Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Изменение межрайонных миграционных связей в современной России и ее регионах
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Изменение межрайонных миграционных связей в современной России и ее регионах"

N

^ На правах рукописи

<\/

* МКРТЧЯН Никита Владимирович

ИЗМЕНЕНИЕ МЕЖРАЙОННЫХ МИГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ

Специальность 11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре экономической и социальной географии.

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор Ром В.Я.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Алексеев А.И.

кандидат экономических наук Кашепов A.B.

Ведущая организация - Центр демографии Института социально-политических исследований РАН'

Защита состоится ^ — 1997 г. в ^^ часов на

заседании диссертационного совета К 053.01.18 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 123243, Москва, ул. Кибальчича, д. 16, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан "_" & 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета ФилатоваЕ.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние годы в России произошло коренное изменение миграционной ситуации, выразившееся в резком снижении объемов переселения населения и возникновении новых направлений в межрайонном миграционном обмене населением. Если в 1989 г. общий объем внутрироссийских миграций составлял 10.9 млн. человек, то в 1994 г. он снизился до 7.5 млн., или на 31 %. Отток населения из северных и восточных регионов в Центральную Россию, в регионы традиционной миграционной убыли населения возрос. За 1989-94 гг. отрицательное сальдо миграции населения Крайнего Севера и приравненных к нему территорий составило 866.7 тыс. человек, или почти 7 % от общей численности населения.

Наблюдавшееся в 1992 и 1993 гг. в межпоселенном движении населения положительное сальдо сельской миграции и отрицательное для городской с 1994 г. сменилось, восстановив нормальную направленность внутренних миграций из села в город.

В общей структуре миграционных потоков возросла доля внешней миграции - с 17.5 % в 1989 г. до 22.3 % - в 1994 г. Миграционный прирост в обмене населением России с бывшими республиками Союза ССР возрос с 162 тыс. чел. в 1989 г. до 915 тыс. в 1994 г.; в 1995-96 гг. он несколько снижается.

Отмеченные сдвиги в тенденциях миграционных процессов в большей степени отражают кризисный характер современного этапа общественного развития в стране. Постоянно меняющиеся социально-политические и экономические условия продолжают оказывать влияние на усиление стихийности в формировании миграционной ситуации в регионах и давление сил выталкивания. Это во многом определило, по мнению ряда исследователей, преобладание вынужденных форм миграции населения.

Поэтому в изучении современной миграционной ситуации едва ли не господствующей тематикой исследований является вынужденная миграция, различные ее виды и формы, среди которых значительное место занимает миграция русского населения. Много публикаций посвящены изучению миграции со странами дальнего зарубежья, где особое внимание уделено межгосударственной миграции рабочей силы. Особо следует отметить значительное число публикаций в периодической печати, в которых эмоциональные оценки авторов упрощают сложность миграционного процесса. Исследований, посвященных теоретико-методологическим основам миграций для современного переходного периода, мало.

Межрайонные миграция населения России, особенно для современных условий, требуют расширения диапазона использования формальных методов

географического анализа, что в определенной степени позволит ввести элемент организованности в наблюдающуюся стихийность миграционных процессов. Это особенно важно для разработки региональных основ миграционной политики.

Цель и задачи исследования. Основная научная цель работы - изучение изменений межрайонных миграционных связей в направлениях и дальности перемещений населения Российской Федерации, разработка рекомендаций по оптимизации миграционных процессов.

Основной круг задач, решаемый в исследовании:

1 .Определение особенностей современной миграционной ситуации в России и отдельных ее регионах, изучение роли и динамики отдельных факторов, как традиционных, так и новых для нашей страны;

2.Разработка типологии миграционной ситуации на основе статистического анализа по выбранным показателям с выделением типов регионов;

3.Анапиз дальности миграционных перемещений населения России и отдельных ее регионов в современных условиях;

4.Выделение зон миграционного тяготения с помощью анализа интенсивности межрайонных миграционных связей и характеристика с их помощью миграционного потенциала отдельных территорий страны.

Методологической базой исследования являлись общетеоретические представления отечественной науки, развивающие представление о миграции населения как сложном общественном и, прежде всего, географическом явлении. В трудах А.И. Алексеева, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, С.Н. Ковалева, JÏ.B. Корель, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, В.В. Покшишевского, С.Н. Раковского, А.Е. Слуки, В.И. Староверова, Б.С. Хорева и др. исследователей. Особую ценность для работы представляли исследования JT.JI. Рыбаковского, Р.В. Татевосова, благодаря которым межрегиональная миграция населения в нашей стране обособилась в самостоятельное научное направление. Также в работе были использованы формальные положения теорий миграции населения, разрабатываемых зарубежными учеными - У. Изардом, Д. Стюартом, Т. Хагерстрандом, С. Стоуферром, и общетеоретические положения зарубежной географической науки, представленные в трудах В. Бунге, У. Зелинского, В. Кристаллера, А. Леша, П. Хаггета, Д. Харвея, А. Ягельского.

Обработка и анализ статистического материала, положенного в основу исследования, велись с использованием ПЭВМ и специальных программных средств статистической обработки информации: Microsoft Excel 5.0, Quattro Pro

5.0. Кроме того, использовались специализированные программы визуализации данных, или геоинформационные системы (ГИС): ВИЗ и Компас-12. Диссертационное исследование строилось на основе анализа пространственных рядов с использованием отдельных методой статистического анализа (в частности - группировок, типологии), а также картографического метода.

Информационной базой работы служили статистические отчетные данные о миграции населения по республикам, краям, областям России за период 198994 гг., а также отдельные данные за последующие годы. В работе использованы данные выборочного социально-демографического обследования населения Российской Федерации (Микропереписи) 1994 г., статистические и аналитические материалы Федеральной миграционной службы России, Госкомстата России, Статкомитета СНГ за последующие годы.

Научная новизна исследования состоит в том, что анализ такого обширного статистического материала по межтерриториальной миграции населения производится впервые с конца 60-х годов, при этом по основным направлениям нашего исследования были использованы данные за достаточно продолжительный промежуток времени (6 лет). В диссертации приводится типология регионов России по основным показателям интенсивности, результативности миграционных процессов, а также миграционной нагрузки, который признан проблемно-интегрирующим. Впервые производится анализ дальности миграции применительно к новой миграционной ситуации. Разработана оригинальная методика определения зон миграционного тяготения (конкретнее - зон высокоинтенсивного миграционного взаимодействия) с использованием коэффициентов интенсивности межрайонных миграционных связей (КИМС), сочетающая статистический и картографический методы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных методических выводов работы, имеющих самостоятельное познавательное значение, для формирования и уточнения государственной миграционной политики, региональной политики. Выводы и типология, произведенные в исследовании, могут быть применены для разработки гипотез прогноза миграционных процессов по видам, функциям, как на общероссийском, так и региональном уровне. Обширная база данных, сформированная в ходе исследования, может служить хорошей основой для последующих научно-практических исследований, а также в практике преподавания курса географии населения России в ВУЗах.

Апробация результатов и публикации. Основные теоретические и практические положения работы излагались на заседании Комиссии по социальной географии, географии населения и поселений Московского

отделения Русского географического общества, на научных чтениях МПГУ им Ленина, Международной научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты миграции в современной России". По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 60 машинописных страниц. Ряд методических положений работы использован при разработке и корректировке Федеральной миграционной программы.

Цели, задачи и методические особенности исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержащего часть материалов иллюстративного характера и промежуточных этапов анализа. Общий объем работы - 193 страницы, в том числе приложение на 27 страниц, 31 картограмма, 5 графиков, 4 рисунка. Список литературы содержит 136 названий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Рассмотренная нами структура факторов миграции в России (бывшем СССР) позволяет говорить о закономерной ее динамике и изменении представлений об их иерархии. Усложнение миграционных процессов в стране было связано со снижением роли общественно-организованной формы территориального движения населения и усилением индивидульно-психологических механизмов. Помимо экономических, возрастала роль факторов неэкономических (например, демографических, культурных). Усиливались требования к качеству жизни, трактуемому достаточно широко. Большинством ученых в тот период признавалось ведущее влияние на миграцию сил притяжения.

С самого начала коренных социально-экономических и политических перемен в бывшем СССР эволюционирующая структура факторов миграции претерпела коренные изменения. Появились новые факторы, да и воздействие многих традиционных факторов поменяло знак. Определяющее воздействие на миграционные процессы стали приобретать силы выталкивания. "На выталкивание" работали и действия властей в отдельных государствах (или их частях), образованных на месте бывшего СССР. Традиционные регуляторы миграционных процессов были полностью сломаны. В настоящее время намечается движение к новой структуре факторов миграции, в которой ведущее место будут занимать экономические факторы как притягивающие, так и выталкивающие.

2. Использование материалов Микропереписи населения 1994 г. позволяет определить динамику и современную географическую специфику действия отдельных групп факторов на процессы миграции населения в России. При анализе причины миграции групп населения, проживающих в местах

постоянного жительства разный срок (от менее 2 до 20 и более лет), выявлено снижение в последние годы роли ряда "традиционных" факторов и причин. В то же время, резко возросла роль "новых чрезвычайных" факторов, что является следствием коренных изменений политической и социально-экономической ситуации в России и других государствах, возникших на месте бывшего СССР.

Влияние группы социально-экономических факторов миграции оказалось основным для территорий Севера и Востока страны, особенно - для наиболее благополучных в экономическом отношении "северных" регионов - Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО. В наименьшей степени ее влияние обнаружено на юге Европейской части России, особенно для республик Северная Осетия и Ингушетия, где они буквально "вытеснены" наиболее острой формой чрезвычайных факторов.

Новые чрезвычайные факторы, (или факторы, определяющие вынужденную миграцию), наиболее часто встречались в территориях Европейской Части страны (южная часть), юга Западной Сибири, т.е. очень четко коррелирует с территориальной картиной наиболее интенсивного миграционного притока из государств нового зарубежья, с распределением по территории страны зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев. Часть из этих территорий непосредственно примыкает к регионам выхода вынужденных мигрантов (например, Краснодарский, Ставропольский края).

Экологические факторы, при их относительно невысоком значении, оказали заметное влияние на недавних мигрантов в ряде территорий на западе Европейской части страны, непосредственно пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, либо активнее других принимающих выходцев из Украины и Белоруссии. В частности, влияние группы экологических факторов значимо в республике Коми, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО.

Действие учебного фактора современной миграции населения наиболее значимо для территорий Центральной России (безусловные лидеры - Москва и Санкт-Петербург), Приволжско-Уральского региона и Сибири, что объясняется наличием таких учебно-научных центров, как Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа, Новосибирск, Томск, Красноярск).

3. Миграционный баланс населения России на основе матриц миграционного прироста/убыли населения во внутриреспубликанском обороте размерностью II на II по экономическим районам России за 1989, 1994 и в целом за период 1989-94 гг. позволяет выявить место экономических районов и миграционном поле страны. Путем сравнения миграционного сальдо в

двусторонних миграционных связях указанные они были расположены в следующей последовательности:

1989 год .

Цешр. 4—С.-Зап.«—Ц-Чсри. 4—Повол. 4—С.-Кав*. 4—З.-Сиб.«— В.-Вет.4— Сев. 4—Урал. 4—Дальн. «-Ц.-СиС.

(53.1)' (8.8) (6.4) (10.8) (-0.5) (13) (-2.3) (.11.4) (-20.8) (-14.4) (-31.7)

1994 год

I-*

Ц.-Черн. 4—В.-Вят. 4—Повол. 4—Цешр.4—С.-Зал.4—С.-Канк. 4—Урал. 4—З.-Сиб. <—Сев»— В.-Сиб.4—Дальн.

(20.7) (14.3) (34.8) (20.6) (10.9) (27.5) (20.1) (-7.9) (-33.3) (-24.5) (-108.3)

1989-94 гг.

Ц.-Черн. ^_Повол. ^Х.-Зап.*—С.-Кавк. ^_Урал. 4—¿.-СиО. ^_О п.*—В.-Сиб. 4-Далън.

(92.1) , (153.1) (174.4) (34.9) (29.8) (104.9) (15.7) (-31.4) (-123.6) (-139.5) (-320.4)

* - в скобках приводится сальдо миграции района (в тыс. человек) во внутрироссийской

миграции за соответствующий год (период).

Регион, располагающийся в ряду первым (самый высокий рейтинг результативности), имеет положительный миграционный прирост со всеми районами страны, т.е. является "лидером", притягивающим население. Следующий за ним имеет также положительное сальдо со всеми другими, за исключением первого и т.д. Для последнего района характерна миграционная убыль со всеми районами страны.

При характеристике результативности внутрироссийского миграционного обмена на уровне территорий страны для каждой из 73 областей, краев, республик России было подсчитано число территорий, с которыми они имеют прирост в двустороннем миграционном обмене, и это число являлось рейтингом результативности области, края, республики в межтерриториальном миграционном балансе страны. Эмпирически оно имело диапазон от 2 до 70.

Невысокие рейтинги были почти во всех территориях Дальнего Востока, Восточной Сибири, Европейского Севера, в национальных республиках Северного Кавказа. Относительно низкие значения результативности межтерриториального миграционного баланса имели территории на востоке Европейской части, а области с высокими значениями этого показателя концентрировались в центре, на юге и западе Европейской части страны. Если в 1989 г. лидерство принадлежало Москве и Московской области, то в 1994 г. наиболее высокий рейтинг имел Краснодарский край. Белгородская и Липецкая области.

4. Типология миграционных районов, произведенная на основе показателей общей интенсивности миграционного оборота, результативности миграции и миграционной нагрузки (давления) по отношению к постоянно

проживающему населению территории за период 1989-94 гг. выявила три типа миграционной ситуации, которые имеют четкую географическую локализацию (см. рис. 1 и табл. 1). "Полярные" типы - 1 и 3 - географически практически не имеют контактов.

Таблица I Типы миграционной ситуации по регионам России в 1989-94 гг.

типы Доля в общей численности населения %% Коэффициент миграционной нагрузки чея./тыс. Коэффициент интенсивности миграционного оборота чел./тыс. Рейтинг результативности (число территорий, имеющих с данной положительное сальдо миграции) Число наблюдеттй

первый 19.9 менее 0.0 более 170.0 от 2 до 25 21

второй 47.6 0.0 - 26.0 менее 218.0 от 25 до 60 28

третий 32.5 более 26.0 142.0 - 282.0 более 34 24

Россия 100.0 16.0 189.5 36 73

Имеющиеся данные о миграционных процессах за 1995-96 гг. показывают устойчивость выявленных нами основных типов.

Показатель миграционной нагрузки можно считать интегративным, т.к. он зависит от сочетания показателей интенсивности миграционного оборота и результативности миграции. Поэтому основой для выделения типов миграционной ситуации является именно миграционная нагрузка.

тип 1 Цтип 2 §§тип 3

5. Расчет и анализ показателей средней дальности миграции населения1 для России в целом и для 73 ее территорий с использованием данных по внутрироссийской и межреспубликанской миграции (ныне межгосударственной миграции России со странами "нового зарубежья") показывает существенное возрастание средней дальности миграции в 1994 г. -1642 км. в сравнении с 1989 г. - 1365 км., или на 20 %. в случае учета прибывших из территорий России и государств ближнего зарубежья. Та же картина - на основании расчетов средней дальности по внутрироссийской миграции -соответственно 1268 и 1066 км (возрастание на 19 %).

Для каждой территории, и России в целом была произведена группировка мигрантов, прибывших из других территорий по укрупненным зонам удаленности от территории отсчета на 1000 км.„ 2000 км., и т.д. Увеличение средней дальности миграции (см. табл. 2) обеспечивается усилением притока мигрантов из дальних зон удаленности.

Таблица 2. Распределение прибывших по дальности в России в 1989 и 1994 гг. (в%%).

дальность, км. 1989 в %% 1994 в %% 1994 к 1989, раз

Всего 100 100

до 1000 67.41 . 58.09 0.86

1000-2000 11.74 13.09 1.12

2000-3000 7.17 10.46 1.46

3000 - 4000 4.78 7.73 1.62

4000 - 5000 2.25 3.26 1.45

более 5000 6.65 7.37 1.11

Подтверждено наличие общей зависимости объемов миграционных перемещений от расстояния, описываемое кривой гиперболического типа, что доказывает ее устойчивость времени. На уровне отдельных областей, краев, республик России, учитывая чрезвычайно сложный характер межтерриториального миграционного взаимодействия, воздействие расстояния на объем миграционных перемещений не столь однозначно.

6. Региональный анализ средней дальности миграции населения России показывает очень существенное различие этого показателя; например, в 1989-94 гг. наименьшее ее значение (в пределах бывшего СССР) было у Чувашии - 843 км, а наибольшее - у Магаданской области - 6568 км. В наибольшей степени

1 была использована несколько измененная методика расчета, предложенная ранее Р.В. Татевосовым, которым была определена средняя дальность миграции для городского населения по экономическим районам СССР в 1966 г.

средняя дальность миграции в 1994 в сравнении с 1989 г. возрастала в территориях центра и юга Европейской части страны - на 35 - 80 % - за счет активизации вовлечения в их миграционное поле отдаленных регионов Центральной Азии (возвратная миграция русских) и усиления притока из восточной части страны (см. рис. 2). В то же время дальность миграций, направленных в территории севера и востока России, не претерпела существенных изменений, а у отдельных областей даже снизилась.

Сопоставление значений средней дальности миграции с выделенными типами миграционной ситуации определяют вывод, что типы характеризуются определенной спецификой дальности миграции: наименьшие ее значения отмечаются для территорий второго типа, наивысшие - для первого типа.

В наиболее общем плане, низкие значения средней дальности миграции характерны для наиболее густонаселенной части страны с высокой густотой транспортной сети при отсутствии значительных миграционных связей с отдаленными территориями. Напротив, регионы с высокими значениями средней дальности миграции, как правило, географически и транспортно удалены от наиболее обжитой части страны и соседствующих территорий, но имеют мощные миграционные связи с отдаленными районами.

рис. 2 Изменение средней дальности мигра-

мвнее 0.00 »~0.00-20.00 ^20 00-40.00 Ц40.00-60.00 Цболее 60.00

7. На основе анализа высокоинтенсивных межрайонных миграционных связей, которые обеспечивают основной объем и направления межтерриториального миграционного взаимодействия, их пространственную картину, производится выделение зон миграционного тяготения для 73 территорий России.

Интенсивность миграционных связей оценивалась с помощью значений коэффициентов межрайонных миграционных связей (КИМС), впервые использованных для анализа межтерриториальной миграции JI.JI. Рыбаковским. Целесообразность использования КИМС обосновано тем, что они "взвешивают" абстрактную миграционную возможность территорий прибытия и выбытия мигрантов, выраженную через численность их населения, и это позволяет сопоставлять все многообразие межтерриториальных миграционных связей. Рассчитанные значения коэффициентов для всех республик, краев, областей России с территориями России и государств нового зарубежья сведены в матрицы размерностью 73 на 155.

• Методика выделения зон тяготения предполагала использование значений КИМС от 1.00 до 1.99, характеризующих миграционные связи повышенной интенсивности и более 2.00 - высокоинтенсивные связи, исходя из того, что среднее значение КИМС равно 1. Для каждой территории - центра определяемой зоны миграционного тяготения нами были построены картосхемы, на которые наносились значения КИМС со всеми прочими 154 территориями России и стран нового зарубежья.

При определении зон миграционного тяготения для отдельных территорий России (именуемых в работе как территория-Центр) на основе интенсивности межрайонных миграционных связей, выделялись:

- внутренний ареал, или совокупность территорий, располагающихся в непосредственной близости от территории-Центра и имеющей с ней интенсивные миграционные связи (состоит, в основном, из соседей 1-го, 2-го и 3-го порядка).

- внешние ареалы (один или несколько) располагающиеся на значительном удалении от территории-Центра, имеющих с ней интенсивные миграционные связи.

На основе размера (определяемого методом балльных оценок) и конфигурации внутреннего ареала, наличия, количества и размера внешних ареалов производилась типология зон миграционного тяготения с выделением девяти типов (см. табл. 3)

рис. 3 Схема тупо в зон миграционного тяготения, определенных на основании КИМС по прибытию в 1989 и 1994 г.

Санкт-Петербург, Новгородская, Орловская, Сея. Осетия, Камчатская,

Белгородская, Лдг^цкзя, Кировская,

Типы юн миграционного тяготения: О • Локальная

1а • Локальная с 1 ареалом

16 »Широкая

1в • Широкая векторная

2а • Локальная с 2 ареалами

26 - Широкая с 1 ареалом

2» • Широкая векторная с 1 араалом

За • Локальная с 3 ареалами

36 • Широкая с 2 ареалами

Архангельская, Мурманская. Коми. Оренбургская, Алтайский. Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Чечено-Ишуи&тия

т«рриторияч**ктр

Жирным шрифтом выделены регионы, для которых данный тип аокы миграционного тяготения был характерен и в Ж9, и ■ 1994 Г.

рис. 4

Схема типов зон миграционного тяготения, определенных на основании КИМС по выбытию в 1989 и 1994 г.

Вологодская,

Башкирия,

Сахалинская

Владимирская. Ивановская, Рязанская, Тульская, Ярославская,

Москва, Московская, Нижегородская, Мари-Эл, Мордовия, Чувашия, Калмыкия, Дагестан, Каб,«6алкария, Пермская, Свердловская, Челябинская, Удмуртия, Ту« а

О* Локальна«

1а • Локальная с 1 араалом

16 • Широкая

1а • Широкая векторная

2а - Локальная с 2 араалами

26 > Широкая с 1 ар а ал ом

2а « Широкая векторная с 1 ареалом

36 » Широкая с 2 араалами

Архангельская, Мурманская, Коми, Самарская, Оренбургская. Алтайский, Новосибирская, Омская, Ч*чаио> Ингушетия

Жирным шрифтом выделены регионы, для которых данный тип юны миграционного тяготения был характерен и в 1989, и в 1994 г.

Таблица 3 Составные элементы типов зон миграционного тяготения, определяемых на основе КИМС.

Типы зон миграционного тяготения внутренний ареал внешние ареалы

узкий широкий 1 2 3

протяженный

локальная (0) +

локальная с 1 ареалом (1а) + +

локальная с 2 ареалами (2а) + + +

локальная с 3 ареалами (За) + + + +

широкая (16) +

широкая с 1 ареалом (26) + +

широкая с 2 ареалами (36) + + +

протяженная (1в) +

протяженная с I ареалом (2в) + +

8. Анализ зон миграционного тяготения, или зон формирования высокоинтенсивных миграционных связей, позволяет существенно расширить наши представления о современной миграционной ситуации, выяснить, за счет каких территориальных взаимодействий произошла смена основных направлений миграционного движения населения.

Отдельное рассмотрение в работе зон миграционного тяготения, определяемых для территорий России на основании КИМС по прибытию и по выбытию основано на методическом положении, что зона миграционного тяготения для территории-Центра по прибытию будет представлять собой агрегированную территорию, которая характеризуется наиболее интенсивным миграционным притоком в Центр, зону формирования основных переселенческих контингентов. Зона миграционного тяготения для территории-Центра по выбытию - агрегированная территория, которая тяготеет именно к данному Центру, для которой данный Центр является территорией предпочтительного вселения.

В региональном аспекте в 1994 г. в сравнении с 1989 г. прослеживается динамика зон миграционного тяготения, выделенных на основании КИМС по прибытию (рис. 3). Она выражается в:

общем усложнении, изменении иерархии миграционного взаимодействия территорий с соседними, близкорасположенными и отдаленными районами в пользу последних.

- уменьшении размеров внутреннего ареала у большинства областей Центра Европейской части страны, появлении дополнительного внешнего ареала

- утрате внешних ареалов у большинства территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также республик Северного Кавказа,

Для российских территорий выявлена определенная связь между изменением размеров и конфигурации зон формирования основных переселенческих контингентов в 1989-94 гг. и возрастанием показателей дальности миграции, рассчитанных для того же временного промежутка.

Типологизация зон миграционного тяготения на основании КИМС по выбытию демонстрирует снижение предпочтительности вселения в восточные и северные территории, вызванное прежде всего воздействием социально-экономических факторов, и ряд республик Северного Кавказа (межэтнические конфликты, в т.ч. вооруженные), что выражается в сужении и упрощении зон тяготения (рис. 4); в то же время, возрастает предпочтительность вселения в территории центра Европейской части страны, а также в области, расположенные вдоль границы с Центральноазиатским регионом.

9. В настоящее время формируется новая пространственная совокупность территорий, локализованная на западе и юге Европейской части страны, которая является своеобразным положительно заряженным миграционным полюсом в масштабах России и всего миграционного пространства бывшего СССР, конечным пунктом многих миграционных перемещений. В то же время, на востоке и севере страны формируется не менее мощный регион, миграционные процессы в котором работают в основном на отток населения, намечается также определенная тенденция к замыканию миграционных потоков внутри региона. Такое изменение силовых линий миграционного поля России вызвано трансформацией структуры основных факторов миграции, усилением воздействия на нее сил выталкивания.

10. Пространственная картина формирования основных переселенческих контингентов, выявленная для каждой российской территории с помощью КИМС по прибытию, служит важнейшей характеристикой ее миграционного потенциала. В зависимости от ее размера и конфигурации, нами дается качественное определение потенциала, выделены территории с локальным (республики Калмыкия, Тува), региональным (Иркутская, Пермская области), межрегиональным (большинство областей Центральной России) и уникальным миграционным потенциалом (Магаданская, Калининградская, Калужская области в 1994 г.).

Характеристика территорий исходя из предпочтительности вселения, выявленная с помощью КИМС по выбытию, позволяет оценить также степень реализации их миграционного потенциала. Теоретической основой этому служит теория У. Алонсо, согласно которой величины миграционных потоков между

элементами территориальной системы определяются не только характеристиками места выбытия и прибытия и функцией расстояния между ними, но и воздействием (взаимовлиянием) других элементов системы.

Степень реализации миграционного потенциала в значительной степени зависит от географического положения по отношению к основным миграционным потокам в пределах миграционного поля (или его силовым линиям),. от силы миграционного притяжения соседних территорий, расположенных на пути миграционных потоков и оказывающих сопротивление его дальнейшему продвижению. К территориям, в настоящее время в полной мере реализующим свой миграционный потенциал, относим области по границе с Центральноазиатским регионом, на и юге западе Европейской части России. Недостаточная степень реализации миграционного потенциала - у областей центра и востока Европейской части, Восточной Сибири.

11. Принятие управленческих решений в области общероссийской и региональной миграционной политики должно опираться на более детальное изучение межтерриториальных миграционных связей. Это определяет практические возможности использования работы. Воздействие на миграционные процессы в стране и регионе должно производиться с учетом дифференцированного влияния на отдельные миграционные потоки, исходя из различного действия основных факторов на каждый из них. Кроме того, необходимо учитывать взаимодействие миграционных потенциалов регионов и региональных систем.

Обосновывается необходимость воздействия на миграционный потенциал территорий Севера Европейской части и Сибири, и, особенно -территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока, как наиболее проблемных в современный период, с целью способствовать сокращению миграционного оттока из ннх, а также перераспределения в их пользу части миграционного потока из Центральноазиатского региона.

При прогнозировании миграционного притока в регион необходимо принимать во внимание не только структуру общего миграционного потока, но и рассматривать его с точки зрения совокупности более мелких миграционных потоков, имеющих общую конечную территорию, но совершенно разные территории исхода мигрантов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Проблемы исследования миграционных процессов в России в последние десятилетия.

1.1 Исследование причинно-факторного механизма миграции населения России.

1.2 Изучение дальности миграции населения, зон миграционного тяготения, миграционного потенциала как категорий миграционных процессов.

Глава 2. Современная миграционная ситуация в регионах России.

2.1 Факторы, определяющие современную миграционную ситуацию в России и ее региональную специфику.

2.2 Региональные особенности миграционной ситуации в России, ее типология.

3 Дальность миграций населения в России и ее регионах.

3.1 Расчет показателя средней дальности миграции населения и зависимость объема миграционных перемещений от расстояния для современной России.

3.2 Динамика дальности миграции населения в регионах России.

Глава 4. Формирование и анализ зон миграционного тяготения в регионах России, характеристика их миграционного потенциала.

4.1 Методика выделения зон миграционного тяготения на основании коэффициентов интенсивности межрайонных миграционных связей (КИМС).

4.2 Характеристика зон миграционного тяготения, определенных на основании КИМС по прибытию и выбытию.

4.3 Использование характеристик миграционного потенциала для оптимизации миграционных процессов на территории России.

Заключение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: . (.Беженцы и вынужденные переселенцы в России (Анализ ситуации с использованием материалов единовременного социологического обследования) //Информационно-аналитический бюллетень N 7 ФМС России, -М., 1995 с. 2435 (в соавторстве).

2.Демографическая карта России // Миграция, N1 с. 24 - 26.

3.Методика рассчета и краткий анализ дальности миграции по регионам России в последние годы. // Научные труды МПГУ им Ленина, -М., 1996 с. 155-158.

4.Миграция населения из Чечни: причины, проблемы, перспективы. //Информационно-аналитический бюллетень N 7 ФМС России, -М., 1995 с. 2435 (в соавторстве).

5. Новая картина территориального движения населения и приоритетные направления государственной миграционной политики. //Социально-экономические аспекты миграции в современной России. Мат.-лы международной конференции -М., 1997, с. 65-69

б.Основные итоги миграции населения в 1994 г. //Информационно-аналитический бюллетень N 7 Федеральная миграционная служба России, -М., 1995 с. 20-23.

7.0 социальном самочувствии вынужденных мигрантов // Человек и труд, -М„ 1996 N 4 с.24-25 (в соавторстве).