Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная структура полей снежного покрова на Большом Кавказе
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Погорелов, Анатолий Валерьевич

Введение.

1. Оро-климатические факторы формирования снежного покрова.

1.1.Рельеф и орография.

1.2.Клима т.

1.2.1. Циркуляция атмосферы.

1.2.2. Термический режим холодного полугодия.

1.2.3. Атмосферные осадки холодного полугодия.

1.2.4. Современные тенденции климата в регионе.

2. Методика анализа и обобщения снегомерной информации.

2.1 .Изученность снежного покрова и система снегомерных наблюдений.

2.2.Методика критического анализа и обобщения материалов наблюдений.

2.3.Анализ периодов осреднения для расчета норм и характеристик многолетней изменчивости.

2.4. Анализ однородности различных способов наблюдений за снежным покровом.

3. Режимные характеристики снежного покрова.

3.1.Число дней со снежным покровом.

3.2.Даты образования, разрушения и продолжительность залегания устойчивого снежного покрова.

4. Пространственно-временная структура поля толщины снежного покрова.

4.1.Высотно-территориальное распределение толщины снежного покрова.

4.2.Микромасштабная структура поля толщины снежного покрова.

4.3.Внутригодовое распределение толщины снежного покрова.

4.4.Межгодовая изменчивость толщины снежного покрова.

5. Пространственно-временная структура полей плотности снежного покрова и снегозапасов.

5.¡.Изменение плотности снежного покрова с высотой.

5.2.Связь плотности снежного покрова с его толщиной и территориальное распределение плотности.

5.3.Внутригодовое распределение плотности снежного покрова.

5.4.Межгодовая изменчивость плотности снежного покрова.

5.5.Территориальное распределение снегозапасов.

5.6.Внутригодовое распределение и временная изменчивость снегозапасов.

5.7.Оценка сопряженности межгодовых изменений снежности на Большом Кавказе.

6. Вопросы прикладного снеговедения.

6.1.Пути совершенствования снегомерных наблюдений.

6.2.Геоинформационное обеспечение исследований снежного покрова.

6.2.1. База данных по снежному покрову Большого Кавказа.

6.2.2. Цифровые модели рельефа как основа автоматизированного картографирования полей снежного покрова.

6.3.Оценка снегозапасов с применением цифровых моделей рельефа.

6.4.0 подобии полей снежного покрова.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временная структура полей снежного покрова на Большом Кавказе"

Сезонный снежный покров играет исключительную роль в процессах саморазвития Большого Кавказа, определяя формирование и режим речного стока, оледенения и снежных лавин, оказывая существенное воздействие на климат, рельеф, ландшафты (Сулаквелидзе, 1953; Темникова, 1964; Важнов, 1966; Цомая, 1967, 1995; Папинашвили, 1971; Залиханов, 1981; Владимиров и др., 1991; Панов, 1993 и др.). В качестве природного ресурса, фактора среды обитания и освоения гор человеком снежный покров заметно влияет на хозяйственную деятельность.

Большой Кавказ представляет собой нивально-гляциальную систему регионального уровня, т.е. такую природную систему (Котляков, Кренке, 1979), в вещественном составе которой и процессах, определяющих функционирование самой системы и ее взаимодействие с окружающей средой, ведущая роль, наряду с ледниками, принадлежит снежному покрову. Такой системе, объединенной общностью территории, присущи единые условия формирования снежного покрова, общие пространственные и временные закономерности изменения его характеристик, внутреннее взаимодействие, а также влияние на другие природные системы посредством выраженных обратных связей.

Выступая исходным компонентом нивально-гляциальной системы Большого Кавказа, снежный покров образует самостоятельную систему более низкого порядка. Традиционно снежный покров горных территорий исследуется как континуальный («полевой») объект; вместе с тем, к нему вполне применим системный анализ, географический аспект которого заключается в описании пространственно-временной структуры исследуемого поля, в нахождении устойчивых внутренних и внешних связей нивальной системы, обеспечивающих ее целостность. Большой Кавказ расположен на границе умеренного и субтропического климатических поясов в зоне интенсивных природных взаимодействий, усиливающихся дифференцирующим влиянием орографии и высоты. Структура поля снежного покрова, формирующаяся в регионе при взаимном наложении широтно-поясного, долготно-секторного, высотно-поясного факторов и разномасштабных ороклиматиче-ских эффектов, обладает высокой сложностью, выраженной анизотропностью. В этих условиях поле снежного покрова, интегрированного в геосистему Большого Кавказа, образует разноуровенные континуумы с относительной независимостью вещественных преобразований, неоднородностью градиентных свойств и полихронностью режимных характеристик.

Освоение горных территорий, исследование роли природных льдов в эволюции и прогнозе изменений географической среды предполагает адекватный уровень знаний о пространственно-временной структуре полей характеристик снежного покрова в горах. Успешная реализация водохозяйственных мероприятий и регулирование водных ресурсов в бассейнах рек Кубани, Терека, Сулака при нарастающем дефиците воды в степной зоне Северного Кавказа возможны при наличии точных сведений о режиме, распределении и изменчивости снегозапасов.

Сезонный снежный покров, как вещественная составляющая динамики нивально-гляциальной системы, находится в условиях, близких к фазовым переходам, поэтому обладает большой территориально-временной изменчивостью, усложняющей его исследование. Существует заметная диспропорция между сложностью структуры полей снежного покрова в горах и ограниченностью фактических сведений о нем, полученных по измерениям на редкой сети станций на Большом Кавказе. С начала 1990-х годов на Кавказе произошло резкое сокращение всех видов снегомерных наблюдений. Однако накопленные с 1930-х годов данные маршрутных снегосъемок до настоящего времени не были обобщены и проанализированы. Таким образом, уровень эмпирического обобщения снегомерных наблюдений и изученность пространственно-временной структуры полей характеристик снежного покрова исследуемой территории явно недостаточны и не отвечают той роли, которую снежный покров играет в саморазвитии горной геосистемы, не соответствуют его природной и хозяйственной значимости.

В теоретическом плане актуальность решения данной проблемы определяется необходимостью изучения снежного покрова как одного из ключевых компонентов геосистемы Большого Кавказа, в разноуровенных структурах которого зафиксирована информация о внутрисистемных гляциокли-матических и ландшафтных связях. В прикладном смысле актуальность решения поставленной проблемы связана с достижением качественно новой ступени информационного обеспечения хозяйственного освоения региона, прежде всего, в вопросах рационального использования водных ресурсов.

Цель диссертации - исследование причинных механизмов формирования и временной динамики полей снежного покрова на Большом Кавказе и разработка научно-методических основ пространственно-временного анализа нивальной системы горной страны. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих основных задач:

- раскрыть оро-климатическую обусловленность и причинность много-уровенной организации (полиструктурности) пространственно-временных полей снежного покрова как форме его интеграции в геосистему Большого Кавказа;

- исследовать и интерпретировать особенности временных рядов характеристик снежного покрова в целях выявления однородности и выбора оптимальных периодов осреднения для получения норм средних многолетних величин; выполнить расчет этих норм;

- раскрыть особенности структуры и динамики полей характеристик снежного покрова Большого Кавказа на разных масштабных уровнях как исходного элемента региональной нивально-гляциальной системы;

- установить иерархию разноуровенных структур полей снежного покрова как отображения системы разнопорядковых оро-климатических взаимодействий в холодный период года;

- разработать методику расчета интегральных снегозапасов в горах и выполнить оценку снежного покрова как водного ресурса, влияющего на хозяйственное развитие горно-предгорных территорий;

- разработать методику картографирования полей характеристик снежного покрова на основе построенных цифровых моделей рельефа (ЦМР) и построить комплект карт фоновых характеристик снежного покрова для территории Большого Кавказа.

Исходная информация и методы исследования. Основу исходных данных, использованных в работе, составляют: 1. материалы специализированных многолетних маршрутных наблюдений за толщиной, плотностью и запасами воды в снежном покрове, проведенных Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Грузинским и Азербайджанским республиканскими гидрометеорологическими управлениями (службами) на территории Большого Кавказа, 2. материалы специализированных авиадистанционных наблюдений за толщиной снежного покрова на сети снегомерных маршрутов СКУГМС, 3. стандартные климатологические и гидрологические данные, содержащиеся в Справочниках по климату СССР, метеорологических и гидрологических ежегодниках, метеорологических ежемесячниках (72 станции), 4. материалы наземных и авиадесантных экспериментальных снегомерных съемок, проведенных в 1981-1990 гг. при участии и под руководством автора в горных бассейнах Кубани, Терека, Шахе, Сочи, Мзымты, 5. данные комплексных гляциологических наблюдений гидрографических партий СКУГМС в горноледниковых бассейнах.

В процессе сбора материалов (1981-2000 гг.) широко использовались экспедиционные исследования, включавшие наземные и авиадистанционные маршрутные съемки по снегопунктам, а также экспериментальные линейные снегомерные съемки. Создание электронной базы данных по снежному покрову, их обработка, анализ и представление полученных результатов осуществлялись с использованием геоинформационных технологий. При обработке и анализе исходных данных в виде рядов распределения применялись статистические методы (корреляционный анализ, многомерный статистический анализ, построение трендовых моделей). Картографическое моделирование полей гляциологических и климатических характеристик производилось на базе цифровых моделей рельефа. Анализ полей осуществлялся с использованием структурного метода.

При выработке стратегии научного поиска и методических подходов настоящего исследования автор опирался на труды В.М. Котлякова, М.И. Геткера, В.Ш. Цомая, М.Ч. Залиханова, А.Н. Кренке, Э.Г. Коломыца, В.Д. Панова и других авторов, исследования которых оказали влияние на постановку конкретных задач и интерпретацию полученных результатов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции оро-климатических взаимодействий в холодное полугодие и формирования полиструктурных полей снежного покрова горной страны при суперпозиции разномасштабных географических явлений: субширотной климатической поясности, долготно-секторной зональности, высотной поясности и внутрирегиональных оро-климатических эффектов.

При этом впервые дана оценка статистической структуры и пространственной корреляции температуры воздуха и осадков холодного полугодия - важнейших континуальных элементов, определяющих механизмы формирования полей снегозапасов. Рассчитаны параметры временной изменчивости и тренды климатических характеристик. Применены новые для Большого Кавказа методические подходы для расчета норм и показателей многолетней изменчивости снежного покрова, а также однородности различных способов маршрутных наблюдений за снежным покровом. Разработаны методы расчета и рассчитаны режимные характеристики снежного покрова по стандартной климатологической информации.

На обширном эмпирическом материале посредством статистического и картографического моделирования и анализа градиентных свойств поля снегозапасов раскрыт многоуровенный способ пространственно-временной организации нивальной системы Большого Кавказа, показана полиструк-труктурность полей снежного покрова и разработана иерархия разноуровен-ных структур. Получены новые данные о пространственной корреляции характеристик снежного покрова, дана оценка сопряженности межгодовых колебаний снежности в масштабе горной страны.

Создана электронная база данных по снежному покрову Большого Кавказа, включающая практически все материалы маршрутных снегомерных измерений, стандартные метеорологические наблюдения и унифицированные (переработанные) данные. Посредством построенных цифровых моделей рельефа Большого Кавказа и отдельных горных бассейнов разработана и реализована методика геоинформационного картографирования гляциологических и климатических характеристик, позволившая рассчитать объемы снегонакопления на Большом Кавказе и его частях, описать высот-но-территориальную структуру и подобие полей снегозапасов в горных бассейнах.

Предметом защиты является рабочая концепция оро-климатических взаимодействий в холодное полугодие и формирования полиструктурных полей снежного покрова горной страны в условиях суперпозиции субширотной климатической поясности, меридиональной зональности, высотной поясности и внутрирегиональных оро-климатических эффектов.

На защиту выдвигаются:

1. Результаты оценки пространственно-временной структуры полей температуры воздуха и атмосферных осадков холодного полугодия на Большом Кавказе в аспекте их воздействия на организацию нивальной системы региона.

2. Расчетные методы и результаты расчета режимных характеристик снежного покрова на Большом Кавказе, основанные на использовании данных о высоте местности и показателях снегонакопления.

3. Закономерности территориального распределения и пространственно-временной изменчивости характеристик снежного покрова (толщина, плотность, снегозапас), оценка статистической структуры их полей на разных масштабных уровнях.

4. Эмпирическое подтверждение полиструктурности и иерархия раз-ноуровенных структур полей характеристик снежного покрова.

5. Методика и результаты картографирования характеристик снежного покрова и климатических показателей холодного полугодия, базирующиеся на установленных внутрирегиональных гляциоклиматических связях и построенных цифровых моделях рельефа.

6. Количественная оценка снегозапасов на Большом Кавказе и его частях, показатели сопряженности и подобия полей снегозапасов в масштабе горной страны и отдельных горных бассейнов.

Научное и практическое значение. Диссертационная работа в значительной мере связана с выполнением научных программ по внедрению геоинформационных технологий в практику региональных географических исследований (№ ГР 01.9.80004468), исследованию взаимодействия в системе «гляциосфера - гидросфера - атмосфера» на Большом Кавказе (№ГР

01.99.0007283), комплексной оценке ресурсов снега, льда и озерных вод в нивально-гляциальном поясе Большого Кавказа (в пределах России) (грант Министерства образования РФ, проект №0180 009864), а также договорной теме по исследованию снежного покрова в районе предполагаемого строительства горнолыжного комплекса вблизи пос.Красная Поляна (урочище Туриные Горы), в ряде которых автор выступал руководителем.

Создание специализированной базы данных и научно-прикладного справочника по снежному покрову в горах Большого Кавказа улучшает информационное обеспечение гляциологических исследований, гидрометеорологического обслуживания хозяйства региона. Материалы справочника по снежному покрову в горах Большого Кавказа используются специалистами СКУГМС в своей деятельности. Разработанная автором методика расчета интегральных снегозапасов в горном бассейне на основе цифровых моделей рельефа применяется Краснодарским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при оперативной оценке снегонакопления в горных бассейнах и прогнозировании стока р.Кубани в период весенне-летнего половодья. Методы обобщения, расчетов и картографирования характеристик снежного покрова реализованы при создании комплекта соответствующих карт.

По результатам исследований построены карты снежного покрова, вошедшие в Атлас Краснодарского края и Республики Адыгея (1996). Ряд положений диссертации используется в учебном процессе в дисциплинах «Метеорология с основами климатологии», «Гляциология» и «Геоинформационные технологии», читаемых автором на географическом факультете Кубанского государственного университета.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях гидрологического семинара и ученого совета ЗакНИГМИ Госкомгидромета (Тбилиси,

1987, 1988), семинаре секции гляциологии Междуведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР (Звенигород, 1987), кафедре климатологии и океанологии Тбилисского государственного университета (1990), региональных и межреспубликанских экологических и природно-ресурсных научно-практических конференциях (Краснодар, 1987-1990, 1992-1995, 1997, 2000; Грозный-Сочи, 1988, Теберда, 2000), международной конференции «Регион и география» (Пермь, 1995), II международной конференции «Безопасность и экология горных территорий» (Владикавказ, 1995), гляциологическом совещании «Нерешенные проблемы гляциологии» (Пущино, 1995), XI и XII Гляциологических симпозиумах (Пущино, 1996, 2000), III международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998), международном совещании XXIV пленума геоморфологической комиссии РАН «Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействие» (Краснодар, 1998), Всероссийских и межвузовских научно-методических конференциях (Владикавказ, 1997; Ставрополь, 1998; Краснодар, 1998, 1999), IV Щукинских чтениях «Геоморфология на рубеже XXI века» (Москва, 2000).

Содержание диссертации опубликовано в 60 работах.

Автор глубоко благодарен сотрудникам полевых партий СКУГМС

Г.Г.Измайлову|, С.Б.Свиранскому, И.В.Уманскому, |А.Ю.Васильеву|,

В.А.Черенкову, В.М.Самарину, В.М.Чуваткину, С.И.Ефремовой, Ю.Ю.Ткаченко, В.М.Зарудневу, Ю.Г.Ильичеву, В.И.Лазаренко, а также начальнику Эльбрусской станции географического факультета МГУ

Н.А.Урумбаеву] и д.г.н. Ю.В.Ефремову за помощь при проведении и организации экспедиционных работ. Содействие в сборе материалов и большую поддержку оказали начальник СКУГМС П.М.Лурье и начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии А.М.Саломатин. Обработке данных способствовали Д.А.Комаров, Е.С.Бойко, Л.В.Непомнящая, Л.М.Кузнецова.

Особую признательность автор выражает д.г.н. М.И.Геткеру, д.г.н В.Ш.Цомая за помощь в определении направленности и содержания исследований, д.г.н. А.Н.Кренке, ознакомившемуся с рукописью и внесшему ценные замечания. Вдохновителем данного исследования является В.Д.Панов всесторонняя поддержка которого была решающей при выполнении работы

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Погорелов, Анатолий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Прежде всего следует отметить, что выполненная работа является первым региональным обобщением всей совокупности снегомерных данных по Большому Кавказу, включающих материалы метеорологических станций и постов, которыми до настоящего времени в основном ограничивался пространственно-временной анализ полей снежного покрова, а также материалы маршрутных снегомерных съемок в большинстве горных бассейнов региона.

Результаты обобщения данных 116 станций, 62 снегомерных маршрутов (669 снегопунктов) и экспериментальных снегосъемок, проведенных автором, значительно расширили существующие представления о пространственном распределении и временной динамике характеристик снежного покрова, дали возможность развить основные положения горного снеговедения применительно к Большому Кавказу на более высоком уровне информационного обеспечения, чем это делалась ранее. Для расчета статистически надежных средних многолетних значений и норм межгодовой изменчивости всех измеряемых характеристик снежного покрова (толщина, плотность, снегоза-пас) применена комплексная методика, включающая критический анализ материалов наблюдений, анализ периодов осреднения и оценку однородности различных способов снегомерных наблюдений.

2. Интеграция снежного покрова в геосистему Большого Кавказа осуществляется с образованием разноуровенных структур полей снежного покрова. Полиструктурность этих полей есть лишь одно из проявлений упорядоченности географического пространства и иерархического разнообразия природно-территориальных структур, вообще свойственного геосистемам. Снежный покров, выступая исходным компонентом нивально-гляциальной системы, образует самостоятельную систему более низкого порядка, к которой вполне применим системный анализ, несмотря на очевидную континуальность исследуемого объекта. Разработана концепция полиструктурных полей снежного покрова горной страны, формирующихся при суперпозиции разномасштабных географических явлений: субширотной климатической поясности, долготно-секторной зональности, высотной поясности и внутрирегиональных оро-климатических эффектов.

3. Произведена проверка эффективности этой концепции на примере Большого Кавказа - горной страны, находящейся на границе умеренного и субтропического климатического поясов в условиях сложных природных взаимодействий. Для этого разработаны методы регионального исследования, включающие приемы статистического обобщения разнородных снегомерных и метеорологических данных, структурный метод анализа полей снежного покрова; разработана и создана электронная база данных, обеспечившая использование ГИС-технологий при картографировании характеристик снежного покрова.

4. Разномасштабные взаимодействия орографии и полей температуры воздуха и осадков холодного полугодия выполняют системообразующую роль по отношению к региональной нивальной системе. Субширотная ориентация Большого Кавказа, препятствующего меридиональному развитию циркуляционных процессов, усиливает широтно-поясные климатические контрасты в регионе, образуя макроэкспозиционный уровень дифференциации климатических полей. С уменьшением высоты горного барьера в западной и восточной периферии Большого Кавказа в распределении полей осадков и континентальное™ усиливается явление долготно-секторной зональности. Мезомасштабному уровню оро-климатических взаимодействий (эффекты восхождения, массивности, экранированности) отвечает формирование участков с экстремальными значениями абсолютных и относительных величин осадков холодного полугодия и показателей континентальности.

5. Режимные характеристики снежного покрова (число дней со снежным покровом, даты образования и разрушения устойчивого снежного покрова, даты наступления максимума снегозапасов) в наибольшей мере отражают поли(диа)хронность вещественных преобразований в нивальной системе. Согласно полученным эмпирическим зависимостям наибольший вклад в пространственную структуру данных характеристик на Большом Кавказе вносят высота местности и фоновые показатели снегонакопления. Значимость высоты местности в территориальной дифференциации режимных характеристик усиливается на Центральном и Восточном Кавказе по мере уменьшения сумм осадков (усиления континентальности). Роль осадков в распределении числа дней со снежным покровом на южном макросклоне менее значима вследствие ослабления территориальной изменчивости данной характеристики.

6. Установленные закономерности распределения и пространственно-временной изменчивости характеристик снежного покрова (толщина, плотность, снегозапас) на разных масштабных уровнях подтверждаются статистическими параметрами и высотными зависимостями. На локальном уровне пространственная изменчивость поля снежного покрова весьма значительна и превышает межбассейновые различия. Разнообразие вертикального распределения снегозапасов на Большом Кавказе детерминируется макро- и ме-зомасштабными оро-климатическими факторами, но действие высоты местности ограничивается участками площадью 1000-5000 км . Выделено 28 ме-зомасштабных участков (бассейнов), в границах которых процессы осадкообразования однородны, а зависимости к тах, м? тах=/(Н) едины.

Многолетняя вариабельность всех характеристик снежного покрова повсеместно уменьшается с высотой по мере увеличения термической устойчивости снега. Стабилизация коэффициентов вариации снегозапасов происходит в западной части Большого Кавказа на высоте 1,2-1,3 км, на остальной территории - выше 2 км.

Выявленные статистические свойства и пространственная корреляция полей снежного покрова определяются уровнем организации нивальной системы (локальный, бассейновый, региональный). Если на локальном уровне параметры корреляционных функций зависят от микрорельефа и дальности метелевого переноса снега, то на региональном уровне сопряженность полей снегозапасов и размеры аномалий снежного покрова соответствуют масштабам пространственной корреляции зимних осадков.

7. Достигнутая полнота статистического обобщения имеющегося массива данных по снежному покрову дала возможность эмпирически установить соотношения континуальности и дискретности полей снежного покрова в горном регионе. Иерархия структур основана на оценке градиентных свойств поля снежного покрова и масштабе явления. Выделены следующие типы структур:

• изопотенциальная структура (поле снежного покрова характеризуется субмеридионально направленными градиентами и формируется на Большом Кавказе при доминирующем влиянии широтно-зонального и макроэкспози-ционного факторов);

• долготно-секторная структура (формирование поля снежного покрова происходит под влиянием меридиональной зональности при субширотной ориентации градиентов);

• бассейновая структура (с вертикальными градиентами в поле снежного покрова);

• локальная структура (с наиболее высокой изотропностью поля и, следовательно, невыраженными градиентами).

Выделение структур полей снежного покрова согласно предложенной иерархии позволяет на новой методической основе судить о системоформи-рующих факторах и самой организации нивальных систем горных регионов.

8. Разработанная методика картографирования, базирующаяся на установленных внутрирегиональных гляциоклиматических связях и построенных цифровых моделях рельефа, позволила построить комплект карт снежного покрова и сопутствующих климатических характеристик, рассчитать объемы снегонакопления, обосновать гипотезу подобия бассейновой структуры поля снегозапасов.

Анализ карт показал, что поле снежного покрова в западной половине Большого Кавказа относится к изопотенциальному типу структур, в восточной периферии - к долготно-секторному типу.

Объем средних максимальных снегозапасов на Большом Кавказе равен 25,2 км3, что близко к величине объема снегового стока, определяемого гидрологическими методами. При этом 59% снегозапасов аккумулируется в высокогорье (на отметках более 2 км), площадь которого составляет 25% от общей площади горной страны, на низкогорную зону (высота до 1 км) при ее площади 42% приходится 9% объема средних максимальных снегозапасов. Под влиянием субширотно-поясной зональности средний слой максимальных снегозапасов на южном макросклоне почти в 2 раза больше слоя снегозапасов на северном склоне при близких абсолютных объемах снегонакопления на обоих склонах. Долготно-секторная зональность в распределении снежного покрова приводит к тому, что на Восточном Кавказе средний слой снегозапасов приблизительно в 3 раза меньше, чем на Западном и Центральном Кавказе.

9. Основные прикладные результаты исследования получены при:

• разработке рекомендаций по совершенствованию существующей системы снегомерных наблюдений;

• создании электронной базы данных по снежному покрову Большого Кавказа;

• разработке и реализации методов автоматизированного картографирования полей снежного покрова и гляциоклиматологических элементов;

• оперативной оценке снегозапасов в горных бассейнах с использованием цифрового моделирования рельефа;

• оценке подобия полей снежного покрова в горных бассейнах в целях оптимизации снегомерных наблюдений.

10. В ближайшей перспективе научно-методическое применение результатов работы связано с исследованием функциональной организации и обратных связей нивальной системы, оценкой ландшафтообразующей роли снежного покрова. Практический интерес представляет создание региональной ГИС «Снежный покров», предпосылки для которой уже созданы в виде баз данных и ЦМР, а также возможной организацией оперативного контроля за снегозапасами с помощью спутниковых средств, эффективное осуществление которого, по нашему мнению, возможно с использованием эмпирических результатов настоящего исследования.