Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-мелиоративная оценка природно-хозяйственных систем лесостепи Приишимья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Квашнин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Географические основы землепользования в лесостепи Приишимья.
1.1. Ландшафтный комплекс региона.
1.2. Сельскохозяйственное освоение региона.
1.3. Методическая основа оптимизации использования земельных ресурсов.
1.3. Бассейн как географическая система.
1.4. Ландшафтный подход в мелиорации.
2. Ландшафтно-мелиоративная оценка лесостепи Приишимья
2.1. Геоморфологические условия.
2.2. Климатические условия.
2.2. Гидрологические и гидрогеологические условия.
2.4. Почвенные условия
2.5. Биоценотические условия.
2.6. Ландшафтно-мелиоративное районирование Приишимья.
3. Пространственно-функциональная организация ландшафтов Приишимья.
3.1. Организация территории по стоку.
3.2. Организация территории по геохимическому режиму.
3.3. Организация территории по биологической активности.
3.4. Экологический каркас территории Приишимья.:.
4. Практические основы перехода к адаптивной системе земледелия.
4.1. Содержание адаптивного подхода в аграрном производстве.
4.2. Приемы адаптивного земледелия.
4.3. Региональная стратегия землепользования.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-мелиоративная оценка природно-хозяйственных систем лесостепи Приишимья"
Актуальность выбра!шой темы определяется тем, что развитие современного аграрного производства связано с необходимостью перехода к экологически сбалансированному типу хозяйствования. То обстоятельство, что большая часть территории страны, в особенности Сибирь, находится в зоне рискованного земледелия, и динамика климатических характеристик здесь оказывает существенное влияние на получаемый урожай, еще больше обуславливает необходимость внедрения адаптивных систем земледелия. В то же время лесостепная зона характеризуется оптимальным сочетанием тепла и влаги, и в отношении сельскохозяйственного использования наиболее перспективна.
Ишимская лесостепь, несмотря на небольшую меридиональную протяженность в границах России (около 200 км), отличается значительным разнообразием природно-мелиоративных условий. Транзитный характер стока р. Ишим обуславливает наличие в регионе бессточных площадей в пределах южной лесостепи, различную степень дренированности территории, и как следствие — пестроту почвенного покрова и геохимических режимов.
Данные почвенных обследований и уровень получения сельскохозяйственной продукции свидетельствуют, что применяемые способы повышения продуктивности земельных угодий сельскохозяйственной зоны Тюменской области в современных условиях недостаточно эффективны. В этом плане появилась необходимость более глубокого исследования и использования в аграрном производстве естественных экологических связей. Прежде всего, это касается баланса между использованием, охраной и преобразованием существующих агроэкосистем.
Внедрение в производство высокоурожайных и районированных сортов, современная агротехника, которая позволила в значительной мере использовать земельные и агроклиматические ресурсы, привели к существенному росту урожайности сельскохозяйственных культур. Так, урожайность зерновых культур в Тюменской области выросла с 7,1 ц/га в 1950-х гг. до 15,8 ц/га в начале 1990-х годов и 26 ц/га в начале 2000-х гг.
Начиная с 1960-х гг. большое внимание уделялось мелиоративному улучшению земельных угодий. Однако в большинстве случаев мелиорация сводилась к орошению засушливых и осушению переувлажненных территорий.
С 1991 г. Управление по мелиорации перестало существовать, мелиоративные объекты оказались заброшенными, резко снизилось (и продолжает снижаться) количество вносимых удобрений, часть неудобных и малопродуктивных земель выведена из оборота. Площадь неиспользуемых земель в Тюменской области увеличилась с 0,5 тыс. га (0,015% от с/х угодий) в 1991 г. до 352,2 тыс. га (12,0%) в 2000 г. (Доклад., 1998, 2001).
Ландшафтный подход в мелиорации базируется на структурно-функциональной типологии ландшафтов с целью дифференциации мелиоративных воздействий на них в соответствии с природными особенностями и потенциалом осваиваемой территории. Создаваемые агроландшафты должны функционировать согласно с природными закономерностями данного региона.
Функционально единые территории на локальном уровне представляет собой элементарные геомеры - малые водосборы. Они обладают целостным качеством подстилающей поверхности, микроклимата, растительных группировок. Им присущи определенные характеристики стока, биологической продуктивности, геохимических режимов. Эти свойства геомеров определяют пространственно-функциональную организацию территории, оценка которой необходима для разработки стратегии экологически устойчивого использования земельных угодий региона.
Целью исследования является комплексная ландшафтно-мелиоративная оценка природно-хозяйственных систем лесостепи Приишимья на примере малых водосборов, и/разработка рекомендаций по ведению экологически сбалансированного сельскохозяйственного производства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Ландшафтно-мелиоративная оценка и ландшафгно-мелиоративное районирование Приишимья.
2. Разработка модели экологического каркаса территории на основе изучения организации геосистем по стоку, геохимическому режиму и биологической активности.
3. Разработка методики оптимизации использования земельных угодий и необходимости применения ландшафтно-мелиоративного направления для целей сельского хозяйства.
Объектом исследования являются природные условия и функциональные 1 процессы природно-хозяйственных систем лесостепи Приишимья.
Предметом исследования являются пространственно-функциональные закономерности организации малых водосборов на примере Приишимья.
Методической основой работы являются системный анализ, сравнительно-географический, географо-гидрологический, водно-балансовый, гидролого-климатический и картографический методы, а также элементы методов математ ической статистики.
С 1998 по 2002 гг. проведено комплексное физико-географическое исследование региона. При этом использовался метод «ключей», элементы метода комплексной ординации. При обработке фактических данных применялось моделирование, приемы ландшафтной индикации, сопряженный геохимический анализ.
Фактический материал. Для решения поставленных задач использовались данные режимных наблюдений, проводимых станцией агрохимической службы и Ишимской метеостанцией, метеопостами в с. Ильинка и с. Викулово, а также собственные полу стационарные и экспедиционные исследования автора.
В работе использован картографический и фактический материал, собранный научно-исследовательскими экспедициями. За период с 1991 по 2000 гг. Тюменским государственным университетом были организованы экологическая экспедиция по изучению состояния малых рек и ботаническая экспедиция по исследованию биоразнообразия региона.
Научная новизна:
1. Впервые проведена крупномасштабная ландшафтно-мелиоративная оценка и ландшафтно-мелиоративное районирование Приишимья.
2. Опираясь на изучение организации геосистем по функциональным параметрам (стоку, геохимическому режиму и биологической активности), построена модель экологического каркаса территории.
3. Впервые для региона обоснована необходимость ландшафтно-мелиоративной оценки природных условий для целей оптимизации сельскохозяйственного производства.
Практическое значение определяется возможностью на основе исследованных закономерностей оптимизировать использование сельскохозяйственных угодий лесостепной зоны. Модель экологического каркаса территории может быть основой для разработки стратегии рационального управления природопользованием в целях сохранения естественного равновесия в природно-хозяйственных системах. Ландшафтно-мелиоративная оценка территории Приишимья позволяет детализировать систему мероприятий по использованию и улучшению земельных угодий.
Результаты исследований использовались автором при разработке учебных курсов: «Практическая биология», «Основы мелиорации», «Экономика природопользования», «Геоэкология», «Агроэкология».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано и принято к печати 6 работ.
Результаты и ее основные положения докладывались на XI, XII и XIII Ер-шовских чтениях в г. Ишиме в 2000, 2001 и 2003 гг., на Международной научной конференции молодых ученых в г. Ишиме в 2001 г., на III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройст-во Омского Прииртышья» в г. Омске в 2001 г., на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества в г. Омске в 2002 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 31 рисунок, 33 таблицы и 7 приложений. Основное содержание изложено на 128 страницах машинописного текста. Список литературы включает 127 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Квашнин, Сергей Владимирович
Заключение
На основе системного анализа автором были изучены природные условия, определяющие функциональные взаимосвязи элементов географических систем лесостепи Приишимья. Полученные данные позволили сформулировать следующие выводы.
1. Основным видом хозяйственной деятельности в лесостепи Приишимья является аграрное производство. Сельскохозяйственные угодья (агроэкосистемы) представляют собой антропогенно трансформированные природные системы, обладающие характерной для всех геосистем совокупностью компонентов. Трансформации в той или иной степени подверглись такие компоненты, как растительность, животный мир, воды и почвенный покров. Главная задача аграрного производства - получение максимальной биологической продукции. Биологическая продуктивность - динамическая величина и является одной из основных функций геосистем. Следовательно, для применения научно обоснованной системы мелиоративных, агрохимических, агротехнических и других приемов необходимо изучение функционирования ландшафтного комплекса Приишимья.
В процессе функционирования ландшафта происходит обмен веществом и энергией между его структурными элементами. Для изучения внешних и внутренних функциональных связей среди других подходов в физической географии системный анализ ландшафтного комплекса наиболее эффективен. Системное описание позволяет моделировать функциональные процессы, происходящие в природных и природно-хозяйственных системах, определять их интенсивность и значимость для хозяйственной деятельности человека и устойчивости среды. Системный подход способствует проведению всесторонней оценки экологических последствий и допустимых пределов антропогенной нагрузки на ландшафты, в данном случае -на сельскохозяйственные ландшафты.
Малые водосборы представляют собой элементарный ПТК, объединенный направленным по градиенту тяжести потоком вод (стоком). Системообразующим элементом в структуре водосбора выступает речная сеть, а основной гидрологической функцией является перевод части атмосферных осадков в сток и вынос его за пределы системы. Водный режим территории определяет направление педогалоге-неза, формирует сопряженные геохимические ландшафты. Соответственно формируется биоценохоральная структура территории. Все это позволяет считать бассейновую организацию геосистем определяющей для изучения динамики ландшафтов.
Учет динамических процессов, протекающих в ландшафте, оказывается необходимым для перехода современного аграрного производства к экологически сбалансированному типу хозяйствования. Выбор мелиоративных приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий должен определяться в рамках ландшафтного планирования для построения экологически приемлемой пространственной организации сельскохозяйственной деятельности.
2. Лесостепная зона обладает оптимальным с точки зрения биологической продуктивности водным режимом. Однако континентальность климата и слабый дренаж на большей части территории Приишимья оказывают значительное влияние на развитие почвенного и растительного покрова.
Зональными почвами для лесостепи являются черноземы и серые лесные, но их общая площадь составляет 12-16% из-за слабой дренированности территории. На водосборе р. Ишим за счет лучших условий дренажа их доля значительно выше (42%), но преобладающими они не становятся. Широкое распространение микропонижений (западинный и гривный рельеф) обуславливают большую пестроту почвенных и геохимических условий. Благодаря близости засоленных третичных суглинков и глин солевой режим играет очень большую роль в формировании почвенного покрова. Анализ почвенных карт показывает, что процессами засоления-рассоления охвачено 53% почв (5% солонцов, 1% солончаков, 21% почв с выраженным засолением, 7% солодей, 13% осолоделых).
Растениеводческая отрасль аграрного производства Приишимья специализируется на выращивании зерновых культур и кормовых трав для нужд животноводства. Пахотные угодья располагаются главным образом на автоморфных почвах (черноземах и частично серых лесных), а кормовые угодья и сенокосы — на полу-гидроморфных (луговых). За счет резкого ослабления пойменных процессов в связи с зарегулированием стока р. Ишим повсеместно наблюдается ксерофитизация пойменной флоры, а на отдельных участках - расширение площадей солеустойчи-вых фитоценозов.
Учитывая пестрогу почвенных и геохимических условий региона, предложена методика крупномасштабного ландшафтно-мелиоративного районирования на основе индикации почвенного и растительного покрова. Основой крупномасштабного районирования служит эпифация - совокупность динамических состояний то-погеосистем по признаку участия грунтовых вод в почвообразовательном процессе. Коренные геотопы выделяются по топологическим особенностям водного и солевого режима. Выраженное функциональное усиление каких-либо процессов формирует серийные геотопы, определяемые по естественному изменению самого подвижного компонента ландшафта — растительного покрова.
3. Стратегия использования земельных угодий Приишимья должна основываться на определении оптимального баланса между использованием природных ресурсов геосистем и сохранением условий их воспроизводства. Необходимым условием определения такого баланса является изучение параметров функционирования ландшафтного комплекса с целью выделения наименее устойчивых и эдифи-каторных ПТК.
Поскольку устойчивость геосистем во многом определяется активностью биоты, а биопродуктивность напрямую зависит от обеспеченности растений водой и питательными веществами, в условиях химически благоприятной среды обитания, для дифференциации геосистем необходимо изучение таких взаимосвязанных функциональных признаков, как сток, геохимический режим и биологическая активность.
Итогом исследования является построение модели экологического каркаса территории Приишимья. В качестве функционально значимых элементов в модели выделены эдификаторные и средозащитные узлы, водорегулирующие ядра, коридоры биологической миг рации и миграции биогенов, определен рисунок континуальных изменений суммы годовых осадков, максимально возможного испарения, суммарного годового стока, запасов биомассы. Дополнительно выделен экологически неблагополучный «центральный» узел ЭКТ.
4. Изучение функциональных параметров ландшафтного комплекса лесостепи Приишимья позволяет сделать общий вывод по перспективе использования земельных угодий региона.
Прежде всего, факт повышения урожайности сельскохозяйственных культур при сокращении засеваемых площадей, снижении количества вносимых удобрений, почти полном прекращении мелиоративных работ свидетельствует о том, что аграрное производство Приишимья перешло в новое состояние. В современных условиях рост урожайности определяется главным образом более дифференцированной эксплуатацией земельных угодий.
Представляется целесообразным разработка региональной стратегии развития сельского хозяйства, которая была бы нацелена на переход к адаптивной (ландшафтно-мелиоративной) системе земледелия если не повсеместно, то по крайней мере на территории адер ЭКТ. Стихийное, вненаучное приспособление хозяйств к ведению производства в новых экономических условиях долго продолжаться не может. Даже на наиболее устойчивых и продуктивных участках земельных угодий негативные последствия антропогенных воздействий часто превышают скорость самовосстановления агроэкосистем. Помимо прочих признаков, на это указывают повсеместно развивающиеся процессы дегумификации и подкисления почв.
Региональная стратегия развития сельского хозяйства, используя методическую основу ландшафтного планирования, должна нормировать уровень допустимой хозяйственной нагрузки на агроэкосистемы с учетом их роли в экологическом каркасе территории. Первоочередной задачей такого нормирования можно назвать нормализацию циклов биогенов и оптимизацию антропогенной нагрузки на различные виды географических систем.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-мелиоративная оценка природно-хозяйственных систем лесостепи Приишимья"
--»у-
■ЗДЬ-«;
ЧЯЙ
ЩАШщЩ.
КВАШНИН Серг ей Владимирович
I
С-й!
ЛАНДШАФТНО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ ЛЕСОСТЕПИ ПРИИШИМЬЯ (НА ПРИМЕРЕ МАЛЫХ ВОДОСБОРОВ)
25.00.23 ~ Физическая география и биогеография; география почв и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Барнаул 2003
Диссертация выполнена в Омском государственном аграрном университете.
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.Н. Русаков, кандидат географических наук, доцент Б.П. Ткачев
Официальные оппоненты: кандидат географических наук, доцент
О. II. Барышникова; доктор географических наук, профессор В. Н. Булатов
Ведущая организация - Омский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 6 июня 2003 г на заседании диссертационного совета Д 212.005.06. при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, Дунайский край, г Барнаул, пр. Ленина. 61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан 30 апреля 2003 г.
Ученый секраарь
диссертационного совета ^ л ,
канд. гео! р. наук, доц. С-- ^Х В 11. Галахов
¿оОГ -4 21213
ИИ %
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется тем, что разни I и с современного аграрного производства связано с необходимостью перехода к экологически сбалансированному типу хозяйствования То обстоятельство, что большая часть территории страны, в особенности Сибирь, находится в зоне рискованного земледелия, и динамика климатических характеристик здесь оказывает существенное влияние на получаемый урожай, еще больше обуславливает необходимость внедрения адаптивных систем земледелия. В то же время лесостепная зона характеризуется оптимальным соче ганием тепла и влаги, и в отношении сельскохозяйственного использования наиболее перспективна.
Ишимская лесостепь, несмотря на небольшую меридиональную протяженное 1ь в фаницах России (около 200 км), отличается значительным разнообразием природно-мелиоративных условий. Транзитный характер стока р. Ишим обуславливает наличие в регионе бессточных площадей в пределах южной лесостепи, различную степень дренированности территории, и как следствие - пестроту почвенного покрова и геохимических режимов
Данные почвенных обследований и уровень получения сельскохозяйственной продукции свидетельствуют, что применяемые способы повышения продуктивности земельных угодий сельскохозяйственной зоны Тюменской области в современных условиях недостаточно эффективны. В этом плане появилась необходимость более глубокого исследования и использования в аграрном производстве естественных функциональных связей в ландшафтах. Прежде всего, это касается баланса между использованием, охраной и преобразованием существующих агроландшафгов.
Внедрение в производство высокоурожайных и районированных сортов, современная агротехника, которая позволила в значительной мере использовать земельные и агроклиматические ресурсы, привели к существенному росту урожайности сельскохозяйственных культур Начиная с 1960-х гг. большое внимание уделялось мелиоративному улучшению земельных угодий. Однако в большинстве случаев мелиорация сводилась к орошению засушливых и осушению переувлажненных территорий.
Ландшафтный подход в мелиорации базируется на структурно-функциональной типологии ландшафтов с целью дифференциации мелиоративных воздействий на них в соответствии с природными особенностями и потенциалом осваиваемой территории Создаваемые агроландшафты должны функционировать согласно с природными закономерностями региона.
Функционально единые территории на локальном уровне представляет собой элементарные геомеры - малые водосборы. Они обладают целост-
РОС. национальна* , библиотека
С.Встгрбург
2005?К
ным качеством подстилающей поверхности, микроклимата, растительных группировок Им присущи определенные характеристики стока, биологической продуктивности, геохимических режимов. Эти свойства гсомеров определяют пространственно-функциональную организацию территории, оценка которой необходима для разработки стратегии экологически устойчивою использования земельных угодий региона.
Целью исследования является комплексная ландшафтно-мелиоративная оценка природно-хозяйственных систем лесостепи Приишимья на примере малых водосборов, и разработка рекомендаций по ведению экологически сбалансированного сельскохозяйственного производства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Ландшафтно-мелиоративная опенка и ландшафтно-мелиоративное районирование лесостепи Приишимья
2. Разработка модели эколо1 ическою каркаса территории на основе изучения организации геосисгем по сюку, геохимическому режиму и биологической активности.
3 Разработка предложений по оптимизации использования земельных угодий и обоснование необходимости применения ландшафтно-мелиоражв-ного направления для целей сельского хозяйства
Объектом исследования являются природные условия, динамика и функциональные процессы природно-хозяйственных систем лесостепи Приишимья.
Предметом исследования являются пространственно-функциональные закономерности организации систем малых водосборов на примере Приишимья.
Методической основой работы являются системный анализ, сравнительно-географический, географо-гидрологический, водно-балансовый, гидролого-климатический и картографический методы, а также элементы методов математической статистики.
С 1998 по 2002 гг. проведено комплексное физико-географическое исследование региона. При этом использовался метод «ключей», элементы метода комплексной ординации При обработке фактических данных применялось моделирование, приемы ландшафтной индикации, сопряженный геохимический анализ.
Фактический материал. Для решения поставленных задач использовались данные режимных наблюдений, проводимых станцией агрохимической службы и Ишимской метеостанцией, метеоностами в с Ильинка и с Викулово, а также собственные полусшционарные и экспедиционные исследования автора.
В работе использован картографический и фактический материал, собранный научно-исследовательскими экспедициями Тюменского государа -
венного университета по изучению состояния малых рек и по исследованию биоразнообразия региона с 1991 по 2000 гг.
Научная новизна:
1. Впервые проведена крупномасштабная ландшафтно-мелиорат ивная оценка и ландшафтно-мелиоративное районирование Приишимья.
2. Опираясь на изучение организации геосистем по функциональным параметрам (стоку, геохимическому режиму и биологической активности), построена модель экологического каркаса территории
3. Впервые для региона обоснована необходимость ландшафтно-мелиорат ивной оценки природных условий дпя целей оптимизации сельскохозяйственного произволе! ва.
Практическое значение определяется возможностью на основе исследованных закономерностей оптимизировать использование сельскохозяйственных угодий лесостепной зоны. Модель экологического каркаса территории может быть основой для разработки стратегии рационального управления природопользованием в целях сохранения естественного равновесия в природно-хозяйственных системах. Ландшафтно-мелиоративная оценка территории Приишимья позволяет детализировать систему мероприятий по использованию и улучшению земельных угодий.
Результаты исследований использовались автором при разработке учебных курсов: «Практическая биология», «Основы мелиорации», «Экономика природопользования», «Геоэкология», «Агроэкология», «Природопользование» в ИГПИ.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано и принято к печати 6 работ.
Результаты и ее основные положения докладывались на XI, XII и XIII Ершовских чтениях в г Ишиме в 2000, 2001 и 2003 гг., на Международной научной конференции молодых ученых в г Ишиме в 2001 г., на III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омскою Прииртышья» в г Омске в 2001 г., на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-легию Омского региональною отделения Русского гео! рафического общества в I. Омске в 2002 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех 1лав, заключения, списка литературы, содержит 31 рисунок, 33 таблицы и 7 приложений. Основное содержание изложено на 128 страницах машинописного текста. Список литературы включает 127 наименований.
Краткое содержание работы. Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируется цель исследования, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Географические основы землепользования в лесостепи Приишимья» дается краткая характеристика ландшафтной структуры и истории сельскохозяйственного освоения региона. Проводится анализ междисциплинарных подходов к изучению проблем функционирования природно-хозяйственных систем. Определяется значение ландшафтного подхода в мелиоративных научно-прикладных исследованиях.
Во второй главе «Ландшафтпо-мелиоративная оценка лесостепи Приишимья» характеризуются природные условия, оказывающие влияние на сельскохозяйственную деятельность. Приводится анализ геоморфологии региона, особенностей формирования климата, деятельности поверхностных и подземных вод, струюуры почвенного и растительного покрова. Рассмотрены подходы к мелиоративному районированию Западной Сибири. Предложена методика крупномасштабного ландшафгно-мелиоратив-ного районирования.
В третьей главе «Пространственно-функциональная организация ландшафтов Приишимья» исследуется пространственная организация ландшафтного комплекса лесостепи Приишимья по таким функциональным параметрам, как суммарный годовой сток, геохимический режим, биологическая активность. Составлена картографическая модель эколо! ического каркаса территории Приишимья.
В четвертой главе «Практические основы перехода к адаптивной системе земледелия» характеризуется содержание адаптивной (ландшафтно-мелио-ративной) системы земледелия, дается обоснование необходимости перехода к ней. На основе модели ЭКТ даются рекомендации по дальнейшей стратегии использования земельных ресурсов лесостепи Приишимья В заключение сформулированы основные выводы и резулыаты работы. На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: 1. Функциональные связи природных комплексов в изучении ландшафтов региона для целей их эффективного мелиоративного использования наиболее почно выявляются при применении системной парадигмы
Содержание системного подхода состоит в том, что он рассматривает каждый объект как сложное образование, состоящее из различных элементов, взаимодействующих между собой. Этот подход наиболее эффективен, когда требуется изучение сложных и многосторонних внутренних и внешних связей. Системная парадигма в географии является частью общенаучной теории систем, она подчеркивает генезис процессов и системное сходство их характера. Несомненное достоинство других широко используемых междисциплинарных подходов (проблемного и конструктивного), заключающееся во всестороннем анализе прикладных задач, не может компенси-
ровать отсутствие в них анализа перспектив долгосрочного взаимодействия природных и хозяйственных объектов.
В процессе функционирования ландшафта происходит обмен веществом и энергией между его структурными элементами Элементарные геосистемы имеют значение основных ячеек материально-энергетического обмена (В.Б. Сочава, 1978). Системное описание позволяет моделировать функциональные процессы, происходящие в природных и природно-хозяйственных системах, определять их интенсивность и значимость для хозяйственной деятельности человека и устойчивости среды. Системный подход способствует проведению всесторонней оценки экологических последе 1вий и допустимых пределов антропогенной нагрузки на ландшафты, в данном случае - на сельскохозяйственные ландшафты.
Устойчивость природно-хозяйственных систем определяется диалектическим взаимодействием ее природных и антропогенных составляющих, иначе говоря, взаимодействием ее защитных и ресурсных функций Непосредственно человек использует природные ресурсы, однако в ходе хозяйственной деятельности осуществляется воздействие и на те элементы ландшафта, которые выполняют функции, относимые к защитным: биоста-ционные, ландшафтно-стабилизирующие, водоохранные, водорегулирующие и др Отсюда возникает представление о необходимости дифференцированного использования различных элементов ландшафта, т. е. об экологическом каркасе территории (З.Г Мирзеханова, 200!) Научно, обоснованное размещение площадей с различным функциональным назначением и режимом использования достигается правильным (наилучшим) использованием земель каждой морфологической части ландшафта. Морфологические части ландшафта, вовлекаемые в сельскохозяйственное использование, должны рассматриваться как различные земельные угодья, которые обладают разными потенциальными ресурсными возможностями. Они нуждаются не только в оптимальном наборе сельскохозяйственных угодий, но и в дифференцированных, наиболее подходящих видах мелиораций (В.М. Чупахин, М.В. Андриишин, 1989).
2. Анализ функциональной организации пространства региона позволяет обосновать научное, рациональное применение мелиоративных приемов для оптимизации использования земельных ресурсов Лриишимья
Основным видом хозяйственной деятельности в лесостепи Приишимья является аграрное производство. Сельскохозяйственные угодья (агроланд-шафты) представляют собой антропогенно трансформированные природные системы, обладающие характерной для всех геосистем совокупностью компонентов. Трансформации в той или иной степени подверглись такие компоненты, как растительность, животный мир, воды и почвенный по-
кров. Главная задача аграрного производства - получение максимальной биологической продукции. Биоло! ическая продуктивность - динамическая величина и является одной из основных функций геосистем (II.Л. Беруча-швили, 1983). Таким образом, для применения научно обоснованной системы мелиоративных, агрохимических, агротехнических и других приемов необходимо изучение функционирования ландшафтного комплекса При-ишимья.
Малый водосбор представляет собой широко распространенный тип элементарной геосистемы, объединенный направленным по градиенту тяжести потоком вод (стоком). Системообразующим элементом в структуре водосбора выступает речная сеть, а основной гидрологической функцией является перевод част и атмосферных осадков в сток и вынос его за пределы системы (Д.Л. Арманд, 1988). Водный режим территории определяет направление педогалогенеза, формирует сопряженные геохимические ландшафты. Соответственно формируйся биохоральная структура терриюрии. Все это позволяет считать бассейновый тип организацию геосистем определяющим для изучения динамики ландшафтов.
Учет динамических процессов, протекающих в ландшафте, оказывается необходимым для перехода современного а!рарного производства к экото-гически сбалансированному типу хозяйствования. Выбор мелиоративных приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий должен определяться в рамках ландшафтного планирования для построения экологически приемлемой пространственной организации сельскохозяйственной деятельности.
Известно, что вся совокупность мелиоративных приемов сводится к созданию наиболее благоприятных условий для существования биоценоза, эксплуатируемого человеком, т. е., по существу, к усилению функции биологической продуктивное 1 и ландшафта. Фуикция биологической продуктивности - результат интеграции других функций ландшафта С другой стороны, б йот а - это одновременно и регулятор материального и энергетического обмена природных комплексов. Столь тесное взаимопроникновение комионенюв делает возможным управление природным комплексом только на основе системного анализа, когда мы имеем дело не со всей совокупностью параметров среды, а с подвижной, кибернежческой моделью Такая структура позволяе! по мере необходимости учитывать новые факторы, корректировать интенсивность протекающих процессов и число в<аимодействующих подсистем модели, избегая опасности информационной перегрузки.
3. Результаты крупномасштабной ландшафтно-мелиоратшной оценки и ландшафтно-мелиоративного районирования Приишимья па основе системного анализа территории.
Ландшафтный комплекс лесостепи Приишимья сформировался на плоской, слабо дренированной Ишимской равнине благодаря геодинамической деятельности р Ишим. Долина реки образована поймой и четырьмя надпойменными террасами. Величины абсолютных высот местности составляют 70-150 м. Широко распространен котловинный, гривно-ложбинный и западинный рельеф.
Гидроло! о-климагическое районирование Западной Сибири, выполненное B.C. Мезенцевым и И.В. Карнацевичем (1969), выделяет на 1ерритории Приишимья две зоны:
-зона оптимального увлажнения во влажный год, достаточного увлажнения в средний год и недостаточного увлажнения в сухой год повторяемостью один раз в 5 лет при достаточной степени теплообеспеченности (в северной лесостепи).
-зона оптимального увлажнения во влажный год повторяемостью один раз в 5 лет и недостаточного увлажнения в средние и сухие годы при достаточной теплообеспеченности (в южной лесостепи).
Расчет автором элементов теплового и водного балансов по методу ГКР за период 1987-2002 гг. подтвердил справедливость выделения этих зон в современных условиях.
Отмечено влияние водной системы р. Ишим на формирование температур воздуха, выражающееся в смещении изолиний дат устойчивого перехода температур через 0°, 5°, 10°, 15°С.
В северной лесостепи р. Ишим принимает ряд притоков, берущих начало на междуречных равнинах, в южной лесостепи связь с междуречьями практически отсутствует. Благодаря зарегулированию стока р. Ишим пойменные процессы в исследуемый период распространялись на незначительную территорию. Русловое регулирование малых рек, напротив, обеспечивает устойчивый сток только в период половодья (до 100% годового стока).
Уровень грунтовых вод составляет 1,5-3 м на пойме, 5 8 м и ниже на гривах и увалах, на переувлажненных участках воды часто выходят на поверхность. Минерализация их 0,1-0,2 мг/л, 0,3 мг/л в местах разгрузки вод с более высоких морфологических элементов.
Зональными почвами для лесостепи являются черноземы и серые лесные, но их общая площадь составляет 12-16% из-за слабой дренированно-сти территории В долине р. Ишим за счет лучших условий дренажа их доля значительно выше (42%), но преобладающими они не становятся. Широкое распространение микропонижений обуславливают большую пестро-
ту почвенных и геохимических условий. Благодаря близости засоленных третичных суглинков и глин солевой режим играет очень большую роль в формировании почвенного покрова. Анализ крупномасштабных почвенных карт показывает, что процессами засоления-рассоления охвачено 53% почв (5% солонцов, 1% солончаков, 27% почв с выраженным засолением, 7% солодей, 13% осолоделых) Структура пахотных угодий показана на рис. 1.
Солонцы Солончаки Солоди Аллюви-4% 0% 1% альные
/ 5%
Подзолистые 2%
Чернозем! 28%
Рис I Структура почв пахотных угодий
Лесная растительность Приишимья представлена небольшими по площади сосновыми лесами, массивами березовых лесов и колками - небольшими березовыми и осиново-березовыми лесами
Около 70% территории занимает травяная растительность Для изучения ее структуры автором было обследовано 80 пробных участков но стандартной геобо!анической методике В зависимости от условий влажности выделены следующие классы травяных сообщес!в остепненные луга, суходолы, низинные луга (с дальнейшим подразделением на луга влажные и сырые) Пастбищные и сенокосные угодья характеризуются высокой продуктивностью, хотя перевыпас на отдельных участках и уменьшение режима поемности привело к расширению площадей менее продуктивных ксерофитных и галофитных растительных группировок.
Учитывая пестроту почвенных и геохимических условий региона, предложена методика крупномасштабного ландшафтно-мелиоративного районирования на основе индикации почвенного и растительного покрова. Данная методика отражает особенности потоков вещества и энергии на ландшафтной размерности до уровня микрогеохор (урочищ) или мезогео-хор Орупп урочиш, местности) и использует упрощенную классификацию динамических состояний геосистем.
Основой крупномасштабного районирования служит эпифация совокупность динамических состояний топогеосистем (В.Б. Сочава, 1978) по
признаку участия грунтовых вод в почвообразовательном процессе. Коренные геотопы выделяются по топологическим особенностям водного и солевого режима. Выраженное функциональное усиление каких-либо процессов формирует серийные геотопы, определяемые по естественному изменению самого подвижного компонента ландшафта - растительного покрова
Поскольку в основе выделения ландшафтного комплекса Приишимья лежат условия дренажа главным критерием для выделения эпифаций служит парагенетический ряд почвообразования К коренным геотопам отнесены как собственно коренные фации, так и фации условно коренные, квазикоренные и часть серийных фаций, объединенных по признаку устойчивого многолетнего баланса вещества и энергии. К серийным геотопам отнесены серийные фации, находящиеся в стадии интенсивной эволюции, т. е. объединенные по признаку устойчивого нединамического изменения годового баланса вещества и энергии.
Использование в классификации термина «геотоп» вместо «фация» необходимо в случае детального крупномасштабного исследования местности (в масштабе крупнее 1:50000). Фация отличается от геотопа целостностью пространственной организации, которой геотоп может и не обладать (например, если по фации проходит граница хозяйств или отдельные ее части принадлежат к разным видам сельскохозяйственных угодий). При исследовании в масштабе мельче 1:50000 желательно употреблять термин «топогеосистема», поскольку вследствие генерализации речь приходится вести скорее о геохорной структуре территории, чем о геомерной. Пример крупномасштабного ландшафтно-мелиоративного районирования (картографирования) приведен на рис. 2.
При картографировании дополнительно выделялась разновидность при-родно-хозяйственных систем, которую А.И Дибро и В Б Михно (2001) предложили называть обводнительными ландшафтно-мелиоративными системами (ОЛМС). Природная подсистема ОЛМС включает ландшафты, сформировавшиеся в ложе водоема и в зоне его влияния. Инженерная подсистема объединяет гидротехнические сооружения. Зона влияния ОЛМС представляет собой разновидность географических полей, которые В.Б. Сочава (1978) рекомендовал учитывать при районировании. В геохимическом аспекте ее можно отождествить с переходной между наземными и аквальными ландшафтами (водоохранной зоной). По предложению В.М. Калинина (2001), к ней отнесены склон безрусловою стекания воды в период весеннего половодья и летне-осснних дождевых паводков.
Рис 2 Схема ландшафтно-мслиоративного картографирования хозяйства
ЛЕГЕНДА
Коренные геотопы полугидроморфной эпифации: А - урбаноземы Территории под промышленными объектами и жилой засфойкой, Б - осолоделые аллювиального происхождения; В - солонцовые аллювиального происхождения, Г - луговые аллювиального происхождения.
Коренные теогопы I идроморфной эпифации Д бологно-луговые
Серийные геоюпы 1 - I умификаиия Территория отведена под приусадебные участки, начался процесс накопления гум>са и повышения плодородия почвы Видовой состав расгительноаи обогащается кутьтурными и сопутствующими вилами. 2 - восс1ановлсние растительною покрова Пахотные уюдья перешли в залежь, происходит сукцессия. 3 дшрессия Избыточный выгыс скога Наблюдается изре-живание растжельною покрова, замена ряда лутвых видов сорными Необходимо снижение нагрузки на пастбища и поверхносшое улучшение лугов. 4 - заболачивание Шоссейная дорога препятствует стоку грунтовых вод Построенная дренажная система не справляется с объемом поступающих вод. Прекратить заболачивание можно, восстановив связь подземных вод с р. Ишим, 5 - засоление О накоплении солей свидетельствует доминировании в фитоценозе бескильницы расставленной Процесс связан с поднятием уровня грунтовых вод. Снижение УГВ останови! процесс засоления, 6 - одернение С помощью дренажной системы на ранее переувлажненном участке создан оптимальный водный режим Началось интенсивное развитие луговой растительности, прежде всего дерновых злаков. Рекомендуется поддержание дренажной системы в рабочем состоянии: очистка и пр. Для улучшения плодородия почвы желательно провести подсев бобовых трав
4. Экологический каркас территории представляет собой результат витмодейстния ресурсных и загцитных функций ландшафта Основой оля его определения служат функциональные параметры сток, геохимический режим и биологическая активность геосистем
Экологический каркас территории (ЭКТ) представляет собой совокупность коренных или огчасти модифицированных природных компонентов, функционирование и развитие которых направлено на облагораживание окружающих пространств и поддержание их естественной эволюции (Ю.И. Селиверстов, 2000) Составляющие природного каркаса выполняют различные функции в ландшафтной структуре, от баланса которых зависит экологическое рав-
> новесие территории (Н.В. Стоящева, 2000):
1. Ядра каркаса - зоны наиболее акт ивных геодинамических процессов, играющие роль узловых участков ландшафтной структуры и наиболее сильно реагирующие на антропогенное воздействие. Они выполняют сре-
> сообразующую роль в системе (участки повышенного разнообразия, сто-коформирующие, стокорегулирующие, барьерно-распределительные, информационные функции).
2. Коридоры - основные магистрали обмена веществом и энергиеи, связывающие узловые территории в единую систему.
3 Буферные территории - зоны охраны транзитных коридоров, представляющие ареалы активного формирования бокового стока или фильтрации воздушных потоков, выполняют средозащитную роль
Высокие значения показателей разнообразия, сохранности, репрезентативности и уникальности обычно встречаются в пределах очень ограниченных площадей Такие территории нуждаются в статусе особо охраняемых.
Таким образом, в экологический каркас включаются структурные элементы с наиболее значимыми для функционирования ландшафтного комплекса территории обменными процессами. При этом статус каркасного элемента находится в непосредственной связи с масштабом исследования.
В процессе хозяйственной деятельности происходит изъятие части вещества и энергии из обменных процессов, насыщение их несвойственными элементами, изменение пространственных характеристик функциональных связей. В связи с тем, что территория представляет собой единую систему, этот процесс не может быть локальным, он неизбежно сказывается на всех элементах используемой подсистемы. Поэтому необходимо оптимизировать природную среду, г е дифференцировать территорию на участки, различающиеся по балансу использования нужных человеку ресурсов и охраны средообразующих и защитных функциональных процессов, свойственных ландшафту
Основу функциональных процессов составляют деятельность воды (приход с атмосферными осадками и расход влаги системой на испарение и сток; водный и зависящий от него геохимический режим) и биоты (биологическая продуктивность и биологическое разнообразие).
Коэффициент стока за период 1987-2002 гг. составил 0,16-0,3 на юге и 0,25-0,43 на севере региона, что свидетельствует о преобладании тепловою типа дренирования. Распределение нормированных показателей суммарных годовых осадков, максимально возможною испарения и на их основе суммарною юдового стока с использование методик расчета по показателям широты и абсолютной высоты местности (Ж.А. Тусупбеков, 1999, Н.Б. Попова, 1998) и ГКР (B.C. Мезенцев, И.В. Карнацевич. 1969) Динамика суммарного годового стока конкретных малых рек с 1951 по 2002 п. определена на основе емкостной модели Е Г Попова (1963).
Важное значение в формировании стока имеют озерно-болотные массивы, которые могут занимать до 30-40% площади бассейнов Будучи мощными аккумуляторами влаги, они способствуют более равномерному внут-ригодовому распределению стока. Повсеместное использование руслового регулирования стока малых рек привело к истощению их ресурсов. Можно констатировать достижение предела функциональной устойчивости географических систем их водосборов.
Анализ геохимического режима проведен с использованием данных агрохимической службы за 1994-1998 ir. Определен объем поступления ионов с атмосферными осадками за холодный период. Особенности миграции элементов изучены на примере гидрологической системы проточного оз Мер-гень Отмечена положительная корреляция содержания в поверхностных водах С!, Са, Р04, водородного показателя рН и отрицательная 1\'Н4, N03. Mg, S04 с суммой летних осадков По изменению в профиле стока показателей корреляции летних осадков и содержания элементов в грунювых водах, коэффициента их ландшафтно-лимнической миграции сделан вывод о наличии на ландшафтных i ранииах ряда геохимических барьеров (барьера растворимости, сорбционного и биохимического) шириной до 2 км
Значение азотного питания для формирования урожаев в Приишимье более чем в 5 раз превышает значение других биогенов - фосфора и калия. Поэтому его участие в обменных процессах изучалось более подробно.
В качестве индикатора скорости процессов азотного обмена выбран N02, промежуточный продукт процесса минерализации органического вещества, т. к. его содержание не зависит от внесения минеральных удобрений. Обнаружена морфологическая и зональная зависимость содержания N02 в грунтовых водах. На пойме концентрация NOj близка к 0,2 мг/л, на террасах - 0,3, на междуречьях сильно варьирует, в среднем 0,6-0,7 мг/л. Зональная диффе-
ренциаиия не обнаруживается на пойме и особенно четко выражена на междуречных равнинах Коэффициент ландшафтно-лимнической миграции N02 показывает гу же зависимоеib. Высокий показа!ель миграции (>5) наблюдается на междуречьях, средний (1-5) на древних ложбинах стока, низкий (<1) - в долине р. Ишим Для р. Ишим в южной лесостепи он равен 0,03, в северной -0,1. Гаким образом, территории, оптимальные по содержанию нитритной формы азота (с высокой скоростью нитрификации), расположены в лесостепной зоне, преимущественно в долине р. Ишим и на Приишимском увале Ишим-Иртышского междуречья.
Анализ насыщенности суммарным азотом водных рбьекчов проведен но данным с 1985 г. В середине 1990-х гг. отмечается повсеместное достижение нижнего предела насыщения, необходимого для начала эвтрофикации водных объектов (0,8 ц/га биологически активного слоя вод). Особенно высокое содержание азота в воде р Ишим наблюдается на участке от 55°30' до 56°20' с. ш., севернее 55°30' в водоемах и водотоках древней ложбины стока III надпойменной террасы, в водной системе бассейна р Карасуль. На фоне сокращения количества вносимых удобрений и снижения поюловья скота это свидетельствует о достижении предела насыщения азотом почвогрунтов.
Биотический компонент характеризуется теми же динамическими процессами. что и геосистемы в целом Зрелые (коренные) сообщества отличаются сложной организацией внутренней структуры, большим видовым разнообразием и ншкой скоростью обменных процессов.
Исходя из предположения, чго коренные сообщества должны состоять главным образом из терминальных (характерных для зоны) видов, мы можем определить стадию сукцессии данного фитоценоза Роль растительности как компонента ландшафта определяется запасом фитомассы и территорией, по которой она распространяется. Таким образом, чтобы верно оценить роль терминальных видов в ценозе, нужно учитывать их проективное покрытие и их активную массу Для такой оценки мы предлагаем использовать индекс влияния вида:
v = p4m, С)
где V - индекс влияния вида; р - его проективное покрытие, в долях единицы; m - запас его сырой надземной фитомассы. Однако с учетом того факта, чго показатель фитомассы очень динамичен, по одному индексу влияния нельзя судить о роли вида в сообществе, т к. индекс в течение сезона будет меняться в зависимости от запасов фитомассы Поэтому объективную картину можег яать не абсолютный, а относительный показатель индекса влияния.
и- —' ^
где V - доля индекса влияния вида или группы видов: v - индекс влияния вида или группы видов: - сумма индексов влияния всех обильных видов сообщества.
Доля влияния терминальных видов отражает степень нарушенности сообщества, или его место в сукцессионном ряду. В прямой зависимости от нес оказываются параметры видового разнообразия и биологической продуктивности ценоза. Для травяных сообществ исследуемого peí иона на основе рис 3 можно выделить пжь основных стадий сукцессии:
1 Сорная (0 0-0,15) с очень низким показателем продуктивноеги.
II. Залежная (0, ¡5-0,35). в которой высокая скорость обменных процессов обеспечивает максимальные значения биопродукции и видового разнообразия, но в ю же время се устойчивость (как время существования) невелика
III. Переходная (0,35—0,45), |де происходи! «выпадение» сорных видов и параметры функционирования снижены.
IV Зрелая (0,45-0,9) с высокими показателями продуктивности и широким пределом устойчивости
V Остепненная (0,9-1,0% практически полностью состоящая из ксеро-фитных злаков, имеет низкие показатели в лесостепной зоне.
доля терминальных видое I_1ЧИСГ0 Обильных ВИДОВ —^биОМЭССп Ц!ГЭ
Рис 3 Устойчивость и продутивносгыравяных фигоценозов на разпичных судиях с\кцсссии (но доле в них терминальных видов)
Результаты исследований показывают зависимость биоактивности склоновых систем от крутизны склона (рис. 4). На склоновых системах рас-
тительность находится в угнетенном состоянии, ее проективное покрытие и доля терминальных видов меньше, чем на ровных участках. Поэтому при анализе состояния растительного покрова нужно делать поправку на крутизну склона, при крутизне 20° и выше схема определения стадий сукцессии оказывается нерабочей.
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
^СКЛОН ^биоактивное!ь
Рис 4 Зависимость биологической активности систем (% нормальной) oi
крутизны склона
Для упрощения геоботанического анализа фитоценозов выведены эмпирические формулы расчета массы в зависимости от проективного покрытия и высоты для 15 видов растений.
Сумма запасов фитомассы обильных видов в сообществе (с проективным покрытием 0,1 и более) составляет 91,5 + 3,9% запасов всей фитомассы. Т. о , для определения фитомассы сообщества мы предлагаем формулу
М = 1,1]>>, (3)
где М - масса фитоценоза, u/га; - сумма масс обильных видов растений в фитоценозе, п/га. --
Подробное изучение запасов фитомассы юга Западной Сибири проводилось НБ Поповой (¡998). IIa основании ее данных составлена карта-схема распределения запасов фитомассы.
При обобщении полученных данных и составлении модели ЭКГ При-ишимья (рис 5) нами учитывались следующее
1 Приишимье - часть Ишимской равнины, имеющей однородную ландшафтную структуру и слабую современную функциональную связь между отдельными участками территории
2. Геодинамическая деятельность р. Ишим создает функциональное напряжение на верхних и нижних участках бассейнов малых водосборов.
; етокоформир\ юшие ядра эдификэторные и средочатцитные ^злы
*
важнейшие геохимические барьеры коридор миграции биогенов
изолинии запасов биомассы изолинии стока центральное ядро ЭКТ
Рис 5 Модель ЭКТ Приишимья
транзитный коридор биологической миграции.
а) с участием поймы и террас
б) с > частием только поймы
Масштаб 1 1500000
Деятельность р. Ишим привела к изменению рельефа территории, созданию долины реки с перепадом высот до 70 м. Благодаря этому изменились такие климатические характеристики, как сумма осадков, максимально возможное испарение и их результирующая - климатический сток. Существенный перепад высог на небольшом протяжении склонов террас приводит к возникновению ряда геохимических барьеров, обусловленных резким изменением соотношения поступления и выноса веществ: барьера растворимости, сорбционного и биохимического.
На территории северной лесостепи р. Ишим принимает ряд достаточно крупных притоков, дренирующих заболоченные территории: Карасуль, Китерня, Ик, Барсук и группу более мелких правых притоков (Абак, Ир и др) Зоны питания этих притоков играют заметную водорегулирующую и стокоформирующую роль в функционировании ландшафтов.
На территории южнее г Ишим при резком перепаде высот окружающие пространства почти не дренируются. Там формируемся уникальный комплекс биогеоценозов, поддерживающий не только стабильность косных компонентов среды, но и сохраняющий высокий уровень биологического разнообразия, с присутствием охраняемых видов живых организмов.
Пойма реки, а в южной части и террасы, служат транзитным коридором для миграции видов, характерных для соседних природных зон.
Сельскохозяйственная деятельность человека привела к возникновению коридора миграции биогенов. Повышенное содержание минерального азота в воде р. Ишим наблюдается на участке от 55°30' до 56°20' с. ш., севернее 55°30' в водоемах и водотоках древней ложбины стока III надпойменной террасы, в водной системе бассейна р. Карасуль.
Особенности функционирования природно-хозяйственных систем позволяют выделить еще одно, «центральное» ядро экологического каркаса, примерно соответствующее пригородной зоне г. Ишима. На этом участке происходит скачкообразное изменение количественных характеристик рельефа, стока, запасов биомассы, выражающееся на картографической модели петлеобразным рисунком изолиний Здесь контактируют и частично проникают друг в друга средозащитные и стокоформирующие ядра ЭКТ. Наконец, этот участок испытывает наиболее сильное антропогенное давление. Именно здесь наблюдаются наиболее высокие показатели содержания биогенов и токсикантов, очень высокий процент сорных видов в структуре растительных сообществ.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение ландшафтного подхода при анализе агроландшафтов лесостепи Приишимья позволило комплексно оценить состояние природных условий, определяющих мелиоративные особенности территории, и предложить рекомендации по формированию сбалансированного сельскохозяйственного природопользования в этом регионе.
2. Лесостепная зона обладает оптимальным с точки зрения биологической продуктивности водным режимом. Однако континенгальность климата и слабый дренаж на большей части территории Приишимья оказывают значительное влияние на развитие почвенною и растительною покрова. Зональными почвами являются черноземы и серые лесные, но их общая площадь составляет 12 16% из-за слабой дренированности территории На водосборе р Ишим за счет лучших условий дренажа их доля значительно выше (42%) Процессами засоления-рассоления охвачено 53% почв Небольшая доля плодородных почв в земельном фонде и политика борьбы с мелкоконтурностью определили вовлечение в сельскохозяйственный оборот низкопродуктивных угодий. Повышение урожайности, отмечаемое в последние годы, связано с выводом этих земель из оборота.
3 За период 1987-2002 гг. показатель увлажнения в среднем составил 0,7-0,8, и только дважды превысил 1,0 (1993 и 1999 гг) на северном участке региона. В целом увлажнение северной лесостепи следует считать достаточным, в южной лесостепи - недостаточным в сухие годы Дефицит общего увлажнения составил 120 мм на севере и 260 мм на юге региона, дефицит суммарного испарения соответственно - 60 и 150 мм. Таким образом, в северной лесостепи в ирригации нуждаются только посевы овощных, в южной лесостепи в сухие годы ее можно рекомендовать для всех культур.
4. Пастбища и сенокосы лесостепи Приишимья находятся в хорошем состоянии и обеспечивают потребности животноводства в кормах. Негативно на их продуктивности сказывается зарегулирование стока р. Ишим, из-за чего отсутствует весенняя влагозарядка почв полыми водами и усилились процессы засоления, а также дигрессия растительности на участках постоянного выпаса С другой стороны, климатические условия исследуемого периода в целом способствуют олуговению и рассолению почв, поэтому негативные процессы не имеют пока широкого распространения.
5 На основе системного анализа территории выполнено крупномасштабное ландшафтно-мелиоративное районирование лесостепи Приишимья. Выделено три уровня иерархии: эпифиции - по участию фунтовых вод в почвообразовательном процессе, коренные геотопы - по признаку устойчивости баланса многолетней динамики материального и энергетического обмена, серийные геогопы - по признаку устойчивого нединамического изменения баланса Основным индикатом при выделении коренных геотопов служат почвы, серийных - растительность. Данный подход позволяет прогнозировать и управлять функциональными процессами топогео-систем.
6. Изучение пространственного распределения функциональных параметров (стока, геохимического режима, биологической активности) позволило построить модель экологического каркаса территории Приишимья Предложены рекомендации по стратегии использования его элементов'
- «Центральное» ядро нуждается в восстановительном природопользовании. Здесь было бы рациональным проведение комплекса мелиоративных мероприятий, направленных на сбалансирование агрохимическою состояния почв, восстановление нарушенного растительного покрова, повышение почвенного плодородия в системе адаптивного земледелия.
- Эдификаторные и средозащитные узлы целесообразно использовать ограниченно, в режиме особо охраняемой природной территории. Территорией с особым правовым режимом использования является памятник природы Синицынский бор, и теоретически в нем должна быть запрещена всякая хозяйственная деятельность. Однако на практике он входит в «центральное» ядро и подвергается чрезмерной для своею статуса антропогенной нагрузке. Поскольку статус Синицынского бора менять едва ли рационально, требуется разработка и внедрение эффективных мер по снижению на него антропогенной нагрузки. На террасах р. Ишим представлены участки ненарушенных сообщес1в с высоким уровнем биологического разнообразия, моющие служить источником восстановления генофонда растительного и животног о мира Приишимья.
- Стокоформирующие ядра охватывают в том числе участки с высокой сельскохозяйственной освоенностью территорий. Рекомендуется их использование в режиме сохранения природного потенциала.
- На территориях, не относящихся к основным и вспомогательным элементам ЭКТ, возможно интенсивное ведение сельского хозяйства на ландшафтной основе, с применением экологически сбалансированного комплекса агротехнических мер.
7. Достигнут предел насыщения почвогрунтов биогенами, в особенности соединениями азота. Это привело к возникновению к середине 90-х гг. в ЭКТ коридора водной миграции биогенов, с повсеместным достижением нижнего предела азотного насыщения, необходимого для начала процессов эвтрофикации водных объектов. Этому способствует русловое регулирование малых рек, приведшее к значительному ослаблению (вплоть до прекращения) фактического стока и выноса веществ за пределы водосборных систем. Нормализацию циклов биогенов следует считать первоочередной задачей оптимизации природопользования в «центральном» ядре» ЭКТ.
8 Повышение урожайности сельскохозяйственных культур в последние годы временное явление, возникшее как результат стихийною, (¡ненаучного приспособления к новым условиям хозяйствования Выведенные из оборота низкопродуктивные (осолоделые, солонцовые и др.) угодья не способны сами, без мелиоративных мер, восстановить плодородие до приемлемого уровня, а плодородные земли испытывают чрезмерную нагрузк> Даже на наиболее устойчивых и продуктивных участках негашеные последс!вия ан-
тропогенных воздействий часто превышают скорость самовосстановления агроэкосистем. Помимо прочих признаков, на это указывают повсеместно развивающиеся процессы дегумификации и подкисления почв.
9. Для решения проблем современного сельскохозяйственного природопользования в лесостепи Приишимья перспективным является переход к экологически сбалансированному гипу хозяйствования на основе ландшафтного планирования, с дифференцированным использованием элементов ландшафтной структуры и имитированием природных экосистем. Последнее подразумевает парцеллярное (мелкоконтурное) строение агроэкосистем, высокую долю участия бобовых в растительном покрове, поддержание видового разнообразия и ярусности сообществ, адаптивный характер мелиоративных приемов, восстановление ресурсов малых рек, закладку лесных полос в увязке с существующими массивами леса и т д
!0. Можно констатировать снижение культуры ведения сельского хозяйства в связи с тяжелым экономическим положением крестьянских хозяйств В условиях высокой себестоимости и низкой оплаты товарной) производства нет возможности для перехода к экологически сбалансированным системам ведения аграрного производства. Для того, чтобы идеи ландшафтного планирования и адаптивного земледелия нашли применение в производстве, требуется их активная экономическая поддержка, разработка и осуществление областной администрацией поэтапной программы по страгеши сельскохозяйственного природопользования.
Список работ опубликованных но теме диссертации
!. Биологическая активность склоновых систем (на примере Приишимья) // Западносибирское краеведение: Научно-информативный сборник. Вып. 4. Ишим: ИГПИ, 2001. с. 188-194.
2. Влияние р. Ишим на климатические показатели // Ерщовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научных конференций. Ишим- ИГПИ, 2001 с. 159.
3 Геохимическая характеристика оз. Мсргень // Материалы Международной научной конференции молодых ученых (14-15 марта 2001 года) Ишим ИГПИ, 2001 с 54-55
4 Интенсивность азотного обмена в ландшафтах юго-востока Тюменской области // Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья: Ма1ериалы 111 научно-практической конференции. Омск: Курьер, 2001. с. 188-189.
5. Мелиоративная оценка земель пригородной зоны г. Ишим // История, природа, экономика. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества. Омск. ОмГПУ, 2002. с. 218-219.
6 Состояние естественных кормовых угодий Приишимья (соавтор Ка-мардина Т В.) - в печати в трудах ОмГПУ.
Per № "58 Слано в набор 18.04.03. Подписано в печать 25 04 11ечать на ризографе Ьум писчая. Формат 60x84 I'16. Печ. л 1,0(0,91) Уч -изд. л 1.51. Тираж 100 экз Заказ 46
Типография издательства ОмГАУ, Омск-8, Сибаковская, 4
РНБ Русский фонд
2005-4 21219
И МАЙ 2003