Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трутовые грибы в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Химич, Юлия Ростиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУКЦЕССИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЛЕСНЫХ
БИОГЕОЦЕНОЗАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СООБЩЕСТВА ГРИБОВ.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат.
2.2. Рельеф, геология, гидрология.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Биота афиллофороидных грибов старовозрастных лесов.
4.2. Послепожарные сукцессии в ельнике кустарничково-зеленомошном.
4.2.1. Еловое кустарничковоередколесье (6лет после пожара).
4.2.2. Березняк политрихово-кустарничковый (15 лет после пожара)
4.2.3. Березняк зеленомошно-кустарничковый (30-50 лет после пожара)
4.2.4. Елово-березовый фитоценоз кустарничково-зеленомошный (80лет после пожара).
4.2.5. Ельник кустарничково-зеленомошный (более 200 лет после пожара).
4.2.6. Сравнительный анализ стадий пирогенной сукцессии.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОГЕННЫХ ДИГРЕССИЙ.
5.1. Химический состав трутовых грибов в фоновых условиях.
5.2. Химический состав трутовых грибов в условиях промышленного загрязнения.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трутовые грибы в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области"
Актуальность темы. Одним из важных компонентов лесных экосистем являются ксилотрофные базидиальные грибы, которые участвуют в круговороте веществ, разлагая древесину (Мухин, 1981). В результате лесных пожаров происходят изменения в разнообразии и распространении дереворазрушающих грибов (Косолапов, 2000; Penttilâ, Kotiranta, 1996). Лесные экосистемы Мурманской области испытывают существенную антропогенно-техногенную нагрузку (Лесные экосистемы., 1990; Влияние., 1990; Цветков, Цветков, 2003; Динамика., 2009), что, в свою очередь, приводит к трансформации лесных сообществ и их отдельных компонентов, в том числе и микобиоты. Экологические факторы, такие как лесные пожары и аэротехногенное загрязнение, существенно влияют на продолжительность стадий сукцессии, биоразнообразие и изменение химического состава компонентов лесных экосистем.
В настоящее время возрастает интерес к использованию грибов в качестве биоиндикаторов на территориях, подверженных высокой антропогенной нагрузке (Юпина, Калимуллина, 1987; Юпина и др., 1990; Арефьев, 1996; Лосицкая и др., 1999). Существенное внимание уделяется способности трутовых грибов аккумулировать тяжелые металлы в ходе атмосферного загрязнения (Юпина и др., 1986; Надеин, Тарханов, 2003, 2005; Чураков и др., 2004; Gabriel et al., 1997 и др.). Пирогенные сукцессии в сообществах ксилотрофных грибов изучены недостаточно. Поэтому весьма актуальным становится изучение экологии дереворазрушающих грибов, выявление изменений в структуре их сообществ в результате демутационных и дигрессионных сукцессий и влияния токсической нагрузки на трутовые грибы в промышленных зонах.
Цель работы. Оценка состояния видового разнообразия и изменений в химическом составе трутовых грибов в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области.
Задачи исследований:
1. Изучить видовое разнообразие дереворазрушающих макромицетов в малонарушенных еловых лесах Мурманской области.
2. Оценить состояние древостоев и выявить видовой состав дереворазрушающих грибов на различных стадиях пирогенной сукцессии в ельнике кустарничково-зеленомошном.
3. Изучить химический состав трутовых грибов в процессе техногенных дигрессий и выявить закономерности распределения элементов в базидиомах трутовых грибов.
Научная новизна. Видовое разнообразие афиллофороидных грибов еловых лесов Мурманской области включает 106 видов, относящихся к 15 порядкам, 27 семействам и 59 родам. Исследован видовой состав афиллофороидных грибов в ельниках кустарничково-зеленомошных на разных стадиях пирогенной сукцессии: обнаружено 83 вида, из них 18 — впервые для Мурманской области, выявлены доминирующие виды для каждой стадии сукцессии. Дан сравнительный анализ содержания химических элементов в грибах из фоновых и аэротехногенно загрязненных территорий. Выявлена видоспецифичность накопления химических элементов ксилотрофами. Показано, что вблизи источника загрязнения содержание никеля и меди в плодовых телах возрастает на один-два порядка.
Практическая значимость. Результаты исследований дополняют сведения по видовому разнообразию и распространению афиллофороидных грибов в хвойных сообществах таежной зоны. Собран гербарий грибов, который хранится в Институте проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. Данные, полученные в ходе исследований пирогенной сукцессии, могут быть использованы для оценки и прогнозирования экологических последствий лесных пожаров. Новые сведения по видам, формирующимся на субстратах различной степени повреждения, дополняют существующую информацию по экологии трутовых грибов, их устойчивости и адаптации в фитоценозах после воздействия лесных пожаров и аэротехногенного загрязнения. Обширный материал по накоплению различных элементов и приоритетных загрязнителей среды трутовыми грибами может быть применен при осуществлении экологического мониторинга состояния окружающей среды. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебных курсах «Экология», «Микология» и «Лесоведение».
Личный вклад соискателя. Полевые исследования, сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены соискателем лично или при непосредственном участии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной молодежной конференции «Экология-2007» (Архангельск, 2007); IV и V школах молодых ученых и специалистов «Сбалансированное природопользование» (Апатиты, 2007, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2008, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008); семинаре по международному проекту «Северные бореальные леса» (Мурманск, 2008), V Международной конференции «Изучение грибов в биогеоценозах» (Пермь, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, иллюстраций, выводов и приложений. Список цитируемой литературы включает 265 источников, в том числе 78 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Химич, Юлия Ростиславовна
132 ВЫВОДЫ
1. В условиях северной тайги в малонарушенных ельниках зеленомошной группы типов выявлено 106 видов афиллофороидных грибов, из них 18 видов являются индикаторами состояния старовозрастных ельников. Большинство ксилотрофов (73 вида) формируется на ели. Ведущими по числу видов являются семейства Chaetoporellaceae, Fomitopsidaceae, Phellinaceae.
2. На разных стадиях пирогенной сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного выявлено 83 вида афиллофороидных грибов (включая 42 трутовых), из них 18 видов обнаружены в Мурманской области впервые. Наибольшее разнообразие ксилотрофов и видов индикаторов старовозрастных еловых лесов характерно для стадии березняка политрихово-кустарничкового (15 лет после пожара).
3. Установлено, что степень сходства видового состава ксилотрофов в ходе пирогенной сукцессии возрастает, коэффициент сходства Серенсена-Чекановского достигает максимальных значений на заключительных стадиях сукцессии (100 и более лет после пожара).
4. Для каждой пирогенной стадии ельника кустарничково-зеленомошного отмечены часто встречающиеся на еловой древесине виды дереворазрушающих грибов: 6 лет после пожара - Trichaptum fusco-violaceum и Antrodia xantha\ 15 лет - Trichaptum fusco-violaceum, 30-50 лет -Veluticeps abietina, 80-100 лет — Trichaptum abietinum, Fomitopsis pinícola, более 200 лет - Phellinus nigrolimitatus.
5. Установлено, что в гименофоре трутовых грибов содержание химических элементов выше, чем в остальной части гриба. Выявлена видоспецифичность накопления элементов трутовыми грибами: Fomes fomentarius - калия, Phellinus igniarius - кальция, серы, цинка, меди, никеля. Концентрация химических элементов в древесине практически не оказывала существенного влияния на их содержание в плодовых телах грибов.
6. По мере приближения к источнику загрязнения в трутовых грибах наблюдается увеличение содержания основных поллютантов: меди и никеля. В многолетних плодовых телах содержание никеля (34.2-236.7 мг/кг) и меди (32.1-174.7 мг/кг) значительно больше, чем в однолетних (никель - 4.9 и медь - 17 мг/кг).

Автореферат диссертации по теме "Трутовые грибы в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области"
005004139
На правах рукописи
Химич Юлия Ростиславовна
ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ В ПРОЦЕССЕ СУКЦЕССИЙ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
03.02.08 - Экология
-1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сыктывкар 2011
005004139
Работа выполнена в лаборатории наземных экосистем Учреждения Российской академии наук Институте проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент
Исаева Людмила Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
старший научный сотрудник Стороженко Владимир Григорьевич
кандидат биологических наук Косолапое Денис Александрович
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Институт экологических проблем Севера УрО РАН
Защита состоится «14» декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 004.007.01 в Учреждении Российской академии наук Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 28.
Факс: 8 (8212) 24-01-63
Е-таП: dissovet@ib.komisc.ru
Сайт института: http:wwvv.ib.komisc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.
Автореферат разослан «/V » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук А.Г. Кудяшева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важных компонентов лесных экосистем являются ксилотрофные базидиальные 1рибы, которые участвуют в круговороте веществ, разлагая древесину (Мухин, 1981). В результате лесных пожаров происходят изменения в разнообразии и распространении дереворазрушающих грибов (Косолапое, 2000; Penttila, Kotiranta, 1996). Лссныс экосистемы Мурманской области испытывают существенную антропогенно-техногенную нагрузку (Лесные экосистемы..., 1990; Влияние..., 1990; Цветков, Цветков, 2003; Динамика..., 2009), что, в свою очередь, приводит к трансформации лесных сообществ и их отдельных компонентов, в том числе и микобиоты. Экологические факторы, такие как лесные пожары и аэротехногенное загрязнение, существенно влияют на продолжительность стадий сукцессии, биоразнообразие и изменение химического состава компонентов лесных экосистем.
В настоящее время возрастает интерес к использованию грибов в качестве биоиндикаторов на территориях, подверженных высокой антропогенной нагрузке (Юпина, Калимуллина, 1987; Юпина и др., 1990; Арефьев, 1996; Лосицкая и др., 1999). Существенное внимание уделяется способности трутовых грибов аккумулировать тяжелые металлы в ходе атмосферного загрязнения (Юпина и др., 1986; Надеин, Тарханов, 2003,2005; Чураков и др., 2004; Gabriel et al.., 1997 и др.). Пирогенные сукцессии в сообществах ксилотрофных грибов изучены недостаточно. Поэтому весьма актуальным становится изучение экологии дереворазрушающих грибов, выявление изменений в структуре их сообществ в результате демутационных и дигрессионных сукцессий и влияния токсической нагрузки на трутовые грибы в промышленных зонах.
Цель работы. Оценка состояния видового разнообразия и изменений в химическом составе трутовых грибов в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области.
Задачи исследований:
1. Изучить видовое разнообразие дереворазрушающих макромицетов в малонарушенных еловых лесах Мурманской области.
2. Оценить состояние древостоев и выявить видовой состав дереворазрушающих грибов на различных стадиях пирогенной сукцессии в ельнике кустарничково-зеленомошном.
3. Изучить химический состав трутовых грибов в процессе техногенных дигрессий и выявить закономерности распределения элементов в базидиомах трутовых грибов.
Научная новизна. Видовое разнообразие афиллофороидных грибов еловых лесов Мурманской области включает 106 видов, относящихся к 15 порядкам, 27 семействам и 59 родам. Исследован видовой состав афиллофороидных грибов в ельниках кустарничково-зеленомошных на разных стадиях пирогенной сукцессии: обнаружено 83 вида, из них 18 — впервые для Мурманской области, выявлены доминирующие виды для
каждой стадии сукцессии. Дан сравнительный анализ содержания химических элементов в грибах из фоновых и аэротехногенно загрязненных территорий. Выявлена видоспецифичность накопления химических элементов ксилотрофами. Показано, что вблизи источника загрязнения содержание никеля и меди в плодовых телах возрастает на один-два порядка.
Практическая значимость. Результаты исследований дополняют сведения по видовому разнообразию и распространению афиллофороидных грибов в хвойных сообществах таежной зоны. Собран гербарий грибов, который хранится в Институте проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. Данные, полученные в ходе исследований пирогенной сукцессии, могут быть использованы для оценки и прогнозирования экологических последствий лесных пожаров. Новые сведения по видам, формирующимся на субстратах различной степени повреждения, дополняют существующую информацию по экологии трутовых грибов, их устойчивости и адаптации в фитоценозах после воздействия лесных пожаров и аэротехногенного загрязнения. Обширный материал по накоплению различных элементов и приоритетных загрязнителей среды трутовыми грибами может быть применен при осуществлении экологического мониторинга состояния окружающей среды. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебных курсах «Экология», «Микология» и «Лесоведение».
Личный вклад соискателя. Полевые исследования, сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены соискателем лично или при непосредственном участии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной молодежной конференции «Экология-2007» (Архангельск, 2007); IV и V школах молодых ученых и специалистов «Сбалансированное природопользование» (Апатиты, 2007, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2008, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008); семинаре по международному проекту «Северные бореальные леса» (Мурманск, 2008), V Международной конференции «Изучение грибов в биогеоценозах» (Пермь, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них — 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, иллюстраций, выводов и приложений. Список цитируемой литературы включает 265 источников, в том числе 78 иностранных.
Организация исследований. Диссертационная работа выполнялась в 2006-2009 гг. в рамках госбюджетной темы НИР «Динамика биоразнообразия и биогеохимических циклов в бореальных лесах Европейского севера» (№ государственной регистрации 01.2.007.02837) лаборатории наземных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера Кольского
НЦ РАН; при поддержке международного проекта "Northern Coniferous Forests - Tools through research for the sustainable use of forests in the Barents Region" № 2006/125-970 по разделу «Biodiversity of polyporous fungi in natural and managed spruce stands in Finnish Lapland and Northern Russia».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. СУКЦЕССИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СООБЩЕСТВА ГРИБОВ
В главе обобщен материал по влиянию сукцессий, в лесных экосистемах, вызванных различными экологическими факторами (лесные пожары, рубки, техногенный фактор), на грибные сообщества. Рассмотрено воздействие аэротехногенного загрязнения на химический состав грибов.
Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Мурманская область находится на северо-западе европейской части России, с севера омывается водами Баренцева моря, с востока и юга - Белым морем. Почти вся территория расположена за Полярным кругом. По структурно-геоморфологическому положению регион занимает северовосточную часть Балтийского (Фенноскандинавского) кристаллического щита (Перевозчикова, 1971), в центральной части существует ряд горных поднятий, наиболее крупные из них - Хибинские и Ловозерские горы. Мурманская область характеризуется хорошо развитой гидрографической сетью - более 1000 озер и множество рек. Широко распространены болотные угодья (Чернов, 1953). Климатические особенности региона определяются высокоширотным положением, значительной протяженностью береговой линии арктических морей, влиянием теплых воздушных потоков с Северной Атлантики и холодных из Атлантического сектора Арктики (Алисов, 1956; Атлас..., 1971): климат влажный, мягкий, с прохладным летом и относительно теплой зимой, но с сильными ветрами. Под еловыми и сосновыми лесами, а также в тундре и лесотундре широко распространены типичные для северных областей подзолистые почвы - иллювиально-гумусовые и иллювиально-железистые подзолы (Переверзев, 1994; 2004). В регионе выделяется четкая зональность растительности, представленная двумя растительными зонами тайги и тундры. Между ними лежит полоса лесотундры. Еловые древостой региона разновозрастные, редкостойные, низкой производительности (Мелехов, 1966), преобладают леса зеленомошной группы типов.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в период 2006-2009 гг. на территории Мурманской области (рис 1): 1) в фоновых старовозрастных еловых лесах зеленомошных групп типов, 2) на пирогенных стадиях сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного (6, 15, 30-50, 80-100 и более 200 лет после пожара); 3) в ельниках техногенных дигрессий. Предметом исследований были афиллофороидные грибы, в том числе трутовые. Видовой состав афиллофороидных грибов в малонарушенных старовозрастных еловых лесах выявлен маршрутным методом.
В растительных сообществах разной стадии пирогенной сукцессии закладывали трансекты шириной 10 м и протяженностью 400 м, на которых через 100 м закладывали пробные площади (ПП) размером 10 м*10 м. На ПП выполняли сплошной перечет деревьев по категориям жизненного состояния; измеряли диаметр и высоту деревьев, подроста (Методы..., 2002). Всего в пределах ПП учтено 670 деревьев, включая подрост.
По трансектам и при дополнительном маршрутном обследовании регистрировали афиллофороидные грибы. Грибы, определение которых в полевых условиях было затруднено, собирали в качестве гербарных образцов. Плодовые тела одного вида на одном дереве-хозяине, независимо от их количества, учитывали как один индивид.
.¿го
Л
^Ч^^Л^ Т „У? ш /V
Рис. 1. Район исследований и местонахождение еловых фитоценозов
с разной давностью пожара: 1 - фитоценозы, давность пожара 6 и более 200 лет; 2 - фитоценозы, давность пожара 15 лет: 3 - фитоценозы, давность пожара 30-50 и 80100 лет;^ комбинат «Североникель».
Г
Встречаемость отдельных видов определяли в процентах, как отношение количества стволов с базидиомами данного вида к общему числу стволов деревьев, заселенных афиллофороидными грибами. В пределах ПП на первых стадиях пирогенной сукцессии рассчитывали пораженность елового субстрата в процентах, как отношение количества деревьев с базидиомами афиллофороидных грибов к общему количеству деревьев на ПП.
Стадии разложения древесины для хвойных деревьев, на которых были обнаружены плодовые тела трутовых грибов, определяли по степени проникновения ножа в древесину (Ренвал, Ниемеля, 1994).
Сбор, описание и микроскопическое исследование гербарных образцов трутовых грибов выполняли по общепринятым в микологии методикам. Идентификацию грибов проводили в лаборатории наземных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера Кольского НЦ РАН (г. Апатиты), в лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург). Названия и таксономическая структура афиллофороидных грибов дана согласно «Nordic Macromycetes» (1997) с некоторыми изменениями.
Сбор плодовых тел трутовых грибов (Fomitopsis pinícola, Fomes fomentarías, Phellinus igniarius, Piptoporus beíulinus) и субстрата (древесина ели и березы рядом с плодовым телом гриба) для определения химического состава осуществляли на мониторинговых площадках, расположенных в лесных фитоценозах на разных стадиях техногенной сукцессии в юго-западном направлении по градиенту загрязнения выбросами комбината «Североникель» и на стадии пирогенной сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного с давностью пожара 6 лет. Образцы грибов отбирали в 3-5-повторностях. Химический анализ трутовых грибов и субстрата выполняли в ИППЭС КНЦ РАН. Всего проанализировано 93 образца базидиом трутовых грибов (в том числе в 32 образцах отдельно исследовали гименофор) и 32 пробы субстрата. Грибы в свежем виде разделяли послойно, отделяли трубчатый слой гименофора, затем разрезали на мелкие кусочки и высушивали при комнатной температуре. Определение элементов в плодовых телах грибов и в субстрате проводилось методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии, серы и фосфора - колориметрически.
Статистическую обработку материала проводили с применением MS Excel (корреляционный анализ и описательная статистика), программного модуля «GRAPHS» (Новаковский, 2004) и коэффициента сходства Серенсена-Чекановского (Шмидт, 1984).
Глава 4. ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ МУРМАНСКОЙ
ОБЛАСТИ
Бнота афиллофороидных грибов старовозрастных лесов. В
старовозрастных ельниках зеленомошной группы типов выявлено 106 видов афиллофороидных грибов, которые относятся к 15 порядкам, 27 семействам и 59 родам. Наибольшее число видов в семействах Fomitopsidaceae (14),
Chaetoporellaceae (12), Phellinaceae (11). Высокая видовая насыщенность таких родов как Antrodia, Hyphodontia, Phlebia, Postia и Sceletocutis свидетельствует о бореальных чертах изученной биоты афиллофороидных грибов. В старовозрастных ельниках зеленомошной группы типов видовое разнообразие афиллофороидных грибов определяется лесообразующими породами: на ели обнаружено 73 вида, на лиственных породах - 30 видов, 3 вида - формируются как на ели, так и на лиственных породах.
В соответствии с классификацией финских микологов (Kotiranta, Niemela, 1996) выявлено 18 видов афиллофороидных грибов, которые являются индикаторами старовозрастных еловых лесов: Amylocistis lapponica, Antrodiella citronella, Asterodon ferruginosus, Diplomitoporus lenis, Fomitopsis rosea, Steccherinum collabens, Laurilia sulcata, Onnia leporina, Perenniporia subasida, Porodaedalea chrysoloma, Phellinidium ferrugineofuscum, Phellinus lundellii, Ph. nigrolimitatus, Phlebia centrifuga, Pycnoporellus fulgens, Skeletocutis odora, S. stellae.
Выявлено сходство биоты афиллофороидных грибов разнотравно-кустарничково-зеленомошных и высокотравно-зеленомошных прирусловых ельников.
Посленожариые сукцессии в ельнике кустарничково-зеленомошиом. Еловое кустарничковое редколесье (6 лет после пожара). До пожара насаждение представляло собой ельник кустарничково-зеленомошный (возраст ели 200 лет). Древостой с примесью березы (90-100 лет) и редко сосны (220 лет). Через 6 лет после сильного, устойчивого низового пожара сформировалось еловое кустарничковое редколесье. Подрост ели выражен единичными экземплярами. В подлеске присутствуют ива и рябина. Для данной стадии пирогенной сукцессии характерно обилие порослевой березы, наличие сухостоя, бурелома и послепожарного вывала деревьев ели (рис. 2). Это дает значительное количество как хвойного, так и лиственного субстрата для заселения грибами и благоприятные условия для их распространения.
Рис. 2. Распределение деревьев по категориям состояния в еловом кустарничковом редколесье.
здоровые сухостой валеж □ Береза □ Ель
Сухостойные деревья ели в основном были заселены грибами рода Trichaptum, березы - Fomes fomentarías и Piptoporus betulinus. Большинство грибов отмечено на валеже ели (до 3-х видов трутовых грибов на одном стволе). Всего на данной стадии пирогенной сукцессии обнаружено 22 вида трутовых грибов, из них 11 - на ели, 9 - на березе. Виды Fomitopsis pinícola и
экз.га- 1 250 -
200 -
150
100
50
0
Gloeophyllum sepiarium, которые обычно встречаются в Мурманской области на сосне и ели, в исследованном фитоценозе были отмечены как на ели, так и на березе. Выявлены пять индикаторных видов по Kotiranta, Niemela (1996), характерных для старовозрастного елового древостоя: Amylocystis lapponica, Crustoderma dryinum, Fomitopsis rosea, Phellinus nigrolimitatus, Postia placenta. Помимо трутовых грибов зарегистрированы и другие представители группы афиллофороидных: Coniophora puteana, Crustoderma dryinum, Hydnum repandum, Peniophora septentrionalis, Serpula himantioides, Stereum hirsutum, Tomentella radiosa, Veluticeps abietina.
На древесине ели наибольшей встречаемостью отличаются Trichaptum fusco-violaceum (52%) и Antrodia xantha (39%). Зафиксированы реже Gloeophyllum sepiarium (19%), Fomitopsis rosea (18%), Amylocystis lapponica (18%), остальные виды встречены единично. На березе вид Piptoporus betulinus является доминирующим (встречаемость 40%), несколько реже зарегистрированы - Fomes fomentarius (30%) и Phellinus igniarius (30%).
Обугленные древесные остатки весьма устойчивы к поражению грибами, однако при этом под обгоревшим слоем древесины сохраняются споры и мицелий ксилотрофов, инокулировавших субстрат до пожара. Так, на данной стадии пирогенной сукцессии, на обугленной древесине ели обнаружено 11 видов трутовых грибов (Amylocystis lapponica, Antrodia serialis, A. sinuosa, A. xantha, Climacocystis borealis, Fomitopsis pinícola, F. rosea, Gloeophyllum protractum, G. sepiarium, Phellinus nigrolimitatus, Postia placenta) и 4 вида кортициоидных (Crustoderma dryinum, Serpula himantioides, Tomentella radiosa, Veluticeps abietina). Выявлены антракофильные виды, для развития которых благоприятны послепожарные условия и которые в основном приурочены к обугленной древесине (Stenlid et al., 2008): Antrodia sinuosa, A. xantha, Crustoderma dryinum, Gloeophyllum protractum, G sepiarium, Postia placenta и Pycnoporus cinnabarinus.
Березняк политрихово-кустарничковый (15 лет после пожара) сформировался после сильного, устойчивого, низового пожара на месте ельника кустарничково-зеленомошного с примесью березы и редко сосны. Возраст ели 160-200, березы 70-90, сосны 160 лет. В березняке политрихово-кустарничковом имеется большое количество сухостойных деревьев, а также послепожарного вывала (рис. 3). Подрост представлен березой (180 экз.га"') высотой 2-3 метра. В подлеске произрастает рябина.
Рис. 3. Распределение деревьев по категориям состояния.
здоровые сухостой валеж □ Береза ОЕль
экз.га-1 800 i
600 -
400 -
200 -
0 4—=
На данной стадии сукцессии имеется хвойный и лиственный субстрат, как среднего, так и крупного диаметра, с разной степенью поврежденности огнем и на различных стадиях разложения.
Большинство деревьев ели находится на первой стадии разложения (сухостой, валежные сухие деревья с плотной древесиной). Обнаружено 39 видов трутовых грибов, из них 23 - на ели и 14 - на березе. Fomitopsis pinocola встречен как на ели, так и на березе. На почве зафиксирован распространенный послепожарный почвенный сапротроф Coltricia perennis. На поверхности плодового тела Porodaedalea chrysoloma обнаружено 2 вида -Skeletocutis chrysella и кортициоидный гриб Ceraceomyces borealis, которые формировались и на древесине ели. Выявлены 20 видов из группы афиллофороидных грибов, которые не относятся к трутовым: Aleurodiscus lividocaeruleus, Asterodon ferruginosus, Basidioradulum radula, Ceraceomyces borealis, Coniophora puteana, Hyphoderma praetermissum, Hypochnicium bombycinum, Phanerochaete laevis, Ph. sanguínea, Ph. sórdida, Phlebia radiata, Ph. tremellosa, Phlebiopsis gigantea, Peniophora pitya, Scytinostroma sp., Stereum hirsutum, Tomentella sp., Trechispora mollusca, Tubulicrinis gracillimus, Veluticeps abietina.
Чаще всего зафиксирован Trichaptum fusco-violaceum (62%). Довольно широко распространен Gloeophyllum sepiarium (27%). Встречаемость Antrodia xantha (19%) ниже по сравнению с еловым кустарничковым редколесьем. На березе часто встречается Piptoporus betulinus (50%), реже Phellinus igniarius (25%). Выявлены десять индикаторных видов старовозрастных ельников: Amylocystis lapponica, Asterodon ferruginosus, Fomitopsis rosea, Diplomitoporus crustulinus, Leptoporus mollis, Phellinidium ferrugineofitscum, Phellinus lundellii, Porodaedalea chrysoloma, Postia placenta, Steccherinum collabens, что свидетельствует о том, что до пожара здесь был спелый ельник.
Большинство видов, формирующихся на древесине ели, приурочено к неповрежденному и слабо поврежденному огнем субстрату. На обугленной древесине зафиксировано 7 видов трутовых грибов (Antrodia serialis, А. sinuosa, A. xantha, Fomitopsis rosea, Gloeophyllum protractum, Leptoporus mollis, Postia placenta) и 5 кортициоидных (Asterodon ferruginosus, Phanerochaete sanguínea, Tomentella sp., Tubulicrinis gracillimus, Veluticeps abietina). На данной стадии пирогенной сукцессии выявлено 7 антракофильных видов: Antrodia sinuosa, A. xantha, Ceriporiopsis subvermispora, Gloeophyllum protractum, G. sepiarium, Postia placenta, Pycnoporus cinnabarinus, два (Ceriporiopsis subvermispora, Pycnoporus cinnabarinus) из вышеперечисленных приурочены к древесине березы.
Березняк зелеиомошно-кустарничковый (30-50 лет после пожара) сформировался на месте ельника кустарничково-зеленомошного с примесью березы и редко сосны. Возраст ели составлял 180-200, березы - 90, сосны -210 лет. В березняке зеленомошно-кустарничковом с примесью ели и сосны единично отмечены деревья ослабленной и сильно ослабленной категории состояния (рис. 4), имеется еловый валеж (67 экз.га"'). Присутствует подрост ели (634 экз.га"1) и березы (2067 экз.га"') высотой 2-3 м. В подлеске имеется
можжевельник. Для данной стадии пирогенной сукцессии характерно отсутствие сухостоя, как субстрата для дереворазрушающих грибов, что обусловило низкое разнообразие трутовых грибов.
1000 500 0
здоровые ослабленные сильно валсж ослабленные
□ Береза □ Ель
Рис. 4. Распределение деревьев по категориям состояния.
Всего отмечено 6 видов трутовых грибов на древесине ели. Обнаружены другие представители группы афиллофороидных: Hyphodontia alutacea, Laurilia sulcata, Piloderma fallax, Phlebiella sulphurea, Tubulicrinis calothrix, Veluticeps abietina, Vesiculomyces citrinus. Часто фиксируемым видом на данной стадии пирогенной сукцессии был Veluticeps abietina.
На данной стадии выявлены индикаторные виды старовозрастных еловых лесов: Amylocystis lapponica, Fuscoporia vitícola, Laurilia sulcata, Phellinus nigrolimitatus. Отмечено снижение количества ангракофилов, что связано с постепенным разложением обугленной древесины. Редко на обугленных остатках еловой древесины встречался Gloeophyllum sepiarium.
Елово-березовый фитоценоз кустарначково-зеленомошный (80-100 лет после пожара) сформировался на месте ельника кустарничково-зеленомошного. На данной стадии пирогенной сукцессии древостой сложен елью (440), березой (640 экз.га"1) и сосной единично. Подрост ели и березы разновозрастный. В подлеске встречается ива. Отмечено много хвойного бурелома и ветровала, сухостой почти отсутствует (рис. 5). Береза начинает постепенно выпадать из древостоя, уступая место ели.
б™-1
500 - gjj
400 - и—
зоо - Щ .—
200
100 — - ,
здоровые ослабленные ешьно сухостой валеж ослабленные □ Береза □ Ель
Рис. 5. Распределение деревьев по категориям состояния.
В елово-березовом фитоценозе зарегистрировано 13 видов трутовых грибов, из них 4 вида (Cerrería unicolor, Fomes fomentarius, Inonotus obliquus, Phellinus igniarius) - на березе, остальные на ели, а также другие афиллофороидные грибы: Botryobasidium svbcoronatum, Coniophora oliváceo, Dichostereum boreale, Hyphodontia alutaria, H. aspera, H. breviseta, H. pallidula, Lanrilia sulcata, Tubulicrinis calothrix, Veluticeps abietina.
Наибольшей встречаемостью характеризуется Trichaptum abietinum (30%). Довольно часто на валеже отмечены базидиомы Fomitopsis pinícola (24%). На березе наиболее часто зафиксирован Fomes fomentarius (встречаемость 50%), реже Phellinus igniarius (30%). Распространенный на начальных этапах пирогенной сукцессии трутовик Piptoporus betulinus здесь отсутствует. Выявлено 4 вида индикатора старовозрастных ельников: Amylocystis lapponica, Fomitopsis rosea, Fuscoporia vitícola, Laurilia sulcata.
Ельник кустарничково-зеленомошный (более 200 лет после пожара). Восстановлен исходный тип леса. Древостой сложен елью (200-220 лет), которая выходит в первый ярус и березой. Имеются ослабленные деревья ели (рис. 6). Подрост представлен елью и березой. В подлеске присутствуют рябина и можжевельник. Насаждение разновозрастное, характеризуется небольшим количеством валежа, в основном крупного диаметра и на последних стадиях разложения, и отсутствием сухостоя ели. Так как березовый валеж и сухостой практически отсутствуют, доля ксилотрофов, приуроченных к березе невелика.
Обнаружено 13 видов трутовых грибов, из них 11 встречено на ели, 2 -на березе. На плодовом теле Phellinus nigrolimitatus выявлено 3 вида кортициоидных грибов: Asterodon ferruginosus, Hyphodontia alutacea, H. pallidula. Кроме того, отмечено еще 10 видов из группы афиллофородных грибов: Coniophora olivacea, Hyphodontia aspera, H. breviseta, Hypochnicium lundellii, Laurilia sulcata, Phanerochaete laevis, Ph. sanguínea, Phlebiella sulphurea, Stereum hirsutum, Veluticeps abietina.
экз.га-1 300 - -
200 100 -I
0
Рис. 6. Распределение деревьев в ельнике кустарничково-зеленомошном.
здоровые ослабленные сухостой □ Береза О Ель
Phellinus nigrolimitatus отличается наибольшей встречаемостью (33%). Виды индикаторы старовозрастных лесов: Amylocystis lapponica, Asterodon ferruginosus, Fomitopsis rosea, Laurilia sulcata, Phellinus nigrolimitatus.
Сравнительный анализ стадий пирогенной сукцессии. Стадии пирогенной сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного 6 и 15 лет
после пожара схожи наличием большого числа сухостоя ели (220 и 280 экз.га"1 соответственно), что обеспечило высокую встречаемость ксерофильного вида Trichaptum fusco-violaceum. Пораженность мертвой древесины ели трутовыми грибами в елово-кустарничковом редколесье ниже, чем в березняке политрихово-кустарничковом.
В березняке политрихово-кустарничковом возросла встречаемость Gloeophyllum sepiarium, Trichaptum fusco-violaceum по сравнению со стадией сукцессии с давностью пожара 6 лет. Встречаемость Anirodia xantha снизилась в связи с тем, что некоторая часть обугленного валежа к 15 годам после пожара уже разложилась или находится на более поздних стадиях разложения. В процессе пирогенной сукцессии на начальных стадиях вдет увеличение видов антракофилов, затем, по мере развития фитоценоза, их количество и встречаемость снижаются. В результате исследований в еловых лесах пройденных пожаром, в список антракофильных видов нами предлагается внести вид Veluticeps abietina, который зафиксирован на всех стадиях пирогенной сукцессии и успешно развивается на обугленной древесине.
Для каждой пирогенной стадии отмечены часто встречающиеся на еловой древесине виды дереворазрушающих грибов: в еловом кустарничковом редколесье - Trichaptum fusco-violaceum и Antrodia xantha; в березняке политрихово-кустарничковом - Trichaptum fusco-violaceum, в березняке зелсномошно-кустарничковом - Veluticeps abietina, в елово-березовом лесу кустарничково-зеленомошном - Trichaptum abietinum, Fomitopsis pinícola и в старовозрастном ельнике кустарничково-зеленомошном - Phellinus nigrolimitatus. Перечисленные виды в основном относятся к ксерофилам (кроме Phellinus nigrolimitatus) с димитической гифальной системой.
Видовой состав афиллофороидных грибов на стадиях послепожарной сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного насчитывает 83 вида, включая 42 вида трутовых грибов. По сравнению с другими стадиями наибольшее разнообразие видов отмечено на участке с давностью пожара 15 лет, где имеется в наличии субстрат на разных стадиях разложения как лиственных, так и хвойных пород. Данную пирогенную стадию можно считать некоторой моделью «видового потенциала» по трутовым грибам определенной территории, сжатой во времени и пространстве.
Наибольшей степенью сходства видового состава трутовых грибов обладают пирогенные стадии 80-100 лет после пожара и с давностью пожара более 200 лет (коэффициент Сёренсена-Чекановского Ksc=0.69). То, что стадия развития елово-березового насаждения кустарничково-зеленомошного является завершающей в процессе восстановительной пирогенной сукцессии подтверждается также сходством видового разнообразия афиллофороидных грибов с еловым фитоценозом, где не было пожара более 200 лет (рис. 7).
Рис. 7. Сходство видового состава афиллофороидных грибов на разных стадиях пирогенной сукцессии.
В результате исследований пирогенной сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного выявлено 18 видов афиллофороидных грибов (включая 7 трутовых), которые являются новыми для Мурманской области: Aleurodiscus lividocaeruleus, Antrodiella pallasii, Ceraceomyces borealis, Crustoderma dryinum, Diplomitoporus crustulinus, D. lindbladii, Hyphoderma praetermissum, Hyphodontia alutacea, H. breviseta, Leptoporus mollis, Phlebia radiata, Phlebiopsis gigantea, Postia stiptica, P. tephroleuca, Tomentella radiosa, Trechispora cf. farinacea, Tubulicrinis calothrix, Tyromyces kmetii. Список видов индикаторов старовозрастных еловых лесов пополнился 3 видами: Crustoderma dryinum, Diplomitoporus crustulinus и Leptoporus mollis.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОГЕННЫХ ДИГРЕССИЙ
На территории Мурманской области располагаются крупные предприятия цветной металлургии - комбинаты «Североникель» и «Печенганикель», которые являются источниками поступления в атмосферу S02 и полиметаллической пыли (Ni, Cu, Со, Fe). На значительной территории отмечены повреждения лесов, обусловленные аэротехногенным воздействием. Вокруг медно-никелевых комбинатов на основе параметров продуктивности и структуры фитоценозов уже идентифицированы и описаны основные стадии техногенных дигрессий (сукцессий) еловых лесов: ельники зеленомошно-кустарничковые -» злаково-кустарничковые -> елово-березовые вороничные редколесья -> техногенные пустоши (Лукина, Никонов, 1998; Ганичева и др., 2004).
В результате исследований видового состава дереворазрушающих грибов в еловых лесах, расположенных на разном удалении от комбината
«Ссвероникель» (Исаева, 2002; Рассеянные..., 2004) были выявлены доминирующие виды трутовых грибов: Fomitopsis pinícola, Fomes fomentarius, Phellinus igniarius, Piptoporus betulinus, в которых определялось содержание химических элементов, включая основные загрязнители (Cu, Ni).
Химический состав трутовых грибов в фоновых условиях. В качестве фона использовали ельник кустарничково-зеленомошный, расположенный в 250 км от комбината «Ссвероникель» в юго-западном направлении.
Fomitopsis pinícola. При высоких содержаниях Са (732.8 мг/кг) и Мп (54.6 мг/кг) в субстрате, потребность в них данного вида гриба невелика. В отношении макроэлементов данный вид в первую очередь аккумулирует Mg (6005.7 мг/кг), довольно высоки концентрации Zn (115.9 мг/кг). Тяжелые металлы (Си - 3.1, Ni - 0.7, Pb - 0.4, Cd - 0.1 мг/кг) замыкают ряд накопления элементов в плодовых телах гриба.
Fomes fomentarius. Из макроэлементов данный гриб содержит в значительных количествах Са (3940.1 мг/кг), по микроэлементам накопление Zn (66.6 мг/кг) превалирует над аккумуляцией Мп, хотя содержание последнего в субстрате довольно велико. Концентрации К (3148.9 мг/кг) в базидиомах данного вида превышают таковые в других исследуемых грибах. Доля содержания тяжелых металлов низкая.
Phellinus igniarius. Данный вид, как и Fomes fomentarius имеет высокие концентрации Са (5978.7 мг/кг), также в базидиомах содержится много Zn (291 мг/кг). Содержание Си (33.9 мг/кг) и Ni (3.9 мг/кг) в плодовых телах значительно превышает эти показатели по субстрату (Си - 2.3 и Ni - 0.9 мг/кг). Концентрации по Са, Ni и Си в базидиомах этого вида превышают эти значения в других исследуемых трутовых грибах. Характерны довольно высокие показатели по содержанию S (1438.5 мг/кг).
Piptoporus betulinus. В базидиомах данного гриба из макроэлементов больше накапливается К (2393.4 мг/кг), активно аккумулируется Zn (134.3 мг/кг). Содержание Си (1.4 мг/кг) в плодовых телах березовой губки намного ниже по сравнению с другими видами, формирующимися на березе (Fomes fomentarius, Phellinus igniarius).
Среди изученных видов можно выделить виды-концентраторы отдельных химических элементов: Fomes fomentarius - К, Phellinus igniarius -Са, S, Zn, Cu, Ni. Концентрации элементов в базидиомах сильно варьируют, вероятно, это объясняется разной степенью разложения древесины, содержанием элементов в субстрате и другими факторами, а также избирательностью трутовых грибов в накопления элементов, связанной с их видоспецифичностыо.
Химический состав трутовых грибов в условиях промышленного загрязнения. Техногенные сукцессии представлены следующими стадиями: ельник кустарничково-зеленомошный (100 км от источника аэротехногенного загрязнения), ельник кустарничково-зеленомошный (31 км), ельник кустарничковый (28 км), ельник злаково-кустарничковый (25 км), елово-березовое вороничное техногенное редколесье (7 км).
По мере приближения к источнику загрязнения на разных стадиях техногенных сукцессии в плодовых телах трутовых грибов возрастает концентрация основных поллютантов (табл. 1).
Таблица 1.
Содержание никеля и меди в плодовых телах трутовых грибов в еловых фитоценозах на разном удалении от комбината «Североникель», мг/кг
Вид в, км N1 Си
М ± ш ппп-шах М±ш тт-шах
/•ОШЙО/ШХ ртсо1а 7 236.7 ±97.1 98.3 - 424.0 32.1 ± 12.3 13.1 -55.2
25 36.8 ±8.9 11.9-64.3 4.9 ± 1.1 1.9-8.4
28 7.3 ±0.8 6.5-8.1 7.3 ± 1.9 5.4 - 9.3
29* 8.2 ±2.3 2.2-13.1 4 ± 1 1.8-7.1
фон 0.7 ± 0.04 0.6 - 0.7 3.1 ±0.6 2.5-3.7
Ротеь ЪтеЫагш 7 34.2 ± 8.2 11.2-46.0 45.1 ±8.2 30.8 - 63.7
29* 3.3 ±0.9 1.9-6.7 19.1 ±4.5 9.1-34.8
31 8.6 ±2.9 3.2 - 20.0 30.2 ± 9.6 10.5-75.5
фон 0.9 ±0.2 0.3 - 3.4 14.7 ±1.8 5.1 - 24.7
РИеШпих 1£РЮГ1№ 7 164.5 ± 13.9 150.5 - 178.4 174.1 ±25 149.1-199.1
29* 13.4 ± 0.1 13.3 - 13.5 70.4 ±33.1 37.2 - 103.5
фон 3.9 ±0.9 2.94-4.8 33.9 ± 3.4 30.5 -37.3
ТЧр1орогт ЬеШИпш 7 4.9 ± 1.1 3.6-7.0 17.0 ±7.3 2.6-25.8
29* 2.9 ± 1 1.6-5.8 7.3 ±4.8 1.5-21.7
100 0.6 ±0.2 0.4 - 0.8 1.6± 1.1 0.5 - 2.6
фон 0.3± 0.1 0.2 - 0.4 1.4 ±0.5 0.7- 2.4
Примечание: Б - расстояние от источника загрязнения; 29* - еловое кустарничковое редколесье (6 лет после пожара); М ± т - среднее значение и стандартная ошибка.
Для Fo/и¡íop.^£.s ртко1а при проведении корреляционного анализа между содержанием элементов в плодовом теле выявлена положительная корреляция (г=0.88, р=0.05) между Ре и N1, а также Ре и Си (г=0.64, р=0.05). В грибах, вызывающих бурую гниль, к которым относится данный вид, Ре участвует в ферментативных реакциях (ЯквсЬкоРГ, 1996).
Вблизи источника загрязнения, когда кислая среда активизирует рост и ферментативную активность данного вида, из атмосферных осадков с повышенным содержанием основных поллютантов (Лукина, Никонов, 1998) интенсивно поглощается Бе, что в итоге способствует большему поглощению
Ni и Cu. В результате анализа древесины, на которой произрастал гриб, четкая зависимость повышенных концентраций изучаемых элементов в грибах от их концентрации в древесине не выявлена, за исключением некоторых элементов: Ni (r=0.88, р=0.05) Cu (r=0.91, р=0.05), Pb (f=0.74, р=0.05).
Fomes fomentarius, в отличие от Fomitopsis pinícola, вблизи комбината «Североникель» аккумулирует Си больше, чем Ni. При проведении корреляционного анализа отмечается положительная связь содержания Си с Fe (г=0.67, р=0.05). Мп и Zn в плодовых телах зависят от уровня содержания Са (г=0.69 и г=0.66 соответственно; р=0.05). Отмечена положительная корреляция между содержанием Р (р=0.62, р=0.05) и Cd (г=0.95 р=0.05) в субстрате и в плодовом теле ксилотрофа.
Phellinus igniarius. Корреляционный анализ выявил, что содержание Си и Ni находится в тесной связи с Fe (г=0.94, р=0.05). Наблюдается отрицательная связь концентраций Cu (r=-0.82, р=0.05), Ni (г=-0.85, р=0.05), S (г=М).87, р=0.05), РЬ (г=-0.83, р=0.05) с содержанием Mg. В зоне наибольшего загрязнения в древесине березы происходит снижение Mg, что в свою очередь ведет к увеличению концентраций тяжелых металлов в базидиомах Phellinus igniarius.
Базидиомы Piptoporus betulinus отличаются самыми низкими содержаниями Ni и Си вблизи источника загрязнения. Это объясняется особенностями вида, для которого в фоновых условиях также характерны низкие концентрации данных элементов. Корреляционный анализ показал, что не прослеживается отчетливой связи между накоплением Си и Ni с другими элементами. Следовательно, увеличение их концентраций, в базидиомах исследуемого вида, будет связано с повышением техногенной нагрузки, как следствие мобильности и доступности тяжелых металлов в условиях подкисления. Piptoporus betulinus можно использовать в мониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Величина содержания химических элементов в субстрате не оказывает существенного влияния на их концентрацию в базидиоме данного вида гриба, положительная корреляция отмечается только для К (г=0.97, р=0.05). Высокие концентрации К (19183.0 мг/кг), Zn (352.9 мг/кг), Р (4374.0 мг/кг) в 29 км от комбината «Североникель» (еловое кустарничковое редколесье с давностью пожара 6 лет) по сравнению с фоновыми значениями связаны с осаждением частиц обугленной древесины, которая содержит высокие концентрации этих элементов.
В Fomitopsis pinícola и Fomes fomentarius наблюдается некоторая закономерность распределения элементов в гименофоре текущего года и слоистом трубчатом слое (гименофор) предыдущих лет. В трубчатом слое явно накапливается больше Са, Mg, К, Fe, Р, S, Zn, по сравнению с остальной частью плодового тела. Al распределен в плодовом теле гриба относительно равномерно. В Piptoporus betulinus был определен химический состав элементов отдельно в гименофоре, трамс (ткани) и в плодовом теле целиком (без отделения гименофора). По интенсивности накопления химических
элементов получен следующий ряд: гименофор > базидиома целиком > трама (ткань), что согласуется с данными по распределению тяжелых металлов в базидиомах агариковых макромицетов.
Таким образом, несмотря на видоспецифичность в аккумуляции элементов трутовыми грибами, в результате исследований выявлены общие закономерности их распределения в плодовых телах.
ВЫВОДЫ
1. В условиях северной тайги в малонарушенных ельниках зеленомошной группы типов выявлено 106 видов афиллофороидных грибов, из них 18 видов являются индикаторами состояния старовозрастных ельников. Большинство ксилотрофов (73 вида) формируется на ели. Ведущими по числу видов являются семейства С1шеЮроге11асеае, РотИор.ыЛасеае, РИеШпасеае.
2. На разных стадиях пирогенной сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного выявлено 83 вида афиллофороидных грибов (включая 42 трутовых), из них 18 видов обнаружены в Мурманской области впервые. Наибольшее разнообразие ксилотрофов и видов индикаторов старовозрастных еловых лесов характерно для стадии березняка политрихово-кустарничкового (15 лет после пожара).
3. Установлено, что степень сходства видового состава ксилотрофов в ходе пирогенной сукцессии возрастает, коэффициент сходства Серенсена-Чекановского достигает максимальных значений на заключительных стадиях сукцессии (100 и более лет после пожара).
4. Для каждой пирогенной стадии ельника кустарничково-зеленомошного отмечены часто встречающиеся на еловой древесине виды дереворазрушающих грибов: 6 лет после пожара - ТпсИарШт /,\isco-уШасеит и АШгоШа хапйа; 15 лет - ТгкИарШт/ЪсоМо1асеит, 30-50 лет -Уе!иИсерх аЫейш, 80-100 лет - ТпскарШт аЫеПпит, РотИорвк рМсоЬ, более 200 лет - РЬеШпия т&оНтМаШ.
5. Установлено, что в гименофоре трутовых грибов содержание химических элементов выше, чем в остальной части гриба. Выявлена видоспецифичность накопления элементов трутовыми грибами: Ротев /отеШапия - калия, РИеШпш 1%>11апш - кальция, серы, цинка, меди, никеля. Концентрация химических элементов в древесине практически не оказывала существенного влияния на их содержание в плодовых телах грибов.
6. По мере приближения к источнику загрязнения в трутовых грибах наблюдается увеличение содержания основных поллютантов: меди и никеля. В многолетних плодовых телах содержание никеля (34.2-236.7 мг/кг) и меди (32.1-174.7 мг/кг) значительно больше, чем в однолетних (никель - 4.9 и медь - 17 мг/кг).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
1. Химнч Ю.Р. Состояние еловых лесов бореальной зоны после пожара и ксилотрофные базидиомицеты / Ю.Р. Химич, Л.Г. Исаева // Хвойные бореальной зоны, 2009. №1. С. 62- 66.
2. Химич Ю.Р. Химический состав трутовых грибов в зоне влияния медно-никелевого производства / Ю.Р. Химич, Л.Г. Исаева // Вестник МГОУ. Серия Естественные науки, 2011. №1. С. 72-76.
В прочих изданиях:
1. Химич Ю.Р. Видовой состав афиллофороидных грибов на разных стадиях послепожарных сукцессий в бореальных лесах / Ю.Р. Химич, Л.Г. Исаева, R. Penttilä // Экология - 2007: Материалы докладов международной молодежной конференции. Архангельск, 2007. С. 228-229.
2. Химич Ю.Р. Трутовые грибы еловых лесов в послепожарных сукцессиях /Ю.Р. Химич // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: Материалы всероссийской конференции. Часть 2: Альгология. Микология. Лихенология. Бриология. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. С. 168-170.
3. Химич Ю.Р. Микобиота Мурманской области в условиях антропогенной нагрузки / Ю.Р. Химич // Глубокая переработка минеральных ресурсов: Сборник материалов IV школы молодых ученых и специалистов «Сбалансированное природопользование». Апатиты, 2008. С. 224-229.
4. Химич Ю.Р. Разнообразие дереворазрушающих грибов в еловых лесах после пожара / Ю.Р. Химич // Экологические проблемы северных регионов и пути их решения: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Апатиты, 2008. С. 164-168.
5. Isaeva L. Murmanskin alueen kääväkäslajistosta / L. Isaeva, J. Khimich // Pohjoiset havumetsät - tutkimustuloksia ekologiseen metsänhoitoon. Kolari: METLA, 2008. P. 39-42.
6. Химич Ю.Р. Некоторые итоги исследований по видовому составу афиллофороидных грибов Мурманской области / Ю.Р. Химич, Л.Г. Исаева // Организмы, популяции, экосистемы: проблемы и пути сохранения биоразнообразия: Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований». Вологда, 2008. С. 265-267,
7. Исаева Л.Г. Разнообразие еловых лесов и афиллофороидных грибов Мурманской области / Л.Г. Исаева, Ю.Р. Химич, В.А. Костина // Хвойные леса северных широт - от исследования к экологически ответственному лесному хозяйству: отв. ред. Кауханен X., Нешатаев В., Хухта Э., Вуопио М. Jyväskylä, 2009. С. 49-60.
8. Химич Ю.Р. Видовой состав трутовых грибов на разных стадиях
послепожарных сукцессий в еловых лесах Мурманской области / Ю.Р. Химич // Человек и Север: Антропология, археология, экология: Материалы всероссийской конференции. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2009. Вып. 1. С. 369-372.
9. Химич Ю.Р. Химический состав трутовых грибов в лесных экосистемах Мурманской области / Ю.Р. Химич, Л.Г. Исаева // Изучение грибов в биогеоценозах: Сборник материалов V международной конференции / науч. ред. Л.Г. Переведенцева, Т. Л. Егошина, В.Г. Стороженко. Пермь, 2009. С. 247-250.
10. Химич Ю.Р. Состояние еловых лесов бореальной зоны после пожара и ксилотрофные базидиомицеты / Ю.Р. Химич, Л.Г. Исаева // Макромицеты бореальной зоны: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск: Изд-во Сибирского госуд. технологич. ун-та,
2009. С. 108-112.
11.Химич Ю.Р. Афиллофороидные грибы в еловых и сосновых лесах Мурманской области на первых стадиях пирогенной сукцессии / Ю.Р. Химич // Экологические проблемы северных регионов и пути их решения: Материалы Ш-ей Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 1. Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН.
2010. С. 146-149.
12.Исаева Л.Г. Изученность афиллофороидных грибов Мурманской области / Л.Г. Исаева, Ю.Р. Химич // Вестник Кольского научного центра РАН.
2010. №3.-С. 47-50.
13.Химич Ю.Р. Сообщества ксилотрофных грибов на первых этапах пирогенной сукцессии / Ю.Р. Химич II Охрана природы Севера, современные вызовы и решения: Сборник материалов V школы молодых ученых и специалистов «Сбалансированное природопользование». Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2010. С. 69-72.
14.Исаева Л.Г. Каталог афиллофороидных грибов Мурманской области / Л.Г. Исаева, Ю.Р. Химич. Апатиты: Изд. Кольского научного центра РАН,
2011. 68 с.
Отпечатано типография ООО "КаэМ", г. Апатиты, ул. Ферсмана 17А, тел. (81555) 7-73-29, www.km-print.ru Гарнитура "Тайме"
Тираж 100 экз.