Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Коломойцев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микробиологическая характеристика Treponema pallidum
1.2. Патогенез и клинико-эпидемиологические аспекты сифилиса
1.3. Механизмы иммунитета при сифилисе
1.4. Серологические методы диагностики сифилиса
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИФИЛИСА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Анализ заболеваемости сифилисом в Пермской области
3.2. Клиническая характеристика обследованных больных
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
СЕРОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИФА В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ
РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СИФИЛИСА
4.1. Сравнительная оценка результатов регламентированного серологического обследования
4.2. Повышение эффективности ИФА с раздельным определением
IgM и IgG в серологической диагностике различных форм сифилиса
4.3. Анализ индивидуальных особенностей результативности регистрации IgM и IgG в ИФА при различных формах сифилиса
Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа"
Актуальность проблемы. Инфекции, передающиеся половым путем (ШИШ), остаются важной медико-социальной проблемой, нанося обществу значительный экономический и демографический ущерб (Кисина В.И., 2003). Сифилис - одна из наиболее серьезных И11Ш1, характеризующаяся длительным стадийным течением и развитием отдаленных осложнений. В 90-х годах XX столетия в России отмечался значительный рост заболеваемости сифилисом, достигший своего пика в 1997 г. (277,3 случая на 100 тыс. населения) (Никифоров Б.Н., 2003). На фоне наметившейся в последние годы тенденции к снижению заболеваемости, особую настороженность вызывают изменения, происходящие в структуре и клинических проявлениях данной инфекции [1,34,43,53,61,67,95,96,122,146]. Неутешительным фактом следует считать увеличение доли скрытых форм сифилиса [2,9,35,54,68,75,93,98,102,132,140,148]. Ввиду учащения случаев с мало- и бессимптомным течением заболевания, трудности при установлении диагноза могут возникать и на ранних манифестных его стадиях (первичный, вторичный сифилис).
Лабораторная диагностика сифилиса представлена достаточно широким спектром тестов, включающем микроскопическое обнаружение возбудителя в отделяемом эрозивно-язвенных элементов, выявление антител к трепонемным и нетрепонемным антигенам, ДНК-диагностику [17,28,29,30]. Зачастую антитела к Treponema pallidum начинают регистрироваться на второй неделе после инфицирования, однако большинство серологических тестов не обладают необходимой чувствительностью, прежде всего на ранних сроках заболевания [8,20,28,29,102]. Среди специфических серологических методов, позволяющих успешно диагностировать сифилис, наиболее перспективным является иммуноферментный анализ (ИФА), с помощью которого удается проводить раздельное определение IgM и IgG [25,26,27,38,48,52,85,117]. Несмотря на сравнительно широкое и уже довольно длительное применение в практике сифилидологии тест-систем
ИФА для раздельного и суммарного определения иммуноглобулинов, диагностическую значимость этих реакций и, в первую очередь ИФА- IgM, еще предстоит определить [20,27,39,49,52,137,145,156].
Наличие в структуре общей заболеваемости сифилисом высокого удельного веса вторичных и скрытых форм указывает на сохранение в России неблагоприятной эпидемиологической обстановки [11,13,36,59,73]. Вместе с тем течение инфекции в разных регионах имеет особенности, связанные с различными социально-экономическими, демографическими и т.п. условиями в них, что определяет необходимость изучения клинико-эпидемиологической картины на отдельных территориях [14,15,21,33,65,94,95,96,104,107,113]. Наблюдающийся в настоящее время рост малосимптомного и скрытого сифилиса, трудности при трактовке результатов серологического обследования, повышают значимость дифференцированной оценки показателей гуморального иммунитета и требует совершенствования методов серологической диагностики, как единственно возможной при этих формах.
Цель исследования - изучение клинико-эпидемиологических особенностей сифилиса на территории Пермской области и повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.
Основные задачи исследования
1. Оценить клинико-эпидемиологическую картину заболеваемости сифилисом на территории Пермской области.
2. Оценить степень результативности комплексного серологического обследования больных с применением различных методов диагностики.
3. Провести анализ клинических особенностей различных форм сифилиса.
4. Разработать способ повышения эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.
Научная новизна исследований. Впервые по данным официальной регистрации заболеваний проанализированы основные проявления эпидемического процесса сифилиса в областном центре в период низкой заболеваемости, ее роста и на фоне снижения в последние годы. Установлено, что лидирующее положение в структуре заболеваемости как в годы с минимальным уровнем, так и на ее подъеме занимал вторичный сифилис. В период спада общей заболеваемости (начиная с 1997 г.), происходившего в основном за счет первичного и вторичного сифилиса, показатели заболеваемости скрытыми формами инфекции увеличивались до 1998 г., а их снижение с 1999 г. происходило менее интенсивно. Это позволило предположить, что именно данная клиническая форма обеспечивает резервацию и сохранение возбудителя сифилиса в межэпидемический период, а при неудовлетворительном уровне ее диагностики может способствовать последующему распространению инфекции среди населения.
Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка диагностической значимости серологических тестов с нетрепонемными и трепонемными антигенами на разных стадиях инфекционного процесса. Показано, что иммуноферментный анализ с раздельным определением специфических IgM и IgG характеризуется наиболее высокой информативностью.
Впервые предложена и апробирована оригинальная методика, способствующая повышению эффективности ИФА в дифференциальной серологической диагностике наиболее распространенных форм сифилиса, предполагающая аффинное выделение иммуноглобулина G, преимущественно подклассов IgG], IgG2 и IgG4 за счет Fc-рецепторных свойств магнитного сорбента с иммобилизированными белок А-содержащими клетками стафилококка штамма Cowan I.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о клинико-эпидемиологических особенностях сифилиса на фоне высокой и низкой заболеваемости. Прослеженная средне-многолетняя динамика различных форм сифилитической инфекции указывает на существенную роль скрытого сифилиса в поддержании неблагополучной эпидемической обстановки по ИППП на территории Пермской области в последние годы. Выполненные исследования могут служить теоретическим обоснованием при разработке профилактических противоэпидемических мероприятий, совершенствовании диагностических и терапевтических схем на разных стадиях развития инфекционного процесса.
Практическая значимость работы заключена в том, что на большом клиническом материале показана целесообразность соблюдения принципа комплексности проводимого серологического обследования с оценкой его показателей в динамике наблюдения. Использование предложенной и апробированной оригинальной методики ИФА, основанной на дополнительной обработке исследуемых сывороток стафилококковым реагентом, может способствовать дифференциальной диагностике различных форм сифилиса и минимализации диагностических ошибок при серологическом обследовании больных (Приоритетная справка № 2004125573 на выдачу Патента на изобретение РФ от 20.08.2004).
Положения, выносимые на защиту
1. На территории Пермской области, как при минимальном уровне заболеваемости (до 1993 г.), так и при его подъеме (1993-1996 гг.), доминируют вторичные формы сифилиса. С 1998 г. в структуре заболеваемости выявляется устойчивая тенденция повышения удельного веса скрытых форм сифилиса.
2. Наряду с увеличением удельного веса скрытых форм сифилиса выявляются определенные изменения в клинической симптоматике манифестных форм данного заболевания.
3. Использование в качестве сорбента аффинно очищенного белка А золотистого стафилококка, иммобилизированного на суперпарамагнитной ферроматрице .(пр-во НПО «Биомед», Пермь) обеспечивает возможность дифференцированного определения подклассов IgG и способствует повышению эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Пермского филиала Всероссийского общества дерматовенерологов, 2003, 2004; VI Российском съезде врачей-инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике», Москва, 2003; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Научной сессии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ», Пермь - Ижевск; 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век», Саратов, 2004. Диссертация апробирована на расширенном 'заседании кафедр микробиологии и дерматовенерологии (Протокол № 209 от 21.12.2004 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи.
Внедрение в практику. Результаты настоящей работы внедрены в практику ГУЗ «Пермский областной кожно-венерологический диспансер», МУЗ «Пермский городской кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Пермская областная клиническая больница» и используются в учебном процессе на кафедрах дерматовенерологии и микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ и CP РФ».
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 17 таблиц и 16 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка цитируемой литературы, содержащего 204 литературных источников, из них 119 отечественных и 85 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Коломойцев, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. За последние 15 лет в динамике эпидемического процесса сифилиса на территории Пермской области выявлено 3 периода. До 1993 г. показатели уровня заболеваемости были минимальными (42,2 на 100 тыс. населения), в 1993-1996 гг. отмечался значительный подъем уровня заболеваемости (465,5 на 100 тыс. населения), при доминирующем положении вторичных форм инфекции (до 40,1%). В период снижения уровня заболеваемости (с 1997 г.) выявлена устойчивая тенденция повышения удельного веса скрытых форм сифилиса (до 39%).
2. Серологическая диагностика с использованием ИФА с раздельным определением IgM и IgG характеризуется наиболее высокой информативностью и является важным уточняющим компонентом кпинико-лабораторного комплекса при обследовании больных, госпитализированных в кожно-венер о логический стационар с диагнозом «сифилис».
3. Современная клиническая картина сифилиса характеризуется: увеличением частоты язвенных форм первичного аффекта с частой экстрагенитальной его локализацией, во вторичном периоде - увеличением частоты папулезных сифилидов, поражений слизистых оболочек и сифилитической алопеции, а также отсутствием проявлений сифилиса на коже и слизистых у большинства пациентов (ранний скрытый сифилис).
4. Истощающая сорбция иммунных сывороток, основанная на аффинном выделении IgG], IgG2 и IgG4 за счет Fc-рецепторных свойств белка А золотистого стафилококка, иммобилизированного на суперпарамагнитной ферроматрице, позволяет значительно повысить эффективность диагностики различных форм сифилиса на основе ИФА.
5. При наличии у пациентов кожно-венерологического стационара характерных клинических проявлений сифилиса в качестве подтверждающих диагноз тестов достаточно использовать РПГА или ИФА. При стертой клинике или асимптомном течении заболевания целесообразен ИФА с раздельным определением классов иммуноглобулинов в сыворотках, предварительно обработанных с помощью магнитного сорбента с иммобилизированными белок А-содержащими клетками золотистого стафилококка, по предлагаемой оригинальной методике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Увеличение удельного веса скрытых форм в картине общей заболеваемости сифилисом определяет необходимость усиления профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возможного повышения ее уровня в ближайшие годы, в том числе расширения перечня лиц, подлежащих обследованию на сифилис.
2. В связи с изменениями в клинической картине сифилиса на современном этапе и увеличением доли малосимптомных форм инфекции, необходимо уделять пристальное внимание методам его клинической диагностики. На разных стадиях инфекционного процесса диагностика 1 сифилиса должна включать специфический комплекс клинических и лабораторных тестов.
3. Всем больным ИППП необходимо проводить комплексное обследование на сифилис с использованием специфичных трепонемных тестов. Для этого наиболее целесообразно использовать иммуноферментные тест-системы. ИФА обладает высокой чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью. Метод легко поддастся автоматизации, что весьма удобно при обследовании крупных контингентов, позволяет проводить определение не только суммарных антитрепонемных иммуноглобулинов, но и отдельно классов G и М, что имеет определяющее значение для диагностики ранних форм сифилиса (в том числе врожденного) и реинфекции.
4. Для диагностики сифилиса в условиях специализированного стационара рекомендуется использование иммуноферментного анализа с раздельным определением иммуноглобулинов классов М и G. Применение разработанной оригинальной методики с предварительной обработкой сыворотки крови магнитным сорбентом способствует повышению эффективности дифференциальной диагностики различных форм сифилитической инфекции на основе ИФА.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа"
На правах рукописи
КОЛОМОЙЦЕВ Александр Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ
РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СИФИЛИСА НА ОСНОВЕ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА
03.00.07 Микробиология 14.00.11 Кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь — 2005
Диссертация выполнена на базе кафедры микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ» и ГУЗ «Пермский областной кожно-венерологический диспансер»
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Карпунина Тамара Исаковна кандидат медицинских наук, доцент Елькин Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Демаков Виталий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Кунгуров Николай Васильевич
Ведущая организация:
Ижевская государственная медицинская академия
Защита состоится ¿-¿¿С-д,^ 2005 г. в -/О часов на заседании
диссертационного совета Д 004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, г. Пермь, ул. Голева, 13. Факс:(3422)446711.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
Ученый секретарь
Ившина Ирина Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), остаются важной медико-социальной проблемой, нанося обществу значительный экономический и демографический ущерб (Кисина, 2003). Сифилис — одна из наиболее серьезных ИППП, характеризующаяся длительным стадийным течением и развитием отдаленных осложнений. В 90-х годах XX столетия в России отмечался значительный рост заболеваемости сифилисом (277,3 случая на 100 тыс. населения), достигший своего пика в 1997 г. (Никифоров и др., 2003). На фоне наметившейся в последние годы тенденции к снижению заболеваемости особую настороженность вызывают изменения, происходящие в структуре и клинических проявлениях данной инфекции. Прежде всего это касается увеличения доли скрытых и атипичных форм сифилиса, что указывает на сохранение в России неблагоприятной эпидемической ситуации (Прохоренков, 2000). Вместе с тем, течение инфекции в разных регионах имеет свои особенности, что определяет необходимость изучения клинико-эпидемиологической картины на отдельных территориях (Кунгуров, 2002).
Лабораторная диагностика сифилиса представлена достаточно широким спектром тестов, включающих прямое обнаружение возбудителя (микроскопическое исследование серозного отделяемого сифилидов, ПЦР-детекция) и выявление антител к трепонемным и нетрепонемным антигенам (Герасимова и др., 2004). Среди специфических серологических методов, позволяющих успешно диагностировать заболевание, наиболее перспективным является иммуноферментный анализ, с помощью которого удается проводить раздельное определение IgM и IgG (Дмитриев, 2004).
Наблюдающийся в настоящее время рост малосимптомного и скрытого сифилиса и трудности при трактовке результатов серологического обследования повышают значимость дифференцированной оценки показателей гуморального иммунитета и требуют совершенствования методов серологической диагностики, как единственно возможной при этих формах.
Цель настоящей работы — изучение клинико-эпидемиологических особенностей сифилиса на территории Пермской области и повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.
Основные задачи исследования
1. Оценить клинико-эпидемиологическую картину заболеваемости сифилисом на территории Пермской области.
2. Оценить степень результативности комплексного серологического обследования больных с применением различных методов диагностики.
3. Провести анализ клинических особенностей различных форм сифилиса.
4. Разработать способ повышения эффективности диагностики . различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. На территории Пермской области, как при минимальном уровне заболеваемости (до 1993 г.), так и при его подъеме (1993-1996 гг.), доминируют вторичные формы сифилиса. С 1998 г. в структуре заболеваемости выявляется устойчивая тенденция повышения удельного веса скрытых форм сифилиса.
2. Наряду с увеличением удельного веса скрытых форм сифилиса выявляются определенные изменения в клинической симптоматике манифестных форм данного заболевания.
3. Использование в качестве сорбента аффинно очищенного белка А золотистого стафилококка, иммобилизированного на суперпарамагнитной ферроматрице (пр-во НПО «Биомед», Пермь) обеспечивает возможность дифференцированного определения подклассов IgG и способствует повышению эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.
Научная новизна,
теоретическое и практическое значение работы
Установлено, что на территории Пермской области выявляется устойчивая тенденция повышения (до 39 %) удельного веса скрытых форм сифилиса. Данная клиническая форма при неудовлетворительном уровне ее диагностики обеспечивает резервацию и сохранение возбудителя сифилиса в межэпидемический период. Проведена сравнительная оценка диагностической значимости примененных серологических тестов с использованием нетрепонемных и трепонемных антигенов (реакция микропреципитации, реакция связывания комплемента, реакция иммунофлюоресценции, реакция пассивной гемагглютинации, иммуноферментный анализ) на разных стадиях инфекционного процесса. Показано, что иммуноферментный
анализ с раздельным определением специфических IgM и IgG характеризуется наиболее высокой информативностью. Экспериментально обосновано, что предложенная оригинальная методика, предполагающая аффинное выделение подклассов IgGi, IgG2 и IgG4 за счет Fc-рецепторных свойств магнитного сорбента с иммобилизированными клетками золотистого стафилококка, содержащими белок А, способствует повышению эффективности дифференциальной серологической диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.
Полученные данные расширяют представление о клинико-эпидемиологических особенностях сифилитической инфекции. Прослеженная среднемноголетняя динамика уровня заболеваемости различными формами сифилиса указывает на существенную роль скрытых его форм в поддержании неблагополучной эпидемической обстановки по ИППП на территории Пермской области. Результаты исследования могут быть использованы при разработке профилактических противоэпидемических мероприятий, а также в диагностических и терапевтических схемах лечения различных форм сифилиса. Разработанная оригинальная методика повышения эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа может быть использована для их дифференциальной диагностики и дает возможность минимизации диагностических ошибок в серологическом обследовании больных сифилисом (Приоритетная справка №2004125573 о выдаче Патента на изобретение РФ от 20.08.2004).
Результаты настоящей работы внедрены в практику Пермского областного и городского кожно-венерологических диспансеров, Пермской областной клинической больницы и используются в учебном процессе на кафедрах дерматовенерологии и микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии Пермской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации. Основные положения
работы доложены и обсуждены на заседании Пермского филиала Всероссийского общества дерматовенерологов, Пермь, 2003, 2004; VI Российском съезде врачей-инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике», Москва, 2003; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Научной сессии ГОУ ВПО «Пермская
государственная медицинская академия МЗ РФ», Пермь — Ижевск; 2004; Всероссийской научно- практической конференции «Медицинская микробиология — XXI век», Саратов, 2004. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии и дерматовенерологии Пермской государственной медицинской академии (Протокол №204 от 21 декабря 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Пермской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации темы 01.9.60000638).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 17 таблиц и 16 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка цитируемой литературы, содержащего 204 литературных источника, из них 119 отечественных и 85 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ретроспективный анализ уровня заболеваемости сифилисом на территории Пермской области выполнен по данным официальной статистической отчетности (1989-2003 гг.) и картам стационарных больных различными формами сифилиса Пермского областного кожно-венерологического диспансера (ПОКВД) за 1999-2003 гг. Комплексное клинико-лабораторное обследование проведено 142 больным сифилисом (34,5 % мужчин и 65,5 % женщин) в возрасте от 14 до 52 лет. Клиническое обследование включало сбор анамнестических данных и физикальное обследование органов и систем, выполненное в соответствии с порядком проведения объективного осмотра пациентов. Диагностика различных форм сифилиса осуществлялась с использованием регламентированных клинико-лабораторных методов (Приказ № 87 МЗ РФ «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса» от 26.03.2001). Деление на группы проведено в соответствии с клинической классификацией сифилиса. Первую группу составили пациенты с первичным сифилисом (31 человек), вторую группу — больные вторичным свежим сифилисом (34 обследованных), в третью вошли 36 пациентов с признаками вторичного рецидивного периода заболевания, четвертая состояла из 41 больного ранним скрытым сифилисом.
Во всех случаях основным материалом для лабораторных исследований служили образцы сыворотки крови пациентов, отделяемое сифилидов, соскобный материал из уретры у мужчин, уретры, цервикального канала и влагалища у женщин, который забирали с помощью ложек Фолькмана и (или) одноразовых щёточек. С целью исключения из групп наблюдения больных с другими ИППП, проводили диагностику гонореи, трихомониаза, хламидиоза, генитального герпеса, уреамикоплазмоза, согласно общепринятым методикам. Серологическую диагностику сифилиса проводили с использованием реакции микропреципитации (РМП), реакции связывания комплемента с кардиолипиновым (РСКк) и трепонемным (РСКт) антигенами, реакции иммуннофлюоресценции (РИФ), реакции пассивной гемагглютинации (РПГА), иммуноферментного анализа (ИФА), следуя указаниям, изложенным в инструкциях к соответствующим тест-системам и диагностикумам.
В разработанной методике для дифференциальной диагностики различных форм сифилиса использовали магнитный сорбент на основе белка А золотистого стафилококка, входящий в комплект препарата «Сангвидет» — диагностикума иммуноглобулинового для определения скрытой крови в фекалиях человека в реакции коагглютинации (пр-во НПО «Биомед», Пермь). Для характеристики концентрации антител в ИФА использовали коэффициент позитивности (КП), равный отношению оптической плотности (ОП), полученной для каждого образца, к критической ОП (Приказ № 87 МЗ РФ, 2001). КП у положительных образцов выше 1,1, сомнительных — в интервале от 0,9 до 1,1 и отрицательных — ниже 0,9.
Статистическую обработку результатов проводили с использованием компьютерных программ Exel 2000 (Microsoft Inc, 1999), Statistica for Windows, v. 5.0 (Statsoft Inc., 1995), рассчитывая среднее арифметическое, доверительные интервалы, средние значения и ошибку относительных величин, критерий t Стьюдента и вероятность различий.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ статистической отчетности за период 1989-2003 гг. и исследования, проведенные на базе ПОКВД, подтвердили высокую распространенность сифилиса среди населения Пермской области. В среднем за анализируемый период интенсивность эпидемического процесса первичного, вторичного и раннего скрытого сифилиса составила 52,3, 81,8, и 60,6 на 100 тыс. населения соответственно. Начиная с 1997 г., на фоне снижения уровня заболеваемости первичным и вторичным сифилисом показатели заболеваемости скрытыми формами инфекции увеличивались до 1998 г., а их снижение с 1999 г. происходило менее интенсивно. Кроме того, с 1998 г., в структуре заболеваемости выявлена устойчивая тенденция повышения удельного веса скрытых форм сифилиса.
На фоне структурного перераспределения удельного веса клинических форм сифилиса, в последние годы отмечаются определенные изменения и в клинической картине различных стадий заболевания. Из особенностей первичного сифилиса отмечена большая частота язвенных форм твердого шанкра (42 ±8,8%) и частая экстрагенитальная его локализация (22,6 ± 7,5 %). Розеолезные высыпания у 31 больного (91,2 ± 4,8%) были доминирующим проявлением вторичного свежего сифилиса и у 12 пациентов (35,3 ± 8,2%) сочетались с папулезным сифилидом. Во вторичном рецидивном периоде розеолезная сыпь выявлялась реже — у
25 обследованных (69,5 ±7,6%). Сочетание же ее с папулезным сифилидом отмечено с достоверно большей частотой — у 23 больных (63,9 ± 8,0 %). Патологический процесс на коже, представленный только мономорфной розеолезной сыпью, обнаружен у 19 пациентов (55,9 ± 8,5 %) вторичным свежим и достоверно реже — у 2 обследованных (5,6 ± 3,8 %) вторичным рецидивным сифилисом. При наличии в клинической картине заболевания только папулезных сифилидов отмечена обратная зависимость: достоверно чаще они встречаются у больных вторичным рецидивным сифилисом, как и сифилитическая алопеция, зарегистрированная в 11,1 ±5,2% случаев. Обращает на себя внимание более частое поражение слизистых оболочек при вторичном рецидивном сифилисе по сравнению со вторичным свежим: 14 больных (38,9 ±8,1%) и 5 пациентов (14,7 ±6,1%) соответственно.
Таким образом, нами отмечена высокая частота язвенных форм первичного аффекта и частая экстрагенитальная его локализация. Во вторичном периоде в клинической картине преобладали розеолезно-папулезные высыпания, отмечено частое поражение слизистых, увеличение папулезных сифилидов ладоней и подошв, сифилитической алопеции у больных во вторичном рецидивном периоде болезни. При этом у 34,2 % обследованных пациентов с первичным и вторичным сифилисом клиническая симптоматика инфекции была стертой или атипичной. Именно такие, а также бессимптомные формы заболевания являются наиболее проблемными в диагностике сифилиса. Отсутствие характерных проявлений инфекционного процесса на коже и слизистых затрудняет прямую детекцию возбудителя в исследуемом материале, выдвигая на первый план серологические методы диагностики.
В соответствии с приказом МЗ РФ № 87 от 26.03.2001 г. в стране вводится новый серологический комплекс для диагностики сифилиса: РСКк (реакция Вассермана) с 2006 г. выводится из пользования. Для скрининга будет применяться РМП, для подтверждения диагноза — РПГА или ИФА. Целесообразность такой замены неоднозначно оценивается клиницистами и исследователями (Дмитриев, 2004). Результаты исследования сывороток крови обследованных нами пациентов (табл. 1, 2, 3), и их сравнительный анализ позволяют следующим образом оценить диагностическую значимость использованных тестов.
• РМП обладает высокой чувствительностью при всех формах сифилиса и хорошо сочетается с подтверждающими диагноз трепонемными тестами. Для постановки этой реакции не требуется
специального оборудования и сложной предварительной подготовки, что определяет ее экономичность и позволяет использовать в качестве скринингового теста на догоспитальном этапе.
Таблица 1.
Результаты серологического обследования пациентов в РМПиРСК
Первичный сифилис (1 группа) Вторичный свежий (II группа) Вторичный рецидивный (III группа) Скрытый ранний (IV группа)
п % п % п % п %
РМП (4+) 31 100 34 100 36 100 41 100
РСКк (4+) в низких титрах (1:5-1:40) 8 25,8 ±7,9* 5 14,7 ±6,1* 19 52,8 ±8,3 37 90,2 ±4,6*
в высоких титрах (1:80-1:320) 23 74,2 ± 7,9 29 85,3 ±6,1 17 47,2 ± 8,3 4 9,8 ±4,6
РСКт (4+) в низких титрах (1:5-1:40) 6 19,4 ±7,1* 3 8,8 ±4,9* 18 50 ±8,3 40 97,6 ±2,4*
в высоких титрах (1:80-1:320) 25 80,6 ±7,1 31 91,2 ±4,9 18 50 ±8,3 1 2,4 ±2,4
Примечание.* — Р<0,05 — по критерию Стьюдента между РСК в высоких и низких титрах.
• РПГА целесообразно использовать для подтверждения диагноза сифилиса. Метод исключительно прост, не требует специального оборудования и специалистов высокой квалификации. При сравнении с реакцией прошлого «золотого стандарта» — РИФ установлено, что РПГА обладает достаточно высокой чувствительностью.
• ИФА обладает высокой чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью. Метод легко поддастся автоматизации, что весьма удобно при обследовании крупных контингентов. ИФА позволяет проводить определение не только суммарных антитрепонемных иммуноглобулинов, но и отдельно классов G и М, что имеет определяющее значение для диагностики ранних форм сифилиса (в том числе врожденного) и реинфекции.
Результаты серологического обследования пациентов в РПГА и РИФ
Первичный сифилис (I группа) Вторичный свежий (И группа) Вторичный рецидивный (III группа) Скрытый ранний (IV группа)
п % п % п % п %
РПГА отр. 4 12,9 ±6,0 0 0 0 0 0 0
2+ 13 41,9 ±8,9 0 0 0 0 0 0
3+ 14 45,2 ± 8,9 7 20,6 ±6,9 0 0 0 0
4+ 0 0 27 79,4 ±6,9 36 100±0 41 100±0
РИФ-200
3+ 23 74,2 ± 7,9 0 0 0 0 19 53,7 ±7,8
4+ 8 25,8 ±7,9 34 100 36 100 22 46,3 ±7,8
РИФ-абс
3+ 5 16,1 ±6,6 0 0 0 0 8 80,5 ±6,2
4+ 26 83,9 ±6,6 34 100 36 100 33 19,5 ±6,2
Таблица 3.
Результаты серологического обследования пациентов в ИФА
Форма сифилиса IgM IgG
п % КП, М±ш п % КП, М±т
Первичный (I группа) п-31 + ± 22 9 0 70,9 ±8,2 29,1 ± 8,2 0 2,29 ±0,19 0,98 ±0,08 0 + ± 17 12 2 54,8 ± 8,9 38,7 ±8,7 6,5 ± 4,4 2,2 ±0,15 0,98 ±0,10 0,84 ±0,08
Вторичный свежий (II груша) п=34 + ± 11 16 7 32,3 ± 8,0 47,1 ± 8,3 20,6 ±6,9 2,54 ±0,24 1,02 ±0,02 0,82 ±0,02 + ± 19 15 0 55,9 ±8,5 44,1 ±8,5 0 2,25 ±0,17 0,96 ±0,10 0
Вторичный рецидивный (III группа) п=36 + ± 0 5 31 0 13,9 ±5,7 86,1 ±5,8 0 0,97 ±0,02 0,60 ±0,05 + ± 28 7 1 77,8 ±6,9 19,4 ±6,6 2,8 ±2,7 2,36 ±0,20 0,99 ±0,10 0,85 ±0
Скрытый ранний (IV группа) п=41 + ± 0 5 36 0 12,2 ±5,1 87,8 ± 5,1 0 0,97 ±0,02 0,54 ±0,09 + ± 18 23 0 43,9 ±7,6 56,1 ±7,6 0 2,3 ±0Д1 1 ± 0,10 0
Примечание. «+» положительный, «±» сомнительный, «-» отрицательный результат ИФА.
Таким образом, можно согласиться с мнением авторов, справедливо рассматривающих ИФА как наиболее перспективный для практического здравоохранения метод диагностики различных форм сифилиса. Однако, высокая доля результатов, «сомнительно» характеризующих выраженность иммунного ответа при сифилисе при определении IgM и IgG на разных стадиях развития заболевания, требует проведения дополнительных подтверждающих исследований (рис. 1). В значительной степени преодолению этих негативных моментов способствует разработанная нами оригинальная методика, основанная на использовании стафилококкового белка А.
Теоретической основой для ее разработки послужили накопленные в последнее время сведения о диагностической ценности определения в серологических исследованиях не только класс-принадлежности иммуноглобулинов, но и подклассов IgG. У больных первичным сифилисом специфические антитела к Т. pallidum представлены только IgM и IgGi (Офицеров, 2004). При активных формах вторичного сифилиса основное количество антитрепонемных антител относятся к подклассам Gi и G3 (Losy, 1998). «Магнитная» технология аффинного разделения систем, когда лиганд иммобилизуется на магнитной матрице, а осаждение последней вместе с выделяемым продуктом осуществляется магнитным полем, широко применяется за рубежом, однако в отечественной практике такие системы почти не используются. В Пермском НПО «Биомед» исследуются возможности получения сорбентов на суперпарамагнитной ферроматрице с различными биоактивными лигандами. В частности, в объединении создан препарат «Сангвидет», составной частью которого является магнитный сорбент с иммобилизированными белок А-содержащими клетками золотистого стафилококка для определения скрытой крови в фекалиях человека в реакции коагглютинации. Именно этот сорбент, любезно предоставленный нам сотрудниками лаборатории комбинированных вакцин (зав. отделом д. б. н. А. М. Николаева), позволил разработать и успешно апробировать способ (Приоритетная справка № 2004125573 о выдаче Патента на изобретение РФ от 20.08.2004), сущность которого заключается в определении в сыворотке крови методом ИФА антитрепонемных антител до и после ее обработки
магнитным сорбентом, который позволяет проводить аффинное выделение подклассов иммуноглобулина G за счет
Fc-рецепторных свойств лиганда и обладает высокой специфической активностью — 1 мл магнитного сорбента связывает не менее 1 мг IgG
Рис. 1. Доли сомнительных результатов в ИФА с раздельным определением IgM и IgG у больных различными формами сифилиса.
нормальной сыворотки человека. Данный реагент для диагностики сифилиса ранее не использовался.
Способ осуществляется следующим образом. Проводится подбор оптимального соотношения реагента для истощения сывороток. Для этого к возрастающим количествам магнитного сорбента добавляют определенное количество сыворотки, содержащей IgG, и затем с помощью магнита проводят разделение суспензии на
жидкую и твердую фазы. Определяют остаточное количество IgG в надосадочной жидкости. Выбирают оптимальное количество сорбента, которое соответствует минимальному остаточному количеству IgG в истощенной сыворотке. У больного определяют класс-принадлежность иммуноглобулинов в ИФА в нативной сыворотке с использованием стандартных тест-систем (предварительный диагноз). Затем «истощают» нативную сыворотку. Осаждение твердой фазы, с адсорбированными IgG с помощью магнита существенно ускоряет процесс. При этом количество IgM в растворе остается неизменным, но может существенно снижаться содержание IgG за счет удаления подклассов IgGi, IgG2 и IgG4. С одной стороны это позволяет выявлять минимальные количества IgM, которые маскируются при избытке IgG, в том числе иной специфичности, с другой — обнаруживать IgGs — маркеры вторичного рецидивного сифилиса.
В целях повышения эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе ИФА мы применили представленный выше метод иммуносорбции. Для этого параллельные образцы сывороток 142 больных были подвергнуты обработке магнитным сорбентом и после этого повторно испытаны в ИФА с раздельным определением IgM и IgG. Для характеристики концентрации антител в ИФА использовали коэффициент позитивности (КП), равный отношению оптической плотности (ОП), полученной для каждого образца, к критической ОП (Приказ №87 МЗ РФ, 2001). КП у положительных образцов выше 1,1, сомнительных — в интервале от 0,9 до 1,1 и отрицательных — ниже 0,9.
Анализ полученных данных показал (табл. 4), что в результате обработки образцов сывороток магнитным сорбентом при определении IgM в ИФА у всех больных первичным сифилисом (I группа) были зарегистрированы только положительные результаты с исчезновением сомнительных и одновременным увеличением величин КП. У больных вторичным свежим сифилисом (II группа) возросло количество положительных результатов с одновременным снижением сомнительных и исчезновением отрицательных результатов. Величины КП при этом существенно не изменились. В III группе больных вторичным рецидивным сифилисом показатели результативности достоверно не изменились. В IV группе больных скрытым ранним сифилисом возросло количество отрицательных результатов регистрации IgM при отсутствии сомнительных и положительных.
Результаты исследования сывороток больных различными формами сифилиса в ИФА с определением IgM до и после обработки магнитным сорбентом
Форма сифилиса I gM до обработки IgM после об >аботки
п % КП, М±т п % КП,М±т
Первичный + 22 70,9 ±8,2 2,29 ±0,19 + 31 100 ±0" 2,98 ±0,28**
(I группа) ± 9 29,1 ± 8,2 0,98 ± 0,08 ± 0 0" 0**
- 0 0 0 - 0 0 0
Вторичный свежий + 11 32,3 ± 8,0 2,54 ±0,24 + 31 91,2 ±4,9" 2,52 ±0,15
(И группа) ± 16 47,1 ± 8,3 1,02 ±0,02 ± 3 8,8 ±4,9** 1,08 ±0,02
- 7 20,6 ±6,9 0,82 ±0,02 - 0 0" 0**
Вторичный рецидивн. + 0 0 0 + 0 0 0
(III группа) ± 5 13,9 ±5,7 0,97 ±0,02 ± 2 5,6 ±3,8 1,05 ±0,06
- 31 86,1 ±5,8 0,60 ±0,05 - 34 94,4 ±3,8 0,46 ±0,04
Скрытый ранний + 0 0 0 + 0 0 0
(IV группа) ± 5 12,2 ±5,1 0,97 ±0,02 ± 0 0* 0**
- 36 87,8 ±5,1 0,54 ±0,09 - 41 100 ±0* 0,37 ±0,06
Примечания. «+» положительный, «±» сомнительный, «—» отрицательный результат ИФА;* — Р<0,05,** — Р<0,01 — по критерию Стьюдента до и после обработки магнитным сорбентом.
При определении ^О анализ полученных данных показал (табл. 5), что у больных первичным сифилисом после обработки сывороток магнитным сорбентом снижается количество положительных и сомнительных результатов при возрастании количества отрицательных результатов со снижением величин КП. У больных вторичным свежим сифилисом возрастает количество положительных и снижается количество сомнительных результатов без изменения величин КП сывороток. У больных вторичным рецидивным сифилисом не происходит количественных изменений результативности, а также величин КП. В сыворотках больных ранним скрытым сифилисом после обработки сорбентом наряду с уменьшением положительных и сомнительных результатов возрастает количество отрицательных результатов определения ^О, со снижением средней величины КП в группе.
Результаты исследования сывороток больных различными формами сифилиса в ИФА с определением до и после обработки магнитным сорбентом
IgG до обработки IgG после обработки
Форма сифилиса п % КП, М±т п % КП, М±ш
Первичный + 17 54,8 ±8,9 2,2 ±0,15 + 1 3,2 ±3,1** 1,46 ±0**
(I группа) ± 12 38,7 ± 8,7 0,98 ±0,10 ± 4 12,9 ±6,0* 0,94 ± 0,2
- 2 6,5 ±4,4 0,84 ±0,08 - 26 83,9 ±6,6** 0,49 ±0,04**
Вторичный + 19 55,9 ±8,5 2,25 ±0,17 + 30 88,2 ± 5,5** 2,05 ±0,11
свежий (II группа) ± 15 0 44,1 ± 8,5 0 0,96 ±0,10 0 ± 4 0 11,8 ± 5,5** 0 0,91 ±0,10 0
Вторичный + 28 77,8 ±6,9 2,36 ±0,20 + 33 91,7 ±4,6 2,27 ±0,18
реиидивн. (III груша) ± 7 1 19,4 ±6,6 2,8 ±2,7 0,99 ±0,10 0,85 ±0 ± 3 0 8,3 ± 4,6 0 1 ±0,10 0
Скрытый + 18 43,9 ±7,6 2,3 ±0,21 + 2 4,9 ±3,4** 1,31 ±0,18**
ранний ± 23 56,1 ± 7,6 I ± 0,10 ± 5 12,2 ±5,1** 0,93 ±0,10
(IV группа) - 0 0 0 - 34 82,9 ± 5,9** 0,56 ±0,03**
Примечания. «+» положительный, «±» сомнительный, «-» отрицательный результат ИФА;* — Р<0,05,** — Р<0,01 — по критерию Стьюдента до и после обработки магнитным сорбентом.
Нам представляется, что в основе выявленных изменений лежит способность использованного иммуносорбента извлекать из сывороток подклассы оставляя
На основании изложенного мы предлагаем следующую схему оценки результатов выявления IgM и И^в, а также их подклассов в ИФА с применением предложенного метода иммуносорбции для дифференциации различных форм сифилиса (табл. 6).
Таким образом, наличие в сыворотках больных после обработки магнитным сорбентом ^М свидетельствует о первичном сифилисе, ^М и 1§Оэ — о вторичном свежем, только ^Сз — о вторичном рецидивном сифилисе. Выявление только в нативной сыворотке и исчезновение их после обработки сорбентом свидетельствует о раннем скрытом сифилисе.
Определение формы сифилиса по предлагаемой методике
Форма сифилиса I этап (ИФА нативной сыворотки) II этап (ИФА сыворотки, обработанной магнитным сорбентом)
1йМ ДО ДО
Первичный сифилис положительно положительно или сомнительно положительно отрицательно
Вторичный свежий сифилис положительно или сомнительно положительно или сомнительно положительно положительно (ДОЗ)
Вторичный рецидивный сифилис отрицательно положительно отрицательно положительно (ДОЗ)
Ранний скрытый сифилис отрицательно положительно или сомнительно отрицательно отрицательно
Истощающая сорбция иммунных сывороток позволила значительно повысить эффективность использования ИФА с раздельным определением ^М и ^О в дифференциальной серологической диагностике различных форм сифилиса. Такая дополнительная процедура способствует конкретизации получаемых результатов и повышает возможности ИФА-диагностики при оценки «давности» сифилитической инфекции, особенностей динамических изменений гуморального иммунитета. Применение этой методики позволило нам в целом ряде случаев уточнить стадию заболевания и на этой основе рационализировать проводимую терапию.
вывод ы
1.3а последние 15 лет в динамике эпидемического процесса сифилиса на территории Пермской области выявлено 3 периода. До 1993 г. показатели уровня заболеваемости были минимальными (42,2 на 100 тыс. населения), в 1993-1996 гг. отмечался значительный подъем уровня заболеваемости (465,5 на 100 тыс. населения), при доминирующем положении вторичных форм инфекции (до 40,1 %). В период снижения уровня заболеваемости (с 1997 г.) выявлена устойчивая тенденция повышения удельного веса скрытых форм сифилиса (до 39 %).
2. Серологическая диагностика с использованием И ФА с раздельным определением IgM и IgG характеризуется наиболее высокой информативностью и является важным уточняющим компонентом клинико-лабораторного комплекса при обследовании больных, госпитализированных в кожно-венерологический стационар с диагнозом «сифилис».
3. Современная клиническая картина сифилиса характеризуется: увеличением частоты язвенных форм первичного аффекта с частой экстрагенитальной его локализацией, во вторичном периоде — увеличением частоты папулезных сифилидов, поражений слизистых оболочек и сифилитической алопеции, а также отсутствием проявлений сифилиса на коже и слизистых у большинства пациентов (ранний скрытый сифилис).
4. Истощающая сорбция иммунных сывороток, основанная на аффинном выделении 1{£С], и 18^4 за счет Fc-рецепторных свойств белка А золотистого стафилококка, иммобилизированного на суперпарамагнитной ферроматрице, позволяет значительно повысить эффективность диагностики различных форм сифилиса на основе ИФА.
5. При наличии у пациентов кожно-венерологического стационара характерных клинических проявлений сифилиса в качестве подтверждающих диагноз тестов достаточно использовать РПГА или ИФА. При стертой клинике или асимптомном течении заболевания целесообразен ИФА с раздельным определением классов иммуноглобулинов в сыворотках, предварительно обработанных с помощью магнитного сорбента с иммобилизированными белок А-содержащими клетками золотистого стафилококка, по предлагаемой оригинальной методике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Увеличение удельного веса скрытых форм в картине общей заболеваемости сифилисом определяет необходимость усиления профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возможного повышения ее уровня в ближайшие годы, в том числе расширения перечня лиц, подлежащих обследованию на сифилис.
2. В связи с изменениями в клинической картине сифилиса на современном этапе и увеличением доли малосимптомных форм инфекции, необходимо уделять пристальное внимание методам его клинической диагностики. На разных стадиях инфекционного процесса диагностика сифилиса должна включать специфический комплекс клинических и лабораторных тестов.
3. Всем больным ИППП необходимо проводить комплексное обследование на сифилис с использованием специфичных трепонемных тестов. Для этого наиболее целесообразно использовать иммуноферментные тест-системы. ИФА обладает высокой чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью. Метод легко поддастся автоматизации, что весьма удобно при обследовании крупных контингентов, позволяет проводить определение не только суммарных антитрепонемных иммуноглобулинов, но и отдельно классов О и М, что имеет определяющее значение для диагностики ранних форм сифилиса (в том числе врожденного) и реинфекции.
4. Для диагностики сифилиса в условиях специализированного стационара рекомендуется использование иммуноферментного анализа с раздельным определением иммуноглобулинов классов М и О. Применение разработанной оригинальной методики с предварительной обработкой сыворотки крови магнитным сорбентом способствует повышению эффективности дифференциальной диагностики различных форм сифилитической инфекции на основе ИФА.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Коломойцев А. В., Карпунина Т. И. Клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости сифилисом в г. Перми//Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике: Матер. научно-практ. конф.— Москва, 2003.—С. 53-54.
2. Коломойцев А. В. Клинико-эпидемиологическая характеристика сифилиса в г. Перми/ДТ Российский съезд врачей-инфекционистов: Мат. съезда.— Санкт-Петербург, 2003.— С. 179.
3. Коломойцев А. В., Карпунина Т. И., Сергевнин В. И. О тенденциях эпидемического процесса сифилиса в последние годы//Матер. Всерос. научн. конф., посв. 105-летию Пермского НПО «Биомед».— Пермь, 2003.— С. 100-103.
4. Коломойцев А. В., Карпунина Т. И. Совершенствование лабораторной диагностики скрытых форм сифилиса//Х1 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл.— Москва, 2004. С. 446.
5. Карпунина Т. И., Коломойцев А. В., Сперанская В. Н. О возможности дифференцирования различных форм скрытого сифилиса в серологических тестах // Медицинская микробиология — XXI век: Мат. Всерос. научно-практ. конф.— Саратов, 2004.— С. 111-112.
6. Коломойцев А. В., Елькин В. Д., Карпунина Т. И. Совершенствование серологической диагностики скрытых форм сифилиса // Материалы научной сессии 2004 года.— Пермь — Ижевск, 2004.—С. 102-103.
7. Коломойцев А. В. Дифференцировка различных форм скрытого сифилиса в серологических тестах//Вестник новых медицинских технологий.— 2004.— № 4.— С. 88-89.
8. Коломойцев А. В., Карпунина Т. И., Сперанская В. Н. Способ диагностики сифилиса//Приоритетная справка № 2004125573 о выдаче Патента на изобретение РФ от 20.08.2004.
КОЛОМОЙЦЕВ Александр Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ
РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СИФИЛИСА НА ОСНОВЕ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия ПД-11-0002 от 12.12.99
Подписано в печать 17.02.2005. Формат 60 х 90/16 Усл. печ. л. 1,31 Тираж 100 экз. Заказ 188/2004.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29а, к. 113 т. (3422) 198-033
(
2 2 f'AP 2C35 *