Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географический анализ занятости населения Омской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Статва, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ В ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал.

1.2. Структура населения и социально-экономическое развитие территории.

1.3. Региональная политика занятости населения.

ГЛАВА 2. РЫНОК ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В

УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Занятость в системе рыночных отношений.

2.2. Безработица и становление рынка труда.

2.3. Анализ современной ситуации на российском рынке труда.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ.

3.1. Общая географическая характеристика района исследования.

3.2. Структура занятости населения Омской области.

3.3. Современное состояние и особенности рынка труда в Омской области.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Прогноз численности трудовых ресурсов и перспективы развития рынка труда в Омской области.

4.2. Механизм воздействия на занятость населения в Омской области.

4.3. Перспективные пути решения проблем занятости населения Омской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географический анализ занятости населения Омской области"

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время проблемы занятости населения чрезвычайно актуальны для российского государства, стоящего перед необходимостью сохранить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее экономическое развитие России в русле рыночных реформ и ее интеграция в систему международных экономических отношений, где одной из основных предпосылок конкурентоспособности страны является высококвалифицированная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства.

Происходящие в России экономические, социальные, демографические преобразования сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения, обуславливают качественно новые тенденции на формирующемся рынке труда. Среди наиболее ярких негативных тенденций последнего времени следует отметить значительные масштабы скрытой и явной безработицы, рост занятости в неформальном секторе экономике, распространение вторичной занятости, низкую мобильность рабочей силы и др. Все это требует изучения не только количественных, но и качественных характеристик рассматриваемых явлений. Необходимо также соответствующее рассмотрение системы государственного управления занятости, а также роли федеральных и региональных структур в решении обозначенных проблем в силу того, что в настоящее время между ними происходит определенное перераспределение объема задач в области социально-трудовых отношений.

На региональном уровне данные вопросы приобретают особое значение. Различия в агро-, промышленно-, транспортно-географическом, а также рыночном и демографическом положении определяют специфические особенности формирования и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе. В этих условиях государственная политика в области занятости, будучи целостной по своей сути, принципам построения и механизму реализации, тем не менее требует ее регионализации.

Состояние в сфере региональной занятости определяется целым рядом факторов, на что указывается во многих исследованиях по проблемам занятости населения. Однако при этом не учитывается внутренняя территориальная дифференциация, экономическая и социальная проблемность входящих в него территорий. В связи с этим целесообразно для исследования занятости населения и процессов ее регулирования в регионе, провести типологию входящих в нее районов, т.к. регион выступает не как единый монолит, а как совокупность районов со специфическими особенностями занятости, приоритетами и перспективами развития. В рамках исследования данной проблемы весьма значимым становится определение направлений регулирования занятости населения в регионе с учетом особенностей его отдельных районов.

Выше изложенное определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы настоящего диссертационного исследования, связанную с необходимостью разработки практических рекомендаций по регулированию занятости населения Омской области на основе использования территориального подхода к анализу перечисленных проблем.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости населения и ее регулирования находятся в фокусе внимания различных специалистов: социологов, демографов, экономистов, географов и т.д. Они привлекают внимание не только представителей различных школ и направлений, но и управленцев, на практике проводящих те или иные социально-экономические преобразования. Методологическую основу анализа теории занятости населения и ее регулирования составляют идеи представителей классического, неоклассического, кейн-сианского, неокейнсианского, институционального, монетаристского, неоконсервативного и других направлений: Дж.Кейнса, А.Маршалла, У.Митчелла, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Ж.Б.Сэя, М.Фридмена и др.

Современные проблемы занятости и рынка труда рассматриваются в трудах таких зарубежных авторов, как: С.Брю, Р.Коуз, К.Макконннелл, Г.Саймон, Р.Смит, Г.Стендинг, Р.Стоун, А.Филлипс, И.Фишер, Э.Хансен.

Среди современных отечественных исследователей данной проблемы следует отметить работы Б.Д.Бреева, Г.К.Вечканова, Е.И.Заславского, Р.Капелюшникова, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, С.А.Кузьмина, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, А.И.Рофе, Е.И.Рузавина, Л.Н.Сосновской, Э.Р.Суруханова, Чижовой Л.С.

В течение последних нескольких лет активно изучается проблема становления и функционирования региональных рынков труда (А.Г.Аганбегян, Э.Б.Алаев, И.С.Безруков, А.Н.Гладышев, А.З.Дадашев, И.В.Калашникова, Л.А.Козлов, Б.В.Москвин, А.В.Кашепова, В.Г.Мысник, Н.С.Ненашева, Л.В.Родионова, Б.Л.Токарский, А.М.Шкуркин).

Проблема занятости в экономической географии рассматривается с позиции теории территориальных социально- и общественно-экономических систем (Ю.Г.Саушкин, М.Д.Шарыгин,С.Я.Ныммик и др.)

Исследования выше перечисленных ученых внесли существенный вклад в разработку данной проблематики. Ими осмыслен и переработан значительный теоретический и эмпирический материал, выявлены основные тенденции развития занятости населения, рынка труда, а также разработаны основы их регулирования в современных условиях. Однако, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных вопросам занятости населения, малоизученными остаются вопросы влияния демографических, социально-экономических и географических факторов, детерминирующих территориальную дифференциацию занятости населения в регионе; прогнозирования перспектив развития регионального рынка труда; учета специфических особенностей отдельных территорий региона при реализации основных направлений политики занятости.

Цель диссертационной работы - анализ территориальных различий в структуре занятости населения Омской области по административным районам, выявление детерминирующих их факторов для выработки предложений по совершенствованию региональной политики занятости.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

1. Раскрыть социально-экономическую природу занятости, ее сущность, формы и виды в условиях рыночных отношений.

2. Дать анализ современной ситуации на рынке труда в России.

3. Изучить структурные сдвиги, произошедшие в сфере занятости населения Омской области с начала 1990-х гг. с учетом влияния демографических, социально-экономических и географических факторов.

4. Выявить территориальные различия в занятости населения и ситуации на рынке труда Омской области по административным районам.

5. Составить прогноз перспектив развития рынка труда в Омской области. '

6. Исследовать основные направления и методы политики занятости населения, реализуемой на территории Омской области.

7. На основе типологии районов Омской области по ситуации на рынке труда разработать предложения по совершенствованию региональной политики занятости населения.

Объект исследования - экономически активное население Омской области.

Предмет исследования - современная структура занятости населения Омской области и ее территориальная дифференциация.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: картографический, статистический, сравнительно-аналитический, а также методы экспертных оценок, корреляционного анализа, метод социологического опроса, рейтинговый метод и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка труда, регулирования и прогнозирования занятости населения на региональном уровне, концепции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), а также принципы научного анализа социально-экономических явлений. Разработка предложений и рекомендаций основывалась на законодательных актах и нормативно-правовых документах Российской Федерации и Омской области.

Информационную базу исследования составили многочисленные литературные и картографические источники, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Областного комитета государственной статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, материалы научных конференций, семинаров, периодической печати.

Защищаемые положения:

1. В условиях рыночной экономики важнейшей проблемой является эффективная организация занятости, предусматривающая рациональное использование трудового потенциала на основе учета реальных потребностей общества, а также особенностей территориальной дифференциации населения и хозяйства.

2. Совокупность демографических и социально-экономических факторов обусловила значительные изменения структуры занятости населения Омской области, учет которых является обязательным условием при разработке направлений региональной политики занятости.

3. Территориальная дифференциация занятости и безработицы по районам Омской области обусловлена рядом социально-экономических и географических факторов, основными из которых являются: уровень развития сельскохозяйственного производства, предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, удаленность от областного центра, густота и качество транспортных путей, особенности природных ресурсов, уровень регионального менеджмента.

4. Территориальная дифференциация занятости и безработицы позволяет выделить группы районов, характеризующихся общностью особенностей и целевыми задачами развития, для разработки основных направлений региональной политики занятости населения.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов регулирования занятости населения в Омской области, перспектив регулирования занятости населения с учетом территориальных различий, апробацией исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применением в практической деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в изучении влияния территориальных факторов на занятость населения в условиях рыночных отношений. Проведен комплексный анализ изменений структуры занятости населения (отраслевой, демографической, территориальной), произошедших за последнее десятилетие. Составлен прогноз перспективы развития рынка труда в Омской области.

Анализ и обобщение положений, сформулированных в диссертации дает возможность провести типологию районов Омской области по ситуации на рынке труда. Данная типология является основой для разработки методических рекомендаций к регулированию занятости населения по административным районам, выработать комплекс мер по реализации концептуальной цели политики занятости населения.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по регулированию процессов занятости населения в Омской области в целом и ее административных районах в частности. Данные рекомендации использованы в деятельности Служб занятости, территориальных центров занятости населения региона, а также при разработке и реализации региональной политики занятости.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области (справка о внедрении № 173-04 от 15.02.2005 г.). Составленные в процессе работы тематические социально-экономические карты используются работниками службы занятости как справочно-информационные и оперативные.

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «География региона», «Экономическая география России», «География населения», спецкурса «Население Омской области» в Омском государственном педагогическом университете.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения» (Магнитогорск, 2003); второй Региональной школе-семинаре «Роль географии в решении экологических проблем современности» (Томск, 2003); седьмом всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004); третьей Всероссийской молодежной школе-семинаре «Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании» (Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,9 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 191 наименование. Основной текст диссертации содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе представлена 21 таблица, 20 рисунков и картосхем, 18 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Статва, Анна Леонидовна

Наиболее важные результаты, выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом:

1.Обобщая различные точки зрения, можно сделать вывод о том, занятость населения представляет собой комплексную категорию, отражающую совокупность экономических, социально-трудовых, законодательных, нормативно-правовых, организационных и других отношений по поводу участия населения в общественно-полезной трудовой деятельности с получением соответствующего дохода.2.В условиях рыночной экономики основной проблемой занятости является ее эффективная организация, предусматривающая рациональное использование трудового потенциала на основе учета реальных потребностей общества, а также особенностей территориальной дифференциации населения и хозяйства.3. Анализ структурных изменений занятости населения, произошедших в Омской области с начала 1990-х гг., с учетом влияния на них демографических и производственных факторов позволил выявить увеличение численности населения в трудоспособном возрасте, рост числа занятых в частном секторе, в непроизводственной сфере, а также значительные территориальные диспропорции в уровне занятости населения.4.Применение корреляционного анализа с целью установления тесноты связей между демографическими, экономическими показателями и показателями, характеризующими ситуацию на рынке труда районов Омской области, позволило сделать вывод об их тесной связи с общим числом предприятий и организаций, объемом промышленной продукции на душу населения, а также густотой автомобильных дорог.5. Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда Омской области свидетельствует о наличии ряда проблем, характерных для региона в целом.Основными из них являются: высокий уровень молодежной и женской безработицы, несоответствие спроса и предложения на рынке труда, недоиспользование трудоресурсного потенциала области.6. В результате типологизации, проведенной на основе количественного и качественного анализа ситуации, сложившейся на рынке труда Омской области, были выделены четыре группы районов, отличающихся общностью особенностей и целевыми задачами развития. Данная типология позволила осуществить дифференцированный подход к планированию мероприятий региональной политики занятости населения.7. Прогноз ближайшего развития ситуации на региональном рынке труда свидетельствует о вероятности дальнейшего роста численности экономически активного населения, усиления проблем молодежной безработицы, повышения уровня регистрируемой безработицы ввиду увеличения пособия по безработице.С другой стороны, улучшение финансового состояния предприятий, повышение спроса на рабочую силу будет сопровождаться снижением уровня общей безработицы.8.Для сглаживания негативных тенденций в состоянии занятости населения, ликвидации территориальных диспропорций областного рынка труда особую значимость приобретает разработка механизма регулирования занятости населения в регионе и районах области. Реализация этих целей осуществляется посредством региональной политики занятости.9.Регулирование занятости населения предполагает использование ком плекса нормативно-правовых, экономических, социальных, демографических, институциональных и др. методов, позволяющих осуществить целенаправлен ное воздействие на динамику основных параметров трудовой сферы в соответ ствии со стоящими перед регионом стратегическими и тактическими задачами его развития.Ю.На основании анализа проблем занятости населения Омской области, типологии районов Омской области по ситуации на рынке труда, а также их ранжирования с учетом ряда социально-экономических показателей, разработаны направления политики занятости населения, реализуемые на областном и районном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Географический анализ занятости населения Омской области"

На правах рукописи

Статва Анна Леонидовна

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии и природопользования эколого-географического факультета Тюменского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Осипов Виктор Авенирович

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Троцковский Александр Яковлевич - кандидат географических наук, доцент Праздникова Надежда Николаевна

Ведущая организация - Институт географии СО РАН

Защита состоится 27 мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г.Барнаул, ул.Диметрова, 66, Малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес университета на имя ученого секретаря Совета: 656049, г.Барнаул, пр.Ленина 61а, Географический факультет

Автореферат разослан 25 апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

В.П.Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальная смена режима

хозяйствования и управления, произошедшая в России в начале 1990-х гг., повлекла за собой изменения в социально-экономической системе страны, одним из основных элементов которой являются отношения занятости. Формирование социально-рыночной модели экономики, основанной на альтернативных формах собственности, расширении конкуренции и развитии предпринимательской деятельности, привело к образованию новой системы социально-трудовых отношений и занятости населения. Становление данной модели наряду с положительными моментами имеет ряд негативных явлений, проявляющихся в несбалансированности между спросом на рабочую силу и ее предложением, наличии скрытой и явной безработицы, снижении производительности и эффективности труда. Все это препятствует рациональному использованию трудоресурсного потенциала страны, который в настоящее время является решающей предпосылкой для расширения ее конкурентоспособности в мировом масштабе.

Особую значимость вопросы занятости населения и формирования рынка труда приобретают на региональном уровне. Высокая степень неравномерности развития российских регионов вызвана различиями их экономико-географического положения, обеспеченности природными ресурсами, особенностями развития инфраструктуры. Территориальные различия в уровне производства, демографической и миграционной ситуации, показателях занятости и безработицы требуют тщательного и систематического анализа в целях разработки региональной политики занятости населения. На необходимость реализации данного подхода указывается во многих исследованиях по проблемам занятости населения. Однако при этом не учитывается внутренняя территориальная дифференциация, экономическая и социальная проблемность входящих в состав региона административно-территориальных районов, на уровне которых происходит реализация мероприятий региональной политики.

Согласно анализу ключевых показателей рынка труда по регионам России (О ситуации на рынке труда..., 2002) Омская область, относится к наиболее многочисленной группе регионов с показателями в пределах среднего общероссийского уровня. При этом общие показатели по области не могут дать объективную картину ситуации, сложившейся на уровне районов ее составляющих. В связи с этим нам представляется целесообразным проведение анализа занятости населения и современной ситуации на рынке труда Омской области с учетом внутренних территориальных различий и факторов их обусловивших. Дифференцированный подход в реализации основных направлений региональной политики занятости, разработанный на основе данного анализа, позволит сгладить различия, сложившиеся на уровне административно-

территориальных районов области, будет способствовать более эффективному использованию трудоресурсного потенциала.

Цель работы: анализ территориальных различий в структуре занятости населения и ситуации на рынке труда Омской области по административным районам, выявление детерминирующих их факторов для выработки предложений по совершенствованию региональной политики занятости.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1.Изучить структурные сдвиги, произошедшие в сфере занятости населения Омской области с начала 1990-х гг. с учетом влияния демографических, социально-экономических и географических факторов.

2.Выявить территориальные различия в ситуации на рынке труда Омской области по административным районам.

3.Исследовать основные направления и методы политики занятости населения, реализуемой на территории Омской области.

4.На основе типологии районов Омской области по ситуации на рынке труда разработать предложения по совершенствованию региональной политики занятости населения.

Объект исследования - экономически активное население Омской области.

Предмет исследования - современная структура занятости населения Омской области и ее территориальная дифференциация.

Теоретико-методологической базой исследования послужили

научные труды отечественных географов и экономистов Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Б.С.Хорева, В.В.Покшишевского, В.В.Воробьева, Б.Ц.Урланиса, СА.Ковалева, Г.М.Лаппо, МД.Шарыгина, СЯ.Ныммик, Э.Б.Алаева, Б.Д.Бреева, В.Г.Костакова, СА.Кузьмина, А.Г.Аганбегяна, И.Е.Заславского, И.СМасловой, а также исследования сибирских ученых К.Н.Мисевича, В.И.Чудновой, С.В.Рященко, А.А.Недешева, ИЛ.Савельевой и др.

Информационной базой исследования послужили многочисленные

литературные и картографические источники, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Областного комитета государственной статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области.

Методы исследования. В работе использовались территориальный, системный, комплексный и типологический подходы; методы научного описания, картографический, статистический, сравнительно-аналитический, метод экспертных оценок, метод корреляционного анализа, метод социологического опроса, рейтинговый метод.

Научная новизна работы состоит в изучении влияния демографических, социально-экономических, географических факторов на

занятость населения Омской области в условиях рыночных отношений. Проведен комплексный анализ изменений структуры занятости населения (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), произошедших с начала 1990-х гг. Особое внимание уделено не проводившемуся ранее территориальному анализу занятости населения. На основе исследования современного состояния составлен прогноз перспективы развития рынка труда в Омской области.

Анализ и обобщение положений, сформулированных в диссертации, дает возможность провести типологию районов Омской области по ситуации на рынке труда, являющуюся основой для разработки методических рекомендаций по решению проблем занятости населения на уровне административных районов, выработать комплекс мер по реализации концептуальной цели политики занятости населения.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по регулированию процессов занятости населения в Омской области в целом и ее административных районах в частности. Данные рекомендации использованы в практической деятельности служб занятости, территориальных центров занятости населения региона, а также при разработке и реализации региональной политики занятости.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области (справка о внедрении № 173-04 от 15.02.2005 г.). Составленные в процессе работы тематические социально-экономические карты используются работниками службы занятости как справочно-информационные и оперативные.

Основные положения ' и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «География региона», «Экономическая география России», «География населения», спецкурса «Население Омской области» в Омском государственном педагогическом университете.

Апробациярезультатов диссертационного исследования. Основные

результаты исследования докладывались автором в период с 2002 по 2005 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях в Перми (2002), Магнитогорске (2003), Томске (2003, 2004), Екатеринбурге (2004), Барнауле (2005).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 191 наименование, приложений. Основной текст диссертации содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе представлено 21 таблица, 20 рисунков и картосхем, 18 приложений.

Положения, выносимые длязащиты:

1. В условияхрыночной экономики важнейшей проблемой является эффективная организациязанятости,предусматривающаярациональное использование трудового потенциала на основе учета реальных потребностей общества, а также особенностей территориальной дифференциациинаселения ихозяйства.

Современный период развития отечественной экономики характеризуется системой хозяйствования, базирующейся на многообразии форм собственности и взаимосвязи методов рыночного и планового регулирования. Это определяет необходимость реализации новой концепции занятости, суть которой заключается в сочетании системы эффективной и свободно избранной занятости с механизмами ее государственного регулирования и социальной защищенности работников.

В настоящее время отсутствует единство взглядов на содержание и сущностные характеристики занятости в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике. В первой статье Закона "О занятости населения Российской Федерации" занятость определяется как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход («О занятости населения...», 2001). Такое понимание занятости отражает в основном юридический аспект этой категории. Согласно социально-экономической трактовке, занятость есть удовлетворение спроса экономически активного населения на рабочие места в народном хозяйстве (Казначеева, 1996). При этом главное в занятости заключается в необходимости такого развития и использования способностей человека к трудовой деятельности, которое реализуется во взаимосвязи с совершенствованием всех других способностей для осуществления определенного вида общественно полезного труда в любом из секторов экономики с целью удовлетворения как индивидуальных, так и общественных потребностей (Заславский, 1992).

Основными экономическими формами занятости населения являются: полная, рациональная и эффективная занятость. Они развиваются, соответствуя в каждый момент времени определенным социально-экономическим условиям.

В социалистическом обществе полная занятость определялась общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост производства, который сопровождался количественным ростом занятости, пока не столкнулся с ограниченным предложением рабочей силы (в 1970 — 1980-е годы). Это приводило к наличию излишних основных фондов, не обеспеченных соответствующей рабочей силой. В то же время, наряду с дефицитом рабочей силы существовали ее излишки на ряде предприятий. Уровень занятости в стране составлял порядка 87 % (Романовский, 1993), в то время как в странах Западной Европы и США он составлял 67-68% всех

трудоспособных (Положение в России..., 1993). Таким образом, полная занятость перерастала в излишнюю занятость или сверхзанятость.

В современных условиях, при переходе от экстенсивного типа экономики к интенсивному, содержание понятия «полная занятость» значительно изменилось. Если раньше полная занятость предполагала всеобщую принудительную занятость, то в новых обстоятельствах полная занятость будет обеспечена при условии, что все изъявившие желание будут иметь оплачиваемую работу. Американские экономисты считают, что полная занятость охватывает менее 100% рабочей силы (Макконнелл К.Р., ...1992) и включает естественный уровень безработицы (3-5 %).

Полнота занятости не является свидетельством уровня ее организации и целесообразности. Это определяется степенью рациональности занятости. Многие ученые, характеризуют понятие «рациональная занятость», придерживаются следующего определения: рациональная занятость есть "оптимальное сочетание полной занятости и эффективного использования трудовых ресурсов" (Литвяков ...1969).

В число критериев рациональности занятости должны входить: целесообразное, с точки зрения общества и самих работников, соединение рабочей силы со средствами производства; соблюдение оптимальных пропорций труда и отдыха; учет возрастных, половых, квалификационных, пространственных и других качеств работников.

Профессионально-квалификационная структура также принадлежит к числу важнейших экономических характеристик уровня рациональности занятости. Развитые страны Запада переходят к информационному типу занятости (увеличивается доля работников, занятых производством, обработкой и хранением информации).

Социальные условия рациональной занятости — это развитие личности работников, рост их благосостояния, качества жизни. В этом смысле рационализация занятости выступает как элемент системы воспроизводства рабочей силы. Технические условия рациональной занятости — это использование в производстве достижений научно-технического прогресса. К техническим условиям рациональной занятости относят и решение экологических проблем — устранение отрицательного воздействия занятости на окружающую среду, т.е. рациональное природопользование.

Как форма движения занятости вообще, рациональная занятость предшествовала эффективной занятости. Эффективность занятости должна рассматриваться в плане обеспечения высоких социальных результатов и экономической отдачи. Обеспечивая удовлетворение потребностей населения в рабочих местах, эффективная занятость одновременно направлена на стимулирование роста экономики, ее эффективность. Обеспечение эффективной занятости - предполагает: развитие материального производства по преимущественно интенсивному типу, без привлечения дополнительных трудовых ресурсов; рациональное распределение и перераспределение трудовых ресурсов между предприятиями, отраслями,

регионами; высокую оплату трудовых ресурсов, которая призвана играть стимулирующую роль в абсолютном и относительном сокращении численности занятых на предприятиях работников; качественные изменения в труде, которые, прежде всего, должны быть направлены на резкое сокращение ручного труда; формирование развитой сети трудоустройства, подготовки, переподготовки и профориентации высвобождаемых работников и незанятых трудоспособных лиц, а также обеспечение социальных гарантий для желающих трудоустроиться.

Полную, рациональную и эффективную формы занятости можно представить в «чистом виде» лишь теоретически. В действительности грани между ними размыты, и они проявляются во взаимодействии и взаимопроникновении. Как известно, общепринятой целью политики в области занятости (что зафиксировано в документах МОТ (Конвенция о содействии ..., 1991) и Законе "О занятости населения в Российской Федерации" («О занятости населения...», 2001)) считается содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости людей. Основной смысл продуктивной занятости заключается в том, что общественно приемлемой может считаться не любая работа, а только отвечающая двум важнейшим требованиям. Во-первых, занятость должна приносить трудящимся доход, обеспечивающий достойные человека условия жизни, во-вторых, продуктивная занятость противопоставляется занятости формальной.

2. Совокупность демографических и социально-экономических факторов обусловила значительные изменения структуры занятости населения Омской области, учет которых является обязательным условием при разработке направлений региональной политики занятости.

Занятость как социально-экономическая форма приложения труда обладает определенной структурой, которой присущи специфические количественные и качественные характеристики, изменяющиеся главным образом под воздействием двух факторов. Один из них — население — является экзогенным, обусловленным спецификой демографического развития общества. Другой фактор - общественное разделение труда - является эндогенным, зависящим от уровня развития производительных сил и характера их использования (Сбытова, 1982). Оценка изменений, произошедших в структуре занятости населения Омской области с начала 1990-х гг. осуществлялась на основе анализа влияния данных факторов.

Сложная социальная и экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, обусловила негативный характер демографических процессов. За анализируемый период времени (с 1990 по 2002 гг.) коэффициент рождаемости в Омской области снизился с 14,9%о до 9,6%о, коэффициент смертности вырос с 9,3%о до 14,4%о. Смертность среди лиц в трудоспособном возрасте увеличилось в 1,5 раза. В результате этого с 1993 г. отмечается отрицательный естественный прирост, следствием которого является убыль населения. Механический прирост за счет иммигрантов из стран СНГ

(главным образом из Казахстана) до 1999 г. частично компенсировал естественную убыль населения, однако последние годы характеризуются отрицательным миграционным сальдо (главным образом за счет лиц, выезжающих в страны дальнего зарубежья). Итогом этих процессов стало уменьшение численности населения Омской области на 3% с 2169,7 тыс. человек в 1990 г. до 2127,0 тыс. человек в 2002 г. При этом численность сельского населения за рассматриваемый период времени фактически не изменилась (696,3 и 696,5 тыс. человек соответственно). Сокращение коснулось городского населения (с 1473,4 до 1430,5 тыс. человек). Таким образом, можно говорить о приостановке процесса урбанизации на территории Омской области.

Процессы естественного движения населения обусловили существенные изменения в возрастной структуре населения. За счет снижения коэффициентов рождаемости доля лиц моложе трудоспособного возраста уменьшилась с 27,2% в 1991 г. до 18,6 % в 2002 г. В результате вступления в трудоспособный возраст многочисленного поколения конца 1970-х - начала 1980-х гг. доля лиц трудоспособного возраста за рассматриваемый период времени увеличилось с 56 до 62,5 %. Доля лиц старше трудоспособного возраста возросла с 15,9 % в 1991 г. до 18,7 % в 2002 г. Рассчитанный автором коэффициент воспроизводства трудовых ресурсов, свидетельствует о продолжающейся тенденции увеличения последних. В современных условиях, характеризующихся наличием безработицы, это ведет к созданию напряженной ситуации на рынке труда (по причине нехватки рабочих мест). Согласно данным демографического прогноза, с 2008-2010 гг. эта ситуация изменится на прямо противоположную, ввиду вступления в трудоспособный возраст малочисленного поколения лиц, рожденных в 1990-х гг. С одной стороны, уменьшение числа лиц трудоспособного возраста будет иметь положительный эффект в плане ослабления напряженности на рынке труда (в случае сохранения современного уровня экономической активности населения) в условиях экономического кризиса. С другой стороны, в период экономического подъема это может привести к нехватке трудоспособного населения.

По мнению демографов (Валкович Э. и др.), возраст работника влияет на производительность его труда. Исходя из этого положения, изменение возрастной структуры населения в сторону увеличения доли молодых возрастных групп с 15 до 19 и с 20 до 24 лет в общей численности населения, потенциально влечет за собой снижение производительности труда.

Несмотря на рост численности трудовых ресурсов, в период с 1990 по 2002 гг. в Омской области наблюдалось снижение уровня экономической активности и занятости населения, обусловленное значительным падением объемов производства и, как следствие, сокращением количества рабочих мест на предприятиях и в организациях.

Уровень экономической активности населения с 1992 по 2002 гг. снизился в возрастной группе от 15 до 72 лет на 9 процентных пунктов (с 70,2 до 61,2 % соответственно), среди лиц трудоспособного возраста за тот же период времени на 9,2 процентных пункта (с 84,3 до 75,1 %).

За аналогичный период времени еще больше снизился уровень занятости населения: в возрастной группе от 15 до 72 лет на 11,5 процентных пункта (с 66,7 % в 1992 г. до 55,2 % в 2002 г.), среди лиц в трудоспособном возрасте - на 16 процентных пунктов (с 80,3 до 64,3 %). Разница между показателями уровня экономической активности и уровня занятости населения представляет собой уровень безработицы. Исходя из того, что эта разница в течение 1990-х гг. постоянно увеличивалась можно сделать вывод об увеличении уровня безработицы в Омской области.

С 1992 г. вследствие проводимой в стране приватизации значительно изменилась структура занятости населения на основной работе по формам собственности. Абсолютная численность занятых на работе в государственных и муниципальных предприятиях и организациях сократилась вдвое - с 700,3 до 348,7 тыс. человек. При этом увеличилось число лиц, работающих на частных предприятиях (с 315,8 до 541,8 тыс. человек). Это свидетельствует о так называемом разгосударствлении экономики. Доля лиц, занятых на предприятиях со смешанной формой собственности, а также в общественных организациях по данным на 2002 г. составила в общей сумме 7,4 %.

Изменения, произошедшие в экономике страны, наиболее ярко отразились на отраслевой структуре занятости населения. В Омской области масштабность данных изменений во многом была обусловлена значительной долей предприятий ВПК в общем объеме производства и, соответственно, большой численностью занятых в сфере промышленности, науки и научного обслуживания.

Значительное уменьшение абсолютного числа занятых (118 тыс.человек в период с 1990 по 2001 гг.) наблюдалось в промышленности и строительстве (52,3 тыс. человек). Из отраслей непроизводственной сферы следует отметить образование, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, в которых общее сокращение численности работников составило 29,4 тыс. человек. Увеличение числа занятых отмечалось в следующих отраслях: торговля и общественное питание (на 57,9 тыс. человек за исследуемый период); управление (на 18,6 тыс. человек); здравоохранение, физическая культура и социальное обслуживание (на 6,9 тыс.человек); финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение (на 6,2 тыс. человек).

В целом, следует отметить увеличение численности занятых в непроизводственной сфере в результате бурного развития третьего сектора экономики. Доля занятых в сфере материального производства, в настоящее время фактически равна доле занятых в непроизводственной сфере.

Согласно расчетам автора, наибольшая интенсивность структурных сдвигов в отраслевой структуре занятости населения Омской области

пришлась на первую половину 1990-х гг. В последние годы наблюдается некоторая стабилизация ситуации, характеризующаяся отсутствием резких колебаний численности занятых по отраслям экономики.

Повышающиеся в условиях рыночной экономики требования, предъявляемые работодателем работнику, ведут к изменению образовательной структуры занятого населения. В условиях конкуренции на рынке труда среди населения, занятого в экономике, существенно увеличилась доля лиц с высшим образованием. Растущий спрос на получение образовательных услуг обусловил увеличение числа учреждений среднего профессионального и высшего образования. Однако выпуск специалистов без учета конъюнктуры рынка труда зачастую обуславливает наличие структурной безработицы, при которой спрос и предложение не соответствуют друг другу.

3. Территориальная дифференциация занятости и безработицы по районам Омской области обусловлена рядом социально-экономических и географических факторов, основными из которых являются: уровень развития сельскохозяйственного производства, предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, удаленность от областного центра, густота и качество транспортных путей, особенностиприродныхресурсов,уровеньрегиональногоменеджмента.

Структура занятости населения имеет свои территориальные особенности, во многом обусловленные хозяйственной специализацией районов. К числу основных качественных характеристик занятости, в наибольшей степени подверженных влиянию данного фактора, относится ее отраслевая структура.

Занятость населения в промышленности колеблется по районам области в пределах от 0,4 % (Оконешниковский район) до 17,8 % (Любинский район). Относительно высокий, по сравнению с другими районами, уровень занятости населения в промышленности отмечается в Калачинском (16,2 %), Омском (11,4 %) и Тарском (10,8 %) районах. В большей части районов области данный показатель не превышает 4 %. Следует отметить, что районы с более высокими показателями уровня занятости населения в промышленности расположены недалеко от областного центра в непосредственной близости к железнодорожным и автомобильным магистралям (исключение составляет Тарский район с активно развивающейся добывающей промышленностью). Таким образом, основная полоса притяжения всего промышленного потенциала находится в южных районах области с доминирующей ролью г.Омска, в котором сосредоточено 93,5 % всех промышленных предприятий.

Уровень занятости населения в сельском хозяйстве изменяется по районам области в пределах от 7,2 % в Знаменском до 57,8 % в Омском. К районам с наибольшей абсолютной и относительной численностью занятых в этой сфере относятся: Полтавский, Азовский, Павлоградский, Одесский, Нижнеомский. Наиболее развитые в сельскохозяйственном отношении

районы расположены по обеим берегам р.Иртыш, в пределах лесостепной зоны, отличающейся повышенным плодородием почв, недалеко от областного центра и транспортных путей (автомобильных, железнодорожных). Существует высокая отрицательная корреляционная зависимость между расстоянием от г.Омска и относительной численностью занятых в сельском хозяйстве - чем дальше район удален от областного центра, тем меньше доля населения, занятого в этой сфере. Данная зависимость обусловлена воздействием природных и экономических факторов. К числу последних относится значительная удаленность северных районов от областного центра, что затрудняет доставку сельскохозяйственной продукции ввиду низкого уровня развития на их территории автомобильных дорог и высоких транспортной издержек.

Третье место по уровню занятости населения в районах области занимает сфера образования (от 28,5 % в Усть-Ишимском до 3,2 % в Омском районе), далее следует сфера здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения; культура и искусство; управление; ЖКХ; транспорт и связь; торговля. Последнее место по уровню занятости во всех районах области занимает сфера строительства, претерпевшая, значительные сокращения с начала 1990-х гг. и слабо развитая в сельской местности.

Сокращение абсолютного числа занятых в производственных сферах (сельском хозяйстве, промышленности, лесном хозяйстве и т.д.) привело к увеличению относительных показателей занятости в непроизводственных сферах деятельности, что, однако не указывает на интенсивное развитие последних в сельской местности.

Значительные территориальные различия наблюдаются в показателях, характеризующих ситуацию на рынке труда Омской области. Средний уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе по данным на 2002 г. составляет 1,9 % от численности экономически активного населения, однако по районам области он варьирует в пределах от 0,7% в Омском районе до 8,9% в Называевском. К районам с высоким уровнем безработицы относятся: Усть-Ишимский (8 %), Большеуковский (7,8 %) и Оконешниковский (7,1 %). Относительно низкий уровень безработицы зафиксирован в Москаленском (2,5 %), Русско-Полянском (2,5 %), Любинском (3,3 %), Калачинском (3,3 %) районах области.

Уровень регистрируемой безработицы значительно колеблется в разрезе возрастных групп населения. Большая часть официально зарегистрированных безработных относится к возрастным группам от 20 до 29 и от 30 до 39 лет. В более старших возрастных группах численность безработных постепенно снижается. Таким образом, в области по характеру охвата возрастных групп населения, преобладает молодежная и основная безработица. Анализ в разрезе административных районов позволяет говорить о наличии районов с относительно высоким и относительно низким уровнями молодежной безработицы. К первым относятся: Шербакульский, Азовский, Русско-Полянский, Седельниковский, Тевризский; ко вторым — Омский,

Москаленский, Кормиловский, Усть-Ишимский районы. Молодежная безработица является одной из наиболее актуальных проблем регионального рынка труда.

Важным показателем ситуации на рынке труда района является средняя продолжительность безработицы, которая зависит от наличия в районе свободных рабочих мест; уровня организации работы служб занятости; пола, возраста, уровня образования безработных, их желания найти работу и др. Наименьшей средней продолжительностью безработицы отличаются Павлоградский (3,3 месяца), Одесский (4 месяца), Азовский (4,1 месяца), Знаменский (4,3 месяца), Таврический (4,6 месяца) и Тарский (4,7 месяца) районы Омской области. Наибольшая средняя продолжительность безработицы отмечается в Называевском (8,2 месяца), Муромцевском (7,6 месяца), Колосовском (7,5 месяца), Полтавском (7,4 месяца) и Горьковском (7,2 месяца) районах.

Соотношение спроса и предложения рабочей силы демонстрирует показатель напряженности на рынке труда, представляющий собой численность безработных на одну заявленную в органы службы занятости предприятиями и организациями вакансию. Чем ниже данный показатель, тем больше выбор рабочих мест и наоборот. Данный показатель как нельзя лучше характеризует ситуацию, сложившуюся на районном рынке труда. Относительно низкая напряженность на рынке труда наблюдается в следующих районах Омской области: Тарском (2), Москаленском (4), Омском (7), Болыпереченском (9) и Оконешниковском (14). Самая высокая напряженность на рынке труда отмечена в Нововаршавском (740), Горьковском (453), Крутинском (360), Усть-Ишимском (263) и Тюкалинском (184) районах области.

С целью установления тесноты связей между демографическими, экономическими показателями, и показателями, характеризующими ситуацию на рынке труда районов области, автором был проведен корреляционный анализ. Значения показателей (общее количество составляет 21 показатель) взяты из статистической отчетности Омского областного комитета статистики и Департамента Федеральной государственной службы занятости по 32 административным районам. Использование

корреляционного анализа позволило установить различные по тесноте (слабые, средние, высокие) и направлениям (прямые и обратные) связи между изучаемыми показателями (табл.1). Данные анализа свидетельствуют о том, что ряд показателей находится в прямой и обратной зависимости от общего числа предприятий и организаций, объема промышленной продукции на душу населения, а также густоты автомобильных дорог. Из этого можно сделать вывод о том, что данные факторы прямым или косвенным путем оказывают решающее влияние на состояние занятости и безработицы в районе.

Результаты корреляционного анализа демографических, экономико-географических показателей и _показателей рынка трэда по Омской области*_

Таблица 1

тгу

г» *

таг

т Ё 1

II

2003 г.

1 8 = 5

•в-!

•е-1

м §

; 8 : ю

£ £

8.8 х ю

4

Ч

О X

II

¡г °

1

I &

с1

I

X

х „ а> а*

2 2 ; 8.2

с С

II

8

а

Плотность населения на 1 кв. км.

Среднемесячная начисленная заработная плата, руб._

Инвестиции в основной капитал, млн. руб.

Инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения

Коэффициент естественного прироста, %о

Коэффициент механического прироста, %о

Удельный вес убыточных предприятий, %

Уровень регистрируемой безработицы

Эффективность работы служб занятости

Средняя продолжительность безработицы, месяцев_

Число предприятий и организаций, единиц

Сальдированный финансовый результат деятельности всех предприятий, тыс. руб.

Объем промышленного производства в расчете на душу населения

Густота автомобильных дорог с твердым покрытием (км на 100 кв. км территории)

Уровень корреляции

(-) - низкий уровень корреляции между показателями, либо корреляция не выявлена;

С - средний уровень корреляции между показателями; В - высокий уровень корреляции между показателями.

Направление корреляции

(+) - прямая связь между изучаемыми показателями; (-) - обратная связь между изучаемыми показателями. * В таблице отражены показатели, между которыми установлен высокий или средний уровень корреляции.

4. Территориальная дифференциация занятости и безработицы позволяет выделить группы районов, характеризующиеся общностью особенностей и целевыми задачами развития, для разработки основных направлений региональной политики занятости населения.

Одной из основных задач современной региональной политики является сглаживание диспропорций социально-экономического развития территорий. Внедрение и использование эффективных управленческих технологий предполагает проведение качественного и количественного анализа состояния предполагаемых объектов воздействия. В нашем случае в качестве таких объектов выступают административные районы области. Осуществление дифференцированного подхода к решению проблем конкретных территорий, по нашему мнению, будет способствовать оптимизации региональной политики занятости.

Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда районов области, позволил выделить 4 типа районов, каждый из которых характеризуется общностью показателей, положенных в основу анализа и факторов, оказавших на них влияние.

В основу типологии нами были положены следующие показатели:

1 - уровень официально зарегистрированной безработицы (в процентах к экономически активному населению);

2 - уровень общей безработицы (в процентах к экономически активному населению);

3 - средняя продолжительность безработицы (месяцев);

4 - число безработных на одну вакансию (человек);

5 - застойная безработица (число граждан, находящихся в поиске работы больше года, в процентах к общему числу безработных);

6 - эффективность работы районных служб занятости (число граждан, трудоустроенных службой занятости, в процентах к общему числу обратившихся).

По каждому из данных показателей были составлены картосхемы. Также по каждому из выше перечисленных показателей район оценивался в баллах от одного до четырех в зависимости от степени выраженности того или иного явления. В результате суммирования баллов по каждому из показателей, районы с наиболее неблагоприятной ситуацией на рынке труда имели наибольшие значения. Минимальное количество баллов, которое в результате суммирования мог «набрать» район - 6, максимальное - 24.

В заключении, на основе составленных по каждому из показателей картосхем, а также проведенного сопряженного анализа, были определены следующие типы районов Омской области по современной ситуации на рынке труда:

1) условно благополучные (от 6 до 9 баллов) - отличаются наименьшими показателями уровня безработицы, нагрузки на рынке труда, продолжительности безработицы; их значения в основном ниже средних региональных показателей;

2) умеренно неблагополучные (от 10 до 14 баллов) - значения показателей отражают более сложную ситуацию на рынке труда и близки к средним областным значениям или несколько превышают их;

3) неблагополучные (от 15 до 19 баллов) - территории, в которых отмечается напряженная ситуация на рынке труда, характеризующаяся высокими показателями продолжительности, уровня безработицы и др.;

4) крайне неблагополучные (от 20 до 24 баллов) - территории, отличающиеся ' крайними значениями показателей, характеризующими критическую ситуацию на рынке труда.

В результате проведенного анализа составлена картосхема (рис. 1), наглядно демонстрирующая ситуацию на рынке труда по районам Омской области. На данной картосхеме отражены значения двух показателей (средней продолжительности безработицы и напряженности на рынке труда), имеющих наиболее высокую корреляцию с итоговым результатом.

В каждой из групп районов на основе качественного анализа факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на рынок труда (транспортно-географическое положение района, наличие природных ресурсов и степень их использования, уровень развития сельскохозяйственного производства и предприятий обрабатывающей промышленности и др.) были выделены подгруппы в состав которых вошли районы, имеющие общие черты развития.

В группе условно благополучных районов можно выделить две подгруппы. К первой из них относятся районы, расположенные на юге области, непосредственно граничащие с Республикой Казахстан: Шербакульский, Одесский, Павлоградский. Вторая подгруппа представлена Омским и Москаленским районами. Достаточно благополучная ситуация на рынке труда этих районов объясняется интенсивным созданием новых рабочих мест в рыночных структурах, диверсифицированной структурой хозяйства, а также высокой концентрацией занятых в сельском хозяйстве.

Наиболее многочисленной является группа умеренно неблагополучных районов, расположенных главным образом на востоке области, в пределах течения реки Иртыш и ее крупных притоков. Данная группа также подразделяется на две подгруппы. К первой из них относятся Большереченский, Саргатский, Нижнеомский, Калачинский, Кормиловский, Оконешниковский, Черлакский, Таврический, Азовский, Марьяновский, Русско-Полянский районы области. Во вторую подгруппу включены северные районы Омской области Болыиеуковский, Знаменский, Тарский, Седельниковский, Муромцевский.

Районы, входящие в группу неблагополучных, расположены преимущественно на западе области и являются весьма разнородными в экономическом отношении. К первой подгруппе относятся Полтавский, Исилькульский и Нововаршавский районы. Вторая подгруппа представлена Любинским, Тюкалинским, Колосовским, Крутинским, Горьковским и Тевризским районами. Высокий уровень безработицы в районах, относящихся к данной группе, во многом обусловлен значительным

Рис.1. Типология районов Омской области по ситуации на рынке труда Масштаб 1 :4 000 000

сокращением посевных площадей и поголовья крупного рогатого скота, снижением объемов промышленного производства вследствие кризисного состояния отраслей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Самой малочисленной является группа крайне неблагополучных районов, в которую входят Называевский и Усть-Ишимский районы. Для первого из них характерно существенное снижение промышленного производства в районном центре, имеющем статус города, и как следствие снижение уровня занятости, сопровождающееся ростом безработицы. Для второго, самого северного и наиболее удаленного от областного центра района характерно слабое развитие сельского хозяйства, обусловленное объективными факторами природно-климатического характера; фактическое отсутствие предприятий обрабатывающей промышленности.

В дополнение к данной типологии автором было проведено ранжирование административных районов на основе их рейтинговой оценки (порядкового шкалирования) по ряду социальных, демографических, экономических и географических показателей. По каждому из показателей району присваивалось место от 1-го до 32-го (по количеству районов области). На основе суммы мест произведено ранжирование районов. Первые места занимают районы, отличающиеся относительно благоприятной социально-экономической ситуацией, последние - районы, испытывающие значительные социально-экономические затруднения.

Данная типология позволила учесть территориальный аспект при разработке основных направлений региональной политики занятости населения Омской области. На основе рейтинговой оценки были выявлены наиболее проблемные территории, требующие повышенного внимания со стороны органов власти.

ВЫВОДЫ

1. Анализ структурных изменений занятости населения, произошедших с начала 1990-х гг., с учетом влияния на них демографических и производственных факторов позволил выявить увеличение численности населения в трудоспособном возрасте, рост числа занятых в частном секторе, в непроизводственной сфере, а также значительные территориальные диспропорции в уровне занятости населения.

2. Применение корреляционного анализа с целью установления тесноты связей между демографическими, экономическими показателями и показателями, характеризующими ситуацию на рынке труда районов Омской области, позволило сделать вывод об их тесной связи с общим числом предприятий и организаций, объемом промышленной продукции на душу населения, а также густотой автомобильных дорог.

3. Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда Омской области позволил выявить проблемы, характерные для региона в целом. Основными из них являются: высокий уровень молодежной и женской безработицы,

несоответствие спроса и предложения на рынке труда, недоиспользование трудоресурсного потенциала области.

4. В результате типологизации, проведенной на основе количественного и качественного анализа ситуации, сложившейся на рынке труда Омской области, были выделены четыре группы районов, отличающихся общностью особенностей и целевыми задачами развития. Данная типология позволила осуществить дифференцированный подход к планированию мероприятий региональной политики занятости населения.

5. Прогноз ближайшего развития ситуации на региональном рынке труда свидетельствует о вероятности дальнейшего роста численности экономически активного населения, усиления проблем молодежной безработицы, повышения уровня регистрируемой безработицы ввиду увеличения пособия по безработице. С другой стороны, улучшение финансового состояния предприятий, повышение спроса на рабочую силу будет сопровождаться снижением уровня общей безработицы.

6. На основании анализа проблем занятости населения Омской области, типологии районов Омской области по ситуации на рынке труда, а также их ранжирования с учетом ряда социально-экономических показателей, разработаны направления политики занятости населения, реализуемые на областном и районном уровнях.

7. К числу основных направлений политики занятости населения, реализуемых на уровне области и ее административных районов относятся: развитие инфраструктуры рынка труда, содействие созданию и сохранению рабочих мест, активизация инвестиционной деятельности и развитие предпринимательства, повышение качества рабочей силы, расширение возможностей для использования трудоресурсного потенциала области, учет конъюнктуры рынка труда при осуществлении профессиональной подготовки специалистов и др.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бушель АЛ. Проблемы занятости населения Омской области // География и регион. I. Регионоведение и региональная организация общества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (30 сент. - 4 окт. 2002 г., г.Пермь) /Перм. ун-т. - Пермь, 2002. - С. 101-103.

2. Бушель АЛ. Молодежная безработица в Омской области // Роль географии в решении экологических проблем современности: Материалы II Региональной школы-семинара 28-29 апреля 2003 г. /Под ред. Н.СЕвсеевой, Н.В.Осинцевой. — Томск: Томский государственный университет, 2003. - С. 14-16.

3. Бушель АЛ. Уровень демографического давления как показатель интенсивности антропогенного преобразования ландшафтов Омской области (в соавторстве с Игенбаевой И.О.) //Вестник Томского государственного университета. Серия «Науки о Земле». Приложение, № 3 (IV), апрель 2003 г. Материалы научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири». - С. 53-54.

4. Статва АЛ. Влияние демографической ситуации на занятость населения Омской области //Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. Н.Н.Крыгиной, ОА.Копцевой. -Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 56-59.

5. Статва АЛ. Влияние трудовой миграции на формирование рынка труда Омской области //Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании: Материалы Всероссийской молодежной школы-семинара 20-22 апреля 2004 г. / Под ред. Н.С.Евсеевой, НБ.Осинцевой. - Томск: Дельтаплан, 2004. - С. 148-149.

6. Статва АЛ. Динамика структуры занятости населения в период с 1990 по 2002 гг. //Омский научный вестник. — 2005 (в печати).

7. Статва АЛ. К вопросу о качестве трудоресурсного потенциала Омской области //Вопросы горного страноведения: Материалы региональной конференции. Барнаул, 12 марта 2005 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. -С. 158-164.

8. Статва АЛ. Структура занятости населения Омской области //Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П.Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.экон.ун-та,2004.Ч.З.-С237.

9. Статва АЛ. Территориальные различия в ситуации на рынке труда Омской области //Вестник Омского государственного университета. - 2005 (в печати).

Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором

Подписано в печать 21.04.05 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,25 Уч.-изд. л. 1,25

Тираж 100 экз. Заказ № 141

Отпечатано в "Полиграфическом центре КАН" 644050, г. Омск, пр. Мира, д.32 тел.: (3812) 65-47-31 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97 г.

э :.: ' ; "cí —

32