

Показатели Группы

I- КОРПрОЛЬ 11-ОР с 20% гороха+60 г/т «Ц» Ш-ОРс 20% ropo-ха + 70 т/т «Ц» IV-OPc 25%горо-ха + 60 V-OPc 25% гороха + 70 г1т и1Д»

Яйценоскость на несушку: шт. % 164,0 65,08 165,0 65,48 168,0 66,67 166,0 65.87 167,0 66.27

Затраты корма: на 1 голову, г/сут на 10 яиц, кг 155,76 2,39 155,76 2,37 155,76 2,33 155,76 2,36 155,76 2,35

Сохранность поголовья, % 94,0 95,0 96,0 95,0 94,0

Перевари мость,% протеина жира клетчатки 863 87.3 17.4 86,0 86,9 19,6 87,1 88,0 18,8 86,2 87,1 20,1 86,9 88,8 19,9

Использование азота, % 46,3 48,8 49,0 48,3 50.4

Доступность аминокислот,^; лизина метиоиика 83,4 84,6 84Д 85,2 85,1 86,4 84,9 85,8 85,0 85,3

Вывод ЦЫПЛЯТ, % 83,3 85.0 84,2 85,0 85,8

* примечание: «Ц» - «Целловирвднн Г20Х»

Продуктивность кур при использовании «Целловиридина» на комбикормах с повышенным уровнем гороха имела тенденцию увеличения в сравнении с контролем. Разница в количестве снесенных яиц между контролем н опытными группами была в пределах 0,61-2,44 %, а по интенсивности яйценоскости 0,4-1,59 %. При одинаковом

потреблении корма в расчете на 1 голову, за счет более высокой продуктивности кур снижались затраты корма на 10 яиц в опытных группах. Разница с контролем составляла 0,84-2,6 %. При одном к том же уровне гороха с повышением дозы фермента, хотя и незначительно, повышалась яйценоскость кур, и снижались затраты корма Более существенной была разница в стоимости комбикормов. По сравнению с контролем стоимость кормов в опытных группах была на 8-10 % ниже.

Показатели переваримости и использования питательных веществ корма в опытных группах имели тенденцию превышения контрольной и свидетельствуют о высокой эффективности фермента

Повышенный уровень гороха в комбикорме не сказывался отрицательно на инкубационных качествах яиц. Выход инкубационных яиц и вывод цыплят в опытных группах был выше, чем в контроле на 0,1-1,3 % и 0,9-2,5 % соответственно.

Учитывая, что разница в продуктивности кур, получавших 20 и 25 % гороха и разные дозы «Целловириднна», была незначительная, а конверсия корма, при прочих равных условиях, повышалась с повышением дозы фермента, для повторного опыта был использован вариант с 25 % гороха и дозой «Цепловнридина» 70 г/г корма Дополнительно в этом опыте была определена эффективность ферментного препарата «Ровабио». Схема и основные результаты повторного опыта представлены в таблице

12.

Таблица 12

Основные результаты повторного опыта на курах

Показатели Группы

1-контрольная (ОР с 10 •/»гороха без ферментов) 11-опьггная (ОР, содержащий 25 % гороха + 70гУт «Ц») Ш-опытная (ОР, содержащий 20% гороха + 50 г/т «Рова-био») [V-опытная (ОР, содержащий 25 % гороха + 50 rtr «Рова-био»)

Сохранность поголовья, % 95,0 96,0 95,0 96,0

Яйценоскость на несушку: шт. % 160,0 63,49 163,0 64,68 165,0 65,48 162,0 64,29

Продолжение таблицы 12.

Затраты корма: на 1 гол., г/сут. на 10 яиц, кг 155,76 2,45 155,76 2,41 155,76 2,38 155,76 2,42

Переваримость, % протеина жира клетчатки 83,2 85.1 19.2 85,7 87,2 22,4 86,3 89,3 243 84,9 86,2 21,8

Использование азота, % 43,8 45,6 48,9 45,9

Доступность амино-

кислот, %

лизина 84,5 85,8 87,3 86,3

мегионина 85,4 86,9 88,8 87,3

* примечание: «Ц» - «Целловиридин Г20Х»

Из данных таблицы 12 следует, что, как и в предыдущем опыте, частичная замена соевого шрота и некоторых зерновых на горох не сказывалась отрицательно на показателях продуктивности и конверсии корма. При этом, за счет сокращения количества грязных яиц и улучшения их качества повышался вывод цыплят на 2,5-2,8%.

Результаты производственной проверки подтвердили результаты опытов, свидетельствующих о возможности повышения уровня гороха в комбикормах для мясных кур на фоне применения ферментов.

При этом, за счСт удешевления рецептуры комбикормов, себестоимость 1000 инкубационных яиц снижается на 12-10,9 % и цыплят на 8,3-7,2%

3.3.2. Подсолнечный жмых к кормлении мясныт кур. Стабильные урожаи подсолнечника в Ростовской области в целом и в Азовском районе в частности, значительные объемы производства растительного масла и получения при этом ценных отходов переработки - подсолнечного жмыха и шрота (ежегодно 350-500 тыс. т.) заставили обратить внимание на расширение использования этих высокобелковых кормов в кормлении бройлеров и кур.

Согласно существующим рекомендациям, включение в комбикорма продуктов переработки подсолнечника ограничено 15% для взрослой птицы и 7-10% для молодняка. В наших экспериментах уровень жмыха был существенно повышен (табл. 13).

Таблица 13

Результаты опыта на курах по определению эффективности «Ровабио» в

комбикормах с повышенным содержанием жмыха

Группы

Н-опытная (20% под- Ш- опытная (25%

Показатели ¡-контрольная солнечного жмы-ха+50г/т «Ровабио») подсолнечного жмы-ха+50г/т «Ровабно»)

Яйценоскость на не-

сушку: шт. % 163,0 64,68 165,0 65,48 161,0 63.89

Затраты корма: на 1 голову, г/сут на 10 яиц, кг 155,76 2,41 155,76 2,38 155,76 2,44

Сохранность поголовья, % 95,0 94,0 96,0

Переваримость, % протеина жира клетчатки 83,5 85,4 18,9 85,7 88,2 20,3 82,2 86,5 19,7

Использование азота, % 43,3 45,6 42,9

Доступность амино-

кислот, %:

лизина 84,5 87,9 83,7

мегионнна 85,2 86,7 83,9

Нами установлено, что замена соевого шрота на подсолнечный жмых в количе-

стве 20 % в сочетании с ферментом способствовала повышению интенсивности яйценоскости кур на 0,8 % по сравнению с контролем. Разница в количестве снесённых яиц составляла 1,22 %.

С повышением уровня жмыха до 25 % в комбикормах для кур Ш группы, несмотря на добавку фермента, интенсивность яйценоскости кур незначительно (на 0,79 %) была ниже, чем в контроле. Разница в количестве снесённых яиц в пользу кур контрольной группы составила 1,2 %.

Учитывая, что птица получала одинаковую фиксированную норму корма в расчете на 1 голову, то разница в затратах корма в расчёте на 10 яиц, полученная в опыте, была обусловлена разницей в количестве снесённых яиц,

С повышением продуктивности кур П-й группы затраты корма на 10 яиц снижались на 1,25 % по сравнению с контролем н на 2,5 % по сравнению с ПГ-й группой.

Затраты корма в третьей опытной группе по сравнению с контролем были незначительно (на 1,24 %) выше.

Полученные данные ло переваримости и использованию питательных веществ корма свидетельствуют, что, несмотря на повышение уровня клетчатки в комбикормах для кур второй опытной группы, добавка фермента способствовала повышению переваримости протеина, жира н клетчатки на 2,2; 2,8; 1,4 % соответственно. Использование азота повышалось на 2,3 %, а доступность лизина и метионина повышалась соответственно на 3,4 и 1,5 %, Повышение уровня подсолнечного жмыха в комбикорме до 25 % при неизменной дозе фермента обеспечивало показатели переваримости и использования питательных веществ хотя и близкие к контролю, но в большинстве случаев более низкие, что вполне соответствовало показателям продуктивности кур в этой группе. За сч&г добавок фермента повышалась доступность витаминов и каротнноидов из естественных кормов и, несмотря на более высокую продуктивность кур второй группы, а, следовательно, и больший вынос витаминов из организма, их концентрация в большинстве случаев превышала показатели контрольной группы. Например, разница в содержании витамина Е в яйцах кур опытных групп составляла 25,85-49,03 % ло сравнению с контролем. Разница в содержании витамина В2 в яйцах составляла 10,64-4,26 %. По витамину А и каротиноидам получены близкие показатели по всем группам. В целом положительное влияние ферментов на использование не только питательных, но и биологически активных веществ способствовало повышению вывода цыплят в опытных группах на 2,9-2,5 %.

К сдерживающим факторам широкого применения подсолнечника и продуктов его переработки в кормлении птицы относится избыток хлорогеновой кислоты, возможным проявлением которого могут быть зеленоватые пятна на скорлупе яиц. При отборе яиц на инкубацию мы не сталкивались с проявлениями такого рода.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о возможности удешевления рецептуры комбикормов для мясных кур за счёт увеличения использования подсолнечного жмыха в их структуре.

Учитывая, что лучшие результаты получены при использовании 20 % подсолнечного жмыха в сочетании с ферментом, в повторном опыте был взят за основу этот уровень жмыха и на этой фоне определили эффективность различных дозировок отечественного фермента «Целловиридин Г20х» (60; 70; 80; 90 г^г корма).

Как и в предыдущем эксперименте, замена соевого шрота на подсолнечный жмых приводила к снижению стоимости комбикормов, как в первом, так и во втором периоде продуктивности. Разница в стоимости комбикорма с учётом добавок фермента составляла для первого периода продуктивности кур 13,02-11,4 %, а для второго — 15,3-13,4%.

Замена соевого шрота на подсолнечный жмых в сочетании с ферментом не отразилась отрицательно на продуктивности кур. Разница в количестве снесённых яиц между курами 11-У групп по сравнению с контролем составляла 0,24-2,23 %, В интенсивности яйценоскости различия составляли 0,16-1,47 %. Трудно было ожидать существенных различий в продуктивности кур, так как комбикорма контрольной и опыт-ньгс групп, во-первых, были сбалансированы по питательности, во-вторых, в рецептуре использовали подсолнечный жмых, что хотя и способствовало повышению клетчатки в комбикормах для кур опытных групп, но вей же ев уровень не превышал нормативные показатели.

Тем не менее, отмечена тенденция в повышении яйценоскости кур с увеличением дозы фермента до 80 г/г корма по сравнению со второй группой. Разница в количестве снесённых яиц составляла для Ш-й группы кур по сравнению со 11-й 0,8 %, а для 1У-й и У-й групп — 2,03 и 1,05 % соответственно.

Разница в интенсивности яйценоскости кур третьей, четвертой и пятой трупп по сравнению со второй была соответственно 0,52; 1,31 и 0,57 %.

Затраты корма на 10 яиц снижались соответственно на 0,4; 1,3; 1,7; 1,3 % для птицы П-У групп.

Добавки фермента в комбикорма для кур опытных групп способствовали повышению переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 1,9-3,1 %; 1,23,5 %; 3,2-6,9 %. При этом, использование азота было выше на 2,0-3,5%, доступность лизина повышалась на 1,4-3,1 %, а метионина на 0,3-1,0 %. Замена соевого шрота на подсолнечный жмых приводила к увеличению массы яиц на 0,94-5,6 %, что можно объяснить более высоким уровнем линолевой кислоты в комбикормах для кур опытных групп. В частности, уровень линолевой кислоты в комбикормах для кур опытных трупп в первый и второй период продуктивности составлял 2,19 и 1,72 % против 1,89 и 1,01 в контроле.

Масса яиц возрастает с увеличением кормы ввода «Целловириднна» в комбикорма с 60 до 90 г/г корма Различия в массе яиц между курами III-V опытных групп по сравнению со второй составляют 0,93-4,65 %. Причем разность в массе яиц кур IV-й и V-й групп была достоверно выше по сравнению с контролем. При анализе качества яиц было установлено, что хотя концентрация витаминов и каротиноидов в яйцах кур контрольной и опытных групп соответствовала нормативам, всё же некоторое повышение содержания витаминов незначительно повышало процент вывода цыплят. Разница с контролем в проценте вывода цыплят в пользу кур опытных групп составляла 0,5-1,8 %. Возможно этому способствовало более высокое содержание линоле-вой кислоты в комбикорме, которая, ках известно, влияет положительно на инкубационные качества яиц.

С учётом стоимости комбикормов и полученных зоотехнических показателей оптимальная доза «Целловириднна» в комбикормах для кур с повышенным содержанием (20%) подсолнечного жмыха составляет 70-80 г/г корма При условии использования зерна нового урожая или изменения рецептуры комбикормов в сторону повышения клетчатки, например, за счёт частичной замены пшеницы на ячмень уровень фермента может быть увеличен до 90 г/т корма

Учитывая, что оба фермента показали высокую эффективность при использовании в комбикормах для кур кросса «Конкурент» повышенных дозировок подсолнечного жмыха, для производственной проверки были взяты лучшие группы из первого и второго опыта (20% подсолнечного жмыха в комбикорме на фоне 80 г/г корма «Целловириднна» и 50 г/т «Ровабио»),

При этом, продуктивность кур, получавших в составе комбикорма подсолнечный жмых в сочетании с 80 г/г «Целловиридина», повышалась на 1,2 %. Птица, получавшая комбикорма с повышенным содержанием подоолнечного жмыха в сочетании с 50 г/т «Ровабио» имела показатели по яйценоскости близкие к контролю. Затраты корма на 10 яиц у кур, получавших жмых с «Целловиридином», снижались на 1,3 % Отмечена тенденция к повышению вывода цыплят на 1,5-0,8 % из яиц от кур, получавших жмых в сочетании с ферментами. С учетом стоимости комбикормов и полученных зоотехнических показателей оба фермента превосходили контроль, однако отечественный фермент дешевле и не привязан к курсу зарубежных валют, что делает его более привлекательным для широкого внедрения. В частности, по результатам произ-

водственной проверки, разница в стоимости комбикормов при использовании «Цел-ловиридина», по сравнению с контролем, составляла 17,2 %, а при использовании «Ровабио» 16,6 %. Снижение стоимости кормов приводило, в свою очередь, к снижению себестоимости 1000 яиц на 18,3-16,2 % и суточных цыплят на 11-7,9%.

333. Полножировые семена подсолнечника в кормлении мясных кур, В мясном птицеводстве определённую проблему представляет склонность птицы к ожирению, приводящему к снижению продуктивности и воспроизводительных качеств.

В целях сокращения потерь от переедания широко применяется ограниченное кормление, а для повышения двигательной активности птицы практикуется разбрасывание в подстилку недроблёного зерна. Как правило, зерно в подстилку разбрасывают во второй половине дня.

В исследованиях использовали мелкие семечки подсолнечника сорта «Гарант». Замена части подсолнечного шрота в контрольной группе на 3 и 5% семечек не сказывалась отрицательно на живой массе кур и петухов.

Живая масса кур и петухов в опытных группах была близка к стандарту, в то время как птица контрольной группы превышала стандарт начиная с 30 недель на 1057 г по курам и на 19-70 г по петухам. Разница в живой массе птицы между контрольной и опытными группами составляла по курам 0,2-1,8 %, по петухам — 0,4-1,5 %. Отмеченную разницу при одинаковой питательности комбикормов можно объяснить повышением двигательной активности у птицы опытных групп, а также рецептурой комбикорма, которая в контроле содержала больше растительного масла Что касается продуктивности, то интенсивность яйценоскости у кур второй и третьей опытных групп превышала контроль соответственно на 2,38 и 3,18 %. Разница в количестве снесённых яиц по сравнению с контролем составляла 3,75 и 5,0 %, соответственно для кур второй и третьей опытных групп. Более высокая яйценоскость у тттицы опытных групп по сравнению с контролем, при одинаковой питательности комбикормов, на наш взгляд, связана с рецептурой комбикорма и качеством заменяемых на семечки компонентов. В частности шрот, заменяемый на семечки, имел более высокую кислотность (5°Н) и кислотное число 2,43 мг КОН, против 3,4°Н и 1,1 мг КОН в семечках. К тому же рацион контрольной группы содержал значительно больше растительного масла, которое склонно к окислению.

При одинаковом потреблении кормов в расчёте на 1 голову и различной продуктивности кур отмечена разница в затратах корма на 10 яиц в пользу кур опытных групп. Разница с контролем составила 3,7 % и 4,5 % соответственно для птицы второй и третьей группы.

При более выоокой продуктивности куры второй и третьей опытных групп имели массу яиц близкую к контролю. Выход инкубационных яиц в опытных группах был на 1,05-1,73 % выше, чем в контроле. Выход инкубационных яиц повышался за счёт сокращения боя и насечки яии от кур опытных групп, что, очевидно, можно объяснить негативным влиянием избытка линолевой кислоты на показатели минерального обмена, который имел место в контроле, В частности, величина упругой деформации яиц у кур второй и третьей опытных групп была ниже, чем в контроле на 2,2-5,6 %. В целом, по результатам инкубации, вывод цыплят у кур опытных групп был выше контроля на 1,5-2,56%

Тенденцию к повышению результатов инкубации яиц в опытных группах, очевидно, можно объяснить повышением двигательной и половой активности птицы в этих группах по сравнению с контролем. В производственной проверке эти данные получили подтверждение.

3.4. Нетрадиционные кормовые средства в сочетании с ферментами в кормлении бройлеров. В связи с резким сокращением производства мяса птицы в Ростовской области племенная птицефабрика «Дон», наряду с реализацией племенных яиц, суточного и попрошенного молодняка, занимается и выращиванием цыплят-бройлеров. В сравнительных экспериментах на ремонтном молодняке и курах отечественный фермент «Целловнридин Г20х» был не менее эффективным, но более дешевым по сравнению с ферментом «Ровабио». Поэтому в своей работе на бройлерах мы продолжили эксперименты с «Целло акридином Г20х» и новым ферментом «Белфид Б» производства бельгийской фирмы «Беллем» в комбикормах с повышенным содержанием подсолнечного жмыха. Кроме того, была определена эффективность использования «Целловиридина Г20х» и «Ровабио» в комбикормах с повышенным содержанием гороха.

Основные результаты опыта на бройлерах по использованию повышенных дозировок подсолнечного жмыха в сочетании с «Целловирнднном Г20х» представлены в таблице 14.

Основные результаты опыта на бройлерах с повышенным содержанием гороха

в комбикормах

Группы Живая масса в 7 недель, г Сохран ность поголовья, % Среднесуточный прирост, г Затраты корма:

на голову, кг 1кг прироста, кг

1-контрольная ОР с 10% гороха без фермента 2164±44,5 92,7 44,2 4,93 2,32

И-ОР с 20% гороха* 70 г/т « Целловиридина» 2210± 41,5 97,7 45,19 4,87 2,25

Ш-ОР с 25% гороха + 70 г/г «Целловиридина» 2149±47,3 98,9 43,9 4,80 2,28

Частичная замена соевого шрота горохом в сочетании с «Целло виридином Г20х» обеспечивала показатели продуктивности бройлеров на уровне контроля (при вводе 25 % гороха) или выше на 2,13 % (при 20 % гороха). При этом затраты корма на 1 голову и на прирост живой массы бройлеров снижались на 1,2-2,7 и 3,1-1,8 % соответственно. Эти результаты получены на более дешёвой рецептуре комбикорма. Разница в стоимости комбикормов контрольной и опытных групп составляла 3,9-5,0 %.

При этом показатели переваримости и использования питательных веществ корма соответствовали зоотехническим результатам (табл. 16).

Повторный опыт был проведен с ферментом «Ровабио», в котором получены аналогичные результаты.

Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов и свидетельствуют о возможности увеличения удельного веса гороха до 25% и подсолнечного жмыха хорошего качества до 30% в сочетании с «Целловиридином Г20х» или «Ровабио» в комбикормах для бройлеров. По результатам производственной проверки живая масса бройлеров в новых вариантах повышалась на 1,28-2,7 % при снижении затрат кормов в расчёте на I голову и на 1 кг прироста соответственно на 1,2-1,7 % и 2,4-4,3 %,

Учитывая, что рынок ферментов пополняется новыми импортными препаратами, целесообразно проводить проверку их эффективности на отечественной рецептуре комбикормов, чему и было посвящено следующее исследование.

Таблица 16

Масса некоторых органов, переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами, получавшими в рецептуре комбикорма горох или подсолнечный жмых в сочетании с ферментами

Показатели ГР! /ппы

1-опытпая I (-опытная Ш-опытная [У-контроль У-опытная УЬопытпая

ОР, с 10% гороха по нормам ВНИТИП без ферментов ОР с 20% гороха + 70 г/г «Целловиридин» ОР с 25% гороха + 70 г/т «Целловиридин» ОРс 10% жмыха поде, без фермента ОРс 25% жмыха поде. + 70 г/т «Целловиридинз» ОР с 30% жмыха поде. + 70 г/г «Целловиридина»

Переваримость, %: Протеина 90,94 91,99 91,08 91,62 91,31 91,65

Жира 89,51 88,10 89,01 87,47 90,18 90,61

Клетчатки 34,03 39,15 36,22 34,56 40,80 46,61

Использование, %: Азота 50,39 53,91 52,28 51,05 53,72 52,81

Доступность, %: Лизина 83,62 86,56 87,13 85,79 86,41 86,56

Метионина 81,82 87,5 84,89 87,69 89,5 88,11

Масса печени: г % 38,23 ±0,41 1,65 39,49 ± 0,44 1,63 39,33 ±0,54 1,61 35,05 ± 0,55 1,50 38,57 ± 0,42 1,57 38,48 ± 0,50 1,59

Масса кишечника; г % 79,03 + 1,27 3,4 83,38 ±1,17 3,45 86,97 ± 1,64 3,56 85,3 ±1,25 3,65 84,02 ± 1,94 3,42 88,81+ 1,39 3,67

Живая масса перед убоем, г 2323 2417 2443 2337 2457 2420

Для изучения был взят фермент «Белфид Б», активность которого основана главным образом на ксиланазе бактериального происхождения, однако в качестве сопутствующих ферментов препарат содержит и бета-глюканазу, и целлюлазу. Эффективность фермента определяли на фоне ячменя и подсолнечного шрота (таблица 17).

Таблица 17

Основные показатели выращивания бройлеров на комбикормах нестандарт-

ной рецептуры в сочетании с ферментом

Н-опытная Ш-ольгтная

Показатели 1-контропьная 40%ячменя + «(Бел-фид» 100 г/т 25% шрота + «Белфид» 100 г/т

Живая масса бройле-

ров в 45 дней, г 2104±39,3 2012±33 2127128

Сохранность поголовья, % 95,0 95,0 95,0

Среднесуточный прирост, г 42,9 40,98 43,38

Затраты корма на 1

кг прироста живой 2,18 2,16 2,09

массы, кг

Переваримость, %:

протеина 87,0 85,3 87,9

жира 88,1 84,2 89,2

клетчатки 30,2 28,9 33,1

Использование амяа.% 51,0 48,3 51,9

Доступность, %

лизина 86,1 84,8 86,5

меткойнна 85,3 82,1 86,1

Лучшие результаты были получены в Ш-ей группе, бройлеры которой получали 25% подсолнечного шрота в сочетании с ферментом. Показатели по живой массе бройлеров на 1,09% превышали контроль, при более низкой стоимости комбикорма (на 14-15,5%). За счет лучшего роста цыплят снижались и затраты корма на 1 кг прироста в этой группе на 4,2%.

При использовании 40% нешелушеного ячменя в комбикорме было значительно меньше растительного масла (на 0,82 - 1,15 %) в первый период выращивания, по сравнению с контролем и третьей опытной группой, меньше рыбной муки на 0,4-1 % в первый и второй период вырашивания, что привело к некоторому снижению живой

массы бройлеров ( на 4,4% по сравнению с контролем). Однако учитывая, что стоимость комбикорма в этой группе и его затраты на прирост были ниже, чем а контроле, этот результат можно считать вполне удовлетворительным.

ВЫВОДЫ

1. В комбикормах для ремонтного молодняка и кур родительского стада бройлеров уровень отрубей в сочетании с ферментами может быть повышен до 30 % без снижения продуктивности птицы. При этом рациональная доза фермента «Ровабио» составляет 50 г/т корма, а «Целловиридина Г20х»-60-70 г/т для ремонтного молодняка и 90 г/т для кур.

2, Замена зерновых на отруби в комбикормах для молодняка и кур способствует снижению стоимости комбикормов на 5-20 %, поэтому несмотря на увеличение затрат кормов как в расчёте на 1 голову, так и на 10 шт. яиц, это экономически оправдано.

3, Существенному удешевлению комбикормов для кур (на 7-18 %), без отрицательного влияния на продуктивность, способствует использование в рецептуре 20-25 % гороха в сочетании с ферментами «Ровабио» и «Целповиридин Г20х» в дозах 50 н 70 г/т корма соответственно.

4. Потенциальные возможности ферментов «Ровабио» и «Целловиридин Г20х» в дозировках 50 и 80 т/т корма соответственно, позволяют повысить уровень подсолнечного жмыха в комбикормах для кур до 20 % без отрицательного влияния на продуктивность и качество яиц. При этом стоимость комбикормов за счет уменьшения норм включения более дорого белкового сырья снижалась на 11-20 %.

5, Включение в состав комбикормов повышенных количеств отрубей, гороха, подсолнечного жмыха в сочетании с рациональными дозами ферментов обеспечивает показатели продуктивности кур либо на уровне контрольных групп, либо на 1,2-3,2 % выше. При этом, затраты корма на единицу продукции во всех случаях, кроме применения повышенных количеств отрубей, снижались на 1,3-2,8 %, при снижении стоимости комбикормов.

6. Использование ферментов в комбикорма« нестандартной рецептуры для ремонтного молодняка и кур способствует улучшению переваримости и использования

не только питательных, по и биологически активных веществ, что в свою очередь, обеспечивает повышена вывода цыплят на 0,2-1,8 %.

7. Выращивание ремонтного молодняка на комбикормах с повышенным содержанием отрубей в сочетании с ферментами не сопровождалось увеличением абдоминального жира в тушках, несмотря на увеличение объёма потребляемого корма. При этом, относительная масса внутренних органов соответствовала стандарту для данного кросса.

8. При выращивании бройлеров с использованием в рецептуре премиксов, БВМД и ферментов, рациональный уровень не шелушенного ячменя в комбикормах для бройлеров высокопродуктивных кроссов в сочетании с ферментами может составлять не более 40 %.

9. Использование гороха в комбикормах для бройлеров в количестве 25 % в сочетании с «Целловиридинсм Г20х» или «Ровабио»в дозах 70 и 50 г/т корма соответственно, позволяет на 4,6-6,6 % удешевить стоимость корма без отрицательного влияния на продуктивность. При этом, затраты корма на прирост живой массы снижаются на 0,5-3,1%.

10. Потенциальные возможности изученных ферментов позволяют включать в комбикорма для бройлеров до 30 % подсолнечного жмыха, соответствующего по качеству требованиям ГОСТа. При этом, живая масса бройлеров повышается на 1,5-2,7 % при одновременном снижении затрат кормов на 2,2-4,3 % и их стоимости на 5,014,5%

11. Применение ферментов в комбикормах нестандартной рецептуры для бройлеров способствует повышению переваримости и использования питательных веществ корма. При этом, негативное влияние некрахмалисгых полисахаридов ячменя, подсолнечного жмыха и гороха на состояние желудочно-кишечного тракта бройлеров нейтрализуется действием экзогенных ферментов.

12. Использование ферментов и кормов собственного производства позволяет существенно удешевлять рецептуру комбикормов для кур и бройлеров, однако, в условиях постоянно меняющихся пен и их диспаритета уровень эффективности применения того или иного кормового средства будет изменяться.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности использования комбикормов и рентабельности производства яиц и мяса бройлеров рекомендуется:

• при выращивании ремонтного молодняка и содержании кур родительского стада бройлеров использовать в рецептуре комбикорма до 30 % отрубей в сочетании с ферментами. Конкретный уровень включения отрубей в рецептуру комбикорма должен определяться с учетом остальных составляющих рациона. Рациональная доза «Ровабио» при этом находится на уровне 50 г/т корма, а «Целловиридина Г20х»-60-7 О г/т - для ремонтного молодняка и 90 г/г—для кур;

• при производстве инкубационных яиц с целью снижения их себестоимости уровень гороха в комбикорме при условии добавления ферментов можно увеличивать до 20-25 %, При этом, норма ввода «Ровабио» и «Целловиридина Г20х» составляет 50 н 70 г/т корма соответственно;

• с целью снижения себестоимости производства инкубационных яиц целесообразно повышать уровень подсолнечного жмыха до 20 %, в комбикорме, обогащая его ферментом «Ровабио» в дозе 50 г/т или «Целловиркдином Г20х» в дозе 80 г/г корма;

• для повышения половой и двигательной активности птицы родительского стада и бройлеров целесообразно применять в составе сухой подстилки до 5 % полножирных семян подсолнечника, заменяя ими в рецептуре комбикорма жмых или шрот;

• для удешевления рецептуры комбикормов при производстве мяса бройлеров использовать в сочетании с ферментами ячмень (до 40 %), горох (до 25 %), жмых подсолнечника хорошего качества (до 30 %).

СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крюков В., Бевзюк В. Подсолнечниковый шрот и кормовые ферменты /I Птицеводство. - 1997. - №4. -С. 19-20,

2. Бевзюк В.Н. Опыт прибыльного производства мяса // Птицеводство.-1997 №1.-С.4-5.

3. Крюков В., Полунина С., Бевзюк В. БВМД — Новые возможности //Птицеводство.-1997.-№ I .-С, 13-16.

4. Крюков В., Бевзюк В., Полунина С, Выбор кормов с высоким содержанием протеи на //Птн иевояство -1997,-№6.-С. 14-16.

5. Крюков В., Бевзюк В. Подсолнечный шрот и ферменты // Комбикормовая промышленность.— 1997, — №4.-С.30.

6. Бевзюк В., ПонятовскиЙ Ф. Корма — основа высоких показателей // Птицеводство -2002.-№8.-С. 17-18.

7. Бевзюк В. Как фабрика выжила и стала рентабельной // Животноводство Рос-сии.-2002.-№ 12.-С. 16-17,

8. Бевзюк В. Повышение эффективности использования белковых растительных кормов в мясном птицеводстве // Птица и птицепродукты.-2003.-№4.-С.26-28.

9. Бевзюк В. Отруби в комбикормах для кур, // Птицеводство.-2003.-№3.-С,23-24.

10. Бевзюк В. Научный подход к повышению рентабельности производства // Комби корма.-2003. -№ ] ,-С.55-56.

И.Бевзюк В. Отруби в рационах молодняка мясных кур // Комби корма.-2003 №4.-С,47.

12.0колелова Т., Бевзюк В.Н. Целловиршшн в комбикормах нестандартной рецептуры // Комбикорма. — 2003, №5. с. 46 - 47,

)З.Околелова Т., Бевзюк В., Молоскин С., Грач £ в Д. Универсальный фермент в комбикормах для птицы. // Комбикорма. — 2003, - №6. - с, 55-56,

14,Бевзюк В. Контроль питательности кормов на птицефабрике «Дон». //Науч,-нроизв. Опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Вееросс. н.-и. и технол. инт птицеводства. - 2003. - №1. - с. 13-15.

15,Бевзюк В. Отруби в комбикормах для мясных молодок. // Животноводство России.-2003.-№8.-С. 16-18.

16, Бевзюк В, Корма удешевляет фермент И Животноводство России.-2003.-№9,-С.32-34.

17.0 кол ело ва Т., Бевзюк В., Молоскин С., Варжина Т. Ровабио - универсальный фермент в кормах для итнцы. // Животноводство России. — 2003, - №10. - с, 68.

1S. Околелова Т., Бевзюк В.Н. Целповиридин Г20х в комбикормах с повышенным содержанием жмыха и гороха. // Птицеводство. - 2003. №6,- с. 10.

19. Бевзюк В.Н., Околелова Т.М. Ровабио в комбикормах с повышенным содержанием отрубей для ремонтного молодняка мясных кур. //Материалы конференции по птицеводству. - Зеяеноград.-2(ЮЗ.-С.92.

20. Бевзюк В., Околелова Т. Семена подсолнечника в комбикормах для мясных кур // Материал 11-й конференции по птицеводству Балтийских стран и Финляндии.-Сигуда8-10октября 2003 г.-С.56-59.

21. Околелова Т.М., Бевзюк В.Н. Подсолнечный шрот в сочетании с ферментами в комбикормах для бройлеров. // Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок: (Материалы 3-й науч. конф.). - Дубровицы, 2003.-с. 106-107.

22. Околелова Т.М., Бевзюк В.Н,, Молоскин O.A., Грачёв Д.В. Ровабио - универсальный фермент для птицы. // Птахюництво: (Матер¡али IV Украшсько! конференцн по птахтництву 3 шжнародною участто.) - Харыпв, 2003. - вып. 57.-с, 2588-292.

23. Околелова Т.М., Бевзюк В.Н. Роль ферментов в повышении эффективности белковых кормов растительного происхождения, // Современные тенденции производства и эффективного использования кормов в птицеводстве: (XI международный науч.-практ. семинар). — Сергиев Посад, 2003. - с. 48-52.

24.Бевзюк В, Горюх в рационах мясных кур// Птицеволство.-2004.-№1 ,-с. 18-19,

25. Бевзюк В., Околелова Т.М. Подсолнечный жмых и ферменты в комбикормах для мясных кур. // Комбикорма. 2004. - №6. - с. 55.

26. Бевзюк В. Подсолнечный жмых и Целловирндин в комбикормах для мясных кур. // Птицеводство. - 2004, - №7, - с, 12-13,

27. Что полезно знать о качестве кормов. / Околелова Т.М,, Бевзюк В.Н., Кулаков A.B. и др.-Сергиев Посад 2004.- 130 с.

28. Что полезно знать о качестве сырья, / Околелова Т.М., Кулаков А.ВЧ Кулаков П.А., Бевзюк В,Н„ Кузьмин А Н, - Сергиев Посад 2005. - 90с,

29. Ферменты в кормлении птицы (методические рекомендации). ВНИТИП; под общей редакцией В.И. Фисннина и Т,М, Околеловой. - Сергиев Посад, 2005. - 45с. / Рекомендации подготовлены: В.И. Фисиннным, Т.М, Околеловой, В.Н. Бевзюк и др.

30. Нетрадиционные корма в рационах птицы (методические рекомендации) / ВНИТИП; под общей редакцией академика РАСХН ВИ.Фиснина, член-корреспондента РАСХН, доктора биологических наук И.А.Егорова, кандидата с-х. Наук П.Н.Панькова. — Сергиев Посад, 2005. - 46 с.

Подписано в лечат. 20.05.2005 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ, л, 2. Тираж 100 Заказ №035 Отпечатано с оригинал-макета заказчика ООО Издательство «ТАНА», г. Азов, ул.Чехова, 23

ГИ Í34 3