Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сушкова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Основы методологии и методики географического исследования рынка труды и занятости населения областного региона России

1.1. Анализ современных теорий рынка труда и занятости населения

1.2. Основы методологии географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона

1.3. Основы методики географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации рынка труда Воронежской области

2.1. Общие условия и предпосылки

2.2. Экономические факторы

2.3. Демографические факторы

2.4. Социальные факторы

2.5. Институциональные факторы

Глава 3. Территориальная организация рынка труда Воронежской области

3.1. Экономически активное население Воронежской области: его структура и динамика

3.2. Территориальные особенности отраслевой структуры занятого населения Воронежской области

3.3. Типология районов и городов Воронежской области по характеру отраслевой структуры занятости населения

3.4. Территориальные особенности безработицы населения в Воронежской области

3.5. Основные направления региональной политики Воронежской области в сфере занятости населения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области"

Географическое исследование труда выступает одной из центральных задач российской социально-экономической географии, поскольку трудовая деятельность людей определяет территориальную организацию как производства, так и расселения населения. На основе изучения этих процессов в рамках географии населения и на стыке с экономикой труда еще в 50-ые и 60-ые годы XX в. сформировалось особое научное направление - география трудовых ресурсов. Переход российского общества в 90-ые годы XX в. к рыночной экономике, в рамках которой рабочая сила стала объектом, купли-продажи и стал формироваться рынок труда, требует коренного переосмысления не только целого ряда базовых понятий этой науки, но и в целом всей ее методологии и методики. Так, в условиях рыночной экономики и демократического общества само понятие «рабочая сила» как совокупный трудовой потенциал в определенной степени теряет свой смысл, а объектом исследования выступает «экономически активное население», его занятость и безработица.

Произошедшее в 90-ые годы кардинальное изменение социальной структуры производства, его разгосударствление сделало невозможным использование как основного инструмента административных методов управления занятостью населения. Рынок труда как объективно существующее образование взаимосвязан с рынком товаров и услуг, капиталов, технологий и имеет собственные внутренние закономерности развития. Формирующийся в России рынок труда имеет как отраслевой, так и территориальный аспекты. Отраслевой аспект рынка труда представлен спросом и предложением на конкретные профессиональные навыки и умения. При этом отраслевой > аспект рынка труда должен соответствовать, с одной стороны, формирующейся структуре хозяйства через спрос на конкретные профессии, а с другой стороны, уже существующей системе профессиональной, подготовки кадров и сложившейся профессиональной структуре экономически активного населения. На этапе структурной перестройки экономики, который переживает современное российское общество, такое соответствие профессиональной структуры спроса и предложения труда устанавливается достаточно сложно, так как специализация хозяйства, а, следовательно, и спрос на профессиональный труд' определяется перманентно, то есть непрерывно в процессе весьма противоречивой интеграции России в мировую экономику.

Территориальный аспект формирования рынка труда в России представлен международным, национальным (в пределах государства), региональным и локальным уровнями. На современном этапе структурной перестройки экономики доминирует локальный уровень формирования рынка труда. Это связано с низкой территориальной мобильностью населения, низким уровнем жизни основной его части, высокой стоимостью транспортных расходов, отсутствием развитого рынкажилья. В этих условиях чрезвычайно? трудно сбалансировать спрос и предложение на рабочую силу в пределах конкретных локалитетов, что приводит к достаточно резким различиям в уровне безработицы. Региональный уровень рынка труда в России представлен прежде всего субъектами федерации (области, края, республики). Такие субъекты федерации в России обладают не только территориальными хозяйственными комплексами, системами расселения населения, но и соответствующими органами управления для осуществления собственной региональной политики в сфере рынка труда, в том числе и трудовой занятости населения.

Воронежская, область как территориальный объект исследования представленной диссертации — самая большая по площади и населению среди областей Центрального Черноземья. По сравнению с другими областями этого экономического района она наиболее контрастна по специализации, уровню развития хозяйства, особенностям его трансформации, расселения населения, обеспеченности кадрами. В предреформенный период (конец 80-х годов 20-го века) Воронежская область выделялась, прежде всего, развитием машино-строениия, электротехнической промышленности и интегрированного с ними военно-промышленного комплекса, а также развитым для России аграрно-промышленным комплексом. Несмотря на последнее для Воронежской области все же была характерна слабая социальная ориентированность,экономики. Поэтому переход к рыночной модели производства обусловил его более глубокий спад по сравнению с соседними областями. В 90-ые годы в ВПК и АПК Воронежской области сложилась особенно кризисная ситуация, что не могло не отразиться на занятости населения. Резкое обострение ситуации на областном рынке труда ставит принципиально новые задачи перед службой занятости населения.

Объектом исследования данной диссертации выступают процессы и явления рынка труда и занятости населения Воронежской области. Их совокупность представляет межнаучный объект исследования: не только социально-экономической географии (и ее субнауки - географии трудовых ресурсов), но и целой группы смежных наук: экономики труда, региональной экономики, региональной социологии, регионального права, регионального менеджмента и ряда других.

Предметом исследования данной географической работы выступают процессы и явления территориальной организации рынка труда1 и занятости* населения Воронежской области.

Целью работы является исследование процессов и современных тенденций формирования территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области, обоснование основных направлений ее региональной трудовой политики.

Такая целевая установка работы предусматривает решение следующих конкретных задач исследования:

1. Определить методологические подходы комплексного географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона.

2. Выработать методику географического исследования территориальной организации рынка труда и занятости населения областного региона.

3. Исследовать условия и факторы функционирования территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области.

4. Выявить современные процессы территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области, дать им оценку с позиции решения основных экономических и социальных проблем области.

5. Обосновать основные направления областной региональной политики в сфере рынка труда и занятости населения.

Методологической основой диссертации выступают труды основоположников > российской (советской) социально-экономической географии и географии населения: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, P.M. Кабо, В.В. Покшишевского, O.A. Константинова, С.А. Ковалева, НИ. Ляликова, а также современных географов: Н.Т.Агафонова, А.Н. Алексеева, ц F.M. Лаппо, E.G. Хорева, А.Н. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. В представленной диссертации были использованы труды российских (советских) и зарубежных специалистов по экономике труда и трудовых ресурсов (С.Г. Струмилин, В.Г. Костаков, П.П. Литвяков, М. Я. Сонин, А.З. Майков, Н.И.Шишкин, Е.И. Рузавина, Д. Кейнс, А. Пигу, П. Самуэльсон), исследования по российскому рынку труда и безработице (А.Э. Котляр, Л.Н. Соснов-ская, A.A. Никифорова, В.А. Павленков, Л.А. Костин, Г.М. Зущина, P.M. • i Султанова, С.П. Карташов, Г.Г. Руденко, М.Н. Кулаков, Ю.Г. Одегов, Л.П.

Киян), региональные исследования (В.В.Воронин, Н.А.Саликова, A.B. Пономарева).

Методика исследования основана на сочетании системно-структурного подхода, математико-статистического, картографического методов и метода балансовых исследований. Информационной базой служили статистические сборники Воронежского областного отдела статистики, материалы Воронежской областной и городской службы занятости.

Научная новизна. Автором проведены следующие теоретические, научно-методологические и практические исследования, содержащие элементы научной новизны:

- обоснована теория и методика исследования территориальной организации рынка труда и занятости населения областного региона в условиях его перехода к рыночной экономике;

- выявлены и исследованы основные факторы, определяющие в конце XX и начале XXI вв. внутриобластные различия рынка труда и занятости населения Воронежской области;

- проведена комплексная типология административных районов Воронежской области по особенностям рынка труда и занятости населения;

- предложены, основные направления областной региональной политики в сфере организации рынка труда и занятости населения.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования автором выработаны рекомендации по совершенствованию территориальной организации рынка труда, которые; могут быть использованы при обосновании программ экономического и социального развития Воронежской области. Материалы диссертации использованы в учебно-методической работе кафедры географии природопользования ВГУ (спецкурс «Рынок труда и занятость населения» и дипломной работы по географии рынка труда), могут быть использованы при составлении пособий для студентов и учителей средних школ Воронежской области.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры природопользования, на ежегодных отчетах научных конференций ВГУ, на международной конференции «География и региональная политика» (Смоленск, 1997 г.), межрегиональной конференции «Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века» (Воронеж, 1998 г.), международных конференциях «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1998г., 2000 г.); региональной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.),

V всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 7 таблиц, 28 страниц приложения, включающих 27 рисунков и 6 таблиц. Список используемой литературы включает 171 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сушкова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором были сделаны следующие выводы:

1. Географическое исследование труда выступает одной из центральных задач российской социально-экономической географии, поскольку трудовая деятельность людей определяет территориальную организацию как производства, так и расселения населения. Переход российского общества в 90-ые годы XX в. к рыночной экономике, в системе которой рабочая сила стала объектом купли-продажи и стал формироваться рынок труда, требует коренного переосмысления не только: целого ряда базовых понятий географической науки в этой области, но и в целом всей ее методологии и методики.

2. В рамках формирующегося межнародного разделения труда предметом региональных географических исследований выступает территориальная организация [ТО] рынков труда разного иерархического уровня. Под ТО рынка автор понимает сочетание функционирующих территориальных структур спроса и предложения рабочей силы, ее использования, основных тенденций развития этих процессов, факторов их формирования, экономических, социальных и демографических последствий, а также управление рынками труда. Такой широкий комплексный подход позволяет исследовать в рынках труда их как отраслевые, так и территориальные элементы. Особое значение для изучения современной ситуации в стране имеет географическое исследование рынков труда, формирующихся в пределах субъектов РФ, прежде всего областей, краев и республик, поскольку в их границах сформировались социально-экономический мезорайоны, обладающие общностью хозяйственного и социального развития и собственными управленческими структурами. Поэтому одним из базовых понятий в географическом исследовании рынков труда: выступает «система рынка труда областного региона [СРТОР] и ее «территориальная организация».

3. Для анализа тенденций развития и определения наиболее существенных черт ТО СРТОР разработана обширная и постоянно обновляющаяся совокупность методов исследования, среди которой прежде всего необходимо выделить системно-структурный метод, позволяющий представить рынки труда и занятость населения областного региона в качестве специфических территориальных систем, обладающих своей внутренней структурой, функциями и тенденциями развития. Географическую специфику работы отражает картографический метод. Кроме того, при изучении рынка труда областного региона важное значение имеют метод географической систематизации, балансовый метод, методы математической статистики и другие.

4. Воронежский областной рынок труда как сложная многоуровневая территориальная система формируется и функционирует в тесной взаимосвязи с огромным множеством экономических, демографических, социальных, институциональных, природных явлений и процессов, которые выступают условиями и факторами его ТО. В этой связи при определении состава условий и факторов ТО рынка труда Воронежской области необходимо решить проблему их генерализации по степени значимости. Автор считает, что к числу факторов областного рынка труда можно отнести лишь те явления и процессы, которые непосредственно влияют на его ТО, а все остальные можно рассматривать как общие условия и предпосылки развития.

5. Определяющее значение в формировании ТО рынка труда Воронежской области имеют экономические факторы, которые в совокупности определяют спрос на трудовые ресурсы со стороны областного хозяйственного комплекса. В основе этого для каждого конкретного производства лежит определенная технологическая= зависимость, с одной стороны, между объемом выпускаемой продукции, и с другой стороны, необходимым для этого количеством труда. В тоже время на эту первичную зависимость огромное влияние оказывает большое число других экономических условий: состояние спроса на выпускаемую продукцию, исторически сложившийся уровень жизни населения и определяемый им уровень оплаты труда, общеэкономическая ситуация в стране и регионе.

В 90-е годы 20 в. экономика Воронежской области оказалась в глубоком кризисе. Это стало следствием проводимых реформ и массового нарушения сложившихся производственных связей. При этом экономическая ситуация в Воронежской области оказалась в целом более сложной, чем в других областях Центрального Черноземья, поскольку преобладающие в ней ВПК и АПК оказались на периферии внимания государственных органов. Во второй половине 90-х годов XX в. темпы падения объемов производства замедлились, а на рубеже XX и XXI веков наметился определенный подъем, который; однако, пока, не стал устойчивым. Неравномерное падение производства по отраслям и конкретным предприятиям обусловило существенную поляризацию территориальной структуры, как промышленности, так и сельского хозяйства, что стало главным фактором формирования районных рынков труда.

6. Территориальные особенности рынка труда Воронежской области во многом зависят от демографической ситуации. Поскольку её параметры характеризуются существенными территориальными различиями, то они и формируют предложения труда на-локальных рынках. Воронежская область характеризуется значительным трудовым потенциалом. В 2001 г. численность ее трудовых ресурсов [ТР] составили 1378,4 тыс. человек. В составе ТР области резко преобладающую часть (95,3%) составляет трудоспособное население в. трудоспособном возрасте, тогда, как на работающих пенсионеров приходится лишь 4,6%, а на работающих подростков - 0,1%. В 2002 г. удельный вес ТР в численности; постоянного населения составил 57,8%, причем вариационный размах этого показателя по районам области составил 1,4 раза. Несмотря на четко выраженные процессы депопуляции на современную ситуацию на рынке труда Воронежской области несомненное влияние в 20002002 гг. оказывает тенденция к некоторому росту численности ТР и повышению их удельного веса в общей численности постоянного населения.

7. Социальные факторы формирования ТО рынка труда Воронежской области включают в себя, систему подготовки кадров и обусловленный ей квалификационно-профессиональный уровень, общий культурный уровень населения, ту или иную развитость социальной инфраструктуры, региональный и социальный менталитет населения в его отношении к труду, но центральным среди них является исторически сложившийся образ и уровень жизни населения. Следствием экономических реформ 90-х годов XX в. стало обвальное падение уровня жизни значительной части населения Воронежской области. Некоторая тенденция его повышения проявила себя лишь в начале XXI века. В целом же переход к рыночной экономике имеет своим следствием существенную поляризацию среднедушевых доходов, а, следовательно, и уровня жизни по отдельным социальным слоям населения и значительные различия по территории области, - что предопределяет различие в занятости населения, и в уровне его безработицы.

8. Субъектом деятельности на областном рынке труда выступают, не сами ТР, а лишь экономически активное население [ЭАН], которое включает в себя как занятых общественно-полезной деятельностью,.так и безработных. Поэтому численность ЭАН всегда существенно ниже, чем численность ТР. В 2003 г. численность ЭАН Воронежской области составила 1.160 тыс. человек или 80% от численности ее ТР. Для современной Воронежской области характерны существенные различия в численности и удельном весе ЭАН по отдельным районам и городам. При всей размытости территориальной «картины», за пределами рыночных отношений!остается.значительная,часть,ТР крайних восточных и некоторых южных районов. Поскольку рынок труда находится - в перманентной динамике, то одним из ■ его факторов выступают изменения численности, ЭАН. За период 2000-2002 гг. численность ЭАН Воронежской области выросла на 5; 1 тыс. человек или на 0,4%. При этом районы области, в которых численность ЭАН выросла или сократилась разделились примерно поровну.

9. Современный экономический потенциал Воронежской области в немалой степени определяется численностью занятых в ее народнохозяйственном комплексе. Переход к рыночной экономике обусловил существенное снижение численности занятого населения (за 1995 - 1998 гг. на 5,7%). С конца 90-х годов XX в. ситуация с занятостью населения изменилась в лучшую сторону. Хотя это в немалой степени связано с некоторым оживлением экономики, однако, несомненное влияние оказало и изменение самой методики определения численности занятых. В 2003 г. численность занятого населения Воронежской области составила 1064 тыс. человек (91,7% от численности ее ЭАН) и в последние годы Воронежская область развивалась в условиях снижения занятости населения; За период 1999-2002 гг. его численность сократилась на 34,1 тыс. чел. или на 3,1%. В тоже время в занятости населения сохраняется определенная стабильность. Одной из причин этого выступает политика крупных предприятий и органов власти, старающихся не допустить массовой безработицы. В тоже время значительные изменения в социальной структуре хозяйства Воронежской области имели своим следствием адекватные изменения;в структуре занятости населения по социальным типам предприятий и организаций уже: в конце 90-х годов XX в. свыше половины всех занятых было сосредоточено в негосударственном секторе экономики.

Весьма несовершенна современная структура занятости ТР Воронежской области. В сферу общественно - хозяйственной деятельности по-существу вовлечена лишь половина ТР области. В 2000 г. удельный ¡вес общественно занятых в Воронежской области составил лишь 51,8% от всей численности ее ТР. При этом вариационный размах показателя по районам области составил порядка 3-х раз. Наименьший уровень общественной занятости местного трудоресурсного потенциала характерен для областного центра и тяготеющих к нему северо-западных районов. Десятую часть среди занятого населения составляют лица пенсионного возраста и частично подростки до 16 лет. Такая ситуация стала следствием того, что низкие пенсии бюджетников (учителей, врачей, работников культуры) и вообще высококвалифицированных специалистов не способствуют их выходу на пенсию при достижении ими пенсионного возраста, а низкие начальные зарплаты препятствуют закреплению молодых специалистов на рабочих местах. Такой процесс способствует росту безработицы у молодежи и вызывает быстрое постарение занятого населения.

10. Результатом рыночных реформ 90-х годов XX века стало формирование весьма значительной категории лиц, не связанных или почти не связанных с рынком труда. Областная статистическая служба не ведет точный учет этой категории населения, авыделяет «трудоспособное население, занятое в личном ■ п одсобном г хозяйстве (ЛПХ); военнослужащих и других; население, не занятое в экономике» хотя, основная их часть приходится на занятых в ЛПХ. Личное подсобное хозяйство, бывшее до того лишь дополнительным источником средств существования в основном сельских жителей, теперь становится для значительной части населения одним из основных видов занятости. В 2000 г., по данным областного баланса трудовых ресурсов, численность этой категории составила 325,6 тыс. чел. или 23,5% всех ТР области. Вариационный размах по районам области составил порядка 4,6 раза. Наиболее высокой занятостью в ЛПХ выделяются все периферийные, особенно восточные районы. В последних широкое распространение получил давно уже возникший кустарный промысел вязания пуховых изделий. При оценке перспективной ситуации следует иметь в виду, что если на этапе экономического кризиса и стагнации ЛПХ выступало в качестве своеобразного резервата для трудоспособных, то по мере восстановления экономики и роста уровня жизни: населения эта категория трудоспособных опять появится на рынке труда. Но это произойдет лишь в случае, если рабочие места по условиям и оплате труда, сделают экономически невыгодным заниматься ЛПХ.

11 .Территориальные особенности рынков труда административных, районов Воронежской; области во многом определяются структурой их хозяйства. Экономические реформы 1990-х годов вызвали существенные изменения в отраслевой; структуре занятого населения, но на рубеже XX и XXI веков последняя приобрела уже устойчивый характер: Преобладающая часть (около 70%) занятого населения области приходится на отрасли материального производства. Они преобладают во всех административных районах области, хотя вариационный размах показателя составляет 1,3 раза. Занятость в сфере материального производства области формируется в первую очередь за счет ведущих отраслей: промышленности, сельского хозяйства и торговли, на которые приходится свыше половины всего занятого населения. В 2001 г. промышленность сосредотачивала 22,6% всех занятых, причем за последние годы; происходило некоторое повышение её удельного веса. Поскольку промышленность характеризуется большой локальностью размещения; то административные районы выделяются большой контрастностью по удельному весу занятых в; промышленности. В 2000г. вариационный < размах этого показателя составил свыше 160 раз. В настоящее время сложилась значительная территориальная диспропорциональность в. численности занятых в промышленности и объемах произведенной промышленной продукции, и для целого ряда районов остро стоит проблема повышения производительности труда.

Наиболее массовой сферой занятости во всех районах Воронежской области является сельское хозяйство (18,5% занятого населения), представленное как крупными коллективными, так; и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Воронежская область характеризуется (на уровне ее районов) существенными территориальными различиями по удельному весу занятых в сельскохозяйственном производстве - вариационный размах показателя составляет порядка 6 раз. Экономические реформы 90-х годов вызвали1 значительную территориальную диспропорциональность в численности занятых в, сельскохозяйственном производстве и объемах производимой продукции. Например, в 10 районах области индекс производительности сельскохозяйственного труда в 4-8 раз ниже среднеобластного уровня. В 2001 г. в торговле (оптовая и розничная торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки) было сосредоточено 13,4% всех занятых в хозяйстве области. Предприятия торговли, чутко реагирующие на особенности транспортно-географического положения; имеют тенденцию к локализации в отдельных социально-экономических центрах и узлах. Поэтому сформировались существенные внутриобластные различия (вариационный размах показателя составил порядка 4-х раз), ^территориальную организацию занятых в торговле Воронежской области: существенное влияние оказывает областной центр. Поэтому, другие значительные торговые центры смогли сформироваться лишь на определенном отдалении от него - на южной, юго-восточной и восточной периферии области.

12. Рынок труда Воронежской области в значительной степени зависит от ситуации, которая складывается с занятостью населения в отраслях непроизводственной: сферы (в 2001 г. - около 30% всего общественно занятого населения области). Более высоким; удельным весом занятых выделяются,, с одной стороны, территории, где сфера обслуживания получила межрайонное значение, а с другой, территории со слабо диверсифицированной структурой хозяйства. Среди отраслей^ непроизводственной сферы наибольшее влияние на ситуацию как на областном, так и районных рынках труда оказывают образование, культура, искусство; наука и: научное обслуживание - 12,4% всех общественно занятых и здравоохранение, физкультура и; спорт, социальное обеспечение — 8,2% занятых. Все остальные отрасли имеют второстепенное значение. Например, в сфере управления, в общественных объединениях и организациях в 2001 г. было занято 3¿8% всего общественно занятого населения.- Сфера управления вряд ли; может влиять на; формирование локальных рынков труда, но от эффективности её работы зависит очень многое в экономическом и социальном развитии области. Пока для области; характерна сверхнормативная численность управленцев (в 2002 г. только по районным администрациям на 12,9%).

13. Исследуемые в работе территориальные элементы областного рынка труда (2 города областного; подчинения и 32 района с. городами, расположенными на их территории) автором подразделены на 8 типологических групп: 1. многофункциональный областной центр — г. Воронеж; 2. узкоспециализированный центр атомной энергетики - г. Нововоронеж; 3. промыш-ленно-инфраструктурно-аграрные районы; 4. транспортно-аграрно-инфра-структурные районы; 5. аграрно-промышленно-инфраструктурные районы; 6. аграрно-торговые районы; 7. аграрно-инфраструктурные районы; 8. аграрные районы. По мере перехода от первого типа к восьмому в целом уменьшается сложность их отраслевой, структуры, а для последних типов районов одним из направлений в сфере их трудовой политики должна выступать диверсификация отраслевой структуры занятости их населения.

14. Значительный спад производства в первой половине 90-х годов XX в. не сопровождался в Воронежской области адекватным, повышением уровня * безработицы, это было вызвано переходным характером российской экономики. Массовое:развитие получила скрытая безработица, проявлением которой явилась неполная занятость населения. В 1995 г. уровень общей безработицы в Воронежской области, рассчитанный по методике МОТ, составил 7,8%, а в 1996 г. - 8,8%, в 2001 г. - 10%, в 2002 г. - 8,7%. В 2003 г. - 8,3%. По уровню общей безработицы область опережает не только центральные районы страны, но и Россию в целом (Центральный ФО - 7.3%, РФ - 8,9%). По сведениям Воронежского областного комитета государственной статистики, общая численность безработных в области за 3 года (2001 - 2003 гг.) сократилась с 107.8 тыс. чел. до 95,6 тыс. чел. Для современной Воронежской области характерны резкие внутриобластные различия; по уровню общей безработицы: в 2001 г. вариационный размах показателя составил порядка; 8 раз. Наиболее высокий уровень общей безработицы отмечается в периферийных северных и северо-восточных районах области. Численность зарегистрированных безработных на конец 2003 г. составила 26.6 тыс. чел. Современный уровень официально зарегистрированной безработицы в Воронежской области пока не высок и составляет 1,6% от численности ЭАН. Однако в области произошла весьма; значительная поляризация районов — вариационный размах показателя составил порядка 15 раз. Наиболее высокой безработицей в настоящее время выделяются Поворинский, Эртильский, Ольховатский, Кан-темировский районы и г. Нововоронеж.

Преобладающая часть (порядка %) всех зарегистрированных безработных приходится на горожан; Застойная безработица пока еще не получила широкого распространения, поскольку свыше половины, (56%) всех безработных в 2001 г. находились без работы лишь до 4-х месяцев, а каждый пятый безработный (19,6%) — свыше 8 месяцев. В целом же современный областной рынок труда характеризуется некоторым, снижением застойной, но ростом текущей безработицы. Регистрируемая безработица имеет ярко выраженный женский характер - около 70% всех безработных приходится: на: женщин, причем их удельный^ вес особенно высок среди безработной молодежи и безработных предпенсионного возраста. Неблагоприятной чертой современной безработицы выступает высокий удельный вес в ней молодежи (от 16 до 29 лет), хоть и наблюдается тенденция к его снижению (2000 г. — 34,2%, 2001 г. — 31%). Порядка половины (50,4%) всех безработных в 2001 г. имели высшее и среднее профессиональное образование. В тоже время уровень профессионального образования становится все более важным условием трудоустройства безработных.

15. При обосновании основных направлений региональной политики в сфере занятости населения автор исходила из того, что областной рынок труда в полном значении этого слова в Воронежской; области еще не сложился, поэтому и его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными. Такой аспект должен строиться на основе одновременного решения как наиболее актуальных социально-экономических проблем, так и управления процессами занятости и безработицы населения. Поэтому автором было обосновано 24 направления такой политики; По каждому из этих направлений в Воронежской области выделены те территориальные элементы областного рынка труда, где наблюдается сложная и особенно сложная ситуация. Хотя эти направления частично перекрывают друг друга и построены на основе конкретных показателей, однако в целом они составляют определенную систему мониторинга, позволяющего контролировать все основные процессы на уровне районных и городских рынков труда.

Автореферат диссертации по теме "Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области"

На правах рукописи

Сушкова Ольга Юрьевна

Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области

Специальность 25.00.24 «Экономическая, социальная и политическая география»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической географии Воронежского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: кандидат географических наук,

профессор Вячеслав Витальевич Подколзин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Людмила Павловна Киян

кандидат географических наук, доцент Вячеслав Евгеньевич Кирьянчук

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится 28 мая 2004 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, корп. 5, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,

доцент

Х7/У А.И. Нестеров

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. Географическое исследование труда выступает одной из центральных задач российской социально-экономической географии, поскольку трудовая деятельность людей определяет территориальную организацию как производства, так и расселение населения. На основе изучения этих процессов в рамках географии населения и на стыке с экономикой труда еще в 50-ые и 60-ые годы XX в. сформировалось особое научное направление- география трудовых ресурсов. Переход российского общества в 90-ые годы XX в. к рыночной экономике, в рамках которой рабочая сила стала объектом купли-продажи и стал формироваться рынок труда, требует коренного переосмысления не только целого ряда базовых понятий этой науки, но и в целом всей ее методологии и методики. Так, в условиях рыночной экономики демократического общества само понятие «рабочая сила» как совокупный трудовой потенциал в определенной степени теряет свой смысл, а объектом исследования выступает «экономически активное население», его занятость и безработица.

Произошедшее в 90-ыс годы кардинальное изменение социальной структуры производства, его разгосударствление сделало невозможным использование как основного инструмента административных методов управления занятостью населения. Рынок труда как объективно существующее образование взаимосвязан с рынком товаров и услуг, капиталов, технологий и имеет собственные внутренние закономерности развития. Формирующийся в России рынок труда имеет как отраслевой, так и территориальный аспекты. Отраслевой аспект рынка труда должен соответствовать, с одной стороны, формирующейся структуре хозяйства через спрос на конкретные профессии, а с другой стороны, уже существующей системе профессиональной подготовки кадров и сложившейся профессиональной структуре экономически активного населения. На этапе структурной перестройки экономики, который переживает современное российское общество, такое соответствие профессиональной структуры спроса и предложения труда устанавливается достаточно сложно, так как специализация хозяйства, а следовательно, и спрос на профессиональный труд определяется перманентно, то есть непрерывно в процессе весьма противоречивой интеграции России в мировую экономику.

Территориальный аспект формирования рынка труда в России представлен международным, национальным (в пределах государства), региональным и локальным уровнями. На современном этапе структурной перестройки экономики доминирует локальный уровень формирования рынка труда. Это связано с низкой территориальной мобильностью населения, низким уровнем жизни основной его части, высокой стоимости транспортных расходов, отсутствием развитого рынка жилья. В этих условиях чрезвычайно трудно сбалансировать спрос и предложгаие^1Шдв пределах

БИБЛИОТЕКА

СПт г у О л 03 1» ш%1У IЛЛ

конкретных локалитетов, что приводит к достаточно резким различиям в уровне безработицы. Региональный уровень рынка труда в России представлен прежде всего субъектами федерации(области, края, республики).Такис субъекты федерации в России обладают не только территориальными хозяйственными комплексами, системами расселения населения, но и соответствующими органами управления для осуществления собственной региональной политики в сфере рынка труда, в том числе и трудовой занятости населения.

Воронежская область как территориальный объект исследования представленной диссертации - самая большая по площади и населению среди областей Центрального Черноземья. По сравнению с другими областями этого экономического района она наиболее контрастна по специализации, уровню развития хозяйства, особенностям его трансформации, расселения населения, обеспеченности кадрами. В предреформенный период (конец 80-х годов XX века) Воронежская область выделялась, прежде всего, развитием машиностроения и интегрированного с ним военно-промышленного комплекса, а также развитым для России аграрно-промышленным комплексом. Несмотря на последнее для Воронежской области все же была характерна слабая социальная ориентированность экономики. Поэтому переход к рыночной модели производства обусловил её более глубокий спад по сравнению с соседними областями. В 90-ые годы в ВПК и АПК Воронежской области сложилась особенно кризисная ситуация, что не могла не отразиться на занятости населения. Резкое обострение ситуации на областном рынке труда ставит принципиально новые задачи перед службой занятости населения. Поэтому представленное географическое исследование Воронежской области в принципе позволяет выявить наиболее характерные для всего ЦентральноЧерноземного региона процессы и проблемы территориальной организации рынка труда, занятости населения и выработать на этой базе основные положения региональной трудовой политики.

Объект исследования диссертационной работы - процессы и явления рынка труда и занятости населения Воронежской области.

Предмет исследования - процессы и явления территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области, то есть работа направлена в первую очередь на изучение внутриобластных аспектов рынка труда и занятости населения.

Цель работы состоит в исследовании процессов и современных тенденций формирования территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области, обосновании основных направлений ее региональной политики.

Такая целевая установка работы предусматривает решение следующих конкретных задач исследования:

1. Определить методологические подходы комплексного географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона.

2. Выработать методику географического исследования территориальной организации рынка труда и занятости населения областного региона.

3. Исследовать условия и факторы формирования территориальных особенностей рынка труда и занятости населения Воронежской области.

4. Выявить современные процессы и тенденции территориальной организации рынка труди и занятости населения Воронежской области, дать им оценку с позиции решения основных экономических и социальных проблем области.

5. Обосновать основные направления региональной политики в сфере рынка труда и занятости населения.

Методологической и теоретической основой диссертации выступают труды основоположников российской (советской) социально-экономической географии и географии населения: Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина, Р.М.Кабо, В.В.Покшишевского, О. А. Константинова, С.А. Ковалёва, Н.И.Ляликова, а также современных географов: Н.Т.Агафонова, А.Й.Алексеева, Г.М. Лаппо, Б.С.Хорева, А.И.Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. В представленной диссертации были использованы труды специалистов по экономике труда и трудовых ресурсов (С.Г.Струмилин, В.Г. Костаков, П.ПЛитвяков, М.Я.Сонин, А.З.Майков, Н.И.Шишкин, Е.И.Рузавина), по российскому рынку труда и безработице (А.Э.Котляр, Л.Н.Сосновская, А.А.Никифорова, В.А. Павленков, Л.А.Костин, Г.М.Зущина, P.M. Султанова, С.П.Карташов, Г.Г.Руденко, М.Н.Кулаков, Ю.Г.Одегов, Л.П.Киян), региональные исследования (Н.А.Саликова, В.В.Воронин, А.В.Пономарева).

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники Воронежского областного комитета государственной статистики, материалы Воронежской областной и городской службы занятости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована теория и методика исследования территориальной организации рынка труда и занятости населения областного региона в условиях его перехода к рыночной экономике;

- выявлены и исследованы основные факторы, определяющие в конце XX и начале XXI вв. внутриобластные различия рынка труда и занятости населения Воронежской области;

- проведена комплексная типология административных районов Воронежской области по особенностям рынка труда и занятости населения;

- предложены основные направления областной региональной политики в сфере организации рынка труда и занятости населения;

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования автором выработаны рекомендации по совершенствованию территориальной организации рынка труда, которые могут быть использованы при обосновании программ экономического и социального развития Воронежской области. Материалы диссертации использованы автором в учебно-методологической работе кафедры географии природопользования ВГУ

при разработке спецкурса «Рынок труда и занятость населения» и выполнения дипломных работ по географии рынка труда Воронежской области, могут быть использованы при составлении пособий для студентов и учителей средних школ Воронежской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры природопользования, на ежегодных отчетных научных конференций ВГУ, на международной конференции «География и региональная политика» (Смоленск 1997г.), межрегиональной конференции «Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века (Воронеж, 1998г.), международных конференциях «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1998г., 2000г.), региональной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002г.), V всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002г.).

Структура и содержание диссертации, её объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 7 таблиц, 28 страниц приложения, включающих 27 рисунков и 6 таблиц Список литературы включает 171 наименование отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения и выводы диссертационной работы.

1. В рамках формирующегося межнаучного разделения труда одним из предметов региональных географических исследований выступает территориальная организация [ТО] рынков труда разного иерархического уровня. Под ТО рынка труда автор понимает сочетание функционирующих территориальных структур спроса и предложения рабочей силы, ее использования, основных тенденций развития этих процессов, факторов их формирования, экономических, социальных и демографических последствий, а также управление рынками труда. Такой широкий комплексный подход позволяет исследовать в рынках труда их как отраслевые, так и территориальные элементы. Особое значение для изучения современной ситуации в стране имеет географическое исследование рынков труда, формирующихся в пределах субъектов РФ, прежде всего областей, краев и республик, поскольку в их границах сформировались социально-экономические мезорайоны, обладающие общностью хозяйственного и социального развития и собственными управленческими структурами. Поэтому одним из базовых понятий в географическом исследовании рынков труда выступает «система рынка труда областного региона» (СРТОР) и ее «территориальная организация» (рис. №1).

Графическая модель системы рынка труда областного региона

Составлено автором

Рис. 1

ТО СРТОР формируется в процессе взаимодействия областного ТПК, систем расселения, подготовки кадров, административно-территориального управления. Поскольку территориальные структуры производства, расселения, подготовки кадров и управления не совпадают, то формируются рынки труда различного иерархического уровня. Там, где несоответствие спроса и предложения на рабочую силу регулируется маятниковой подвижностью населения, формируются локальные рынки труда. Решение проблем занятости населения чрезвычайно затрудняет происходящий пока процесс локализации рынков труда на фоне низкой территориальной подвижности населения. Все это делает низовые административные районы и города областного подчинения первичным территориальным элементом социально-экономико-географического исследования СРТОР.

2. Для анализа тенденций развития и определения наиболее существенных черт ТО СРТОР разработана обширная и постоянно обновляющаяся совокупность методов исследования. Среди них прежде всего необходимо выделить системно-структурный метод, позволяющий представить рынки труда и занятость населения областного региона в качестве специфических территориальных систем, обладающих своей внутренней структурой, функциями и тенденциями развития. Географическую специфику работы отражает картографический метод. Кроме того, при изучении рынка труда областного региона важное значение имеют метод географической систематизации, балансовый метод, методы математической статистики и другие.

3. Воронежский областной рынок труда как сложная многоуровневая территориальная система формируется и функционирует в тесной взаимосвязи с огромным множеством экономических, демографических, социальных, институциональных, природных явлений и процессов, которые выступают условиями и факторами его ТО. Автор считает, что к числу факторов областного рынка труда можно отнести лишь те явления и процессы, которые непосредственно влияют на его ТО, а все остальные можно рассматривать как общие условия и предпосылки развития.

4. Определяющие значение в формировании ТО рынка труда Воронежской области имеют экономические факторы, которые в совокупности определяют спрос на трудовые ресурсы со стороны областною хозяйственного комплекса. В 90-ые годы XX в. экономика Воронежской области оказалась в глубоком кризисе. Это стало следствием проводимых реформ и массового нарушения сложившихся производственных связей. При этом экономическая ситуация в Воронежской области оказалась в целом более сложной, чем в других областях Центрального Черноземья, поскольку преобладающие в ней ВПК и АПК оказались на периферии внимания государственных органов. Во второй половине 90-ых годов XX в. темпы падения объемов производства замедлились, а на рубеже XX и XXI веков наметился определенный подъем, который, однако, пока не стал устойчивым. Неравномерное падение производства по отраслям и конкретным предприятиям обусловило существенную поляризацию территориальной

структуры как промышленности, так и сельского хозяйства, что стало главным фактором формирования районных рынков труда.

5. Территориальные особенности рынка труда Воронежской области во многом зависит от демографической ситуации. Поскольку ее параметры характеризуются существенными территориальными различиями, то они и формируют предложения труда на локальных рынках. Воронежская область характеризуется значительным трудовым потенциалом. В 2001г. численность ее трудовых ресурсов (ТР) составили 1378,4 тыс. человек. В составе ТР области резко преобладающую часть (95,3%) составляет трудоспособное население в трудоспособном возрасте, тогда как на работающих пенсионеров приходится лишь 4,6%, а на работающих подростков -0,1%. В 2002г. удельный вес ТР в численности постоянного населения составил 57,8%, причем вариационный размах этого показателя по районам области составил 1,4 раза. Несмотря на четко выраженные процессы депопуляции на современную ситуацию на рынке труда Воронежской области несомненное влияние в 2000-2002 гг. оказывает тенденция к некоторому росту численности ТР и повышению их удельного веса в общей численности постоянного населения.

6. Социальные факторы формирования ТО рынка труда Воронежской области включает в себя систему подготовки кадров и обусловленный ей квалификационно - профессиональный уровень, общий культурный уровень населении, ту или иную развитость социальной инфраструктуры, региональный и социальный менталитет населения в его отношении к труду, но центральным среди них является исторически сложившийся образ и уровень жизни населения. Следствием экономических реформ 90-х годов XX века стало обвальное падение уровня жизни значительной части населения Воронежской области Некоторая тенденция его повышения проявила себя лишь в начале XXI века. В целом же переход к рыночной экономике имеет своим следствием существенную поляризацию среднедушевых доходов, а, следовательно, и уровня жизни по отдельным социальным слоям населения и значительные различия по территории области, что предопределяет различия занятости населения и в уровне его безработицы.

7. Субъектом деятельности на областном рынке труда выступают не сами ТР, а лишь экономически активное население (ЭАН), которое включает в себя как занятых общественно - полезной деятельностью, так и безработных. Поэтому численность ЭАН Воронежской области в 2003 г. составила 1.160 тыс. человек или около 80% от численности ее ТР. Для современной Воронежской области характерны существенные различия в численности и удельном весе ЭАН по отдельным районам и городам. При всей размытости территориальной «картины» за пределами рыночных отношений остается значительная часть ТР крайних восточных и некоторых южных районов. Поскольку рынок труда находится в перманентной динамике, то одним из его факторов выступают изменения численности ЭАН. За период 2000-2002 гг. численность ЭАН Воронежской области выросла на 5,1 тыс. человек или на 0,4%. При этом районы области, в которых численность ЭАН выросла или сократилась, разделились примерно поровну.

8. Современный экономический потенциал Воронежской области в немалой степени определяется численностью занятых в ее народохозяйственном комплексе. Переход к рыночной экономике обусловил существенное снижение численности занятого населения (за 1995-1998 гг. на 5,7%). С конца 90-ых годов XX в. ситуация с занятостью населения изменилась в лучшую сторону. Хотя это в немалой степени связано с некоторым оживлением экономики, однако несомненное влияние оказало и изменение самой методики определения численности занятых. В 2003 г. численность занятого населения Воронежской области составила 1.064 тыс. человек (91,7% от численности ее ЭАН). И в последние годы Воронежская область развивалась в условиях снижения занятости населения. За период 1999-2002 гг. его численность сократилась на 34,1 тыс. человек или на 3,1%. В тоже время в занятости населения сохраняется определенная стабильность. Одной из причин этого выступает политика крупных предприятий и органов власти, старающихся не допустить массовой безработицы. В тоже время значительные изменения в социальной структуре хозяйства Воронежской области имели своим следствием адекватные изменения в структуре занятости населения по социальным типам предприятий и организаций: уже в конце 90-ых годов XX в. свыше половины всех занятых было сосредоточено в негосударственном секторе экономики.

9. Современная структура занятости ТР Воронежской области весьма несовершенна. В сферу общественной хозяйственной деятельности по существу вовлечена лишь половина ТР области. В 2000 г. удельный вес общественно занятых в Воронежской области составил лишь 51,8% от всей численности ее ТР. При этом вариационный размах показателя по районам области составил порядка трех раз. Наименьший уровень общественной занятости местного трудоресурсного потенциала характерен для областного центра и тяготеющих к нему северо-западных районов. Десятую часть среди занятого населения составляют лица пенсионного возраста и частично подростки до 16 лет. Такая ситуация стала следствием того, что низкие пенсии бюджетников (учителей, врачей, работников культуры) и вообще высококвалифицированных специалистов не способствуют их выходу на пенсию при достижении ими пенсионного возраста, а низкие начальные зарплаты препятствуют закреплению молодых специалистов на рабочих местах. Такой процесс способствует росту безработицы у молодежи и вызывает быстрое постарение занятого населения.

7.Результатом рыночных реформ 90-х годов XX в. стало формирование весьма значительной категории лиц, не связанных или почти не связанных с рынком труда. Областная статистическая служба не ведет точный учет этой категории населения, а выделяет « трудоспособное население, занятое в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ); военнослужащих и других; население не занятое в экономике», хотя основная их часть приходится на занятых в ЛПХ. Личное подсобное хозяйство, бывшее до того лишь дополнительным источником средств существования в основном сельских жителей, теперь становится для значительной части населения одним из

основных видов занятости. В 2000 г., по данным областного баланса трудовых ресурсов, численность этой категории составила 325,6 тыс. чел. или 23,5% всех ТР области. Вариационный размах по районам области составил порядка 4,6 раза. Наиболее высокой занятостью в ЛПХ выделяются все периферийные, особенно восточные районы. В последних районах широкое распространение получил давно уже возникший кустарный промысел вязания пуховых изделий. При оценке перспективной ситуации следует иметь в виду, что если на этапе экономического кризиса и стагнации ЛПХ выступало в качестве своеобразного резервата для трудоспособных, то по мере восстановления экономики и роста уровня жизни населения эта категория трудоспособных опять появится на рынке труда. Но это произойдет лишь в том случае, если рабочие места по условиям и оплате труда сделают экономически не выгодным заниматься ЛПХ.

11. Территориальные особенности рынков труда административных районов Воронежской области во многом определяются структурой их хозяйства. Экономические реформы 1990-х годов вызвали существенные изменения в отраслевой структуре занятого населения, но на рубеже XX и XXI веков последняя приобрела уже устойчивый характер. Преобладающая часть (около 70%) занятого населения области приходиться на отрасли материального производства. Они преобладают во всех административных районах области, хотя вариационный размах показателя составляет 1,3 раза. Занятость в сфере материального производства области формируется в первую очередь за счет ведущих отраслей: промышленности, сельского хозяйства и торговли, на которые приходиться свыше половины всего занятого населения. В 2001 г. промышленность сосредотачивала 22,6% всех занятых, причем за последние годы происходило некоторое повышение ее удельного веса. Поскольку промышленность характеризуется большой локальностью размещения, то районы выделяются большой контрастностью по удельному весу занятых в промышленности. В 2000г. вариационный размах этого показателя составил свыше 160 раз. В настоящее время сложилась значительная территориальная диспропорциональность в численности занятых в промышленности и объемах произведенной промышленной продукции, и для целого ряда районов остро стоит проблема повышения производительности труда.

Наиболее массовой сферой занятости во всех районах Воронежской области является сельское хозяйство (18,5% занятого населения), представленное как крупными коллективными, так и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Воронежская область характеризуется (на уровне ее районов) существенными территориальными различиями по удельному весу занятых в сельскохозяйственном производстве - вариационный размах показателя составляет порядка 6 раз. Сельское хозяйство как сфера занятости населения особое значение имеет для северных лесостепных районов в междуречье Дона и Хопра и для южных степных районов области. Для современной Воронежской области характерна значительная территориальная диспропорциональность в численности занятых в сельскохозяйственном производстве и объёмах производимой продукции. В 10 районах области

индекс производительности сельскохозяйственного труда в 4-8 раз ниже средне областного уровня. В 2001 г. в торговле (оптовая и розничная торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки) было сосредоточено 13,4 % всех занятых в хозяйстве области. Предприятия торговли, чутко реагирующие на особенности транспортно-географического положения, имеют тенденцию к локализации в отдельных социально -экономических центрах и узлах. Поэтому сформировались существенные внутриобластные различия (вариационный размах показателя составил порядка 4-х раз). На территориальную организацию занятых в торговле Воронежской области существенное влияние оказывает областной город. Поэтому другие значительные торговые центры смогли сформироваться лишь на определенном отдалении от него - на южной, юго-восточной и восточной периферии области.

12. Рынок труда Воронежской области в значительной степени зависит от ситуации, которая складывается с занятостью населения в отраслях непроизводственной сферы (в 2001 г. - около 30% всего общественного занятого населения области). Более высоким удельным весом занятых выделяются, с одной стороны, территория, где сфера обслуживания получила межрайонное значение, а с другой, территории со слабой диверсифицированной структурой хозяйства. Среди отраслей непроизводственной сферы наибольшее влияние на ситуацию как на областном, так и районных рынках труда оказывают «образование, культура, искусство, наука и научное обслуживание» - 12,4% всех общественно занятых и «здравоохранение, физкультура и спорт, социальное обеспечение» - 8,2% занятых. Все остальные отрасли имеют второстепенное значение. Например, в «сфере управления, в общественных объединениях и организациях» в 2001 г. было занято 3,8% всего общественного занятого населения. Сфера управления вряд ли может влиять на формирование локальных рынков труда, но от эффективности её работы зависит очень многое в экономическом и социальном развитии области. Пока для области характерна сверхнормативная численность управленцев (в 2002 г. только по районным администрациям на 12,9%). Расходы на содержание управленцев наиболее тяжелой ношей являются для самых слабых в экономическом отношении районов. Для них и без того становится все более сложным содержать бюджетников (учителей, врачей, работников культуры). Все это приводит к деградации всей их социальной инфраструктуры и ставит вопрос о целесообразности существования таких районов вообще.

13. Отраслевая структура занятого населения Воронежской области весьма специфична на уровне каждого ее административного района и городского поселения. Она характеризуется множеством сугубо индивидуальных особенностей. Исследуемые в работе территориальные элементы областного рынка труда (2 города областного подчинения и 32 района с городами, расположенными на их территории) автором подразделены на 8 типологических групп:

1. многофункциональный областной центр - г. Воронеж;

2. узкоспециализированный центр атомной энергетики - г. Нововоронеж;

3. промышлснно-инфраструктурно-аграрные районы (Борисоглебский, Россошанский, Семилукский);

4. транспортно-аграрно-инфраструктурные районы (Лискинский, Поворинский);

5. аграрно-промышленно-инфраструктурные районы (Аннинский, Бутурлиновский, Грибановский, Калачеевский, Каменский, Новохоперский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Панинский, Подгоренский, Эртильский);

6. аграрно-торговые районы (Бобровский, Богучарский, Верхнемамон-ский, Верхнехавский, Новоусманский, Хохольский);

7. аграрно-инфраструктурные районы (Кантемировский, Нижнедевиц-кий, Рамонский, Таловский);

8. аграрные районы (Воробьевский, Каширский, Петропавловский, Репьевский, Терновский).

По мере перехода от первого типа к восьмому в целом уменьшается сложность их отраслевой структуры, а для последних типов районов одним из направлений в сфере их трудовой политики должна выступать диверсификация отраслевой структуры занятости их населения (см. рис. 2)

14. Значительный спад производства в первой половине 90-х годов XX века не сопровождался в Воронежской области адекватным повышением уровня безработицы, что было вызвано переходным характером российской экономики. Массовое развитие получила скрытая безработица, проявлением которой явилась неполная занятость населения. В 1995 году уровень общей безработицы в Воронежской области, рассчитанной по методике МОТ, составил 7,8%, а в 1996 г. - 8,8%, в 2001 г. - 10%, в 2002 г. -8,7%, в 2003 г. - 8.3%. По уровню общей безработицы область в 2001 г. опережала не только центральные районы страны, но и Россию в целом (Центральный ФО - 7,3%, РФ - 8,9%). По сведениям Воронежского областного комитета государственной статистики, общая численность безработных в области за три года (2001-2003) сократилась с 107,8 тыс. человек до 95,6 тыс. человек. Для современной Воронежской области характерны резкие внутриобластные различия по уровню общей безработицы. В 2001 г. вариационный размах показателя составил порядка 8 раз. Наиболее высокий уровень общей безработицы отмечается в периферийных северных и северовосточных районах области (рис. №2).

На конец 2001 г. численность зарегистрированных безработных составила порядка 17 тыс. чел. и выросла по сравнению с предыдущим годом на 12,4%. Численность зарегистрированных безработных на конец 2003 года составила 26,6 тыс. человек. Следовательно, современный уровень официально зарегистрированной безработицы в Воронежской области пока не высок и составляет 1,6% от численности ЭАН. Однако в области произошла весьма значительная поляризация районов - вариационный размах показателя составил порядка 15 раз.

Преобладающая часть (порядка 3/4) всех зарегистрированных безработных приходится на горожан. Застойная безработица пока еще не

Типология районов и городов Воронежской области по структуре занятого населения

Уровень общей безработицы,%

Уровень регистрируемой безработицы,%

С а

о

а

о

свыше 12.5

10,1 -12,5 8,1-10

7.1-8 6,1-7

[) [>

5,1 -6 а до 5

свыше 3,0

2,6 - 3,0

2.1-2.5 1,6-2.0

1.1 • 1.5 0,6-1,0 до 0,5

Типологические группы

СИ- СЗ ^

Составлена автором

Рис.2

получила широкого распространения, поскольку свыше половины (56%) всех безработных в 2001 г. находились без работы лишь до 4-х месяцев, а каждый пятый безработный (19,6%) - свыше 8 месяцев. В целом же современный областной рынок труда характеризуется некоторым снижением застойной, но ростом текущей безработицы. Регистрируемая безработица имеет ярко выраженный женский характер - около 70% всех безработных приходится на женщин, причем их удельный вес особенно высок среди безработной молодежи и безработных предпенсионного возраста. Неблагоприятной чертой современной безработицы выступает высокий удельный вес в ней молодежи (от 16 до 29 лет), хоть и наблюдается тенденция к его снижению (2000 г. -34,2%, 2001 г. - 31%). Порядка половины (50,4%) всех безработных в 2001 г. имели высшее и среднее профессиональное образование. В тоже время уровень профессионального образования становится все более важным условием трудоустройства безработных. По мнению областной службы занятости, в ближайшей перспективе прогнозируется небольшой прирост занятых в промышленности, торговле, строительстве и дальнейшее снижение занятости в сельском хозяйстве. Основными рабочими профессиями неудовлетворенного спроса остаются слесари, станочники, электрики, электромонтеры, электросварщики, строители различных профессий, крановщики, а среди специалистов сохраняется спрос на опытных инженеров различного профиля, мастеров, менеджеров высшего звена, врачей, механиков, учителей, воспитателей, энергетиков, геологов.

15. Существенная поляризация процессов формирования областного рынка труда на уровне административных районов и городов нашла свое отражение в ежегодных Программах содействия занятости населения, составляемых и реализуемых департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области. В программе 2002г. отмечается, что наиболее сложная ситуация с занятостью населения сохраняется в ряде районов с моноэкономической структурой (Новохопёрский, Каменский, Поворинский, г. Нововоронеж), с низким уровнем развития промышленного производства (Воробьевский, Репьёвский, Петропавловский, Терповский, Каширский, Панинский), в районах, прилегающих к областному центру (Верхнехавский, Новоусманский). В ряде территориальных единиц предполагалось ухудшение экономического положения и соответствующее сокращение рабочих мест (Репьёвский, Поворинский, Верхнемамонский, Петропавловский районы и г. Нововоронеж). В ряде районов прогнозировалось сокращение рабочих мест (Верхнехавский, Лискинский). В тоже время в большинстве районов прогнозировались положительные итоги в развитии экономики и занятости населения.

16. При обосновании основных направлений региональной политики в сфере занятости населения автор исходила из того, что областной рынок труда в полном значении этого слова в Воронежской области еще не сложился, поэтому и его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными. Такой аспект должен строиться на

Основные направления политики в сфере занятости населения по районам Воронежской области

Районы:

1. Аннинский

2. Бобровский

3. Богучарский

4. Борисоглебский

5. Бутурлиновский

6. Верхнемамонский

7. Верхнехавский

8. Воробьевский

9. Грибановский

10.Калачеевский

11.Каменский

12.Кантемировский

13.Каширский

14.Лискинский

15 .Нижнедевицкий 1 б.Новоусманский 17.Новохоперский 18.0льховатский 19.Острогожский

20.Павловский

21.Панинский

22.Петропавловский

23.Поворинский

24.Подгоренский

25.Рамонский

26.Репьевский

27. Россошанский

28.Семилукский

29.Таловский

30.Терновский

31.Хохольский 32.Эртильский

Составлено автором

Рис.3

основе одновременного решения как наиболее актуальных социально-экономических проблем, так и управления процессами занятости и безработицы населения. Поэтому автором было обоснованно 24 направления такой политики: 1. развитие промышленности в целях сохранения и создания новых рабочих мест; 2. повышение производительности труда в промышленности; 3. развитие сельского хозяйства в целях сохранения рабочих мест; 4. повышение производительности труда в сельском хозяйстве; 5. повышение удельного веса населения, занятого в торговле; 6. приведение численности служащих районной и городской администрации к нормативной; 7. диверсификация отраслевой структуры занятости населения; 8. предотвращение снижения трудоресурсного потенциала; 9. обеспечение роста среднедушевых денежных доходов; 10. повышение доли ЭАН в численности ТР; 11. предотвращение дальнейшего снижения численности работающих; 12. обеспечение роста удельного веса работающих в численности ТР; 13. обеспечение условий для работы лиц пенсионного возраста; 14. необходимость временного трудоустройства учащихся; 15. решение проблем трудоустройства занятых в ЛПХ; 16. регулирование занятости маятниковых мигрантов; 17. снижение уровня общей безработицы; 18. снижение уровня регистрируемой безработицы; 19. повышение уровня занятости безработных; 20. повышение уровня трудоустройства безработных; 21. трудоустройство военнослужащих после демобилизации; 22. снижение среднего срока трудоустройства; 23. снижение среднего периода получения пособия по безработице; 24. повышение размера среднего пособия по безработице. По каждому из этих направлений в Воронежской области выделены те территориальные элементы областного рынка труда, где наблюдается сложная и особенно сложная ситуации (рис. №3). Хотя эти направления частично перекрывают друг друга и построены на основе конкретных показателей, однако в целом они составляют определенную систему мониторинга, позволяющую контролировать все основные процессы на уровне районных и городских рынков труда.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Сушкова О.Ю. Современные тенденции изменения территориальной структуры населения России и некоторые принципы региональной политики страны / Ю.В. Поросенков, О.Ю. Сушкова // География и региональная политика: материалы международ, научн. конф. -Смоленск, 1997.-4.1.-С. 41-44.

2. Сушкова О.Ю. Экономико-географический подход к изучению рынка труда областного региона / О.Ю. Сушкова // Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века: материалы межрегион, научн. конф. , 21 дек. -Воронеж, 1998. - С.87-90.

3. Сушкова О.Ю. Рынок труда и занятость населения Воронежской области. Региональный аспект / О.Ю. Сушкова // Территориальная организация в обществе и управление в регионах: Материалы международ, науч.-практ. конф. (сентябрь 1998г.). - Воронеж, 1998. - С. 114-116.

4. Сушкова О.Ю. Некоторые вопросы диагностики численности трудовых ресурсов в сельских поселениях Воронежской области / О.Ю. Сушкова // Территориальная организация в обществе и управление в регионах: Материалы IV международ, науч.-практ. конф. (сентябрь 2000г.). -Воронеж, 2000. - С. 182-184.

5. Сушкова О.Ю. Современная демографическая ситуация Воронежской области / О.Ю.Сушкова // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. География, геоэкология. - 2000. - №4. - С. 176-179.

6. Сушкова О.Ю. Некоторые общероссийские проблемы формирования и территориальной организации рынка труда / О.Ю. Сушкова // Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов: материалы II регион, конф., посвящ. памяти проф. Ф.Н. Милькова, 17-19 мая 2001 г.-Воронеж, 2001.-С. 169-171.

7. Сушкова О.Ю. Современные особенности и проблемы рынка труда Воронежской области / О.Ю. Сушкова // Вестн. Воронеж, отд. Рус. геогр. об-ва. - 2001. - Т. 2, вып. 2. - 2001. - С. 45-47.

8. Сушкова О.Ю. Географические аспекты трансформации занятости населения в Воронежской области / О.Ю. Сушкова, В.Н. Сушков // Территориальная организация общества и управление в регионах: Материалы V всеросс. науч.-практ. конф., сент. 2002 г. — Воронеж, 2002. -С. 254-255.

9. Сушкова О.Ю. Методологические проблемы географического исследования рынка труда областного региона / Ю.В. Поросёнков, О.Ю. Сушкова // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. География, геоэкология. - 2001. - №1. -С. 43-47.

Ю.Сушкова О.Ю. Методологические проблемы географического исследования рынка труда областного региона / Ю.В. Поросёнков, О.Ю. Сушкова // Теория и практика социально-экономической географии: Материалы всеросс. науч.-практ. конф., 7-8 февр. 2002 года. - Самара, 2002.-С. 194-197.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Основы методологии и методики географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона России

1.1. Анализ современных теорий рынка труда и занятости населения

1.2. Основы методологии географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона

1.3. Основы методики географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации рынка труда Воронежской области

2.1. Общие условия и предпосылки

2.2. Экономические факторы

2.3. Демографические факторы

2.4. Социальные факторы

2.5. Институциональные факторы

Глава 3. Территориальная организация рынка труда Воронежской области ~

3.1. Экономически активное население Воронежской области: его структура и динамика

3.2. Территориальные особенности отраслевой структуры занятого населения Воронежской области

3.3. Типология районов и городов Воронежской области по характеру отраслевой структуры занятости населения

3.4. Территориальные особенности безработицы населения Воронежской области

3.5. Основные направления региональной политики Воронежской области в сфере занятости населения

Заключение Литература Приложения

»-8543

Научное издание

Сушкова Ольга Юрьевна

Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ЛицензияЛР № 040324

Подписано в печать 19.04.2004 г. Формат 60x84 1 /16. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 4.75. Уч.-изд. л. 5.10. Заказ 139. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.