Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Комплексный анализ территориальной социально-экономической системы Тюменского Приишимья
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Щеглов, Андрей Федорович, Тюмень

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Щеглов Андрей Федорович

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЮМЕНСКОГО ПРИИШИМЬЯ

11.00.02- экономическая, социальная и политическая география Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель-кандидат географических наук, действительный член РАЕН, профессор В.А. Осипов

Тюмень 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава I. Концептуальные основы территориальных социально-

экономических систем. 9

1.1. Понятие «территориальная социально-экономическая система» 9

1.2. Поэлементный анализ структуры ТСЭС. 14

1.3. Анализ структурных связей и движущих сил ТСЭС в современный период 18

1.4. Стержневой фактор как стабилизирующий процесс социально-

экономического развития ТСЭС 24 Глава II. Географические предпосылки формирования ТСЭС

Тюменского Приишимья 29

2.1. Состав и географическое положение Тюменского Приишимья 29

2.2. Географическое районирование и границы подрайона 34

2.3. Природно-ресурсные предпосылки формирования Тюменского Приишимья 42

2.4. Историко-географические этапы формирования Тюменского Приишимья 58

2.4.1. Формирование и развитие ТСЭС Тюменского Приишимья

в досоветский период 59

2.4.2. Особенности .развитие ТСЭС Тюменского Приишимья

в советский период 68 Глава III. Особенности современного функционирования ТСЭС

Тюменского Приишимья 79

3.1. Структура и функции ТСЭС Тюменского Приишимья 79

3.2. Население ТСЭС Тюменского Приишимья 80

3.3. Производственная подсистема ТСЭС Тюменского Приишимья 89 3.3.1. Промышленное производство 90

3.3.2. Сельскохозяйственное производство 100

3.3.3. Транспорт ТСЭС Тюменского Приишимья 110

3.4. Инфраструктура ТСЭС Тюменского Приишимья 115

3.5. Природопользование и экологические проблемы Тюменского Приишимья. 120

3.6.Управление и самоуправление в ТСЭС Тюменского Приишимья 125

3.7. Основные проблемы развития ТСЭС Тюменского Приишимья 127 Глава IV. Перспективы развития и самоорганизации ТСЭС

Тюменского Приишимья 138

4.1. Основные направления проведения социокультурной политики 138

4.2. Основные направления реорганизации хозяйственного комплекса 145

4.3. Основные направления улучшения экологической ситуации 156 Заключение 163 Библиографический список использованной литературы 165 Приложения 179

ВВЕДЕНИЕ

Переход регионов на рыночные отношения, повышение роли экономической самостоятельности, изменение форм собственности заставляют по иному смотреть на процесс функционирования территориальных социально-экономических систем (ТСЭС), в том числе и внутри областного ранга.

К сожалению, приходится констатировать, что резкий переход к рынку, непоследовательность в реформировании хозяйства, недоучет территориальных и социальных аспектов рыночных процессов привели к кризису экономики. Достаточно большая проблема состоит и в том, что современные изменения как экономического, так и социального характера уже не могут целиком опираться на разработанную в советский период теоретическую базу территориального развития и территориального управления. Приоритеты "производительных сил" и "народнохозяйственного комплекса" должна уступить место более тщательному изучению социальной составляющей ТСЭС.

Не является секретом тот факт, что большинство рыночных преобразований "не работают" не столько от их непродуманности, сколько от нежелания населения принимать эти преобразования. Принимая управленческое решение, давая научно обоснованную рекомендацию без учета национально-этнических и культурно-исторических особенностей территориальной системы, нельзя уверенно прогнозировать цепную реакцию, вызванную вводимыми новациями. Поэтому диссертационное исследование, посвященное влиянию культурно-исторических стереотипов на функционирование ТСЭС является актуальным.

Объектом исследования работы выбрана территория Тюменского При-ишимья, в состав которой входят Викуловский, Сорокинский, Ишимский, Абат-ский, Казанский, Бердюжский и Сладковский районы Тюменской области.

Предметом исследования является развитие ТСЭС Тюменского Прииши-мья в новых социально-экономических и геополитических условиях.

В сферу интересов данной диссертационной работы не входит анализ причин и условий политэкономического характера, общих для всей "постсоветской системы хозяйствования и всех районов страны. Здесь уместно лишь отметить жесткое подчинение экономики интересам политических и идеологических амбиций правящей элиты, ведомственность, специализация в интересах обслуживания хозяйственного комплекса на уровне страны и неизбежность при этом несоответствия уровня развития одних структур в регионах другим, "остаточное удовлетворение местных интересов и ряд других, более или менее известных факторов, следствий и итогов. Влияние этих факторов проявляется и в основные чертах современной экономики Приишимья.

В данной работе мы хотели ограничить исследование взаимосвязью структурно-территориальных проблем социальной и экономической составляющих ТСЭС в условиях перехода к рыночным отношениям и открытой экономике.

Диссертационная работа выполнялась с целью предложить и обосновать концепцию оптимальной территориальной организации хозяйства Тюменского Приишимья с учетом культурно-исторических стереотипов поведения, проанализировать возможные пути развития района исследования.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие задачи следующие задачи:

• разработка методического аппарата анализа территории как фактора реформирования ТСЭС;

• определение особенностей развития и размещения хозяйственного потенциала Приишимья и оценка эффективности его использования;

• определение степени влияния национально-этнических и культурно-исторических факторов на современные процессы реформирования хозяйственного комплекса;

• разработка рекомендаций по совершенствованию функционирования ТСЭС Тюменского Приишимья.

Методологической основой исследования послужили работы в области совершенствования территориально-производственной структуры, экономического районирования, учения о территориально-производственных комплексах, энергопроизводственных циклах и территориальных социально-экономических системах Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, Н.И. Баранского, P.M. Кабо, H.H. Коло-совского, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, Ю.Г. Саушкина, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, Г.Г. Шалминой, М.Д. Шарыгина и др.

Большое влияние на формирование взглядов автора оказали работы зарубежных специалистов изучавших территориальную структуру регионов: В. Кри-сталлера, А. Леша, В. Бунге, Р. Мерфи, П. Хаггета; социальную структуру общества: Д. Майерса, А.Г. Маслоу, Ж. Годфруа и др.; функционирование агропромышленного сектора: K.P. Маккдоннелла, С.Л. Брю, М. Трейси.

Применяемые методы - статистический, исторический, картографический, метод районирования, системно-структурный.

Новизна работы Впервые разработана социально-экономико-географическая концепция развития группы районов, формирующихся вокруг исторического ядра - г.Ишима. Она опирается на двухвекторную систему пространственно временного анализа, при котором история рассматривается не как совокупность отдельных исторических фактов, а как процесс формирования определенных, привязанных к местности традиций хозяйственной деятельности и природопользования, обеспечивающих преемственность опыта поколений. Социальная составляющая ТСЭС, таким образом, рассматривается как социально-культурная составляющая. На этом базируется основной вывод работы о возможности реформирования хозяйственного комплекса Тюменского Приишимья через модернизацию предшествующего опыта и культуры.

Практическое значение. Результаты исследования могут использоваться как органами управления административных районов, составляющих ТСЭС Тюменского Приишимья, так и областным руководством с целью корректировки программ социально-экономического развития сельскохозяйственных районов

Юга области. Помимо применения этого подхода к практике социально-экономического управления, он чрезвычайно значим и для сферы образования, подготовки и переподготовки кадров. Поэтому его следует использовать при чтении курсов лекций, особенно для студентов-географов, предметом изучения которых и является региональный объект - ТСЭС, система природопользования И т.д.

Изучение исследуемого региона осуществлялось в течении 1991-1999гг. Информационной базой для исследования послужили данные Тюменского областного комитета по статистике, материалы комитетов по социально-экономическому развитию села районных администраций, головных организаций и первичные данные отдельных предприятий. Кроме того, в работе использованы фондовые материалы проектных и научно-исследовательских институтов, исторические, литературные и картографические источники.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: "Экология. Экологическое образование, его возможности и перспективы. Интеграция" (Тобольск, 1995), "Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века" (Омск, 1997), "Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России" (Омск, 1997), "Чистая вода" (Тюмень, 1998, 1999), "Ершовские чтения" (Ишим, 1998), "Проблемы при-

«м» w it /гтч

родопользования в районах со сложной экологической ситуациеи (Тюмень, 1999) и пр.

Содержание и основные результаты исследования изложены в 12 печатных работах. Список печатных работ приведен в автореферате диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. Основной текст изложен на 178 страницах и включает14 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 146 источников. Приложения включают 4 рисунка, 11 таблиц и результаты социологического опроса населения.

Во введение обосновываются выбор темы, исходные материалы и научные подходы.

В первой главе "Концептуальные основы территориальных социально-экономических систем" раскрываются основные понятия и методика исследования ТСЭС, формируется понятие о территориальном стержневом факторе как методе изучения ТСЭС.

Во второй главе "Историко-географические предпосылки формирования ТСЭС Тюменского Приишимья" рассматриваются вопросы выделения границ района исследования, дается характеристика природно-ресурсного потенциала, анализируются историко-географические этапы формирования ТСЭС Тюменского Приишимья и предпосылки возникновения отраслей специализации хозяйственного комплекса.

В третьей главе "Особенности современного функционирования ТСЭС Тюменского Приишимья" дается характеристика современного состояния хозяйственной и социальной подсистем ТСЭС, рассматриваются основные недостатки механизма планирования социально-экономических перспектив развития Приишимья.

В четвертой главе "Перспективы развития и самоорганизации ТСЭС Тюменского Приишимья" предлагаются направления развития ТСЭС Приишимья с использованием механизмов влияния на территориальные стержневые факторы путем смены социокультурной и экономической политики.

В заключение кратко излагаются основные результаты работы.

ГЛАВА ГКОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1 Л.Понятие "территориальная социально-экономическая

система"

Региональный анализ, предполагающий всестороннее изучение общественных связей и отношений, протекающих в рамках территориальных образований различного таксономического ранга, нуждается в формировании четко определенного комплекса понятий и терминов, необходимых для познания этих процессов. К сожалению, как считает М.Д. Шарыгин, (1992), общественная подсистема региональных геосистем, являющаяся предметом изучения региональной социально-экономической географии, в современной научной литературе пока не получила единого определения. Поиск теоретических конструкций, объясняющий новые явления окружающей действительности и соответствующих современным потребностям формирования общественных отношений, привел к созданию ряда концепций, среди которых выделяются:

• концепция социально-экономического района;

• территориальной социально-экономической системы (ТСЭС);

• социально-экономической пространственной системы (СЭПС);

• общественного района;

• территориально-общественного комплекса (ТОК);

• территориально-общественной системы (TOC);

• территориальной общности людей (ТОЛ)

Различные аспекты ТСЭС рассматривали в своих работах P.M. Кабо, С.Я. Ныммик, Ю.Г. Саушкин, B.C. Хорев, М.Д. Шарыгин и др. Однако, наиболее плодотворной в этом направлении были работы С.Я. Ныммик и М.Д. Шарыгина. Концепция ТСЭС стала интенсивно разрабатываться отечественной социально-экономической географией в 60-70-х гг., но первой работой в этом направлении

можно считать работу P.M. Кабо (1947), где он сформулировал понятие об общественно-территориальном комплексе как системе взаимосвязанных и взаимообусловленных форм человеческой жизнедеятельности, развивающихся на основе определенным образом организованного материального производства.

Дальнейшее развитие эти теоретические представления получили в работах С.Я. Ныммик (1969), выдвинувшей и обосновавшей идею о существовании социально-экономических территориальных комплексов как пространственных сочетаний видов человеческой деятельности, включающих наряду с материальным и нематериальное производство. В 1973 г. Ю.Г. Саушкин пришел к выводу, о том, что формирующиеся в процессе жизни общества ТСЭС являются основным объектом изучения экономической географии.

Наиболее полно это понятие было разработано М.Д. Шарыгиным, предложившим понимать под ТСЭС "экономически и социально эффективные сочетания элементов общества, включенные в региональные процессы общественного воспроизводства, развивающиеся на определенной территории как звенья пространственного разделения и кооперирования труда" (1981, с. 4). Достаточно близким является и предложенное У.И. Мересте и С.Я. Ныммик понятие социально-экономической пространственной системы (1984).

Позднее, рядом ученых, посчитавших, что понятие "социально-экономический" не в состоянии охватить всех аспектов функционирования территориальных систем, было предложено ввести в качестве основного объекта изучения экономической и социальной географии понятие "территориальная общественная система" (TOC). (Коробейников, 1986, Чистобаев, Шарыгин, 1990).

По мнению А.И. Чистобаева и М.Д. Шарыгина, TOC является ведущей формой всей пространственной жизни общества, включающей, помимо экономической, социальной и политической сфер, еще и духовную сферу. Очень близким к понятию TOC является понятие "общественно-территориальный комплекс" (ОТК), значение которого раскрыто в работе М.М. Паламарчука и A.M.

Паламарчука (1984). ОТК определяется ими как "территориальная часть общества, развивающаяся в конкретных природных условиях и представляющая собой территориальное единство, сложившееся или складывающееся на основе общественных закономерностей и закономерностей взаимодействия общества и природы." (1984. с. 85).

Интересные подходы к созданию территориальных моделей функционирования общественных систем появились в начале 90-х гг. В.Н. Лексин и E.H. Андреева, в качестве основного предмета исследований и разработок территориальных процессов, предлагают понятие "локальное территориальное образование" (ЛТО). ЛТО представляет собой: специально выделенную (для целей исследования, разработки проектов, управления, самоорганизации и т.д.) часть социального (в первую очередь, населения), природного (в том числе природно-ресурсного и экологического), экономического, инфраструктурного и, наконец, собственно пространственного потенциала существования и развития системы "человек - общество - природа" (1993, с. 18).

Г.Г. Шалмина рассматривает территорию как "часть экономико-географического пространства, характеризующуюся определенным состоянием природной среды (условия, ресурсы) и хозяйственным потенциалом (промышленность, инфраструктура), в границах которого действует часть общества (сообщества) с характерными для него особенностями исторического развития (включая духовное наследие, социально-экономические проблемы, образование)" (1994, с.21). Предметом исследования при этом называются гетерогенные системные образования - территориально-общественно-природные системы (ТОПС).

A.M. Трофимов, В.М. Котляков и др.