Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика экономико-географического положения и ее влияние на миграционные процессы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ионова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения миграционных процессов населения.
1.1. Анализ определений понятия «миграция населения».
1.2. Классификация миграций населения.
1.3. Факторы процесса миграции населения.
1.4. Экономико-географическое положение как интеграционный фактор миграции населения.
Глава 2. Многофакторный анализ миграционных процессов населения территорий разного масштаба (страна, экономический район, субъект Федерации).
2.1. Изменение социально-экономических и демографических факторов в России (РСФСР), Западно-Сибирском экономическом районе и Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.
2.2. Изменения экономико-географического положения территорий разного масштаба под влиянием социально-экономических и демографических факторов.
2.3. Особенности миграционных процессов в России (РСФСР), Западно-Сибирском экономическом районе и Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.
2.3.1. Миграционные процессы накануне распада СССР.
2.3.2. Миграционные процессы после распада СССР.
Глава 3. Динамика экономико-географического положения как фактор миграции населения на локальном уровне (на примере административных районов Новосибирской области).
3.1. Влияние динамики экономико-географического положения административных районов Новосибирской области на социально-экономическую и демографическую ситуации за период с 1980 по
2002 гг.
3.2. Особенности миграционных процессов в административных районах Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.
3.3. Оценка динамических изменений экономико-географического положения административных районов Новосибирской области как фактора миграционной активности населения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика экономико-географического положения и ее влияние на миграционные процессы"
Актуальность темы исследования. В настоящее время, как отмечают многие ученые-демографы, численность населения России стремительно сокращается. Это сокращение происходит под воздействием разнообразных внутренних и внешних факторов. К важнейшим внешним факторам можно отнести: 1) следствия распада СССР, в результате которого население единого государства оказалось «разделенным» между несколькими новыми суверенными государствами; 2) внешнюю миграцию населения, объем которой в современных условиях увеличился. К основным внутренним факторам относятся уровень здоровья населения, в т.ч. репродуктивное здоровье; особенности менталитета российского общества; экологический фактор; социально-экономические условия жизни населения. Внешние факторы оказывают непосредственное воздействие на внутренние факторы. Так, в условиях формирования рыночных отношений, участившихся экологических катастроф природного и антропогенного характера, уровень здоровья населения России значительно снизился. Изменился статус современной семьи и семейных отношений, что привело к сокращению числа детей в современной семье - один, реже, два ребенка. Результатом всех этих процессов является депопуляционный тренд развития населения, как в целом России, так и большинства ее регионов. Сложившаяся в стране демографическая ситуация ведет к росту темпов старения населения и, как следствие, - к нарастающему дефициту трудовых ресурсов. На сегодняшний день и ближайшую перспективу наиболее реальным «каналом» пополнения и поддержания численности населения России, его социальной, экономической, демографической активности являются миграции населения [12; 71].
Современную Россию отличает быстрая динамика изменения экономико-географического положения (ЭГП) в целом и отдельных его составляющих на всех иерархических уровнях. После распада СССР Россия обрела новых соседей в лице новых суверенных государств с неустойчивым экономическим и политическим положением, не только географически, но и экономически отдалилась от прежних соседей, теперь называемых дальним зарубежьем. Изменения экономико-географического положения России сопровождались внутренним социально-экономическим реформированием, которое продолжается и сегодня. Существенно изменилось и ЭГП отдельных субъектов Российской Федерации. Многие из них приобрели приграничный статус.
В сложившихся условиях достаточно четко проявились различия в политическом, социально-экономическом, демографическом уровнях развития субъектов Российской Федерации. Это привело к существенным изменениям соседского положения большинства административно-территориальных единиц страны. Все это, в конечном итоге, оказало влияние как на внутренние, так и на внешние миграционные потоки. Следовательно, для разработки обоснованной общегосударственной миграционной политики необходимо четкое понимание роли и механизмов многочисленных факторов, влияющих на миграции населения. Одним из важнейших интегральных факторов такого рода является ЭГП и его изменения. Поскольку быстрая динамика изменений многих аспектов ЭГП России продолжается, и, очевидно, будет продолжаться и в дальнейшем, то в изучении связки «экономико-географическое положение - миграции населения» актуальным является не только изучение механизмов их взаимодействия, но и постоянный мониторинг происходящих изменений.
Объект исследования: факторы миграции населения России на общегосударственном и региональном уровнях.
Предмет исследования: динамика экономико-географического положения как фактор миграции населения административных районов Новосибирской области.
Цель исследования: выявить характер влияния динамики экономико-географического положения на миграционные процессы населения субъекта Российской Федерации на разных этапах его развития.
Цель работы определила круг задач, решаемых в диссертации:
1) проанализировать теоретико-методологические проблемы изучения миграционных процессов населения;
2) провести многофакторный анализ особенностей миграционных процессов населения территорий различного иерархического уровня (страна, экономический район, субъект Российской Федерации) на разных этапах развития России;
3) оценить влияние динамики экономико-географического положения на миграционную активность населения локальных административно-территориальных образований.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретическая основа работы определяется общетеоретическими трудами о миграции населения представителей разных отраслей наук (географов, демографов, экономистов). Наиболее значимый вклад в изучение данного вопроса среди отечественных ученых внесли: В.В. Покшишевский, В.И. Переведенцев, JT.JT. Рыбаков-ский, С.Б. Хорев, В.Н. Чапек, Ж.А. Зайончковская, С.Н. Раковский, Е.С. Краси-нец, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, С.В. Соболева, Т.И. Заславская, М.Б. Денисенко, JT.B. Корель, В.И. Староверов, А.В. Топилин, И. Ушкалов и другие. В работе использовались положения теорий миграции населения, отраженные в работах зарубежных ученых Е.Г. Равенштейна (E.G. Ravenstein), заложившего основы миграционной теории, и В. Зелинского (W. Zelinsky), разработавшего концепцию «мобильного перехода». А также общетеоретические положения зарубежной географической науки, представленные в трудах А. Ягельского (А. Jagielski), А. Сови (A. Sauvy).
При рассмотрении особенностей миграционных процессов и ряда экономических, социальных, демографических характеристик России и Новосибирской области, в том числе в разрезе административных районов, использовались материалы и публикации, статистические сборники ИЭиОПП СО РАН, ИНИОН РАН, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, Управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области, Отдела трудовых ресурсов, разработки потребительских бюджетов и мониторинга качества трудовой сферы Управления труда Департамента труда и социального развития Новосибирской области.
Изучение и анализ миграционных процессов осуществлялись с помощью географических методов (сравнительный, историко-географический, картографический). Для более детального анализа имеющейся статистической базы данных использовались также экономико-статистические методы, метод баллов. Важную роль в обработке статистической информации сыграли возможности такого специального программного средства, как Microsoft Excel 5,0.
Выявить направленность, масштабы, интенсивность миграционных процессов позволили следующие показатели: коэффициенты интенсивности прибытия и выбытия, которые позволяют определить число прибывших и выбывших человек в расчете на 1000 жителей; коэффициент миграционной убыли, показывающий, сколько человек теряет та или иная территория в расчете на 1000 жителей в результате миграционного обмена; интенсивность миграционных процессов позволяет выявить степень миграционной активности населения рассматриваемой территории и включение его в миграционный обмен; коэффициент соотношения, позволяющий определить количество выбывших мигрантов, приходящихся на 1000 прибывших. Для характеристики результативности миграционных процессов использовались такие показатели, как коэффициент интенсивности чистой миграции, отражающий число осевших мигрантов на территории рассматриваемого региона в расчете на 1000 жителей этого региона, а также коэффициент эффективности миграции, позволяющий выявить число осевших мигрантов в расчете на 1000 участников миграционного обмена (см. приложения 18 - 25).
Оценка качества миграционных процессов под влиянием демографических, экономических, социальных факторов на территориях разного масштаба страна, экономический район, субъект Федерации) позволила осуществить комплексный анализ разрозненных статистических показателей, отражающих разные стороны их взаимодействия. Для расчета уровня миграционной, демографической, экономической, социальной напряженности системы соответствующих показателей пересчитывались к единице (для удобства сравнения, поскольку каждый показатель имеет изначально свою единицу измерения), т.е. максимальное значение показателя бралось за единицу, а остальные соотносились к нему. Из полученных результатов высчитывался ранг каждой территории, и определялась степень напряженности (чем ниже ранг, тем выше степень напряженности). С помощью ранжирования осуществлялась группировка анализируемых территорий по степени напряженности миграционной, демографической, экономической и социальной ситуаций. Следует отметить, что формула расчета ранга зависела от системы выбранных показателей, а соответственно, от числа, так называемых, «положительных» и «отрицательных» показателей. В дальнейшем наложение рассматриваемых территорий по группам напряженности миграционной, демографической, экономической и социальной ситуаций позволило сгруппировать территории по характеру сочетания данных процессов и выявить степень взаимосвязи между ними.
Степень и характер влияния демографических, экономических, социальных факторов на миграционные процессы были определены с помощью корреляционного анализа (по Питерсону). Кроме того, он позволил определить наличие (или отсутствие) других факторов, оказывающих воздействие на миграционные процессы (см. приложения 26 - 31).
Научная новизна и практическая значимость работы состоят в анализе миграционных процессов Новосибирской области в разрезе административных районов в дореформенный и современный периоды с учетом исторического развития, трансформации отраслевой структуры хозяйства; в попытке выявить изменение роли групп факторов миграции населения в отдельные периоды - до распада СССР и после; в оценке динамики экономико-географического положения как фактора миграции населения; в осуществлении дифференциации районов Новосибирской области в соответствии с оценкой степени ценности их территории для жизни населения и, соответственно, привлекательности для мигрантов.
Информация, собранная в ходе исследования, основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической и социальной географии России в вузах. Полученные результаты и выводы о дифференциации районов области и роли разных групп факторов миграции населения представляют определенный интерес для анализа миграционной ситуации приграничных регионов, выявления и решения проблем, связанных с ней. Они могут использоваться при разработке региональной миграционной политики.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях НГПУ (2003, 2004, 2005 гг.), региональной научно-практической конференции НГПУ (2004 г.), на кафедре экономической географии и регионоведения НГПУ, районном методическом объединении учителей географии и экономики Искитимского района Новосибирской области (2004 г.), методическом объединении учителей географии Октябрьского района г. Новосибирска (2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Объем основного текста 158 с. В текст включено 28 таблиц, 26 рисунков. Объем приложений 39 с. В приложения входят 40 таблиц, 7 рисунков. Список литературы состоит из 230 источников.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ионова, Наталья Владимировна
Заключение
1. В современных демографических условиях именно миграции населения являются основным источником пополнения численности населения страны в целом и большинства ее регионов. В условиях быстрой трансформации социально-экономической, политической, демографической ситуаций необходимо осуществлять грамотную общегосударственную миграционную политику, что усиливает значение глубокого и всестороннего изучения миграций населения. Несмотря на обилие работ, посвященных исследованиям миграций населения, этот вопрос нуждается в дальнейшей научной разработке. Это подтверждается, в частности, отсутствием единого подхода к формулировке понятия «миграция населения», наличием разногласий в существующих классификациях, недостаточной изученностью факторов миграций населения. В современных быстро меняющихся условиях трансформируются традиционные факторы и появляются новые, изменяются сами миграционные процессы. С географической точки зрения недостаточно исследованы воздействия такого комплексного фактора миграции как ЭГП и его динамика.
2. При классификации миграций населения, на наш взгляд, необходимо более полно опираться на системно-структурный подход, в соответствии с которым выделяются иерархически взаимосвязанные категории: тип, вид, форма, характер миграций. Для социально-экономических субъектов, имеющих большое количество соседей 1-го порядка, целесообразно выделять подтипы и разновидности внешнего типа миграций. Так в авторском варианте комплексной классификации миграций населения России выделены подтипы по участникам миграционного обмена в составе внешней миграции: РФ и страны ближнего зарубежья, РФ и страны дальнего зарубежья. В составе первого подтипа внешней миграции населения выделены три разновидности миграции: РФ - страны Балтии; РФ - Украина, Молдова и Белоруссия; РФ - государства Центральной Азии и Закавказья. В категории «вид миграции», наряду с традиционными ее видами выделены и такие разновидности как нелегальный и транзитный. На наш взгляд, такой подход к классификации миграций населения наиболее точно отражает особенности современных миграционных процессов в России.
3. Для миграционных процессов в РСФСР в течение последних лет, предшествующих распаду СССР, было характерно снижение общей миграционной активности населения на всех территориально-иерархических уровнях, увеличение объема «вторичных» миграций, в результате оттока мигрантов из союзных республик на прежнее место жительства. После распада СССР сохранилась тенденция снижения числа участников миграций. Миграционные процессы в пределах России с 1992 по 1994 гг. характеризовались снижением показателей интенсивности и эффективности. В последующие годы, несмотря на некоторый рост миграционной подвижности населения регионов России, интенсивность и эффективность миграционных процессов продолжали снижаться. Для миграционного обмена России со странами ближнего зарубежья в период с 1992 по 1994 гг. был характерен рост интенсивности и эффективности миграционных процессов, однако в дальнейшем их значения снижались и к настоящему времени стали минимальными.
4. Процесс миграции населения является следствием определенных причин, порождаемых изменениями условий территории, на которой проживал мигрант. ЭГП оказывает существенное воздействие на проявление и динамику этих условий, в совою очередь, влияющих на формирование и направление миграционных потоков. Для большинства регионов России на современном этапе ее развития оно достаточно динамично и, как следствие, динамичны условия, к которым людям необходимо либо адаптироваться, либо покинуть данный регион. Поэтому, именно динамика ЭГП является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на миграции населения.
5. Интенсивность влияния основных групп факторов (экономических, социальных, демографических, географических) на разных этапах развития России значительно различается. В 80-е гг. ход миграционных процессов определялся экономическими, демографическими, социальными факторами, но к началу 90-х гг. интенсивность их влияния снизилась, причем экономические факторы в большей степени определяли степень приживаемости мигрантов, а социальные - миграционную активность населения. После распада СССР интенсивность влияния экономических, социальных и демографических факторов на миграции в пределах России значительно снизилась, а роль ЭГП и ее динамики в регулировании миграционных потоков возросла. Так, периферийность, окра-инность, транспортная доступность и, как следствие, высокая степень транзитное™ НСО в сочетании с неблагоприятными социально-экономическими условиями привели к увеличению внутренних «транзитных» мигрантов из других регионов страны и значительному снижению миграционной подвижности населения. К 1998 г. ведущая роль традиционных факторов восстановилась. Снижение интенсивности влияния основных групп факторов на внешний миграционный обмен произошло лишь в 1995 г. и сохранялось до 1999 г. Влияние динамики ЭГП на внешние миграции проявилось в увеличении потока вторичных мигрантов неславянских национальностей из РФ в страны ближнего зарубежья. Это является следствием углубления экономического кризиса, который не позволил реализовать такие преимущества ЭГП РФ и ее регионов, как транзитное положение и относительную транспортную открытость, способствующих развитию внешних экономических связей в условиях стабильной экономики. На современном этапе развития РФ на всех ее территориально-иерархических уровнях происходит снижение интенсивности миграционных процессов под влиянием экономических, социальных и демографических факторов.
6. Несмотря на значительные и быстрые изменения условий на отдельных территориях, произошедших за последнее время, зависимость миграций от экономических, демографических и социальных факторов осталась прежней: стабильные и благоприятные социально-экономические и демографические условия всегда способствуют росту миграционной активности населения и приживаемости мигрантов. Однако на сегодняшний день регионов с такими условиями в стране практически нет, поэтому отмечается значительное снижение миграционной активности населения и эффективности миграционных процессов. Исключение составил период с 1990 по 1994 гг., когда ухудшение социально-экономической и демографической ситуаций в стране и ее регионах повлекло за собой не снижение, а рост интенсивности прибытия и приживаемости мигрантов из бывших союзных республик.
7. Административные районы Новосибирской области характеризуются значительной территориальной диспропорциональностью развития экономики, производственной, социальной, транспортной инфраструктуры. Скорость и глубина кризисных явлений, характерных в целом для области, также территориально существенно различается. Это приводит к быстрой динамике изменения ЭГП, и, как следствие, к усилению его воздействия на миграции населения. Выгодное ЭГП территории выступает в качестве дополнительного стимула для привлечения мигрантов. Поэтому сохраняется тенденция концентрации мигрантов в городских поселениях, пригородной и агломерационной зонах Новосибирской области. В целом же происходит территориальный сдвиг демографического потенциала области в районы имеющие наиболее выгодное или перспективное ЭГП.
8. Динамика ЭГП оказывает влияние на направление, интенсивность, эффективность миграций населения регионов разного масштаба. Характер ее влияния на внешние и внутренние миграции отличается. Было выявлено, что в тех административных районах НСО, где ЭГП становится более выгодным, происходит снижение миграционной активности внутренних мигрантов, а интенсивность внешних миграционных потоков увеличивается с одновременным ростом эффективности внешнего миграционного обмена (т.е. отмечается активное прибытие и высокая приживаемость внешних мигрантов). В административных районах со снижающимися выгодами ЭГП снижается и интенсивность как внешнего, так и внутреннего миграционного обмена.
9. Население территорий занимающих транзитное положение более активно включено как во внешний, так и во внутренний миграционный обмен.
Однако при этом увеличивается объем временных миграций. Приграничные территории так же активно включены в миграционный обмен, но наибольшая роль при этом принадлежит внешним миграциям. Периферийное положение делает территорию менее привлекательной для мигрантов, что ведет к снижению интенсивности, приживаемости мигрантов и увеличению потерь населения в результате миграционного обмена. При сочетании транзитности, пригранич-ности и периферийности, что характерно для Новосибирской области, снижается доля внешних мигрантов в структуре миграционного обмена, при этом их роль в регулировании численности населения возрастает.
10. Результаты социологического опроса мигрантов подтверждают, что для получения целостного представления о роли факторов миграций необходимо осуществление не только поэлементной, но и интегральной оценки ЭГП. Дело в том, что мигранты не «осознают» роли динамики ЭГП в осуществлении процесса переселения, как интегрального фактора. К причинам, побудившим к смене постоянного места жительства, они относят отдельные элементы ЭГП. Это, как правило, транспортная освоенность территории вселения, близость к крупному городу, положение района вселения по отношению к сети учебных заведений (или других элементов социальной инфраструктуры) и др.
11. При разработке эффективной общегосударственной и региональной миграционной политики необходимо учитывать, во-первых, специфику региона, условия в которых он развивается, будь то субъект Федерации или страна в целом, во-вторых, роль внешних мигрантов и особенности их демографического поведения в формировании национального состава населения приграничных субъектов РФ. В-третьих, подходы к регулированию внешних и внутренних миграционных процессов должны разрабатываться с учетом скорости адаптации разных категорий мигрантов к изменениям внешних и внутренних условий территории вселения. Немаловажная роль при этом принадлежит организации постоянного мониторинга изменений ЭГП и характера их воздействия на миграционные процессы.

Автореферат диссертации по теме "Динамика экономико-географического положения и ее влияние на миграционные процессы"
На правах рукописи
ИОНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ДИНАМИКА ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.24 - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва — 2006
Работа выполнена аа кафедре экономической географии и регионоведения естественно-географического факультета Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор ДРОНОВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор ГЛУШКОВА ВЕРА ГЕОРГИЕВНА
кандидат географических наук, доцент ЛОБЖАНИДЗЕ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Ведущая организация - Башкирский государственный университет
Защита состоится «16» октября 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного Совета при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, 16, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « » сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ФИЛАТОВА Е.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается депопуляци-онный тренд развития населения, как в целом России, так и большинства ее регионов. Сложившаяся в стране демографическая ситуация ведет к сокращению численности населения, росту темпов его старения и, как следствие, — к нарастающему дефициту трудовых ресурсов. На сегодняшний день и ближайшую перспективу наиболее реальный «механизм» пополнения и поддержания численности населения России, его социальной, экономической, демографической активности - миграционные процессы, осуществляемые в рамках выверенной и хорошо обоснованной общегосударственной миграционной политики. Для ее разработки, прежде всего, необходимо четкое понимание роли и механизмов многочисленных факторов, влияющих на миграции. Один из важнейших интегральных факторов такого рода — экономико-географическое положение территории (ЭГП).
' Современную Россию отличает быстрая динамика изменения ЭГП в целом и отдельных его составляющих на всех иерархических уровнях. После распада СССР Россия обрела новых соседей в лице новых суверенных государств, кардинально изменились ее военно-стратегическое, геополитическое, геоэкономическое положения. Существенно изменилось и ЭГП отдельных субъектов Российской Федерации. Многие из них приобрели приграничный статус. Вследствие системного кризиса и коренных социально-экономических преобразований изменилось соседское положение большинства административно-территориальных единиц страны. Все это, в конечном итоге, повлияло как на внешние, так и на внутренние миграционные потоки. При этом быстрая трансформация многих аспектов ЭГП России продолжается, и, очевидно, будет продолжаться и в обозримой перспективе. Следовательно, в изучении связки «экономико-географическое положение — миграции населения» актуальными являются не только исследование глубинных механизмов их взаимодействия, но и постоянный мониторинг происходящих сдвигов.
Более чем очевидная необходимость подобных исследований на современном этапе развития Российской Федерации (РФ) и определила цели исследования, его объект и предмет.
Объект исследования: факторы миграции населения России на общегосударст-
венном и региональном уровнях.
Предмет исследования: динамика экономико-географического положения как фактор миграции населения административных районов Новосибирской области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить характер влияния динамики экономико-географического положения на миграционные процессы населения субъекта Российской Федерации на разных этапах его развития. Для решения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1) проанализировать теоретико-методологические основы изучения миграционных процессов населения;
2) провести многофакторный анализ особенностей миграционных процессов населения территорий различного иерархического уровня (страна, экономический район, субъект Российской Федерации) на разных этапах развития России;
3) оценить влияние динамики экономико-географического положения на миграционную активность населения локальных административно-территориальных образований.
Теоретико-информационной базой исследования послужили общетеоретические труды о миграции населения представителей разных отраслей наук (географов, демографов, экономистов). Наиболее значимый вклад в изучение данного вопроса среди отечественных ученых внесли: В.В. Покшишевский, В.И. Переведенцев, JLJI. Рыбаков^ ский, С.Б. Хорев, В.Н. Чапек, Ж.А. Зайончковская, С.Н. Раковский, Е.С. Красинец, В.А. Ионцсв, В.М. Моисеенко, C.B. Соболева, Т.И. Заславская, М.Б. Денисенко, JI.B. Корель, В.И. Староверов, A.B. Топилин, И. Ушкалов и другие. В работе использовались положения теорий миграции населения, отраженные в работах зарубежных ученых Е.Г. Равен-штейна (E.G. Ravenstein), заложившего основы миграционной теории, и В. Зелинского (W. Zelinsky), разработавшего концепцию «мобильного перехода». А также общетеоретические положения зарубежной географической науки, представленные в трудах А. Ягельского (A. Jagielski), А. Сови (A. Sauvy).
При рассмотрении особенностей миграционных процессов и ряда экономических, социальных, демографических характеристик России, Западно-Сибирского экономического района и Новосибирской области, в том числе в разрезе административных районов, использовались материалы и публикации, статистические сборники ИЭиОПП СО РАН, ИНИОН РАН, Территориального органа Федеральной службы государственной
статистики по Новосибирской области, Управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области, Департамента труда и социального развития Новосибирской области.
В работе применялись географические (сравнительный, историко-географический, картографический), экономико-статистические методы, методы баллов и социологического опроса, а так же использовались возможности программного средства Microsoft Excel 5,0.
Научная новизна исследования. Автор систематизировал и проанализировал показатели, характеризующие миграционные процессы в Новосибирской области и ее административных районах в дореформенный и современный периоды. Сделана попытка выявить изменение роли групп факторов миграции населения в отдельные периоды - до распада СССР и после, оценить динамику экономико-географического положения как фактора миграции населения. Осуществлена дифференциация районов Новосибирской области в соответствии с оценкой степени ценности их территории для жизни населения и, соответственно, привлекательности для мигрантов.
Практическая значимость. Полученные результаты и выводы о дифференциации районов области и роли разных групп факторов миграции населения представляют определенный интерес для анализа миграционной ситуации приграничных регионов, выявления и решения проблем, связанных с ней. Они могут использоваться при разработке региональных аспектов миграционной политики России. Информация, собранная в ходе исследования, основные выводы и теоретические положения работы могут быть также использованы в процессе преподавания экономической и социальной географии России в вузах.
Основные материалы работы докладывались на научных конференциях НГПУ (2003, 2004, 2005 гг.), региональной научно-практической конференции НГПУ (2004 г.), на кафедре экономической географии и регионоведения НГПУ, районном методическом объединении учителей географии и экономики Искитимского района Новосибирской области (2004 г.), методическом объединении учителей географии Октябрьского района г. Новосибирска (2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,8 пл.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основные положения и выводы диссертации
1. Анализ теоретико-методологических проблем изучения миграционных процессов населения.
1. Анализ многочисленных научных трудов отечественных и зарубежных авторов посвященных миграциям населения позволил выявить в исследовании этого вопроса целый ряд нерешенных проблем теоретико-методологического характера, сдерживающих как конструктивное изучение данного процесса, так и выработку эффективных практических рекомендаций.
К важнейшим теоретическим проблемам такого рода относятся:
1) отсутствие единой формулировки понятия «миграция населения». Наряду с классической формулировкой понятия наблюдаются попытки расширения его содержания за счет дополнительных признаков, и даже отождествления понятий «миграционное движение населения» и «территориальное движение населения». При таком подходе к миграциям населения будут относиться любые пространственные перемещения населения вне зависимости от целевой установки, продолжительности и расстояния перемещений, что делает практически невозможным учет полноценных миграций населения;
2) наличие разногласий в существующих классификациях миграций населения, что практически сводит на нет все попытки по разработке эффективной миграционной политики;
3) многообразие выделяемых групп факторов миграции населения в связи с разными целевыми установками авторов. С одной стороны подобное многообразие группировок факторов расширяет возможности объяснения причин, побуждающих людей к переселению. С другой, - значительно осложняет процесс систематизации, выявления наиболее типичных черт влияния и динамики роли факторов миграции при изучении миграционных процессов населения конкретной территории, особенно в условиях быстрой политической и социально-экономической трансформации общества.
2. В авторской трактовке под миграцией населения понимается совокупность территориальных перемещений людей с обязательным пересечением административных границ, совершаемых на определенный срок (не менее 6 месяцев) которые
могут, в конечном счете, перейти в статус переселения, вне зависимости от целей и причин, побудивших к перемещению. При этом к миграции населения не относятся маятниковые, сезонные, эпизодические перемещения. Они трактуются как территориальные перемещения людей, не влекущие за собой изменений в размещении населения и трудовых ресурсов, но увеличивающие нагрузку на инфраструктурный комплекс территории въезда. Данные виды территориальных перемещений, по нашему мнению, можно считать «пусковым» механизмом миграции населения.
3. На основе анализа ряда существующих классификаций миграций населения, был составлен авторский вариант комплексной классификации (рис. 1). Поскольку миграционные потоки между Россией, бывшими союзными республиками и другими государствами существенно отличаются, в ней выделены подтипы по участникам миграционного обмена в составе внешней миграции: Россия и страны ближнего зарубежья, Россия и страны дальнего зарубежья. Кроме того, в составе первого подтипа миграции населения в свою очередь выделены следующие разновидности миграции: Россия — страны Балтии; Россия - Украина, Молдова и Белоруссия; Россия - государства Центральной Азии и Закавказья. В категории «вид миграции», наряду с традиционными ее видами были выделены и такие ее разновидности как нелегальный и транзитный, так как данные виды миграции могут быть не только внешнего, но и внутреннего типа. Выделение последнего типа обусловлено тем, что согласно законодательству РФ, внутренние мигранты обязаны регистрироваться по месту жительства в 7-дневный срок, но далеко не все успевают, а то и не желают оформить документы в положенный срок. Подобное вольное или невольное нарушение закона, и позволяет говорить о существовании одной из разновидностей незаконной миграции в пределах страны.
Значительная дифференциация субъектов РФ по природным, социально-экономическим и политическим условиям жизни, а так же особенности транспортной инфраструктуры современной России способствуют формированию в пределах РФ разновидности миграций населения, имеющей черты транзитного вида миграции. Это подтверждается низкими показателями приживаемости внутренних мигрантов на всех территориально-иерархических уровнях страны.
4. В многочисленных работах, посвященных проблемам миграции населения России и ее регионов, в том числе и географических, основное внимание уделяется
Рис. 1. Классификация миграции населения на примере России (составлено автором)
традиционным группам факторов миграции населения (демографическим, социально-экономическим, политическим, этническим и др.). В то же время влияние такого важнейшего интегрального фактора как ЭГП и его динамики практически не исследуется, что, по нашему мнению, абсолютно не оправданно.
Изменения условий жизни людей на определенной территории происходят объективно и практически постоянно, хотя и с разной степенью интенсивности. Поэтому и са-
ми условия, и их изменения можно считать объективными факторами, оказывающими влияние и на самих людей, и на их существование, и на их хозяйственную деятельность. При осознании человеком действия этих факторов, они становятся субъективными и переходят в ранг причин, побуждающих человека реагировать на происходящие изменения. Наряду с внешними существуют и внутренние факторы — мотивы, корректирующие влияние внешних факторов и координирующие действия человека в соответствии с его потребностями. Традиционные группировки факторов миграции населения «по причинам миграции» этой особенности не учитывают. Чаще всего перечисляются не сами причины, а условия, изменения которых оказали решающее влияние на решение человека о переселении. По нашему мнению, процесс миграции населения является следствием определенных причин, порождаемых условиями определенной территории, иа которой проживал мигрант (рис. 2).
| УСЛОВИЯ
| Экономические | Экологические-
Демографические
Экономико-географическое положение
ФАКТОРЫ _
Дестабилизация экономики
Нарушение экологического равновесия в результате техногенной катастрофы ■х а
о
| Старение населения * ч
« г
Изменение ЭГП (изменение статуса соседей; строительство дорог и др.)
ПРИЧИНЫ
Поиск нового места _работы_
Ухудшение состояния _здоровья_
Воссоединение семьи (уход за пожилыми _родителями)_
Возврат к прежнему месту жительства...
Рис. 2. Зависимость процесса миграции населения от условий окружающей среды. (составлено автором)
5. ЭГП создает в первую очередь определенные условия, оказывающие влияние на формирование и направление миграционных потоков населения. Оно достаточно динамично за счет изменения своих элементов, а, следовательно, динамичны и условия, к которым людям необходимо либо адаптироваться, либо покинуть данный регион. Поэтому, именно динамика ЭГП, а точнее его отдельных составных элементов, является объективным фактором, оказывающим влияние на мобильность населения, и в конечном итоге, на процесс его миграции. Изменения элементов ЭГП оказывают влияние не только на количественные, но и на качественные параметры миграционных процессов. Проявление влияния изменений ЭГП неоднозначно, одни изменения стимулируют приток ми-
грантов, другие напротив - отток местного населения или вообще сдерживают процесс миграции. Степень и характер изменений элементов ЭГП могут косвенно регулироваться обществом, например, через разработку и внедрение проектов и программ по развитию территории, региональную социально-экономическую политику, что, по сути, является одним из способов регулирования и координирования миграционных процессов.
II. Географические особенности миграционных процессов в России, ЗападноСибирском экономическом районе (ЗСЭР) и Новосибирской области (НСО).
Для миграционных процессов в РСФСР в течение последних лет, предшествующих распаду СССР, было характерно снижение общей миграционной активности населения на всех территориально-иерархических уровнях, увеличение объема «вторичных» миграций, в результате оттока мигрантов из союзных республик на прежнее место жительства. После распада СССР сохранилась тенденция снижения числа участников миграций. Миграционные процессы в пределах России с 1992 по 1994 гг. характеризовались снижением показателей интенсивности и эффективности. В последующие годы, несмотря на некоторый рост миграционной подвижности населения регионов России, интенсивность и эффективность миграционных процессов продолжали снижаться.
Важной особенностью миграционного обмена России со странами ближнего зарубежья в 90-е гг. является тот факт, что они выполняли не только перераспределительную, по и демографическую функцию. Об этом свидетельствует увеличение показателей эффективности миграционных процессов даже с теми бывшими республиками, с которыми интенсивность миграционного обмена России и ее регионов всегда была низка (например, со странами Балтии). Но в дальнейшем эта тенденция не сохранилась, и отмечалось значительное снижение показателей интенсивности миграционного обмена на всех территориально-иерархических уровнях страны со всеми бывшими союзными республиками. В составе осевших мигрантов наибольшие изменения отмечались в НСО. Так, если до распада СССР это были в основном мигранты из прибалтийских республик, то после его распада, здесь оседают мигранты преимущественно из новых суверенных государств Центральной Азии. Следовательно, на сегодняшний день миграционные процессы оказывают существенное влияние на национальный состав населения приграничных субъектов РФ, поскольку в первую очередь именно на их территории оседают мигранты неславянских национальностей, для которых присуще «активное» демографическое поведе-
ние. Это существенное обстоятельство особо следует учитывать при разработке региональной миграционной политики в условиях депопуляции страны.
III. Характер влияния демографических, экономических, социальных и географических групп факторов на миграции населения территорий разного масштаба.
1, Миграционные процессы осуществляются под влиянием разных групп факторов или их совокупностей; Нами были выделены ведущие факторы, характер влияния которых можно оценить с помощью статистических показателей (коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, фертильности, уровень безработицы, доля занятых в отраслях хозяйства, количество экономически активного населения и др.), а так же основные тенденции изменений социально-экономических, демографических, географических условий, которые в работе рассматривались как факторы миграции населения (изменение занятости населения, уровня безработицы, средней месячной заработной платы, инвестиционных поступлений, коэффициентов рождаемости, смертности, брач-ности, разводимости, фертильности, старения населения, демографической нагрузки на население трудоспособного возраста, изменения ЭГП и др.).
А) фундаментом, формирующим уровень и образ жизни населения, являются социально-экономические условия. Их динамика изменяет или создает предпосылки для изменений других условий (демографических, политических). Значительное ухудшение экономической ситуации, как в РСФСР, так и в ЗСЭР и НСО, произошло еще до распада СССР. После распада СССР, зародившийся кризис, хотя и трансформировался, по сути, не только сохранился, но и углубился, что подтверждается соответствующими макроэкономическими показателями. При этом наиболее глубокие негативные изменения произошли на областном уровне. Они проявились в сокращении числа занятых в экономике, увеличении уровня безработицы, снижении инвестиционной привлекательности и без того сравнительно низкой в Западно-Сибирском регионе, удорожании стоимости жизни.
Б) динамика основных демографических показателей и в РСФСР, и в ее регионах разного ранга накануне распада СССР свидетельствует о практически повсеместном сокращении демографического потенциала. Нарушение нормального хода демографических процессов, которые к началу 90-х гг. уже не обеспечивали простого воспроизводства поколений, углубляло степень нарушения социально-экономического равновесия, по-
скольку была нарушена возрастная структура населения, и наблюдалось увеличение демографической нагрузки на население трудоспособного возраста, в основном за счет прогрессирования процесса старения населения. В постсоветский период демографические условия претерпели коренные и, практически необратимые в ближайшей перспективе, изменения как в стране в целом, так и в рамках отдельно взятых субъектов Федерации, поскольку тенденции изменений демографических условий, характеризующиеся многолетним снижением уровня естественного воспроизводства населения в сочетании с ростом численности людей старших возрастов, сохранились. Современная демографическая ситуация, выражающаяся в депопуляции населения, наиболее ярко проявилась в НСО как субъекте РФ. Так, например, средние значения коэффициента рождаемости в период с 1980 по 2002 гт. в России (РСФСР) снизились на 38,4%, тогда как в НСО их снижение составило 42,1%, показатель старения населения в РФ (РСФСР) увеличился в 1,4 раза, а в НСО - в 1,7 раза.
В) главными преимуществами современного ЭГП России, ЗСЭР и НСО является их транзитное положение и относительная транспортная открытость, которые способствуют развитию внешних экономических связей межрегионального и межгосударственного значения. Кроме того, НСО стала регионом нового приграничья РФ. В результате она приобрела дополнительный своеобразный ресурсный потенциал для развития международной экономической интеграции.
2. Многофакторный анализ миграций населения России и ее регионов разного масштаба с использованием методов ранжирования и корреляции позволил выявить следующие закономерности:
1) несмотря на значительные и быстрые изменения условий на отдельных территориях, произошедших за последнее время, зависимость миграций от экономических, демографических и социальных факторов осталась прежней: стабильные и благоприятные социально-экономические и демографические условия всегда способствуют росту миграционной активности населения и приживаемости мигрантов. Однако на сегодняшний день регионов с такими условиями в стране практически нет, поэтому отмечается значительное снижение миграционной активности населения и эффективности миграционных процессов. Исключение составил период с 1990 по 1994 гг., когда ухудшение социально-экономической и демографической ситуаций в стране и ее регионах повлекло за собой не
снижение, а рост интенсивности прибытия и приживаемости мигрантов из бывших союзных республик, где произошли наиболее глубокие кризисные изменения в экономике.
2) интенсивность влияния основных групп факторов (экономических, социальных, демографических, географических) на внешние и внутренние миграции населения значительно отличается. В 80-е гг. ход миграционных процессов определялся экономическими, демографическими, социальными факторами, но к началу 90-х гг. интенсивность их влияния снизилась, причем экономические факторы в большей степени определяли степень приживаемости мигрантов, а социальные - миграционную активность населения. После распада СССР интенсивность влияния экономических, социальных и демографических факторов на миграции в пределах России значительно снизилась, а роль ЭГП и ее динамики в регулировании миграционных потоков возросла. Так, периферийность, окра-инность, транспортная доступность и, как следствие, высокая степень транзитное™ НСО в сочетании с неблагоприятными социально-экономическими условиями привели к увеличению внутренних «транзитных» мигрантов из других регионов страны и значительному снижению миграционной подвижности населения. К 1998 г. ведущая роль традиционных факторов восстановилась. Снижение интенсивности влияния основных групп факторов на внешний миграционный обмен произошло лишь в 1995 г. и сохранялось до 1999 г. Влияние динамики ЭГП на внешние миграции проявилось в увеличении потока вторичных мигрантов неславянских национальностей из РФ в страны ближнего зарубежья. Это является следствием углубления экономического кризиса, который не позволил реализовать такие преимущества ЭГП РФ и ее регионов, как транзитное положение и относительную транспортную открытость, способствующих развитию внешних экономических связей в условиях стабильной экономики. На современном этапе развития РФ и ее регионов интенсивность миграционных процессов снижается под воздействием экономических, социальных и демографических факторов.
3) внутренние мигранты, в отличие от внешних, реагируют на изменения условий жизни более оперативно. Это проявляется в снижении интенсивности влияния экономических, социальных, демографических групп факторов миграции населения, а затем в восстановлении их ведущей роли и в смене прямой пропорциональной зависимости миграционных процессов от данных групп факторов на обратную зависимость при изменении внешних и внутренних условий. Установлено, что изменение интенсивности и ха-
рактера влияния экономических, социальных и демографических факторов на внутренние миграционные потоки на разных этапах развития РФ и ее регионов происходит гораздо быстрее в отличие от внешних потоков мигрантов.
4) роль ЭГП и его динамики как фактора миграций населения при постоянно меняющихся внешних и внутренних условий жизни возросла. Так, транзитное, приграничное положение НСО и ее хорошая транспортная доступность, обеспечивают больший поток как внешних, так и внутренних мигрантов. Но периферийное положение области в стране снижает привлекательность ее территории для мигрантов, что проявляется в высоких показателях миграционной убыли населения и низкой приживаемости мигрантов. Следовательно, при разработке миграционной политики подходы к регулированию внешних и внутренних миграционных процессов должны разрабатываться с учетом скорости адаптации разных категорий мигрантов к изменениям внешних и внутренних условий территории.
IV. Влияние изменений экономико-географического положения на миграции населения административных районов Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.
1. Результаты оценки ЭГП административных районов НСО свидетельствуют о том, что на локальном уровне наибольшей изменчивостью отличается такой элемент ЭГП, как соседское положение. Это связано с быстрыми и существенными изменениями социальных, экономических, политических, демографических характеристик соседства в условиях социально-экономической трансформации страны. На северо-западе НСО сформировался своеобразный «медвежий угол», районы которого имеют наименее выгодное ЭГП, тормозящее развитие их территории (рис. ЗА). В течение рассматриваемых временных периодов население Венгеровского, Куйбышевского, Кыштовского, Северного и Усть-Таркского районов было крайне слабо вовлечено в миграционный обмен. И если накануне распада СССР миграционные процессы обеспечивали рост численности населения этих районов, то после его распада их территории в основном теряли население в результате миграциошюго обмена. Исключение составил этап с 1992 по 1994 гг., когда мигранты размещались практически по всей территории области. Отмечается тенденция разрастания данной зоны (рис. ЗБ), что является следствием территориального сдвига населения к областному центру. На востоке НСО выделяется ареал с наиболее выгодным
ЭГП, который окружают полукольца районов с перспективным ЭГП, находящиеся в зоне влияния Новосибирской городской агломерации. Эта «венценосная» зона «пульсирует» и разрастается в юго-восточном и западном направлениях вдоль Транссиба (рис.ЗА, Б). На южных рубежах НСО особое положение занимают Карасукский район (из-за окраинно-сти и приграничности положения), а также Доволенский и Здвинский районы, развитие которых осуществляется в условиях внутреннего периферийного положения сочетающегося с удаленностью от транспортных магистралей.
Несмотря на достаточную разнородность остальной территории НСО по транс-портно-географическому, соседскому положению, всем районам, находящимся в ее пределах, была дана средняя оценка степени выгодности ЭГП. Именно интегральная оценка ЭГП позволяет выявить роль данного фактора в регулировании миграционных потоков, а поэлементная характеристика положения - местную специфику положения района и возможные направления повышения выгодности ЭГП.
' 2. Для оценки степени влияния динамики ЭГП на миграционные процессы на локальном уровне в работе использовались следующие характеристики: система бальных оценок элементов ЭГП административных районов НСО, коэффициенты миграционных показателей, коэффициенты детерминации (отражают тесноту взаимосвязи показателей в %), а так же методы ранжирования, корреляции (по Пирсону) и социологического опроса. Выявлено, что на миграционные процессы оказывали влияние все группы факторов, но с разной степенью интенсивности. В период до распада СССР экономические, социальные, демографические факторы составляли систему основных (ведущих) факторов миграции населения. ЭГП и его изменения выступали в роли факторов «корректирующих» направление переселений (рис. 4А). Так, в этот период на территории НСО отмечалось выбытие населения из сельской местности административных районов с разной степенью выгодности ЭГП, предпочтение же мигранты отдавали городским поселениям административных районов со средней степенью выгодности ЭГП, т.е. в основном мигранты оседали в малых городах и поселках городского типа.
После распада СССР быстрая динамика изменения ЭГП привела к усилению его воздействия на миграции населения. Выгодное ЭГП территории выступает в качестве дополнительного стимула для привлечения мигрантов. Поэтому сохраняется тенденция концентрации мигрантов в городских поселениях, пригородной и агломерационной
ВремеииъК этапы
«9-85 1<Щ-19Й5 гг.
89-91 1989-1991 тт.
Грмны т м «шммпртш! рйаш Лки м тмяимгажгтиЭГП
тени сккныытаамтЭГН
« • •• 1 шбмншпикЭП)
II лопинм выгеиас ЭТИ < «лишит«« улмтот к «ртяаггак
ш цимяттвтлкиЭГП
шшш IV т««(ешгитЭГП,опшвает|грм11чяи1И1кы1а«мпра|ая1К|иам|
ПрМмшш этапы
92-94 1992-1994 гг.
95-98 1995-199« гг.
99 - 02. 1999 - 2002 гг.
Рис. 3. Группировка административных районов Новосибирской области по степени выгодности экономико-географического положения
с 1980 по 2002 гг. (составлено автором)
Тт Сти« ЬЫПНП ♦—гею» Хараггер мат фагтарм
ши шоп «•н.
ш 1 ■<о М-1М) ею »(О (Л9-КЛ Иткртям1 армкст агстш.» мммгмтря 1РГММ«МП1>01Я.
IIII и и ЛЛ1-4Л ИС| но Магршааааыс 1ЦИИУ ■ Ьим! тип ямплв «имтпт ■ апазши14*горм-
- III м »(О Мягрмтеамс «рнксыаЕ&ыгкспммишгт.а«? д>»сф*фчцця ■ ¡кнми ±*гир<*
//// IV В (О {«-»Л) В(С| Нч <1.5 Мягрмамшыс аракои ш ляп «и«е и фт .и—»р|ф«чнии ■ птшл! ^впорак.
• 1 • » • V VI Ы ■Ю н ол-ая ■ (О <14-ЯД Чаграоамм проаты • етян амезда т «яажпмш
Мктрсямшеароати абмынйгтт ммъмог
VII н (ОЛ-Ц) ■ (О рм-тм) N п.»-ял Магу«яма«**гмкт| Смыка лома шаклаат «вшмитагх 4игп)«м.
МО н и Лв-ад N н*р«ммаыг «ршцы | м*ак1 гкпеш мштъш «г цмвшии тт
^ гакторов:
- дсчогр*фи чесггне;
- экшммичсскне; -с*цшлМые.
Степень ммниа факторов: В - высвив (греднмй
-ипкм.
Тн Стаииь ипш* Фищт Харагтерымкн фалораа
«мм- »ц.
Ж I •<о (1 и -МЛ) (1М-33.1) в(0 (2М-774) № чягрмммм армвгыопммлм шмииця грукпыфагмрм.
1111 И Н в<о В (С> (2М-Г4) Мш рмипимг «уомми в (аяивс* гтеюм м «нмл • г шмаити в емммм* Аактшо«.
III В(С) н га.12 • ил) В(Г} Мотрмипммгяроиссшайяывейт«« мнмия лгнвпифпемлк V емммм вмггарм.
/// IV В(С) ШЛ-Л-Т) в <С» ПО*-3X0 Н «им-вл Мигриа омы» яровссга а бмьмя пмем ним« л имгрйтглпн а ктмпнки фактдаа.
• • • • • V Н (ЫК-ПЛ) н 11.12- 1в,Т) В (С» (ИЗ Мкгрммаысярмесгы ■ ЬольшсЯ пока шит п ««шилья«
VI В (С) (П^-М.7) Н (9,12-16.7) н «ш -ал Ммграотпаие дровкш а балькй пока анясм гт ит* р+в 'и < ш« три*.
УП Н В(С> ПМ-АП н (034-254) Мигрш№Я1мароякп*ввааык4 псяоиямгмк*»
VIII Н » (1.12-16.7) Н Мм раштм »ртцегм а покт пнп.я «1 мпитимчияя^и ш|на.
Гряиы груш «¿мшмктртапи |ЯЙп«« Нампбнрсксв обмел игами« шлюктя ЭГП
груш гтствакипммтЭШ
• # а • 1 ю*1«ее выгимг ЭГП
и мшгнм шпени ЭГП с ммщистама у^'чшмя в пераегттаг
Ш <рцц стой» м»»»«сп» ЭГП
Щ ДЦЩ IV мямет шпайм ЭГЛ, оинвкет вгрм«чматкг ьптме и* дотм райя*
Рис. 4. Типология административных районов Новосибирской области с разной степенью выгодности экономико-географического положения по степени влияния демографических, экономических и социальных факторов па миграционные процессы (составлено автором)
зонах Новосибирской области. В целом же происходит территориальный сдвиг демографического потенциала области в районы, имеющие наиболее выгодное или перспективное ЭГП (рис. 4Б). Проявление данной тенденции в течение достаточно длительного времени на территории НСО обострило другие проблемы демографического, расселен-ческого и экономического характера: 1) сокращение численности населения (на сегодняшний день на территории области нет ни одного района, где отмечался бы естественный прирост населения), 2) прогрессирование процесса старения населения; 3) сокращение числа не только сельских, но и городских поселений (поселков городского типа, переход среднего города в ранг малого) в связи с обезлюдением; 4) усиление нагрузки на все виды инфраструктуры, 5) обострение конкуренции на рынке труда в районах концентрации мигрантов, что, в свою очередь, способствует нарастанию социальной напряженности и межнациональной неприязни.
Динамика ЭГП оказывает влияние на направление, интенсивность, эффективность миграций населения регионов разного масштаба. Характер ее влияния на внешние и внутренние миграции отличается. В тех административных районах НСО, где ЭГП становится более выгодным, происходит снижение миграционной активности внутренних мигрантов, а интенсивность внешних миграционных потоков увеличивается с одновременным ростом эффективности внешнего миграционного обмена (т.е. отмечается активное прибытие и высокая приживаемость внешних мигрантов). В административных районах со снижающимися выгодами ЭГП снижается интенсивность как внешнего, так и внутреннего миграционного обмена. При этом внешний миграционный обмен характеризуется достаточно низкой эффективностью и, как результат — высокой потерей населения.
Результаты социологического опроса мигрантов подтвердили факт зависимости миграций населения от географических факторов в течение рассматриваемых временных периодов, причем роль этой группы факторов в постсоветский период значительно возросла. Однако полученные результаты свидетельствуют и о том, что мигранты не «осознают» роли динамики ЭГП в осуществлении процесса переселения, как интегрального фактора. К причинам, побудившим к смене постоянного места жительства, они относят отдельные элементы ЭГП. Это, как правило, транспортная освоенность территории вселения, близость к крупному городу, положение района вселения по отношению к сети учебных заведений (или других элементов социальной инфраструктуры) и др. Таким об-
разом, результаты опроса подтверждают необходимость для получения целостной картины факторов миграций не только поэлементной, но и интегральной оценки ЭГП.
3. В перспективе в НСО, скорее всего, произойдет усиление уже наметившихся тенденций: 1) еще большее снижение миграционной активности населения; 2) «разрастание» ареала концентрации мигрантов в восточной части территории Новосибирской области; 3) увеличение роли Краснозерского и Кочковского районов в приеме мигрантов как «транзитного коридора» между приграничным Карасукским районом и восточной территорией НСО.
При сохранении сложившихся на сегодняшний день социально-экономических и демографических условий сойдет на нет внутренний миграционный потенциал области в целом, а хозяйства районов, расположенных в западной части НСО, могут придти в упадок. По самому пессимистическому сценарию возможна угроза интеграции НСО в более крупное административное образование. Слабая освоенность территории в транспортном, сельскохозяйственном, промышленном, социальном отношениях, снижение показателя плотности населения, сокращение количества как сельских, так и городских населенных пунктов, концентрация 90% промышленного производства на 10% территории области — все это потенциальные «предвестники» целесообразности объединения НСО и соседствующих субъектов РФ в более крупное образование. Следовательно, для регулирования миграционных потоков в пределах НСО, необходима разработка специальной региональной программы, способствующей созданию условий для повышения приживаемости мигрантов. Немаловажная роль при разработке данной программы будет принадлежать постоянному мониторингу изменений ЭГП и характера их воздействия на миграционные процессы.
Оглавление
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Анализ определений понятия «миграция населения»
1.2. Классификация миграций населения
1 Л. Факторы процесса миграции населения
1.4. Экономико-географическое положение как интеграционный фактор миграции населения
Глава 2. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ РАЗНОГО МАСШТАБА (СТРАНА, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ)
2.1. Изменение социально-экономических и демографических факторов в России (РСФСР), Западно-Сибирском экономическом районе и Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.
2.2. Изменения экономико-географического положения территорий разного масштаба под влиянием социально-экономических и демографических факторов
2.3. Особенности миграционных процессов в России (РСФСР), Западно-Сибирском экономическом районе и Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.
2.3.L Миграционные процессы накануне распада СССР
2.3.2. Миграционные процессы после распада СССР
Глава 3. ДИНАМИКА ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ КАК ФАКТОР МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Влияние динамики экономико-географического положения административных районов Но-
восибирской Области на социально-экономическую и демографическую ситуацию за период с 1980 по 2002 гг.
3.2. Особенности миграционных процессов в административных районах Новосибирской облас-
ти за период с 1980 по 2002 гг. . . '
3.3. Оценка динамических изменений экономико-географического положения по административным районам Новосибирской области как фактора миграционной активности населения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения ... - •• ■ ..
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Подгорнова (Ионова) Н.В. Особенности миграционных потоков в Новосибирской области // География на службе науки, практики и образования; Материалы VII научно-практической и мето-. : дической конференции посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО. Красноярск 26 - 27 апреля. - Красноярск, 2001. - С. 254 - 256 (объемом 0,25 п.л.).
2. Подгорнова (Ионова) Н.В. Некоторые особенности демографической ситуации в России и Новосибирской области в условиях реформирования // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во ЩРО, 2001. - Вып. 3. - С. 144 - 150 (объемом 0,37 п.л.).
3. Подгорнова (Ионова) Н.В. Особенности современных миграционных процессов в России // Ас-пираптский сборник НПТУ — 2002 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. — Часть 1. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. - С. 49 - 57 (объемом 0,56 п.л.).
4. Подгорнова (Ионова) I I.B. Современные миграционные процессы в России // География в школе,
- 2003. - № 2. - С. 39 - 43 (объемом 0,5 пл.).
5. Подгорнова (Ионова) Н.В. Динамика роли факторов миграционных процессов в новых социально-экономических условиях в Новосибирской области // Аспирантский сборник НГПУ - 2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. — Часть 1.
- Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 250 - 258 (объемом 0,56 пл.),
6. Подгорнова (Ионова) Н.В, Овладение студентами педагогического вуза современными методами исследования миграций населения // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы региональной научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 208 - 213 (объемом 0,25 п.л.).
7. Ионова Н.В. Экономико-географическое положение как динамическая категория экономической и социальной географии // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. ^ Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2005. - Вып. 7,-4.2. - С. 176 -181 (объемом 0,31 п.л.). ./U&fi^
Подл, к пен. 23.06-2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 114 Тир 100 экз.
Типография МПГУ