Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование и развитие сети межрайонных (внутриобластных) центров производственного и социального обслуживания (на примере Оренбургской области)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие сети межрайонных (внутриобластных) центров производственного и социального обслуживания (на примере Оренбургской области)"
¿о
еа. 2?
Й? МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
сц. имени М.В. ЛОМОНОСОВА » §
и-) ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:301:312(470.56)
Гаврилов Олег Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕТИ МЕЖРАЙОННЫХ (ВНУТРИОБЛАСТНЫХ) ЦЕНТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 1996
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России Географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
- доктор географических наук, профессор С.А. Ковалев
Официальные оппоненты: -
Ведущая организация
доктор географических наук, профессор, заведующий отделом Центра народонаселения при МГУ Б.С. Хорев
кандидат географических наук, зам. начальника департамента районных программ Министерства экономики России B.C. Варламов
Саратовский государственный университет
Защита состоится . . 1996 г. в. .'.'. .часов на засе-
дании экономико-географического специализированного совета при географическом факультете Московского университета (шифр совета Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, Географический факультет,??.??®^./.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета ИГУ на 21 этаже.
Ученый секретарь специализированного совета, /С7//Я
кандидат географических наук С^Сс^'''"^ С.П. Москальков
Актуальность работы. Социально-экономические изменения, происходящие в России, оказывают влияние на все стороны жизни нашего общества. В частности, происходит структурная перестройка промышленности России. Уже имеются и продолжаются серьезные социально-экономические изменения в агропромышленном комплексе, а, следовательно, в тех территориальных системах поселений, городских и сельских, на которые ориентируется этот комплекс, и в которых располагается вся необходимая для жизни общества система его обслуживания, т.е. общая, производственная и социальная инфраструктура.
Географическое изучение всех видов инфраструктуры сравнительно недавно начало развиваться в нашей науке после осознания ее важности для территориальной организации производства и всей жизни людей. В большей степени эти вопросы изучены для крупных городов, особенно областных и республиканских центров. С другой стороны, более или менее изучены функции центров сельских районов по отношению к населении и всей территории данного низового района.
В тоже время, наименее исследованы те функции по производственному и культурно-бытовому обслуживанию, которые сложились для нескольких соседних районов (чаще, в каком-либо из райцентров). Такие центры можно назвать межрайонными и они, как показывают исследования, тоже играют очень важную роль в инфраструктуре страны и всей системе обслуживания жизни общества. Сеть таких межрайонных центров (МРЦ), которые Б.С.Хорев предложил назвать окружными центрами (может быть и придавая им в будущем некоторые административно-управленческие функции, если будет меняться административно-территориальное деление страны) в России примерно наметилась (см. работы Б.С. Хорева. С.Г. Смидовича, Е.Е. Лейзеро-вича и др). Однако конкретный состав межрайонных функций, их сочетания, закономерности формирования в разных региональных условиях, степень их устойчивости и перспективности, конкретные ареалы, которые обслуживаются МРЦ разных типов - все это практически пока еще не изучено для современных условий, с использованием данных, собранных экспедиционным путем на местах. Фактически нет данных и о трудоемкости разных межрайонных функций, т.е. о числе занятых в них.
Сети МРЦ, существующие в каждой области, республике, в совокупности образуют определенный слой среди опорных центров расселения. Они многообразны и их исследование требует разработки типологии и методики их экономико-социально географической характеристики. При всей важности и необходимости этого звена или слоя среди опорных центров расселения, он не только менее других типов центров изучен, но ему явно уделяется недостаточное внимание в практике регионального управления и планах развития территорий.
Это и определяет актуальность выполненного нами исследования. Всем этим и обусловлен выбор темы и объектов исследования. Объектом исследования является вся сеть межрайонных центров производственного и социального обслуживания одной из областей России - Оренбургской. Оренбургская область выбрана как объект потому, что автор много лет живет и работает в г. Оренбурге, и потому что данная область, по предварительным исследованиям, представляется достаточно типичной для большого числа областей, расположенных в южной части Европейской России.
Цель работы - выявить место и функции МРЦ в областных системах расселения средней полосы России, обосновать методику их выделения и географического исследования.
Изучение формирования, функционирования и современных проблем МРЦ, таким образом, и является предметом исследования.
Намеченная цель определяет задачи работы:
1. Анализ существующего в нашей науке представления о сложившейся сети МРЦ, их функциях и задачах.
2. Анализ методов географического изучения МРЦ и предложение комплексной схемы их исследования.
3. Изучение условий и факторов возникновения и развития МРЦ на территории современной Оренбургской области.
4. Выявление всех МРЦ Оренбургской области и всего круга современных их функций, выполняемых ими и особенности их организации.
5. Рассмотрение всей современной сети МРЦ Оренбургской области с проведением их типологии и выявлением внутриобластных различий их размещения.
6. Формулирование некоторых общих принципов и закономерностей развития сети МРЦ в условиях рыночных отношений.
Изучая все межрайонные связи в пределах области и акцентируя внимание, на обслуживающих (инфраструктурных) отраслях, мы тем не менее не сочли возможным исключить при выделении и изучении МРЦ и тех чисто производственных функций, которые органически сложились в том или ином пункте, благодаря межрайонным связям. Это относится, в частности, к нефтедобывающей промышленности, т.к. нефтяные скважины разбросаны в ряде соседних районов, а их управление и обслуживание находится в одном из них. Производство строительных материалов и осуществление строительных работ учитывалось в том случае, когда оно имело местное, но межрайонное значение. Заготовка зерна, мяса, молока органически связана с их хранением и переработкой; в этом отношении характерно также совместное обслуживание нескольких районов. Поэтому и данные отрасли пищевой промышленности учитывались нами наряду с инфраструктурой.
Таким образом, круг охваченных объектов исследования несколько шире объявленного в заголовке диссертации, но исключать указанные выше отрасли производства из общей схемы межрайонного обслуживания мы посчитали невозможным. Это вносило бы серьезные искажения в общую картину работы МРЦ в пределах области.
В теоретическом и методическом отношении работа основывается на трудах отечественных географов, социологов и экономистов, в которых рассмотрены проблемы расселения, формирования и развития поселений различного типа в сельских местностях России. Основное внимание при этом уделялось работам. в которых выполнялась и исследовалась сеть МРЦ (под названием окружные центры, опорные центры расселения и др.).
Основной информационной базой выполняемого исследования являются статистические данные начала 1990-х годов, характеризующие состав и объем всех функций, выполняемых каждым МРЦ в Оренбургской области. Все данные собирались автором, главным образом, в ведомствах и учреждениях, имеющих межрайонное значение. Этот материал дополнялся информацией, полученной по разработанной автором программе, в результате бесед с ру-
ководителями предприятий и организаций различных отраслей инфраструктуры в нескольких наиболее типичных для области МРЦ.
Использованы также исторические материалы о зарождении и развитии сельских и городских поселений в Оренбургской области, выполнявших функции местных центров (аналогичные современным МРЦ) начиная с 18 века. В работе применялись различные методы, более общие (картографический, статистический), а также специфические для географических исследований (сравнительно-географический, типологический, районирования и другие).
Научная новизна. В диссертации впервые проведено комплексное социально-зкономико-географическое исследование всех межрайонных функций межрайонных центров разных типов для целой области. Разработаны методические подходы и приемы изучения функций, выполняемых МРЦ. Впервые выполнен социально-экономико-географический анализ исторического развития и современного состояния всех межрайонных центров одной из степных областей Урало-Поволжья. Причем, также впервые количественно определены затраты труда в МРЦ на выполнение каждой из их межрайонных функций (что позволяет объективно оценить и градообразующую роль межрайонных функций для каждого МРЦ). Предложена и осуществлена типология МРЦ на примере Оренбургской области. Оценено влияние различных факторов на развитие МРЦ. Выявлены общие тенденции, перспективы развития МРЦ и их роль в областной производственной и социальной инфраструктуре в условиях развития рыночной экономики.
Практическое значение работы, как нам представляется, состоит в том, что выполненная детальная характеристика и оценка каждого из МРЦ области органически входит в информационную базу для местных управленческих органов на уровне области и органов исполнительной власти при принятии решений. Такая научно проанализированная база совершенно необходима для принятия любых решений по территориальной организации всей инфраструктуры в пределах области, распределения инвестиций, кадров и т.д.
Такие материалы необходимы также для проектных организаций, работающих по заданию областных органов по усовер-
шенствованию инфраструктуры на территории области. В условиях рыночного хозяйства эта информация дает ориентировку и для региональной организации,работы частных фирм, компаний, банков и т.п. по созданию или развитию ими новых ячеек межрайонной инфрастуктуры в районах области. Полученный материал может быть использован также для обоснования возможных изменений административно-территориального деления областей и республик России.
Структура диссертации видна из оглавления, помещенного в конце автореферата. Диссертация содержит 158 страниц основного текста, 8 таблиц и 69 рисунков (картосхем). Список литературы включает 137 наименований.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Первом областном совещании краеведов Оренбуржья (Оренбург, 1989), на 16 итоговой преподавательской и 33 студенческой научно-практической конференции (Оренбург, 1992), Научно-практической конференции "Оренбургская область: география, экология, методика их преподавания" (Оренбург. 1993), конференции посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области "География, экономика и экология Оренбуржья" (Оренбург, 1994), На 18 преподавательской и 36 студенческой научно-практической конференции "Наука, образование и воспитание в педагогическом вузе и школе" (Оренбург, 1994).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Межрайонные центры (МРЦ) - это населенные пункты , некоторые обслуживающие функции которых, распространяются на территории соседних районов.
2. Анализ имеющихся работ, в которых рассмотрение вопроса образования и функционирования МРЦ (см. работы А.И. Алексеева, С.А. Ковалева, С.Г. Смидовича, Б.С. Хорева и др.) показывает, что обычно не все эти функции выявлены, а их объем и распространение (охват соседних районов) совсем мало изучены. Нет также представления о том, сколько людей постоянно занято выполнением таких функций в райцентрах. Наш опыт исс-
ледования в Оренбургской области показал, что в ней в межрайонном порядке осуществляются следующие 56 межрайонных функций, которые можно объединить в 7 групп, (в скобках дано число МРЦ оказывающих эту функцию):
A) Промышленные: 1. эксплуатация производственных электросетей (4); 2. эксплуатация коммунальных электросетей (5); 3. контроль за техническим состоянием электросетей (7); 4. добыча нефти (4); 5. транспортное обслуживание буровых работ (4); 6. разведка и разработка нефтегазоносных месторождений (4); 7.производственно-техническое обслуживание нефтедобывающей промышленности (4); 8. эксплуатация газопроводов (11); 9. снабжение железобетонными изделиями (7); 10. снабжение строительным кирпичом (11); И. сбор вторичных металлов (10).
Б) Строительные: 12.изготовление проектно-сметной документации объектов жилищно-коммунального хозяйства (5); 13. строительство наружных коммуникаций (6); 14. установка й ремонт санитарно-технического и вентиляционного оборудования (4): 15.электрификация сельского хозяйства (4); 16. электромонтажные работы в сельской местности (5); 17. другие электромонтажные работы (2); 18. монтаж систем контрольно-измерительных приборов и автоматики (2); 19. строительство газовой сети на селе (3); 20. газификация населенных пунктов (2).
B) Агропромышленные: 21. сбор и хранение зерна (15); 22. сбор и переработка молока (9); 23.сбор и переработка мяса (5); 24. снабжение сельского хозяйства материально-техническими ресурсами (6); 25. снабжение удобрениями и химическими веществами (8); 26.снабжение зооветтоварами и биопрепаратами (7); 27.ветеринарное обслуживание и контроль за эпизоотическим состоянием (4); 28.племработа и воспроизводство стада (2); 29. эксплуатация мелиоративных объектов и ремонт оросительных систем (3); 30.бурение и строительство мелиоративных объектов (8).
Г). Транспорт и связь: 31. автобусные пассажирские перевозки (12); 32. грузовые автотранспортные перевозки (18); 33. аварийное восстановление телефонной связи (3).
Л). Торговое обслуживание, снабжение: 34.обеспечение нефтепродуктами (6); 35.обеспечение твердым топливом (7);
36. снабжение материально-техническими ресурсами и товарами народного потребления (6); 37.обеспечение нефтяников всеми видами товаров народного потребления и их общественное питание (3).
£). Социальная сфера: 38.обучение специалистов с высшим образованием (2); 39.тоже - со средним специальным образованием (7); 40. тоже - в производственно-технических училищах (8); 41.подготовка кадров для жилищно-коммунального хозяйства (2); 42. осуществление санитарно-эпидемиологического надзора, сертификация услуг и пищевых продуктов (6); 43. общее медицинское обслуживание (4); 44.лечение больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией (6); 45. подготовка доноров для кроводачи и взятие у них крови (5); 46.лечение дермато-венерологических больных (4); 47.тоже - инфекционных больных (3); 48. реабилитация и соцобслуживание инвалидов по зрению (9); 49. тоже - инвалидов по слуху (5); 50. содержание престарелых и инвалидов в стационарных лечебных учреждениях (3); 51. содержание психо-неврологических больных в стационарных лечебных учреждениях (2).
Ж). Прочие виды межрайонного обслуживания: 52. надзор за соблюдением охраны природы (2); 53.госнадзор за средствами измерения (4); 54.техническая инвентаризация (3); 55. присвоение статистических кодов вновь образованным предприятиям (7); 56. спасение и охрана людей на водах (3).
За каждой функцией стоит конкретное предприятие или учреждение, которое ее оказывает. Например, отделения "Энергонадзора", базы "Агроснабтехсервиса", межрайонные больницы и т.д. В современных рыночных условиях некоторые из таких учреждений могут быть и в виде отделений различных фирм под собственным названием.
3. При столь значительном разнообразии функций, их величины, объемов и их сочетаний в одном пункте, очевидно, что изучение МРЦ требует определенной типологии последних. В литературе нам пока не встречалось ни одной развернутой типологии МРЦ с учетом разнообразия их функций. Но одним из первых опытов типологии можно считать работу С.Г. Смидовича (1978). По его мнению МРЦ становятся, прежде всего, города -райцентры (иногда и села райцентры), не находящиеся в зоне
городов более крупных и развитых.
Б.С. Хорев ( 1981), распределяя выделенные им окружные центры по функциональным типам (а это во всех случаях МРЦ), выделяет многофункциональные, с преобладанием индустрии, транспортные центры, города переходного типа и некоторые др. Одновременно он их подразделяет по размерам (людности). А.В.Дмитриев, А.М.Лола, М.Н.Межевич (1988) ограничивались делением МРЦ на малые, средние, большие и крупные, не указывая при этом их конкретных параметров и преобладающих функций.
Нами в основу типологии положено сочетание следующих признаков:
- По количеству (набору)выполняемых межрайонных функций: а) наиболее полный набор - многофункциональные МРЦ (20-30 и более функций); б) сравнительно большой набор функций (среднефункциональные, 10-20 функций); в) малый набор (3-10 функций); г) с очень малым числом функций (1-2 функции) .
- По объему функций (среднегодовое число занятых их выполнением): а) большой объем (свыше 4 тыс.чел.); б) средний объем (1-4 тыс. чел.); в) малый объем (0,4 - 1 тыс.чел.); г) очень малый объем (до 0,4 тыс. чел.).
- По составу (типу) функций: а) универсальные; б) с преобладанием производственных функций (промышленных, строительных, сельскохозяйственных); в) с преобладанием транспортных функций; г) с преобладанием функций социального обслуживания.
- По охвату территории (количество тяготеющих, т.е. обслуживаемых районов): а) крупные (8-14 районов); б) средние ("окружные") 3-7 районов; в) мелкие (локальные) 2 района.
- По людности: а) крупнейшие (более 500 тыс.чел); б) крупные (100-500 тыс.чел); в) средние (50-100 тыс.чел); г) малые (20-50 тыс.чел); д) мелкие (5-20 тыс.чел); е) наименьшие (менее 5 тыс.чел).
Наряду с этим, очевидна необходимость интегральной типологии. Для нее мы сочли достаточным использование сочетания первых четырех признаков.
На этой основе выделены следующие типы и подтипы МРЦ Оренбургской области (в скобках показано число МРЦ данного типа):
Тип 1 - наиболее развитые МРЦ; подтип А - с широким охватом территории (3); подтип Б - с ограниченным охватом территории (1).
Тип 2 - средние МРЦ; подтип А - с широким охватом территории (1); подтип Б - с ограниченным охватом территории
(3)".
Тип 3 - малые МРЦ; подтип А - универсальные (3); подтип Б - с наличием функций АПК, транспорта и социальной сферы (4); подтип В - с наличием промышленных и транспортных функций (2).
Тип 4 - населенные пункты с некоторыми признаками МРЦ; подтип А - с наличием промышленных и транспортных функций
(4); подтип Б - с наличием промышленных и агропромышленных (2); подтип В - с наличием агропромышленных функций (4); подтип Г - с наличием социальных функций (2). Размещение всех МРЦ Оренбургской области и их типы показаны на рис. 1.
В прилагаемой таблице 1 кратко охарактеризованы все выявленные нами МРЦ (по состоянию на начало 1990-х гг.), сгруппированные по указанным типам, с приведением основных параметров, характеризующих данный МРЦ.
Таблица 1.
Межрайонные центры (МРЦ) Оренбургской области (1995 г.)
Межрайонные Чис- Среднегодовая численность за-
центры по лен- нятых в межрайонных функциях
их типам и подтипам ность насе- в 1994-1995гг. (тыс. чел.)
без за-
ления- всего
на на- нятых в
чало промыш-
1995г. ленном
(тыс. произ-
чел.) водстве
1 2 3 4 5
ТИП 1.ПОДТИП :
1 г. Оренбург 532,1 22000 17500
2 г. Орск 279.9 15000 10060
3 г. Бузулук ПОДТИП Б: 87,0 10100 7280
4 г. Бугуруслан| 54,3 7600 4880
ТИП 2. ПОДТИП А:
5 г. Новотроицк ПОДТИП 109,9 Б: 3850 2770
6 г. Сорочинск 29,3 3660 1900
7 г. Соль-Илецк 23,6 850 670
8 г. Абдулино 23,5 1890 1420
ТИП 3. ПОДТИП А:
9 г. Гай 44,6 1360 1110
10 г. Медногопск 34,1 670 610
11 п.Новосергиевк а 13,6 450 300
ПОДТИП Б:
12 п. Саракташ 17,1 220 170
13 г. Кувандык 30,4 480 480
14 п. Новоорск 11,1 990 990
15 с. Шарлык ПОДТИП 8,1 В: 300 200
16 г. Ясный 19.6 480 480
ТИП 4. ПОДТИП
17 п. Светлый 10.6 365 15
18 п.Домбаровский 9,9 50 50
19 с. Тоцкое I- 7,0 65 0
20 с.Первомайский 8,0 50 0
ПОДТИП
21 п. Адамовка 7,9 130 50
22 п. Шильда ПОДТИП ; 3.0 В: 90 90
23 п.Переволоцкии 11,0 40 0
24 с.Октябрьское 7.8 15 15
25 с. Сакмара 4,0 70 0
26 с. Краснохолм ПОДТИП 6,0 Г: 140 90
27 с.Курманаевка с. илек 4.6 5 5
28 9,6 5 5
Среднегодовая численность за- Число Число об- Число фун-
нятых в межрайонных функциях выпол- служиваемых кций на
в 1994-1995гг. (тыс. чел.) няемых КПП районов один обслу-
МГЦ Общее живаемый
на 1000 жителей меж- Наи- район
район-
без занятых оолее
всего ных об- мак- сред-
в про- Фун- слу- си- нее
мышленном кций жив а- маль-
производстве емые
6 7 8 9 10 11 12
39,8 31.6 53 34 12 47 17,8
54,7 36,7 42 9 7 37 29,6
117,4 84,6 51 18 7 47 16,2
141,8 91,0 40 8 4 37 15,6
35,4 25,5 16 8 6 И 4.6
128,0 66.4 22 7 3 19 8.1
36,3 28,6 11 4 3 И 4.2
81,5 61,2 20 5 3 18 8.2
30.8 25,1 6 3 3 2 1.3
18,0 16,4 6 3 3 6 2,0
33.3 22,2 9 7 3 8 3,1
13,1 10,1 3 3 3 3 1,3
15,9 15,9 4 с 2 1 1.0
90,0 90.0 . 7 7 4 5 3,0
37,0 24,7 4 2 3 4 2.5
17,4 17,4 5 3 3 2' 1.3
34.1 1,4 2 2 1 1 1.0
5,1 5,1 1 1 1 1 1.0
9,2 0 1 4 2 1.0
6,2 0 1 1 1 1 1.0
16,7 6.4 2 2 4 3 3,5
31,0 2 2 2 2,0
3.7 0 1 1 1 1 1,0
1.9 1,9 1 1 1 1 1.0
17.5 0 1 4 2 1,3
23.3 15,0 2 1 1 1 1.0
1.0 1,0 1 1 1 1 1.0
0,5 0,5 1 1 1 1 1.0
Рис. 1. ТИПЫ МЕЖРАЙОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
- Наиболее развитые МРЦ
с широким охваток- территории Б - с ограниченным охватом территории
V,Северное /~\тип 1 -
Внутриобластные > 0 л д _
£_ — ■'"*' \
ЧУПипиииОГУНО ^__' ^ ! ^
,'АОдулино
—П)ТИП 2 " сРедние МрЧ
ос.„ \ — А - с широким о:
Бугуруслан
экономические районы:
I <,„„„„„„« -г^й(Асёиее&р И. Центральный^ МзшееВ!СЗ
Ш. восточный ^онбыаре
охватом территории Б - с ограниченным охватом территории
|ГЧ1- -¿^.Понриаревка ,4 Грачевкаг\)
° А ' УНИВерс«ьные
^Александрова £ Б - агропромышленные
| | Тип 4 - Населенные пункты с признаками МРЦ
А - промышленно-транспортныэ
Б - промышленно-
агропромышленные
В - агропромышленные
Г - социальные
Курмаищ • г
'шш 0ТИП 3"малые МРЦ
С* / _ Г~\_ ^___транспортные,
__--..Л" I -
л>" Годное.] Ш) { V "
Сорочинск"Ъ.
' !
ч „/^-7 ^ - 0>тябрьЫоеАюяьгёй
} х в "
Границы:
---Оренбургской области
----административных районов
...»• внутриобластных экономических
1Й.
..-л . районов
г V—
промышленно- _ ^ \\
Орск Акбулук
Северное
- Города __
- Поселки городского I. типа •
- Населенные пункты сельского типа
'ЛЫИ
Железные дороги ^Л™баровский | \____
'Х.У
/
^—
4. МРЦ Оренбургской области сформировались в разное время, в начале как опорные центры заселения и дальнейшего освоения территории области. Как правило, в начале это были крепости, образованные в первой половине 18 века, позже получившие статус городов (в конце 18 начале 19 веков). Крупнейшие из них в дальнейшем становились уездными центрами, при этом характерно, что современная зона обслуживания этих МРЦ в большей мере совпадает с территорией этих уездов в прошлом. Одновременно в них развивались различные учреждения и предприятия, обслуживающие окружающим территорию.
Особо бурное развитие МРЦ происходило во второй половине 19 - начале 20 в.в., когда до них доходила железная дорога и они становились железнодорожными станциями. Превращение даже некоторых, ранее малых, населенных пунктов в железнодорожные станции давало их развитию сильный толчок и многие из них становились новыми опорными центрами для окружающей их территории.
Во время административно-территориальных преобразований в 1920-х и начале 1930-х годов крупные из них (города Оренбург, Бузулук и Бугуруслан) были наделены статусом окружных центров. С ликвидацией окружной системы административно-территориального деления они этот статус потеряли (Оренбург стал областным центром, Бузулук и Бугуруслан - районными центрами). В послевоенные годы росло число МРЦ, в них образовывались новые межрайонные функции и совершенствовались старые. Уже в начале 1950-х годов на территории области можно было выделить около 15 МРЦ различной степени развитости. В настоящее время их число достигло 28 (см. табл. 1.), при 35 административных районов.
Значение некоторых МРЦ уменьшалось, других возрастало, однако в целом вся сеть МРЦ оказалась устойчивой, доказывая этим свою объективную необходимость.
5. Для превращения населенного пункта в МРЦ важное значение имело и имеет его ЭГП (расположение по отношению к транспортным путям, областному центру, к другим МРЦ, по отношению к тяготеющим к ним сельским районам, а также в некоторых случаях и к полезным ископаемым) . Важность ЭГП, как фактора развития городов, наиболее ярко показана H.H. Ба-
ранеким.
Его концепцию ЭГП широко применяли и применяют географы нашей страны; в частности для г. Оренбурга эта концепция была последовательно использована B.C. Варламовым (1962). Он, наряду с историческими изменениями ЭГП города в масштабах всей страны, указывает на важность положения города по отношению к местной сельскохозяйственной сырьевой базе и районам сбыта. При характеристике каждого МРЦ мы старались выявить и оценить прошлое и современное ЭГП данного пункта и его значение (см. гл. 2 и 3).
6. В предлагаемом исследовании мы стремились дать характеристику каждого из выявленных МРЦ, начиная с их возникновения и анализа всей их сети, на территории области. Только такой подход, как нам кажется, позволяет обоснованно судить об общем состоянии устойчивости и перспективах развития сети МРЦ в областном масштабе.
Исследование подтверждает важную и специфическую роль сети МРЦ, как с точки зрения потребности территориальной организации производства, так и рациональной территориальной организации обслуживания населения сельских районов. Экономическое и социальное значение МРЦ в территориальной организации общества связано с объективной необходимостью наиболее рационального разделения функций между областными, межрайонными и районными центрами.
Очевидно, только определенная часть обслуживающих территорию и население функций должна остаться за областными центрами. Другая может замыкаться в сельском районе, концентрируясь в его районным центре (является ли он городом или селом). Часть же функций экономичнее сосредоточить в межрайонных центрах для группы соседних районов. Это может обеспечить необходимую концентрацию квалифицированных обслуживающих кадров, оборудования и достаточно близкую территориальную доступность их услуг для потребителя.
Стремление оптимизировать размещение центров услуг с квалифицированными специалистами можно считать объективной основой и закономерностью в формировании сети МРЦ услуг в каждом субъекте федерации.
7. Выполнение межрайонных'функций, в зависимости от их
трудоемкости, требует определенного числа работников в каждом МРЦ, которые составляют часть его градо- (поселко-) образующего населения. В Оренбургской области количество занятых межрайонными функциями в МРЦ колеблется от 15 чел. до 14000 чел., а в Оренбурге даже 22000 чел. Даля их во всем работающем населении может быть невелика, если МРЦ является достаточно крупным городом, но может быть и довольно значительной, определяя в этом случае функциональный тип данного поселения в общей сети населенных пунктов. Выполненное исследование позволило впервые количественно определить долю занятых межрайонными функциями во всем населении каждого МРЦ. В крупных городах она оказалась равной 35-55 чел. на 1000 жителей (Новотроицк - 35, Оренбург - 40, Орск - 55). В некоторых средних и малых городах эта доля достигает 100 -140 чел на 1000 жителей (Бузулук - 117, Сорочинск - 128, Бу-гуруслан - 141). В других малых городах этот показатель колеблется от 18 до 80 чел. на 1000 жителей.
Таким образом, изучение межрайонных функций и их территориального распределения в пределах Оренбургской области является необходимой частью обоснованного определения градообразующей базы поселений и должно учитываться при установлении их характеристик и функциональных, типов.
8. Размещение МРЦ различных типов на территории Оренбургской области достаточно'равномерно (см. рис. 1), однако их густота несколько увеличивается с запада на восток. Так, на западе области насчитывается 7 МРЦ. в центральной части -10 и на востоке -11. Это объясняется густотой городских поселений в области, которая также возрастает с запада на восток. Таким образом, межрайонные функции распределяются между МРЦ в восточной части более дробно, чем в западной и центральной. Обширная территория Западного Оренбуржья, наличие ряда средних и малых городов и отсутствие крупных городов обуславливает формированию здесь значительного числа важных МРЦ (1 и 2 типов), примерно равномерно распределяющих между собой данную территорию. В центральной части области лидирующая роль принадлежит областному центру, который не позволяет проявиться здесь другим крупным МРЦ. На востоке области важнейшее значение имеет МРЦ 1 типа - г. Орск; многочислен-
ные расположенные здесь прочие МРЦ носят как правило дополняющий характер.
9. Распределение территории Оренбургской области по зонам тяготения к важнейшим МРЦ, в основном совпадает с внутриобластным экономическим районированием, однако имеются и некоторые различия (см. рис. 2). Так, зонирование является более дробным делением: в Оренбургской области межрайонных зон насчитывается 4, а внутриобластных экономических районов 3. Причем, Оренбургская и Орская зоны почти совпадают с Центральным (Оренбургским) и Восточным (Орским) внутриобластными экономическими районами. В Западном (Бузулукско -Бугурусланском) экономическом районе выделяются 3 зоны: Бу-зулукская, Бугурусланская и частично Оренбургская (см. рис. 1 и 2). Очевидно, при всех расчетах дальнейшего экономического и социального развития области надо учитывать специфику, как внутриобластного экономического районирования, так и особенностей формирования зон межрайонного обслуживания.
10. Как показали наши наблюдения 1993-1995 гг., в условиях социально-экономических преобразований в стране и трансформации форм собственности многих межрайонных предприятий и организаций, они в целом не изменили ареалы своей деятельности и остались межрайонными. Если некогда все они были государственными, то сейчас часть из них устойчиво так и остаются государственными. Например, почти все медицинские учреждения, предприятия связи, служба контроля и прочие, а другие, выполняя прежние межрайонные функции, стали частными, смешанными, акционерными обществами и др. Например, многие бывшие строительно-монтажные управления стали акционерными обществами (АО), однако от этого их основные межрайонные функции и ареалы их действия в основном не изменились. Тоже можно сказать о многих предприятиях АПК, транспорта и ДР-
11. Исследование приводит к выводу о том, что подавляющее большинство МРЦ сохранит свое существование в будущем. Но появление новых межрайонных предприятий и организаций, или резкое расширение существующих, может привести либо к возникновению новых МРЦ, (как это случилось, например, при появлении в Оренбургской области.нефтедобывающей промышленное-
Внутриобластные
экономические
районы:
! Западный
Центральный III Восточный
Л Рис. 2. ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВАЖНЕЙШИХ МЕЖРАЙОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Зоны обслуживания МРЦ Абдолино первого порядка:
__ 1. Бугурусланская
r ^JceiweB&j\ 2. Буэулукская
3. Оренбургская
«у^Пш^ареига'
Бугуруслан):
'¡:шевкаг—,
Межрайонные центры: Щ Центры зон (1-го порядка) • Важнейшие
дополнительные МРЦ (2-го порядка) —* Важнейшие дополнительные направления тяготения
<
Курш1аевка/Тощ^
Первомайский \
Александровна ?
W V
Скшбрь скоедТюль г ан1
¿Л
_ Пер&ВОДОЦКИИ 1 «И«""."""" .
~ Ташла
Г ') I Тилек
о Центры районов
Границы : — Оренбургской области —— Административных районов —; Зон обслуживания г-^ '•••* Внутоиобластных^ ч' экономических с.'" к"пи'в
.1
ОРЕНБУРГ-
Орек - Города
Акбулук - Поселки городского V Соль-Илецк с
S г ■
, типа ■ /
Северное - Населенные пункты (' ^ -сельского типа
Кваркено fA районов Tv/NV',
^ Г i/i Y\!f
\ Г" i / V • " ' * i Д'ай К v и o -„— Ч >,.,-/ ; «v •,.. Адамов; о КумндьмХЗгК Д \\ } ■маевка ^ Медногорск х^^Ц^воорск:
-( 4Новотрощк-даорскЧг,^ )
Дкбулак .ч - (7 j
W
-j
Ясный о
Светлый
Железные дороги ^До^ровсгаш j
~ /
ти) либо к расширении и увеличению роли имеющихся. Изменения в транспортной сети также могут привести к появлению новых МРЦ, которые "перетянут" часть межрайонных функций с уже существующих МРЦ, благодаря своему более выгодному транспортному положению.
Открытие новых нефтяных месторождений может обуславливать либо создание новых МРЦ, либо расширение ареалов действия существующих. В целом же для Оренбургской области в ближайшей перспективе вряд ли возможны сколько-нибудь значительные изменения в существующей сети МРЦ. Даже наименее развитые из выявленных нами МРЦ по нашим наблюдениям имеют основания сохранить свои функции.
12. Выявленные в данной работе закономерности формирования МРЦ и их типы, а также предлагаемая методика географического изучения этих элементов опорного каркаса расселения, по нашему представлению, в большой мере пригодна и для других областей, особенно сходных с Оренбургской по характеру хозяйства и расселения.
13. Проведенное исследование убеждает в том, что подобное (или хотя бы более краткое) исследование территориальных систем МРЦ для каждой республики и области должно составлять необходимую часть любых предплановых исследований дальнейшего социально-экономического развития любого региона - как органическая часть комплексной характеристики сложившегося расселения. Это определяет практическое значение изучения МРЦ для органов управления территории или для работ, посвященных перспективам ее дальнейшего развития. В частности, в случае пересмотра существующей сети административно-территориального деления субъектов Российской Федерации совершенно необходимо знать и учитывать сложившиеся областные или республиканские системы МРЦ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сельское население Бузулукского района Оренбургской области / Краеведение и перестройка: Материалы первого областного совещания краеведов Оренбуржья /. - Оренбург, 1989, с. 41 - 42 (в соавторстве с В.В.Кузнецовым).
2. Опыт историко-географического изучения сельских поселений, на примере Бузулукского района Оренбургской области / Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья /. - Москва, 1991, с. 110 - 113.
3. Развитие и современные проблемы расселения Западного Оренбуржья / Материалы 16 итоговой, преподавательской и 33 студенческой научно-практической конференции/. - Оренбург. 1992, с. ИЗ - 114 (в соавторстве с В.В.Кузнецовым).
4. Население. Социальная сфера. В сб.: "Экономическая и социальная география Оренбургской области (Материалы в помощь учителю)". - Оренбург. 1992. с. 13-18.
5. География Бузулукского района Оренбургской области (материалы для учителей и учащихся). Бузулук, 1992. - 44 с. (в соавторстве с В.В. Кузнецовым).
6. Роль межрайонных центров в системе расселения Оренбургской области. В сб. : "Оренбургская область: География и экология. Методика их преподавания ( Материалы научно-методической конференции)". - Оренбург: 1993, с. 20-21 (в соавторстве с В.В. Кузнецовым).
7. Межрайонная роль Бузулука в Западном Оренбуржье. В сб. : "География, экономика и экология Оренбуржья. Материалы конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летим Оренбургской области". - Оренбург: 1994, с. 73 -76.
8. Межрайонные центры обслуживания Оренбургской области. В сб.: "Наука, образование и воспитание в педагогическом вузе и школе. Материалы 18 преподавательской и 36 студенческой научно-практической конференции". - Оренбург, 1994, с. 68-69.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.МЕЖРАЙОННЫЕ ЦЕНТРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОБЛАСТНЫХ СИСТЕМАХ РАССЕЛЕНИЯ
1.1. Понятие о внутриобластных межрайонных центрах (МРЦ)
1.2. МРЦ и вопросы внутриобластного экономического и социально-экономического районирования
1.3. Состав функций МРЦ в современных условиях
1.4. Особое значение МРЦ в создании производственной инфраструктуры сельского хозяйства областей и республик России
1.5. Вопросы типологии МРЦ
1.6. Методика выявления и изучения МРЦ с развитыми обслуживающими функциями
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕСТНЫХ ОПОРНЫХ ЦЕНТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ (ИНФРАСТРУКТУРЫ) В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Ранние этапы освоения и заселения на территории Оренбургской области
2.2. Формирование сети опорных центров обслуживания в феодальный период и начале развития капитализма (18 - 20 вв.)
2.3. Развитие сети МРЦ в период существования СССР
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ МРЦ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика всех видов межрайонных функций и их распределение между МРЦ в Оренбургской области
3.2. Типы МРЦ
3.3. Краткая характеристика каждого МРЦ Оренбургской области
3.4. Внутриобластные различия в существующей сети МРЦ
3.5. Проблемы и перспективы сети МРЦ в связи с внедрением рыночных отношений в сферу производства и обслуживания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ЛИТЕРАТУРА
- Гаврилов, Олег Владимирович