Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Даркин, Рафик Мукатьдясович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Зерновое хозяйство как объект экономико-географического изучения
1.2. Методические вопросы изучения территориальной организации зернового хозяйства.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ '"ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Природные условия как фактор дифференциации зернового хозяй
2.2. Социально-экономические условия.
Глава 3. ОТРАСЛЕВАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Зерновое хозяйство в системе АПК.
3.2. Отраслевая структура и география зернового хозяйства.
3.3. Типы сельского хозяйства.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Особенности использования земель и типы организации территории.
4.2. Зерново-производственные типы.
4.3. Внутриобластные зерновые районы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области"
Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности страны на современном этапе определяется состоянием ее зернового хозяйства. Наряду с удовлетворением потребностей населения в хлебопродуктах, крупяных и кондитерских изделиях зерно является основой кормовой базы животноводства. Для развития сельского хозяйства России в 90-е годы был характерен ряд негативных тенденций. Главная из них - снижение объемов и эффективности сельскохозяйственного производства. Низкие валовые сборы зерна за последние годы создают угрозу обеспечения населения основными продуктами питания. Пензенская область наряду с другими регионами Российской Федерации в значительной степени перестала за эти годы удовлетворять собственные потребности в зерне.
В условиях современного переходного периода и социально-экономического развития страны, ограниченных финансовых и материальных ресурсов решение продовольственной проблемы тесно связано с совершенствованием территориальной организации зернового хозяйства (ТОЗХ) на основе более полного использования биоклиматического потенциала территории, наряду с введением государственного регулирования рыночных отношений, созданием ценового паритета на продукцию промышленности и сельского хозяйства.
Изменения в традиционно сложившемся размещении и специализации зернового производства должны осуществляться на основе разработки региональной политики, направленной на развитие устойчивого и конкурент-носпособного зернового хозяйства для целей гарантированного самообеспечения региона продовольственным и фуражным зерном и повышения доходности и рентабельности всего сельскохозяйственного производства. Наращивание и стабилизация объемов производства зерна возможны за счет главным образом рационального использования земель, углубления интенсификации производства на основе внедрения научной системы земледелия и укрепления материально-технической базы.
В качестве объекта исследования выступает зерновое хозяйство Пензенской области как важнейшая отрасль специализации сельскохозяйственного производства региона. Предметом исследования являются вопросы территориальной организации зернового хозяйства Пензенской области.
Цель исследования - выявить закономерности территориальной организации зернового хозяйства и обосновать пути его оптимизации на основе типологического изучения в рыночных условиях хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, в работе последовательно и взаимосвязанно решались следующие задачи:
- определить теоретико-методологические основы исследования ТОЗХ;
- оценить природные, социально-экономические, экологические факторы и ресурсы, обуславливающие территориальную дифференциацию зернового хозяйства Пензенской области;
- изучить место и роль зернового хозяйства в системе АПК Пензенской области;
- провести анализ отраслевой и территориальной структуры зернового хозяйства Пензенской области;
- выявить особенности использования земель и организации территории;
- разработать типологическую классификацию зернового хозяйства региона;
- выделить внутриобластные зерновые районы (ВЗР) для определения возможностей повышения эффективности функционирования зернового хозяйства.
При решении поставленных задач автор опирался на теоретические работы по географии сельского хозяйства известных экономико-географов (А.Н. Ракитников, И.Ф. Мукомель), методологические и методические принципы системного экономико-географического анализа территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ) (В.Г. Крючков), а также на работы экономистов-аграрников по типизации сельского хозяйства (Н.П. Макаров,
J1.M. Зальцман, H.B. Рыскин). Использовались научные и методические разработки по отраслевому и интегральному районированию (Т.М. Худякова, В.Н. Тюрин, A.M. Носонов). Исследования структуры и территориальной организации зернового хозяйства проводились на основе работ Л.И. Раковец-кой, J1.B. Баранович и др. Разработка типологической классификации и внутриобластного районирования зернового хозяйства базировалась на работах В.Ф. Огарева, Г.М. Вайнмана, И.И. Курицына, В.Н. Юпатовой.
Разработка комплексной проблемы оптимизации ТОЗХ осуществлялась на основе системного подхода с использованием географических методов исследования, включая сравнительно-географический, картографический, специальные методы типологии и районирования сельского хозяйства, а также статистико-математические методы.
Основу фактического материала составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Пензенской области, отчеты сельскохозяйственных предприятий за период с 1980 по 2001 гг., сведения Пензенского филиала НИИ «Волгогипрозем», областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. В работе привлекались методические и статистические разработки Пензенского НИИСХ и кафедр почвоведения и земледелия ПГСХА. Использовались данные годовых производственно-финансовых отчетов АПО «Пензахлебопродукт» и областной инспекции хлебопродуктов. В диссертации нашли отражение материалы государственного архива и министерства сельского хозяйства Пензенской области.
Новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе системно-структурного экономико-географического анализа выполнено исследование зернового хозяйства региона. В рамках данного исследования изучены особенности современного сельскохозяйственного использования земель и определены типы организации территории (ТОТ). Выявлены и охарактеризованы типы сельского хозяйства (ТСХ) Пензенской области. Новым в методике исследования является выделение отраслевых территориальных структур -зерново-производственных типов (ЗПТ), имеющих как самостоятельное значение для решения ряда хозяйственных задач, так и служащих важным этапом создания эффективной ТОЗХ. Проведено районирование зернового хозяйства Пензенской области. Для каждого района определены основные направления развития и размещения отдельных зерновых культур с учетом их рыночных возможностей.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования для разработки и внедрения территориально дифференцированных программ развития и размещения зернового хозяйства, что особенно важно для районных управляющих ведомств при определении рационального использования земель и оптимальной производственной структуры сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «География на рубеже веков» (Курск, 1999), «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2000), а также на отчетных научных конференциях Пензенского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основной текст изложен на 165 страницах и проиллюстрирован 34 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 148 наименований. Приложение включает 25 таблиц и 6 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Даркин, Рафик Мукатьдясович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование ТОЗХ Пензенской области позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Зерновое хозяйство представляет собой сложную управляемую отраслевую подсистему сельского хозяйства, основу формирования которой в рыночной экономике составляет многообразие организационно-правовых форм хозяйствования, применяющих взаимосвязанный комплекс мероприятий, направленных на решение важнейшей народнохозяйственной задачи эффективного и устойчивого производства зерна. Совершенствование ТОЗХ - один из важнейших резервов повышения эффективности функционирования отрасли в условиях реформирования аграрного сектора экономики.
2. Территориальная организация зернового хозяйства - это процесс установления рациональной структуры между производственными типами зерновых районов, формирующихся под воздействием природных и социально-экономических факторов для повышения эффективности производства. Системный подход при исследовании ТОЗХ позволяет охватить все аспекты структурных изменений в зерновом хозяйстве региона, раскрывает многообразие типов зернового хозяйства в системе АПК и дает возможность последовательно решать задачи рационального использования агропотенциала территории.
Рациональной формой ТОЗХ являются внутриобластные зерновые районы. Внутриобластной зерновой район - это сочетание зерново-производственных типов административных районов, обладающих общностью организации территории, отраслевой структуры сельского хозяйства и зерновой специализации, находящихся в тесном взаимодействии и отражающих важнейшую функцию обеспечения эффективного производства зерна. Зерново-производственный тип как основа формирования внутриобластных зерновых районов представляет собой совокупность административных районов, характеризующихся сходством природных, социально-экономических, экологических условий и факторов, обусловливающих специализацию, уровень интенсивности и эффективности зернового хозяйства.
3. Методические вопросы изучения ТОЗХ включают ряд этапов. Первоначально изучаются факторы территориальной дифференциации зернового хозяйства. На этом этапе применялись статистико-математические методы анализа динамики урожайности зерновых культур в разных типах природной среды. Далее осуществляется вычленение зернового хозяйства из АПК региона и проводится изучение его отраслевой и территориальной структуры в современных условиях хозяйствования. Важнейшим этапом исследования является анализ эффективности использования земель и организации территории на основе ряда критериев экономического и экологического характера. Следующий этап - разработка типологической классификации сельского хозяйства (ТСХ) и зернового производства (ЗПТ), сочетание которых с учетом внутренней организации территории служит основанием для выделения внутриобластных зерновых районов. Заключительный этап включает обоснование основных направлений совершенствования ТОЗХ.
4. Агропотенциал Пензенской области с учетом ее положения на границе лесной и степной зон, с одной стороны, и на стыке Окско-Донской равнины и Приволжской возвышенности, с другой, значительно дифференцирован. Важнейшим фактором дифференциации зернового хозяйства на рассматриваемой территории является почвенный покров, существенно различающийся на юго-западе (типичные черноземы) и северо-востоке (серые лесные почвы). На плодородных типах почв пшеница, ячмень и просо - наиболее соответствующие культуры. Рожь, овес, в меньшей степени гречиха, неприхотливы к почвенным условиям, что обеспечивает им ряд преимуществ на серых лесных почвах. Изучение динамики урожайности зерновых культур в разных типах природной среды Пензенской области позволило выявить рубежи устойчивости зернового хозяйства. Наиболее устойчива урожайность зерновых культур в центральных и северо-западных районах области. Полоса неустойчивого зернового земледелия охватывает южные районы области, особенно юго-восток.
5. Главное место в зерновом хозяйстве области занимает производство озимых пшеницы и ржи. Такая специализация сложилась исторически в соответствии с природными и социально-экономическими условиями. Однако современный период развития зернового хозяйства характеризуется существенными преобразованиями его отраслевой и территориальной структуры, связанных с проведением аграрной реформы и изменением форм собственности и хозяйствования. Многие преобразования не в полной мере соответствуют функциональному назначению и возможностям зернового земледелия в решении ряда хозяйственных задач региона и, в первую очередь, продовольственной проблемы. Один из возможных путей выхода из кризисного состояния - нахождение оптимальных вариантов специализации зернового хозяйства на наиболее конкурентноспособных отраслях, учитывающих особенности агропотенциала и выгоды ЭГП.
Для повышения эффективности ТОЗХ был использован комплексный экономико-географический подход исследования зернового хозяйства на типологической основе, который позволяет решить задачи оптимизации производственных функций зернового хозяйства в условиях реформирования аграрного сектора экономики и обострения социально-экономических и экологических проблем.
6. Важнейший этап выявления закономерностей ТОЗХ - изучение особенностей сельскохозяйственного использования земель Пензенской области. Выявление различных соотношений пашен и природных кормовых угодий, приуроченных к определенным элементам ландшафтов, с учетом сложившихся форм земледелия позволило выделить в пределах области 7 типов организации территории, которые различаются по: литолого-почвенно-геоморфологическим особенностям, структуре сельхозугодий, применяемым в хозяйствах севооборотам, развитию водной эрозии и др.
Рассмотренные характерные черты организации территории создают различные предпосылки для сочетания отраслей земледелия и животноводства и соответственно функционального назначения зернового хозяйства. В качестве базовых отраслей, служащих основой формирования ТСХ на изучаемой территории, выступают зерновое хозяйство, свекловодство, производство масличных и молочно-мясное скотоводство. Преобладающим является зерново-скотоводческий ТСХ, что связано с высокой эффективностью производства зерна по сравнению с другими культурами. Этот тип широко распространен в наиболее земледельчески освоенных районах юга, запада, отчасти севера области. Скотоводческо-зерновой ТСХ приурочен преимущественно к менее распаханным лугово-лесным районам северо-востока области. Зерновое хозяйство здесь в основном имеет обслуживающее значение. Животноводческо-зерновой ТСХ характеризует многообразие производственной деятельности, определяемое его пригородным положением. Зерново-свекловодческий ТСХ имеет ограниченное распространение на крайнем юго-западе области, в местностях с большей обеспеченностью тепловыми ресурсами. Зерново-масличный ТСХ локализован на крайнем юго-востоке, в более засушливых районах области.
7. Территориальные различия в структуре товарной продукции зерновых культур, урожайности и производственных затрат (на 1 гектар посевов зерновых) с учетом внутренней организации территории и связей зернового хозяйства с отраслями животноводства послужили основанием для разработки типологической классификации зернового хозяйства региона, т.е. выделения в границах рассматриваемой территории 6 зерново-производственных типов. Наиболее широко в пределах области представлен пшенично-ржано-овсяной ЗПТ. Тип локализован большей частью на севере, северо- и юго-востоке, что соответствует функциональному назначению земледелия. В направлении к центральным, западным и северо-западным районам при возрастании товарности пшеницы и ячменя и снижении удельного веса ржи и овса формируется пшенично-ржано-ячменный ЗПТ. Производство зерновых в данном типе эффективно за счет более высокого естественного плодородия почв при более интенсивных формах земледелия. На юго-западе и юго-востоке области доминирует пшенично-ржано-просяной ЗПТ. Пшеничноржано-гречичный ЗПТ размещается менее концентрированно. Это самый интенсивный тип: при более высоких производственных затратах заметно выше здесь и урожайность. Лишь на северо-востоке области рожь выступает в качестве основной товарной зерновой культуры наряду с пшеницей и овсом, в связи с усилением животноводческой направленности по причине меньшей распаханности. Здесь сложился ржано-пшенично-овсяной ЗПТ. Для данного типа характерен самый низкий уровень интенсивности и эффективности.
9. Анализ локализации устойчивых сочетаний зерново-производственных типов позволяет выделить внутриобластные зерновые районы, отражающие основные закономерности территориальной организации современного зернового хозяйства. Выделенная система внутриобластных зерновых районов служит важным основанием для разработки перспективных территориально дифференцированных программ развития зернового хозяйства, повышения интенсивности и эффективности его функционирования в условиях рыночных преобразований отрасли.
Западный зерновой район: пшенично-ржано-ячменный. В целом структура зернового хозяйства района рациональна. Вместе с тем следует отметить недостаточно высокий уровень территориальной концентрации гречихи (северо-запад) и проса (юго-запад), наиболее урожайных и товарных культур в данных условиях. Из фуражных зерновых ячмень более приоритетная культура, особенно в связи с высокой концентрацией свинопоголовья.
Северный зерновой район: пшенично-ржаной. Как и в предыдущем районе при значительной концентрации зерновых культур в посевах необходима еще большая их дифференциация к почвенным условиям территории. На черноземных почвах следует расширить площади посевов озимой ржи (до 30-50 % от общей площади озимых культур), на серых лесных почвах - посевы овса. Рост товарности и доходности зернового хозяйства связан с возделыванием в местных условиях ячменя пивоваренных сортов.
Центральный зерновой район: пшенично-ржано-гречичный. В связи с формированием пригородного типа сельского хозяйства задачей района в земледелии на современном этапе развития является увеличение производства зерна фуражного назначения. Ячмень - наиболее подходящая в этом отношении культура. Получение дополнительных источников доходов связано с оптимизацией посевов гречихи, наиболее соответствующей агропотенциалу территории.
Северо-восточный зерновой район: ржано-пшенично-овсяной. Животноводческий уклон сельского хозяйства предопределил минимальное товарное значение зернового хозяйства. Для обеспечения животных кормами целесообразно усилить территориальную концентрацию ржи и овса.
Восточный зерновой район: пшенично-ржано-овсяной. Зерново-производственную специализацию можно считать оптимальной с точки зрения соотношения главных зерновых культур. В современных условиях хозяйствования следует по возможности сохранять сложившееся размещение зерновых культур согласно проведенному внутрихозяйственному землеустройству при условии поддержания концентрации посевов озимой ржи на уровне 50-60 % от площади озимых.
Юго-восточный зерновой район: пшенично-ржано-просяной. Дальнейшее развитие зернового хозяйства связано с усилением территориальной концентрации проса, эффективность производства которого довольно высока, но уровень локализации недостаточный. В отношении других зерновых культур производственная структура района соответствует ландшафтным особенностям территории.
10. Изучение механизма связи территориальной организации зернового хозяйства с природной средой в условиях развития рыночной экономики, выравнивание динамических рядов урожайности за предшествующие периоды с учетом перспективы фермерского движения, предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию позволяет прогнозировать повышение роли зерновых производственных типов во всех районах области, за исключением отдельных хозяйств пригородной зоны и многих предприятий Никольского района, в землепользовании которых преобладают серые и светло-серые лесные почвы. Усиление зерновой специализации в большей мере коснется хозяйств Западного и Северного зерновых районов, где выше темпы роста урожайности.