Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антигенов клеточных структур культуральных Treponema pallidum pallidum на течение сифилитической инфекции и разработка контрольной положительной сыворотки для реакции микропреципитации (в эксп
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Климанович, Инна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ.

1.1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

СИФИЛИСОМ.

1.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ АНТИГЕНОВ ПАТОГЕННЫХ

И КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ.

1.3. ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ.

2.1.1. Штаммы культуральных и патогенных бледных трепонем, питательные среды.

2.1.2. Микробные антигены.

2.1.3. Коммерческие антигены и сыворотки, использованные при серодиагностике сифилиса.

2.1.4. Животные, экспериментальные сыворотки.

2.1.5. Материалы, полученные из клиник.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Получение биомассы трепонем.

2.2.2. Разрушение клеток трепонем и выделение клеточных структур трепонем.

2.2.3. Методы определения массы сухого осадка исследуемых антигенов клеточных структур трепонем и содержания в них суммарных белков.

2.2.4. Заражение кроликов экспериментальным сифилисом.

2.2.5. Методы оценки течения экспериментальной сифилитической инфекции кроликов.

2.2.5.1. Оценка клинического течения первичного и вторичного сифилиса.

2.2.5.2. Оценка макроскопических патологоанатомических изменений яичек кроликов.

2.2.5.3. Микроскопические исследования морфологических форм патогенных бледных трепонем.

2.2.5.4. Серологические методы исследований.

2.2.6. Получение сыворотки контрольной, положительной, кроличьей, сухой для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис.

2.2.7. Статистическая обработка результатов наблюдений.

Глава 3. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ РАЗРАБОТКА

ПОЛУЧЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ

БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ.

3.1. ПОЛУЧЕНИЕ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ТРЕПОНЕМ И ОЧИЩЕННЫХ ПРОТЕИНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ТРЕПОНЕМ.

3.2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ТРЕПОНЕМ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ИХ МАССЫ СУХОГО ОСАДКА

И СОДЕРЖАНИЮ СУММАРНЫХ БЕЖОВ.

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ДОЗЫ АНТИГЕНА КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ТРЕПОНЕМ ДЛЯ ОДНОКРАТНОГО ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ КРОЛИКАМ.

3.4. РАЗРАБОТКА ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СЕРИЙ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ

СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ.:.

3.4.1. Стандартизация получения экспериментальных серий антигенов клеточных структур трепонем.

3.4.2. Разработка получения стандартизированных экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген».

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИФИЛИТИЧЕСКОЙ

ИНФЕКЦИИ КРОЛИКОВ.

4.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

СИФИЛИСА КРОЛИКОВ.

4.2. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ

СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ НА МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ПАТОГЕННЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

СИФИЛИТИЧЕСКОМ ОРХИТЕ КРОЛИКОВ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ

СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ КРОЛИКАМ НА ДИНАМИКУ

ИХ ИММУННОГО ОТВЕТА В СЕРОЛОГИЧЕСКИХ

РЕАКЦИЯХ НА СИФИЛИС.

5.1. ВЛИЯНИЕ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ

НА ИММУННЫЙ ОТВЕТ ЗДОРОВЫХ КРОЛИКОВ.

5.2. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ НА ДИНАМИКУ ИММУННОГО ОТВЕТА КРОЛИКОВ

С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ СИФИЛИСОМ.

5.3. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ КРОЛИКАМ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ СИФИЛИСОМ НА ФОНЕ СТОЙКОЙ НЕГАТИВАЦИИ ИХ СЫВОРОТОК

КРОВИ В СЕРОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ НА СИФИЛИС.

5.4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ РАЗРАБОТКА ВЫПУСКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СЕРИЙ НОВОГО ПРЕПАРАТА «СЫВОРОТКА КОНТРОЛЬНАЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, КРОЛИЧЬЯ, СУХАЯ ДЛЯ РМП

С КАРДИОЛИПИНОВЫМ АНТИГЕНОМ НА СИФИЛИС».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антигенов клеточных структур культуральных Treponema pallidum pallidum на течение сифилитической инфекции и разработка контрольной положительной сыворотки для реакции микропреципитации (в эксп"

Актуальность проблемы. Заболевание сифилисом относится к социально значимым инфекциям, передающимся половым путём, на борьбу с которым, как у нас в стране, так и за рубежом направляются значительные усилия и материальные средства (Иванова М.А., Лосева O.K., 2006; Терзян В.А., Земцов М.А., Шаханина И.Л., 2007; Кубанова A.A., 2008; Фриго Н.В., 2008; Боткаев Э.А., Римин Д.В., 2009). Прогнозируемая заболеваемость сифилисом в мире на ближайшие годы будет достигать 12 миллионов, а в России - 270 тысяч человек (МавровГ.И., 2005; Новиков Ю.А., 2008; Leader В.Т. et al., 2003; Woznicova Y., Heroldova M., 2004; и др.). В последнее десятилетие в России отмечается снижение, по сравнению с предыдущими годами, заболеваемости сифилисом (Земцов М.А., Терзян В.А., 2006; Сон И.М. и др., 2006; Кунгуров Н.В. и др., 2008). Однако при этом среди различных форм течения сифилитической инфекции увеличился удельный вес её ранних и поздних скрытых форм, последние из которых сопровождаются тяжелыми поражениями нервной системы и внутренних органов (Балашова И.Ю., 2003; Калугин В .И. и др., 2003; Мавров Г.И., Щербакова Г.П., 2005; Савчак В.И., 2005; Чеботарёв В.В. и др., 2006; Родинов М.В., Прохоренков В.И., 2008; Соколовский Е.В., Красносельских Т.В., 2008; Сырнева Т.А. и др., 2009; Marra С.М., 2004), отмечается увеличение числа случаев врожденного сифилиса (Чеботарёв В .В., 2005; Думченко В.В. и др., 2006; Тихонова А.И. и др., 2006; Кунгуров В.В. и др., 2008).

Это позволяет сделать вывод о том, что в области сифилидологии к настоящему времени остаются нерешенными целый ряд проблем, к числу которых, в том числе, относятся причины ложноположительных серологических реакций на сифилис и возникновения у больных после лечения высокого процента случаев серорезистентности (Уфимцева М.А., 2003; Фриго Н.В., 2004; Вислобоков A.B., 2005; Ломоносов К.И., Новосёлов B.C., 2005; Баткае-ва Н.В., 2008; и др.), определенные трудности в диагностике и лечении этого заболевания (Маликов Е.В. и др., 2001; Уфимцева М.А. и др., 2005; Чеботарёв B.B. и др., 2005, 2006; Китаева Н.В. и др., 2008; Лосева O.K. и др., 2008; Василенко Т.А. и др., 2009; Кашутин C.JI. и др., 2009), несовершенство используемых методов профилактики и отсутствие специфической профилактики сифилиса (Соколовский Е.В., Красносельских Т.В., 2002; Вислобоков

A.B., 2005; ВОЗ, 2008; и др.).

Анализ известных научных данных показывает, что успешное решение указанных задач во многом связано с совершенствованием знаний о феноти-пической морфологической изменчивости Treponema pallidum pallidum (Т. pallidum) под влиянием различных факторов (Устименко Л.М., 1963; Беднова

B.Н., 2001; Пожарская В.О., Беднова В:Н., Климанович И.В., 2004; Пожарская» В.О., Казиев? А.Х., Климанович И.В;, 2004), а также о взаимосвязях и взаимодействии возбудителя; сифилиса с организмом человека (Родин Ю.А., Родин А.Ю., 2000; Быстрицкая Т.Ф., 2005; Мавров Г.И:, 2005, Степаненко В.И., Степаненко PJL, 2005; Капкаев P.A. и др., 2009).

Поскольку сифилис относится к антропонозным инфекциям для его экспериментального изучения в качестве модели широко используются кролики, причем наиболее сопоставимые у кроликов с экспериментальным сифилисом и у людей проявления сифилиса получают при интратестикулярном заражении кроликов патогенными бледными трепонемами (ПБТ) штамма Nichols (Овчинников Н.М., 1955; Тернер Т.Б., 1963; LaFond R.E., 2006; Go-dornes С. et al., 2007).

Установленное наличие в клеточных структурах не культивируемых in vitro ПБТ и культуральных бледных трепонем (КБТ) общих специфических антигенных детерминант (Милич М.В. и др., 1987; Овчинников Н.М. и др., 1987; Petersen C.S., Petersen N.H., Axeisen N.H., 1981; Pen C.W., 1993) обосновало получение клеточных структур из биомассы штаммов различных имму-ногенных групп КБТ и их традиционное использование в качестве специфических антигенов в серологических реакциях (CP) на сифилис (Пожарская В.О., 1997; и др.). Данное направление совершенствования серодиагностики сифилиса связано с поиском новых наиболее специфических и чувствительных антигенов для выявления в сыворотках крови больных антитрепонемных (AT) антител в CP на сифилис. Однако представляет несомненный научный и практический интерес рассмотрение на основе системного подхода качественно нового направления совершенствования серодиагностики сифилиса, основанного на использовании специфических антигенов КБТ, вызывающих при введении в организм на фоне сифилитической инфекции увеличение выработки не только AT, но и антикардиолипиновых (АК) антител, определяемых в CP на сифилис. Такой подход к проблеме невозможен без выделения и детального изучения функциональных свойств указанных антигенов в условиях in vivo для определения новых возможностей серологической дифференциальной диагностики заболевания сифилисом.

Цель исследования: изучение влияния антигенов клеточных структур культуральных Treponema pallidum pallidum на течение экспериментальной сифилитической инфекции и разработка на этой основе новых препаратов для серодиагностики сифилиса.

Задачи исследования:

1. Научно-производственная разработка получения из антигенов клеточных структур смеси штаммов различных иммуногенных групп КБТ (КСТ антигена) нового антигена (ОП КСТ антигена), не содержащего общие групповые неспецифические антигены (ОГНА), с определением в них массы сухого осадка и суммарных белков и стандартизация выпуска новых препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген».

2. Изучение влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов на клинические характеристики, макроскопические патологоанатомические проявления и микроскопические изменения морфологических форм ПБТ при экспериментальном сифилисе кроликов (ЭСК).

3. Оценка влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов здоровым кроликам (ЗК) и кроликам с экспериментальным сифилисом (КЭС) на выработку у них AT и АК антител вплоть до сроков полной негативации исследуемых сывороток в CP на сифилис.

4. Оценка влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов на фоне отрицательных результатов CP на сифилис с сыворотками крови ЗК и ЕЭС на выработку у них AT и АК антител и разработка нового способа серодиагностики серонегативных форм сифилиса.

5. Научно-производственная разработка на основе использования ОП КСТ антигена; получения, стандартизации и выпуска новой контрольной; положительной, кроличьей сыворотки (КГ1КС) для РМП с кардиолипином антигеном (РМП-К) на сифилис.

Научная новизна работы;

1. Впервые с позиций? системного подхода поставлена научная задача изучения- влияния» антигенов^ клеточных структур, культуральных. Т. pallidum на течение ЭСК и определены структуры подсистем - моделей, являющихся методологической основой решения этой задачи.

2. Получены новые научные данные о содержании в КСТ антигене, выделенном из смеси биомассы культур V, VTI, VIII, IX и Рейтер штаммов (представителей различных иммуногенных групп) КБТ, количества OFHA преимущественно белкового происхождения, определены массы сухого осадка КСТ антигена и полученного из него нового высокоспецифического ОП КСТ антигена, ус тановлено содержание в утраченной массе: сухого» осадка ОП КСТантигена OFHA преимущественно белкового происхождения^ а также увеличение в ОП КСТ антигене при стандартизации антигенов по массе сухого осадка содержания высокоспецифических протеинов.

3. Впервые установлены функциональные свойства КСТ и ОН КСТ антигенов при введении их КЭС на 14 день после заражения ПБТ:

- не оказывать влияние на клинические и макроскопические патолого-анатомические проявления у них сифилитической инфекции и влиять на сокращение срокови длительности этих проявлений от развития до распада шанкров за счёт активизации сифилитического процесса;

- увеличивать в шанкрах КЭС среднее процентное содержание извитых форм ПБТ за счет снижения содержания их зернистых морфологических форм и продлевать сроки определения извитых форм ПБТ в.шанкрах кроликов, что свидетельствует о ведущем их значении в активизации сифилитической инфекции;

- вызывать достоверное (р<0,05) повышение максимальных значений титров АТ и АК антител в сыворотках крови КЭС в СР на сифилис, и не влиять на сроки негативации этих антител в сопоставимых СР на сифилис.

4. Впервые выявлено функциональное свойство КСТ и ©П КСТ антигенов:

- при введении ЗК вызывать выработку только АТ антител и не-влиять на сроки их негативации весыворотках крови в РСК с ультраозвученным тре-понемным антигеном (РСК-УЗТА), а при» введении этих антигенов наг фоне негативации АТ антител также не вызывать у кроликов выработку АК антител;

- при введении КЭС на фоне негативации в их сыворотках крови АТ и АК антител в СР на сифилис вызывать у них выработку не только АТ, но и АК антител, переводя серонегативную форму сифилиса в его серопозитив-ную форму.

5. Впервые установлено функциональное свойство ОП КСТ антигена вызывать у КЭС выработку достоверно (р<0,05) большего количества преци-питирующих АК антител, определяемых в РМП-К на сифилис, по сравнению с КСТ антигеном, что явилось теоретическим обоснованием научно-производственной разработки на этой основе новой, стандартизированной КПКС для РМП-К на сифилис.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные с позиций системного подхода структуры подсистем-моделей для комплексного изучения влияния антигенов клеточных структур КБТ на многоплановые характеристики течения сифилитической инфекции носят общетеоретический характер и являются методологической основой при дальнейшем изучении различных антигенов трепонем, влияющих на течение ЭСК. Впервые: разработаны технологические схемы и этапы получения ОП КСТ антигена — для изучения его функциональных свойств, в эксперименте на кроликах, и стандартизированных экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген» — для проведения научных исследований и разработки выпуска экспериментально-производственных серий нового препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья- сухая для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис». ,'.•' ';■.

Установленные; новые функциональные свойства КСТ и ОП КСТ антаь генов при введении КЭС оказывать влияние на сроки клинических и макроскопических патологоанатомических проявлений ЭСК, на характеристики процентного соотношения в шанкрах кроликов различных морфологические форм; ПБТ позволили впервые экспериментально подтвердить ведущее значение извитых форм ПБТ в активизации сифилитического процесса при: первичном сифилисе.

Впервые выявленное свойство исследуемых антигенов при введении КЭС на фоне негативации сывороток в СР на сифилис вызывать у них выработку и АТ, и АК антител позволило впервые ретроспективно диагностировать латентный серонегати нный сифилис и явилось теоретическим обоснованием предложенного способа серодиагностики серонегативных форм сифилиса. V.- '.-.■'' V. •. •;

Материалы диссертационного исследования легли в основу, разработанной с использованием двукратного введения КЭС препарата «ОП КСТ антиген» новой технологической схемы этапов выпуска КПКС для РМП-К на сифилис, что позволило почти в два раза уменьшить поголовье кроликов-продуцентов при сохранении объёма производства сыворотки, а её использование в серологических лабораториях сделало возможным отказаться от использования в качестве контрольной сыворотки смеси резко положительных сывороток крови больных активными формами сифилиса и сократить в среднем на 1,5 часа в день время постановки и учета результатов РМП-К с сыворотками крови людей, обследуемых и больных сифилисом.

Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные технологические схемы этапов изготовления экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген», а также предложенные схемы получения высокотитражных по содержанию преципитирующих антикардиолипиновых антител сывороток от КЭС, на основе введений им ОП КСТ антигена, легли в основу разрабатываемого «Регламента производства сыворотки для диагностики сифилиса контрольной, положительной, кроличьей, сухой для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис» на базе ФРУП «НПО «Микроген» МЗ РФ филиал «Аллерген» (г. Ставрополь). Экспериментально-производственные серии этой сыворотки прошли испытания- на базе серологической* лаборатории РУЗ КККВД (г. Ставрополь) в качестве контрольной для постановки РМП-К на сифилис, которые установили её соответствие требованиям Приказа МЗ РФ № 87 от 26 марта 2001 г., предъявляемым к контрольным сывороткам при постановке РМП-К.

На защиту выносится:

1. Результаты научно-производственной разработки получения, стандартизации и выпуска нового высокоспецифического препарата «ОП КСТ антиген» и препарата «КСТ антиген», позволяющие утверждать, что в КСТ антигене, полученном из смеси пяти штаммов различных иммуногенных групп КБТ, в отличие от ОП КСТ антигена, содержится в среднем 38% ОГНА белкового происхождения, утраченная в процессе аффинной очистки КСТ антигена масса сухого осадка (20%), содержит в среднем 87% ОГНА, а при стандартизации антигенов по массе сухого осадка в ОП КСТ антигене увеличивается содержание высокоспецифических протеинов на 16%.

2. Антигены клеточных структур КБТ обладают функциональным свойством при введении КЭС сокращать сроки и длительность клинических и макроскопических патологоанатомических проявлений первичного сифилиса, увеличивать в шанкрах кроликов среднее процентное содержание извитых форм ПБТ за счет снижения их зернистых морфологических форм, продлевать сроки определения извитых форм ПБТ в шанкрах кроликов, что наиболее выражено при введении ОП КСТ антигена, по сравнению с КСТ антигеном.

3. Антигены КСТ и ОП КСТ при введении ЗК обладают функциональным свойством не вызывать выработку АК антител, а при введении зараженным кроликам увеличивать выработку АТ и АК антител (в том числе преци-питирующих), что в наибольшей степени характерно для ОП КСТ антигена.

4. Антигены клеточных структур КБТ при введении КЭС на фоне нега-тивации СР на сифилис обладают функциональным, свойством вызывать выработку не только АТ, но и АК антител, что позволяет впервые предложить основанный на данном свойстве способ ретроспективной диагностики латентной серонегативной формы сифилиса.

5. Результаты научно-производственной разработки получения* нового препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья, сухая для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис» позволяющие установить, что двукратное введение ОП КСТ антигена КЭС обеспечивает получение от них высокотитражных по содержанию преципитирующих антикардиолипи-новых антител сывороток, уменьшает почти в два раза поголовье кроликов-продуцентов при сохранении объемов производства сыворотки, а унификация и стандартизация сыворотки позволяет отказаться от использования в качестве контрольной сыворотки смеси сывороток крови больных активными формами сифилиса и сократить в среднем на 1,5 часа в день постановку и учет результатов РМП-К с сыворотками крови людей в серологических лабораториях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, Израиль, 2009 г.), II Съезде биотехнологов России (Москва, 2004 г.), IV съезде Общества биотехнологов России им. Н.М. Овчинникова (Пущино, 2006 г.), IX Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.), научной конференции «Постгеномная «эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004 г.), XII, XIII, XIV Итоговых (межвузовских) научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004-2006 гг.), заседаниях кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы^ отражены в ,15 печатных научных работах, в том числе 3 работы — в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации-основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 381 источник, в том числе 265 отечественных и 116 иностранных авторов. Работа содержит 25 рисунков и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Климанович, Инна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная многоуровневая технологическая схема выделения из смеси штаммов различных иммуногенных групп культуральных бледных трепонем КСТ антигена позволила получить на его основе методом аффинной очистки новый высокоспецифический ОПКСТ антиген, освобождённый от общих групповых неспецифических антигенов.

2. Установлено, что новый высокоспецифический ОПКСТ антиген содержал в среднем на 38% меньше общих суммарных белков по сравнению с КСТ антигеном, а утраченные в процессе аффинной очистки КСТ антигена 20% массы сухого осадка включали в среднем до 87% ОГНА белкового происхождения, что подтверждает более высокую специфичность полученного ОПКСТ антигена, по сравнению с КСТ антигеном.

3. Впервые разработанные технологические этапы получения стандартизированных по рабочей дозе экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген», позволили повысить содержание специфических суммарных белков в ОП КСТ антигене на 16% и обеспечить требуемую достоверность и сравнимость полученных результатов проведенных исследований.

4. Установлены новые функциональные свойства КСТ и ОП КСТ антигенов КБТ при введении их здоровым кроликам и на 14 день после заражения кроликов ПБТ:

- вызывать у здоровых кроликов выработку только специфических АТ антител и не вызвать выработку АК антител при введении КСТ и ОП КСТ антигенов;

- сокращать длительность течения, а также сроки проявлений сифилитического орхита от развития до распада шанкров на две недели, и не оказывать влияние на их клинические и макроскопические патологоанатомических проявления; вызывать увеличение в шанкрах кроликов среднее процентное соотношение извитых форм за счет снижения содержания зернистых морфологических форм ПБТ, а также продлевать сроки определения извитых форм

ПБТ в шанкрах кроликов при первичном сифилисе, причем у ОП КСТ антигена эти свойства более выражены, по сравнению с КСТ антигеном;

- вызывать, при* введении ОП КСТ антигена достоверно * (р<0,05) большую выработку максимальных значений средних титров«комплементсвязьь вающих и преципитурующих А£ЕС антител, определяемых в СР на сифилис, по сравнению с КСТ антигеном; - не влиять на сроки негативации АТ. и АК антител сывороток крови; которые в РСК-УЗТА и в РСК-К совпадают и составляют ,9,5 месяцев; а АК антител в РМП-К - 8?месяцев

5: Доказано; чтоЖСТ и; ОЙ КСТ антигены, обладают функциональным свойством? пршвведешда на^фонё- негативации« сывороток; кровш в на» сифилис уЗКвызывать выработку только АТ антител, у КЭС — вызывать выра-г ботку и?АТ ш АКантител,; что позволяет пршвведенитОПЖСТ антигенагче-рез 15 дней; а' при введении КСТ антигена - через; 30 дней по результатам РСК-К и через 45дней по результатам РМП-К после введения антигенов, ретроспективно диагностировать у кроликов латентную серонегативную? форму экспериментального сифилиса по наличшо в сыворотках крови АК антител.

6. Проведена научно-производственная разработка' и выпущены экспе-риментрсьно-производственных серии нового, стандартизированного по титру 1: 8 (++++). препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья; .сухая: для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис», позволившая почти в 2 раза сократить поголовье кроликов-продуцентов,, при сохранении объёмов выпуска сыворотки, а также унифицировать, стандартизировать и сократить в среднем на 1,5 часа в день, постановку и учет результатов РМП-К с сыворотками крови людей в серологических лабораториях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сифилис по определению является системным хроническим инфекционным заболеванием, характерной особенностью которого является волнообразное течение. В настоящее время у нас в стране, судя по результатам проводимого мониторинга, отмечается уменьшение заболеваемости сифилисом. Однако при этом установлено, что по мере угасания вспышки заболевания в регионах увеличивается* число случаев диагностики в них скрытых форм сифилиса, в том числе раннего скрытого, составляющего в структуре диагностики форм заболевания до 37% и представляющего серьёзную эпидемическую опасность с точки зрения передачи заболевания; В целом ряде случаев представляет серьёзные трудности диагностика поздних форм сифилиса, включающих латентный, висцеральный, нейросифилис и др., а также врождённого сифилиса.

В результате проведенного в работе с позиций системного подхода анализа известных научных данных установлено, что ведущими в защите организма при сифилитической инфекции являются гуморальные факторы иммунной системы - специфические антитела, действия которых направлены на элиминацию возбудителя из организма человека. Поэтому одним из механизмов, влияющих на течение сифилитической инфекции в организме человека, является функциональная взаимосвязь и взаимодействие ПБТ, с одной стороны, и иммунного ответа организма человека на антигены ПБТ — с другой.

Однако механизмы этих взаимодействий ещё недостаточно изучены, в частности особенности приспособления Treponema pallidum pallidum к длительной персистенции в организме больных и способности спустя годы при отрицательном КСР на сифилис вызывать поздние формы сифилитической инфекции.

Установленная в известных работах на антигеном уровне взаимосвязь между патогенными и культуральными бледными трепонемами позволила сделать вывод о влиянии антигенов клеточных структур КБТ на течение сифилитической инфекции й разработать на основе проведенного'анализа системы борьбы с заболеванием сифилисом подсистемы-модели решения поставленных научных задач. В качестве модели заболевания человека сифилисом в работе выбраны КЭС, полученным путём их интратестикулярного заражения ПБТ штамма Nichols.

В связи с отсутствием источников получения в готовом виде исследуемых антигенов клеточных структур КБТ в работе впервые поставлена и решена задача научно-производственной разработки получения, стандартизации и выпуска экспериментальных и экспериментально-производственных серий антигенов клеточных структур КБТ двух видов - антигенов клеточных структур КБТ, содержащих и не содержащих в своём составе ОКНА. При этом на основе разработанной технологической схемы» впервые были получены клеточные структуры-КБТ, не содержащие общие групповые неспецифические антигены - ОП КСТ антиген. Впервые установлено, что суммарные белки КСТ антигена содержат в среднем 38% ОГНА преимущественно белкового происхождения. Определение содержания суммарных белков в полученных антигенах и стандартизация их по массе сухого осадка, а также определение стандартной рабочей дозы антигенов, вводимой ЗК и КЭС, позволили обеспечить сравнимость и достоверность полученных результатов исследований.

В связи с известным влиянием генетических особенностей антигенов различных штаммов ПБТ на развитие ЭСК, отсутствие современных научных данных о клинических и макроскопических патологоанатомических проявлениях и микроскопических характеристиках морфологических форм ПБТ при ЭСК не позволяет проведение оценки влияния введения клеточных структур КБТ на исследуемые характеристики течения ЭСК. Поэтому в работе определены формы и стадии течения ЭСИ кроликов, как для случая, когда исследуемые антигены кроликам не вводились, так и для случаев введения КСТ и ОП КСТ антигенов. В качестве определяющего критерия оценки влияния антигенов клеточных структур КБТ на течение ЭСИ кроликов выбраны сроки проявления у 100% кроликов различных форм и стадий течения экспериментального сифилиса.

Впервые установлено функциональное свойство КСТ и ОП КСТ антигенов при введении кроликам на 14 день после их заражения ПБТ не оказывать влияние на характеристики клинических и макроскопических патолого-анатомических проявлений ЭСИ кроликов и оказывать влияние на сроки и длительность этих проявлений — сокращать длительность стадий от развития до распада шанкров на 2 недели.

Впервые при помощи микроскопических исследований морфологических форм ПБТ в пунктатах из орхитов и шанкров кроликов при первичной форме экспериментального сифилиса показано, что антигены клеточных структур КБТ при введении кроликам, на 14 день после их заражения ПБТ обладают функциональным свойством продлевать сроки определения в пунктатах извитых форм ПБТ. При этом ОП КСТ антиген обеспечивает более длительное определение извитых форм ПБТ в пунктатах из яичек, по сравнению с КСТ антигеном на 1 неделю, а по сравнению с контрольной группой — на 2 недели.

Проведенные исследования* влияния антигенов клеточных структур КБТ на иммунный ответ ЗК и КЭС позволили впервые установить функциональное свойство этих антигенов при двукратном введении не вызывать у здоровых кроликов выработку АК антител, что явилось теоретической основой для разработки нового способа диагностики серонегативных форм сифилиса.

Впервые доказано, что антигены клеточных структур КБТ при введении на 14 день после заражения кроликов ПБТ не влияют на сроки полной негативации в их сыворотках крови АТ и АК антител в СР на сифилис. Показано, что сроки негативации в сыворотках крови- АК антител в РМП-К наступают на 1,5 месяца раньше, по сравнению со сроками их негативации в РСК-К. Это позволяет сделать вывод о большей чувствительности РСК-К по срав

4 . 140 нению с РМП-К и целесообразности использования РСК-К, как при серодиагностике сифилиса, так и при контроле эффективности его лечения.

Впервые установлено функциональное свойство антигенов клеточных структур КБТ, при введении КЭС на фоне негативации их сывороток крови в CP на сифилис, вызывать у них выработку АК антител, которые не вырабатываются при введении клеточных структур КБТ в этих условиях у ЗК.: Данные: исследования явились теоретическим обоснованием предложенного нового способа серодиагностики- латентной- серонегативной формы ЭСК, основанного на; активизации сифилитическрй инфекции. Введение: КСТ и ОП КСТ антигенов КЭС на фоне негативации их сывороток крови в CP на сифилис позволяет через 15-45 дней после введения данных антигенов диагностировать у кроликов латентную серопозитивную ЭСИ; по наличию в их сыворотках крови АК антител и ретроспективно диагностировать латентную се-ронегативную форму экспериментального сифилиса: Приоритет нового способа серодиагностики сифилиса защищён заявкой на изобретение № 2010105601 от 16.02.2010 г. [50].

Впервые установлено функциональное свойство ОП КСТ антигена, освобожденного от OFHA, при введении кроликам на. 14 день после их заражения ПБТ, вызывать у кроликов достоверно (р<0,05) большую выработку пре-ципитирующих АК антител, определяемых в РМП-К на сифилис, по сравнению с КСТ антигеном, или при отсутствии введения кроликам исследуемых антигенов. Полученные данные явились теоретическим обоснованием использования, двукратного введения ОП КСТ антигена КЭС при разработке получения высокотитражной контрольной; положительной; кроличьей сыворотки для РМП-К на сифилис. Новые научные данные позволили впервые разработать получение, стандартизацию и выпуск экспериментальных и экспериментально-производственных серий препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья, сухая для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис», использование которой дает возможность усовершенствовать постановку РМП-К за счёт отказа от использования в качестве контрольной сыворотки, согласно приказа МЗ РФ № 87 от 26.03. 2001 г., смеси резко положительных сывороток крови людей, больных активными формами сифилиса, требующих ежедневного их получения и титрования перед постановкой РМП-К.

Приоритет нового способа получения стандартизированной контрольной, положительной, кроличьей сыворотки для РМП с КА на сифилис защищен заявкой на изобретение № 2009110650 от 23.03.2009 г., получившей 04.05.2010 г. положительное решение на выдачу патента [49]. На основе данного способа были разработаны изменения к Регламенту производства №04863028-28-02 препарата «Сыворотка для диагностики сифилиса контрольная, положительная для РСК», которые позволяют в дальнейшем разработать Регламент производства и осуществить выпуск нового контрольного диагностического препарата на базе ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Аллерген» (г. Ставрополь). Исследования экспериментальной серии контрольной сыворотки, проведенные в работе, и испытания экспериментально-производственных серий данной контрольной сыворотки на базе ГУЗ КККВД (г. Ставрополь) подтвердили её соответствие требованиям приказа МЗ РФ № 87 от 26.03. 2001 г., предъявляемым к контрольной сыворотке при постановке РМП-К.

Использование предложенного способа получения контрольной сыворотки для постановки РМП-К на сифилис обеспечивает при сохранении объёма производства сыворотки уменьшение в 2 раза поголовья используемых для этих целей кроликов-продуцентов, а также за счет применения готовой стандартизированной по титру 1: 8 (++++) контрольной, положительной, кроличьей сыворотки сократить время постановки и учета результатов контроля РМП-К с сыворотками крови людей, обследуемых на сифилис, в среднем до 1,5 часов в день.

Таким образом, по совокупности полученных в работе новых научных данных о влиянии антигенов клеточных структур культуральных Treponema pallidum pallidum на течение сифилитической инфекции (в эксперименте на кроликах) и разработанной на этой основе новой контрольной положительной сыворотки для реакции микропреципитации на сифилис можно сделать вывод о том, что поставленная в диссертационной работе цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антигенов клеточных структур культуральных Treponema pallidum pallidum на течение сифилитической инфекции и разработка контрольной положительной сыворотки для реакции микропреципитации (в эксп"

На правах рукописи

КЛИМАНОВИЧ Инна Викторовна

ВЛИЯНИЕ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР КУЛЬТУРАЛЬНЫХ TREPONEMA PALLIDUM PALLIDUM

НА ТЕЧЕНИЕ СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ И РАЗРАБОТКА КОНТРОЛЬНОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ СЫВОРОТКИ ДЛЯ РЕАКЦИИ МИКРОПРЕЦИПИТАЦИИ

(В ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

03.02.03 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 7070

Ставрополь - 2010

004611816

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Пожарская Виктория Олеговна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Буравцева Нина Паителеймоновна;

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Васильева Лариса Ивановна.

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Защита диссертации состоится _

2010 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корп. 2, комн. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ржепаковский И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевание сифилисом относится к социально значимым инфекциям, передающимся половым путём, на борьбу с которым, как у нас в стране, так и за рубежом направляются значительные усилия и материальные средства (Иванова М.А., Лосева O.K., 2006; Терзян В.А., Земцов М.А., Шаханина И.Л., 2007; Кубанова A.A., 2008; Фриго Н.В., 2008; Боткаев Э.А., Римин Д.В., 2009). Прогнозируемая заболеваемость сифилисом в мире на ближайшие годы будет достигать 12 миллионов, а в России - 270 тысяч человек (Мавров Г.И., 2005; Новиков Ю.А., 2008; Leader В.Т. et al., 2003; Woznicova V., Heroldova M., 2004; и др.). В последнее десятилетие в России отмечается снижение, по сравнению с предыдущими годами, заболеваемости сифилисом (Земцов М.А., Терзян В.А., 2006; Сон И.М. и др., 2006; Кунгуров Н.В. и др., 2008). Однако при этом среди различных форм течения сифилитической инфекции увеличился удельный вес её ранних и поздних скрытых форм, последние из которых сопровождаются тяжелыми поражениями нервной системы и внутренних органов (Балашова И.Ю., 2003; Калугин ВН. и др., 2003; Мавров Г.И., Щербакова ГЛ., 2005; Савчак В.И., 2005; Чеботарёв В.В. и др., 2006; Родинов М.В., Прохо-ренков В Л, 2008; Соколовский Е.В., Красносельских Т.В., 2008; Сырнева Т.А. и др., 2009; Marra С.М., 2004), отмечается увеличение числа случаев врожденного сифилиса (Чеботарёв В.В., 2005; Думченко В.В. и др., 2006; Тихонова А.И. и др., 2006; Кунгуров В.В. и др., 2008).

Это позволяет сделать вывод о том, что в области сифилидологии к настоящему времени остаются нерешенными целый ряд проблем, к числу которых, в том числе, относятся причины ложноположительных серологических реакций на сифилис и возникновения у больных после лечения высокого процента случаев серорезистентности (Уфимцева М.А., 2003; Фриго Н.В., 2004; Вислобоков A.B., 2005; Ломоносов К.И., Новосёлов B.C., 2005; Бат-каева Н.В., 2008; и др.), определенные трудности в диагностике и лечении этого заболевания (Маликов Е.В. и др., 2001; Уфимцева М.А. и др., 2005; Чеботарёв В.В. и др., 2005, 2006; Китаева Н.В. и др., 2008; Лосева O.K. и др., 2008; Василенко Т.А. и др., 2009; Кашутин С.Л. и др., 2009), несовершенство используемых методов профилактики и отсутствие специфической профилактики сифилиса (Соколовский Е.В., Красносельских Т.В., 2002; Вислобоков A.B., 2005; ВОЗ, 2008; и др.).

Анализ известных научных данных показывает, что успешное решение указанных задач во многом связано с совершенствованием знаний о фено-типической морфологической изменчивости Treponema pallidum pallidum (Т. pallidum) под влиянием различных факторов (Устименко Л.М., 1963; Беднова В.Н., 2001; Пожарская В.О., Беднова В.Н., Климанович И.В., 2004; Пожарская В.О., Казиев А.Х., Климанович И.В., 2004), а также о взаимосвязях и взаимодействии возбудителя сифилиса с организмом человека (Родин Ю.А., Родин А.Ю., 2000; Быстрицкая Т.Ф., 2005; Мавров Г.И., 2005, Степаненко В.И., Степаненко Р.Л., 2005; Капкаев P.A. и др., 2009).

Поскольку сифилис относится к антропонозным инфекциям для его экспериментального изучения в качестве модели широко используются кролики, причем наиболее сопоставимые у кроликов с экспериментальным сифилисом и у людей проявления сифилиса получают при интратестику-лярном заражении кроликов патогенными бледными трепонемами (ПБТ) штамма Nichols (Овчинников Н.М., 1955; Тернер Т.Б., 1963; LaFond R.E., 2006; Godornes С. et al., 2007).

Установленное наличие в клеточных структурах не культивируемых in vitro ПБТ и культуральных бледных трепонем (КБТ) общих специфических антигенных детерминант (Милич М.В. и др., 1987; Овчинников Н.М. и др., 1987; Petersen C.S., Petersen N.H., Axeisen N.H., 1981; Pen C.W., 1993) обосновало получение клеточных структур из биомассы штаммов различных иммуногенных групп КБТ и их традиционное использование в качестве специфических антигенов в серологических реакциях (CP) на сифилис (Пожарская В.О., 1997; и др.). Данное направление совершенствования серодиагностики сифилиса связано с поиском новых наиболее специфических и чувствительных антигенов для выявления в сыворотках крови больных анти-трепонемных (AT) антител в CP на сифилис. Однако представляет несомненный научный и практический интерес рассмотрение на основе системного подхода качественно нового направления совершенствования серодиагностики сифилиса, основанного на использовании специфических антигенов КБТ, вызывающих при введении в организм на фоне сифилитической инфекции увеличение выработки не только AT, но и антикардиолипиновых (АК) антител, определяемых в CP на сифилис. Такой подход к проблеме невозможен без выделения и детального изучения функциональных свойств указанных антигенов в условиях in vivo для определения новых возможностей серологической дифференциальной диагностики заболевания сифилисом.

Цель исследования: изучение влияния антигенов клеточных структур культуральных Treponema pallidum pallidum на течение экспериментальной сифилитической инфекции и разработка на этой основе новых препаратов для серодиагностики сифилиса.

Задачи исследования:

1. Научно-производственная разработка получения из антигенов клеточных структур смеси штаммов различных иммуногенных групп КБТ (КСТ антигена) нового антигена (ОП КСТ антигена), не содержащего общие групповые неспецифические антигены (ОГНА), с определением в них массы сухого осадка и суммарных белков и стандартизация выпуска новых препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген».

2. Изучение влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов на клинические характеристики, макроскопические патологоанатомические проявления и микроскопические изменения морфологических форм ПБТ при экспериментальном сифилисе кроликов (ЭСК).

3. Оценка влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов здоровым кроликам (ЗК) и кроликам с экспериментальным сифилисом (КЭС) на выработку у них AT и АК антител вплоть до сроков полной негативации исследуемых сывороток в CP на сифилис.

4. Оценка влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов на фоне отрицательных результатов CP на сифилис с сыворотками крови ЗК и КЭС на выработку у них AT и АК антител и разработка нового способа серодиагностики серонегативных форм сифилиса.

5. Научно-производственная разработка на основе использования ОП КСТ антигена получения, стандартизации и выпуска новой контрольной, положительной, кроличьей сыворотки (КПКС) для РМП с кардиолипином антигеном (РМП-К) на сифилис.

Научная новизна работы.

1. Впервые с позиций системного подхода поставлена научная задача изучения влияния антигенов клеточных структур культуральных Т. pallidum на течение ЭСК и определены структуры подсистем - моделей, являющихся методологической основой решения этой задачи.

2. Получены новые научные данные о содержании в КСТ антигене, выделенном из смеси биомассы культур V, VII, VIII, IX и Рейтер штаммов (представителей различных иммуногенных групп) КБТ, количества ОГНА преимущественно белкового происхождения, определены массы сухого осадка КСТ антигена и полученного из него нового высокоспецифического ОП КСТ антигена, установлено содержание в утраченной массе сухого осадка ОП КСТ антигена ОГНА преимущественно белкового происхождения, а также увеличение в ОП КСТ антигене при стандартизации антигенов по массе сухого осадка содержания высокоспецифических протеинов.

3. Впервые установлены функциональные свойства КСТ и ОП КСТ антигенов при введении их КЭС на 14 день после заражения ПБТ:

- не оказывать влияние на клинические и макроскопические патолого-анатомические проявления у них сифилитической инфекции и влиять на сокращение сроков и длительности этих проявлений от развития до распада шанкров за счёт активизации сифилитического процесса;

- увеличивать в шанкрах КЭС среднее процентное содержание извитых форм ПБТ за счет снижения содержания их зернистых морфологических форм и продлевать сроки определения извитых форм ПБТ в шанкрах кроликов, что свидетельствует о ведущем их значении в активизации сифилитической инфекции;

- вызывать достоверное (р<0,05) повышение максимальных значений титров AT и АК антител в сыворотках крови КЭС в CP на сифилис, и не влиять на сроки негативации этих антител в сопоставимых CP на сифилис.

4. Впервые выявлено функциональное свойство КСТ и ОП КСТ антигенов:

- при введении ЗК вызывать выработку только AT антител и не нлиять на сроки их негативации в сыворотках крови в РСК с ультраозвученным трепо-немным антигеном (РСК-УЗТА), а при введении этих антигенов на фоне негативации AT антител также не вызывать у кроликов выработку АК антител;

- при введении КЭС на фоне негативации в их сыворотках крови AT и АК антител в CP на сифилис вызывать у них выработку не только AT, но и АК антител, переводя серонегативную форму сифилиса в его серопозитивную форму.

5. Впервые установлено функциональное свойство ОП КСТ антигена вызывать у КЭС выработку достоверно (р<0,05) большего количества пре-

ципитирующих АК антител, определяемых в РМП-К на сифилис, по сравнению с КСТ антигеном, что явилось теоретическим обоснованием научно-производственной разработки на этой основе новой стандартизированной КПКС для РМП-К на сифилис.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные с позиций системного подхода структуры подсистем-моделей для комплексного изучения влияния антигенов клеточных структур КБТ на многоплановые характеристики течения сифилитической инфекции носят общетеоретический характер и являются методологической основой при дальнейшем изучении различных антигенов трепонем, влияющих на течение ЭСК.

Впервые разработаны технологические схемы и этапы получения ОП КСТ антигена - для изучения его функциональных свойств в эксперименте на кроликах, и стандартизированных экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген» - для проведения научных исследований и разработки выпуска экспериментально-производственных серий нового препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья, сухая для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис».

Установленные новые функциональные свойства КСТ и ОП КСТ антигенов при введении КЭС оказывать влияние на сроки клинических и макроскопических патологоанатомических проявлений ЭСК, на характеристики процентного соотношения в шанкрах кроликов различных морфологические форм ПБТ позволили впервые экспериментально подтвердить ведущее значение извитых форм ПБТ в активизации сифилитического процесса при первичном сифилисе.

Впервые выявленное свойство исследуемых антигенов при введении КЭС на фоне негативации сывороток в СР на сифилис вызывать у них выработку и АТ, и АК антител позволило впервые ретроспективно диагностировать латентный серонегативный сифилис и явилось теоретическим обоснованием предложенного способа серодиагностики серонегативных форм сифилиса.

Материалы диссертационного исследования легли в основу разработанной с использованием двукратного введения КЭС препарата «ОП КСТ антиген» новой технологической схемы этапов выпуска КПКС для РМП-К на сифилис, что позволило почти в два раза уменьшить поголовье кроликов-продуцентов при сохранении объёма производства сыворотки, а её использование в серологических лабораториях сделало возможным отказаться от использования в качестве контрольной сыворотки смеси резко положительных сывороток крови больных активными формами сифилиса и сократить в среднем на 1,5 часа в день время постановки и учета результатов РМП-К с сыворотками крови людей, обследуемых и больных сифилисом.

Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные технологические схемы этапов изготовления экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген», а также предложенные схемы получения высокотитражных по содержанию преципитирующих анти-кардиолипиновых антител сывороток от КЭС, на основе введений им ОП КСТ антигена, легли в основу разрабатываемого «Регламента производства сыворотки для диагностики сифилиса контрольной, положительной, кроличьей, су-

хой для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис» на 6aíe ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ филиал «Аллерген» (г. Ставрополь). Экспериментально-производственные серии этой сыворотки прошли испытания на базе серологической лаборатории ГУЗ КККВД (г. Ставрополь) в качестве контрольной для постановки РМП-К на сифилис, которые установили её соответствие требованиям Приказа МЗ РФ № 87 от 26 марта 2001 г., предъявляемым к контрольным сывороткам при постановке РМП-К.

На защиту выносится:

1. Результаты научно-производственной разработки получения, стандартизации и выпуска нового высокоспецифического препарата «ОП КСТ антиген» и препарата «КСТ антиген», позволяющие утверждать, что в КСТ антигене, полученном из смеси пяти штаммов различных иммуногенных групп КБТ, в отличие от ОП КСТ антигена, содержится в среднем 38% ОГНА белкового происхождения, утраченная в процессе аффинной очистки КСТ антигена масса сухого осадка (20%), содержит в среднем 87% ОГНА, а при стандартизации антигенов по массе сухого осадка в ОП КСТ антигене увеличивается содержание высокоспецифических протеинов на 16%.

2. Антигены клеточных структур КБТ обладают функциональным свойством при введении КЭС сокращать сроки и длительность клинических и макроскопических патологоанатомических проявлений первичного сифилиса, увеличивать в шанкрах кроликов среднее процентное содержание извитых форм ПБТ за счет снижения их зернистых морфологических форм, продлевать сроки определения извитых форм ПБТ в шанкрах кроликов, что наиболее выражено при введении ОП КСТ антигена, по сравнению с КСТ антиг еном.

3. Антигены КСТ и ОП КСТ при введении ЗК обладают функциональным свойством не вызывать выработку АК антител, а при введении зараженным кроликам увеличивать выработку АТ и АК антител (в том числе преципити-рующих), что в наибольшей степени характерно для ОП КСТ антигена.

4. Антигены клеточных структур КБТ при введении КЭС на фоне нега-тивации CP на сифилис обладают функциональным свойством вызывать выработку не только АТ, но и АК антител, что позволяет впервые предложить основанный на данном свойстве способ ретроспективной диагностики латентной серонегативной формы сифилиса.

5. Результаты научно-производственной разработки получения нового препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья, сухая для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис» позволяющие установить, что двукратное введение ОП КСТ антигена КЭС обеспечивает получение от них вы-сокотитражных по содержанию преципитирующих антикардиолшжновых антител сывороток, уменьшает почти в два раза поголовье кроликов-продуцентов при сохранении объемов производства сыворотки, а унификация и стандартизация сыворотки позволяет отказаться от использования в качестве контрольной сыворотки смеси сывороток крови больных активными формами сифилиса и сократить в среднем на 1,5 часа в день постановку и учет результатов РМП-К с сыворотками крови людей в серологических лабораториях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XIV Международном конгрессе по реабилитации в

медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, Израиль, 2009 г.), П Съезде биотехнологов России (Москва, 2004 г.), IV съезде Общества биотехнологов России им. U.M. Овчинникова (Пущино, 2006 г.), IX Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.), научной конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004 г.), XII, ХЯ1, XIV Итоговых (межвузовских) научны?; конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 20042006 гг.). заседаниях кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражены в 15 печатных научных работах, в том числе 3 работы - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 381 источник, в том числе 265 отечественных и 116 иностранных авторов. Работа содержит 25 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследования проведены на базах ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ филиал «Аллерген» и серологической лаборатории ГУЗ КККВД (г. Ставрополь) с использованием современного оборудования и приборов отечественного и зарубежного производства. Материалами для исследования служили: биомасса КБТ, представленная смесью равных объёмов культур V, VII, VIII, IX и Рейтер штаммов - представителями различных иммуногенных групп (Гельцер P.P., Зебницкая Л.В., 1950); питательные среды (ПС) - пептонный бульон из бычьих сердец и тиогликолевая ПС; ПБТ штамма Nichols, полученные из сифилитического орхита КЭС; микробные антигены - препараты «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген», коммерческие антигены и сыворотки для серологических исследований на сифилис; экспериментальные животные - ЗК и КЭС с массой тела 3,0-3,2 кг; антисыворотки к КСТ и ОП КСТ ангигенам от ЗК и КЭС; материалы из клиник - сыворотки крови здоровых людей и больных различными формами сифилиса.

Получение биомассы смеси 5 штаммов различных иммуногенных групп КБТ и выделение из неё клеточных структур, содержащих клеточные стенки с фрагментами цитоплазматических мембран и наружные фибриллы КБТ проводили в соответствии с известными методиками (Пожарская В.О., 1996; 1997; Пожарская В.О., Шавырина М.В., Иллютович H.A., 1996). Рабочую дозу вводимых антигенов определяли по КСТ антигену на ЗК по известной методике (Пожарская В.О., 1997; Ермолов A.B., 2002); определение массы сухого осадка проводили в соответствии с известной методикой (Герхард Ф. и др., 1983); суммарные белки КСТ и ОП КСТ антигенов определяли с помощью биуретовой реакции в 1 мл образцов каждого исследуемого анти-

8

гена в стандартном разведении 1: 10 по известной методике (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982) с использованием спектрофотометра с длиной волны 280 нм, применяемой для контроля биологических препаратов (Сим Э., 1985). Интратестикулярное заражение ЗК экспериментальным сифилисом проводили взвесью ПБТ в концентрации 108 микробных клеток в 1 мл, выделенных из 7-8 дневного орхита КЭС по известной методике (Овчинников Н.М., Бед-нова В.Н., Делекторский В.В., 1987). Здоровым кроликам и КЭС исследуемые антигены вводили в ушные вены по 0,023 г в 2 мл изотонического раствора натрия хлорида, при этом всем КЭС при первичном сифилисе вводили КСТ и ОП КСТ антигены на 14 день после заражения их ПБТ. Определение титров AT антител в сыворотках крови ЗК и КЭС осуществляли в количественной РСК-УЗТА, а определение титров АК антител - в количественных РСК-К и РМП-К по известным методикам (Приказ МЗ РФ № 87,2001 г.).

Статистическую обработку группы результатов наблюдений осуществляли в соответствии с требованиями ГОСТ 8.207-76 при помощи компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007.

Результаты исследований и их обсуждение

На основе проведенного системного анализа поставленных научных задач была разработана иерархическая структура системообразующих факторов подсистем — моделей (рис. 1), направленных на их решение. Как следует из представленной на рисунке 1 схемы, одним из направлений повышения уровня знаний о сифилитической инфекции является изучение влияния антигенов клеточных структур КБТ на течение ЭСК - модели заболевания человека сифилисом.

На основе выбранной методики исследований, в первую очередь, была решена задача получения из КСТ антигена смеси штаммов различных иммуно-генных групп КБТ нового высокоспецифического ОП КСТ антигена, освобожденного от ОГНА и стандартизации КСТ и ОП КСТ антигенов с целью обеспечения достоверности и сравнимости полученных результатов исследований.

ОП КСТ антиген выделяли из разведенного 1:10 влажного осадаа КСТ антигена путём его последовательной адсорбции на аффинных сорбентах: иммуно-сорбертах, состоящих из у-глобулинов сыворотки крови доноров, альбуминов сыворотки крови быка, стабилизированных CNBr сефарозой, и на сорбенте протеина А сефароза, находящихся в колонках LKB «Вгошша» (Швейцария).

Стандартизацию антигенов клеточных структур КБТ проводили по величине массы сухого осадка и содержанию в них суммарных белков в стандартных разведениях. Было установлено, что суммарные белки КСТ антигена содержат в среднем до 38% ОГНА белкового происхождения (табл. 1). При аффинной очистке КСТ антиген утратил 0,0023±0,0005 г массы сухого осадка и 0,0020±0,0005 г суммарных белков, которые составляют 87% утраченного сухого осадка КСТ антигена. Это означает, что утраченные в процессе аффинной очистки ОГНА на 87% состоят из антигенов белкового происхождения, что подтверждает высокую эффективность использования аффинной очистки для получения высокоспецифического ОП КСТ антигена.

Рис. 1. Иерархическая структура системообразующих факторов подсистем-моделей для решения научных задач повышения эффективности борьбы с сифилитической инфекцией

Содержание массы сухого осадка и суммарных белков в стандартных разведениях КСТ и ОП КСТ антигенов (п=5, а=0,05)

Вид антигена Разведение антигена Кол- во иесле дова-ний Содержание сухого осадка в 1 мл взвеси антигена, г Среднее содержание массы сухого осадка антигена по отношению к исходной,% Содержание суммарных белков в 1 мл взвеси антигена, г Среднее содержание суммарных белков по отношению к исходному, %

КСТ антиген 1:10 10 0,0115 ±0,0005 100 0,0053 ±0,0005 100

ОПКСТ антиген 1:10 10 0,0092 ±0,0003 80 0,0033 ±0,0004 62

Потеря количественных показателей за счет аффинной очистки антигенов - 0,0023* ±0,0005 20 0,0020 ±0,0005 38/87*

Среднее отношение показателей антигенов КСТ/ОП КСТ - 1,25 - 1,61 -

* расчетное содержаиие в массе потерянного сухого осадка - 0,0023±0,0005 среднего процентного содержания суммарных белков — 87%.

Для исключения влияния ЭСК на выработку у них специфического иммунного ответа при введении КСТ и ОП КСТ антигенов выбор рабочей дозы вводимых антигенов определяли в эксперименте на ЗК. В результате проведенных исследований установлено, что рабочая доза КСТ антигена, равная 0,023 г при введении ЗК обеспечивает достоверно (р<0,05) максимальный уровень выработки у них АТ антител и не вызывает выработку АК антител, которые определяли в СР на сифилис.

На основании положительных результатов предварительных исследований была разработана технологическая схема этапов получения экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген», контроль характеристик которых подтвердил их соответствие установленным стандартным требованиям. Изготовленные препараты «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген», содержащие рабочие дозы антигенов, равные 0,023 г, использовались при проведении всех последующих исследований их функциональных свойств.

В соответствии с иерархической структурой (рис. 1) рассмотрено решение задачи изучения влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов на клинические и макроскопические патологоанатомические проявления ЭСК, а также на микроскопические характеристики морфологических форм ПБТ.

Исходя из анализа результатов проведенных исследований на КЭС при проявлениях первичного сифилиса было выделено 7 стадий развития сифилитического процесса в яичках и определены сроки их проявлений (табл. 2), а при вторичном сифилисе - 2 стадии его течения.

Сроки развития клинических и макроскопических патологоанатомических проявлений первичного сифилиса у кроликов с экспериментальным сифилисом

Кролики с экспериментальным сифилисом

№ п/п Формы проявлений экспериментального сифилиса у кроликов На фоне введения КСТ и ОП КСТ антигенов Контрольная группа

Сроки проявлений Сроки проявлений

недели дни недели дни

Перви чный сифилис (стадии) 1-10 70 1-12 84

1 Развивающийся орхит 1 7 1 7

2 Развитый орхит 2 7 2 7

3 Развивающийся шанкр 3 5 3 7

4 Зрелый шанкр 3,4 4 4 7

5 Начинающийся распад шанкра 4 5 5 7

6 Распад шанкра 5 7 6-7 14

7 Заживление шанкра 6-10 35 8-12 35

В работе определены временные характеристики клинических и макроскопических патологоанатомических проявлений в контрольных и опытных гругшах кроликов и дано их описание по формам и стадиям развития сифилитической инфекции, свидетельствующие об отсутствии различий в описании форм и стадий развития этих проявлений в контрольной и опытных группах при введении кроликам КСТ и ОП КСТ антигенов.

Однако установлено влияние исследуемых антигенов на уменьшение длительности проявлений первичного экспериментального сифилиса от стадии развивающегося шанкра до стадии распада шанкра, что сократило сроки созревания и распада шанкров (на 2 недели), по сравнению с контрольной группой, и свидетельствует о выраженной активизации сифилитического процесса антигенами клеточных структур КБТ.

Изучение влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов на изменения среднего процентного соотношения морфологических форм жизни (ФЖ) ПБТ в си филитических орхитах и шанкрах КЭС (рис. 2, а-в) позволило доказать, что установленная ранее активизация первичного ЭСК после введения им КСТ и ОП КСТ антигенов связана с увеличением в пунктатах из шанкров среднего процентного содержания извитых форм ПБТ, которое происходило в основном за счёт перехода зернистых форм ПБТ в её извитые формы. Дальнейшее снижение среднего процентного содержания в пунктатах извитых форм ПБТ сопровождалось увеличением среднего процентного содержания преимущественно зернистых форм.

В то же время второй важный вывод заключается в том, что КСТ и ОП КСТ антигены задерживают образование цистных форм трепонем, оставляя их среднее процентное содержание в пунктатах на более низком уровне, по сравнению с контролем. Основной отличительной особенностью введения высокоспецифического ОП КСТ антигена является продление на 14 дней сроков определения извитых форм ПБТ, по сравнению с контрольной группой кроликов, и на 7 дней—по сравнению с группой КЭС при введении КСТ антигена.

►т-Нзвпше )1>Ж —»— 'Зсрнпсгые - »рцйсхные ,'1'ЛС........

Дни 1 14 21

а) кролики с экспериментальным сифилисом

42

81 я ■§"

В с

а» ™

в 5

ш В

<" э

я 5

II

О §

100

2 90 §" 80

й и 60

-и50 а е 40

3 зо § 20

10 о

Дни ? 14 21 28 35 42

б) кролики с экспериментальным сифилисом, введение КСТ антигена

4?

"Г.............................¡ВвёДеннг; ..........................т.......... —>-4П5нпые <1>/1ч ]

\ ¡пншгена 1 —»" Зернпс1ые!ФЖ 1

........\ .* 1яг - »-ЦИШШе 'Г'Ж...................

: \ ■ ^63...................................... \5р,2 ___ -----4ба !

/' 5У.Я V'' \ ..........-.........¡30............- .........

:; /...............«.............................ад

~ ~ ■ ' ............... ■ ■ ■ ■ ■ 1......; ■ ■ • •• ■

49

в) кролики с экспериментальным сифилисом, введение ОП КСТ антигена

Рис. 2. Среднее процентное соотношение морфологических форм ПБТ в пунктатах из орхитов и шанкров КЭС

Как известно, одним из ведущих до настоящего времени методов диагностики сифилиса остаётся серологический метод, основанный на определении АТ и АК антител в сыворотках крови больных людей и КЭС. Учитывая тот факт, что в последние годы отмечается увеличение числа случаев диагностики скрытых форм заболевания этой инфекцией, в том числе её поздних скрытых форм со случаями вассерманонегативного скрытого сифилиса (Капкаев Р.А. и др., 2009), в работе проведено изучение влияния введения КСТ и ОП КСТ антигенов на сроки и количественные показатели выработки АТ и АК антител у ЗК и КЭС вплоть до негативации у 100%

кроликов сывороток крови в СР на сифилис, а также иммунного ответа этих кроликов на введение антигенов клеточных структур КБТ на фоне отрицательных результатов серологических реакций.

На рисунке 3 представлены результаты изменения средних титров АТ и АК антител в сыворотках крови ЗК при введении им КСТ и ОП КСТ антигенов и при повторном введении этих антигенов через 8 месяцев на фоне отрицательных результатов СР на сифилис. Как видно из представленных зависимостей, при первичном и повторном введении антигены клеточных структур КБТ не вызывали выработку у ЗК антикардиолипи-новых антител, а сроки негативации сывороток крови в РСК-УЗТА у ЗК составляли 7 месяцев со дня введения антигенов.

Результаты изменения средних титров АТ и АК антител в сыворотках крови в СР на сифилис в контрольной группе КЭС, которым не вводили антигены клеточных структур КБТ, и в опытных группах кроликов - при введении им КСТ и ОП КСТ антигенов на 14 день после заражения ПБТ, представлены соответственно на рис. 4-6. Сравнительный анализ представленных графических зависимостей позволил установить, что введение антигенов клеточных структур КБТ вызывает достоверное (р<0,05) увеличение максимальных значений средних титров не только АТ, но и АК антител в сыворотках крови в сопоставимых СР на сифилис, по сравнению с контрольной группой КЭС. Увеличение титров антикардиолипиновых антител в сыворотках крови КЭС в СР на сифилис является еще одним подтверждением на уровне иммунного ответа функционального свойства антигенов клеточных структур КБТ при введении КЭС активизировать течение сифилитической инфекции.

В то же время при введении ОП КСТ антигена в сыворотках крови КЭС определено достоверно (р<0,05) большее содержание комплементсвязы-вающих и преципитирующих АК антител в РСК-К и РМП-К (соответственно) по сравнению с содержанием их у КЭС при введении КСТ антигена. Данное свойство ОП КСТ антигена явилось теоретической основой для его использования при разработке получения новой КПКС для РМП-К на сифилис. Сроки негативации у 100% КЭС контрольной и опытных групп сывороток крови в РСК-УЗТА и РСК-К совпадали и соответствовали 9,5 месяцев со дня заражения ПБТ, в то время, как сроки негативации титров АК антител у тех же кроликов при всех исследованиях в РМП-К совпали и составляли 8 месяцев, что подтверждает более низкую чувствительность по выявлению АК антител в РМП-К, по сравнению с РСК-К.

Изучения иммунного ответа КЭС на введение антигенов клеточных структур КБТ на фоне отрицательных результатов СР на сифилис представлены на рис. 7, 8.

Как следует из полученных данных, при введении КСТ и ОП КСТ антигенов кроликам с экспериментальной сифилитической инфекцией на фоне отрицательных результатов СР на сифилис (330 день после заражения ПБТ) они обладали функциональным свойством вызывать у кроликов выработку не только АТ, но и АК антител, что свидетельствует о переходе латентной серонегативной формы ЭСК в латентную серопозитивную форму.

14

——p<'K-vTTA(Kcr :

ь. о Дни О Месяцы о

L 2S0 Ж 8 9 9,5

Рис. 3. Динамика изменения средних титров АТ-антител в сыворотках крови ЗК при введении КСТ и ОП КСТ-антигенов и при повторном их введении на фоне отрицательных результатов РСК-УЗТА

в 15 а

5

9 ч

; 17,817.8 j7-6 : i 1 \ 15,2 j РСК-УПА —<— PCK'-K I

/ 15j4 : SNh2 101. \ „10 ! 9,8 1 9,6 i

......:...... Inj \ / / r' ' ■ 1 ' ' ' 1 ' ' ' 1 ' ' ■ ' ■ ' \4,8 ......2.........1......2.........|.....и.....Г"ХО,2]................... --:—---0 ■ >J0 0 :

Дни о МесяцыО

28 56 S4 112 140 168 196 224 252 2S0 30S 1 2 3 4 5 б 7 8 9 9,5 10

Рис. 4. Динамика изменения средних титров AT и AK-антител в сыворотках

крови КЭС

60

% 50

н

о

Э* 40

S 20

г

8 ю Ё

о

• Введение ] " I : |K<ITäHiiirem i 1 : j

: *4^40,7| | : ,-> />—- ! i РСК-^ЗТА —•—ИТч-К.................. - * -:РМП-К

/31 ySJT-O* 223 tili

sl/P *......... |a,1 A-.fi — * —^ - - fa"*1 ' i ■ ■ ' i ' 1 ■ 1 1 ' ' 1 ■ 1 ■ 1 1 ' 1 I 1 ■ ■ 1 ' i : ■ 0 0

Дни 0 28 56 S4 112 140 16S 1% 224 252 2S0 JOS Месяцы 0 1 2 3 4 5 6.7 8 9 9.5 10

Рис. 5. Динамика изменения средних титров AT и AK-антител в сыворотках крови КЭС при введении им КСТ-антитена

Дни с Месяцы о

Рис. 6. Динамика изменения средних титров АТ и АК-антител в сыворотках крови КЭС при введении им ОП КСТ-антигена

Дин зоо Месяцы (О

?5>8

Рис. 7. Динамика изменения средних титров АТ и АК-антител в сыворотках крови КЭС в СР на сифилис при введении им КСТ-антигена на фоне негативации титров антител

-РСК-УЗТА -РСК-К *-РМП-К

Д«п зоо

Месяцы 10

5

2 1,4

370

г т».

384

13

Рис. 8. Динамика изменения средних титров АТ и АК-антител в сыворотках крови КЭС в СР на сифилис при введении им ОП КСТ-антигена на фоне негативации титров антител

Это позволяет при введении ОП КСТ антигена через 15 дней в РСК-К и РМП-К, а при введении КСТ антигена через 30 дней в РСК-К или через 45 дней - в РМП-К по наличию АК антител в сыворотках крови КЭС, ретроспективно диагностировать у них латентную серонегативную форму сифилиса. Данные результаты исследования послужили теоретической основой для разработанного нового способа серодиагностики серонегативных форм сифилиса.

На основе новых научных данных о функциональных свойствах ОП КСТ антигена проведена научно-производственная разработка технологических схем получения и выпуска стандартизированных в РМП-К по титру 1: 8 (++++) экспериментально-производственных серий нового препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья, сухая для РМП с кар-диолипиновым антигеном на сифилис», в которых используется введение ОП КСТ антигена для получения высокотитражных по содержания преци-питирующих АК антител сывороток.

В таблице 3 представлены результаты проверки соответствия трех экспериментально-производственных серий нового препарата контрольным сывороткам, в качестве которых согласно приказу МЗ РФ № 87 от 26.03. 2001 года использовались смеси резко положительных сывороток крови больных активными формами сифилиса в титре 1: 8 (IMI) в РМП-К.

Анализ полученных данных показал соответствие новой КГТКС требованиям приказа МЗ РФ. При этом производство новой стандартизированной контрольной сыворотки для РМП-К позволило почти в 2 раза сократить поголовье ЗК, при сохранении объёмов выпуска сыворотки, а использование её в серологических лабораториях - отказаться от использования смеси резко положительных сывороток крови больных активными формами сифилиса и унифицировать, стандартизировать и сократить в среднем на 1,5 часа в день постановку и учет результатов РМП-К с сыворотками крови людей обследуемых и больных сифилисом.

Таблица 3

Результаты сравнительного контроля экспериментально-производственных серий препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья, сухая для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис»

Исследуемые контрольные сыворотки Количество исследований в РМП-К Титры антикардиолипиновых антител в сыворотках крови 1:

1 серия 2 серия 3 серия

Препарат* 15 8 (++++) 8 (++++) 8 (++++)

Смесь сывороток крови больных активными формами сифилиса** 15 8 (++++) 8 (++++) 8 (++++)

Сыворотка крови здоровых людей* * * 15 (-) (-) (-)

* препарат «Сыворотка контрольна«, положительная, кроличья, сухая для РМП с

кардиолипиновым антигеном на сифилис»;

** контрольная положительная сыворотка для РМП-К на сифилис, титруемая в серологических лабораториях перед постановкой РМП-К;

*** отрицательная сыворотка крови для контроля кардиолипинового антигена РМП.

выводы

1. Разработанная многоуровневая технологическая схема выделения из смеси штаммов различных иммуногенных групп культуральных бледных трепонем КСТ антигена позволила получить на его основе методом аффинной очистки новый высокоспецифический ОП КСТ антиген, освобождённый от общих групповых неспецифических антигенов.

2. Установлено, что новый высокоспецифический ОП КСТ антиген содержал в среднем на 38% меньше общих суммарных белков по сравнению с КСТ антигеном, а утраченные в процессе аффинной очистки КСТ антигена 20% массы сухого осадка включали в среднем до 87% ОГНА белкового происхождения, что подтверждает более высокую специфичность полученного ОП КСТ антигена, по сравнению с КСТ антигеном.

3. Впервые разработанные технологические этапы получения стандартизированных по рабочей дозе экспериментально-производственных серий препаратов «КСТ антиген» и «ОП КСТ антиген», позволили повысить содержание специфических суммарных белков в ОП КСТ антигене на 16% и обеспечить требуемую достоверность и сравнимость полученных результатов проведенных исследований.

4. Установлены новые функциональные свойства КСТ и ОП КСТ антигенов КБТ при введении их здоровым кроликам и на 14 день после заражения кроликов ПБТ:

- вызывать у здоровых кроликов выработку только специфических АТ антител и не вызвать выработку АК антител при введении КСТ и ОП КСТ антигенов;

- сокращать длительность течения, а также сроки проявлений сифилитического орхита от развития до распада шанкров на две недели, и не оказывать влияние на их клинические и макроскопические патологоанатомических проявления; вызывать увеличение в шанкрах кроликов среднее процентное соотношение извитых форм за счет снижения содержания зернистых морфологических форм ПБТ, а также продлевать сроки определения извитых форм ПБТ в шанкрах кроликов при первичном сифилисе, причем у ОП КСТ антигена эти свойства более выражены, по сравнению с КСТ антигеном;

- вызывать при введении ОП КСТ антигена достоверно (р<0,05) большую выработку максимальных значений средних титров комплементсвя-зывающих и преципитурующих АК антител, определяемых в СР на сифилис, по сравнению с КСТ антигеном;

- не влиять на сроки негативации АТ и АК антител сывороток крови, которые в РСК-УЗТА и в РСК-К совпадают и составляют 9,5 месяцев, а АК антител в РМП-К - 8 месяцев со дня заражения ПБТ.

5. Доказано, что КСТ и ОП КСТ антигены обладают функциональным свойством при введении на фоне негативации сывороток крови в СР на сифилис у ЗК вызывать выработку только АТ антител, у КЭС - вызывать выработку и АТ и АК антител, что позволяет при введении ОП КСТ антигена через 15 дней, а при введении КСТ антигена - через 30 дней по ре-

зультатам РСК-К и через 45дней по результатам РМП-К после введения антигенов, ретроспективно диагностировать у кроликов латентную сероне-гативную форму экспериментального сифилиса по наличию в сыворотках крови АК антител.

6. Проведена научно-производственная разработка и выпущены экспериментально-производственных серии нового, стандартизированного по титру 1: 8 (1 м I) препарата «Сыворотка контрольная, положительная, кроличья, сухая для РМП с кардиолипиновым антигеном на сифилис», позволившая почти в 2 раза сократить поголовье кроликов-продуцентов, при сохранении объёмов выпуска сыворотки, а также унифицировать, стандартизировать и сократить в среднем на 1,5 часа в день постановку и учет результатов РМП-К с сыворотками крови людей в серологических лабораториях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пожарская, В.О. Основные направления борьбы с сифилитической инфекцией на уровне сегодняшних знаний биологии бледных трепонем / В.О. Пожарская, И.В. Климанович, В.Н. Беднова // Материалы II съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова: тез. докл. - М., 2004. - С. 44-45.

2. Пожарская, В.О. Цистообразование культуральных бледных трепонем, как форма существования клеток в неблагоприятных условиях / В.О. Пожарская, А.Х. Казиев, И.В. Климанович // Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии: материалы научн. конф. (Казань, 17-18 июня 2004 г.). —М.: МаксПресс, 2004. - С. 71-72.

3. Климанович, И.В. Длительность сохранения атипичных форм бледных трепонем при неблагоприятных условиях / И.В. Климанович, Е.А. Гуртовой, А.М. Казиева // XII итоговая (межвузовская) научн. конф. студентов и молодых учёных: тез. докл. / СГМА. - Ставрополь, 2004. - С. 97-98.

4. Климанович, И.В. Атипичные формы в биологии бледных трепонем / И.В. Климанович, AJV1. Казиева // XII итоговая (межвузовская) научн. конф. студентов и молодых учёных: тез. докл. / СГМА. - Ставрополь, 2004. - С. 98-99.

5. Климанович, И.В. Антигенные характеристики клеточных структур культуральных бледных трепонем в эксперименте на кроликах / И.В. Климанович // XIII итоговая (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых учёных: тез. докл. / СГМА. - Ставрополь, 2005. - С. 92-93.

6. Климанович, И.В. Особенности биологии культуральных бледных трепонем на современном этапе изучения / И.В. Климанович, OA Мамчик, И.С. Селиванова // XIII итоговая (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых учёных: тез. докл. / СГМА. - Ставрополь, 2005. - С. 93-94.

7. Климанович, И.В. Влияние кардиолипинового антигена на иммуногенные свойства клеточных структур бледных трепонем в эксперименте на кроликах // И.В. Климанович / XIV итоговая (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых учёных: тез. докл. / СГМА. - Ставрополь, 2006. - С. 556-557.

8. Климанович, И.В. Зависимость сроков развития сифилитического ор-хита кроликов от времени забора и хранения бледных трепонем / И.В. Климанович, Е.А. Гуртовой, И.С. Селиванова // XIV итоговая (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых учёных: тез. докл. / СГМА. -Ставрополь, 2006. - С. 557-558.

9. Горчакова, ТА. Этапы в развитии серодиагностики сифилиса / Т.А. Горчакова, И.В. Климанович // XIV итоговая (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых учёных: тез. докл. / СГМА. - Ставрополь, 2006. - С. 82-83.

10. Пожарская, В.О. Культуральные бледные трепонемы, их зернистые и цистные формы, как модель изучения антигенных свойств возбудителя сифилиса в эксперименте на кроликах / В.О. Пожарская, М.В. Корякин, И.В. Климанович, И.С. Селиванова // Материалы IV съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. — Пущино, 2006. - С. 202-203.

П.Пожарская, В.О. Иммунодепрессивное действие кардиолипина на выработку специфических антител в эксперименте на кроликах / В.О. Пожарская, И.В. Климанович // Материалы IX съезда Всерос. научно - практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 2007 - С. 264-265.

12. Пожарская, В.О. Антигенные свойства зернистых и цистных форм культуральных бледных трепонем в эксперименте на кроликах / В.О. Пожарская, И.В. Климанович, И.С. Селиванова // Материалы IX съезда Всерос. научно - практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 2007. - С. 265-266.

13. Пожарская, В.О. Клинические особенности и методы диагностики поражения слизистой оболочки полости рта при сифилисе / В.О. Пожарская, И.В. Климанович, И.С. Селиванова, В.В. Чеботарёв, A.B. Одинец // Dental Forum. - 2009. -№ 5. - С. 53-56.

14. Климанович, И.В. Совершенствование постановки реакции микропреципитации с кардиолипином при проведении активного мониторинга и оценке эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом / И.В. Климанович, В.О. Пожарская // Международный журнал по иммунореабилитации: материалы XIV Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, Израиль, 17-20 октября 2009 г.). - 2009. -Т. 11.-№ 1,-С. 53-54.

15. Пожарская, В.О. Влияние антигенов из очищенных протеинов культуральных бледных трепонем на течение экспериментальной сифилитической инфекции кроликов / В.О. Пожарская, И.В. Климанович, И.С. Селиванова // Клиническая дерматол. и венерол. - 2010. - № 3. - С. 55-60.

Подписано в печать 1.10.10 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,00 Уч.-изд.л. 1,06

Бумага офсетная_Тираж 140 экз.__Заказ 362

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.