Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация грузовой автотранспортной системы Воронежской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Початков, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические и методические вопросы изучения территориальной организации грузовой автотранспортной системы региона
1.1. Грузовой автотранспорт региона как система
1.2. Методика исследования территориальной организации грузовой автотранспортной системы региона
Глава 2. Условия и факторы развития грузовой автотранспортной системы Воронежской области
2.1. Оценка взаимодействия грузовой автотранспортной системы с природной средой
2.2. Социально-экономические условия и факторы
Глава 3. Размещение главных элементов грузовой автотранспортной системы Воронежской области
3.1. Автомобильные дороги
3.2. Грузовой подвижной состав
Глава 4. Территориальная организация грузовой автотранспортной системы Воронежской области
4.1. Внутриобластные различия и автотранспортные районы
4.2. Направления совершенствования территориальной организации грузовой автотранспортной системы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация грузовой автотранспортной системы Воронежской области"
Актуальность темы. Автомобильные грузоперевозки занимают одно из важных мест в транспортной системе субъектов Российской Федерации. Поэтому создание динамично развивающейся и сбалансированной автотранспортной системы — необходимое условие для подъема их экономики. С развитием рыночных отношений особенно остро обозначились проблемы, связанные с перевозками грузов и с развитием грузового автотранспорта. Утрачена система управления перевозками, на низком уровне находится взаимодействие между видами транспорта. Нерешенным остается дорожный вопрос: недостаточное количество автомобильных дорог, их низкое качество и высокая степень изношенности. В этом скрыты реальные угрозы: повышение аварийности, увеличение травматизма и смертности в результате роста количества дорожно-транспортных происшествий. Проблемы грузового автотранспорта также сказываются на темпах социально-экономического развития, на уровне жизни населения. Ряд проблем можно решить с помощью совершенствования территориальной организации грузовой автотранспортной системы.
В качестве объекта исследования была выбрана Воронежская область. Это староосвоенный регион, один из тех, который обеспечивает продовольственную безопасность России. По его территории проходят международный транспортный коридор и крупные автомагистрали страны. На современном этапе автотранспорт области не справляется с поставленными перед ним задачами. Поэтому совершенствование территориальной организации грузовой автотранспортной системы выступает в качестве важного резерва повышения эффективности экономики данного региона.
Объект исследования — грузовая автотранспортная система (ГАС) Воронежской области.
Предмет исследования - территориальная организация грузовой автотранспортной системы Воронежской области.
Цель — раскрыть сложившуюся территориальную структуру ГАС и предложить пути совершенствования территориальной организации для повышения эффективности хозяйства Воронежской области.
Согласно поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1) обосновать структуру грузовой автотранспортной системы региона-субъекта РФ;
2) разработать методику изучения территориальной организации ГАС региона-субъекта РФ;
3) исследовать условия и факторы формирования и развития грузовой автотранспортной системы Воронежской области;
4) изучить автодорожную сеть и грузовой подвижной состав автотранспорта Воронежской области на современном этапе;
5) выявить внутриобластные различия в уровне развития грузовой автотранспортной системы и предложить пути совершенствования ее территориальной организации.
Теоретическая и методическая основа исследования. Решение районных комплексных проблем развития автотранспорта основывалось на классических трудах экономико-географов H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, И.И. Белоусова, И.М. Маергойза. При изучении технико-экономических, социально-экономических вопросов и географии транспорта использовались труды И.В. Никольского, H.H. Казанского, Л.И. Василевского, Т.С. Хачатурова. При исследовании пространственных структур транспортной сети учитывались работы С.А. Тархова, В.Н. Бугроменко. Региональные проблемы автотранспортного обслуживания территории рассматривались в трудах П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, Т.М. Худяковой. Изучение вопросов дробного экономического районирования основывалось на работах Г.Т. Гришина, Н.И. Коржова.
Методы исследования. В работе проводится системно-структурный анализ грузового автотранспорта Воронежской области. Применяются картографический, сравнительный методы, метод экономического районирования, многомерный статистический анализ (кластерный анализ), элементы теории графов.
Информационной базой исследования послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области, Государственного учреждения Федерального управления автомобильных дорог «Черноземье», Государственного учреждения Федерального управления автомагистрали Москва - Волгоград (Упрдор «Каспий»), Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, администрации Каширского муниципального района. Использовались материалы статистических сборников, периодических изданий, а также данные полевых наблюдений, собранные автором. Важным источником информации послужили законодательные акты и материалы официальных сайтов органов власти Воронежской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована территориальная организация грузовой автотранспортной системы региона-субъекта РФ;
- разработана методика изучения территориальной организации грузовой автотранспортной системы региона;
- исследована трансформация автодорожной сети и грузового подвижного состава автотранспорта Воронежской области;
- определен уровень развития ГАС в муниципальных образованиях Воронежской области.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов при разработке мероприятий по улучшению функционирования грузового автотранспорта Воронежской области. Сформулированы предложения по совершенствованию территориальной организации грузовой автотранспортной системы в целом. Выводы и результаты исследования могут учитываться при разработке стратегии развития грузового автотранспорта в данном регионе. Полученные данные внедрены в ряд проектов капитального ремонта автодорог и мостов Воронежской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. Разработаны лекции спецкурса «География региона».
Апробация результатов исследования, основных положений и выводов проводилась на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов» (Пермь, 2007), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2008), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании — 2008» (Одесса), «Природно-территориальные и социально-географические комплексы регионов: история формирования, становления, проблемы, перспективы» (Луганск,
2008), «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008), «Демографическая ситуация центральных районов РФ и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008), «Современные направления теоретических и прикладных исследований — 2009» (Одесса), «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2009» (Одесса), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж,
2009), «Роль естественных наук в решении проблем современного общества» (Липецк, 2009).
По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 2 — в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из четырех глав, введения, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем работы - 190 страниц. Основной текст включает 29 рисунков, 16 таблиц. Список литературы состоит из 165 наименований. В приложении представлено 25 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Початков, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование территориальной организации грузовой автотранспортной системы Воронежской области позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:
• Грузовая автотранспортная система - важный объект экономгеографиче-ских исследований. В условиях рыночной экономики наблюдается трансформация сложившихся отраслевых и территориальных взаимосвязей в хозяйственном комплексе регионов. Грузовой автотранспорт обеспечивает развитие, связь и координацию работы всех отраслей экономики. Выделение из автотранспорта региона грузовой автотранспортной системы осуществляется на основе той цели, на которою она работает. Это удовлетворение потребностей хозяйства и населения в грузоперевозках. Основой данной системы служат перевозчики с грузовыми автомобилями и транспортная сеть. Остальные элементы системы (сервисные, дополнительные предприятия, инфраструктура, трудовые ресурсы) создают условия для протекания транспортного процесса. Под грузовой автотранспортной системой региона-субъекта РФ мы понимаем совокупность взаимодействующих предприятий и организаций, обеспечивающих перемещение грузов и создание необходимых условий для осуществления перевозочного процесса.
Важный резерв повышения эффективности функционирования грузовой автотранспортной системы - совершенствование ее территориальной организации. ТО ГАС — процесс установления рациональных связей, состава, пропорций между элементами системы, участвующими в перевозочном процессе, в соответствии с природными и социально-экономическими условиями с целью повышения эффективности экономики региона. Определение рациональной территориальной организации на основе метода экономического районирования позволяет выделить автотранспортные районы. Они представляют собой территориальные части автотранспортной системы, имеющие определенный уровень развития, объединенные общностью целей функционирования. Под уровнем развития грузовой автотранспортной системы мы понимаем определенное соотношение результатов функционирования всей системы в целом и ее компонентов в частности, к тем результатам, которые могли бы быть достигнуты при задействовании всех ее ресурсов и резервов.
• Методика исследования включает ряд этапов. На первом этапе определяются место грузовой автотранспортной системы в системе грузоперевозок региона, пропорциональность развития хозяйственного комплекса и грузового транспорта. На втором этапе определяется влияние внешних систем и объектов на ГАС. Грузовой автотранспорт как открытая система взаимодействует как с природными, так и с социально-экономическими системами. На третьем этапе исследуется территориальная структура ГАС. Основное внимание уделяется транспортной сети и подвижному составу как подсистеме основного производства. На четвертом этапе производится отраслевое районирование с использованием методов кластерного анализа. Определяется уровень развития ГАС в муниципальных образованиях. На основе метода балльных оценок находятся различия в степени сформированности грузовой автотранспортной системы в выделенных районах. В рамках автотранспортных районов предлагаются мероприятия по совершенствованию ТО ГАС.
• Грузовая автотранспортная система Воронежской области не случайно стала объектом исследования. Данный регион в рамках ЦЧР обладает наиболее крупным грузовым автопарком и самой протяженной сетью автомобильных дорог. Особенности транспортно-географического положения позволяют грузовой автотранспортной системе Воронежской области более активно контактировать с транспортными системами значительно удаленных регионов, соседних стран.
Взаимодействие грузовой автотранспортной системы с природной средой идет в основном 2 двух направлениях. С одной стороны, автотранспорт выступает как довольно мощный источник загрязнения, с другой - природная среда является одним из лимитирующих факторов, влияющих на транспортное строительство, условия труда и эксплуатацию подвижного состава. Формирование грузовой автотранспортной системы Воронежской области проходило в 4 этапа, каждый из них - результат изменения социально-экономических условий.
На современном этапе хозяйственный комплекс Воронежской области обладает достаточно развитой отраслевой структурой, основными потребителями услуг грузового автотранспорта являются сельское хозяйство, строительство, другие отрасли транспорта, торговля и пищевая промышленность. На смену спада производства, возникшего при переходе на рыночные отношения, в последнее 5-7 лет наметилась тенденция к его росту (до уровня начала 90-х и выше). Это приводит к росту потребностей в грузоперевозках, их объемов и качества.
• Изменения, происходящие в дорожном хозяйстве, привели к стагнации в его развитии. Резко сократились объемы строительства из-за недостатка финансирования. Состояние более половины всех автодорог общего пользования в Воронежской области не соответствует нормативному. Под угрозой срыва программа социального развития села, так как практически не вводятся в строй подъездные дороги к сельским населенным пунктам. Необходимо увеличивать объемы строительных работ, чтобы приостановить отток населения из сельской местности, уменьшить потери от бездорожья при перевозке грузов. Имеется потребность во вводе не менее 1100 км новых автодорог. При ликвидации предприятий в дорожной сети появляются бесхозные автомобильные дороги.
В пространственной структуре автодорожной сети Воронежской области существуют «узкие» места (дефекты). За последние два десятилетия отмечается увеличение охвата территории автодорогами, идет рост сети, но ряд дефектов, по-прежнему, остается. Так, приграничные села не имеют выходов в соседние области по дорогам с твердым покрытием. Речная сеть (особенно река Дон) является существенным транспортным барьером, поэтому близкорасположенные села соединены только объездными путями. Населенные пункты, находящиеся по разную сторону границы между соседними муниципальными районами, лучше связаны с удаленным райцентром, чем между собой. На территории некоторых муниципальных образований близкорасположенные села, деревни, хутора соединены только объездными автодорогами.
• Рыночные преобразования в сфере автотранспорта привели к тому, что практически не осталось специализированных грузоперевозчиков, способных собственными силами выполнять крупные заказы. Отмечается рост предприятий, имеющих до 10 автомобилей, и индивидуальных предпринимателей с несколькими единицами грузового подвижного состава. Замедлилась замена старых грузовых автомашин новыми, поэтому % грузовиков в Воронежской области эксплуатируются уже более 10 лет. Разрушение системы управления грузоперевозками сказалось на увеличении порожнего пробега транспортных средств, на их перегруженности. В структуре парка грузовых автомобилей области преобладают специализированные машины (самосвалы и фургоны), в недостатке - рефрижераторы. Технически исправны более 98% всех грузовиков, тогда как на предприятиях - от 77 до 85% и выше. В составе парка грузовых автомобилей высока доля машин средней грузоподъемности, в то же время имеются потребности в большегрузном и малотоннажном подвижном составе.
Неравномерность размещения грузового подвижного состава напрямую связано с хозяйственным развитием той или иной территории. В муниципальных районах производственные центры «оттягивают» на себя большую часть грузовых машин, поэтому в сельских поселениях их сравнительно мало (редко более 50 единиц). Степень сосредоточения грузового автопарка в административных центрах составляет в основном от 70 до 90 %.
• На основе группы показателей, характеризующих преимущественно основное производство, были выделены группы муниципальных образований по уровню развития грузовой автотранспортной системы. Такие районы как Воробьёвский, Каменский, Каширский, Нижнедевицкий, Петропавловский, Поворинский, Репьёвский, Терновский имеют низкий уровень. Муниципальные районы с высоким уровнем и выше среднего составили ядра семи выделенных автотранспортных районов: Воронежского, Лискинско-Аннинского, Борисоглебского, Бутурлиновско-Калачеевского, Павловского, Острогожского и Россошанского.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация грузовой автотранспортной системы Воронежской области"
V
Початков Алексей Александрович
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУЗОВОЙ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 4 ОЕ5 29П
Воронеж - 2011
4856195
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Худякова Тамара Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор географических наук Тархов Сергей Анатольевич
кандидат географических наук, доцент Рогозина Римма Евгеньевна
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится «18» февраля 2011 г. в 13-30 на заседании диссертационного совета Д212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «¿3_» декабря 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /'}// -=Г7
доктор географических наук, профессор Куролап С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Автомобильные грузоперевозки занимают одно из важных мест в транспортной системе субъектов Российской Федерации. Поэтому создание динамично развивающейся и сбалансированной автотранспортной системы - необходимое условие для подъема их экономики. С развитием рыночных отношений особенно остро обозначились проблемы, связанные с перевозками грузов и с развитием грузового автотранспорта. Утрачена система управления перевозками, на низком уровне находится взаимодействие между видами транспорта. Нерешенным остается дорожный вопрос: недостаточное количество автомобильных дорог, их низкое качество и высокая степень изношенности. В этом скрыты реальные угрозы: повышение аварийности, увеличение травматизма и смертности в результате роста количества дорожно-транспортных происшествий. Проблемы грузового автотранспорта также сказываются на темпах социально-экономического развития, на уровне жизни населения. Ряд проблем можно решить с помощью совершенствования территориальной организации грузовой автотранспортной системы.
В качестве объекта исследования была выбрана Воронежская область. Это староосвоенный регион, один из тех, который обеспечивает продовольственную безопасность России. По его территории проходят международный транспортный коридор и крупные автомагистрали страны. На современном этапе автотранспорт области не справляется с поставленными перед ним задачами. Поэтому совершенствование территориальной организации грузовой автотранспортной системы выступает в качестве важного резерва повышения эффективности экономики данного региона.
Объект исследования - грузовая автотранспортная система (ГАС) Воронежской области.
Предмет исследования - территориальная организация грузовой автотранспортной системы Воронежской области.
Цель - раскрыть сложившуюся территориальную структуру ГАС и предложить пути совершенствования территориальной организации для повышения эффективности хозяйства Воронежской области.
Согласно поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1) обосновать структуру грузовой автотранспортной системы региона-субъекта РФ;
2) разработать методику изучения территориальной организации ГАС региона-субъекта РФ:
3) исследовать условия и факторы формирования и развития грузовой автотранспортной системы Воронежской области;
4) изучить автодорожную сеть и грузовой подвижной состав автотранспорта Воронежской области на современном этапе;
5) выявить внутриобластные различия в уровне развития грузовой автотранспортной системы и предложить пути совершенствования ее территориальной организации.
Теоретическая и методическая основа исследования. Решение районных комплексных проблем развития автотранспорта основывалось на классических трудах экономико-географов H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, И.И. Белоусова, И.М. Маергойза. При изучении технико-экономических, социально-экономических вопросов и географии транспорта использовались труды И.В. Никольского, H.H. Казанского, Л.И. Василевского, Т.С. Хачатурова. При исследовании пространственных структур транспортной сети учитывались работы С.А. Тархова, В.Н. Бугроменко. Региональные проблемы автотранспортного обслуживания территории рассматривались в трудах П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, Т.М. Худяковой. Изучение вопросов дробного экономического районирования основывалось на работах Г.Т. Гришина, Н.И. Коржова.
Методы исследования. В работе проводится системно-структурный анализ грузового автотранспорта Воронежской области. Применяются картографический, сравнительный методы, метод экономического районирования, многомерный статистический анализ (кластерный анализ), элементы теории графов.
Информационной базой исследования послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области, Государственного учреждения Федерального управления автомобильных дорог «Черноземье», Государственного учреждения Федерального управления автомагистрали Москва - Волгоград (Упрдор «Каспий»), Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, администрации Каширского муниципального района. Использовались материалы статистических сборников, периодических изданий, а также данные полевых наблюдений, собранные автором. Важным источником информации послужили законодательные акты и материалы официальных сайтов органов власти Воронежской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована территориальная организация грузовой автотранспортной системы региона-субъекта РФ;
- разработана методика изучения территориальной организации грузовой автотранспортной системы региона;
- исследована трансформация автодорожной сети и грузового подвижного состава автотранспорта Воронежской области;
- определен уровень развития ГАС в муниципальных образованиях Воронежской области.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов при разработке мероприятий по улучшению функционирования грузового автотранспорта Воронежской области. Сформулированы предложения по совершенствованию территориальной организации грузовой автотранспортной системы в целом. Выводы и результаты исследования могут учитываться при разработке стратегии развития грузового авто-
транспорта в данном регионе. Полученные данные внедрены в ряд проектов капитального ремонта автодорог и мостов Воронежской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. Разработаны лекции спецкурса «География региона». Положения, выносимые на защиту:
1. Грузовая автотранспортная система региона как объект изучения в социально-экономической географии.
2. Методика изучения территориальной организации грузовой автотранспортной системы региона.
3. Результаты исследования трансформации автодорожной сети и грузового автопарка Воронежской области.
4. Внутриобластные различия в уровне развития ГАС Воронежской области.
5. Предложения по совершенствованию территориальной организации грузовой автотранспортной системы Воронежской области.
Апробация результатов исследования, основных положений и выводов проводилась на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов» (Пермь, 2007), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2008), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании - 2008» (Одесса), «Природно-территориальные и социально-географические комплексы регионов: история формирования, становления, проблемы, перспективы» (Луганск,
2008), «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008), «Демографическая ситуация центральных районов РФ и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008), «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2009» (Одесса), «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2009» (Одесса), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж,
2009), «Роль естественных наук в решении проблем современного общества» (Липецк, 2009).
По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из четырех глав, введения, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем работы - 190 страниц. Основной текст включает 29 рисунков, 16 таблиц. Список литературы состоит из 165 наименований. В приложении представлено 25 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Грузовая автотранспортная система региона как объект изучения в социально-экономической географии. Автотранспорт - наиболее рыночно ориентированный вид транспорта. Он взаимодействует с другими видами
транспорта, но самая главная его роль - в сфере обращения. Рыночные преобразования, непосредственно затронувшие грузовой автотранспорт, привели к преобразованиям в его производственно-территориальной структуре. Критическое положение сложилось в дорожном хозяйстве. Резко замедлись темпы строительства новых автодорог и мостов. Состояние значительного количества дорог общего пользования не соответствует нормативному. Стихийное формирование перевозочных схем под действием конкуренции негативно сказывается на эффективности грузовой автотранспортной системы. Под грузовой автотранспортной системой региона-субъекта РФ мы понимаем совокупность взаимодействующих предприятий и организаций, обеспечивающих перемещение грузов и создание необходимых условий для осуществления перевозочного процесса.
С позиций системного подхода структуру ГАС следует рассматривать в функциональном, территориальном, организационном аспектах.
В функциональной структуре ГАС главные элементы (рис. 1) - перевозчики, обладающие транспортными средствами, и автодорожная сеть, по которой осуществляется движение. Вместе они формируют подсистему основного производства. Данные элементы системы, в свою очередь, включают в себя разнородные, но взаимодействующие составляющие. Так, автодорожная сеть региона представлена дорогами, различающимися по значению, принадлежности к технической категории и классу, по видам разрешенного использования. Перевозчики владеют грузовым (универсальным и специализированным) подвижным составом, непосредственно перевозящим грузы, а также специальными автомобилями, необходимыми при погрузке-разгрузке.
грузовая автотранспортная система
лрэизводсгвеино-техно/Ю1 ичвслие
произеодственно-эконоыическме
организационные
Рис. 1. Структура грузовой автотранспортной системы региона
Наличие предприятий различных отраслей народного хозяйства, входящих в структуру грузовой автотранспортной системы, определяется на основе связей с элементами подсистемы основного производства. Перевозочный процесс обеспечивается сервисными, вспомогательными предприятиями, инфраструктурой. Природные условия и ресурсы территории служат основой ГАС. В функциональной структуре рассматриваемой системы важным элементом является управление. Оно осуществляется на разных иерархических уровнях: общегосударственном (федеральном), региональном (в рамках субъекта федерации), внутрирегиональном и локальном уровнях. Необходимо отметить, что в регионе могут отсутствовать ряд вспомогательных предприятий и организаций (машиностроение, проектные и научно-исследовательские учреждения и др.). Эти элементы ГАС дополняют ее на государственном уровне.
В структуре грузовой автотранспортной системы обобщенно можно выделить следующие взаимосвязи: 1) производственно-технологические, формирующиеся внутри подсистемы основного производства, между ним и сервисными предприятиями, инфраструктурой, ресурсной базой; 2) производственно-экономические, идущие от вспомогательных и сервисных предприятий, 3) организационные - связи с элементами управления.
Под территориальной структурой грузовой автотранспортной системы мы понимаем межотраслевое территориально-хозяйственное сочетание предприятий, производств и видов деятельности, обеспечивающих функционирование грузового автотранспорта. Вместе с тем, сложившиеся связи, состав и соотношения между элементами рассматриваемой системы могут быть далеки от оптимальных. Поэтому воздействовать на сложившуюся территориальную структуру ГАС необходимо путем совершенствования территориальной организации.
Территориальная организация грузовой автотранспортной системы (ТО ГАС) - процесс установления рациональных связей, состава, пропорций между элементами системы, участвующими в перевозочном процессе, в соответствии с природными и социально-экономическими условиями с целью повышения эффективности экономики региона.
Внутри региона отдельные территории отличаются имеющейся ресурсной базой, природными и социально-экономическими условиями. Поэтому пространственные сочетания элементов ГАС различны по составу и структуре. Экономическое районирование позволяет упорядочить элементы системы. Автотранспортные районы - это территориальные части автотранспортной системы, имеющие определенный уровень развития и объединенные общностью целей функционирования. Под уровнем развития мы понимаем соотношение результатов функционирования ГАС и ее элементов и тех результатов, которые могли бы быть достигнуты при использовании всех ее ресурсов.
Грузовая автотранспортная система региона - необходимый элемент в транспортно-логистических системах. Она взаимодействует со всеми элементами логистической системы: транспорт, склад, грузоотправитель и потребитель (конечный или промежуточный). Вместе с тем, только перевозчики с их подвижным составом, снабжение, сервисные предприятия имеют непосредст-
венные связи с указанной выше системой, а остальные элементы грузового автотранспорта - только опосредованные.
2. Методика изучения грузовой автотранспортной системы основана на системном подходе и реализуется поэтапно. На первом этапе определяются место грузовой автотранспортной системы в системе грузоперевозок региона, пропорциональность развития хозяйственного комплекса и грузового транспорта. Об этом можно судить при сопоставлении значений показателей, характеризующих работу отдельных видов транспорта (общего и необщего пользования).
На втором этапе определяется влияние внешних систем и объектов на ГАС. Грузовой автотранспорт как открытая система взаимодействует как с природными, так и с социально-экономическими системами. Они создают определенные условия, в которых существует и функционирует ГАС. Формирование изучаемой системы, ее подсистем и элементов происходило за длительный промежуток времени. Поэтому важное место в исследовании занимает исторический фактор. Выявление потребностей экономики в услугах грузового автотранспорта позволяет определить направления его развития.
На третьем этапе исследуется территориальная структура ГАС. Основное внимание уделяется транспортной сети и подвижному составу как подсистеме основного производства. Автодорожная сеть - основа дорожного хозяйства -сначала анализируется по группам автодорог, а затем как целое - с использованием совокупности плотностных показателей. Для корректировки полученных выводов рассматривается конфигурация сети автомобильных дорог, анализируются ее геометрические (по индексам Канского) и топологические свойства. Это позволяет уточнить имеющиеся ограничения в пространственной структуре автодорожной сети. Грузовой подвижной состав изучается на основе суммарных значений показателей, применяющихся при характеристике автотранспортных предприятий (величина автопарка, его грузоподъемность, специализация, техническое состояние, использование пробега, себестоимость перевозки и др.). Особенности размещения раскрываются через соотнесение величины грузового автопарка к площади территории муниципальных образований, к длине автодорог общего пользования. Рассматривается сосредоточение грузового подвижного состава в отдельных городских и сельских поселениях.
На четвертом этапе производится отраслевое районирование с использованием методов кластерного анализа. На основе совокупности показателей, характеризующих автодорожную сеть, подвижной состав и его работу, определяется уровень развития ГАС в муниципальных образованиях. Полученные результаты применяются при выделении автотранспортных районов. Методы балльных оценок и сравнительно-географический используются для определения различий между ними. В рамках автотранспортных районов предлагаются мероприятия по совершенствованию ТО ГАС.
3. Природные и социально-экономические условия и факторы оказали влияние на формирование и развитие грузовой автотранспортной системы Воронежской области. Природные условия влияют на себестоимость дорожно-строительных работ, в значительной мере определяют конфигурацию
дорожной сети и количество технических сооружений на дорогах. На грузовых автомобилях их действие выражается через экономические факторы: увеличение износа и затрат на ремонт, повышенный расход ГСМ, удорожание содержания и др. Равнинный рельеф области, ее умеренно-континентальный климат не создают существенных ограничений для развития грузового автотранспорта. Особенности геологического строения предопределили неравномерность распределения дорожно-строительных материалов. Дефицит камня и щебня в подавляющем большинстве муниципальных образований компенсируется за счет работы Павловского гранитного карьера. Речная сеть (Дон с его притоками) служит своеобразным барьером для увеличения протяженности автодорожной сети, определяет ее относительно низкую связность.
Рост автомобилизации, увеличение объемов выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта - явление, характерное для многих регионов России. В Воронежской области усиление воздействия грузового автотранспорта на окружающую среду происходит за счет увеличения транзитных потоков, использования устаревших и физически изношенных автомобилей, низкого качества дорожного покрытия и др. Наибольшему воздействию подвергаются придорожная полоса, прилегающие к дорогам сельскохозяйственные угодья.
На развитие ГАС Воронежской области оказывает влияние выгодное транспортно-географического положение. Данный регион находится в створе формирующихся международных транспортных коридоров. Это предпосылка для создания в Воронеже межрегионального логистического центра, обслуживающего транспорт Черноземья и сопредельных территорий.
Важную роль играет потребительский фактор. Более 70 % всех грузоперевозок в области осуществляется при непосредственном участии автотранспорта. Он обслуживает и население, но наибольший вклад в грузообразование вносят сельское хозяйство, строительство и пищевая промышленность. На современном этапе рост производства в указанных отраслях требует увеличения провозных возможностей грузовой автотранспортной системы.
Исторически формирование грузовой автотранспортной системы началось в XX в. Наиболее заметные ее преобразования относятся ко второй половине XX в. Были проведены мероприятия, обеспечившие преимущественное развитие автомобильному транспорту общего пользования. Для повышения эффективности грузоперевозок ликвидировались мелкие автохозяйства, а их автомобили передавались крупным. Введение централизованных перевозок позволило упорядочить организацию транспортного процесса на автотранспортных предприятиях. В 1960-70-е гг. шло строительство каркаса сети, 1980-е гг.-заполнение опорной сети дорогами. На эти годы приходится пик строительства автодорог. В 1990-х гг. начался резкий спад в темпах прироста протяженности автомобильных дорог, автотранспортные предприятия утратили свое былое значение. Стихийный рынок грузоперевозок создал непредсказуемый характер грузопотоков, способствовал непроизводительному использованию транспортных средств.
4. Проблемы автодорожной сети накладывают существенные ограничения на функционирование ГАС Воронежской области. Воронежская
область в Центральном Черноземье лидирует по протяженности автомобильных дорог, в том числе и грунтовых. Территориальные автомобильные дороги составляют основу автодорожной сети (более 8600 км). Федеральные магистрали (более 6 % от общей протяженности автодорог) обладают наибольшей пропускной и провозной способностью, имеют сравнительно высокий уровень дорожного сервиса. Они принимают на себя основной транспортный поток, в том числе и транзитный. Межмуниципальные автодороги (рис. 2) относятся в основном к Ш-Р/ технической категории, имеют асфальтобетонное покрытие. По сравнению с федеральными они характеризуются значительно меньшей интенсивностью движения, слаборазвитым дорожным сервисом. Местные дороги представлены в большей степени грунтовыми автодорогами, с малой пропускной способностью и низким качеством.
Условные знаки:
Автомобильные дороги общего пользований : = федеральные территориальные автодороги ' второй категории = третьей категории
----- четвертой категории
- пятой категории
- грунтовые
• города
ейластной центр
Рис. 2. Федеральные и территориальные автодороги Воронежской области
Дорожному хозяйству требуются существенные средства для поддержания в нормативном состоянии. В связи с реформированием дорожного фонда наблюдается хроническое недофинансирование дорожно-строительных работ. Поэтому рост дорожной сети с твердым покрытием резко замедлился, половина автодорог общего пользования требует ремонта и капремонта. Требуется ввести в строй более 1000 км новых автомобильных дорог, но с учетом современных темпов дорожно-строительных работ на это потребуется несколько десятилетий. Практически остановилось строительство подъездных дорог к сельским населенным пунктам. Поэтому к 2010 году 344 села, поселка и хутора в период
осенне-весенней распутицы на дорогах отрезаны от поставок продовольствия и других товаров. Неразвитость дорожного сообщения в отдельных поселениях приводит к ограничениям доступности материальных благ. Это одна из причин оттока населения в более крупные села и города. С опустением малых сел не исчезнет потребность в качественных автодорогах, необходимых для развития сельского хозяйства и своевременного вывоза урожая с полей. Кроме того, с развитием рыночных отношений ряд сельхозпредприятий были ликвидированы, а закрепленные за ними дороги стали бесхозными, заброшенными. Включение их в местную дорожную сеть также не решает проблемы, так как многие поселения не имеют достаточно средств на их содержание.
Изучение геометрических и топологических свойств конфигурации сети автомобильных дорог позволило сделать следующие выводы. Дорожная сеть Воронежской области не имеет изолированных участков. Она представлена определенным количеством циклических образований, образующих ядро сети. Рост протяженности автомобильных дорог за последние десятилетия привел к его усложнению и расширению, т.е. увеличился охват транспортной сетью территории. Расширение внешнего контура автодорожной сети позволило увеличить транспортную проницаемость границ области и окраинных территорий. Расширение транспортно-экономических связей сдерживается недостаточной пропускной способностью ряда дорог, по которым осуществляется выход в соседние регионы. Усложнение дорожной сети повысило ее связность и надежность, но насыщенность связями необходимо увеличивать.
5. Грузовой автопарк Воронежской области за период рыночных преобразований существенно трансформировался. Ликвидация централизованной системы управления перевозками и разукрупнение автотранспортных предприятий привели к образованию большого числа разрозненных перевозчиков, действующих самостоятельно. Обозначилась устойчивая тенденция увеличения количества предприятий, имеющих до 10 автомобилей, и индивидуальных предпринимателей с несколькими грузовиками. На рынке не осталось специализированного грузоперевозчика, способного собственными силами выполнять крупные заказы. Растет количество грузовиков в частной собственности и индивидуальном пользовании: в 1998 г. - более трети всех грузовых автомашин, в 2008 г. - около 80 %.
Замедлилась замена старых грузовых автомашин новыми, около 80 % из них эксплуатируются свыше 10 лет. Грузовой парк устаревает, что негативно отражается на эффективности его работы. Кроме того, старые транспортные средства не отвечают современным нормативам выброса загрязняющих веществ. Вместе с тем, развитие лизинга ограничивается низкой платежеспособностью малых предприятий и индивидуальных перевозчиков.
В грузовом автопарке области преобладают специализированные автомобили (самосвалы, фургоны), на долю бортовых машин приходится более трети от их общего числа. Анализ грузоподъемности автопарка муниципальных образований показывает преобладание автомобилей средней и большой грузоподъемности. В малых предприятиях такой перевес частично компенсируется рос-
том количества малотоннажных автомашин. Автотранспортные предприятия имеют на балансе преимущественно автомобили большой грузоподъемности.
Грузовой автопарк размещен по территории Воронежской области неравномерно. Городские округа и 7 муниципальных районов (Россошанский, Павловский, Калачеевский, Бутурлиновский, Лискинский, Семилукский и Новоус-манский) концентрируют 2/3 подвижного состава (рис. 3).
Увеличивается концентрация автомобилей в городских поселениях, крупных селах. Для большинства муниципальных районов районный центр выступает в качестве крупного (реже - среднего) ядра, сосредоточившего более 1 тыс. автомобилей. От 10 до 25 % грузовиков в муниципальных районах находятся в сельских поселениях, не имеющих административного значения.
6. Территориальная структура ГАС на локальном уровне может быть раскрыта на примере одного из ключевых муниципальных районов. В Каширском муниципальном образовании наибольшее развитие получили растениеводство и животноводство, а переработка сельскохозяйственной продукции практически полностью отсутствует. Единственное крупное предприятие пищевой промышленности - маслоэкстракционный завод. Грузопотоки сырья от сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Каширского муниципального района направлены в основном в соседние районы, в Воронеж и Нововоронеж. В целом, в структуре грузовых потоков преобладает продукция сельского хозяйства.
На основе данных администрации района, расчетов и полевых наблюдений автора изучены грузопотоки (рис. 4), создаваемые грузообразующими пунктами, расположенными внутри Каширского муниципального района.
Рис. 3. Размещение грузовых автомобилей по поселениям
Рис. 4. Грузопотоки сельскохозяйственного сырья в Каширском муниципальном районе в 2009 г.
7. Внутриобластные различия в уровне развития ГАС позволили выделить автотранспортные районы Воронежской области. Оценка достигнутого уровня развития ГАС в муниципальных образованиях проведена в 2 этапа: 1) подбор показателей, характеризующих систему в целом и ее элементы, 2) кластерный анализ муниципальных образований. Было рассчитано и использовано 18 показателей. При отраслевом районировании территории Воронежской области ведущими среди них стали густота автодорожной сети и ее конфигурация, особенности размещения грузового автопарка. В результате выделено 7 автотранспортных районов (рис. 5, табл.). Для определения степени сформированное™, завершенности ГАС была использована балльная система оценок.
Воронежский район располагается на пересечении автомобильных путей сообщения не только общегосударственного, но и международного значения. Воронеж - мультимодальный региональный транспортный узел, крупнейший в Воронежской области. Именно здесь наиболее полно представлены все элементы ГАС. Степень сформированное™ данной системы - наиболее высокая среди автотранспортных районов области. Воронежский район сосредоточил более половины грузового автопарка данного региона. Он обладает самой протяженной и наиболее густой сетью автодорог.
Основные направления совершенствования ТО ГАС - создание условий для транзита в направлении север-юг и запад-восток, развитие грузоперевозок в смешанном автомобильном и автомобильно-железнодорожном сообщении. Кроме того, необходимо расширять подготовку кадров для автотранспорта, развивать научно-исследовательскую и проектную деятельность, повышать качество автомобильного сервиса.
Условные обозначения:
Уровень развития грузовой автотранспортной системы в муниципальных образованиях
■ высокий
I выше среднего
■ средний ниже среднего низкий
Внутриобластные автотранспортные районы:
1 - Воронежский И - Аннинский
III -Лискинский
IV - Россошанский
V - Борисоглебский
VI - Павловский
VII - Калачеевский
граница автотранспортных районов
Автомобильные дороги
J.L
Необходимо построить подъездных дорог, км
И общая протяженность автодорог, к О длина дорог 1-111 категории, км
Опорная дорожная сеть:
- федеральные
межмуниципальные
□
□
150 30
Парк грузовых автомобилей, пикапов, легковых фургонов, в ед
I
в 1 см 10 тыс. ед
□ в собственности предприятий I в собственности граодан
автотранспортные узлы
Рис. 5. Внутриобластные автотранспортные районы Воронежской области
Таблица
Основные показатели автотранспортных районов Воронежской области в 2005-09 гг.
Автотранспортный район Доля автодорог с твердым покрытием, % Густота автодорог общего пользования, км на 1000 км2 Количество грузовых автомашин, ед, на 100 км2 Доля технически исправных грузовых автомашин, % Объемы грузоперевозок, % Грузооборот, %
Воронежский 98,7 210 74 97,0 41 51
Лискинский 99,9 202 75 98,1 6 7
Аннинский 97,1 199 75 97,1 13 9
Россошанский 97,7 188 68 97,8 15 12
Борисоглебский 97,8 165 53 98,6 7 7
Павловский 93.3 162 86 96,9 12 7
Калачеевский 89.5 138 81 97,3 6 6
область в целом 96,3 181 73 97,5 100 100
Лискинский район имеет в основе автодорожной сети трассу меридионального направления «Воронеж - Луганск». Наиболее крупный региональный транспортный узел - Лиски. Степень сформированное™ ГАС - средняя. Данный район выделяется самой высокой долей дорог с твердым покрытием, а сеть автодорог общего пользования характеризуется наименьшей связностью. Основные направления совершенствования ТО ГАС - обеспечение беспрепятственного прохождения транзитного транспортного потока, развитие грузоперевозок в смешанном автомобильно-железнодорожно-водном сообщении, усиление мостовых переходов через реку Дон.
Аннинский район занимает центральное положение в области, через него проходят внутриобластные грузопотоки от всех автотранспортных районов. Федеральные дороги М-4 («Дон»), «Воронеж - Тамбов», А-144 - «веером» расходятся по его территории. Анна, Бобров, Таловая - наиболее крупные локальные транспортные узлы. По степени сформированное™ ГАС Аннинский автотранспортный район находится в одной группе с Лискинским, Россошанским, Борисоглебским. Совершенствование ТО ГАС необходимо проводить путем развития автотранспортного обслуживания на примагистральных территориях, увеличения доступности до автодорог опорной сети. Требуется повысить надежность и пропускную способность дорог, которые связывают федеральные магистрали между собой и формирующийся автотранспортный коридор «Богу-чар - Калач - Новохоперск». Для данного автотранспортного района проблема строительства подъездных дорог к сельским населенным пунктам стоит также остро, как и для Воронежского.
Россошанский район занимает пограничное положение. Стержневой дорогой является дорога «Воронеж - Луганск». Россошь - самый крупный локальный транспортный узел в данном районе. Основные направления совершенствования ТО ГАС - налаживание взаимодействия автотранспортных систем соседних регионов с Воронежской областью, участие в формировании внутриобластного автотранспортного коридора, подобного магистрали «Дон».
Борисоглебский район расположен в узле железных дорог и федеральных магистралей. Борисоглебск - наиболее крупный локальный транспортный узел. Особенностями Борисоглебского автотранспортного района являются низкая обеспеченность грузовыми и легковыми автомобилями, наиболее высокая доля автодорог 1-Ш категории в сети общего пользования. Ряд направлений совершенствования ТО ГАС будут сходны с Воронежским районом. Общность именно в расположении на пересечении транспортных коридоров широтного и меридионального простирания. Имеются предпосылки для создания второго в Воронежской области регионального логистического центра.
Павловский район вытянут с севера на юг, его каркасом выступает магистраль «Дон». Наиболее крупные локальные автотранспортные узлы - Павловск и Богучар. Район имеет низкую степень сформированное™ ГАС. Основные направления совершенствования ТО ГАС - реализация транзитного потенциала и перераспределение автотранспортного потока в широтном направлении (разгрузка магистрали «Дон»).
Калачеевский район не имеет автомобильных магистралей. Областная граница фактически служит барьером для транспортно-экономических связей. Бутурлиновка и Калач - наиболее крупные локальные транспортные узлы. Степень сформированности ГАС - низкая. Для Калачеевского автотранспортного района приоритетные направления совершенствования ТО ГАС - формирование внутриобластного автотранспортного коридора между магистралями «Дон» и «Каспий», развитие дорожного хозяйства (увеличение протяженности дорог с твердым покрытием).
8. Исследование территориальной организации грузовой автотранспортной системы Воронежской области позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. В условиях рыночной экономики наблюдается трансформация сложившихся отраслевых и территориальных взаимосвязей в хозяйственном комплексе регионов. Грузовой автотранспорт обеспечивает связь и координацию работы всех отраслей экономики. Совершенствование территориальной организации ГАС - резерв повышения эффективности функционирования экономики регионов-субъектов РФ.
2. ГАС - открытая система, активно взаимодействующая с природными и социально-экономическими системами. Обеспечение ее опережающего развития по сравнению с другими отраслями, межотраслевыми комплексами позволит повысить доступность товаров и услуг, социальных благ.
3. Для совершенствования автодорожной сети Воронежской области необходимо:
- увеличить срок службы автомобильных дорог и мостов путем повышения качества выполняемых дорожных работ, соблюдения межремонтных сроков, внедрения новых технологий строительства и создания постов весового контроля;
- провести мероприятия по восстановлению транспортно - эксплуатационных характеристик автодорог до нормативного состояния;
- укрепить связи автодорожной сети Воронежской области с соседними регионами посредством строительства дорог, проходящих через приграничные села;
- обеспечить рост связности сети внутри муниципальных районов путем ввода новых автомобильных дорог, соединяющих автодорожные ветви, отходящие от каркасных автодорог;
- уменьшить действие ограничений, вызванных недостатком мостов через реку Дон. Для разгрузки магистрали «Дон» в перспективе потребуется усиление уже имеющихся мостов и строительство новых;
- реализовать перевод ведомственных автодорог, находившихся на балансе распавшихся, ликвидированных предприятий, в сеть общего пользования;
- увеличить темпы строительства подъездных дорог к сельским населенным пунктам;
- расширить сеть объектов дорожного сервиса на федеральных и межмуниципальных автодорогах, а также перечень предоставляемых ими услуг.
4. Среди направлений совершенствования грузового автопарка Воронежской области следует выделить следующие:
- укрупнение грузоперевозчиков через воссоздание автотранспортных предприятий на новой организационной и материально-технической базе;
- реструктуризация парка грузовых автомобилей посредством ускоренного обновления, увеличения доли малотоннажных (до 2 т) и большегрузных автомашин, усиления его специализации.
5. Для повышения эффективности работы грузовой автотранспортной системы необходимы преобразования в ее управлении. Существующая организация перевозочного процесса несовершенна с точки зрения целей, стоящих перед грузоотправителями, грузополучателями, перевозчиками.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Початков А. А. О совершенствовании пространственной структуры автодорожной сети Воронежской области / А. А. Початков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия География. Геоэкология. - 2009. - № 2. - С. 54-60.
2. Початков A.A. Территориальные различия в уровне развития автотранспорта Воронежской области / А. А. Початков, С. В. Початкова // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. - 2010. - Вып. 2. - С. 631-635.
3. Початков А. А. Место железнодорожного транспорта в транспортном комплексе Воронежской области / А. А. Початков // Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2007. - С. 154-158.
4. Початков А. А. Пути совершенствования пространственной структуры автодорожной сети региона (на примере Воронежской области) / А. А. Початков // Экономическое прогнозирование : модели и методы : материалы IV меж-дунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - Ч. 1. - С. 204-210.
5. Початков А. А. Территориальные различия в размещении подвижного состава грузового автотранспорта Воронежской области / А. А. Початков // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании - 2008 : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф.
- Одесса, 2008. - Т. 1. - С. 17-21.
6. Початков А. А. Динамика и территориальные различия автодорожной сети Воронежской области / А. А. Початков // Природно-территориальные и социально-географические комплексы регионов: история формирования, становления, проблемы, перспективы : материалы Всеукр. науч.-практ. конф. -Луганск, 2008.-С. 143-146.
7. Початков А. А. Загрязнение тяжелыми металлами придорожной полосы автодорог (на примере трассы «Дон») / А. А. Початков // Геоэкологические проблемы современности : материалы 2-ой междунар. конф. - Владимир, 2008.
- С. 206-207.
8. Початков А. А. Влияние проблемы дорожного хозяйства на расселение сельского населения Воронежской области / А. А. Початков // Демографическая ситуация центральных районов РФ и реализация концепции демографической политики Российской Федерации : материалы Всерос. межведом, науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - С. 190-194.
9. Початков А. А. Оценка обеспеченности региона автомобильными дорогами (на примере Воронежской области) / А. А. Початков // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2009 : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса, 2009. - Т. 1. - С. 68-72.
10. Початков А. А. Влияние международных транспортных коридоров на развитие автотранспортной системы Воронежской области / A.A. Початков // Проблемы устойчивого развития региона : материалы V школы-семинара молодых ученых России. - Улан-Удэ, 2009. - С. 52-55.
И. Початков A.A. Место автотранспорта в грузоперевозках Воронежской области / A.A. Початков // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2009 : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса, 2009. - Т. 18. - С. 5-7.
12. Початков А. А. Территориальная структура автотранспортной системы Петропавловского района Воронежской области / А. А. Початков, С. В. Худякова // Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 193-195.
13. Початков А. А. Использование грузового автопарка предприятий в агропромышленном комплексе (на примере Воронежской области) / А. А. Початков // Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 189-192.
14. Початков А. А. Актуальные вопросы развития сети автодорог Воронежской области / А. А. Початков // Роль естественных наук в решении проблем современного общества : материалы Всерос. студ. конф. - Липецк, 2009. -С. 126-128.
15. Початков А. А. Географическое положение, природные и социально-экономические предпосылки развития агропромышленного комплекса Центрального федерального округа / Т. М. Худякова, О. А. Крутских, А. А. Початков // На пути к инновационному развитию АПК : программы, опыт, научное обеспечение (на примере областей Центрального федерального округа Российской Федерации) / [под ред. И. Ф. Хицкова]. - Воронеж : Центр духовного возрождения Черноземного края, 2010. - С. 35-39.
Работы № 1,2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические и методические вопросы изучения территориальной организации грузовой автотранспортной системы региона
1.1. Грузовой автотранспорт региона как система
1.2. Методика исследования территориальной организации грузовой автотранспортной системы региона
Глава 2. Условия и факторы развития грузовой автотранспортной системы Воронежской области
2.1. Оценка взаимодействия грузовой автотранспортной системы с природной средой
2.2. Социально-экономические условия и факторы
Глава 3. Размещение главных элементов грузовой автотранспортной системы Воронежской области
3.1. Автомобильные дороги
3.2. Грузовой подвижной состав
Глава 4. Территориальная организация грузовой автотранспортной системы Воронежской области
4.1. Внутриобластные различия и автотранспортные районы
4.2. Направления совершенствования территориальной организации грузовой автотранспортной системы
Заключение Список литературы Приложения
Подписано в печать 01.12.2010 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ №2669
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30