Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация миграции населения Белгородской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Сазонова, Нина Васильевна, Воронеж
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
САЗОНОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МИГРАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 11. 00. 02 - экономическая, социальная и политическая география
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель -доктор географических наук, профессор Ю. В. ПОРОСЕНКОВ
ВОРОНЕЖ 1998
СОДЕРЖАНИЕ
страницы
Введение. 4
Глава 1. Некоторые вопросы теории географического исследования миграционного движения населения областного региона России. 8
1.1. Вопросы методологии географического изучения миграций населения областного региона. 8
1.2. Основы методики географического изучения миграций населения областного региона. 19
1.3. Принципы региональной миграционной политики. 29 Глава 2. Современные факторы формирования территориальных различий в современных миграциях населения Белгородской области. 36
2.1. Факторы формирования миграции населения Белгородской области со странами ближнего зарубежья. 36
2.2. Факторы межрегиональной миграции населения. 44
2.3. Условия и факторы внутриобластного миграционного обмена населения. 51
2.4. Субъективная оценка факторов миграции. 63 Глава 3. Территориальная организация современного миграционного движения населения Белгородской области. 71
3.1. Внешняя миграция населения Белгородской области. 71
3.1.1. Миграция населения со странами дальнего зарубежья. 71
3.1.2. Миграция населения со странами СНГ и Балтии. 75
3.1.3. Миграция населения с российскими регионами. 86
3.2. Внутриобластная миграция населения Белгородской области.91 3.2.1. Современное миграционное движение городского населения. 91
3.2.2. Современное миграционное движение сельского населения. 98
3.2.3. Группировка и типология городов и административных районов Белгородской области по характеру миграционного движения населения. 103 Глава 4. Основные направления современной миграционной политики Белгородской области. 117
4.1. Организационные основы и материальные условия работы миграционной службы Белгородской области. 117
4.2. Основные направления современной миграционной политики Белгородской области. 120
4.3. Принципы организации и осуществления долгосрочной миграционной политики Белгородской области. 127 Заключение. 134 Литература. 146 Приложения. 157
ВВЕДЕНИЕ
Экономические и политические процессы, происходящие в настоящий период на территории всего постсоветского пространства, привели к кардинальным изменениям в характере и структуре миграционных процессов и в Белгородской области, которая после распада Советского Союза стала приграничной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в недалеком прошлом для Белгородской области в целом были свойственны процессы оттока населения за ее пределы, то в 90-х годах нашего столетия область начала испытывать на себе мощную миграционную нагрузку, предопределенную коренными изменениями миграционной ситуации в России - усилением процессов вынужденной миграции, превращением области в регион южной ориентации миграции (основной приток населения в область происходит за счет северных и восточных регионов страны).
В период 80-х - 90-х годов экономическая и социальная география концентрировала свое внимание на изучении характера и структуры миграционных процессов преимущественно в масштабе целой страны или экономического района, а изучение территориальной подвижности населения на уровне областного региона практически не являлось предметом детального исследования. Поэтому за последние десятилетия комплексных исследований, связанных с изучением миграционных процессов, в Белгородской области не проводилось. Данный факт, несомненно, свидетельствует о необходимости (особенно на современном этапе социально-экономических преобразований в Белгородской области) и актуальности проведения научных исследований, связанных с изучением миграционных процессов на территории данной области.
Актуальность проблем изучения современной миграции населения в Белгородской области определяется: во-первых, большой значимостью миграционных процессов в экономическом и социальном развитии области, во-вторых,
участием в миграционных процессах значительной массы населения, интересы которой непосредственно затрагивает региональная миграционная политика.
Объект исследования - совокупность миграционных процессов населения Белгородской области.
Предмет исследования - территориальная организация миграции населения Белгородской области.
Основная цель исследования - анализ и комплексная оценка современных миграционных процессов в Белгородской области в целях разработки основополагающих направлений по их оптимизации.
Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1 .Обоснование теории и методики географического изучения миграции населения областного региона;
2..Исследование факторов формирования территориальных различий в современных миграциях населения области;
3.Изучение территориальной организации миграционного движения населения Белгородской области;
4.Типология городов и административных районов области по характеру миграционного движения;
5.Оценка результативности и эффективности современной миграционной политики в Белгородской области;
6.Разработка основных направлений долгосрочной областной миграционной политики.
Теоретической и методологической базой работы послужили труды известных отечественных географов, демографов, социологов и экономистов, в том числе: Э.Б. Алаева, Г.С. Гужина, М.В. Дарагана, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, С.А. Ковалева, И.С. Матлина, В.В. Оникиенко, Л.Л. Рыбаковского,
В.И. Переведенцева, В.В. Покшишевского, В.А. Поповкина, В.Н. Чапека, А.У. Хомры, Б.С. Хорева.
Вопросы, непосредственно связанные с изучением характера миграционного движения населения в областях ЦЧР, нашли свое отражение в работах Т.А. Бородиной, Е.И.Капитонова, А.И. Колесова, Л.А. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Н.В. Мкртчяна, В.В. Подколзина, Ю.В. Поросенкова, Т.М. Регент, В.Н. Сушкова, Н.В. Тарасовой и ряда других авторов.
В процессе исследования были использованы следующие методы: мате-матико-статистический, картографический, социологический, системно-диалектический. Весьма широко применялись группы методов экспертных оценок, а также экспедиционный метод. Анализ и обработка статистического материала, положенного в основу исследования, проводилась с использованием ЭВМ и средств статистической обработки информации.
В исследовании была обоснована система методов и разработана методика комплексного изучения миграции областного региона.
Информационной базой исследования послужили фондовые материалы Белгородского областного комитета статистики, районных комитетов статистики за 1991-1996 гг., практические материалы миграционной службы Белгородской области, данные выборочного социально-демографического обследования населения России (Микропереписи) 1994г., аналитические материалы Федеральной миграционной службы РФ, литературные источники, прочие материалы.
Определенная ограниченность информационного массива привела автора к необходимости сбора дополнительного материала непосредственно в отдельных районах Белгородской области.
Научная новизна исследования определяется тем, что проведенная комплексная оценка современного состояния миграционных процессов на территории Белгородской области была выполнена в рамках системно-структурного
подхода, как изучение миграционной системы областного региона. Кроме того, комплексные географические работы по изучению миграционных процессов на территории Белгородской области отсутствуют. Поэтому впервые был проведен анализ и на основе количественных и качественных показателей были выявлены внутриобластные различия в миграционных потоках на территории Белгородской области, определены основные направления оптимизации миграционных процессов. Разработаны новые подходы к методике исследования миграционных процессов областного масштаба.
Практическая значимость исследования состоит в применении полученных в ходе работы результатов и практических рекомендаций для разработки реализации комплексной миграционной программы Белгородской области, как составной части одноименной федеральной программы.
Материалы данного диссертационного исследования были использованы миграционной службой Белгородской области при обосновании и разработке основных положений областной программы « Миграция», ориентированной на период до 2005 года, а также административными органами отдельных районов Белгородской области при определении прерогативных направлений в соответствующих структурно- территориальных единицах.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях и методологических семинарах в Белгородском университете (1992-1995 гг.), в Воронежском Госуниверситете, а также на научных конференциях: «Проблемы экологии в практике педагогического образования и производства» (Белгород 1994 год ), «География и региональная политика» (Смоленск, 1997 год), «Белгородской губернии - 270 лет» (Белгород, 1997 год). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Глава 1. Некоторые вопросы теории географического исследования миграционного движения населения областного региона
России.
1.1.Вопросы методологии географического изучения миграций
населения областного региона.
В последние годы заметно повысился интерес к изучению географических аспектов миграционного движения населения в России, в том числе и к миграционным процессам, происходящим в областных регионах. Под миграцией населения обычно понимают смену постоянного места жительства, обусловленную комплексом факторов, либо одной, главенствующей причиной (Оникиенко, Поповкин 1973, Рыбаковский 1987, Бреев 1970, Хорев, Чапек 1978 и др.). В узком понимании, миграция - территориальное перемещение населения, определяемое сменой места жительства. В широком смысле, миграция -это весь комплекс перемещения населения через границы тех или иных территориальных единиц и поселений, связанные со сменой приложения труда. Б.С. Хорев и В.Н. Чапек (1978) четко разграничили понятия «миграция населения» и «миграционное движение населения». В их разграничении прослеживается прямое разрешение противоречия между узким и широким смыслом значения определения «миграция». Данные ученые определяют миграционное движение населения в качестве совокупности «межпоселенных безвозвратных и возвратных передвижений, связанных со сменой места приложения труда» (1978, С.27) Собственно же миграция, по их мнению, - это безвозвратный процесс.
Методология географического изучения миграций населения областного региона вытекает из самой сущности его миграционной системы. Под миграционной системой населения областного региона следует понимать сочетание наиболее устойчивых ее миграционных потоков, которые отражают специфические особенности данной территориальной общности людей в ракурсе их миграционного поведения и мотивации, образованных непосредственно под
воздействием регионального развития. Базовыми параметрами, характеризующими территориальную систему миграции областного региона, являются: дальность, доминирующие направления, интенсивность, эффективность и результативность миграционных связей областного региона, мобильность населения (рис. 1). Поскольку областная миграционная система функционирует в рамках более сложных образований, то изучение миграционных потоков и процессов, их формирующих, возможно только в тесной связи с исследованием территориальной организации хозяйства и населения.
Основными предпосылками и движущими силами, воздействующими на формирование территориальной структуры миграции населения областного региона, являются: диспропорциональность между различными частями страны, территориальные различия демографических структур, экономической деятельности, уровня и качества жизни, социально-политическая ситуация. Изучение территориальной организации миграции областного региона предполагает исследование таких параметров, как доминирующие направления миграции, дальность миграций, результативность миграционных связей областного региона. Социально-экономическая ситуация в отдельно взятом областном регионе России и ее динамические изменения могут быть рассмотрены в качестве миграционной среды для территориально дифференцированной совокупности всего населения соответствующей территориальной единицы.
Миграционное движение в областном регионе приводит к заметным сдвигам в характере социальных, демографических процессов, а также в направленности демографического развития. Стабилизация экономических процессов, протекающих в областном регионе, преодоление кризисных тенденций в экономике, формирование прогрессивной отраслевой структуры производства, ускоренное развитие отсталых низовых районов области, рационализация территориального размещения производства и населения - все это вряд ли было
Графическая модель системы миграции населения областного региона
Рис. 1
возможно без учета качественных и количественных характеристик миграционного движения.
Основополагающие миграционные потоки делятся на межрегиональные и внутрирегиональные, которые, в свою очередь, делятся на более дробные составляющие ячейки. Особенности территориальной структуры миграции населения областного региона могут быть выявлены посредством выделения ареалов миграции в зависимости от типа региона, а также путем анализа результатов миграционных взаимодействий как внутри данной территориальной единицы, так и за ее пределами.
Составными частями исследования системы миграции населения областного региона является анализ ее структуры: территориальной (выявление миграционных связей между территориальными единицами разного ранга)., поселенческой (выяснение характера миграционных связей между поселениями, их локальными и региональными образованиями разных типов), функциональной (исследование миграционных потоков в зависимости от их функциональной значимости: например, трудовая, учебная, семейная, экологическая, вынужденная миграция. В этой связи, возможно также исследование отдельных структурных срезов миграции областного региона: социально-классового, этнического, образовательного, профессионального, половозрастного и т.д.)
Исследования динамики и структуризация миграции областного региона, а также выявление устойчивых сочетаний параметров миграции на уровне отдельных частей областного региона показывают, что в их основе находится разнообразие природных, экономических, политических, социальных и прочих условий жизнедеятельности территориальной общности людей.
Следует отметить то обстоятельство, что Российская Федерация весьма специфична по своей территориальной организации. В пределах РФ каждый из областных регионов (области, края, республики) представляет собой главное территориальное образование - ее субъект, только в рамках которого возможна
реализация принципа единства экономического и административного управления и обеспечение на деле комплексного развития территории.
Областной регион - одна из основных форм территориальной организации жизни российского общества. Он является сложной интегрированной системой. Любой областной регион Российской Федерации, в том числе и Белгородская область, в соответствии с Конституцией РФ является полноправным субъектом страны со всеми присущими ему правами и обязанностями. Каждый областной регион России имеет свои направления и систему мероприятий по регулированию современных миграционных процессов. С одной стороны, региональная миграционная политика должна осуществляться в рамках федеральной политики, а с другой - учитывать специфику каждого отдельно взятого областного региона. Областной регион относится к самому высокому уровню (макроуровню) структурного подразделения основных социально-экономических районов и выступает в качестве "определенной хозяйственной, расселенческой, инфраструктурной общности, обладающей сложившейся системой регионального управления" (Поросенков 1985, С. 79).
Областной регион, несомненно, является важным элементом интегрально-пространственной (ареально-синтетической) структуры, характеризующейся взаимодействием разных частей государства: зон, районов, подрайонов, а также прочих хозяйственно-своеобразных и обладающих в определенной степени целостностью территориальных единиц разного ранга.