Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности проявления корнееда кормовой свеклы в Московской области и меры защиты
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Антонов, Вадим Владимирович, Москва

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

АНТОНОВ Вадим Владимирович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРНЕЕДА КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Специальность 06.01Л1 - Защита растений.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Ю.М.Стройков

п!

Москва - 1999 , ^

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Обзор литературы 6

1.1. Симптомы, распространение и вредоносность корнееда кормовой свеклы 7

1.2. Возбудители корнееда свеклы 15

1.3. Значение микрофлоры семян и почвы в патогенезе корнееда 21

1.4. Современные меры защиты свеклы от корнееда 27

Глава II. Условия и методика проведения исследований 34

2.1. Почвенно-климатические условия 34

2.2. Методика проведения исследований 41

Глава 1П. Распространение корнееда кормовой свеклы и видовой

состав возбудителей болезни 47

3.1. Распространение корнееда в посевах кормовой свеклы в условиях Московской области 47

3.2. Симптомы проявления корнееда кормовой свеклы 53

3.3. Видовой состав возбудителей корнееда кормовой свеклы 58

3.4. Качественный состав и динамика грибов в почве под кормовой свеклой 62

3.5. Микофлора семян кормовой свеклы 68

3.6. Роль микофлоры семян и почвы в развитии корнееда 80

Глава IV. Химические меры защиты всходов кормовой свеклы от корнееда

4.1. Испытание химических препаратов в качестве протравителей семян кормовой свеклы 87

4.2. Сроки обработки семян свеклы протравителями 95

4.3. Эффективность протравителей семян свеклы в

полевых условиях 97

Выводы 106

Предложения производству 109

Список литературы

110

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации кормовая свекла является одной из основных кормовых культур для общественного животноводства. В 1997 году площади под этой культурой составили 187.7 тыс. га, в том числе в Нечер- ? ноземной зоне РФ - 74.6 тыс. га, в Московской области - 6.3 тыс.га.

Кормовая свекла дает сочный, богатый углеводами и минеральными солями молокогонный корм, охотно поедаемый животными. В 100 кг корнеплодов содержится 12-15 кормовых единиц и 0,9 - 1,4 кг переваримого протеина. В 100 кг листьев - 11 кормовых единиц и 1,9-2,1 кг переваримого протеина. Средняя урожайность корнеплодов в настоящее время достигает в РФ 212 ц/га, по Нечерноземной зоне - 259 ц/га. Потенциальная урожайность районированных сортов кормовой свеклы находится на уровне 600-800 ц/га.

В связи с тем, что кормовая свекла по сравнению с другими кормовыми корнеплодами дает более высокий выход с гектара кормовых единиц, а корнеплоды ее обладают хорошей лежкостью в осенне-зимний период, она занимает ведущее место в кормовых и прифермерских севооборотах. Однако насыщение кормовых севооборотов свеклой сопровождается значительными изменениями фитосанитарной обстановки в посевах этой культуры, накоплением патогенов в почве, которые снижают урожайность и качество кормовой продукции. Особенно благоприятны такие условия для развития корнееда - наиболее распространенной и опасней болезни кормовой свеклы, встречающейся во всех свеклосеющих хозяйствах.

Корнеед поражает растения кормовой свеклы в самом начале вегетации - в период ее начала прорастания семян до образования 2-3 пар настоящих листьев, вызывая глубокие нарушения жизненных функций проростков. В результате заболевания происходит гибель всходов, а переболевшие растения отстают в росте и развитии, что в итоге приводит к поте-

ре 15-20% потенциального урожая, а в годы, благоприятные для развития болезни - 50% и более.

Высокая вредоносность корнееда в значительной степени сдерживает широкое внедрение в производство новых односемянных сортов кормовой свеклы, а также индустриальной технологии ее выращивания, предусматривающей снижение нормы высева семян, формирование оптимальной густоты стояния растений, путем посева семян на конечную густоту сеялками точного высева. В этих случаях даже незначительная гибель всходов приводит к снижению урожая корнеплодов.

Меры борьбы с корнеедом в посевах кормовой свеклы до настоящего времени практически не разработаны. Недостаточно изучены видовой состав и биология возбудителей этой болезни, роль почвенной и семенной инфекции в распространении корнееда. Целью наших исследований было разработать биологическое обоснование защиты кормовой свеклы от корнееда и изыскать эффективные протравители семян в борьбе с этим заболеванием.

В задачу исследований входило:

1. Установление видового состава возбудителей, вызывающих корнеед кормовой свеклы, симптомы его проявления.

2. Выявление роли инфекции, передаваемой с семенами свеклы и микрофлоры почвы в патогенезе корнееда.

3. Изучение распространения и развития корнееда в посевах кормовой свеклы.

4. Испытание эффективности протравителей семян кормовой свеклы против корнееда с целью ограничения развития болезни при возделывании этой культуры.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Кормовая свекла относится к корнеплодным свеклам, объединенным одним ботаническим видом Beta vulgaris L. В силу сложившегося хозяйственного отношения к свекле произошло деление в направлении использования корнеплодов на кормовую, сахарную и столовую. Однако все формы свеклы имеют общность происхождения и взаимосвязаны в эволюционном развитии (В.Т.Красочкин, 1960). Много общего у них в биологии развития, весьма сходны требования к условиям произрастания, приемам агротехники, характерен общий комплекс вредных микроорганизмов (И.Петр, В.Черны, П.Грушка, 1984).

Наиболее полно изучена сахарная свекла, имеющая большое народно-хозяйственное значение, в том числе и по защите ее посевов от корнееда. Подробно результаты научных исследований и практические рекомендации по всем вопросам, касающихся корнееда свеклы изложены в монографиях Н.В.Брояковского, 1931; З.А.Пожар, 1975. В тоже время механически переносить существующие рекомендации по борьбе с корнеедом сахарной свеклы на посевы кормовой свеклы при выращивании ее на корм нельзя. Имеется достаточно различий в особенностях биологии патогенов, вредоносности болезни, а также существуют неодинаковые санитарно-гигиенические требования к регламентам применения химических средств защиты растений.

По теме нашей диссертационной работы, касающейся кормовой свеклы, имеется мало публикаций. Поэтому при обсуждении изученности темы с целью поисков тенденций и направления исследований, мы будем делать ссылки на результаты научных исследований, полученных по сахарной свекле.

1.1. Симптомы, распространение и вредоносность корнееда кормовой

свеклы.

Корнеед всходов свеклы - наиболее распространенная болезнь. Название «корнеед» отражает понятие комплекса заболеваний свеклы, разнообразных как по форме их проявления, так и по патогенам, вызывающим эти заболевания (З.А.Пожар, В.Н.Шевченко, 1962).

Заболевание начинается на проростках еще до появления всходов и продолжается до образования у растений двух-трех пар настоящих листьев. У здоровых молодых растений кормовой свеклы корешок белый с гладкой поверхностью, вышедшие на поверхность почвы семядольные и настоящие листья имеют ярко-зеленую окраску. При заболевании корнеедом у свекловичных проростков загнивает корешок и подсемядольное колено. На них появляются бурые или черные пятна и полоски, которые увеличиваются и со временем сливаются в потемневший кольцевой перехват или перетяжку из загнившей ткани. При сильном развитии болезни корешок загнивает по всей длине, чернеет и утончается. У пораженных растений свеклы наблюдается привядание, пожелтение семядолей и первых листочков (М.В.Горленко, 1968; В.А.Орехова, 1972; И.А.Шевцов, А.М.Фо-мичев, 1980; В.Н.Балан и др., 1984; З.А.Пожар, 1984; Т.М.Хохрякова и др., 1984; З.А.Пожар и др., 1986; К.Н.Хованская, 1986; Ф.М.Соловей и др., 1989; Р.Я.Шендрик, 1993; Л.А.Барштейн и др., 1995; Н.Шаповалов и др., 1997).

Иногда симптомы поражения корнеедом проявляются на надземной части подсемядольного колена свекловичного ростка - черешках и семядолях. Пораженная ткань при этом приобретает водянистую, серовато-зеленую окраску, затем подсемядольное колено утоньшается, приобретая вид темно-бурой или черной ниточки (Д.Л.Тверской, 1949).

Однако, симптомы вызываемые разными видами микроорганизмов, не содержат столько различий и не столь специфичны, чтобы их можно

было зафиксировать, и в соответствии с ними надежно определить возбудителя (Atlas der Zrankheiten und Schädlinge der Rube, 1985)

После первой линьки корня (фаза 1-2-ой пары настоящих листьев) заболевание обычно прекращается. Через некоторое время у некоторых растений пораженный корешок нельзя отличить от здорового, но в основном, поражение приводит к образованию уродливых форм корнеплодов.

Н.В.Брояковский (1934) отмечает, что если заболевание произошло в самой ранней фазе развития ростка (появление корешка из-под крышечки или еще раньше) это обычно приводит к гибели растения. Более позднее заболевание ростков не вызывающее гибель их, до появления на поверхность почвы, может закончиться двояко: при сильном поражении росток погибает, а при слабом - выздоравливает. Первое обусловливает изрежи-вание всходов, второе вызывает задержку роста растения и различные аномальные последействия в виде перетяжки шейки, ветвления и деформации корня.

Поэтому для наиболее полного представления о развитии болезни и вредоносности рекомендуется проводить учеты корнееда на посевах кормовой свеклы в три срока: первый - в фазе «вилочки», второй - в фазе первой и начала второй пары настоящих листьев. В эти сроки учитывается степень развития поражения растений корнеедом. В третий срок - фазу пяти - шести листьев, устанавливается последействие корнееда (П.И.Петруха и др., 1981; М.Ф.Вронских. В.Ф.Плотников, 1984).

Основные площади выращивания кормовой свеклы в Российской Федерации сосредоточены в центральных районах Нечерноземной зоны и лесостепной зоне на Урале. Здесь на ее долю приходится около 85% площадей занятых под кормовыми корнеплодами. Значительный удельный вес посевы кормовой свеклы имеют в традиционно занятых сахарной свеклой - Центрально-Черноземных областях, Краснодарском крае, Амурской области. Имеются хорошие перспективы ее распространения в северо-западные районы Нечерноземной зоны, Западную Сибирь вследствие выве-

дения холодостойких сортов с более коротким сроком вегетации растений (Н.А.Майсурян, В.Н.Степанов, В.С.Кузнецов и др., 1965; И.Е.Асланов, В.А.Бондарев, В.Н.Киреев и др., 1981; В.Н.Киреев, В.В. Попков, Г.С.Деда-ева и др., 1986).

Как показывает анализ данных распространение корнееда в целом на культуре свеклы, полученных станциями защиты растений, на территории Российской Федерации это заболевание ежегодно встречается во всех зонах свеклосеяния с разной интенсивностью развития по годам (Прогнозы распространения главнейших вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур). Например, в 1984 году из обследованных 1043 тыс. га кормовой свеклы корнеедом было поражено 293 тыс. га посевов свеклы или 28,1%. Максимальное распространение болезни отмечено в Алтайском крае - 61,0%, при степени развития болезни 24,0%. В 1989 и 1990 годах корнеед свеклы отмечен соответственно на 38,6% и 41,2% обследованных площадей, распространенность болезни колебалась от 1,0% до 47,7% и от 1,0% до 30.0%. Наибольше распространение корнееда в 1989 году наблюдалось в Ульяновской области - 86,7%, в 1990 году в хозяйствах Воронежской области -до 100,0%.

В Московской области максимальные площади кормовая свекла занимала в 1989 году - 25 тыс. га. С 1990 года площади под этой культурой постоянно снижаются соответственно до 22 тыс. га и в 1991 году - 21 тыс. га. Урожайность корнеплодов в среднем за 1986 - 1990 годы составляла 45 т/га, в 1991 году - 35,4 т/га (С.С.Кулюкин, В.Н.Киреев, 1992). В 1997 году под кормовой свеклой в области было занято 6,3 тыс. га. По данным станции защиты растений «Московская», корнеед является одним из опасных заболеваний на всходах кормовой свеклы в Московской области. Обследование посевов этой культуры в 1987 году показало, что на всей площади занятой кормовой свеклой средний процент поражения составил 12,1% растений, а на 50,0% посевов наблюдалось сильное проявление корнееда -до 100,0%. В 1995 году было поражено в среднем 4,5% растений, макси-

мально 32,0%, всего на 30 га посевов (Прогноз распространения главнейших вредителей, болезней и сорных растений в Московской области на 1988 год; 1988; Г.Ф.Коршунова, В.Н.Смирнова, 1996).

Наблюдениями З.М.Архангельской, Н.С.Архангельского, В.П.Поло-женцева (1975), проведенными в 1971-1974 гг. на Опытной станции полеводства (ТСХА) и в учхозе «Михайловское», Подольского района Московской области установлено, что пораженность кормовой свеклы корнеедом в 1971-1972 гг. была от 11,0% до 33,0%; 1973 г - 43,0 - 63,0%; 1974 г - 42,6 -58,8%.

Изучение коллекции образцов кормовой свеклы, во Всероссийском институте растениеводства, показало, что всходы свеклы поражались корнеедом в Ленинградской области на 72,0-46,0%), Краснодарском крае - 22,5 - 3,9%), Амурской области - 98,0-73,0%) (В.И.Буренин, Н.Г.Пантелеева, O.A. Кузьмина, 1982). В.А.Дерюгин, О.А.Донец, 1998, также указывают, что в условиях Краснодарского края пораженность проростков свеклы корнеедом за 20 лет наблюдений (1977 - 1997 гг.) составила в среднем 8,5 - 9,0%, но в отдельные годы она может достигать 30,0% и более.

По данным С.П.Титовой и др., 1986, в Омской области кормовая свекла была поражена корнеедом в 1981 году на 21,3%>, 1982 году - 30,1%, 1983- 12,5%.

На значительное распространение корнееда кормовой свеклы в Горьковской области указывают М.Г.Алимбекова и др., 1986; на Южном Урале - А.П.Кузнецов и др., 1988; В Алтайском крае - Н.М.Бондарчук и др., 1988.

В Белоруссии, по данным В.К.Минкевич, 1975, корнеед на всходах свеклы является распространенным заболеванием. В 1966 - 1975 гг. средняя поражаемость свеклы корнеедом составила 25,0 - 30,0%, а в годы эпифито-тий - 45,0 - 50,0%.

В Литовской Сельскохозяйственной академии, как указывают A.Maguía, J. Gailiene, 1997, в посевах сахарной свеклы в среднем за 13 лет наб-

людений корнеедом было поражено 8,4% растений, в посевах кормовой свеклы поражение составило в 3,1 раза больше.

Наиболее сильное распространение корнеед имеет в Украине, где сосредоточены большие площади кормовой и сахарной свеклы. Например, обследование посевов свеклы проведенное в Винницкой области, в 1963 -1967 гг. показало, что во всех хозяйствах области ежегодно наблюдается проявление корнееда. В среднем за эти годы количество пораженных всходов корнеедом составило от 7,0 до 58,8% со средней пораженностью ростков 10,2 - 76,3% (В.Т.Ивановский, С.А.Бондарь, 1969).

Как показали обследования посевов, проведенные Институтом сахарной свеклы (г.Киев), в последние годы развитие корнееда в целом по стране увеличилось более чем на 15,0% по сравнению с 1965 - 1970 гг. (Т.С. Батолов, В.Н.Шевченко, З.А.Пожар, Е.И.Тищенко,1973; Р.Я.Шендрик, Н. Н.Запольская, 1998).

Многими исследованиями доказано, что степень развития корнееда в посевах свеклы зависит от комплекса факторов, которые определяют условия роста и развития всходов и возбудителей болезни (В.П.Муравьев, 1939). Он считал, что при наличии патогенов в почве существенное значение в проникновении их в ткани ростка имеют экологические условия, влияющие на физиологическое состояние растений, их устойчивость к заболеванию.

Возделываемые растения повсеместно подвержены комплексу заболеваний, возникающих вследствие неблагоприятных условий роста, нарушению физиологических функций и нападению паразитов в критические периоды. У свеклы таким периодом является посев - прореживание (JI.A. Макарова, И.И.Минкевич, 1977).

Многими исследованиями доказано, что условия внешней среды, в которых находятся растения, часто существенно влияют на агрессивность патогенов и восприимчивость растений к ним (М.В.Горленко, 1950; K.M. Степанов, 1962; Я.Ван дер Планк, 1972; К.В.Попкова, 1989; и др.). К важ-

нейшим факторам экологии, в значительной степени определяющим распространение и развитие почвенных микромицетов относят температуру, влажность, свет и кислотность среды (Н.Н.Жданова, 1971; О.ОпАГт, 1972; Н.Н.Жданова, А.И.Василевская, 1982).

Большинство авторов, изучавших проблему корнееда свеклы, сходятся во мнении о том, что распространению этого заболевания, интенсивности его проявления способствуют комплекс сложившихся почвенно-клима-тических условий для всходов свеклы, качество семенного материала, нарушения агротехники выращивания свеклы (И.М.Краснощекое, 1973; З.А. Пожар, 1959; 1969; Л.А.Гаваре, 1976). Развитие корнееда усиливается:

- при неблагоприятном сочетании наличия влаги в почве и температуры воздуха в период от посева до всходов свеклы, вызывающее заплывание почвы или образование почвенной корки, что приводит к нарушению нормальной физической, химической и микробиологической деятельности почвы; пониженные или повышенные температуры воздуха во время всходов замедляют темпы развития растений (З.А.Мисевич, 1956;

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности проявления корнееда кормовой свеклы в Московской области и меры защиты"

л-ъгш

На правах рукописи

АНТОНОВ Вадим Владимирович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРНЕЕДА КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Специальность 06.01.11 — защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1999

//^

"r

FdC ir üi'r <"fruía на '■сафедре фитопатологии Московской v_ i ч-лок MHi'i/ratHiioH академии имени К Л Тимирязева

П 1\ч |ыи руководитель — кандидат биологических наук, доцент Ю. "Л. Строиков.

Официальные оппоненты доктор биоюглческич наук, профе^-ч-ip В. В. Мазин; кандидат биоюгччеекич наук Л. Л. Кузьм имев.

Ведмцее учреждение — Центральный научно исследова-тел1 екни Ш1етит\т агрохимического обсл\/латания еельекого \о« и.гла (ШШЛО)

ЗиПи.та ^Ге^ертации состоится < > ufCi-f&

]qqq r 3 -{l{> 4JC HJ ¡аееданни диееертациоиного совета Д 'JO Jó ü" п \\оск lüeKoü сельскохозяйственной академии j'Meu К \ Тимирь )ева

\дрее 1275^0, Тимирязевская v.i , 49 Ученый еозет Ж, YA

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ М.СХА Автореферат ра юслан < t t » . . 1999 r

Ученый секретарь днсч-ч-ртациоилого совета — профессор

^ В. В. Исаичев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации кормовая свекла являетс'я одной из основных кормовых культур для общественного животноводс!-ва. В 1997 году площади под этой культурой составили 187.7 тыс. га, в том числе в Нечерноземной зоне РФ - 74.6 тыс. га, в Московской области - 6.3 тыс.га.

■ Она занимает ведущее место в кормовых и прифермерских севооборотах. Однако насыщение кормовых севооборотов свеклой сопровождается значительными изменениями фитосанитарной обстановки в посевах этой культуры, накоплением патогенов в почве, которые снижают урожайность и качество кормовой продукции. Особенно благоприятны такие условия для развития корнееда - распространенной и . опасной болезни кормовой свеклы, встречающейся во всех свеклосеющих хозяйствах.

Корнеед поражает растения кормовог свеклы в самом начале вегетации - в период от начала прорастания семян до образования 2-3 пар настоящих листьев, вызывая глубокие нарушения жизненных функций проростков. В результате заболевания происходит гибель всходов, а - переболевшие растения отстают в росте и развитии, что в итоге приводит к потере 15-20% потенциального урожая, а в годы, благоприятные для развития болезни - 50% и более.

Наиболее полно вопросы защиты посевов от корнееда изучены на сахарной свекле, имеющей большое народно-хозяйственное значение. Подробно результаты исследований и практические рекомендации изложены в работах и монографиях Н.В.Брояковского, З.А.Пожар, Ореховой . В.А.; Минкевич В.К., Тверского ДЛ. и других авторов. Однако механически переносить существующие рекомендации по борьбе с корнеедом сахарной свеклы на посевы кормовой свеклы при выращивании се на v корм нгпкчя Тяк-кяк имеется достаточно различий в биологии развития

/ ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

МОСК. С 'К .. "1ДОМИИ

культуры, требованиям агротехники и гд , а ыкже с>шестиук>т неодинаковые саннирно-i ш иеничсские фебованни к peí шмемым применения химических средств зашизы растений

Меры борьбы с корнеешм в посевах кормовой свек ш ло настоящего времени практически не разработаны Недостаточно изучены видовой состав и Оиология возбудителен )той болезни, роль почвенной и семенной инфекции в распространении корнееда

Цель н задачи исследований. Основная цель исследовании - разработка биологического обоснования зашиты кормовой свеклы от корнееда и изыскание эффективных прозравителей семян в борьбе с этим заболеванием.

В задачу исследований входило

1. Установление видового состава возбудителен, вызывающих корнеед кормовой свеклы, симптомы его проявления.

2. Выявление роли инфекции, передаваемой семенами свеклы и микрофлоры почвы в патогенезе корнееда.

3. Изучение распространения и развития корнееда в посевах кормовой свеклы.

4. Испытание эффективности протравителей семян кормовой свеклы против корнееда с целью ограничения развития болезни при возделывании этой культуры

Научная новизна. В результате проведенной работы установлено» что в условиях Московской области сформировался патогенный комплекс возбудителей корнееда кормовой свеклы с преобладанием грибов рода Fusarium, Phoma и Pythium, который в сочетании с погодными факторами, обусловливающими ослабление всходов, ежегодно может вызывать развитие »того заболевания

Впервые для данной области определен видовой состав возбудите-зей корнееда, выявлена роль семенной и почвенной инфекции в распространении бо 1сзни Изучена »ффективность новых протравителей

-г-

для семян кормовой свеклы в обеззараживании семенного материала и ограничении развития почвенной инфекции, вызывающей корнеед. Практическая значимость работы. На основании полученных результатов обоснована необходимость ежегодного проведения на посевах кормовой свеклы защитных мероприятий, направленных на ограничение поражения всходов этой культуры корнеедом. Защитные мероприятия должны включать приемы обеспечивающие подавление как почвенной, так и семенной инфекции.

Установлено, что предпосевное протравливание семян препаратами ТМТД, СП 800 г/кг, Поликарбацин, СП 800 г/кг, Кинолят, СП 150 г/кг, Апрон, СП 350 г/кг, Фитоспорин, 150 млрд/1 мл. за 1-2 месяца до посева в сочетании с высокой агротехникой возделывания культуры позволяет значительно снизить распространение корнееда в посевах кормовой свеклы, повысить полевую всхожесть и густоту стояния растений. Апробация работы. Материалы исследований доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА в 1997 и 1998 гт. Публикации. По материалам исследований опубликовано 2 статьи. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов и практических предложений, содержит 28 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 263 источника, в том числе 48 на иностранных языках..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Введение. Во введении обоснована актуальность работы, указаны цели и задачи исследований.

2. Обзор литературы. В обзоре литературы освещено состояние изученности распространения и вредоносности корнееда свеклы, симптомы его с, проявления, проанализирован видовой состав возбудителей корнееда и

значение микрофлоры семян и почвы в патогенезе »той болезни, обобщены современные достижения в об мсти замш гм свекпы от корнееда 3. Место работы и методы исследований. Исследования проводили на кафедре фитопатологии Московской сезьскохо »яйственной академии им К А Тимирязева В 1996-1998 юдах была проведена серия лабораторных. вегетационных и полевых .жеперимешов по утвержденной тематике В табораторных опытах опредетяли действие протравителей на воз-буднтетей корнееда, в вегстаиионых опытах выявлялась роль микофло-ры семян и почвы в развитии корнееда, в полевых опытах изучали симптомы поражения, распространение и развитие болезни, видовой состав возбудителей корнееда, и испытывали новые протравители семян кормовой свеклы Путем маршрутных обследований изучали распространение и развитие корнееда в хозяйствах Московской области.

В исследованиях использовали семена районированного в Московской области сорта кормовой свеклы "Эккендорфская желтая». Агротехника возделывания в полевых опытах - общепринятая для данной зоны

Учеты на пораженность всходов свеклы корнеедом проводили в фазе «вилочки» и первой пары настоящих листьев У 100 растений (по 10 растений в 10-ти рядках по диагонали) определяли количество пораженных корнеедом, а также интенсивность их поражения по 4-х бальной шкале (Методические указания, 1981)

Фитопатологический анализ семян проводили по методике Наумовой Н А (1970) При выделении чистых культур грибов использовали методы фитопатологических исследований Н А Наумов (1937), К.В Попкова (1987)

Видовой состав грибов участвующих в поражении растений в фазе «вилочки» - 1-ой пары настоящих листьев, изучали по методике ВНИИСС (1986) Определение видового состава возбудителей проводили по систематикам В И Билай (1955, 1977), М К Хохряков и др

-Н-

(1966, 1984), К.В.Попкова (1989), А.Я.Семенов и др. (1980), Н.М. Пидопличко (1953).

Микологическая обработка почвенных образцов проводилась в день взятия проб, после выкопки растений кормовой свеклы методом серийных разведений по методике Д.В.Звягинцева (1991).

Фунгицидная активность протравителей к возбудителям корнееда " кормовой свеклы определялась по методике ВНИИХСЗР (Голышин Н.М.,1970).

Выявление роли микрофлоры семян и почвы изучали в вегетационных опытах в 1997 - 1998 годах. Почву брали с опытного участка, дважды стерилизовали в автоклаве при 1.3 атмосферах в течение 1.5 часов с суточным перерывом. Заспорение'семян чистой культурой Р. охуврогиш проводили сухим - способом описанном Стройковым Ю.М. (1986). *

Результаты исследований обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979) по программе ОДА-11 с использованием ЭВМ. >

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространение корнееда' в посевах кормовой свеклы и симптомы его проявления. Исследования показали, что в условиях Московской области в посевах кормовой свеклы корнеед всходов проявляется с разной интенсивностью ежегодно. В 1996 - 1998 годах в полевых опытах распространение корнееда в фазу «вилочки» и появления первой пары настоящих листьев кормовой свеклы составляло 43,8% - 70,8%, а развитие болезни 18,5%-39,4%.

Маршрутные обследования посевов кормовой свеклы, проведенные в 7 хозяйствах Московской области показали, что в 1997 году распространение заболевания всходов этой культуры корнеедом дости-

гало 28,0" - 61 0'. а развитие - от 13,3" ш 41 5". в 1998 году эти показа ге ш были соответственно 38 0" ■ - 63,0' .к 17,9'" - 29,9"«

Высоким уровень поражения всходов свеклы корнеедом в опытах и свекюсеюших хо»яиствах объясняется наличием в почве и на семенах высокого инфекционного начала и сложившимися погодными устопия-ми в критический для этой культуры период - от посева до образования первой пары листьев, когда растения более восприимчивы к заболеванию корнеедом

Этот период в 1996 году составил 24 дня, когда пониженная влажность почвы из-за недостатка осадков в начале мая в сочетании с высокой среднесуточной температурой воздуха и сильной амплитудой ее суточных колебаний и засушливые условия начала июня вызвали сильное угнетение всходов; в 1997 году период увеличился до 32 дней, чему способствовали низкие среднесуточные и минимальные температуры воздуха в мае, возврат заморозков и недостаток влаги, а выпадение в первой половине июня осадков в 1.4 раза больше нормы и высокая температура воздуха обеспечили активное развитие патогенов в почве; в 1998 году критический период составил 27 дней, обильные осадки в середине мая и невысокая температура воздуха не обеспечили прогревание почвы, замедлили появление и развитие всходов, а засуха с конца мая по вторую декаду июня ослабила растения

Установлено, что наличие корнееда в посевах свеклы для ранней диагностики его проявления следует определять путем визуального осмотра отобранных из почвы проростков через 5-7 дней после посева семян, а в период от появления всходов до фазы 1-2 настоящих листьев проводят осмотр подземной части пораженного растения с признаками увядания или усыханмя

Первыми признаками наличия корнееда в посевах свеклы в довсходовый период можно считать побурение или почернение кончика )ародышево(о корешка посзе появления его из клубочков Образование

- б-

на первичном корешке бурых или темно-бурых, черных точек или полосок. При дальнейшем развитии проростка заболевание проявляется на гипокотиле. Это фрагментарное изменение характерной окраски, темно-бурые, черных точки или полоски, сливающиеся иногда по периметру в кольцевую перетяжку. На проростке корнеед проявляется в виде его , побурения, почернения, а также его утоньшение до вида ниточки и усыхания. В период всходов - пожелтение, увядание, усыхание семядолей и листьев, перетяжка на гипокотиле, а также почернение и отмирание корешка. -

Видовой состав возбудителен корнееда кормовой свеклы. При изучении корнееда, большинство исследователей одним из главных вопросов считают определение видового состава возбудителей этой болезни, а также выделение для конкретной местности основного возбудителя заболевания, что дает основу для разработки защитных мероприятий в посевах свеклы.

В результате проведенных исследований установлено, что микофлора пораженных корней свеклы состояла из представителей различных родов, грибов и бактерий. Из пораженных корнеедом растений выделено и определено 14 видов и разновидностей относящихся к 8 родам грибов, из 8 семейств и 5 классов (Таблица I и 2). Ьреди них преобладали грибы рода Fusarium - 50% от общего числа Ьидов. Многочисленная популяция грибов рода Fusarium представлена 7 -гидами и разновидностями (таблица 2). Чаще всех выделяли гриб

I,i()jimui I

Bcipi-Mdcvluclb IpHÓOB Ii nopd/kUIIII.U paCK'UHHX KOpMOBOH UILK IM IIO'lBt. II ICVH-lldX (1996-1998 I I )

№ Unn.i ipiiöoB Co ihm«. i bo ino iH lOB i piiGoB b tpe hicm la io/ii.i iicc leTonaiimi. ( )

riopa>kCHHhie pacieiuiH [loMBa CcMciia

1 Vluior hiemalis Wchwa 6 1 60 59

2 Rhi?opus nigricans thrcn berg 00 0 6 58

3 Aspergillus niger van Tiegh 00 3 7 2 1

4 Pemcillium nigricans (Bain) Thom 68 25 5 198

5 Pythium di-baryanum Hesse 17 6 5 3 0.0

6 Botrytis cinerea Pers ex Fr . 00 37 4 1

7. Tnchoderma lignorum (Tode) Hars 00 39 00

8. Verticilhum albo-atrum Rienre et Berth. 00 06 00

9. Alternaría tennuis Nees ex Fr 62 3.9 148

10 Cladosponum herbarum (Pers) Link 00 52 127

II. Aphanomyces cochtioides Drech 2 3 0 2 00

12 Phoma betae Frank 9 4 00 126

13 Rhi/oUonia >olam Kuchn 8 2 0 6 00

14 Fusarium sp 4^ 4 41 0 24 K

Таблица 2.

Встречаемость грибов рода Fusarium в пораженных растениях кормовой свеклы, почве и семенах (1996 - 1998 гг.)

№ Вилы грибов Количество изолятов грибов в среднем

за годы исследований, (%)

Пораженные растения Почва Семена

1. F. avenaceum 0.0 1.7 0.0

2. Р. avenaceum v. herbarum 0.0 7.5 0.0

3. F. graminearum 0.0 2.2 0.0

4. F. heterosporium 0.0 3.7 0.0

5. F. sambucinum 16.0 9.4 20.4

6.. F.culmorum 16.7 11.0 0.0

7. F. oxysporum • 45.7 46.6 61.9

8. F. moniliforme 6.7 2.8 9.7

9. F. solani 0.0 10.7 0.0

10. F. solani v. coeruleum 10.0 0.0 0.0

II. F. solani v. redolens 1.9 0.0 0.0

12. F. nivale 0.0 4.4 0.0

13. F. semitectum 0.0 0.0 8.0

14. F. gibbosum 3.0 0.0 0.0

Рдеагшт охуэрогот (45,7%) с колебаниями по годам от 38,0 до 53,0%. Ежегодно в значительном количестве встречались грибы Р. сЫтогит -16,7%, Р. эатЬистит - 16,0%. Остальные виды занимали от 1,9 до 6,7% от общего числа выделенных изолятов. Другими наиболее выделяемыми грибами из пораженных растений являлись РИуШит сЗеЬагуапит -17,6% и РЬоша Ье1ае - 9,4%.

Таким образом, наиболее вирулентным по отношению к растениям кормовой свеклы в условиях Московской области следует считать грнб вида Р. охуБрогит. Встречаемость его в пораженных растениях всегда

превосходила в несколько раз другие виды грибов Кроме зюго отмечена высокая агрессивность |рибов Phoma betae и Phythium debaryanum По годам видовой состав микофлоры пораженных растений не изменялся, а менялось количественное соотношение выделенных и тля гон

Изучение видового состава почвенной микрофлоры в наших опытах показало, что в почве развивается множество микроорганизмов, способных вызывать корнеед свеклы Из почвы в посевах кормовой свеклы всего было вылечено и определено 22 видов и разновидностей* относящихся к 13-ти родам грибов, из 8 семейств и 4 классов Среди них наибольшее количество занимали грибы рода Fusarium - 73,0% Часто выделяли грибы Penicilhum nigricans - 25 5% и Pythium debaryanum -5 3% Из выделенных грибов рода Fusarium почти половину составляли представители вида F oxysporum Грибы F. sambucinum, F solani, F. culmorum которые являются потенциальными возбудителями корнееда составляли в сумме 31,1%

Семена, используемые для посева как в опытах, так и в хозяйствах Московской области имели обильную микофлору, способную вызывать корнеед. Из семенных клубочков выделено 12 видов, относящихся к 8 родам грибов, из 6 семейств и 3-х классов.

В выделенном патогенном комплексе преобладали грибы рода F. oxysporum 61,9% Ежегодно из пораженных семян, но с меньшей частотой, выделялись грибы вида F. sambucinum 20,4% Относительно часто встречались представители родов Pemcillium - 19,8%, АЦегпапа -14,8° о, Cladosponum - 12,7% u Phoma - 12,6%. По годам количество вылеченных нзолятов тшх грибов значительно изменялось Роль микофлоры почвы и семян в развитии корнееда кормовой свеклы. В иетях выяснения роли микофлоры юмяк и почвы в развитии корнееда кормовой свекты, нами проведены вегетационные опыты, в которых семена стерильные и искусственно зараженные грибом Fusarium

-Л»-

oxysporutn (не стерильные) высева ш в скрильиую и сыесгвиню tace 1енную микрооринтмами почну (ыблпиа

Габ lima 3

Значение микроор1ани)мов почвы и семян н рашиши корнееда всходов кормовой свекзы (Bei ез анионный опьп, 1997 г )

Почва Семена Количество ростков, пораженных корнеедом, . Развшне ÓO 1С III и, Масса 100 ростков, г

1 Нестерильная Нестерильные 57 6 40 9 6 06

2. Нестерильная Стерильные 41 6 16 6 6 43

3 Стерильная Нестерильные 45 3 154 6 62

4 Стерильная Стерильные 1 5 0 41 7 11

HCPos 10 1 3 2 1 4

Отмечено, что при посеве стерильных семян в нестерильную почву, 41,6% ростков свеклы поразились корнеедом, развитие болезни составило 16,60/о, а при посеве нестерильных семян в стерильную почву количество пораженных корнеедом ростков составило 45,3° , развитие болезни - 15,4% Это говорит о том, что при содержании в почве высокого инфекционного начала таких агрессивных возбудителей корнееда как грибы рода Fusarium и Pythium, а гакже при наличии в семенной инфекции грибов рода Fusarium и Phoma ро ib почвенной и семенной инфекции в возникновении и развитии корнееда на проростках свеклы практически одинаковая

При посеве в есгественно заселенную микрооргаиизмами почву не стерильных семян, поражение проростков свеклы корнеедом увеличи-икь до з7 6 «, а разшпие болезни возросло в 2 5 - 2 7 paia по сравнению

с другими карманiumii, го оси, дополнительное внесение с сраженными семенами грибном инфекции н почву, в.ко юрой всегда находи гея сложный патогенным комплекс, приводит к усилению его агрессивности и увеличению ратитя корнееда в посевах кормовой свеклы.

Попому возникает * необходимость и разработке приемов предупреждения ражпшя патогенов в обоих источниках заражения всходов кормовом свеклы корнеедом. 1

Химические меры защиты кормовой свеклы от корнееда. В современных условиях в комплексе зашитых мероприятий, наряду с высокой aiporexHHKOii, одним in приемов в предупреждении развития заболевания всходов кормовой свеклы корнеедом является предпосевное протравливание семян згой культуры. Рекомендованный к применению единственным препарат ТМТД может привести к появлению резистентности у патогенов, изменению их видового состава в агробноненозе.

В качестве протравителей нами были взяты на испытание препараты контактного действия (Кинолят, Поликарбацин), системного действия (Апрон) и биологический препарат (Фитоспорин).

При оценке действия протравителей, одним из важнейших показателей является их фунгицидная активность. Данные таблицы 4 показывают, что при концентрации препаратов 0,1% по действующему веществу, ТМТД полностью подавляет развитие чистой культуры гриба Fusarium oxysporum. Препараты контактного действия Пол»карбацин и Кинолят показали также высокую фунгицидную активность по отношению к данному виду гриба на уровне 82,0 - 94,0%. Биологический препарат Фитоспорин в концентрации 0.1% подавлял развитие гриба Fusarium oxysporum на 44,0%.

При снижении концентрации препаратов до 0,03% по действую^ щему веществу, ни один из протравителей полностью не подавлял рост гриба в чистой культуре. У ТМТД фунгицидная активность снизилась

1.Н) ним 4

Ииш ТЛННС профЛШ! 1С lt.ll па фмштн ШУШ |К1МПП(1<.П> (Лс1(Н»р.1|1>рН1.11| опыт 1498 1 )

Варили ы опыта

'По мнменнс рашитнм |рмба Г. .о\\чрогшп. "'.

Комнснтрання по.|.в. препарата.

Г 0.1 1 | 11,03

1 КДА (контро 1ь) 1 »0 0 0

2 ТМТД, СП 800 1 /к1 (»талон) I 100 0 98 0

3 Полнкарбаннн, СП 800 |/к| 94 0 78 0

4 Кннолят СП 150 к 'К1 ! 82 0 67 0

5 Фнтоспорин 150 млрд/1 м 1 "1 44 0 20 0

не существенно до 93,0 - 98,0" , у дрмих препаратов она составила от 20,0"'.. до 78,0".

Первичная оценка названных препаратов в вегетационном и лаСораторном опыте показала, что по сравнению с посевом непрофав-ленными семенами в нестерильную почву (конфоль) на вариантах с применением прозравителей количество пораженных корнеедом ростков снизилось на 60,1 - ПА"», развитие боленш - на 43 3 - 50,2"- При искусственной стерилизации семян в тгих условиях ыкже снижается количество ростков, пораженных корнеедом и руинпие болезни, но значительно меньше, чем на вариантах с применением протравитечен Это указывает на то, что даже стерильные семена но не защищенные протравителями, в значите 1ьной степени поражлкнея возбчднгезямн корнееда, находящимися в почве Внесенные в почву с семенами протравитезн с\шествешю мшишлют роезки свскзы от поражения почвенными паниенами

Все изучаемые протравители достоверно обеспечивали снижение пораженное™ ростков корнеедом и развитие болезни по сравнению с контролем. Среди них наиболее высокими фунгицидными свойствами обладал препарат контактно-системного действия Апрон■при'норме расхода 3,0 кг/т семян. Он обеспечивал снижение пораженности ростков корнеедом по сравнению с контролем (вариант 1) на 73,3 - 89,7%, развитие болезни - 50,2 - 52,1, увеличению массы 100 ростков • 57,8 -79,7%. ТМТД (эталон) по сравнению с контролем снизил поражение ростков корнеедом на 67.1% - 77.4%, развитие болезни На 41.0 - 48.3% и увеличил массу 100 ростков на 45.8% - 53.0%.

Высокими защитными свойствами также обладали препараты контактного действия Поликарбаиин, , Кинолят и биопрепарат Фитоспорин. Они уменьшали количество пораженных корнеедом растений по сравнению с контролем на 60.1% - 74.4%, а развитие болезни на 41.0% - 47.1%. В тоже время достоверной разницы по эффективности ограничения развития корнееда между препаратами нами не отмечено.

Установлено, что у всех перечисленных препаратов лучший фунгицидный эффект достигается при обработке семян за 1-2 месяца до , посева, без риска снижения их посевных качеств при хранении.

В 1996 - 1997 годах в полевых опытах проводилось испытание химических препаратов Поликарбацин и Кинолят, а в 1998 году - нового химического препарата Апрон и биопрепарата Фитоспорин.

Полевая всхожесть - от применения в качестве протравителей Поликарбацина и Кинолята по сравнению с контролем^ повышалась в среднем за 2 года соответственно на 22,3% и 21,4%, на варианте с применением ТМТД - 20,8%. Повышение полевой всхожести под влиянием данных фунгицидов, по нашему мнению объясняется тем, что в результате их действия по подавлению развития возбудителей корнееда, заселяющих семена, а также частичной дезинфекции почвы

вокру| высеянных семян, уменьшается ко шчссгно рои ков свек 1ы. погибших О! довсходовой формы корнееча

Опредепоние пораженности вечочов кормовой свек ты н фа!С 1-2 пары настоящих листьев поклаю что поссв протравленными Поликарбаиином и Кииолятом семенами ежегодно уменьшал распространение поражения вечодов мои к^1ы\ры корнеедом по сравнению с контролем в среднем на 32,7' - 34,3" , развитие бочезнм снижалось на 26,0" . (таблица 5) По отношению к ТМТД достоверных различий от применения изучаемых препаратов не выявлено Предпосевное протравливание семян ТМТД уменьшало

распространение поражения на 35,3"«, а развитие бочезни - на 27,5°«

Защитное действие протравителей достоверно обеспечивало увеличение густоты всходов на всех вариантах по сравнению с контролем.

В 1998 году был проведен полевой опыт по испытанию в качестве протравителей препаратов Апрон и Фитоспорин Как показали результаты исследований (таблица 6), обработка семян Апроном, повысила полевую всхожесть семян свеклы по сравнению с контролем на 26,6%, снизила на 32,7% распространение поражения всходов корнеедом и на 14,4% уменьшила развитие болезни в результате чего густота всходов на этом варианте увеличилась на 41,2" о

Биопрепарат Фитоспорин, по отношению к контролю также достоверно увеличивал полевую всхожесть на 11,3° о, а также снижал распространение и развитие болезни на 25,7% и 9.6% соответственно, при этом густота всходов увеличилась на 17,5% Достоверных различии между изучаемыми препаратами и ТМТД (эталон) по эффективности защитного действия не отмечено

Таким образом, из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что все испытанные нами препараты ТМТД СП 800 г/к!, Апрон.

. • Таблица 5.

Влияние протравителей на поражение кормовой свеклы корнеедом (Полевой опыт, 1996 - 1997 гг.)

Варианты опыта Доза по препарату, г/кг Густота всходов на 1 nor. м. рядка, urr Распростран болезни, % ;ние Развитее болезни, % •

1996 г 1997 г Среднее 1996 г 1997 г Среднее 1996 г 1997 г Среднее

1. Контроль (без обработки) 15.7 12.5 14.1 43.8 70.8 57.3 34.2 39.4 36.8

2. ТМТД, СП 800 г/кг (эталон) 6.0 21.9 18.0 20.0 19.3 24.8 22.0 7,7 10.8 9.3

3. Поликарбацин, С.П. 800 г/кг 5.0 , 23.0 17.7 20.4 20.8 28.3 24.6 9.6 11.9 10.8

4. Кинолят.С.П. 150 г/кг 6.0 22.1 18.1 20.1 19.3 26.8 23.0 9.3 12.1 10.7

НСР„5 2.0 1.6 , 6.7 13.9 4.4 12.4

СП 350 г/ki, Кинолиг СП 150 i/ki Полнкарбанин, СП 800 |/кг Фитоспорин,

Габлипа 6

Влияние протравливания на поражение кормовой евьклы корнеедом (Полевой опыт, 1498 i )

Вариант опыта Доза по препарату, г/кг, мл/кг Всхожесть, ' • ГЧсгога всходов на 1 nor м рядка, HIT Распространение бочезни <1 « Развитие болезни,

1. Контроль (без обработки) 00 63 0 17 7 46 3 185

2. ТМТД, С.П 800 г/кг (эталон) 60 84 3 23 6 16 6 49

3. Апрон, СП 350 г/кг 30 89 6 25 0 13 6 4.1

4 Фитоспорин, 150 млрд/1 0 мл 150 74 3 20 8 20 3 5.2

НСР05 6 1 2 1 34 43

150 млрл./1 0 мл при заблаговременном, качественном протравливании семян кормовой свеклы обеспечивают достаточную защиту всходов чтой культуры от корнееда и являются надежным средством обеззараживания семян

В гоже время среди препаратов нами была отмечена тенденция к нескочько лучшему фунгнцидному деиствню препарата Апрон, которая выражалась в более положитечыгом в таянии на ivcroiy всходов

снижении пораженное™ ростков свеклы корнеедом, хотя достоверных различий по отношению к другим препаратам не наблюдалось.

Так как биологический препарат Фитоспорин показал достаточно высокую фунпшидную активность против возбудителей корнееда и является безопасным для полезной' микофлоры почвы, его можно считать перспективным в качестве протравителя семян кормовой свеклы. . -

ВЫВОДЫ . •

1. В 1996 - 1998 годах в хозяйствах Московской области и полевых опытах распространение поражения всходов кормовой свеклы -корнеедом составляло 19,0% - 70,8%, а развитие болезни - 6,3% - 41,5%.

2. С целью ранней диагностики наличие корнееда в посевах корневой свеклы следует определять путем визуального осмотра проростков через 5-7 дней после посева. Характерными внешними признаками проявления заболевания в этот преиод являются побурение или почернение зародышевого корешка, наличие на первичном корешке или гипокотиле бурых, черных точек или полосок, иногда сливающихся в кольцевую перетяжку, утоньшение проростка до вида «ниточки». В фазу «вилочки» и появления 1-2 настоящих листьев необходимо проводить осмотр растений с признаками увядания,, отмечая почернение или отмирание корешка, образование перетяжки на гипокотиле.

3. Установлено, что особенность проявления корнееда кормовой свеклы в условиях Московской области обусловлена наличием комплекса грибных патогенов в почве и на семенах, действие которого усиливается, неблагоприятными погодными условиями вызывающими общее ослабленное состояние растений, замедление развития и снижение силы проростков в критическое для этой культуры время от посева до появления одной-двух пар настоящих листьев.

4 Hi пораженных patiuiini кормовой сиск |ы, почвы н ссмян вы ie leiio vi опре ie ieno 27 ни um п раншиинкики 14 родов ipiiüoB V семейств 4 ктассоо Срети патоюнон ирсоб илаки грибы рогов Fusarium, Pvthium, Phoma

- и» пораженных корнеедом ранеиии кормовой свек па идентифицированы грибы 14 видов и разнови uioctui 8 родов S семейств 4 нтассов Выдетены предстапнтети родоч Aphanomvces (2,3 .) Mucor (6,Г '•), Alternaria (6,2".), Penicillium (6,8' ), Rhizoctonia (8,2""), Phoma (9,4"о), Pylhium (17.6 ), Fusarium (43,4' ) К основным возбудите шм корнееда кормовой свеклы относится грибы Fusarium oxvsporum Sehlecht emend Snyd et Hans , Fusarium culmorum (\V G Sm ) Sacc , Fusarium sambucinum Fuck , Pythium debaryanum Hesse и Phoma betae Frank.

- среди почвенных грибов определены 22 вида и разновидности из 13 родов 8 семейств 4 классов Встречались представители родов Aphanomvces (0,2%), Mucor (6,0%), Rhizopus (0,6°«), Rhizoctonia (0 6° о), Verticilhum (0,6%), Aspergillus (3,7%), Botrytis (3,7%), Trichoderma (3.9°-«), Aiternana (3,9%), Cladosponum (5,2%), Pythium (5.3° >). Penicillium (25,5%), Fusarium (41,0%). Из возбудителей корнееда самыми распространенными оказались Fusarium oxysporum Sehlecht, emend Snyd et Hans, Fusarium culmorum (WGSm) Sacc , Fusarium solany (Mort) App et Wr , Pythium debaryanum Hesse.

- из микофлоры, семян кормовой свеклы, выделены и опредетены 12 видов,относящихся к 9 родам грибов из 6 семейств и 3 классов Видовой состав представлен грибами родов Aspergillus (2.1%), Botrytis (4, Г о), Rhizopus (5,8%), Mucor (5,9%), Phoma (12,6%), Cladosponum (12,7%), Aiternana (14,8%), Penicillium (19,8*".), Fusarium (24,8%) К патогенным видам вызывающим корнеед свеклы относятся грибы Fusarium oxvsporum Sehlecht, emend Snvd et Hans . Fusarium sambuunum Fuck,

-IS-

Fusarium scmitcctum Berk, el Rav., Fusarium moniüforme Scheid., Phoma belae Frank.

5. Показано, что основным Ii источниками инфекции корнееда кормовой свеклы являются микромицеты почвы и семян. От почвенной инфекции поражение всходов достигает 41,6%, семенной - 45,3%. При посеве заселенных грибной инфекцией семян в нестерильную почву пораженноезь увеличиваезся до 57,6%.

6. Прозравливание семян кормовой свеклы препаратами ТМТД, СП 800 г/кг, Поликарбацин, СП 800 г/кг, Кинолят, СП 150 г/кг, Апрон, СП 350 г/кг, Фигоспорнн, 150 млрд/1 мл. за 1-2 месяца до посева является эффективным приемом по обеззараживанию посевного материала и ограничению развития первичной инфекции корнееда в почве. Препараты ограничивают распространение поражения всходов корнеедом на 32.7% - 35.3%, развитие болезни на 9.6% - 27.5% в результате чего повышается полевая всхожесть семян кормовой свеклы на 20.8% - 26.6% и увеличивается густота всходов на погонный метр на 17.5% - 41.2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке защитных мероприятий на посевах кормовой свеклы против корнееда следует учитывать, что в условиях Московской области сформировался агрессивный патогенный комплекс в котором преобладают грибы родов Fusarium, Pythium, Phoma. Основными источниками . инфекции являются как почва, так и семена, поэтому необходимо сочетать высокую агротехнику возделывания этой культуры, направленную на подавление почвенной инфекции и применение ппотравителей для обеззараживания семян. , • .

2. Эффективным приемом защиты всходов кормовой свеклы от корнееда на фоне высокой агротехники, является предпосевное протравливание , \ семян за 1 -2 месяца до посева препаратами ТМТД, СП 800 г/кг,

-го- . '. . .Л '

Поликарбацин, СП 800 г кг, Кинолят, СП 150 г/кг, Апрон, СП 350 г/кг, Фитослорнн, 150 млрд/1мл

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Ю Ч С-ро iKoi В В \н'о 'па Зча е с е микраоргаьиз мп о зи и семян з р-звитди к )р ее а корм )вои ..век.-ы/' Arpo VXI — 1£эч — Л ч -'7 с

Л К) VI (_тро ков В В Антонов Видово i состав bo^6v диг я б тезн кормов м vae-\ ты кар кеда \rpo XXI — 1998 —.V» 11 — 22 с

¡акал 35В

Обьем i п л

Типография Издательства МСХА 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44

Тираж 100