Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтно-индикационные исследования в зоне Кулундинского канала для целей мелиорации
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Цимбалей, Юрий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАЩЩ1АФТНОЙ ИНД141САЦИИ ПРИ

МЕЛИОРАТИВНОЙ ОЦЕТ^КЕ ЗЕМЕЛЬ.

1.1. Обзор индикационных исследований.

1.2. Теоретические основы ландшафтной индикации для целей мелиорации.

ГЛАВА 2.ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЛАНДШАФТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРЕД

АЛТАЙСКИХ РАВНИН.

2.1. Геолого-геоморфологическое строение.

2.2. Гидрогеологические условия и гидрография.

2.3. Климат.

2.4. Почвенный и растительный покров.

2.5. Ландшафтная дифференциация и региональные черты ландшафтной структуры.

ГЛАВА 3.ЛАНДШАФТНАЯ ИНДИКАЦИЯ УСЛОВИЙ МЕЛИОРАЦИИ.

3.1. Методика исследований.

3.2. Морфологическая структура ландшафтов.

3.3. Лаццшафтно-индикационные связи.

3.4. Интерпретация ландшафтно-индикационных карт при оценке земель для целей мелиорации.

Введение Диссертация по географии, на тему "Ландшафтно-индикационные исследования в зоне Кулундинского канала для целей мелиорации"

26 съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил задачу надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. При решении Продовольственной программы важо у « ^ неишая роль отводится интенсификации сельскохозяйственного производства на базе широкой мелиорации земель. Только за годы П-й пятилетки предусмотрено дополнительное орошение около 3,4-3,6 млн.га сельхозугодий (Материалы ХХУ1 съезда КПСС, стр. 163,167).

23 октября 1984 г. Пленум ЦК КПСС рассмотрел вопрос "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания V продовольственного фонда страны и принял постановление, в котором важным направлением считается "осуществление комплекса мелиоративных работ.в Сибири."^ и значительное повышение научной обоснованности регионального перераспределения и рационального использования водных ресурсов, забота об охране окружающей среды.

Алтайский край является важным производителем зерна в РСФСР и ведущим сельскохозяйственным районом Западной Сибири. В 10-й пятилетке здесь получено 36% валового сбора зерна региона (Кондратьев, 1982). В крае насчитывается около 7 млн.га пашни, и уже сейчас земельные ресурсы, не вовлеченные в сельскохозяйственный оборот, практически исчерпаны. Дальнейшее развитие сельского хозяйства без мелиорации невозможно, особенно, если учесть, что большая часть территории края расположена в области рискованного земледелия и страдает от регулярных засух, нередко катастрофических. Недобор продукции в стоимостном выражении в засушливые годы достигает I млрд.рублей (Процюк, 1982).

В 1983 г. Политбюро ЦК КПСС обсудило подготовленные Советом I. Правда, 1984, 24 октября, с.4.

Министров СССР предложения об ускорении строительства в Алтайском крае оросительных систем для увеличения производства зерна и создания зон гарантированного производства высокоурожайных кор-I мовых культур .

Общий мелиоративный фонд в крае составляет 2,15 млн.га, из них около 1,6 млн.га приходится на наиболее засушливые районы

Кулундинской низменности. В настоящее время площадь мелиорированр ных земель не превышает 116 тыс.га .

Как показывают расчеты, планируемый рост продукции сельскохозяйственного производства к 1990 г. может быть достигнут только благодаря расширению площади регулярного орошения до 466 тыс. га и лиманного - 77 тыс.га (к 2000 г. соответственно 1350 и 132 тыс.га). На ряде крупных объектов уже завершены или ведутся строительные работы. Среди них - Гилевское водохранилище на р.Алей объемом 470 млн.м3, Алейская оросительная система (П очередь) -21,6 тыс.га, Бурлинская оросительная система - 10 тыс.га, Кулун-динский канал для водоснабжения Новотроицкого и Златополинского и массивов попутного орошения на общей площади более 30 тыс.га.

Составлено технико-экономическое обоснование на оросительные системы: Чарыш-Алейекую - 120 тыс.га, Барнаульскую - 355 тыс.га, Шелаболихинскую - 210 тыс.га, Кулундинскую - 600 тыс.га (на базе реконструированного Кулундинского канала) и ряд других.

Перечень только основных объектов говорит о масштабности мелиоративного переустройства территории. В связи с этим возникает ряд проблем, связанных с оперативностью и стоимостью мелиоративной оценки земель. Традиционные методы изысканий требуют значительных затрат времени и средств, затрудняющих своевременную и качественную мелиоративную оценку территорий. Варной проблемой становится прогноз изменения природных условий под влияни

1. Правда, 1983, 26 марта.

2. Алтайская правда, 1983, II июня.

-ьем мелиорации. Опыт эксплуатации существующих каналов, водоемов, массивов орошения показал, что нарушение сложившегося в природе равновесия может привести к нежелательным последствиям, в т.ч. вторичному засолению почв, подтоплению, заболачиванию и т.д. Поэтому необходим долгосрочный научно обоснованный прогноз для выбора оптимальных вариантов мелиорации, включая площадной, качественный и количественный аспекты. Одним из перспективных подходов в решении поставленных вопросов является ландшафтно-индикаци-онный метод исследований.

Первоочередным районом мелиоративного освоения является Ку-лундинская низменность. Она обладает большим мелиоративным фондом земель, отличается засушливостью. В связи с отсутствием опыта массового орошения сухих степей Западной Сибири, в Кулундин-ской степи создаются 2 опытно-производственных массива орошения по 10 тыс.га каждый ((Новотроицкий и Златополинский) с подачей воды по Кулундинскому каналу протяженностью 182 км.

Канал начинается в районе г.Камня-на-Оби (рисЛ), откуда вода самотеком поступает из обской протоки Каменская Суева к насосной станции первого подъема. Далее вода идет по подводящему 30-километровому каналу, проложенному по поверхности 2-й надпойменной террасы р.Оби до насосной станции 2-го подъема в районе с.Плотниково. Самотечный магистральный канал длиной 150 км от насосной станции 2-го подъема проходит по склону Нижне-Кулундин-ской ложбины древнего стока, склону Приобского плато и Кулундин-ской озерно-аллювиальной равнине и заканчивается у с.Новотроицкое, где разветвляется на 2 межхозяйственных распределительных канала, подающих воду на Новотроицкий и Златополинский массивы орошения.

В сфере влияния канала находятся 7 районов края, 748 тыс.га площади, в т.ч. 413 тыс.га пашни. Зона влияния определяется раз

3. Шг ЕЗз & ЕШЬ И ^Т ЕЗв

Рис. I. Район исследований (основа - схема расположения геоморфологических областей Юго-Востока ЗападноСибирской платформы, по Г.В.Занину, 1958; О.М.Дцаменко, 1974, 1976).

Границы: I - юго-восточная Западно-Сибирской платформы, 2 - структур 3-го порядка, 3 - апикальных частей погребенных положительных структур; геоморфологические области: 4 - Кулундинская низменность, о - Приобское плато, б - Обская долина, 7 - Обь-Чумышское плато; 8 - трасса Кулундинского канала. мерами геотехнической системы, включающей сам канал, разветвленную сеть гидротехнических сооружений, опытно-производственные массивы и массивы попутного орошения (Булатов, Винокуров, 1983),а также прилегающие территории, влияние на которые будет ощущаться через изменение режима грунтовых вод, поверхностного стока и мик-ро-климатических колебаний, обусловленные мелиорацией.

Учитывая важность проблема и репрезентативность рассматриваемой территории для степей и лесостепей Юга Западной Сибири, зона непосредственного влияния Кулундинского канала площадью 432 тыс.га выбрана в качестве природного полигона, на котором отрабатываются методические подходы ландшафтно-индикационной оценки мелиоративных условий и экстраполяции индикационных зависимостей с конкретного объекта на ландшафтные аналоги обширного региона, вовлекаемого в массовое мелиоративное освоение,изучается влияние мелиораццй на природную среду с целью разработки природоохранных мероприятий, выполняются и проверяются прогнозные построения.

В настоящее время наиболее разработаны приемы ландшафтной индикации инженерно-геологических и гидро-геологических условий для аридных областей страны, преимущественно в мелких и средних масштабах. Ландшафтно-индикационные исследования крупного масштаба для целей мелиорации в условиях степи и лесостепи Западной Сибири до настоящего времени не получили широкого распространения. Одной из причин является отсутствие единой методики, которая включала бы весь цикл работ от создания ландшафтной основы до практического применения ландшафтно-индикационных данных для решения вопросов мелиорации земель.

Цель диссертации - опираясь на принципы системного подхода к изучению ландшафтов, разработать методические основы ландшафтно-индикационных исследований при подготовке к мелиорации земель и, используя выработанную методику, оценить условия мелиорации в зоне влияния Кулундинского канала.

Заметим, что термин "ландшафт" используется нами применительно к природным образованиям любого таксономического ранга (Миль-ков, 1970) как синоним терминов "природно-территориальный комплекс" (ПТК),"природный комплекс" (ПК), "геосистема" (ГС).

В соответствии со сформулированной целью автором были поставлены следующие основные задачи:

1) выработка формализованных принципов создания ландшафтной основы изучаемых территорий (региональный и топический уровни) и ландшафтное картирование зоны канала и ключевых участков,

2) изучение и индикационная интерпретация морфологической структуры ландшафтов,

3) выявление ландшафтно-индикационных взаимосвязей между индикаторами и индикатами и их экстраполяция на ландшафты-аналоги в степной и лесостепной зонах Западной Сибири,

4) индикационная оценка ландшафтно-мелиоративных условий зоны канала в крупном масштабе.

В качестве предмета защиты выдвигается методика ландшафтно-индикационных исследований для оценки условий мелиорации и результаты применения ее при изучении конкретного объекта - зоны влияния Кулундинского канала.

Основные элементы методики и совокупность решаемых вопросов в обобщенном виде формулируются следующим образом:

1) анализ вертикальных (межкомпонентных) взаимосвязей - инвентаризация ПТК и оценка современного состояния природной среды;

2) изучение морфологической структуры - а) качественная оценка сложности мелиоративного освоения территории, б) экстраполяция ландшафтно-индикационных данных, в) прогноз спонтанного развития ландшафтной структуры и природных условий в целом через историко-генетический анализ ПТК;

3) сопряженный анализ структуры и вертикальных взаимосвязей -а) оценка природно-мелиоративных условий в разрезе ПТК (ландшафт-но-мелиоративные условия), б) прогноз развития ПТК под влиянием мелиорации.

Таким образом, научная новизна работы заключается в том, что*.

1) в основу методики ландшафтно-индикационной оценки условий мелиорации положен принцип сопряженного анализа вертикальных (межкомпонентных) и горизонтальных (структурных) взаимосвязей в ландшафтах ;

2) для создания ландшафтной основы выполнен системный анализ геолого-геоморфологического строения равнин Алтайского края и впервые для территории изучаемого объекта составлена крупномасштабная ландшафтно-индикационная карта и серия прикладных карт;

3) оценка условий мелиорации земель в зоне Кулундинского канала осуществлена на ландшафтно-индикационной основе.

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Института географии СО АН СССР в рамках теш: "Прогноз изменений природных условий и оптимизация природной среды в связи с внутрибассейновым перераспределением водных ресурсов Западной Сибири" (Пост.ГКНТ L" 475/25I/I3I от 12,12.80г. 085.06.HI; РАН № 10103-346 от 26.02.81г.; программа "Сибирь" 4.I.I.I.; гос.per. № 81040324), ответственным исполнителем которой является автор. Лично автором, наряду с методическим руководством работами, выполнены следующие исследования, результаты которых положены в основу диссертации:

I) разработка схемы ландшафтной дифференциации Алтайских равнин на основе анализа рельефа и других ландшафтообразующих факторов;

-102) ландшафтное картирование ключевых участков в масштабе 1:25000 (48,9 тыс.га) и зоны влияния Кулундинского канала в масштабе 1:100 000 (432 тыс.га);

3) анализ морфологической структуры ландшафтов и ее индика-ци онная инт ерпре т ация;

4) разработка схем маршрутов, организация и выполнение их для комплексного изучения компонентов геосистем, описание более 60% точек физико-географических наблюдений (физиономические компоненты, процессы);

5) анализ ландшафтно-индикационных связей, экстраполяция их на ландшафты-аналоги;

6) интерпретация ландшафтно-индикационных карт в прикладные различного содержания;

7) разработка способов и прогноз спонтанного развития геосистем и под антропогенным влиянием.

Для характеристики деципиентных компонентов природных комплексов привлечены материалы отраслевых исследований Лаборатории экологии и сторонних организаций (институты Алтайгипроводхоз, Алтайгипросельхозстрой, трест АлтайТиСИЗ и др.).

Результаты ландшафтно-индикационных исследований вошли в состав научных отчетов по темам "Оценка природно-мелиоративных условий зоны влияния Кулундинского канала и прогноз их изменений" (1983) и "Ландшафтно-индикационная оценка изменений природных условий по Кулундинской трассе переброски (на основе полустационарных наблюдений в зоне строящегося Кулундинского канала)" (1984г.) и были использованы при обосновании схемы развития мелиорации в Алтайском крае до 2000 года, обосновании Алтайской водно-балансовой станции, Барнаульской оросительной системы,разработке разделов охраны природы двух массивов орошения в Тюмен-цевском районе, подготовке заключения по ТЭ0 переброски части стока сибирских рек (Алтайский вариант), изысканиях трасс групповых водопроводов в зоне канала. Конкретные рекомендации по поч-венно-мелиоративным и природоохранным мероприятиям рассмотрены управлением мелиорации и водного хозяйства Алтайского крайисполкома и используются в проектных институтах Алтайгипроводхоз, Лен-гипроводхоз, управлении эксплуатации оросительных систем.

Отдельные положения диссертации были доложены на УП съезде ГО СССР (Фрунзе, 1980), 2 Всесоюзных конференциях: по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1980) и У1 конференции по проблемам мелиоративной географии (Пермь, 1983)), 2 Всесоюзных совещаниях: по методам моделирования изменений природных условий при перераспределении водных ресурсов и основным направлениям в развитии геоморфологической теории (Новосибирск, 1982), УП Совещании географов Сибири и Дальнего Востока и картографической конференции (Иркутск, 1982, 1983) и б научно-практических конференциях (Барнаул, 1978, 1981, 1982, 1983; Камень-на-Оби, 1982).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч. 4 статьи (3,4 п.л.) и тезисы 16 докладов (2 п.л.).

Успешному проведению многоплановой работы в значительной мере способствовала поддержка коллег по Алтайской лаборатории экологии, которые принимали участие в экспедиционных исследованиях и камеральной обработке материалов - Л.Н.Пурдика, В.И.Булатова, Т.Ф.Цимбалей, С.Б.Смирнова, Л.К.Акарачкиной, Т.А.Пудовкиной,

B.В.Моргунова, В.И.Кошелева, Н.И.Агафоновой, при оформлении диссертации большую помощь оказали Н.И.Марфутина, З.А.Отводникова,

C.И.Курганова и другие товарищи по работе. Всем им автор искренне признателен.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату географических наук Ю.И.Винокурову за научное руководство работой.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Цимбалей, Юрий Матвеевич

-185-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении вопросов комплексной оценки природно-мелиоратквных условий, обоснования оптимального размещения объектов мелиорации, прогноза изменений природных условий для разработки рациональных приемов и режимов мелиораций и охраны окружающей среды, а также повышения оперативности и снижения трудоемкости оценочных работ важную роль играет мелиоративная география и особенно мелиоративное ландшафтоведение - учение об "улучшении свойств ландшафтных комплексов и повышении их продуктивности для целей народного хозяйства" (Михно, 1984, с.5).

Обоснованная в работе методика ландшафтно-индикационной оценки условий мелиорации земель рассматривается нами как один из этапов дальнейшего углубления географических методов исследований, направленный на более полное использование возможностей ландшафтного подхода для удовлетворения конкретных запросов практики.

В настоящее время ландшафтно-индикационные исследования рекомендованы при инженерно-геологических и гидрогеологических съемках масштабов 1:200000 и 1:50000 для мелиоративного строительства. Для проектирования мелиоративных мероприятий необходимо более широкое представление о компонентах природной среды и их состоянии - почвах, условиях увлажнения и дренирования, развитии процессов и т.д., которое обеспечивало всестороннюю оценку природных условий. Методики таких комплексных целевых исследований пока разработано не было.

Рассмотренная выше работа связана с изучением конкретной территории, но ее значение выходит за рамки исследуемого объекта. Она направлена на отработку методики оценки условий мелиорации земель на базе развивающегося метода ландшафтной индикации, которая характеризуется рядом особенностей:

1) в основу разработки положен принцип сопряженного анализа вертикальных (межкомпонентных) и горизонтальных (структурных) взаимосвязей в природных комплексах, большое внимание при этом уделено изучению и целевой индикационной интерпретации морфологической структуры ландшафтов,

2) охват основных компонентов природных комплексов, определяющих условия их мелиорации, обеспечил комплексность оценки среды и построение на базе ландшафтно-индикационной карты серии прикладных карт, необходимых для разработки системы мелиоративных мероприятий,

3) индикация условий мелиорации выполнена на различных уровнях ландшафтной дифференциации: на региональном уровне оценены общие закономерности природных условий и потребности в определенных видах мелиорации, проведено природно-мелиоративное районирование территории; на топическом уровне изучены возможности осуществления тех или иных мелиораций или их комплексов, разработаны рекомендации по рациональному хозяйственному использованию природно-территориальных комплексов,

4) последовательно рассмотрены этапы исследований, составляющие цикл ландшафтно-индикационной оценки условий мелиорации: ландшафтное картирование и его принципы, методика анализа морфологической структуры ландшафтов и ее интерпретации, анализ индикационных связей и их экстраполяция на ландшафты-аналоги, интерпретация ландшафтно-индикационной карты в прикладные карты, различного содержания, необходимые для разработки конкретных мелиоративных мероприятий и т.д.

Таким образом, выполнены теоретическое обоснование и разработка методики исследований при ландшафтно-индикационной оценке условий мелиорации, которая опробована применительно к территории зоны Кулундинского канала и показала высокую эффективность.

Экономический эффект, расчитанный путем сопоставления фактической стоимости проведенных исследований по оценке условий мелиорации со сметной стоимостью работ, выполнение которых, в соответствии с общепринятой методикой, регламентировано действующими инструкциями и справочниками, составил 233,6 тыс.рублей, а для зоны влияния первой очереди, рассмотренной наш - 100,9 тыс.руб.

Одним из видов мелиоративных работ в зоне влияния канала, которые выполняются с применением метода ландшафтной индикации, являются групповые водопроводы. Подтвержденный экономический эффект при изысканиях трасс Благовещенского водопровода составил 35,7 тыс.рублей, а ожидаемый эффект на Родинском и Каменском групповых водопроводах - 104,0 тыс. рублей. Экономия средств достигается за счет сокращения материальных затрат, рационального размещения объемов тяжелых видов работ, снижения их общей трудоемкости и сокращения сроков оценки земель, что особенно важно при широком развитии мелиорации.

Возможности метода ландшафтной индикации при оценке условий мелиорации земель далеко не исчерпаны. В процессе исследований по основной теме мы коснулись ряда вопросов, которые имеют самостоятельное значение и являются важными направлениями дальнейшего развития метода. Среди них необходимо особо выделить разработку с применением ЭВМ количественных долгосрочных прогнозов изменения природных условий под влиянием мелиоративной нагрузки, некоторые принципиальные положения которых были сформулированы нами в общих чертах. Практически слабо разработанными остаются пока методика создания и совершенствования банка ландшафтно-индикационных данных, моделей оптимальной структуры угодий и специализации сельскохозяйственного производства с учетом ландшафтной дифференциации территорий и ряд других вопросов, значение которых возрастает в связи с интенсификацией народного хозяйства.

Список видов растений, упомянутых в работе

Береза бородавчатая Бескильница расставленная Бескильница тончайшая Бодяк ст3едобнь!й Бодяк щетинистый Болотница болотная (водолюб) Василистник желтый Вейник тростниковидный Вейник шилоцветный Вербейник обыкновенный Вероника беловойлочная Вострец Пабо Вострец пушистоколосым Вьюнок полевой Гвоздика разноцветная Герань лесная Герань луговая Гониолимон красивый Горичник Морисона Горошек мышиный Гречиха татарская Грыжник многобрачный Девясил британский Донник белый Зопник клубненосный Ива трехтычинковая Ирис желтейший Камыш озерный

-Betula verrucosa Ehrh. -Puccinellia distans (L) Pari. -P. tenuissima L.

-Cirsium esculentum (Siev. )C.A.LIey.

-C. setosum (Y/illd. ) Il.B.

Heleocharis palustris (L.) R.Br.

-Thalictrum flavum L.

-Calamagrostis arundinacea (L. )Hotli.

-G. epigeios (L.)Eoth.

-Lysimachia vulgaris L.

-Veronica, incana L.

-Aneurolepidium paboanum(Glaus.) ilevski.

-A. dasystachys (Trill. )Hevski. -Convolvulus arvensis L. -Dianthus versicolor Pisch. -Geranium silvaticum L. -G. pratense L.

-Goniolimon speciosum (L.) Boiss. -Peucodanum morisonii Bess. -Viccia cracca L. -Fagopyrum tataricum (L. ) Gaertn. -Hemiaria poligarna J. Gay. -Inula britannica L. -I.Ielilotus albus Dear. -Piilornis tuberosa L. -Salix triandra L. -Iris flavissima Pall. -Scirpus lacustris L.

Канареечник тростниковидный Качим постенный Кермек Гмелина Клоповник широколистный Клубнекамыш скученный Клубника Ковыль волосатик Ковыль Залесского Ковыль Лессинга Козелец мелкоцветковый Костер безостый Костяника каменистая Кровохлебка лекарственная Лабазник обыкновенный Лапчатка гусиная Лапчатка распростертая Лапчатка серебристая Латук татарский Лебеда бородавчатая Лисохвост луговой Лишайник

Люцерна серповидная Марь белая

Марь красная (ребристая) Млечник приморский Мятлик луговой Мятлик узколистный Овсяница Бейкера Овсяница бороздчатая Одуванчик лекарственный

-Digraphis arundinacea (L.)Trin.

-Gypsophila muralis L.

-Limonium gmelinii (Willd.)Kuntse.

-Lepidium latifoliurn L.

-Bolboschoenus conipactus (Hoí'fm. )

Drob.

-Fragaria viridis Ducli. -Stipa cappillata L. -S. ¡salesskii Wilensky * -S. lessingiana Trin. -Scorsonera parviflora Jacq. -Bromus inermis Leyss. -Piubus sa:-:atilis L. -Sanguisorba ofiicin-alis L. -Filipéndula vulgaris Lloencb. * -Potentilla anserina L. -P. huraifu s a Willd. -P. argentea L.

-Lactuca tatarica (L.)G.A.Mcy. -Atriplex verrucifera I.I.B. -Alopecurus pratensis L. -Cladonia

-Medicago falcata L.

-Chenopodiurn álbum L.

-C. rubrum L.

-Glaux maritima L.

-Poa pratensis L.

-P. angustifolia L.

-Festuca beckeri (Hack.) Trautv.*

-F. rupicola Heuff.*

-Taraxacum officinale Wigg.

Осина

Осока береговая Осока дернистая Осока Карелина Осока стройная Осочка твердоватая Осот полевой Остролодочник голый Подмаренник настоящий Подмаренник русский Подорожник Корнута Подорожник приморский Полевица белая Полевица ползучая Полевица собачья Полынь австрийская Полынь эстрагон Полынь Сиверса Полынь сизая Полынь холодная Полынь шелковистая Просянник (ежовник) Пырей гребенчатый Пырей ползучий Примула сибирская Рогач песчаный Сведа рожконосная Светлуха ( тростянка) Синеголовник плосколистный

-Populus trémula L.

-Carex riparia Curt.

-C. caespitosa L.

-C. karelinii lueinsh.

-C. gracilis Curt.

-C. duriuscula C.A.I,ley.

-Sonchus arvensis L.

-Oxytropis glabra (Lam.)DC.

-Galium verum L.

-G. ruthenicum Willd. *

-Plantago cornuti Gouan.

-P. maritima L.

-Agrostis alba L.

-A. ßtolonisans Bess.

-A. canina L.

-Artemisia austriaca Jacq.

-A. dracunculus L.

-A. sieversiana v/illd.

-A. glauca Pall.

-A. frígida V/illd.

-A. sericea Web. ex Stechm.

-Echinochloa crus-galli (L.) Roem. et

Schult.

-Agropyron cristatum (L.) Gaertn. -A. repens (L.) Beauv. -Primula sibirica L. -Ceratocarpus arenarius L. -Suaeda corniculata (C.A.Mey.) Bge. -Scolo.ch.loa festucacea Link. -Eryngium planum L.

Ситник Жерара Ситник сплюснутый Скабиоза желтая Солерос травянистый Солонечник точечный Солянка холмовая Сосна обыкновенная Соссюрея горькая Соссюрея солончаковая Тимьян Маршалла Типчак

Тонконог гребенчатый Тонконог сизый Тонконог стройный Триостренник приморский Тростник обыкновенный

-Juncus gcrardii Loisel. -J. compresous Jaca.

-Scabiosa ociiroleuca L.

-Salicornia herbaceac L. -Galatella punctata L. -Salsola collina Pall. -Pinus silvestris L. -Saussurea amara (L.) DC. -S. salsa (Pall.) Spreng. -Thymus marschalliaiTus Willd. -Festuca pseudovina Hack. -ICoeleria cristata (L. ) Pers. -K. glauca Spreng. -K. gracilis Pers. -Triglociiin maritima L. -Phragmites communis Trin.

Тысячелистник обыкновенный -Achillea millefolium L.

Фиалка полевая Фиалка скальная Франкиния

Хатьма тюрингенская Хвощ болотный Чий блестящий Шалфей степной Щетинник зеленый Ячмень короткоостистый

-Viola arvensis LIurr. -V. rupestris P.Y/. Schmidt. -Prankenia hirsuta L. -Lavatera thuringiaca L. -Equisetum palustre L.

-Lasiagrostis splendens (Trin.)Kunth.* -Salvia stepposa Schost. -Setaria viridis (L.) Beauv. -Hordeum brevisubulatum (Trin. )L"ink.