Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Строгонова, Лилия Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические и методические вопросы территориальной организации агропромышленного комплекса субъекта Российской Федерации (области, края, республики)

1.1. Теоретические вопросы изучения агропромышленного комплекса

1.2. Методические вопросы изучения агропромышленного комплекса областного ранга

Глава II. Оценка природных ресурсов, исторических и социально -экономических предпосылок развития агропромышленного комплекса Белгородской области

II. 1. Оценка природных ресурсов и условий территории для развития АПК

II.2. Исторические и социально - экономические особенности формирования агропромышленного комплекса Белгородской области

Глава III. Отраслевая и территориальная структура агропромышленного комплекса Белгородской области

III. 1. Общая характеристика сельского хозяйства Белгородской области 68 III.2. Специализированные подкомплексы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции 87 III. 3. Интегральные элементы производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса Белгородской области

Глава IV. Территориальные различия в развитии агропромышленного комплекса Белгородской области 135 Заключение 152 Список используемой литературы 160 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области"

Решение вопросов продовольственной безопасности России зависит от эффективного функционирования АПК субъектов Федерации. Аграрная реформа привела к значительным изменениям в развитии агропромышленного комплекса. Происходит формирование интегрированных агропромышленных объединений. Взаимодействие структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий осуществляется на основе качественно нового хозяйственного механизма. Изменились правовые и организационные основы функционирования АПК, принимаются новые законодательные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов с целью повышения экономической эффективности производства.

Рыночные отношения приводят к формированию новых производственных и территориальных взаимоотношений. Углубляется общественно - террито-риальное разделение труда. Это требует научно обоснованной дифференцированной социально - экономической политики развития сельского хозяйства, как основы АПК. Устойчивое функционирование агропромышленного комплекса региона приведет к увеличению темпов роста производства, к повышению уровня жизни населения и решит проблему его обеспечения продовольствием.

Важным резервом повышения эффективности функционирования АПК областного ранга является совершенствование его территориальной организации. Решение проблем территориальной организации АПК субъекта Федерации тесно связано с определением приоритетов развития других комплексов народного хозяйства области. Исследование территориальной организации агропромышленного комплекса субъекта Федерации позволит обосновать экономические, экологические связи территории, решить ее социально - экономические проблемы.

Вопросам территориальной организации АПК регионов посвящены многочисленные труды экономико - географов и экономистов. Достаточно глубоко изучены отдельные специализированные подкомплексы, проблемы повышения эффективности отдельных звеньев АПК. Однако вопросы совершенствования территориальной организации интегрального АПК областного ранга в новых условиях хозяйствования изучены недостаточно.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Белгородской области.

Предмет - территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области.

Цель: выявить внутриобластные различия в уровне развития агропромышленного комплекса Белгородской области для определения путей совершенствования его территориальной организации и повышения эффективности производства.

В работе решались следующие задачи:

1. Обоснование методических и методологических вопросов исследования территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга.

2. Оценка природных условий и факторов формирования агропромышленного комплекса Белгородской области.

3. Изучение специализированных подкомплексов АПК Белгородской области, определение основных перспективных направлений их развития и разработка предложений по совершенствованию их территориальной организации.

4. Выявление особенностей территориальной дифференциации агропромышленного комплекса на территории Белгородской области путем агропромышленного районирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников социально — экономической географии: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г.

Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского. При разработке теоретических вопросов изучения сельского хозяйства, нами использовались труды А.И. Ракитникова, В.Г. Крючкова. Вопросы территориальной организации агропромышленного комплекса решались с использованием трудов М.М. Паламарчука, Т.М. Худяковой, В.М. Тюрина, А.И. Зарытовской. Методика дробного внутриобластного районирования изучалась по работам Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, М.В. Гончарова. Развитие интеграционных процессов в АПК рассматривалось на основе работ Ф.И. Хицкова, А.И. Анисимова. При разработке вопросов оценки агропотенциала и природных ресурсов Белгородской области использовались исследования Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно, Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ахтырцева.

Основные методы, используемые в работе: системно -структурного анализа, статистических группировок, картографический, балансовый, метод районирования.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

1) обоснованы теоретические вопросы исследования территориальной организации АПК областного ранга в новых условиях хозяйствования;

2) разработана методика изучения территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга;

3) впервые исследованы специализированные подкомплексы интегрального АПК Белгородской области;

4) впервые исследованы внутриобластные различия в уровне развития АПК на территории Белгородской области и разработаны предложения по совершенствованию его территориальной организации.

Практическое значение работы. Разработанная методика изучения территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга, позволяет применить ее при исследовании АПК различных субъектов Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения >адач управления прогнозированием предприятий АПК области, совершенствования территориальной организации агропромышленного комплекса. Они могут быть использованы для целевой программы «Стратегия развития агропромышленного комплекса Белгородской области», разработанной Департаментом АПК Белгородской области.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на естественно - географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. На основе диссертационного исследования автором разработана программа спецкурса, в которую включены материалы исследования, а также осуществлялось руководство дипломными работами.

Информационную базу исследования составили статистические сборники Белгородского государственного комитета статистики, материалы Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области. Важное место занимали первичные экономико - географические данные полевых наблюдений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры экономической и социальной географии ВГПУ, ВГУ, на ежегодных отчетных конференциях, на международных, всероссийских, региональных научно - практических конференциях: «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999 г.), «Теория и практика социально - экономической географии» (Самара, 2002 г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002 г.), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004 г.), «Территориальная организация хозяйства и расселение населения Центрально - Черноземного района и сопредельных областей» (Курск, 2004 г.)

Основное содержание работы изложено в десяти публикациях, общим объемом 2 п. л.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Строгонова, Лилия Михайловна

Заключение

Исследование агропромышленного комплекса Белгородской области позволило сделать следующие выводы:

1. Агропромышленный комплекс области (края, республики) -важный объект экономико - географических исследований. В связи с проведением экономической реформы произошли отраслевые и территориальные сдвиги в агропромышленном комплексе субъектов Федерации. Актуален вопрос дальнейшего повышения эффективности и совершенствовании территориальной организации АПК. АПК областного ранга мы рассматриваем как сложную производственно - территориальную систему, технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и служб различных отраслей народного хозяйства, производящих продовольствие для удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства на основе повышения производительности труда.

2. Важнейший резерв повышения эффективности агропромышленного производства области - совершенствование территориальной организации на основе установления рациональной структуры и связей между его элементами при использовании прогрессивных форм общественной организации производства. Прогрессивной формой территориальной организации АПК области является агропромышленный внутриобластной район. Агропромышленный внутриобластной район - это производственно - территориальное сочетание предприятий и служб, производящих продовольствие, характеризующееся специализацией и комплексностью.

3. Изучение АПК областного ранга производилось на основе методической базы, разработанной ведущими экономико - географами. Для целей изучения АПК необходимо исследование использования земель, структуры товарной продукции сельского хозяйства, концентрации, урожайности и валовых сборов основных сельскохозяйственных культур, а также поголовья скота и показателей интенсивности животноводства. Глубокое исследование специализированных подкомплексов, их сырьевых зон и связей между ними позволило выявить уровень развития АПК на территории Белгородской области.

4. Агропотенциал области определяется ее размещением в степной и лесостепной природных зонах, что благоприятствует успешному развитию сельского хозяйства. Территория области характеризуется достаточным количеством тепла и света, плодородными черноземными почвами для выращивания основных сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, существуют недостатки в учете природных условий для развития АПК. Например, высокая доля пропашных культур в севооборотах, нарушение сроков ротации севооборотов, несоблюдение норм внесения удобрений в почву привело к снижению плодородия почв, интенсивному развитию эрозионных процессов.

5. Сельскохозяйственное производство - основа формирования АПК Белгородской области. Сельское хозяйство области отличается достаточно высокой эффективностью производства. Показатели урожайности на 10 -20% превышают не только средние показатели по Российской Федерации, но и показатели соседних областей ЦЧЭР. Также как и в других субъектах Федерации, сельское хозяйство области испытывает влияние экономического кризиса. В сельском хозяйстве области происходит освоение механизмов рыночной экономики: произошла смена форм собственности на предприятиях (фермерские хозяйства, акционерные общества и т. д.), возникают новые формы хозяйствования, восстанавливаются сложившиеся экономические связи и возникают новые. Совершенствуется система внутрихозяйственного управления и стимулирования хозяйственной деятельности. Внедряются в хозяйственную практику новые формы взаимоотношений в сельхозпредприятиях на основе вычленения хозяйственных подразделений, с предоставлением им экономической самостоятельности. Наблюдаются процессы интеграции предприятий АПК с промышленными предприятиями, которые выступают в роли интеграторов и инвесторов.

Структура товарной продукции сельского хозяйства, согласно нашим расчетам, характеризуется преобладанием животноводства. Сельское хозяйство Белгородской области специализируется на выращивании зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника, а также на молочно — мясном скотоводстве.

6. Интегрированные агропромышленные объединения являются важной формой совершенствования организационно - управленческой структуры АПК. Их развитие - резерв повышения эффективности агропромышленного производства. Деятельность интегрированных агропромышленных объединений Белгородской области показывает, что большая их часть принадлежат к агро - индустриальному типу. Агропромышленные интегрированные объединения владеют всеми составляющими, необходимыми для эффективного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

7. Специализированные подкомплексы формируют продуктовую структуру интегрального АПК. Зернопромышлеииый подкомплекс отличается высоким уровнем специализации и концентрации. Он характеризуется завершенностью производственных процессов. Зерновые являются основной сельскохозяйственной культурой в области и занимают до 50% посевных площадей. Для повышения урожайности зерновых культур необходимо повысить качество семенного фонда и количество вносимых удобрений. На юго - востоке области наблюдается недостаток мощностей хранения и переработки зерна, в то же время, в центральной части области имеются значительные производственные мощности. В перспективе увеличение объемов хранения и переработки зерна и устранение недогруженное™ производственных мощностей возможно за счет повышения урожайности зерновых культур до 30 ц/га. Свеклосахарный подкомплекс области располагает собственными значительными сырьевыми ресурсами и мощной производственной базой и имеет общереспубликанское значение. С каждым годом происходит сокращение посевных площадей под сахарной свеклой, в связи с увеличением посевов подсолнечника. Выработка сахара в Белгородской области сосредоточено на 11 сахарных заводах. В связи с недостаточно высокими показателями урожайности сахарной свеклы, около 30% производственных мощностей остаются незагруженными. В дальнейшем необходимо повышение урожайности сахарной свеклы до 260 ц/га, усиление концентрации посевов в свеклосеющих зонах, а также доведения продолжительности сокодобывания до рациональной нормы (100 суток). Масличный подкомплекс представлен масложировым и эфиромасличным производствами. Доля масличного производства в структуре товарной продукции области за последние 4 года возросла в 10 раз и в 2001 году составила 17,8%. Такой резкий подъем в развитии подкомплекса негативно отразился на структуре севооборотов, так как концентрация посевов лодсолнечника резко увеличилась. Анализ размещения маслоэкстракционных предприятий показывает, что основные производственные мощности сосредоточены в северо - восточных, восточных и юго - восточных районах области. В то же время наблюдается недостаток производственных мощностей по переработке подсолнечника на западе области и, необходимо строительство там маслоэкстракционных предприятий средней мощности. Плодоовощепромышленный подкомплекс. Важная задача при прогнозировании развития плодоовощепромышленного подкомплекса - сохранение и загрузка сырьем собственного производства имеющихся значительных производственных мощностей по переработке овощей и фруктов. Молочнопромышленный подкомплекс. Молочная промышленность занимает ведущее место в производстве товарной продукции пищевой промышленности (22,8%). Белгородская область произвела в 2001 году 427,9 тыс. тонн молока, что на 35% меньше показателя 1994 года. Увеличение производства молока может произойти за счет повышения продуктивности скота, путем совершенствования кормовой базы животноводства. Область располагает значительными производственными мощностями по переработке молока. Мясопромышленный подкомплекс. Среди областей Центрального Черноземья Белгородская область выделяется значительными ресурсами мясного сырья. Происходит сокращение поголовья скота и снижение показателей среднесуточного привеса. Проведенные исследования показали, что мясопромышленный подкомплекс Белгородской области имеет сложную завершенную структуру производства и переработки мяса и птицы, но производственные мощности используются лишь на 40 — 80%, ввиду недостатка их загрузки сырьем.

8. Производственная инфраструктура - важный элемент АПК Белгородской области. В настоящее время она отличается разнообразием отраслей и включает различные предприятия и службы, обеспечивающие эффективную и скоординированную работу АПК. Решение проблем дальнейшего развития инфраструктуры АПК области может быть в привлечении финансовых инвестиций интегрированных агропромышленных объединений в развитие агрохимии, системы ветеринарии, а также во внедрении лизинговых поставок сельскохозяйственной техники.

9. Территориальные различия в уровне развития агропромышленного комплекса Белгородской области позволили выделить на ее территории 5 агропромышленных районов. Неравномерность развития АПК на территории области привела к формированию различных типов центров по переработке сельскохозяйственного сырья. Алексеевско - Валуйский район - наиболее развитый. Он занимает первое место в области по производству сельскохозяйственной продукции: зерна, сахарной свеклы, молока. Важной задачей совершенствования посевных площадей в районе является уменьшение площадей под подсолнечником. Переработка сельскохозяйственного сырья представлена крупными предприятиями маслоэкстракционной, сахарной, молочной и мясной промышленности. В районе остро стоит проблема водопотребления в связи с высокой концентрацией предприятий пищевой промышленности в крупных центрах переработки сельскохозяйственного сырья. Белгородско — Шебекинский район - специализируется на выпуске мяса, молока, производстве сахара. АПК Белгородско - Шебекинского района отличается высоким уровнем эффективности производства и носит пригородный характер. В сельскохозяйственном производстве район выделяется развитием отраслей растениеводства пригородного направления: производством овощей, картофеля. Концентрацию производственных мощностей по выработке мяса и молока обусловило положение в пригороде Белгорода и высокая степень урбанизации территории. Староосколъско - Губкинский район формируется на территории крупной промышленной агломерации г. Старый Оскол - г. Губкин. Роль района в разделении труда - производство мяса и молока, а также высокоинтенсивное рентабельное свиноводство. Для удовлетворения потребностей крупных индустриальных центров здесь сформировался ряд производств: пивоваренное, кондитерское, мукомольно — крупяное и др. Грайворонско - Ракитянский район - характеризуется средним уровнем развития АПК. Он специализируется на выращивании зерна и производстве сахара. На территории района действуют четыре сахарных завода. В то же время производственные мощности заводов недогружены более чем на 10%. Исследования показали, что в районе отсутствует верхняя стадия масличного подкомплекса, следовательно, для эффективной переработки подсолнечника необходимо строительство в маслоэкстракционного предприятия средней мощности. В районе существует необходимость увеличения числа предприятий агрохимии. Прохоровско — Новоосколъский район характеризуется низким уровнем развития агропромышленного комплекса. Район располагает самыми значительными в области мощностями по хранению и переработке зерна, но, в то же время, отличается низкими показателями урожайности зерновых культур. В районе слабо представлены объекты производственной инфраструктуры. Принимая во внимание экономико - географическое положение района, следует отметить, что в дальнейшем роль района в территориальном разделении труда будет связана с усилением зернопромышленного и свеклосахарного подкомплексов. Расчеты показывают, что увеличение объемов производства сахарной свеклы позволит решить вопрос о возможности строительства сахарного завода в г. Короча.

10. Исследование территориальной организации агропромышленного комплекса Белгородской области позволяет сделать следующие и предложения:

1. Опыт создания интегрированных агропромышленных объединений, накопленный в Белгородской области, следует шире использовать в других субъектах Российской Федерации для повышения эффективности функционирования АПК.

2. В Белгородской области сложилась устойчивая система финансирования и кредитования агропромышленных предприятий, что обеспечивает их стабильное развитие и привлекательность агропромышленного комплекса для инвестирования.

3. Необходимо дальнейшее совершенствование функционирования производственной инфраструктуры АПК и агросервиса, путем увеличения видов, объемов и качества оказываемых услуг, при усилении финансовой поддержки со стороны интегрированных агропромышленных объединений. Особого внимания требует развитие селекции, ветеринарии и семеноводства.

4. Для более полного использования природных, материальных и трудовых ресурсов территории, требуется дальнейшее повышение эффективности и интенсивности сельскохозяйственного производства, на основе использования достижений научно-технического прогресса (рост урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и увеличение дохода на 100 га сельхозугодий).

5. В разработанной Департаментом АПК «Стратегии развития агропромышленного комплекса Белгородской области», предлагаем дополнить следующие вопросы совершенствования территориальной организации АПК:

- В программы развития специализированных подкомплексов АПК включить предложения о достижении баланса сырья и производственных мощностей промышленных предприятий по его переработке, в соответствии с современным уровнем развития народно - хозяйственного комплекса области.

- Устранить диспропорции в развитии специализированных подкомплексов на территории области. Для свеклосахарного производства характерен недостаток собственного сырья. Мощности сахарных заводов недогружены на 40%. Для масличного подкомплекса, напротив, требуется наращивание производственных мощностей.

- Решение социально - экономических проблем, связанных с сезонностью работы некоторых предприятий пищевой промышленности, возможно путем кооперирования предприятий, а также создания дополнительных мощностей путем строительства цехов по утилизации вторсырья

- Остро стоит проблема совершенствования территориальной организации агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий. Грайворонско-Ракитянский агропромышленный район нуждается в увеличении числа пунктов агрохимического обслуживания.

- Высокая концентрация предприятий пищевой промышленности в ряде крупных центров переработки (г.г. Алексеевка, Шебекино, Валуйки, п. Волоконовка) требует решения экологических проблем путем совместного строительства и эксплуатации объектов водопотребления, а также совместного использования очистных сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области"

На правах рукописи

Строгонова Лилия Михайловна

Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области

Специальность 25.00.24 «Экономическая, социальная и политическая география»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической географии Воронежского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Худякова Т.М.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Кубанского государственного университета Тюрин В.Н.

кандидат географических наук, доцент Воронежского государственного университета Зарытовская А.И.

Ведущая организация - Белгородский государственный университет

Защита состоится 3 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, корп. 5, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 2 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

Нестеров А. И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Решение вопросов продовольственной безопасности России зависит от эффективного функционирования АПК субъектов Федерации. Аграрная реформа привела к значительным изменениям в развитии агропромышленного комплекса. Происходит формирование интегрированных агропромышленных объединений. Взаимодействие структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий осуществляется на основе качественно новогр хозяйственного механизма. Изменились правовые и организационные основы функционирования АПК, принимаются новые законодательные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов с целью повышения экономической эффективности производства.

Рыночные отношения приводят к формированию новых производственных и территориальных взаимоотношений. Углубляется общественно-территориальное разделение труда. Это требует научно обоснованной дифференцированной социально-экономической политики развития сельского хозяйства, как основы АПК. Устойчивое функционирование агропромышленного комплекса региона приведет к увеличению темпов роста производства, к повышению уровня жизни населения и решит проблему его обеспечения продовольствием.

Важным резервом повышения эффективности функционирования АПК областного ранга является совершенствование его территориальной организации. Решение проблем территориальной организации АПК субъекта Федерации тесно связано с определением приоритетов развития других комплексов народного хозяйства области. Исследование территориальной организации агропромышленного комплекса субъекта Федерации позволит обосновать экономические, экологические связи территории, ретпить ее социально - экономические проблемы.

Вопросам территориальной организации АПК регионов посвящены многочисленные труды экономико - географов и экономистов. Достаточно глубоко изучены отдельные специализированные подкомплексы, проблемы повышения эффективности отдельных звеньев АПК. Однако вопросы совершенствования территориальной организации интегрального АПК областного ранга в новых условиях хозяйствования изучены недостаточно.

Объект исследования — агропромышленный комплекс Белгородской области.

Предмет исследования - территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области.

Цель работы - выявить внутриобластные различия в уровне развития агропромышленного комплекса Белгородской области для определения путей совершенствования его территориальной организации и повышения эффективности производства.

Общетеоретической основой диссертации являются труды основоположников социально-экономической географии: H.H.-Баранского^-H.H. Колосов-ского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В. Ни шшм ке теоре-

1 ^S%ff/ö\

тических вопросов изучения сельского хозяйства, нами использовались труды А.И. Ракитникова, В.Г. Крючкова. Вопросы территориальной организации агропромышленного комплекса решались с использованием трудов М.М. Пала-марчука, Т.М. Худяковой, В.М. Тюрина, А.И. Зарытовской. Методика дробного внутриобластного районирования изучалась по работам Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, М.В. Гончарова. Развитие интеграционных процессов в АПК рассматривалось на основе работ Ф.И. Хицкова, А.И. Анисимова. При разработке вопросов оценки агропотенциала и природных ресурсов Белгородской области использовались исследования Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно, Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ахтырцева.

Информационен базой исследования явились статистические сборники Белгородского государственного комитета статистики, материалы Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области. Важное место занимали первичные экономике—географические данные полевых наблюдений.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) обоснованы теоретические вопросы исследования территориальной организации АПК областного ранга в новых условиях хозяйствования;

2) разработана методика изучения территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга;

3) впервые исследованы специализированные подкомплексы интегрального АПК Белгородской области;

4) впервые исследованы внутриобластные различия в уровне развития АПК на территории Белгородской области и разработаны предложения по совершенствованию его 1ерриториальной организации.

Практическая значимость работы. Разработанная методика изучения территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга, позволяет применить ее при исследовании АПК различных субъектов Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения задач управления прогнозированием предприятий АПК области, совершенствования территориальной организации агропромышленного комплекса. Они могут быть использованы для целевой программы «Стратегия развития агропромышленного комплекса Белгородской области», разработанной Департаментом АПК Белгородской области.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на естественно - географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. На основе диссертационного исследования автором разработана программа спецкурса, в которую включены материалы исследования, а также осуществлялось руководство дипломными работами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры экономической и социальной географии ВГПУ, ВГУ, на ежегодных отчетных конференциях, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999 г.), «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.), «География и окру-

жающая среда» (Белгород, 2002 г.), « Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004 г.), «Территориальная организация хозяйства и расселение населения Центрально-Черноземного района и сопредельных областей» (Курск, 2004 г.)

Основное содержание работы изложено в десяти публикациях, общим объемом 2 п. л.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (120) и приложения (42). Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 29 таблиц.

Основные положения и выводы диссертационной работы

1. Агропромышленный комплекс области (края, республики) - важный объект экономике — географических исследований. В Связи с проведением экономической реформы произошли отраслевые и территориальные сдвиги в агропромышленном комплексе субъектов Федерации. Актуален вопрос дальнейшего повышения эффективности и совершенствовании территориальной организации АПК. Агропромышленный комплекс области развивается в рамках самостоятельно функционирующего субъекта Российской Федерации, имеющего собственную законодательную базу. АПК областного ранга мы рассматриваем как сложную производственно — территориальную систему, технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и служб различных отраслей народного хозяйства, производящих продовольствие для удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства на основе повышения производительности труда. На уровне областного АПК происходит совершенствование организационной структуры, экономических взаимоотношений, формирование интегрированных агропромышленных объединений.

На рисунке 1 отражена структура АПК областного ранга. Как видим, производственная структура включает следующие элементы: 1) специализированные продуктовые подкомплексы, включающие в свой состав основной производственный процесс - предприятия по производству сельскохозяйственного сырья его переработке и реализации готовой продукции; сопутствующие и вспомогательные производства. Специализированные подкомплексы развиваются под воздействием научно - технического прогресса. Для их функционирования важное значение имеет внедрение прогрессивных форм общественной организации производства (специализации, концентрации, комбинирования, кооперирования и интеграции). Особенно активно идут процессы агропромышленной интеграции. Формирование в подкомплексах интегрированных агропромышленных объединений позволяет применить новые формы хозяйствования и, тем самым, повысить производительность труда. 2) в структуру АПК входят также предприятия и службы производственной инфраструктуры и агросервиса - обслуживающие производства, службы и учреждения, осуществляющие ремонт, транспортировку и хранение сырья, подготовку кадров и научное обеспечение.

Рис. 1. Структура агропромышленного комплекса областного ранга.

Важную роль в современных условиях хозяйствования играют объекты рыночной инфраструктуры. Помимо внутренней структуры АПК, на рис. 1 отражены связи АПК с обслуживающими отраслями областного значения (транспортом, энергетикой и т.д.), с трудовыми ресурсами и эколого-экономические связи.

Важнейший резерв повышения эффективности агропромышленного производства области - совершенствование территориальной организации на основе установления рациональной структуры и связей между его элементами при использовании прогрессивных форм общественной организации производства. Прогрессивной формой территориальной организации АПК области является агропромышленный внутриобластной район. Агропромышленный внутриобча-стной район - это производственно - территориальное сочетание предприятий и служб, производящих продовольствие, характеризующееся специализацией и комплексностью. В работе выделены типы районообразующих центров и центров переработки сельскохозяйственного сырья.

2. Методика исследования АПК областного ранга - сложный процесс, включающий несколько этапов. На первом этапе, на основании системно-структурного анализа из народнохозяйственного комплекса области нами вычленялся АПК, как целостная система, характеризующаяся наличием сформировавшихся связей. Второй этап заключался в оценке агропотенциала, исторических и социально-экономических предпосылок для развития сельского хозяйства. Следующий этап - исследование сельского хозяйства. Он включает изучение возникших типов собственности, новых форм хозяйствования, а также сложившейся специализации сельского хозяйства области на основе анализа структуры товарной продукции сельского хозяйства. Затеем, при изучении специализированных подкомплексов важная задача - рассмотрение баланса имеющихся сырьевых ресурсов и производственных мощностей перерабатывающей промышленности в различных частях области. При изучении баланса мы использовали методики, разработанные Т.М. Худяковой, А.И. Зарытовской. Завершающий этап исследования - выделение на территории Белгородской области внутриобластных агропромышленных районов. При выделении районов нами учитывался уровень развития их АПК.

3. Агропотенциал Белгородской области характеризуется высокими показателями. Положение территории области в степной и лесостепной природных зонах создает благоприятные предпосылки для успешного развития сельского хозяйства. Природные условия территории Белгородской области исследовали ученые Воронежского государственного университета Ф.Н. Мильков, В.И. Федотов, В.Б. Михно. Ф.Н. Мильковым осуществлено физико-географическое районирование территории области и на основе учета природ-но-территориальных комплексов. Им было выделено 4 природных района (рис. 2.). Границы природных районов учитывались нами при выделении агропромышленных районов Белгородской области.

При анализе природно-территориальных комплексов, наибольшее внимание уделялось изучению почвенного покрова Белгородской области, так как земля является основным средством производства для сельского хозяйства. Была изучена география почв и особенности землепользования на территории области на основе методик М.В. Гончарова, В.Н. Тюрина. Проведение

на основе методик М.В. Гончарова, В.Н. Тюрина. Проведение бонитировочной оценки типов почв, представленных в Белгородской области производилось на основе данных управления «Белгородземпроект».

Условные обозначения: границы области;

границы природных районов;

Природные районы:

1. - Меловой юго - запад;

2. - Осколо - Донецкий;

3. - Придонской меловой;

4. - Калитвенский.

Рис. 2. Природное районирование Белгородской области (по Ф.Н. Милькову).

Изучение показало, что почвенный покров области характеризуется высоким естественным плодородием, преобладают слабовыщелоченные, выщелоченные и типичные черноземы. Они обладают благоприятными для развития сельского хозяйства водными, воздушными и тепловыми свойствами. В то же время, экологическое состояние почв области ухудшается. Каждый год в области из сельскохозяйственного оборота исчезают большие площади пахотных земель, что обусловлено увеличивающимся антропогенным воздействием на почвенный покров. Так, за последние 100 лет, содержание гумуса в белгородских черноземах снизилось на 25-30%. Еще одной острой проблемой является развитие эрозионных процессов. На основе работ Б.П. Ахтырцева и В.Д. Соловиченко, можно сделать вывод о том, что в зависимости от учета степени эродированности почв территории, должна выстраиваться система ведения сельского хозяйства. В связи с этим, можно предположить некоторое уменьшение площади пашни, подвергшейся воздействию эрозии, с переводом ее в разряд кормовых угодий. Это позволит сохранить плодородие почв и уменьшить развитие эрозионных процессов.

4. Сельскохозяйственное производство - основа формирования АПК Белгородской области. Сельское хозяйство области отличается достаточно высокой эффективностью производства. Показатели урожайности на 10-20% превышают не только средние показатели по Российской Федерации, но и показатели соседних областей ЦЧЭР. Также как и в других субъектах Федерации, сельское хозяйство области испытывает влияние экономического кризиса. Динамика показателей сельскохозяйственного производства с 1994 г. свидетельст-

вует о снижении ряда показателей более, чем на 30%. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства Белгородской области лишь к 2001 году достиг положительных значений, и сельское хозяйство области стало прибыльным. В сельском хозяйстве области происходит освоение механизмов рыночной экономики: произошла смена форм собственности на предприятиях (фермерские хозяйства, акционерные общества и т. д.), возникают новые формы хозяйствования, восстанавливаются сложившиеся экономические связи и возникают новые. Совершенствуется система внутрихозяйственного управления и стимулирования хозяйственной деятельности. Внедряются в хозяйственную практику новые формы взаимоотношений в сельхозпредприятиях на основе вычленения хозяйственных подразделений, с предоставлением им экономической самостоятельности. Наблюдаются процессы интеграции предприятий АПК с промышленными предприятиями, которые выступают в роли интеграторов и инвесторов.

Структура товарной продукции сельского хозяйства, согласно нашим расчетам, характеризуется преобладанием животноводства (табл. 1).

Таблица 1

Структура товарной продукции Белгородской области в среднем за 2000 - 2003 г.*

Реализовано, тыс. руб. %

Растениеводство всего: 1741574 48,0

в т.ч. зерновые культуры 645699 17,8

Сахарная свекла 227632 6,3

Подсолнечник 264753 7,3

Овощи 19056 0,5

Картофель 1142 0,1

прочие культуры 583292 16,0

Животноводство всего: 1886614 52.0

В т. ч. молоко 809742 22,0

мясо 286908 7,9

Свиноводство 265515 7,3

Овцеводство 597 0,1

Птицеводство 406390 11,2

Прочие продукты 117462 3,5

Итого: 3628188 100

Таблица составлена автором по данным Департамента АПК Белгородской области.

Исследуя структуру товарной продукции, можно сделать вывод о том, что сельское хозяйство Белгородской области специализируется на выращивании зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника, а также на молочно -мясном скотоводстве.

В 2003 г. Белгородская область произвела 17% сахара, 7,6% растительного масла, 2,8% животного масла, 2,4% зерна, 2% мяса, 1,8% молока от общего объема Российской Федерации. На основе производства определенных видов

сельскохозяйственной продукции формируются специализированные подкомплексы АПК.

5. Интегрированные агропромышленные объединения являются важной формой совершенствования организационно - управленческой структуры АПК. Их развитие - резерв повышения эффективности агропромышленного производства. В интегрированные объединения вошли 230 предприятий агропромышленного комплекса Белгородской области. На основе проведенных исследований интегрированных объединений в Белгородской области, нами были выделены 4 типа объединений по функциональной деятельности: аграрные, аг-ро - индустриальные, агро — индустриально - торговые и агро - индустриально - торгово - инфраструктурные (рис. 3).

1. Аграрные 2. Агро - индуст-

Объединяют риальные

только сель- Объединяют

скохозяйст- сельскохозяйст-

венные пред- венные предприя-

приятия на ос- тия и предприя-

нове совмест- тия по переработ-

ного использо- ке сельскохо-

вания основ- зяйственного сы-

ных и оборот- рья.

ных производ-

ственных фон-

дов.

Типы интегрированных объединений в АПК белгородской области

3. Агро - индустриально- торговые

Объединяют производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, маркетинговую службу и предприятия по сбыту ютовой продукции.

4. Агро -индустриально -торгово — инфраструктурные Включают сельхозпредприятия, предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, предприятия торговли, объединенные системой производственной и социальной инфраструктуры.

Рис.3. Типы интегрированных объединений в АПК областного ранга.* (*Составлено автором).

Деятельность интегрированных агропромышленных объединений Белгородской области показывает, что большая их часть принадлежат к агро - индустриальному типу. Несколько самых крупных из них ("Стойленская Нива", "Риф" и др.) имеют собственную маркетинговую сеть по сбыту готовой продукции, объекты производственной и социальной инфраструктуры и относятся к агро-индустриально-торгово-инфраструктурному типу. В их состав входят: сельскохозяйственные предприятия или их территориальные системы, специализирующиеся на производстве соответствующего сырья; промышленные предпри-

ятия, перерабатывающие данные виды сельскохозяйственного сырья, а также выступающие в качестве управленческого интегратора и инвестора в данной системе; заготовительные пункты и пункты хранения; вспомогательные предприятия. Как показали исследования, агропромышленные интегрированные предприятия владеют всеми составляющими, необходимыми для эффективного производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Интегрированные объединения имеют возможности получения прибыли, так как сосредотачивают под единой системой управления мощности как по производству, так и по переработке сельскохозяйственной продукции, а также элементы производственной инфраструктуры.

6. Специализированные подкомплексы формируют продуктовую структуру интегрального АПК.

Зернопромышленный подкомплекс отличается высоким уровнем специализации и концентрации. Он характеризуется завершенностью производственных процессов. Зерновые являются основной сельскохозяйственной культурой в области и занимают до 50% посевных площадей. Структура зерновых культур включает озимую и яровую пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу и другие зерновые культуры. Основная часть зерна производится сельскохозяйственными предприятиями области (более 92%). Для повышения урожайности зерновых культур необходимо повысить качество семенного фонда и количество вносимых удобрений. Доставка, заготовка и хранение зерна в Белгородской области представляют собой разветвленную сеть промышленных предприятий. В настоящее время необходимо совершенствование структуры зернопромышлен-ного подкомплекса на основе установления рациональных связей между предприятиями, осуществляющими производство, хранение и переработку зерна. На юго-востоке области наблюдается недостаток мощностей хранения и переработки зерна, в то же время, в центральной части области имеются значительные производственные мощности. В перспективе увеличение объемов хранения и переработки зерна и устранение недогруженности производственных мощностей возможно за счет повышения урожайности зерновых культур до 30 ц/га. Этого результата можно достичь путем углубления специализации зернопроиз-водящих административных районов области и тех районов, где возможно получение более высоких урожаев (центральные и западные районы).

Свеклосахарный подкомплекс области располагает собственными значительными сырьевыми ресурсами и мощной производственной базой и имеет общереспубликанское значение. Как показали исследования, на выращивании сахарной свеклы специализируются административные районы северо-запада области, имеющие оптимальное сочетание тепла и влаги для выращивания этой требовательной технической культуры (рис. 4). С каждым годом происходит сокращение посевных площадей под сахарной свеклой, в связи с увеличением посевов подсолнечника. В настоящее время уровень рентабельности свекловодства находится на невысоком уровне. Себестоимость 1 центнера сахарной свеклы превышает цену ее реализации в 1,5 раза. До 1998 года сахарная промышленность занимала первое место в производстве товарной продукции пищевой промышленности (38,2%). К 2002 году, ее доля снизилась до 10,3%. Это обу-

словлено конкуренцией с масличным производством. Выработка сахара в Белгородской области сосредоточено на 11 сахарных заводах. Суммарная производственная мощность сахарных заводов области составляет 32,5 тыс. т. переработки сахарной свеклы в сутки (табл. 2). В связи с недостаточно высокими показателями урожайности сахарной свеклы, около 30% производственных мощностей остаются незагруженными. На многих заводах используют в производстве импортный сахар-сырец. Совершенствование территориальной организации свеклосахарного производства требует дальнейшей интенсификации возделывания сахарной свеклы. В дальнейшем необходимо повышение урожайности сахарной свеклы до 260 ц/га, усиление концентрации посевов в свеклосеющих зонах, а также доведения продолжительности сокодобывания до рациональной нормы (100 суток).

Таблица 2

Основные экономические показатели работы предприятий сахарной промышленности Белгородской области в 2002 г.*

№ Наименование предприятия Год постройки Установленная мощность, тыс. т./сутки Суточная производительность, тыс. т\сутки Коэффициент использования мощности, %

1. ОАО «Ритм» г. Алексеевка 1962 3,5 3,42 96

2. ООО «Большевик» 1839 2,5 2,50 102

3. ОАО «Валуйки-сахар» 1973 3,5 2,87 85

4. ОАО «Ника» 1954 3,5 2,60 82

5. ОАО «Дм. Тарановский» 1891 2,5 2,65 102

6. ООО «Кр. Яружский сахзавод» 1873 3,0 2,44 80

7. ОАО «Сахзавод им. Ленина» 1860-е 1,5 1,52 102

8. ЗАО «Штерн Импекс И.Т.» 1856 - - -

9. ЗАО «Штерн Импекс РК» 1895 - - -

10. ОАО «Ржевский сахарник» 1866 3,0 2,35 79

11. ЗАО «Кристал-Бел» 1960 3,0 2,73 93

Итого: 32,5 23,08 90

Таблица составлена автором по данным Областного комитета статистики Белгородской области.

Масличный подкомплекс представлен масложировым и эфиромасличным производствами. Доля масличного производства в структуре товарной продукции области за последние 4 года возросла в 10 раз и в 2001 году составила 17,8%. Такой резкий подъем в развитии подкомплекса негативно отразился на структуре севооборотов, так как концентрация посевов подсолнечника резко увеличилась. В настоящее время в некоторых сельхозпредприятиях области доля подсолнечника достигает 18%. Концентрация посевов подсолнечника в общей структуре посевов по административным районам области составляет от 1,6% до 15,4%. Южные и юго- восточные административные районы области (Алексеевский, Валуйский и Вейделевский) отличаются наибольшей долей посевов подсолнечника (12,6-15,4%) в общей структуре посевных площадей. Научно обоснованная концентрация посевов подсолнечника в общей структуре

Ш более 190

Динамика урожа/ ос и Сакэтнои сдам (фабричной

а сельхозпредприятиям • иеюм по Бепгороаисои области

более 222

Рис 4 Урожайность сахарной свеклы (фабричной) в сельхозпредприятиях административных районов Белгородской области, (ц/га).

севооборота не должна превышать 14%. Анализ размещения маслоэкстракци-онных предприятий показывает, что основные производственные мощности сосредоточены в северо-восточных, восточных и юго-восточных районах области. В то же время наблюдается недостаток производственных мощностей по переработке подсолнечника на западе области и, необходимо строительство там маслоэкстракционных предприятий средней мощности.

Плодоовощепромышлепный подкомплекс представляет собой функциональное звено интегрального АПК области. Важная задача при прогнозировании развития плодоовощепромышленного подкомплекса — сохранение и загрузка сырьем собственного производства имеющихся значительных производственных мощностей по переработке овощей и фруктов.

Молочнопромышленный подкомплекс. Животноводство в области представлено скотоводством преимущественно молочно-мясного направления, свиноводством, птицеводством, овцеводством. Кормовая база для животноводства формируется при использовании полевого кормопроизводства, естественных кормовых угодий и отходов пищевой промышленности. Белгородская область произвела в 2001 году 427,9 тыс. тонн молока, что на 35% меньше показателя 1994 года. Следовательно, увеличение производства молока может произойти за счет повышения продуктивности скота, путем совершенствования кормовой базы животноводства. По данным 2002 года, молочная промышленность занимает ведущее место в производстве товарной продукции пищевой промышленности (22,8%). Область располагает значительными производственными мощностями по переработке молока. В области размещаются 22 молокоперерабатывающих предприятия, также широко распрос гранены мини-предприятия по производству молочной продукции. Предприятия молочной, маслосыродельной и масложиро-вой промышленности представлены во всех городах и поселках городского типа области.

Мясопромышленный подкомплекс. Среди областей Центрального Черноземья Белгородская область выделяется значительными ресурсами мясного сырья. Показатели развития скотоводства области продолжают оставаться одними из ведущих среди областей ЦЧЭР. На протяжении ряда лет область занимает 2 место по производству мяса среди областей ЦЧЭР. Но вместе с тем, в последние пять лет происходит постепенное снижение доли ее товарной продукции в общем производстве продукции пищевой промышленности с 32% до 13,2%. Причиной этого явилось сокращение поголовья скота и снижение показателей среднесуточного привеса. Так, поголовье КРС в Белгородской области сократилось с 401,5 тыс. голов в 1997, до 345,7 тыс. голов в 2002 году. Проведенные исследования показали, что мясопромышленный подкомплекс Белгородской области имеет сложную завершенную структуру производства и переработки мяса и птицы, но имеющиеся производственные мощности используются лишь на 40 - 80%, ввиду недостатка их загрузки сырьем. Для обеспечения увеличения производства мяса и молока, необходимо уделить внимание усилению селекционной работы по внедрению в производственный процесс более продуктивных пород.

7. Производственная инфраструктура - важный элемент АПК Белгородской области. В настоящее время она отличается разнообразием отраслей и включает различные предприятия и службы, обеспечивающие эффективную и скоординированную работу АПК. Производственная инфраструктура включает в себя автотранспортные и авторемонтные предприятия, тарное хозяйство, ветеринарные предприятия, организации агрохимии, филиалы научно-исследовательских институтов и т. д. Изучение развития производственной инфраструктуры АПК Белгородской области в условиях перехода к рыночной экономике позволило выявить ряд проблем: необходимость восстановления оптимальной структуры машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, которое требует привлечения финансовых ресурсов, практически сравнимых со стоимостью самих основных производственных фондов; характерна низкая востребованность агрохимического обслуживания сельскохозяйственными предприятиями. Наблюдается недостаточный уровень развития рыночной инфраструктуры. Решение проблем дальнейшего развития инфраструктуры АПК области может быть в привлечении финансовых инвестиций интегрированных агропромышленных объединений в развитие агрохимии, системы ветеринарии, а также во внедрении лизинговых поставок сельскохозяйственной техники.

8. Территориальные различия в уровне развития агропромышленного комплекса Белгородской области позволили выделить на ее территории 5 агропромышленных районов: 1. Алексеевско-Валуйский; 2. Белгородско-Шебекинский; 3. Старооскольско-Губкинский; 4. Грайворонско-Ракитянс-кий; 5. Прохоровско-Новооскольский. Показатели уровня развития и специализации АПК внутриобластных районов приведены в таблице 3. Неравномерность развития АПК на территории области привела к формированию различных типов центров по переработке сельскохозяйственного сырья. В работе приведена группировка центров.

Алексеевско-Валуйский район - наиболее развитый. Он занимает первое место в области по производству сельскохозяйственной продукции: зерна, сахарной свеклы, молока, что отражено на рис. 5. Переработка сельскохозяйственного сырья представлена крупными предприятиями маслоэкстракционной, сахарной, молочной и мясной промышленности. В районе сложилось кооперирование сахарного завода с молочноконсервным комбинатом. Район занимает первое место в области по производству растительного масла. На его территории расположен самый крупный в стране Алексеевский эфиромаслоэкстракционный комбинат, вырабатывающий кроме высококачественного подсолнечного масла ряд ценных эфирных масел. Переработка семян подсолнечника здесь началась еще с 70-х годов XIX века. Главным районообразующим центром является г. Алексеевка, где сконцентрированы 5 мощных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Важную роль в районе играет г. Валуйки, в котором сосредоточен комплекс предприятий пищевой промышленности. Важной задачей совершенствования посевных площадей в районе является уменьшение площадей под подсолнечником, так как их доля превышает научно обоснованный показатель

Рис. 5. Агропромышленные внутриобластные районы Белгородской области

Таблица 3.

Роль специализированных подкомплексов в агропромышленном производстве внутриобластных районов

Белгородской области в 2002 г., %*

№ Наименование агропромышленных районов Зерновые культуры Сахарная свекла Подсолнечник Молоко Мясо

Валовой сбор Производственные мощности Валовой сбор Производственные мощности Валовой сбор Производственные мощности Производство Производственные мощности Производство Производственные мощности

1. Грайворонско - Ракитянский 18,37 5 15,89 34 10,63 - 12,75 7 7,26 38

2. Белгородско - Шебекинский 18,92 10 26,74 24 51,43 - 21,38 25 38,61 17

3. Старооскольско - Губкинский 12,71 5 8,49 - 6,29 2 15,5 10 25,0 18

4. Прохоровско-Новооскольский 21,56 65 17,41 8 19,13 11 18,44 20 13,28 4

5. Алексеевско - Валуйский 27,54 15 31,47 34 12,52 87 31,84 38 15,80 23

*Таблица рассчитана автором по данным Департамента агропромышленного* комплекса Белгородской области.

(14%). Этим будет достигнуто не только соблюдение структуры севооборотов, но и значительное повышение урожайности подсолнечника. В районе остро стоит проблема водопотребления в связи с высокой концентрацией предприятий пищевой промышленности в крупных центрах переработки сельскохозяйственного сырья.

Белгородско-Шебекинский район - специализируется на выпуске мяса, молока, производстве сахара. Он занимает центральное место в области и граничит с юга с Украиной. АПК Белгородско-Шебекинского района отличается высоким уровнем эффективности производства и носит пригородный характер. В сельскохозяйственном производстве район выделяется развитием отраслей растениеводства пригородного направления: производством овощей, картофеля. Концентрацию производственных мощностей по выработке мяса и молока обусловило положение в пригороде Белгорода и высокая степень урбанизации территории. Главным районообразующим центром является областной центр -г. Белгород, в котором расположены мясокомбинат и несколько молочных комбинатов. Сложная структура агропромышленного производства района характеризуется некоторыми диспропорциями. Имеется недостаток мощностей по хранению и переработке зерна и подсолнечника. Снижение продуктивности животноводства привело к недогруженности мощностей предприятий молокопере-рабатывающей (на 30%) и мясоперерабатывающей промышленности (на 30-50%). Важно установить баланс в мясопромышленном подкомплексе. Необходимо увеличить производство мяса скота, птицы, а также свинины для удовлетворения потребностей мясокомбинатов.

Старооскольско-Губкинский район формируется на территории крупной промышленной агломерации г. Старый Оскол-г. Губкин. Роль района в разделении труда - производство мяса и молока, а также высокоинтенсивное рентабельное свиноводство. Для удовлетворения потребностей крупных индустриальных центров здесь сформировался ряд производств: пивоваренное, кондитерское, мукомоль-но-крупяное и др. Экономико-географическое положение района в зоне КМА накладывает отпечаток на землепользование и ведение сельского хозяйства. В районе складывается значительный дефицит водного баланса, вследствие открытой добычи железных руд. Характерно изъятие земель из сельскохозяйственного оборота. В связи с этим, решение экологических проблем актуально для Староос-кольско-Губкинского района.

Грайворонско-Ракитянский район - характеризуется средним уровнем развития АПК. Он специализируется на выращивании зерна и производстве сахара. Возделывание сахарной свеклы обуславливает высокую интенсивность сельского хозяйства района. Концентрация посевов сахарной свеклы самая высокая в области и составляет более 7% от общей посевной площади. Высокая урожайность и низкая себестоимость сахарной свеклы определили доходность и рентабельность ее производства сахарной свеклы в Грайворонско-Ракитянском агропромышленном районе. На территории района действуют четыре сахарных завода. В то же время производственные мощности заводов недогружены более чем на 10%. Необходимо устранение диспропорций в обеспечении сырьем сахарных заводов. В перспективе в районе сохранится существую-

щая специализация на выращивании сахарной свеклы. Повышение урожайности до 260 ц/га, потребует увеличения производственных мощностей по переработке сахарной свеклы. Исследования показали, что в районе отсутствует верхняя стадия масличного подкомплекса, следовательно, для эффективной переработки подсолнечника необходимо строительство в маслоэкстракционного предприятия средней мощности. В районе существует необходимость увеличения числа предприятий агрохимии. Главными районообразующими центрами района являются г. Грайворон и п. Ракитное.

Прохоровско-Новооскольский район характеризуется низким уровнем развития агропромышленного комплекса. Район располагает самыми значительными в области мощностями по хранению и переработке зерна, но, в то же время, отличается низкими показателями урожайности зерновых культур. В районе слабо представлены объекты производственной инфраструктуры. Имеются условия дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Принимая во внимание экономико-географическое положение района, следует отметить, что в дальнейшем роль района в территориальном разделении труда будет связана с усилением зернопромышленного и свеклосахарного подкомплексов Расчеты показывают, что увеличение объемов производства сахарной свеклы позволит решить вопрос о возможности строительства сахарного завода в г. Короча.

9. Исследование территориальной организации агропромышленного комплекса Белгородской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. АПК Белгородской области в 1ерриториальном разделении труда в Российской Федерации должен и в дальнейшем не только сохранить, но и повысить свою роль в производстве продовольствия.

2. Опыт создания интегрированных агропромышленных объединений, накопленный в Белгородской области, следует шире использовать в др>гих субъектах Российской Федерации для повышения эффективности функционирования АПК.

3. В Белгородской области сложилась устойчивая система финансирования и кредитования агропромышленных предприятий, что обеспечивает их стабильное развитие и привлекательность агропромышленного комплекса для инвестирования.

4. Необходимо дальнейшее совершенствование функционирования производственной инфраструктуры АПК и агросервиса, путем увеличения видов, объемов и качества оказываемых услуг, при усилении финансовой поддержки со стороны интегрированных агропромышленных объединений. Особого внимания требует развитие селекции, ветеринарии и семеноводства.

5. Для более полного использования природных, материальных и трудовых ресурсов территории, требуется дальнейшее повышение эффективности и интенсивности сельскохозяйственного производства, на основе использования достижений научно-технического прогресса (рост урожайности

сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и увеличение дохода на 100 га сельхозугодий).

6. В разработанной Департаментом АПК «Стратегии развития агропромышленного комплекса Белгородской области», предлагаем дополнить следующие вопросы совершенствования территориальной организации АПК:

- В программы развития специализированных подкомплексов АПК включить предложения о достижении баланса сырья и производственных мощностей промышленных предприятий по его переработке, в соответствии с современным уровнем развития народнохозяйственного комплекса области.

- Устранить диспропорции в развитии специализированных подкомплексов на территории области. Для свеклосахарного производства характерен недостаток собственного сырья. Мощности сахарных заводов недогружены на 40%. Для масличного подкомплекса, напротив, требуется наращивание производственных мощностей.

- Решение социально—экономических проблем, связанных с сезонностью работы некоторых предприятий пищевой промышленности, возможно путем кооперирования предприятий, а также создания дополнительных мощностей путем строительства цехов по утилизации вторсырья

- Остро стоит проблема совершенствования территориальной организации агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий. Грайворонско-Ракитянский агропромышленный район нуждается в увеличении числа пунктов агрохимического обслуживания.

- Высокая концентрация предприятий пищевой промышленности в ряде крупных центров переработки (г.г. Алсксеевка, Шебекино, Валуйки, и. Волоконовка) требует решения экологических проблем путем совместного строительства и эксплуатации объектов водопотребления, а также совместного использования очистных сооружений.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Строганова Л.М. Значение экологической экспертизы для рационального природопользования в экономических районах России / Л.М. Строганова // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в школе: материалы 1-й. регион, студ. конф. - Воронеж. 1998.-С. 135-136.

2. Строганова Л.М. Сравнительный анализ школьных учебников курса «Экономическая и социальная география России» (9 класс) / Л.М. Строганова // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 1998 год. - Воронеж, 1998. - С. 110 - 111.

3. Строганова Л.М. Новые условия и факторы территориального разделения труда и территориальной организации общества в современной России /

Л.М. Строганова // География на рубеже веков: проблемы регионального развития: материалы международ, научн. конф. - Курск, 1999. - С. 284 - 285.

4. Строганова Л.М. Актуальные вопросы изучения экономических районов России в школьном курсе географии / Л.М. Строганова // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества - Воронеж, 1999. - Т. 1. -С.109-110.

5. Строгонова Л.М. Роль Белгородской области в территориальном разделении труда / Л.М. Строгонова // Теория и практика социально - экономической географии: материалы Всероссийск. науч. — практ. конф. — Самара, 2002. - С. 233-234.

6. Строганова Л.М. Новые организационные формы сельскохозяйственных предприятий Белгородской области / Л.М. Строганова // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы V Всероссийск. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2002. - С. 101-103.

7. Строгонова Л.М. Территориальная организация растениеводства Белгородской области / Л.М. Строганова // География и окружающая среда: материалы международ, конф. молодых географов - Белгород, 2002. - С. 135-136.

8. Строганова Л.М. Эколого - географические особенности влияния пищевой промышленности Белгородской области на природную среду / Л.М. Строго-нова, Д.В. Жидких // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы IV регион, науч.-практ. конф-Воронеж, 2003.-С. 153- 156.

9. Строганова Л.М. Вопросы природопользования на территориях сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области / Л.М. Строганова, Д.В. Жидких // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: материалы международ. научн. конф. -М. - Белгород, 2004. - С. 159 - 160.

10.Строгонова Л.М. Формирование горно - рудной промышленности Белгородской области / Л.М. Строганова // Территориальная организация хозяйства и расселение населения Центрально - Черноземного района и сопредельных областей: сборник научн. стат. -Курск, 2004. - С. 71 - 75.

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические и методические вопросы изучения территориальной организации агропромышленного комплекса субъекта Российской Федерации (области, края, республики)

1.1. Теоретические вопросы изучения агропромышленного комплекса области

1.2. Методические вопросы изучения территориальной организации агропромышленного комплекса области в новых условиях хозяйствования

Глава II. Оценка природных условий и ресурсов, исторических и социально - экономических предпосылок развития агропромышленного комплекса Белгородской области

II. 1. Оценка природных условий и ресурсов территории для развития АПК

II.2. Исторические и социально - экономические особенности формирования агропромышленного комплекса Белгородской области

Глава III. Отраслевая и территориальная структура агропромышленного комплекса Белгородской области

III. 1. Общая характеристика сельского хозяйства Белгородской области

Ш.2. Специализированные подкомплексы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

III.3. Интегральные элементы производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса Белгородской области

Глава IV. Территориальные различия в уровне развития АПК Белгородской области Заключение Список литературы Приложения

Научное издание

Строганова Лилия Михайловна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 01.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 13. Заказ 292. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

IP 2 1 О О О