Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тиреоидная функция у больных с различными клиническими формами сифилиса
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Курамшина, Елена Рифхатовна
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Современные особенности этиопатогенеза, ранней диагностики, клинического течения и терапии сифилиса.
2.2 Тиреоидная система организма, ее влияние на обмен веществ и патологические изменения при сифилитической инфекции.
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31 4. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ 39 ОСОБЕННОСТИ СИФИЛИСА (ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Социально-гигиеническая характеристика больных.
4.2 Эпидемиологические особенности сифилиса в Республике
Башкортостан в 1995 - 2002 гг.
4.3. Характеристика клинического течения сифилиса в
Республике Башкортостан в 1999 - 2002 гг.
4.3.1 Клинические особенности первичного сифилиса.
4.3.2 Клинические особенности вторичного сифилиса.
4.3.2.1. Пустулезный сифилид при вторичном сифилисе.
4.3.2.2. Поражение внутренних органов при вторичном сифилисе.
4.3.2.3. Поражение нервной системы при сифилисе.
4.3.2.4. Серонегативный вторичный сифилис. 64 5 ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ 66 СТАТУС БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ.
5.1. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной ■ 66 системы у больных сифилисом.
5.2. Показатели тиреоидзависимого метаболизма у больных 79 сифилисом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Тиреоидная функция у больных с различными клиническими формами сифилиса"
Актуальность
В России в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости сифилисом во всех возрастных и социальных группах. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости, зарегистрированное в 1998 г., уровень ее остается высоким [11]. В частности, в Республике Башкортостан, начиная с 1996 года, заболеваемость сифилисом остается стабильно высокой, несколько превышая среднероссийские показатели [45]. При этом характер клинических проявлений и течения сифилитической инфекции претерпевают определенные изменения [12]. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по сифилису и высокая социальная значимость патологии мотивируют дальнейшие исследования и разработку новых направлений профилактических и лечебных мероприятий.
В патогенезе сифилиса, наряду с этиологическим агентом, все большее значение приобретают иммунопатологические процессы. Существенным звеном регуляции иммунного ответа и иммунного статуса организма в целом являются нейроэндокринные механизмы [110,115,116], в частности, действие тиреоидных гормонов. Функциональное состояние щитовидной железы, уровень синтеза и секреции йодированных тиреоидных гормонов и метаболические механизмы их действия во многом определяют направленность и интенсивность физиологических реакций и биохимических процессов в организме. В то же время отдельные звенья патогенеза многих заболеваний связаны с развивающимся дистиреоидным статусом и нарушением регуляторно-метаболической функции щитовидной железы [110,116]. В частности, тирео-идная система представляет собой общую мишень действия различных инфекционных агентов, не исключая и Treponema pallidum [70], и понимание их тиреотропных эффектов немаловажно для общей оценки влияния инфекции на организм, в том числе при проведении лечебных и реабилитационных мероприятий. е
Исследование функции тиреоидной системы и разработка мер по предупреждению и коррекции тиреоидзависимых сдвигов метаболизма в условиях сифилитической инфекции представляются достаточно перспективными, поскольку патология гипофизарно-тиреоидной оси усугубляет нарушения метаболизма и утяжеляет течение инфекционного процесса [37]. Однако при сифилисе указанные аспекты до настоящего времени не нашли должного освещения. Практически отсутствуют сведения о координации работы гипо-таламо-гипофизарно-тиреоидной системы и взаимосвязи сдвигов метаболизма с изменениями тиреоидного статуса, хотя их раскрытие могло бы способствовать повышению эффективности патогенетической терапии и реабилитации больных, перенесших сифилис.
Учитывая вышеизложенное, изучение тиреоидного гормонального статуса, а также изменений метаболизма у больных сифилисом является актуальным, поскольку оно будет способствовать пониманию целого ряда звеньев патогенеза этого заболевания и поможет в разработке патогенетически обоснованных методов коррекции метаболических сдвигов при этом заболевании.
Цель исследования.
Определение современных клинико-эпидемиологических особенностей сифилитической инфекции в Республике Башкортостан, характеристика состояния тиреоидной системы и тиреоидзависимых метаболических показателей у больных различными клиническими формами сифилиса для оценки влияния тиреоидной дисфункции на обмен веществ.
Задачи исследования: 1. Определить современные клинико-эпидемиологические особенности сифилиса, оценить социальную значимость этой патологии для Республики Башкортостан.
2. Определить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной оси путем исследования сывороточной концентрации основных тиреоидных гормонов и тиреотропина у больных сифилисом в различные периоды заболевания.
3. Оценить сдвиги потенциально тиреоидзависимых метаболических показателей в связи с изменениями тиреоидного статуса организма у больных сифилисом, оценить роль изменений тиреоидного гормонального статуса в формировании метаболических сдвигов при сифилисе.
4. Определить влияние противосифилитического лечения на изменения тиреоидного гормонального статуса и тиреоидзависимых метаболических показателей у больных сифилисом.
Научная новизна проведенного исследования.
Впервые показано, что современное течение сифилиса в Республике Башкортостан имеет определенные клинико-эпидемиологические особенности и характеризуется, в частности, преобладанием язвенной формы твердого шанкра над эрозивной у больных на ранних стадиях сифилитической инфекции и увеличением частоты пустулезных поражений кожи при вторичном периоде заболевания.
Впервые изучен тиреоидный гормональный статус у больных сифилисом в различные периоды заболевания и определен вклад тиреоидной дисфункции в формирование сдвигов метаболизма при этом заболевании. Показано развитие тиреоидного дисбаланса в зависимости от периода сифилиса и пола пациентов, а также изменений тиреоидзависимых метаболических процессов в организме, отражающихся в сдвигах белкового спектра сыворотки крови и ряда показателей липидного обмена. Установлено, что противосифилитическая терапия у пациентов сопровождается приближением концентрации тиреоидных гормональных и сывороточных биохимических показателей к границам нормы.
Практическая значимость работы.
У больных сифилисом, особенно с поражением внутренних органов и нервной системы, показана необходимость исследования тиреоидного статуса и последующего учета его изменений для оценки реактивности тиреоид-ной системы и ее регуляторной роли в формировании адаптивных сдвигов метаболизма в условиях инфекционного процесса. Оценка тиреоидной дисфункции у больных сифилисом позволяет провести дополнительное патогенетическое обоснование подходов к использованию лекарственных средств с тиреотропными свойствами, а также к коррекции метаболических нарушений при различных клинических формах сифилиса.
Апробация.
Материалы работы были представлены на:
• Международном конгрессе "Практикующий врач" (Сочи, 2002);
• 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (Москва, 2002);
• Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии", посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского ГМУ (Томск, 2002);
• Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии", посвященной 110-летию со дня рождения А.С.Зенина и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского ГМУ (Самара,2002);
• Конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и дню республики (Уфа, 2002)
• Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии. XXI век", посвященной 160-летию со дня рождения основателя Казанской школы дерматовенерологии профессора А.Г. Ге и 130-летию кафедры дерматовенерологии (Казань, 2003);
IV Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" ( Сочи, 2003);
Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003);
12-ом международном конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Барселона, 2003);
2-ом международном весеннем симпозиуме Европейской академии дерматологии и венерологии (Будапешт, 2004);
Совместном заседании Башкирского отделения Научного Общества Клинической Лабораторной Диагностики и Башкирского отделения Российской Ассоциации Медицинской Лабораторной Диагностики (Уфа, 2004); Совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, дерматовенерологии и лабораторной диагностики Института Последипломного Образования ГОУ ВПО Башкирского Государственного Медицинского Университета (Уфа, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сифилитическая инфекция в Республике Башкортостан имеет определенные клинические особенности в зависимости от стадии заболевания. Патоморфоз инфекции выражается в преобладании язвенной формы твердого шанкра над эрозивной у больных с ранними формами сифилиса и увеличением числа больных с отсутствием регионарного склераденита, а также увеличении случаев папулезных и пустулезных поражений кожи при вторичном периоде сифилиса за период последней эпидемии.
2. Под влиянием сифилитической инфекции развивается дисбаланс гипо-физарно-тиреоидных показателей, связанных с изменением функционирования органов гипофизарно-тиреоидной оси. Сифилитическая инфекция у мужчин стимулирует тиреотропную функцию гипофиза, особенно при вторичном сифилисе; у женщин на фоне более высоких исходных показателей она изменяется в значительно меньшей степени. Определено увеличение концентрации общего Т4, более выраженное при первичном сифилисе, увеличение содержания ТЗ - активного метаболита тироксина и снижение уровня свТ4 (или существенно меньшее его нарастание), что указывает на возрастающее связывание гормона с сывороточными белками и/или на ускоренную утилизацию Т4 в периферических тканях. При скрытом раннем сифилисе отмечается тенденция к гипертиреозу.
3. Сифилитическая инфекция сопровождается изменениями ряда потенциально тиреоидзависимых метаболических процессов в организме. В большей степени это относится к белковому спектру сыворотки крови (сдвиги по типу острого и/или подострого воспаления, связанные с модуляцией синтеза отдельных острофазных белков и их групп в печени), а также к показателям холестеринового обмена.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 32 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Курамшина, Елена Рифхатовна
110 выводы
1 Эпидемиологическая ситуация по сифилису в республике Башкортостан в настоящее время является достаточно напряженной. Клинически доминирующими при сифилитической инфекции продолжают оставаться вторичный и скрытый ранний периоды заболевания. Проявлением патоморфоза инфекции является преобладание язвенной формы твердого (70%) шанкра над эрозивной (22%) у больных с ранними формами сифилиса, увеличения числа больных с отсутствием регионарного склераденита (5,8%) в первичном периоде сифилитической инфекции, учащение пустулезных поражений кожи во вторичном периоде сифилиса (с 8,6 % до 14,7 % за время последней эпидемии).
2 Сифилитическая инфекция сопровождается развитием тиреоидного дисбаланса в организме: у мужчин отмечаются усиление тиреотропной функции гипофиза, наиболее выраженное при вторичном сифилисе, существенное возрастание уровня трийодтиронина и тенденция к увеличению концентрации общего тироксина; у женщин на фоне более высокого исходного уровня гормонов наблюдаются значительно меньшие изменения показателей. Функциональные сдвиги гипофизарно-тиреоидной системы при скрытом раннем сифилисе имеют умеренный характер и характеризуются тенденцией к гипертиреозу.
3 Сифилитическая инфекция сопровождается изменением ряда биохимических параметров сыворотки крови, в основном имеющим умеренный характер и отражающим сдвиги тиреоидзависимых метаболических процессов . в организме. Наибольшим изменениям подвергаются белковый спектр сыворотки (сдвиги по типу острого и/или подострого воспаления, обусловленные модуляцией синтеза острофазных белков в печени), а также показатели липидного обмена (гипер-а- и гипо-р-холестеринемия, более выраженные на поздних стадиях заболевания и связанные с интоксикацией, вызванной инфекционным процессом).
Ill
4 Проведение курса противосифилитической терапии у пациентов не приводит к полной нормализации функции гипофизарно-тиреоидной оси и тиреоидзависимого метаболизма, но сопровождается приближением концентрации тиреотропного и тиреоидных гормонов, а также сывороточных биохимических показателей к границам нормы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных сифилисом с поражением внутренних органов, особенно во вторичном периоде и при скрытой ранней форме, рекомендуется исследовать сывороточный уровень ТТГ и свТ4 как для выявления причин метаболических сдвигов, так и с целью прогнозирования течения заболевания и оценки эффективности метаболической компенсации под влиянием проводимой терапии.

Автореферат диссертации по теме "Тиреоидная функция у больных с различными клиническими формами сифилиса"
На правах рукописи
КУРАМШИНА Елена Рифхатовна
ТИРЕОИДНАЯ ФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИФИЛИСА
03.00.04 - биохимия 14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа - 2004
Работа выполнена на кафедрах клинической лабораторной диагностики ИПО и дерматовенерологии Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет" МЗ РФ (г. Уфа).
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Гильманов А.Ж. кандидат медицинских наук, доцент Хисматуллина З.Р.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Радомская В.М. доктор медицинских наук, профессор Кунгуров Н.В.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия" МЗ РФ.
Защита диссертации состоится_2004 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет" МЗ РФ по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 25 " апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
Г.Х. Мирсаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ:
Актуальность работы.
В России в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости сифилисом во всех возрастных и социальных группах [Панова Н.Ю. и др., 2001, Терещенко В.Н. и др., 2001, Сырнева Т.А., 2001]. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости, зарегистрированное в 1998 г., уровень ее является значительным [Тихонова А.И., 2000]. В частности, в Республике Башкортостан, начиная с 1996 года, заболеваемость сифилисом остается стабильно высокой, несколько превышая среднероссийские показатели [Латыпов Б.Г. и др., 2003]. При этом характер клинических проявлений и течения (патоморфоз) сифилитической инфекции претерпевают определенные изменения [Хисматуллина З.Р. и др., 2000]. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по сифилису и высокая социальная значимость патологии мотивируют дальнейшие исследования и разработку новых направлений профилактических и лечебных мероприятий.
В патогенезе сифилиса, наряду с этиологическим агентом, большое значение имеют иммунопатологические и патобиохимические процессы. Существенным звеном регуляции иммунного и метаболического статуса организма в целом являются нейроэндокринные механизмы [Черешпев В.А., Юшков БХ.,2001], в частости, действие тиреоидных гормонов. Функциональное состояние щитовидной железы, уровень синтеза и секреции йодированных тиреоидных гормонов и метаболические механизмы их действия во многом определяют направленность и интенсивность физиологических реакций и биохимических процессов в организме. В то же время отдельные звенья патогенеза многих заболеваний связаны с развивающимся дистиреоид-ным статусом и нарушением регуляторно-метаболической функции щитовидной железы [Юшков Б.Г. и др., 2001]. В частности, тиреоидная система представляет собой общую мишень действия различных инфекционных агентов, не исключая и Treponema palHdum и пони-
мание их тиреотропных эффектов немаловажно для общей оценки влияния инфекции на организм, в том числе при проведении лечебных и реабилитационных мероприятий.
Исследование функции тиреоидной системы и разработка мер по предупреждению и коррекции тиреоидзависимых сдвигов метаболизма в условиях сифилитической инфекции представляются достаточно перспективными, поскольку патология гипофизарно-тиреоидной оси усугубляет нарушения метаболизма и утяжеляет течение инфекционного процесса [Камилов Ф.Х., Давлетов Э.Г., 1998]. Однако при сифилисе указанные аспекты до настоящего времени не нашли должного освещения. Практически отсутствуют сведения о координации работы гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и взаимосвязи сдвигов метаболизма с изменениями тиреоидного статуса, хотя их раскрытие могло бы способствовать повышению эффективности патогенетической терапии и реабилитации больных, перенесших сифилис [Нешков Н.С. и др., 1980].
Учитывая вышеизложенное, изучение тиреоидного гормонального статуса, а также изменений метаболизма у больных сифилисом является актуальной задачей, способствующей пониманию ряда звеньев патогенеза этого заболевания и разработке патогенетически обоснованных методов коррекции метаболических сдвигов.
Цель исследования
Определение современных клинико-эпидемиологических особенностей сифилитической инфекции в Республике Башкортостан, характеристика состояния тиреоидной системы и тиреоидзависимых метаболических показателей у больных различными клиническими формами сифилиса для оценки влияния тиреоидной дисфункции на обмен веществ.
Задачи исследования: 1. Определить современные клинико-эпидемиологические особенности сифилиса, оценить социальную значимость этой патологии для Республики Башкортостан.
2. Определить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной оси путем исследования сывороточной концентрации основных тиреоидных гормонов и тиреотропина у больных сифилисом в различные фазы заболевания.
3. Оценить сдвиги потенциально тиреоидзависимых метаболических показателей в связи с изменениями тиреоидного статуса организма у больных сифилисом, оценить роль изменений тиреоидного гормонального статуса в формировании метаболических сдвигов при сифилисе.
4. Определить влияние противосифилитического лечения на изменения ти-реоидного гормонального статуса и тиреоидзависимых метаболических показателей у больных сифилисом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сифилитическая инфекция в Республике Башкортостан имеет определенные клинические особенности в зависимости от стадии заболевания. Пато-морфоз инфекции выражается в преобладании. язвенной формы твердого шанкра над эрозивной у больных с ранними стадиями сифилиса и увеличением числа больных с отсутствием регионарного склераденита, а также увеличении случаев папулезных и пустулезных поражений кожи при вторичном периоде сифилиса за период последней эпидемии.
2. Под влиянием сифилитической инфекции развивается дисбаланс гормональных показателей, связанных с изменением функционирования органов гипофизарно-тиреоидной оси. При сифилитической инфекции у мужчин, особенно во вторичном периоде, отмечается усиление тиреотроппой функции гипофиза; у женщин на фоне более высоких исходных показателей она изменяется в значительно меньшей степени. Наблюдаются возрастание концентрации общего Т4, более выраженное при первичном сифилисе, увеличение содержания ТЗ - активного метаболита тироксина, и снижение уровня свободного Т4 (или существенно меньшее его нарастание), что указывает на возрастающее связывание гормона с сывороточными белками и/или на уско-решгую утилизацию Т4 в периферических тканях. При скрытом раннем сифилисе отмечается нерезко выраженная тенденция к гипертиреозу.
3. Сифилитическая инфекция сопровождается изменениями ряда потенциально тиреоидзависимых метаболических процессов в организме. В большей степени это относится к белковому спектру сыворотки крови (сдвиги по типу острого и/или подострого воспаления, связанные с модуляцией синтеза отдельных, острофазных белков и их групп в печени), а также к показателям холестеринового обмена.
Новизна исследования
Впервые показано, что современное течение сифилиса в Республике Башкортостан имеет определенные клинико-эпидемиологические особенности и характеризуется, в частности, преобладании язвенной формы (70%) твердого шанкра над эрозивной (22%) у больных на ранних стадиях сифилиса и увеличением частоты пустулезных поражений кожи при вторичном периоде сифилиса с 8,6 % до 14,7 % за период последней эпидемии.
Впервые изучен тиреоидный гормональный статус у больных сифилисом в различные периоды заболевания и определен вклад тиреоидной дисфункции в формирование сдвигов метаболизма при этом заболевании. Доказано развитие тиреоидного дисбаланса организма: у мужчин отмечаются стимуляция тиреотропной функции гипофиза, наиболее выраженная при вторичном сифилисе, существенное возрастание уровня трийодтиронина и тенденция к увеличению концентрации общего тироксина; у женщин на фоне более высокого исходного уровня гормонов наблюдаются значительно меньшие изменения показателей. Функциональные сдвиги гипофизарно-тиреоидной системы при скрытом раннем сифилисе имеют умеренный характер и характеризуются некоторой тенденцией к гипертиреозу. Изменения тиреоидзависимых метаболических процессов в организме в основном касаются белкового спектра сыворотки (сдвиги по типу острого и/или подострого воспаления, обусловленные модуляцией синтеза острофазных белков в печени), а также показателей липидного обмена (гилер-а- и гипо-Р-холестеринемия, более выраженные на поздних стадиях заболевания и свя-заппые с интоксикацией, вызванной инфекционным процессом). Показано,
что проведение курса противосифилитической терапии у пациентов не приводит к полной нормализации функции гипофизарно-тиреоидной оси и метаболизма, по сопровождается приближением концентрации гормонов тирео-идной системы и тиреоидзависимых сывороточных биохимических показателей к границам нормы.
Практическая значимость работы
У больных сифилисом, особенно с поражением внутренних органов и нервной системы, показана необходимость исследования тиреоидного статуса и последующего учета его изменений для оценки реактивности тиреоид-ной системы и ее регуляторной роли в формировании адаптивных сдвигов метаболизма в условиях инфекционного процесса. Оценка тиреоидной дисфункции у больных сифилисом позволяет провести дополнительное патогенетическое обоснование подходов к использованию лекарствешшх средств с тиреотропными свойствами, а также к коррекции метаболических нарушений при различных клинических формах сифилиса.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные в процессе диссертационного исследования результаты используются в учебной и научно-исследовательской работе кафедр лабораторной диагностики ИПО и дерматовенерологии ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" МЗ РФ. Предложенные подходы к диагностике, прогнозу, лечению и профилактике внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера РБ и городского кожно-венерологического диспансера г. Уфы.
Апробация
Материалы работы были представлены на Международном конгрессе "Практикующий врач" (Сочи, 2002); 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии", посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского ГМУ (Томск, 2002); Российской научно-
практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии", посвященной 110-летию со дня рождения А.С.Зенипа и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского ГМУ (СамараД002); Конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и дню республики (Уфа, 2002); Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии. XXI век", посвященной 160-летию со дня рождения основателя Казанской школы дерматовенерологии профессора А.Г. Ге и 130-летию кафедры дерматовенерологии (Казань, 2003); IV Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Сочи, 2003); Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003); 12-ом международном конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Барселона, 2003); 2-ом международном весеннем симпозиуме Европейской академии дерматологии и венерологии (Будапешт, 2004).
Работа апробирована на совместном заседании Башкирского отделения Научного общества клинической лабораторной диагностики и Башкирского отделения Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики, совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, дерматовенерологии и лабораторной диагностики Института последипломного образования ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" МЗ РФ.
Публикации
Результаты исследования отражены в 14 публикациях, представлены на международном и российском сайтах.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 133 страницах маши-
нописного текста, содержит 24 таблицы и 32 рисунка. Список литературы включает 185 источников (116 отечественных и 69 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В соответствии с целью работы проводилось изучение эпидемиологической ситуации по сифилису за период 1999-2002 гг. (по данным Республиканского кожно-венерологического диспансера). В ходе ретроспективного анализа было изучено 956 историй болезни пациентов с сифилитической инфекцией. Объектом непосредственного исследования явились 90 больных (51 мужчина и 39 женщин в возрасте от 13 до 64 лет), госпитализированных в Республиканский (РКВД) и Городской кожно-венерологические диспансеры (ГКВД) г. Уфы в 2001-2002 гг. с клиническим диагнозом сифилиса в первичном, вторичном и скрытом раннем периоде. Диагноз верифицировался данными лабораторных исследований в соответствии с приказом МЗ РФ № 87 от 26.03.2001 г. "О совершенствовании серологической диагностики сифилиса". У пациентов проводилось исследование инактивированной сыворотки или плазмы крови до лечения, в ходе лечения и после завершения антибактериальной терапии с использованием комплекса серологических реакций на сифилис (реакция связывания комплемента с трепонемпым и кардиолипино-вым антигенами и микрореакция преципитации), иммуноферментного анализа, реакции иммунофлюоресценции в модификациях РИФабс, РИФ200 и РИФ с капиллярной кровью из пальца, и реакции пассивной гемагтлютинации с тре-понемным антигеном. При исследовании сыворотки крови в РСК применялись тест-наборы НПО "Аллерген" (г. Ставрополь), для РПГА - тест-набор "Люис РПГА-тест" ЗАО "Ниармедик-Плюс" (г. Москва), для РИФ8бс и РИФгоо - коммерческие тест-наборы "ЛюмиБест антипаллидум", для ИФА -"РекомбиБест антипаллидум" ЗАО "Вектор-Бест" (г. Новосибирск). В качестве контроля было обследовано 35 здоровых доноров.
Изучался также гипофизарно-тиреоидный статус и некоторые потенциально тиреоидзависимые сывороточные метаболические параметры организма пациентов, а также их динамика под влиянием противосифилитической терапии. Материалом для исследования служила сыворотка крови, которая после получения делилась на аликвоты и до определения замораживалась при -20 °С. В сыворотке определялось содержание тиреотрошюго гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), общего и свободного тироксина (Т4, свТ4) с помощью тест-наборов фирм "Алкор-Био" (г. Санкт-Петербург) и "Иммуно-тех" (г. Москва), а также уровень тироксин-связывающего глобулина (ТСГ) РИА-методом с помощью набора РИО-1123-ТСГ (ИБОХ АН РБ, г. Минск). Содержание гормонов оценивалось в сравнении со среднестатистическими возрастными и половыми показателями [Тиц Н., 1998], а также с "региональной нормой" - средними величинами, характерными для жителей г. Уфы и Республики Башкортостан как района с понижегашм содержанием йода в питьевой воде (ТЗ для мужчин 2,39+0,76 нг/мл, для женщин - 1,85+0,17 нг/мл, Т4 для мужчин 113,2+14,6 нг/мл, для женщин - 89,14+5,18 нг/мл, ТТГ для мужчин 1,06+0,16 мкМЕ/мл, для женщин - 4,72+1,07 мкМЕ/мл) [Гильма-нов АЖ. с соавт, 2000].
Наряду с уровнем тиреоидных гормонов у пациентов проводилось исследование некоторых потенциально тиреоидзависимых сывороточных биохимических показателей, а также их динамики под влиянием противосифи-литической терапии. Определялись параметры белкового (общий белок и его фракции), углеводного (глюкоза), липидного (общий холестерин, триглице-риды, холестерин а- и Р-липопротеидов) и пигментного (общий и прямой билирубин) обмена, содержание в сыворотке крови небелковых азотистых веществ (мочевины, креатшгана) и активность ферментов (АлАТ, АсАТ, П Т, ЛДГ) с использованием наборов реагентов фирмы "Human" на автоанализаторе "Autohumalyzer 900S+" (ФРГ) и комплексе для электрофореза "Астра" (Россия). Исследование осуществлялось при поступлении в стационар и по окончании лечения (при первичном сифилисе - 10-дневный курс, при вто-
ричном и скрытом раннем сифилисе - 20-дневный курс калиевой или новокаиновой соли бензилпенициллина по 1 млн ЕД внутримышечно 4 раза в сутки, согласно методическим указаниям МЗ РФ № 98/273 от 28.12.1998 г. "Лечение и профилактика сифилиса"). Препараты резерва не использовались.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием пакета программ "Primer of Biostatistics, v.4.03". Для оценки достоверности различий использовался критерий Стьюдента, корреляционная зависимость между исследуемыми показателями оценивалась по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Заболеваемость сифилисом во всех возрастных и социальных группах в Республике Башкортостан, несмотря на постепенное снижение с 1998 г., остается стабильно высокой, несколько превышая среднероссийские показатели. Анализ архивных данных РКВД показал, что в 1999-2002 гг. заболеваемость сифилисом по Башкирии колебалась в пределах 210,5-135,7 случаев на 100 тысяч населения, в то время как по РФ она составляла 187,2 - 114,6 на 100 тысяч населения (рисунок 1).
Рисунок 1. Динамика заболеваемости сифилисом в Российской Федерации и Республике Башкортостан в 1999-2002 гг.
Как видно из таблицы 1, доминирующими продолжают оставаться вторичный и скрытый ранний периоды заболевания.
е
□ РФ
□ РБ
Таблица 1. Заболеваемость сифилисом в РБ по клиническим формам (абс.ч./%).
Годы 1999 2000 2001 2002
Первичный сифилис 1725/29,8 1555/19,9 1213/19,8 1033/19,2
Вторичный сифилис 4220/31,6 3567/46,6 2939/49,1 2428/46,4
Скрытый ранний сифилис 2687/25,5 2492/31,1 2152/34,0 2067/37,2
Врожденный сифилис 6/0,1 14/0,17 11/0,17 8/0,14
Нейросифилис 5/0,08 4/0,05 2/0,03 6/0,1
При обследовании больных (90 пациентов) использовалась общепринятая клиническая классификация МКБ-10, в соответствии с которой были выделены 3 группы пациентов. Первичный период сифилиса был констатирован у 16 человек (17,8 % от общего количества больных) в возрасте от 17 до 47 лет, в т.ч. 9 мужчин (56,3 %) и 7 женщин (43,7 %); средний возраст составлял 26,0±8,2 лет. Вторичный период сифилиса наблюдался у 44 человек (48,9 % от общего количества больных), из них 25 мужчин (56,8%) и 19 женщин (43,2 %) в возрасте от 13 до 64 лет, с длительностью заболевания до 2-4 лет. Скрытый ранний период сифилиса был выявлен у 30 человек (33,3 % от общего количества больных), из них 16 мужчин (53,3 %), и 14 женщин (46,7 %) в возрасте от 21 до 46 лет. В целом среди обследованных больных преобладали вторичный и скрытый ранний периоды сифилиса, что соответствует данным по РБ (см. табл.1); возраст пациентов преимущественно составлял от 20 до 39 лет.
При сопоставлении литературных данных, показателей ретроспективного исследования и наших непосредственных наблюдений, следует отметить, что клиника сифилиса за последние годы претерпела определенные изменения. Клинический патоморфоз инфекции характеризуется тенденцией к увеличению частоты пустулезного сифилиса и поражения внутренних органов, а также появлением случаев вторичного рецидивного сифилиса с отри-
цательным стандартным серологическим комплексом, трудных для диагностики и имеющих весьма серьезное значение в эпидемиологии инфекции.
Проблема определенной изменчивости различных клинических форм сифилитической инфекции (появление стертых, асимптомно и малосимптом-но протекающих и редко встречающихся вариантов, изменение характера и сроков проявления симптомов) должна усиливать клиническую настороженность врачей в отношении возможных диагностических ошибок, необоснованных или запоздалых лечебных мероприятий, а также развития тяжелых осложнений болезни.
В ряду патогенетически значимых факторов, способных влиять на характер течения инфекции, можно отметить функциональную патологию щитовидной железы. В целом данные проведенных нами исследований свидетельствуют о диссоциации тиреоидного гормонального фона у больных различными формами сифилиса вследствие изменения функции системы гипофиз-щитовидная железа. В частности, при первичном сифилисе наблюдается более выраженная, чем в другие периоды, тенденция к увеличению концентрации общего Т4 (см. рисунки 2-6). В то же время некоторое снижение уровня свТ4 (или существенно меньшее его нарастание) может указывать на возрастающее связывание гормона с сывороточными белками и/или на ускоренную утилизацию Т4 в органах и тканях, о чем также свидетельствует выраженное увеличение содержания ТЗ - активного метаболита тироксина.
У мужчин, больных вторичным сифилисом, было обнаружено повышение сывороточного уровня ТТГ в 3,4 раза относительно контроля, в то же время у женщин резких изменений уровня гормона не отмечалось. Содержание Т4 по сравнению с контролем повышалось, соответствуя верхней границе нормы; концентрация свТ4 была, напротив, снижена. С учетом относительной стабильности уровня ТСГ можно предположить, что подобная диссоциация связана с увеличением аффинности к тироксину других плазменных белков ввиду развивающейся диспротеинемии. Показатели ТЗ увеличи-
вались в 2,1-2,8 раза по отношению к контролю (вероятно, вследствие активного периферического метаболизма Т4).
При скрытом раннем сифилисе отмечалась сходная, но гораздо менее выраженная тенденция к возрастанию уровня ТТГ у мужчин и практическая неизменность этого показателя у женщин. В то же время содержание Т4 по сравнению с контролем было значительно более высоким, превышая показатели "региональной нормы" в 1,2 - 1,7 раза. Концентрация свТ4 также несколько повышалась, что отчасти могло быть обусловлено существенным снижением содержания ТСГ. Увеличение уровня ТЗ в 1,5- 1,9 раза, как и в другие периоды сифилиса, свидетельствует скорее о напряженности периферического метаболизма тироксина, чем о гиперпродукции трийодтиронина щитовидной железой.
Проведение специфической пенициллинотерапии способствовало изменению функционирования гипофизарно-тиреоидной'системы у больных (рис. 2-6). Так, по завершении курса лечения при первичном сифилисе отмечалось возрастание показателей ТТГ у пациентов-мужчин и незначительное снижение в группе женщин; однозначное уменьшение уровня Т4 и небольшие колебания концентрации свТ4, не выходящие за нормальные пределы. Уровень ТЗ у мужчин после проведенной терапии изменился незначительно, а у женщин понизился более чем в 2 раза, войдя в контрольные пределы. При вторичном сифилисе проведение курса лечения у мужчин сопровождалось некоторым снижением концентрации Т4 и свТ4 и дополнительным ростом уровня ТТГ, у женщин отмечалась отчетливая тенденция к повышению содержания ТТГ и общего Т4, концентрация свТ4 опустилась несколько ниже показателей нормы. Уровень ТЗ в обеих группах понизился в 1,3 - 1,4 раза, все же существенно превышая показатели контроля; концентрация ТСГ колебалась вблизи контрольных значений. Лечение больных скрытым ранним сифилисом привело к небольшому снижению концентрации ТТГ и свТ4 в обеих группах, дополнительному возрастанию Т4 и ТЗ у мужчин и уменьшению уровня этих гормонов у женщин с приближением к контрольным пока-
зателям. Изначально пониженная концентрация ТСГ, отражающая синтез этого белка в печени, однозначно возрастала, вплотную приблизившись к нижней границе нормы.
Так как доказательных литературных данных о непосредственном влиянии пенициллина на функцию гипофизарно-тиреоидной системы нам встретить не удалось, то сдвиги ее параметров после курса противосифили-тической терапии (приближение к уровню контроля) можно связать главным образом с элиминацией или изоляцией трепонем в организме и соответствующими изменениями периферического метаболизма тироксина в печени и других периферических тканях.
Были также определены изменения многочисленных корреляционных связей между отдельными показателями тиреоидного статуса организма у больных сифилисом в различные периоды. В целом можно отметить определенную половую детерминированность связей в группе контроля (в частности, коэффициенты корреляции ТТГ-свТ4, ТТГ-ТЗ, свТ4~ТЗ у мужчин и женщин имели наибольшие отличия по величине и по знаку) и в группах пациентов (ТТГ-ТЗ, Т4-ТЗ, Т4-свТ4 и др.), что может быть связано как с
Рисунок 2. Уровень ТТГ (в мМЕ/мл) у пациентов с различными клиническими формами сифилиса до и после лечения.
Рисунок 3. Уровень ТЗ у пациентов с различными клиническими формами сифилиса до и после лечения.
Пскрьгтый ранний сифилис
Рисунок 4. Уровень Т4 у пациентов с различными клиническими формами сифилиса до и после лечения.
Рисунок 5. Уровень свободного Т4 у пациентов с различными клиническими формами сифилиса до и после лечения.
В скрытый ранний сифилис
□ контрольная группа
0 вторичный сифилис
до лечения после лечения до лечения после лечения
мужчины
женщины
Рисунок 6. Уровень тироксин-связывающего глобулина (ТСГ) у пациентов с различными клиническими формами сифилиса до и после лечения.
особенностями инфекционного процесса, так и с влиянием половых гормонов (андро- и эстрогенов) на количество и чувствительность рецепторов к тиреоидным гормонам в гипоталамо-гипофизарной системе, а также на выработку ТСГ в печени (хотя сила корреляционной связи уровня ТСГ с другими показателями тиреоидного статуса была наименьшей). На знак и силу корреляции влияет множество факторов, одновременно учесть эффект которых сложно, но все же можно достаточно уверенно констатировать связь сифилитической инфекции с развитием тиреоидного дисбаланса в организме.
Эти процессы не могли не отразиться на интенсивности метаболических процессов в организме пациентов, поскольку патология гипофизарно-тиреоидной оси способна усугублять нарушения метаболизма и утяжелять течение инфекционного процесса. Действительно, в наших наблюдениях были обнаружены сдвиги многих потенциально тиреоидзависимых метаболических параметров у больных сифилисом (таблицы 2 и 3). Наибольшим изменениям подвергался белковый спектр сыворотки крови: уровень а1-глобулинов был сниженным, в большей степени при скрытом раннем и первичном сифилисе; содержание колебалось вблизи контрольного уровня у мужчин и однозначно повышалось у женщин, особенно при скрытом раннем сифилисе. Количество Р-глобулинов изменялось мало, а уровень отражающий активность антителогенеза, был значи-
тельно повышен при вторичном сифилисе (на других стадиях заболевания изменения были меньшими). Несмотря на диспротеинемию, содержание общего белка соответствовало верхней границе нормы.
Параллельно у пациентов наблюдались сдвиги ряда показателей ли-пидного обмена (таблица 3). При первичном сифилисе у мужчин уровень общего холестерина не изменялся, однозначно повышаясь на последующих стадиях процесса; у женщин также отмечалось возрастание этого показателя с максимумом при скрытом раннем сифилисе. У мужчин снижение уровня холестерина ЛПВП при первичном сифилисе сменялось его увеличением на на более поздних стадиях болезни; в группе женщин уровень а-холестерина также был повышенным с пиком при первичном сифилисе. Литературные данные свидетельствуют о возможности развития вторичной гипер-а-холестеринемии при некоторых заболеваниях, затрагивающих печень; возможно, у больных сифилисом, особенно скрытой ранней формой, имели место проявления хронического гепатита как следствие интоксикации, вызванной инфекционным процессом. Уровень триглицеридов изменялся в относительно небольшой степени, расчетный коэффициент атерогенности у больных в целом был несколько пониженным по отношению к контролю. Большинство показателей углеводного (уровень глюкозы), пигментного обмена (прямой и общий билирубин), содержание небелковых азотистых веществ (мочевина, креатинин), активность индикаторных ферментов (АсАТ, АлАТ) в группах пациентов хотя и несколько отличались от контрольных показателей, но не выходили за нормальные пределы.
Вместе с тем у больных скрытым ранним и вторичным сифилисом наблюдалась отчетливая гиперферментемия щелочной фосфатазы (ЩФ), которая, по нашим предположениям, могла быть связана с умеренными воспалительными и холестатическими процессами в паренхиме печени, хотя трудно исключить возможную заинтересованность и других источников сывороточной ЩФ (костная ткань, кишечник, почки и др.), также испытывающих действие инфекционного агента или эндогенных токсинов.
Таблица 2. Уровень общего белка и белковых фракций в сыворотке крови больных различными формами сифилиса (М±т)
Показатели Общин белок, г/л Альбумин, г/л Ох-ГЛОбу-лины, % <Х2-ГЛОбу-лииы, % Р-глобу-лнны, % у-глобу-лины, % Коэффициент А/Г
Контроль/ мужчины 75,0 ±1,3 39,7 ±1,8 4,27 ± 0,40 9,13 ±0,62 13,4 ±0,4 20,3 ±2,2 1,12 ±0,10
Первичный сифилис, до лечения 76,4 ± 2,3 42,1 ± 0,8 3,23 ±0,16* 8,38 ±0,66 12,8 ±0,6 20,5 ±1,1 1,25 ±0,06
По окончании лечения 78,6 ±0,6 37,2 ± 0,9** 3,94 ± 0,20** 11,56±0,37** 12,3 ±0,2 24,4 ± 0,8** 0,92 ±0,05**
Вторичный сифилис, до лечения 78,4 ±0,9 40,0 ±0,7 3,53 ±0,16* 9,67 ± 0,35 12,2 ±0,4 23,5 ± 1,1 1,04 ±0,03
По окончании лечения 76,9 ± 1,1 38,7 ± 0,6 3,71 ±0,29 10,03 ±0,31 14,6 ±0,6** 21,4 ±0,7 1,01 ±0,03
Скрытый ранний сифилис, до лечения 77,5 ± 1,0 41,8 ±0,6 2,93 ±0,12* 9,95 ± 0,43 12,5 ±0,6 20,7 ±0,7 1,18 ±0,32
По окончании лечения 80,9 ±2,3 43,5 ± 1,1 2,98 ± 0,09 10,31 ±0,41 12,0 ±0,3 20,9 ± 1,1 1,18 ±0,06
Контроль / женщины 74,9 ± 1,7 39,5 ±2,1 3,59 ±0,20 8,70 ±0,61 12,9 ± 0,9 22,1 ±3,2 1,11 ±0,17
Первичпый сифилис, до лечения 76,5 ±2,0 44,3 ±1,1* 3,09 ±0,21 9,25 ± 0,80 12,4 ±0,4 17,7 ±1,4 1,39 ±0,08*
По окончании лечения 79,1 ± 1,0 46,3 ± 1,2 3,74 ±0,06** 9,65 ± 0,06 12,3 ±0,1 15,8 ±1,4 1,44 ±0,09
Вторичпый сифилис, до лечения 81,5 ± 1,0 38,8 ± 1,2 3,67 ±0,22 9,99 ±0,45 12,8 ±0,5 25,9 ±1,5 0,91 ± 0,06
По окончании лечения 78,4 ±1,2 40,0 ±1,0 3,64 ±0,13 9,14 ±0,18 12,9 ±0,6 23,7 ±0,8 1,03 ±0,04
Скрытый ранний сифилис, до лечения 77,5 ± 1,2 39,8 ±1,2 3,07 ±0,13* 11,20 ±0,45* 13,2 ±0,4 20,3 ± 0,6 1,10 ±0,04
По окончании лечения 75,8 ± 1,8 41,2 ±0,9 3,02 ±0,18 10,21 ±0,28 13,0 ±0,4 19,4 ±0,9 1,20 ±0,06
Таблица 3. Сывороточные показатели тиреоидзависимого метаболизма у больных различными формами сифилиса (М±т)
Показатели Общий холестерин, ммоль/л Холестерин ЛПВП, ммоль/л Холестерин ЛПНП, ммоль/л Триглицери-ды, ммоль/л Щелочная фосфатаза, Ед/мл Билирубин, мкмоль/л
Контроль / мужчины 3,86 ±0,18 1,84 ±0,40 3,93 ±0,53 1,56 ±0,48 142,0 ±10,0 10,6 ±1,1
Первичный сифилис, до лечения 3,84 ±0,30 1,46 ±0,17 2,26 ±0,21 1,19 ± 0,17 21,4 ±4,7* 11,1 ± и
По окончании лечения 4,31 ±0,12 1,96 ±0,18** 1,30 ±0,17 2,10 ± 0,11** 14,3 ± 1,9** 8,8 ± 0,3
Вторичный сифилис, до лечения 4,27 ±0,34 1,96 ±0,27 2,95 ±0,37 1,17 ± 0,10 194,4 ± 14,8* 11,4± 1,1
По окончании лечения 3,83 ± 0,25 1,51 ±0,17 3,35 ± 0,36 0,99 ±0,11 168,1 ± 14,7** 10,3 ±1,0
Скрытый ранний сифилис, до лечения 5,22 ±0,24* 2,19 ±0,31 2,12 ±0,33* 1,88 ±0,15 218,8 ±8,4* 8,8 ± 0,3
По окончании лечения 4,76 ±0,28 2,15 ±0,23 2,44 ±0,52 1,79 ±0,20 142,1 ± 18,7** 10,7 ±0,8
Контроль / женщины 3,33 ± 0,41 1,85 ±0,94 2,94 ±0,47 1,48 ±0,30 147,3 ±11,9 11,5 ±1,8
Первичный спфилис, до лечения 4,37 ± 0,42* 2,46 ±0,22 2,59 ±0,18 1,69 ±0,16 29,2 ± 13,3* 1 ОД ±0,8
По окончании лечения 4,60 ±0,29 3,00 ±0,10 0,97 ±0,21** 1,40 ±0,32 18,4 ±4,6 8,8 ± 0,9
Вторичный сифилис, до лечения 3,71 ± 0,28 1,57 ±0,28 2,80 ± 0,28 1,22 ±0,19 187,6 ± 16,0 11,4 ±2,0
По окончании лечения 3,77 ±0,31 1,64 ±0,13 2,72 ± 0,20 1,40 ±0,21 175,8 ±14,4 11,6 ±0,9
Скрытый ранний сифилис, до лечения 5,17 ±0,13* 1,94 ± 0,29 2,03 ± 0,38* 1,79 ±0,12 201,4±11,4* 8,8 ± 0,4*
По окончании лечения 5,04 ± 0,22 2,32 ±0,44 1,86 ±0,38 2,01 ± 0,09 197,0 ± 17,4 9,2 ± 0,7
Выявленные сдвиги тиреоидзависимых метаболических показателей в большинстве случаев были небольшими или умеренными. Нельзя исключить, что хотя бы часть из них носит адаптивный характер и способствует оптимизации функционирования органов и систем в условиях сифилитической инфекции. Под влиянием противосифилитической терапии большинство показателей белкового метаболизма и липидного обмена приближалось к уровню контроля, хотя у больных сохранялась диспротеинемия, и оставался существенно увеличенным уровень ХС ЛПВП у женщин при первичном сифилисе и сниженным -ХС ЛПНП у пациентов обоих полов. На наш взгляд, это может быть связано с элиминацией или изоляцией инфекционного агента, снижением степени эндогенной интоксикации, уменьшением или купированием общей воспалительной реакции организма и относительной нормализацией функции гипофизарно-тиреоидной системы и внутренних органов, в первую очередь печени.
Представлял несомненный интерес анализ.корреляционных связей, как между отдельными метаболическими показателями, так и между параметрами гормонального и метаболического статуса организма больных сифилисом, в том числе под влиянием проводимой терапии. Прежде всего обращает на себя внимание существенно большее количество выявленных сильных прямых и обратных связей биохимических показателей (в частности, между показателями белковых фракций и параметрами липидного обмена) у женщин из группы контроля по сравнению с мужчинами. Интересно, что знак зависимости для большинства связей у разных полов был противоположным (возможно, проявились особенности гормонального статуса женского организма). Указанная тенденция - преобладание сильных "межметаболических" связей у женщин -проявлялась и у пациентов с первичным сифилисом, причем эти статистически достоверные прямые взаимосвязи по окончании курса специфической терапии имели тенденцию к уменьшению силы и смене знака. Последнее было характерно и в отношении корреляционных зависимостей между параметрами ти-реоидного и метаболического статуса организма: для мужчин в период первичного сифилиса - для пар ТЗ/триглицериды и Т4/триглицериды, при вторичном
сифилисе - для пар ТСГ/ар, ТСГ/аг- и ТСГ/р-глобулины; а также для женщин в период вторичного сифилиса для пар ТЗ/ХС ЛПНП и Т4/мочевина, при скрытом раннем сифилисе - для пар ТЗ/ХС, Т4/ХС и ТЗ/мочевина.
После проведения специфической терапии у пациентов отмечалось исчезновение ряда корреляционных взаимосвязей (у женщин - ТСГ/общий белок и ТСГ/белковые фракции; у мужчин - ТЗ/ХС, Т4/ХС, ТЗ/мочевина) и появление новых, ранее не существовавших зависимостей (у женщин - ТЗ/ТГ и Т4ЛТ). В других случаях (Т4/белковые фракции) по окончании терапии сохраняется знак связи при первичном сифилисе, в то время как при скрытом раннем сифилисе корреляция становится отрицательной. Можно предположить, что обнаруженные сдвиги, являясь маркерами патологического процесса, могут в то же время посить адаптивный характер и иметь целью оптимизацию функционирования органов и систем в условиях сифилитической инфекции. Элиминация или подавление инфекционного агента под действием лекарственных средств улучшают гормональную и метаболическую ситуацию, способствуя восстановлению регуляторных связей в организме.
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что сифилитическая инфекция наряду со сдвигами тиреоидного статуса сопровождается изменениями ряда потенциально тиреоидзависимых метаболических процессов в организме. Полученные в ходе исследования новые данные позволяют несколько с иных позиций трактовать имеющуюся информацию о патогенезе заболевания; в частности, для повышения эффективности и мониторинга этиотропной терапии необходимо обращать внимание на состояние ти-реоидной системы и устранение последствий метаболических сдвигов. Результаты проведенного исследования представляются значимыми для дальнейшего изучения патогенеза инфекции, вызываемой Treponema pallidum, а также для оптимизации применения существующих средств этиотропной и патогенетической терапии больных с различными клиническими формами сифилиса.
ВЫВОДЫ
1. Эпидемическая ситуация по сифилису в Республике Башкортостан в настоящее время является достаточно напряженной. Клинически доминирующими при сифилитической инфекции продолжают оставаться вторичный и скрытый ранний периоды заболевания. Проявлением патоморфоза инфекции является преобладание язвенной формы твердого (70%) шанкра над эрозивной (22%) у больных с ранними формами сифилиса, увеличения числа больных с отсутствием регионарного склераденита (5,8%) в первичном периоде сифилитической инфекции. Учащение папулезных и пустулезных поражений кожи во вторичном периоде сифилиса (с 8,6 % до 14,7 % за время последней эпидемии).
2. Сифилитическая инфекция сопровождается развитием тиреоидного дисбаланса в организме: у мужчин отмечаются стимуляция тиреотропной функции гипофиза, наиболее выраженная при вторичном сифилисе, существенное возрастание уровня трийодтиронина и тенденция к увеличению концентрации общего тироксина; у женщин на фоне более высокого исходного уровня гормонов наблюдаются значительно меньшие изменения показателей. Функциональные сдвиги гипофизарно-тиреоидной системы при скрытом раннем сифилисе имеют умеренный характер и характеризуются тенденцией к гипертирсозу.
3. Сифилитическая инфекция сопровождается изменением ряда биохимических параметров сыворотки крови, в основном имеющим умеренный характер и отражающим сдвиги тиреоидзависимых метаболических процессов в организме. Наибольшим изменениям подвергаются белковый спектр сыворотки (сдвиги по типу острого и/или подострого воспаления, обусловленные модуляцией синтеза острофазных белков в печени), а также показатели липидного обмена (гипер-а-и гипо-Р-холестеринемия, более выраженные на поздних стадиях заболевания и связанные с интоксикацией, вызванной инфекционным процессом).
4. Проведение курса противосифилитической терапии у пациентов не приводит к полной нормализации функции гипофизарно-тиреоидной оси и тиреоидзави-симого метаболизма, но сопровождается приближением концентрации тирео-
тропного и тиреоидных гормонов, а также тиреоидзависимых
сывороточных биохимических показателей к границам нормы.
Практические рекомендации
У больных сифилисом с поражением внутренних органов, особенно во вторичном периоде и при скрытой ранней форме, рекомендуется исследовать сывороточный уровень ТТГ и свТ4 как для выявления причин метаболических сдвигов, так и с целью прогнозирования течения заболевания и оценки эффективности метаболической компенсации под влиянием проводимой терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тиреоидная функция у больных вторичным сифилисом (Thyroid function by the men who have secondary syphilis) / E.P. Курамшина, А.Ж. Гильманов, З.Р. Хисматуллина, А.Р. Мавзютов, О.М. Капулер // Сб. научн. трудов "Практикующий врач". - Сочи, 2002. -С. 69,196;
2. Оценка удельного веса Treponema pallidum в этиологии язв гениталий при использовании полимеразной цепной реакции / А.Р. Мавзютов, А.Х. Баймиев,
3.Р. Хисматуллина, Т.У. Гафаров, Е.Р. Курамшина // Сб. тезисов 4-ой Всерос. научно-практ. конф. "Генодиагностика инфекционных заболеваний". - Москва, 2002. -С.48.
3. Хисматуллина З.Р. Случай экстрагенитального шанкра / З.Р. Хисматуллина, Е.Р. Курамшина, Т.У. Гафаров, Г.А. Нигматуллина // Матер. Всерос. научно-практ. конф., посвящ. 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского ГМУ "Актуальные вопросы дерматовенерологии". - Томск, 2002. -С. 145-146.
4. Медико-социальные аспекты сифилиса / З.Р. Хисматуллина, Е.Р. Курамши-на, Н.У. Уразлин, Т.У. Гафаров, Г.А Нигматуллина, Т.М. Гафаров // Матер. Всерос. научно-практ. конф., посвящ. 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского ГМУ "Актуальпые вопросы дерматовенерологии". - Томск, 2002. -С. 146-147.
5. Социально-гигиенические аспекты сифилиса / З.Р. Хисматуллина, Е.Р. Курамшина, Н.У. Уразлин, Т.У. Гафаров, Г.А Нигматуллина, Т.М. Гафаров // Ма-
тер. научно-практ. конф. "Актуальные проблемы дерматовенерологии", по-свящ. 110-летию со дня рожд. АС.Зенина и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского ГМУ. - Самара, 2002. -С. 161-162.
6. Анетова Л.А. Клинические особенности нейросифилиса при наличии сопутствующих заболеваний / Л.А. Анетова, Е.Р. Курамшина, Т.М. Гафаров // Сб. научн. трудов конф. ученых Республики Башкортостан, посвящ. Году Здоровья, 70-летию БГМУ и дню республики.- Уфа, 2002.- С. 132-133.
7. Курамшина Е.Р. Сравнительная характеристика показателей негативации серологических реакций при современных методах лечения сифилиса / Е.Р. Курамшина, Л.А. Анетова, Т.М. Гафаров // Сб. научн. трудов конф. ученых Республики Башкортостан, посвящ. Году Здоровья, 70-летию БГМУ и дню республики - Уфа, 2002.- С.136.
8. Курамшина Е.Р. Уровень некоторых показателей обмена веществ у мужчин с сифилитической инфекцией / Е.Р. Курамшина, А.Ж. Гильманов, А.Р. Мавзю-тов, З.Р.' Хисматуллина // Сб. научн. трудов научно-практ. конф. "Актуальные проблемы дерматовенерологии. XXI век", посвящен. 160-летию со дня рожд. основателя Казанской школы дерматовенерологии, проф. А. Г. Ге и 130-летию кафедры дерматовенерологии. - Казань, 2003. -С. 50-51.
9. Курамшина Е.Р. Некоторые показатели обмена веществ у мужчин с сифилитической инфекцией / Е.Р. Курамшина, З.Р. Хисматуллина, А.Ж. Гильманов, А.Р. Мавзютов // Успехи современного естествознания. Материалы IV научной конференции с международным участием "Гомеостаз и инфекционный процесс". - 2003. - №8.-С.57.
10. Курамшина Е.Р. Биохимические параметры сыворотки крови больных сифилисом / Е.Р. Курамшина, А.Ж. Гильманов, З.Р. Хисматуллина, А.Р. Мавзютов // Сб. научн. работ Первого Российского копгресса дерматовенерологов. -Санкт-Петербург, 2003. -С.30.
И.Оптимизация условий выделения ДНК Tr. Pallidum для ПЦР / А.Р. Мавзютов, А.Х. Баймиев, Т.У. Гафаров, З.Р. Хисматуллина, Г.А. Давлетбердина, Е.Р. Курамшина // Сб. научн. работ Первого Российского конгресса дерматовенерологов. - Санкт-Петербург, 2003. -С.9.
12.Курамшина Е.Р. Влияние скрытого раннего сифилиса и
противосифшштической терапии на показатели тиреоидиого статуса организма больных / Е.Р. Курамшина, А.Ж. Гильманов, З.Р. Хисматуллина, Т.У. Гафаров // Сб. научн. работ Первого Российского конгресса дерматовенерологов. -Санкт-Петербург, 2003. - С.60.
В.Латыпов Б.Г. Сифилис и беременность / ВТ. Латыпов, С.А. Зилеева, З.Р. Хисматуллина, Е.Р. Курамшина // Сб. научн. работ Первого Российского конгресса дерматовенерологов. - Санкт-Петербург, 2003. -С.60-61. H.Kuramshina E. Serum metabolic parameters at syphilitic infection in men / E. Kuramshina, A. Gilmanov, Z. Khismatullina // Abstracts of the 12th Congress of European Academy of Dermatology and Venereology. -Barcelona, 2003. - Vol.17. -Suppl.3.-P.4O7.
15.Kuramshina ЕЛ. Thyroid status shifts and metabolic parameters at syphilitic infection / A.Zh. Gilmanov, Z.R. Khismatullina, A.R. Mavzyutov // Сайт JEADV http: //www.eadv.org/poster/pAuthor.asp (2003).
16.Курамшина Е.Р- Некоторые показатели тиреоидного статуса организма и обмена веществ при сифилисе / Е.Р. Курамшина, А.Ж. Гильманов, З.Р. Хисматуллина, А.Р. Мавзютов // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. -2003. -№1-4(6). -С.107-110.
17.Хисматуллина З.Р. Эктимы и рупии при пустулезном сифилисе / З.Р. Хисма-туллина, Е.Р. Курамшина // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. -2003. -№1-4(6). -С.168-169.
18.Thyroid disfunction at early latent and primary syphilis // Abstracts of II EADV Spring Symposium. -Budapest, 2004 (в печати).
Отпечатано в ГУЗ БЦМП г. Уфа, ул. Окт. революции, 8, з. 39а, тир. 100 экз., 2004 г.
* Э 2 5 5