Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трутовые грибы как индикаторы изменений лесных экосистем Тверской области под воздействием антропогенной нагрузки
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Медведев, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Физико-географический очерк и растительность района исследования.

Глава 2. Краткая характеристика трутовых грибов как объекта исследования.

Глава 3. Материал и методика исследования.

Глава 4. Биота трутовых грибов Тверской области.

4.1. Конспект биоты трутовых грибов Тверской области.

4.2. Систематический и географический анализ биоты трутовых грибов Тверской области.

4.3. Редкие виды биоты трутовых грибов Тверской области.

Глава 5. Экологический обзор трутовых грибов Тверской области.

5.1. Отношение трутовых грибов к гидротермическому фактору

5.2. Трофические связи и субстратная специализация трутовых грибов Тверской области.

5.3. Формационная структура микобиоты трутовых грибов Тверской области.

5.4. Трутовые грибы в ксилобиоценозах.

5.5. Реакция трутовых грибов на действие загрязняющих агентов. Накопление трутовыми грибами токсичных веществ.

Глава 6. Использование трутовых грибов в биоиндикации состояния лесных экосистем.

6.1. Обоснование возможности использования трутовых грибов в качестве биоиндикаторов.

6.2. Видовой состав трутовых грибов как показатель антропогенной нагрузки на лесные экосистемы.

6.3. Экологическая информативность соотношений между видами с разными типами гифальных систем базидиом в общей структуре ксилобиоценозов.

6.4. Общее доминирование и индексы доминирования трутовых грибов как показатель степени антропогенной нагрузки.

6.5. Экологическая информативность соотношений одновидовых и многовидовых ценоячеек трутовиков в структуре ксилобиоценозов.

6.6. Матричное сканирование микобиоты с целью вычисления поправочных коэффициентов.

6.7. Интегральный показатель оценки изменений лесных экосистем с использованием трутовых грибов в качестве биоиндикаторов.

6.8. Оценка состояния лесных и лесопарковых массивов в зоне влияния Калининской АЭС.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трутовые грибы как индикаторы изменений лесных экосистем Тверской области под воздействием антропогенной нагрузки"

Актуальность темы. Согласно Конвенции ООН о биологическом разнообразии (Конвенция., 1994), грибы являются составной частью мирового и регионального разнообразия живых организмов, подлежащей инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга. В этом аспекте изучение трутовых грибов представляется актуальной областью научных исследований, особенно, учитывая их важное хозяйственное и экологическое значение. Мощный ферментативный аппарат трутовых грибов способен разлагать сложные высокомолекулярные соединения. Благодаря этому свойству трутовики служат причиной поражения ценных лесных пород и повреждения многих материалов, содержащих в своем составе лигнин и целлюлозу (Ва-кин, 1937; Ванин, 1955; Бондарцев, 1953; Жуков, 1967; Частухин, Николаевская, 1969; Негруцкий, 1973; Жуков, 1978; Черемисинов и др., 1979; Сторо-женко, 1985; Кругов, 1989; Соловьев, 1992; Стороженко и др., 1992; Решетникова, 1997; Gorsuch, 1970; Boddy, Rayner, 1981; Schwarze et. al., 2000).

Однако эта же способность трутовиков определяет важнейшую роль, которую играют данные организмы в лесных экосистемах. Разложение целлюлозы является лимитирующим звеном в круговороте углерода в наземных экосистемах. Выступая в качестве утилизаторов отмершей древесины, трутовые грибы не только влияют на продуктивность лесных сообществ и их экологическое состояние (Соловьев, 1968; Частухин, Николаевская, 1969; Степанова, 1973; Любарский, 1975; Уткин, 1975; Гордиенко, Горленко, 1987; Мухин, 1990; Бондарцева, 1992; Мухин, 1993; Арефьев, 2000; Ставишенко, 2005; Kotiranta, Niemela, 1981), но и представляют собой «важнейшую группу организмов, открывающую основной маршрут деструкции органического углерода на Земле» (Заварзин, 2004; Stubblefield et all., 1985; Krankina, Harmon, 1995). Подчеркивая чрезвычайную важность ксилотрофных грибов в функционировании лесных экосистем, академик Г.А. Заварзин применяет по отношению к лесу словосочетание «древесно-грибная система».

В последнее время все шире и шире трутовики используются для утилизации отходов, получения чистой целлюлозы из древесины и вторсырья, синтеза некоторых лекарственных препаратов, в бумажном, текстильном и ряде других производств (Тимофеева, 1990; Мюллер, Леффлер, 1995; Денисова, 1998; Горшина и др., 2002; Жданова, Борщевская, 2002; Белова и др., 2005; Гаврилова и др., 2005).

Несмотря на то, что микологами различных стран проводились многочисленные исследования данной группы грибов, и по сей день вопросы, связанные с экологией и биологией отдельных видов трутовиков, взаимоотношениями трутовиков между собой и с другими компонентами экосистем остаются открытыми. Много неясного на сегодняшний день и в механизмах функционирования сообществ ксилотрофных организмов (ксилобиоценозов). Поэтому работы, посвященные изучению биоты трутовых грибов конкретных регионов, представляют научную и практическую ценность.

Особый интерес представляет изучение возможностей использования трутовых грибов как индикаторов изменений лесных экосистем под воздействием антропогенной нагрузки. Интерес к биоиндикационным исследованиям в настоящее время значительно вырос, что, на наш взгляд, объясняется возросшей экологической культурой общества и, как следствием этого, возникшими потребностями в развитии новых теоретических, методических и экспериментальных подходов для решения задач биологического мониторинга и экологического нормирования антропогенных воздействий. Традиционными объектами, используемыми в качестве биоиндикаторов, являются лишайники, водоросли, зообентос, травянистые растения и их сообщества, древесно-кольцевые структуры, представители почвенной микрофауны (Трасс, 1983; Криволуцкий, 1994; Булохов, 1996; Ярмишко, 1997; Булыгин, Ярмимшко, 2000; Бязров, 2002; Черненькова, 2002). Использование грибов в качестве биоиндикаторов (микоиндикация) - сравнительно новое направление биоиндикационных исследований (Юпина и др., 1986; Авессаломова, Смирнова, 1989; Василяускас, 1991; Арефьев, 2000; Гордиенко и др., 2002).

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - разработка теоретических и методических подходов в использовании трутовых грибов как индикаторов изменений лесных экосистем Тверской области под воздействием антропогенной нагрузки.

В соответствии с поставленной целью были обозначены следующие задачи:

1. выявить видовое разнообразие трутовых грибов Тверской области, провести систематический и географический анализ биоты1 трутовых грибов исследуемой территории;

2. выявить редкие для области виды трутовых грибов, изучить их распределение по территории Тверской области;

3. изучить некоторые аспекты экологии трутовых грибов, обитающих на исследуемой территории (субстратную специализацию, экологическую валентность видов, формационную структуру микобиоты, межвидовые отношения трутовых грибов, реакцию трутовиков на действие загрязняющих агентов);

4. обосновать возможности использования трутовых грибов в качестве биоиндикаторов состояния лесных экосистем;

5. разработать методы оценки изменения лесных экосистем под воздействием факторов антропогенной нагрузки с использованием трутовых грибов в качестве биоиндикаторов.

Научная новизна. Диссертация является первой обобщающей работой по изучению биоты трутовых грибов Тверской области. Впервые приведены данные о видовом составе и распространении трутовых грибов на территории Тверской области. Изучены экологические характеристики отдельных видов трутовых грибов с учетом региональной специфики. Дана оценка экологической информативности разных соотношений между видами с оп

1 В связи с выделением грибов в особое царство (\Vhittacker, 1969), применение по отношению к ним термина «флора» не совсем корректно. Вместо него рекомендуется использовать термин «микобиота» (Работнов, 1985). ределенными типами гифальных систем базидиом, соотношений между видами с разной степенью субстратной специализации, соотношений однови-довых и многовидовых ценоячеек трутовиков в структуре ксилобиоценозов. Разработаны методы оценки степени антропогенной нагрузки на лесные экосистемы с использованием трутовых грибов в качестве биоиндикаторов.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы в системе биологического мониторинга различных территорий, а также для оценки изменения состояния растительного покрова в зоне строительства и эксплуатации крупных промышленных объектов при проведении экологической экспертизы. Материалы по экологии и численности доминантных видов трутовых грибов могут быть использованы в лесном хозяйстве для проведения мероприятий, направленных на повышение продуктивности и устойчивости лесных экосистем Тверской области. Данные по экологии и биологии редких видов полезно учитывать при планировании мер по сохранению видового разнообразия лесов Тверского края и выделении ООПТ.

Апробация. Результаты исследования докладывались на II (X) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), региональной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности» (Тверь, 2000), Первом съезде микологов России (Москва, 2002), 8-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2004). Материалы диссертации обсуждались на семинаре «Ресурсы и геоэкология — прикладные проблемы рационального природопользования в Тверской области» (Тверь, 2002).

Разработанная методика прошла апробацию при проведении общественной экологической экспертизы Калининской АЭС в 2002 году и при проведении экологической экспертизы проекта строительства новой ветки магистрального газопровода СРТО-Торжок (2489,75-2516,5 км) в Кесовогорском районе Тверской области в 2003-2004 гг. С 2005 года методика реализуется на объектах Министерства обороны РФ для оценки воздействия спецтехники на территорию военных полигонов (Приложение 7).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Медведев, Александр Геннадьевич

Выводы

1. Биота трутовых грибов Тверской области включает 127 видов, при-X надлежащих 3 порядкам, 10 семействам и 53 родам. 44 % видов можно считать редкими. В биоте преобладают панголарктические (51%) и эврирегио-нальные (38 %) виды, что делает перспективным использование предложенных в работе биоиндикационных методик за пределами Тверского региона.

2. Большинство трутовиков, встречающихся в лесах Тверской области (95 видов), демонстрируют психро- и ксеротолерантность. Способность к паразитической активности обнаружена у 54 видов (факультативные паразиты представлены 31 видом, факультативные сапротрофы — 15 видами, облигат-ные паразиты - 8 видами). Подавляющее большинство трутовиков (73 вида)

-Ч относятся к облигатным сапротрофам. Возбудители коррозионной гнили составляют 77 % видов биоты трутовых грибов.

3. Наибольшее число видов трутовых грибов в пределах Тверского региона ассоциировано с березой (64 вида), ольхой (59 видов), елью (56 видов). При рассмотрении специализации трутовиков целесообразно выделить группы: облигатных стенотрофов (26 видов); эвритрофов II порядка с высокой субстратной специализацией (53 вида); эвритрофов II порядка без субстратной специализации (36 видов); эвритрофов I порядка с высокой субстратной специализацией (3 вида); настоящих эвритрофов (9 видов). Высокая субстратная специализация и тесная связь с состоянием древесного субстрата делает перспективным использование трутовых грибов в качестве биоиндикаторов изменений в лесных сообществах.

4. Биота трутовых грибов хвойных формаций Тверской области насчитывает 92 вида, а лиственных - 83 вида. Сходство микобиот (коэффициент Жаккара J= 0, 41) идет, в основном, за счет деструкторов березы, что позволяет провести матричное сканирование грибной консорции березы для расчета поправочных коэффициентов в лесах различных формаций.

5. В базидиомах трутовых грибов, по данным РФС-анализа, обнаруживаются Шэ, Вг, Ре, Ъа, в отдельных случаях - РЬ, Бе, Бг. Содержание железа в базидиомах грибов меньше, а цинка — больше, чем в почве. Рубидий и сопутствующий ему бром в почве обнаруживаются в незначительных количествах, что позволяет говорить о селективной аккумуляции грибами данных элементов и перспективности использования трутовых грибов в качестве биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.

6. Критериями оценки изменений, происходящих в лесных экосистемах под влиянием антропогенного воздействия, могут служить видовое разнообразие трутовиков, концентрация доминирования в их сообществах, соотношение одновидовых и многовидовых ценоячеек в структуре ксилобио-ценозов. По мере увеличения степени антропогенной нагрузки на лесное сообщество, в нем:

- возрастает доля трутовиков-гемерофилов и, как следствие, увеличивается предложенный нами индекс синантропизации 13\

- наблюдается отклонение индекса Симпсона от его значений, рассчитанных для трутовиков в ненарушенных сообществах;

- уменьшается доля многовидовых микоценоячеек.

Каждый из перечисленных параметров в разной степени зависит от конкретных антропогенных факторов и их сочетаний, поэтому для более объективной оценки изменений лесных сообществ, вызванных антропогенной нагрузкой, имеет смысл использовать предложенный нами интегральный показатель - индекс тождественности ненарушенным лесам.

7. Разработанная биоиндикационная методика может использоваться как при постоянном мониторинге за состоянием пробных площадок или критических участков, так и при проведении оценки экологического состояния достаточно лесных площадей в режиме рекогносцировочных маршрутов.

Автореферат диссертации по теме "Трутовые грибы как индикаторы изменений лесных экосистем Тверской области под воздействием антропогенной нагрузки"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Александр Геннадьевич

ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ КАК ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

Специальность 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре общей экологии и природопользования факультета экологии Тверского института экологии и права

Научный руководитель

академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор МАРКОВ Михаил Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник ЖУКОВ Oreo Михайлович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГОРДИЕНКО Павлина Васильевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «-j » Qt/XL(/ 0\}, 2005 г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 2fl2.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет Mill У, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «$% » CtMOpJ 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

¿Шг! 1117^01

кОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно Конвенции ООН о биологическом разнообразии (Конвенция..., 1994), грибы являются составной частью мирового и регионального разнообразия живых организмов, подлежащей инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга. В этом аспекте изучение региональных биот1 трутовых грибов представляется актуальной областью научных исследований, особенно, учитывая хозяйственное и экологическое значение грибов данной группы.

Выступая в качестве утилизаторов отмершей древесины, трутовые грибы представляют собой важнейшую группу организмов, открывающую «основной маршрут деструкции органического углерода на Земле» (Заварзин, 2004). В последнее время на основе трутовых грибов разработаны биотехнологические схемы утилизации токсичных отходов, получения чистой целлюлозы из древесины и вторсырья, синтеза лекарственных препаратов (Тимофеева, 1990; Мюллер, Леффлер, 1995; Денисова, 1998; Горшина и др., 2002; Жданова, Борщевская, 2002; Белова и др., 2005; Гаврилова и др., 2005).

Особый интерес представляет использование трутовых грибов в биоиндикационных исследованиях. Традиционно в качестве биоиндикаторов рассматривались лишайники, водоросли, зообентос, высшие растения и их сообщества, представители почвенной микрофауны (Трасс, 1983; Криволуцкий, 1994; Булохов, 1996; Ярмишко, 1997; Бязров, 2002; Черненькова, 2002). Микоиндикация - сравнительно новое направление биоиндикационных исследований (Юпина и др., 1986; Авессаломова, Смирнова, 1989; Арефьев, 2000; Гордиенко и др., 2002).

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы -разработка теоретических и методических подходов в использовании трутовых грибов как индикаторов изменений лесных экосистем Тверской области под воздействием антропогенной нагрузки.

В соответствии с поставленной целью были обозначены задачи:

1. Выявить видовое разнообразие трутовых грибов Тверской области, провести систематический и географический анализ биоты трутовых грибов исследуемой территории.

2. Выявить редкие для области виды трутовых грибов, изучить их распределение по территории Тверской области.

3. Изучить некоторые аспекты экологии трутовых грибов, обитающих на исследуемой территории.

4. Обосновать возможности использования трутовых грибов в качестве биоиндикаторов состояния лесных экосистем.

5. Разработать методы оценки изменения лесных экосистем под воздействием факторов антропогенной нагрузки с использованием трутовых грибов в качестве биоиндикаторов.

' В связи с выделением грибов в особое царство (\У№пас1са|у49б9), пиимтинии НО 01 Ношению к ним термина «флора» не совсем корректно. Вместо него дейли&т^А&^НАШмтЬ термин «микобиота» (Работнов, 1985). | БИБЛИОТЕКА

1_23ЁЙУ 3

Научная новизна. Диссертация является первой обобщающей работой по изучению биоты трутовых грибов Тверской области. Впервые приведены данные о видовом составе и распространении трутовых грибов на территории Тверского региона. Изучены экологические характеристики видов трутовых грибов с учетом региональной специфики. Дана оценка экологической информативности ряда параметров биоты трутовых грибов. Разработаны методы оценки степени антропогенной нагрузки на лесные экосистемы с использованием трутовых грибов в качестве биоиндикаторов.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы в системе биологического мониторинга различных территорий; для оценки изменения состояния растительного покрова при проведении экологической экспертизы; в лесном хозяйстве для проведения мероприятий, направленных на повышение продуктивности и устойчивости лесных экосистем Тверской области. Данные по экологии и биологии редких видов целесообразно учитывать при планировании мер по сохранению видового разнообразия лесов Тверского края и выделении ООГГГ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на II (X) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), региональной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности» (Тверь, 2000), Первом съезде микологов России (Москва, 2002), 8-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2004). Материалы диссертации обсуждались на семинаре «Ресурсы и геоэкология - прикладные проблемы рационального природопользования в Тверской области» (Тверь, 2002).

Разработанная методика прошла апробацию во время проведения общественной экологической экспертизы Калининской АЭС в 2002 году и экологической экспертизы проекта строительства новой ветки магистрального газопровода СРТО-Торжок (2489,75-2516,5 км) в 2003-2004 гг. С 2005 года методика реализуется на объектах Министерства обороны РФ для оценки воздействия спецтехники на территорию военных полигонов

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ (общим объемом 8,4 печатных листов), в том числе разделы в 2 коллективных монографиях, 1 монография и 1 учебное пособие, написанные в соавторстве. Материалы диссертации нашли отражение в Красной книге Тверской области (4 очерка).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 7 приложений. Объем диссертации 150 страниц, включая 18 таблиц и 23 рисунка. Список литературы содержит 347 работ, из них 64 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает признательность всем, кто на разных этапах подготовки работы оказывал помощь и поддержку в организации экспедиционных исследований, сборе и обработке полевых материалов, определении образцов. Особую благодарность хотелось бы выразить к.б.н., доценту кафедры ботаники Тверского государственного университета С.А. Курочкину за постоянное внимание, консультации и помощь в подготовке работы. ■1 х"-s ;

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Физико-географический очерк и растительность района

исследования

Тверская область располагается в северо-западной части России в подзоне южной тайги, переходящей в смешанные широколиственно-хвойные леса. Через Тверскую область проходит главный водораздел Русской равнины, с которого начинаются Волга, Западная Двина, Днепр. Территория области составляет 84,1 тысяч кв. км. Равнинно-холмистый рельеф Тверской области имеет уклон на восток и юго-восток. Массивы лесов покрывают 53,3 % площади, что составляет 4.5 млн. га. (Иванов, 2002) В растительном покрове насчитывается более 1000 видов сосудистых растений (Невский, 1960; Марков, 2001). Биота высших грибов на настоящий момент включает более 600 видов (Курочкин, Медведев, 1998). В процентном отношении хвойные леса занимают 47 % покрытой лесом площади (25 % - еловые леса и 22 % - сосновые). 53 % занимают мелколиственные леса (из них 33 % - березовые). Широколиственные породы распространенны спорадически и встречаются преимущественно в сообществах елового леса (сложные и травяно-дубравные ельники).

Глава 2. Краткая характеристика трутовых грибов как объекта

исследования

Под трутовиками традиционно понимают группу дереворазрушающих грибов с трубчатым или производным от трубчатого гименофором (Бондарцев, 1953; Бондарцева, 1998). В главе приведены данные литературного обзора, посвященные особенностям биологии и физиологии трутовых грибов; дается подробная характеристика признаков базидиом; обсуждаются перспективы использования трутовых грибов в различных отраслях биотехнологии.

Глава 3. Материал и методика исследования

Материалом для настоящей работы послужили исследования, проведенные автором с 1994 по 2004 в лесных массивах Тверской области, а также литературные данные. Собранный гербарный материал хранится в гербарии Тверского государственного университета и на кафедре общей экологии Тверского института экологии и права.

Сбор, описание и микроскопическое исследование материала проводилось по стандартным методикам (Бондарцев, Зингер, 1950; Бондарцев, 1953; Ryvarden, Gilbertson, 1994). Определение трутовых грибов проводилось по JI. Ривардену и P.JI. Гилбертсону (1993,1994), A.C. Бондарцеву (1953), М.А. Бондарцевой (1998), М.А. Бондарцевой и Э.Х. Пармасто (1986). Учет трутовых грибов осуществлялся по методике В.А. Мухина (1990). За учетную единицу при оценке обилия вида принималась единица субстрата с базидиомами данного вида. За время работы было собрано и просмотрено около 1 200 образцов трутовых грибов, обследовано 67 200 единиц субстрата.

Маршруты исследования охватывали наиболее типичные лесные сообщества Тверской области. Общая площадь обследованной территории составила около 18 тыс. га.

В работе использовался сравнительный анализ параметров микобиоты в ненарушенных лесных массивах и массивах, существующих в условиях повышенной антропогенной нагрузки. Эталонными участками служили лесные ассоциации периферийной зоны Национального парка «Завидово» и примыкающих к нему территорий, Центрально-лесного государственного биосферного заповедника, заказника на р. Десенка Лихославльского района, урочища Баламутово Старицкого района.

Тяжелых металлы и другие элементы (в интервале от Ca до U) в базидиомах трутовиков определяли рентгенфлюоресцентным методом с использованием РФС-спектрометра «Спектроскан МАКС G» в лаборатории неорганической химии ТвГУ.

Статистическую обработку данных осуществляли по общепринятым методикам (Лакин, 1990; Теория статистики, 2005) с использованием MS Excel 2000 и пакета программ STATISTICA 6.0.

Глава 4. Биота трутовых грибов Тверской области

4.1. Конспект биоты трутовых грибов Тверской области. Конспект видов составлен в соответствии с системой, принятой в определителе М.А. Бондарцевой (1998). Номенклатура, трактовка видов и родов представителей семейства Hymenochaetaceae Donk приводится в соответствии с определителем М.А. Бондарцевой и Э.Х. Пармасто (1983).

4.2. Систематический и географический анализ. В результате исследования на территории Тверской области было выявлено 127 видов трутовых грибов, относящихся к 3 порядкам, 10 семействам и 53 родам. Ведущими семействами являются Ропасеае (81 вид), Hymenochaetaceae (24 вида) и Polyporaceae s. str. (9 видов). Большая часть видов относится к панголарктическим (51 %) и эврирегиональным (38 %).

4.3. Редкие виды биоты трутовых грибов Тверской области. Под

термином «редкие виды» традиционно понимают виды, представленные единичными находками или находимые постоянно, но в ограниченном числе. Редкие виды в биоте трутовых грибов Тверской области занимают 44 %. Среди них мы посчитали возможным выделить группы видов, редких для Тверского региона (30 видов); редких для Европейской части России (9 видов) и редких для Европы в целом (16 видов).

Глава 5. Экологический обзор трутовых грибов Тверской области

5.1. Отношение трутовых грибов к гидротермическому фактору. По

схеме, предложенной В.А. Мухиным (1993), среди трутовых грибов Тверской области мы выделили 5 групп экологической толерантности: эврибионтные виды с выраженной психро- и ксеротолерантностью (35 % видов), мезофильные психротолеранты (9 %), мезофиллы с умеренной психро- и ксеротолерантностью (20 %), термофильные мезофилы (20 %) и термофильные ксеротолеранты (16 %). Относительная устойчивость трутовиков к колебаниям температурного режима и влажности и регулярное образование плодовых тел делает перспективным их использование в качестве биоиндикаторов состояния лесных сообществ.

5.2. Трофические связи и субстратная специализация трутовых грибов Тверской области.

5.2.1. Типы питания трутовых грибов. Подавляющее большинство трутовиков Тверской области (73 вида) - облигатные сапротрофы. Факультативные паразиты представлены 31 видом, факультативные сапротрофы - 15 видами, облигатные паразиты - 8 видами.

5.2.2. Типы гнилей, вызываемые трутовыми грибами. В главе обсуждаются различия лигнолитических и целлюлолитических ферментативных систем ксилотрофных макромицетов, стратегии колонизации трутовыми грибами субстратов, анализируется соотношение возбудителей белой и бурой гнилей среди консортов основных лесообразующих пород Тверской области. Возбудители коррозионной гнили составляют 77 % видов биоты трутовых грибов Тверской области, возбудители деструктивной гнили -33 %, и связаны, главным образом, с хвойными породами (Рис.1).

006,48 ИИИИг*^ * ®Эозбудители белой пцищ

''/,' ^ ^ ■ - ■ -

" ' • Вйзбуднтелй бурой гнили

Рис.1. Соотношение возбудителей белой и бурой гнилей среди консортов основных лесообразующих пород Тверской области

5.2.3. Субстратная специализация трутовых грибов Тверской области. Большинство трутовых грибов Тверской области ассоциировано с березой (64 вида), ольхой (59 видов), осиной (57 видов), елью (56 видов), сосной (54 вида). По степени специализации к субстрату мы выделили группы трутовиков, детализировав классификацию, предложенную В.А. Мухиным (1993). Первую группу составили облигатные стенотрофы, развивающиеся на древесине одной породы (26 видов). Во вторую группу, обозначенную как эвритрофы второго порядка (с высокой специализацией), мы включили виды, связанные с представителями только лиственных или только хвойных пород, отдающие предпочтение одной из пород в качестве основной (53 вида). Третью группу мы обозначили как эвритрофы второго порядка (без субстратной специализации), куда включили 36 видов. Четвертая группа, эвритрофы первого порядка (с высокой субстратной специализацией), объединила 3 вида, способные существовать как на лиственных, так и на хвойных породах, однако отдающих предпочтение одной из пород в качестве основной. При этом

Antrodiella semisupina (Berk.: Curt.) Ryv. обитает преимущественно на березе, Oligoporus floríformis (Quel.) Gilb. - на ели, a Oxiporus corticola (Fr.) Ryv. - на осине. Пятая группа, которую составляют виды, проявляющие крайнюю степень трофической пластичности, была обозначена как «настоящие эвритрофы» (9 видов).

5.3. Формационная структура микобиоты трутовых грибов Тверской области. Биота трутовых грибов хвойных формаций Тверской области насчитывает 92 вида, а лиственных - 83 вида. Сходство микобиот (коэффициент Жаккара J= 0, 41) идет, в основном, за счет деструкторов березовой древесины. Наиболее специфична микобиота трутовых грибов ольшаников. В разделе представлены выявленные в ходе исследования комплексы доминантных видов трутовых грибов лесных формаций Тверской области.

5.4. Трутовые грибы в ксилобиоценозах. В лесах Тверской области было зафиксировано 9758 совместных находок разных видов трутовиков на одном субстрате и 98 вариантов комбинаций видов. Большая часть единиц субстрат, на которых формируются многовидовые микоценоячейки, представлена березой (4328 или 44 %). В разделе обсуждаются возможные схемы межвидовых отношений в сообществах трутовиков, приводятся данные о совместной встречаемости видов трутовых грибов в лесах Тверской области.

5.5. Реакция трутовых грибов на действие загрязняющих агентов. Накопление трутовыми грибами токсичных веществ. Был проведен рентгено-флюоресцентный анализ 90 образцов базидиом Fomes fomentarius (L.: Fr.) Fr., Fomitopsis pinícola (Sw.: Fr.) Karst, и некоторых видов агарикоидных базидиомицетов. В базидиомах грибов обнаруживаются Rb, Вг, Fe, Zn, а в отдельных случаях отмечено небольшое содержание Pb, Hg, Se, Sr (Рис.2).

Рис.2. РСФ спектр базидиом Fomes fomentarius (L.: Fr.) Fr. (образец 04.21)

Содержание железа в плодовых телах выше, а цинка - ниже, чем в почве биотопа. Рубидий и сопутствующий ему бром в почве либо не обнаруживается, либо присутствует в очень небольших количествах. В силу чего, можно утверждать о селективной аккумуляции трутовыми грибами этих элементов. Свинец, стронций и ртуть в небольших количествах обнаружены как в некоторых образцах почвы, так и в базидиомах. По содержанию других элементов базидиомы Fomes fomentarius (L.: Fr.) Fr. превосходят базидиомы Fomitopsis pinícola (Sw.: Fr.) Karst, и сопоставимы по аналогичным показателям с плодовыми телами агарикоидных макромицетов.

Глава 6. Использование трутовых грибов в биоинднкации состояния

лесных экосистем

6.1. Обоснование возможности использования трутовых грибов в качестве биоиндикаторов. Трутовики являются неотъемлемым компонентом лесных экосистем. Они отличаются регулярным образованием базидиом, хорошо определяются в полевых условиях, демонстрируют постоянство физиономичности сообщества в течение вегетационного сезона. Большинство изменений лесных биогеоценозов находят свое отражение в биоте трутовых грибов.

6.2. Видовой состав трутовых грибов как показатель антропогенной нагрузки на лесные экосистемы. Встречаемость и обилие большинства трутовиков находится в зависимости от антропогенных факторов. Для численного выражения этой зависимости мы предложили использовать индекс синантропии S, (Nuorteva, 1963; Клауснитцер, 1990) в нашей модификации:

2o.l+i.J-_2C.i Sl--Ь-h-h. (1) ,

где а - доля находок вида вне лесных экосистем (на деревянных конструкциях, отдельно стоящих деревьях и т.д.), а также в лесных экосистемах при значительной антропогенной нагрузке (4-5 баллов но разработанной нами шкале, учитывающей загрязнение атмосферного воздуха, механические повреждения древостоя и вытаптывание почвенного покрова); b доля находок вида в лесных экосистемах, менее затронутых антропогенным воздействием (2-3 балла); с - доля находок вида в естественных экосистемах с минимальными уровнями антропогенного воздействия; к/, k¡, к3 - поправочные коэффициенты, отражающие соотношение учетных единиц в биотопах категории а (к/), b (к2) и с (к3) к общему числу единиц субстрата. Для нашего исследования k¡=0,12; 0,20; fcj=0,68

На основе фактического материала нами были рассчитаны индексы синантропии для каждого вида и выделены пять групп трутовых грибов. Эти группы, при известной доле допущения, близки к трем группам, выделяемым Б. Клауснитцером (1990) для городской фауны:

крайние гемерофобы (5,<-50), которые «избегают» нарушенные биотопы; умеренные гемерофобы, которые отдают предпочтение ненарушенным биотопам (S¡ от -50 до 0); гемеродиафоры, которые практически не зависят от антропогенного изменения ландшафта (5, от 0 до 30); умеренные гемерофилы, предпочитающие антропогенно нарушенные биотопы естественным (S, от 30 до 60) и крайние гемерофилы, сопутствующие антропогенно нарушенным биотопам (S,>60).

Для оценки нагрузки на лесные экосистемы мы предлагаем использовать индекс синантропизации сообщества трутовых грибов, рассчитываемый на основе индексов синантропии входящих в это сообщество видов:

а, -к,

(2),

где 7, - индекс синаантропизации сообщества; к, - индикационный балл группы, может иметь целые значения от 1 (крайние гемерофобы) до 5 {крайние гемерофилы); а, - число находок трутовых грибов из группы |; N - общее число находок трутовиков (за вычетом видов, не имеющих индикационной ценности).

Для сравнительной оценки разных типов леса мы предлагаем использовать индекс нарушенности биоценоза Я/ (по /,):

Н )- 1,-1,(есетстпв.) _ А/, (факт.)

/, (дигрес.) - /, (естеств.), Ы^теорет) ' где /, - индекс синантропизации, рассчитанный для изучаемого сообщества; I^(есетств.) -индекс синантропизации, эмпирически установленный в результате исследования для ненарушенных лесов данного типа; /,(дигрес.) - индекс синантропизации, эмпирически установленный в результате исследования для сильно нарушенных лесов.

6.3. Экологическая информативность соотношений между видами с разными типами гифальных систем базидиом в общей структуре ксилобиоценозов. Типы гифальных систем трутовых грибов связаны с их экологией. Виды, развивающиеся в условиях повышенной влажности, обычно имеют мономитическую гифальную систему. Более адаптирована к изменяющимся условиям окружающей среды тримитическая система (Бондарцева, Пармасто, 1986; Бондарцева, 2003). Используя коэффициент взаимной сопряженности Пирсона, мы установили наличие связи между типом гифальной системы и степенью синантропии вида на высоком (0,1 %) уровне значимости (Таб. 1).

Таблица 1

Сопряженность степени синантропии видов и тип гифальных систем базидиом трутовых грибов Тверской области

Индекс степени Тип гифальной системы Всего

синантропии мономитическая димитическая тримитическая

1-2 28 13 10 51

3 8 24 7 39

5 3 10 13 26

Всего 39 47 30 116

<р3 =0,236 | 0=0,437 1 XV 27,33

Следует заметить, что некоторые виды-индикаторы высокой антропогенной нагрузки (Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) Karst.) имеют мономитический тип гифальной системы. С другой стороны, некоторые виды с тримитической гифальной системой тяготеют к ненарушенным биотопам (Antrodiella foliaceo-dentata (Nicol.) Gilb.: Ryv., Antrodiella hoehnelii (Bres.) Niem.). Тип гифальной системы не определяет напрямую экологические черты видов. Наблюдаемая корреляция, вероятно, объясняется биохимическими причинами, косвенно связанными с типом гифальной системы.

6.4. Общее доминирование и индексы доминирования трутовых грибов как показатель степени антропогенной нагрузки. В результате антропогенных трансформаций в лесных экосистемах нарушается природная гетерогенность среды, качественный состав экологических ниш обедняется, что приводит к сохранению сравнительно небольшого числа доминантных видов и исчезновению видов минорных. Концентрация доминирования в сообществах, показателем которой является индекс Симпсона, при этом значительно возрастает. Таким образом, отклонение индекса Симпсона от его значений, рассчитанных для ненарушенных сообществ, может служить критерием оценки степени изменений лесных экосистем, вызванных антропогенным воздействием (Таб. 2).

Таблица 2

Сводные данные о концентрации доминирования (по Симпсону) в исследуемых сообществах трутовых грибов

Основные типы леса (группы ассоциаций и ассоциации), в которых проводились исследования микобиоты трутовых грибов Ненарушенные эталонные ассоциации, С Сильно нарушенные ассоциации,С

Боры лишайниковые 0,188 ±0,010 0,341± 0,021

Боры-зеленомошники (сосняк-кисличник, сосняк-брусничник, сосняк-черничник) 0,110 ±0,009 0,358 ± 0,006

Боры травяные (сосняк папоротниковый, сосняк разнотравный) 0,099 ± 0,012 0,360 ±0,013

Бор-долгомошник 0,113 ±0,010 0,374 + 0,008

Сфагновые сосняки (сосняк багульниковый, сосняк пушицевый) 0,198 ± 0,007 0,347± 0,014

Ельники-зеленомопшики (ельник-кисличник, ельник-брусничник, ельник-черничник) 0,095 ± 0,007 0,351 +0,009

Ельники приручьевые (ельник папоротниковый, ельник таволговый, ельник осоково-пушицевый) 0,081 ±0,008 0,347± 0,009

Ельник-долгомошник 0,104 ±0,009 0,358+0,012

Ельники сложные (ельник липово-широкотравный, ельник липово-разнотравный, ельник липово-орешниковый) 0,063 ± 0,008 0,31210,012

Березово-осиновые вторичные леса зеленомошной серии 0,097 ± 0,009 0,390 ±0,010

Березово-осиновые вторичные леса разнотравной серии 0,083 ± 0,010 0,377 ±0,010

Березово-осиновые вторичные леса долгомошной серии 0,104 ±0,003 0,380 ± 0,008

Осиново-дубравно-разнотравные леса 0,060 ± 0,007 0,352 ±0,016

Сероолыпанники и березово-ольховые леса 0,069 ±0,010 0,368 ± 0,014

В качестве показателя трансформаций лесных экосистем, вызванных антропогенной нагрузкой, мы предлагаем использовать индекс нарушенности биоценоза Н2 (по С), который рассчитывается по формуле: н ^= С, - С(есетств.) _ АС (факт.) 2 С(дигрес.) - С(естеств.) АС (те орет) '

6.5. Экологическая информативность соотношений одновидовых и многовидовых ценоячеек трутовиков в структуре ксилобиоценозов. По

аналогии с растительной ценоячейкой (Ипатов, 1966), микоценоячейка является элементарной формой ценотической организации ксилобиоценозов (Мухин, 1993). Она представляет собой древесный субстрат, заселенный грибами и пространственно изолированный от других древесных субстратов. При неблагоприятных условиях в каждой микоценоячейке чаще присутствует один вид трутовых грибов. Двух- и многовидовые ценоячейки встречаются значительно реже. Доля микоценоячеек (Р), содержащих два и более видов трутовых грибов (многовидовых ценоячеек), может служить индикатором изменений, происходящих в лесных экосистемах под влиянием антропогенного воздействия (Таб. 3).

Таблица 3

Средние значения доли мпоговидовых ценоячеек в исследованных типах

леса

Основные типы леса (группы ассоциаций и ассоциации), в которых проводились исследования микобиоты трутовых грибов Ненарушенные эталонные ассоциации, Р Сильно нарушенные ассоциации, Р

Боры лишайниковые 0,095 ±0,008 0,011 ±0,003

Боры-зеленомошники (соснях-кисличник, сосняк-брусничник, сосняк-черничник) 0,239 ±0,011 0,024 ± 0,003

Боры травяные (сосняк папоротниковый, сосняк разнотравный) 0,253 ± 0,004 0,027 + 0,002

Бор-долгомошник 0,206 ± 0,009 0,025 ± 0,006

Сфагновые сосняки (сосняк багульниковый, сосняк путпицевый) 0,094 + 0,007 0,006 ± 0,004

Ельники-зеленомошники (ельник-кисличник, ельник-брусничник, ельник-черничник) 0,252 ±0,015 0,032 ± 0,006

Ельники приручьевые (ельник папоротниковый, ельник таволговый, ельник осоково-пушицевый) 0,301 ±0,019 0,053 ±0,010

Ельник-долгомошник 0,220 ±0,013 0,036 ± 0,014

Ельники сложные (ельник липово-широкотравн., ельник липово-разнотравн., ельник липово-орешниковый) 0,332 ±0,018 0,049 ±0,015

Березово-осиновые леса зеленомощной серии 0,250 ±0,006 0,031 ±0,004

Березово-осиновые вторичные леса разнотравной серии 0,267 ± 0,006 0,029 ± 0,007

Березово-осиновые вторичные леса долгомошной серии 0,245 ± 0,005 0,023 ± 0,006

Осиново-дубравно-разнотравные леса 0,319 ±0,016 0,037 + 0,012

Сероольшанники и березово-ольховые леса 0,305 ± 0,010 0,043 ± 0,008

В качестве показателя трансформаций лесных экосистем, вызванных антропогенной нагрузкой, мы предлагаем использовать индекс нарушенности биоценоза Н3 (по Р), который рассчитывается по формуле: н Р(есетств.) - Р, _ АС(факт.)

3 Р(естеств.)~ Р(дигрес.) АС(теорет.) где Р, - доля многовидовых ценоячеек, рассчитанная для изучаемого сообщества; Р(естеств.)- доля многовидовых ценоячеек, эмпирически установленная для ненарушенных лесов данного типа; Р(дигрес.) - доля многовидовых ценоячеек, эмпирически установленная для сильно нарушенных лесов.

6.6. Матричное сканирование микобиоты с целью вычисления поправочных коэффициентов. В главе обсуждается возможность использования метода матричного сканирования сообщества трутовых грибов, разработанного в Институте проблем освоений севера СО РАН (Арефьев, 2000Ь; Арефьев, 2001) с целью учета динамического статуса лесных экосистем и расчета поправочных коэффициентов для предлагаемых индексов.

6.7. Интегральный показатель оценки изменений лесных экосистем с использованием трутовых грибов в качестве биоиндикаторов. Изменения лесных экосистем могут быть вызваны различными причинами: загрязнением атмосферного воздуха, почвы и грунтовых вод токсичными веществами, высокой рекреационной нагрузкой, изменением гидротермического режима биотопа в результате хозяйственной деятельности и т.д. Предложенные нами индексы в разной степени зависят от перечисленных факторов, поэтому для более объективной оценки изменений лесных сообществ имеет смысл использовать интегральный показатель. В качестве такого показателя мы предлагаем индекс тождественности ненарушенным лесам Я:

//_(1-Я,) + (1-Я2) + (1-Яз) (6)>

где Я,- индекс нарушенное™ биоценоза, рассчитываемый по индексу синантропизации сообщества трутовых грибов исследуемого типа леса;

Я2- индекс нарушенности биоценоза, определяемый концентрацией доминирования в сообществе трутовых грибов исследуемого типа леса;

Я3- индекс нарушенности биотопа, определяемый долей многовидовых ценоячеек в структуре ксилобиоценоза исследуемого типа леса.

Индекс тождественности ненарушенным лесам теоретически может принимать значение от 0 до 1. Низкие значения Я сигнализируют о глубоких нарушениях лесных биогеоценозов, связанных с изменением биогеохимического цикла органического углерода, который, безусловно, затрагивает все уровни организации лесных экосистем.

К достоинствам предложенного нами биоиндикационного метода следует отнести то, что он позволяет выявлять изменения в лесных сообществах на ранних этапах. При низких антропогенных нагрузках наиболее чувствителен к изменениям в лесных экосистемах индекс Ни который принимает более высокие значения, чем Два других показателя. По мере увеличения антропогенного воздействия значения индексов выравниваются. Вероятно, увеличение численности синантропных видов и исчезновение видов-гемерофобов - первый уровень реакции биоты трутовых грибов на воздействия, нарушающие нормальное функционирование естественных лесных экосистем. Значительные изменения доли многовидовых ценоячеек и концентрации доминирования в сообществе трутовых грибов - реакции более высокого порядка, сигнализирующие о приближении лесного сообщества к состоянию экологической катастрофы.

Результаты оценки изменений лесных экосистем под воздействием антропогенной нагрузки с использованием трутовых грибов как биоиндикаторов можно выразить графически (Рис.3).

Рис.3. Оценка изменений, вызванных антропогенными факторами, в сосняке зеленомошнике (Первомайская роща г. Твери)

Большой треугольник соответствует ненарушенной ассоциации От центра треугольника к его вершинам ориентированы оси, на которых откладываются значения индексов. Вершины треугольника соответствуют максимальным значениям индексов Маленький треугольник отражает состояние исследуемой территории. Чем больше различия между треугольниками, тем значимее изменения, происходящие в экосистемах под воздействием антропогенного пресса.

Разработанная биоиндикационная методика может использоваться как при постоянном мониторинг за состоянием пробных площадок, так и при оценке экологического состояния больших лесных площадей в режиме рекогносцировочных маршрутов. Для того, чтобы метод стал доступен работникам лесного хозяйства и экологам, не имеющим навыков работы с микологическими объектами, нами был разработан оригинальный ключ для определения трутовых грибов Поволжья в полевых условиях. К сожалению, в основе предложенного метода биоиндикации лежит большой объем эмпирически полученных значений, рассчитанных только для природно-климатических условий Тверского региона.

6.8. Оценка состояния лесных и лесопарковых массивов в зоне влияния Калининской АЭС. В рамках проведения общественной экологической экспертизы мы изучали состояние лесной растительности в прибрежной полосе озер-охладителей КАЭС с использованием разработанной биоиндикационной методики. Исследованные лесные территории были оценены как умеренно трансформированные. Высокое значение индекса Я; говорит об определенном уровне нарушений естественных связей между отдельными компонентами лесных экосистем. Данные изменения могут быть вызваны изменениями гидроклиматического режима территории в результате теплового загрязнения озер.

выводы

1. Биота трутовых грибов Тверской области включает 127 видов, принадлежащих 3 порядкам, 10 семействам и 53 родам. 44 % видов можно считать редкими. В биоте преобладают панголарктические (51 %) и эврирегиональные (38 %) виды, что делает перспективным использование предложенных биоиндикационных методик за пределами Тверского региона.

2. Большинство трутовиков, встречающихся в лесах Тверской области (95 видов), демонстрируют психро- и ксеротолерантность. Способность к паразитической активности обнаружена у 54 видов (факультативные паразиты представлены 31 видом, факультативные сапротрофы - 15 видами, облигатные паразиты - 8 видами). Подавляющее большинство трутовиков (73 вида) относятся к облигатным сапротрофам. Возбудители коррозионной гнили составляют 77 % видов биоты трутовых грибов.

3. Наибольшее число видов трутовых грибов в пределах Тверского региона ассоциировано с березой (64 вида), ольхой (59 видов), елью (56 видов). При рассмотрении специализации трутовиков целесообразно выделить группы: облигатных стенотрофов (26 видов); эвритрофов П порядка с высокой субстратной специализацией (53 вида); эвритрофов II порядка без субстратной специализации (36 видов); эвритрофов I порядка с высокой субстратной специализацией (3 вида); настоящих эвритрофов (9 видов). Высокая субстратная специализация и тесная связь с состоянием древесного субстрата делает перспективным использование трутовых грибов в качестве биоиндикаторов изменений в лесных сообществах.

4. Биота трутовых грибов хвойных формаций Тверской области насчитывает 92 вида, а лиственных - 83 вида. Сходство микобиот (коэффициент Жаккара ^=0, 41) идет, в основном, за счет деструкторов

березы, что позволяет провести матричное сканирование грибной консорции березы для расчета поправочных коэффициентов в лесах различных формаций.

5. В базидиомах трутовых грибов, по данным РФС-анализа, обнаруживаются ЯЬ, Вг, Ре, Тп, в отдельных случаях - РЬ, Бе, Бг. Содержание железа в базидиомах грибов меньше, а цинка - больше, чем в почве. Рубидий и сопутствующий ему бром в почве обнаруживаются в незначительных количествах, что позволяет говорить о селективной аккумуляции грибами данных элементов и перспективности использования трутовых грибов в качестве биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.

6. Критериями оценки изменений, происходящих в лесных экосистемах под влиянием антропогенного воздействия, могут служить видовое разнообразие трутовиков, концентрация доминирования в их сообществах, соотношение одновидовых и многовидовых ценоячеек в структуре ксилобиоценозов. По мере увеличения степени антропогенной нагрузки на лесное сообщество, в нем:

• возрастает доля трутовиков-гемерофилов и, как следствие, увеличивается предложенный нами индекс синантропизации /,;

• наблюдается отклонение индекса Симпсона от его значений, рассчитанных для трутовиков в ненарушенных сообществах;

• уменьшается доля многовидовых микоценоячеек.

Каждый из перечисленных параметров в разной степени зависит от конкретных антропогенных факторов и их сочетаний, поэтому для более объективной оценки изменений лесных сообществ, вызванных антропогенной нагрузкой, имеет смысл использовать предложенный нами интегральный показатель - индекс тождественности ненарушенным лесам.

7. Разработанная биоиндикационная методика может использоваться как при постоянном мониторинге за состоянием пробных площадок или критических участков, так и при проведении оценки экологического состояния лесных площадей в режиме рекогносцировочных маршрутов.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Медведев А.Г. Трутовые грибы окрестностей Твери // Флора и растительность Тверской области. Тверь: Изд-во ТвГУ, 1996. С. 102-106 (0,3 п.л.).

2. Медведев А.Г., Курочкин С.А. Базидиальные грибы лесопарковой зоны города Твери // Ученые записки ТвГУ. Т.З. Тверь: Изд-во ТвГУ, 1996. С. 12-13 (0,2 пл., авт. вклад 50 %).

3. Медведев А.Г. Доминантные виды дереворазрушающих грибов Тверской области // Проблемы ботаники на рубеже XX - XXI веков. Т.2. СПб, 1998. С. 1415 (0,1 п.л.).

4. Курочкин С.А., Медведев А.Г. Материалы к флоре Тверской области. Ч.З. Грибы. Тверь: Изд-во ТвГУ, 1998. 30 с. (2,0 п.л., авт. вклад 25 %).

5. Медведев А.Г. Оценка экологического состояния лесных и лесопарковых массивов в окрестностях г. Твери // Проблемы экологической безопасности (на материалах о Тверской области). Тверь: Чу ДО, 1999. С. 52-54 (0,2 п.л.).

6. Медведев А.Г. К оценке экологического состояния лесных и лесопарковых массивов в окрестностях г. Твери по биоте ксилотрофов // Обеспечение экологической безопасности. Тверь: Изд-во ТвГУ, 2000. С.50-52 (0,2 п.л.).

7. Курочкин С.А., Медведев А.Г. Редкие виды базидиальных грибов, рекомендуемые к охране в Тверской области // Современная микология в России. М., 2002. С. 97 (0,1 п.л., авт. вклад 50 %).

8. Курочкин С.А., Медведев А.Г. Грибные ресурсы Тверской области и их рациональное использование // Биологические ресурсы Тверской области. Информационный бюллетень № 6 семинара «Ресурсы и геоэкология...». Тверь: Изд-во ТвГТУ, 2002. С. 11-16 (0,5 п.л., авт. вклад 50 %).

9. Курочкин С.А., Медведев А.Г. Грибы // Красная книга Тверской области. Тверь: АНТЭК, 2002. С. 138-150 (1,0 п.л., авт. вклад 50 %).

10. Медведев А.Г. Методы микоиндикации лесных экосистем // Оценка экологического состояния природной среды региона. Тверь-Клин: ТИЭП, 2003. С. 20-26 (0,4 пл.).

П.Медведев А.Г., Марков М.В. Оценка состояния растительности в зоне прохождения газо- и нефтепроводов на примере Кесовогорского участка магистрального газопровода Торжок-Ухта // Оценка экологического состояния природной среды региона. Тверь-Клин: ТИЭП, 2003. С. 59-71 (0,75 п.л., авт. вклад 65%).

12. Медведев А.Г., Иванов A.M. Состояние микобиоты ксилотрофных грибов в лесных массивах, примыкающих к газопроводу (на примере Кесовогорского участка магистрального газопровода Торжок-Ухта) // Биология - наука XXI века. Пущино, 2004. С. 216 (0,1 п.л., авт. вклад 70 %).

13. Медведев А.Г., Марков В.М. Трутовые грибы Поволжья. Тверь: Лилия Принт, 2004. 102 с. (6,7 п.л., авт. вклад 80 %).

14. Медведев А.Г., Курочкин С.А. Влияние антропогенных факторов на макромицеты Тверской области // Грибы в природных и антропогенных экосистемах. Материалы междун. конференции. Т.1. СПб, 2005. С. 395-400 (0,3 п.л., авт. вклад 65 %).

(

i

и

I,

1

4

Подл, к печ. 19.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 390 Тир 100 экз

Типография МПГУ

Р2 О О 4 3

РНБ Русский фонд

2006-4 22497