Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Взаимосвязь между миграцией и динамикой численности населения в СССР
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь между миграцией и динамикой численности населения в СССР"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

УДК 911.3

ВНУКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ МИГРАЦИЕЙ И ДИНАМИКОЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СССР

Специальность: 11.00.02 - экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1&>сква - 1992

Работа выполнена в Институте географии РАН

Научный руководитель: кандидат географических наук

Ж. А. Зайончковская

Официальные оппоненты: доктор географических наук

А. И. Алексеев кандидат географических наук О. Е Шульгина

Ведущая организация: Казанский государственный университет, Географический факультет

Защита диссертации состоится " < ■'''/ ' 1992 г. в

" " часов на заседании специализированного совета Д. 003.19.02 по вавдте диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 11.00.02 "Экономическая и социальная география" при Институте географии РАН по адресу: 109017, г. Москва, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН..

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института. Автореферат разослан " > •■' - /'■1 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидат географических наук

Лебедева

РОССИЙСКАЯ —)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 1----1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Миграция является важнейшим фактором эволюции расселения, динамики населения и его территориальных сдвигов. Поэтому исследование взаимосвязи мевду миграцией и динамикой численности населения необходимо для установления направления хода эволюции, тенденций и скорости протекания по территории перечисленных процессов.

Сопряженность миграционной мобильности с ростом населения относительно территории бывшего СССР изучено крайне слабо. Основная причина этого - отсутствие динамического анализа мобильности населения в достаточно дробном территориальном разрезе. Даже материалы Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 гг оставались не проанализированными в этом отношении. Отсутствовал также и сопоставимый анализ динамики численности населения страны за длительный период.

Имеется довольно много исследований, рассматривающих влияние на динамику населения результатов (сальдо) миграционных процессов в разрезе бывших союзных республик и экономических районов России. Однако такой уровень рассмотрения не достаточен для выявления закономерных связей мевду миграцией и ростом населения. Сальдо миграции - очень неустойчивая величина, отзывающаяся главным образом на конькктурные изменения рынка труда Для выявления закономерных связей между миграцией и динамикой населения необходимо исследовать не сальдо, а мобильность населения, являющейся одной из важнейших сторон его миграционного поведения.

Объяснение указанной связи невозможно без достаточно детального выявления картины географической выраженности исследуемых процессов. Это потребовало вовлечения большого массива статистической информации, который до сих пор не был использован в географическом анализе. Именно на этом сосредоточено внимание в диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная научная цель работы -исследовать влияние географических различий в миграционной мобильности населения на динамику его численности и сдвиги в размещении и выявить закономерности в пространственном взаимодействии этих явлений.

Реализация цели осуществляется посредством решения взаимос-

вязанных гадач:

1. Уточнения имеющихся представлений об основных понятиях миграции и методах исследования ее вгаимосвяги с динамикой населения;

2. Анализа пространственной дифференциации миграционной подвижности и ее изменений в период с 1970 по 79 гг;

3. Исследования сдвигов в размещении и динамики численности городского и сельского населения СССР за последние 30 лет;

4. Пространственно-типологический анализ взаимосвязи между динамикой численности и миграционной подвижностью населения.

5. Корреляционный анализ указанной взаимосвязи.

В методологии исследования автор опирался на труды отечественных ученых в области миграции (Ж.А. Зайончковской, Т. И. Заславской, Л. В. Коре ль, И. С. Матлина, Е И. Переведенцева, Е Е Шкшишевского, Л. Л. Рьйаковского, Б. С. Хорева и др.), географии населения и демографии (А. Г. Вишневского, Г. Е Иоффе, С. А. Ковалева, Г. М. Лаппо, Ю. Л. Пивоварова и др.), а также на зарубежных исследователей в области взаимосвязи миграций с социально-экономическими и демографическими процессами (Е Зелинского, Дж. ДжибСса, С. А. Стоуффера и др.).

В качестве информационной базы использовались данные четырех последних Всесоюзных переписей населения и материалы текущего учета миграции. '

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- В областном разрезе проанализирована в сопоставимом виде динамика городского и сельского населения бывшего СССР за все межпереписные периоды, начиная с 1959г.

- Проанализирована пространственная дифференциация миграционной подвижности в областном разрезе по материалам переписей 1970 и 1979 гг.

- Исследованы динамические закономерности интенсивности миграционных процессов и их связь с темпами роста отдельно по городскому и сельскому населению. Выявлены 3 миграционные фазы динамики городского населения.

- Разработаны о учетом обнаруженных закономерностей типологии районов городской и сельской местностей по сопряженности динамики численности и мобильности населения. Построена модель, увязывающая пространственную дифференциацию выявленных типов взаимос-

вязи рассматриваемых явлений с ходом эволюции миграционного перехода на территории бывшего СССР.

Работа выполнена на персональной ЭВМ РС АТ-286 с использованием пакетов статистика-графической и графике-картографической обработки данных в Лаборатории социальной географии и проблем расселения Института географии РАН.

Практическая значимость работы. Автором сформирована база данных и разработана информационная технология обработки данных переписей по миграции населения. Результаты работы важно использовать для уточнения прогноза и моделирования миграции и численности населения.

Полученные результаты исследования использованы в теме ИГАН "Эволюция расселения в СССР", а также в теме "Территориальная дифференциация процессов урбанизации в СССР и региональные особенности сельского расселения в РСЗСР и УкрССР" ИСЭПН РАН.

Апробация результатов и публикации. Теоретические и практические результаты работы доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых "Географические системы: проблемы функционирования, моделирования и управления" (Казань, 1987), Конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1989), школе-семинаре "Новые информационные технологии" (Одесса, 1990), 1-ом Всесоюзном совещании-семинаре "Проектирование и эксплуатация баз данных и баз знаний" (Симферополь, 1991), Всесоюзной конференции " Современные методы и средства интенсификации производства и обеспечения качества продукции" (Туапсе, 1991).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим об"емом около 3,5 п. л., отражающих ее основное содержание.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на 126 страницах и включает 14 карт, 26 таблиц и 7 графиков и схем. Список литературы содержит 171 название.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава содержит анализ основных понятий и методов исследования миграции населения, обзор изученностн миграционных процессов в стране за последние 30 лет и их роли в формировании и сдвигах населения.

Под миграцией населения понимается совокупность таких перемещений населения по территории, которые связаны со сменой мест жительства на относительно продолжительный срок (Переведенцев,

1675), причем внутрипоселенные переселения сюда не включаются. Совокупность переселений, совершающихся в определенный промежуток времени составляет миграционный поток (Рыбаковский, 1988).

Мобильность населения отражает характерное для населения состояние постоянного движения в пространстве. Под нею понимается относительный уровень миграции населения, который характеризуется совокупностью различных показателей. Выделяются реальная, т.е. уже имевшая место миграционная мобильность, и потенциальная, отражающая состояние готовности индивидуума к миграции.

Б настоящем исследовании под миграционной мобильностью населения понимается интенсивность его перемещений между поселениями. Знание мобильности важно прежде всего для познания и прогноза собственно самого процесса миграции, т. к. именно мобильность отражает всю сложность связей миграционного поведения населения с социально-экономической ситуацией. Отражая динамическое состояние населения, миграционная подвижность является одной из основных характеристик качества населения, т.к. участие индивидуумов в передвижениях - одна из важных характеристик социальной мобильности населения вообще. Важно знание мобильности и для предвиденья "отзывчивости" населения на изменения в территориальной структуре хозяйства и расселении, поскольку миграционная подвижность - один из способов функционирования территориальных систем населения. Важнейшие свойства мобильности населения - динамичность и инерционность - суть отражение аналогичных свойств расселения. Поэтому на исследовании мобильности и ее сопряженности с динамикой населения в работе сосредоточено основное внимание.

В работе дан обзор методов исследования миграции, особенно ее влияния на динамику населения.

Информационная база по миграции населения основывается, главным образом, на текущих материалах государственной статистики и переписях населения. Кроме того, часть информации дают выборочные обследования, проводимые, как органами государственной статистики, так и отдельными исследователями.

В качестве важнейших исследовательских операций при анализе используются следующие: определение результатов и интенсивности миграции, сопоставление размеров встречных миграционных потоков, описание социально-демографической и территориальной структуры

миграции, межрайонных миграционных связей. В работе проведена .. систематизация показателей миграции относительно территориальных таксонов разного ранга (табл. 1).

Большое внимание в работе уделено анализу методов моделирования, служащему для целей прогноза миграции и выявления ее взаимосвязи с различными социально-экономическими и демографическими процессами. Ранее для прогноза численности населения с учетом естественного роста в миграционных моделях использовались Марковские цепи (Сугарев, 1970; Староверов 1985) и линейные многофакторные модели (Изард, 1966; Заславская, 1970; Зайцев, 1973; Матлин, 1975). Теоретически взаимосвязь между миграцией, численностью и ростом населения устанавливается в гравитационных моделях, среди которых наиболее известна модель С. А. Стоуффера (1940), а также в схеме эволюции процессов пространственной подвижности населения Е Зелинского (1971).

Одним из существенных недостатков разработанных в СССР моделей является то, что в них моделируются результат и причины миграции, тогда как сам процесс миграции не раскрывается. Причина такого положения в том, что в нашей стране миграция изучена крайне слабо - ни общая, ни возрастно-половая миграционная мобильность населения, ни мобильность различных социальных групп, так и не были проанализированы достаточно подробно - по всей территории в длительной сопоставимой динамике. Так что моделирование миграции не имеет пока надежного основания в смысле адекватного описания процесса территориальных перемещений. В основном в этом повинны цензурные ограничения на информацию по миграции, существовавшие очень длительное время. Сейчас сложилась такая ситуация, что остается не проанализированной не только текущая информация по миграционному движению населения, но и итоги переписей населения.

Наиболее хорошо миграция в стране исследована относительно периода 60-х - 1-половины 70-х годов в разрезе бывших союзных республик и экономических районов страны в работах К И. Переве-денцева (1966, 1975), Б. С. Хорева н В.И. Мзисеенко (1974), Л В. Ко-рель (1982) и др. В более детальном территориальном разрезе -областном - результативность миграции по СССР исследовалась за 1959- 1985 гг в целом Ж. А. Зайончковской (1988); Л. Л. Рыбаковским (1973) проанализирована интенсивность межрегиональных связей по

Таблица 1.

Система показателей миграции населения

I--------------------------------1--------------------------------1

1 Внешние миграции I Суммарные миграции 1

I--------------------------------1--------------------------------1

Абсолютные показатели.

1) X и У -число прибывших в район А 1) (Х+М) и (У+М) - общее число из-за его пределов и выбывших из прибывших и выбывших в районе А, района А за его пределы мигрантов где М - внутрирайонные мигранты

2) (Х-У) - "нетто-миграция" или 2) (Х-У) - "нетто-миграция"

сальдо миграции сальдо миграции

3) (Х+У) - оборот внешней миграции 3) (Х+У+Ю - суммарный мигра-

("внешняя миграция") ционный оборот Б. Относительные показатели. ¡.Коэффициенты интенсивности I. Коэффициенты интенсивности внешней миграции миграции

1) Х/Н и У/Н - интенсивность 1) (Х+Ю/Н и (У+Ю/Н - интен-внешней миграции: доля прибывших сивность суммарной миграции

в район А из-за его пределов и выбывших из него относительно населения района, где Н - население района А

2) (Х-У)/Н - доля нетто-миграции (интенсивность сальдо миграции)

3) (Х+У)/Н - интенсивность внешнего 3) (Х+У+Ю/Н- интенсивность сум-миграционного оборота: доля внеш- марного миграционного оборота

ней миграции в населении района А

4) К*Аи - коэф-т истиной (чистой) интенсивности межрайонной миграции, где К - общая (или суммарная) интенсивность миграции;

Аи - поправочный коэффициент истинной миграции между районами г и ¡.

II. Коэффициенты результативности миграции.

5) Х/У - соотношение прибывших в 5) (Х+М)/(У+Ю - соотношение сум-район А из-за его пределов и марного числа прибытий и выбытий выбывших за его пределы мигрантов в районе А

6) (Х-У)/(Х+У)- эффективность внеш- 6) (Х-У)/(Х+У+М) - эффективность ней миграции: отношение сальдо к суммарного миграционного оборота миграционному обороту

В. Структурные показатели.

1) Х/(Х+№ и У/(У+Ю - доля прибывших и выбывших из района в общем объеме потоков

2) (Х+У)/(Х+У+Ю - доля внешней миграции в миграционном обороте

РСОСР за 1967-1969 гг.

Передвижения населения СССР в период с середины 70-х по вторую половину 80-х гг в открытой печати освещены мало. Исследование миграции в этот период развивалось в основном в социологическом направлении, в русле которого выполнено довольно много работ, в т.ч. и географических (например, Арутюнян, 1969; Ку-тафьева, 1971; Корель, 1982 и др.).

Среди наименее освещенных до настоящего времени сторон миграции - территориальная дифференциация мобильности населения и ее динамика. Практически совсем не-исследована взаимосвязь миграционной подвижности с динамикой численности населения в территориальном разрезе. Имеются исследования сопряженности сальдо миграции и динамики населения, но они не заменяют анализа влияния мобильности населения на его динамику, т. к. без анализа мобильности нельзя понять в результате какого миграционного поведения населения сложилось определенное сальдо.

На основе обзора литературы в диссертации обобщены особенности миграционных процессов в СССР за последние 30 лет. Они определялись в решающей степени большими региональными различиями в урбанизированности и стадией демографического развития регионов.

Гак, для 60-х гг была характерна тенденция миграционного сдвига населения в южные регионы. Приток в трудоизбыточные регионы юга страны, отмечавшийся в то время, был свяаан с очень низкой мобильностью коренного населения, в связи с чем города Средней Азии, Закавказья и Казахстана формировались в основном за счет более подвижных мигрантов из других республик - РСФСР, Украины и Белоруссии.

В последующие два мезшереписных периода (1970-78 и 1979-89 гг) развивалась тенденция резкого изменения направления и территориальных пропорций миграционного перераспределения населения. В результате республики Средней Азии, Закавказья и Казахстан стали основными районами оттока населения. Изменение баланса в миграционном обмене населением между республиками было вызвано с одной стороны исчерпанием демографических ресурсов в селах западных регионов страны и с другой - постепенным увеличением подвижности коренного населения южных республик под влиянием урбанизации.

Наибольшее влияние на межреспубликанские миграции в прошед-ше 30 лет оказала миграция сельского населения ЕЧ и юга Сибири.

Перераспределение населения между городом и селом значительно (примерно на порядок) превышало аналогичный показатель межрегиональной миграции, которая в значительной мере сама была обусловлена объемом оттока сельского населения в города. Нами выявлено, что если в большинстве экономических районов в 60-х - 1-ой половине 70-х гг наблюдалось увеличение миграции из сел в города, то в следующие 15 дет размеры оттока из села резко снизились. Уменьшение результативности сельско-городской миграции в наиболее урбанизированных районах сопровождалось увеличением эквивалентности этого обмена

В пространственной дифференциации миграционного и естественного приростов сложилась хорошо выраженная зональность. Зоны высокого миграционного оттока в ЕЧ и на юге Западной Сибири территориально совпадают с низким естественным приростом сельского населения, а в республиках Средней Азии и Закавказья высокий уровень воспроизводства сочетается с крайне низкой мобильностью населения. Ареалы наиболее интенсивного миграционного прироста городского населения располагались в треугольнике - Литва, Молдова и Татария, сформировав шлейф интенсивного миграционного оттока сельского населения, протянувшийся через всю ЕЧ на юг Сибири (Зайончковская, 1988). В целом наблюдался процесс стягивания населения в наиболее развитые и урбанизированные районы ЕЧ. Ур-банизированность районов определяла степень вклада различных видов миграции в формирование городского и сельского населения (Корель, 1982).

Интенсивность миграционных процессов в СССР характеризуется большими пространственными различиями. В 60-ые гг подвижность городского населения различалась более, чем в 5 раз (Дальний Восток и Закавказье), а в сельской местности - в 10 раз (Средняя Азия и Дальний Восток). В работе показано, что в конце 1960-ых -1-ую половину 70 -х гг интенсивность миграции в городских поселениях постепенно увеличивалась, а за последующие 15 лет до конца 80-х гг снижалась в 1.5 - 2 раза (за исключением Закавказья). Выявлено, что динамика интенсивности сельской миграции тесно связана с уровнем урбанизированности: в наиболее урбанизированных районах ЕЧ, в Сибири и на Дальнем Востоке с долей городского населения свыше 65 - 70% интенсивность выбытия селян в города быстро падает, а в районах, где урбанизированность ниже, - интенсивность выбытия возрастала и в 80-е гг. Исключение составили

только Центрально-Черноаемный, Северо-Кавказский и Южный экономические районы.

Л. X Рыбаковский (1973) попытался показать, что темпы роста населения и интенсивность миграции связаны линейной положительной зависимостью. Однако подробно эта связь и ее функциональный характер так и не были исследованы. Последние попытки взаимной увявки динамики и мобильности населения строились на основе эволюционного подхода (Макар, 1991), однако они носят обобщенный гипотетический характер.

Нами использован корреляционный метод исследования взаимосвязи между динамикой численности и подвижностью населения.

Во второй главе подробно исследуются географические различия в темпах роста и сдвиги в размещении городского и сельского населения за период 1959-89-х гг в разбивке на 3 межпереписных периода.

Ранее анализ динамики и размещения населения на разных этапах развития страны проводили К И. Ляликов (1947), В. В. Покшишенекий (1971), С. А. Ковалев (1968, 1981), Ю. а Бэросенков (1977, 1986) и др. Особенностью имеющихся работ является то, что детальные исследования охватывают краткие временные интервалы. За 1980-е гг в целом по стране рост численности населения пока не исследовался, хотя имеется большое число работ по отдельным регионам и республикам страны (Лухманов, 1989; Мустафин, 1989; Алексеев, 1990 и др.). Корректно сопоставить между собой изменения темпов роста населения в аналогичном территориальном разрезе за разные периоды можно только приблизительно, т. к. в разных работах рассматривались разные периоды. Кроме того нет детальных исследований динамики населения за межпереписной период с 1970 по 1979 гг, в разрезе которого анализируется миграция. Различны и методики анализа динамики населения.

Нами впервые проведен пооблаотной анализ динамики населения СССР раздельно по каздому межпереписному периоду с 1959 по 1989 гг по единой методике.

Чтобы абстрагироваться от неравных межпереписных интервалов и искажающего влияния различий в массе численности населения таксонов при соизмерении его темпов роста за разные периоды, в работе для анализа использован индекс прироста (1пр). Важной особенностью показателя является возможность провести четкую

классификацию темпов роста по абсолютному и относительному признакам и соизмерить их со сдвигами в размещении {^аселения.

Индекс рассчитывался по формуле: 1пр - (Р1-Р1)/(Р1- Р°): ?5/Р или ¿пр - (РI- Р$*Р°/(Р1- Р1 *Е[С ,

где Р - население страны на начало межпереписного периода, Р -то же самое на его конец, й- население 1-той области на начало межпереписного периода, Р11- то же на его конец.

Раздельно по городскому и сельскому населению были построены картосхемы, отражающие изменения 1пр за 3 межпереписных периода

Наиболее существенный вывод, который можно сделать из рассмотрения динамики состоит в том, что основная ось территориальных сдвигов была одна и та же во все три периода Основное направление сдвигов (изменения территориальных пропорций в распределении) сельского населения - на юг и юго-восток страны, главным образом, в Среднюю Азию. У городского населения, кроме того, имеется и вторая ось, направленная на запад ЕЧ. Сдвиг населения на юго-восток объясняется высоким уровнем воспроизводства насе- • ления, а на запад ЕЧ - быстрым стягиванием населения в города Западный вектор сдвига городского населения особенно отчетливо обозначился в начале 1970-х гг. Огромная территория Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, несмотря на более высокие, чем в среднем по СССР темпы роста, на размещение населения особого влияния не оказала Роль Кавказа в сдвиге населения на юг страны быстро падала

Относительно городского населения выявлен быстрый сдвиг ареала наиболее высокого его роста на запад ЕЧ. Этот ареал (на 30-60% и более) в 1970-81 гг располагался в западной части региона, ограниченной линией Кишинев - Белгород - Москва - Вильнюс (Шросенков, 1986), и практически полностью совпадал с ареалом наиболее интенсивного миграционного прироста населения в городах. выделенном Ж. А. Зайончковской (1988) для периода 1969-85 гг. Наш анализ показал, что размеры этого ареала быстро сокращаются. Происходило смещение наиболее высоких темпов роста городского населения в западные области Украины и Белоруссии, а также в Молдову. Еще быстрее сокращалась в размерах зона высокого роста городов на юге России. Эта зона в 80-х гг распалась на три относительно небольших ареала в Центрально-Черноземной полосе России (Курская и Белгородская области). Среднем Поволжье (респуб-

лики Поволжья, а также Пензенская область) и на Северном Кавказе (Ставропольский край и Дагестан, включая также Калмыкию).

Несмотря на общее заметное снижение темпов роста городского населения и усиление пространственной однородности в этом отношении, в районах, где процесс интенсивного оттока из села в целом завершился, продолжали сохранятся существенные пообластные различия. В крупнейшей урбанизированной зоне, охватившей Центральную и Северо-Западную Россию (Пивоваров, 1984), были выявлены тенденции, способствовавшие увеличению контрастов в росте городского населения. В Московской и Ленинградской областях, концентрирующих более 55% городского населения зоны, наблюдалось относительное увеличение темпов роста благодаря стабильному притоку населения в эти столичные регионы. В остальных областях, входящих в центральную урбанизированную зону, развивалась тенденция абсолютного и относительного падения скорости роста.

На Урале после длительного периода постепенного сокращения темпов роста городского населения произошло увеличения притока сельского населения в города крупнейших на Урале промышленных областей - Свердловской и Челябинской. В результате в регионе хорошо выявилась тенденция выравнивания пообластных и республиканских различий в динамике городского населения. На Украине на фоне повсеместного постепенного снижения роста городского населения в восточных областях республики резко возрастала роль Киева и особенно всей столичной агломерации (Внуков, 1987).

На юге Западной Сибири в зоне крупных промышленных городов постепенно устанавливался равномерный замедленный рост городского населения. Одновременно процессы концентрации вокруг крупных городов юга Восточной Сибири не вызвали существенного повышения веса этих городских систем, т. к. масштабы миграции населения из сельской местности здесь были небольшие.

В сельской местности районов интенсивного оттока выявлено развитие двух взаимосвязанных территориальных процессов - постепенное распространение высоких темпов сокращения сельского населения на всю территорию ЕЧ и юга Западной Сибири, главным образом, на юг и запад регионов, а также на крайнем севере ЕЧ, и смещение зоны (волны) наиболее интенсивной убыли сельского населения из Нечерноземной зоны РСЗСР в республики и области Среднего Поволжья, на юг Центрального и в Центрально-Черноземный райо-

ны. северную и центральную Украшу и на восток • Белоруссии. Снижение темпов сокращения в "тыловой" части этой зоны связано с процессом депопуляции сельского населения Нэчерноземья, снижением его воспроизводственных возможностей под влиянием длительного интенсивного миграционного оттока На юге Западной Сибири протекал аналогичный процесс. Основные различия с ЕЧ заключаются в значительно меньшей исходной плотности населения и густоте сети населенных пунктов, худших условиях транспортной доступности и рентабельности сельскохозяйственного производства. В связи с этими причинами здесь волна наиболее сильного сокращения сельского населения прошла в 60-70-е гг. В 80-е гг темпы убыли населения снизились в 4-5 раз. В 1970-80-е гг отчетливо прослеживается тенденция проникновения медленных темпов сокращения сельского населения в пограничные с Западной Сибирью области северного и восточного Казахстана

На юге Восточной Сибири период интенсивного оттока сельского населения также в целом завершился. Ареал убыли населения, охватывавший ранее весь регион, включая Забайкалье, в 80-е гг резко сократился. За это десятилетие сельское население уменьшилось только в Иркутской области и на юге Красноярского края. В Якутии и других национально-автономных образованиях севера Сибири сельское население преимущественно увеличивалось, в основном за счет несельскохозяйственной его части.

На Кавказе, в Казахстане и Средней Азии выявлено усиление территориальной дифференциации темпов роста населения как в сельской, так и в городской местностях, что свидетельствует о развитии процессов урбанистической концентрации населения. На Кавказе хорошо выражены различия в динамике населения между Северным Кавказом и Закавказьем. В то время как на Северном Кавказе наблюдалась стагнация урбанизации, сохранялся высокий рост городского населения в Закавказье (за исключением Грузии).

В Казахстане в исследуемый период пространственные различия в динамике населения резко возросли. Быстрое сокращение ускоренных темпов роста городского населения в Казахстане проходило очень неравномерно и охватило большую часть территории республики. Выявленные тенденции дают возможность предполагать, что в ближайшем будущем ожидается изменение в направлении сдвигов городского населения республики с севера преимущественно, на юг в связи с быстрым возрастанием роли Алма-Атинского столичного ре-

гиона и высоким демографическим потенциалом южных областей Казахстана.

В Средней Азии, включая близкие к ней по характеру миграционных и демографических процессов южные области Казахстана, уже в 60-е годы сформировался ареал наиболее высокого увеличения численности населения в стране, в основном за счет высокого демографического роста и в небольшой степени - за счет миграции. Усиление пространственной дифференциации в динамике городского населения в Средней Азии во многом связано с устойчивым снижением роли столичных урбанизированных районов, кроме Ашхабада С 70 -х гг доля крупнейшей в регионе Ташкентской агломерации стала сокращаться, а наиболее высокий рост городского населения переместился в периферийные области. С другой стороны появились ареалы, где доля городского населения понизилась (на юге Туркмении, севере и юге Таджикистана, в Ошской области Киргизии и Андижанской в Узбекистане).

На основе проведенного анализа сделаны выводы относительно развития на территории страны стадий урбанизации и расселения по Джиббсу (1063). 1-2 стадии, соответствующие началу ускоренного роста городского населения под влиянием процессов концентрации, получили распространение в республиках Средней Азии; 2-3 - переходная, характеризующая более быстрый рост городского населения при относительно низком увеличении сельского, наблюдалась в Закавказье, на юге Казахстана, в Молдове. Третья стадия, связанная с возникновением крупных городских агломераций и интенсивным оттоком и сокращением сельского населения, охватила практически всю территорию ЕЧ. Выявившееся во 2-ой половине 1970-х и в 1980-х гг в северных и центральных областях Нечерноземья России и на юге Сибири, длительное время испытывавших интенсивной миграционный отток из сел, замедление темпов роста городского населения, усиление их однородности и снижение интенсивности сокращения сельского, свидетельствует о постепенном переходе этой территории к 4-ой стадии урбанизации.

В третьей главе последовательно анализируются изменения миграционной подвижности городского и сельского населения, их влияние на рост населения и исследуется их географическая выраженность.

Исследование подвижости населения СССР проведено в облает-

ном разрезе раздельно по городу и селу. Анализировалась интенсивность прибытий мигрантов за два года, предшествовавших проведению переписей, в том виде, как эта информация была представлена в Итогах переписей 1970 и 1979 гг.

Выявлено, что в конце 1970-х гг общий уровень интенсивности вселения повышался с юга на север и северо-восток от 1-2% в сельской местности Средней Азии и 3-5% в городском населении закавказских республик до 20-25% на севере Сибири и Дальнего Востока, а также Крайнем Севере ЕЧ. ДЛЯ географии миграционной подвижности /МП/ сельского населения характерна широтная зональность. В динамике его мобильности заметна значительная инерционность. В сельской местности хорошо выражена обратная пространственная связь (за исключением районов Крайнего Севера) между повышением интенсивности миграционных процессов и падением темпов роста населения. В городском населении эта зависимость проявлялась менее четко. Здесь наблюдалось сокращение территориальных различий МП и выравнивание их на уровне 8-12% в условиях преобладания невысокого ее роста.

На фоне общей тенденции сближения уровней МП в городах и сельской местности, благодаря более быстрому ее общему росту в селах, наблюдались существенные региональные различия в степени развития этого процесса. Наименее различалась мобильность сельского и городского населения в местностях с крайне ограниченным демографическим потенциалом, расположенных в зонах интенсивного оттока, а также на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, а наиболее сильно - в районах умеренно ограниченного потенциала, расположенных на западе и юго - западе Белоруссии и Украины, в Молдове, на юге России и высокого - в Закавказье и Средней Азии.

Для городского населения ЕЧ была характерна пониженная интенсивность прибытия (5-9%) в наиболее урбанизированных областях с крупногородским населением по сравнению с окружающими их областями. Это вызвано более низкой миграционной мобильностью населения в районах высокой урбанистической концентрации, что создало обшую картину территориальной мозаичности в мобильности городского населения (рис. 1а). На рубеже 60-70-гг наиболее низкие уровни миграции - от 4 до 5% - наблюдались в нескольких ареалах самой крупной урбанизированной зоны Центра и Северо-Запада России, образованных столичной Московской, Тульской и Ярославской; Ленинградской, а также Нижегородской областями. Чуть выше

Рис. I. а)

- .15 -

Доля новоселов в городских поселениях, % а - 1970г; 6 - 1979г

** Тип I отсутствует

Шкала:

1. менее 2,0

2. 2,0 - 3,9

3. 4,0 - 5,0

I: : 3:3

6. Ю,0 - 11,9

2: Л;8'

по областям,, краям и. республикам без областного

деления

доля приезжих - от 4,5 до 5,5% была в областях восточной Украины - Харьковской, Луганской, Донецкой, а также Днепропетровской и Запорожской. К концу 1970-х гг (рис. 16) интенсивность прибытий в этих высокоурбанизированных ареалах увеличилась (соответственно до 5-6,5% и 6,5-7,5%). В ареалах, образованных республиканскими столицами, крупными региональными и промышленными центрами за 70 -е гг доля новоселов увеличилась заметнее (от 6,5-10,5% до 8-13%), а на юге Западной Сибири - еще больше (от 8-12% до 9,5- 14%).

В течение 70-х гг рост интенсивности вселения составил 116137%. Более активный рост наблюдался в крупных республиканских столичных и приморских урбанизированных ареалах (130-140%). В Самарской, Костромской, Калужской и Херсонской областях к концу десятилетия произошло общее падение подвижности городского населения до уровня, составлявшего от 91 до 97% относительно 1970г.

Огромная территория Сибири и Дальнего Востока (без юга Западной Сибири) характеризуется наиболее высокой подвижностью населения. Приток населения в городские поселения период 1970-х гг изменился мало и в 1979 г составлял 10-19%, за исключением Бурятии, где его уровень, увеличившись в 2,3 раза, составил 23,5%, что было связано со строительством БАМа.

Макрозона с низкой мобильностью населения располагалась на юге страны и охватывала Кавказ и Среднюю Азию.

В конце 60-х гг самый низкий уровень притока населения в города - менее 3% - отмечался в республиках Закавказья. Зато его рост в 70-х был одним из самых высоких в стране и составил около 200% и более. Несмотря на это, доля мигрантов в городском населении региона осталась наименьшей по стране: в Грузии - 4,9%, Армении - 5,1%, Азербайджане - 6,3%.

В сельской местности ЕЧ к началу 70-х гг образовался обширный срединный ареал пониженной интенсивности вселения - менее 4% (рис 2а). Наиболее низкие показатели интенсивности - 1-2% наблюдались на западе Украины и Белоруссии и в Шлдове. Зона пониженной интенсивности прослеживалась далее в широтном направлении через центральную и северную Украину, Центральночерноземный район и Среднее Поволжье. К северу и югу от срединного ареала интенсивность прибытия новоселов в село постепенно повышалась - от 4-6% до 6-10%. К 1979г в связи с усилением пространственной дифференциации интенсивности оттока ареал низкой подвижности населения в сельской местности ЕЧ распался на ряд более мелких и

Рис. 2, а)

17 - *

Доля новоселов в сельской местности, %

а - 1970г; б - 1979Г

б)

^Ш-' ИМ ГПТЩ-З

У77Л (ТОЯ-'

Шкала:

1. менее 2,0

2. 2,0 - 3,9

4. 6,0 - 7,9

5. 8,0 - 9,9

6. 10,0 - 11,9

7. 12,0 - 13,9

8. 14,0 л более

3. 4,0 - 5,9

*по областям, краям и республикам, не имеющим областного деления

- х8 -

протяженных в широтном направлении ареалов (рис.20). Наиболее низкая интенсивность вселения - менее 4% по-прежнему наблюдалась в северо-западной части Украины и Молдове. Относительно низкий уровень прибытий в сельскую местность - 4,0-5,9% отмечался в Белоруссии, Брянской, Орловской и Рязанской областях Центрального района, в Центрально-Черноземном и Волго-Вятском (кроме Кировской области) районах, а также в Татарии и Башкирии. Севернее зона более интенсивного вселения значительно расширилась за счет части Нечерноземья, а доля мигрантов в селах Нечерноземья значительно возросла - до 6-8% в западных и центральных областях Центрального района и до 8,5-9,0% в восточных, а также в Кировской области.

■ Север ЕЧ не образует по фону интенсивности однородного территориального образования, однако в течение 70-х гг произошло сужение диапазона колебаний коэффициентов вселения за счет противоположных тенденций роста в разных областях и республиках региона. Тем не менее Север, как и раньше, выделяется высокой подвижностью населения - от 9% в Архангельской области и Карелии до 14-21% в Коми и Мурманской области.

Зона повышенной интенсивности вселения на юге и юго-востоке Украины и России в целом сохранила свои прежние границы, хотя в ее составе обособились Донбасс с более низким уровнем прибытий в село - 6,0-6,8% в 1979 году, и южные области - Херсонская и Крымская - с более высоким - 11% и выше. В 1979 г Урал и по уровню вселения в села (8,9-10,5%) и по тенденциям его роста приблизился к югу Западной Сибири и северу Казахстана.

Территория Кавказа по интенсивности миграционных процессов в сельской местности четко разделяется на две зоны - Северный Кавказ и Закавказье. Интенсивность вселения в села автономных республик Северного Кавказа была в 2-3 раза выше и составляла в конце 60-х гг 2,1-3,7%, а через десять лет - 3,1-4,7%; в республиках Закавказья - соответственно 0.7-1,2% и 1,4-2,4%.

Средняя Азия и Казахстан характеризовались очень низкой мобильностью населения и в 1970 и в 1979 гг. На севере Казахстана к концу 70-х гг произошло выравнивание интенсивности миграции в селах на уровне 10-11% по прибытию. В той части Казахстана, которая тяготела к Средней Азии интенсивность вселения резко падала - до 2-6%. Исключение представляла только Алма-Атинская область. где доля новоселов в сельском населении за 1970-е гг

увеличилась с 7.5 до 9,6%.

Таким образом, в сельской местности подвижность населения и динамика его численности имеют четко выраженную широтную зональность.

На юге страны в республиках Средней Азии и Закавказья с маломобильным населением и высоким естественным приростом очень высокие темпы увеличения численности мигрантов все еще были недостаточными для быстрого повышения мобильности, а следовательно, и для повышения роли миграции в формировании сельского населения. В города же этих регионов усиливается приток коренного сельского населения.

Выявленные особенности пространственной дифференциации динамики численности и мобильности населения не дают возможность ответить на вопрос, в какой же взаимозависимости они находятся. Эта сопряженность исследовалась нами с помощью корреляционных распределений.

Распределение долей новоселов в городских поселениях за 1970 и 1979 гг близко к линейной положительной функции вида: У-аХ+в. Распределение тех же самых показателей для сельской местности близко отражает степенная функция вида: У-Х^, где к> 1.

Выявлено, что для городского населения была характерна обратная связь между уровнем интенсивности вселения и темпами ее роста. В районах с низкой долей мигрантов - от 3 до 5% происходило быстрое увеличение мобильности, а там, где доля мигрантов была высока, подвижность населения в городах увеличивалась очень медленно или даже сокращалась. К 1979 г благодаря противоположным тенденциям пообластные различия в интенсивности миграции городского населения сократились на 3-5%.

В сельской местности низкая мобильность населения на юге страны сочеталась с наименьшими приростами доли новоселов, а в районах с высоким уровнем миграции низкие темпы роста соответствовали и быстрому повышению по абсолютной величине доли мигрантов. В связи с этим пространственные различия в уровне мобильности населения в сельской местности не только сохранились, но даже в ряде случаев увеличились на 3-4%. Проведенный анализ свидетельствует о значительной инерционности роста мобильности сельского населения и о высокой динамичности миграционных процессов в городских поселениях.

Выявленные тенденции в динамике мобильности населения сопряжены с ростом его численности (рис.3). В городских поселениях динамика населения и колебания объемов миграции связаны между собой сложной зависимостью (рис. За). В интервалах роста числа новоселов от 85 до 200% и от 280 до 400% периодически прослеживалась тенденция увеличения численности городского населения соответственно от 105 до 145% и от 97 до 160%. близкая к положительной линейной функции вида У-аХ+в. В интервале увеличения притока мигрантов в 2-2,4 раза наблюдались резкие нелинейные колебания роста населения от 105 до 165%.

В распределении между динамикой численности населения и интенсивностью вселений (рис. 36) выявлено наличие сложной периодичной зависимости, в которой можно выделить три группы точек, близких к функции равносторонней гиперболы вида У- а/Х. Апрок-симация этих зависимостей позволила получить следующие параллельные функции, разнесенные между собой по оси абсцисс: УХ- 200*100Х/Х+10%; Уп - 200*100%/(Х-75%)+10% И Ущ- 200*100 %/(Х+90%)+10%. Первые две совокупности точек с переходным и высоким типом роста интенсивности вселений (обозн. на рис. 36 Уj и Уд) описывают рост городского населения примерно 15% областей и республик СССР, расположенных в основном в Средней Азии и Закавказье. Исключение составляли отдельные ареалы высокого роста подвижности и численности городского населения.

Проведенные кривые Ур Уд и Ущ показывают, что в динамике городского населения существуют разные миграционные фазы, возникающие в результате неравномерности развития процесса урбанизации.

Фаза с низким ростом миграционной подвижности в городских поселениях сопровождалась преимущественно невысоким увеличением доли новоселов - до 150% или даже незначительным ее сокращением на 30%. В целом рост городского населения и его миграционной подвижности в этой фазе соизмеримы. Переходная фаза характеризовалась двумя обстоятельствами - либо очень высоким (свыше 145%) ростом городского населения при относительно низком увеличении доли новоселов - от 115 до 155%, либо столь же быстрым увеличением подвижности населения в городах (от 145 до 205%) при более низком росте городского населения (менее 145%). Фаза с высоким ростом МП (в 1,8-2.9 раза) отличалась и большим диапазоном колебаний роста численности городского населения - от 98 до 180%.

Для сельской местности эта связь может быть описана с по-

а).

Еис. '3. Взаимосвязь между ростом численности населептст н штата новоселов • в городских поселениях и сельской местности

В)

•п^Ргор. населения, % . 1970-79 Г*

1 / 1 I / ►

,___Х-'У-^

'р сел.яасеяеиия, Ъ 1970-79 гг

Р числа новоселов, %

-ЦЕ.

350 «XI

город, 1970-73 гг

-У/

У

/ « IД*- • . .^Ц^О V ' Л»

____

I----г

Взаимосвязь между ростом численности населения и доли новоселов в городских поселениях и сельской местности

Р числа новоседоп, £ £о «о ю ю1 село, 1970-79 ГГ1

I

го

Р гор.населеняя. % 1970-79 гг

новоселов. ?

250' -

город, 1970-79 гг

г) Р сел.населения. % 1970-79 гг 1

НО 1 1 к.- 1 * « • * *

на * « -V. : - Р дата новоселов,

* ; 1 250 " 1 \ 200 ФО 400 X» седо, 'Г370-79 тт

ШОЖЕ ОИШАЧШЯ д«""« равного роста: ойластя, края я рсспуйши, располокшше: ---чнсиенносп! населения о -в ЕЧ

——числа новоселов ---доля новоселов

а _в Спйярл, на Дальнем Востока и

"в Казахстане А - в СгеетеВ Азия л Пакавгапы»

мощью зависимостей: У,-К, (при Х<230%, где 70%<К1<120%), и ^ -К 2 (при Х>200%, где 115%<К2<140%), образующих двухступенчатую функцию константы. Указанные математические зависимости геометрически представляют собой две последовательные системы прямых (нижняя обозначена на рис. Зв буквами АБВГ и верхняя - ДЕЖЗ), параллельных оси абсцисс, которым принадлежат множество значений У, и У2. Динамика сельского населения не выявляет четкой зависимости от колебаний роста интенсивности вселения (рис. Зг). И хотя можно выделить уровень высокого роста сельского населения, переход к низкому уровню очень размыт.

Содержательно эти зависимости можно интерпретировать как отражение факта существования в сельской местности страны двух основных уровней демографического роста - низкого и высокого, которые взаимосвязаны с разной динамикой миграции в сельской местности.

С учетом обнаруженных функциональных зависимостей проведена типология районов по сопряженности динамики численности и мобильности населения (рис. 4). Установлена четкая смена выделенных типов, имеющих широтно-зональная ориентация, на юг и юго-восток страны, отражающая общее направление распространения в пространстве урбанизационных и демографических процессов.

Распространение миграционных фаз в динамике городского населения носит хорошо выраженный ареально-зональный характер (рис. 4а). В ЕЧ получили распространение типы динамики городского населения, связанные с медленным ростом Ж Территория региона сильно дифференцирована в зависимости от степени завершенности миграционного оттока из сельской местности. Под влиянием развития крупных урбанизированных старопромышленных районов в ЕЧ наблюдалось сокращение зон и ареалов с высоким ростом городского населения и распространение более низких темпов - менее 120% за 1970-е гг. Этот процесс сопровождался быстрым уменьшением темпов роста миграции и ее интенсивности и даже сокращением уровня притока населения в города ряда областей и республик. Как уже отмечалось, фазовое увеличение роста МП наблюдались только в динамике городского населения областей, расположенных по периферии крупных урбанизированных районов, что хорошо связывается с резким усилением влияния на миграцию процессов субурбанизации в Черноземном центре России, Среднем Шволжье, а также на западе

Рис. 4. Типология районов по сопряженности динамики населения и его миграционной мобильности

а) городская местность

<5)сельская местность

Украины.

В исследуемый период динамика городского населения и миграции на Кавказе и в Казахстане отличалась сильной контрастностью. В Грузии и Армении она характеризовалась переходным типом. В Азербайджане, где урбанизационные процессы отставали, а сельское население росло быстро, наращивание притока новоселов шло быстрее и динамика городских поселений республики характеризовалась фазой высокого роста МП.

Рост городского населения на большей части территории Казахстана в 1970-х гг сопровождался незначительным увеличением МП (кроме Уральской области). В южных областях республики - Алма-Атинской и др. - темпы роста численности населения и интенсивности вселения в города значительно увеличивались.

Характерной чертой миграционных фаз в динамике городского населения в республиках Средней Азии является хорошо выраженная зональность. -Их распространение в регионе под влиянием урбанизации происходило с севера и северо-востока, охватив в первую очередь Ташкентский столичный регион, крупногородское население юга Казахстана и север Киргизии. В описываемый период процесс резкого ускорения миграционных процессов в городах мощным фронтом распространился по всей территории Узбекистана, сегеру Туркмении и востоку Киргизии. Большое влияние столичных регионов в Средней Азии на распространение фаз миграции подчеркивается тем. что вокруг них наблюдалось формирование ареально-кольцевых зон быстрого роста численности и подвижности населения в городских поселениях, что особенно хорошо заметно в Узбекистане.

В сельской местности ЕЧ зона с интенсивным сокращением населения (на 15-30% за 1970-е гг) и низким ростом миграции (<150%) располагалась севернее г.Москвы и протянулась от Псковской и Новгородской областей через северные области Нечерноземья на Урал (рис. 46). Южнее - на севере Украины и востоке Белоруссии, юге Нечерноземья и Черноземного центра России, а также в республиках Среднего Поволжья и в Башкирии интенсивный отток сопровождался более высокими темпами роста числа мигрантов в сельской местности - от 150 до 190%. Более низкие темпы сокращения населения - менее 15% ( в Прибалтике, западных и центральных областях Украины и Белоруссии, в Молдове) сочетались с преобладанием относительно высокого увеличения миграции - в 1,5-2,0 раза и более, а на юге и востоке Украины (кроме Крыма), Нижнем Ш-

волжье и юге Урала, как правило, с более низким ее ростом.

На юге Восточной Сибири преобладали типы с низким сокращением сельского населения при медленном увеличении миграции. Тенденция сокращения численности населения и мигрантов в сельской местности постепенно охватывает Дальний Восток, начиная с самых его восточных областей. Противостояли этой тенденции периодические вспышки роста населения, вызванные ресурсно-промышленным освоением отдельных территорий севера Сибири и Дальнего Востока.

На юге страны в сельской местности Кавказа и Казахстана убыль населения в сельской местности сменяется его ростом и одновременно начинается быстрое нарастание в кшгам направлении больших пространственных градиентов в росте численности и миграции населения. Сельские местности с высоким уровнем демографического роста располагались в Средней Азии, а также на крайнем юге Закавказья - в Нахичевани. Эти регионы все еще находились под сильным влиянием демографического взрыва, а низкая мобильность коренного населения практически не оказывала значительного влияния на его отток.

В конце главы на основе обобщения результатов анализа выводится модельная функция, устанавливающая взаимосвязь динамики численности и интенсивности миграции городского населения (рис. 5). Как было отмечено, в городских поселениях процесс концентрации сопровождался тремя фазами роста подвижности, хорошо выраженными в пространстве. Моделирование позволило выделить фазы низкого роста МП до начала процесса концентрации населения и на завершающей его стадии, что связано с ходом эволюции процессов пространственной мобильности населения (Е Зелинский, 1971).

Сущность процесса фазовых переходов состоит в том, что с началом урбанизации начинается резкое увеличение интенсивности притока населения в города. При этом рост населения по отношению к росту его подвижности стремится к устойчивому равновесному состоянию, изменяясь в одной и той же гиперболической зависимости (или близко к ней). Нарушение достигнутого равновесия приводит к переходу динамики в фазу высокого роста МП. В дальнейшем с увеличением уровня мобильности темпы ее роста заметно сокращаются и динамика населения переходит в новое устойчивое состояние -следующую переходную миграционную фазу роста. Таким образом, миграционные фазы в динамике городского населения, связаны с изменением состояния динамического равновесия всей системы.

Рлс. 5. Модель взаимосвязи динамики численности и подвижности городского населения а) изменение миграционной подвижности населения/щ/ в процессе развития урбанизации

Доля новоселов (в уся.едишщах)

уровень Ш па завершающе^ концентр.населения

-Ц;

б) взаимосвязь динамики населения с фазами роста МП

Рост населения

г

___> I I • а

То Тт Т2"- "" п

Ш- Фаза низкого роста МП

переходная фаза роста МП (3)- фаза высокого роста МП

Ч Е чД

уровень МП до начала про- ^ цесса концентр, населения

\

©I \ В

Т(время)

го <г>

Рост доли ноЗоселов

Проведенный на основании моделирования совмещенный картографический анализ и по городскому, и по сельскому населению выявил 4 Фазы в ходе эволюции миграционного перехода на территории бывшего СССР, которые связаны с 3-мя устойчивыми равновесными динамическими состояниями (Фазами), выявленными в пространственном взаимодействии между миграцией и динамикой численности населения. Зоны с более и менее быстрым ростом притока населения в городские поселения (рис.4а), соответствующие разным миграционным Фазам в динамике городского населения, при нарастании общего уровня подвижности с юга на сеЕер и северо-восток отражают еол-новой характер ускорения миграционных процессов под влиянием урбанизации. Фазы быстрого роста миграции хорошо сопоставимы с двумя основными причинами резкого увеличения притока мигрантов в городские поселения - последствиями демографического взрыва, как это отмечалось в республиках Средней Азии и Закавказья, и распространением процессов субурбанизации по южной и западной периферии центральных районов ЕЧ. Первому этапу предшествовал период очень быстрого ускорения роста числа мигрантов в сельской местности, наблюдавшийся в республиках Средней Азии (рис. 46). Хорошо видно, что в 1970-х гг на юге Средней Азии - в центральных и южных районах Таджикистана этот процесс еще не повлиял на резкое увеличение подвижности населения в городах. Наиболее низкий сопряженный рост миграции и численности населения в городах наблюдался в крупных урбанизированных районах ЕЧ и юга Западной Сибири - в Центре и на северо-западе ЕЧ, в Донбассе, промышленном Урале и на юге Западной Сибири. Обширная зона падения мобильности городского населения образовалась также в центральной части Казахстана.

В Заключении изложены основные выводы исследования.

1. Выявлено, что территориальные сдвиги населения в течение всех промежутков исследуемого 30-летнего периода носили чрезвычайно устойчивый характер, имея одну и ту же основную ось. Основное направление сдвигов сельского населения - на юг и юго-вооток страны, главным образом, в Среднюю Азию. У городского населения, кроме того, имется вторая ось, направленная на запад ЕЧ.

Западный вектор сдвигов городского населения отчетливо обозначился в начале 1970-х гг, в течение которых на западе ЕЧ сформировался обширный ареал наиболее высокого роста городского

населения. Выявлено быстрое сжатие этого ареала (до запада Украины, запада Белоруссии и Молдовы) в 80-е гг. что связано с истощением миграционного потенциала сельской местности в центральной части России.

2. В сельской местности наблюдалось развитие двух взаимосвязанных территориальных процессов - постепенного распространения высоких темпов сокращения сельского населения на всю территорию ЕЧ и юга Западной Сибири, а также смещение зоны наиболее интенсивной убыли сельского населения иг Нечерноземной гоны РСФСР на юг и юго-запад.

3. В отношении пространственной дифференциации миграционной мобильности населения установлены следующие закономерности:

- постепеннное повышение мобильности населения с юга на север и северо-восток страны, что хорошо коррелирует с изменением доли новоселов в населении;

- существовование значительных различий в географии и уровнях мобильности городского и сельского населения;

- мобильность сельского населения имеет хорошо выраженную широтную зональность;

- для географии мобильности городского населения напротив характерна мозаичность, связанная с более низкой миграционной мобильностью населения в районах его высокой урбанистической концентрации, а также неравномерностью в размещении потенциалов роста.

4. Установлена взаимосвязь между уровнями мобильности населения и их динамикой. Для городского населения характерна обратная связь между уровнем мобильности и темпами ее прироста. Это -свидетельство высокой динамичности миграционных процессов в городах, что способствует сглаживанию пространственных различий в подвижности городского населения. В сельской местности - наоборот: низкому изначальному уровню мобильности соответствовали и ее малые приросты, а высокому - большие, что характеризует инерционность процесса, свойственного динамике мобильности сельского населения. В результате пространственные различия в мобильности сельского населения увеличиваются.

5. Проведенный с использованием корреляционного метода сопряженный анализ динамики численности и мобильности населения выявил следующее:

- Динамика городского населения связана с его мобильностью сложной периодичной зависимостью, описываемой тремя параллельны-

ми системами кривых, близких к обратно-пропорциональной (гиперболической) функциональной зависимости (рис. 36). Этим кривым соответствуют три миграционные фазы роста городского населения -фаза низкого роста МП, переходная фаза и фаза высокого роста, которые последовательно сменяют друг друга в процессе урбанизации. На территории бывшего СССР можно выделить все фазы.

- Динамика сельского населения сопряжена с уровнем мобильности опосредовано через территориальные различия в демографической ситуации. Высокому уровню естественного прироста соответствует очень низкая мобильность населения и наоборот. В пределах территорий с одинаковым (или близким) уровнем естественного прироста зависимость между мобильностью и динамикой численности сельского населения не наблюдается.

6. Разработаны типологии районов городской и сельской местностей бывшего СССР по сопряженности динамики численности и мобильности населения, в основу которых положены выявленные миграционные фазы городского населения и разные уровни демографического роста сельской местности. Картографический анализ выявил:

- Четкую смену выделенных типов в направлении на юг и юго-восток страны, а также резкую неоднородность территории в отношении взаимосвязи между динамикой численности и мобильности населения как в городской, так и сельской местностей.

- Для городского населения характерно то, что ареалы быстрого роста и численности населения и его мобильности приурочены к зонам быстрой урбанизации на юге страны в Средней Азии и в Закавказье, а также - к отдельным ареалам - на западе ЕЧ, в Черноземном центре России и в республиках Среднего Поволжья. Эти ареалы быстрого роста разделены между собой обширными пространствами с медленной динамикой численности и мобильности населения, что свидетельствует о скором завершении там процесса урбанизации.

- Сельская типология повторяет широтную зональность, хорошо выраженную как в географии динамики, так и в географии мобильности сельского населения.

7. На основе обобщения результатов исследования разработана модель, устанавливающая взаимосвязь миграционных фаз в динамике городского населения с особенностями роста интенсивности миграции. На основании моделирования проведен совмещенный картографический анализ и по городскому, и по сельскому населению, позволяющий сделать вывод о том, что пространственная дифференциация

выделенных типов взаимосвязи рассматриваемых явлений сопряжена с определенной временной последовательность» их смены, которая в свою очередь связана с ходом эволюции миграционных процессов (Зелинский, 1971). На территории ССОР выявлено 4 фазы эволюции миграционного перехода в городах, объясняющие волновой характер ускорения миграционных процессов в условиях урбанизации.

№ теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Динамика численности населения Украинской ССР (1959-1984 гг)//Изв. АН СССР. Сер. геогр. Ы., 1986, N 4, - с. 53-61.

2. Dynamics of population in the Ukrainian SSR (1959-1984)// Soviet Geography. - May, 1987, v.29. -pp.501-513 (перевод на англ.)

3. Изучение территориальных сдвигов в размещении населения ( на примере Украинской ССР, 1959-1984) //Тез. докл. Всес. конф. мол. ученых-геогр. "Геогр. системы: проблемы функционирования, моделирования и управления", Казань, февраль, 1987 г.- Казань, 1987.-с. 73-74.

4. Изменения миграционной подвижности населения СССР (по материалам переписей населения 1970 и 1979 гг) //Сб. "эволюция расселения в СССР", ч. 2. М., 1990.- с. 119-139.

5. Изучение взаимосвязи динамики численности и миграции населения корреляционным методом // Тез. докл. науч. -техн. школы и коммер. выст. "Новые информ. технологии". Одесса, июнь, 1990 г.Одесса, 1990.- с. 23.

6. Информационное обеспечение и технология исследования миграции населения //Тез. докл. 1 Всес. совещ. -сем. "Проект, и экспл. баз данных и баз знаний", Симферополь, сентябрь, 1991. -Ы., 1991. -с. 16-17.

7. Влияние НТР на тенденции роста миграционной подвижности городского населения СССР// Тез. докл. Всес. конф. "Соврем, методы и средства интенс. прозв-ва и обеспеч. качества продукции", Туапсе, октябрь, 1991. -1£ , 1991, КН.2. -С. 6-7

8. Модель взаимосвязи динамики численности и подвижности населения в городах // Тез. докл. Всес. конф. "Соврем, методы и средства интенс. прозв-ва и обеспеч. качества продукции", Туапсе, октябрь, 1991. -М., 1991, КН.2. -с.8-9

9. Взаимосвязь между миграционной подвижностью и динамикой численности населения в СССР// Социология и демография, il, N 3, 1991 (в печати), 1.0 п.л.