Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-географические факторы пространственно-временной изменчивости снежного покрова нефтегазопромыслового региона
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кузнецова, Эльза Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

СНЕЖНОГО ПОКРОВА.

1.1. Снеговедение в междисциплинарном анализе снежного покрова.

1.2. Направления изучения снежного покрова.

1.3. Снежный покров как система.

1.4. Функции снежного покрова.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

СНЕЖНОГО ПОКРОВА.

2.1. Методы изучения пространственно-временных характеристик снежного покрова.

2.2. Физико-химические методы авторского изучения снежного покрова.

2.3. Статистические методы исследования снежного покрова.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ СНЕЖНОГО ПОКРОВА

3.1. Пространство и время в жизненном цикле снежного покрова.

3.2. Геоморфологические факторы распределения снежного покрова.

3.3. Климатические факторы формирования снежного покрова.

3.4. Временная и территориальная изменчивость снежного покрова

3.5. Гидрологические факторы и снежный покров.

3.6. Влияние почвенно-растительного покрова на распределение снежного покрова.

3.7. Ландшафтные факторы распределения и динамики снежного покрова.

ГЛАВА 4. СНЕЖНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОГО РЕГИОНА.

4.1. Влияние недропользования на состояние снежного покрова.

4.2. Использование снежного покрова при поиске месторождений нефти и газа.

4.3. Снежно-экологические проблемы северных городов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-географические факторы пространственно-временной изменчивости снежного покрова нефтегазопромыслового региона"

Актуальность работы. Снежный покров оказывает существенное влияние на климат, режим рек, ландшафты и хозяйственную деятельность человека, что подтверждает международная программа полярных исследований «Международный полярный год 2007-2008».

В Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года среди основных проблем, стоящих перед округом, отмечены и экологические, связанные с высоким техногенным воздействием на три составляющие биосферы — воздушную, водную и земельную. Негативное воздействие нефтегазодобычи не ограничивается площадями, предоставляемыми под промышленные объекты. Значительная часть нарушений происходит за пределами границ отвода, - это механическое повреждение почвенно-растительного покрова в результате несанкционированного проезда техники, захламление территории порубочными остатками и строительными отходами, загрязнение снежного покрова нефтепродуктами, буровыми растворами и минерализованными водами в результате аварий на нефтепромысловом оборудовании. Площадь земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, на территории округа составляет около 35 тысяч гектаров. На предприятиях нефтегазодобычи ежегодно увеличивается количество аварийных ситуаций, что приводит к загрязнению земель, снежного покрова, водных объектов.

В кругу различных проблем самостоятельное значение имеет снежный покров, который оказывает влияние на экономическую и экологическую составляющие хозяйства и определяет развитие территории. Со снежным покровом неизбежно связано снижение экономической эффективности производства из-за необходимости удаления снега и борьбы с обледенением дорог. Вместе с талыми снеговыми водами нефтегазопромысловых районов в водные бассейны и почвы поступают большие массы химических реагентов, создающих в конечных звеньях угрозу для растительности, животного мира и здоровья населения.

Продолжительность залегания снежного покрова на территории Нижневартовского района составляет более шести месяцев. Особенности развития природы в этот период слабо изучены. Особую важность в этом отношении приобретают исследования роли физико-географических факторов в жизненном цикле снежного покрова с учетом пространственной организации ландшафтов. Особенно значимы исследования снежного покрова для районов Крайнего Севера и приравненным к ним территорий, таких как Нижневартовский район.

Изучаемая территория располагается в пределах Западно-Сибирской равнины между 59 и 63°с.ш. и между 75 и 86° в.д., занимает ее центральную часть, охватывая бассейн реки Обь в среднем течении и в административном отношении включает восточную часть Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - Нижневартовский район. Общая площадь территории 118,5 тысяч километров квадратных или 11784,1 тысяч га. Протяженность района с запада на восток составляет 620 км, с севера на юг 370 км.

Цель работы - исследование роли физико-географических факторов в жизненном цикле снежного покрова с учетом пространственной организации ландшафтов нефтегазопромыслового региона.

Для достижения цели решены следующие задачи:

- определить направления изучения снежного покрова в снеговедении;

- раскрыть системные свойства снежного покрова;

- изучить современные методы исследования снежного покрова для выявления степени его загрязнения и природно-ландшафтных факторов, которые определяют пространственно-временные закономерности его жизненного цикла;

- выявить функции снежного покрова;

- проанализировать факторы пространственно-временной организации и динамику снежного покрова нефтедобывающих районов Западной Сибири на примере Нижневартовского района;

- оценить влияние недропользования на состояние снежного покрова нефтегазодобывающих территорий.

В качестве объекта исследования выбран снежный покров на Самот-лорском, Варьеганском, Тюменском, Нижневартовском, Гун-Еганском и Лор-Еганском лицензионных участках Нижневартовского района, на территории города Нижневартовска, в долине реки Обь (от поселка Высокий до поселка Былино).

Предмет исследования: пространственно-временная изменчивость снежного покрова нефтегазопромыслового региона на примере Нижневартовского района.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные разработки в области физической географии, геоэкологии и природопользования, ландшафтоведения, снеговедения, гляциологии и покрововедения Г. Д. Рихтера, В. М. Котлякова, Э. Г. Коломыца, Н. В. Рут-ковской, JI. Б. Филандышевой, JL Н. Окишевой, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Миль-кова, Ю. Н. Василенко, И. М. Назарова, Ш. Д. Фридмана, А. К Дюнина, П. П. Кузьмина, Е. А. Нефедьевой, В. В. Козина.

Методы исследования, использованные в диссертации: комплекс географических методов - картографический, геоинформационный, количественные (картометрический, статистический), геохимический.

На основе собственных ежегодных снегосъемок в 2007-2010 гг. автором проведены исследования структуры и морфологии снежного покрова, его морфометрических и статистических характеристик, изучены динамика и развитие снежной толщи. При обработке и создании графических и картографических материалов использовался инструментарий ГИС-пакета Mapinfo v8.5, ArcView GIS 3.2, программа Adobe Photoshop v8.0 CS.

Метод ландшафтно-маршрутных снегосъемок позволил установить связи между морфологическими характеристиками снежного покрова и составляющими ландшафта.

В рамках исследования снежного покрова при помощи формул математической статистики были рассчитаны показатели среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации толщины снежного покрова. Массовая концентрация загрязняющих веществ в исследуемой пробе талой снеговой воды определялась геохимическим методом.

Основные источники информации: результаты экспериментальных, полевых исследований 2007-2010 гг., в том числе, с участием автора; данные ежегодных обзоров состояния окружающей среды ХМАО-Югры; статистические данные, цифровые и бумажные топографические, тематические карты (рельефа, климата, почв, растительности) территории Нижневартовского района, нормативно-правовые документы и акты, стандарты и нормативы, регламентирующие загрязнения снежного покрова, материалы ФГУ «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по ХМАО-Югре. А также результаты исследований в рамках гранта: «Научно-педагогическая школа экологической и промышленной безопасности на базе кафедр экологии и естествознания, географии и безопасности жизнедеятельности НГГУ, сложившаяся как региональный центр на территории ХМАО-Югры» (2008 г.); результаты исследований в рамках конкурса «Лучший аспирант образовательного учреждения ХМАО-Югры в 2009 году».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлены направления изучения снежного покрова в снеговедении;

- впервые проанализированы условия, факторы формирования и динамика снежного покрова нефтедобывающих районов Западной Сибири в конкретных условиях Нижневартовского района;

- впервые создана серия эколого-географических карт, отражающих состояние снежного покрова, в том числе загрязнение объектами нефтепромыслов и городским хозяйством;

- определены функции снежного покрова;

- выявлены закономерности распространения загрязняющих веществ в снеге, в условиях региона являющемся ведущей депонирующей средой.

Основные защищаемые положения:

1. Снежный покров как следствие зональных, секторных, региональных, провинциальных и топологических факторов физико-географической среды целесообразно рассматривать как хионогеосистему, благодаря совокупности свойств которой снежный покров выполняет ряд важных функций, обеспечивающих устойчивый режим функционирования ландшафтов нефтегазопро-мысловых территорий.

2. Комплексирование методов исследования хионогеосистем определяется необходимостью установления пространственно-временных закономерностей в жизненном цикле снега, распространением загрязнителей, константным при этом остается совокупность аэрокосмических, ландшафтных, статистических, физико-химических методов и снегосъемки.

3. Пространственно-временная изменчивость снежного покрова подчиняется законам физико-географической дифференциации с последующей детализацией в ряду: планетарная, региональная, при этом ландшафтные условия топологической размерности (местности, урочища) могут быть определяющими.

4. Информативные свойства снежного покрова, учтенные в среде ГИС, формируют основу для оценки состояния окружающей среды в сфере воздействия нефтегазового комплекса, в том числе для оценки качества жизни населения.

Практическое значение и внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования, можно рассматривать как исходный материал для разработки основных направлений проведения региональной политики на территории нефтегазопромысловых районов. Разработанные положения по ландшафтно-экологическим, социально-экономическим функциям снежного покрова могут быть применены в работе региональных природоохранных служб для совершенствования системы экологического мониторинга и контроля, повышения экологической безопасности. Проведенные фундаментальные исследования ориентированы на регламентацию обращения со снежным покровом в проектно-планировочных, эксплуатационных и природоохранных работах.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 17 публикациях, в том числе в двух статьях журналов, рекомендованных ВАК, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, конгрессах. В том числе на III Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006 г.), Первом Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007» (Тольятти, 2007 г.), Международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2008 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в региональном развитии» (Нижневартовск, 2008 г.), Всероссийской конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, 2010 г.).

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы изложен на 154 страницах машинописного текста, иллюстрированного 66 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 137 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Кузнецова, Эльза Афанасьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие основные выводы:

1. Отвечая критериям геосистемного подхода, снежный покров является хионогеосистемой, выполняющей ряд ресурсных, ландшафтных, природоведческих, эколого-социально-экономических и инженерно-технических функций, обеспечивающей важнейшие особенности развития северных ландшафтов в течение холодно-снежного периода.

2. Для эффективного изучения пространственно-временных закономерностей и оценки состояния снежного покрова нефтегазопромысловых регионов необходимо обеспечить комплексирование использования дистанционных материалов, ландшафтной индикации, снегосъемки, физико-химических и статистических методов.

3. Подчиняясь законам физико-географической дифференциации, снежный покров пространственно изменяется в соответствии с типами местоположений - дренированных лесных, болотных безлесных, пойменных редколесных и др. и определяет сезонные условия функционирования биотических (животный мйр) и абиотических (поверхностные воды) компонентов природной среды.

4. Состояние снежного покрова может быть передано в текстовой и табличной форме, традиционными же средствами являются графики содержания загрязняющих компонентов. Оптимальной формой передачи информации являются специализированные карты и ГИС.

5. Проведенный анализ состояния снежного покрова на объектах нефтепромыслов и селитебной территории и построенный на его базе картографический материал является основанием для регламентации обращения со снежным покровом в проектно-планировочных, эксплуатационных и природоохранных работах.

Материалы данного диссертационного исследования в настоящее время внедрены в научно-практическую деятельность природного парка «Сибирские Увалы», Нижневартовского отдела Филиала ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по ХМАО», Ханты-Мансийского регионального отделения Межотраслевых эколого-экономических исследований Российской академии естественных наук (РАЕН), что подтверждает научную и практическую состоятельность работы.

Предложение производству: Условия увеличения антропогенной нагрузки и расширения нефтегазодобывающих территории определяют необходимость организации комплексных полигонов для исследования снежного покрова, которые позволят разработать механизм управления снежным покровом, основанный на мониторинге качества окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Физико-географические факторы пространственно-временной изменчивости снежного покрова нефтегазопромыслового региона"

Кузнецова Эльза Афанасьевна

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СНЕЖНОГО ПОКРОВА НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОГО РЕГИОНА

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 4 ОЕВ 2011

Томск - 2011

4856290

Работа выполнена на кафедре географии Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор географических наук профессор Козин Василий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор географических наук

профессор Севастьянов Владимир Вениаминович

кандидат географических наук

доцент Мезенцева Ольга Варфоломеевна

Ведущая организация

Институт криосферы Земли Сибирского отделения Российской Академии наук

Защита состоится 4 марта 2011 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.15 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 34 а

Автореферат разослан 31 января 2011 г.

Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просьба направлять по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Университет, Учёному секретарю 'ГГУ (E-mail: dissovct@maiI.tsu.m).

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук

B.C. Хромых

Актуальность работы. Снежный покров оказывает существенное влияние на климат, режим рек, ландшафты и хозяйственную деятельность человека, что подтверждает международная программа полярных исследований «Международный полярный год 2007-2008».

В Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года, среди основных проблем, стоящих перед округом, отмечены и экологические, связанные с высоким техногенным воздействием па три составляющих биосферы - воздушную, водную и земельную. Негативное воздействие нефтегазодобычи не ограничивается площадями, предоставляемыми под промышленные объекты. Значительная часть нарушений происходит за пределами границ отвода, - это механическое повреждение почвенно-растительного покрова в результате несанкционированного проезда техники, захламление территории порубочными остатками и строительными отходами, загрязнение нефтепродуктами, буровыми растворами и минерализованными водами снежного покрова в результате аварий на нефтепромысловом оборудовании. Площадь земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, на территории округа составляет около 35 тыс. га.

Ежегодно увеличивается количество аварийных ситуаций на предприятиях нефтегазодобычи, что приводит к загрязнению земель, снежного покрова, водных объектов нефтепродуктами, минерализованными водами.

В кругу различных проблем самостоятельное значение имеет снежный покров, который определяет развитие территории, оказывая влияние на экономическую и экологическую составляющую хозяйства. С ним неизбежно связано снижение экономической эффективности производства из-за необходимости удаления снега и борьбы с обледенением дорог. Вместе с талыми снеговыми водами нефтегазопромысловых районов в водные бассейны и почвы поступают большие массы химических реагентов, создающих в конечных звеньях угрозу для растительности, животного мира и здоровья населения.

Продолжительность залегания снежного покрова на территории Нижневартовского района составляет более шести месяцев. Особенности развития природы в этот период слабо изучены. Особую важность в этом отношении приобретают исследования роли физико-географических факторов в жизненном цикле снежного покрова с учетом пространственной организации ландшафтов. Особенно значимы исследования снежного покрова для районов Крайнего Севера и территорий приравненным к ним, к которым относится 11ижневартовский район.

Цель работы - исследование роли физико-географических факторов в жизненном цикле снежного покрова с учетом пространственной организации у ландшафтов нефтегазоиромыслового региона.

Для достижении цели поставлены следующие задачи:

- определить направления изучения снежного покрова в снеговедении;

- раскрыть системные свойства снежного покрова;

- изучить современные методы исследования снежного покрова для выявления степени его загрязнения и природно-ландшафтных факторов, которые определяют пространственно-временные закономерности его жизненного цикла;

- выявить функции снежного покрова;

- проанализировать факторы пространственно-временной организации и динамику снежного покрова нефтедобывающих районов Западной Сибири на примере Нижневартовского района;

- оценить влияние недропользования на состояние снежного покрова нефтегазодобывающих территорий.

Объект исследования: снежный покров на Самотлорском, Варьеганском, Тюменском, Нижневартовском, Гун-Еганском и Лор-Еганском лицензионных участках Нижневартовского района, на территории г. 11ижиевартовска, в долине р. Оби (от п. Высокий до п. Былино).

Предмет исследования: пространственно-временная изменчивость снежного покрова нефтегазопромыслового региона на примере I Ьгжневпртовского района.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные разработки в области физической географии, геоэкологии и природопользования, ландшафтоведения, снеговедения, гляциологии и покрововедения Г.Д. Рихтера, В.М. Котлякова, Э.Г. Коломыца, Н.В. Рутковской, Л.Б. Филандышевой, Л.Н. Окишевой, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, 10.Н. Василенко, И.М.Назарова, Ш.Д.Фридмана, А.К Дюнина, П.П. Кузьмина, Е.Д.Нефедьевой, В.В. Козина.

Методы исследования, использованные в диссертации: комплекс географических методов: картографический, геоинформационный, количественные (картометрический, статистический), геохимический. При обработке и создании графических и картографических материалов использовался инструментарий ГИС-пакета Mapinfo v8.5, ArcView GIS 3.2, программа растровой графики Adobe Photoshop v8.0 CS.

Основные источники информации: результаты экспериментальных, полевых исследований 2007-2010 гг. с участием автора, данные ежегодных обзоров состояния окружающей среды Нижневартовского района; статистические данные, цифровые и бумажные топографические, тематические карты (рельефа, климата, почв, растительности) территории Нижневартовского района, стандарты и нормативы, регламентирующие загрязнения снежного покрова, материалы ФГУ «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по ХМАО-Югре, результаты исследовании в рамках гранта: «Научно-педагогическая школа экологической и промышленной безопасности на базе кафедр экологии и естествознания, географии и безопасности жизнедеятельности НГГУ, сложившаяся как региональный центр на территории ХМАО- Югра», 2008 г.; результаты исследовании в рамках конкурса «Лучший аспирант образовательного учреждения ХМАО-Югры в 2009 году».

I layman новизна исследования заключается в том, что впервые для данной территории:

- выявлены направления изучения снежного покрова в снеговедении;

- впервые проанализированы условия, факторы формирования и динамика снежного покрова нефтедобывающих районов Западной Сибири в конкретных условиях Нижневартовского района;

- впервые создана серия околого-гсографических карт, отражающих состояние снежного покрова, в том числе загрязнение объектами нефтепромыслов и городским хозяйством;

- определены функции снежного покрова;

- выявлены закономерности распространения загрязняющих веществ в снеге, являющимся, в условиях региона, ведущей депонирующей средой.

Практическое знамение и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, можно рассматривать как исходный материал для разработки основных направлений проведения региональной политики на территории нефтегазопромысловых районов. Разработанные положения по ландшафтно-экологическим, социально-экономическим функциям снежного покрова могут быть применены в работе региональных природоохранных служб для совершенствования системы ■экологического мониторинга и контроля, повышения экологической безопасности. Проведенные фундаментальные исследования ориентированы на регламентацию обращения со снежным покровом в проектно-планировочных, эксплуатационных и природоохранных работах.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 17 публикациях, в том числе в 2-х статьях журналов, рекомендованных ВАК, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, конгрессах: III Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006г.), Первом Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышлепно-транспортных комплексов ELPIT 2007» (Тольятти, 2007), Международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2008), И Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в региональном развитии» (Нижневартовск, 2008г.), Всероссийской конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, 2010).

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы изложен на 154 страницах машинописного текста, иллюстрированного 66 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 137 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору географических паук, профессору В.В. Козину, профессорам Г.Н. Гребешок,

U.C. Евсеевой, доцентам B.C. Хромых, С.Е. Коркину, E.H. Козелковой, начальнику полевой базы «Церковная грива» В.А. Гуту, сотрудникам геолого-гсографического факультета ТГУ, коллективу филиала ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по ХМАО-Югре во главе с Кузьминой Т.А. за консультации и содействие во время выполнения работы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Снежный покров, как следствие зональных, секторных, региональных, провинциальных и топологических факторов физико-географической среды, целесообразно рассматривать как хионогеосистему, благодаря совокупности свойств которой снежный покров выполняет ряд важных функций, обеспечивающих устойчивый режим функционирования ландшафтов нефтегазопромысловых территорий.

Аспекты направления исследования снежного покрова рассмотрены в рамках разных подходов (Борщук, 1967; де Кервен, 1966; Дгонин, 1983; Дмитриева, 1950; Козлов, 2004; Коломыц, 1960, 1966, 1976; Котляков, 1961, 1994; Кунаева, 1967; Кузьмин, 1957; Осокин, 2001; Павлов, 1999; Руденко, 1972; Савельев, 1967; Тушинский, 1953; Федотов, 2006; Шумский, 1955, 1956). К настоящему времени можно выделить несколько направлений изучения снежного покрова (табл. 1). Каждый из них рассматривает тот или иной аспект, параметр снежного покрова.

Таблица I -Направления исследования снежного покрова

№ 1 Управление Параметр снежного покрова

1. Ландшафтпо-природоведчсское Снеготаяние, установление снежного покрова, сход снежного покрова, снегоёмкость территории, устойчивость снежного покрова, слоистость, зернистость, структура снежного покрова, метаморфизм, разрыхление, диафторез, диагенез, ветровая упаковка снега, ветровая доска, уплотнение снежного покрова, оседание снега, смежность, влагозапас, плотность, влажность снега.

2. Эколого-социально-жопомическое Проводимость, загрязнение снежного покрова (химическое, радиационное и др.), индекс загрязнения снежного покрова, масса снежного покрова на территории за определенный период, концентрация тяжелых металлов в снеговой воде

3. Инженерно-техническое Снеговая нагрузка, упрочнение снега, волоудерживающая способность снежного покрова, твердость снега, сцепление снега, теплопроводность, сопротивление снега сдвигу, сопротивление снега сжатию, сопротивление снега растяжению, прочность, пористость, вязкость

С позиции геосистемного подхода, снежный покров представляет собой бикомпонентную геосистему и определяется нами как хионогеосистема, которая включает в себя две подсистемы - абиотическую (АП) и биотическую (Ы1). АП состоит из воздушной составляющей, которая тесно взаимосвязана с атмосферным воздухом, но отличается от нее газовым составом и является необходимым компонентом для биотической подсистемы, и гидрологической

составляющем, представляющей запасы воды, сосредоточенные в снежном покрове. Ш - это «население» снежного покрова (живые организмы и бактерии), которое может здесь существовать благодаря АП.

Формируясь на границе взаимодействия планетарных оболочек (лито-, атмо-, гидро-, биосферы и педосферы), снежный покров представляет собой самостоятельную систему, функционирующую на поверхности суши Земли под влиянием естественных и антропогенных факторов.

Снежный покров, как сложная, динамическая система, обладает определенными свойствами (рис. 1), параметрами, морфологией, динамикой, экологически и хозяйственно значимыми функциями (Мухаметдинова, 2009).

Свойства сложного покрова |

11иМ1Ч111ИС1|.| |0|1ф!

X

X

X

С(Р5 КПрИ<К'1Ь Циначичжх:!! Сложность И 1\к'1!Ч1Ш0С[Ь

Рис.1 - Свойства снежного покрова

Снежный покров, оказывая воздействие на режимы почв, состав, структуру и продукцию растительных сообществ путем изменения режима поступления света, влаги, температуры, обеспечивая их элементами минерального питания, транспортируя химические соединения на основе диффузионных потоков, накапливая атмосферные выпадения, является фактором географической дифференциации ландшафтов.

Обладая параметрами, использующимися в ландшафтно-природоведческих, эколого-социально-экономических и инженерно-технических исследованиях, выполняя климатообразующую, депонирующую, транспортирующую, светорегулирующую биозащитную и

ландшафтноообразующую функции, снежный покров представляет собой систему, через которую происходит взаимодействие в холодно-снежный период природных оболочек Земли.

Первое защищаемое положение более подробно раскрыто в первой главе диссертационного исследования.

2. Комплекснрование методов исследования хионогеосистсм определяется необходимостью установления пространственно-временных закономерностей в жизненном цикле снега, распространением загрязнителей, константным нрн этом остается совокупность а эрокосмическнх, ландшафтных, статистических, физико-химических методов и снегосъемки.

При исследовании толщины, плотности и влагозапаса снежного покрова автором проведены маршрутные и стационарные микроснегосъемки на организованных стационарах в репрезентативных ключевых участках, отображающих ландшафтное разнообразие изучаемой территории пойменные ландшафты («Вамнугольский»), I надпойменная терраса («Высокий»,

«Церковная грива»,' «Мегионский»), водораздельная зона («Белозерный», «Зайцевореченский») (рис. 2).

Условные обозначения о з в »2кк№-.фы 1275 эз<

Ж точки отбора проб Грунтовая дорога Гидрография

Гидрография линейная Дороги —

Рис.2 - Схема района исследования

На ключевых участках нефтегазопромысловых месторождениий (Самотлорском, Варьеганском, Тюменском, Нижневартовском, Гун-Еганском и Лор-Еганском) проводилось изучение компонентов физико-химического состава снежного покрова.

Исследование загрязнения снежного покрова на селитебной территории г. Нижневартовска автором проводилось внутри микрорайонов и на интенсивно загруженных автомагистралях. В качестве фонового участка была выбран стационар «Церковная грива», располагающийся в лесном ландшафте, где антропогенное воздействие минимально. На территории г. Нижневартовска были отобраны 23 пробы.

Данные, полученные в результате собственных полевых исследований, по толщине, плотности, снегозапасу, содержанию в снежном покрове загрязняющих веществ, фондовые материалы, опубликованные сведения

метеостанций Нижневартовского района автором обрабатывались статистическими методами в программе Microsoft Office Excel 2003.

Результаты полевых исследований получили выражение на картографическом материале. С помощью ГИС-технологий (программной среды Mapinfo) была построена серия карт, отображающих состояние снежного покрова и содержание тяжелых металлов на исследуемой территории. При обработке и создании графических и картографических материалов использовался инструментарий ГИС-пакета Mapinfo v8.5, ArcView GIS 3.2, программа растровой графики Adobe Photoshop v8.0 CS,

Второе защищаемое положение более подробно раскрыто во второй главе диссертационной работы.

3. Пространственно-временная изменчивость снежного покрова подчиняется законам физико-географической дифференциации с последующей детализацией в ряду: планетарная, региональная, при этом ландшафтные условия топологической размерности (местности, урочища), могут быть определяющими.

В Нижневартовском районе снежный покров наблюдается 6-7 месяцев в году. В данный период времени происходят «перестройки» компонентов окружающей природной среды (биосферы, педосферы, гидросферы, атмосферы) и самого человека, адаптация к «снежному пространству».

Период существования снежного покрова характеризуется совокупностью фаз развития снежного покрова - жизненным циклом. Это один из главных показателей динамики снежной толщи. Он отражает условия, влияющие на изменение как внешних характеристик снежного покрова: морфологии, стратиграфии, так и внутренних - физико-химических свойств.

Каждая фаза характеризуется определенными параметрами и процессами: среднесуточной температурой воздуха, толщиной, водозапасом и метаморфизмом снежного покрова. Автором по данным Нижневартовской метеостанции за период 2007-2009 гг. была построена таблица 2 (Мухаметдинова, 2009), где отображены фазы и соответствующая им среднесуточная температура и толщина снежного покрова.

Таблица 2 - Фазы снежного покрова и их характеристики

Фаза Наименование фазы Усредненные даты Среднесуточная температура воздуха, °С Толщин снежного покрова, см

I фаза Временный снежный покров 20.10-20.11 -8,3 0-10

11 фаза Фаза интенсивного снегонакопления (аккумуляции) 21.11-20.01 -11,5 11-60

III фаза Трансформация и уплотнение снежной толши 21.01-20.03 -17,0 61-75

IV фаза Снеготаяние 21.03-21.04 -4,4 74-11

V фаза Сход снежного покрова 22.04.-17.05 3,9 10-0

В третьей главе работы рассмотрены геоморфологические, климатические, гидрологические, ландшафтные факторы формирования, распределения и динамики снежного покрова, временная и территориальная изменчивость снежного покрова, влияние почвенно-растительного покрова на распределение снежного покрова.

Район исследования относится к территориям с устойчивым ежегодно образующимся снежным покровом. На всей изучаемой территории первый снежный покров образуется в октябре. Разрушение устойчивого снежного покрова происходит в первой декаде мая, а окончательный сход - во вторую декаду мая. Число дней со снежным покровом изменяется от 201 дня (на юге района) до 215 дней (на севере района). Наибольшей толщины снежный покров достигает в марте, редко в феврале и апреле - 88-100 см (рис. 3).

8 „.-----------------

\ 'г-...............-............-......I

i зоэ----------------------------------------------------------------— rf"

......... I 150: ■■■ -..........................•

I

£

tr1'-

•V+ S* * * ^ * S* f t -V ^ ^

Рис.3 -Средняя декадная толщина (слева) и плотность (справа) снежного покрова (по данным: Научно-прикладной справочник, 1998)

Это объясняется распределением зимних осадков и особенностями циркуляции холодно-снежного периода. Плотность снежного покрова в течение холодно-снежного периода нарастает постепенно, достигая своего максимума в первой декаде мая - З12кг/м3. Распределение влагозапасов на исследуемой территории подчиняется общей закономерности - увеличению влагозапасов по направлению с юга на север. Максимальные запасы отмечаются в пойме рек, средние значения равны -128 мм.

Закономерности распределения снежного покрова по результатам проведенных исследований в природно-территориальных комплексах Нижневартовско-Приобского ландшафтного района согласно ландшафтному районированию В.В. Козина, H.H. Москвиной (1998) отражены в таблице 3. В ней отражены параметры снежного покрова: средняя (Нср), максимальная (Ншах) и минимальная (Hmin) толщина снежного покрова, среднее квадратаческое отклонение толщины снежного покрова (о), коэффициент вариации (Cv), средняя плотность снежного покрова (р), влагозапас (W).

Таблица 3 - Толщина, плотность и влагозапас снега в ГП К ландшафтных районов по данным автора (2007-2010 гг.)

'Inn местности Нср Umax Hmin ст. см Cv, Г/с Р- ^ г/см \V.MM

1 Ьи.ткьар i iiiii'Ko-llpiHHicKiiij лай лшаф i нып район lUuiimiiMenao-mcppacoKbrit тип местности

плоские террасы е кедровыми и кедрово-сосновыми зелепомошными лесами на языковатых подзолах 77 90 65 9,3 0.1 0,19 143

террасы с грядово-озерково- мочажшшыми болотами па средних торфах и сочетании с заболоченными соеноно-береюными .лесами 61.8 70 55 5,4 0.9 0.29 177

террасы с сосново-ксдровыми и иримссыо березы мшието-кустариичковыми лесами с маломощными торфяными залежами 56,7 60 53 3.5 0,6 0,3 175

Пилщнаритский ландшафтный район Тип местности пойменный прирусловой лугово-лесной

прирусловая наложенная пойма с ивовыми, пвово-тоиолевыми, березовыми п березово-осиповыми разнотравными лесами с участками разно Iравно-мелкозлаковых лугов на слоистых дерновых, слабогумусироваиных почвах 78,3 90 65 12,5 0,2 0.2 135

Тип местности центрально-пойменный лурово-сороиый

плоские, расчлененные сетью проток и озер, поймы с разнотравно—злаковыми лугами, ивняково—кустарнпчковыми сообществами в сочетании с осоковыми и канареечнпковыми лугами межгрнвных понижений 46,5 50 43 4,9 0,1 0,18 138

Ilii/Kiic-liaxoiicKiiu долинный ландшафтный район Пойменно-таежный тип местности

повышенные, затапливаемые в ограниченные сроки поймы с сосново-березовыми зеленомошио-троцяиыми и сосновыми бруснично-мелкогравиыми лесами 45 50 40 7 0,15 0,19 158

притеррасные поймы с чередованием грив, покрытых кедрово—сосновыми мшисто— кусгарничковымн лесами на поздолисто-болотных почвах и межгрнвных понижений с верховыми болотами 62,5 65 60 3,5 0,5 0,2 125

Террасовый тип местности

дренированные поверхности второй надпойменной террасы с сосновыми зелепомошными лесами |51,7| 60 | 40 | 10.4 ( 0,2 | 0,13 | 126

Условные обозначения

Толщина снега, см

I >50 Ц 51-65

<66

Рис,4 - Среднее значение толщины снега на территории Нижневартовского района

Анализ полученных данных показал, что наибольшая толщина снежного покрова приходится на надпойменные облесенные террасы и составляет в среднем от 70 до 78 см (рис. 4), а также на прирусловые поймы с ивовыми, ивово-тополевыми, березовыми и березово-осиновыми разнотравными лесами и плоские надпойменные террасы (до 90 см). Минимальные значения толщины снежного покрова отмечены в долинах рек малых порядков и на повышенных поверхностях с сосново-березовыми зеленомошно-травяными и сосновыми бруснично-мелкотравными лесами (до 40 см).

Таким образом, значение местных особенностей физико-географической среды (рельефа, ветрового режима, растительности и др.) может оказывать более значительное влияние на накопление, перемещение и трансформацию снежных масс, чем значение зональных и региональных факторов.

В диссертации показана роль снежного покрова в изменении параметров микроклимата, стока, в структуре растительных сообществ, формировании ландшафтных комплексов, функционировании определенных отраслей экономики, в том числе нефтегазодобывающей промышленности.

4. Информативные свойства снежного покрова, учтенные в среде ГИС, формируют основу для оценки состояния окружающей среды в сфере воздействия нефтегазового комплекса, в том числе при оценке качества жизни населения.

Загрязнение снежного покрова в нефтегазопромысловых районах происходит в результате эксплуатации нефтяных и газовых скважин, сжигания топлива на прифакельных ГТС (рис. 5), а также вследствие воздействия нефте-,

Рисо - Прифакельная геотехническая система на территории Самотлорского месторождения. На космическом снимке (Quick Bird, март 2009) отчетливо дифференцируются: 1- факельные установки для сжигания попутного газа, 2 - пирогенно-нефтяные бедленды, 3 - периферическая снеговая обваловка В результате эксплуатации объектов нефтегазодобывающей промышленности (НГП) загрязняющие вещества поступают в снежный покров

и изменяют процессы снегоотложения, снеготаяния, метаморфизма и морфологии снежной толщи (табл. 4).

Таблица 4 - Типы воздействия объектов НГП на снежный покров и их последствия______

№ Объект НГП Воздействие Последствия

1. 11сфте1 азопро-ноды, водоводы 11оступление в снежный покров нефти и нефтепродуктов в результате аварий Изменяются физико-химические свойства снежной толщи, происходит торможение процессов, нарушается тепло- и газообмен снежного покрова и, как следствие, изменяются микроклиматические условия территории. Ухудшается структура снежного покрова, реакция водного раствора сдвигается в щелочную сторону. Загрязняющие вещества поступают в водотоки вместе с талыми водами

2. 3. Дороги и другие сооружения, линии ■электропередач и связи Уплотнение снежной толщи, внесение загрязняющих веществ Нарушается структура снежного покрова, изменяются его зернистость и плотность. Сооружение зимников на поверхностях с большим уклоном приводит к созданию сезонных запруд: сильно уплотненный снег в период снеготаяния является причиной затопления значительных площадей.

К) С1 овыс основания, кустовые насосные станции Тепловое воздействие от тепловыделяющих агрегатов и объектов, утечки химреагентов, сточных вод, перераспределение и загрязнение снежного покрова Изменяются физико-химические свойства снежной толщи, нарушается тепло- и газообмен снежного покрова, изменяется его структура

4. Скважины

5. ДПС (дожимная насосная станция)

6. 11ункт сбора нефти

7. Карьеры но добыче нерудных строительных материалов Уничтожение снежного покрова, разрушение его структуры, загрязнение токсичными веществами, строительным мусором Нарушается тепловой и водный баланс территории, деградирует почвенно-растнтельный покров, формируются отрицательные формы микрорельефа вследствие развития эрозионных процессов.

8. Строительство трубопроводов, счронтельно-моптажные и ремонтные рабо1ы Изымание снежного покрова, его разрушение, загрязнение токсичными веществами, Изменяются морфологические признаки снежного покрова, весь комплекс физических, химических и биологических свойств; нарушается гидрологический, воздушный и тепловой режимы территории; ухудшается состояние ландшафтов. Концентрация стока приводит в водной и ветровой эрозии, гибели растительности

Окончание таблицы 4

№ Объект НГП Воздействие Последствия

9. Факелы сжигания попутного нефтяного газа В снежный покров поступают продукты сгорания углеводородов, снежный покров уничтожается Происходит химическое, тепловое и световое загрязнение атмосферы и окружающих территорий, формируются нефтяные бедленды со шлаковыми корами, нарушается почвенно-растительный покров, изменяются микроклиматические показатели территории, уничтожается животный мир

10. Нефтешламовые амбары Поступление в снежный покров загрязняющих веществ Увеличивается минерализация поверхностных вод при попадании в них пластовых и буровых растворов вместе с талыми водами. Загрязняются подземные и поверхностные воды нефтью и нефтепродуктами. Происходит загрязнение земель пластовыми и буровыми растворами (солевое загрязнение).

Для оценки влияния нефтедобывающих предприятий на снежный покров нами был проведен анализ концентраций загрязняющих веществ (свинца, марганца, никеля, цинка, хрома, железа общего, нефтепродуктов (рис. 6), хлоридов фенолов, ртути, ионов аммония, нитратов), величины pH и удельной электрической проводимости (УЭП) в снежной толще на шести лицензионных участках: Самотлорском, Варьеганском, Тюменском, Нижневартовском, Гун-Еганском и Лор-Еганском.

_ 0.00 30 i 0,00 2S * 0,0020 | 0,0015 ООО 10 0,0005 0,0000

Рис.6 -Средняя концентрация фенола (слева) и нефтепродуктов (справа) на лицензионных участках (составлен автором) Результаты исследований снежного покрова на территории нефтедобывающих предприятий Нижневартовского района позволяют сделать следующие выводы: за период 2007-2009 гг. содержание загрязнителей в снежном покрове достигает максимальных показателей в 2008 г.; приоритетными загрязняющими веществами снежного покрова в условиях Нижневартовского района на лицензионных участках являются нефтепродукты и фенол, повышенные содержания железа и марганца обусловлены природно-климатическими условиями Западной Сибири; наибольшее содержание загрязняющих веществ концентрируется вокруг факела, как интегрального источника, от которого идет закономерное образование ореолов тяжелых

-г1

________J_______

1 i « ! ! i

В10 07г S2fl0*r. 2009f.

»•> j> > / > , / // / /

Лицензионный участок

к 2007г ■ 2004?. 200tf.

металлов и других поллютантов; наибольшее содержание загрязнителей (фенол, нефтепродукты, ионы аммония, нитраты) установлено в пробах снеговой воды на территории Лор-Еганского лицензионного участка, наименьшее - на Самотлорском месторождении.

Снежный покров нефтегазодобывающих территорий используется в качестве индикатора при геологоразведочных работах. Геохимическая съемка по снежному покрову успешно применяется для оценки перспектив нефтегазоносности недр, а при поисках месторождений с относительно небольшими запасами может оказаться незаменимой (Мухаметдинова, 2007).

Степень загрязненности снежного покрова отражает уровень антропогенного воздействия на окружающую среду не только нефтегазового комплекса Нижневартовского района, но и городских поселений. Поступление тяжелых металлов в геосистемы и аккумуляция их в снежном покрове происходит в результате сжигания топлива автомобильным и технологическим транспортом, сбрасывания сточных вод и деятельности предприятий промышленности. Усиливающееся загрязнение геосистем Среднего Приобья в условиях низкой самоочищающей способности несет опасность перехода экосистем из состояния загрязнения в состояние экологической катастрофы.

Свинец и кадмий - тяжелые металлы, относятся ко II классу опасности (высокоопасные вещества). Они осложняют экологическую ситуацию в городе, служит опасным элементом окружающей среды, накапливаясь в снежном покрове. Из него тяжелые металлы поступают в почвы, затем в ткани растений и продолжают свое движение дальше по трофической цепи, при этом на каждой ее ступени содержание их в природных средах возрастает на порядок, вызывая у человека токсические проявления умеренной и средней степени тяжести.

При изучении содержания тяжелых металлов в снежном покрове г. Нижневартовска были получены следующие результаты (рис. 7, 8).

Угловные оооэначегеы

дм3 | [ микрорайоны города

□ 0.0009 Ц 0.0036 ■ 0.0992

номер микрорайона I перекресток улиц Северная и Чапаева П перекресток улиц Ханты-Манспнская и

60 лет Октября

Рис. 7. Карта-схема распределения свинца в снежном покрове на территории г. Нижневартовска

Условные обозначения

Содержание кадмия, иг/дм5 | | микрорайоны города

О 0 номер микрорайона

■ 0ДО41 I перекресток улиц Северная и Чапаева

■ 0,0446 П перекресток улиц Ханты-Мансийская и

60 лет Октября

Рис. 8. Карта-схема распределения кадмия в снежном покрове на территории г. Нижневартовска

Содержание свинца в снежном покрова г. Нижневартовска изменяется в интервале от 0 до 0,1 мг/дм3, максимальное значение зафиксировано в пробе, взятой на П-ом перекрестке (улицы Ханты-Мансийская и улицы 60 лет Октября) - 0,1 мг/дм3 и в 14 микрорайоне - 0,071 мг/дм3. Полученные данные в пробах 10В, 13, 16 микрорайонов и на II перекрестке превышают значение ПДК, равное 0,01 мг/дм3.

Кадмий был обнаружен в пробах из 2, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16 микрорайонов в пределах 0,00008-0,045 мг/дм3. Максимальная концентрация отмечается на II перекрестке (улицы Ханты - Мансийская и улицы 60 лет I Октября) и составляет 0,045 мг/дм3, а также в 14 и 16 микрорайонах наблюдается повышенное содержание кадмия - 0,024 мг/дм3, что превышает в 45 и 24 раза ПДК. Среднее значение кадмия превышает значение ПДК в 5 раз.

Значительное влияние загрязненности убираемого с дорог снега на ! экологическую обстановку в Нижневартовске, при его компактности и I повышенной этажности, связано с большими удельными площадями дорог. 1 Снежный покров селитебной территории можно рассматривать как

экологический и одновременно экономический фактор. К экономическим аспектам, в первую очередь, относится стоимость перевозки снега, практически определяющая способы его утилизации. Перевозка снега автотранспортом приводит к дополнительной экологической нагрузке на воздушную среду города за счет загрязнения ее выхлопными газами. Поэтому целесообразно иметь сеть утилизирующих снег сооружений, относительно равномерно

распределенных по территории города (Мухаметдинова, 2009). Экологические аспекты, влияющие на решение проблемы утилизации вывозимого снега, заключаются в необходимости ликвидации воздействия имеющихся в снеге загрязнений на окружающую среду (Напрасникова, 2006). Недопустимо создание на газонах сугробов из убранного с дорог снега, поскольку он загрязнен хлоридами, используемыми в качестве противогололедных реагентов, и пагубно действует на зеленые насаждение. С экологической точки зрения все элементы процесса зимней уборки магистралей города взаимосвязаны и должны рассматриваться как единая, оптимальным образом организованная система.

Таким образом, снежный покров на исследуемой территории выступает как важный эколого-экономический фактор, аккумулирующий загрязняющие вещества, обусловливающий функционирование транспорта, строительство сооружений и зданий и в целом определяя качество жизни человека в холодно-снежный период. При характеристике снежного покрова Нижневартовского района, необходимо учитывать, что на географические особенности образования снега, его формирования в снежный покров, накладывается антропогенное влияние в виде поступления в снежную толщу загрязняющих веществ с территории нефтегазодобывающих предприятий и селитебных территорий, изменяя его свойства.

Выводы и результаты

В результате проведенных исследований были получены следующие основные выводы:

1. Отвечая критериям геосистемного подхода, снежный покров является хионогеосистемой, выполняющей ряд ресурсных, ландшафтных, природоведческих, околого-социалыю-экономических и инженерно-технических функций, обеспечивая важнейшие особенности развития северных ландшафтов в течение холодно-снежного периода.

2. Для эффективного изучения пространственно-временных закономерностей и оценки состояния снежного покрова нефтегазопромысловых регионов необходимо обеспечить комплексирование использования дистанционных материалов, ландшафтной индикации, снсгосъемки, физико-химических и статистических методов.

3. Подчиняясь законам физико-географической дифференциации снежный покров, пространственно изменяется в соответствии с типами местоположений - дренированных лесных, болотных безлесных, пойменных редколеспых и др. и определяет сезонные условия функционирования биотических (животный мир) и абиотических (поверхностные воды) компонентов природной среды.

4. Состояние снежного покрова может быть передано в текстовой и табличной форме, традиционными же средствами являются графики содержания загрязняющих компонентов. Оптимальной формой передачи информации являются специализированные карты и ГИС.

5. Проведенный анализ состояния снежного покрова на объектах нефтепромыслов и селитебной территории и построенный на его базе

картографический материал является основанием для регламентации обращения со снежным покровом в проектно-планировочных, эксплуатационных и природоохранных работах.

Материалы данного диссертационного исследования в настоящее время внедрены в научно-практическую деятельность природного парка «Сибирские Увалы», Нижневартовского отдела Филиала ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по ХМАО», Ханты-Мансийское региональное отделение Межотраслевых эколого-экономических исследований Российской академии естественных паук (РАНН), что подтверждает научную и практическую состоятельность работы.

Предложение производству:

Условия увеличения антропогенной нагрузки и расширения нефтегазодобывающих территории определяют необходимость организации комплексных полигонов для исследования снежного покрова, которые позволят разработать механизм управления снежным покровом, основанный на мониторинге качества окружающей среды.

Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Геосистемная сущность снежного покрова // Естественные и технические науки,- 2009. - № 4. - С. 274-277.

2. Иванов В.Б., Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.), Королик B.C. Распределение загрязнения тяжелыми металлами в снежном покрове г. Нижневартовск / Э.А. Мухаметдинова (Кузнецова Э.А.), B.C. Королик // Вестник ТюмГУ,- 2010. - № 3. -С. 148-153.

в других изданиях:

3. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Особенности снежного покрова на примере ХМАО //Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика: Доклады Ш Международной научно-практической конференции (Нижневартовск, 25-27 октября 2006г.)/ Отв. ред.: Ф.Н. Рянский, О.Ю. Вавер - 2-е изд., доп-Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. гуманит. ун-та, 2007.-С. 243-245.

4. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Некоторые показатели снежного покрова ХМАО// Географические исследования в начале XXI века: Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 17-19 апреля 2007г.) - Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 200-201.

5. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Некоторые особенности геохимических исследований снежного покрова при поисках нефти // Молодежь и паука - третье тысячелетие: Сб. материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. II часть./Сост. Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2007,- С. 493-494.

6. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Факторы, влияющие на распределение снежного покрова // Сборник трудов молодых ученых первого международного экологического конгресса (третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007», 20-23 сентября 2007 г. -Тольятти: ТГУ, 2007. - Т.П.- С.120-121.

7. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Функции снежного покрова в геосистемах Среднего Приобья и вопросы сохранения природной среды // Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири. Материалы международной академической конференции, проходившей в г. Тюмени 19-21 сентября 2008 г.) - Тюмень: 2008. - С. 596-597.

8. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Функции снежного покрова // Человеческое измерение в региональном развитии: Доклады II Всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 4-7 декабря 2008г.). -Нижневартовск: НГГУ, 2009,- С. 16-18.

9. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Режим снежного покрова // Теоретические и прикладные вопросы современной географии. Материалы Всероссийской научной конференции 20-22 апреля 2009г./ Ред коллегия: Н.С. Евсеева (отв. ред), И.В. Козлова, B.C. Хромых. - Томск: Томский госуниверситет, 2009. -С. 321-322.

10. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Экологические проблемы северных городов на примере загрязнения снежного покрова Нижневартовского региона // Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий: Материалы I Международной научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 25-26 марта, 2009 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2009,- С. 217-219.

11. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Снежные ресурсы северных урбо'жосистем (на примере г. Нижневартовска) // Город как система: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию основания посе-ления в 1 Ьгжпевартовске (Нижневартовск, 10-13 ноября 2009 г.) / Отв. ред. О.Ю. Вавер, И.Е. Клемина. - Нижневартовск: Нижневарт. гуманит. ун-т, 2010. — С. 343.

12. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Влияние недропользования на состояние снеговых ресурсов // Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири. (Материалы международной академической конференции, проходившей в г. Тюмени 16-18 сентября 2009 г.). - Тюмень, 2009. - С. 525-527.

13. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Снежные ресурсы и рекреационная деятельность (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) // Туризм, география и экология: Материалы IX Всероссийской научно-практической туристско-краеведческой конференции с международным участием (Нижневартовск, 18-19 февраля 2010г.) /Отв. ред. С. Е. Коркин. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2010. - стр. 78-81.

14. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Снежный покров как индикатор качества окружающей среды // Экологическая и промышленная безопасность в ХМАО-Югре: Сборник научных трудов / Ред.: Г.Н. Гребешок, Н.А. Иванова, О.Ю. Вавер, Г.К. Ходжаева. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. унта, 2010.-С 87-95.

15. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Параметры снежного покрова Нижневартовского района // Шатиловские чтения: материалы XIII краеведческой конференции 23 апреля 2010г. / Управление культуры администрации МО город Нижневартовск; МБУ «БИС»; НГГУ. -Нижневартовск: ПолиграфИнвест-сервис, 2010. - С.112-116.

16. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Содержание загрязнителей в снежном покрове на территории месторождений Нижневартовского района II Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика: Доклады IV Международной научно-практической конференции / Отв. ред.: А.В.Нехорошева, С.Е.Коркин, Е.Н.Козелкова, Г.К.Ходжаева. — Нижневартовск.НГГУ, 2010. —С. 111-117.

17. Мухаметдинова Э.А. (Кузнецова Э.А.) Некоторые характеристики климата холодно-снежного периода Нижневартовского района П Труды Томского государственного университета. -Сер. геолого- географическая: Актуальные вопросы географии и геологии: Матер. Всерос. молодежной иауч.конф. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010/ Отв. Ред. Н.С. Евсеева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010.-С. 169- 171.

Изд. лип. J1P № 020742. Подписано в печать 27.01.2011. Формат 60x84/16 liy.Maia для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. иеч. листов 1,5. Тираж 100 зкз. Заказ 1173

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета Ь2$615. Тюиенскш ооаасть. г.Нижневартовск, уа.Дзержииского, 11 Та.А/шкс: (3466)43-75-73. E-mail: bIatehno@nggu.ru