Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальный социально-экономический анализ юга Тюменской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Добрякова, Валентина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические вопросы территориального социально-экономического анализа.

1.1 Постановка проблемы.

1.2 Понятийный аппарат территориального социально-экономического анализа

1.3 Методы автоматической классификации районирования.

1.4 Общие положения применения гравитационной модели в территориальных исследованиях.

ГЛАВА II. Социально-экономический анализ юга Тюменской области

2.1 Административно-территориальное устройство юга Тюменской области.

2.2 Отраслевые виды природно-ресурсного районирования.

2.3 Хозяйственное районирование.

2.3 Оценка демографической ситуации.

2.4 Проверка качества административного деления юга Тюменской области.

ГЛАВА III. Направления совершенствования территориальной социально-экономической организации юга Тюменской области.

3.1 Позитивные и негативные тенденции территориальной социально-экономической организации

3.2 Предлагаемый вариант территориальной социально-экономической организации юга Тюменской области.

Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальный социально-экономический анализ юга Тюменской области"

Актуальность исследования. Повышенный интерес к исследованиям территориальных социально-экономических систем связан с коренными изменениями принципов общественного устройства, усилением регионального фактора в экономике и социальной сфере и усложнением задач органов местного самоуправления.

Повышение статуса регионов, рост самостоятельности, переход на самообеспечение, самофинансирование и самоуправление изменили характер отношений центр - периферия, а также форму и содержание отношений внутри региона. Отраслевой характер планирования и управления производством , определявший территориальный каркас общества, сменился на нерегулируемый и непредсказуемый. Введение рыночных отношений, распространение различных форм собственности и т.д. привели к обострению целого ряда "старых" противоречий, в первую очередь между экономической и социальной составляющими регионального развития, производством и потреблением, производством и окружающей средой.

Современная ситуация требует от географической науки оперативной разработки конкретных рекомендаций по максимальному использованию внутреннего потенциала каждой территории. Это означает, что требуется поиск новых подходов и новых представлений о региональном развитии. Необходимы анализ и оценка региональных факторов общественного функционирования, использование которых позволит резко повысить динамичность социально-экономических процессов. Поиск одного экономического оптимума уже недостаточен, следует вести речь об эколого-социально-экономических критериях. Это усложняет задачи географии, поскольку требует, во-первых, сопряженного анализа пространственных экологических, демографических и экономических систем, а во-вторых, приводит к формулировке многих географических проблем как сложных многокритериальных задач, решение которых может быть связано со значительными трудностями (Трофимов, Чистобаев, Шарыгин,1993).

Изучение любой территории предполагает учет как ее индивидуальных особенностей так и специфики складывающегося окружения. Юг Тюменской области остается недостаточно изученным регионом с исторически сложившейся сельскохозяйственной специализацией. В условиях недостаточного финансирования сложная социально-экономическая ситуация только усугубляется соседством "богатых" нефтегазодобывающих округов.

Объектом исследования являются территориальные социально-экономические системы, а предметом - территориальная социально-экономическая структура юга Тюменской области.

Цель диссертационной работы - обоснование рациональной схемы территориальной организации юга Тюменской области для целей управления.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие задачи:

- изучение вопросов теории и методики территориального социально-экономического анализа;

- обоснование возможности применения адекватных методов автоматической классификации и районирования и уточнение специфики их применения при анализе конкретных взаимосвязанных сочетаний;

- разработка схем районирования по трем направлениям: природно-ресурсное, хозяйственное, демографическое;

- выявление проблемных и благополучных районов для организации эффективной территориальной структуры в целях управления; прогнозирование развития территориальной социально-экономической структуры юга Тюменской области.

Методологические и методические вопросы. Сложность географических исследований территориальных социально-экономических систем требует использования комплекса различных методов и подходов. Общеметодологической основой исследования является системно-структурный подход.

Процесс управления территорией можно представить в виде следующей последовательности процедур: анализ структуры геосистемы и возможностей ее преобразования - моделирование взаимодействий в геосистеме - разработка способов целенаправленного воздействия на структуру объекта управления с целью регулирования процессов функционирования и развития.

Наиболее адекватным способом описания характера функционирования и развития комплексных социально-экономических систем, прогнозирования их поведения и управления ими является геоситуационный подход. Состояние окружающей среды (ОС) в известном смысле можно представить как сложную динамическую разноуровневую по пространству и времени совокупность взаимосвязанных географических ситуаций (Гс). Управлять необходимо именно геоситуациями в силу их неустойчивости и относительной легкости изменений.

Продуктивным представляется трактовка структуры как способа сосуществования несовпадающих интересов элементов системы, с помощью которого достигается и поддерживается компромисс, обеспечивающий целостность и устойчивость системы (Хузеев,1988, Трофимов, Котляков, Селиверстов, Хузеев,1994).

Применение метода потенциалов тяготения позволяет комплексно и наглядно отразить структуру распределения признаков, характеризующих территорию. Под потенциалом территории мы понимаем систему взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодействующих факторов, обеспечивающих прогрессивное развитие территории как в современных условиях так и на перспективу.

Научные аспекты диссертации формировались на основе изучения теоретико-методических основ экономической и социальной географии, работ H.H. Колосовского, A.M. Колотиевского, В.И. Блануцы, Н.Я.Ныммик, Ю.Г. Саушкина, A.M. Трофимова, Р.Г. Хузеева, В.М. Четыркина, М.Д. Ша-рыгина и др.

В работе использовались следующие методы: статистический, сравнительный, картографический, итерационные методы группировки, иерархические агломеративные методы классификации, метод потенциалов тяготения, методы построения статистических поверхностей, метод взвешенных баллов.

Исходная информация. Анализ прикладных вопросов основан на статистических данных Госкомстата Тюменской области за ряд лет (19931995), фондовых материалах государственного областного архива Тюменской области, научной библиотеки им. Н.Н.Лобачевского Казанского государственного университета, Российской государственной библиотеки, научных исследованиях, проводимых кафедрой экологического мониторинга и землеведения, а также кафедрой социально-экономической географии и природопользования Тюменского государственного университета.

Научная новизна работы. Разработана оригинальная методика совместного применения гравитационной модели, методов классификации и метода взвешенных баллов для территориального социально-экономического анализа.

Впервые для юга Тюменской области сделан комплексный социально-экономический анализ территории по разработанной методике.

Практическое значение. Результаты исследования могут использоваться для совершенствования административно-территориального устройства, решения задач оптимального пространственного размещения 8 экономико-географических объектов, при разработке прогнозов развития территории, организации эффективного местного самоуправления. Материалы диссертации можно рассматривать как базу для проведения исследований в рамках смежных областей знаний - экономики, социологии, экологии и т.п., а также для постановки основных и специальных курсов на географическом факультете в системе высшего образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях: "Территория. Ведомства. Человек в Сибири. Социально-экономический и социально-политический аспекты" (Тюмень, 1991), "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан" (Казань, 1995), "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (Барнаул, 1996), "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), "Социально-экономические проблемы региона в переходный период" (Тюмень, 1998). Основное содержание изложено в 10 публикациях, общим объемом 1,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц. Основной текст изложен на 150 страницах и проиллюстрирован 31 рисунком и 18 таблицами. Список литературы содержит 221 наименование. Приложение включает 8 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Добрякова, Валентина Аркадьевна

Выводы

Отличительной чертой современного этапа развития общества является усиление региональной проблематики. Процессы демонополизации и реструктуризации в условиях складывающегося рыночного механизма и разрушения государственного планирования приводят к обострению социально-экономической ситуации.

Правильный геоситуационный анализ территории позволяет разработать верную стратегию регионального развития.

1. Поиск оптимальной структуры рассматривается как важнейший аспект управления ТОС.

Наиболее продуктивной представляется трактовка структуры как способа сосуществования несовпадающих интересов различных элементов, с помощью которого достигается и поддерживается компромисс, обеспечивающий целостность и устойчивость системы.

2. Для полного понимания внутренних причин развития территориальной структуры, комплексного исследования и правильной интерпретации пространственно-временной организации общества необходимо опираться на анализ основных форм жизнедеятельности населения.

3. Метод потенциалов тяготения адекватно отвечает идеям системного подхода, позволяет провести комплексный анализ от микро- до макроструктуры территории.

Изображение структуры каждой из подсистем на карте задается в виде "рельефа" распространения признаков, к которым применимы единые общие методы пространственного анализа.

4. Социально-экономическое районирование является основой совершенствования территориальной структуры общества.

5. Распределения потенциалов тяготения - модельное выражение взаимодействия между отдельными компонентами территории, отражающими ее социально-экономическую организацию.

150

6. Комплексная оценка методом взвешенных баллов адекватно отражает структуру территории, что позволяет использовать полученную оценку для целей прогнозирования

7. В целях совершенствования территориальной социально-экономической организации предлагаем следующее:

- развитие объектов инфраструктуры, направление инвестиций на строительство автодорог и мостов.

- реализация комплекса мер, стимулирующей "своего" товаропроизводителя.

Эти предложения конкретизированы для конкретной геоситуации и изложены в соответствующих разделах диссертации.