Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кретинина, Оксана Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы изучения территориальной организации свеклосахарного производства.
1.1 .Трансформация структуры свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования.
1.2. Факторы развития и размещения свеклосахарного производства
1.3.Методические вопросы изучения территориальной организации свеклосахарного производства области.
ГЛАВА 2. Предпосылки развития и размещения свеклосахарного производства Воронежской области.
2.1.Оценка природных условий и ресурсов для развития свеклосахарного производства области.
2.2.0ценка экономико-географического положения, социально-экономических предпосылок формирования, и развития свеклосахарного комплекса
Воронежской области
ГЛАВА 3. Территориальная организация свеклосахарного, производства Воронежской области.
3.1.Развитие и размещение сахарной промышленности Воронежской области.
3.2.География свекловодства Воронежской области.
ГЛАВА 4., Территориальные различия в развитии свеклосахарного производства Воронежской области.
4.1.Основы внутриобластного районирования.
4.2.Внутриобластные районы, свеклосахарного производства Воронежской области
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования"
Исследование свеклосахарного производства регионов Российской Федерации приобретает особую значимость на современном этапе развития хозяйства, так как обеспечивает решение проблем продовольственной безопасности страны. Развитие свеклосахарного производства снижает зависимость от иностранных товаропроизводителей и позволяет увеличить выпуск сахара из собственного сырья. Анализ природных, социально-экономических условий развития и размещения свеклосахарного производства на региональном уровне дает возможность выявить пути повышения эффективности функционирования за счет совершенствования территориальной организации производства сахара. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили сдвиги отраслевой и территориальной структур свеклосахарного производства. Основной резерв повышения- эффективности связан с научно-обоснованным размещением свеклосахарного производства в соответствии с агропотенциалом территории, внедрением достижений НТП в условиях формирования рыночных отношений.
Исследованием свеклосахарного производства занимаются ученые различных специальностей — экономисты, аграрники, экономико-географы. Задача экономико-географов заключается в определении рациональной территориальной организации свеклосахарного производства. В экономико-географической науке накоплен большой опыт исследования свеклосахарного производства. Однако на современном этапе развития хозяйства требуется более четкое определение путей совершенствования* его территориальной организации.
Для изучения проблем совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства нами выбрана Воронежская область. Этот выбор обусловлен значительным природно-ресурсным потенциалом региона для производства сахара. В настоящее время на сахарных заводах области производится свыше 170 кг сахара на душу населения, что выше среднего уровня по стране более чем в 7 раз, поэтому данная территория с ее особенностями и проблемами развития в условиях рыночной экономики может служить одним из типичных примеров свеклосахарного производства в РФ.
Цель диссертационного исследования — выявить сложившиеся диспропорции производственной и территориальной структур свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования и определить пути совершенствования его территориальной организации для повышения эффективности функционирования.
В соответствии с целью диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать теоретические и методические основы изучения территориальной организации свеклосахарного производства региона (области, края, республики) в условиях рыночной экономики.
2*. Оценить влияние природных и социально-экономических условий Воронежской области на формирование свеклосахарного производства.
3.Выявить географию свекловодства Воронежской области на данном этапе хозяйствования.
4. Исследовать производственные мощности предприятий сахарной промышленности и их сырьевые зоны.
5.Изучить сложившиеся внутренние различия функционирования свеклосахарного производства Воронежской области и определить направления совершенствования его территориальной организации методом экономического районирования.
Объект, исследования — свеклосахарное производство Воронежской области.
Предмет . исследования — территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников социально-экономической географии: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В.
Никольского, Э.Б.Алаева, Б.С. Хорева. [4,11,12,46] При изучении теоретических и методических вопросов сельского хозяйства использовались труды А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, К.И. Иванова, В.Н. Тюрина.[36,37,65,66,107135] Исследование факторов формирования сахарной промышленности проводилось на основе работ JI.B. Опацкого, А.Е. Пробста и др. [103] При обосновании природных и социально-экономических предпосылок развития свеклосахарного производства мы опирались на работы Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, В.И. Федотова, П.Г. Адерихина, Б.П. Ахтырцева.[2,35,70,71,74,] Вопросы анализа отраслевой и территориальной структур свеклосахарного производства решались при использовании трудов М.М. Паламарчука, Т.М. Худяковой, А.И. Зарытовской, Н.Е. Воиновой.[18,33,34,65,149] При исследовании теоретических и методических вопросов дробного внутриобластного районирования свекловодства мы опирались на работы- Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, Ю.В. Поросенкова.[22,57,58,133] Вопросы интеграции свеклосахарного производства в условиях рыночных отношений изучались на основе трудов ИФ. Хицкова.[141,142,143,144]
Методы исследования. Работа выполнена на основе принципов системно-структурного географического анализа. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, комплексно-географический, экономико-статистический, балансовый, метод экономического районирования, прогнозирования и исторического анализа.
Информационной базой. исследования при выполнении работы послужили: отчетные материалы Департамента аграрной политики Воронежской области, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, отчеты НИИ экономики и организации АПК ЦЧЭР, фондовые материалы Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара. Важное место занимают первичные экономико-географические полевые материалы. В работе также использовалась информация из редких книг, краеведческой литературы и периодической печати.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обобщены научные подходы к исследованию территориальной организации свеклосахарного производства региона в новых условиях хозяйствования;
- обоснована методика изучения отраслевых и территориальных сдвигов в структуре свеклосахарного производства региона в условиях рынка;
- изучена трансформация структуры свеклосахарного производства Воронежской области под влиянием новых факторов его развития и формирования в рыночной экономике;
- выявлены диспропорции в соотношении сырьевых ресурсов и производственных мощностей по переработке сахарной свеклы;
- выделены внутриобластные районы свеклосахарного производства по уровню развития свекловодства и сахарной промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и картографический материал использованы областными и районными органами власти при разработке концепции развития* свеклосахарного комплекса Воронежской области (2008-2020 гг.). В работе предложены направления- совершенствования территориальной организации свеклосахарного- производства в целях повышения- эффективности его функционирования в Воронежской области. Картографические материалы диссертации служат основой исследования-пространственных взаимоотношений предприятий сахарной промышленности и свекловодства. Разработанная1 автором методика изучения отраслевых" и территориальных сдвигов„ в свеклосахарном производстве может быть использована при проведении аналогичных работ в других регионах Российской Федерации. Материалы исследования использованы автором при разработке спецкурса «Территориальная организация агропромышленного комплекса Воронежской области» на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. По тематике диссертации осуществляется руководство курсовыми и дипломными работами студентов по специальности «География».
Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической географии Воронежского государственного педагогического университета, на ежегодных отчетных научных межвузовских международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2000 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2002 г.), «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002 г.), «Проблемы регионального природопользования» и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж,. 2003 г.); «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Москва-Белгород, 2004 г.), «Экономическое прогнозирование» (Воронеж, 2008 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2009 г.).
По теме диссертационного исследования, автором опубликовано 13 работ, в том числе в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения,, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 160 страницах, содержит 20 рисунков, 25 таблиц, список использованной литературы состоит из 157 источников. В приложении представлено 19 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кретинина, Оксана Анатольевна
Заключение
Исследование территориальной организации свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Свеклосахарное производство региона - важнейший объект экономико-географического анализа на современном этапе развития хозяйства нашей страны. Оно рассматривается как сложная производственно-территориальная система технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и служб, объединенных единой целью - производство сахара. В рыночных условиях свекловодство и сахарная промышленность оказались разобщены. Под влиянием новых факторов возникли диспропорции между сырьевой и производственной базами. Их устранение возможно путем совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства. Территориальная организация — это процесс установления пропорций и рациональных связей между всеми элементами свеклосахарного производства, на основе технико-экономических и социально-экономических расчетов, с целью его эффективности при всемерном учете ресурсов территории. Совершенствование территориальной организации свеклосахарного производства возможно путем экономического районирования. Районирование позволит упорядочить все элементы системы. Под свеклосахарным районом понимается специализированное производственно территориальное сочетание предприятий и служб по производству и переработке сахарной свеклы, имеющий определенный уровень экономического развития. В работе районообразующими центрами являются сахарные заводы, осуществляющие- переработку сельскохозяйственного сырья. Свеклосахарный район - это прогрессивная форма территориальной организации.
2. Методика исследования территориальной организации свеклосахарного производства должна основываться на системноструктурном анализе. Первоначально определялись изменения в уровне развития свекловодства по ряду показателей в динамике. Следующий этап анализа - изучение производственных мощностей предприятий сахарной промышленности, форм собственности, технико-экономических показателей работы. Важной методической задачей является исследование отраслевых и территориальных сдвигов в структуре свеклосахарного производства, обусловленных новыми условиями его развития. Между рассматриваемыми производствами устанавливаются разнообразные виды связей, которые определяют место участника не только в процессе производства, но и в получении доли прибыли;
3. Воронежская область в территориальном разделении труда выступает как крупный поставщик сахара в Российской Федерации. По производству сахара-песка в 2008 году область занимала 2 место среди субъектов Российской Федерации, уступая лишь Краснодарскому краю. В Центральном Черноземье на долю Воронежской области приходится -26%сахара России. На сахарных заводах области было произведено свыше 170 кг сахара на душу населения, что выше среднего уровня по стране более чем в 7 раз. Важно в дальнейшем не только сохранить, но и повысить роль Воронежской области в свеклосахарном производстве.
4. Благоприятные природные условия Воронежской области обеспечивают высокий агропотенциал для развития- свеклосахарного производства. Территория области размещается на границе лесостепной и степной зон. Оптимальное сочетание тепла и влаги способствует эффективному производству этой требовательной технической культуры: Природно-ресурсный потенциал для развития свекловодства характеризуется значительными различиями на территории области. Наиболее благоприятные природные условия характерны для севера, центра и северо-запада области.
5. Социально-экономические предпосылки формирования свеклосахарного производства в области также способствуют высокому уровню его развития. Выгодное экономико-географическое положение и достаточно хорошая обслуженность территории автотранспортом являются обеспечивают эффективное функционирование предприятий. История формирования свеклосахарного производства на территории области отражает основные этапы становления его в России. Это свидетельствует о том, что Воронежская область - старейший свеклосеющий район в стране. На развитие и размещение свеклосахарного производства влияют показатели численности, плотности и размещение городского и сельского населения. Формирование свеклосахарного производства, определяется одной стороны, обеспеченностью трудовыми ресурсами, а с другой стороны, потребностями населения и промышленности в сахаре-песке. Формирование спроса — важный фактор развития свеклосахарного производства.
6. В период рыночных преобразований в географии свекловодства Воронежской области произошли значительные территориальные сдвиги. В целом в области наблюдалось сокращения посевных площадей. Определенную роль в этом сыграло внедрение в посевы более конкурентоспособной (доходной) технической культуры — подсолнечника. К 2005 году в сравнении с 1990г. посевы сахарной свеклы уменьшились почти на 30%. Сокращение было характерно для сельскохозяйственных предприятий, которые имели низкие показатели рентабельности производства сахарной свеклы в условиях конкуренции. В' тоже время происходило увеличение ее посевных площадей в хозяйствах муниципальных районов, имеющих благоприятные условия для выращивания - в Прибитюжье, а также в других районах вблизи сахарных заводов. Перемещение посевов в оптимальные районы свеклосеяния и внедрение новых прогрессивных технологий выращивания свеклы привели к росту урожайности в целом по области почти в два раза. В этих условиях за рассматриваемый период наблюдались колебания валовых сборов сахарной свеклы в 1.5-2 раза. Но к 2003г. объемы производства стабилизировались, ежегодно валовой сбор составляет 3,0-3,5млн.т. Происходящий процесс интенсификации свекловодства свидетельствует о значительных возможностях роста сырьевой базы. При сохранении современной площади посевов сахарной свеклы - 130 тыс. га и при увеличении ее урожайности в среднем по области до 360 ц\га объем производства свеклы увеличится на 25-30% и может составить около 5 млн. т. Достижение такого высокого уровня производства сырья поставит задачу реконструкции перерабатывающих предприятий.
7. Производственные мощности по переработке сахарной свеклы в Воронежской области представлены в настоящее время 9 предприятиями суммарной производительностью 35,0 тыс. тонн переработки свеклы в сутки. Средняя мощность одного сахарного завода составляет 3,74 тыс.т переработки свеклы в сутки, что выше среднероссийского показателя на 27%. В последние годы в Воронежской области за счет реконструкции, модернизации производства и внедрения новых технологий наблюдается прирост производственных мощностей. В- свеклосахарном' производстве большую роль играет установление пропорций между сырьевой базой (свекловодством) и производственными мощностями сахарных заводов. В настоящее время объемы производства, сахарной свеклы недостаточны для обеспечения заводов сырьем на оптимальный период сокодобывания. Наметившаяся стабилизация свеклосахарного производства позволила сократить диспропорции между сырьевой и производственной базами. В то же время преодолеть зависимость предприятий от импортных поставок сахара-сырца полностью пока не удалось, хотя переработка, импортного сахара-сырца в области значительно сократилась.
8. Территориальные различия в уровне развитии свеклосахарного производства определялись на основе ряда показателей: производственные мощности сахарных заводов; концентрация и специализация свекловодства; эффективность производства сахарной свеклы; транспортное обслуживание территории; характер сырьевой зоны и радиус доставки сырья; возможности комбинирования и кооперирования; экологические проблемы территории; перспективы развития свеклосахарного производства. Основной критерий проведения границ района — повышение эффективности свеклосахарного производства области. В пределах Воронежской области выделено пять районов свеклосахарного производства: Северный; Восточно-Центральный; Северо-Западный; Юго-Западный Юго-Восточный.
Ведущее место принадлежит Северному району, где наиболее высокая эффективность свекловодства. В настоящее время в районе сырьевые ресурсы несколько превышают производственные мощности, поэтому в перспективе потребуется реконструкция предприятий. В Центрально-Восточном районе наличие крупных производственных мощностей в перспективе потребует увеличения урожайности в 1,5 раза, что обеспечит формирование рациональной сырьевой зоны. Для Северо-Западного района важной задачей является увеличение концентрации посевов сахарной свеклой для обеспечения производственных мощностей сырьем на сезон сахароварения. Юго-Западного района характеризуется значительной диспропорцией между производственной и сырьевой базами. В перспективе здесь необходимо усиление концентрации посевов сахарной свеклы в северной части сырьевой зоны. В Юго-Восточном районе в перспективе повышение уровня развития свеклосахарного производства рационально осуществлять за счет концентрации посевов в хозяйствах расположенных вблизи Калачеевского сахарного завода.
9. Проведенное исследование позволило выделить следующие предложения для повышения эффективности функционирования свеклосахарного производства Воронежской области:
Создавать интегрированные объединения в свеклосахарном производстве под единым управлением, что обеспечит повышение эффективности его функционирования. Объединения позволят совершенствоваться регулированию организационно-управленческого механизма между участниками производственно-технологического процесса, а также они урегулируют их взаимоотношения при распределении дохода.
Это будет способствовать улучшению рыночных механизмов в ценообразовании, кредитовании, финансировании.
- Повышать урожайность сахарной свеклы в целом по области до 370380 ц/га за счет территориальных сдвигов в оптимальную зону свеклосеяния, что обеспечит прирост объемов производства, формирование компактных сырьевых зон предприятий и удовлетворение потребностей производственных мощностей в сырье с учетом оптимальных сроков сокодобывания.
Наращивать мощности сопутствующих производств путем организации цехов по рациональному использованию вторичного сырья: производство сушеного и гранулированного жома, утилизация дефекационного осадка, рациональное использование патоки.
- Решать социально-экономические вопросы на сахарных заводах, преодолевая сезонность использования рабочей силы, создавать дополнительные рабочие места в межсезонье- путем кооперирования с другими производствами пищевой промышленности (производство консервированного зеленого горошка, производство кондитерских изделий и т. д.).

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования"
На правах рукописи
1-
Кретинина Оксана Анатольевна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 О ДЕК 2009
Воронеж - 2009
003487613
Работа выполнена з Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор
Худякова Тамара Михайловна
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор
Тюрин Виктор Николаевич
кандидат географических наук, доцент
Зарытовская Александра Ивановна
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится «15» декабря 2009 года в 13-30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «_» ноября 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор географических наук, профессор
Куролап С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Исследование свеклосахарного производства регионов Российской Федерации приобретает особую значимость на современном этале развития хозяйства, так как обеспечивает решение проблем продовольственной безопасности страны. Развитие свеклосахарного производства снижает зависимость от иностранных товаропроизводителей и позволяет увеличить выпуск сахара из собственного сырья. Анализ природных, социально-экономических условий развития и размещения свеклосахарного производства на региональном уровне дает возможность выявить пути повышения эффективности функционирования за счет совершенствования территориальной организации производства сахара. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили сдвиги отраслевой и территориальной структур свеклосахарного производства. Основной резерв повышения эффективности связан с научно-обоснованным размещением свеклосахарного производства в соответствии с агропотенциапом территории, внедрением достижений НТП в условиях формирования рыночных отношений.
Исследованием свеклосахарного производства занимаются ученые различных специальностей - экономисты, аграрники, экономико-географы. Задача экономико-географов заключается в определении рациональной территориальной организации свеклосахарного производства. В экономико-географической науке накоплен большой опыт исследования свеклосахарного производства. Однако на современном этапе развития хозяйства требуется более четкое определение путей совершенствования его территориальной организации.
Для изучения проблем совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства нами выбрана Воронежская область. Этот выбор обусловлен значительным природно-ресурсиым потенциалом региона для производства сахара. В настоящее время на сахарных заводах области производится свыше 170 кг сахара на душу населения, что выше среднего уровня по стране более чем в 7 раз, поэтому данная территория с ее особенностями и проблемами развития в условиях рыночной экономики может служить одним из типичных примеров свеклосахарного производства в РФ.
Цель диссертационного исследования - выявить сложившиеся диспропорции производственной и территориальной структур свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования и определить пути совершенствования его территориальной организации для повышения эффективности функционирования.
В соответствии с целью диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать теоретические и методические основы изучения территориальной организации свеклосахарного производства региона (области, края, республики) в условиях рыночной экономики.
2. Оценить влияние природных и социально-экономических условий Воронежской области на формирование свеклосахарного производства.
3. Выявить географию свекловодства Воронежской области на данном этапе хозяйствования.
4. Исследовать производственные мощности предприятий сахарной промышленности и их сырьевые зоны.
5. Изучить сложившиеся внутренние различия функционирования свеклосахарного производства Воронежской области и определить направления совершенствования его территориальной организации.
Объект исследования - свеклосахарное производство Воронежской области.
Предмет исследования - территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников социально-экономической географии: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского, Э.Б. Алаева, Б.С. Хорева. При изучении теоретических и методических вопросов сельского хозяйства использовались труды А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, К.И. Иванова, В.Н. Тюрина. Исследование факторов формирования сахарной промышленности проводилось на основе работ Л.В. Опацкого, А.Е. Пробста и др. При обосновании природных и социально-экономических предпосылок развития свеклосахарного производства мы опирались на работы Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, В.И. Федотова, П.Г. Адерихина, Б.П. Ахтырцева. Вопросы анализа отраслевой и территориальной структур свеклосахарного производства решались при использовании трудов М.М. Паламарчука, Т.М. Худяковой, А.И. Зарытовской, Н.Е. Воиновой. При исследовании теоретических и методических вопросов дробного внутриобластного районирования свекловодства мы опирались на работы Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, Ю.В. По-росенкова. Вопросы интеграции свеклосахарного производства в условиях рыночных отношений изучались на основе трудов И.Ф. Хицкова.
Методы исследования. Работа выполнена на основе принципов систем-но-струьтурного географического анализа. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, комплексно-географический, экономико-статистический, балансовый, метод экономического районирования, прогнозирования и исторического анализа.
Информационной базой исследования при выполнении работы послужили: отчетные материалы Департамента аграрной политики Воронежской области, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, отчеты НИИ экономики и организации АПК ЦЧЭР, фондовые материалы Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара. Важное место занимают первичные экономико-географические полевые материалы. В работе также использовалась информация из редких книг, краеведческой литературы и периодической печати.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обобщены научные подходы к исследованию территориальной организации свеклосахарного производства региона в новых условиях хозяйствования;
- обоснована методика изучения отраслевых и территориальных сдвигов в структуре свеклосахарного производства региона в условиях рынка;
- изучена трансформация структуры свеклосахарного производства Воронежской области под влиянием новых факторов его развития и формирования в рыночной экономике;
- выявлены диспропорции в соотношении сырьевых ресурсов и производственных мощностей по переработке сахарной свеклы;
- выделены внутриобластные районы свеклосахарного производства по уровню развития свекловодства и сахарной промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и картографический материал использованы областными и районными органами власти при разработке концепции развития свеклосахарного комплекса Воронежской области (2008-2020 гг.). В работе предложены направления совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства в целях повышения эффективности его функционирования в Воронежской области. Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений предприятий сахарной промышленности и свекловодства. Разработанная автором методика изучения отраслевых и территориальных сдвигов в свеклосахарном производстве может быть использована при проведении аналогичных работ в других регионах Российской Федерации. Материалы исследования использованы автором при разработке спецкурса «Территориальная организация агропромышленного комплекса Воронежской области» на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. По тематике диссертации осуществляется руководство курсовыми и дипломными работами студентов по специальности «География».
Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической географии Воронежского государственного педагогического университета, на ежегодных отчетных научных межвузовских международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2000 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2002 г.), «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002 г.), «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003 г.), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Москва-Белгород, 2004 г.), «Экономическое прогнозирование» (Воронеж, 2008 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2009 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ, в том числе в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 160 страницах, содержит 20 рисунков, 25 таблиц, список использованной литературы состоит из 157 источников. В приложении представлено 19 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Совершенствование территориальной организации свеклосахарного производства - важный резерв повышения эффективности его функционирования. Свекловодство и сахарная промышленность с точки зрения географического разделения труда представляют собой единый комплекс -свеклосахарное производство. В Российской Федерации свеклосахарное производство формируется на различных иерархических уровнях - на уровне страны, на уровне регионов (субъектов Российской Федерации), а также на внутриобластном (внутрикраевом) уровне. Переход к рыночной экономике обусловил влияние новых факторов на функционирование свеклосахарного производства. Возрастает роль следующих факторов: разнообразие форм собственности, изменение системы управления производством, возможность формирования интегрированных объединений, конкурентоспособность предприятий, самостоятельность их внешнеэкономической деятельности и т. д. Новые факторы повлекли трансформацию производственной и территориальной структур свеклосахарного производства регионов.
Производственная структура свеклосахарного производства характеризуется сложностью и разветвленностью связей (рис. 1). По выполняемым функциям производства группируются следующим образом:
1) стадии основного производственного процесса - выращивание сахарной свеклы - ее переработка - и реализация готовой продукции; 2) сопутствующие производства, формирующиеся при утилизации вторичного сырья, получаемого на стадиях основного процесса (жом, меласса, дефекационный осадок); 3) вспомогательные производства, обеспечивающие основной процесс и сопутствующие производства необходимыми материалами; 4) обслуживающие производства, службы и учреждения, осуществляющие ремонт, транспортировку, хранение продукции, а также научное обеспечение и подготовку кадров.
На рисунке отражена не только внутренняя структура свеклосахарного производства, но и показаны разнообразные виды связей с другими элементами хозяйственного комплекса региона (объекты производственной инфраструктуры, ресурсы многоцелевого назначения: вода, земля, трудовые ресурсы). Необходимо выделить виды связей (рис. 1):
1) производственно-технологические - характерны для стадий основного производственного процесса на последовательных этапах переработки свеклы, а также при утилизации вторичного сырья и функционировании вспомогательных производств;
2) производственно-экономические, формирующиеся между основными и обслуживающими производствами, а также предприятиями и учреждениями производственной инфраструктуры;
3) социально-экономические, возникающие при использовании трудовых ресурсов;
4) эколого-экономические связи по использованию природных ресурсов (вода, земля и др.) и обратные связи;
5) организационно-экономические связи по управлению свеклосахарным производством.
Производственная инфраструктура регионального значения
транспорт энергетика водоснабжение стройнндустрия топливо
Управление свеклосахарным производством
л
о
а. >.
и ф
а ®
в
о §
а
«
5 X Ф
С ф
и
производство сахарного песка, рафинирование
-X-
химическая переработка сиропа
ныйосэдок
механическая переработка сахарно! свеклы
-Ж-
производство сахарной свеклы
«-1
торговля, ШриЕППГ
ш X
сшашнв с.
с&итжши к
подготовка V
одров В.
ремонт Я я
оборудования 5
9
2
&
авто-
транспорт
агросерьпс
Группы производств:
основного процесса
сопутствующие пронэ-воаства
оослтанвгющне производства
производственная инфраструктура региона
вспомогательные производства
Эковомпческне связи
Земля Вода АгрсяпюЕЕнеозе —
ресурсы
ергаккзационно-эковоыическне
производственно-технологические
эколого- экономические
сошмльно-экоыомнчесхяе
производств еяно-экояомическяе
Рис. 1. Графическая модель производственно-территориальной структуры свеклосахарного производства экономического региона
Анализ функций производств и связей позволяет дать определение сущности свеклосахарного производства. Свеклосахарное производство региона представляет собой сложную производственно-территориальную систему технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и служб, объединенных общей целью - производством сахара. Установление сбалансированности функционирования всех участников производственного процесса обеспечивает повышение эффективности производства, а также показывает роль участников в процессе производства и их долю в распределении полученной прибыли. Это возможно при технико-экономических и социально-экономических расчетах по определению степени развития прогрессивных форм организации производства: концентрации, специализации, комбинирования, кооперирования и интеграции, что позволяет внести предложения по дальнейшему развитию основных отраслей.
Территориальная структура определяется пространственными взаимосвязями элементов системы. Свеклосахарное производство формируется в конкретных условиях региона, потребляет ресурсы данной территории и одновременно использует услуги ее производственной инфраструктуры. Поэтому при изучении свеклосахарного производства необходимо рассматривать не только пропорциональность внутренних связей системы, но и анализировать потребление ресурсов и услуг общерайонного значения. Территориальная структура свеклосахарного производства отражает сложившиеся пространственные взаимоотношения свекловодства, сахарной промышленности и других элементов системы. Основной путь устранения имеющихся диспропорций и несоответствий в системе - совершенствование его территориальной организации. Территориальная организация - это процесс установления пропорций и рациональных связей между всеми элементами свеклосахарного производства и территории на основе технико-экономических и социально-экономических расчетов с целью повышения эффективности ведения хозяйства при всемерном учете ресурсов территории. Значит, понятие «территориальная структура», обогащенное понятием «управление», позволяет решить вопросы «территориальной организации».
Важный методический прием - использование метода экономического районирования, который позволяет осуществить комплексный экономико-географический подход и рассмотреть производство сельскохозяйственного сырья и его переработку не изолированно, а совместно друг с другом, с учетом всего многообразия факторов на конкретной территории. Выделение районов свеклосахарного производства позволяет упорядочить территориальные взаимоотношения производств.
Под свеклосахарным районом понимается специализированное производственно-территориальное сочетание предприятий по выращиванию и переработке сахарной свеклы, имеющее определенный уровень экономического развития. Свеклосахарный район - прогрессивная форма территориальной организации. Основным критерием при выделении районов является повышение эффективности функционирования свеклосахарного производства.
2. Методика исследования территориальной организации свеклосахарного производства основана на системно-структурном анализе показателей деятельности всех его элементов. Отметим этапы исследования. Первоначально рассматривается производственная структура свеклосахарного производства. Оно выделяется как целостная система из хозяйственного комплекса области. Для этого требуется изучение взаимодействия свеклосахарного производства с другими специализированными подкомплексами АПК. Затем проводится оценка природно-ресурсного потенциала для анализа развития свекловодства и изучения местоположения сахарных заводов. В качестве социально-экономических предпосылок формирования свеклосахарного производства области рассматриваются транспортная обслуженность территории, а также размещение населения, трудовые ресурсы и их квалификация.
Методика исследования географии свекловодства в условиях реформы требует учета форм собственности поставщиков сырья и их роли в повышении эффективности производства сахарной свеклы. Процесс концентрации, специализации свекловодства идет различными путями в связи с возросшей конкуренцией. Для изучения территориальных сдвигов важен учет географии свеклосеяния за последние 15 лет, поскольку это отражает динамику основных показателей развития отрасли и позволяет увидеть тенденции развития.
Следующий этап анализа - изучение производственных мощностей предприятий сахарной промышленности. Выявляются формирование новой организационной структуры, формы собственности переработчиков, роль сахарных заводов в процессе организации интегрированных объединений (анализ организационно-управленческих связей). Определяется заинтересованность участников интеграции в конечном результате производства: и выпуске сахара, и распределении прибыли. Важная задача - выявление сбалансированности производственной и сырьевой баз предприятий. Устранение диспропорций путем технико-экономических расчетов позволяет определить перспективы дальнейшего развития предприятий. Выявление заинтересованности участников интеграции в производстве продукции и распределении прибыли - важный этап анализа развития интеграции в свеклосахарном производстве.
Заключительный этап анализа включает материалы о территориальных различиях в уровне развития свеклосахарного производства области. Используя методику интегрального экономического районирования, следует выделить районы свеклосахарного производства.
3. Благоприятные природные условия обеспечивают высокий агро-потенциал для развития свеклосахарного производства Воронежской области. Географическое положение Воронежской области определяется ее размещением на границе лесостепной и степной зон, что создает благоприятные условия для эффективного развития свекловодства. Изучение особенностей природного комплекса позволяет выявить неоднородность условий для развития и размещения свекловодства и сахарной промышленности. Анализ научных исследований физико-географов ВГУ позволил определить различия ланд-шафтно-экологических условий территории Воронежской области с точки зрения развития свеклосеяния. Нами выделено 7 природно-хозяйственных районов
с учетом экономических результатов свекловодства. При проведении границ районов мы учитывали границы природных зон и физико-географических районов, выделенных в трудах ученых физико-географов, агроклиматические показатели (длительность вегетационного периода, сумму активных температур за период вегетации). Выделенные природно-хозяйственные районы характеризуются различными условиями для выращивания сахарной свеклы. Наиболее высоким потенциалом для выращивания этой культуры обладают Северный и Центральный районы. На их территории сочетаются равнинный рельеф, оптимальное сочетание тепла и влаги. Поэтому здесь имеется возможность получать более высокие урожаи сахарной свеклы. По направлению к югу и востоку области условия для выращивания сахарной свеклы ухудшаются. Это обусловлено не только усилением расчлененности рельефа и ухудшением качества черноземов, но и нарастанием континентальное™ климата. Снижается коэффициент увлажнения, увеличивается сумма активных температур. Это сдерживает развитие свекловодства, снижает показатели рентабельности выращивания сахарной свеклы и требует дополнительных затрат.
4. Социально-экономические предпосылки - важный фактор функционирования свеклосахарного производства Воронежской области. Территория области имеет выгодное экономико-географическое положение. Транзитное расположение области в центре европейской части Российской Федерации, между промышленными районами Центра и агропромышленными Поволжьем и Северным Кавказом, обусловило ее роль в территориальном разделении труда. Воронежскую область пересекают в меридиональном и широтном направлениях важнейшие транспортные магистрали федерального значения.
Исторические особенности формирования свеклосахарного производства свидетельствуют о том, что территория области - старейший свеклосеющий район в стране. Выделены основные этапы формирования свеклосахарного производства: возникновение отрасли в Воронежской области; свеклосахарное производство в годы первых пятилеток; послевоенный период развития свеклосахарного производства в СССР. Первые заводы возникли на территории области в начале XIX века. Садовский сахарный завод продолжает функционировать и на современном этапе. В этот период Воронежская губерния превращается в крупнейший район сахаропесочного производства России. В 1914 г. все сахарные заводы были самыми крупными в стране, как по валовой продукции, так и по количеству рабочих. Этот период определяет некоторые черты географии свеклосахарного производства до настоящего времени. В годы первых пятилеток на территории области был построен самый крупный в тот период в стране - Елань-Коленовский завод, что вызвало изменение географии посевов свеклы. Развитию свекловодства способствовало основание Рамонской опытной селекционной станции, которая позднее была преобразована в научно-исследовательский институт селекции сахарной свеклы. В 60-е годы прошлого века построили три новых крупных предприятия на территории области: Пере-лешинский, Хохольский, Калачеевский заводы, что повлекло расширение площадей, занятых сахарной свеклой, и продвижение их в юго-восточные районы.
Воронежская область накануне распада СССР являлась одним из крупнейших свеклосеющих районов Центрального-Черноземья и России.
На развитие и размещение свеклосахарного производства влияют показатели численности, плотности и размещение городского и сельского населения. Здесь важно проанализировать влияние на формирование свеклосахарного производства, с одной стороны, обеспеченности трудовыми ресурсами, а с другой стороны, потребностей населения и промышленности в сахаре-песке. Формирование спроса - важный фактор развития свеклосахарного производства.
5. Сахарная промышленность является основой интеграционных процессов в свеклосахарном производстве Воронежской области. Сахарная промышленность занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности области. По производству сахара доля Воронежской области в России составляет 13 %, а в Центральном Черноземье она равна 26 %.
Сахарные заводы в свеклосахарном производстве выполняют основную роль интегратора и являются главными потребителями сахарной свеклы. Они, согласно договорным отношениям с поставщиками сырья, обеспечивают их элитными семенами сахарной свеклы, сельскохозяйственной техникой, удобрениями, гербицидами и т. д. Основным показателем уровня развития и качественного состояния свеклосахарного производства области является наличие производственных мощностей сахарных заводов (табл. 1).
Важным условием работы предприятий являются формы их собственности. В период приватизации они изменились. Основным собственником в Воронежской области является «Продимекс Холдинг», которому принадлежат 7 предприятий. Сахарным заводом г. Лиски владеет компания «МЭН» (Англия). Небольшой сахарный завод в пгт Грибановка относится к Кирсановскиму сахарному заводу Тамбовской области.
Данные таблицы отражают изменения используемых производственных мощностей. Прекратили работу три завода: Рамонский, Нижнекисляйский и 1-й Ольховатский. Это было обусловлено рядом причин. Главной причиной вывода мощностей из производства является низкий уровень их технического оснащения. Однако, несмотря на прекращение деятельности заводов, производственные мощности сахарной промышленности области увеличились. Это связано с тем, что наряду с закрытием указанных предприятий происходил процесс модернизации оборудования с увеличением мощности на остальных заводах. В настоящее время средняя мощность одного сахарного завода в целом по области составляет 3,7 тыс. тонн переработки свеклы в сутки, что выше среднероссийского показателя на 27 %. При повышении уровня концентрации производства сахарной промышленности области важное значение имело увеличение коэффициента использования мощностей заводов до 0,84, что почти соответствует нормативному уровню - 0,92. Совершенствование оборудования сахарных заводов позволило повысить качество переработки свеклы и получить высокие экономические результаты: увеличить выход сахара, снизить потери сахара в производстве. Так, подавляющая часть заводов имеет высокие показатели выхода сахара- 13-14 %. Потери сахара в производстве не превышают нормативов.
Таблица 1
Технико-экономические показатели работы сахарных заводов Воронежской области, 2001-2008 гг.*
Наименование и местонахождение сахарных заводов Проектная производственная мощность, тыс. т переработки свеклы в сутки, на 1 января Фактическая производител ьность, тыс. т переработки свеклы в сутки, 2008 г. Коэффициент использования мощности, 2008 г. Длительность сокодо-бывания, суток, 2008 г. Производство сахара-песка из свеклы, тыс. т
2001 2008 2001 2008
1. ООО «Воронежсахар», пгт Грибановка 1,5 1,3 1,07 0,72 127 8 19
2. ОАО «Елань», п. Елань-Коленовский 6,2 6,8 6,25 0,99 80 34 73
3. ООО «Нижнекисляй-ский сахарный комбинат», п. Нижний Кисляй 2,4 Не работал - - - 12 -
4. ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» I, пгт Ольховатка 1,6 Не работал - - - 8 -
5. ОАО«Ольховатский сахарный завод» 2, пгт Ольховатка 3,2 7,5 4,86 0.65 40 22 83
6. ОАО «Перелешинский сахарный комбинат», п. Перелешинский 2,8 3,3 2,68 0,97 82 17 37
7. ОАО «Рамонский сахар», пгт Рамонь 2,5 Не работал - - - 12 -
8. ООО «Садовский сахарный завод», п. Садовое 2,1 2,3 2,05 0,91 133 25 35
9. ООО «Эртильский сахар», г. Эртиль 3,1 3,1 3,0 1,00 81 16 37
10. ОАО «Хохольский сахарный комбинат», пгт Хохольский 3,1 3,2 2,7 0,89 96 7 42
11. ОАО «Лискисахар», г. Лиски 3,4 4,5 3,8 0,92 93 30 73
12. ОАО «Кристалл», г. Калач 3,2 3,0 3,2 1,0 98 41 41
Всего по области 34,8 35,0 29,61 0,84 92 232 440
* Таблица рассчитана автором по данным Департамента аграрной политики Воронежской области.
Рост технико-экономических показателей обусловлен не только техническими условиями, но и качеством сырья, поступающего на переработку. Диге-стия (сахаристость) сахарной свеклы, заготавливаемой для переработки, повы-
силась до 17 %. В то время как в прошлые годы сахаристость составляла 16 % и менее. В связи с высокими показателями использования производственных мощностей наблюдались рост производительности труда и увеличение выработки сахара. Ежегодно на заводах области вырабатывается свыше 400 тыс. т сахара. Положительным явлением следует считать резкое снижение выработки сахара из импортного сырья.
Анализ развития производственных мощностей свидетельствуют, что и в дальнейшем сахарные заводы при условии капиталовложений инвесторов, средств областного и федерального бюджета будут являться основой повышения эффективности свеклосахарного производства. Немаловажным фактором является также льготное кредитование сахарных заводов для увеличения производительности труда и увеличения выпуска сахара из отечественного сырья. Лизинговые поставки сельскохозяйственной техники для поставщиков сырья позволят усилить их конкурентоспособность.
6. Свекловодство - сырьевая база сахарной промышленности. В географии свекловодства Воронежской области за период реформ произошли территориальные сдвиги. Развитие и размещение производственных мощностей заводов повлекли за собой изменение географии свекловодства. Произошедшие изменения форм собственности в сельском хозяйстве области обусловили нарушение существовавших ранее поставок сырья на переработку. В результате к 2005 году посевная площадь сократилась на 25 % (рис. 2). Определенную роль сыграло внедрение в посевы более конкурентоспособной (доходной) технической культуры - подсолнечника.
Сдвиги посевов сахарной свеклы по области характеризовались сосредоточением ее в Прибитюжье. Эта территория северной части Воронежской области характеризуется высокой концентрацией посевов - свыше 9 % (рис. 2). Здесь особенно выделяется Аннинский район, где свеклоуплотнение составляет свыше 12 %.Сосредоточение посевов сахарной свеклы в Прибитюжье в значительной степени обусловлено благоприятными условиями для ее произрастания: равнинный рельеф, достаточное количество осадков, плодородные почвы, а также исторически сформировавшаяся здесь производственная база сахарной промышленности. Наблюдалось повышение концентрации посевов также на юго-западе области вокруг мощного Ольховатского завода (Ольховатский, Подгоренский, Россошанский и Кантемировский районы) (рис. 2).
В соответствии с географией посевов за исследуемый период происходили изменения урожайности. По уровню урожайности сахарной свеклы Воронежская область занимает одно из первых мест в Центрально-Черноземном районе. Динамика урожайности за 15 лет в целом по области имела значительные колебания по годам (рис. 3). За анализируемый период урожайность выросла почти в 2 раза и составила в целом по области около 300 ц/га. Резкое увеличение урожайности обусловлено не только благоприятными условиями при-родно-ресурсного потенциала, но и внедрением достижений научно-технического прогресса в свекловодстве.
На территории области урожайность характеризуется значительными колебаниями: на рис. 3 отражены ее показатели за 2005-2007 годы.
т Ка^текймюБка Масштаб 1 : 2 500 ООО
концет-рв^ия пссеасз сахарной свеклы г 155? г, в ^
0 белее $
□ 7.1-5
□ 6,1 - 7
□ 5.1-6
□ менее 5-
П белее В
□ 7.1-В
□ «.1-7
□ 5,1-6 П менее 5
Масштаб 1 2 ЕОО ООО
210 180 150 120 90
60 н
30 -
1990
1995
2000
2005
2006
2007
2008
Рис. 2. Динамика посевных площадей, удельный вес посевов сахарной свеклы по районам Воронежской области
Урожайность сахарной свеклы за 1932-36 гг., г и/гв
□ доле* ISO ЕЗ 150- 180
□ 120-150
□ »0 - 120 П менее &0
Урожайность сахарной свеклы за 2005-2007 гг.. в ivYa
□ Солее 330
□ 300 - 330
□ 270-300
□ 240-270 Р менее 240
Масштвб 1: 2 500 000
Иаглтгаб 1 2 500 000
1993- 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 1994
Рис. 3. Динамика урожайности сахарной свеклы в Воронежской области
Наибольшими урожаями характеризуется Прибитюжье (Аннинский, Па-нинский, Терновский районы), где урожайность достигает в этот период свыше 310 ц/га. Высокие показатели урожайности характерны также и для зоны Оль-ховатского завода, в юго-западной части области.
За 1993-2007 гг. выросли одновременно эффективность и интенсивность производства сахарной свеклы, в том числе за счет территориальных сдвигов посевов сахарной свеклы в районы, имеющие оптимальные условия для возделывания данной культуры, важное значение при этом имело увеличение капиталовложений в отрасль. Внедрены в производство новые технологии выращивания сахарной свеклы: использование элитных семян, соблюдение агротехнических приемов обработки почвы, внесение удобрений в соответствии с нормативными показателями, механизация процессов уборки урожая. Происходящий процесс интенсификации свекловодства в области свидетельствует о значительных возможностях роста сырьевой базы в перспективе. При увеличении площади посевов сахарной свеклы до 130 тыс. га и росте интенсификации свекловодства объем производства свеклы может составить около 5 млн. т.
7. Исследование внутриобластных различий свеклосахарного производства Воронежской области позволило выявить уровень его развития и определить пути совершенствования его территориальной организации на основе метода экономического районирования. При выделении районов мы учитывали следующие показатели:
- наличие производственных мощностей сахарных заводов, выполняющих организационно-хозяйственные функции и районообразующую роль в интеграционных процессах;
- уровень специализации и концентрации свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях муниципальных районов;
- экономико-географическое положение и транспортная обслуженность территории;
- формирование сырьевых зон заводов и радиус доставки сырья;
- природно-ресурсный потенциал территории области;
- основные тенденции развития отраслей в перспективеПомимо этого принимались во внимание социально-экономические процессы и экологические проблемы территории. Свеклосахарный район мы рассматриваем как прогрессивную форму территориальной организации. Критерием определения границ районов является уровень эффективности свеклосахарного производства - современный и перспективный. На территории области выделены пять районов свеклосахарного производства: Северный, Северо-Западный, Центрально-Восточный, Юго-Западный и Юго-Восточный (табл. 2).
Северный район имеет высокий уровень развития свеклосахарного производства. Здесь функционируют три сахарных завода, общая производственная мощность которых составляет 25% от производственных мощностей Воронежской области. Высокий уровень специализации на выращивании сахарной свеклы обусловил высокую концентрацию ее - 9 %, а в некоторых районах 1012 %. Эффективность производства сахарной свеклы здесь наиболее высокая в области.
Таблица 2
Экономические показатели районов свеклосахарного производства _Воронежской области (в среднем 2005-2008 гг.)*
Наименование районов свеклосахарного производства Производственные мощности сахарных заводов, в % к итогу Посевная площадь сахарной свеклы в % к итогу Концентрация посевов сахарной свеклы в % Средняя урожайность сахарной свеклы, ц/га Валовой сбор сахарной свеклы в % к итогу
1. Северный 25 28 9,3 113 30
2. Центрально-Восточный 23 26 6,7 101 24
3. Северо-Западный 22 18 4,3 НО 21
4. Юго-Западный 21 17 5,8 101 17
5. Юго-Восточный 9 11 4,2 92 8
Итого по Воронежской области 100 100 6,1 100 100
* Таблица рассчитана автором по данным Департамента аграрной политики Воронежской области.
Средняя урожайность сахарной свеклы на территории района за 20052007 гг. составляет 310 ц/га, что выше среднеобластного уровня на 13 %. В целом здесь сосредоточено 30 % ее валовых сборов. Достаточное количество сырья в районе обеспечивает формирование компактных сырьевых зоны, радиус доставки в которых не превышает 50-70 км. В связи со сложившимися тесными производственными связями в районе имеются значительные возможности для формирования интегрированных объединений, особенно в Аннинском районе, где роль интегратора может выполнять Садовский сахарный завод (рис. 4). Наши расчеты показывают, что сырьевые ресурсы в настоящее время несколько превышают производственные мощности. В перспективе урожайность может достигать 400 ц/га за счет использования новых технологий и интенсификации производства. Возникнет необходимость реконструкции предприятий, поскольку здесь производственные мощности представлены небольшими предприятиями (рис. 4); прирост мощностей сахарных заводов должен составить не менее 30%. Основную районообразующую роль играют здесь сахарные заводы (Эртиль, Перелешино, Садовое) и пгт Анна, где сформировалась рыночная инфраструктура (оптовая и розничная торговля, банки, агросервис).
Центрально-Восточный район свеклосахарного производства занимает территорию центра и простирается до крайнего востока области. Здесь функционирует Елань-Коленовский завод, имеющий мощность 6,8 тыс. т переработки свеклы в сутки. Это один из самых крупных предприятий отрасли в Центральном Черноземье. Экономико-географическое положение Елань-Коленовского завода на крайнем востоке области привело к формированию своеобразной конфигурации сырьевой зоны. Сырьевая зона протянулась от Бобровского до Поворинского района.
производственная ыс^осгь сахарных заводов по переработке сахарной свеклы, в тыс. т. в сутки
от 3 до 5 менее 3
ПРСИЗЭСДСТБС сахара-песка тыс. т. в год
от ¿С до 5-0 от 30 до ¿0 менее 30
производство сырого «ома. тыс. т. в год 1 мм высоты
С столбика соответствует 80 тыс. т.
• - гранулирование хома
Пути соообщекия:
железные дорос» автомобильные дороги
свеклоприемные пункты направления перевозок сахарном свеклы
Северный
Масштаб 1: 2 580 000 - границы сырьевых зон
Центрально - Восточный
Югс-Заг.адный
Юго-Восточный
Условные обозначения:
Районы свеклосахарного произведете; Северо-Западный
Рис. 4. Районы свеклосахарного производства Воронежской области
В связи с такой протяженностью наблюдается неоднородность почвенно-климатических условий, в связи с этим - и экономических показателей возделывания сахарной свеклы. Концентрация посевов и урожайность сахарной свеклы имеют значительные различия в сырьевой зоне завода. Так, в Бобровском, Та-ловском районах концентрация посевов составляет около 8 %, а в Борисоглебском около 2 %. Для формирования рациональной сырьевой зоны в районе необходимо увеличить концентрацию посевов в хозяйствах муниципальных районов вблизи сахарного завода. В перспективе для сбалансированности развития свеклосахарного производства необходимо увеличение урожайности, возможно, она в условиях района приблизится к 350 ц/га (показатель, достигнутый некоторыми хозяйствами Восточного района), так как наличие крупного потребителя стимулирует развитие свекловодства.
Северо-Западный район имеет на своей территории 2 сахарных завода, производственные мощности которых составляют 22 % от мощностей сахарных заводов области. Здесь функционируют сахарные заводы, имеющие многие виды современного технологического оборудования (Лискинский, Хохольский заводы). Однако характерен низкий коэффициент использования мощностей, поскольку сырьевые зоны имеют недостаточную концентрацию посевов сахарной свеклы. Она составляет здесь 4,3 %, что на 2 % ниже среднеобластного уровня. Поэтому в перспективе для полного обеспечения сахарных заводов сырьем необходимо усиление концентрации посевов так как здесь благоприятные природно-ресурсные условия для выращивания сахарной свеклы. В настоящее время конкуренцию сахарной свекле в этом районе составляет пивоваренный ячмень, имеющий здесь достаточно высокие урожаи и хорошее качество. Поэтому необходимо сосредоточить внимание на интенсификации свеклосахарного производства при сохранении существующих посевных площадей. Кроме того, здесь исторически сложился центр научных исследований по селекции и семеноводству сахарной свеклы - Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара (пгт Рамонь). Семена этого НИИ обеспечивали в прошлом основную потребность свеклосеющих областей Советского Союза. Рыночные преобразования привели к спаду в селекции и семеноводстве. Встает крупная проблема сохранения центра исследований и увеличения производства отечественных сортов сахарной свеклы.
Юго-Западный район характеризуется средним уровнем развития свекловодства в области. В настоящее время на территории района функционирует один сахарный завод в пгт Ольховатка. Масштабная реконструкция обеспечила прирост производственной мощности до 7,5 тыс. т переработки свеклы в сутки.
Потребность в сырье значительно возросла, а сырьевая зона не может обеспечить предприятие сырьем на оптимальный срок сокодобывания. Производственный сезон в настоящее время составляет 40-60 дней. В районе наблюдается диспропорции между сырьевой и производственной базами. Здесь особенно остро ощущается недостаток сырьевых ресурсов. Важным направлением дальнейшего развития является прирост сырьевых ресурсов. Здесь, как и в других свеклосахарных районах, необходима интенсификация производства за счет внедрения достижений научно-технического прогресса. В тоже время в связи с большой протяженностью сырьевой зоны характерна неоднородность природных условий. Южная часть ее располагается в пределах степной зоны. Поэтому наибольший рост производства сахарной свеклы возможен здесь на севере зоны. Департамент аграрной политики Воронежской области намечает дальнейшее наращивание производственных мощностей предприятия до 11 тыс. т. переработки свеклы в сутки.
Юго-Восточный район занимает крайнее юго-восточное положение на территории Воронежской области, которое определяет его природно-ресурсный потенциал. В настоящее время уровень развития свеклосахарного производства в районе - невысокий. Производственная мощность представлена одним Кала-чеевским заводом - 3 тыс. т переработки свеклы в сутки. Завод является главным районообразующим центром, стимулирующим развитие свекловодства.
Концентрация посевов сахарной свеклы и ее урожайность в районе пока самые низкие в области. Сырьевая зона включает юго-восточные и южные районы Воронежской области. Принимая во внимание наличие технически оснащенных мощностей завода в г. Калаче, считаем, что в перспективе возможно увеличение концентрации посевов в хозяйствах в северной часта сырьевой зоны, имеющей оптимальные условия для свеклосеяния, расположенных в непосредственной близости к заводу, имеющих хорошую транспортную обслуженность территории. Такие перспективы позволят повысить эффективность функционирования свеклосахарного производства района и сохранить его значение.
8. Исследование территориальной организации свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Свеклосахарное производство региона - важнейший объект экономико-географического анализа на современном этапе развития хозяйства нашей страны. В рыночных условиях свекловодство и сахарная промышленность оказались разобщенными. Под влиянием новых факторов рыночной экономики между элементами системы возникли диспропорции. Их устранение возможно путем совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства на основе экономического районирования.
2. Воронежская область в территориальном разделении труда выступает как крупный поставщик сахара Российской Федерации. Важно в дальнейшем не только сохранить, но и повысить роль Воронежской области в свеклосахарном производстве России. Благоприятные природные условия Воронежской области - важный фактор его эффективного развития.
3. В период рыночных преобразований в географии свекловодства Воронежской области произошли значительные территориальные сдвиги. Увеличилось число муниципальных районов с высоким уровнем концентрации посевов сахарной свеклы. Выросли площади ее посевов в оптимальной зоне свеклосеяния. Рациональное размещение посевов по территории области, а также внедрение прогрессивных технологий обеспечили интенсификацию свекловодства. Рост урожайности и значительное увеличение объемов производства сахарной свеклы раскрывают новые перспективы развития сахарной промышленности Воронежской области.
4. Производственные мощности по переработке сахарной свеклы в Воронежской области технически оснащены. Отрасль характеризуется высоким уровнем специализации и концентрации. Это отражает показатель средней мощности сахарного завода в целом по области, который выше среднероссийского. Важным направлением повышения эффективности производства сахара является установление пропорций между сырьевой и производственной базой. Одновременно это позволит преодолеть зависимость предприятий от импортных поставок сахара-сырца. При определении путей совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства на территории области выделено пять внутриобластных районов свеклосахарного производства.
5. Для повышения эффективности функционирования свеклосахарного производства Воронежской области необходимо проведение ряда мероприятий:
- Создавать интегрированные объединения в свеклосахарном производстве под единым управлением, что обеспечит повышение эффективности его функционирования. Объединения позволят совершенствоваться регулированию организационно-управленческого механизма между участниками производственно-технологического процесса, а также они урегулируют их взаимоотношения при распределении дохода. Это будет способствовать улучшению рыночных механизмов в ценообразовании, кредитовании, финансировании.
- Повышать урожайность сахарной свеклы в целом по области до 370380 ц/га за счет территориальных сдвигов в оптимальную зону свеклосеяния, что обеспечит прирост объемов производства, формирование компактных сырьевых зон предприятий и удовлетворение потребностей производственных мощностей в сырье с учетом оптимальных сроков сокодобывания.
- Наращивать мощности сопутствующих производств путем организации цехов по рациональному использованию вторичного сырья: производство сушеного и гранулированного жома, утилизация дефекационного осадка, рациональное использование патоки.
- Решать социально-экономические вопросы на сахарных заводах, преодолевая сезонность использования рабочей силы, создавать дополнительные рабочие места в межсезонье путем кооперирования с другими производствами пищевой промышленности (производство консервированного зеленого горошка, производство кондитерских изделий и т. д.).
- Обеспечить решение экологических вопросов водопотребления и водо-отведения для целей рационального природопользования, внедряя прогрессивные способы потребления и очистки сточных вод.
- Внедрять в производство отечественные элитные районированные семена сахарной свеклы, обладающие высокой сахаристостью. Это направление развития позволит снизить использование импортного сахара-сырца на заводах.
- Обратить особое внимание на работу по селекции и семеноводству, проводимую во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара, с целью сохранения и преумножения накопленного научного опыта.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кретинина O.A. Территориальные сдвиги в развитии свеклосахарного производства Воронежской области в условиях рыночной экономики / O.A. Кретинина, Т.М. Худякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия География. Геоэкология. - Воронеж, 2009. - № 2. -С. 40-45.
2. Кретинина O.A. Проблемы территориальной организации свеклосахарного производства Воронежской области в современных условиях / O.A. Кретинина, Е.В. Денисова // Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы IV международной научно-практической конференции, сентябрь 2000 г. - Воронеж, 2000. - С. 87-88.
3. Кретинина O.A. Историко-географические особенности развития свеклосахарного производства Воронежской области / O.A. Кретинина // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. - Воронеж, 2001. -Т. 2.-Вып. 2.-С.54-55.
4. Кретинина O.A. Особенности территориальной организации свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования / O.A. Кретинина // Известия Воронежского педуниверситета. Территориальная организация общества и управление в регионах. - Воронеж, 2001. - Т. 251. - С. 101-106.
5. Кретинина О.А Управление свеклосахарным комплексом Воронежской области в новых условиях хозяйствования / O.A. Кретинина 7/ Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы V всероссийской научно-практической конференции, сентябрь 2002 г. - Воронеж, 2002. - С. 80-81.
6. Кретинина O.A. Особенности формирования сырьевых зон сахарных заводов Воронежской области / O.A. Кретинина // География и окружающая среда : материалы международной конференции молодых географов, 2527 сентября 2002 г. - Белгород, 2002. - С.77-78.
7. Кретинина O.A. Влияние предприятий сахарной промышленности Воронежской области на экологическое состояние территории / O.A. Кретинина // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах : материалы международной научной конференции 13-16 сентября 2004 г. - Москва-Белгород, 2004. - С. 126-127.
8. Кретинина O.A. Роль Воронежской области в свеклосахарном производстве России / Т.М. Худякова, O.A. Кретинина // Теория и практика социально-экономической географии : материалы Всерос. науч.-практич. конф., 78 февраля 2002 г. - Самара, 2002. - С. 261-262.
9. Кретинина O.A. Влияние предприятий сахарной промышленности Воронежской области на использование природных ресурсов / O.A. Кретинина, H.A. Жидких // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы IV региональной научно-практической конференции, 20-21 ноября 2003 г. - Воронеж, 2003. - С. 139-141.
10. Кретинина O.A. Место Воронежской области в свеклосахарном производстве России / O.A. Кретинина // Территориальная организация хозяйства и расселение населения Центрально-Черноземного района и сопредельных областей. - Курск : Изд-во КГУ, 2004. - С. 52-55.
11. Кретинина O.A. Территориальная организация свеклосахарного комплекса Воронежской области / O.A. Кретинина // Формирование АПК Воронежской области и сопредельных территорий. - Воронеж. 2004. - С. 72-81.
12. Кретинина О.А Пути совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства Воронежской области / O.A. Кретинина // Экономическое прогнозирование : материалы IV междунар. науч. конф., 1011 апреля 2008 г. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2008. -С. 182-186.
13. Кретинина O.A. География сахарной промышленности Воронежской области в новых условиях хозяйствования / O.A. Кретинина II Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы VHI всероссийской научно-практической конференции, октябрь 2009 г. - Воронеж, 2009. - С. 372-374.
Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню БАК РФ.
Содержание работы
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы изучения территориальной организации свеклосахарного производства
1.1. Трансформация структуры свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования
1.2. Факторы развития и размещения свеклосахарного производства
1.3. Методические вопросы изучения территориальной организации свеклосахарного производства области
ГЛАВА 2. Предпосылки развития и размещения свеклосахарного производства Воронежской области
2.1. Оценка природных условий и ресурсов для развития свеклосахарного производства области
2.2. Оценка экономико-географического положения, социально-экономических предпосылок формирования и развития свеклосахарного комплекса Воронежской области
ГЛАВА 3. Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области
3.1. Развитие и размещение сахарной промышленности Воронежской области
3.2. География свекловодства Воронежской области
ГЛАВА 4. Территориальные различия в развитии свеклосахарного производства Воронежской области
4.1. Основы внутриобластного районирования
4.2. Внутриобластные районы свеклосахарного производства Воронежской области
Заключение
Литература
Приложения
Научное издание
Кретинина Оксана Анатольевна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать 09.11.2009. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 2852 . Тираж 100 экз. Огпечатано с готового оригинала-макета в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30