Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональные особенности снежного покрова лесостепи Приишимья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шереметов, Рашит Туракулович
страница
Введение
Глава 1. Природные условия лесостепи Приишимья
1.1. Лесостепная зона
1.2. История геологического развития и орография
1.3. Гидроклиматическая дифференциация региона
1.4. Почвы
1.5. Растительность
Глава 2. Методы исследований
2.1. Методы изучения и оценка точности определения характеристик снежного покрова
2.2. Методика агрохимического обследования снега
2.3. Методы геоботанических исследований
Глава 3. Особенности зимнего сезона и распределения снежного покрова лесостепи Приишимья
3.1. История изучения снежного покрова
3.2. Особенности зимнего сезона лесостепи Приишимья
3.3. Распределение снежного покрова в лесостепи
3.4. Опыт использования коэффициента снегоемкости Кс при картографировании снежного покрова.
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональные особенности снежного покрова лесостепи Приишимья"
Актуальность исследования. В результате развития рыночных отношений в экономике России в настоящее время появляются негативные явления в природопользовании и ухудшение среды жизнедеятельности ее граждан. Предпринимаются различные меры для улучшения сложившейся сложной эколого-экономической ситуации (Концепция устойчивого развития РФ, 1997; Закон «Об экологической экспертизе», 1995; новая редакция Закона «Об охраняемых природных территориях, 2000; Закон «Об охране окружающей природной среды», 2002 и др.), однако экологическая проблема к началу XXI в. приняла в наиболее освоенных регионах России угрожающий характер.
Хозяйственное воздействие на ландшафты Азиатской России с сырьевой направленностью ее экономики особенно значительно. Одним из крупнейших регионов ее является южная лесостепная часть Западной Сибири (в том числе и в пределах Тюменской области), которая особенно интенсивно заселялась и осваивалась последние 300 лет. Как следствие освоения региона возникает большое разнообразие измененых геосистем. Учет процесса трансформации природных комплексов необходим для планирования и рационализации природопользования, а также сохранения и улучшения природной среды. При этом важной задачей является познание функционирования ландшафтов, которое в большей степени определяется холодной частью года и в первую очередь снежным покровом. Снежный покров - один из значимых экологических факторов в развитии природных комплексов и их компонентов.
Его последствия сказываются определенным образом и летом. Недоучет, и тем более игнорирование роли снежного покрова в лесостепных ландшафтах и в хозяйственной деятельности, может привести к непредсказуемым последствиям, что определяет актуальность исследований зимнего сезона лесостепных ландшафтов Приишимья и, в первую очередь, снежного покрова и растительности - важнейших компонентов ландшафта.
Объектом нашего исследования является снежный покров лесостепи Приишимья в пределах юга Тюменской области, самая освоенная и заселенная часть региона, которая отличается уникальностью, динамичностью и контрастностью по сравнению с другими ландшафтными зонами.
Предметом изучения взят зимний сезон лесостепи, определяющий условия формирования различных типов растительности и распределения снежного покрова.
Цель работы: выявление особенностей зимнего сезона лесостепных ландшафтов и взаимодействие снежного покрова и растительности. Исходя из этого, ставились и решались следующие задачи:
1 - выявить особенности нивально-гляциального периода (НГП), когда «работает» снежный покров и определить его стуктуру в лесостепи Приишимья на юге Тюменской области;
2 - определить особенности распределения снежного покрова в наиболее распространенных растительных сообществах лесостепи Приишимья;
3 — оценить возможности построения карты ежегодной максимальной толщины снежного покрова с учетом снегоемкости территории.
Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены авторские материалы, собранные в ходе полевых исследований в период с 1998 по 2003 гг. Кроме того, использовались многочисленные литературные источники: картографические, фондовые материалы, данные научных работ в области теории и практики гляциологии, ландшафтоведения и геоботаники.
В решении поставленных задач применялись методы: наземные маршрутные наблюдения, как в зимний сезон, так и в период вегетации растительности. В камеральных условиях проводился анализ и обобщение собранных материалов с применением статистических методов.
Научная новизна исследования.
1 — впервые определены особенности нивально-гляциального периода (НГП) в лесостепи Приишимья, как одного из ведущих факторов развития основных типов растительности и формирования снежного покрова;
2 — в работе определена роль основных типов растительности лесостепи в трансформации зимних осадков и формировании снежного покрова;
3 — впервые предложен алгоритм построения карт ежегодной максимальной толщины снежного покрова с учетом снегоемкости территории.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут найти применение при разработке планов мероприятий по рациональному использованию снежных ресурсов и талых вод, при экологическом и гидрологическом обосновании проектов и программ, в гидрологических расчетах для строительного проектирования. Простота и высокая надежность карт характеристик снежного покрова, составленных с учетом коэффициента снегоемкости территории, позволяет рекомендовать предложенный подход для оптимизации параметров гидрологической модели стока и коррекции оперативных прогнозов уровней воды в реках в период весеннего половодья, а также для анализа текущей агрогидрологической обстановки с целью обоснования агротехнических, мелиоративных и других мероприятий. Отдельные части диссертации использовались при подготовке учебных курсов «Проблемы современного естествознания» и «Общая экология» Ишимского педагогического института и филиала Тюменского государственного нефтегазового университета.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях: «Ершовские чтения» (Ишим, 1998, 1999); «Проблемы географии на рубеже XXI века» (Томск, 2000 г.); «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России» (Нижневартовск, 2001 г.); «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002 г.); «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2004 г.).
Содержание и основные результаты исследования изложены в 11 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и 17 приложений. Текст изложен на 150 страницах, включет 31 рисунок и 17 таблиц. Список литературы содержит 187 источника.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Шереметов, Рашит Туракулович
1. Оценка нивально-гляциальных периодов по данным станций Приишимья показывает, что температурные условия, обусловленные ходом солнечной радиации и атмосферной циркуляцией, в регионе изменяются синхронно в любые по снежности годы. Продолжительность фаз НГП относительно устойчива на территории исследуемого региона. Тем не менее, в годы, существенно различающиеся по снежности, даты установления и окончания соответствующих фаз будут различными.На безлесных участках (лесных и степных или луговых) большую роль в формировании и динамике снежного покрова играет метелевый перенос.Середина зимы отличается сухостью и минимальными температурами, что способствует интенсивному ходу перекристаллизации снежной толщи и образованию глубинной изморози. Наибольшего развития горизонт глубинной изморози достигает в период максимума снегонакопления, который отмечен во второй половине февраля - начале марта.Снеготаяние и сход снежного покрова происходит, как правило, за короткие сроки. Причем, в лесных комплексах разрушение и таяние снега по сравнению с луговыми и степными комплексами, происходит медленнее и за более длительное время.2. Район исследования отличается особой полнотой и разнообразием географической среды. Как континентальный тип ландшафта, лесостепь Приишимья характеризуется высокой контрастностью между теплым и холодным периодом года, причем большие контрасты наблюдаются не только по территории, но и во времени, и как следствие - повышенной внутригодовой и пространственной (между лесными и безлесными
участками) динамичностью. Особенности зимнего сезона и распределения снежного покрова, являются одной из главных причин устойчивости не только лесостепного Приишимья, но и всей лесостепной зоны Евразии. Даже при значительных изменениях среды происходит лишь изменение структуры комплексов — не гибель, а перераспределение леса и степи по элементам мезо- и микрорельефа, что подтверждает выводы Ф.Н. Милькова для Восточно-Европейской лесостепи.Основные показатели снежного покрова - продолжительность залегания, высота, плотность и запас воды, структура снежной толщи испытывают большие колебания не только в степи или на лугах, но и в лесах.В лесостепи Приишимья основные характеристики снежного покрова изменчивы как в пространстве, так и во времени. При этом они сохраняют многолетнюю цикличность с периодом около 30 лет. Такие комплексные показатели как коэффициенты снегозапасов Wn/Wu, снежности Ks и снегоемкости Кс характеризуют зональные особенности лесостепи и являются достаточно устойчивыми. Полученные зависимости между коэффициентом снегоемкости Кс с основными параметрами снежного покрова позволяют использовать этот показатель для оценки снежного покрова в лесостепи.Между снежным покровом и пространственным распределением растительных сообш,еств наблюдается тесная взаимообусловленность. С одной стороны, свойства и закономерности распределения снежного покрова создают определенные условия существования растительности, с другой стороны, состав и размещение растительных ассоциаций тесно связаны с условиями снежности и определяют снегоемкость территории. При этом соответствие снежного покрова и растительности достигается тем, что особенности пространственного размещения основных типов растительности: лесов, лугов или степи, определяют условия формирования снежного покрова в пространстве.3. Полученные зависимости между толщиной (снегозапасами) с коэффициентом снегоемкости могут быть применимы для расчетов ежегодных максимальных показателей снежного покрова. Исходя из выше отмеченного, алгоритм расчета ежегодных максимальных толщин
(снегозапасов) можно представить следующим образом.Расчет коэффициента снегоемкости Кс по данным опорной станции.Определение толщины (снегозапасов) конкретного года для выбранных типов растительности в зависимости от коэффициента снегоемкости данного года на опорной метеорологической станции. Построение карт ежегодных максимальных толщин (снегозапасов) снежного покрова по карте растительности.Сравнение фактических и полученных максимальных толщин снежного покрова конкретного года с использованием коэффициента снегоемкости Кс опорной станции с учетом основных типов растительности лесостепи дает вполне удовлетворительные результаты, что позволяет использовать этот подход для построения ежегодных карт снежного покрова на период максимума снегонакопления.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности снежного покрова лесостепи Приишимья"
На правах рукописи
Шереметов Рашит Туракулович
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СНЕЖНОГО ПОКРОВА ЛЕСОСТЕПИ ПРИИШИМЬЯ
Специальность 25.00.23 - физическая география, и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
( на примере юга Тюменской области)
БАРНАУЛ-2005
Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул)
Научный руководитель:
кандидат географических наук, доцент Галахов Владимир Прокопьевич
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Хабидов Александр Шамильевич кандидат географических наук, доцент Быков Николай Иванович
Ведущая организация:
Тюменский государственный университет
Защита состоится 26 мая 2005 г. В 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.005.06 Кандидат географических наук, доцент
Обшая характеристика работы
Актуальность исследования. Познание закономерностей функционирования ландшафтов, которое в значительной степени определяются холодной частью года, является важнейшей задачей географии. Значение зимнего сезона в условиях неустойчивого увлажнения лесостепи придает определенную значимость и актуальность исследованиям в этом направлении, и в первую очередь, изучению снежного покрова.
Снежный покров является одним из важных факторов развития природных комплексов и их компонентов. Его последствия сказываются определенным образом и на хозяйственной деятельности общества.
Объектом нашего исследования является снежный покров лесостепи Приишимья в пределах юга Тюменской области. Район является самой освоенной и заселенной частью региона, отличающийся уникальностью, динамичностью и контрастностью по сравнению с другими ландшафтными зонами.
Предметом изучения взят зимний сезон лесостепи, определяющий условия формирования различных типов растительности и распределения снежного покрова.
Цель работы: выявление особенностей зимнего сезона лесостепных ландшафтов и взаимосвязи снежного покрова и растительности. Исходя из этого, ставились и решались следующие задачи:
1 - выявить структуру нивально-гляциального периода лесостепи Приишимья, когда «работает» снежный покров;
2 - определить особенности распределения снежного покрова в наиболее распространенных типах растительности лесостепи Приишимья;
3 - оценить возможности построения карты ежегодной максимальной толщины (снегозапасов) снежного покрова с учетом снегоемкости территории.
Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены авторские материалы, собранные в ходе полевых исследований с 1998 по 2003 гг. Кроме того, использовались многочисленные литературные источники: картографические, фондовые материалы, данные научных работ в области теории и практики гляциологии, ландшафтоведения и геоботаники.
В решении поставленных задач применялись методы: наземные маршрутные наблюдения, как в зимний сезон, так и в период вегетации растительности. В камеральных условиях проводился анализ и обобщение собранных материалов с применением статистических методов.
Научная новизна исследования.
1 - впервые определены особенности нивально-гляциального периода (НГП) в лесостепи Приишимья, как одного из важных факторов развития основных типов растительности и формирования снежного покрова;
2 - в работе определена роль основных типов растительности лесостепи в трансформации зимних осадков и формировании снежного покрова,
3 - впервые предложен алгоритм построения карт ежегодной максимальной толщины (снегозапасов) снежного покрова с учетом снегоемкости территории. Работа носит прикладной характер, связанный не только с гидрологическими или мелиоративными целями, но и с выявлением безопасности жизнедеятельности населения, сконцентрированного в лесостепи Приишимья.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут найти применение при разработке планов мероприятий по рациональному использованию снежных ресурсов и талых вод, при экологическом и гидрологическом обосновании проектов и программ, в гидрологических расчетах для строительного проектирования. Простота и высокая надежность карт характеристик снежного покрова, составленных с учетом коэффициента снегоемкости территории, позволяет рекомендовать предложенный подход для оптимизации параметров гидрологической модели стока и коррекции оперативных
прогнозов уровней воды в реках в период весеннего половодья. А также для анализа текущей агрогидрологической обстановки с целью обоснования агротехнических, мелиоративных и других мероприятий. Отдельные части диссертации использовались при подготовке учебных курсов «Проблемы современного естествознания» и «Общая экология».
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях: «Ершовские чтения» (Ишим, 1998, 1999); «Проблемы географии на рубеже XXI века» (Томск, 2000 г.); «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России» (Нижневартовск, 2001 г.); «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002 г.); «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2004 г.).
Содержание и основные результаты исследования изложены в 11 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и 17 приложений. Текст изложен на 150 страницах, включая 31 рисунок и 17 таблиц. Список литературы содержит 187 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его объект и методы, научная новизна и практическое значение работы. В первой главе рассмотрены природные условия региона и история его формирования. Приводится физико-географическая характеристика территории. Вторая глава посвящена методам исследования и дана оценка точности определения основных характеристик снежного покрова. В третьей главе проанализирован опыт исследования зимнего сезона и выявлены особенности распределения снежного покрова лесостепи. Показано влияние основных типов растительности на твердые осадки и формирование снежного покрова. Предложен алгоритм построения карт характеристик снежного покрова. В заключении подведены итоги исследований, сформулированы основные выводы.
Основные защищаемые положения и результаты исследования.
1. Характерные особенности и структура нивально-гляциалыюго периода
и снежного покрова лесостепи Приишимья.
Зима характеризуется энергетическим минимумом, ослаблением обмена энергией и веществом, наличием нового компонента ландшафта - сезонного снежного покрова, через который осуществляется этот обмен, это время прекращения вегетации растительности и снижения жизнедеятельности организмов. Отрезок времени, в течение которого происходит образование слоя льда, называют нивально-гляциальным периодом, который связан с датами начала и конца контакта снежно-морозного слоя с земной поверхностью (Ревякин,1981). Нивально-гляциальные процессы в холодную часть года характеризуются сезонной ритмикой.
Для определения роли нивально-гляциальных условий лесостепи Приишимья нами были исследованы сезонные циклы снежного покрова и снежности холодной части года. С этой целью была выявлена структура НГП. Дальнейшая работа была направлена на определение соотношения снежности отдельных зим с основными типами растительности лесостепи и толщины снежного покрова.
Сопоставление результатов обработки данных станции с материалами наших полевых исследований в зимы 1998-2003 гг. позволило выявить структуру НГП в различные типы зим. Длительность его в условиях лесостепи связана с синоптическими процессами конкретных зим и с ландшафтными условиями внутри зоны и, в первую очередь, с растительностью.
Фазы НГП обусловлены, прежде всего, ходом солнечной радиации и атмосферной циркуляцией, отраженных в уровне отрицательных значений температуры и свойствах снежного покрова. Вслед за В.С.Ревякиным в качестве одного из основных критериев выделения нивально-гляциального периода были взяты процессы динамики и трансформации снежной толщи, играющие наибольшую климатообразующую роль по сравнению с термическим режимом. Выделены следующие фазы: 1 - осенних временных снежных покровов (предзимье), 2 - интенсивного снегонакопления (ранняя зима), 3 -трансформации снежной толщи (морозная зима), 4 - уплотнения снежной толщи (поздняя зима), 5 - снеготаяния, 6 - схода снежного покрова (послезимье). Выделенные фазы и их обобщенные характеристики представлены в табл.1.
Первая фаза осенних временных снежных покровов, или предзимье, является заключительной частью осеннего климатического сезона и первым этапом в развитии зимнего режима циркуляции. Синоптический сезон предзимья в регионе длится с 19. X. по 11. ХП. Перемещение арктических воздушных масс и радиационное выхолаживание приземных слоев воздуха приводит к интенсивному охлаждению земной поверхности, на которую ложатся временные снежные покровы и периодически чередуются зимний и осенний аспекты ландшафтов.
Первые снежные покровы появляются либо при переходе средних суточных температур через 5 0С, что близко к дате перехода минимальных значений температуры через 0°С и связано с вторжением холодных воздушных масс с северо-запада. Выпадение снега обычно происходит при температуре воздуха от 5"С до -10°С, что входит в пределы известных рамок. Хотя залегание снежного покрова кратковременно, радиационный баланс геосистем значительно изменяется, и вся фаза является своеобразной подготовкой к зиме. Среднесуточная температура фазы понижается от 5°С до -5°С, на фоне которого наблюдается существенная изменчивость предельных значений. В это время наибольшей повторяемостью характеризуется западная форма циркуляции - от 31 до 43%. Дождливая, ненастная погода чередуется с сухой теплой. Вторжения арктического воздуха, связанные с восточной формой циркуляции, приносят значительные похолодания со снегопадами.
Толщина снежного покрова изменяется от 2 до 4 см. Продолжительность залегания отдельных временных снежных покровов составляет 1-2 дня. Суммарная радиация составляет около 1 ккал/см2, радиационный баланс еще положительный, но значения малы и близки к нулю. Как правило, среднесуточная температура понижается ниже нуля на станциях Приишимья во второй-третьей декаде октября с разницей от 2-3 до 5-6 дней.
Вторая фаза - интенсивного снегонакопления - входит в состав зимнего климатического сезона и является, как правило, более продолжительной по сравнению с предыдущей фазой. За ее начало в условиях континентального климата умеренных широт принято считать образование устойчивого снежного покрова или начало устойчивых морозов, тесно связанных друг с другом (Рутковская, 1979). Последнее обстоятельство обусловлено увеличением восточной формы циркуляции. Альбедо достигает своих наибольших значений, по причине чего радиационный баланс становится отрицательным. В фазу интенсивного снегонакопления на станциях Приишимья начинается в конце октября - начале ноября и заканчивается к началу третьей декады декабря. В это время среднесуточные температуры достигают -15°С за 3-5 дней.
В эту фазу среднесуточная температура воздуха переходит через -5 "С и составляет около -10°С. Так же, как и в предыдущую фазу, продолжается стабильное понижение среднесуточных температур воздуха. Происходит быстрое увеличение толщины снежного покрова. В первой половине фазы снегопады сопровождаются метелями, что приводит к значительным контрастам в толщине снежного покрова на степных участках.
Фаза трансформации снежной толщи в целом начинается с момента перехода среднесуточной температуры через -15*С. В холодные зимы этот момент времени может наступить в конце октября, или даже в конце ноября - начале декабря.
Таблица 1
Структура нивалыго-гляциального периода в различные по снежности годы (по материалам станции «Ишим»)
Фаза ОВСП ИС ТСП УСП Ст ССП Характер снежности периода Продол-житель ность НГП, дни
Годы 1 2 I 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1984-85 2.Х1-5.XI 4 6.Х1-10.Х1 4 11.XI- 12. III 122 -12 13.111-26.Ш 14 27.111 -6. IV 10 7.1У-24.IV 18 Мало снежный 160
2000-01 1.Х1-6.Х1 6 7.Х1-26.Х1 20 27.Х1-21.11 87 -14 22.11-15.111 22 ШИШУ 31 16.IV-21 IV 6 Много снежный 158
2001-02 17.Х-24.Х1 39 25.Х1-5.ХН 11 6.ХП-20.ХН 15 21.XII-5.1И 75 -5 6.Ш-18.IV 44 -2 19.IV-29. IV 11 Средне снежный 188
27.Х-9.Х1 14 10.Х1-Ю.ХП 31 11 .XII-7.Ш 88 8.111-5.IV 29 6.1У-17.IV 12 18.1V-30.IV 13 Средняя многолетн яя 187
Примечание: ОВСП - осенние временные снежные покровы; ИС - интенсивное снегонакопление, ТСП - трансформация снежной покрова; УСП - уплотнение снежной толщи; Ст - снеготаяние; ССП - сход снежного покрова
Однако в Приишимье этот период наступает в середине декабря и заканчивается в конце февраля - в первой декаде марта и является самой продолжительной фазой. В это время отмечаются самые низкие температуры, достигающие минимальных значений. В этих условиях происходит интенсивная трансформация снежной толщи. Под воздействием низких температур воздуха снежный покров выхолаживается. В дни с минимальными температурами воздуха волна холода проникала глубоко в толщу снега. Верхний слой снега наиболее отзывчив на колебания температуры воздуха. Проникновение волн холода в снежный покров приводит к увеличению температурного градиента, который, в свою очередь, является причиной интенсификации процессов массопереноса и метаморфизма снега.
Фаза уплотнения длится до 30 дней. Начало ее начинается с устойчивого перехода средней суточной температуры через -15°С в направлении повышения. К последней декаде марта в связи с оттепелями отмечается резкий рост глубинной изморози. С этого момента снежный покров относительно быстро оседает, уменьшая свою толщину.
Фаза снеготаяния одна из самых коротких, длительность которой может продолжаться около 10 дней. Среднесуточная температура переходит через 0°С, усиливаются ветра и выпадают осадки, нередко в смешанном виде. Снежная толща пропитывается влагой.
Фаза схода снежного покрова характеризуется самыми высокими температурами за холодный период. Критерий начала фазы - начало разрушения устойчивого снежного покрова, а конец обусловлен сходом снежного покрова, когда температура устойчиво переходит через 0°С и повышается до +5°С.
Распределение снежного покрова в лесу и на безлесных участках происходит по-разному. В процессе перераспределения снега большую роль играют ландшафтные условия. В лесу высота снежного покрова в период снегонакопления постепенно увеличивается и достигает своего максимального значения во второй-третьей декаде марта, т.е. к началу снеготаяния.
В незащищенных участках толщина снежного покрова подвержена значительным колебаниям. Часто после снегопадов на открытых участках максимальная высота снежного покрова достигает 40-50 см, затем при соответствующих ветрах и низких температурах воздуха она может снижаться до 3-8 см, а в некоторых случаях сметается полностью, оголяя почву. Особенно много снега сносится с безлесных приводораздельных участков грив. На водоразделах и приводораздельных склонах значительное количество снега из-за западинного и бугристого микрорельефа, наоборот, задерживается (например, в средне-снежные годы величина водозапаса в степных блюдцах была к весне вдвое больше количества выпавших осадков).
Разнообразие основных типов растительности способствует перераспределению снежного покрова и значительной дифференциации его режима, что оказывает большое влияние на сезонную динамику развития растений и водный режим почв в зимнее время.
2. Коэффициенты снегоемкости зависят от типа растительности и характеризуются определенной устойчивостью в лесостепи Приишимья.
Пространственное распределение снежного покрова на равнинах определяется неоднородностью строения подстилающей поверхности, существенно меняющейся уже на небольших расстояниях и усиливающейся хозяйственной деятельностью людей. Особую роль в распределении снега играет растительность лесостепи.
Для выявления многолетнего хода снежности были использованы данные наблюдений станции «Ишим» и рассчитаны коэффициенты снежности с 1953 по 2003 гг. (рис.1). Анализ исследования показал, что снежность зимнего сезона в лесостепи Приишимья изменчива. Коэффициент снежности & (отношение ежегодных максимальных водозапасов к среднему многолетнему значению) варьирует от 0,5 до 1,9.
Кб
в ....... ........."У V"...........уугоды
# ^ <£> С Л4 л* # & Ф # *
Рис 1 Изменчивость коэффициента снежности Кб (по данным станций "Ишим" за 1654 -2003 гг)
На рис.1 выделяется отрезок времени с 1971 по 2000 г. Изменчивость и амплитуда колебаний коэффициента снежности & были иными, чем до 1971 г. Новый «всплеск» снежности в 2001 году, вероятно, может свидетельствовать о наступлении нового 30-летнего цикла снежности в регионе, по характеру напоминающий цикл снежности до 1971г.
Важной характеристикой снежного покрова является толщина, которая изменчива не только в пространстве, но и во времени (рис. 2). Так на станции «Ишим» за период с 1954 по 2003 год максимальное значение декадной толщины снежного покрова достигало 68 см, а минимальное - 21 см. Среднее значение за 50-летний период составляет 33 см при амплитуде колебаний этой величины 47 см, что является весьма значительным колебанием для лесостепных ландшафтов. Это, очевидно, существенно отражается на условиях тепло- и влагообмена в системе почва-снег-воздух и на интенсивности промерзания почвогрунтов, что в конечном итоге не может не повлиять на распределение растительности лесостепи. . .
В различные типы зим нарастание высоты снежного покрова происходит относительно равномерно (рис.3). К середине января мощность снега достигает 24 - 28 см. Максимум наступает обычно в первой или во второй декаде марта. Вероятность этих дат наступления максимума составляет 65%.
Для оценки распределения снежного покрова в населенных пунктах нами были проведены снегомерные работы как в самом г. Ишиме, так и в его окрестностях в течение ряда лет (табл.4).
Распределение снега в пределах города Ишима в период максимального снегонакопления весьма неравномерно
и)1П(О<01'~Г*-Г*.ОО<ОО>О)СП
Рис 2 Динамика максимальной толщины Нгпах
снежного покрова (по данным станции "Ишим'за 1954 - 2003 гг)
Коэффициент вариации ^ максимальной толщины снежного покрова изменяется в широких пределах - от 0,07 на защищенных, до 0,26 на открытых ветрам участках. Средняя толщина снежного покрова в пределах города составила 70 см. На снегомерном маршруте ГМС «Ишим» в долине р. Мергенька на юго-западе г. Ишима толщина снега составила 66 см.
Н, ем
Рис. 3. Сезонный ход нарастания максимальной толщины снежного покрова в различные по снежности зимы.
1 - среднее многолетнее, 2 - многоснежный 2000-01 г., 3 -малоснежный 1964-65 г., 4 -средне-снежный 1997-98 г.
Наибольшая толщина снежного покрова отмечается в местах менее всего подверженных метелевому переносу. Таковыми являются парки и внутренние дворы детских садов и школ. Следует отметить, что в парках города с хвойным древостоем средняя толщина снега близка к средней величине для всего города, причем близкие значения были отмечены и для окрестностей г. Ишима, в сосновом Синицинском Бору -65 см. В парках с лиственным древостоем (Городской парк, Березовая Роща) толщина снега составляла 70-72 см, что близко к значениям толщины, полученным в березовом лесу южнее города г. Ишима.
Таблица 4
Характеристики снежного покрова в городе Ишиме и его окрестностях (материалы снегосъемки на период максимума снегонакопления 2000-01 г.)
Пункт наблюдения Толщина А 6 Cv
снежного покрова, см см см
Нср НМах ншп
Сосновый парк 64 80 20 60 17 0,26
«Ишимчик» (лес) 67 89 45 44 10 0,15
Сосновый парк «Вокзал» 68 80 54 26 5 0,08
Городской парк (листв.) 72 87 60 27 10 0,13
Двор Лицея 80 85 65 20 5 0,07
Двор д/с № 4 79 90 68 22 7 0.09
Ул. Береговая 66 75 59 16 4 0,07
Ул. К.Маркса 67 90 30 60 12 0,17
Ул. Шаронова 75 106 40 66 17 0,23
Р.Ишим, степь 81 140 10 130 24 0,29
Сосновый бор 65 82 56 26 5 0,08
Березовый лес 75 90 60 30 7 0,09
Березовая роща (школа) 70 81 56 23 7 0,10
Примечание: Нср, Нмах , Ниш - средняя, максимальная, минимальная толщина снежного покрова; А - амплитуда снежного покрова; 5 - среднее отклонение толщины снежного покрова; Cv - коэффициент вариации толщины снежного покрова.
Время наступления максимума толщины снежного покрова в многолетнем режиме не устойчиво. Максимум может приходиться и на февральские декады, а также на январь и даже на первую декаду апреля, хотя их вероятность и не велика. Относительно большое значение коэффициента вариации толщины снежного покрова по данным станции «Ишим» за 50-летний период 0,26 свидетельствует об изменчивости толщины снега во времени.
Трансформация осадков древесной и травянистой растительностью имеет существенное значение, в частности, для структуры водного баланса, внося в него свои регулирующие коррективы.
Изменчивость снегонакопления на равнинах обусловлена главным образом характером растительности, степенью лесистости, составом, полнотой и возрастом деревьев, наличием кустарников, а также их площадным соотношением и частотой смены ареалов различных фаций растительности. Если лес в целом влияет преимущественно на количество выпадающих атмосферных осадков, то размеры безлесных участков и ориентировка их относительно преобладающего направления метелей предопределяет степень перераспределения снега в горизонтальном направлении. Зависимость снегонакопления от растительности, как на равнинных территориях, так и в горных районах отмечали многие авторы, (Ревякин, Кравцова, 1977; Грудинин, 1981 и др.).
Лес как естественная преграда, препятствующая переносу снега, способствует его аккумуляции на опушках и с наветренной стороны, но и на расстоянии не более 100-200 метров от опушки. Поэтому в процессе накопления снега ведущая роль принадлежит не крупным, а отдельным лесным массивам, колкам, лесополосам лесостепной зоны.
В незащищенных участках толщина снежного покрова подвержена значительным колебаниям. Резкое увеличение высоты наблюдается обычно после выпадения снега и снижение ее с прекращением снегопадов, которое зависит от скорости и продолжительности ветра, а также от температуры воздуха. Часто после снегопадов на открытых участках максимальная высота снежного покрова достигает 40-50 см, затем при соответствующих ветрах и низких температурах воздуха она может снижаться до 3-8 см, а в некоторых случаях сметается полностью, оголяя почву.
Развитию метелевой деятельности и снегопереносу в лесостепной зоне способствует в основном хозяйственная деятельность человека. Практически на всех сельскохозяйственных угодьях снег сдувается весьма интенсивно. Результаты снегосъемок показывают, что на «закрытом» от ветра и открытом участках в годы интенсивного снегопереноса с последних может сдуваться около половины зимнего водозапаса.
Важным показателем формирования снежного покрова является снегоемкость территории, или коэффициент сохранения осадков Кс. интегральный, по сути, и характеризующий распределение снежного покрова в пространстве, под которым понимают отношение снегозапасов к сумме осадков, пошедших на его создание (табл.6). По многолетним данным коэффициент снегоемкости в лесостепи Приишимья изменяется от 0,80 до 0,95 на безлесных участках, от 1,20 до 1,38 - в лесах.
Таблица 6
Максимальные запасы воды в снежном покрове, суммы осадков холодного периода и коэффициенты снегоемкости на станциях Приишимья
Станция Водозапас, мм Осадки Коэффициент
(Х1-111) снегоемкости, Кс
поле лес мм поле лес
Ишим 88 127 92,3 0,95 1.38
Ильинка 82 107 93,9 0,87 1,14
Абатский 90 - 99,7 0,90 -
Голышманово 90 126 105,1 0,86 1,20
Ялуторовск 77 133 96.4 0.80 1,38
Викулово 94 - 104 0,90 -
Вагайское 100 134 110,9 0,90 1,21
среднее 89 125,4 101,2 0.88 1,25
При этом различие коэффициента может достигать 0,40-0,43. Среднее значение снегоемкости лесостепи равно 0,88 в поле и 1,25 - в лесу. Количественным показателем пространственной изменчивости снегоемкости служит коэффициент вариации, дающий представление о степени пространственной дифференциации водно-теплового режима геосистем в зимний период. В лесостепи Приишимья он варьирует от 0,12 в спепных до 0,18 в лесных участках, что свидетельствует об относительной устойчивости снегоемкости лесостепных ландшафтов.
Не смотря на значительное изменение ландшафтов Приишимья хозяйственной деятельностью (пашни, сенокосы, пастбища, лесоразработки, и т.п.), характер поверхности с точки зрения «приема» зимних осадков и их перераспределения остается прежним. Так на осушаемых землях (Решетниково) коэффициент снегоемкости равен 0,78, что близко к среднему значению района исследования. Изменчивость снегоемкости во временном аспекте нами исследовался по материалам станции Ишим (рис.4).
Кс
1.8 1.6
1.4
1,2
1
08 0,6
0,4---
0,2 0
годы
Рис 4 Изменчивость коэффициента снегоемкости Кс, по данным станции "Ишим" с 1953-54 по 2002-03 гг
За время наблюдений с 1954 по 2003 гг. снегоемкость меняла свой характер. До семидесятых годов коэффициент Кс имел относительно высокие амплитуды колебаний от года к году - от 0,7 до 1,7. После 1970 г. амплитуда колебаний становится меньше от 0,7 до 1,2. Изменение характера снегоемкости, по нашему мнению, свидетельствует об изменении увлажнения в холодную часть года в лесостепи Приишимья.
Во времени снегоемкость испытывает большую изменчивость - коэффициент вариации С„ равен 0,23, что, вероятно, объясняется цикличностью снегоемкости. Если учесть характер изменчивости снегоемкости после 1971 года, то коэффициент вариации равен 0,16
Исходя из относительной устойчивости коэффициента снегоемкости в нашем регионе, особенно за последний 30-летний цикл, мы попытались выяснить возможности этого показателя для определения связи с характеристиками снежного покрова и на основе установленных связей построить карты снежного покрова.
На рис 5 приводится график зависимости максимальной толщины снежного покрова (снегомерный маршрут в пойме р. Мергень) от коэффициента снегоемкости (станция «Ишим»).
Нтах, см
60
50 -
♦
10 — о -о
0,5
у = 20 044х + 12,949
1
1,5
2
Кс
Рис 5 Зависимость максимальной толщины Нтах от коэффициента снегоемкости Кс снежного покрова (по данным станции "Ишим" за 1954-2003 гг)
При этом коэффициент линейной корреляции составил 0,72. Большую значимость показала связь снегоемкости с максимальными снегозапасами - 0,74 (рис.6).
\№пах
200
100
150
50
Кс
у = 75,177х + 6,7361
О
0
0.5
1
1,5
2
Рис 6 Зависимость максимальных снегозапасов \№т>ах ог коэффициента снегоемкости Кс (по данным станции "Ишим" с 1954-2003 гг.)
3. Коэффициенты снегоемкости, характерные для соответствующих типов растительности могут быть использованы для построения ежегодных максимальных толщин снежного покрова.
В исследованиях пространственного распределения снежного покрова использовались ландшафтный (Ревякин, Кравцова, 1977; Кондакова, 1979 и др.), геоморфологический (Галахов, Сюбаев,1986; Галахов, 2003), гидрологический (Калинини др., 1998), геоботанический (Дмитриев, Орленко, 1986; Быков, 2001) и другие подходы и методы. Но самое важное, это карты средних многолетних характеристик снежного покрова.
При построении карт толщины или снегозапасов по индикационным шкалам или экологическим индексам возникают определенные препятствия различного характера, в том числе и обусловленные «биологическим» подходом. Карты, построенные гидрологами, ограничены в использовании и нуждаются в серьезных уточнениях.
В своих исследованиях мы предприняли попытку рассмотреть взаимодействие снежного покрова с растительностью в условиях лесостепи, где влияние крупных форм рельефа нет. Решающим фактором в распределении снежного покрова является шероховатость земной поверхности и в первую очередь растительность, которая рассматривается нами с точки зрения ее способности трансформировать атмосферные осадки и формировать снежный покров. Для решения поставленной задачи по данным станций и постов лесостепи Приишимья был рассчитан коэффициент снегоемкости Кс отдельно для лугов (степи) и леса.
На рисунках 7-10 представлены зависимости максимальных снегозапасов и толщины снежного покрова от коэффициента снегоемкости на лугах (степи) и лесах, построенные по средним многолетним данным 12 лесостепным станциям и постам Приишимья.
Коэффициент линейной корреляции максимальной толщины снежного покрова от снегоемкости Кс на лугах (степи) равен 0,71, а в лесах - 0,81. Связи со снегоемкостью максимальных снегозапасов более значительны и близки к 0,97-0,99.
Для построения карты снежного покрова, помимо наличия карты растительности, нам необходимо знать связь снегоемкости с конкретными типами растительности, окружающих опорную станцию. Наблюдения в течение пяти лет за снежным покровом в период максимального снегонакопления в сосновых и лиственных лесах, а также на лугах и степи позволили определить соотношение основных характеристик снежного покрова с коэффициентом снегоемкости Кс на опорной станции «Ишим».
На рис. 11 представлена зависимость толщины снежного покрова на пойменном лугу (СП 1) со снегоемкостью на станции «Ишим». Связь между этими показателями оказалась достаточно высокой и составила 0,82.
Аналогично тесные связи максимальной толщины снежного покрова в березовых и сосновых лесах коэффициент корреляции равен 0,83 и 0,81 (рис. 12,13).
Чтобы убедиться в правильности полученных результатов исследования, в качестве контроля использованы материалы снегомерного маршрута на пойменном лугу р. Мергень в 0,5 км от станции «Ишим». Был получен высокий показатель связи максимальной толщины снежного покрова от коэффициента снегоемкости Кс -коэффициент корреляции 0,81 (рис 14).
По полученным значениям максимальной толщины снежного покрова в выбранных типах по карте растительности Западной Сибири (Карта растительности Западной Сибири, 1976) была составлена карта толщины снежного покрова на максимум снегонакопления в годы с наибольшим и наименьшим значением коэффициента снегоемкости Кс (рис.15). Картографируемый участок был взят площадью 100 км2 в окрестностях г. Ишима, на юго-западной окраине, которого находится метеорологическая станция.
Рис. 15. Карта-схема максимальной толщины снежного покрова в годы с различной
снегоёмкостью.
А - Кс = 1,82; Б - Кс = 0,65;1 - до 1 см; 2 - 1-20 см; 3 - 21-40 см; 4 - 41-60 см; 5 - > 60 см
Поскольку луга и степи, в выбранной градации толщины снежного покрова, различаются незначительно, то они объединены в единый диапазон. По этой же причине лиственные и хвойные леса сформировали свой диапазон толщин снежного покрова.
Наибольшие скопления снега приурочены к лесным участкам и к долинам рек, поросшим лугово-кустарниково-лесной растительностью. В малоснежные территории, кроме лугов и степи, вошли и сельскохозяйственные земли: пашни, залежи, сбитые пастбища на месте злаково-разнотравных луговых степей и остепненных лугов.
Основные результаты и выводы
1.Оценка нивально-гляциальных периодов по данным станций Приишимья показывает, что температурные условия, обусловленные ходом солнечной радиации и атмосферной циркуляцией, в регионе изменяются синхронно в любые по снежности годы. Продолжительность фаз НГП относительно устойчива на территории исследуемого региона. Тем не менее, в годы, существенно различающиеся по снежности, даты установления и окончания соответствующих фаз будут различными.
На безлесных участках (степных или луговых) большую роль в формировании и динамике снежного покрова играет метелевый перенос.
Середина зимы отличается сухостью и минимальными температурами, что способствует интенсивному ходу перекристаллизации снежной толщи и образованию горизонта глубинной изморози. Наибольшего развития горизонт глубинной изморози достигает в период максимума снегонакопления, который отмечен во второй половине февраля - начале марта.
Снеготаяние и сход снежного покрова происходит, как правило, за короткие сроки. Причем, в лесных комплексах разрушение и таяние снега по сравнению с луговыми и степными комплексами, происходит медленнее и за более длительное время.
2. Регион отличается особой полнотой и разнообразием географической среды. Как континентальный тип ландшафта, лесостепь Приишимья характеризуется высокой контрастностью между теплым и холодным периодом года, причем большие контрасты наблюдаются не только по территории, но и во времени, и как следствие - повышенной внутригодовой динамичностью. Особенности зимнего сезона и распределения снежного покрова, являются одной из важных причин устойчивости не только лесостепного Приишимья, но и всей лесостепной зоны Западной Сибири. Даже при значительных изменениях среды происходит лишь изменение структуры комплексов — не гибель, а перераспределение леса и степи по элементам мезо- и микрорельефа, что подтверждает выводы Ф.Н.Милькова для Восточно-Европейской лесостепи.
Основные показатели снежного покрова - продолжительность залегания, высота, плотность и запас воды, структура снежной толщи испытывают большие колебания не только в степи или на лугах, но и в лесах. В лесостепи Приишимья основные характеристики снежного покрова изменчивы как в пространстве, так и во времени. При этом они сохраняют многолетнюю цикличность с периодом около 30 лет. Такие комплексные показатели как коэффициенты снегозапасов Wл/Wп, снежности & и снегоемкости Кс характеризуют зональные особенности лесостепи и являются достаточно устойчивыми. Полученные зависимости между коэффициентом снегоемкости Кс с основными характеристиками снежного покрова позволяют использовать этот показатель для характеристики снежного покрова в лесостепи.
Между снежным покровом и пространственным распределением растительных сообществ наблюдается тесная взаимообусловленность. С одной стороны, свойства и закономерности распределения снежного покрова зависят от растительности, с другой стороны, состав и размещение основных типов растительности тесно связаны с условиями снежности зимнего сезона и определяют снегоемкость территории. При этом соответствие снежного покрова и растительности достигается тем, что особенности пространственного размещения основных типов растительности: лесов, лугов или степи, определяют условия формирования снежного покрова в пространстве и времени.
3. Полученные зависимости между толщиной (снегозапасами) с коэффициентом снегоемкости могут быть применимы для расчетов ежегодных максимальных показателей снежного покрова. Исходя из выше отмеченного, алгоритм расчета ежегодных максимальных толщин (снегозапасов) можно представить следующим образом.
Расчет коэффициента снегоемкости Кс по данным опорной станции. Определение толщины (снегозапасов) конкретного года для выбранных типов растительности в зависимости от коэффициента снегоемкости данного года на опорной метеорологической станции. Построение карт ежегодных максимальных толщин (снегозапасов) снежного покрова по карте растительности.
Сравнение фактических и полученных максимальных толщин снежного покрова конкретного года с использованием коэффициента снегоемкости Кс опорной станции с учетом основных типов растительности лесостепи дает вполне удовлетворительные результаты, что позволяет использовать этот подход для построения ежегодных карт снежного покрова на период максимума снегонакопления.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Оценка точности характеристик снежного покрова на снегопунктах в горно-ледниковом бассейне Актру (Горный Алтай). - Тр.Зап.Сиб.НИИ Госкомгидромета, 1988,вып 87, с.81-87. ( соавтор Сюбаев А.А.)
2. Синхронность многолетних колебаний стока половодья на реках бассейна Верхней Оби. - В кн.: Снежно-водно-ледниковые ресурсы бассейна Верхней Оби и прогнозы стока весеннего половодья. - Томск, изд-во ТГУ, 1986.-с. 179-182. (Соавторы: Бураков Д.А., Мезенцев А.В.).
3. Значение географического анализа флоры для ландшафтно-экологических исследований.// Ершовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научных конференций / Под ред. Т.П.Савченковой и др. - Ишим.: Изд-во ИГПИ им.ПЛ.Ершова, 1998. - с.85-86. (Соавтор: Шереметова С.А.)
4. Роль снежного покрова в перераспределении загрязнения. // Ершовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научных конференций / Под ред. Н.Р.Скалон. - Ишим.: Изд-во ИГПИ им.П.П.Ершова, 1999. с.46-47.
5. Степные экосистемы в окрестностях г. Ишима. - Западносибирское краеведение: Научно-информационный сборник. Выпуск 3-й. - Ишим.: Изд-во ИГПИ им.ПЛ.Ершова, 2000. с.128-134. (Соавтор: Шереметова С.А.).
6. Уникальные ландшафты на юге Тюменской области. // Проблемы географии на рубеже XXI Века. Материалы Всероссийской научной конференции 24-26 февраля 2000 г. / Под ред. B.C. Хромых. Томск, 2000. - с. 219-220.
7. Сравнительный анализ пространственно-временных рядов фитоценозов Приишимья. -Западносибирское краеведение: Научно-информационный сборник. Выпуск 4-й. - Ишим.: Изд-во ИГПИ им.ПЛ.Ершова, 2000. с. 13 8-142. (Соавтор: Шереметова С.А.).
8. Влияние малых городов на устойчивость экосистем. // Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика. /НГПИ, ХМРО РАЕН, ИОА СО РАН; отв.ред. Ф.Н.Рянский, Я.Г.Солодкин, С.Н.Соколов. - Том 2. - Нижневартовск, 2001. с.48-50. (Соавтор: Шереметова С.А.).
9. Снежный покров Приишимья.//Ишим и Приишимье - в панораме веков: Сборник научных трудов. - Ишим.: Изд-во ИГПИ им.П.П.Ершова, 2002.- с.170-173.
10.Леса тюменского Приишимья. // Антропогенное воздействие на лесные экосистемы: Тезисы докладов II Международной конференции (18-19 апреля 2002 г., Барнаул). -Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2002.- с. 134-135.(соавтор: Шереметова С.А.)
11.Ландшафтно-экологические исследования лесостепи Приишимья.//Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона: Материалы российско-германской конференции (20-22 сентября 2004 г., Тюмень, Тобольск). -Тюмень: ИПЦ, «Экспресс», 2004. -с.255-257.
Подписано в печать 20.04.2005. Формат 60x841/)6. Объем 1,0 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел Института угля и углехимии СО РАН
f __^ V
650610, Кемерово, ГСП-610, ул. Рукавишникова, 2\ ч ч
Тел.:210-500 ^ г ?t yljQ
19 мд/f 2C6SL 'f'r ? / • /