Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Миграционная подвижность населения в депрессивных регионах Средней России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Круглова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения региональной миграционной подвижности населения.

1.1. Миграционная подвижность населения в системе социальноэкономических и демографических отношений региона. •• • . > ) ■

Г.2. Депрессивные регионы России: подходы к выделению и классификации.

1.3. Методологические аспекты и методика исследования региональной миграционной подвижности населения.

1.4. Теоретические аспекты управления-миграционной подвижностью населения в депрессивных регионах.

Глава 2. Особенности миграционной подвижности населения в регионах

Средней России в период экономической депрессии. 2.1. Интегральная оценка миграционной привлекательности регионов.

2.2. Изменения в направлении и объёмах международной миграции населения в период экономических реформ (на примере Пензенской области).,.

2.3. Современные географические аспекты межрегионального миграционного обмена (на примере Пензенской области).

2.4. Качественная оценка транспортно-географического положения как основного фактора внутрирегиональной миграции населения (на примере Пензенской области).

Глава 3. Влияние миграционной подвижности на демографическую ситуацию депрессивного региона (на примере

Пензенской области).

3.1. Влияние миграции на темпы депопуляции на разных этапах периода экономических реформ.

3.2. Особенности реализации перераспределительной функции миграции в депрессивном регионе.

3.3. Проявление селективной функции миграции в изменении возрастной структуры населения депрессивного региона.

Глава 4. Оценка тенденций и перспектив изменения миграционной подвижности населения в депрессивном регионе.

4.1. Прогнозирование развития региональной миграционной ситуации.

4.2. Современное состояние управления миграционной подвижностью населения на федеральном и региональном уровне.

4.3. Новые подходы к миграционной политике в депрессивных регионах Средней России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Миграционная подвижность населения в депрессивных регионах Средней России"

Актуальность исследования. Одним из следствий социально-экономического и мировоззренческого кризиса 90-х годов в России стала резко усилившаяся территориальная дифференциация социально-экономического положения регионов. Произошла концентрация экономического потенциала в I небольшом числе столиц и районов экспортно-сырьевой ориентации, в то время как многие районы обрабатывающей промышленности, составлявшие в прошлом столетии главную опору отечественной экономики, были охвачены острой^ депрессией.

Естественным признаком территориальной дифференциации уровня социально-экономического1 развития является несбалансированность региональных рынков рабочей силы. Лишь несколько субъектов России являются центрами миграционного притяжения, тогда как большинство регионов характеризуется миграционным оттоком населения. В целом межрегиональные миграционные потоки населения- в настоящее время имеют направление1 с востока на запад. Центрами максимального миграционного оттока стали регионы Дальнего Востока и Крайнего Севера, центрами миграционного притяжения - небольшое1 число регионов на европейской территории страны. Большая- часть субъектов России, расположенных в западной части страны, являются- транзитными, отдающими также и часть своего населения в общий поток, хотя и в меньших масштабах, по сравнению с регионами максимального миграционного оттока.

Неконтролируемые миграционные потоки усиливают территориальную дифференциацию уровней социально-экономического развития, давая дополнительный- стимул развития уже имеющимся полюсам роста и усугубляя ситуацию на кризисных территориях. Таким образом, субъекты России находятся в неравном положении.

Государство в настоящее время игнорирует этот важный аспект экономического развития страны. Хотя на федеральном уровне осуществляется управление миграционными процессами, имеющиеся законодательные акты направлены на регуляцию внешней миграции населения.« То есть современная-* миграционная политика государства является односторонней, практически не учитывающей внутреннюю (межрегиональную и внутрирегиональную) миграцию населения. На региональном же уровне миграционная политика в большинстве субъектов России вообще не разрабатывается.

Таким образом, актуальность^ работы связана с исследованием миграционной подвижности населения в проблемных регионах и разработкой новых подходов к управлению перераспределением- населения и рабочей силы.

Объектом исследования являются депрессивные регионы Средней России.

Предмет исследования - особенности миграционной подвижности населения в депрессивных регионах Средней России в период экономических реформ.

Цель исследования — изучение миграционной подвижности населения во взаимосвязи с элементами* социально-экономической системы депрессивных регионов, для разработки концепции наиболее оптимальных мер миграционной политики.

Для достижения поставленной цели в- ходе работы- решались следующие задачи:

- рассмотрение теоретических подходов- к изучению региональной миграционной подвижности населения;

- оценка миграционной привлекательности депрессивных регионов Средней России в зависимости от условий жизни;

- анализ миграционной- подвижности населения в депрессивных регионах в период экономических реформ (на примере Пензенской области);

- определение влияния миграционной подвижности на демографическую ситуацию депрессивного региона (на примере Пензенской области);

- прогнозирование развития региональной миграционной ситуации в краткосрочном и долгосрочном периоде;

-разработка новых подходов к миграционной политике в депрессивных регионах средней России.

Изученность проблемы. В настоящее время главными научными организациями, проводящими исследования миграционного движения населения являются Центр миграционных исследований и Федеральная миграционная служба России. Кроме того, изучением миграции на федеральном уровне занимаются Центр демографических исследований и Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук. На региональном уровне большинство исследований проводилось в рамках отдельных субъектов России. Изучением миграционной подвижности в отдельных регионах Средней России или их группах занимались Н. В. Сазонова (1998), М. С. Потатуев (1996), В. Н.

Сушков (1997). Однако изучения новых тенденций и общих особенностей « миграционной подвижности в депрессивных регионах Средней России в целом не проводилось. К тому же, по сравнению с 90-ми годами, изменилось как социально-экономическое положение регионов в целом, так и миграционная ситуация в частности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- осуществлена модификация метода «взвешенных баллов» применительно к интегральной оценке миграционной привлекательности региона;

- разработана методика качественной балльной оценки транспортно-географического положения для установления его влияния- на внутрирегиональную миграцию;

- предложены новые подходы к концепции миграционной политики в депрессивных регионах Средней России.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

- депрессивные регионы Средней России являются транзитными для миграционных потоков, направленных с Дальнего Востока и Крайнего Севера в высокоразвитые, в первую очередь столичные, регионы Европейской России, что тормозит экономическое развитие данных регионов, усугубляя территориальную дифференциацию в размещении трудовых ресурсов;

- на внутрирегиональном уровне на величину сальдо миграции основное влияние оказывает транспортно-географическое положение низовых административных районов, отражающее степень сформированности единого пространства для жизни;

- необходимы новые подходы к созданию концепции миграционной политики, учитывающей все миграционные потоки (международные, межрегиональные, внутрирегиональные), опирающейся на имиджевую политику и на создание единого пространства для жизни.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы учёных экономико-географов, демографов, экономистов С. С. Артоболевского, И. И.'Белобородова, А. Я. Боярского, А. Г. Вишневского, А. Г. Гранберга, Ж. А. Зайончковской, Н. В. Зубаревич, П. Н. Мадюскина, И. Г. Мальгановой, Н. В. Мкртчяна, С. В. Недосекина, В. И. Переведенцева, В. В. Покшишевского, Л. Л. Рыбаковского, С. П. Семенова, М. Д. Шарыгина, Н. А. Щитовой и других.

Для решения поставленных задач в работе были использованы общенаучные и специальные географические методы. Среди общенаучных методов наибольшее значение имели формализация, гипотетико-дедуктивный метод, обобщение, моделирование. Среди специальных - статистические, картографические методы, методы математического моделирования, социально-экономического прогнозирования, качественной оценки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2006 г.

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области, Управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области, правительства Пензенской области, географические атласы, а также материалы периодических изданий и личные наблюдения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости более тесной координации стратегии регионального развития депрессивных регионов Средней России с миграционными процессами.

Практическое значение работы заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов исследования при разработке региональной политики, в частности концепции и мер миграционной политики отдельных субъектов или Средней России в целом, а также других ареалов депрессивных регионов России.

Кроме того, материалы диссертации используются в преподавании курсов экономической географии России и краеведения на естественно-географическом факультете Пензенского государственного педагогического университета и курсов экономической географии и региональной экономики в институте промышленной* экономики, информатики и сервиса Пензенской государственной технологической академии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2005), «Географические исследования и образование в регионе» (Казань, 2005), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2005), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007), а также на ежегодных заседаниях кафедры экономической и социальной географии Пензенского государственного педагогического университета.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 169 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу и 21 рисунок. Количество приложений - 15.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Круглова, Анна Владимировна

Заключение

Комплексный анализ миграционной подвижности населения в депрессивных регионах Средней России в период экономических реформ, а также изучение тенденций дальнейшего • протекания этих процессов позволили сделать следующие выводы:

1. Являясь, частью системы социально-экономических и демографических отношений региона, миграционная подвижность населения должна рассматриваться только в зависимости от комплекса факторов: формирование миграционной привлекательности регионов1, должно ^ осуществляться посредством изменения-всей совокупности условий в регионе.

Зависимость величины и направления миграционных потоков от всего-комплекса показателей условий жизни в регионе подтверждается корреляцией между величиной сальдо миграции в субъектах Центрального кризисного пояса в 2006 г. и балльной, оценкой условий жизни в этих субъектах в < 2006 г. Для субъектов, с низкой, суммой' баллов (менее 10,0) характерна высокая миграционная, убыль. Тогда как для регионов; с высокой балльной оценкой (свыше 20,0 баллов) характерен миграционный прирост свыше 20 чел. на 10 000 жителей. Таким образом, проведённые расчеты показывают, что нельзя объяснить величину сальдо миграции действием какого-либо одного фактора. Выбор места переселения» зависит от целого комплекса условий. Причём-каждый из первичных показателей в отдельности в меньшей степени влияет на величину миграционного прироста.

2. Лишь несколько регионов на европейской территории России являются центрами миграционного притяжения, тогда как большая их часть, в том числе депрессивные, регионы Средней России, служит лишь транзитными территориями для переселенцев с Дальнего Востока и Крайнего Севера, отдавая и своё население в общий поток. Этот процесс тормозит экономическое развитие субъектов изучаемого ареала и усугубляет экономическую депрессию' в них.

Изучение интенсивности миграционного обмена Пензенской области с регионами России выявило большие различия в этом показателе по территории страны.

Наибольшей интенсивностью выделяется кольцо регионов, непосредственно граничащих с Пензенской областью. Однако субъекты, различающиеся по интенсивности миграции, образуют не кольцевые зоны вокруг Пензенской области, а зоны вытянутые вдоль линии Пенза - Москва — Санкт-Петербург. Это связано с тем, что по этой линии проходят крупные железнодорожные и автомагистрали, то есть расстояние от Пензы до регионов России, расположенных вдоль них, «сокращается» за счёт удобства транспортного сообщения.

Кроме того, регионы Крайнего Севера И' Западной Сибири, а также весь Дальний Восток, характеризуются очень интенсивным миграционным обменом I с Пензенской областью, несмотря на большое расстояние от Пензы. Например, Чукотский автономный округ - наиболее удалённый от Пензенской области субъект Российской4 Федерации, кроме* того, не обеспеченный прямым транспортным сообщением с Пензенским регионом, характеризуется максимальными значениями коэффициента интенсивности миграционного оборота наряду с непосредственными соседями Пензенской области.

Однако если для регионов Западной Сибири характерен стабильный приток населения^ из Пензенской области, что связано с развитием нефтегазового комплекса и, следовательно, высоким уровнем доходов населения и наличием высокооплачиваемых рабочих мест, то для регионов Европейского Севера и Дальнего Востока характерен значительный отток населения в Пензенскую область, который связан в первую очередь с нестабильностью экономического положения, а также суровостью климата, высокой стоимостью продуктового набора, снижением надбавок к заработной плате. Несмотря на это общее сальдо межрегиональной миграции с 2000 г. отрицательное, то есть, Пензенская область служит транзитным регионом для мигрантов с Дальнего Востока и Крайнего Севера на пути в столичные регионы.

3. Отсутствие на территории Пензенской области единого пространства для жизни; выражающееся в недостаточном развитии транспортных услуг, пришедшей в упадок социальной инфраструктуре, влечёт за собой отставание в* развитии некоторых НАР области, а следовательно, отток населения изних.

Качественная оценка по пятибалльной системе обеспеченности транспортными путями районов Пензенской^ области^ показала отсутствие на территории области единого пространства для« жизни. Районы, оцененные в 1 балл, оказываются в некоторой изоляции от хозяйственной жизни региона, поскольку транспортные пути являются важнейшим элементом социальной и производственной инфраструктуры региона. Для таких районов5 характерна миграционная убыль населения как в городской, так и в сельской местности.

4. Анализ возрастной структуры мигрантов- позволил установить, что происходит миграционный, отток лиц в возрасте 15-19 лет из сельской местности в городскую11 внутри области и лиц 20-24 лет за пределы области. Это явление имеет негативные последствия. Во-первых, нарушается возрастная структура в сельской местности1 и в области в целом, что влечёт за собой изменения в естественном движении населения. Во-вторых, область теряет квалифицированные трудовые ресурсы.

5. Прогноз дальнейшего изменения величины сальдо миграции в Пензенской области неутешителен. Несмотря^ на то что на краткосрочный, период (на 2008 г.) для области в целом прогнозируется переход от миграционной убыли к миграционному приросту за счёт увеличения миграционного прироста из стран ближнего зарубежья, к 2016 г. прогнозируется увеличение общей миграционной убыли, то есть, при сохранении современных тенденций миграционная убыль населения» будет дополнять естественную и ускорять депопуляцию населения региона.

6. Не смотря на неблагоприятную миграционную ситуацию, в области отсутствует чёткая миграционная политика, а подход к регулированию миграции односторонний. Учитывается только международная миграция и полностью игнорируется межрегиональная и внутрирегиональная миграция.

Депрессивным регионам Средней России необходима разработка научно обоснованной миграционной политики, учитывающей все направления миграции (международной, межрегиональной, внутрирегиональной). Необходимо учитывать также разработку имиджевой политики региона, тесно связанной с миграционной политикой, и создание единого пространства для жизни как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном уровне. Разработанная нами концепция миграционной политики призвана решать с помощью регуляции миграции как демографические проблемы, так и проблемы дисбаланса трудовых ресурсов.

В работе предложены конкретные меры, которые призваны улучшить миграционную ситуацию в регионе. В этом заключается основная цель и практическая ценность работы.

Дальнейшими направлениями исследования в этой области могут быть разработка системы мониторинга региональных миграций населения, а также разработка методов оценки эффективности и результативности миграционной политики, то есть выявление зависимости между действием мер миграционной политики и изменением направления и объёмов миграционных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Миграционная подвижность населения в депрессивных регионах Средней России"

На правах рукописи

УДК 911.3+314.7

0Ü3450B04

КРУГЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

МИГРАЦИОННАЯ ПОДВИЖНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ СРЕДНЕЙ РОССИИ

Специальность: 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

0 о пит 2008

Санкт-Петербург

2008

003450604

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского»

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Вдовина Элла Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Мартынов Василий Львович

кандидат географических наук Божева Александра Михайловна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится г. в //.СЮ часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.199^6 при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. № 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Автореферат разослан «/с?» оаул^Р 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И. П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из следствий социально-экономического и мировоззренческого кризиса 90-х годов в России стала резко усилившаяся территориальная дифференциация социально-экономического положения регионов. Произошла концентрация экономического потенциала в небольшом числе столиц и районов экспортно-сырьевой ориентации, в то время как многие районы обрабатывающей промышленности, составлявшие в прошлом столетии главную опору отечественной экономики, были охвачены острой депрессией.

Естественным признаком территориальной дифференциации уровня социально-экономического развития является несбалансированность региональных рынков рабочей силы. Лишь несколько субъектов России являются центрами миграционного притяжения, тогда как большинство регионов характеризуется миграционным оттоком населения. В целом межрегиональные миграционные потоки населения в настоящее время имеют направление с востока на запад. Центрами максимального миграционного оттока стали регионы Дальнего Востока и Крайнего Севера, центрами миграционного притяжения - небольшое число регионов на европейской территории страны. Большая часть субъектов России, расположенных в западной части страны, являются транзитными, отдающими также и часть своего населения в общий поток, хотя и в меньших масштабах, по сравнению с регионами максимального миграционного оттока.

Неконтролируемые миграционные потоки усиливают территориальную дифференциацию уровней социально-экономического развития, давая дополнительный стимул развития уже имеющимся полюсам роста и усугубляя ситуацию на кризисных территориях. Таким образом, субъекты России находятся в неравном положении.

Государство в настоящее время игнорирует этот важный аспект экономического развития страны. Хотя на федеральном уровне осуществляется управление миграционными процессами, имеющиеся законодательные акты направлены на регуляцию внешней миграции населения. То есть современная миграционная политика государства является односторонней, практически не учитывающей внутреннюю (межрегиональную и внутрирегиональную) миграцию населения. На региональном же уровне миграционная политика в большинстве субъектов России вообще не разрабатывается.

Таким образом, актуальность работы связана с исследованием миграционной подвижности населения в проблемных регионах и разработкой новых подходов к управлению перераспределением населения и рабочей силы.

Объектом исследования являются депрессивные регионы Средней России.

Предмет исследования - особенности миграционной подвижности населения в депрессивных регионах Средней России в период экономических реформ.

Цель исследования - изучение миграционной подвижности населения во взаимосвязи с элементами социально-экономической системы депрессивных регионов для разработки концепции наиболее оптимальных мер миграционной политики.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

- рассмотрение теоретических подходов к изучению региональной миграционной подвижности населения;

- оценка миграционной привлекательности депрессивных регионов Средней России в зависимости от условий жизни;

- анализ миграционной подвижности населения в депрессивных регионах в период экономических реформ (на примере Пензенской области);

- определение влияния миграционной подвижности на демографическую ситуацию депрессивного региона (на примере Пензенской области);

- прогнозирование развития региональной миграционной ситуации в краткосрочном и долгосрочном периоде;

- разработка новых подходов к миграционной политике в депрессивных регионах средней России.

Изученность проблемы. В настоящее время главными научными организациями, проводящими исследования миграционного движения населения являются Центр миграционных исследований и Федеральная миграционная служба России. Кроме того, изучением миграции на федеральном уровне занимаются Центр демографических исследований и Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук. На региональном уровне большинство исследований проводилось в рамках отдельных субъектов России. Изучением миграционной подвижности в отдельных регионах Средней России или их группах занимались Н. В. Сазонова (1998), М. С. Потатуев (1996), В. Н. Сушков (1997). Однако изучения новых тенденций и общих особенностей миграционной подвижности в депрессивных регионах Средней России в целом не проводилось. К тому же, по сравнению с 90-ми годами, изменилось как социально-экономическое положение регионов в целом, так и миграционная ситуация в частности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- осуществлена модификация метода «взвешенных баллов» применительно к интегральной оценке миграционной привлекательности региона;

- разработана методика качественной балльной оценки транспортно-географического положения для установления его влияния на внутрирегиональную миграцию;

- предложены новые подходы к концепции миграционной политики в депрессивных регионах Средней России.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

- депрессивные регионы Средней России являются транзитными для миграционных потоков, направленных с Дальнего Востока и Крайнего Севера в высокоразвитые, в первую очередь столичные, регионы Европейской России,

что тормозит экономическое развитие данных регионов, усугубляя территориальную дифференциацию в размещении трудовых ресурсов;

- на внутрирегиональном уровне на величину сальдо миграции основное влияние оказывает транспортно-географическое положение низовых административных районов, отражающее степень сформированное™ единого пространства для жизни;

- необходимы новые подходы к созданию концепции миграционной политики, учитывающей все миграционные потоки (международные, межрегиональные, внутрирегиональные), опирающейся на имиджевую политику и на создание единого пространства для жизни.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы учёных экономико-географов, демографов, экономистов С. С. Артоболевского, И. И. Белобородова, А. Я. Боярского, А. Г. Вишневского, А. Г. Гранберга, Ж. А. Зайончковской, Н. В. Зубаревич, П. Н. Мадюскина, И. Г. Мальгановой, Н. В. Мкртчяна, С. В. Недосекина, В. И. Пе-реведенцева, В. В. Покшишевского, Л. Л. Рыбаковского, С. П. Семенова, М. Д. Шарыгина, Н. А. Щитовой и других.

Для решения поставленных задач в работе были использованы общенаучные и специальные географические методы. Среди общенаучных методов наибольшее значение имели формализация, гипотетико-дедуктивный метод, обобщение, моделирование. Среди специальных - статистические, картографические методы, методы математического моделирования, социально-экономического прогнозирования, качественной оценки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2006 год.

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области, Управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области, правительства Пензенской области, географические атласы, а также материалы периодических изданий и личные наблюдения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости более тесной координации стратегии регионального развития депрессивных регионов Средней России с миграционными процессами.

Практическое значение работы заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов исследования при разработке региональной политики, в частности концепции и мер миграционной политики отдельных субъектов или Средней России в целом, а также других ареалов депрессивных регионов России.

Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов экономической географии России и краеведения на естественно-географическом факультете Пензенского государственного педагогического университета и курсов экономической географии и региональной экономики

в институте промышленной экономики, информатики и сервиса Пензенской государственной технологической академии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2005), «Географические исследования и образование в регионе» (Казань, 2005), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2005), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007), а также на ежегодных заседаниях кафедры экономической и социальной географии Пензенского государственного педагогического университета.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 169 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу и 21 рисунок. Количество приложений -15.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении даётся обоснование актуальности темы, формулируются цели исследования и защищаемые положения, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и публикации результатов исследования, кратко излагается структура диссертации, отмечается вклад предшественников в проведение исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения региональной миграционной подвижности» анализируется роль миграционной подвижности населения в системе социально-экономических и демографических отношений региона, рассматриваются подходы к выделению и классификации депрессивных регионов России, изучаются методологические аспекты исследования миграционной подвижности и теоретические вопросы управления этим процессом в депрессивных регионах.

Регион является сложной пространственно-временной системой, охватывающей природу - население - хозяйство. Такое понимание региона предполагает его структуризацию по различным признакам и компонентам. При этом ядром региона, его центральным блоком является территориальная общность людей (TOJI), которая формирует цель перспективного развития и средства её достижения (М Д. Шарыгин, В. К. Ковылов, 2004). Одной из важнейших характеристик ТОЛ является демографическая ситуация, в основе которой лежит региональное воспроизводство населения, включающее естественное и механическое движение. Таким образом, миграционная подвижность населения является одной из подсистем сложной региональной системы.

Однако в РФ вследствие экономического кризиса очень велик уровень территориальной дифференциации социально-экономического развития. Следовательно, и особенности миграционной подвижности, и её влияние на другие элементы системы будут иметь большие территориальные различия в пределах России.

Классификация субъектов РФ по двум признакам (доле ВРП региона в ВВП России и темпам роста этой доли) показала, что большинство регионов нашей страны являются депрессивными. Однако исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России обуславливает как различные причины депрессии, так и различные способы выхода из депрессивной ситуации. Кроме того, выделенные регионы территориально разобщены. Поэтому для исследования необходимо выделять более узкий ареал, опираясь на наличие общих признаков и пространственную сближенность регионов.

Интересным ареалом для исследования является Средняя Россия. Эта зона включает республику Мордовию, Белгородскую, Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую, Орловскую, Пензенскую, Курскую области. Для Средней России характерны:

- благоприятные природно-климатические условия для жизни людей;

- большое значение сельского хозяйства в отраслевой структуре экономики, связанное с благоприятным сочетанием агроклиматических условий;

- относительно низкая доля городского населения, связанная с развитием интенсивного сельского хозяйства;

- большая доля пищевой промышленности в отраслевой структуре промышленности.

В настоящее время эти регионы отличаются следующими признаками де-прессивности:

1. Низкий ВРП на душу населения. С 1999 по 2005 г. все субъекты выделенной зоны характеризовались более низкими показателями ВРП по сравнению с Россией в целом.

2. Низкий уровень среднедушевых денежных доходов. В 2006 г. В Липецкой области (максимальное значение) среднедушевой денежный доход был в 1,3 раза меньше, а в Мордовии - в 2,1 раза меньше, чем в целом по стране.

3. Депопуляция населения. Несмотря на то, что в последние годы наметилась тенденция к снижению естественной убыли, в депрессивных регионах Средней России она продолжает оставаться выше среднероссийского уровня. Несколько сдерживал депопуляцию в 90-е годы приток мигрантов из бывших республик СССР. Однако в начале 2000-х годов он начал снижаться, общее сальдо миграции в большинстве депрессивных регионов Средней России стало отрицательным.

Таким образом, для ареала характерно наличие многих проблем социально-экономического характера, в том числе демографических, решение которых в настоящее время является важнейшей задачей регионального и федерального правительства.

Во второй главе «Особенности миграционной подвижности населения в регионах Средней России в период экономической депрессии» проводится оценка миграционной привлекательности регионов Средней России, рассматриваются географические особенности миграционной подвижности населения в депрессивных регионах (на примере Пензенской области), анализируется влияние транспортно-географического положения (ТГП) на миграцию населения на внутрирегиональном уровне.

Оценка миграционной привлекательности регионов была проведена нами в зависимости от комплекса условий в них. Выявление отдельных факторов, влияющих на миграционную подвижность населения не всегда целесообразно. Это связано с тем, что потенциальные мигранты при выборе нового места жительства опираются на имидж региона или населённого пункта, созданный средствами массовой информации (СМИ). Этот имидж формируется из комплекса элементов, отражающих условия жизни в регионе.

Оценить влияние субъективных факторов на миграцию населения очень сложно, однако можно рассмотреть совокупность объективных показателей, формирующих имидж региона. В нашей работе методика оценки условий жизни выбиралась исходя из цели исследования: оценка зависимости миграционной привлекательности от условий жизни в регионах. Поэтому для оценки регионов по условиям жизни был применён метод взвешенных баллов. Метод был модифицирован нами для экономико-географической оценки и разработан на основе методики, предложенной группой авторов (Ю. Р. Архипов, Н. И. Блажко и другие, 1976). Преимущество метода заключается в наличии коэффициентов взвешивания, то есть коэффициентов, показывающих значимость каждого показателя для миграционной привлекательности.

Исходя из наличия статистической информации, а также теоретических предположений о возможном влиянии на миграцию, нами были выбраны первичные показатели, характеризующие условия жизни населения в этих субъектах за 2006 г., то есть комфортность природных условий, уровень жизни населения, уровень экономического развития, уровень развития инфраструктуры, степень безопасности населения. Балльная оценка, полученная в результате вычислений представлена в таблице 1.

Таблица 1

Балльная оценка условий жизни населения, 2006 г.

Сумма баллов Сальдо миграции на 10 000 чел.

Респ. Мордовия 11,13 -30,2

Белгородская обл. 15,68 72,0

Воронежская обл. 14,30 15,3

Курская обл. 11,29 -10,9

Липецкая обл. 16,01 19,0

Орловская обл. 11,44 2,2

Пензенская обл. 9,92 -0,6

Тамбовская обл. 12,71 -16,9

В зависимости от набранной суммы «взвешенных» баллов регионы Средней России были оценены нами по пятибалльной системе (рис. 1).

Балльная оценка степени миграционной привлекательности 1 Очень низкая миграционная привлекательность (1 балл) I, Низкая миграционная привлекательность (2 балла) ^Ц Средняя миграционная привлекательность (3 балла) Щ Высокая миграционная привлекательность (4 балла)

Очень высокая миграционная привлекательность (5 баллов)

Элементы миграционной привлекательности |;;1;!;1|;;;| Соотношение среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума

Число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения |--1 Уровень безработицы

II! 111II Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием

Ввод в действие жилых домов на душу населения I | Другие показатели

На рисунке видно, что регионами с очень высокой миграционной привлекательностью (5 баллов) являются Белгородская и Липецкая области, характеризовавшиеся высоким миграционным приростом в 2006 г. (табл. 1). Республика Мордовия и Орловская область являются регионами средней миграционной привлекательности, а Пензенская и Курская области - регионами низкой миграционной привлекательности (рис. 1). Все эти регионы характеризовались в 2006 г. либо миграционным оттоком, либо низким миграционным приростом населения.

Диаграммы на рис. 1 показывают, за счёт каких показателей была достигнута та или иная степень миграционной привлекательности. Необходимо от-

метить, что доля показателей соотношения величины среднедушевого денежного дохода с величиной прожиточного минимума в общей сумме баллов невелика. Гораздо выше доля показателей числа собственных легковых автомобилей на 1000 населения и ввода в действие жилых домов на душу населения. Это объясняется тем, что данные показатели хотя и являются косвенными, но гораздо точнее отражают уровень жизни населения, их реальные доходы. Также велика доля показателей густоты автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, отражающей уровень развития инфраструктуры в регионе.

Можно вычислить коэффициент корреляции между полученной суммой «взвешенных» баллов и величиной коэффициента сальдо миграции в 2006 г. по всем субъектам России, по которым проводилась оценка. Вычисленный по методу корреляции моментов произведений коэффициент г равен 0,76. Это высокая степень корреляции, означающая тесную связь между условиями жизни в регионе и величиной миграционного прироста или убыли населения. То, что коэффициент корреляции не достигает большего значения, можно объяснить следующими причинами:

1. Часть миграций совершается по личным, семейным или вынужденным причинам, и выбор региона не зависит в данном случае от его привлекательности.

2. При оценке субъектов по миграционной привлекательности было учтено лишь 10 показателей, которыми не ограничивается характеристика условий жизни населения.

3. Балльная оценка субъектов дана исходя из объективных статистических данных, потенциальные же мигранты руководствуются сведениями, полученными через СМИ.

Для всех депрессивных регионов Средней России характерны общие черты миграционной подвижности населения:

1. Положительное сальдо миграции в течение 90-х годов, связанное с притоком населения из стран ближнего зарубежья.

2. Миграционная убыль населения в большинстве регионов в 2000-е годы.

3. Преобладающее негативное влияние межрегиональных миграций на общий миграционный прирост в 2000-е годы.

4. Продолжающееся снижение миграционного притока из стран ближнего зарубежья и увеличение миграционной убыли в других регионах России.

5. Отток населения из сельской местности в конце 1990-х - начале 2000-х гг. в большинстве регионов.

Изучение миграционной ситуации на примере типичного представителя изучаемого ареала - Пензенской области - позволило выявить особенности миграционной подвижности населения в депрессивном регионе.

В период экономических реформ в направлении и объёмах международной миграции произошли значительные изменения. На начальном этапе экономических реформ (1990-1996 гг.) сальдо миграции со странами и дальнего, и ближнего зарубежья было положительным и перекрывало естественную убыль населения, сдерживая депопуляцию. С 1997 г. приток населения из за-

рубежных стран начал снижаться. С 2002 г. возросли масштабы трудовой миграции как легальной, так и нелегальной из стран Средней Азии, Китая, Вьетнама. По данным Управления федеральной миграционной службы по Пензенской области, в первом полугодии 2006 г. на территорию Пензенской области прибыли около семи тысяч выходцев из стран ближнего зарубежья, из них почти полторы тысячи - нелегально. В целом за 2006 г. было выявлено 2647 иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывавших на территории Пензенской области без регистрации.

Значительную роль в общем миграционном обмене Пензенской области играет межрегиональная миграция. Если в 90-е годы миграционный прирост Пензенской области формировался в основном за счёт переселенцев из стран ближнего зарубежья, а доля мигрантов из регионов России составляла лишь 4-20 % всего прироста, то в 2001 г. ситуация изменилась. Во-первых, сальдо миграции Пензенской области с регионами России стало отрицательным, во-вторых, отток населения в другие субъекты Российской Федерации стал превышать миграционный приток из стран ближнего зарубежья, что привело к отрицательным значениям общего прироста.

Изучение интенсивности миграционного обмена Пензенской области с регионами России показало, что наибольшей интенсивностью выделяется кольцо регионов, непосредственно граничащих с Пензенской областью. Однако субъекты, различающиеся по интенсивности миграции, образуют не кольцевые зоны вокруг области, а зоны вытянутые вдоль линии Пенза - Москва - Санкт-Петербург. Вероятно, это связано с тем, что по этой линии проходят крупные железнодорожные и автомагистрали, то есть расстояние от Пензы до регионов России, расположенных вдоль них, «сокращается» за счёт удобства транспортного сообщения.

Регионы Крайнего Севера и Западной Сибири, а также весь Дальний Восток характеризуются очень интенсивным миграционным обменом с Пензенской областью, несмотря на большое расстояние от Пензы. Например, Чукотский автономный округ - наиболее удалённый от Пензенской области субъект Российской Федерации, кроме того, не обеспеченный прямым транспортным сообщением с Пензенским регионом, характеризуется максимальными значениями коэффициента интенсивности миграционного оборота наряду с непосредственными соседями Пензенской области. Однако если для регионов Западной Сибири характерен стабильный приток населения из Пензенской области, что связано с развитием нефтегазового комплекса, а следовательно, и высоким уровнем доходов населения, и наличием высокооплачиваемых рабочих мест, то для регионов Европейского Севера и Дальнего Востока характерен значительный отток населения в Пензенскую область, который связан в первую очередь с нестабильностью экономического положения, а также суровостью климата, высокой стоимостью продуктового набора, то есть со снижением относительной выгодности жизни. Несмотря на это общее сальдо межрегиональной миграции с 2000 г. отрицательное. То есть Пензенская область служит транзитным регионом для мигрантов с Дальнего Востока и Крайнего Севера на пути в столичные регионы.

- железные дорога

- электрифпцпровпнные железные дороги

г федеральная автомобильная дорога "Урал" : автомобильные дорога межобластного значения ■ автомобильные дорога местного значения '

Балльная оценка трансиортно-географ1гческого положения низовых административных районов

I 1 1 балл 1ШШ -4 балла

I балла ЕШЩ 5 баллов

[Щ]

3 балла

граница территорий с рачшгчной степенью сфоршфованносш едгшого пространства для жгонп

Рисунок 2. Балльная оценка транспоргно-географического положения низовых административных районов Пензенской области

Вадннск

¡Ме-гчпно

ЛТпчелм;

Башмаков©

Белннскпй

[емышенк»

Фусскпй .Камешкпр

иЯеверкит

[Кб.тфщц^

Глмаяа,

[опат Ш1С>.

Малая V ¿'ердоба

Беков«:

Основным фактором, влияющим на внутрирегиональную миграцию является ТГП низовых административных районов (НАР), отражающее степень сформированное™ единого пространства для жизни на территории Пензенской области. Это понятие уже несколько лет используется географами: Н. В. Зубаревич (2007), М. Д. Шарыгин (2006). Мы даем свое определение единого пространства для жизни - это пространство, состоящее из отдельных территорий, на котором обеспечиваются равные социально-экономические условия, существует единая инфраструктура, обеспечено свободное перемещение населения, товаров и услуг.

Качественная балльная оценка ТГП основывается на обеспеченности НАР транспортными путями различных типов. Один балл присваивается районам, по территории которых проходят только автомобильные дороги местного значения. Пятибалльную оценку получили только 2 района: Пензенский и Бессоновский, которые являются пригородными районами областного центра и через которые проходят разнообразные транспортные пути (рис. 2).

Районы, оцененные по ТГП в 1 и 2 балла в течение всего изучаемого периода характеризовались стабильной миграционной убылью. Районы со стабильным миграционным приростом оцениваются в 3 и 4 балла по ТГП. Пензенский и Бессоновский районы характеризуются наиболее высоким миграционным приростом как благодаря максимально выгодному ТГП, так и другим преимуществам пригородного положения.

Выделение на территории Пензенской области районов, оцениваемых в один и два балла, говорит об отсутствии на территории области единого пространства для жизни, хотя его формирование осуществляется не только на основе транспортной обеспеченности. Граница на рис. 2 отделяет внутреннюю часть Пензенской области, где единое пространство для жизни можно считать более или менее сформированным, от НАР внешней зоны, которые находятся в некоторой изоляции от этого пространства. Средний за 20042005 гг. коэффициент сальдо миграции во внутренней зоне составляет 0,33, а во внешней он равен -6,00. Это подтверждает определяющее влияние ТГП на величину сальдо миграции на внутрирегиональном уровне.

В третьей главе «Влияние миграционной подвижности на демографическую ситуацию депрессивного региона (на примере Пензенской области)» оценивается влияние миграции на темпы депопуляции на разных этапах экономических реформ, рассматриваются особенности реализации перераспределительной и селективной функций миграции в депрессивном регионе.

В ходе анализа влияния миграционной подвижности на элементы демографической ситуации в Пензенской области было установлено, что в период с 1990 по 2006 г. миграция сильно сдержала падение численности населения области за счет притока мигрантов из бывших республик СССР. На изменение плотности сельского населения и доли городского населения области миграция повлияла мало. Однако она оказала заметное воздействие на изменение возрастного состава городского и сельского населения.

Чтобы оценить влияние миграции, мы рассчитали возможную численность населения всех возрастных групп на начало 2006 г. без учёта суммарного миграционного прироста (убыли) за период с 1996 по 2005 г. Это позволило установить, что суммарное сальдо миграции за 1996-2006 гг. для возрастной группы 20-24 года было отрицательным (-3,1 тыс. чел.). Это говорит о том, что происходит миграционный отток молодёжи за пределы области. В этой возрастной группе фактическая численность на начало 2006 г. меньше возможной численности в 1,03 раза. Также небольшой отток характерен для возрастной группы 15-19 лет (0,5 тыс. чел. за 1996-2005 гг.).

Гораздо сильнее миграция повлияла на соотношение возрастных групп не по области в целом, а отдельно в городской и сельской местности. Рис. 3 отражает изменение возрастной структуры городского населения, а рис. 4 -сельского населения Пензенской области под влиянием миграционной подвижности.

На рис. 3 видно, что для возрастной группы 15-19 лет фактическая численность на начало 2006 г. заметно выше возможной. Это говорит о миграционном притоке молодежи в городскую местность. Тогда как для этой же возрастной группы в сельской местности фактическая численность населения гораздо ниже возможной (рис. 4). В сельской местности суммарное сальдо миграции за 1996-2005 гг. для этой возрастной группы составляет -8,0 тыс. человек. Это говорит об оттоке населения в возрасте 15-19 лет из сельской местности в городскую большей частью в пределах Пензенской области.

Для возрастной группы 20-24 года характерны противоположные закономерности. Фактически доля населения 20-24 лет ниже, чем могла бы быть при исключении влияния миграции, что говорит об оттоке населения в этом возрасте (рис. 3). Однако в сельской местности фактическая и возможная доля почти не отличаются. Это говорит о том, что молодежь выезжает из городской местности за пределы области.

Для возрастных групп 30-39 и 40-49 лет в сельской местности характерно заметное превышение фактической их доли над возможной (рис. 4). Например, на начало 2006 г. фактическая доля лиц в возрасте от 30 до 39 лет составила 12,1 %, а при исключении влияния миграции за десять лет она составила бы 11,5 %. Фактическая доля лиц в возрасте 40-49 лет оказалась равной на начало 2006 г. 16,4 %, а возможная - только 15,7 %. Это объясняется притоком в сельскую местность лиц трудоспособного возраста в первую очередь из посёлков городского типа и малых городов области. Суммарный миграционный прирост за период с 1996 по 2005 г. в этих возрастных группах довольно высокий (2,4 тыс. чел. для лиц в возрасте 30-39 лет и 3,3 тыс. чел. -для лиц в возрасте 40-49 лет).

Таким образом, в Пензенской области из сельской местности в городскую выезжает в основном молодёжь в возрасте 15-19 лет. После чего лишь небольшая часть молодых специалистов возвращается на прежнее место жительства. Часть из них остаётся в городах (в первую очередь в Пензе), а часть выезжает за пределы области в поисках высокооплачиваемой работы.

возраст, лет

□ 2006 возможная доля возрастной группы ■ 2006 фактическая доля возрастной группы ЕЭ 1996 фактическая доля возрастной группы

Рисунок 3. Изменение возрастной структуры городского населения Пензенской области под влиянием миграции

возраст, лет

О 2006 возможная доля возрастной группы ■ 2006 фактическая доля возрастной группы □ 1996 фактическая доля возрастной группы

Рисунок 3. Изменение возрастной структуры городского населения Пензенской области под влиянием миграции

Это явление имеет негативные последствия. Во-первых, происходят изме нения в естественном движении, так как уезжает население в репродуктив ном возрасте. Во-вторых, область теряет квалифицированные трудовые ре сурсы.

В четвёртой главе «Оценка тенденций и перспектив изменения миграционной подвижности населения в депрессивном регионе» производится прогнозирование развития региональной миграционной ситуации при существующих тенденциях и оцениваются перспективы изменения миграционной подвижности в случае реализации новых подходов к миграционной политике в депрессивных регионах.

Сделанный нами прогноз дальнейшего изменения величины сальдо миграции в Пензенской области неутешителен. Несмотря на то что на краткосрочный период (на 2008 г.) для области в целом прогнозируется переход от миграционной убыли к миграционному приросту за счёт увеличения миграционного прироста из стран ближнего зарубежья, к 2016 г. прогнозируется увеличение общей миграционной убыли. Если в 2006 г. миграционная убыль составляла -270 человек, то в 2016, по нашим расчётам, она многократно увеличится и составит -6447 человек. То есть при сохранении современных тенденций миграционная убыль населения будет дополнять естественную и ускорять депопуляцию населения региона.

Выявленные особенности миграционной подвижности в депрессивных регионах позволяют сделать вывод о том, что миграционная ситуация в них является крайне неблагоприятной в последние годы, а следовательно, необходима разработка новой миграционной политики.

Миграционная политика в России является одним из важных направлений государственной политики. В настоящее время миграционная политика Российской Федерации в целом - законодательство, регулирующее внешнюю миграцию населения. По мнению правительства, международная миграция должна помочь решить сложную демографическую ситуацию в стране и преодолеть несбалансированность трудовых ресурсов.

Существующая политика не учитывает миграционных потоков внутри страны. Это тем более не оправдано, что внутренние перемещения населения значительно превосходят внешние миграции. Например, в 2006 г. в пределах России мигрировало около 2 млн. человек, а миграционный оборот с зарубежными странами составил чуть более 240 тыс. человек, то есть в 8 раз меньше. Во многих субъектах России миграционная политика не разработана. Поэтому на сегодняшний день очень важной задачей является разработка региональной миграционной политики, которая будет учитывать все особенности международной, межрегиональной и внутрирегиональной миграции в субъектах России.

Целью миграционной политики должно быть достижение баланса между спросом и предложением рабочей силы в регионах и оптимизация возрастной структуры населения для предотвращения естественной убыли.

Исходя из современной ситуации, концепция миграционной политики Пензенской области должна включать следующие положения:

1) предотвращение миграционного оттока из области лиц в возрасте 20-29 лет;

2) привлечение иностранных рабочих наравне с местным населением на одинаково выгодных условиях;

3) привлечение населения на постоянное место жительства из регионов Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Реализация положений миграционной политики предполагает использование разнообразных мер (прямых и косвенных). Меры, непосредственно регулирующие миграционное движение, должны быть следующие:

1. Создание при правительстве Пензенской области специального отдела, занимающегося изучением и управлением миграцией населения. Существующее на сегодняшний день Управление федеральной миграционной службы по Пензенской области занимается в основном регистрацией международной миграции, как легальной, так и нелегальной, а также вынужденной. Тогда как органов, управляющих межрегиональной и внутрирегиональной миграцией в Пензенской области, нет.

2. Осуществление мониторинга миграционных процессов, то есть регистрация и изучение миграций должны быть не периодическими, а постоянными.

3. Определение необходимых региону рабочих категорий, которые могут быть удовлетворены за счёт иностранной рабочей силы, и приглашение на эти вакансии работников из-за рубежа, а также из других регионов России.

В настоящее время иностранные рабочие задействованы в основном на неквалифицированном труде: в строительстве, на дорожных работах (мигранты из Средней Азии) и в розничной торговле (мигранты из Китая и Вьетнама). Тогда как по данным Управления федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области возрастает спрос на квалифицированную рабочую силу. Предприятиям городов и районов области, по данным на 2006 г., требуются станочники по металлообработке (токари, фрезеровщики), слесари, электромонтёры, наладчики и регулировщики оборудования, сварщики, инженерно-технические работники (программисты, конструкторы, технологи). В сельские районы требуются врачи, зоотехники, ветврачи, механизаторы, животноводы.

По мнению специалистов УФГСЗН по Пензенской области, причины дисбаланса заключаются в несоответствии имеющихся в распоряжении службы занятости вакансий профессионально-квалификационному составу безработных граждан. Однако высшие и средние профессиональные учебные заведения Пензенской области готовят специалистов почти по всем перечисленным специальностям (в регионе нет только медицинского вуза). Поэтому недостаточное предложение рабочей силы со стороны местного населения по данным специальностям следует объяснять низкой заработной платой, не удовлетворяющей местных специалистов.

Косвенные меры направлены в первую очередь на регуляцию внутрирегиональной и межрегиональной миграции населения. Все косвенные меры реализации концепции миграционной политики по сути можно свести, во-первых, к изменению имиджа региона, во-вторых, к созданию на территории области, а также Средней России в целом, единого пространства для жизни.

Во многих субъектах РФ вопросами имиджевой политики занимаются очень плотно (Респ. Якутия, Алтайский край, Волгоградская обл.). Там соз-

даны специальные органы при региональном правительстве, занимающиеся РЯ-технологиями и имиджем территории. Однако в большинстве субъектов центральной части европейской территории страны, в том числе в депрессивных регионах Средней России, такая политика не разрабатывается. Исключением является Воронежская область (Институт общественного мнения «Квалитас»).

Для создания благоприятного имиджа региона необходимо предпринять следующие меры:

- размещение в СМИ публикаций, освещающих экономический потенциал и перспективы региона;

- реклама продукции региона, создание региональных брендов;

- организация межрегиональных выставок, на которых должна быть представлена, в том числе, и продукция региона;

- знакомство с природными условиями и рекреационными объектами региона;

- тщательное сохранение и распространение историко-культурных традиций региона;

- реализация на территории региона крупных экономических и культурных проектов и т. д.

Создание имиджа региона является общей мерой для формирования как инвестиционной, так и миграционной привлекательности региона.

Основной мерой преодоления внутрирегиональных территориальных различий в миграционной ситуации является создание на территории области единого пространства для жизни. Это будет способствовать решению двух задач: сдерживанию миграционного оттока из районов с неблагоприятной миграционной ситуацией и созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах области.

Создание единого пространства для жизни должно включать в себя несколько компонентов:

1) усовершенствование транспортной сети;

2) улучшение системы транспортных услуг;

3) Развитие социальной инфраструктуры, в том числе:

- модернизация жилищно-коммунального хозяйства,

-усовершенствование системы здравоохранения,

- обеспечение доступности образования,

- возрождение культурных и спортивных учреждений, в первую очередь в сельской местности.

В Заключении сделаны следующие выводы:

- являясь частью системы социально-экономических и демографических отношений региона, миграционная подвижность населения должна рассматриваться только в зависимости от комплекса факторов: формирование миграционной привлекательности регионов должно осуществляться посредством изменения всей совокупности условий в регионе;

- лишь несколько регионов на европейской территории России являются центрами миграционного притяжения, тогда как большая их часть, в том числе депрессивные регионы Средней России, служат лишь транзитными территориями для переселенцев с Дальнего Востока и Крайнего Севера, отдавая и своё население в общий поток. Этот процесс тормозит экономическое развитие субъектов изучаемого ареала и усугубляет экономическую депрессию в них;

- отсутствие на территории Пензенской области единого пространства для жизни, выражающееся в недостаточном развитии транспортных услуг, пришедшей в упадок социальной инфраструктуре, влечёт за собой отставание в развитии некоторых НАР области, а следовательно, отток населения из них;

- при сохранении современных тенденций миграционная ситуация в Пензенской области усугубится, миграционная убыль будет дополнять естественную и ускорять депопуляцию населения региона, причём произойдёт это в основном за счёт населения в возрасте 20-29 лет, что ещё более усилит депопуляцию, повлияв на естественное движение;

- депрессивным регионам Средней России необходима разработка научно обоснованной миграционной политики, учитывающей все направления миграции (международной, межрегиональной, внутрирегиональной). Необходимо учитывать также разработку имиджевой политики региона, тесно связанной с миграционной политикой, и создание единого пространства для жизни как на внутрирегиональном, так и межрегиональном уровне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Круглова, А. В., Курицын, И. И. Региональный аспект миграции населения в Российской Федерации на современном этапе [Текст] / А. В. Круглова, И. И. Курицын // География в школе. - 2006. - № 6. - С. 16-25 (0,8 п. л ./0,4 п. л.).

2. Круглова, А. В., Курицын, И. И. Миграции населения Пензенской области в условиях реформирования экономики [Текст] / А. В. Круглова, И. И. Курицын // Приложение к Вестнику Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки». География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования. - М. : МГОУ, 2005. -С.44-47 (0,2 п. л./0,1 п. л.).

3. Круглова, А. В. Особенности миграций населения в городской местности Пензенской области [Текст] / А. В. Круглова // Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура : сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2005. -С. 33-35 (0,2 п. л.).

4. Круглова, А. В. Миграционный обмен Пензенской области с регионами России [Текст] / А. В. Круглова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность : сборник материалов Все-

российской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2005. — С. 116—119. (0,3 п. л.).

5. Круглова, А. В. Особенности миграций населения Пензенской области со странами СНГ и Балтии [Текст] / А. В. Круглова // Туполевские чтения : сборник материалов Международной молодёжной научной конференции, посвященной 1000-летию города Казани. Том VI. - Казань : Казан, гос. техн. ун-т, 2005. - С. 185-186 (0,1 п. л.).

6. Круглова, А. В. Место Пензенской области в межрегиональных миграциях Поволжского экономического района [Текст] / А. В. Круглова // Географические исследования и образование в регионе : сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Казань : РИЦ «Школа»,

2005. - С.19-22 (0,2 п. л.).

I. Круглова, А. В. Динамика численности населения Пензенской области в пореформенный период [Текст] / А. В. Круглова // Краеведческие аспекты географических исследований и образования : сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2005. - С. 53-55 (0,2 п. л.).

8. Круглова, А. В. Исследование причинно-факторного механизма миграции населения Пензенской области [Текст] / А. В. Круглова // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Естественные науки. № 1 (5). - Пенза : ПГПУ,

2006.-С. 195-197(0,1 п. л.).

9. Круглова, А. В. Влияние порайонных различий в уровне интенсивности и эффективности сельского хозяйства на миграцию населения в сельской местности [Текст] / А. В. Круглова // Краеведческие аспекты географических исследований : сборник статей П Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 40-42 (0,2 п. л.).

10. Круглова, А. В. Проблемы регуляции миграции населения Пензенской области на этапе реформирования экономики [Текст] / А. В. Круглова // Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы Всероссийской научно-практической конференции, ч. II. - Воронеж : ВГПУ,

2007.-С. 74-77 (0,4п. л.).

II. Круглова, А. В. Образ территории как основной фактор миграции населения [Текст] / А. В. Круглова // Краеведческие аспекты географических исследований и образования : сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 80-82 (0,2 п. л.).

12. Круглова, А. В. Тенденции развития миграционного движения населения Пензенской области [Текст] / А. В. Круглова // Потенциал развития России XXI века : сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : АНОО Приволжский дом знаний, май 2008. - С. 79-81 (0,2 п. л.).

13. Круглова, А. В. Инновационные подходы к регуляции миграционного движения населения в депрессивных регионах Средней России [Текст] / А. В. Круглова // Новые технологии в образовании, науке и экономике : труды XXI Международного симпозиума. - М. : Информационно-издательский центр Фонда поддержки вузов, июнь 2008. - С. 83-88 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 09.10.2008. Тираж 100 экз. Заказ № 454.

Отпечатано в типографии ООО «АБЕВЕГА», Санкт-Петербург, Московский пр., д. 2/6, тел.: 570-37-56. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 65-299.