Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проблемы сырьевого обеспечения и перспективы развития свеклосахарного комплекса России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Серегин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Методология государственного регулирования сахарной отрасли

1.2. Роль и место защитных мер рынка сахара в системе 20 государственного регулирования

1.3. Экспортно-импортная политика и рынок сахара

ГЛАВА И. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - ОСНОВА

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Современный уровень развития свеклосахарного производства и 32 самообеспеченность России сахаром

2.2. Обеспечение отрасли отечественным сырьем - решающий фактор 46 повышения продовольственной безопасности

2.3. Современное состояние основных производственных фондов и 78 инвестиционная политика

2.4. Ценовая политика как фактор повышения финансовой 100 устойчивости и стабильности развития свеклосахарного производства

ГЛАВА Ш. УГЛУБЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И .ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Основные мотивы интеграционных процессов и их влияние на 115 перспективы развития сахарной отрасли

3.2. Индикативное планирование и его место в системе экономических 128 взаимоотношений между основными участниками свеклосахарного комплекса

3.3. Новые формы управления свеклосахарным комплексом

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Проблемы сырьевого обеспечения и перспективы развития свеклосахарного комплекса России"

Диссертационная работа посвящена экономическим проблемам, стоящим перед свеклосахарным комплексом и перспективам развития сахарной отрасли России. Проведение исследования по данной теме вызвано необходимостью решения вопросов обеспечения страны сахаром из отечественного сырья и разработка на этой основе мер государственного регулирования в целях улучшения эффективности работы отрасли и повышения порога продовольственной независимости России по сахару.

Новая стратегия агропродовольственной политики и разработка действенных механизмов ее реализации обусловлена тем, что аграрный комплекс страны находится в глубоком системном кризисе и требуются кардинальные меры по выводу его из этого состояния. Общеизвестно, что от уровня и качества обеспечения продовольствием во многом зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность государства. Вот почему стабильное и динамичное развитие аграрного сектора страны является приоритетной задачей.

По поручению Президента России федеральные органы исполнительной власти совместно с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации разработали проект основных направлений агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на текущее десятилетие, которые были одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 27 июля 2000 года.

В этом документе предусматривается, что современная аграрная политика должна органично соединять меры государственной поддержки, государственного регулирования на всех уровнях с одновременной активизацией проводимых реформ и развитием инфраструктур, которые бы создали базу для формирования цивилизованных рыночных отношений, а также обеспечивать реальные экономические предпосылки для развития эффективного и устойчивого агропромышленного производства на основе внедрения новых ресурсосберегающих технологий и современного оборудования, которое соответствовало бы мировому уровню, насыщению рынка доступным для всех групп населения продовольствием, а промышленности - сырьем.

Свеклосахарному производству принадлежит важное место в структуре АПК России, как одному из высокоиндустриальных и энергоемких производств. Промышленное производство сахарной свеклы размещено в 25 регионах страны, а в этом секторе трудятся более 300 тысяч специалистов. Продукция свеклосахарного комплекса не только используется в ежедневном рационе питания каждого россиянина, являясь ценнейшим продуктом питания, но широко используется в кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и других отраслях промышленности. Побочная продукция (меласса и жом) служит ценным сырьем для дрожжевой спиртовой и других отраслей пищевой промышленности, а также используется в качестве кормовых ресурсов для животноводства.

В современных условиях потребности населения России в сахаре обеспечиваются также за счет переработки импортного сахара-сырца и завоза в небольших объемах белого сахара по импорту. Удельный вес сахара, выработанного из свеклы за последние годы, составляет 22-25%, что ставит под угрозу продовольственную безопасность России.

История свеклосахарного производства в России насчитывает более двух веков, и если в XIX столетии шло зарождение и становление отрасли на промышленные рельсы, то в XX век сахарная промышленность вступила как одно из динамично развивающихся производств с вполне сформировавшейся инфраструктурой и организованным рынком сахара.

Эффективность функционирования свеклосахарного комплекса требует тесного взаимодействия всего технологического цикла от семеноводства до выращивания, уборки и транспортировки свеклы на сахарные заводы с последующей переработкой и применением сложных технологических процессов, обеспечивающих выработку одного из важнейших продуктов питания.

В процессе перехода экономики страны на рыночные отношения в работе свеклосахарного комплекса начали проявляться негативные тенденции, характеризующиеся спадом производства свеклы, нарушением устоявшихся связей между производителями сырья и переработчиками, ухудшением материально-технического снабжения предприятий отрасли.

Они показали, что проблемы отрасли решить только с помощью рыночных механизмов не возможно. Необходима особая система оперативных мер по адаптации работы отрасли к новым условиям хозяйствования, трансформации ее к принципам современного рыночного производства. С другой стороны, преодоление стоящих задач настоятельно требует использования механизма государственного регулирования. Эти два фактора производственных отношений (рыночные механизмы и государственное регулирование) призваны обеспечить достижение поставленных целей. Создание действенной организационно-экономической системы требует проведения углубленного анализа тенденций, выявления причин, организационно-экономического конструирования различных вариантов, их научной экспертизы и производственной апробации в промышленности.

Падение объемов выработки сахара из отечественного сырья, как уже указывалось, создало предпосылки к потере продовольственной независимости по социально-значимому продукту питания- сахару. Решению проблем продовольственной безопасности большое внимание уделено в исследованиях, проведенных Беспахотным Г.В.[32], Милосердовым В.В.[59]. Масленниковой О.А.[32], Радугиным Н.П.[85,87], Шутьковым А.А.[32], Ушачевым И.Г.[32,110] и др. Разработка вопросов продовольственной независимости приобретает важное значение также в связи с вступлением России в ВТО.

Эти процессы сказались на финансовой устойчивости промышленности и замедлили процесс обновления основных производственных фондов. В условиях отсутствия государственных финансовых средств для проведения технического переоснащения сахарных заводов отрасль начала терять инвестиционную привлекательность для потенциальных инвесторов.

Попытка преодолеть негативные процессы и вывести отрасль на современный уровень развития была предпринята через принятие и реализацию Постановления Правительства Российской Федерации от 1 марта 1997 года №235 «О федеральной целевой программе «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 годах и на период до 2005 года». Однако общее состояние экономики и дефицит федерального бюджета не позволили претворить эту программу в жизнь. В последующие годы процесс приватизации практически полностью изменил форму собственности сахарных заводов, которые оказались в руках частных компаний и торговых домов, работающих на рынке сахара.

Вместе с тем перед отечественной наукой и практикой стоит необходимость разработки государственной политики в области свеклосахарного производства, изучения прикладных рекомендаций по другим аспектам обеспечения страны сахаром, а именно: степени участия государства в формировании государственных фондов сахара, регулирования сахарного рынка, кооперации и интеграции участников свеклосахарного производства.

В новых условиях хозяйствования со стороны государства должна была быть разработана новая институциональная база и надежная финансово-кредитная система. К сожалению, этого не было сделано и в настоящее время работают лишь отдельные элементы этой системы.

В последние годы работа свеклосахарного комплекса осложнялась отсутствием действенных защитных механизмов от импорта излишнего сахара. Принимаемые правительством ежегодные сезонные пошлины на импорт сахара не достигали в полном объеме поставленной цели, и объем импорт приобрел угрожающие размеры, ставящий под угрозу само существование свеклосахарного производства и подрывая продовольственную безопасность по одному из важнейших продуктов питания - сахара.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных проблем, стоящих перед свеклосахарным комплексом, и разработке практических предложений по комплексному их решению, реализация которых позволит осуществить с помощью использования экономических механизмов устойчивое развитие отрасли и выработку конкурентоспособной продукции.

В соответствии с целью диссертации были поставлены и экономически обоснованы решения следующих задач:

- аргументирована роль и место государственного регулирования, как главного фактора повышения эффективности функционирования свеклосахарного комплекса;

- определена роль защитных мер внутреннего рынка сахара в развитии свеклосахарного производства;

- дана характеристика современного состояния и сформулированы основные принципы устойчивого развития сырьевой базы, показана ее роль в обеспечении продовольственной безопасности;

- представлена оценка состояния основных производственных фондов и обоснована необходимость их обновления;

- разработаны предложения по ценовой политике во взаимоотношениях между партнерами по свеклосахарному комплексу и ее влияние на финансовую устойчивость предприятий;

- показано значение интеграционных процессов в структурной перестройке и их влияние на пути развития отрасли.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается функционирование сахарной отрасли России в целом и в региональном разрезе, основные факторы влияющие на повышение эффективности ее работы, возможность полного самообеспечения населения и промышленности сахаром.

Изучение проблемы осуществлялось на основе широкого использования статистических материалов Госкомстата и ГТК России, Минсельхоза России, материалов Международной организации по сахару

МОС), ведущих мировых аналитические сахарных агентств (F. О. Licht, С. Czarnikow) и других , а также данных полученных от свеклосеющих регионов и отдельных заводов.

При написании диссертации были использованы труды научно-исследовательских учреждений, результаты монографического опыта сахарных заводов и личные аналитические материалы автора. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обоснована необходимость государственного регулирования в повышении эффективности свеклосахарного производства;

- определены приоритетные направления развития сахарной отрасли;

- обоснована необходимость введения эффективных защитных мер сахарного рынка России в целях устойчивого развития свеклосахарного комплекса;

- изложены основные принципы формирования минимальных цен на сахарную свеклу;

- разработаны предложения по структуре управления свеклосахарным комплексом;

- показана роль индикативного планирования, как основного экономического элемента в системе государственного регулирования.

Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты при реализации федеральной программы «Сахар», отказа от переработки свеклы на давальческих условиях, разработки комплексных и долгосрочных мер по защите внутреннего рынка сахара. По теме диссертации автором опубликовано 13 работ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Серегин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение и анализ работы свеклосахарного комплекса России в условиях проведения рыночных реформ позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1.Для успешного функционирования свеклосахарного комплекса должна быть создана адаптированная к рыночной экономике система мер государственного и не государственного регулирования. С учетом перемен, происходящих в экономике страны осуществить корректировку некоторых разделов федеральной целевой программы «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 годах и на период до 2005 года», реализация программных задач в среднесрочной перспективе значительно укрепит позиции отечественных производителей сахара, как на внутреннем, так и на внешнем рынке сахара.

2. Обеспечить продовольственную независимость по сахару и значительно сократить валютные ресурсы, идущие на оплату импорта сахара, усилить государственное регулирование и протекционистскую политику в этом секторе АПК путем создания благоприятных экономических условий для отечественного свеклосахарного комплекса. Свеклосахарный комплекс России может полностью обеспечить свои потребности в сахаре из сахарной свеклы, как по природно-климатическим условиям, так и по научному и производственному потенциалу.

3.Учитывая экономические возможности экономики страны, вывод свеклосахарного комплекса из кризисного состояния предполагает последовательное решение главных задач на разных этапах его развития. На первом этапе до 2005 года необходимо восстановить уровень производства свеклы и выработку из него сахара, достигнутый к началу 90-х годов, в последующий период до 2010 года с учетом выработки сахаристых веществ из крахмалосодержащего сырья добиться самообеспечения страны сахаром производимого из отечественного сырья.

4. Для сохранения отечественной сахарной промышленности и устойчивого обеспечения населения страны сахаром создать эффективный механизм регулирования рынка сахара и разработать государственные меры по его защите. В качестве действенной защитной меры сахарного рынка России, применять тарифную квоту, ежегодно утверждаемую Правительством России. Объем тарифной квоты и величину импортной пошлины в пределах тарифной квоты необходимо решать в рамках работы Межотраслевого комитета свекловодов и сахарников, что позволит сохранить стабильность сахарного рынка и сдержит рост цен на сахар, а также создаст экономические предпосылки для увеличения производства свеклы.

5. Одной из причин ухудшения работы свеклосахарного комплекса, обусловивших снижение качества и конкурентоспособности продукции, высокие материальные и энергетические затраты, увеличение издержек производства явилось снижение технического уровня и отсутствие инвестиций в обновление основных производственных фондов предприятий отрасли. Для дальнейшего развития сахарной промышленности и ее эффективного функционирования в рыночной экономике необходимо внедрять современные достижения науки и техники в производство за счет привлечения для этих целей средств предприятий, а также финансовых и кредитных организаций, бюджетных средств регионов и федерального правительства.

6. Повысить финансовую устойчивость и возможность самофинансирования предприятий отрасли для чего разработать новую ценовую политику, как в сфере производства сырья, так и в сфере реализации продукции. В этих целях установить минимальные гарантированные цены на свеклу и сахар, обеспечив тем самым производителям сырья и его переработчикам уровень рентабельности, достаточный для расширенного воспроизводства.

7. В качестве первоочередных мер государственного регулирования необходимо восстановить управляемость свеклосахарным комплексом в рыночных условиях хозяйствования, через создание полнокровной организационной структуры, объединяющей все звенья производства, переработки и реализации продукции на основе сбалансированности межотраслевых отношениях и взаимовыгодного сотрудничества.

8.В рамках новой организационной структуры управления свеклосахарным комплексом России создать Межотраслевой комитет свекловодов и сахарников, это позволит оперативно решать экономические взаимоотношений между различными звеньями комплекса, взаимодействия сахарной отрасли с другими отраслями промышленности и федеральными органами исполнительной власти.

9. Для повышения эффективности работы предприятий отрасли внедрить новые технологии управления, с использованием программно-целевых методов, обеспечивающих высокую степень взаимодействия между различными звеньями свеклосахарного комплекса, как на федеральном, так и на региональном уровнях, применив механизм индикативного планирования. На основе индикативного планирования и ежегодных прогнозных балансов спроса и предложений сахара федеральному правительству доводить до сахаропроизводящих регионов России объемы производства сахара, в том числе устанавливать объемы производства сахара из свеклы и сахара-сырца.

10. В индикативных планах ежегодно устанавливать государственный заказ для поставки сахара федеральным потребителям, что обеспечит устойчивое и бесперебойное обеспечение федеральных потребителей сахаром по гарантированным ценам. Система госзаказа окажет стабилизирующее воздействие на сахарный рынок страны, позволит сохранить на нем ценовое равновесие, снизит уровень инфляционного давления на экономику.

11.Индикативный план должен включать раздел инвестиционной деятельности с целью обновления активной части основных производственных фондов, предусматривая владельцам сахарных заводов обязательное отчисление средств от прибыли на эти цели. Реализация этой проблемы потребует внесения дополнений и изменений в действующее законодательство.