Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЯХ ПОВРЕЖДЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫЕ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЯХ ПОВРЕЖДЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫЕ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ"



На правах рукописи

Целесообразность пересевов сахарной свеклы при различных степенях поврсждешя в начальные фазы развития

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных, наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре технических культур ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»

Научный рук овод нтел ь:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.Воронин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор А.В. Никулин,

кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Квасов

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлумова»

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 12°° в аудитории 268 на заседании диссертационного совета Д220.010.03 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, I,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»

Автореферат разослан 24 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Д. И.Щедрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сахарная свекла - одна из важнейших технических культур, огромные посевные площади которой расположены в ЦЧР. где их ежегодно пересевают от 5 до 18 %, при этом очень часто необоснованно. Чтобы принять правильное решение, необходимо знать, в какой фазе то или иное повреждение будет отрицательно влиять на урожайность корнеплодов и их качество. При этом себестоимость возделывания сахарной свеклы может увеличиваться или снижаться. В данной климатической зоне часто наблюдаются весенние засухи, возврат холодов, суховеи, пыльные и песчаные бури, град, ливни и другие катаклизмы. Которые нередко приводят к гибели посевов свеклы. Однако целесообразность их пересевов не всегда оправдана, что связано с отсутствием научно обоснованных рекомендаций по этому вопросу. Решения о пересевах основываются на субъективных мнениях отдельных специалистов, что приводит к огромным экономическим потерям.

Актуальность наших исследований обусловлена необходимостью разработки рекомендаций по целесообразности пересевов сахарной свеклы в зависимости от степени повреждения листового аппарата в начальные фазы развития, а также рекомендаций, связанных с дальнейшим использованием засеянных площадей.

Пели и задачи исследований

Целью наших исследований является изучение потенциальной продуктивности сахарной свеклы и целесообразность ее пересевов в зависимости от сроков и степени повреждения листового аппарата в начальные фазы развития.

Цель определяет следующие задачи исследований:

Определить состояние сахарной свеклы в начальные фазы развития.

Определить процент погибших, больных и полностью здоровых растений после травм.

Контроль динамики роста и развития сахарной свеклы в зависимости от степени повреждения.

Анализ динамики накопления Сахаров и сухих веществ в период вегетации поврежденными и неповрежденными растениями.

Установить влияние повреждений листового аппарата в начальные фазы развития растения на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

Производственная проверка наиболее оптимальных вариантов.

Обоснование экономической и энергетической эффективности.

Научная новизна диссертационной работы

Впервые в условиях ЦЧР изучена продуктивность сахарной свеклы, зависящая от степени повреждения листового аппарата в начальные фазы развития.

Защищаемые положения

- сахарная свекла способна восстанавливать свой биологический потенциал при повреждениях листового аппарата в начальные фазы развития.

- при гибели листового аппарата 8 фазах вилочка - третья пара настоящих листьев пересев свеклы нецелесообразен.

- необходимость пересева сахарной свеклы не возникает при удалении листового аппарата менее чем на 50%.

Практическая значимость работы

Наши рекомендации позволят снизить процент необоснованно пересеваемых площадей сахарной свеклы как в ЦЧР, так и в других регионах, занимающихся ее возделыванием, что существенно снизит экономические затраты.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ (2001-2004 гг.), а также на научных конференциях ЦентральноЧерноземного института мониторинга земель (Воронеж, 2005 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Экспериментальный материал представлен в 26 таблицах и на 3 рисунках,

22 таблицы помещены в приложениях. Список использованной литературы включает ISO наименований отечественных и зарубежных авторов.

Личный вклад автора

В работе использованы материалы, полученные лично автором в ходе закладки и проведения полевых опытов. Выполнена экспериментальная работа, проведено теоретическое обобщение и сделаны выводы. Подготовлены научные доклады и публикации.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с программой НИР кафедры технических культур ВГАУ (государственный номер регистрации 01.960015893).

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры технических культур, своему руководителю доктору с.-х. наук, профессору В. М. Воронину за помощь в проведении исследований.

Содержание работы

Обзор л итерагпуры

В данной главе проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций по росту и развитию растений сахарной свеклы. В частности рост и развитие листового аппарата и корнеплода, взаимосвязь нарастания листьев и корнеплода, а также факторы, влияющие на величину и качество урожая. На основании критического анализа сформулированы цель и задачи исследования.

ПРОГРАММА* МЕТОДИКИ. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа и методики исследований Сахарная свекла предъявляет высокие требования к условиям произрастания, что предопределяет очень пристальное внимание к этой культуре. В этой связи в ЦЧЗ она воз дел ы ваетс я, как правило, в тех районах, где условия для ее роста и развития наиболее оптимальны. Поэтому изучение факторов, влияющих на ее продуктивность, должно проводиться в типичных условиях.

Наши исследования проводились в селекционно-семеноводческом хозяйстве СПК «Борковский» Тербунского района Липецкой области в 2000-2004 годах.

Схемой опытов предусмотрено удаление листьев, начиная с фазы вилочки и до наступления фазы пятой пары настоящих листьев, При этом срезка листьев проводилась как полностью, так и

частично. Контролем считались растения, которые выращивались без повреждений листового аппарата.

Площадь посевной делянки составила 300 м1, учетной - 250 м2, повтор ность опытов — трехкратная, размещение вариантов — систематическое. , .

Технология возделывания сахарной свеклы соответствовала рекомендованной для зоны. Сформированная густота стояния позволила получить к уборке 89-90 тыс. растений на 1 га. Уборка проводилась в начале первой декады октября.

Чтобы ответить на поставленные вопросы, программой исследований был рассмотрен ряд показателей, изучение которых проводилось в процессе вегетации сахарной свеклы.

Схема опытов представлена в соответствующих таблицах.

Проводились наблюдения за ростом и развитием сахарной свеклы от всходов до уборки, при этом использовались апробированные методики. Экономическая эффективность рассчитывалась на основе произведенных затрат по технологическим картам. Основная продукция оценивалась по закупочным ценам 2004 го* да. Математическая обработка полученных экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Доспе-хову с использованием ЭВМ.

Учетные делянки располагались в общих посевах и к ним в равной степени применяется вся технология, используемая хозяйством. Объектом исследования является сорт Рамонская односемянная 47.

Почвенные условия проведений исследований СГЖ «Борковский» с центральной усадьбой село Борки расположен в западной части Тербунского района Липецкой области. Согласно гидрографическому районированию территория хозяйства относится к третьему гидрографическом у району, который расположен в юго-западной части Липецкой области на Среднерусской возвышенности и принадлежит к Соснинскому известняковому району типичной лесостепи. Выделенный район представляет собой высокую, расчлененную долинами и балками равнину. .

Почва опытного участка — чернозем выщёлоЧеннь1й, тясже-лосуглинистого гранулометрического состава.'Выщелоченные черноземы обладают определенными'признаками и Свойствами,' по которым они отличаются от других подтипов черноземов и

поэтому занимают самостоятельное место в природе и в классификации почв. Содержание гумуса по данным последнего обследования в пахотном горизонте в среднем по хозяйству составляет 6,7%. Реакция почвенного раствора в пахотном слое близка к нейтральной {рН - 5,6-6,0 единиц), гидролитическая кислотность изменяется от 4,0 до 5,6 мг-эквЛ00 г почвы.

Таблица 1. Агрохимические свойства почв СПК «Бортекий»

Горизонт Глубина взятия образцов, см Виды анализов

Гумус, % pH S Нг V, % P2Os :<го

мг-экв./100 г почвы мг на 100 г почеы

А пах 0-30 5,2 5,8 25,2 4,7 84.2 2,5 4,6

А 32-42 3,8 6.0 24,4 3,1 88,6 1.1 3.1

В 55-65 2,2 5,8 23,2 2.6 89,8 1,0 1,2

ВС 70-80 1,4 6,0 - - - - -

С 110-120 - 6,4 - - - - 1 *

Черноземы выщелоченные тяжелосуглинистые обуздают большой емкостью поглощения {29,9-33,4 мг-экв. на 100 г почвы). В среднееуглинистых разновидностях емкость поглощения несколько меньше (19,6-24,1 мг-экв. на 100 г почвы). По обеспеченности подвижными формами фосфора выщелоченные черноземы относятся к низкообеспеченным (2,5-3,7 мг на 100 г почвы).

По обеспеченности подвижными формами калия тяжелэсугли-н истые разновидности относятся к средне- и повышенно обеспеченным, а среднесуглинистые разновидности — к низкообеспеченным.

Климат. Погодные условия в годы исследований

Климат ЦЧЗ умеренно континентальный с увеличением континентальности с северо-запада на юго-восток. Характер климата описывается по наблюдениям метеостанции, расположенной в городе Ельце.

В целом условия 2001 года можно считать типичными для ЦЧР и благоприятными для возделывания сахарной свекль..

Климат района характеризуется жарким сухим летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Природно-климати-

ческие условия хозяйства позволяют возделывать сахарную свеклу, практически в полной мере удовлетворяя ее потребности для роста и развития. Потребность растений в период вегетации по влаге составляет 400-500 мм, что совпадает с фактическими ее ресурсами за вегетацию, а это расширяет возможности получения высоких урожаев свеклы.

Рис. 2. Декадные суммы осадков за вегетационный период

В годы проведения опытов метеорологические условия сильно колебались, что позволило оценить образцы по их пластичности и реакции на погодные изменения.

эо

о 25 « 20

а. 15

Ё* ч а.

5 0 -5 -10 -15

Ё. ТО 2

| - ----2001 г, -2002 Г. -----2003 г. .......2004 г. -среднемнотолетнее 1

¡/у

7

К.-гУ I

<

«

о

Рис.1. Данные температуры воздуха по месяцам

В 2002 году количество осадков очень колебалось в течение вегетационного периода, а среднемесячная температура воздуха была близка к среднем ноголетним показателям. В 2003 году сложились нетипичные погодные условия, лето было прохладным и дождливым. Погодные условия 2004 года были близки к ситуации 2003 года, но большое количество осадков неравномерно

Рис. 3. Гидротермнческкй коэффициент В период проводимых исследований самым засушливым был 2001 год, гидротермический коэффициент за вегетационный период составил 1,41, в то время как самым влажным был 2003 год - гидротермический коэффициент составил 1,72.Этосвидетельствуетотом, что при выращивании различных культур, в том числе и сахарной свеклы, возможно получение стабильных и высоких урожаев.

Экспериментальная часть

Состояние сахарной свеклы в начальные фазы развития Для правильного и достоверного ответа на поставленные нами вопросы необходимо знать состояние посевов сахарной свеклы в самые ранние фазы ее развития. Изначально оно должно быть равноценным. Только в этом случае можно определить влияние того или иного фактора на продуктивность сахарной свеклы в период интенсивного ее роста и развития.

Таблица 2. Количество и масса 100 проростков и поражение их корнеедом в фазу «вилочки». СПК «Борковский», среднее за

2001-2004 гг.

№ л п. Фаза развития растения Варианты Опыта Всхожесть шт/м пог. | Количество растений после формирования [ густоты шт./м пог. Количество растений к моменту уборки шт/м и аГ Б 1 с в о (в £ Поражение корнеедом, %

1. Контроль (сахарная свекла без повреждений) 9,1 7 4,4 15,7 10,5

■2. вкпочки Удаление 0,5 семядольного листа 3,5 7 4,3 15,4 10,2

3. вилочки Удаление 1 семядольного листа 8,8 7 4,0 15,7 10.4

4. вилочки Удаление 2 семядольных листьев 8,9 7 3,8 15,9 10,1

5. 1-н пара настоящих листьев Удаление 1 настоящего листа 8,4 7 4,1 15,3 10,1

6. 1-и пара настоящих листьев Удаление 2 настоящих листьев 8,6 7 4,1 15,8 10,3 . . . 1

7. 2-л пара настоящих листьев Удаление ] пары настоящих листьев 9,0 7 4,3 15.6 103

8. 2-л пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 9,4 7 4,1 14,8 10,4

9. 3-:1 пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 93 7 4,4 15,6 10,1

10. 3-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 8,8 7 4,2 15.4 10,0

И. 3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоящих листьев 8,7 7 4.3 15,5 10,4

Количество всходов в наших исследованиях было в пределах 8,4-9,6 растений на одном погонном метре, что в целом нормально. Формирование густоты стояния растений производилось вручную. После формирования густоты стояния количество растений на одном погонном метре составило 7 шт.

СПК «Борковский» - хозяйство с высокой культурой земледелия. Пштому пораженность корнеедом в исследуемые годы была не-

значительной, а существующие различия по годам, определялись прежде всего погодными условиями. По вариантам опыта поражение корнеедом было в интервале 10,0-10,6%, то есть практически не отличалось, а находилось в пределах ошибки опыта.

Динамика роста и развития сахарной свеклы в зависимости от сроков удаления ее листьев

Масса листьев и площадь листовой поверхности Масса листового аппарата максимального своего значения достигла на контроле к середине августа и составила 613,3 г, затем начинала снижаться, вплоть до уборки.

Таблица 3. Динамика нарастания массы листьев. СП1С «Борковский», 2001-2004 гг.__

№ пп. Фаза развития растения Варианты опыта Масса лисгъе®, в г

15.07 1.08 15.08 1.09 (15.09

1 контроль (сахарная свекла без повреждений) 408,5 554,5 613,3 5843 561,8

2 вилочки Удаление 0,5 семядольного листа 347,5 4833 568,5 532 549,3

3 вилочки !Удш,енис 1 семя" вилочки [дольного листа 344,5 473,3 544,5 522,3 521

4 вилочки ¡Удаление 2 семя-'дольныл листьев 271,8 398 398,8 350 340,8

5 ¡-и пара настоя- Удаление 1 настоящих листьев ¡шего листа 347,3 483 5463 502,5 552

б 1-я пара настоящих листьев Удаление 2 настоящих листьев 297 443,5 460 433,8 446,5

7 2-я пара настоящих листьев Удаление I пары настоящих листьев 324,5 4883 502,5 437 494,5

8 2-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 288,$ 404,8 4803 444,5 444

I9 3-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары на-¡стоящих листьев 341,5 519,8 573 526,8 533,8

10 3-я пара настоя- ¡Удаление 2 пар наших листьев (стоящих листьев 341,8 443 523 464,8 435,0

п 3-я пара настоя- [Удалений 3 пар на-щих листьев 1сшящнх листьев 274,8 3924 4383 3>2 386,5

Следует отметить, что удаление листьев в более поздние сроки (в фазы четырех, пяти пар настоящих листьев) привело к заметному снижению их массы. Это объясняется тем, что для растений было недостаточно времени, чтобы в полной море восстановить листовой аппарат.

Анализ развития листового аппарата сахарной свеклы показывает, что он чувствителен к повреждениям ассимиляционной поверхности в различные фазы развития, однако способен к восстановлению утраченной его части.

Таблица 4. Динамика нарастания площади листовой поверхности листьев. СПК «Борковский», 2001-2004 гг._

№ ГСП. Фаза развития растения Варианты опыта Площадь листовой поверхности, см"

15.07 1.08 15.08 1.09 15.09

1 Контроль (сахарная свекла без повреждений) 3999,8 5266,6 5423,7 5044,2 4540,2

2 вилочки Удаление 0,5 семядольного листа 3422^ 4610,4 4756.8 4444,8 3941,3

3 вилочки Удаление 1 семядольного листа 3629,5 4792,1 4938,5 4562,9 4091,2

4 вилочки Удаление 2 семя-дол ьныхл истьев 2478 3708,9 3862,4 354^3 3069,2

5 1-я пара настоящих листьев Удаление 1 настоящего листа 3599,7 4800,9 4936,5 4573,9 4058,9

6 1 -я пара настоящих листьев Удаление 2 настоящих листьев 2739,4 3984,6 4126,3 3761,6 3279,9

7 2-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 3084.6 4299,5 4425,9 4035,2 3523,3

3 2-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 25303 3746,6 3905,7 3620,7 3176,8

9 3-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 3315,9 4456,9 4670,1 4317,8 3795,7

10 3-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 3261.9 4501,1 4691,5 4314,7 3932,7

" 3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоящих листьев 2692,4 3940,0 4063.0 3745,4 3243,2

Если повреждения не превышают 50% от всей площади листовой поверхности, то они могут оказывать стимулирующие действие на растение. Удаление листового аппарата на 100% неизбежно приводит к снижению площади листовой поверхности в различные фазы развития.

Динамика нарастания массы корнеплода

При удалении листьев отмечается четкая закономерность, сущность которой сводится к следующему: полное их удаление в более поздние сроки ведет к существенному снижению массы корнеплода, а также продуктивности растения в целом.

Повреждения листового аппарата в начальные фазы развития также снижают массу корнеплодов к моменту уборки, что подтверждается сравнением с контрольными вариантами, где она превысила все варианты с удаленными листьями.

Эта разница варьировала в пределах от 17 до 437 г в зависимости от степени повреждения листового аппарата и фазы развития растения.

Таблица 5 Динамика нарастания массы корнеплодов. СПК «Борковский», 2001-2004 гг.__

№ Фаза развития рас-! Масса, г

пп. тения 15.07 1.08 15.08 1.09 15.09

1 Контроль (сахарная свекла без повреждений) 276 348 490 619 680

2 вилочки Удаление 0,5 семядольного листа 228 308 464 571 663

3 вилочки Удаление 1 семядольного листа 204 305 462 557 643

4 вилочки 'Удаление 2 семядольных листьев 150 207 310 384 463

5 1-я пара настоящих листьев Удаление 1 настоящего листа 228 290 428 537 665

6 1-я пара настоящих листьев Удаление 2 настоящих листьев 166 248 345 449 571

7 2-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 220 303 416 518 602

8 2-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 163 234 371 477 544

9 3-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 230 333 477 557 657

10 3-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 196 272 422 490 577

и 3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоящих листьев 157 223 332 428 512

При частичном удалении листового аппарата с небольшим промежутком во времени отличия по массе корнеплодов незначительны.

ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ УДАЛЕНИЯ ЕЕ ЛИСТЬЕВ

Урожайности корнеплодов

Одним из показателей эффективности возделывания любой сельскохозяйственной культуры является ее урожайность. Этот показатель дает возможность оценить развитие растений в течение всгго периода вегетации.

Таблица 6. Урожайность корнеплодов сахарной свеклы. СПК «Борковский», 2001-2004 гг. _

1 Урожайность, ц/га

№ пл. Фша развития растения Варианты опыта 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004г. В среднем

1 Контроль (сахарная свекла без повреждений) 692,6 647.4 725,1 653 679,5

2 вилочки Удаление 0,5 семя-ноль ного листа 667 624,3 713,7 647 663

3 вилочки Удаление 1 семядольного листа 687 610,1 649 625 642,8

4 вилочки Удаление 2 семядольных листьев 436 476,9 455,1 503 467,8

5 1-я пара настоящих листьев Удаление 1 настоящего листа 657 612,7 777,8 612 664,9

6 1-я пара настоящих листьев Удаление 2 настоящих листьев 547,6 572 607,5 556 570,8

7 2-я пара настоящих листьев Удаление 1 лары настоящих листьев 602 627 606,6 573 602,2

8 2-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 5 69 513 599,3 493 543,6

9 3-я пара настоящих листьев Удаление I пары настоящих листьев 663 748,6 575,8 639 656,6

10 3-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 643.6 648,2 460,5 555 576.8

3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоя шнх листьев 626 456,4 445 520 511,9

Снижение массы корнеплода происходит во все годы проводимых исследований, независимо от климатических факторов. Необходимо отметить:

1. Полное удаление листьев снижает урожайность корне-плодо з в любые по увлажненности годы.

2. Удаление части листовой поверхности в начальные фазы развития приводит к незначительному снижению урожайности.

3. Повреждения листового аппарата сахарной свеклы в более поздние фазы развития существенно влияют на урожайность корнеплодов.

Таблица 7. Пересев сахарной свеклы при различных повреждениях листового аппарата. СПК «Борковский», 2003-2004 гг.

№ пп. Фаза развития растения Варианты опыта Урожайность, ц/га Сахаристость, % Сбор сахара, и/га | Уровень рентабельности, %

1 2 3 4 5 6 7

2003 г.

1 вилочки Удаление 0,5 семядольного листа (без пересева) 713,7 17,1 122,0 174,7

2 вилочки Удаление 2 семядольных листьев (без пересева) 455,1 17,4 79,2 107,3

3 вилочки Удаление 2 семядольных листьев (пересев) 531,4 16,9 115,2 104,0

4 2-я пара на-, стоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев (без пересева) 599,3 17,4 104,3 147,7

5 2-я пара настоя ших листьев Удаление 2 пар настоящих листьев (пересев) 524,8 16,6 102,1 102,3

6 3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоящих листьев (без пересева) 445,0 16,2 79,6 104,2

7 3-я пара настоящих листьев Удаление 3-х пар настоящих листьев(пересев) 494,5 15,7 91,8 94,2

3 4-я пара настоящих листьев Удаление 4 пар настоящих листьев (без пересева) 340,3 15,4 60,6 68.8

9 4-я пара настоящих листьев Удаление 4 пар настоящих листьев (пересев) 292,5 16,5 77,1 31,1

2004 г.

1 вилочки Удаление 0,5 семядольного листа (без пересева) 647,0 16,1 104,2 159,4

2 вилочки Удаление 2 семядольных листьев (без пересева) 503,0 16.1 81,0 121,6

3 вилочки Удаление 2 семядольных листьев (пересев) 582,6 16,3 106,4 117,0

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5 6 7

4 2-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев (без пересева) 493,0 16,4 80,9 118,7

5 2-х пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев (пересев) 512,7 16,2 78,9 99,1

6 3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоящих листьев (без пересева) 520,0 16,5 85,8 126,5

7 3-я пара настоящих листьев Удаление 3-х пар настоящих листьев (пересев) 545,8 15.7 70,0 107,8

3 ¿-я пара настоящих листьев Удаление 4 пар настоящих листьев (без пересева) 371,0 16,8 623 79,8

9 ¿-я пара настоящих листьев Удаление 4 пар настоящих листьев (пересев) 358,3 15,4 38,2 53,5

Целью наших наследований было изучение выживаемости растений при различной степени травмированности листового аппарата. Предполагалось, что при максимальных повреждениях листового аппарата какая-то часть растений будет погибать, однако наши исследования в течение двух лет показали, что растения выживают.

Е! 2003 году варианты с полным удалением листовой поверхности в фазу двух пар настоящих листьев без пересева пре-вышахи урожайность вариантов с пересевом на 74,5 ц/га.

Е1 2004 году вариант с пересевом по урожайности превысил вариант без пересева на 19,7 ц/га. Несмотря на прибавку урожайности, уровень рентабельности снизился на 19,6%. Аналогичная закономерность прослеживалась и в 2003 году, когда по уровню рентабельнее™ вариант без пересева превышал вариант с пересевом на 45,4%. Это свидетельствует о нецелесообразности пересева растений сахарной свеклы в фазу второй пары настоящих листьев.

При полном удалении ассимиляционной поверхности в фазу вилочки растения сахарной свеклы существенно снижали урожайность корнеплодов, однако уровень рентабельности хотя и незначительно, но превышал данный показатель вариантов с пересевом. На основании полученных результатов можно сделать вывод о нецелесообразности пересевов в эту фазу развития при условии полного повреждения листового аппарата.

Это связано с увеличением затрат на приобретение семян и содержание основных средств производства, а также ростом чис-

ла технологических операций. Пересев растений с полным удалением листовой поверхности в фазу третьей и четвертой пары настоящих листьев не целесообразен, так как урожайность корнеплодов снижается из-за сокращения вегетационного периода, а дополнительные затраты на пересев снижают уровень рентабельности.

Качество корнеплодов сахарной свеклы

Основным критерием оценки технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы является ожидаемый выход кристаллического сахара, который зависит от выхода мелассы н содержания в ней сахарозы.

Таблица 8. Качество корнеплодов сахарной свеклы. СПК «Борковский», 2001-2004 гг. ___

№ пп. Фаза развития растения Варианты опыта 2 1" X « 1 £ | Сахаристость, % Общие сухие вещества, % Растворимые сухие вещества, % Доброкачественность сока,, % Техническое достоинство, % 1___ . _ .1 Выход сахара, т/га

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

I Контроль 68 16,1 24,7 18,9 85,2 13,7 9,3

Удаление 0,5

2 вилочки семядольного листа 66,3 15,7 24,1 18,7 84,0 13,2 8,7

Удаление 1

3 вилочки семядольного листа 64,3 15,9 24,3 18,8 84,6 13,4 8.6

Удаление 2

4 вилочки семядольных листьев 46,8 15.8 24,1 19,3 81,9 12,9 6.1

Продолжение таблицы 8

5 1-я пара настоящих листьев Удаление 1 настоящего листа 66,5 15,7 24,2 18,6 84,4 13,3 8,8

6 1-я пара настоящих листьев Удаление 2 настоящих листьев 57,1 16,0 24,3 18,9 84,7 13,5 7,7

7 2-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 60,2 16,1 24,3 18.9 85,2 13,7 8,3

& 2-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 54 Л 16,2 24,4 19,1 84,8 13,7 7,5

9 3-я пара настоящих листьев Удаление I пары настоящих листьев 65,7 16,4 24,5 19,3 85,0 13,9 9,2

10 3-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 57,7 16,6 24,6 19,4 85,6 14,2 8,2

11 3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоящих листьев 51,2 16,5 24,5 19,4 85,1 14,0 7,2

Растения сахарно» свеклы в начальные фазы развития наиболее пластичны и способны к восстановлению биологического потенциала лишь в том случае, если повреждения листового аппарата не превышают 60% от общей площади ассимиляционной поверхности.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Расчет экономической эффективности показывает, что рентабельность по вариантам с неповрежденными листьями выше по сравнению с другими изучаемыми вариантами.

Таблица 9. Экономическая эффективность урожая корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от степени повреждения листового аппарата. СПК «Борковский», 2001-2004 гг._^_

№ пи. Фаза развития растения Варианты опыта Урожайность, т/га | Себестоимость, 1 ц. Выручка от реализации, млн. руб. Прибыль, млн. руб. Прибавка к контролю, тыс. рубУга. + - Уровень рентабельности, %

1 Контроль 68 43,1 7,8 4.9 167,1

2 вилочки Удаление 0,5 семядольного листа 66,3 43,7 7,6 4,7 -0,2 163,2

3 вилочки Удаление 1 семядольного листа 64,3 44,5 7,4 4.5 -0,4 158.4

4 вилочки Удаление 2 семядольных листьев 46,8 54,4 5.4 2,8 -2,1 111,3

5 1-я пара настоящих листьев Удаление 1 настоящего листа 66.5 43,6 7,6 4,7 -0,2 163,6

6 1-я пара настоящих листьев Удаление 2 настоящих листьев 57,1 47,8 6,6 3,8 -0,9 140.3

7 2-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 60,2 46,3 6,9 4,1 -0,8 148,3

8 2-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 54,3 49,4 6,2 3,6 -1,3 132,8

9 3-я пара настоящих листьев Удаление 1 пары настоящих листьев 65,7 43,9 7,5 4,7 -од 161,8

10 3-я пара настоящих листьев Удаление 2 пар настоящих листьев 57,7 47,5 6,6 3.9 -1,0 141,9

11 3-я пара настоящих листьев Удаление 3 пар настоящих листьев 51,2 51,3 5,9 3,3 -1.6 124,2

Следует отметить, что при полном удалении листового аппарата в фазу вилочки растение продолжает развиваться, формируя высокий урожай, и дает возможность возделывать данную культуру без пересева, сохраняя относительно высокий уровень рентабельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Высокая эффективность тех или иных разработок не всегда подтверждается в производственных условиях, так как многие факторы по-разному будут влиять на урожайность корнеплодов в небольших деляночных опытах.

Таблица 10. Величина и качество урожая корнеплодов сахарной свеклы, оставленной без пересева, в сравнении с пересеваемые вариантом в производственных условиях 2001-2003 гг.

Ха пл. Варианты пересева в фазы вилочка, вторая пара настоящих листьев 1 Процент погибших | растений Урожайность, т/га Прибавка урожая при пересеве Сахаристость, % Сбор сахара, т/га Уровень рентабельности, %

т/га %

ООО «Тербуны-Агро», 2001 г.

1 Астения не пересевали 18 43,6 - 15,4 6,7 101,4

2 Пересев - 38,4 -11,2 -25,7 14,9 5,7 61,0

ООО «Агрофирма Тербуны», 2003 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

3 Растения не пересевали 22 36,7 - - 16.6 6,1 78,4

4 Пересев - 37,1 0,4 1 16,7 6,2 57,6

ОАО «Тербуныагросервис», 2003 г. .

5 Растения не пересевали 53 25,8 - - 16,71 4,1 36,7

6 Пересев - 31.5 3,7 1.5 1б.3| 5,1 39,0

Поэтому, чтобы дать более правильную оценку вариантам с оптимальным количеством и качеством корнеплодов, их необхо-

димо проверить в условиях крупномасштабного производства. В этой связи нами было испытано три варианта в нескольких свеклосеющих хозяйствах. Это ОАО «Тербуныагросервис», ООО «Тербуны-Агро» и ООО «Агрофирма Тербуны» Тербунского района Липецкой области.

Оценка проводилась только по трем показателям: урожайности, сахаристости и выходу сахара.

Производственная проверка показала, что пересев сахарной свеклы целесообразен только при повреждениях, приводящих к гибели растений, количество которых должно быть не менее 50% от научно рекомендованной густоты стояния в нашем регионе (90 тыс7га.)

ВЫВОДЫ

1. Определено, что гибель растений при различных степенях повреждений не влияет на конечную густоту стояния.

2. Установлено, что листовой аппарат сахарной свеклы чувствителен к повреждениям ассимиляционной поверхности в различные фазы развития, однако способен к восстановлению утраченной его части. Если повреждения не превышают 50% от всей площади листовой поверхности, то они могут оказывать стимулирующие действие на растение. Удаление листового аппарата на 100% неизбежно влечет снижение площади листовой поверхности в различные фазы развития.

3. Установлено, что при повреждениях в фазе вилочки и сохранении точки роста сахарная свекла способна восстанавливать свой потенциал и формировать нормальные по массе корнеплоды. Повреждения листьев сахарной свеклы, в более поздние фазы развития, неизбежно приводят к значительным снижениям массы корнеплода.

4. Доказано, что на массу корнеплода влияет степень повреждения листового аппарата. Чем сильнее повреждены листая, тем меньше масса корнеплода.

5. Отмечено, что удаление листового аппарата, в фазы вилочка - вторая пара настоящих листьев негативно сказывалось на накоплении сахара, однако соразмерные повреждения ассимиляционной поверхности в фазы третьей, четвертой и пятой пары на-

стоящих листьев, наоборот увеличивали накопление сахара в корнеплодах.

6. Установлено, что полное удаление листьев снижает урожайность корнеплодов в любые по увлажненности годы.

7. Установлено, что повреждение части листовой поверхности в начальные фазы развития не приводит к значительному снижению урожайности. Повреждения листового аппарата сахарной свеклы в более поздние фазы развития, существенно снижает урожайность корнеплодов.

8. Доказано, что повреждение двух семядольных листьев в фазу вилочки существенно снижает сбор сахара по сравнению с контролем на 35,4 ц/га. Полное удаление листового аппарата в различные фазы развития обеспечивает минимальный сбор сахара.

9. Доказано, что максимальное количество кормовых единиц можно получить при возделывании растений без повреждений листового аппарата.

10. Расчет экономической эффективности показывает, что рентабельность по вариантам с не поврежденными листьями выше всех других изучаемых вариантов. Затраты на пересев превышают стоимость возможной прибавки, что в конечном итоге приводит к нецелесообразности пересевов свеклы, при повреждениях в начальные фазы развития растений.

11. Установлено, что пересев проводить при гибели растений более чем на 50% от научно рекомендованной густоты стояния в нашем регионе (90 тыс7га.)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Очень осторожно подходить к решению о пересеве поврежденных плантаций сахарной свеклы.

2. Целесообразность пересева сахарной свеклы только при травмах, связанных с гибелью растений.

3. Пересев проводить при гибели растений более чем на 50% от научно рекомендованной густоты стояния в нашем регионе (90 тыс./га.)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронин В.М. Обоснование пересевов сахарной свеклы в условиях ЦЧР / В.М. Воронин, С.А. Красильников // Приемы повышения величины и качества урожая в луговых и полевых культур: Сборник научных трудов. - Воронеж: ВГАУ, 2002.-С. 158-160.

2. Воронин В.М. Взаимосвязь листового аппарата и продуктивности растений сахарной свеклы в условиях ЦЧР / В.М. Воронин, С.А. Красильни ков И Информационный листок № 79-094-04. - Воронеж: ЦНТИ, 2005.

3. Воронин В.М. Целесообразность пересевов сахарной свеклы в зависимости от степени повреждения листового аппарата / В.М. Воронин, С.А. Красильников И Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения: Матер.V науч. - произв. конф. 29 декабря 2004г. - Воронеж, 2005. - С. 124-126

Подписано в печать 23.05.2005. Формат 60x84Vi6. Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 783

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, К