Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Котляров, Дмитрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методические вопросы изучения автотранспортного обслуживания АПК
§1.1. Теоретические вопросы изучения автотранспортного обслуживания АПК регионов
§ 1.2. Методика исследования автотранспорта в АПК
Глава 2. Предпосылки развития и размещения автотранспорта АПК на территории Воронежской области
§ 2.1. Оценка экономико-географического положения и природных условий Воронежской области
§ 2.2. Социально-экономические предпосылки формирования и развития автотранспорта агропромышленного комплекса Воронежской области
§ 2.3. Уровень развития АПК Воронежской области и его потребность в автотранспортных услугах
Глава 3. Экономико-географическая характеристика автотранспорта АПК Воронежской области
§ 3.1. Экономико-географическая характеристика автотранспорта АПК Воронежской области
§ 3.2. Экономико-географическая характеристика автодорожной сети Воронежской области
Глава 4. Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области
§ 4.1. Основные виды, структура и направления грузопотоков в агропромышленном комплексе Воронежской области
§ 4.2. Оптимизация грузоперевозок в АПК
§ 4.3 Внутриобластные различия автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса Воронежской области
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области"
Современный агропромышленный комплекс Воронежской области это один из наиболее транспортноёмких межотраслевых комплексов народного хозяйства. Область в настоящее время является крупнейшим производителем сельскохозяйственной и промышленной продукции не только в ЦентральноЧернозёмном экономическом районе, но и в Российской Федерации. По производству сахарной свёклы и подсолнечника область входит в тройку российских лидеров, а по производству молока в десятку. Поставки продовольствия, осуществляются как в субъекты экономических районов России (Европейский Север, Сибирь и Урал), так и в Ближнее Зарубежье (Белоруссия, Украина).
С конца 1990-х годов на территории Воронежской области наметилась хотя и незначительная, но всё же устойчивая тенденция роста производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции и продукции отраслей пищевой промышленности: По мере- увеличения объёмов производства, всё. большее значение приобретают задачи своевременной уборки урожая с полей, транспортировки его на временные или постоянные хранилища, а так же к местам промышленной переработки с наименьшими потерями. Немаловажной задачей при этом является и транспортировка уже готовой продукции к местам её потребления (в особенности скоропортящейся продукции). Практически все вышеуказанные технологические операции осуществляются посредством автомобильного транспорта, являющегося важнейшим интеграционным звеном, поддерживающим целостность функционирования всего агропромышленного комплекса Воронежской области. В особенности это характерно для тех административных районов, где на долю автотранспорта приходится почти 100% перевозимых как сельскохозяйственных, так и промышленных грузов.
Решение этих важных экономических задач принадлежит эффективно организованному автотранспортному обслуживанию отраслей ЛПК в сочетании с развитой транспортной сетью и объектами производственной инфраструктуры. Автотранспорт играет определяющую роль при осуществлении тесных производственных и экономических взаимосвязей между сельским хозяйством и предприятиями пищевой промышленности, являясь при этом организационной основой всего агробизнеса. Процесс производства сельскохозяйственной продукции сопровождается рядом транспортных работ, обусловленных технологией производства (перевозка семян, ГСМ, удобрений, ядохимикатов, кормов и т. д.). По данным различных организаций и специалистов, на долю автотранспортных издержек приходится от 25 до 40% себестоимости конечной продукции в различных отраслях сельского хозяйства.
В науке глубоко разработаны общие теоретические вопросы автотранспортного обслуживания отраслей народного хозяйства на уровне субъектов Российской Федерации (область, край, республика). Ряд работ посвящен автомобильным дорогам, как важному составному элементу автотранспортного комплекса. К числу таких работ следует отнести исследования по территориальным особенностям формирования и развития транспортной сети Чувашской республики (JI.M. Лапташкина, 2002), а также пространственным закономерностям эволюции транспортных сетей (С.А. Тархов, 2002). Среди научных работ экономического характера, направленных на выявление эффективности автотранспортного обслуживания в сельском хозяйстве, следует отметить исследование В. А. Верзилина (В. А.Верзилин, 2003) и научные разработки А. П. Курносова (А.П. Курносое, 1983). Тем не менее, пока отсутствуют работы, отражающие уровень развития автотранспортного обслуживания территории, и не определена степень потребности отдельных отраслей хозяйства в автомобилях и дорогах. Имеющийся в наличии автотранспорт в новых условиях хозяйствования не удовлетворяет потребности агропромышленного комплекса во всё возрастающих объёмах грузоперевозок. В связи с этим возникает необходимость в проведении научного исследования по эффективной территориальной организации автотранспортного обслуживания в отраслях АПК и оптимизации его основных элементов на ближайшую перспективу.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена его теоретической и практической значимостью, необходимостью научного исследования процессов, связанных с организацией и эффективным автотранспортным обслуживанием агропромышленного комплекса Воронежской области.
Объектом исследования - выступает автотранспортный комплекс Воронежской области, представленный подвижным составом, автомобильными дорогами и объектами автотранспортной инфраструктуры.
Предметом исследования является территориальная организация автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса Воронежской области и оптимизация его основных элементов с целью* повышения эффективности использования автотранспорта в новых условиях хозяйствования.
Цель диссертационного исследования, заключается, в выявлении территориальных различий в развитии и размещении автопарка и концентрации сети автомобильных дорог для определения основных тенденций дальнейшего развития автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1. обосновать теоретические положения * изучения автотранспортного обслуживания АПК в субъектах РФ агропромышленного типа;
2. разработать методику исследования автотранспортного обслуживания АПК;
3. исследовать влияние природных и социально-экономических предпосылок, на развитие автотранспорта АПК Воронежской области;
4. изучить уровень развития АПК Воронежской области и определить его потребности в грузоперевозках;
5. проанализировать важнейшие факторы формирования и развития сети автомобильных дорог и автопарка ЛПК Воронежской области;
6. выявить территориальные различия в уровне автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области и выделить внутриобластные районы с целью повышения эффективности использования автотранспорта в АПК.
Общетеоретической и методологической основой исследования территориальной организации автотранспортного обслуживания послужили научные труды ведущих экономико-географов страны: Н.Н. Баранского [18, 19], И.В. Никольского [108, 109, 110], Н.Н. Колосовского [74, 75], Ю.Г. Саушкина [126, 127], А.Т. Хрущёва [152], А.Б. Алаева [9], Б.С. Хорева [151], А.И. Ракитникова [123, 124], Н.Я. Ковальской [71]. При изучении вопросов теории и методики внутриобластного районирования анализировались работы Н.И. Коржова [79, 80], Г.Т. Гришина [53, 54], А.Е. Пробста [121, 122], A.M. Колотиевского [76, 77]. Исследование транспортного комплекса как элемента производственной инфраструктуры, а также его территориальная организация изучается в работах Н.Н. Казанского [68, 163], И.Я. Аксёнова [7, 8], В.П. Дронова [59]. При изучении территориальной организации АПК, а также системы расселения населения нами анализировались работы Ю.В. Поросёнкова [137], Т.М. Худяковой [153, 154], В.Н. Тюрина [142]. Проблемы эффективного автотранспортного обслуживания в системе АПК освещены в научных работах таких экономистов, как Д.И. Горин [51], В.А. Гоберман [48], В.А. Зязев [63, 64, 65], Б.Г. Ходасевич [150]. Научно-методические подходы природно-территориального комплекса (ПТК) рассматривались нами в работах Ф.Н. Милькова [96], В.И. Федотова [146], В.Б. Михно [97]. Вопросы влияния основных компонентов природно-территориального комплекса на формирование и развитие автодорожной сети, и эксплуатацию автомобилей рассматриваются в работах В.Ф. Бабкова [13, 14, 15], А.К. Бирули [25], А.К. Виноградского [38]. Оптимизация основных элементов автотранспортного процесса в АПК освещается в трудах
А.П. Курносова, В.И. Николина [107]. Изучение современной агрархюй реформы исследовалось в трудах института АПК ЦЧР РФ (И.Ф. Хицков [149]). Экологические аспекты автотранспорта рассматривались в трудах JLA. Ахметова [12].
Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного подхода в изучении территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, сравнительно-географический, метод районирования, методы статистических группировок, метод межотраслевых комплексов, метод кластерного анализа, исторического анализа. Применялись основные положения методики, разработанной в Институте Проблем Транспорта Российской Академии Наук (ИПТ РАН). Рассматривалась оптимизация основных элементов автотранспортного процесса в отраслях АПК.
Информационная база. В основу работы включены материалы, полученные в различных учреждениях и-организациях г. Воронежа и области: Воронежском областном комитете госстатистики; Государственной инспекции безопасности дорожного движения при администрации Воронежской области (ГИБДД); Государственном учреждении федерального управления автомобильных дорог «Черноземье» (Чернозёмупрдор), Управлении территориальных автомобильных дорог при администрации Воронежской области (Воронежупрдор); Главном Управлении агропромышленного комплекса Воронежской области (ГУ АПК); Воронежском ГипроДор НИИ; Союзе автотранспортников Воронежской области; «Воронежагротранс», а так же использовались полевые материалы, собранные нами в ходе прохождения выездных полевых наблюдений в административных районах Воронежской области.
Научная новизна темы заключается в комплексном экономико-географическом исследовании территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области, в результате которого получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) сформулированы и раскрыты теоретические вопросы,территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК;
2) разработана методика исследования автотранспортного обслуживания в системе АПК на уровне субъекта РФ (область, край, республика);
3) впервые выявлены социально-экономические и природные предпосылки формирования и развития автотранспортного комплекса на территории Воронежской области;
4) впервые дана характеристика территориальных особенностей размещения автопарка и концентрации автодорожной сети на территории области;
5) на основе методов линейного программирования определены пути дальнейшего развития и оптимизации основных элементов автотранспортного процесса;
6) выявлены внутриобластные различия в уровне развития-и размещения автопарка и концентрации сети автомобильных дорог Воронежской области, для определения основных тенденций дальнейшего совершенствования автотранспортного обслуживания АПК.
Практическая» значимость работы. Расчётные материалы могут использоваться при определении потребности в автопарке и его концентрации на территории области, в отраслях АПК. Полученные результаты дадут возможность установить уровень обеспеченности автомобилями и дорогами агропромышленного комплекса административных районов Воронежской области. Картографические материалы в сочетании с полученными результатами, представляют интерес для разработки спецкурсов и факультативов, связанных с автотранспортным комплексом Воронежской области. Результаты исследования внедрены в учебный процесс.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «История и развитие идей П.П. Семёнова Тян-Шанского в современной науке и практике» (Липецк, 2002 г.); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.); «Теория и практика социально - экономической географии» (Самара, 2002 г.); «География и окружающая среда» (Белгород, 2002); «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003 г.); «Стратегическое развитие России: новые подходы в решении социально-экономических задач» (Воронеж, 2004 г.); «Территориальная организация хозяйства и расселения населения Центрально-Чернозёмного района и сопредельных областей» (Курск, 2004 г.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004 г.); «Современные методы географических исследований» (Москва, 2004 г.); «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из четырёх глав основного текста, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 192 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 153 страницах и включает 22 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 165 наименования и 18 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Котляров, Дмитрий Анатольевич
Заключение
Исследование территориальной организации автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса Воронежской области позволяет сделать следующие выводы.
• В ходе написания работы нами сформулированы и раскрыты важнейшие теоретические основы территориальной организации автотранспортного обслуживания. Под автотранспортны м обслуживанием в системе агропромышленного комплекса нами понимается совокупность специализированных автотранспортных услуг по грузо- и пассажироперевозкам в отраслях АПК с целью производства сельскохозяйственной продукции и её транспортировки к местам переработки, хранения и потребителю, обеспечивающих повышение эффективности производства. Под территориальной организацией автотранспортного обслуживания понимается установление пропорционального и сбалансированного развития и размещения всех элементов автотранспортного процесса, представляющего собой комплекс услуг, связанных с перемещением грузов и пассажиров между отраслями с целью оптимизации экономического эффекта в отраслях агропромышленного комплекса области. Под районом автотранспортного обслуживания мы понимаем специализированное территориально-производственное сочетание основных элементов автотранспортного процесса, представленных подвижным составом, автомобильными дорогами и объектами транспортной инфраструктуры с целью эффективного обслуживания отраслей агропромышленного комплекса в грузо- и пассажироперевозках.
• Воронежская область обладает выгодным экономико-географическим положением, что благоприятно сказывается на развитии автотранспортного комплекса как в системе АПК, так и в экономике в целом. Положительные черты экономико-географического положения обусловлены её транзитным расположением между главной промышленной базой страны (Центральный район) и крупными регионами с агропромышленной специализацией - Северный Кавказ и
Поволжье. Территорию Воронежской области пересекают важнейшие транспортные магистрали федерального и территориального значения не только в субширотном, но и субмеридианальном направлениях. По этим транспортным коридорам осуществляется вывоз продукции сельского хозяйства и предприятий пищевой промышленности в районы потребления, а так же завоз сельхозтехники, химикатов и т.д. Природные условия Воронежской области благоприятно влияют на развитие и размещение автотранспорта, а так же строительство и эксплуатацию автомобильных дорог. Рельеф области, на большей части территории, способствует развитию автодорожной сети.
Однако, для западных, южных и юго-восточных районов характерен сложный пересечённый рельеф местности, что существенно увеличивает капитальные затраты на строительство автодорог и усиливает физический износ автопарка. Климат Воронежской области обладает оптимальным набором компонентов для развития автотранспортного комплекса. Тёплое умерено-сухое лето на юге области и умерено-влажное на севере позволяют строить автомобильные дороги без применения сложных гидротехнических сооружений, защищающих дорогу от постоянного воздействия поверхностных вод.
В народнохозяйственном комплексе Воронежской области сосредоточено почти 30 ООО автомобилей, сосредоточенных в различных отраслях хозяйства. Агропромышленный комплекс области один из самых транспортноёмких отраслей экономики, в котором сконцентрировано в общей сложности более 50% автотранспорта, занятого в народном хозяйстве. Наибольший удельный вес в АПК приходится на автомобили сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств - 87% автопарка и значительно меньший на предприятия пищевой промышленности, МТС, сбыт и заготовки - 13%. Техническая изношенность подвижного состава автопарка области достигает 70%. По основным показателям протяжённости и плотности автомобильных дорог общего пользования и внутрихозяйственного значения Воронежская область обеспечена лишь в рамках минимально рекомендуемых значений. Тем не менее, по расчётам специалистов Управления автомобильных дорог Воронежской области, имеющаяся сеть автомобильных дорог в новых условиях хозяйствования недостаточна и требует увеличения общей протяжённости ещё более чем на 1 ООО км, а плотности дорог в 1,7 раза при нынешней 178,7 км. Область обладает минимально рекомендуемой плотностью автодорог общего пользования с твёрдым покрытием на 1 ООО га пашни с показателем в 3,1 км, /три минимальной норме 2-3 км. На основании анализа развития основных показателей сети автомобильных дорог в разрезе административных районов нами выделены пять автодорожных зон: Северо-Западная, Западная, Восточная, Северо-Восточная, Центрально-Юго-Восточная. На территории Воронежской области сформировались устойчивые грузопотоки сельскохозяйственной продукции из районов производства в районы переработки. Наиболее значимые грузопотоки сахарной свёклы характерны для северо-запада, юго-запада, юго-востока и востока области вокруг сырьевых зон сахарных заводов. Мощность грузопотоков колеблется от 40 до 60 тыс. тонн и более. Устойчивые внехозяйственные грузопотоки подсолнечника сформировались в центральных, западных и юго-западных районах области в местах сосредоточения крупных предприятий перерабатывающей отрасли. Мощность грузопотоков колеблется от 5 до 7 тыс. тонн. Среди основных видов животноводческой продукции следует выделить формирование мощных грузопотоков молока на северо-западе области, где сосредоточена треть областных производственных мощностей по его переработке. Мощность грузопотоков молока колеблется от 15 до 25 тыс. тонн в год. Кроме северо-западных районов области, крупные производственные грузопотоки молока сформировались на юго-западе и востоке вблизи таких центров, как г. Россошь и г. Новохопёрск. В структуре перевозимых грузов наибольший удельный вес приходится, на зерновые культуры более 40% и технические около 40% (сахарная свёкла - 36,3%, подсолнечник 4,8%), на картофель, овощи и прочие грузы приходится в совокупности 17,7%. В структуре животноводческой продукции наибольший удельный вес приходится на перевозку молока около 70% и мяса 15%.
Эффективное развитие автотранспортного комплекса Воронежской области невозможно без оптимизации основных элементов автотранспортного процесса - расстояния грузоперевозок и грузоподъёмности подвижного состава. На основании применения основных элементов методики оптимизации автотранспортного процесса, нами рассчитаны оптимальные расстояния перевозки грузов и оптимизирована грузоподъёмность подвижного состава на территории Воронежской области. В качестве исследуемой территории области мы взяли Юго-Восточный внутриобластной подрайон с его важнейшим промышленным центром г. Калач, где сосредоточены одни из самых крупных в области предприятий пищевой промышленности.
Для Воронежской области характерна территориальная неоднородность в автотранспортном обслуживании объектов АПК. Эта неоднородность выражается в различной концентрации и размещении автопарка и автомобильных дорог в административных районах области. В результате чётко выделяются зоны с высокой и низкой концентрацией автомобилей, показателями развития автодорожной сети и объектов инфраструктуры. В основу районирования территории области и выделения внутриобластных районов нами положен экономический принцип, выраженный через систему показателей, включающих: автодорожную обеспеченность административных районов, концентрацию автомобилей в сельском хозяйстве и предприятиях пищевой промышленности, а также основные направления грузопотоков в агропромышленном комплексе области. Важнейшее значение при внутриобластном районировании уделялось специализации сельского хозяйства и наличию крупных ядер пищевой промышленности, определяющих общую численность и структуру подвижного состава, а также объём и направление главных межрайонных грузопотоков. С учётом территориальной неоднородности в организации автотранспортного обслуживания объектов агропромышленного комплекса на территории Воронежской области нами выделены следующие внутриобластные районы: Северо-Западный, Западный, Центральный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный и Южный. Наибольшим уровнем развития выделяются Западный и Северо-Западный внутриобластные районы. Для них характерна высокая обеспеченность автомобилями объектов агропромышленного комплекса и формирование мощных внутри- и межрайонных грузопотоков сельскохозяйственной продукции. Центральный, Северо-Восточный и Юго-Восточный внутриобластные районы выделяются среднеобластным уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. На их территории сформировались как крупные районообразующие ядра (Калач, Бутурлиновка, Анна), так и узкоспециализированные центры по переработки сельскохозяйственной продукции (Бобров, Эртиль, Грибановский). Южный и Восточный внутриобластные районы выделяются низким уровнем автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. Здесь наблюдается отсутствие крупных районообразующих центров и незначительные по мощности 'как внутрирайонные, так и межрайонные грузопотоки сельскохозяйственной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области"
На правах рукописи
Котляров Дмитрий Анатольевич
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АПК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25. 00.24. - «Экономическая, социальная и политическая география»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
ВОРОНЕЖ-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Худякова Т. М.
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Дронов В. П.
кандидат географических наук, доцент Кирьянчук В. Е.
Ведущая организация:
ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Защита состоится 3 декабря в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212. 038. 17 Воронежского государственного университета по адресу. 394 068 г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, корпус 5, аудитория 303.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного университета (ВГУ).
Автореферат разослан 1 ноября 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212. 03 8.17
Нестеров А. И.
ЬО 1-{ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный агропромышленный комплекс Воронежской области - это один из наиболее транспортнобмких межотраслевых комплексов народного хозяйства. Область в настоящее время является крупнейшим производителем сельскохозяйственной и промышленной продукции не только в Центрально-Чернозёмном экономическом районе, но и в Российской Федерации.
С конца 1990-х годов на территории Воронежской области наметилась хотя и незначительная, но всё же устойчивая тенденция роста производства, важнейших видов сельскохозяйственной продукции и продукции отраслей пищевой промышленности. По мере увеличения объёмов производства всё большее значение приобретают задачи своевременной уборки урожая с полей, транспортировки его на временные или постоянные хранилища, а также к местам промышленной переработки и потребителю с наименьшими потерями. Автомобильный транспорт играет определяющую роль при осуществлении тесных производственных и экономических взаимосвязей между сельским хозяйством и предприятиями пищевой промышленности, заготовки и хранения. Он поддерживает целостность функционирования всего агропромышленного комплекса Воронежской области, являясь при этом организационной основой всего агробизнеса. Для решения этих важных экономических задач необходима высокоэффективная организация автотранспортного обслуживания отраслей АПК в сочетании с развитой транспортной сетью и производственной инфраструктурой.
В науке глубоко разработаны общие теоретические вопросы автотранспортного обслуживания отраслей народного хозяйства на уровне субъектов Российской Федерации (область, край, республика). Ряд работ посвящен автомобильным дорогам, как важному составному элементу автотранспортного комплекса. К числу таких работ следует отнести исследования по территориальным особенностям формирования и развития транспортной сети Чувашской республики (Л.М. Лапташкина, 2002), а также пространственным закономерностям эволюции транспортных сетей (С.А. Тархов, 2002). Среди научных работ экономического характера, направленных на выявление эффективности автотранспортного обслуживания в сельском хозяйстве, следует отметить исследование В.А. Верзилина (В. А.Верзилин, 2003) и научные разработки А. П. Кур-носова (АЛ. Курносов, 1983). Тем не менее, пока отсутствуют работы, отражающие уровень развития автотранспортного обслуживания территории, и не ' определена степень потребности отдельных отраслей хозяйства в автомобилях и дорогах. Имеющийся в наличии автотранспорт в новых условиях хозяйствования не удовлетворяет потребности агропромышленного комплекса во всё возрастающих объёмах грузоперевозок. В связи с этим возникает необходимость в проведении научного исследования по эффективной территориальной организации автотранспортного обслуживания в отраслях АПК и оптимизации его основных элементов на ближайшую
В качестве объекта исследования выступает автотранспорт агропромышленного комплекса Воронежской области, представленный как подвижным составом и автомобильными дорогам, так и объектами автотранспортной инфраструктуры.
Предметом исследования является территориальная организация автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса Воронежской области и оптимизация его основных элементов с целью повышения эффективности использования автотранспорта в новых условиях хозяйствования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении территориальных различий в развитии и размещении автопарка и концентрации сети автомобильных дорог для определения основных тенденций дальнейшего развития автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1) обосновать теоретические положения изучения автотранспортного обслуживания АПК в субъектах РФ агропромышленного типа;
2) разработать методику исследования автотранспортного обслуживания АПК;
3) исследовать влияние природных и социально-экономических предпосылок на развитие автотранспорта АПК Воронежской области;
4) изучить уровень развития АПК Воронежской области и определить его потребности в грузоперевозках;
5) проанализировать важнейшие факторы формирования и развития сети автомобильных дорог и автопарка АПК Воронежской области;
6) выявить территориальные различия в уровне автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области и выделить внутриобластные районы с целью повышения эффективности использования автотранспорта в АПК.
Общетеоретической основой исследования территориальной организации автотранспортного обслуживания послужили научные труды ведущих эко-номико-географов страны: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушки-на, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского, А.Б. Алаева, Б.С. Хорева, Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, А.И. Ракитникова, ВТ. Крючкова. Исследование транспортного комплекса как элемента производственной инфраструктуры, а также его территориальная организация изучается в работах Н.Н. Казанского, ИЛ. Аксёнова, В.П. Дронова. При изучении территориальной организации АПК, а также системы расселения населения нами анализировались работы Ю.В. Поросёнкова, Т.М. Худяковой, В.Н. Тюрина. Научно-методические подходы природно-территориального комплекса (ПТК) рассматривались нами в работах Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно. Изучение современной аграрной реформы исследовалось в трудах института АПК ЦЧР РФ (И Ф. Хицков).
Информационная база и методы исследований. В основу работы включены материалы, полученные в различных учреждениях и организациях г. Воронежа и области: Воронежском областном комитете госстатистики, Государственной инспекции безопасности дорожного движения при администрации Воронежской области (ГИБДД); Государственном учреждении федерального
управления автомобильных дорог «Черноземье» (Чернозёмупрдор), Управлении территориальных автомобильных дорог при администрации Воронежской области (Воронежупрдор); Главном Управлении агропромышленного комплекса Воронежской области (ГУ АПК); Воронежском ГипроДор НИИ; Союзе автотранспортников Воронежской области; «Воронежагротранс», а также использовались полевые материалы, собранные нами в ходе прохождения выездных полевых наблюдений в административных районах Воронежской области.
Работа выполнена на основе системно-структурного подхода в изучении территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, сравнительно-географический, метод районирования, методы статистических группировок, метод межотраслевых комплексов, метод кластерного анализа, исторического анализа. Применялись основные положения методики, разработанной, в Институте Проблем Транспорта Российской Академии Наук (ИПТ РАН). Рассматривалась оптимизация основных элементов автотранспортного процесса в отраслях АПК.
Научная новизна темы заключается в комплексном экономико-географическом исследовании территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области, в результате которого получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) сформулированы и раскрыты теоретические вопросы территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК;
2) разработана методика исследования автотранспортного обслуживания в системе АПК на уровне субъекта РФ (область, край, республика);
3) впервые выявлены социально-экономические и природные предпосылки формирования и развития автотранспортного комплекса на территории Воронежской области;
4) впервые дана характеристика территориальных особенностей размещения автопарка и концентрации автодорожной сети на территории области;
5) на основе методов линейного программирования определены пути дальнейшего развития и оптимизации основных элементов автотранспортного процесса;
6) выявлены внутриобластные различия в уровне развития и размещения автопарка и концентрации сети автомобильных дорог Воронежской области, для определения основных тенденций дальнейшего совершенствования автотранспортного обслуживания АПК.
Практическая значимость работы. Расчетные материалы могут использоваться при определении потребности в автопарке и его концентрации на территории области, в отраслях АПК. Полученные результаты дадут возможность установить уровень обеспеченности автомобилями и дорогами агропромышленного комплекса административных районов Воронежской области. Картографические материалы в сочетании с полученными результатами, представляют интерес для разработки спецкурсов и факультативов, связанных с автотранспортным комплексом Воронежской области. Результаты исследования внедрены в учебный процесс.
Публикации и апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «История и развитие идей П. П. Семёнова Тян~Шанского в современной науке и практике» (Липецк, 2002 г.); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.); «Теория и практика социально - экономической географии» (Самара, 2002 г.); «География и окружающая среда» (Белгород, 2002); «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003 г.); «Стратегическое развитие России: новые подходы в решении социально-экономических задач» (Воронеж, 2004 г.); «Территориальная организация хозяйства и расселения населения Центрально-Черноземного района и сопредельных областей» (Курск, 2004 г.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004 г.); «Современные методы географических исследований» (Москва, 2004 г.); «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из четырех глав основного текста, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 192 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 153 страницах и включает 22 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 165 наименования и 18 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Автотранспортное обслуживание АПК - важное направление экономико-географического исследования. Под автотранспортным обслуживанием в системе агропромышленного комплекса нами понимается совокупность специализированных автотранспортных услуг по грузо- и пассажиропере-возкам в отраслях АПК с целью производства сельскохозяйственной продукции и её транспортировки к местам переработки, хранения и потребления, обеспечивающих повышение эффективности производства. Сущность экономико-географического подхода в изучении теоретических вопросов состоит в том, чтобы вскрыть особенности исследуемых явлений при обязательном учете всего комплекса природных и социально-экономических условий развития отрасли (или группы отраслей) на определённой территории. Разработка на основе системно-структурного анализа основных теоретических положений позволяет осуществить оптимизацию элементов автотранспортного процесса в отраслях АПК, а также производственных связей в новых условиях хозяйствования.
Все элементы автотранспортного обслуживания в системе АПК находятся в определённой зависимости и представляют собой сложную производственно-территориальную систему технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и служб (рис. 1). Главными элементами этой системы являются автотранспортный и агропромышленный комплексы, между
которыми устанавливаются сложные производственные и экономические взаимосвязи. Важным элементом системы является производственная инфраструктура, представленная группой специализированных объектов и служб, без которых невозможно функционирование автотранспорта в АПК (специальное образование, НИИ, АЗС, СТО, система лизинга и банковские услуги). Схема отражает как внутреннюю структуру автотранспортного процесса, так и его взаимоотношения с природными (природные условия и ресурсы) и социально-экономическими (социальная инфраструктура и трудовые ресурсы) факторами и условиями формирования на территории области.
Важное значение в формировании пространственной структуры и размещении автотранспорта на территории административных районов, имеют крупные центры переработки сельскохозяйственной продукции. Наличие таких центров в отдельных районах области, обусловило соотношение удельного веса автопарка в различных.отраслях АПК и концентрацию автодорожной сети для обслуживания грузоперевозок в пределах сырьевых зон предприятий пищевой промышленности. Территориальная организация автотранспортного обслуживания понимается нами, как процесс установления пропорционального и сбалансированного развития и размещения всех элементов автотранспортного процесса, представляющего собой комплекс услуг, связанных с перемещением грузов и пассажиров между отраслями с целью оптимизации экономического эффекта в отраслях агропромышленного комплекса. Территориальная организация автотранспортного обслуживания складывается в результате планомерного развития сельского хозяйства. Уровень развития автотранспортного обслуживания свидетельствует о масштабах и эффективности производства самого АПК. Под уровнем автотранспортного обслуживания, нами понимается обеспеченность территории административных районов автопарком, автодорожной сетью и объектами автодорожной инфраструктуры, а также сложившимися пропорциями в удельном весе автопарка в отраслях АПК. Каждая в отдельности взятая территория области обладает своими историческими и природными особенностями, специализацией сельского хозяйства, концентрацией автопарка и автодорожной сети, а также различным развитием объектов автотранспортной инфраструктуры. Это приводит к формированию территориальных (внутриобластных) различий в уровне автотранспортного обслуживания объектов АПК.
Район является прогрессивной формой территориальной организации автотранспортного обслуживания в системе АПК. Процесс районирования - это не только основа рациональной территориальной организации, но и метод познания народнохозяйственного комплекса как отдельно взятого региона, так и государства в целом. В границах экономических районов как территориально-производственных комплексов решаются вопросы рационального размещения отдельных отраслей и предприятий (в том числе и автотранспортных), составляющих в совокупности единую производственную систему района.
Рис. 1 Графическая модель системы автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области.
Размещение этих отраслей и предприятий может быть рациональным только при условии их взаимной территориальной увязки. Под районом авти-транспортного обслуживания мы понимаем специализированное территориально-производственное сочетание основных элементов автотранспортного процесса, представленных подвижным составом, автомобильными дорогами и объектами транспортной инфраструктуры, с целью эффективного обслуживания отраслей агропромышленного комплекса в груз о- и пассажироперевозках. Важнейшее значение при районировании Воронежской области уделялось специализации сельского хозяйства и сложившейся системе внутриобластных районов АПК (Худякова Т.М., 1986), а также направлению главных межрайонных грузопотоков. Процесс районирования позволяет рационализировать территориальную организацию автотранспортного обслуживания и систему управления в отраслях АПК.
2. Методика исследования автотранспортного обслуживания объектов агропромышленного комплекса включает несколько этапов исследования. При разработке методики нами анализировались научные подходы как отдельных специалистов Э. Энгель (Э. Энгель, 1882), А.Г. Гольц (А.Г. Гольц, 1981), В.Н. Бугроменко (В.Н. Бугроменко, 1987), СА Тархов (С.А. Тархоз, 2002), так и научно-исследовательских институтов (Институт Проблем Транспорта РАН).
В основу разработанной нами методики исследования положены методы дробного экономического районирования. Дробное районирование предполагает выделение подрайонов на внутриобластном уровне. Основой дробного (внутриобластного) районирования является выявление критериев выделения экономических мезорайонов. Теоретические и методологические вопросы дробного районирования отражены в трудах ведущих экономико-географов. среди которых следует особо отметить работы Н.И. Коржова (Н.И. Коржов, 1953) и Г.Т. Гришина (Г.Т. Гришин, 1967). В основу районирования территории Воронежской области и выделения внутриобластных районов, нами положен экономический принцип, выраженный через систему показателей, включающих автодорожную обеспеченность административных районов, концентрацию автомобилей в сельском хозяйстве и предприятиях пищевой промышленности, а также основные направления грузопотоков в агропромышленном комплексе области. Первый этап исследования включает анализ главных природных и социально-экономических предпосылок и факторов, с целью развития и размещения автотранспорта и дорожной сети на территории региона. Второй этап, предполагает изучение современного уровня развития агропромышленного комплекса и определения его потребностей в грузо- и пассажироперевозках между отраслями АПК. Третий этап характеризуется выявлением территориальных различий в уровне автотранспортного обслуживания административных районов области. Четвёртый этап исследования включает в себя анализ соответствия между сложившейся специализацией сельского хозяйства и уровнем автотранспортного обслуживания объектов АПК Воронежской области. Важным моментом четвёртого этапа исследования, является оптимизация основных элементов автотранспортного процесса в системе АПК. Завершающим этапом
исследования территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК является определение границ районов.
3. Оценка экономико-географического положения, социально-экономических предпосылок и природно-климатических особенностей территории - важный фактор развития и размещения автопарка и автодорожной сети на территории Воронежской области.
Воронежская область обладает выгодным экономико-географическим положением, что благоприятно сказывается на развитии автотранспортного комплекса как в системе АПК, так и в экономике в целом. Экономико-географическое положение области характеризуется её транзитным расположением между главной промышленной базой страны (Центральный район) и регионами с агропромышленной специализацией (Северный Кавказ и Поволжье). Территорию Воронежской области пересекают важнейшие транспортные магистрали федерального значения не только в субширотном, но и субмеридианаль-ном направлениях.
Социально-экономические факторы включают исторические предпосылки развития автотранспорта и дорожной сети на территории области, территориальную организацию системы расселения населения (Ю.В. Поросёнков, 1985) и территориальную организацию хозяйства. Формирование автодорожной сети Воронежской области находится в тесной взаимосвязи с основными этапами заселения территории и развития хозяйства. Исторически сложилось так, что территория нынешней Воронежской области располагалась в районах «древних» транспортных путей, идущих с севера на юг. По мере заселения территории начинает формироваться первичная конфигурация транспортной сети, связывающей между собой населённые пункты и производственные объекта. Однако сама сеть автодорог - это «вторичный продукт», сформировавшийся под воздействием территориальной организации хозяйства и системы расселения населения.
Природно-климатические условия Воронежской области благоприятно сказываются на развитии и размещении автотранспорта, а также строительстве и эксплуатации автомобильных дорог. Рельеф области на большей части территории способствует развитию автодорожной сети. Однако для западных, южных и юго-восточных районов характерен сложный пересечённый рельеф местности, что существенно увеличивает капитальные затраты на строительство автодорог и усиливает технический износ автопарка. Климат Воронежской области обладает благоприятными предпосылками для развития автопарка и строительства автодорожной сети. Тёплое, умеренно-сухое лето на юге области и умеренно-влажное на севере позволяют строить автомобильные дороги без применения гидротехнических сооружений, защищающих дорогу от воздействия поверхностных вод.
4. Общая численность и структура автопарка в АПК области сформировались под влиянием специализации сельского хозяйства и предприятий пищевой промышленности, концентрации производства на территории административных районов и удельного веса отдельных отраслей в структуре АПК. Анализ столбчатой диаграммы (рис.2) показывает, что агро-
промышленный комплекс Воронежской области один из самых транспортнобм-ких отраслей экономики, в котором сконцентрировано в общей сложности свыше 50% автотранспорта, занятого в различных отраслях народного хозяйства. Так, наибольший удельный вес приходится на автопарк сельскохозяйственных предприятий и организаций, включающий более 13 тыс. единиц автотехники. На предприятия МТС, сбыта и заготовки приходится немногим более 600 единиц. Около 25% автопарка промышленности приходится на долю пищевых предприятий Воронежской области. Тем не менее, для области характерна неравномерность в распределении автопарка по административным районам области.
Рис. 2 Концентрация автомобилей в отраслях хозяйства Воронежской области в 2002 г., ед.
Цифрами обозначено; 1 - Промышленность; 2 - Сельское хозяйство; 3 - Лесное хозяйство; 4 - Транспорт, 5 - Связь; 6 - Строительство; 7 - Торговля и общественное питание; 8 - МТС, сбыт, заготовка; 9 - ЖКХ и непроизводственные виды бытового обслуживания; 10 - Здравоохранение и социальное обеспечение; 11 - Народное образование; 12 - Культура и искусство; 13 - Наука и научное обслуживание; 14 - Органы управления; 15 - Прочие отрасли.
Наибольший удельный вес в структуре автопарка АПК, приходится на автомобили сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств - 87% и значительно меньший на предприятия пищевой промышленности, МТС, сбыт и заготовки - 13%. Анализ данных таблицы 1 показал, что в области идёт процесс снижения концентрации автомобилей в АПК. Так, преобладающая часть грузовых автомобилей сконцентрирована в автохозяйствах с численностью автопарка от 10 до 24 единиц и составляет 54%, в то время как доля крупных автохозяйств с численностью грузового автопарка до 100 автомобилей минимальна - около 5,8%.
Таблица 1
Концентрация грузовых автомобилей в автохозяйствах Воронежской области
Группировка по количеству автомобилей Численность грузовых автомобилей по годам Разница межау годами
1997 1998 1999 2000 2001
1-9 454 516 751 955 1103 + 649
10-24 7460 7890 7680 7401 7191 -269
25-49 8082 6836 6250 5481 4289 -3797
50-99 943 880 643 631 782 -161
В 1997 году преобладающими были автохозяйства с численностью автомобилей 2549 единиц. Однако через год удельный вес этой группы снижается и в 1998 году в области преобладают автохозяйства с численностью автопарка от 10 до 24 единиц. Таким образом, в последнее время наметилась устойчивая тенденция преобладания «мелких» автохозяйств над средними и крупными. Техническая изношенность подвижного состава автопарка области достигает 70%.
5. Автодорожная сеть на территории Воронежской области, сформировалась под влиянием территориальной организации расселения населения, территориальной организации хозяйства и его отраслевой структуры, а также исторических и природно-климатических особенностей территории. Воронежская область имеет 20 направлений автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, обеспечивающих устойчивую автотранспортную связь с 7 соседними областями РФ и Украиной. Общая протяжённость автомобильных дорог области составляет 14 392,9 км (данные на Г января 2002 г.). Из них на дороги общего пользования приходится 9 332,2 км и внутрихозяйственные - 4 283,2 км. По показателям развитости и обеспеченности автомобильными дорогами Воронежская область отстает от многих областей ЦЧЭР, хотя и является лидером по протяженности дорог 2,3,4 технических категорий и незначительно уступает по 1 и 5 категориям. Тем не менее, по подсчётам специалистов, обеспеченность дорогами 1-3 технических категорий к общей сети дорог равна 33,8% (в среднем по России - 38%), а это довольно низкий показатель, отражающий качество автодорожной сети.
По основным показателям плотности и обеспеченности автомобильными дорогами общего пользования и дорогами внутрихозяйственного значения Воронежская область обеспечена лишь в пределах минимально рекомендуемых специалистами нормативов. Так, плотность автодорог общего пользования'с твёрдым покрытием на 1 000 км2 - 178 км, а на 1 000 га пашни составляет 3,1 км, при минимальной норме 280-290 км и 2-3 км соответственно. Тем не менее, для области характерно наличие районов с высокой плотностью автодорог (более 200 км) превышающих среднеобластной показатель (см. таблица 2).
Таблица 2
Обеспеченность административных районов Воронежской области автодорогами, автомобилями и объектами автодорожной инфраструктуры в 2002 г.*
Плотность Коэф- Коли- Удельный вес автотранс- Количест-
автодорог фиии- чество порта,занятого в отраслях во объек-
Административ- общего ент авто- АПК(%) тов авто-
ные районы пользова- разви- моби- в сель- в пище- МТС, дорожной
ния ствер- тости лей на ском вой заго- инфра-
дым по- дорож- 1000 хозяй- про- товка, структу-
крытиемна ной га стве мыш- сбыт ры, ед.
1000 га сети паш- ленно-
пашни, км ни, ед. сти
Аннинский 2,62 1,70 6,9 56,3 10,0 33,7 2
Бобровский 2,64 1,42' 5,0 48,5 2,6 48,9 3
Богучарский 2,73 1,50 5,6 52,8 5,0 42,2 2
Борисоглебский 2,84 2,15 3,6 18,4 5,2 76,4 3
БутурлиноБСкий 1,83 1,18 6,7 47,9 8,8 43,3 2
Верхнемамонский 3,21 3,20 6,6 63,2 5,7 31,1 3
Верхнехавский 3,55 1,55 4,1 60,4 2,4 37,2 4
Воробьёвский 2,76 1,78 8,6 74,8 - 25,2 2
Грибановский 3,07 1,90 5,6 65,6 4,1 30,3 2
Калачеевский 2,23 2,12 7,0 51,4 8,9 39,7 4
Каменский 4,03 1,57 7,9 59,0 8,1 32,9 3
Кантемировский 2,40 1,50 5,7 58,7 0,6 40,7 5
Каширский 2,58 1,60 4,9 68,2 0,5 31,3 4
Лискинский 3,49 1,39 7,5 36,2 6,5 57,3 4
Нижнедевицкий - 3,00 1,23 5,6 65,5 1-,8 32,7 4
Новоусманский 4,23 1,85 5,3 41,6 58,4 3
Новохопёрский 3,42 1,35 2,5 33,8 13,0 53,2 3 .
Ольховатский 4,05 1,45 6,1 42,2 26,3 31,5 3
Острогожский 4,66 1,55 7,7 38,1 6,0 55,9 4
Павловский 2,90 1,68 6,6 40,0 1,8 58,2 3
Панинский 3,03 1.33 4,1 60,0 6,0 34,0 4
Петропавловский 1,83 1,57 4,7 70,3 1,4 28,3 0
Поворинский 2,16 1,86 3,6 41,6 - 58,4 0
Подгоренский 3,70 1,40 7,3 61,3 2,8 35,9 4
Рамонский 4,20 1,33 7,5 51,7 4,0 44,3 2
Репьёвский 2,90 1,22 5,1 65,2 - 34ч8 3
Россошанский 3,00 1,46 6,8 38,0 6,8 57,2 4
Семилукский 3,41 1,65 5,4 38,9 0,8 60,3 3
Таловский 2,92 1,65 6,3 63,5 2,5 34,0 3
Терновский 2,78 1,53 5,1 72,3 0,8 26,9 3
Хохольский 3,41 2,36 6,1 61,8 5,4 32,8 4
Эртильский 2,59 1,57 5,2 65,5 5,8 28,7 4
Итого по области: 3,07 1,6 5,8 53,5 4,8 41,7 97**
* Таблица составлена автором на основании данных Воронежского областного комитета госстатистики и Управления территориальных автомобильных дорог при администрации Воронежской области.
• * Без учета объектов автодорожной инфраструктуры и НИИ г. Воронежа
Имеющаяся сеть автомобильных дорог области в новых условиях хозяйствования недостаточна и требует увеличения плотности в 1,7 раза. Область имеет все предпосылки для развития сети автомобильных дорог благодаря наличию мошной автодорожной инфраструктуры, представленной как автодорожными организациями (около 100), так и научно-проектными институтами (ГипроДор НИИ) (см. рис. 3). На основании анализа развития основных показателей сети автомобильных дорог и обеспеченности автодорогами территории административных районов области нами выделены пять автодорожных зон: Северо-Западная, Западная, Восточная, Северо-Восточная, Центрально-Юго-Восточная.
6. Важнейшие грузопотоки сельскохозяйственной продукции на территории Воронежской области сформировались под влиянием специализации сельского хозяйства и наличия крупных центров переработки сель-хозсырья. В структуре перевозимых грузов наибольший удельный вес приходится на зерновые культуры - более 40% и технические - около 40% (сахарная свбкла - 36,3%, подсолнечник 4,8%). На картофель, овощи и прочие грузы приходится в совокупности 17,7%. В структуре животноводческой продукции наибольший удельный вес в перевозках приходится на молоко - около 70% и мясо -15%.
Наиболее значимые грузопотоки сахарной свбклы характерны для северо-запада, юго-запада, юго-востока и востока области, вокруг сырьевых зон сахарных заводов. Мощность грузопотоков колеблется от 40 до 60 тыс. тонн. Крупными центрами переработки сахарной свбклы в области являются г. Калач, г. Лиски, с. Елань-Колено, с. Ольховатка, г. Эртиль и др. Устойчивые грузопотоки подсолнечника сформировались в центральных, западных и юго-западных районах области в местах сосредоточения крупных предприятий перерабатывающей отрасли (п.г.т. Анна, г. Лиски, г. Россошь, г. Новохопёрск, г. Бутурли-новка и др.). Мощность грузопотоков подсолнечника колеблется от 5 до 7 тыс. тоня (см. рис. 4). Среди основных видов животноводческой продукции следует выделить формирование мощных грузопотоков молока на северо-западе области, где сосредоточена треть областных производственных мощностей по его переработке. Мощность грузопотоков молока колеблется от 15 до 25 тыс. тонн в год. Крупнейшим центром переработки молока на северо-западе является г. Воронеж. Крупные производственные грузопотоки молока сложились на юго-западе и востоке, вблизи таких центров, как г. Россошь и г. Новохопёрск (см. рис. 5).
Рис. 3. Территориальная структура автотранспортного комплекса Воронежской области.
Рис. 4. Производственные грузопотоки продукции растениеводства
Рис. 5. Производственные грузопотоки продукции животноводства
7. Исследование территориальных различий на основе анализа уровня автотранспортного обслуживания объектов АПК Воронежской области позволили нам выделить 7 внутриобластных районов: Северо-Западный, Западный, Юго-Восточный, Центральный, Северо-Восточный, Восточный и Южный. Как видно из таблицы 3, наибольшим уровнем развития характеризуются Северо-Западный и Западный районы, средним Юго-Восточный, Центральный и Северо-Восточный районы, низким уровнем - Восточный и Южный районы. Остановимся на их характеристике.
Таблица 3
Обеспеченности автомобилями и автодорогами внутриобластных районов области*
Общая численность автомобилей в Удельный вес авто- Кол-во
Внутриобластные народном хозяйстве области транспорта, занятого в автомоб.
районы Всего из них отраслях АПК (%) на 1000 га
ед. сел. хоз. пищ. пром. сел. хоз. пищ пром пашни, ед
Северо-Западный 5 413 2 769 109 54,6 2,1 5,8
Западный 9 173 3 977 701 48,6 8,1 6.9
Юго-Восточный 5 472 3 133 292 57,7 4,7 5,3
Северо-Восточный 2 459 1660 93 64,8 3,6 5,3
Восточный 2 875 791 185 31,3 6,1 3,2
Центральный 6 719 3 495 378 55,5 5,0 7,1
Южный 3 295 1943 82 60,6 2,3 5,3
Итого по области: 35 406 17 768 1840 53,3 4,6 5,6
Плотность дорог об- Плотность внутрихо- Коэффи- Качесгво
Внутриобластные щего пользования с зяйственных дорог с циент автодо-
районы твердым покрыт., км твердым покрыт., км развито- рожной
1000км2 1000 га пашни 1000 км2 1000 га пашни сти сети сети
Северо-Западный 208,9 3,5 74,2 1,25 1,7 0,97
Западный 200,4 3,7 66,2 1,29 1,4 0,98
Юго-Восточный 193,7 3,0 79,4 1,37 1,5 0,94
Центральный 185,5 2,9 95,0 1,57 1,7 0,96
Северо-Восточный 151,4 2,8 78,6 1,37 1,8 0,99
Восточный 158,0 2,6 70,9 1,36 2,0 0,94
Южный 146,3 2,3 54,2 0,92 1,5 0,95
Итого по области: 177,7 3,0 74,1 1,30 1,7 0,96
* Таблица составлена автором на основании статистических данных Воронежского областного комитета госстатистики
Северо-Западныйрапой (г. Воронеж, Каширский, Нижнедевицкий, Ново-усманский, Рамонский, Семилукский, Хохольский районы). Это район с высоким уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. Для района характерна высокая концентрация автомобильных дорог, обусловленная его благоприятным ЭГП. Важнейшим центром переработки сельскохозяйственной продукции является г. Воронеж с его мощными (в областном масштабе) предприятиями пищевой промышленности и населением около 1 млн жителей. Наличие такого мощного промышленного узла обусловило
отсутствие других крупных центров, которые приобрели второстепенное значение (г. Семилуки, п.г.т. Хохольский). Однако, несмотря на высокий уровень развития в Северо-Западном внутриобластном районе, необходимо совершенствование территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК.. Мы считаем, что в районе следует увеличить плотность автомобильных дорог внутрихозяйственного значения с твёрдым покрытием на 1 000 км2 и 1 000 га пашни как минимум до 90-95 км и 2 км, соответственно. Важным моментом в повышении эффективности грузоперевозок, является оптимизация расстояния перевозки грузов, а это, в свою очередь, значительно снизит их себестоимость, которая является самой дорогой в области.
Западныйрайон (Каменский, Лискинский, Острогожский, Ольховатский, Подгоренский, Репьёвский, Россошанский районы). Наряду с Северо-Западным выделяется высоким уровнем развития автотранспортного обслуживания АПК. В Западном внутриобластном районе сформировались два мощных центра по переработке сельскохозяйственной продукции: один из них на севере - г. Лиски, второй на юге - г. Россошь, с развитым комплексом отраслей пищевой промышленности. К числу крупных, но менее значимых центров переработки следует отнести п.г.т. Ольховатка и с. Евдаково. Наличие двух мощных промышленных центров способствовали формированию устойчивых грузопотоков как внутри района, так и вне его пределов (Южного, Юго-Восточкого, Центрального).
Несмотря на высокие показатели развития автотранспортного обслуживания в отраслях АПК, мы считаем, что необходимо совершенствование территориальной организации автотранспортного обслуживания. Для района характерно наличие большого числа населённых пунктов, не имеющих устойчивой автодорожной связи с районными центрами. С этой целью необходимо в ближайшей перспективе закончить строительстве автодорог и обеспечить надёжную автотранспортную связь сельхозпроизводителей с перерабатывающими отраслями и потребителем. Более того, для Западного внутриобластного района характерна низкая плотность внутрихозяйственных дорог, что негативно отражается на конечном итоге работы сельхозпроизводителей. Плотность внутрихозяйственных дорог необходимо увеличить как минимум в полтора раза, доведя её до 95 км.
Юго-Восточный район (Бугурлиновский, Верхнемамонский, Воробьёв-ский, Калачеевский, Павловский районы). Характеризуется средним уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. Важнейшими центрами переработки сельскохозяйственного сырья в Юго-Восточном внутриобластном районе являются г. Калач и г. Бутурлиновка с наличием мощных предприятий молочной, мясной, маслобойножировой и мукомольной промышленности.
Наличие крупных предприятий пищевой промышленности способствовало формированию мощных устойчивых грузопотоков продукции растениеводства и животноводства в границах данного района. Юго-Восточный внутриобластной район выбран нами в качестве исследуемой территории по оптимизации элементов автотранспортного процесса в отраслях АПК (на примере Кала-
чеевского АПК). Полученные результаты свидетельствуют о необходимости, совершенствования территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК. Мы считаем, что необходимо увеличить плотность сети дорог общего пользования с 158 км до 180-200 км на 1 000 км2 территории и до 2,9-3,0 км на 1000 га пашни, и рационализировать систему грузоперевозок, тем самым увеличить удельный вес пробега автомобиля с грузом с 31,2% до 4045%. Одновременно необходимо восстановить и расширить службы технического сервиса с целью оказания услуг по ремонту автомобилей сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой промышленности, отраслей заготовки и хранения сельскохозяйственной продукции. Важным моментом совершенствования территориальной организации является разработка целевой программы на уровне административных районов по повышению качества автомобильных дорог.
'Центральный район (Аннинский, Бобровский, Верхнехавский, Панин-ский, Таловский районы). Характеризуется средним уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. Крупным центром переработки сельхозсырья Центрального внутриобластного района является п.г.т. Анна с его предприятиями пищевой промышленности, а также сформировавшимися устойчивыми грузопотоками сельскохозяйственной продукции. На юго-западе расположен второй центр по мощности переработки -г. Бобров, с его относительно узкой специализацией. Несмотря на средние показатели уровня развития автотранспортного обслуживания АПК в Центральном внутриобластном районе, важно отметить основные моменты по совершенствованию территориальной организации. Повышение эффективности перевозки грузов в АПК Центрального района невозможно без оптимизации структуры подвижного состава автопарка по грузоподъёмности и виду применяемого топлива. Кроме того, низкое качество автомобильных дорог приводит к увеличению расходов на транспортировку грузов и ускоряет процесс физического износа подвижного состава автопредприятий. По показателю качества автодорожной сети Центральный район занимает последнее место в области.
Северо-Восточный район (Грибановский, Терновский, Эртильский районы), наряду с Центральным внутриобластным районом выделяется средним уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. На его территории не сформировались крупные центры переработки сельскохозяйственного сырья и мощные межрайонные грузопотоки. Отсутствие крупного центра обусловило наличие двух равнозначных центров расположенных на востоке (п.г.т. Грибановский) и западе (г. Эртиль) района. Важным направлением повышения эффективности автотранспортного обслуживания в АПК Северо-Восточного внутриобластного района, на наш взгляд, является совершенствование структуры подвижного состава автопарка предприятий с целью снижения себестоимости грузоперевозок. По этому показателю район занимает 2-е место в области, уступая только Северо-Западному району. Более того, в районе необходимо общее увеличение численности автопарка. Так как подавляющая часть автопарка сосредоточена в сельском хозяйстве (64,8%), плотность автомобилей на 1 000 га пашни остаётся одной из самых низких в
области. Развитие сельского хозяйства будет способствовать увеличению доли автопарка, занятого на предприятиях пищевой промышленности.
Восточный район (Борисоглебский, Новохопёрский, Поворинский районы). Характеризуется довольно низким уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. Крупнейшим центром переработки сельскохозяйственного сырья на территории внутриобластного района является г. Борисоглебск с наличием крупных предприятий пищевой промышленности. Кроме того, в районе сформировались крупные узкоспециализированные центры переработки растениеводческой и животноводческой продукции - с. Елань-Колено и г. Новохопёрск. Восточный внутриобластной район является одним из слабообеспеченных автотранспортными услугами. С целью повышения эффективности территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК в Восточном районе, на наш взгляд, необходим ряд следующих мероприятий. Во-первых, это увеличение плотности дорог общего пользования на 1 000 га пашни и 1 000 км2 территории. Во-вторых, увеличение численности автопарка сельскохозяйственных предприятий и повышение удельного веса автотранспорта, сосредоточенного в сельском хозяйстве с 31,3% до 40-45%. В-третьих, важным направлением повышения эффективности использования автомобилей в отраслях АПК Восточного района является оптимизация расстояния грузоперевозок, где этот показатель один из самых высоких в области.
Южный район (Богучарский, Кантемировский, Петропавловский районы). Характеризуется низким уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. Для Южного района характерно наличие двух небольших по мощности переработки сельскохозяйственного сырья центров - г. Богучар и п.г.т. Кантемировка. В результате этого, на территории района сформировались незначительные по мощности как внутрирайонные, так и межрайонные грузопотоки сельскохозяйственной продукции. Практически полное отсутствие переработки сельхозсырья характерно для Петропавловского административного района из-за отсутствия предприятий пищевой промышленности. Несмотря на самые низкие показатели уровня автотранспортного обслуживания отраслей АПК на территории Южного внутриобластного района, мы предлагаем ряд мероприятий по совершенствованию автотранспортного обслуживания АПК. Во-первых, необходимо в кратчайшие сроки увеличить плотность дорог общего пользования на 1 000 км2 территории и 1 000 га пашни с 146.3 км до 180-200 км и с 2,3 км до 2,9-3,0 км соответственно. Во-вторых, для развития высокоэффективного сельского хозяйства увеличить плотность дорог внутрихозяйственного значения с 0,92 до 1,5 км. В-третьих, оптимизировать расстояние грузоперевозок за счбт строительства новых веток автомобильных дорог, связывающих между собой близлежащие населённые пункты. В-четвертых, увеличить общую численность автопарка сельскохозяйственных предприятий и повысить плотность автомобилей на 1 000 га пашни с 5,3 ед. до 6,0-7,0 ед. (см. рис. 6).
Рис. 6 Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области.
8. Проведённое научное исследование позволило внести следующие предложения по совершенствованию территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области:
1. С целью повышения экономической эффективности использования автотранспорта в сельском хозяйстве и на предприятиях пищевой промышленности необходима разработка целевой автодорожной программы Воронежской области. Основной целью этой программы должно стать увеличение плотности автомобильных дорог общего пользования как минимум до 280-300 км на 1 000 км2 территории и до 4-6 км на 1 000 га пашни. При этом плотность внутрихозяйственных автодорог необходимо увеличить до 90—110 км на 1 000 км2 и 2-3 км на 1 000 га пашни;
2. Для создания устойчивой транспортной связи сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями и потребителем необходимо в кратчайшие сроки завершить окончательное соединение всех 320 сельских населённых пунктов (не имеющих дорог с твердым покрытием) автомобильными дорогами с твердым локрытием. Это требует строительства около 1000 км автодорог с твердым покрытием, это позволит беспрепятственно осуществлять автотранспортные операции по вывозу сельскохозяйственной продукции и ввозу промышленных товаров для населения и хозяйства в осенне-весеннюю распутицу.
3. Рациональная организация перевозки сельскохозяйственных грузов в районы хранения и переработки невозможна без оптимизации расстояния грузоперевозок и совершенствования структуры подвижного состава автопарка предприятий по грузоподъемности и виду применяемого топлива. Это позволит осуществлять транспортные операции в обход объездных путей, что, в свою очередь сократит время движения и расход горючего, а также существенно снизит себестоимость грузоперевозок сельскохозяйственной продукции.
4. Совершенствование территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК невозможно без обновления 40-50% физически изношенного автопарка области и восстановления технической базы автопредприятий. Для решения этой задачи важно добиться широкого развития на областном уровне лизинга и маркетинга автотехники и услуг. Это позволит существенно обновить автопарк (изношенный на 60-70%) и отчасти решить проблему недостатка в автотранспортных средствах у сельхозпроизводителей.
5. Эффективность использования автотранспорта в агропромышленном комплексе зависит от высокоорганизованной службы технического сервиса и развитой системы лизинга автотехники. Для этого на территории Воронежской области необходимо уделить особое внимание развитию специализированных сервисных служб по оказанию услуг автопарку сельхозпроизводителей и промышленных предприятий. Создание сервисных служб должно осуществ-лятся как при сельскохозяйственных и промышленных организациях, так и в районах массовой концентрации автомобилей.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Котляров Д.А. Современное состояние производственной инфраструктуры АПК Богучарского района Воронежской области (на примере автотранспорта и материально-технического обслуживания) / Д.А. Котляров, С. А. Волкова // Вестник Воронежского отдела РГО. - Воронеж. - 2001. - Т.2, вып.2. -С.56-57.
2. Котляров Д.А. Реструктуризация автотранспортного комплекса Воронежской области, задачи дальнейшего развития / Д.А. Котляров // Теория и практика социально - экономической географии. - Самара. - 2002. -С. 121-124.
3. Котляров Д.А. Труды П.П. Семёнова Тян-Шанского о развитии и значении транспорта на территории Воронежской губернии / Д.А. Котляров // История и развитие идей П.П. Семенова Тян-Шанского в современной науке и практике. - Липецк. - 2002. - С. 32-33.
4. Котляров Д.А. Воздействие автотранспорта на окружающую среду Воронежской области / Д.А. Котляров // Территориальная организация общества и управление в регионах. - Воронеж. - 2002. - С. 47-49.
5. Котляров Д.А. Автотранспортное обслуживание АПК Воронежской области /ДА. Котляров // География и окружающая среда. - Белгород - 2002. -С. 76-77.
6. Котляров Д А. Научно-методические вопросы исследования автотранс-нор гного предприятия / Д.А. Котляров // Методические основы изучения географии в вузе и школе. - Воронеж. - 2003. - С. 56-60.
7. Котляров ДА. Методические вопросы изучения эффективности использования автотранспорта в сельском хозяйстве (на примере Богучарского района Воронежской области) /ДА. Котляров // Территориальная организация хозяйства и расселения населения Центрально-Черноземного района и сопредельных областей. - Курск. - 2004. - С. 49-52.
8. Котляров Д.А. Оптимизация элементов автотранспортного процесса как важный этап прогнозирования АПК региона / Д.А. Котляров // Экономическое прогнозирование: модели и методы. - Воронеж. - 2004. - С. 103-105.
9. Котляров Д.А. Изучение влияния основных компонентов ПТК на проектирование, строительство и эксплуатацию автомобильных дорог / Д.А. Кот-ляров // Современные методы географических исследований. - Москва. - 2004. -С. 15-17.
10. Котляров Д.А. Районирование Воронежской области по уровню развития автотранспортного обслуживания объектов АПК / Д.А. Котляров // Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика. - Ростов-на-Дону. - 2004. -С. 73-76.
11. Котляров Д.А. Менеджмент в автотранспортном обслуживании АПК Воронежской области / Д.А. Котляров II Стратегическое развитие России: новые подходы в решении социально-экономических задач. - Воронеж. - 2004. -С. 86-90.
24 Р21957
12. Котляров Д.А. Воздействие автомобильной дороги на экологическую ситуацию придорожных территорий / Д.А. Котляров // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской части России и сопредельных странах. - Белгород. - 2004. - С. 119-120.
РНБ Русский фонд
Научное издание
Котляров Дмитрий Анатольевич
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АПК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Лицензия ЛР№ 040324
Подписано в печать 28.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ 291. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.