Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования вредной энтомофауны всходов в условиях интенсивной технологии возделывания свеклы и приемы по снижению ее вредоносности в Украине
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования вредной энтомофауны всходов в условиях интенсивной технологии возделывания свеклы и приемы по снижению ее вредоносности в Украине"
-8' 0 6 9 2
РОСС1ЕСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК
Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений
На правах рукописи САБЛУК ВАСИЛИЙ ТРОФШОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕДНОЙ ЭНТОМОЗАУНЫ ВСХОДОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПРИЕМЫ ПО СНИЖЕНИЮ ЕЕ ВРЕДОНОСНОСТИ В УКРАИНЕ
Специальность: 06.01.II - защита растений от
вредителей и болезней
Диссертация
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
С-Петербург - 1992
Работа выполнена в научно-исследовательском институте
сахарной свеклы
Официальные оппоненты: •
доктор сельскохозяйственных наук Г.И.Сухорученко
доктор биологических наук Н.Г.Берии
доктор биологических наук В.Н.Писарекко
Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара
Защита состоится ¿¿лЛ-С^ 199 г. в ¿О часов
на заседании специализированного совета шифр Д.020.01.01 во ВНИИ защиты растений.
Адрес: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин-6, поссе Подбельского 3, ВИЗР.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке ВНИИ защиты растений.
Диссертация в форме научного доклада разослана " // " -Ы^а-Л^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
Г.А.Наседкина
Íм^J„rtJ;£Шt?r
I. ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
|диссертаций; 1.1. Актуальность проблемы
В последние годы на Украине пироко внедряется интенсивная технология возделывания сахарной свеклы, предусматривающая еег-сев ограниченного количества семян и получения задачкой густоты стояния растения. Внедрение зтой технолог:!:-: возможно лшь при условии обеспечения гарантированной защиты всходов от вредителей. Существующие приемы борьбы с насекомыми на посевах зтой культуры, разработанные з предвдущпе л основанные на использовании инсектицидов способами опрыскивания и опиливания посевоз, не обеспечивают полной сохранности высеянных семян и растений. Возникла острая необходимость з разработке принципиально новых подходов решения данной проблемы. Достичь зтого можно при четки представлениях об особенностях формирования вредной энтомофаукы на всходах сахарной свеклы з условиях интенсификации свекловичного производства, применения больщих :-:ор:л минеральных удобрений и химических средстз зациты растений и разработке высокоэффективных экологически безопасных и прогрессивных организационно-хозяйственных форм знедрения их в произзодство.
Разработка мероприятий по обеспечению гарантированной защиты всходов сахарной свеклы от вредителей при интенсивной технологии эозделызания культуры - крупная научная проблема, имеющая закное 1ароднохозяйственное значение. Зе решение было предусмотрено це-гевой комплексной программой 0.Ц.036 на 1981-1985 гг. и общесоюз-юй программой на 1586-1990 гг. 0.51.14 по заданию 0.3 "Усозер-!енстзозать и внедрить зональные интегрированные системы защиты ахарной свеклы от вредителей с использованием агротехнических риеыов, новых биопрепаратоз и инсектицидов, обеспечивающих га-антирозанную защиту растений".
Защита всходов сахарной свеклы от вредителей при возделыза-ш ее по интенсивной технологии является одним из занкейпих ре-¡рвоз получения высоких и стабильных уромаез корнеплодов зысоко-| качества. Несмотря на то, что з последние 15-20 лет решено ого вопросоз по защите сахарной свеклы от вредителей проблема недавнего времени оставалась очень острой, недоборы урокая в
1.2. Состояние вопроса, цели и задачи исследований
отдельных регионах составляли 25-30 и более процентоз.
Для теseкия этой задачи постоянно ведется поиск нозых спо-собоз и приемоз защиты данной культуры о г вредителей. Так, еще в конце прошлого ста^етия энтомологов привлекла идея использования приема нанесения инсектицида на семена сахарной свеклы для защиты всходов от обыкновенного сзекловичного долгоносика /Брам с он, 1828/. Ко в то время не бнло химического препарата, который обеспечивал бы стабильную эффективность в борьбе с этим вредителем. По этой причине безуспешными были исследования, проведенные з нашей стране в конце 30-х и 40-х годов /Китицын, Петруха, IS4I/.
В 50-х годах с появлением препаратов на базе гексахлорцик-логексана /50£ паста, 12% дуст/, в дальнейшем гептахлора, гамма-изомера гексахлорана, а поз^е фосфорорганических соединений /фосфамида, дкптерекса, фталофоса, базудина, актио и др./ исследования в данном направлении были восстановлены и проводились весьма интенсивно. Так, за период с 1550 по 1570 гг. энтомологами BrliC бкло испытано SS инсектицидов из различных химических групп и ни один из них не отвечал предъявляемым требованиям. Большинство из испытанных препаратов имели низкую эффективность протиз вредителей/гимет, нувакрон, сфенудин, дипокрон и др^, а эффективность отдельных из них значительно зависела от погодных условий /гептахлор и др./ /'Китицын, IS55, 1857, 1959, 1971; Васильев и др., IS67; Петруха, IS67; Резник, Соболь, IS67; Несте-ренко, ISS7/.
?ЯД препаратоз отрицательно вл:1яли на всхо:-::есть семян. Так, в эффективных кормах расхода против обыкновенного свекловичного долгоносика препараты фосфамида снижали всхо:кесть семян на 14-39£, гептахчора - 37-60, гексахлорана - 24-43£ /Коковихин, 1972; Триб ель, Пономаренко, 1377; Санин, 1977, 1981; Береговой, 1981/.
3 I9S4-I990 гт. камд изучен ряд новых пнсектишдоз - производных карбаминовой кислоты, таких как фурадан, дайфуран, адифур, брейфур, промет, геоцид, фурадан-комби. Отдельные из них з настоящее время зироко применяются в кад:ей стране для зазхты всходов свеклы от вредителей.
Целью настоящей работы предусматривалось разработать, научно обосновать и обеспечить внедрение высокоэффективной ресурсо-пес-тицидосберегающей, экологически безопаской технологии гаргнгкро-
ванной защиты всходов сахарной свеклы от комплекса почвообита-
ющих и наземных вредителей. . ........
... . Основное внимание было сосредоточено на решении следующих
задач: - - ........... ' . .. .
. - изучении особенностей формирования комплексов вредителей всходов сахарной свеклы и их вредоносности в различных зонах свеклосеяния в зависимости от почвенно-климатических факторов и
условий.выращивания культуры;........- .............
. . ..- определении, изменчивости численности, трофических связей, экономической значимости-и механизма поведенческой реакции отдельных видов и.комплексов вредителей всходов, сахарной.свеклы под влиянием-различных приемов агротехники, интенсивного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений; . . -------
.......- разработке технологии применения системных инсектицидов,
позволяющей.гарантировать надежную защиту.всходов сахарной . .. свеклы от вредителей при высеве, семян на заданную густоту, экологически менее .опасную для окружающей .среды и человека;.....
- научном обосновании, механизма воздействия системных инсектицидов при токсикации ими растений сахарной свеклы на посевной материал, само растение, насекомых и агрофитоценоз свекловичного. поля; .. ..... .....................
- определении биологической, хозяйственной,..экономической.. эффективности токсикации растений при централизованной, обработке семян на.семенных заводах совместно с фунгицидами и другими веществами. .....
На.защиту.выносятся следующие вопросы:..........
. .- особенность и характер формирования вредной энтомофауны всходов в условиях интенсивной технологии возделывания.сахарной звеклы, выделении в зоне свеклосеяния Украины районов .с характерными комплексами фитофагов, определении в них доминирующих-зидов и разработке на этой основе дифференцированной системы за-
циты растений; .....
...- разработанная впервые технология, централизованной, обра-. !отки семян сахарной свеклы системными-инсектицидами..на семенных 1аводах для получения токсичных, всходов-и гарантированной защи-•ы их от почвенных и наземных вредителей;
- комбинированная токоикация растений сахарной свеклы путем обработки семян, инсектицидами и внесения в рядки.при посеве гранулированных.препаратов в оптимальных.нормах расхода, определяемых на основе разработанной нами математической модели для зон свеклосеяния Украины, где тякелые, .заплывающие почвы и нанесение инсектицидов на семена не всегда обеспечивает надежную защиту всходов от вредителей; ....
-- характеристика воздействия системных инсектицидов, используемых для токсикации всходов,-на посевной материал, само растение,- насекомых, и агрофитоценоз свекловичного поля, их биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность.
1.3. Научная новизна результатов исследований
На основании исследований,. выполненных в разных зонах свеклосеяния республики, разработаны теоретические и практические основы для гарантированной защиты всходов сахарной свеклы от .. вредителей,, включающие широкое использование приемов агротехники и токсикации растений. При этом.установлен и теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей, а именно:
особенность формирования вредной энтомофауны всходов сахарной свеклы в зависимости от почвенно-климатических факторов, технологических приемов выращивания культуры,-применения удобрений и химических средств защиты растений. Выделено в республике пять, районов, характеризующиеся различным комплексом вредителей и определены в них доминирующие виды, дано теоретическое обоснование их экономической значимости и принципов построения защитных мероприятий /I, 21, 27, 32, 34, 37/; .
- разработанная впервые.технология централизованной обработки семян сахарной свеклы на семенных заводах системными инсектицидами совместно с фунгицидами и другими компонентами для получения .токсичных всходов и гарантированной защиты их от. вредите- . лей при заданной густоте стояния растений в условиях интенсификации свекловичного производства.Д2,-18, 29, 31/;
-:математическая модель комбинированной токсикации растений сахарной свеклы инсектицидами путем обработки ими семян и внесения в рядки при посеве в оптимальных нормах расхода,где:тяжелые, заплывающие почвы и нанесение пестицидов на семена. не всег-
да обеспечивается надежная защита всходов от вредителей /2, 9, 14, 15, 24, 28, 30, 31, 32, 37, 38/;
- характеристика воздействия инсектицидов, используемых для обработки семян-сахарной свеклы, на посевной материал, само растение, насекомых и агрофитоценоз свекловичного поля /15, 23, 24, 32, 38/.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований
. Установленные нами.положения и.закономерности позволили разработать энерго и пестицидно-сберегащую технологию защиты всходов сахарной свеклы от вредителей путем их токсикации системными инсектицидами, обеспечивающую полную сохранность растений этой культуры от фитофагов.
Внедрение такого способа борьбы с вредителями способствовало уменьшению расхода инсектицидов в 20 с лишним раз по сравнению с другими способами применения пестицидов.
Надежная защита всходов от вредителей, наряду с другими факторами /повышение качества посевного материала,, поштучное их использование-и др./ дала возможность снизить норму высева семян в 2-3-раза, что позволило уменьшить за 1988-1990 гг. в целом по республике потребность в посевном материале в 2 раза.и за счет этого ежегодно высвобождать около 25 тыс. гектаров из-под семенников сахарной свеклы. .... ...
. - Применение токсикации всходов сахарной свеклы исключило ежегодный контакт с инсектицидами в период борьбы с вредителями в.хозяйствах республики более 100 тыс.человек-и позволило высвободить в данное время большое количество техники и аппаратуры.
Разработанные, рекомендации внедрены в IS87-IS90 гг. суммарно на площади 3,7 млн.га,.а в I99I-I992 гг. на всей площади посева свеклы в Украине. Экономический эффект.составляет более 500 млн.руб. /в ценах до 2.04.IS9I г./. По годам внедрение токсикации всходов сахарной свеклы в.хозяйствах.Украины характеризуется следующими объемами: 1987 г. -.500 тыс.га; 1988.- 800; 1989 - 1200; 1990 - 1200; 1991 - 1600; 1992 - 1600 тыс.га.
1.5. Апробация работы
. - Результаты исследований докладывались.на Всесоюзных совещаниях . специалистов по защите растений в Москве /IS87,. 1988, 1989 гг./, на республиканских совещаниях специалистов по защите растений Украины в Киеве/1988, 1989, 1990, 1991 гг./, на Все-' союзных научных семинарах-совещаниях энтомологов ВНИС и.его сети в Киеве /1986-1991.гг./, на. специальных.совещаниях руководителей облагропромов России в Курске /1388 г./ и Украины в Виннице /1987 г./ и на специальном Всесоюзном совещании руководителей и специалистов хозяйств в г.Жмеринка Винницкой области /1987 г./ по внедрению в практику борьбы с вредителями всходов сахарной свеклы приема обработки семян системными инсектицидами. Результаты, этих исследований автором систематически докладывались на областных /22 раза/, районных /34.раза/.семинарах-совещаниях руководителей и.специалистов сельского хозяйства, станций..защиты растений,-лабораторий и пунктов прогнозов и сигнализации.
. Кроме того, автор выступал с докладами по проблеме защиты всходов, сахарной свеклы от вредителей на советско-американских.. /г.Винница, 1986 и 1989 гг., г.Киев,.1991 г./, советско-японских /г.Винница, 1988. и IS90 гг./ и советско-итальянском./г.Винница, 1989 г./ симпозиумах, а также на.совещании специалистов по защите растений стран СЭВ /ПНР, г.Познань, 1987. г./.
Рекомендации автора экспонировались в павильонах "Технические культуры" ВДНХ СССР и УССР.
1.6. Публикации результатов исследований
По теме научных исследований опубликовано 42 научные работы объемом. 29,8 печатных листов, в том числе 13. самостоятельно. Из числа публикаций разделы в книгах, справочниках и других изданиях, рекомендации и инструкции, изданные. Госагропромами СССР и УССР, статьи, автора во.Всесоюзных и республиканских, журналах, сборниках научных трудов ВНИС, УкрНШЗРа, тезисы.докладов на Всесоюзных и республиканских съездах энтомологов, научных конференциях.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились во ВНИС,.опытно-селекционных станциях ВНИС, колхозах и совхозах Винницкой, Полтавской, Тернополь-ской и Киевской областей путем.закладки лабораторных, полевых, лабораторно-полевых и производственных опытов в строгом соответствии с требованиями.методики опытного дела,-а такяе согласно методическим указаниям и рекомендациям, в разработке которых
принимал участие автор /12, 17, 22/. .........
Так, методом анализа данных службы прогноза и сигнализации и метеорологических данных за 1970-1990 гг. в зоне свеклосеяния Украины выделены.районы, с характерными комплексами основных вредителей всходов сахарной свеклы, а с помощью специальных исследований раскрыто влияние на их численность.и вредоносность климата местности, технологических приемов возделывания культуры, применения удобрений и.средств защиты растений.. .
Методом закладки опытов изучено.воздействие-инсектицидов на качество посевного материала /лабораторная.и-полевая всхонесть/, само растение сахарной.свеклы /масса 100.ростков в фазе, вилочки и 1-3 пар.листьев, митотическая. активность, масса.корнеплодов.в период уборки урокая и их сахаристость/, на насекомых /их поведенческая реакция.на токсицированных всходах/, экологическую ситуацию свекловичного поля /состояние микрофауны, напочвенной.ко-леоптерофауны и токсичность почвы/, а также.определена биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность токсикации
всходов сахарной, свеклы.системными препаратами. .......
При изучении эффективности-.совместного применения обработки семян и внесения в .рядки .гранулированных инсектицидов, с целью оптимизации-нормы их расхода использовали метод теории планирования эксперимента. . . .................. .......
- Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного
анализа. ....... ......... ...
Ряд исследований выполнено совместно с ВИЗР /Цырин A.A./, . институтом зоологии АН-Украины /Стовбчатый В.Н./,, лабораториями ВНИС: фитопатологии /Ишеничук Р.Ф./, генетики и цитологии Дирсанова Ю.В./, микробиологии /Калмыкова H.A./, математическо-
го анализа /Шкляр А.Я./. .......
В решении отдельных вопросов.под руководством автора и пс разработанным им методикам в разное время принимали участие нг учные сотрудники лаборатории энтомологии ВНИС и опытно-селекщ онных станций, которым автор выражает искреннюю благодарность.
2.2. Особенности формирования вредной энтомофауны всходов в условиях интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы в Украине
. По данным ряда исследователей /Зверезомб-Зубовский, 1956; Палий,1959; Петруха, 1972; 1975; Трибель, 1989/ сахарную CBei лу в Украине повреждают более 300 видов насекомых, в том числ( всходы этой культуры повреждают около 40 видов.
Наиболее опасными для.всходов сахарной свеклы являются Л1 ЧИНКИ, щелкунов-проволочники /cem.Elateridae /, свекловю
ная крошка /Atornarla linearla steptyí обыкновенный свекловичнш ДОЛГОНОСИК /Bothynoderea punctlventria Germ/, серый.свекловичш ДОЛГОНОСИК /Тапутесиз palliatua Fabr. /, свекловичные блои КИ /Chaetoonema conciima Marah. и др. / и ЩИТОНОСКИ
/Casaida nebulosa L. и др. / Плотность этих вредителей и повревденность ими всходов сахарной свеклы находятся на уровне или значительно превышают общепринятые экономические пороги вредоносности.
Остальные вредные насекомые ...которые встречаются, на всход сахарной свеклы,.не наносят им ощутимого вреда и поэтому осhoi ное внимание в исследованиях мы уделили' только указанным выше видам. .....................
На территории республики основные вредители распростране! неравномерно. Отдельные из них такие как свекловичные блошки, рый свекловичный долгоносик и проволочники имеют повсеместное распространение,-а обыкновенный свекловичный долгоносик, щито! ски и свекловичная крошка зональное. .... .....
Анализируя данные службы прогноза и сигнализации. Украины 1970...1990 гг. по численности вредителей всходов сахарной све лы и поврежденности ими растений, нами в зоне свеклосеяния республики выделено пять районов с характерными комплексами фито-
фагов /рис.2.2.1/. ......
.Так, на северо-западе Украины /Ровенская и Волынская области, северные районы Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей и центральные районы Житомирской.области/.формируется северо-западный комплекс вредителей.всходов сахарной, свеклы, в состав которого входят проволочники, свекловичные блошки, серый свекловичный долгоносик и щитоноски; в западных областях республики /Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская,. Черновицкая, Хмельницкая, Винницкая.и Еитомнрская/ и в западных районах центральных областей /Киевской и Черкасской/ формируется западный комплекс вредителей, который включает проволочников, свекловичную 1фошку, свекловичных блошек, серого свекловичного долгоносика и щитоносок; в центральных.и южных районах Черниговской области, восточных районах Черкасской и.Киевской областей и западных районах Полтавской области формируется центральный, комплекс вредителей, куда входят проволочники, свекловичные блошки, серый и обыкновенный свекловичные, долгоносики и пдатоноски. . . . На юге республики -.в шных.районах Винницкой, и Черкасской ' областей, в западных .районах Кировоградской области и северных -районах Одесской и-Николаевской областей формируется юнный. комплекс вредителей-в. составе проволочниковсвекловичной крошки,, свекловичных-блошек, серого и.обыкновенного свекловичных долгоносиков и щитоносок; в юго-восточных областях Украины /Сумская, Полтавская, Харьковская, Днепропетровская/, в восточных районах Кировоградской.и Николаевской областей и центральных районах Одесской области формируется юго-восточный комплекс вредителей, в состав которого входят проволочники,, свекловичные блошки, обыкновенный и серый свекловичные долгоносики. ...
Перечисленные районы свеклосеяния Украины отличаются мезду собой не только видовым составом.фитофагов, но и численностью основных вредителей и. степенью повренденности.ими растений.
Как свидетельствуют данные таблицы 2.2.1. численность основных вредителей всходов сахарной свеклы.по районам свеклосеяния находится на уровне экономического порога вредоносности или значительно превышает его. Особенно.большая плотность основных вредителей в центральном, ¡окном и юго-восточном районах.
щитоноски
серый свекловичный долгоносик, свекловичные блошки, проволочники
обыкновенный свекловичный долгоносик
СЕеюгавичная крошка
АЗОВСКОЕ МОРЕ
ЧЕРНОЕ МОРЕ
Рис.2.2.1. Зоны вредоносности основных фитофагов всходов сахарной свеклы на Украине.
Таблица 2.2.1.
Численность основных вредителей всходов сахарной свеклы. Анализ данных службыпрогноза и сигнализации Украины, 1970...1990 гг. .............
численность вредителей, осооеи/м2"
Районы свеклосеяния
прово-:свекл.:ооыкн. ¡серый :щито-:свекло-лочни-:крош- :свекло-:свекло-:носки:вичные ки :ка :вичный :вичный : :блошки : ' 'гдолго- :долго- : : : :носик гносик_:_:_
Северо-западный 1,98 - - 0,3 0,75 14,09
Западный 2,01 171,1 - 0,47 0,82 16,42
Центральный 3,12 3,0 0,95 0,65 19,26
Южный 3,43 45,8 2,37 1,13 1,08 20,09
Юго-восточный 3,49 - 2,12 1,12 - 21,27
Экономический
порог /ЭП/ 2,0 40,0 0,1-0,3 0,2-0,4 0,5 4-10
Так, численность проволочников в этих районах почти в 1,5 раза, а блошек, серого свекловичного долгоносика и щитоносок соответственно в 2-5, 2,5-5 и 1,1-2. раза выше экономического порога вредоносности. Наибольшая плотность в данной зоне отмечается обыкновенного свекловичного долгоносика, которая за период 19701990 гг. колеблется от 2,1 до 3,0 особей на I м2 и превышает ЭП в 8-20 раз.
В северо-западном и.западном районах численность основных вредителей меньшая, за исключением свекловичной крошки, плотность которой.в 4,1 раза превышает ЭП. ...
Численность фитофагов всходов сахарной свеклы зависит от многих факторов, основными из которых являются климат, местности, агротехника возделывания культуры, наличие кормовых растений и др. Так, при обработке данных службы прогноза и сигнализации и данных метеорологических станций Украины за 1970...1990 гг. специальным математическим методом /Шкляр, 1991/, нами установлена зависимость численности свекловичной крошки от количества осадков за май-ишь предыдущего года /рис.2.2.2/. Установлено, что при количестве осадков за этот период меньше 200 мм свекловичная крошка в данной местности практически отсутствует-При.количестве осадков за май-июль от 200 до 300 мм зависимость численности
свекловичной крошки.от них носит прямолинейный характер и описывается уравнением: у=2/Х-200/, где х - количество осадков, а у -численность свекловичной крошки. ......
Важная роль в формировании энтомофауны всходов сахарной свеклы принадлежит возделываемым культурам, чередованию их в севообороте, .обработке почвы и системе удобрений.
. Как показали исследования,, проведенные нами на Веселоподо-лянской и Белоцерковской опытно-селекционных станциях, пред-предшественник сахарной.свеклы.оказывает заметное влияние на численность проволочников. Так, если предпредшественником сахарной свеклы является черный пар /табл.2.2.2/,. плотность личинок щелкунов на свекловичном поле меньше в 2- раза по сравнению.с озимой пшеницей и в 3,5.раза меньше по сравнению с многолетними травами и кукурузой на силос /9,24/.. - .'...'.
Отсутствие растительности на черном пару мало привлекает самок многих.вредителей для откладки яиц, а многократные механические, обработки поля приводят к гибели насекомых. Этот вывод. подтверждает результаты наблюдений Сусидко и Стольнова./1969/, которые установили,.что двухкратная культивация черного пара сникает плотность проволочников на "70,6%, а трехкратная - на 86,1*. '
Рис.2.2.2. Зависимость численности свекловичной крошки от количества осадков за май-июль предыдущего года
Таблица 2.2.2
Зависимость плотности проволочников на свекловичном поле от предпредшественника сахарной свеклы, ВПОСС, 1985...1987 гг.
Предпредшествекник
.Плотность проволочников, особей/мЙ
Многолетние травы 4,2
Кукуруза на силос 4,1
Черный пар 1,2
Озимая пшеница 2,6
НСР05 0,98
Поля с многолетними и злаковыми травами наоборот обеспечивают благоприятные условия для откладки яиц насекомыми. Они меньше подвергаются механическим обработкам,.колебание температуры и влажности на них слабее, чем на полях, занятых пропашными культурами и черным паром. Так, нашими, исследованиями на Бе-лоцерковской опытно-селекционной станции установлено, что на. сахарной. свекле, возделываемой в зерно-пропалшом севообороте, проволочников почти в два раза больше, чем в пропашном..Увеличению численности проволочников в этом севообороте способствуют их основные резерваторы - многолетние травы. В пропашном севообороте агротехника возделываемых культур отрицательно влияет на личинок щелкунов /I, 9, 24/. .....
Основная обработка почвы воздействует на вредителей как прямо, при непосредственном контакте, так и косвенно, изменяя условия их обитания. В последнее десятилетие в нашей стране и за рубежом широко применяется плоскорезная обработка почвы взамен традиционной вспашки с оборотом пласта. Отечественный и зарубек-ный опыты показывают, что переход хозяйств на почвозащитную систему земледелия приводит к более интенсивному применению борьбы с вредителями и болезнями. По мнению Гельше /1961/, Танского и Чумакова /1984/ и других авторов при безотвальной обработке почвы благодаря сохранению стерни и улучшению микроклимата.увеличивается, количество и биомасса вредных и полезных.видов примерно в 1,5 раза по сравнению с таковыми при отвальной обработке. Подоб-них мнений в литературе много.
В исследованиях на ряде опытно-селекционных станций ВНИС, подтверждено, что широкое применение плоскорезов под все культуры способствует увеличению почвообитакщих и других вредителей. Так, на Ивановской опытно-селекционной станции численность вредных и полезных насекомых, выявленных на сахарной свекле в севообороте с плоскорезной обработкой почвы было в два раза больше чем в севообороте с зяблевой вспашкой. . ..
Следовательно, при безотвальной обработке почвы складываются благоприятные условия.для обитания вредных .членистоногих в верхних слоях, что приводит к.увеличению их.численности.
Удобрения, вносимые.под сельскохозяйственные.культуры, оказывают сложное и разностороннее воздействие на насекомых. Мы этот вопрос изучали на ряде опытно-селекционных..станций ВНИС. Так, в 1985...1388 гг. на Веселоподолянской опытно-селекционной станции определяли.влияние повышенных доз минеральных удобрений на почвенную энтомофауну свекловичных плантаций...Установлено, что при внесении полуторной нормы минеральных .удобрений ^Зб^бО^Зб/ плотность проволочников, снижалась.в. 1,8 раза. При этом замечено, что на изменение численности проволочников значительное . влияние оказывали метеорологические условия. Минимальное количество, насекомых.наблюдалось нами.на фоне.удобрений в годы с недостаточным увлажнением вегетационного периода. Такое явление * совпадает с выводами С.Г.Бобинской /1965/,.которая считает, что при повышенной.концентрации почвенного раствора соли проникают в тело личинок,, повышают концентрацию их соков,, а это в свою очередь вызывает снижение энергии дыхания и приводит к гибели.
Наличие кормовых.растений оказывает существенное влияние на численность насекомых- Известно, что жуки .серого свекловичного долгоносика распространены по полям.в зависимости от степени засоренности их вьюнком полевым, осотом розовым.и чертополохом /Петруха, Бутовский, 1947/. Этот вывод подтверждают исследования, проведенные нами на Белоцерковской ОСС- наибольшее количество яиц отложено самками этого вредителя при питании их названными растениями /388 - 1897/, в то.время как при питании сахарной свеклпй яиц отложено в 3-6 раз меньше /57. - 639/. .
Таким образом, климат местности, агротехника возделывания культуры и наличие кормовых растений играют важную роль в регули-
ровании численности основных вредителей всходов сахарной свеклы /I, 9, 15, 24, 32/.
Повревденность всходов сахарной свеклы фитофагами значительно колеблется по районам свеклосеяния республики. Как свидетельствуют данные таблицы 2.2.3.суммарный коэффициент повреж-денности растений в северо-западном районе в 3 раза, а в западном - в 2 раза меньший, чем в южном. Коэффициент повредденности всходов отдельными видами.вредителей также существенно отличается между районами свеклосеяния. Например, поврежденность растений проволочниками в юго-восточном районе в 2 раза, а серым свекловичным долгоносиком в 3 раза выше, чем в северо-западном.
Значение фитофагов, входящих в тот или иной.комплекс основных вредителей всходов сахарной свеклы различное. Как правило в кадцом районе выделяется один или два доминирующих вида насекомых, которые наиболее опасны для всходов сахарной свеклы /рис.2.2.3/. Так, в последние годы в северо-западном комплексе наиболее опасными для семян и растений свеклы являются проволочники, в западном - свекловичная крошка и проволочники, в центральном, южном и юго-восточном - обыкновенный и серый свекловичные долгоносики.
Таблица 2.2.3
Поврежденность всходов сахарной свеклы основными вредителями. Анализ данных службы прогноза и сигнализации Украины, 1970...1990 гг.
: Коэффициент поврежденности всходов вредителями
Районы свеклосеяния :прово-:лочни- ;ками • свекл, ".крошкой I свекл, б лошаками I :обыкн. : свекл. :долго-:носик. серым '.свекл. ;долгоносик. '.щито-нос- ;ками' >
С ев еро-з ападнкй 0,55 — 0,49 _ 0,27 0,34 1,65
Западный 0,58 0,61 0,43 - 0,44 0,45 2,51
Центральный 0,83 - 0,57 2,06 0,83 0,44 4,73
Южный . . 0,92 0,44 0,67 1,62 0,92 0,47 5,04
Юго-восточный 1,07 - 0,59 1,71 0,91 - 4,28
Экономический порог вредоносности /ЭПВ/ 0,220,37 0,220,37 0,45 0,45 0,22 0,37 0,22 0,37
Северо-Западный
Западный
Центральный
□
13«
проволочники
серый свекловичный долгоносик
Слошки
Щитоксски
обыкновенный свекловичный долгоносик кролка
Рис.2.2.3. Видовой состав комплексов основных вредителей всходов сахарной свеклы и степень поврежден-ности. ими растений
Примечание:Во внутренней части каждого сектора обозначен экономический порог вредоносности
Вредоносность, основных фитофагов зависит от многих факторов. Например, ущерб, причиняемый, свекловичной крошкой, зависит-от плотности жуков и количества высеянных семян. Чем больше куков на единице площади и чем меньше норма высева семян, тем ощутимее потери от вредителя. Особенно резко возрастает поврежден-ность растений крошкой при интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы. Так, опытами, проведенными в колхозе "Россия" Винницкой области.установлено, что при снижении густоты всходов сахарной свеклы до уровня требований интенсивной. технологии - • 8 растений и.плотности вредителя 20 жуков на I погонном метре рядка было повредцено.83,3$ всходов со средней степенью повреждения 1,16 балла,.в то время как при 16 растениях и аналогичной плотности жуков повреждено всходов на одну треть меньше со средней степенью повреждения меньше одного балла /рис.2.2.4/.
. Исследованиями, проведенными нами на Весело-Подолянской опытно-селекционной станции /1982...1984 гг./ установлена зависимость -снижения густоты всходов сахарной свеклы от численности проволочников. Так, при.плотности этих вредителей 2, 3, 4-и 5 экз/м2 густота всходов снижается соответственно на 11,5; 21,5; 30,5; 47,5/а /рис.2.2.5/. ...
Таким образом,, в зоне свеклосеяния Украины выделено пять районов с характерными комплексами основных вредителей всходов сахарной свеклы. Определение этих районов и выделение, в них доминирующих видов дало нам возможность дифференцированно обосновать мероприятия по.борьбе с основными фитофагами в зависимости от их зонального распространения, численности и степени угрозы этой культуре.
2.3. Особенности применения инсектицидов в условиях интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы и обоснование механизма их. воздействия • на растение, насекомых и окружающую среду •
С переходом на интенсивную технологию возделывания сахарной свеклы очень обострилась проблема защиты всходов от вредителей. Разработанные нами в зональном, разрезе мероприятия включают комплекс приемов и способов, позволяющих существенно ограничить пов-режденность высеваемых семян, проростков и всходов сахарной свек-
50 '40
30 20.
Уиенызевиз количества растений,
I,'О 2,0 3.0 4,0 5,0 6,0 7,0 I Плотность проволочников, экз/уй
проволочников
Плотность, экз/ц2
Рис 2 2 4. Уровень вредоносности свекловичной крошки ню.*.*.*. густоте всходов сахарной
свеклы:
1 - 8 шт. на I пог.м рядка;
2 -'16 шт. на I пог.м рядка
лы.вредными насекомыми ми полностью избежать ее. Они предусматривают, использование системных инсектицидов способом токси-кации растений, обеспечивающих полную сохранность всходов на плантации.
2.3.1. Особенности применения инсектицидов на.
всходах в условиях интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы
До недавнего времени основным способом борьбы с наземными вредителями всходов сахарной свеклы было опрыскивание посевов химическими препаратами. Однако при. новой технологии возделывания свеклы опрыскивание не гарантирует полной.сохранности всходов от вредных насекомых. Объясняется это тем,, что при использовании, данного приема-гибель насекомого.наступает в основном при поступлении яда внутрь организма..В условиях заданной густоты стояния растений /8-10 шт.. на I пог. метре, рядка/ площадь зеленых листьев в период всходов сахарной свеклы ничтожно мала по сравнению с площадью поля. Во время опрыскивания на них оседает незначительное количество.препаратаа остальная его часть покрывает поле или уносится за.пределы плантации. .Следовательно,, в этих. условиях и массовом появлении вредителей гибель последних возможна при значительном повреждении всходов или их уничтожении.
Таблица 2.3.I.I
Динамика нарастания площади листовой поверхности сахарной свеклы, опытное поле ВНИС, 1986...1987 гг.
Площадь поверхности листьев на I м2
Период вегетации, дней
Кол-во ; Площадь'лис- :Кол-во
листьев : товой поверх-:расте-
на I рас- : ности I рас- :нийна
тение.шт. : тения,"см2"" :1м2, шт.
CM-
'.% К' по' :верхности :почвы
5 2 0,56 15 7,65 0,08
10 2-4 4,75 15 61,25 0,61
15 4 13,22 15 199,30 1,98
20 4-6 33,81 15 507,15 5,07
-Не. исключено, что рабочая жидкость пестицидапопадая ш поверхность почвы или на тело насекомого, оказывает на него с ределенное действие /контактноеантифедантное, репелентное/, Однако эффект этого действия весьма незначителен и в абсолют! большинстве случаев не может быть решающим в защите всходов < вредителей. . -
. Для уточнения данного вывода нами проведено определение намики наростания площади листовой, поверхности.сахарной свек; в период всходов и лабораторный опыт с. подсадкой жуков обыкн< венного свекловичного долгоносика.на растения, обработанных с залоном и на почву, обработанную этим же препаратом. Установ; но, что на 5-й день вегетации свеклы.площадь листьев 15 раст< на I м2 /7-8 шт. на I пог. метре/ составляет 7,65 см2 или 0,( к поверхности почвы /табл.2.3.1.1/. При подсадке жуков долго! сика на обработанные инсектицидом растения все насекомые поп ли в..течение 1-3 дней, практически уничтожив всходы,.в то вре как при подсадке их на обработанную почву гибель жуков на. 3-1 день составляла 21,2%. Из этого.следует, что гарантированная щита всходов от комплекса почвообитавдих и наземных вредител( при интенсивной технологии возделывания, сахарной свеклы возмс лишь при .применении предупредительных, способов борьбы, к коте относится токсикация растений системными инсектицидами /15, 25, 30, 31/.
2.3.2. Способы токсикации всходов сахарной свеклы
Токсикация - это процесс насыщения тканей растений инее! цидом при.поступлении его через листья или корневую систему, нашей.работе,речь идет о втором пути. . .. . ..
..Получить токсичное растение.при поступлении яда .через кс невую систему можно способом внесения препаратов в рядки при севе сахарной свеклы, нанесением и закреплением их на семенаэ или комбинированным способом путем обработки семян инсектицид и внесения их в рядки при посеве. Растение при этом.является витым для вредителей с момента прорастания семян, появления I дов и на период токсического действия препарата."
Таблица 2.3.2.1 Способы токсикации всходов сахарной свеклы
Способы токсикации
;Норма рас- '.Продолжитель-;хода актив- Юность токси-:ного вещест-:ческого действа инсекти- :вия против :цида, г/га вредителей, " : _:дней_
Срок выхода людей'на свекловичное поле, дней
Внесение в рядки при посеве гранулированных препаратов х/
Нанесение инсектицида на семена
Комбинированная:
- внесение в рядки гранулятов
- нанесение инсектицида на семена
10001200
50-70
400-500
40-50
45-60
20-30
30-45
45
нет ограничений
45
Данные литературных источников /Санин, 1989/
Из таблицы 2.3.2.1 видно, что.внесение, в рядки при посеве, сахарной свеклы гранулированных системно-контактных инсектицидов обеспечивает наиболее продолжительный период токсического, действия. Недостатком этого способа токсикации всходов является большая.норма расхода активного вещества инсектицида /10001200 г/га/, что отражается на себестоимости-сахарной свеклы, а также в ухудшении.санитарно-гигиенической обстановки на свекловичных полях.- согласно "Списка.химических препаратов, разрешенных для применения в сельском хозяйстве" выход людей на свекловичное поле по уходу за посевами разрешается через 45 дней после внесения в почву пестицидов в гранулированной форме.
Обработка семян инсектицидами является наиболее рациональным- способом токсикации всходов сахарной свеклы. Расход действующего вещества при этом.в 20-с лишним раз.меньше по сравнению с использованием препаратов в гранулированной-форме и не .отмечено отрицательного влияния данного приема на фитосанитарную ситуацию свекловичного поля.
Комбинированная токсикация - насыщение тканей растений ин сектицидами с использованием двух или нескольких способов их применения, т.е. нанесением препарата на семена и внесением в рядки при посеве гранулированных или жидких химических соедине ний.
Цель комбинированной токсикации - добиться полной сохранности всходов сахарной свеклы от вредителей с применением опти мальных норм расхода инсектицидов при сочетании 2-х или нескол ких способов их использования.
2.3.3. Токсикация всходов сахарной.свеклы при внесении гранулированных инсектицидов в рядки при посеве и ее эффективность
Эффективность гранулированных инсектицидов против вредите лей всходов сахарной свеклы мы изучали в зонах с высокой плотностью проволочников /5 и более особей на I где обработка семян системными препаратами не всегда обеспечивает надежную з щиту семян, проростков и растений от этих насекомых.
В соответствии.: с конструкцией свекловичных сеялок ССТ-12А и ССТ-12Б гранулированные инсектициды заделываются в почву сов местно с минеральными удобрениями в стороне от вертикальной ос рядка семян на 2-3 см и ниже уровня высева семян на I см или симметрично по обе стороны рядка на 3-5 см на уровне высева се мян.
При уточнении места расположения грацул инсектицида в поч ве, высеянных туковысеващими аппаратами свекловичных сеялок н ми установлено, что при средней гдубине заделки семян 37,2 мм гранулы минеральных удобрений и инсектицидов располагались в стороне от вертикальной оси рядка семян на 25,2 мм /+ 12,6 мм/ и ниже уровня заделки семян на 8,7 мм /+ 9,2 мм/.
Как известно, в начальный период роста сахарной свеклы /д 10 дней/ развивается главный стержневой корень длиной до 15 см и лишь в фазу развитой вилочки образуется боковые корешки длин до 3 см, прешфтцественно в верхнем горизонте почвы на уровне семян. В фазу первой пары листьев длина стержневого'корня составляет до 20 см, боковых корешков 5-6 см /Орловский, 1956/. Э свидетельствует, что в начальный период формирования корневой
системы сахарной свеклы зона активного поглощения веществ из почвенного раствора расположена вдоль поверхности стержневого корня и условно очерчивается цилиндром почвы 1-2 см. Следовательно, при внесении грацулированных инсектицидов в смеси с минеральными удобрениями по существующей технологии токсикант в почве удален от развивающейся первичной корневой системы сахарной свеклы, от чего его эффективность в борьбе с вредителями значительно снижается /табл.2.3.3.1/. С целью ликвидации этого явления нами совместно с конструкторами ОКБ ВНИС разработан усовершенствованный сошник к сеялке CCT-I2A и ССТ-12Б, который позволяет заделывать гранулированные препараты в зоцу образования корневой системы всходов, то есть ниже семян и таким образом повысить их эффективность.
Исследованиями с использованием данного сошника установлено, что при влажности почвы 20$ в период массового появления всходов сахарной свеклы наиболее токсидированными были растения в варианте, где гранулы вносили ниже семян. Концентрация фурада-на в тканях растений из этого варианта на третий день вегетации составила 0,6 мг/кг, в то время как на варианте с внесением гранул в стороне от семян на 3 см этот показатель был равен 0,07 мук1 или почти в 10 раз меньше.
Таблица 2.3.3.1
Биологическая эффективность гранулированных инсектицидов против свекловичных блошек и серого свекловичного долгоносика в зависимости от способа заделки гранул /к-з "Россия" Тростянецкого р-на Винницкой области, 1985...1986 гг./
Препарат.
.'Снижение поврежденности
Заделка гранул :растений, %_
по отношению к :свекловичшки: серымт долго-
семенам
;блошками
носиком
Фосфамид, 1,6$ Г £урадан, 10$ Г Каунтер, 10% Г
нср05
в стороне ниже
в стороне ниже
в стороне ниже
41,3 77,9
55.7
97.1
66.8 86,1
33.2
23,4 60,9 34,4 70,3 40,6 90,6 16,9
Этим объясняется зависимость биологической эффективности гранулированных препаратов против вредителей всходов от способа их заделки в почву. При расположении гранул в зоне активного поглощения корневой системой веществ из почвенного раствора эффективность токсикации повышается /табл.2.3.3.1/ /14, 15, 30, 32/.
2.3.4. Технология обработки семян сахарной свеклы системными инсектицидами и их влияние на качество посевного' материала, рост и развитие растений
В соответствии с разработанной нами технологией обработ^ - семян сахарной свеклы инсектицидами проводят централизованно на семенных заводах заблаговременно /за 6-8 месяцев/ или перед посевом. Для этого используют кондиционные семена различных фракций с влажностью не более 11%. На семена инсектицид наносят совместно с фунгицидом, питательными элементами и пленкообразующими веществами. Норму расхода препарата устанавливают в зависимости от массы семян /табл.2.3.4.1/. Чем больше их масса, тем меньший расход инсектицида.
Таблица 2.3.4.1
Расход фурадана в зависимости от массы семян сахарной свеклы
Масса 1000 семян, г
до 13,113,0 15*0 15,117,0 17,1- 19,1 21,1- 23,119,0 21,0 23|0 25,0 25,1 27,1 27,0 29,0 29,1 31,1 31*0 и более
40 34 30 Расход препарата, л/т 26. 24 22 20 18 16 14 14
Для посевного материала сахарной свеклы очень важным показателем является всхожесть. При изучении этого вопроса установлено, что увеличение расхода фурадана в 3-10 раз по сравнению с рекомендуемой нормой он не оказывает отрицательного действия на
качество посевного материала /табл.2.3.4.2/. Этот вывод подтверждается последующими исследованиями /табл.2.2".4.3; 2.3.4.4/.
Учитывая, что на заводах семена сахарной свеклы покрываются защитно-стимулирующими вещствами /ЗСВ/, в состав которых входит №ГК, ТЫТД, борная кислота и пленкообразователь, следовало определить взаимодействие фурадана с ЗСВ и установить их влияние на всхожесть семян и первоначальный рост растений. Показано, что совместное нанесение на семена перечисленных компонентов обеспечивает наивысщую их всхожесть и положительно влияет на первоначальный рост и развитие растений. Пораженность всходов корнеедом на этом варианте в 3 раза меньше, а масса 100 растений на 15% больше, чем на контроле /табл.2.3.4.3/.
Таблица 2.3.4.2
Всхожесть семян сахарной свеклы в зависимости от расхода фурадана. БЦОСС, 1985 г.
Расход фурадана, л/ц семян
Всхожесть семян, %
фракция 3,5-4,5 мм .'фракция 4,5-5,5 мм
0 86 88
3 77 83
4 86 93
6 84 93
10 81 90
20 81 90
30 81 -
Примечание: Кроме фурадана на семена наносили ТМТД /0,4 кг/ц/
На варианте с фураданоы всходы были ослаблены, что привело к значительному их поражению корнеедом. Поэтом/, чтобы'.избежать отрицательного влияния фурадана на посевной материал были включены в состав композиционной смеси для обработки семян фунгицид и другие компоненты, которые ингибируют паразитическую микрофлору и стимулируют развитие проростков, повышая их устойчивость к заболеваниям /16,20,30,31/.
Таблица 2.3.4.3
Влияние фурадана и защитно-стиадулирующих веществ на всхожесть семян и первоначальный рост растений сахарной свеклы, ВНИС, 19о6...1987 гг., лабораторный опыт
Вариант
Всхожесть семян, %
Пораженность корнеедом, %
Масса 100 ростков, I
53 44,4 3,1
59 19,7 3,6
45 52,0 2,6
69 14,2 3,5
5,24 - -
Контроль, семена без обработки
Обработка семян ЗСВ
Обработка семян фура-даном /3 л/ц/
Обработка семян ЗСВ + фурадан
НСР05
Обработка семян сахарной свеклы фураданом оказывает влияние на первоначальный рост и развитие растений. Это отмечено ь; ми во всех лабораторных, полевых и производственных опытах. Ка правило, в первые 7-10 дней токсицированные растения имеют угнетенный вид, что выражается в отставании их роста и менее интенсивной окраской семядолей. Особенно это проявляется при недостатке влаги. В отдельных случаях отмечается некротическое п желтение кончиков семядольных листьев. В дальнейшем токсицированные всходы опережают контрольные в темпах роста и развития /42,43/. Так, в производственных опытах масса 100 ростков на контроле и опытном варианте в фазе вилочки равна соответственн 12, 61 и 13,34 грамма /разница не достоверна/, в то время, как в фазе 1-2 пар листьев масса 100 растений на опытном варианте почти на 24 г больше, чем на контроле /табл.2.3.4.4/.
Для выяснения влияния системных инсектицидов на рост и ра витие растений сахарной свеклы и объяснения механизма их- стиц: лирующего действия на всходы этой культуры нами совместно с лабораторией генетики и цитологии института проведены специальны» исследования по определению митотической активности токсициров! ных свекловичных растений.
Установлено, что при обработке семян сахарной свеклы фура-даном, количество митозов в среднем на одно растение в начальш
период их роста /фаза вилочки/ на вариантах опыта было равное /табл.2.3.4.5/. В более поздний период вегетации свеклы на варианте с применением этого инсектицида количество митозов в 2 раза больше, чем на контроле, что способствует увеличению массы токсицированных растений в фазе 1-2 пар листьев по сравнению с контролем.
Таблица 2.3.4.4.
Влияние фурадана на первоначальный рост и развитие растений сахарной свеклы. Опытная сеть ВНИС, 1985...1988., обобщенные данные , производственных опытов
Вариант
Количество
растений
шт./пог.м
Масса 100 ростков, г
в фазе вилочки
в фазе 1-2 пар листьев
Контроль
Обработка семян фура-даном, 3 л/ц
г05 те°Р-
05
факт.
10,04 12,61 98,49
9,51 13,34 122,01
4,26 4,20 4,15
2,23 1,79 5,87
Таблица 2.3.4.5
Влияние карбофурана на митотическую ак сахарной свеклы, ВНИС, 1988...1989 гг.
активность
Расход фура- дана, л/Ц семян К-во на I митозов растение, шт. Масса 100 ний, г расте- ГСредняя Г масса Сахаристость, %
фаза :фаза вилочки Г1-2 пар ^листьев фаза : фаза вилочки: 1-2 пар : листьев Iплода в Г период 1уборки,
0 27 6,4 18,11 108,44 783 16,8
3 27 13,5 18,64 152,51 827 17,0
НСР05 - - - - 38" 0,257
Г теор - 2,01 4,22 5,14 - -
Г факт """ 2,30 2,91 6,02 - -
В последующий период вегетации сахарной свеклы сохраняется разница в развитии растений на вариантах, что подтверждается большей средней массой корнеплодов и большей их сахаристостью в опытах, чем на контроле.
Таким образом, нанесение системных инсектицидов на семена сахарной свеклы в композиции с фунгицидами и другими компонентами не вызывает отрицательного влияния на качество посевного материала. В то же время карбофуран оказывает стимулирующее действие на растения сахарной свеклы в фазе 1-2 пар настоящих листьев, что характеризуется увеличением количества митозов, а также большей массой корнеплодов в'период уборки урожая и большей их - сахаристостью по сравнению с контролем.
2.3.5. Комбинированная токсикация всходов сахарной свеклы и разработка ее математической модели
Исходя из того, что в ряде зон свеклосеяния Украины обработка семян инсектицидами не всегда обеспечивает надежную защиту всходов сахарной свеклы от ряда вредителей, а использование для этой цели приема внесения в рядки полной нормы гранулированных препаратов нецелесообразно с точки зрения экономики, экологии и других сторон нами решалась задача отработать механизм совместного применения обработки семян и внесения в рядки гранулированных инсектицидов, который бы обеспечил полную сохранность высеваемых семян и всходов от вредителей с минимальным расходом химических препаратов. С этой целью мы разработали математическую модель процесса комбинированной токсикации всходов сахарной свеклы с входными факторами:
Х^ - нормой расхода гранулированного фамидофоса /кг/га/ и Х2 - нормой расхода-фурадана /л/и/ и выходными показателями: Эд - биологической эффективностью /%/ и В - сохранностью всходов сахарной свеклы /%/. Первый этап исследований включал изучение характера изменений еыходных показателей от входных факторов при широком диапазоне их применения: Х^ - от 0 до 6,2 л/га и Х^ - от 0 до 85 кг/га.
■ На второй этапе исследований входные факторы варьировали в более узких пределах: Х^ - от I до 3 л/ц и Х^ - от 20 до 80 кг/га.
При закладке опытов и обработке данных применяли метод теории планирования эксперимента. В качестве тест объекта на первом
этапе использовали серого свекловичного долгоносика, которого подсаживали в изоляторы, а на втором этапе - свекловичных блошек. Биологическую эффективность определяли по поврежденноети всходов на 7-й день их появления. Учет сохранности всходов проводили в фазе развития первой пары листьев. В контрольном варианте пестицидов не применяли. Матрица плана и результаты эксперимента представлены в таблице 2.3.5.1.
Таблица 2.3.5.1
Матрица плана и результаты эксперимента определения биологической эффективности комбинированной токсика-ции всходов сахарной свеклы фамидофосом и фураданом против свекловичных блошек. К-з им.Ленина Володарского р-на, Киевской области, 1987...1590 гг.
Входные факторы Выходные факторы
Опыт № расход Фура-: расход гра-дана, л/ц, :нулирован-Хт :ного фамидо-:фоса, кг/га • 2 биологическая :сохранность эффективность,:всходов /В/, : У2
I +1 +1 86,1 48,1
2 +1 -I 75,4 52,0
3 -I +1 73,0 53,3
4 -I -I 55,3 52,0
5 +1,41 0 80,5 47,7
б -1,41 0 60,0 54,2
7 0 +1,41 86,2 49,4
8 0 -1,41 73,7 51,6
9 0 0 79,5 51,3
Кодовые обозначения: Хт: - 1=1,29 л/ц *2 = - 1=29 кг/га
0=2,0 л/ц 0=50 кг/га
+ 1=2,71 л/Ц +1=71 кг/га
После обработки экспериментальных данных порчены следующие уравнения регрессии в кодированных переменных, адекватно описывающие его результаты:
УJ = 79,5+77,6 ХГ»5,75Х2- I,75xix2- 5,35xj2 - 0,5xf;
У2 = 51,3-1,30xj-0,65x;g ~ I.30XIX2 + °.2Sxf - 0,06 x§.
Цель оптимизации при комбинированной токсикации можно сфор-кулировать следующим образом: определить при каких значениях Xj и Х2 достигается желаемая биологическая эффективность при минимальном снижении густоты всходов и общем уменьшении норм расхода препаратов.
На рис.2.3.5.1 представлены зависимости оптимальных значений норм расхода гранулированного фамидофоса от норм расхода фу-радана при различных значениях биологической эффективности /Э^/ при В = 50%. Уменьшая расход фурадана" /Xj/, наносимого на семена, оптимальные значения расхода гранулированного фамидофоса /Х2/ изменяются.
Кривые достигают минимума при Xj = 2,5 л/ц. Минимальное общее количество препаратов, необходимое для достижения желаемой эффективности комбинированной токсикации, соответствуют точкам минимума приведенных зависимостей. Из характера изменения кривых Э(5 при Xj = 2-2,5 л/ц можно сделать вывод о том, что при обработке семян норма расхода фурадана может быть уменьшена по сравнению с принятой /3 л/ц/ до 2,2-2,5 л/ц, т.е. на 17-22%. При этом высокая биологическая эффективность /8С$/ достигается при норме расхода фамидофоса 40-45 кг/га, т.е. на 60-70% меньше рекомендуемой /150 кг/га/.
Таким образом, в работе порчены зависимости оптимальных значений расхода гранулированного препарата от расхода фурадана при различных желаемых значениях биологической эффективности Э^ и сохранности всходов В сахарной свеклы.
Об эффективности комбинированной токсикации всходов сахарной свеклы можно судить по результатам проведенного наш опыта на Ялтушковской опытно-селекционной станции, где плотность проволочников значительно превышает экономический порог вредоносности /табл.2.3.5.2/.
В соответствии с разработанной нами регрессионной моделью, для достижения 80% биологической эффективности в борьбе с этими вредителями при расходе фурадана 2,5 л/ц. семян расход гранулиро-
60 40 20-
а. кг/„
.1 . I
•1,0 .■ '1,5-. ■ 2,0 - .. 2,5 ' Я-• V«
Рис.2.3.5Л. Биологическая эффективность комбинированной токсикации всходов сахарной свеклы фамидофосом и фураданом против свекловичных блошек
ванного каунтера для внесения его в рядки при посеве не должен превышать 50% рекомендуемой нормы, т.е. 10 кг/га.
Таблица 2.3.5.2
Влияние комбинированной токсикации всходов сахарной свеклы на сохранение растений от проволочников, Ялтушковская ОСС, 1988...1989 гг.
Вариант Расход инсектицидов К-во растений в период полных всходов, тыс.шт./га
Контроль - семена не обработанные инсектицидом и в рядки не вносили гранулированный препарат 0+0 92,5
Внесение в рядки при посеве каунтера, 5% гран., кг/га 20 140,5
Семена, обработанные фураданом, л/ц семян 3 133,4
Семена, обработанные фураданом, л/ц + внесение в рядки каунтера,
кг/га 2,5+10 171,4
Плотность проволочников, экз/м2: 1988 г. - 11,7; 1989 - 11,5; 1990 г. - 7,5.
Результаты этих исследований показали, что комбинированная токсикация всходов обеспечивает наибольшую сохранность рас тений свеклы на поле /37, 38/.
2.3.6. Поведенческая реакция насекомых при повреждении ими токсицированных всходов сахарной свеклы
Нашими наблюдениями установлено, что разные виды фитофаго неодинаково реагируют на токсицированные всходы сахарной свекл Отдельные насекомые проявляют повышенную чувствительность к та ким растениям и массово гибцут, не повреждая их или повреждая незначительно, в то время как другие виды наносят всходам суще ственные повреждения. Так, обыкновенный свекловичный долгоноси проявляет повышенную чувствительность к карбофурацу. Жуки этог вредителя после повреждения токсицированных растений или даже после прикосновения к ним активизируются, совершают интенсивны круговые движения и гибцут. Объясняется это тем, что луки на растении в первую очередь употребляют влагу, которая скапливав ся вокруг устьиц листьев, где содержится карбофуран. Последний проявляет нервно-паралитическое действие на насекомых.
Свекловичная крошка, судя по тому, что жуки практически » повреждают подземные части токсицированных растений, весьма чу ствительна к; системным инсектицидам. Однако проследить за ее поведением в почве после отравления невозможно.
%ки и личинки щитоносок, как и л^уки ¡.обыкновенного свекл< вичного долгоносика и свекловичной крошки, весьма чувствительга к карбофурану и они практически не наносят вреда токсицированш растениям свеклы.
Серый свекловичный долгоносик более устойчив к инсектицид; применяемым для обработки семян. В отличие от перечисленных вш видов луки этого насекомого гибцут только после питания всхода! сахарной свеклы. Поэтому при большой плотности серого долгонос! ка, которая в 5 и более раз превышает экономический порог вред<
ная /зачастую стопроцентная/ поврежденность ими растений. Одна! степень поврежденности, как правило, не бывает больше одного балла, что. практически не влияет на сохранность всходов. При
носности /1,5-2 и более особей
наблюдается значитель-
наблюдениях за поведением жуков этого вида после отравления карбофураном нами не установлено проявления гиперактивации.
Свекловичные блошки весьма своеобразно реагируют на токси-цированные всходы сахарной свеклы карбофураном. У данного вида срабатывает "сигнал опасности", который к ним поступает после первых укусов токсицированных растений. Поскольку миграция блошек на свекловичные плантации, как правило, бывает массовой, то отмечается значительная /50-70 и более процентов/ поврежден-, ность ими растений, особенно по краям полей. Однако укусы, сделанные жуками на листьях, неглубокие и они практически не влияют отрицательно на рост и развитие растений. При наблюдениях за поведением этих вредителей на токсицированных всходах установлено, что поцуяв опасность, жуки блошек покидают плантации свеклы и заселяют другие стациих.
Проволочники ведут себя не одинаково при повреждении обработанными инсектицидами семян или токсицированных проростков. В первом С1?учае, прогрызая околоплодник с инсектицидом, они массово гибцут, не повреждая зародыша семян, во втором - значительно повреждают проростки или другие подземные части растения, что приводит к изреженности всходов или к уничтожению посевов. После отравления личинки щелкунов, как правило, выходят на поверхность почвы и гибцут. Зачастую на плантациях до появления всходов свеклы обнаруживается большое количество мертвых проволочников. Так, на Белоцерковской опытно-селекционной станции, в ряде колхозов Николаевской, Полтавской и Кировоградской областей во время маршрутных обследований посевов сахарной свеклы, нами выявлено от 17 до 96 мертвых проволочников на 100 метровой длине рядка.
Таким образом, механизм воздействия токсицированных карбофураном растений на основных вредителей всходов сахарной свеклы различный. Нашими наблюдениями установлено, что при одинаковых погодных условиях чувствительность этих насекомых к фурадацу зависит от их пищевой специализации. Чем уже круг трофических'связей у вредителей, тем чувствительнее они к применяемым препаратам. И наоборот, полифаги проявляют большую устойчивость к отравлению I токсищрованными всходами. Очевидно это связано с различиями функционирования.ферментных комплексов, участвующих в пивоваре '
Из литературных данных /Шовен, 1953;Wigglesw,1965/ извес но, что у насекомых с узкой пищевой специализацией ферментный набор и диапазон рН среды пищеварительного тракта, при которо] происходит усвоение насекомым энергии пищи, значительно бедне( чем у полифагов.
Поскольку при токсикации организма насекомого показатели рН изменяются - многие ферменты инактивируются. Исходя из это] можно доцустить, что у полифагов происходит выключение не все; а лишь части ферментов за счет большого их числа и соответств« но большого расброса рН оптимальной активности комплекса пищеварительных ферментов.
Осуществляя контроль за видовой чувствительностью обыкновенного свекловичного долгоносика к карбофурацу с целью опреде ления скорости развития у него устойчивости к этоцу препарату нами установлено, что за годы исследований /1987-1991 гг./ изме CKtjQ и СКд5 у двух популяций вредителя /веселоподолянской и че нобаевской/ лежат в пределах толерантности вида /показатель ре зистентности не превышает 2/ и не могут свидетельствовать о ра витии у него резистентности.
Объяснить этот факт можно тем) что низкая норма расхода действующего вещества фурадана /50-70 г/га/ не приводит к деле нию поцуляции насекомого по устойчивости к данноцу препарату и появлению таким образом резистентных особей /21,34,38/.
2.3.7. Воздействие токсикации всходов свеклы системными инсектицидами на фитосанитарное состояние свекловичного поля
Биоценотические исследования, проведенные нами в разных зонах свеклосеяния Украины в 1985-1990 гг. показали, что локал: зация инсектицидов на семенах сахарной свеклы для получения toi сичных всходов является наиболее рациональным способом использ< вания•химических средств защиты растений от вредителей. Pacxoj действующего вещества препаратов при этом составляет 50-70 г/п что в 20 с лишним раз меньше по сравнению с применением грацул! рованных инсектицидов и более чем в 30 раз меньше по сравнению с использованием пестицидов.для опрыскивания и опиливания посевов.
Токсикация всходов свеклы системными препаратами позволяет исключить 2-4 и более наземных химических обработок посевов и снизить на 10-15 кг/га расход инсектицидов.
Однако использование для токсикации всходов сахарной свеклы высокотоксичных препаратов, таких как фурадан, адифур, дайфу-ран и других /ДЦ50 для крыс составляет 8-14 мг/кг живого веса/ могло оказать нежелательное влияние на фитосанитарное состояние свекловичного поля.
Проведенные исследования совместно с лабораторией почвенной энтомологии института зоологии АН Украины и лабораторией микробиологии института сахарной свеклы показали, что токсикация всходов сахарной свеклы фураданом не оказывает отрицательного воздействия на почвенную микрофауцу /табл.2.3.7.1/ и напочвенцую колеооптерофауну /табл.2.3.7.2/.
Таблица 2.3.7.1
Влияние токсикации всходов сахарной свеклы фураданом на численность микроартропод, Уладово-Люлинецкая ОСС, 1988...1989 гг.
Вариант
Коллемболы экзДг :
ь
Клещи
экз,
М :
Семена не обработанные инсектицидом 400+128
Семена, обработанные фураданом
0,7 2080+960 5,3
1280+560 3,1 1010+300 1,7
Несмотря на небольшую разницу в обилии отдельных видов полезных жесткокрылых по вариантам, достоверных различий в численности жужелиц и стафилинид в целом за сезон не установлено. Не отмечено влияние токсикации всходов на быстрянок и пластинчато-усых луков, а общая численность мертвоедов оказалась даже- выше на вариантах с применением токсикации растений чем на контроле за счет массового появления имаго в середине лета.
В то же время на вариантах с применением обработки': семян отмечено снижение численности некоторых луков фитофагов. Например плотность имаго щелкунов на контрольных вариантах была в 2,4 раза выше, чем на опытных участках.
Общая численность жесткокрылых за сезон не различалась : вариантам, что свидетельствует о полной безопасности для пол ной напочвенной фауны токсикации всходов сахарной свеклы спо> бом обработки семян инсектицидами.
Таблица 2.3.7.2
Воздействие токсикации всходов сахарной свеклы фура-даном на почвенцую колеоптерофауцу, Велоцерковская и Уладово-Люлинецкая ОСС, 1987...1988 гг.
'.Численность особей на 1 ловушку за сез(
Семейство :семена не обработан-:семена обработаннь _!ные инсектицидом '.фураданом_
Жужелицы 420,7 416,8
Стафилиниды 36,4 35,5
Карапузики 4,4 2,6
Быстрянки - 26,1 22,8
Пластинчатоусые 10,6 9,0
Мертвоеды 1,9 7,4
Щелкуны 2,8 1,1
При высеве семян сахарной свёклы, обработанных фураданом прометом имеет место'увеличение степени токсикации почвы, осо бенно в начальный период вегетации этой культуры /табл.2.3.7.:
Таблица 2.3.7.3
Токсичность почвы /условных кумариновых единиц/* при посеве семян сахарной свеклы, обработанных инсектицидами, ВНИС, 1988...1989 гг.
Вариант
Время определения, дней 7 : 15 ; 30
Семена не обработанные инсектицидом
Семена обработанные фураданом Семена обработанные прометом
6,5 5,5 5,2
58,5 ■ 44,5 5,7
21,5 8,8 6,8
по Гродзинскоцу /1991/
Зурадан проявил бактериостатичесную активность по отношению к аммонификаторам, олигонитрофилам, фосфорразлагакицим бактериям и бактериям, использующим азотминеральных соединений. К промету оказалась чувствительной группа бактерий, разлагающих органофосфаты.
Из сказанного следует, что посев сахарной свеклы семенами, обработанными фураданом не оказывает отрицательного действия на почвенцую микрофауцу и напочвенцую колеоптерофауну. В то же время фурадан и промет снижают бактериостатическую активность отдельных групп бактерий в начальный период вегетации свеклы. Через месяц после начала роста растений равновесие почвенной микрофлоры восстанавливается /25,28,30,42/.
2.3.8. Биологическая эффективность обработки семян инсектицидами против вредителей всходов сахарной свеклы
Как показали наши исследования, проведенные в 1985-1990 гг. во всех зонах' свеклосеяния Украины обработка семян сахарной свеклы карбофураном обеспечивает высокую эффективность в борьбе с фитофагами.
Так, при подсадке жуков обыкновенного свекловичного долгоносика в садки на токсицированные растения свеклы во время учетов на 3-й день выявлена гибель 95-100% насекомых на обоих вариантах опыта /рис.2.3.8.I/.
Высокая биологическая эффективность обработки семян сахарной свеклы фураданом против основных вредителей всходов получена наш в условиях естественного заселения ими посевов сахарной свеклы /табл.2.3.8.1/.
Кроме фурадана, нами изучалась эффективность еще нескольких его аналогов.
Как свидетельствуют данные таблицы 2.3.8.2 такие препараты как фурадан, дайфуран и адифур, у которых действующее вещество карбофуран, обеспечивают практически одинаковую эффективность против основных вредителей всходов сахарной свеклы. Показатели биологической эффективности промета /действующее вещество фурати-окарб/ ниже перечисленных препаратов. Особенно заметна у промета низкая стартовая эффективность. Объясняется это тем, что его
кх>
75
50
25
Гибель >*Скоц %
II
I.
Расход фурадана:
□ 6 Л
3 лЛ - 7«
1 .. -3 5
Лечь учета после подсадки духов
Рис.2.3.8Л. Биологическая эффективность различных норм расхода фурадана против обыкновенного свекловичного долгоносика
действующее вещество фуратиокарб не обеспечивает достаточной токсикации всходов, и только в процессе метаболизма и накопления в тканях растений карбофурана, эффективность промета проти! основных вредителей всходов сахарной свеклы стабилизируется /табл.2.3.8.3/.
Таблица 2.3.8.1
Биологическая эффективность фурадана против основных вредителей всходов сахарной свеклы, опытная сеть ВНИС, к-зы Винницкой, Киевской, Тернопольской и Полтавской областей, 1985т..1990 гг., обобщенные данные производственных опытов
Вредитель
Уменьшение численности вредителей
о>
/о
Б
Снижение повре? денности расте!
/о
Обыкновенный свекловичный долгоносик
Серый свекловичный долгоносик
Свекловичные блошки Щитоноски
Свекловичная крошка Проволочники
86,6 19,8 74,2 23,1
67,4 27,6 65,1 17/
69,3 24,0 60,0 20, <
77,8 21,5 66,5 и,;
69,2 16,4 66,7 19,«
69,4 21,2 66,4 25,
Таблица 2.3.8.2
Биологическая эффективность системных инсектицидов против основных вредителей всходов сахарной свеклы, опытная сеть ВНИС, 1987...1988 гг. ■
Препарат
:По снижению поврежденности:По снижению численности .'растений, %
:обыкно-: венный :долгоно-:сик
блошки
.'вредителей, %
крошка
:обыкно-: венный гдолго-: носик
крошка
Фурадан, ¿5% т.п. 69,5 64,7 78,2 83,3 - 62,5
75,1 73,3 50,4 90,9 89,2 _
Промет, 300 55,9 51,6 56,1 40,9 - 48,1
70,4 67,2 73,2 87,3 76,9 67,3
При определении продолжительности токсичного действия фу-радана на насекомых установлено, что на жуков серого свекловичного долгоносика и свекловичных блошек оно сохраняется на 25-й день вегетации растений, а обыкновенный свекловичный долгоносик оказался чувствительным к этоку препарату на 32-й день.
Таблица 2.3.8.3
Содержание карбофурана в растениях сахарной свеклы после обработки семян инсектицидами, мг/кг,
Препарат
Норма расхода препарата, л/ц :
¡Период вегетации растений,дней
15
25
120
Фурадан
Дайфуран
Промет:
- фуратиокарб
- карбофуран
3,0 3,0
3,0
8,875 0,565 0,174 О
15,03 1,00 0,200 О
9,390 0,460 О О
2,340 0,960 0,214 О
Как уже упоминалось в каждой зоне свеклосеяния республики формируется определенный комплекс вредителей, которые наносят
серьезные повреждения всходам сахарной свеклы. Поэтов, при ганизации борьбы с ними следует учитывать реакцию доминиру» го вида в данной зоне на проводимые мероприятия. Так, эффект ность обработки семян свеклы инсектицидами против проволочю неодинакова в разных зонах свеклосеяния. Установлено, что ее до появления всходов сахарной свеклы эти вредители находятс; верхнем горизонте почвы и повреждают высеянные семена, они » сово гибцут. В случае, когда проволочники мигрируют в верхга слой почвы после появления всходов и питаются появившимися г ростками свеклы, они могут нанести этой культуре серьезные г реждения. Из литературных источников /Долин, 1977/ известно, что ранней весной вертикальная миграция личинок щелкунов в I ве происходит после того, как температура на глубине их зале ния поднимается до +Ю°С. Это не всегда совпадает с периодо! от посева до появления всходов сахарной свеклы. Как правило, структурных почвах повышение температуры в ранне-весенний пе происходит почти одновременно на значительной глубине и вер'] кальная миграция личинок щелкунов опережает сев свеклы или с падает с ним. В это время в поисках пищи они отыскивают высе ные семена и выгрезая околоплодник гибнут от контакта с инее цидом /25,28,30,31,37/.
Наблюдения, проведенные нами на Кировоградском опорном .пункте ВНИС в 1985-1989 гг. показывают /рис.2.3.8.2/, что ее во время сева сахарной свеклы температура верхнего горизонт* вы выше +Ю°С и проволочники в это время находятся в верхнег слое, они гибцут на 66,7-85,7% по отношению к контролю /1984 1985 гг./. Когда же температура почвы на глубине до 15 см н> +Ю°С, гибель проволочников от фурадана значительно меньше -32,2-2,7,3% /1986-1987 гг./.
Таким образом, токсикация растений сахарной свеклы карбс раном путем нанесения его на семена обеспечивает высокую бис гическую эффективность в борьбе с основными вредителями'вехе Однако защита проростков и всходов свеклы от проволочников г сит от места нахождения последних в период сева этой культу] до прорастания семян.
Сп:=екгэ птотнэстп Ероволэчкжов.
50
25
6.6 9,4 11,2 15,2
Тешература почвы ка глубске 15 см в период сева сзекгн, °С.
Рис.2.3.8.2. Биологическая эффективность фурадана против проволочников в зависимости от температуры верхнего слоя почвы
2.3.9. Экономическая эффективность токсикации всходов сахарной свеклы системными инсектицидам
Анализируя результаты опытов, проведенных по нашей программе на опытно-селекционных станциях ВНИС, а также в 40 колхозах и совхозах Украины установлено, чт.о токсикация всходов сахарной свеклы способом обработки семян'системными инсектицидами практически исключила пересевы этой культуры из-за повреждения их вредителями, которые до внедрения данного приема ежегодно имели место во всех свеклосеющих областях республики . на площади в среднем 200 тыс.га. Кроме того, как свидетельствуют данные таблицы 2.3.9.1, обработка семян инсектицидами обеспечивает увеличение густоты стояния растений, повышение биологической урожайности и сахаристости корнеплодов, способствует увеличению сбора сахара, с одного гектара.
Наряду с этим, по данным Министерства сельского хозяйства Украины широкое внедрение в производство токсикации всходов позволило исключить 2-4 наземные химические обработки посевов сахарной свеклы против вредителей, уменьшить ежегодный расход инсектицидов, снизить норму высева семян и за счет этого высвободить площади из-под семенников этой культуры, что дало возмож-
ность дополнительно поучить значительное количество корнеплодов /табл.2.3.9.2/.
Таблица 2.3.9.1.
Хозяйственная эффективность обработки семян сахарной свеклы системными инсектицидами, опытная сеть ВНИС, к-зы Винницкой, Киевской, Полтавской и Черкасской областей, 1985...1988 гг.
/производственные опыты/
: густота рас- 1Биологичес- Сахарис- : Сбор
Вариант тений в пе-:риод уборки, Г ТЫС.ШТ.' :кая урожай- . : ность корне-.' :плодов,т/га : тость, % : сахара, т/га
35,59 15,75 5,61
37,62 16,01 6,02
1,71 0,217 0,261
Как свидетельствуют данные таблицы 2.3.9.2 суммарный экон мический эффект внедрения в производство обработки семян систе ными инсектицидами за 1987-1990 гг. составил более 0,5 млрд.ру лей. Кроме того, централизованная, обработка семян инсектицидам на семенных заводах в автоматическом режиме исключает ежегодны контакт с пестицидами в хозяйствах республики более 100 тыс.че ловек, значительно улучшает санитарно-гигиеническую обстановку на свекловичных плантациях, уменьшает загрязнение окружающей среды химическими веществами, а обеспечение гарантированной за щиты всходов сахарной свеклы от вредителей позволяет широко внедрять интенсивную технологию возделывания этой кульоуры.
Контроль 88,9
Э 16,91
Обработка до от семян фураданом
• х. 3 17,18
Норда
Таблица 2.3.9.2.
Экономическая эффективность обработки семян сахарной свеклы инсектицидами в Украинской ССР
/в ценах до 2.04.1991 г./
:Единица ".измере-.'ния •
Годы внедрения
1987 : 1988 : 1989 : 1990 :
: 1УЬУ-
; 1990
Площадь внедрения
Прибавка урожая с I га:
- корнеплодов -
2,03 т
- сахара -
*0,208 т
Стоимость прибавки 83,2 руб.
Уменьшение расхода:
- инсектицидов
- в стоимостном выражении
Уменьшение расхода;
- семян
- в стоимостном выражении
Высвобождение площадей из-под семенников
Производство корнеплодов на этих площадях
- на сумиу
Подучено дополнительно или сэко-
тыс.га 500 800 1200 1200 3700
тыс. т 1015 1624 2436 2436 7511
104 166,4 249,6 249,6 769,6
млн.руб. 41,6 66,6 99,8 99,8 307,8
тыс.т 5,0 8,0 12,0 12,0 37,0
млн.руб. 20,0 32,0 48,0 48,0 138,0
тыс.т - - 4,5 4,5 9,0
млн.руб. - - 35,0 35,0 70,0
тыс.га - - 25,0 25,0 50,0
тыс.т - - 1000 1000 2000
млн.руб. - - 61,5 61,5 г123
всего млн.руб. 61,6 98,6 244,3 244,3 648,8
Затрачено средств млн.руб. 13,7 22,2 53,7 53,7 143,3
Экономическая 'о
эффективность млн.руб. 47,9 76,4 190,8 190,8 505,9
3. ВЫВОДЫ
3.1. В результате биоценотических исследований фитосани-тарного состояния свекловичных севооборотов, технологии возде лывания культуры, анализа почвенно-климатических условий по \ тенсивности развития и вредоносности фитофагов в зоне свеклос яния Украины выделяется 5 районов с характерными комплексами основных вредителей всходов сахарной свеклы:
- северо-западный /Ровенская, Волынская области, центра, ные районы Житомирской и северные районы Львовской, Тернопол] ской и Хмельницкой областей/, где преобладают проволочники, блошки, серый свекловичный долгоносик и щитоноски;
- западный /Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская' Черновицкая, Хмельницкая, Винницкая, Житомирская области, западные районы Черкасской и Киевской областей/ - проволочники свекловичная крошка, блошки, серый свекловичный долгоносик, щитоноски;
- центральный /центральные и южные районы Черниговской ласти, восточные районы Черкасской и Киевской областей, запа, ные районы Полтавской области/ - проволочники, блошки, обыкн венный свекловичный долгоносик, щитоноски, серый свекловичны долгоносик;
- южный /южные районы Винницкой и Черкасской областей, падные районы Кировоградской области, северные районы Одесск и Николаевской областей/ - проволочники, свекловичная крошка блошки, обыкновенный и серый свекловичные долгоносики, щитон
- юго-восточный /Полтавская, Сумская, Днепропетровская, Харьковская области, восточные районы Кировоградской и Никол ской областей и центральные районы Одесской области/ - прово ники, блошки, обыкновенный и серый свекловичные долгоносики.
Характерно, что проволочники, свекловичные блошки и сер свекловичный долгоносик встречаются во всех районах свеклосе ния, а обыкновенный свекловичный долгоносик, свекловичная кр ка и щитоноски локализованы только в нескольких.
3.2. В условиях интенсивной технологии возделывания сах ной свеклы определяющими приемами в регулировании численност основных вредителей', всходов /проволочников, свекловичной кр серого свекловичного долгоносика и др./ являются: насыщенное севооборотов сахарной свеклой по зонам свеклосеяния от 10 до
с возвратом этой культуры на прежнее место не ранее чем через 4-5 лет; размещение сахарной свеклы в севообороте по озимым культурам идущим после черного или занятого паров; способы обработки почвы и удобрения - основная обработка почвы с оборотом пласта и внесение повышенных норм минеральных удобрений снижает плотность проволочников в 2 раза.
3.3. При интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы опрыскивание и опыливание посевов инсектицидами не обес-' печивает надежной защиты всходов от вредителей. Это связано с тем, что при малых нормах высева семян и получения ограниченного количества растений, площадь листьев, на которую оседает препарат, ничтожно мала по. сравнению с площадью поля /на 5-й день вегетации составляет 0,1$/. При таком способе основная масса рабочего раствора оседает на почву или уносится воздушными потоками за пределы плантации и практически не участвует в снижении численности фитофагов.
3.4. Из существующих в настоящее время способов применения инсектицидов для защиты всходов сахарной свеклы от вредителей наиболее рациональным, пестицидно сберегающим, экономически безопасным и высокоэффективным является токсикация растений способом централизованной обработки семян системными препаратами на семенных заводах.
3.5. Разработанная нами впервые технология обработки семян сахарной свеклы системными инсектицидами обеспечивает гарантированную защиту всходов от почвообитающих и наземных вредителей, позволяет производить посев этой культуры на заданную густоту стояния растений, улучшает фитосанитарную ситуацию в агроценозе свекловичного поля и уменьшает расход инсектицидов в 20 с лишним раз по сравнению с другими способами их применения.
Обработка семян свеклы высокотоксичными препаратами производится централизованно на семенных заводах в автоматическом режиме и обеспечивает высокое качество нанесения и закрепления компонентов на семенах и наименее опасные условия работы.
3.6. В отдельных зонах свеклосеяния /северо-западная, западная/ где тяжелые, заплывающие почвы и обработка семян инсектицидами не всегда обеспечивает полную защиту всходов от проволочников, применяют комбинированную токсикацию растений свеклы путем' обработки семян и внесения в рядки при посеве гранулированных
препаратов. Разработанная наш математическая модель позволяет применять оптимальные нормы расхода пестицидов и обеспечивает высокую биологическую эффективность в борьбе с комплексом поч-вообитающих и наземных вредителей.
3.7. Трофические связи определяют характер поведенческой реакции насекомого при повреждении токсичных растений. У таких наземных вредителей как обыкновенный свекловичный долгоносик отравление проявляется в патологическом повышении двигательной активности /гиперактивации/, у свекловичных блошек срабатывает "сигнал опасности", жуки и. личинки щитоносок и жуки свекловичной крошки проявляют повышенную чувствительность к токсициро-ванным растениям и практически не наносят им ощутимого вреда, проволочники после отравления мигрируют на поверхность почвы и гибнут.
Поведенческая реакция, насекомых и их чувствительность к инсектицидам при повреждении токсицированных всходов зависит от их пищевой специализации. Чем уже круг трофических связей у фитофагов, тем больщую чувствительность они проявляют к применяемым препаратам и наоборот, полифаги более устойчивы к отравлению пестицидами.
3.8. У луков обыкновенного свекловичного долгоносика не выявлено проявления резистентности к карбофурану.
3.9. Системные инсектициды типа фурадан, адифур и др. оказывают влияние на рост и развитие растений сахарной свеклы, что проявляется в отставании их роста в первые 7-10 дней вегетации и появлении некротических пятен на семядольных листьях. В последующий период вегетации такие растения нормально развиваются и как правило опережают в развитии растения, полученные из необработанных инсектицидами семян.
Наличие остаточного количества карбофурана у вегетирующих растений не выявлено.
3.10. Токсикация всходов путем обработки семян инсектицидами практически не оказывает существенного воздействия на почвенную микрофауну и напочвенную колеоптерофауцу. В то же время карбофуран проявляет бактериостатйческую активность к отдельным группам бактерий в начальный период вегетации свеклы. Через месяц после начала роста растений равновесие почвенной микрофло' ры восстанавливается.
3.11. Нанесение инсектицидов на семена обеспечивает высокую биологическую эффективность в борьбе с основными вредителями всходов сахарной свеклы как по снижению их численности так и по поврежденности ими растений, которая равна соответственно 67-86% и 60-74%.
3.12. Обработка семян инсектицидами внедрена на всей площади посева сахарной свеклы на Украине. Она исключает пересевы этой культуры из-за вредителей, способствует повышению урожайности корнеплодов на 2,03 т/га, сахаристости на 0,26% и сбор сахара на 0,42 т/га.
Этот прием снимает 2-4 и более наземных химических обработок посевов, уменьшает расход инсектицидов на 10-15 кг/га на сумму 70-80 руб./га. Гарантированная защита всходов позволяет снизить норму высева семян на 3,5-5 кг/га и на сумму 70-100 рубЛ'а. Снижение нормы высева семян сахарной свеклы в республике позволило сократить ежегодно площади под семенниками этой культуры около 25 тыс.га. Общая сумма ежегодного экономического эффекта составляет 140-160 рублей на I гектаре или 180-200 млн.рублей на всей площади внедрения приема. Использование обработки семян инсектицидами менее опасно для окружающей среды чем другие способы защиты сахарной свеклы от вредителей и исключает ежегодный контакт с химическими препаратами в хозяйствах республики в период борьбы с вредителями всходов сахарной свеклы более 100 тыс.человек.
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
4.1. Для защиты всходов сахарной свеклы от основных почво-обитающих и наземных вредителей рекомендуется использовать для. посева семена, обработанные системными инсектицидами и другими веществами, обеспечивающие получение заданной густоты стояния растений и возможность полной механизации возделывания культуры, снижающие затраты на борьбу с фитофагами и существенно уменьшающие загрязнение окружающей среды.
4.2. В зонах свеклосеяния Украины, где высокая численность почвообитающих вредителей использовать математическую модель дифференцированной системы защиты всходов сахарной свеклы - обработку семян инсектицидами и внесение гранулированных препаратов в рядки при посеве.
4.3. С целью снижения опасности посеваы сахарной свеклы от вредителей, предупреждения вспышек массового их появления не допускать размещение этой культуры в севообороте по предшественникам и предпредшественникам, способствующим накоплению фитофагов /многолетние травы, засоренные посевы кукурузы на силос и др./, исключить основную обработку почвы под сахарную свеклу без оборота пласта и возврат свеклы на прежнее место выращивания ранее чем.через 4-5 лет.
СПИСОК
основных работ, оцубликованных по теме диссертации
1. Саблук В.Т. Особенности защиты сахарной свеклы от вредителей при индустриальной технологии ее возделывания // Защита сахарной свеклы от вредителей. - Киев: ВНИС. - 1984. - С.3-12.
2. Саблук В.Т. Комплекс агротехнических и химических мер защиты всходов сахарной свеклы от вредителей // Сахарная свекла.
- 1984. - № 4. - С.36-38.
3. Саблук В.Т. Защита сахарной свеклы от вредителей // Защита растений. - 1984. - № 5. - С.23-24.
4. Саблук В.Т. Как залетать всходы от вредителей // Сахарная свекла. - 1984. - № 5. - С.4-5.
5. Саблук В.Т. Защита сахарной свеклы от вредителей // Рекомендации по индустриальной технологии возделывания сахарной свеклы. Киев: Урожай, 1985. - С.39-40.
6. Саблук В.Т., Бичук Ю.П., Быстров'а В.Л. и др. Прогноз развития вредителей на 1985 год // Сахарная свекла, 1985. - № 4.
- С.21-24.
7. Саблук В.Т., Бичук Ю.П. Борьба с вредителями сахарной свеклы. Инсектициды и их применение // Повышение эффективности производства сахарной свеклы на базе комплексной стандартизации. М.: Изд-во стандартов. - 1985. - С.39-40.
8. Сабдук В.Т., Бичук Ю.П., Быстрова В.Л. и др. Прогноз развития вредителей на 1986 год // Сахарная свекла, 1986. - № 3.
- С.44-47.
9. Саблук В.Т.", Бичук Ю.П., Трибель С.А., Цыбулькин П.Д., Смирных В.М. Регулирование численности вредителей сахарной свеклы // Защита растений. - 1986. - № 2. - С.20-22.
10. Саблук В.Т., Милютин В.А. Щоб не переспвати буряки // Хлебороб Украхни. - 1986. - № 4. - С.19-20.
11. Саблук В.Т. Рослинаы вдутрмню токс1кац1ю // Хл1бороб Украгни. - 1986. - № 9. - С.19.
12. Саблук В.Т., Береговой Д.К. Временные методические указания по обработке семян сахарной свеклы фураданом 35$ к.э. и требования безопасности. - Киев: Госагропром УССР, 1986. -С.1-22.
13. Пожар З.А., Саблук В.Т., Линник Л.И. и др. Защита сахарной свеклы от вредителей, и болезней при безвысадочном способе Еыращивания семян. Рекомендации. - М. : Агропромиздат, 1986. - С.16-26.
14. Саблук В.Т., Быстрова В.Л. Интегрированная система защиты растений от вредителей // Агрономическая тетрадь по индустриальной технологии производства сахарной свеклы. - Киев: Урожай, 1986.'- С.96-108.
15. Саблук В.Т. Защита всходов сахарной свеклы от вредителей при индустриальной технологии ее возделывания // Интегрированная защита сахарной свеклы от вредителей, болезней и сорняков. - Киев: ВНИС. - 1986. - C.5-II. -
16. Саблук В.Т., Пшеничук Р.Ф., Быстрова В.Л. Комплексная защита всходов от болезней и вредителей // Интегрированная защита сахарной свеклы от вредителей, болезней и сорняков. -Киев: ВНИС. - 1986. - С.78-83.
17. Саблук В.Т. Методика определения эффективности предпосевной обработки семян сахарной свеклы фураданом, 35$ к.э. -Киев: ВНИС, 1986. - С.4-19.
18. Саблук В.Т., Мусиенко A.A., Пшеничук Р.Ф., Гресь Д.А., Береговой Д.К., Шульган В.В. Временная инструкция по обработке семян сахарной свеклы фураданом 35 на семенных заводах и требования безопасности. - М.: Госагропром СССР, 1987. - C.I-I2.
19. Саблук В.Т., Бичук Ю.П., Трибель С.А. и др. Прогноз развития вредителей на 1987 год // Сахарная свекла, 1987. - № 3.
20. Пшеничук Р.Ф., Мелимука Ю.Н., Сабдук В.Т., Шульган В.В. Обработка семян // Сахарная свекла. - 1987. - № 3. - С.39-40.
21. Саблук В.Т., Трибель С.О., Бичук Ю.П., Линник Л.И. ДЬидники цукрових бурякхв // Довхдник буряковода. - Киев: Урожай. - 1987. - C.I30-I6I.
22. Саблук В.Т., Бичук Ю.П., Трибель С.А. Методы выявления численности вредителей и поврежденности ими растений сахарной свеклы // Методика исследований по сахарной свекле. - Киев: ВНИС. - 1987. - C.7I-II9.
23. Саблук В.Т., Федоренко В.П. Результаты испытания 35% CT фурадана в борьбе с вредителями всходов сахарной свеклы // Тезисы докладов Ш съезду УЭО. - Киев: Наукова думка. - 1987. -
С.129-130.
24. Шульган В.В., Саблук В.Т. Применение обработки семян сахарной свеклы системным! инсектицидами в борьбе с вредителями всходов в условиях Центральной и Западной Лесостепи УССР // Тезисы докладов Ш съезда УЭО. - Киев: Наукова думка. - 1987. -
с.149-150.
25. Саблук В.Т. Защита сахарной свеклы от вредителей // Сахарная свекла. Интенсивная технология. - М.: ВО Агропромиздат. -1988. - С.45-46.
26. Саблук В.Т., Бичук Ю.П., Трибель С.А. и др. Прогноз развития вредителей сахарной свеклы на 1988 год Ц Сахарная свекла.
27. Сабдук В.Т., Струкова С.И., Дехтярев А.Г., Писня И.В. Пути формирования комплекса вредных и полезных насекомых в условиях свекловичного севооборота // Защита растений. - Киев: Урожай. - 1987. - С.9-12.
28. Саблук В.Т. Борьба с вредителями (/ Рекомендации по Украинской технологии производства сахарной свеклы, обеспечивающей получение стабильно высокой/ урожайности корнеплодов. -Киев: Урожай.- IS88. - С.32-38.
29. Саблук В.Т., Пшеничук Р.Ф., Береговой Д.К., Гресь Ю.А., Шульган В.В. Инструкция по обработке семян сахарной свеклы фура-даном, адифуром, дайфураном и требования безопасности. - М.: Госагропром СССР. - 1988. - C.I-2I.
30. Саблук В.Т. Токсикация всходов системными инсектицидами // Сахарная свекла. - 1989. - № I. - С.26-37.
3.1. Саблук В.Т., Гресь Ю.А., Береговой Д.К., Шульган В.В., Санин Е.В. Рекомендации по защите всходов сахарной свеклы от вредителей с использованием семян, обработанных системными инсектицидами. - М.: Госагропром СССР. - 1989. - С.1-15.
32. Пожар З.А.", Грисенко Г.В., Ca6jyK В.Т., Корниенко A.C. и др. Интегрированная защита сахарной свеклы от вредителей, бо-
лезней и сорняков // Рекомендации. - U.: ВО Агропромиздат. -I96S. - C.I-2I.
33. Саблук В.Т., БыстроЕа В.Л. Влияние болезней и вредителей на продуктивность и технологические качества сахарной свеклы // Улучшение технологических качеств сахарной свеклы. -Киев: Урожай. - I96S. - C.I33-I4I.
34. Саблук В.Т. Шк1дники цукрових буряк1в // Довхдкик по захисту цукрсвих бурякхв. - Кигв: Урожай. - I96S. - С.5-29.
¿5. Саблук В.Т., Линник Л.И., Бабич А.Г., Гуськова Л.А., Кицно Л.З. Выявление свекловичной нематоды и борьба с ней. -М.: Г'осагропром СССР. - 1969. - С. 1—2:1.
со. Саблук В.Т., Трибель С.А., Бицук iü.П., Быстрова В.Л. Прогноз развития вредителей // Сахарная свекла: производство и переработка. - 1990. - № ¿. - С.40-44.
3?. Саблук В.Т., Трибель С.А., Бицук Ю.П. Интегрированная система защиты // Агрономическая тетрадь по интенсивной технологии производства сахарной свеклы. - Киев: Урожай. - 1990. -С.102-109.
36. Корниенко A.C., Саблук В.Т. Особенности применения, эффективность и перспективы интегрированной системы защиты сахарной свеклы от болезней и вредителей при интенсивной технологии ее возделывания в СССР // Эффективные меры борьбы с болезням! и вредителями при интенсивной технологии возделывания сахарной СЕеклы. - Киев: ВНИС. - 1991. - С.5-17.
39. И]удло З.А., Саблук З.Т. Резистентность персиковой тли к инсектицидам на сахарной свекле // Эффективные меры борьбы с болезнями и вредителями при интенсивной технологии возделывания сахарной СЕеклы. - Киев: 5ШС. - 1990. C.IöI-Ioö.
40. Саблук Б.Т., Линник Л.И., Бабич А.Г., Палилюлько Н.И. Интегрированная защита сахарной СЕеклы от свекловичной нематоды // XI Всесоюзная конференция "Нематодные болезни растений". Тезисы докладов. - Кишинев: Институт зоологии АН Республики Молдова. - 1991. - С.86-69.
41. Саблук З.Т., Линник Л.И., Бабич А.Г. Эффективность предпосевной обработки семян сахарной свеклы фураданом в борьбе со свекловичной нематодой // XI Всесоюзная конференция "Нематодные болезни растений". Тезисы докладов. - Кишинев: Институт зоологии Республики Молдова. - IS9I. - С.95-96.
42. Саблук З.Т. 1нтегрована система захисту рослин: ишд-ники цукрсвих буряк1в, заходи боротьби // Доз1дник бурякоЕода. - Киев: Урожай. - 1991. - C.I4C-IÖ2; 177-165.
- Саблук, Василий Трофимович