Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бадаева, Диана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика антипитательных факторов зерновых кормов.

1.2. Особенности пищеварения у птицы и влияние некрахмалистых полисахаридов на состояние желудочно-кишечного тракта.

1.3. Роль ферментов в организме птицы.

1.4. Эффективность применения экзогенных ферментных препаратов в кормлении бройлеров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с Целловиридином Г20Х.

3.2. Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ячменя в сочетании с Целловиридином Г20Х.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров"

На современном этапе развития птицеводства главной проблемой является полноценное и правильное кормление птицы. В птицеводстве, где используются кроссы, обладающие достаточно высокой продуктивностью, а применяемые на некоторых птицефабриках технологии соответствуют принятым в мировой практике, факторы кормления птицы имеют более актуальное значение и во многом определяют экономику отрасли (106).

В структуре себестоимости птицеводческой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и, к сожалению, продолжают расти. В птицеводстве их доля в себестоимости мяса и яиц достигает 70-75 % ( 62 ).

В последнее время растущая стоимость компонентов комбикормов заставила многих птицеводов пересмотреть существующие программы кормления птицы и искать пути уменьшения затрат кормов на производство яиц и мяса птицы (106).

Традиционные компоненты комбикормов, такие как кукуруза, соевый шрот, рыбная мука и другие, импортируются и стоят дорого, кроме того, эти корма не всегда бывают хорошего качества, что лимитирует уровень включения их в кормосмесь (34,65,88). В настоящее время в кормлении птицы актуальным стало изыскание возможности максимального использования местного сырья (ячмень, пшеница, рожь, овёс и другие), которое составляет зерновую основу комбикормов для птицы в России (108).

Однако известно, что применение этих компонентов в большом количестве снижает энергетическую питательность корма, отрицательно влияет на его усвоение, приводит к снижению роста молодняка и продуктивности взрослой птицы (35,38,102).

Это происходит из-за наличия в них клетчатки и некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые при набухании в желудочно-кишечном тракте птицы повышают вязкость химуса, снижают диффузию и абсорбцию аминокислот, моносахаридов, жирных кислот и других питательных и биологически активных веществ (108,109).

Одним из способов решения этой проблемы является использование продуктов микробиологического синтеза, в число которых входят ферментные препараты.

Применение ферментных препаратов - одно из наиболее перспективных направлений в области повышения эффективности использования комбикормов и получения качественной продукции (41,51,133,147,169).

По литературным данным, применение ферментных препаратов при выращивании бройлеров оказывает положительное влияние на прирост живой массы, улучшает усвоение питательных веществ кормов, сокращает продолжительность откорма птицы, обеспечивает снижение затрат корма на прирост живой массы, улучшает сохранность поголовья (4,35,38,109).

На российском рынке ферментных препаратов в последнее время появилось достаточно много наименований, список которых продолжает пополняться, в т. ч. и новыми отечественными препаратами. К числу таких препаратов относится Целловиридин Г20Х, который отличается от ранее выпускаемого не только более высокой целлюлазной активностью, но и тем, что обладает бета-глюканазной, ксиланазной и другими сопутствующими ферментативными активностями. Для науки и практики представляют интерес работы по его применению в кормлении животных и птицы.

С учетом вышеизложенного целью настоящей работы явилось изучение влияния нового ферментного препарата Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ржи и ячменя на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с Целловиридином Г20Х.

- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ячменя в сочетании с Целловиридином Г20Х.

- рациональные уровни ввода изученных трудногидролизуе-мых компонентов и Целловиридина Г20Х в комбикорма для бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бадаева, Диана Михайловна

выводы

1. Исследования показали, что добавка ферментного препарата Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным уровнем ржи и ячменя обеспечивает улучшение физиологических показателей, повышение продуктивности бройлеров и снижение затрат кормов на продукцию.

2. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Хв комбикорма, содержащие повышенный уровень ржи, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 0,9; 6,0; 8,5 %. При этом повышается использование азота, кальция и фосфора на 2,2; 6,6; 11,3 %, а доступность метионина и лизина увеличивается на 6,0 и 5,1 % соответственно.

3. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма, содержащие повышенный уровень ячменя, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 1,2; 4,5; 0,6 %. При этом повышается использование азота на 1,0-3,3; кальция на 6,8—8,2 и фосфора на 5,1-11,5 %, доступность метионина и лизина увеличивается на 0,3-2,5 и 0,5-7,1 % соответственно.

4. Повышение использования питательных веществ корма в опытных группах способствует улучшению зоотехнических показателей. Так добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи (до 30 %), обеспечивает повышение живой массы цыплят-бройлеров на 1,3-10,7 %, среднесуточного прироста на 1,2-10,9 % по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 5,6-12,5 % и на 1 кг прироста на 4,2-16,7%.

5. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя (до 50 %), обеспечивает повышение живой массы цыплят-бройлеров на 1,95-11,3 %, среднесуточного прироста на 2,0-11,6 %, по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 3,2-15,8 % и на 1 кг прироста на 1,8-21 %.

6. Повышенное содержание в комбикормах ржи и ячменя в сочетании с ферментом не повлияло отрицательно на состояние желудочно-кишечного тракта и мясные качества тушек. В частности, добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи способствовала увеличению убойного выхода на 0,72,5 % и грудных мышц на 0,6-1,3 %. Добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя способствовала увеличению убойного выхода на 0,4-1,9 % и грудных мышц на 0,32,6 %.

7. Экономическая эффективность использования Целловиридина Г20Х в количестве 70 г/т корма в комбикормах для бройлеров, содержащих 20 % ржи составляет 2409,6 руб., а содержащих 40 % ячменя - 616,7 руб. в расчете на 1000 голов в ценах 2002 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов для бройлеров, содержащих повышенный уровень ржи до 20 %, а ячменя до 40 %, рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Целловиридин Г20Х в количестве 70 г/т корма.

Автореферат диссертации по теме "Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров"

На правах рукописи

Бадаева Диана Михайловна

ЦЕЛЛОВИРИДИН Г20Х В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад - 2003

Работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Менькин Виктор Константинович

кандидат сельскохозяйственных наук Манукян Вардгес Агавардович

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится «21 »_октября_ 2003 г на заседании

диссертационного Совета (шифр Д. 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « г У,> _2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. Ленкова

..-.нм*»':

2ооЗ-Д

14 77}

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития птицеводства главной проблемой является полноценное и правильное кормление птицы. Растущая стоимость кукурузы, соевого шрота, рыбной муки заставляет птицеводов пересматривать существующие программы кормления и искать пути уменьшения затрат на корма при производстве мяса птицы.

В настоящее время актуальным является максимальное использование местного сырья (ячмень, пшеница, рожь, овёс и др.) в кормлении птицы.

количестве снижает энергетическую питательность корма, отрицательно влияет на его усвоение, приводит к задержке роста молодняка.

Причиной тому является наличие в перечисленных кормах клетчатки и некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые при набухании в пищеварительном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, увеличивающие объем и массу химуса, снижающие скорость прохождения корма через пищеварительный тракт и использование питательных веществ.

Одним из способов решения этой проблемы является применение ферментных препаратов с целью повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты.

В настоящее время известно достаточно много ферментных препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, которые с разной степенью эффективности расщепляют некрахмалистые полисахариды. Одновременно с внедрением созданных мультиэнзимных композиций в России продолжалась работа по разработке и внедрению новых технологий и новых высокоэффективных штаммов продуцентов.

В частности, была разработана и внедрена в производство технология получения Целловиридина Г20Х, в котором целлюлазная активность составляет не менее 2000ед/г, бета-глюканаз! • и

»

Однако известно, что применение этих компонентов в большом

ксиланазная - не менее 700 ед/г. Комплекс ферментативных активностей придаёт препарату универсальное назначение, которое нуждается в экспериментальном подтверждении.

Цель и задачи исследований. С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы явилось изучение влияния нового ферментного препарата Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ржи и ячменя на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с Целловиридином Г20Х.

- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ячменя в сочетании с Целловиридином Г20Х.

- рациональные уровни ввода изученных трудногидролизуемых компонентов и Целловиридина Г20Х в комбикорма для бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые была определена эффективность Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ржи и ячменя. На основании физиолого-биохимических и зоотехнических показателей определены рациональные дозы ферментного препарата в комбикормах для бройлеров, содержащих до 30 % ржи и до 50 % необрушенного ячменя.

Практическая значимость работы заключается в том, что рациональные уровни включения в комбикорма для бройлеров ржи, ячменя с применением Целловиридина Г20Х вошли в рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2003 г)

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ученых советах, на координационных совещаниях по птицеводству во ВНИТИП (1999-2002 г), на научно-практических конференциях в Дубровицах (2001 г), Ивановской ГСХА (2002 г) и на 44 Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2001 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 193 источника, из них 74 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленной цели во ВНИТИП и его экспериментальном хозяйстве в период с 1999 по 2002 г. было проведено 6 опытов и одна производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент». Продолжительность опытов составляла 7 недель. Всю птицу содержали в клеточных батареях Р—15 (без разделения по полу). Кормили бройлеров комбикормами с питательностью по рекомендациям ВНИТИП 1999 г. При этом птица контрольной группы во всех опытах получала комбикорм без добавок ферментного препарата. Птица опытных групп получала в качестве добавок, снижающих отрицательное влияние трудногидролизуемых компонентов, Целловиридин Г20Х в соответствии со схемами. Поголовье цыплят в группах в период опыта составляло по 40 голов в каждой, в период производственной проверки - 120 голов в базовом и новом вариантах.

Задачей первой серии опытов являлось определение оптимальной дозировки Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным уровнем ржи. Схемы опытов представлены в табл. 1-3.

1. Схема первого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1-4 5-7

1 (контроль) Основной рацион с 5 % ржи без фермента

2 ОР с 5 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 10 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 15 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

2. Схема второго опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1-4 5-7

1 (контроль) ОР без фермента ОР с 5 % ржи без фермента

2 ОР с 20 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 20 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 20 % ржи + 80 г/т Целловиридина Г20Х

5 ОР с 20 % ржи + 90 г/т Целловиридина Г20Х

3. Схема третьего и четвертого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1-4 5-7

1 (контроль) ОР без ржи и фермента ОР с 5 % ржи без фермента

2 ОР с 20 % ржи + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 20 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20х

4 ОР с 30 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

Задачей второй серии опытов было определение оптимальной дозировки Целловиридина Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным уровнем ячменя. Схемы опытов представлены в табл. 4,5.

4. Схема пятого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1-4 5-7

1 (контроль) ОР с 5 % ячменя без фермента ОР с 15 % ячменя без фермента

2 ОР с 25 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 40 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 40 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20Х

5. Схема шестого опыта

Группа Период выращивания бройлеров, недель

1-4 5-7

1 (контроль) ОР с 5 % ячменя без фермента ОР с 15 % ячменя без фермента

2 ОР с 25 %ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 35 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

4 ОР с 35 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20Х

5 ОР с 40 % ячменя + 60 г/т Целловиридина Г20Х

6 ОР с 40 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20Х

7 ОР с 50 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20Х

Опыт и производственную проверку проводили по схеме, представленной в табл. 6.

6. Схема производственной проверки

Группа Период выращивания бройлеров, недель.

1-4 5-7

1 (контроль) ОР с 5 % ячменя без фермента ОР с 15 % ячменя и 5 % ржи без фермента

2 ОР с 20 % ржи + 70 г/т Целловиридина Г20Х

3 ОР с 40 % ячменя + 70 г/т Целловиридина Г20х

При проведении опытов учитывали следующие показатели: - сохранность поголовья (%) ежедневно и за весь период выращивания с выявлением причин отхода;

- живую массу цыплят в 4- и 7-неделыюм возрасте, путём индивидуального взвешивания всего поголовья;

- среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания;

- расход корма в каждой группе за период опыта - путём учёта количества заданных кормов и снятия остатков, после чего рассчитывали затраты корма на 1 голову и на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;

- мясные качества тушек после убоя 3 петушков и 3 курочек из каждой группы в соответствии с методическими рекомендациями по проведению анатомической разделки тушек;

- переваримость и использование питательных веществ корма определяли в балансовых опытах по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически по Н. А. Плохинскому. Достоверность обозначали 1-р< 0,05; 2-р< 0,01; 3-р< 0,001. По результатам производственной проверки рассчитана экономическая эффективность с учетом действующих цен 2002 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты первой серии опытов на бройлерах. Данные первого опыта, представленные в табл. 7, свидетельствуют, что добавки Целловиридина Г20Х к комбикорму, содержащему 5-15 % ржи, способствовали достоверному повышению живой массы цыплят-бройлеров как в первый, так и во второй периоды выращивания. Разница в живой массе бройлеров в первый период выращивания по сравнению с контрольной группой составляла 3,9-8,1 %, а к концу выращивания - 7,0-10,7 %. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров был достаточно высоким и превышал контроль на 7,1-10,9 %.

7. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (опыт 1).

Показатели Группа

1(к.) 2 3 4

Сохранность, % 97,5 97,5 95,0 95,0

Живая масса, г

4 недели 965±21 1043±23* 1033±23' 1003±23

7 недель 2118±32 2345+383 2283±382 2266±332

Среднесуточный прирост живой массы, г 43,29 48,01 46,71 46,38

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,34 2,12 2,21 2,12

Расход корма на 1 голову, кг 4,88 4,88 4,96 4,86

Положительный эффект по живой массе бройлеров от добавок ферментного препарата получен на фоне практически одинакового потребления корма в расчете на 1 голову. Поэтому улучшение показателей роста бройлеров положительно сказалось на конверсии корма. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во всех случаях были ниже, чем в контроле на 5,6-9,4 %.

Сохранность бройлеров за период выращивания была на уровне 95,097,5 % и не зависела от изучаемого фактора кормления.

Достаточно высокие зоотехнические показатели в первом опыте послужили основанием для проведения второго эксперимента, в котором уровень ржи был повышен до 20 %, а дозы фермента от 60 до 90 г/т корма. Результаты второго опыта представлены в табл. 8.

Из данных таблицы следует, что, как и в предыдущем опыте, добавки ферментного препарата способствовали повышению живой массы бройлеров в опытных группах. При этом разница в живой массе бройлеров между опытными группами зависела от дозы препарата и превышала контроль в

первый период выращивания на 3,4 - 13,3 %, а к концу выращивания - на 4,4 - 7,7 %. Среднесуточный прирост во всех опытных группах превосходил контроль на 4,5 - 7,8 %, причем, этот показатель также увеличивался в опытных группах с увеличением дозы препарата. 8. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров и мясные

качества тушек (опыт 2 )

Показатели Группа

1(к.) 2 3 4 5

Сохранность, % 85 100 100 100 100

Живая масса, 4 недели 907±40 938±27 941±23 1028±302 1010±33

7 недель 2162+76 2258+82 2265±71 2304±77 2329±71

Среднесуточны й прирост живой массы, г 44,16 46,14 46,29 47,07 47,62

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,46 2,06 2,05 2,14 2,11

Расход корма на 1 голову, кг 5,21 4,56 4,56 4,84 4,83

Убойный выход, % 65,2 67,7 65,0 65,7 66,5

Выход съедобных частей, % 56,8 57,5 56,6 56,6 55,6

Выход мышц, % 39,9 41,1 39,4 39,8 40,1

в т.ч. грудных 14,2 15,5 14,8 15,2 14,4

Цыплята опытных групп имели более высокую живую массу по сравнению с 'контролем при меньшем потреблении корма в расчете на 1 голову и, как следствие, на 1 кг прироста живой массы. Расход корма на 1 голову во всех опытных группах был ниже контроля на 7,1 - 12,5 %. В пределах же опытных групп этот показатель зависел от дозы препарата: с повышением дозы ферментного препарата расход и затраты корма увеличивались, но это увеличение сопровождалось дополнительным

приростом живой массы. Затраты корма на 1 кг прироста во всех опытных группах были ниже по сравнению с контролем на 13,0 - 16,7 %. Самыми низкими эти показатели были в группах 2 и 3, бройлеры которых получали 60 и 70 г/т Целловиридина Г20Х. Так как затраты корма являются важнейшим показателем при выращивании бройлеров, то эти дозы ферментного препарата (60 и 70 г/т) на фоне 20 % ржи в комбикормах, являются, на наш взгляд, наиболее перспективными.

В 7-недельном возрасте бройлеров была проведена анатомическая разделка и определены мясные качества тушек. Анатомическую разделку проводили на 6 головах из группы (3+3) отдельно по курочкам и петушкам, но в табл. 8 представлены средние показатели по группе.

По результатам анатомической разделки убойный выход составил 65,0-67,7 % и соответствовал стандарту по данному кроссу. Что касается выхода съедобных частей, то цыплята опытных и контрольной групп имели близкие показатели (55,6-57,5 % в группах 2-5 против 56,8 % в контроле). По выходу мышц тоже не установлено определенной закономерности, связанной с дозировкой препарата. Планируя эти исследования, мы не рассчитывали получить на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с ферментным препаратом какие-то преимущества по мясным качествам бройлеров. Главное, чтобы эти показатели не были хуже, что мы и получили.

Что касается массы печени и мышечного желудка, то эти показатели были в пределах нормы, без закономерных различий между группами. В то же время при 20 % включении ржи в комбикорм отмечена тенденция к увеличению длины и массы кишечника в опытных группах по сравнению с контролем, но эти данные были недостоверны.

Балансовые опыты были проведены на бройлерах контрольной и, на наш взгляд лучшей, опытной группе (3 гр.). Результаты балансового опыта,

представленные в табл. 9, показывают, что по всем показателям бройлеры опытной группы превосходят контроль.

9. Результаты балансового опыта, % ( опыт 2 )

Показатели Группы

1(к) 3

Переваримость: протеина 87,2 88,1

жира 87,3 93,3

клетчатки 17,1 25,6

Использование: азота 44,9 47,1

кальция 42,8 49,4

фосфора 28,9 40,2

Доступность: метионина 74,6 80,6

лизина 82,5 87,6

Очевидно, применение Целловиридина Г20Х способствовало повышению специфической ферментативной активности в пищеварительном тракте птицы, что сказалось на показателях пищеварения. Переваримость протеина, жира и клетчатки повысилась в опытной группе на 0,9; 6,0 и 8,5 % по сравнению с контролем. Улучшение показателей пищеварения сказалось положительно и на использовании питательных и минеральных веществ. В частности, использование азота, кальция и фосфора у бройлеров опытной группы было выше на 2,2; 6,6 и 11,3 % соответственно по сравнению с >

контролем. При этом доступность метионина и лизина повышалась на 6,0 и ;

5,1 % соответственно. '

Таким образом, по результатам опыта лучшие зоотехнические показатели были получены при использовании 20 % ржи и дозировке Целловиридина Г20Х 60 и 70 г/т корма. Именно эти варианты были повторно проверены в следующем эксперименте, а в целом неплохие зоотехнические показатели послужили основанием для дальнейшего увеличения уровня ржи

в комбикормах для бройлеров до 30 %. Опыт проводили в двух повторностях, но в табл.10 представлены средние данные по двум опытам. 10. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (средние

данные по двум опытам)

Показатели Группа

Их.) 2 3 4

Сохранность, % 92,5 100,0 92,5 92,5

Живая масса, г

4 недели 725±23 808±29" 774+26 8061271

7 недель 1972±47 1997155 2104+52 2046+56

Среднесуточный прирост живой массы, г 40,3 40,8 43,0 41,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,4 2,4 2,3 2,4

Расход корма на 1 голову, кг 4,6 4,8 4,7 4,9

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что лучшие результаты за период выращивания были получены в группе 3, бройлеры которой получали в составе комбикорма 20 % ржи с добавлением 70 г/т Целловиридина Г20Х. Разница по живой массе бройлеров по сравнению с контролем составила 6,7 %. Среднесуточный прирост живой массы превышал контроль на 6,7 %.

Интенсивный рост цыплят в третьей группе при практически одинаковом расходе корма по сравнению с контрольной группой в расчете на 1 голову, способствовал снижению затрат кормов на 1 кг прироста в этой группе на 4,2 % против контроля. С повышением уровня ржи до 30 % при неизменной дозе фермента 70 г/т корма (4 группа) эффект снижался, и тем не менее живая масса бройлеров этой группы превышала контроль на 3,75 % при одинаковых затратах корма на прирост.

Таким образом, по результатам четырех опытов, в которых были изучены

разные уровни ржи и разные дозы ферментного прапарата, можно сделать ^

вывод, что в условиях дефицита зерна в комбикорма для бройлеров можно включать рожь до 30 %. При этом рациональная доза Целловиридина Г20Х составляет 60-70 г/т корма в зависимости от рецептуры комбикорма. ч

Результаты второй серии опытов на бройлерах. Эффективность Целловиридина Г20Х в комбикормах с повышенным содержанием ячменя была определена в двух опытах (5 и 6). Основные результаты пятого опыта представлены в табл. 11.

11. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (опыт 5)

Показатели Группа

1 (к.) 2 3 4

Сохранность, % 95 90 95 100

Живая масса, г 4 недели 990±15 1056±211 1024±16 1035+18

7 недель 2149±34 2218149 2191137 2266+37'

Среднесуточный прирост живой массы, г 43,9 45,4 44,8 46,4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,24 2,35 2,29 2,25

Расход корма на 1 голову, кг 4,8 5,1 5,0 4,98

Анализируя данные таблицы, видно, что по живой массе и среднесуточному приросту цыплята опытных групп превосходили сверстников в контроле на 2-5,4 % и 2-5,7 %. При этом лучшие показатели были получены у цыплят четвертой опытной группы, получавших 40 % ячменя и 70 г/т корма ферментного препарата. Живая масса цыплят этой группы за весь период выращивания была достоверно ( Р< 0,05 ) выше

контроля (+5,4 %) при практически одинаковых затратах корма на прирост. По результатам балансового опыта не было установлено существенной * разницы в показателях переваримости и использования питательных веществ

корма между птицей контрольной и опытных групп.

Исходя из полученных результатов, в повторном эксперименте норма

V

ввода ячменя была увеличена до 50 %.

Основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели шестого опыта представлены в табл. 12.

Из табл. 12 видно, что к концу выращивания живая масса цыплят всех опытных групп превышала контроль на 4,5-11,3 %, причем почти во всех опытных группах эта разница была достоверной. Лучший результат был получен в группе 6, цыплята которой получали 40 % ячменя и 70 г/т корма Целловиридина Г20Х. Живая масса цыплят к концу выращивания превышала контроль на 11,3 %. Необходимо отметить, что при сравнении опытных групп, получавших одинаковое количество ячменя (35 % —3 и4гр. и 40% — 1 5 и 6 тр.), но разный уровень Целловиридина Г20Х (60 или 70 г/т), лучшие

результаты были получены в группах 4 и 6, в которых уровень ферментного препарата составлял 70 г/т корма, против 60 г/т в группах 3 и 4. Живая масса цыплят в этих группах превосходила массу в контроле как в первый, так и во ' второй периоды выращивания. Разница с контролем в пользу четвертой

опытной группы в первый период выращивания составила 2,3 %, а во второй

V период-10,3 %, при уровне достоверности Р<0,001. В группе 6 эти показатели были выше на 3,3 и 11,3 % соответственно в первый и второй период выращивания по сравнению с контролем (Р<0,001).

12. Основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели выращивания бройлеров и мясные

качества тушек (опыт 6)

Показатели Группы

КО 2 3 4 5 6 7

Сохранность, % 95,0 92,5 92,5 97,5 97,5 95,0 97,5

Живая масса, г 4 недели 1071±17 1097+23 1018+18 1096±23 1058+17 1106+19 1072+20

7 недель 1907±33 2072±372 1992±36 2103±363 2033±36' 2122 +423 20241451

Среднесуточный прирост живой массы, г 41,4 45,0 43,3 45,8 44,2 46,2 44,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,40 2,20- 2,30 2,24 2,26 2,20 2,32

Расход корма на 1 голову, кг 4,58 4,56 4,60 4,71 4,60 4,67 4,70

Переваримость протеина, % 88,76 91,98 88,69 89,21 86,83 90,02 85,77

Использование азота, % 41,91 54,5 46,56 49,64 44,71 45,19 44,53

Доступность, % лизина 80,45 87,50 85,81 86,55 81,25 87,50 79,69

метионина 80,28 86,67 82,69 83,08 80,86 82,81 80,36

Убойный выход, % 69,1 69,0 69,5 69,0 70,0 70,7 69,6

Выход грудных мышц, % 11,8 12,4 11,5 11,8 11,8 12,1 11,4

Та же тенденция отмечена при анализе данных по среднесуточному приросту живой массы. Цыплята всех опытных групп имели среднесуточный прирост выше, чем в контроле на 4,6 — 11,6 %. Более высоким этот показатель был в опытных группах 4 и 6 и превышал контроль на 10,6 и 11,6 % соответственно. Анализ данных по расходу кормов на 1 голову свидетельствует, что более высокие дозы ферментного препарата (70 г/т) при одинаковой рецептуре комбикорма, включающей 35 и 40 % ячменя, стимулировали потребление корма и, как следствие, рост цыплят. Однако за счет более интенсивного роста птицы в группах 4 и 6, затраты кормов на 1 кг прироста были ниже, чем в контроле на 6,7-8,3 %.

В балансовом опыте было установлено, что улучшение показателей роста бройлеров и конверсии корма обусловлено положительным влиянием ферментного препарата на пищеварение. С повышением уровня ячменя в комбикорме до 35 и 40 % при разных дозировках Целловиридина Г20Х лучшие результаты по всем показателям были в группах, получавших 70 г/т фермента, т. е. в группах 4 и 6. В частности, переваримость протеина по сравнению с контрольной группой улучшалась на 0,45 и 1,26 %, а использование азота - на 7,7 и 3,3 %. > Доступность аминокислот также зависела от уровня ячменя и добавок

ферментного препарата. Лучшие результаты были получены в группах 4 и 6. Доступность лизина превышала контроль на 6,1 и 7,1 %, доступность Ъ метионина была выше контроля на 2,8 и 2,5 % .

По результатам анатомической разделки (табл. 191) можно констатировать, что использование повышенных дозировок ячменя в комбикормах в сочетании с ферментным препаратом не сказалось отрицательно на мясных качествах тушек. Так, убойный выход и выход грудных мышц у цыплят опытных групп был на уровне контроля или превосходил его. Использование повышенных дозировок ячменя в сочетании

с ферментным препаратом в комбикормах для бройлеров не приводило к '

увеличению длины и массы кишечника. Масса и длина кишечника во всех опытных группах была ниже, чем в контроле.

Таким образом, анализируя в целом зоотехнические показатели, результаты балансовых опытов, мясные качества тушек цыплят-бройлеров в (»

опытах с ячменем можно констатировать, что использование Целловиридина Г20Х в дозе 70 г/т корма позволяет увеличивать уровень необрушенного 1

ячменя в комбикорме до 40 % без отрицательного влияния на комплекс показателей, обеспечивающих рентабельность производства.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная проверка показала, что включение в комбикорма для бройлеров ржи в количестве 20 % и ячменя в количестве 40 % при норме ввода Целловиридина Г20Х 70 г/т корма, не оказало отрицательного влияния на живую массу и среднесуточный прирост живой массы. Эти показатели в 1

группе 2 с рожью были на уровне контроля, а в группе 3 с ячменем превышали его на 2,4 и 2,6 %.

При этом расход корма на 1 кг прироста был ниже на 6,3 и 1,8 % по сравнению с базовым вариантом. Себестоимость 1 кг прироста живой массы '

бройлеров в группах 2 и 3 нового варианта была на 4.6 и 1,2 % ниже по сравнению с базовым.

Экономический эффект в расчёте на 1000 голов составил 2409,6 и 616,7 рублей соответственно в группах 2 и 3 нового варианта.

ВЫВОДЫ

1. Наши исследования показали, что добавка ферментного препарата Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным уровнем ржи и ячменя обеспечивает улучшение физиологических показателей, повышение продуктивности бройлеров и снижение затрат кормов на продукцию.

2. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма, содержащие повышенный уровень ржи, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 0,9; 6,0; 8,5 %. При этом повышается использование азота, кальция и фосфора на 2,2; 6,6; 11,3 %, а доступность -метионина и лизина увеличивается на 6,0 и 5,1 % соответственно

3. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма, содержащие повышенный уровень ячменя, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 1,2; 4,5; 0,6 %. При этом повышается использование азота на 1,0-3,3; кальция на 6,8-8,2 и фосфора на 5,1-11,5 %, доступность метионина и лизина увеличивается на 0,3-2,5 и 0,5-7,1 % соответственно.

4. Повышение использования питательных веществ корма в опытных группах способствует улучшению зоотехнических показателей. Так, добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи (до 30 %) обеспечивает повышение живой массы цыплят>-бройлеров на 1,3— 10,7 %, среднесуточного прироста на 1,2-10,9 % по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 5,6-12,5 % и на 1 кг прироста на 4,2-16,7 %.

5. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя (до 50 %) обеспечивает повышение живой массы цыплят-бройлеров на 1,95-11,3 %, среднесуточного прироста на 2,0-11,6 % по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 3,2-15,8 % и на 1 кг прироста на 1,8-21 %.

6. Повышенное содержание в комбикормах ржи и ячменя в сочетании с ферментным препаратом не повлияло отрицательно на состояние желудочно-кишечного тракта и мясные качества тушек. В частности, добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи способствовала увеличению убойного выхода на 0,7—2,5 % и выхода грудных мышц на 0,6-1,3 %. Добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя способствовала увеличению убойного выхода на 0,4-1,9 % и выхода грудных мышц на 0,3-2,6%.

7. Экономическая эффективность использования Целловиридина Г20Х в количестве 70 г/т корма в комбикормах для бройлеров, содержащих 20 % ржи, составляет 2409,6 руб., а содержащих 40 % ячменя - 616,7 руб. (на 1000 голов в ценах 2002 года.)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов для бройлеров, содержащих повышенный уровень ржи до 20 %, а ячменя до 40 %, рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Целловиридином Г20Х в количестве 70 г/т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров, содержащих рожь // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информация / ВНИТИП - Сергиев Посад, 2000. - № 2. - С. 17-20.

2. Околелова Т., Бадаева Д., Криворучко Л. Роль ферментов в повышении эффективности использования кормов в птицеводстве // Сб. тез. 1-ой международной конференции-выставки / «Птицеводство - 2000». - М., 2000.-С.27.

3. Эффективность Целловиридина Г20Х в комбикормах для птицы / Околелова Т., Криворучко Л., Бадаева Д., Румянцев С., Морозов А. //

*

Сборник научных трудов, Том 75. - Сергиев Посад. - 2000. - С. 131-138.

4. Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в кормлении цыплят-бройлеров ' с повышенным содержанием ячменя // Новое в приготовлении и

использовании комбикормов и балансирующих добавок: Материалы науч.-практич. конф. - Дубровицы, 2001. - С. 97-99.

5. Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в кормах для цыплят-бройлеров с повышенным содержанием ячменя // Передовой науч.-произв. опыт в

\ птицеводстве: Экспресс-информация / ВНИТИП - Сергиев Посад, 2002. -

№1. - С. 8-11.

6. Околелова Т., Бадаева Д. Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ячменя //Мат. науч.-практич. конф. «Наука-птицеводству Ивановской области». - Иваново, 2002. - С.158-164.

7. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / ВНИТИП; Подгот.: Имангулов Ш А., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др. -Сергиев Посад, 2003. - 142 С.

«

I4

I I

Сдано в работу 12.09.2003 г. Тираж 100 экз. Заказ 1440. Отпечатано в ГП «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60, 4-25-70, факс 547-60-60

<1

/

I

• H7 7?

2oo?-fl i

^77J

1

!

i