Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальный анализ занятости населения Пензенской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Вдовина, Элла Леонидовна, Санкт-Петербург
"1
зо
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Российский государственный Педагогический университет
имени А.И. Герцена
На правах рукописи
Вдовина Элла Леонидовна
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата географических наук
Специальность 11.00.02. - экономическая, социальная и
политическая география
Научный руководитель кандидат географических наук,
профессор О.В. Соколов
I
I
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998
Содержание
8
32
Введение
1. Занятость населения в регионе: методы анализа и оценки
1.1 Цели и задачи географического изучения занятости в условиях рыночной экономики
1.2 Методы оценки рынка рабочей силы, уровня и структуры занятости
2. Условия и факторы формирования занятости в Пензенской области
2.1 Современные демографические процессы и трудовые ресурсы
2.2 Социально-экономические условия формирования рынка труда
2.3. Структурно-отраслевые изменения хозяйства и занятость
3. Географическая характеристика занятости населения Пензенской области
3.1 Внутриобластные различия состояния занятости. 84
3.2 Территориальный анализ безработицы 100
4. Основные направления развития рынка рабочей силы и занятости населения в области
4.1 Направления структурной трансформации хозяйства и создание новых рабочих мест 117
4.2 Организация рынка рабочей силы 136
Заключение 145
Список литературы 151
Приложение.
48 60 67
Введение.
Актуальность темы исследования определяется современным состоянием рынка труда в России и той ролью, которую играет проблема рациональной занятости населения в стабильном функционировании любого общества. Процесс формирования регионального рынка труда в нашей стране не имеет исторических аналогий. Поэтому автоматич еский перенос правил функционирования рынок труда сложившихся в развитых странах был бы ошибочен. Несформиро-ванность инфраструктуры, неразвитость функциональной структуры, несовершенство о р г а н и з а ц и о н н о - п р а в о в о г о механизма рынка труда, непредсказуемость и отсутствие мотивационной базы поведения субъектов рынка труда - вот далеко не полный перечень особенностей российской модели рынка труда. На этом фоне развиваются такие процессы в сфере занятости как рост безработицы, отмирание старых и нарождение новых профессий, усиление социальной и территориальной мобильности экономически-активного населения, расширение а л ь т е р н ат и в н ы х форм занятости и т. д. Это усиливает деформации в социально- экономическом развитии страны и регионов.
Очевидно, из-за наличия большого количества нерешенных проблем,„проблема занятости до сих пор осознана обществом явно недостаточно. Это не способствует принятию конкретных решений по регулированию занятости населения. Особое значение приобретает проблема в связи с увеличением самостоятельности регионов, разделением власти с федеральным центром, что в целом приводит к большей регионализации управления. В научном обеспечении региональной политики важны географические исследования состояния и тенденций занятости населения ввиду ее значительной территориальной дифференциации.
Прежние теоретико-методологические подходы к анализу занятости обесценились, а новые находятся в стадии формирования. Недостаточный до недавнего времени интерес географов к этой проблеме привел к тому, что не сложился механизм исследования занятости в регионе, как едином целом: отсутствует единая система показателей, существует путаница в ионятийно-терминоло-гическом аппарате. Таким образом, исследование региональных проблем занятости населения в условиях перехода от планово- административного способа хозяйствования к рыночному имеет и теоретическую и п р а к т и ч е с к у ю н е о б х о д и м о с т ь.
Объектом исследования является занятость населения Пензенской области, одного из староосвоенных регионов с деформированной хозяйственной структурой и преобладанием отраслей военно - пром ы ш л ен и о го комплекса. Ситуация в Пензенской области, по предварительным исследованиям, представляется достаточно типичной для большого количества областей Европейской России.
Предметом исследования являются региональные особенности формирования занятости населения в период развития новых хозяйственных отношений.
Основная цель исследования состоит в выявлении особенностей трансформации регионального (областного) рынка труда и порайонной его дифференциацией.
Поставленная цель диктует последовательное решение следующих задач:
- дать комплексную характеристику современного состояния занятости в области на уровне внутриобластных административных районов, изучить предпосылки и условия формирования рынка труда в области;
- выявить основные региональные проблемы в сфере занятости в период формирования рынка труда, проанализировать
дестабилизирующую роль безработицы в социально- экономическом развитии области;
- выявить приоритетные критерии и показатели характеризующие занятость населения;
- дать комплексную характеристику факторов формирующих
j
особенности рынка труда области и его территориальной дифференциации;
- провести типологию территории Пензенской области на уровне а д м и н ист р а т и в н ы х районов, определить основные социально- экономические характеристики выделенных типов террито р Pia л ьн ы х образований;
- рассмотреть существующие методы анализа процессов происходящих в сфере занятости и отобрать методы адекватные современной социально - экономической ситуации и задачам исследования;
- разработать рекомендации по возможному улучшению организации рынка труда в зависимости от типа территории по остроте проблем в сфере занятости.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных географов и экономистов. Принципиальное значение при этом имели разработки и о проблемам социальной географии А.И. Алексеева, Н.Т. Агафонова, М.Н. Межевича, Г.М. Федорова; классиков экономической теории рынка рабочей силы Дж.М. Еейнса, K.P. Маконелла, C.JI. Брю, а также работы таких отечественных ученых, как Б. Д. Бреев, В.Г. Был ков, А.Э. Котляр, В.Г. Костаков, И.С. Маслова, JLH. Сосновская, Н.М. Токарская, JI.H. Чижова. Из опыта г е о г р а ф и ч е с к 11 х исследований автором восприняты традиции проводить исследования на междисциплинарном уровне.
Основными источниками информации служили материалы ,
полученные в Пензенском областном комитете государственной статистики, в городских и областных службах занятости, городских отделах здравоохранения и образования. Представленные данные не всегда сопоставимы из-за особенностей организации учета и обработки информации. Тем не менее, была создана необходимая и н ф о р м а ц и о н н а я база, дающая представление о современном состоянии занятости населения в области. Полученные материалы были тщательно проработаны, систематизированы, стандартизированы, что позволило проводить сравнительный территориальный анализ, рассчитывать интегральные показатели.
Основными методами исследования являются традиционные методы, используемые в географии -- сравнительно-географический, картографический, статистико-математический; методы реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.
Научная новизна работы: определяется тем, что впервые дается комплексная характеристика занятости населения Пензенской области в специфических социально- экономических условиях трансформации ее экономики в рыночную систему, показана общая схема объективных и субъективных факторов влияющих на формирование рынка труда в исследуемом регионе. Впервые использован ряд экономических подходов к анализу качества экономически активного населения в исследованиях территориальной диффереициации занятости (на уровне административных районов). Предложена типология районов области на основе уровня и структуры занятости населения.
Практическая значимость заключается прежде всего в том, что работа вносит вклад в изучение географических аспектов формирования рынка труда в России в период экономических трансформаций. Выполненная характеристика рынка труда области мо-
жет составить информационную базу для местных управленческих органов и органов исполнительной власти. Такая научно проанализированная база совершенно необходима для принятия любых решений по территориальной организации в пределах области, распределения инвестиций, кадров и т.д.. Типология районов, представленная в диссертации может быть использована для выделения первоочередных задач развития районов. Исследование может быть полезно для преподавания экономико-географических дисциплин краеведческой направленности. База данных может также служить основой для последующих научно- практических исследований.
Глава 1. Занятость населения в регионе: методы анализа
и оценки.
1.1 Цели и задачи географического изучения занятости в условиях рыночной экономики.
Переход к рыночной экономике влечет за собой коренные перемены в системе хозяйственных отношений, в том числе и в сфере занятости населения, поскольку именно она интегрирует основные элементы социально-экономических процессов.
Глубина перемен будет определяться и тем, что в этой сфере накопилось много нерешенных проблем, каждая из которых сама по себе способна затормозить переход к рынку. Это уходящая в глубину социально-экономическая и демографическая несбалансированность между имеющейся рабочей силой и потребностью народного хозяйства, чрезмерная трудовая нагрузка у части социально-демографических групп населения (молодежь, женщины), низкая социальная защищенность всех категорий трудоспособного населения. В решении этих актуальных и сложных задач современная социальная и экономическая география призвана усилить внимание к процессам и механизмам территориального развития и функционирования рынка труда в различных регионах страны.
Новые процессы в занятости населения будут возникать по мере реформирования э кон о м и ч е с к и х отношений. Так, развитие разнообразных форм собственности, включая частное предпринимательство, изменение условий ценообразования, установление жесткой системы налогообложения, финансового контроля, изменений направлений в приложении п р о и з в о д с т в е иных инвестиций и т. п., будут сопровождаться в значительной мере новыми для нашего общества явлениями, в том числе и постоянно увеличиваю-
щимися масштабами высвобождения и перераспределения работников.
Поэтому какой бы путь перехода к рынку не был выбран, необходимо упорядочить расходование ресурсов, в том числе людских, сократить их затраты на неэффективные программы. Сюда можно отнести программы военно-промышленного комплекса, поглощающие огромную долю материально-технических и людских ресурсов. По различным оценкам банкротами окажутся четверть, а может быть, и треть предприятий, в том числе и крупных. Все это высвободит большое количество людей (95).
Конкуренция предприятий создает конкуренцию работников, т.е. элемент рынка труда. Положение работника будет определяться его готовностью соответствовать спросу на рабочую силу, диктуемому к о м м е р ч е с к и м интересом. Необходимость в общественном регулировании здесь острее, чем на рынке капиталов. Рынок создает эффективную систему мотивационных механизмов интенсивного и высокопроизводительного труда на микроуровне, но не обеспечивает системы реализации таких общечеловеческих приоритетов, как право на труд, свободное избрание вида общественно-полезной деятельности, форм и методов включения в профессиональный труд в соответствии с личными интересами каждого человека. Зарубежные специалисты считают, что неумение преодолеть эти противоречия стало одной из причин кризисов, потрясших развитые страны в конце 20-х, начале 30-х годов. В этой связи следует заметить, что реализация странами Запада на протяжении пятидесяти последних лет ряда принципов, и в первую очередь социальной защищенности личности, явилось важной причиной выхода из кризиса (56).
Сегодня, как никогда, требуются усилия по созданию уже в ближайшее время общегосударственной системы регулирования
занятости на региональном уровне, которая должна включать во взаимосвязи экономические, социальные, правовые и организационные меры, способствующие достижению желаемого состояния занятости в соответствии, с целевыми установками общества. На всероссийском уровне может быть принята лишь самая общая концепция развития занятости, а ее конкретную интерпретацию следует осуществлять на региональном и локальном уровнях с определенными целями и подходами, основанными на учете конкретных условий. Одновременно необходимо исключить использование каких-либо стереотипов социальных программ, которые могут быть разработаны и даже проведены в жизнь в различных регионах. Насколько сложна эта задача, говорит опыт стран с рыночной экономикой.
В методологическом и методическом плане вопросы географического изучения занятости в нашей стране освещены крайне недостаточно. Имеющиеся работы носят либо постановочный, либо дискуссионный характер (6,8,36,38...). Практически отсутствует единая система показателей, по которым можно было бы оценить состояние занятости в регионе. Сравнение регионов между собой и со страной в целом возможно только по отдельным показателям, которые как правило, не отражают всей сложности происходящих в этой сфере процессов. Географические походы к изучению территориальных различий в сфере использовани я человеческого потенциала сопряжено с необходимостью получения ответов хотя бы на такие вопросы: какие показатели целесообразно использовать для выявления территориальной дифференциации, какие показатели являются наиболее коми л ексн ы м и, каковы причины и факторы порождающие террито ри а л ьн ые различия, какова возможность развития и изменения ситуации. Именно география, оперируя социальными и экономическими подходами в исследованиях такого
рода, может дать материал для ответа на поставленные вопросы.
Главное направление в изучении территориальных различий состоит в выявлении комплексного взаимодействия условий и факторов под влиянием которых формируются общественные потребности и производственные возможности их удовлетворения. В методологическом плане - это принцип непрерывной целостности производства и потребления как единство условий развития и проявления активности населения в определенных социально-экономических и природных условиях.
Анализ социально-экономических и географических факторов является важным моментом выбора стратегии и тактики экономического развития региона, с ними связаны темпы роста производства, уровень капиталовложении и т. д. В целях повышения результатов социально-экономических исследований занятости необходимо придать им конкретный географический характер.
На современном этапе развития производительных сил страны наиболее существенные различия в территориальном плане наблюдаются между центральными и периферийными районами, между городской и сельской местностью, между крупными высокоразвитыми урбанизированными и более мелкими развивающимися системами расселения. Задачи географического изучения этих различий заключается в том, чтобы оценить влияние двух групп факторов: 1) определяющих объективную региональную дифференциацию 2) отражающих необоснованные (временные, субъективные) т е р р и т о р и ал ь н ы е различия. "Все более значительными становятся геодемографические диспропорции, определяемые территори а л ьны м и деформациями социально - экономического развития. Многие из этих диспропорций (возрастание избыточной рабочей силы, усиление демографической нагрузки на трудоспособном население, нерациональные миграции) послужили важ-
ным фактором социальных взрывов"(130, С.13). Очевидно, что и сами социальные взрывы через ряд факторов оказывают влияние на состояние занятости в регионе. На наш взгляд эволюционирующая система факторов претерпела коренные изменения: появились новые факторы, а старые поменяли свое значение, порой на прямо противоположные. Кроме того, необходимо учитывать, что само развитие населения -- это объективный процесс, который (как и любой объективный процесс) имеет две стороны. Двойственный характер выражается в том, что динамика процессов занятости населения обуславливается как влиянием экономического развития страны (региона), так и определенной инерцией закономерностей развития самих процессов, т. е. относительной самостоятельностью. На динамику спроса и предложения рабочей силы влияют совокупность факторов экономического, с
- Вдовина, Элла Леонидовна
- кандидата географических наук
- Санкт-Петербург, 1998
- ВАК 11.00.02
- Миграционная подвижность населения в депрессивных регионах Средней России
- Демографическая ситуация в Пензенской области: