Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Диденко, Ольга Валериевна
Введение.
Глава 1. Основы теории и методики географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности.
1.1. Сельская местность как объект географического исследования.
1.2. Теоретические основы георуралистики.
1.3. Методология географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности областного региона.
1.4. Теоретические основы географического исследования процессов трансформации сельской местности областного региона.
1.5. Методика географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности областного региона.
Глава 2. Основные условия и факторы современной социально-экономической трансформации сельской местности Воронежской области.
2.1. Переход к рыночной экономике как одно из важнейших условий формирования современной трансформации сельской местности.
2.2. Реформа местного самоуправления и институциональная типология сельских муниципальных образований.
2.3. Природно-ресурсный и экологический потенциал сельской местности.
2.4. Ландшафтная типология сельских муниципалитетов области.
2.5. Сельское расселение как фактор территориальной дифференциации и трансформации сельской местности.
2.6. Транспортно-географическое положение как фактор территориальной дифференциации и социально-экономической трансформации сельской местности.
2.7. Территориальная структура сельской местности.
Глава 3. Основные процессы, тенденции и проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности Воронежской области.
3.1. Агропромышленный комплекс как подсистема СМ.
3.1.1. Трансформация социальной структуры хозяйства.
3.1.2. Трансформация объемов и отраслевой структуры сельскохозяйственного производства.
3.1.3. Трансформация объемов и отраслевой структуры промышленности.
3.1.4. Трансформация территориальной структуры хозяйства СМ.
3.1.5. Основные проблемы социально-экономической трансформации АПК.
3.2. Население как подсистема СМ.
3.2.1. Динамика численности сельского населения.
3.2.2. Процессы депопуляции сельского населения.
3.2.3. Миграционное движение сельского населения.
3.2.4. Территориальная мобильность сельского населения.
3.3. Социальная инфраструктура СМ.
3.3.1. Общие проблемы развития и территориальной организации социальной инфраструктуры СМ в условиях рыночной экономики.
3.3.2. Медицинское обслуживание.
3.3.3. Школьное обслуживание.
3.4. Основные направления совершенствования территориальной организации СМ в условиях ее интенсивной социально-экономической трансформации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности"
Масштабные социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, оказали огромное влияние на развитие не только хозяйственного комплекса страны, но и всего российского общества. Одним из направлений в реформировании хозяйственного комплекса страны является переход ее аграрного сектора экономики на рыночные отношения.
Актуальность исследования. Исследование географических проблем социально-экономической трансформации сельской местности (СМ) является одной из важнейших задач как современной российский географии СМ, формирующейся на стыке географии сельского хозяйства, сельского расселения и природопользования, так и социально-экономической географии в целом. Экономические реформы в российском АПК в 90-е годы при всей их противоречивости и неопределенности оказали огромное влияние на социально-экономическое и экологическое состояние СМ. Спад объемов производимой продукции, снижение устойчивости и продуктивности, нарушение технологии производства - все это является последствием «перехода к рынку». Помимо этого на этапе обвального падения производства наблюдалась определенная «рурализация» всего хозяйственного комплекса страны, серьезные изменения в социальной и отраслевой структуре хозяйства, повышение его натурализации. Переход к рынку в рамках принятой модели реформирования оказал негативное влияние и на социальную сферу жизни сельского общества. Иными словами, рыночные реформы сопровождаются еще более резкой трансформацией всех сторон жизнедеятельности СМ.
В этих условиях необходимы принципиально новые подходы к географическому изучению СМ. Весь сложный комплекс процессов социально-экономических изменений СМ обладает значительным временным лагом, в рамках которого отдельные процессы разновременны и вступают в противоречие друг с другом. Поэтому успешная реализация рыночных отношений в СМ с наименьшими экономическими, социальными и экологическими потерями для общества возможна лишь в рамках специальной региональной политики.
Объектом настоящего исследования является совокупность процессов и явлений современной социально-экономической трансформации как глубинных преобразований СМ Воронежской области.
Предметом исследования является территориальная организация, т.е. определенный территориальный порядок, внутриобластные закономерности социально-экономической трансформации СМ Воронежской области. В качестве информационной базы были взяты статистические данные о состоянии хозяйства, населения, природопользования в разрезе муниципальных районов и сельских муниципалитетов области за последнее десятилетие XX в. и за первые годы XXI в., а также результаты специальных полевых социально-экономико-географических исследований населенных пунктов Воронежской области, проведенных автором в 1999-2005 гг.
Целью диссертационной работы выступает выявление и исследование характерных особенностей социально-экономической трансформации СМ Воронежской области и ее отдельных подсистем, особенно под влиянием рыночных преобразований, а также определение ее основных черт, закономерностей и тенденций для обоснования политики возрождения воронежского села. Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
1. Обоснована методология и методика географического исследования социально-экономической трансформации СМ областного региона.
2. Выявлены основные показатели для разработки специальной геоинформационной системы СМ областного региона.
3. Проанализированы общероссийские особенности перехода к рыночной экономике и их влияние на социально-экономическую трансформацию СМ Воронежской области.
4. Исследованы современные условия, предпосылки и факторы социально-экономической трансформации СМ Воронежской области.
5. Выявлены и исследованы основные региональные, внутриобластные и локальные особенности процессов и тенденций социально-экономической трансформации СМ Воронежской области.
6. Определены некоторые географические основы современной руральной политики в Воронежской области.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы выдающихся отечественных и зарубежных экономико-географов, в первую очередь, специалистов в области географии СМ, географии АПК, географии населения и расселения, а также физико-географов, этнографов и социологов. В процессе выполнения диссертации автор использовала труды Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, А.И. Алексеева, В.Г. Крючкова, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, Ф.Н. Милькова, С.Я. Ныммик, В.Б. Михно, В.И. Федотова, С.А. Куролапа, Т.М. Худякова, Ю.В. Поросенкова и других. Исследование СМ областного региона было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов. Особое значение среди них занимает метод системно-структурного анализа, который позволяет представить объект исследования - СМ - в качестве территориальной системы и выявить основные процессы, влияющие на ее развитие и структуру. Среди остальных методов немаловажное значение имеют картографический, исторический, статистический, социологический, метод компьютерной обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем: - что комплексных географических исследований процессов социально-экономической трансформации СМ под влиянием рыночных преобразований экономики Воронежской области (как и других областей Центрального Черноземья) до сих пор не проводилось;
- обоснованная автором системно-структурная методология и методика географического исследования трансформации СМ позволила определить сущность, структуру, тенденции развития и разноплановость этих процессов;
- исследование предпосылок развития процессов социально-экономической трансформации СМ (на примере Воронежской области) позволило выявить основные факторы территориальной организации этих процессов;
- выявлены характерные особенности и тенденции формирования СМ Воронежской области по основным ее подсистемам (АПК, население и расселение, социальная инфраструктура, природа и экология);
- на основе комплексного географического исследования осуществлена типология и районирование сельских муниципальных образований, в том числе и районов Воронежской области в зависимости от социально-экономической трансформации СМ;
- обоснованы принципы и направления региональной руральной политики с учетом внутриобластных и внутрирайонных особенностей социально-экономической трансформации СМ.
Практическое значение работы состоит в том, что в условиях весьма длительного экономического и социального кризиса СМ Воронежской области в ней выявлены внутренние механизмы ее развития, дальнейшее t разрушение которых может привести не только к потере продовольственной независимости страны, но и к разрушению сельского общества в целом. Комплексный подход в изучении СМ Воронежской области позволил определить на этой основе принципиальные направления областной руральной политики. Выполненная работа способствует усилению интеграционной тенденции в системе географических наук и может служить основой для выполнения аналогичных исследований в центральных регионах России. В научно-методическом плане диссертация может быть использована для разработки спецкурсов в системе вузовского географического образования и выполнения дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных, региональных научных, научно-практических и краеведческих конференциях: «Социально-экономическая трансформация сельских ареалов на основе местных характеристик миграции населения и сравнение дифференциации регионов в России и Молдове с землями в Восточной Германии» (Потсдам, 1999 и 2001 гг., Москва, 2000 г., Плимут 2000 г.), «Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века» (Воронеж, 1998 г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1998, 2000, 2002, 2005, 2007 гг.), «Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем» (Воронеж, 2000 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000 г.), «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.) а также на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского государственного университета и в публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной объем текста изложен на 164 страницах, включает 25 рисунков и 6 таблиц. Список литературы составляет 129 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Диденко, Ольга Валериевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы:
1. В российской географии существуют давние традиции комплексного исследования сельской местности (СМ). Такой подход приобретает все большее значение в связи с формированием в отечественной и мировой науке сложных междисциплинарных проблем.
2. СМ является междисциплинарным объектом исследования, в процессе изучения которого формируется система руральных наук. Ядром ее выступает как георуралистика, исследующая процессы, тенденции и закономерности территориальной организации СМ.
3. Основу географической концепции исследования СМ составляет представление о ней, как о территориальной социально-экономической системе. Среди ее структурных частей можно выделить экономическую, социальную, институциональную и природно-экологическую подсистемы.
4. В самом общем смысле под социально-экономической трансформацией (СЭТ) СМ понимается ее изменение или преобразование, то есть переход из одного количественно-качественного состояния в другое. Возможны три, сущностно отличающиеся друг от друга, типа такой трансформации: прогрессивный, регрессивный и стагнационный. В рамках СМ различные виды трансформации взаимодействуют друг с другом, при этом некоторые из трансформационных процессов обладают эффектом мультипликатора.
5. Опыт российского «отраслевого» изучения СМ, накопленный еще в 1980-ые годы, позволяет ставить в качестве первоочередной научную задачу комплексного географического изучения СМ, ее типологию и классификацию. Объективность исследования диссертационной работы была достигнута тем, что анализ СЭТ СМ Воронежской области был выполнен на нескольких территориальных уровнях и был широко использован социологический метод изучения.
6. Современную ситуацию в СМ Воронежской области невозможно понять без тех изменений, которые произошли в ее хозяйстве в 90-е годы XX в., на этапе перехода к рыночной экономике.
7. Проблема территориальной делимитации СМ Воронежской области в значительной степени связана с формированием ее административно-территориального деления на уровне муниципальных районов и сельских поселений, а также от того понимания, которое вкладывается в понятие «городские» и «сельские поселения». СМ Воронежской области (при широком понимании термина) представлена различными институциональными типами первичных муниципалитетов.
8. Одним из факторов дифференциации СМ Воронежской области выступает природная среда, которая влияет на нее через природные предпосылки хозяйственной деятельности, через экологические условия проживания населения и как условия размещения и планировки самих сельских населенных пунктов.
9 . Влиятельным фактором территориальной дифференциации СМ Воронежской области выступает сельское расселение как совокупность всех сельских населенных пунктов на локальном, районном и областном уровнях. Эта многоуровневая территориальная подсистема СМ в конечном итоге определяет ее трудоресурсный потенциал и особенности территориальной организации материального производства и социальной инфраструктуры.
10. Важнейшим фактором территориальной дифференциации СМ Воронежской области и предпосылкой ее СЭТ выступает транспортно-географическое положение ее муниципальных районов и первичных муниципалитетов, тесно связанное с общим географическим и транспортно-географическим положением области.
11. Проблема делимитации территориальной структуры СМ весьма сложна как в методологическом, так и в методическом аспекте ее решения. Выделение элементов территориальной структуры СМ Воронежской области возможно лишь на основе определения их особого функционального предназначения. На этой основе автор выделила 9 основных ее элементов.
12. За время реформирования в сфере экономики СМ Воронежской области произошли кардинальные изменения во всей структуре собственности и произошла смена типов предприятий. Вместо колхозов и совхозов возникли крупные предприятия различных типов: ООО, ЗАО, ОАО и сельхозартели. Однако в процессе реформирования значительная часть колхозов и совхозов вообще распались и перестали существовать как крупные и средние хозяйства. В этих условиях значительными по общему объему производителями стали хозяйства населения, возникшие на основе личных подсобных хозяйств. В процессе реформирования возник принципиально новый элемент хозяйственной структуры СМ Воронежской области - чисто рыночные крестьянские (фермерские) хозяйства. Между этими социальными типами хозяйств сложилось определенное разделение труда.
13. По сравнению с 90-ыми годами XX в., когда в результате экономических реформ произошел массовый обвал в производстве сельхозпродукции Воронежской области, в начале XXI в. происходит постепенное восстановление объемов производства. При этом произошло существенное изменение специализации сельскохозяйственного производства. Для выявления изменений в специализации сельского хозяйства автор провела типологию (на основе выделения 10-ти типов по сочетанию отраслей растениеводства и животноводства) всех крупных и средних сельхозпредприятий Воронежской области и проанализировала особенности их размещения.
14. Одним из элементов экономической подсистемы СМ Воронежской области является промышленное производство, формирующее систему ее социально-экономических центров. Однако уровень развития сельской промышленности и общий объем промышленного производства в СМ Воронежской области недостаточно высоки к тому же большинство промышленных предприятий расположено не в самих сельских поселениях, а в городах - райцентрах, поселках городского типа и рабочих поселках.
15. Изменения в социальной и отраслевой структуре хозяйства СМ Воронежской области неизбежно находят свое отражение в процессах трансформации территориальной структуры ее хозяйственного комплекса. При этом основные внутриобластные различия в производстве сельскохозяйственной продукции формируются за счет того, что значение муниципальных районов, расположенных в степных и в южно-лесостепных физико-географических районах, существенно выросло, а значение муниципальных районов, расположенных в пределах типичной лесостепи, снизилось.
16. Одним из главных факторов деградации СМ Воронежской области выступает сложная демографическая ситуация, которая является следствием не только интенсивно развивающейся в настоящее время депопуляции, но и результатом длительного миграционного оттока населения в прошлом, интенсивно происходящего процесса постарения и вымирания населения, формирования существенных половозрастных диспропорций. В условиях быстрого сокращения сельского демографического потенциала, неизбежного даже в случае полной реализации национальной демографической программы, одним из направлений некоторой компенсации ситуации выступает повышение качества населения и его территориальной мобильности.
17. Важную роль в функционировании СМ Воронежской области играет социальная инфраструктура, выступающая в качестве важнейшего фактора обеспечения уровня жизни сельского населения. Сложный структурный кризис, охвативший сферу обслуживания СМ Воронежской области в конце XX - начале XXI вв. обусловил существенное снижение уровня обслуживания сельского населения. При этом снизилась и потребность в услугах и изменилась их структура. Проведенное автором исследование территориальной организации медицинского и школьного обслуживания в СМ Воронежской области выявило их существенное влияние на процессы СЭТ по линии формирования местных центров.
18. Современная динамично происходящая СЭТ СМ Воронежской области требует применения принципиально новых подходов в управлении этими процессами. Для повышения эффективности управления СМ необходимо использовать всю систему территориального программирования, как богатый его опыт в развитых странах с уже давно сложившейся рыночной экономикой, так и глубокие исторические традиции управления селом в РФ.

Автореферат диссертации по теме "Географические проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности"
На правах рукописи
Диденко Ольга Валериевна
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на примере Воронежской области)
Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж - 2007
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Поросенков Юрий Васильевич
Официальные оппоненты : доктор географических наук, профессор
Алексеев Александр Иванович;
кандидат географических наук, доцент Сазонова Нина Васильевна
Ведущая организация:
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится 9 ноября 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 038 17 при Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, ул Хользунова, д 40, ауд 303
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан « 8 » октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географический наук, профессор
Куролап С А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование географических проблем социально-экономической трансформации сельской местности (СМ) является одной из важнейших задач как современной российской географии СМ, формирующейся на стыке географий сельского хозяйства, сельского расселения и природопользования, так и социально-экономической географии в целом Экономические реформы в российском АПК в 90-е годы XX в при всей их противоречивости оказали огромное влияние на социально-экономическое и экологическое состояние СМ Существенный спад объемов производимой продукции, снижение продуктивности, нарушение технологии производства, разрыв многих экономических связей в системе АПК - все это является последствием реализации принятой модели перехода к рынку
Помимо этого на этапе обвального падения производства наблюдалась определенная «рурализация» всего хозяйственного комплекса центральных районов страны, серьезное изменение в социальной и отраслевой структуре хозяйства, повышение его «натурализации» Переход к рынку оказал негативное влияние и на социальную сферу жизни сельского общества — не только привел к обвальному падению уровня жизни населения, к дальнейшему обострению кризисной в СМ центральных районов РФ демографической ситуации, но и вызвал дезорганизацию деятельности социальной инфраструктуры В конечном итоге рыночные реформы обусловили резкую трансформацию всех сторон жизнедеятельности СМ В этих условиях необходимы принципиально новые подходы к географическому изучению СМ Весь сложный комплекс процессов социально-экономических изменений СМ обладает значительным временным лагом развития, в рамках которого отдельные процессы разновременны и вступают в противоречие друг с другом Поэтому успешная реализация рыночных отношений в СМ с наименьшими экономическими, социальными и экологическими потерями для общества возможна лишь в рамках специальной региональной политики
Объектом настоящего исследования является совокупность процессов и явлений современной социально-экономической трансформации СМ Воронежской области - крупнейшей по территории, численности сельского населения, величине агропромышленного потенциала среди других областей Центрального Черноземья К тому же Воронежская область в этом отношении характеризуется и достаточно резкими внутриобластными различиями
Предметом исследования является территориальная организация, те определенные территориальный порядок, внутриобластные и внутрирайонные закономерности социально-экономической трансформации СМ Воронежской области В качестве информационной базы были взяты статистические данные о состоянии хозяйства, населения и расселения в разрезе муниципальных районов и сельских муниципалитетов («сельских поселений») области за последнее десятилетие XX в и первую половину первого десятилетия XXI в , а также результаты специальных полевых социально-экономико-географических исследований порядка 50-и сельских населенных пунктов Воронежской области, проведенных автором в 1999 - 2005 гг
Целью диссертационной работы выступает выявление и исследование характерных особенностей социально-экономической трансформации СМ Воронежской области и ее отдельных подсистем, особенно под влиянием рыночных преобразований, а также определение ее основных черт, закономерностей и тенденций для обоснования политики возрождения воронежского села Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи
1 Обоснована методология и методика географического исследования социально-экономической трансформации СМ областного региона
2 Проанализированы общероссийские особенности перехода к рыночной экономике и их влияние на социально-экономическую трансформацию СМ Воронежской области
3 Исследованы современные условия, предпосылки и факторы социально-экономической трансформации СМ Воронежской области
4 Выявлены и исследованы основные региональные, внутриобластные и локальные особенности процессов и тенденций трансформации хозяйственного комплекса СМ Воронежской области
5 Выявлены и исследованы основные региональные, внутриобластные и локальные особенности процессов и тенденций трансформации населения СМ Воронежской области
6 На примере медицинского и школьного обслуживания выявлены и исследованы основные региональные, внутриобластные и локальные особенности процессов и тенденций трансформации сферы социального обслуживания СМ Воронежской области
7 Определены некоторые географические основы современной руральной политики в Воронежской области
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы выдающихся отечественных и зарубежных экономико-географов, в первую очередь, специалистов в области географии сельского расселения и населения, географии АПК и в целом географии СМ, а также физико-географов, этнографов и социологов, работавших в этой области В процессе выполнения диссертации автор использовала труды С А Ковалева, А И Алексеева, Т И Заславской, А Н Ракитникова, В Г Крючкова, С Я Ныммик, а также воронежских географов - Ф Н Милькова, В И Федотова, В Б Михно С А Куролапа, Г Т, Гришина, Ю В Поросенкова, Т М Худяковой, А Э Крупко и других Исследование СМ Воронежской области было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов Особое значение среди них занимает метод системно-структурного анализа, который позволяет представить СМ в качестве территориальной сложной многоуровневой системы и выявить основные процессы, влияющие на ее развитие и структуру Среди остальных методов немаловажное значение имеют картографический, исторический, социологический, метод компьютерной обработки данных
Научная новизна диссертационной работы определяется тем
- что комплексных географических исследований процессов социально-экономической трансформации СМ Воронежской области (как и других
областей ЦЧР), особенно под влиянием рыночных преобразований до сих пор не проводилось,
- обоснованная автором системно-структурная методология и методика географического исследования трансформации СМ тем более на нескольких территориальных уровнях (вплоть до муниципальных районов, первичных сельских муниципалитетов и конкретных хозяйств, и поселений) позволила определить сущность, структуру и тенденции развития этих процессов,
исследование предпосылок развития процессов социально-экономической трансформации СМ Воронежской области позволило выявить основные факторы территориальной организации этих процессов,
- выявлены характерные особенности и тенденции формирования СМ Воронежской области по основным ее подсистемам (АПК, население, социальная инфраструктура),
- на основе комплексного географического исследования социально-экономической трансформации СМ Воронежской области осуществлена типология сельских муниципальных образований по характерным особенностям их ландшафтов, транспортно-географического положения, особенностям сельского расселения, типология крупных и средних сельхозпредприятий по их социальным типам и отраслевой структуре хозяйства, группировка сельских муниципалитетов по обеспеченности их медицинскими учреждениями и базовыми школами,
- с учетом внутриобластных и внутрирайонных особенностей социально-экономической трансформации СМ Воронежской области определены принципы и направления региональной руральной политики
Практическое значение работы состоит в том, что в условиях затяжного системного кризиса СМ Воронежской области в ней выявлены внутренние процессы социально-экономической трансформации, дальнейшее развитие которых может привести не только к потере продовольственной независимости страны, но и разрушению сельского общества в целом Комплексный подход к изучению СМ Воронежской области позволил определить принципиальные направления областной руральной политики Выполненная работа способствует усилению интеграционной тенденции в системе географических наук и может служить основой для выполнения аналогичных исследований в центральных регионах России В научно-методическом плане диссертация может быть использована для разработки спецкурсов в системе вузовского географического образования и выполнения дипломных и курсовых работ
Апробация работы Основные положения работы обсуждались на международных, региональных научных, научно-практических и краеведческих конференциях «Социально-экономическая трансформация сельских ареалов на основе местных характеристик миграции населения и сравнение дифференциации регионов в России и Молдове с землями в Восточной Германии» (Потсдам, 1999 и 2001 гг, Москва, 2000 г, Плимут 2000 г), «Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века» (Воронеж, 1998 г), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1998, 2000, 2002, 2005, 2007 гг), «Население и территория Центрального
Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем» (Воронеж, 2000 г), «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000 г), «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г) а также на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета и в публикациях
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи - на английском языке, 1 статья в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Основной объем текста изложен на 164 страницах, включает 25 рисунков и 6 таблиц Список литературы составляет 129 наименований
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Основу географической концепции СМ составляет представление о ней, как о территориальной социально-экономической системе, имеющей сложный характер и структуру. В самом общем виде, по мнению С А Ковалева, к СМ относится вся обитаемая территория вне городов с ее природными условиями и ресурсами, сельское население и овеществленные плоды предшествующего труда людей на этой территории Поэтому изучение СМ в широком аспекте можно рассматривать одновременно как часть учения о географических типах освоения территории и как часть учения об определенных типах геосистем, отличных от городских с их совершенно иными соотношениями элементов СМ является полисистемой, так как основные ее элементы сами являются подсистемами Среди последних можно выделить такие основные, как экономическую, социальную, институциональную, природно-экологическую подсистемы (рис 1)
Являясь междисциплинарным объектом географических исследований, СМ обладает определенными свойствами и отношениями, которые можно выявить с помощью системы количественных и качественных показателей, что позволяет говорить о разнообразии процессов ее функционирования и развития На современном этапе развития страны и региона особую актуальность приобретает исследование процессов социально-экономической трансформации (СЭТ) СМ В самом общем смысле под СЭТ СМ понимается ее изменение, превращение или преобразование, то есть переход из одного качественно-количественного состояния в другое Типология процессов СЭТ тесно связана с функциональной структурой СМ Исходя из самой сущности процессов, происходящих в СМ, можно выделить их следующие частные виды экономические, социальные, демографические, инфраструктурные, научно-технические, экологические, культурные, политические, этнические и другие В представленной работе основное внимание обращено на трансформационные процессы в экономической, социально-демографической и социально-инфраструктурной сферах СМ Воронежской области СЭТ СМ представляет
Территориальная организация сельской местности областного региона
Составлено автором Рис 1
процесс изменения самой внутренней ее организации Поэтому возможны три, существенно отличающиеся друг от друга, типа такой трансформации прогрессивный, регрессивный и стагнационный В рамках СМ различные виды трансформации взаимодействуют друг с другом, при этом некоторые из трансформационных процессов обладают эффектом мультипликатора
2. Одной из первоочередных задач современной российской социально-экономической географии выступает обоснование методики комплексного изучения СМ: ее делимитация, типология, определение внутренней структуры и процессов трансформации. В представленной работе использован как индуктивный, так и дедуктивный подходы в таком исследовании Объективность результатов диссертации достигается тем, что анализ СЭТ СМ Воронежской области был выполнен на нескольких территориальных уровнях первый - область как субъект РФ, второй - уровень муниципальных районов (32 района), третий - уровень первичных сельских муниципалитетов (порядка 500 «сельских поселений»), четвертый — специальное крупномасштабное географо-социологическое исследование порядка 60 сельских населенных пунктов Для их изучения применялись три вида анкет Всего было проанкетировано порядка 2 тыс крестьянских дворов Выбранные для исследования сельские селения разместились в широкой полосе (длина порядка 280 км, ширина - 150 км), проходящей по основной меридиональной («север - юг») транспортно-планировочной оси Воронежской области
3. Проблема территориальной делимитации СМ Воронежской области в значительной степени связана с формированием ее местного самоуправления на уровне муниципальных районов и первичных сельских муниципалитетов, а также от того понимания, которое вкладывается в понятия «городские» и «сельские поселения». По сравнению с предшествующим в современном административно-территориальном делении области появилось понятие «городской округ» При этом Воронежский и Борисоглебский городские округа помимо самих городов включают значительное число сельских населенных пунктов СМ Воронежской области представлена 474 первичными муниципалитетами, которые официально названы «сельскими поселениями», причем каждый из них может включать в свой состав несколько сельских населенных пунктов Автор считает, что в состав СМ Воронежской области входят те поселки городского типа и рабочие поселки (имеющие по своему официальному статусу промежуточный характер между городскими и сельскими селениями), которые выступают местными центрами тяготеющих к ним сельских территорий Поэтому СМ Воронежской области (при широком понимании этого термина) представлена различными институциональными типами первичных муниципалитетов 1 сельские населенные пункты «городского округа - город Воронеж», 2 сельские населенные пункты «Борисоглебского городского округа», который включил в себя весь бывший Борисоглебский район, 3 «поселки городского типа» - райцентры муниципальных районов, 4 «рабочие поселки» - райцентры муниципальных районов, 5 «рабочие поселки» при предприятиях пищевой промышленности, не обладающие статусом
райцентров, 6 села - райцентры муниципальных районов, 7 «сельские поселения» как первичные сельские муниципалитеты области (рис 2)
4. Важнейшими условиями и предпосылками современной территориальной дифференциации СМ Воронежской области, оказывающими существенное влияние на процессы ее социально-экономической трансформации, выступает территориальная дифференциация ландшафтов, исторически сложившиеся различия в сельском расселении и особенности современного транспортно-географического положения селений, сельских муниципалитетов и районов области. По характеру агроприродного потенциала на территории области выделяется 8 групп муниципальных районов Для оценки влияния природных условий на локальные группы сельских населенных пунктов автор провела ландшафтную типологию сельских муниципалитетов области (ландшафты донского правобережья, ландшафты донского левобережья, приречные, водораздельные, лесные и прилесные ландшафты) Это позволило определить обусловленные природными условиями основные территориальные черты СМ Воронежской области, ее континуально-дискретный характер
Одним из важнейших свойств локальных и региональных систем сельского расселения СМ Воронежской области выступает уровень их устойчивости в условиях интенсивной депопуляции В какой-то степени этот уровень можно отразить показателями средней плотности сельского населения и средней людности поселений Этот анализ на уровне сельских муниципалитетов был проведен автором по материалам переписи 2002 г Хотя в целом ситуация в СМ Воронежской области и не столь безнадежна, однако в целом ряде территорий с мелкопоселковым расселением дальнейшее усиление депопуляционных процессов сделает их мало пригодными для сохранения традиционных форм организации сельхозпредприятий и социальной инфраструктуры
Значительная специфика транспортно-географического положения муниципальных районов и сельских муниципалитетов Воронежской области предопределяется, с одной стороны, расположением областного центра на ее северо-западной окраине, а, с другой, тем, что основная меридиональная транспортно-планировочная ось сформировалась ближе к западной части области Внутрирайонные особенности транспортно-географического положения сельских муниципалитетов помимо их расположения по отношению к транспортной сети определяются их удаленностью от райцентров Для этого автор составила специальную картосхему удаленности центров «сельских поселений» от райцентров В целом ряде районов области, особенно в их «приграничье», в условиях отсутствия магистральных дорог сформировались определенные черты периферийное™
5. Проблема делимитации территориальной структуры СМ Воронежской области весьма сложна как в методологическом, так и в методическом аспекте ее решения. Выделение элементов территориальной структуры СМ возможно лишь на основе определения их особого функционального предназначения. На этой основе автор выделила 13 основных ее элементов 1 пригородная зона Воронежского городского округа,
Институциональные типы муниципальных образований сельской местности Воронежской области
Условные обозначения:
Щ Сельские населенные пункты "городского округа - г.Воронеж" ,1 Сельские населенные пункты "Борисоглебского городского округа" Щ "Поселки городского типа" - райцентры муниципальных районов В "Рабочие поселки" - райцентры муниципальных районов I "Рабочие поселки", не обладающие статусом райцентров I "Сельские поселения" - райцентры муниципальных районов I Прочие "сельские поселения" Границы муниципальных районов и городских округов Граница "городских" и "сельских" поселений Гослесфонд
| 1 Города и зона входящих в них сельских населенных пунктов
2 пригородные сельские муниципалитеты, т е наиболее тесно связанные с городами - райцентрами, 3 райцентры - поселки городского типа и рабочие поселки как промежуточные между СМ и городскими поселениями в функциональном отношении, 4 сельские муниципалитеты, пригородные к райцентрами - поселкам городского типа и рабочим поселкам, 5 рабочие поселки - центры переработки сельскохозяйственного сырья, 6 села -райцентры, 7 сельские муниципалитеты, наиболее тесно связанные с селами -райцентрами, 8 сельские агломерации и наиболее крупные сельские населенные пункты, по большей части бывшие райцентры, 9 сельские муниципалитеты, на территории которых расположены предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, 10 сельские муниципалитеты, на территории которых расположены железнодорожные станции, 11 сельские муниципалитеты, по территории которых проходят основные автострады, 12 прочие сельские муниципалитеты, 13 крупнейшие лесные массивы как рекреационные территории (рис 3) Дальнейшее уточнение территориальной структуры СМ Воронежской области возможно, во-первых, в направлении более дробного выделения местных центров обслуживания, а, во-вторых, в выделении притрассовых и глубинных сельских муниципалитетов
6. За время реформирования в сфере экономики СМ Воронежской области произошли кардинальные изменения во всей структуре собственности и произошла смена типов собственности предприятий. Вместо колхозов и совхозов возникли крупные предприятия различных типов Свыше половины всех крупных и средних сельхозпредприятий Воронежской области приходится на общества с ограниченной ответственностью, 12% - на закрытые акционерные общества, 6% - на открытые акционерные общества и почти четвертую часть составляют сельхозартели Однако в процессе реформирования значительная часть колхозов и совхозов вообще распались и перестали существовать как крупные и средние хозяйства (рис 4) В этих условиях значительными по общему объему производителями стали хозяйства населения, возникшие на основе личных подсобных хозяйств В процессе реформирования возник принципиально новый элемент хозяйственной структуры СМ Воронежской области - чисто рыночные крестьянские (фермерские) хозяйства
Между этими социальными типами хозяйств сложилось определенное разделение труда В личных подсобных хозяйствах горожан сосредоточено производство трудоемких, но дешевых овощей, картофеля и фруктов преимущественно для собственного потребления, в личных подсобных хозяйствах сельских жителей - картофеля и овощей в значительной степени для собственного потребления, а большей части животноводческой продукции - на продажу Крестьянские (фермерские) хозяйства в основном развиваются на основе выращивания нетрудоемких, но экономически выгодных культур (пшеница, подсолнечник, ячмень) Крупные и средние «общественные» хозяйства обеспечивают производство основной части зерна, технических культур, кормов и значительной части животноводческой продукции
В отличие от сельхозпредприятий крупные и средние предприятия пищевой промышленности, дислоцированные на территории СМ Воронежской
Территориальная структура сельской местности Воронежской области
Условные обозначения:
Воронежский городской округ и его пригородная зона
Города и интегрированные с ними "сельские поселения"
Поселки городского типа и рабочие поселки - райцентры и взаимосвязанные с ними "сельские поселения"
Села - райценты и связанные с ними "сельские поселения" Сельские агломерации и крупнейшие селения Прочие "сельские поселения" Гослесфонд
Социальные типы крупных и средних сельскохозяйственных организаций по муниципалитетам Воронежской области на 1.01.2007г.
Условные обозначения:
I СХА
I ЗАО 1 ОАО П ООО
другие типы Гослесфонд
области, для повышения своего технологического уровня и конкурентоспособности требуют более значительного финансового обеспечения Поэтому среди них выше удельный вес открытых акционерных обществ, что делает их более уязвимыми при смене собственников Особенно это касается сахарных, мукомольно-крупяных, спиртозаводов и ликероводочных заводов, мясокомбинатов
7. По сравнению с 90-ыми годами XX в., когда в результате экономических реформ произошел массовый обвал в производстве сельхозпродукции Воронежской области, в начале XXI в. происходит постепенное восстановление объемов производства. При этом произошло существенное изменение специализации сельскохозяйственного производства. В 2005 г стоимость валовой продукции сельского хозяйства Воронежской области составила 32 394 млн рублей и выросла на 8,8% по сравнению с предшествующими годом В ежегодном приросте валовой продукции сельского хозяйства Воронежской области даже за последние четыре года наблюдаются существенные различия Вариационный размах этого показателя составил порядка 18,7 раз (2002 г - + 6%, 2003 г - + 23% , 2004 г - + 1,3%, 2005 г - + 8,8%) При этом, в первые два года наблюдался более значительный прирост производства растениеводческой продукции (растениеводство 2002 г -+11,2%, 2003 г -+30,3%, животноводство 2002 г -1,0%, 2003 г - + 15,4%), тогда как в последующие два года наблюдался более значительный прирост производства животноводческой продукции (растениеводство 2004 г - - 3,4%, 2005 г - + 6,2%, животноводство 2004 г - + 9,3%, 2005 г - + 12,7%)
Изменения специализации сельского хозяйства Воронежской области под влиянием экономической реформы были весьма значительными В 1995 г на растениеводство приходилось 51,2% всей продукции сельского хозяйства, в последние годы удельный вес растениеводства колебался на уровне 57 - 63% Затяжной экономический кризис обусловил существенное снижение производства животноводческой продукции в СМ Воронежской области За период 1996 - 2004 гг в хозяйствах всех категорий Воронежской области поголовье крупного рогатого скота сократилось на 464,1 тыс голов или на 46,6% Так же обращает на себя внимание устойчивая тенденция к сокращению посевных площадей в Воронежской области - на 517,9 тыс га или на 19% за период 1995 - 2005 гг
Для выявления изменений в специализации сельского хозяйства автор (на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи) провела типологию всех крупных и средних сельхозпредприятий Воронежской области по сочетанию отраслей растениеводства и животноводства (рис 5) 1 растениеводство, 2 животноводство, 3 зерновые, сахарная свекла, животноводство, 4 зерновые, подсолнечник, животноводство, 5 зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, крупный рогатый скот, свиньи, овцы, 6 зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, крупный рогатый скот, свиньи, 7 зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, крупный рогатый скот, овцы, 8 зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, крупный рогатый скот, 9 зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, свиньи, 10 прочие Проведенный анализ
Типология крупных и средних сельскохозяйственных организаций сельских муниципалитетов Воронежской области по отраслевой структуре хозяйства на 1.01.2007г.
Условные обозначения:
Растениеводство Животноводство
Зерновые, сахарная свекла, животноводство
Зерновые.
подсолнечник, животноводство
Зерновые сахарная свекла, подсолнечник. КРС свиньи, овцы или птица
Зерновые, сахарная свекла, подсолнечник. КРС. свиньи Зерновые, сахарная свекла, подсолнечник. КРС. овцы | | Зерновые, сахарная свекла, подсолнечник. КРС
Зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, свиньи | | Прочие
I Гослесфонд
подтверждает тенденцию к более узкой специализации за счет прекращения производства экономически убыточной продукции В 2007 г свыше четверти (27,3%) всех крупных и средних сельхозпредприятий Воронежской области отказались от производства животноводческой продукции Сохранение этой тенденции чревато серьезными экономическими и социальными последствиями - значительное сужение местного рынка труда и деградация агротехнической культуры
8. Изменения в социальной и отраслевой структуре хозяйства СМ Воронежской области неизбежно находят свое отражение в процессах трансформации территориальной структуры ее хозяйственного комплекса.
При этом основные внутриобластные различия в производстве сельскохозяйственной продукции формируются за счет того, что значение муниципальных районов, расположенных в степных и в южно-лесостепных физико-географических районах, существенно выросло, а значение муниципальных районов, расположенных в пределах типичной лесостепи, снизилось Одним из причин этой тенденции выступают экспансия подсолнечника, кризис животноводства и наиболее сложная демографическая ситуация в северной половине области В целом же южные районы области находятся в более благоприятной ситуации, чем ее северная половина В тоже время территориальный анализ современных капиталовложений в АПК свидетельствует о существенном повышении хозяйственной значимости северо-западных районов, находящихся под непосредственным влиянием областного центра
9. Одной из основных причин деградации СМ Воронежской области является сложная демографическая ситуация. Она является следствием интенсивно развивающейся в настоящее время депопуляции, но и результатом длительного миграционного оттока сельского населения в прошлом, интенсивно происходящего процесса постарения и вымирания сельских жителей, формирования существенных половозрастных диспропорций, быстрого сокращения числа сельских поселений особенно в мелкоселенных районах На 1 01 2006 г на территории Воронежской области проживало 863,9 тыс сельских жителей (37,3% всего населения области) При этом только за 2005 г численность сельского населения уменьшилось на 12,5 тыс человек или на 1,4% Всего же с 2000 г сельское население области сократилось на 66,2 тыс человек, что превышает численность населения, например, Новоусманского или Аннинского районов В 2005 г естественная убыль сельских жителей, то есть превышение уровня смертности над величиной рождаемости, составила 12842 человека Следует обратить внимание на то, что за период 2001 - 2005 гг уровень депопуляции сельского населения Воронежской области остается практически неизменным 2001 г - 14,6%о, 2002 г - 15,3%о, 2003 г - 14,9%о, 2004 г - 14,6%>, 2005 г 14,7%о Иными словами, сельское население Воронежской области за счет естественного воспроизводства ежегодно сокращается на 1,5% В целом же интенсивность депопуляции в СМ Воронежской области почти в 2 раза превышает этот процесс у городского населения
Одним из факторов территориальной дифференциации СМ и ее социально-экономической трансформации выступает миграция населения Миграционное движение сельского населения Воронежской области в течение длительного времени являлось главной причиной его сокращения За период 1993 - 2003 гг четко прослеживается тенденция снижения интенсивности прибытия мигрантов в СМ Воронежской области с 39,5%о до 12,7%о или в 3,1 раза За этот же период аналогично прослеживается тенденция снижения интенсивности выбытия мигрантов из СМ Воронежской области с 21,2%о до 14,1%о или в 1,5 раза С 1993 г по 2000 г сальдо миграции сельского населения Воронежской области оставалось положительным, хотя и сократилось с 18,3%о до 1,3%о С 2001 г по настоящее время наблюдается повышение интенсивности сальдо миграции, которое в 2003 г составило 1,4%о
Несмотря на некоторые частные позитивные аспекты естественного воспроизводства населения современная СМ Воронежской области уже не обладает потенциалом собственного воспроизводства Современное состояние экономики области не позволяет проводить полномасштабную демографическую политику На современном этапе можно решать лишь некоторые задачи по ограничению лишь самых неблагоприятных и самых общественно значимых демографических процессов В условиях быстрого сокращения сельского демографического потенциала, неизбежного даже в случае полной реализации национальной демографической программы, одним из направлений улучшения ситуации выступает повышение качества населения и его территориальной мобильности Уже в ближайшее время повышение спроса на рабочую силу в областном центре и крупнейших городах области приведет к увеличению в них ежедневных транспортных потоков жителей СМ С другой стороны, распад крупных и средних сельхозпредприятий и вытеснение из них трудоемкого животноводства резко снижает емкость сельских рынков труда и повышает значимость местных районных центров
10. Важную роль в функционировании СМ Воронежской области играет социальная инфраструктура, выступающая в качестве важнейшего фактора обеспечения уровня жизни сельского населения. Главная функция сферы обслуживания - удовлетворение потребностей людей в услугах Кроме того, сфера обслуживания в СМ - одна из отраслей общественной занятости сельских жителей СМ Воронежской области по уровню развития сферы обслуживания значительно уступает не только ее городским поселениям, но и сельским районам других областей ЦЧР (за исключением Тамбовской области) Сложный структурный кризис, охвативший сферу обслуживания СМ Воронежской области в конце XX - начале XXI вв обусловил существенное снижение уровня обслуживания сельского населения При этом снизилась и потребность в услугах и изменилась их структура Социологические исследования показали почти половина респондентов отмечали, что в их населенных пунктах в 90-е годы не появилось ни одного нового объекта обслуживания Поскольку расположенные в СМ предприятия сферы обслуживания не способны полностью удовлетворить потребности населения, то возрастает значение локальных и региональных центров обслуживания Проведенное автором исследование территориальной организации
медицинского и школьного обслуживания в СМ Воронежской области выявило их существенное влияние на процессы ее социально-экономической трансформации в связи с формированием местных центров
11. Современная динамично происходящая социально-экономическая трансформация СМ Воронежской области требует применения принципиально новых подходов в управлении этими процессами. Следствием существующей политики отраслевого, разноаспектного управления являются неоправданно большие экономические, социальные, демографические и экологические издержки происходящих процессов трансформации, усиление системного кризиса СМ и ее деградация Для повышения эффективности управления СМ Воронежской области необходимо использовать всю систему территориального программирования, как богатый его опыт в развитых странах с уже давно сложившейся рыночной экономикой, так и глубокие исторические традиции управления селом в РФ В рамках такого подхода крайне необходима комплексность в управленческих решениях, которые должны системно охватывать все сферы функционирования Поэтому наряду с отраслевыми программами должны составляться комплексные документы К ним относятся как текущие годовые, так и среднесрочные (на 3-5 лет) программы социально-экономического развития СМ на уровне области, муниципального района и первичного муниципалитета По мнению автора, необходимо на новой теоретической основе восстановить практику составления «схем районной планировки» как комплексного документа, который информирует о возможных магистральных направлениях развития хозяйства, природопользования, расселения населения, демографической и экологической ситуации в территориальном аспекте по муниципальным районам области Одним из условий повышения эффективности управления процессами трансформации СМ Воронежской области выступает формирование более совершенной системы мониторинга
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Поросенков Ю.В. Основы теории комплексного географического исследования сельской местности областного региона / Ю.В. Поросенков, О.В. Диденко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия география, геоэкология. - 2007. - № 2. - С. 54-58.
2 Диденко О В Основы теории социально-географического исследования процессов социально-экономической трансформации сельской местности / О В Диденко // Труды молодых ученых сб науч тр / Воронеж гос ун-т -Воронеж, 2001 Вып 2 -С 288-290
3 Диденко О В Социолого-географическое исследование доходов и уровня жизни жителей сельской местности Центрального Черноземья / О В Диденко // Территориальная организация хозяйства и расселения населения Центрально-Черноземного района и сопредельных областей - Курск, 2003 -С 113-116
4 Диденко О В Социолого-географическое исследование трудовой занятости и безработицы сельского населения Воронежской области / О В Диденко //
Современные социально-экономические проблемы труда материалы Всерос науч-практ конф, Воронеж, 17-18 фев 2005 г - Воронеж Воронеж гос ун-т, 2005 - С 68-70
5 Диденко О В Географические проблемы современного устойчивого развития сельской местности Воронежской области / О В Диденко // Территориальная организация общества и управление в регионах тез докл науч -практ конф , Воронеж, октяб 2005 г В 2-х ч Ч 1 - Воронеж, 2005 -С 109-111
6 Диденко О В Основные тенденции трансформации сельской социальной инфраструктуры Воронежской области по материалам социолого-географического исследования / О В Диденко // Занятость сельского населения реальность и перспективы материалы междунар науч -практ конф / Воронеж гос ун-т - Воронеж, 2007 - С 42-44
7 Диденко О В Особенности формирования сельской местности как сложной территориальной социально-экономической системы / О В Диденко // Территориальная организация общества и управление в регионах тез докл науч -практ конф , Воронеж, март 2007 г В 2-х ч Ч 1 - Воронеж, 2007 - С 140-143
8 Кулакова (Диденко) О В Социально-экономическая трансформация сельских ареалов ЦЧР России / О В Кулакова // Труды молодых ученых сб науч тр /Воронеж гос ун-т - Воронеж, 1999 Вып 1 -С 288-290
9 Поросенков Ю В Теоретические основы географического исследования социально-экономической трансформации сельских ареалов Центрального Черноземья / Ю В Поросенков, О В Кулакова, А Э Крупко, В А Белова, JIM Литвинова // Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века -Воронеж, 1998 - С 81-84
10 Поросенков Ю В Рыночная трансформация сельских ареалов как объект экономико-географического исследования / Ю В Поросенков, О В Кулакова//Вестн Воронеж отд Рус Геогр о-ва — 1999 -Т 1, вып 1 -С 94
11 Поросенков Ю В Основные закономерности современной социально-экономической трансформации сельской местности Центрального Черноземья по материалам социолого-географических исследований / Ю В Поросенков, О В Диденко // Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности материалы междунар науч конф , Саранск, 2-5 октяб 2000 г В 2-х ч Ч 1 - Саранск, 2000 - С 77-88
12 Поросенков Ю В Проблемы социально-экономической трансформации сельскохозяйственного производства Центрально-Черноземного региона России / Ю В Поросенков, О В Кулакова // Вестн Воронеж отд Рус Геогр о-ва -2000 -Т 2, вып 1 -С 39-44
13 Поросенков ЮВ Социально-экономическая трансформация сельских ареалов Центрального Черноземья в XVIII - XX вв / Ю В Поросенков, О В Кулакова // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем - Воронеж, 2000 - С 149-153
14 Поросенков Ю В Социолого-географическое исследование сельских поселений Воронежской области / Ю В Поросенков, О В Кулакова // Территориальная организация общества и управление в регионах тез докл науч -практ конф , Воронеж, сент 2000 г - Воронеж, 2000 - С 162-167
15 Поросенков Ю В Уровень жизни сельского населения Воронежской области в 90-е годы XX в по материалам социолого-географических исследований сельских поселений / Ю В Поросенков, О В Диденко // Вестн Воронеж отд Рус Геогр о-ва -2001 -T 2, вып 2 -С 37-41
16 Porosenkov U Socio-Economic transformation of agncultural production of the Central Black Soil Region in Russia / U Porosenkov, О/ Kulakova // Современные проблемы географии и природопользования Вып 3 - Барнаул
Изд-во Алт ун-та, 2000 - С 38-44
17 The Socio-economik transformation of rural areas m Russia and Moldova / W Heller [and other] - Universität Podsdam, 2003 - 278 с
Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Содержание работы
Введение
Глава 1 Основы теории и методики географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности
1 1 Сельская местность как объект географического исследования 1 2 Теоретические основы георуралистики
1 3 Методология географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности областного региона
1 4 Теоретические основы географического исследования процессов трансформации сельской местности областного региона
1 5 Методика географического исследования социально-экономической
трансформации сельской местности областного региона Глава 2 Основные условия и факторы современной социально-экономической трансформации сельской местности Воронежской области
2 ,1 Переход к рыночной экономике как одно из важнейших условий
формирования современной трансформации сельской местности 2 2 Реформа местного самоуправления и институциональная типология
сельских муниципальных образований 2 3 Природно-ресурсный и экологический потенциал сельской местности
2 4 Ландшафтная типология сельских муниципалитетов области 2 5 Сельское расселение как фактор территориальной дифференциации
и трансформации сельской местности 2 6 Транспортно-географическое положение как фактор территориальной дифференциации и социально-экономической трансформации сельской местности 2 7 Территориальная структура сельской местности
Глава 3 Основные процессы, тенденции и проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности Воронежской области 3 1 Агропромышленный комплекс как подсистема СМ 3 11 Трансформация социальной структуры хозяйства 3 1 2 Трансформация объемов и отраслевой структуры
сельскохозяйственного производства 3 13 Трансформация объемов и отраслевой структуры
промышленности 3 1 4 Трансформация территориальной структуры хозяйства СМ 3 1 5 Основные проблемы социально-экономической трансформации АПК
3 2 Население как подсистема СМ 3 2 1 Динамика численности сельского населения 3 2 2 Процессы депопуляции сельского населения 3 2 3 Миграционное движение сельского населения 3 2 4 Территориальная мобильность сельского населения 3 3 Социальная инфраструктура СМ 3 3 1 Общие проблемы развития и территориальной организации социальной инфраструктуры СМ в условиях рыночной экономики 3 3 2 Медицинское обслуживание 3 3 3 Школьное обслуживание 3 4 Основные направления совершенствования территориальной организации СМ в условиях ее интенсивной социально-экономической трансформации
Заключение Список литературы
Подписано в печать 3 октября 2007г Объем 1,5 п л Тираж ЮОэкз Заказ № 1850
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Цифровая полиграфия» г Воронеж, ул Плехановская, 2, (4732) 22-61-54