Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация защиты сахарной свеклы от корнееда в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воблова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные комплексы патогенов - возбудителей корнееда сахарной свеклы.

1.2 Вредоносность корнееда сахарной свеклы.

1.3 Влияние экологических факторов на поражение сахарной свеклы возбудителями корнееда.

1.4 Защитные мероприятия против возбудителей корнееда сахарной свеклы.

2 УСЛОВИЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕЕДА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РАЗЛИЧНЫХ

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. 43 4.1 Патогенная микофлора возбудителей корнееда на семенах сахарной свеклы и изменение ее в зависимости от сроков хранения.

4.2 Видовой состав патогенного комплекса корнееда всходов сахарной свеклы.

4.3 Влияние метеорологических условий на поражение всходов сахарной свеклы корнеедом.

5 ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕЕДА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

5.1 Поражение растений сахарной свеклы корнеедом в условиях современной технологии возделывания культуры.

5.2 Влияние поражения растений корнеедом на продуктивность сахарной свеклы при элиминации фактора изреживания

5.3 Вредоносность грибов рода Fusarium.83 '

6 ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНГИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРОРОСТКОВ И ВСХОДОВ СВЕКЛЫ ОТ КОРНЕЕДА

И КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН.

6.1 Оптимизация норм расхода тачигарена, СП (700 г/кг) и побочные фитотоксические эффекты.

6.2 Эффективность протравителей с различным спектром действия и их сочетаний.

6.3 Оптимизация ассортимента протравителей семян сахарной свеклы по агроклиматическим подзонам региона.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация защиты сахарной свеклы от корнееда в условиях Краснодарского края"

Актуальность темы. Начиная с тридцатых годов двадцатого века, традиционно считается, что свеклосеяние на Северном Кавказе характеризуется слабым развитием и малой вредоносностью корнееда и гнилей корнеплодов. Отчасти поэтому изучение региональных особенностей этих болезней в условиях Кубани не проводили ни до, ни после расширения свеклосеяния в 1957-1961 гг. Исследования по данному вопросу в Северо-Кавказском регионе крайне ограничены и противоречивы. В конце двадцатого века, с переходом в Краснодарском крае на высев односемянной сахарной свеклы с конечной густотой насаждения, обострилась проблема защиты проростков и всходов от комплекса возбудителей корнееда. Эффективность, использовавшегося повсеместно фунгицида ТМТД, СП (800 г/кг), стала очевидно недостаточной для сохранения необходимой густоты насаждения растений сахарной свеклы. Разработка новой эффективной и экономически целесообразной защиты всходов сахарной свеклы от корнееда в условиях Краснодарского края затрудняется недостатком информации о видовом составе возбудителей болезни и их биологических и экологических особенностях.

Исследования проводили на кафедре защиты растений Кубанского государственного аграрного университета и в СевероКавказском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара в 2001-2003 гг. по проблеме отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии 04. "Разработать научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения", этапа 01.04.

Разработать научные основы ресурсосберегающих и экологически безопасных систем получения сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных продуктов из сахарной свеклы и табака", подэтапа 01.04.03.04. "Разработать пути усиления защиты проростков сахарной свеклы от комплекса вредных организмов при заводской подготовке семян".

Целью исследований являлось биоэкологическое обоснование путей совершенствования региональной системы защиты посевов сахарной свеклы от корнееда, обеспечивающей увеличение надежности и эффективности защиты всходов. В задачу исследований входило:

- изучение видового состава патогенной микофлоры возбудителей корнееда сахарной свеклы на семенах и всходах в различных природно-климатических зонах Краснодарского края;

- выявление зависимости развития болезни от метеорологических условий вегетации всходов;

- определение вредоносности корнееда на посевах сахарной свеклы в условиях центральной зоны (восточной подзоны) Краснодарского края;

-разработка оптимальной системы применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы и определение хозяйственной целесообразности и экономической эффективности их использования.

Научная новизна. Изучен видовой состав патогенного комплекса корнееда сахарной свеклы на семенах и всходах в различных агроклиматических зонах Краснодарского края. В условиях региона изучена зависимость развития болезни от метеорологических условий вегетации всходов. Определена вредоносность корнееда на посевах сахарной свеклы в условиях центральной зоны (восточной подзоны) Краснодарского края. Рассчитаны показатели гибели и снижения продуктивности растений сахарной свеклы от корнееда в зависимости от гидротермических условий, складывающихся в период после линьки корня культуры. В условиях региона установлено изменение видового состава возбудителей корнееда и его вредоносности в зависимости от сроков сева культуры.

В условиях неустойчивого увлажнения юга России проведено испытание эффективности применения различных доз протравителей семян и их сочетаний. Разработана система применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы и определена хозяйственная целесообразность и экономическая эффективность их использования в условиях Краснодарского края.

Основные положения выносимые на защиту диссертации:

1. Видовой состав возбудителей корнееда сахарной свеклы на семенах и всходах в различных природно-климатических зонах Краснодарского края.

2. Биоэкологические особенности возбудителей корнееда в современной технологии возделывания сахарной свеклы.

3. Прогноз изреживания всходов и снижения продуктивности сахарной свеклы от корнееда в условиях центральной зоны (восточной подзоны) Краснодарского края в зависимости от гидротермических условий, складывающихся в период после линьки корня культуры.

4. Система применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы.

5. Хозяйственная целесообразность и экономическая эффективность проведения защитных мероприятий.

Практическая значимость работы. Изучение параметров вредоносности корнееда в современных условиях позволило рекомендовать, для получения равномерной и достаточной густоты насаждения растений фабричной сахарной свеклы, высевать не менее 1,3 посевной единицы на гектар в третьей декаде марта - второй декаде апреля. Определен видовой состав и частота встречаемости возбудителей корнееда по природно-климатическим зонам Краснодарского края. Рекомендована производству система применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы.

Результаты работы могут быть использованы:

- в фабричном свекловодстве и для интенсификации семеноводческого процесса;

- в учебном процессе.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Воблова, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлена идентичность микофлоры, присутствующей на семенах и в патогенном комплексе корнееда сахарной свеклы. Видовой состав патогенов во всех свеклрсеющих зонах Краснодарского краяя представлен следующими видами грибов: Altemaria altemata Nees., Aspergillus Link., Cephalosporium acremonium Corda., Cladosporium herbarum Link., Fusarium Link., Mucor mucedo Fres., Penicillium Link., Phoma betae Fr., Rhizoctonia DC, Rhizopus nigricans Ehr., Stemphilium Wallr., Trichoderma Pers., Trichotecium roseum Link., Verticillium Kleb. Доминирующими возбудителями на всей территории края являются грибы рода Fusarium, в зонах с устойчивым увлажнением — южнопредгорной и частично центральной (центральная и южная подзоны)

- грибы рода Pythium Pringsh., а в отдельные годы в южно-предгорной

- Aphanomyces cochlioides Drechs.

2. Изучение видового состава возбудителей корнееда всходов маточной сахарной свеклы показало, что грибы рода Fusarium являются фактором, определяющим вредоносность корнееда. Поэтому протравливание семян маточной и семенной сахарной свеклы должно обеспечивать защиту прежде всего от этих патогенов.

3. Выявлена тесная положительная связь между величиной гидротермического коэффициента мая месяца и количеством погибших от корнееда растений сахарной свеклы в этот период (коэффициент детерминации 71,5-77,5%), а также прямая корреляционная зависимость между гидротермическими условиями периода от всходов до линьки корня культуры и проявлением болезни. Количество пораженных корнеедом растений и средневзвешенный процент поражения в фазу всходов-первой пары настоящих листьев зависит от гидротермических условий складывающихся в этот период на 7,7-16,7%, а в период линьки корня, что соответствует фазе двух-трех пар настоящих листьев, на 70,0-89,4%.

4. Установлено, что при севе сахарной свеклы в оптимальные сроки между распространением, средневзвешенным процентом поражения корнеедом и среднесуточной температурой воздуха в фазу всходов зависимость прямая, а в фазу двух - трех пар настоящих листьев - обратная. Сопряжение показателей поражения и количества осадков положительно в течение всего периода до линьки корня. Наиболее выражена эта связь в фазу двух - трех пар настоящих листьев.

5. Получены корреляционные зависимости гибели всходов сахарной свеклы от корнееда, изменяющиеся при разных условиях увлажнения: коэффициент корреляции от 0,26 до 0,78 и коэффициент регрессии от 0,10 до 0,77. Рассчитанные зависимости позволяют прогнозировать влияние корнееда на изреживание посевов в зависимости от условий увлажнения при любой норме высева семян и изменяющейся полевой всхожести. Резкое увеличение гибели всходов наблюдается в условиях избыточного увлажнения.

6. Анализ сопряжения продуктивности сахарной свеклы с распространением и средневзвешенным процентом поражения корнеедом свидетельствует об интенсивном снижении продуктивности посевов от поражения всходов болезнью даже при исключении фактора изре-живания. Расчеты по уравнениям регрессии показывают, что нулевая урожайность будет при средневзвешенном проценте поражения в фазу полных всходов равном 63,2% и 86,6%, соответственно в годы с влажным или сухим летом.

7. В годы с нормальной влагообеспеченностью снижение сахаристости сопряжено с распространением корнееда на 45,6 и 40,0% и средневзвешенным процентом поражения им на 24,9 и 57,7% соответственно в фазу полных всходов и 2-3 пар настоящих листьев, а в годы засушливые на 3,8 и 10,6% и 8,9 и 38,2% соответственно. Поэтому с высокой степенью вероятности можно прогнозировать, что в засушливые годы с гидротермическим коэффициентом летнего периода около 0,5 прямое воздействие корнееда всходов на сахаристость мало ощутимо. В годы с влажным летом, увеличение средневзвешенного процента поражения корнеедом в фазу семядолей от 5 до 15% сопряжено со снижением сахаристости на 1,2 ± 0,48% или на 1,7 ± 0,44% к периоду линьки корня.

8. В условиях Краснодарского края оптимальной нормой расхода тачигарена, СП (700 г/кг) для обработки семян сахарной свеклы является 9 -10 грамм действующего вещества на посевную единицу. Исследование композиций фунгицидов тачигарена с апроном-голд и максима с ТМТД показало, что, по сравнению с ТМТД, они обеспечивают более эффективную и надежную защиту сахарной свеклы от корнееда. Биологическая эффективность композиций тачигарена с апроном-голд в дозах 9,0 и 2,0-1,0 и ТМТД с максимом - 5,0 и 0,160,24 грамм действующего вещества на посевную единицу составляла 74,6-73,7% и 36,7-42,3% соответственно, сохраненный урожай сахара составил 1,62-1,46 и 0,53-0,45 т/га.

9. Расчет экономической эффективности показал, что на вариантах с применением композиции тачигарена с апроном-голд в дозах 9,0 и 2,0-1,0 и ТМТД с максимом -5,0 и 0,16-0,24 г д.в. на посевную единицу чистый доход составил 5125,6-4204,9 и 3637,8-3166,3 руб./га соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения вредоносности корнееда и стабилизации урожайности на посевах сахарной свеклы предлагается обрабатывать семена следующими препаратами и их композициями:

1. В условиях Краснодарского края для защиты посевов сахарной свеклы от поражения корнеедом проводить предпосевное протравливание семян тачигареном, СП (700 г/кг) с нормой расхода 9 -10 грамм действующего вещества на посевную единицу (6,4-14,3 кг/т).

2. В южно-предгорной и частично центральной (южной и центральной подзон) зон Краснодарского края, характеризующихся достаточным увлажнением в весенний период, протравливание семян сахарной свеклы против корнееда проводить фунгицидной композицией тачигарена, СП и апрона-голд, ВЭ в нормах расхода соответственно 5-12,9 кг/т и 1,4-5,7 л/т (7- 9 и 1-2 грамма действующего вещества на посевную единицу).

3. Для северной и частично центральной (северо-западная и восточная подзоны) зон края, характеризующихся неустойчивым увлажнением, целесообразно применять сочетание препаратов максима, КС с ТМТД, СП с нормами расхода соответственно 3,2-9,6 л/т и 2,5-6,3 кг/т (0,16-0,24 и 4-5 грамм действующего вещества на посевную единицу).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация защиты сахарной свеклы от корнееда в условиях Краснодарского края"

На правах рукописи

ВОБЛОВА Ольга Алексеевна

ОПТИМИЗАЦИЙ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ КОРНЕЕДА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.11.- защита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете и Северо-Кавказском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

В. С.ГОРЬКОВЕНКО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Т. ЛИВЕНЬ

кандидат биологических наук, доцент Н. М. СМОЛЯНАЯ

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт сахарной свеклы

Зашита диссертации состоится часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

"ЖУ _2004 г. в £2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " _2004 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. б. н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начиная с тридцатых годов двадцатого века, традиционно считается, что свеклосеяние на Северном Кавказе характеризуется слабым развитием и малой вредоносностью корнееда и гнилей корнеплодов. Исследования по данному вопросу в Северо-Кавказском регионе крайне ограничены и противоречивы, В конце двадцатого века, с переходом в Краснодарском крае на высев односемянной сахарной свеклы с конечной густотой насаждения, обострилась проблема защиты проростков и всходов от комплекса возбудителей корнееда. Эффективность, используемого повсеместно фунгицида ТМТД, СП (800 г/кг), стала, очевидно, недостаточной для сохранения необходимой густоты насаждения растений сахарной свеклы. Разработка новой эффективной и экономически целесообразной защиты всходов сахарной свеклы от корнееда в условиях Краснодарского края затрудняется недостатком информации о видовом составе возбудителей болезни, их биологических и экологических особенностях.

Целью исследований являлось биоэкологическое обоснование путей совершенствования региональной системы защиты посевов сахарной свеклы от корнееда, обеспечивающей- увеличение надежности - и эффективности защиты всходов. В задачу исследований входило:

- изучение видового состава патогенной микофлоры возбудителей корнееда сахарной свеклы на семенах и всходах в различных природно-климатических зонах Краснодарского края;

- выявление зависимости развития болезни от метеорологических условий вегетации всходов;

- определение вредоносности корнееда на посевах сахарной свеклы в условиях центральной зоны (восточной подзоны) Краснодарского края;

- разработка оптимальной системы применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы и определение хозяйственной целесообразности и экономической эффективности их использования.

Научная новизна Изучен видовой состав патогенного комплекса корнееда сахарной свеклы на семенах и всходах в различных агроклиматических зонах Краснодарского края. В условиях региона установлена зависимость развития болезни от метеорологических условий вегетации всходов. Определены статистические параметры вредоносности корнееда на посевах сахарной свеклы. Рассчитаны показатели гибели и снижения продуктивности растений сахарной свеклы от корнееда в зависимости от гидротермических условий, складывающихся в период после линьки корня культуры. В условиях региона установлено изменение видового состава возбудителей корнееда и его вредоносности в зависимости от сроков сева культуры.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

В условиях неустойчивого увлажнения юга России проведено испытание эффективности применения различных доз протравителей семян и их сочетаний. Разработана система применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы и определена хозяйственная целесообразность и экономическая эффективность их использования в условиях Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Видовой состав возбудителей корнееда на семенах и всходах сахарной свеклы в различных агроклиматических зонах Краснодарского края.

2. Биоэкологические особенности возбудителей корнееда в современной технологии возделывания сахарной свеклы.

3. Прогноз изреживания всходов и снижения продуктивности сахарной свеклы от корнееда в условиях центральной зоны (восточной подзоны) Краснодарского края в зависимости от гидротермических условий, складывающихся в период после линьки корня культуры.

4. Оценка эффективности применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы.

5. Хозяйственная целесообразность и экономическая эффективность проведения защитных мероприятий.

Практическая значимость работы. В современных условиях для получения равномерной и достаточной густоты растений фабричной сахарной свеклы, рекомендовано в оптимальные сроки высевать не менее 1,3 посевной единицы на гектар. Определение видового состава и частоты встречаемости возбудителей корнееда по агроклиматическим зонам Краснодарского края позволило рекомендовать производству дифференцированную систему применения фунгицидов для обработки семян сахарной свеклы.

Результаты работы могут быть использованы:

- в фабричном свекловодстве;

- для интенсификации семеноводческого процесса;

- в учебном процессе по курсу «Сельскохозяйственная фитопатология».

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований

доложены на четвертой и пятой региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2003 гг.), а также на научных конференциях факультета защиты растений (1998 - 2003 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи частей, выводов, рекомендаций. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 4 рисунка, 15 приложений. Список цитированной литературы содержит 197 наименований, в том числе 64 иностранных авторов. В работе использованы результаты исследований, выполненные лично автором, а также полученные в соавторстве при его непосредственном участии.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 6 статей.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы и ее научная новизна.

1 Обзор литературы. В обзоре литературы приведен анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, отражающие географическое распространение, биологические особенности и вредоносность возбудителей корнееда в различных регионах свекловодства. Приведены данные по комплексу приемов снижения вредоносности болезни.

2 Условия и место проведения исследований. Исследования проведены в период 1999-2003 гг. на экспериментальной базе Гулькевичского отделения Северо-Кавказского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара (СКНИИССиС) и Кубанского государственного аграрного университета. Фитопатологический мониторинг проявления корнееда на посевах сахарной свеклы, возделываемой по предшественнику озимая пшеница, проводился в зернотравопропашном пятипольном звене стационара севооборотов отдела агротехники и механизированного производства сахарной свеклы СКНИИССиС. Использовали семена сахарной свеклы гибридов «Дружба МС-34» и «Кубанский МС-74», урожаев предыдущих посеву годов, фракции 3,5-4,0 мм, массой 1000 соплодий 10,6-11,3 грамма с лабораторной всхожестью 90 + 2%.

Производственные испытания фунгицидов проводили в АО "Колос" Усть-Лабинского, колхозе имени Кирова Кореновского, ООО Агропромсоюз "Успенский" Белоглинского, ЗАО "Лосевское" Кавказского районов Краснодарского края.

3 Методика исследований. Для определения видового состава возбудителей корнееда сахарной свеклы, ежегодно проводились маршрутные обследования в фазы семядолей и второй-третьей пары настоящих листьев в северной, центральной и южно-предгорной зонах края. С целью определения видового состава возбудителей корнееда, пораженные растения в условиях лаборатории подвергались дополнительному микологическому анализу. Фи-тоэкспертизу семян и идентификацию возбудителей корнееда проводили стандартным методом на искусственных агаризированных средах (Дудка И. А., Вассер С. П. и др., 1982) путем микроскопирования типичных для патогена микроструктур с использованием отечественных определителей (Пидоп-личко Н. М., 1977, Билай В. И., и др., 1988).

При проведении учетов и отборе образцов на производственных посевах и в мелкоделяночных опытах руководствовались "Прогнозом появления и учетом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур" (1958) и "Методикой исследований по сахарной свекле" (1986).

Для учета корнееда использовали стандартную шкалу, разработанную ВНИС (Пожар ЗА, 1959).

Изучение биологической эффективности защиты всходов, посредством предпосевной обработки семян, проводили по методике ВНИС на естественном фоне возбудителей корнееда (монокультура с 1986 г.). Эффективность определяли методом сравнения выборок соответствующих показателей при 95% уровне вероятности посредством прямого соотнесения к абсолютному контролю и эталону по формуле:

где Г- биологическая эффективность применения фунгицидов для обработки семян, %;

средневзвешенный процент поражения растений корнеедом на контроле, %;

Яо- средневзвешенный процент поражения растений корнеедом на опытном участке, %.

Планирование экспериментов проводили по общепринятым методикам (Доспехов Б. А., 1972). Протравливание проводили вручную путем нанесение фунгицида на семена в герметичной емкости с использованием водного раствора полиакрилатааммония в качестве прилипателя за 6-14 суток до посева. Порошковидные препараты равномерно наносили на сухие семена, а затем добавляли жидкий прилипатель. Норму расхода фунгицидов рассчитывали по вариантам опыта в действующем веществе на сто тысяч семян.

При закладке мелкоделяночных падевых опытов сев проводили точно заданным числом одноростковых семян -200-300 штук на 10 м длины рядка, площадь делянки 27 м2. Массу растений определяли в лабораторных условиях на электронных весах с точностью +0,01 грамм. Учет урожайности корнеплодов проводили вручную, в пятикратной повторности. Размер площадок составлял 18 м2. Содержание сахара в корнеплодах определяли в лаборатории СКНИИССиС на линии "Венема" методом холодной диггестии.

Статистическую обработку данных учетов проводили методом дисперсного анализа по П. Ф. Рокицкому (1973). Взаимосвязь между показателями поражения, гибелью от корнееда и гидротермическими условиями, показателями поражения болезнью, продуктивностью и сахаристостью культуры в опытах определяли методом расчета парной корреляции (Молостов А. С, 1965).

4 БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

КОРНЕЕДА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РАЗЛИЧНЫХ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

4.1 Патогенная микофлора возбудителей корнееда на семенах сахарной свеклы н изменение ее в зависимости от сроков хранения В результате фитопатологической экспертизы семян сахарной свеклы

урожаев 1997 - 2002 годов гибрида Кубанский МС-74 установлен видовой состав микрофлоры. Патогенные виды были представлены грибами родов Fusarium Link, Verticillium Kleb., Rhizoctonia DC и видами Alternaria alternata Nees., Phoma betae FT.; условно-патогенные: Thchoderma Pers., Stemphilium Wallr., Penicillium Link., Aspergillus Link., Trichotecium roseum Link., Cladosporium herbarum Link, Botrytis cinerea Fr., Cephalosporium acremonium Corda, Mucor mucedo Fres., Rhizopus nigricans Ehr. В общей структуре выделенных грибов доминировали грибы рода Fusarium spp. и гриб A. alternata. Следовательно, семена сахарной свеклы являются местом локализации патогенной и условно-патогенной микофлоры, которая в период вегетации может стать причиной гибели проростков.

В серии лабораторных опытов установлено, что при хранении семян сахарной свеклы происходит перегруппировка видового состава поверхностной микофлоры семян в сторону увеличения популяции плесневых грибов, представленных видами родов Penicillium spp. и Aspergillus spp. При исходной влажности семян 14% (на фоне уменьшения общего содержания грибов), увеличение частоты встречаемости плесневых грибов составляло от 7,1 до 39,9%, при влажности 28% - 18,5 - 79,9%.

4.2 Видовой состав патогенного комплекса корнееда сахарной свеклы Анализ материала, отобранного в основных зонах свеклосеяния Краснодарского края, показал, что повсеместно возбудителями корнееда всходов являются грибы: Fusarium spp., A. alternata, Verticillium sp., Rhizoctonia spp., Ph. betae, Trichoderma spp., Trichotecium roseum, Cladosporium herbarum, Cephalosporium acremonium, Stemphilium spp., Mucor mucedo, Rhizopus nigri-cans (табл. 1). В общем комплексе грибов на долю рода Fusarium приходилось от 45 до 70%. С наибольшей частотой из пораженных тканей выделялись F. oxysporum Schlecht. emend Snyd. et Hans. (80-92%), F. culmorum (sm.) Sacc. (2-8%), F. moniliforme Sheld.(4-7%), F. solani (Mart.) App.et Wr (2-5%). Гриб Aphanomyces cochlioides Drechs. был выделен на всходах сахарной свеклы только в свеклосеющих хозяйствах восточно-предгорной подзоны южнопредгорной зоны. Грибы рода Pythium Pringsh. в патогенном комплексе корнееда сахарной свеклы выявлены в южно-предгорной и частично центральной зоне (центральная и южная подзоны) с частотой встречаемости от б до 26%.

Сопоставление результатов микологической экспертизы семян и всходов

Таблица 1 - Частота встречаемости возбудителей корнееда сахарной свеклы по агроклиматическим зонам _Краснодарского края по предшественнику озимая пшеница (%). 1998 - 2002 гг.

Возбудитель Северная Центральная Южно-поелгоиная

северозападная северная северо восточ- северозападная центральная южная восточная восточно-предгорная

Fusarium spp. 95/100 84/92 90/92 93/100 62/79 72/86 86/92 53/51

Aphanomyces coch-lioides. 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/13

Pythium spp. 0/0 0/0 0/0 0/0 13/6 16/7 0/0 26/11

Altemaria alternate 48/51 33/48 44/48 53/42 59/52 38/43 32/34 22/38

Verticillium sp. 7/8 5/4 3/3 8/6 14/8 18/12 23/13 11/7

Rhizoctonia spp. 1/0 1/2 3/3 2/1 4/2 2/3 2/1 8/4

Phoma betae 2/1 2/5 3/2 2/3 4/5 12/1 22/10 18/12

Cladosporium herbamm 18/15 14/13 11/11 13/12 5/6 15/4 10/5 4/3

Mucormucedo 7/3 2/2 4/2 5/4 1/0 3/0 1/1 4/2

Rhizopus nigricans 5/3 3/1 2/3 7/2 1/1 6/2 2/2 1/1

Aspergillus spp. 3/2 2/1 3/1 4/2 1/0 2/0 1/1 1/0

Penicillium spp. 6/3 5/3 4/2 4/4 0/0 4/1 1/1 2/1

Trichotecium roseum 4/2 1/1 3/1 4/2 2/1 5/2 3/1 1/1

Stemphilium spp. 9/7 8/4 12/8 8/7 1/1 6/2 2/1 0/1

Cephabsporium acre-monium 10/5 4/5 4/3 9/4 2/1 8/3 4/4 2/1

Trichoderma spp. 3/2 1/1 1/0 3/0 2/1 2/1 5/2 1/0

Примечание - в числителе - частота встречаемости возбудителей в фазу семядолей сахарной свеклы, в знаменателе - в фазу двух-трех пар настоящих листьев

сахарной свеклы позволяет сделать вывод, что видовой состав микоценозов семян полностью входит в структуру микофлоры возбудителей корнееда всходов сахарной свеклы.

43 Влияние метеорологических условий на поражение всходов сахарной свеклы корнеедом

Наблюдения в стационарных опытах СКНИИССиС 1997 - 2003 гг. показали прямую зависимость между гидротермическими условиями периода от всходов до линьки корня культуры и проявлением болезни (коэффициент корреляции от 0,28 до 0,95). Установлено, что средневзвешенный процент поражения и распространение корнееда сахарной свеклы, как в условиях монокультуры, так и в зернотравопропашном пятипольном звене севооборота, больше зависит от ГТК мая месяца, чем апреля. Коэффициенты регрессии показывают, что при изменении ГТК на единицу, интенсивность развития корнееда в условиях монокультуры возрастает в 3 раза, по сравнению с севооборотом.

Анализ корреляционных зависимостей проявления болезни от среднесуточной температуры воздуха показал, что в фазу всходов-первой пары настоящих листьев - зависимость прямая, а в фазу двух - трех пар настоящих листьев - обратная. Анализ зависимости поражения корнеедом от количества осадков выявил прямую связь в обе наблюдаемые фазы развития всходов сахарной свеклы. Установлена существенная положительная связь между величиной ГТК мая и количеством погибших растений (г=0,84-0,88; R=5,5-l 1,8).

Следовательно, для эпифитотийного развития корнееда в период от семядолей до первой пары настоящих листьев сахарной свеклы решающую роль имеет высокая влажность воздуха и почвы в сочетании с повышенной температурой, а в фазу двух-трех пар настояших листьев культуры (до линьки корня) - высокая влажность и пониженные температуры.

5 ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕЕДА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 5.1 Поражение растений сахарной свеклы корнеедом в условиях современной технологии возделывания культуры

В современных условиях имеющиеся данные о вредоносности болезни, рассчитанные для многосемянной свеклы, не применимы. Оценку параметров влияния корнееда на гибель растений в процентах от полной полевой всхожести провели методом корреляционного анализа данных из 12 палевых опытов сектора защиты растений СКНИИССиС за 1997-2003 гг.

Чтобы выявить значимые факторы влияния корнееда на гибель растений провели группировку исходного массива данных по трем градациям ГТК апреля и мая:

а) выраженный дефицит осадков 2002-2003 годов, в среднем ГТК апреля 0,6, мая менее 0,5;

б) увлажнение близкое к средней многолетней норме 1997-1999 гг., в среднем ГТК апреля 1,2, мая 1,4;

в) избыточное выпадение осадков 2000 и 2001 годы, в среднем ГТК апреля 1,1, мая 2,8. Теснота связи между гибелью растений и показателями распространения и средневзвешенного процента поражения корнеедом изменяется в различных условиях увлажнения. Коэффициенты корреляции и детерминации максимальны в условиях дефицита влаги (1=0,62-0,94; (1=38,4-88,4%), минимальны в условиях нормального влагообеспечения (с!=8,0-22,9%) и возрастают при избыточном увлажнении Гибель растений более тесно связана со средневзвешенным процентом поражения корнеедом, чем с распространением болезни. Использование выявленных зависимостей позволило по уравнениям регрессии рассчитать прогнозируемую гибель всходов сахарной свеклы для различных условий увлажнения (табл. 2). Поскольку гибель растений представлена в процентах от полной полевой всхожести, можно прогнозировать изреживание посевов при любой норме высева семян и изменяющейся полевой всхожести.

Таблица 2 - Прогнозируемая гибель всходов сахарной свеклы в зависимости от интенсивности поражения корнеедом и условий увлажненности почвы. СКНИИССиС.

Показатель Гибель расте! всхожести), в шй (%, от полной палевой Условиях влагообеспечения-

недостаточное нормальное избыточное

Распространение корнееда, фаза полных всходов- 5% 20% 2,3±0,05 -(* -(*

5,7±0,14 Ч* -(*

Распространение корнееда, фаза 2-3 пар настоящих листьев: 5% 20% 2,3±0,09 4,3 ±0,14 11,3 ±0,77

5,9±0,23 5,8 ±0,19 17,6 ± 1,19

Средневзвешенный % поражения, фаза полных всходов: 2% 7% 15% 1,6±0,02 3,5 ±0,19 10,9 ±1,31

3,5±0 04 4,4 ±0,23 12,8 ±1,54

6,5±0,08 5,8 ±0,31 15,8± 1,91

Средпевзвешешшй % поражения, фаза 2-3 пар настоящих листьев 2% 7% 15% 2,5±0,08 4,7± 0,43 10,9 ±0,85

5,4±0,17 6,1 ±0,55 14,8± 1,15

10,0±0,32 8,3 ±0,74 21,0± 1,63

Примечание - (* - расчет на проводили ввиду недостаточной статистической надежности зафиксированных взаимосвязей.

Изучение количественных параметров вредоносности корнееда иллюстрирует, что при нормах высева менее 1,3 посевной единицы на гектар в центральной зоне Краснодарского края, изреживание посевов и увеличение неравномерности размещения растений сахарной свеклы неизбежно и при слабом проявлении болезни.

5.2 Влияние поражения растений корнеедом на продуктивность сахарной свеклы при элиминации фактора изреживания

Известно, что переболевшие растения развиваются медленнее здоровых. Оценку влияния болезни на продуктивность сахарной свеклы проводили методом корреляционного анализа доступного массива данных.

Результаты сопоставления всего массива 82 пар показателей не имели логического объяснения, поэтому провели группировку исходных данных в зависимости от ГТК июня - августа. Годы нормальной влагообеспеченности: 1997, 2000, 2002, с ГТК летнего периода соответственно - 1,04; 0,9; 1,41, в среднем 1,12. Годы с выраженным дефицитом осадков: 1998, 1999, 2001, 2003 с соответствующим ГТК: 0,26; 0,73; 0,33; 0,63 (в среднем 0,49).

Анализ сопряжения показателей корнееда и снижения урожайности сахарной свеклы свидетельствует об интенсивном падении продуктивности посевов от поражения всходов даже при исключении фактора изреживания (табл. 3). Уравнения регрессии выводят нулевую урожайность при средневзвешенном проценте поражения в фазу линьки корня равном 30,2%, или 63,2% и 86,6% в фазу полных всходов, соответственно в годы с влажным или сухим летом. Предельная экстраполяция выявленных связей дискуссионна. Однако, при увеличении средневзвешенного процента поражения всходов к фазе линьки корня от 5 до 15, потери урожайности корнеплодов с вероятностью 95% могут составить 13±3,2 т/га.

Падение сахаристости, в годы с нормальной влагообеспеченностью, сопряжено с проявлением корнееда в несколько раз более тесно, чем в годы засушливые. При этом коэффициент регрессии сахаристости во влажные годы -0,04-0,06) вдвое - вчетверо выше, чем в сухие ^=.-0,01-0,03). Установлено, что в засушливые годы с ГТК летнего периода около 0,5 воздействие корнееда на сахаристость мало ощутимо. Коэффициенты детерминации сопряжения болезни со снижением сахаристости в целом меньше, чем с урожайностью и имеют значительную экспрессию только во влажные годы. При этом увеличение средневзвешенного процента поражения корнеедом от 5 до 15 в фазу семядолей сопряжено со снижением сахаристости па 1,2 ± 0,48% или на 1,7 ± 0,44% к периоду линьки корня.

Таблица 3 - Показатели сопряженности снижения продуктивности и сахаристости растений от поражения корнеедом всходов сахарной свеклы в различные по увлажненности летнего периода годы, 1997 - 2003 гг. СКНИИСС и С.

Сравниваемые пары Фаза развития культуры ГТК летнего периода в среднем Коэффициент корреляции (rfcm) Коэффициент детерминации (d), % 6 £ и 5 м о 5 f 8 о. Уравнение регрессии

Урожайность, т/га средневзвешенный % поражения корнеедом всходов 0,49 -0,66± 0,08 42,9 -0,3 8± 0,046 у=32,9-0,38х

1,12 -0,56 ± 0,16 31,7 -0,84± 0,240 у=53,1-0,84х

2-3 пары настоящих листьев 0,76 -0,73 ± 0,09 52,5 -1,3± 0,160 у=39,3-1,3х

Сахаристость, % j « ö< й * я S 3 3 s О о й * За. 8 о, S « 2 о 4 к Ч GJ U о о^ К всходов 0,49 -0,30 ± 0,12 8,9 -0,02± 0,008 у=19,2-0,02х

1,12 -0,50 ± 0,10 24,9 -0,12± 0,024 у=15,3-0,12х

2-3 пары настоящих листьев 0,49 -0,62± 0,11 38,2 -0,15± 0,027 у=20,1-0,15х

112 -0,76 ± 0,10 57,7 -0,17± 0,022 у=15,6-0,17х

5.3 Вредоносность грибов рода Fusarium spp.

Грибы рода Fusarium spp., как возбудители корнееда сахарной свеклы, были выделены во всех зонах свеклосеяния края а в северной и центральной (северо-западная и восточная подзоны) зонах как основные. Лабораторное исследование по выявлению вредоносности этих грибов проводили по модифицированной методике определения силы роста растений В.М. Кузнечико-вой (1987) по схеме:

- контроль, обычные семена, высеянные в стерильную почву;

- заспоренные суспензией пропагул Fusarium spp. семена, высеянные в стерильную почву;

- высев обычных семян с последующим заспорением почвы;

- высев заспоренных семян с последующим заспорением почвы.

Установлено, что грибы рода Fusarium spp. усиливают довсходовую форму корнееда, поскольку статистически достоверно увеличивали гибель проростков сахарной свеклы, уменьшая всхожесть (табл. 4). На послевсходо-вое развитие болезни больше оказывает влияние почвенная микофлора, чем семенная. Заспорение почвы Fusarium spp. влияет на увеличение, как распространения, так и средневзвешенного процента поражения корнеедом взошедших растений.

Таблица 4 - Влияние семенной и почвенной инфекции на показатели вредоносности корнееда в лабораторных условиях сектора защиты растений. СКНИИССиС, 2002 г.

Лабораторная Взошедшие расте- 5 vO о с

всхожесть, % ния из них- §

на « -1 о4 У &е §к \3 « g § аы О

Вариант 14 сутки 19 сутки пораженс корнеедом, % средневзвешенный % поражени корнеедог О О со « V К

Контроль 63 71 8,6 2,1 19,0 V

Инфицированные семена 50 52 10,3 3,8 34,0 14,0

Инфицированная почва 57 66 21,6 9,3 24,0 10,0

Инфицированные семена + инфицированная почва 39 43 21,3 10,7 42,0 13,5

НСР„< 9,0 8,4 4,6 1,8 4,2 2,3

Относительная точность

определения, % 3,9 3,3 6,7 6,2 3,2 4?3

Известно, что чем позже посеяна сахарная свекла, тем в комплексе возбудителей больше грибов рода Fusarium spp. (Пожар 3. А., 1959) (рис. 1). Как показали исследования, сроки сева влияют на количественное соотношение видов патогенов и степень развития корнееда: чем позже проводится посев сахарной свеклы, тем интенсивнее развитие болезни (табл. 5).' На всходах полученных от мартовского посева удельная частота выделения Fusarium spp. составила 30,0 %, а июньского - 78,6% (I декада). Изменение соотношения возбудителей повлекло за собой увеличение гибели всходов.

б ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНГИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРОРОСТКОВ И ВСХОДОВ СВЕКЛЫ ОТ КОРНЕЕДА И КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН

6.1 Оптимизация норм расхода тачигарена, СП (700 г/кг) и побоч-

ные эффекты обработки семян сахарной свеклы Одним из направлений развития химической защиты or корнееда является совершенствование способов применения фунгицидов. Изучена эффективность различных норм расхода тачигарена при различных способах их обработки: инкрустировании и дражировашш семян. Статистически не доказано влияние увеличенных норм расхода тачигарена на полевую всхожесть, степень развития корнееда и распространение гнилей корнеплодов в период вегетации. Благоприятно складывающиеся погодные условия в период прорастания семян в годы полевых исследовании (1999-2001 гг.), не позволили выявить фитоцидного действия протравителя на растения. При этом установлено, что в условиях Краснодарского края не целесообразно увеличивать норму расхода тачигарена выше 9-10 г д. в. на посевную единицу. Более высокую сохранность проростков обеспечивает способ обрабогки семян путем дражирования

6.2 Эффективность различных сочетаний фунгицидных протрави-

телей семян сахарной свеклы в защите от корнееда Увеличение надежности и повышение эффективности региональных систем защиты растений связано с адаптацией применения химических средств защиты к местным условиям. В задачу исследовании входило изучение защитного действия протравливания семян свеклы фунгицидами тачига-рен, СП (700 г/кг), апрон-голд, ВЭ (350 г/л) и максим, КС (25 г/л) в различных сочетаниях.

Выявлено, что все изучаемые композиции фунгицидов обеспечивают более высокую биологическую и хозяйствешгую эффективности, чем применение препаратов в чистом виде. В смеси, при постоянной норме расхода тачигерана 9,0 г д. в. на посевную единицу, по мере снижения норм расхода апрона-голд с 2,0 до 0,5 г, в фазы семядолей н 4-6 настоящих листьев прослеживается снижение биологической эффективности соответственно в 1,1-1,2 раза (табл. 6). С нормой расхода апрона-голд 0,5 г д. в., существенно снижается сбор сахара. Вариант с обработкой семян половинными нормами раскола этих протравителей не может быть признан целесообразным.

Принимая во внимание высокую плотность популяции грибов рода Fusarium spp. в комплексе возбудителей корнееда сахарной свеклы, определили эффективность максима, обладающего биологической активностью против возбудителей этой группы, и его сочетаний с ТМТД. Рекомендованные фирмой-производителем нормы расхода максима, 0,08 г д. в. (2-3 л/т), не обеспечивали ощутимого защитного эффекта (табл. 7).

Таблица 6 - Биологическая и хозяйственная эффективности обработки семян сахарной свеклы фунгицидами против корнееда. Монокультура, СКНИИССиС, 1999-2001 гг.

Вариант Норма расхода Биологическая эффективность, %, в фазу: Густота растений при уборке тыс. шт./га Урожайность корнеплодов, т/га Сахаристость, % Расчетный сбор сахара, т/га

д.в., г на 100 000 семян препарата, | кг(л)/т

семядолей 4-6 настоящих листьев

Контроль 0 0 - - 89,7 27,4 13,8 3,78

ТМТД, СП (800 г/кг), эталон 5,0 5,6 18,4 19,5 92,3 25,2 14,6 3,68

Тачигарен, СП (700 г/кг) 9,0 11,5 57,9 50,4 101,7 31,3 13,9 4,35

Апрон-гояд, ВЭ (350 г/л) 2,0 5,1 41,2 30,9 93,5 29,5 14,1 4,16

Тачигарен, СП (700 г/кг) + апрон-голд, ВЭ (350 г/л) 9,0+ 2,0 11,5+ 5,1 74,6 69,1 108,4 35,8 14,8 5,30

Тачигарен, СП (700 г/кг) + апрон-годд, ВЭ (350 г/л) 9,0+ 1,0 11,5+ 2,55 73,7 63,4 109,5 34,7 14,8 5,14

Тачигарен, СП (700 г/кг) + апрон-голд, ВЭ (350 г/л) П П 1 0,5 11,5'г 1,27 65,8 56,9 103,1 30,7 14,7 4,51

Тачигарен, СП (700 г/кг + апрон-голд, ВЭ (350 г/л) 4,5+ 1,0 5,7+ 2,55 48,2 30,9 92,3 28,9 14,3 4,13

НСР05 Относительная точность определе ния, % - 13,9 3,2 4,2 3,1 0,8 и 0,62 3,2

Таблица 7 - Биологическая и хозяйственная эффективности обработки семян сахарной свеклы фунгицидами против корнееда. Монокультура, СКНИИССиС, 2000-2002 гг.

Норма расхода Биологическая эф- > V &

о 2 £ £ н фективность, %, в фазу: Густота расте ний при уборк тыс. пгг./га Урожайность корнеплодов, т/га Сахаристость % ,я н

Вариант § Ь "в гЙ «:§ « я -С? & семядолей 4 настоящих листьев £4 СО I « Он

Контроль 0 0 - - 82,8 26,9 13,0 3,50

ТМТД, эталон 5,0 5,8 26,1 10,8 90,4 30,0 13,4 4,02

Максим, КС 0,08 3,0 21,8 9,4 86,0 28,6 13,0 3,72

Максим, КС 0,4 15,0 44,1 54,4 102,1 40,2 13,2 5,31

Максим, КС+ ТМТД, СП 0,08+5, 0 3,0+5,8 38,3 39,7 91,6 32,3 13,0 4,20

Максим, КС+ ТМТД, СП 0,16+5, 0 6,0+5,8 36,7 30,5 91,1 33,7 13,5 4,55

Максим, КС+ ТМТД, СП 0,24+5, 0 9,0+5,8 42,3 45,5 92,4 32,6 13,7 4,47

НСР05 - - 24,7 21,4 8,2 3,3 0,6 0,42

Положительные результаты получены при обработке семян максимом при норме расхода 0,4 г д. в. на посевную единицу. Защитное действие максима в сочетаниях с ТМТД возрастает при увеличении норм расхода, хотя высокий уровень вариабельности показателей средневзвешенного процента поражения растений, маскирует эту зависимость. Отмечено уменьшение гибели всходов, а также поражение корневыми гнилями во второй половине вегетационного периода относительно эталона, начиная, с нормы расхода максима 0,16 г д. в. на посевную единицу. В смеси с ТМТД достоверный сохраненный урохай сахара обеспечили нормы расхода максима 0,16-0,24 г д. в. на посевную единицу (6-9 л/т). Использование максима в малых нормах расхода нецелесообразно.

Результаты исследований были представлены в Госхимкомиссию для регистрации препарата.

6.3 Оптимизация ассортимента протравителей семян сахарной свеклы с учетом видового состава патогенного комплекса возбудителей корнееда

Определение видового состава и частоты встречаемости отдельных возбудителей корнееда позволило дифференцировать территорию свеклосеяния Краснодарского края по видовому составу и доминирующим в них видам грибов. Во всех зонах свеклосеяния самыми распространенными, как уже отмечалось выше, являются виды рода Fusarium spp. В центральной зоне (центральная и южная подзоны) изолировался Pythium spp., а вид Aphanomy-ces cochlioides эпизодически выделялся в южно-предгорной зоне (восточно-предгорная подзона). Как показала производственная проверка, в центральной зоне края целесообразнее использовать композицию из апрона-голд в нормах расхода 1-2 г д. в. и тачигарена го расчета 7-9 г д. в. на посевную единицу. Использование такой композиции снижало поражение и гибель от возбудителей корнееда соответственно в три и два раза, повышало полевую всхожесть на 7,5 % и густоту растений после фазы линьки корня на 9,4 тыс. штук на гектар по сравнению с эталоном. В условиях северной и центральной (восточная подзона) зонах, в которых основу патогенного комплекса возбудителей корнееда составляют виды родов Fusarium spp. и Alternaria altematа, а представители, низших грибов полностью отсутствуют, целесообразно применять композицию максима с ТМТД. Биологическая эффективность такой композиции протравителей оказалась на 39,0-51,0 % выше, чем при обработке семян только ТМТД.

С точки зрения минимальной стоимости фунгицидной обработки семян наиболее предпочтительным из вариантов является сочетание ТМТД 4-5 кг/т семян и максима 6-9 л/т.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕЕДА

Экономический эффект применения композиций тачигарена с апроном-голд и максима с ТМТД с расходом соответственно 9,0 и 0,5-2,0, 0,08-0,24 и 5,0 г д. в. на посевную единицу составил 527,5-5125,6 и 1593,8-3637,8 руб./га соответственно (табл. 8). Применение протравителей по отдельности оказалось экономически неоправданным, за исключением максима с нормой расхода 0,4 г д. в. на посевную единицу (условный чистый доход составил 8075 руб./га). Все расчеты произведены в ценах марта 2004 года.

Таблица 8 - Экономическая эффективность защиты всходов сахарной свеклы от корнееда при обработке семян фунгицидами (в расчете на 1 га посева), 1999-2002 гг.

Вариант Расход препарата, д.в. на 100000 ссмян, г Сохраненный урожай сахара относительно контроля, т Стоимость сохраненного урожая, руб. Затраты на: Чистый доход, руб.

приобретение фунгицида, руб. 1 X а 2 я к 3 § с & уборку, транспортировку и переработку сохраненного урожая, руб.

ТМТД 5,0 0 0 1,7 39,0 0 0

Тачигарен 9,0 0 0 68,8 39,0 0 0

Апрон-гапд 2,0 0 0 32,6 39,0 0 0

Тачигарен + апрон-гапд 9,0 2,0 0,90 11700,0 101,4 39,0 <5435,0 5125,6

Тачигарен + апрон-гапд 9,0 1,0 0,74 9620,0 85,1 39,0 5291,0 4204,9

Тачигарен + апрон-голд 9,0 0,5 0,11 1430,0 77,0 39,0 ' 786,5 527,5

Тачигарен + апрон-голд 4,5 1,0 0 0 50,7 39,0 0 0

Максим 0,08 0 0 3,5 39,0 0 0

Максим 0,4 1,39 18070.0 17,5 39,0 9938,5 8075,0

Максим + ТМТД 0,08 5,0 0,55 3640,0 5,2 39,0 2002,0 1593,8

Максим + ТМТД 0,16 5,0 0,63 8190,0 8,7 39,0 4504,5 3637,8

Максим + ТМТД 0,24 5,0 0,28 8190,0 12,2 39,0 3932,5 3166,3

ВЫВОДЫ

1. Выявлена идентичность микофлоры, присутствующей на семенах и в патогенном комплексе корнееда сахарной свеклы. Видовой состав патогенов во всех свеклосеющих зонах Краснодарского края представлен следующими видами грибов: Alternaria alternata Nees., Aspergillus Link., Cephalospormm acremonium Corda, Cladosporium herbarum Link., Fusarium Link., Mucor mucedo Fres., Penicillium Link., Phoma betae Fr., Rhizoctonia DC, Rhizopus nigricans Ehr., Stcmphilium Wallr., Trichoderma Pers., Trichotecium roseum Link.,

Verticilhum Kleb. Доминирующими возбудителями на всей территории края являются грибы рода Fusarium, в зонах с устойчивым увлажнением - южнопредгорной и частично центральной (центральная и южная подзоны) - грибы рода Pythium Pringsh., а в отдельные годы в южно-предгорной - Aphanomyces cochlioides Drechs.

2. Изучение видового состава возбудителей корнееда всходов маточной сахарной свеклы показало, что грибы рода Fusarium являются фактором, определяющим вредоносность корнееда. Поэтому протравливание семян маточной и семенной сахарной свеклы должно обеспечивать защиту прежде всего от этих патогенов.

3. Выявлена тесная положительная связь между величиной гидротермического коэффициента мая месяца и количеством погибших от корнееда растений сахарной свеклы в этот период (коэффициент детерминации 71,577,5%), а также прямая корреляционная зависимость между гидротермическими условиями периода от всходов до линьки корня культуры и проявлением болезни. Количество пораженных корнеедом растений и средневзвешенный процент поражения в фазу всходов-первой пары настоящих листьев зависит от гидротермических условий складывающихся в этот период на 7,716,7%, а в период линьки корня, что соответствует фазе двух-трех пар настоящих листьев, на 70,0-89,4%.

4. Установлено, что при севе сахарной свеклы в оптимальные сроки между распространением, средневзвешенным процентом поражения корнеедом и среднесуточной температурой воздуха в фазу всходов зависимость прямая, а в фазу двух - трех пар настоящих листьев - обратная. Сопряжение показателей поражения и количества осадков положительно в течение всего периода до линьки корня. Наиболее выражена эта связь в фазу двух - трех пар настоящих листьев.

5. Получены корреляционные зависимости гибели всходов сахарной свеклы от корнееда, изменяющиеся при разных условиях увлажнения: коэффициент корреляции от 0,26 до 0,78 и коэффициент регрессии от 0,10 до 0,77. Рассчитанные зависимости позволяют прогнозировать влияние корнееда на изреживание посевов в зависимости от условий увлажнения при любой норме высева семян и изменяющейся полевой всхожести. Резкое увеличение гибели всходов наблюдается в условиях избыточного увлажнения.

6.Анализ сопряжения продуктивности сахарной свеклы с распространением и средневзвешенным процентом поражения корнеедом свидетельствует об интенсивном снижении продуктивности посевов от поражения всходов болезнью даже при исключении фактора изреживания. Расчеты по уравнениям регрессии показывают, что нулевая урожайность будет при средневзвешенном проценте поражения в фазу полных всходов равном 63,2% и 86,6%, соответственно в годы с влажным или сухим летом.

7. В годы с нормальной влагообеспеченностью снижение сахаристости сопряжено с распространением корнееда на 45,6 и 40,0% и средневзвешенным процентом поражения им на 24,9 и 57,7% соответственно в фазу полных всходов и 2-3 пар настоящих листьев, а в годы засушливые на 3,8 и 10,6% и 8,9 и 38,2% соответственно. Поэтому с высокой степенью вероятности можно прогнозировать, что в засушливые годы с гидротермическим коэффициентом летнего периода около 0,5 прямое воздействие корнееда всходов на сахаристость мало ощутимо. В годы с влажным летом, увеличение средневзвешенного процента поражения корнеедом в фазу семядолей от 5 до 15% сопряжено со снижением сахаристости на 1,2 ± 0,48% или на 1,7 ± 0,44% к периоду линькикорня.

8. В условиях Краснодарского края оптимальной нормой расхода тачи-гарена, СП (700 г/кг) для обработки семян сахарной свеклы является 9-10 грамм действующего вещества на посевную единицу. Исследование композиций фунгицидов тачигарена с апроном-голд и максима с ТМТД показало, что, по сравнению с ТМТД, они обеспечивают более эффективную и надежную защиту сахарной свеклы от корнееда. Биологическая эффективность композиций тачигарена с апроном-голд в дозах 9,0 и 2,0-1,0 и ТМТД с максимом - 5,0 и 0,16-0,24 грамм действующего вещества на посевную единицу составляла 74,6-73,7% и 36,7-42,3% соответственно, сохраненный урожай сахара составит 1,62-1,46 и 0,53-0,45 т/га.

9.Расчет экономической эффективности показал, что на вариантах с применением композиции тачигарена с апроном-голд в дозах 9,0 и 2,0-1,0 и ТМТД с максимом -5,0 и 0,16-0,24 г д.в. на посевную единицу чистый доход составил 5125,6-4204,9 и 3637,8-3166,3 руб./га соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения вредоносности корнееда и стабилизации урожайности на посевах сахарной свеклы предлагается обрабатывать семена следующими препаратами и их композициями:

1. В условиях Краснодарского края для защиты посевов сахарной свеклы от поражения корнеедом проводить предпосевное протравливание семян тачигареном, СП (700 г/кг) с нормой расхода 9 -10 грамм действующего вещества на посевную единицу (6,4-14,3 кг/т).

2. В южно-предгорной и частично центральной (южной и центральной подзон) зон Краснодарского края, характеризующихся достаточным увлажнением в весенний период, протравливание семян сахарной свеклы против корнееда проводить фунгицидной композицией тачигарена, СП и апрона-голд, ВЭ в нормах расхода соответственно 5-12,9 кг/т и 1,4-5,7 л/т (7- 9 и 1-2 грамма действующего вещества на посевную единицу).

3. Для северной и частично центральной (северо-западная и восточная подзоны) зон края, характеризующихся неустойчивым увлажнением, целесообразно применять сочетание препаратов максима, КС с ТМТД, СП с нормами расхода соответственно 3,2-9,6 л/т и 2,:5-6,3 кг/т (0,160,24 и 4-5 грамм действующего вещества на посевную единиц}).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воблова О.А. Фитосанитарное состояние семян сахарной свеклы гибрида Кубанский МС-74./ О.А Воблова, В. С. Горьковенко // Сборник научных трудов. Студенчество и наука./ КГАУ.-1999. - Вып. № 2. - с.33-35.

2. Воблона О.А Проявление фитотоксических эффектов при обработке семян сахарной свеклы пестицидами. / О.А. Воблова // Актуальные вопросы защиты растений в Краснодарском крае: Сборник научных трудов./ КГАУ. -1999.- В.377(405). - с.141-145.

3. Воблова О.А Видовой состав и частота встречаемости возбудителей корнееда и гнилей корнеплодов сахарной свеклы в степной зоне Краснодарского края. / О.А. Воблова // Проблемы защиты растений в Краснодарском крае на рубеже XXI века: Сборник научных трудов./ КГАУ.-2ОО1.-В.39О(418).-с.115-119.

4. Воблова О.А. Болезни корней сахарной свеклы в период вегетации. / О.А. Воблова, B.C. Горьковенко // Научные достижения молодежи - Кубани: Сборник научных трудов./КГАУ.-2001.- Вып. № 1. -с.54.

5. Воблона О.А. Микрофлора семян сахарной свеклы и эффективность протрзвителей в условиях Краснодарского края. / О.А. Воблова //Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы четвертой региональной научно-практич. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2002.- с. 70-71.

6. Воблова О.А. Видовой состав патогенного комплекса корнееда сахарной свеклы в различных зонах Краснодарского края. / О.А. Воблова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы пятой региональной научно-практич. конф, молодых ученых.- Краснодар, 2003.-с.81.

Лицензия ИД С2334 14.07.2000.

Подписано в печать 17.04.2004 г. Формат 60*84/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 304

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13