Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовской области в условиях рыночной экономики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Инякина, Елена Евгеньевна

Бведение.

Глава 1. Научно-методические вопросы исследования трансформации отраслевой и территориальной структур регионального агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики.

1.1. Теоретические вопросы изучения отраслевой и территориальной структур агропромышленного комплекса региона.

1.2. Методические вопросы изучения отраслевых и территориальных сдвигов в структуре агропромышленного комплекса региона.

Глава 2. Оценка природных и социально-экономических предпосылок развития агропромышленного комплекса Тамбовской области.

2.1.Природные предпосылки для развития АПК.

2.2. Социально-экономические предпосылки формирования АПК.

Глава 3. Изменение отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовской области в условиях рыночной экономики.

3.1. Аграрная реформа и реструктуризация сельского хозяйства.

3.2. Специализированные растениеводческо-промышленные подкомплексы

3.3 Специализированные животноводческо-промышленные подкомплексы.

3.4. Развитие и размещение объектов производственной инфраструктуры

Глава 4. Территориальные различия в развитии агропромышленного производства Тамбовской области

4.1. Основы агропромышленного районирования

4.2. Внутриобластные агропромышленные районы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовской области в условиях рыночной экономики"

Актуальность. Исследование АПК регионов России необходимо, так кшс они решают проблему обеспечения продовольствием населения и продовольственной безопасности страны. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили сдвиги отраслевых и территориальных пропорций в структуре АПК. Идет формирование новых производственных и территориальных взаимоотношений, поэтому исследование трансформации отраслевой и территориальной структур АПК приобретает особую значимость для выявления резервов повышения эффективности агропромышленного производства и выработки стратегии регионов. Повышение эффективности агропромышленного производства в каждом регионе и в стране в целом возможно лишь при установлении согласованности и пропорциональности в развитии всех отраслей, связанных с производством сельскохозяйственного сырья, заготовкой, переработкой и реализацией продуктов питания. Это требует научно-обоснованной аграрной политики субъектов РФ в соответствии с агропотенциалом территории. Правительством страны выдвинуты национальные проекты и программы, которые направлены на повышение эффективности производства АПК в регионах [121].

В науке уделяется большое внимание исследованию проблем АПК различных рангов и масштабов. Изучению структуры и повышению эффективности отдельных специализированных подкомплексов АПК субъектов Федерации посвящен целый ряд работ.

Однако недостаточно исследованными остаются вопросы системного анализа трансформации отраслевой и территориальной структур АПК в условиях реформы, не выявлены диспропорции в развитии специализированных подкомплексов АПК регионов, появившиеся в рыночной экономике. Встает задача — выявить изменение отраслевой и территориальной структур в развитии АПК субъектов Федерации в новых условиях хозяйствования.

Для решения указанной задачи выбрана Тамбовская область. Выбор обусовлен рядом факторов: область является одним из важнейших звеньев в Центрально-Черноземном районе в решении продовольственной проблемы страны. Она обладает значительным природно-ресурсным потенциалом для развития АПК. Регион с его особенностями и проблемами развития сельского хозяйства в рыночной экономике может служить одним из типичных примеров в РФ.

Цель диссертационного исследования: изучить изменение отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовской области в новых условиях хозяйствования для выявления резервов и обоснования направлений дальнейшего его формирования с целью повышения эффективности производства.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и методических вопросов исследования отраслевой и территориальной структур АПК субъекта Федерации в условиях рыночной экономики.

2. Оценка природных и социально-экономических предпосылок формирования агропромышленного комплекса Тамбовской области.

3. Изучение развития и размещения сельского хозяйства Тамбовской области в рыночной экономике.

4. Выявление отраслевых и территориальных сдвигов в развитии специализированных подкомплексов АПК Тамбовской области в новых условиях хозяйствования и обоснование основных направлений их развития.

5. Исследование территориальных различий в уровне развития АПК на территории Тамбовской области на основе агропромышленного районирования.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Тамбовской области.

Предмет исследования - изменение отраслевой и территориальной структур в АПК Тамбовской области в рыночных условиях и выявление тенденций их развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды основоположников социально-экономической географии: H.H. Баранского [11, 12], H.H. Колосовского [53, 54, 55], Ю.Г. Саушкина

102], А.Т. Хрущева [130], И.В. Никольского [80], Э.Б. Алаева [4]. При изучении теоретических вопросов сельского хозяйства использовались труды А.Н. Ракигникова [97], В.Г. Крючкова [69, 70], К.И. Иванова [45], В.Н. Тюрина [123]. Вопросы анализа отраслевой и территориальной структур АПК решались с использованием трудов М.М. Паламарчука [84, 117], Т.М. Худяковой [132, 133], А.М. Носонова [81, 82]. При исследовании теоретических и методических вопросов дробного внутриобластного районирования АПК опирались на работы Н.И. Коржова [61], Г.Т. Гришина. и

Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного анализа территориальных и отраслевых сдвигов в структуре АПК Тамбовской области в период формирования рынка. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, комплексно-географический, экономико-статистический, балансовый, методы районирования, прогнозирования, межотраслевых комплексов и исторического анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы, полученные в различных учреждениях и организациях г. Тамбова и области: Тамбовском областном комитете госстатистики, Управлении сельского хозяйства, Управлении перерабатывающей промышленности Тамбовской области. Важное место занимали первичные экономико-географические полевые материалы. В работе нашли отражение материалы отдела редких книг, краеведческой литературы и периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) обобщены научные подходы исследования отраслевой и территориальной структур АПК региона в новых условиях хозяйствования;

2) изучена трансформация структуры АПК под влиянием новых факторов развития и формирования комплекса в рыночной экономике;

3) обоснована методика изучения отраслевых и территориальных сдвигов в структуре агропромышленного комплекса региона;

4) впервые изучены отраслевая и территориальная структуры специализированных подкомплексов АПК Тамбовской области, предложены пути их пропорционального развития;

5) выделены агропромышленные районы на территории Тамбовской области.

Практическое значение работы состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы областными и районными органами власти при разработке и реализации долгосрочной областной программы по повышению экономической эффективности и устойчивому развитию АПК Тамбовской области. В работе предложены направления совершенствования отраслевой и территориальной структур АПК, которые используются при разработке программы социально-экономического развития области (Раздел АПК). Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений отраслей АПК. Разработанная автором методика исследования отраслевых и территориальных сдвигов в АПК может быть использована при проведении аналогичных исследований других регионов РФ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по специальности «География» института естествознания Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Теоретические положения и фактический материал диссертации применяется автором при чтении дисциплин специализации для студентов 5 курса «Экономическая география Тамбовской области». Также по тематике научной работы осуществляется руководство курсовыми и дипломными работами, полевыми студенческими практиками.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры физической и экономической географии ТГУ им. Державина, на ежегодных отчетных научных конференциях, публиковались в сборнике материалов «Державинские чтения» за 1995-1999 гг. Основные положения диссертации публиковались в научно-теоретическом и практическом журнале «Вестник Тамбовского университета» в 2001, 2002, 2003, 2007 гг. Об основных результатах работы докладывалось на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» (Тамбов, 1995), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1996), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2005»), «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006), «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы (142 источника) и приложений. Основной текст изложен на 175 страницах, содержит 28 рисунков, 45 таблиц. В приложении представлено 30 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Инякина, Елена Евгеньевна

Заключение

Проведенное исследование трансформации структуры АПК на примере Тамбовской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Агропромышленный комплекс региона - важнейший объект экономико-географического анализа на современном этапе развития нашей страны. Переход к рыночной экономике обусловил влияние новых факторов на формирование АПК и предопределил создание многоукладности форм собственности. Это привело к трансформации отраслевой и территориальной структур АПК АПК региона на современном этапе развития рассматривается как сложная производственно-территориальная система технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и слуоюб, обеспечивающих производство продуктов питания для удовлетворения потребностей населения на основе повышения эффективности производства. Актуален вопрос выявления резервов и обоснования направлений развития АПК каждого субъекта РФ для повышения эффективности производства. Отраслевая структура позволяет выявить пропорции и сбалансированность основных элементов АПК, определить роль сопутствующих производств и производственной инфраструктуры. Территориальная структура отражает сложившиеся пространственные взаимоотношения элементов АПК, рационализация которых позволяет повысить эффективность производства за счет учета пропорций. Важным резервом повышения эффективности производства АПК региона является современное научно обоснованное агропромышленное районирование.

2. Методические вопросы исследования отраслевых и территориальных сдвигов в структуре АПК региона основаны на системно-структурном анализе показателей деятельности всех его элементов. Методика исследования включает несколько этапов. Вначале выделяется АПК, как целостная система из хозяйственного комплекса области. Для этого требуется изучение взаимодействия рассматриваемой системы с территорией региона. Затем проводится оценка природно-ресурсного потенциала для развития сельского хозяйства. Изучение социально-экономических предпосылок формирования АПК региона позволяет понять тенденции развития на современном этапе и разработать основные направления дальнейшего развития. Важный этап исследования -реструктуризация сельского хозяйства в условиях рыночной экономики. Этот этап включает изучение трансформации структуры сельскохозяйственных угодий, землепользования, а также форм собственности. Определяются изменения в специализации, уровне рентабельности на основе анализа динамики ряда показателей. Затем - выделение специализированных подкомплексов для определения сбалансированности сырьевой и производственной базы предприятий. Важной задачей этапа является исследование отраслевых и территориальных сдвигов в структуре АПК, обусловленных новыми условиями его развития. Итогом этой работы является выделение внутриобластных агропромышленных районов. Выделение районов основывается на анализе различий в специализации и уровне развития АПК. Все объекты агропромышленного комплекса изучаются в динамике их развития. Проводится анализ их функционирования за период с 1990 по 2006 гг.

3. Агропотенцист Тамбовской области определяется ее размещением в лесостепной зоне, что создает благоприятные условия для эффективного развития сельского хозяйства. Оптимальное сочетание тепла и влаги благоприятно для возделывания зерновых, технических, плодоовощных, кормовых культур умеренной зоны, а также разведения мясомолочного скота, свиней, птицы. При анализе физико-географических особенностей области выявлена их неоднородность. Неоднородность природных условий определяет специализацию сельского хозяйства. Недостаточная оценка какого-либо физико-географического элемента может привести к снижению рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Для учета физико-географических и ландшафтно-экологических условий территории с точки зрения производства сельскохозяйственной продукции нами разработана модифицированная карта.

4. Социально-экономические предпосылки - важный фактор развития и размещения АПК. Тамбовская область имеет выгодное экономико-географическое положение. Транзитное положение области в центре европейской части

РФ, между промышленными районами Центра, агропромышленными Поволжьем и Северным Кавказом обусловило ее роль в территориальном разделении труда. Тамбовская область - старейший регион агропромышленного производства. Выделены основные этапы формирования АПК: дореволюционный, советский, современный. Транспортная сеть области имеет характерные черты. Территорию пересекают важнейшие транспортные магистрали федерального значения как в широтном, так и в меридиональном направлениях. Однако автодороги в сельской местности имеют недостаточно высокий уровень для вывоза малотранспортабельного сырья. Важной социально-экономической предпосылкой развития АПК является численность, плотность и система расселения населения.

5. Сельское хозяйство - основа формирования АПК Тамбовской области. В сельском хозяйстве области, как и в других субъектах РФ, произошла трансформация форм собственности предприятий, изменились производственно-экономические связи. Переход к рыночной экономике сопровождался резкими отраслевыми и территориальными сдвигами в отраслях сельского хозяйства. Анализ структуры товарной продукции сельскохозяйственных предприятий показывает, что в настоящее время растениеводство - главная наиболее развитая отрасль сельского хозяйства области (81% против 28% в 1990 году). Животноводство занимает второстепенное место, его доля в структуре товарной продукции сократилась с 58% в 1990 до 16% в 2005 году. Структура товарной сельскохозяйственной продукции позволяет определить сдвиги в специализации сельского хозяйства с зерново-скотоводческо-свиноводческо-свекловичной на зерново-маслично-свекловичную с развитым молочно-мясным скотоводством, птицеводством. Это объясняется тем, что в рыночных условиях сельхозтоваропроизводители стремятся оптимизировать затраты и производят конкурентоспособную продукцию. В производстве сельскохозяйственной продукции области усилилась роль хозяйств населения и фермеров. С 2000 года уровень рентабельности сельскохозяйственного производства стал положительным. Это обеспечивается, в основном, за счет отраслей растениеводства. Развиваются процессы интеграции. Ведется реконструкция старых и строительство новых свиноводческих, молочных комплексов, по откорму скота, бройлерной фабрики за счет долгосрочного кредитования в рамках национального проекта «Развитие АПК» и иностранного инвестирования. В настоящее время Тамбовская область крупный производитель растениеводческой продукции в Центральном Черноземье.

6. Сельское хозяйство Тамбовской области обусловило состав ведущих специализированных подкомплексов АПК. Рыночные реформы сопровождались резкими отраслевыми и территориальными сдвигами в подкомплексах АПК области. Современное экономическое состояние подкомплексов определяется глубиной спада 1990-х гг. Растениеводческо-промышленные подкомплексы быстрее адаптировались к рыночным условиям, показатели их развития приблизились к уровню 1990 года и по некоторым показателям превысили его. Роль области в территориальном разделении труда РФ меняется. В 2005 году область произвела 10% сахара, 6% спирта этилового, 9% крахмальной патоки от общего объема РФ. Анализ структуры товарной продущии пищевой промыишенности за 1990-2005 гг. показывает, что ведущими в настоящее время являются отрасли, базирующиеся на растениеводческом сырье - сахарная и спиртовая, тогда как в 1990 году главными были мясная и молочная. То есть, усилилась роль более рентабельных растениеводческо-промыишенных подкомплексов при снижении значения животноводческо-промыгиленных. Отраслевые сдвиги повлекли трансформацию территориальной структуры АПК. Зернопромышлен-ный подкомплекс отличается высоким уровнем специализации, концентрации и завершенностью производственных процессов. Зерновые являются основной сельскохозяйственной культурой в области. Уровень урожайности зерновых культур (20 ц/га) не соответствует агропотенциалу области. В подкомплексе в связи с недостаточно высокой урожайностью зерновых культур отмечается дефицит сырья на перерабатывающих предприятиях. Устранение этого дефицита сырья на предприятиях по переработке зерна возможно за счет повышения урожайности зерновых культур до 30 ц/га. Свеклосахарный подкомплекс располагает собственными значительными ресурсами, производственной базой и имеет общероссийское значение. Несмотря на сокращение посевных площадей, урожайность и валовые сборы сахарной свеклы увеличились. Это говорит об интенсификации производства. В настоящее время сахарная промышленность занимает ведущее место в структуре пищевой продукции, что выше уровня 1990 года более чем в 2 раза. Объемы производства сахара в области за исследуемый период выросли в 5 раз. Анализ данных показывает, что рост объемов производства сахара происходит за счет вытеснения свекловичного сахара более дешевым - сырцовым. Совершенствование территориальной структуры подкомплекса требует дальнейшей интенсификации путем увеличения урожайности до 300 ц/га и усиления концентрации свеклосеяния в зоне переработки. Масличный подкомплекс опирается на мощную сырьевую базу области — выращивание подсолнечника и рапса. Подсолнечник в настоящее время по посевной площади занимает первое место среди технических культур. Наращивание объемов производства достигается экстенсивным путем: площадь посевных площадей за исследуемый период увеличилась в 2 с лишним раза при низкой урожайности. Рост концентрации посевов с 4,8% в 1990 до 17% в 2005 году привел к нарушению севооборотов. Необходимо соблюдать систему рациональных севооборотов для восстановления научно-обоснованной структуры посевных площадей. Наблюдается несоответствие сырьевых ресурсов и производственных мощностей переработки на востоке области. Дефицит сырья составляет 40%. Основной причиной дефицита сырья является конкуренция соседних областей, где более выгодные условия закупки. Рост объемов производства растительного масла необходимо обеспечить за счет повышения урожайности подсолнечника до 15-17 ц/га. Решение проблемы загрузки производственных мощностей сырьем возможно за счет интеграции сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями области. Плодоовоще-промышленный подкомплекс располагает мощной производственной базой, для загрузки которой необходимы интенсификация производства овощей и закладка новых высокоинтенсивных садов с высокой продуктивностью. Мясопромышленный подкомплекс. Из-за продолжающегося сокращения поголовья по всем видам скота и снижения продуктивности производственные мощности используются на 5,5% в производстве мяса и 17% - колбасных изделий. В результате доля товарной продукции отрасли в общем производстве пищевой промышленности сократилась почти в 8 раз. В молочнопромышленном подкомплексе наблюдается сокращение коров и снижение их продуктивности. Это привело к снижению коэффициента использования мощностей в 2005 году до 5% по производству цельномолочной продукции и 17% - по маслу животному. Низкая конкурентная способность молочных предприятий привела к ликвидации части из них. В сложившейся ситуации в мясо- и молокопромышленных подкомплексах необходимо восстановление поголовья скота и повышение его продуктивности для стабилизации функционирования перерабатывающих предприятий. Это позволит осуществить реконструкцию действующих мясокомбинатов и строительство молочного завода в областном центре.

7. Производственная и институциональная инфраструктура - важная составная часть АПК Тамбовской области. В настоящее время развита неравномерно. Научное обеспечение агропромышленного производства на достаточно высоком уровне, но внедрение научных разработок идет медленно. Необходимо восстановление машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры, рациональное размещение предприятий производственной инфраструктуры на территории области.

8. На основе анализа специализации, комплексности производств, наличия центров переработки сельскохозяйственного сырья выделены агропромышленные районы. Центральный район имеет невысокий для пригородного уровень развития АПК. Занимает ведущее место по производству и переработке зерна и животноводческой продукции. Переработка зерна представлена разветвленной сетью предприятий. Сокращение поголовья скота и птицы привел к снижению использования производственных мощностей и ликвидации крупных предприятий молоко- и мясоперерабатывающей промышленности в областном центре. В настоящее время в районе реконструируются действующие и строятся новые мощные животноводческие комплексы, успешно функционируют малые предприятия по переработке мяса. Необходима интенсификация производства зерна для обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий; остро стоит вопрос устранения диспропорций в животноводческо-промышленных подкомплексах. Южный район наиболее развит, характеризуется многоотраслевой структурой агропромышленного производства. Выделяется производством сахара и растительного масла. Учитывая превышение объемов производства сырья и дальнейшую интенсификацию производства сахарной свеклы, считаем, что в районе есть предпосылки для строительства нового сахарного завода. Важным направлением развития района является интенсификация производства подсолнечника. Восточный район выделяется зерново-маслично-свекловичной специализацией в сочетании с развитым животноводством, что обуславливает развитие масложировой, сахарной, молоко- и мясоперерабатывающей отраслей промышленности. Он занимает первое место по переработке подсолнечника и второе - по переработке молока. Перспективы района связаны с дальнейшим развитием отраслей пищевой промышленности и интенсификацией сельскохозяйственного производства на основе внедрения достижений НТП. Западный район имеет узкую специализацию на свеклосахарном производстве. Занимает первое место в области по производству сахара. Расчеты показывают нехватку сырья более чем на 30%, поэтому сахарные заводы перерабатывают большой объем импортного сахара-сырца. Необходимо совершенствование сырьевых зон сахарных заводов. Северный район отличается зерново-скотоводческой специализацией. На основе переработки сельскохозяйственного сырья сформировались спиртовая, пивоваренная, мясо-, молокоперерабатывающая табачная промышленность. Интенсификация производства зерна, молока, мяса путем внедрения достижений НТП позволит увеличить концентрацию производственных мощностей в районе. Северо-западный район во внутриобластном разделении труда выделяется, прежде всего, плодоовощеконсервным производством. На базе товарного плодоводства и овощеводства сформировалась крупная переработка. Район располагает самыми крупными мощностями по переработке мяса, однако местного сырья не хватает для их загрузки. Перспективы развития района большие, но имеющийся потенциал недостаточно эффективно используется. Важно установить баланс в плодоовощеконсервном и мясопромыш-ленном подкомплексах района.

9. Проведенное исследование трансформации структуры АПК на примере Тамбовской области позволяет сделать следующие выводы:

- АПК региона - важнейший объект экономико-географического анализа на современном этапе развития хозяйства нашей страны. Исследование структуры АПК позволяет выявить резервы повышения его эффективности. Это обеспечит решение проблемы продовольственной безопасности государства.

- В условиях рыночной экономики под влиянием новых факторов идет трансформация структуры АПК, проявляются отраслевые и территориальные сдвиги в его развитии. Необходим системно-структурный анализ развития АПК для решения возникших задач. Этот подход осуществляется при исследовании специализированных подкомплексов интегрального АПК.

- Важно усилить роль АПК Тамбовской области в производстве и переработке животноводческой продукции.

- Повышение эффективности функционирования АПК Тамбовской области возможно при внедрении достижений НТП. Развитие интеграционных процессов в отраслях АПК - важное направление его совершенствования. Необходимо также развивать предприятия производственной инфраструктуры.

- Для сохранения продовольственной безопасности важна четкая государственная политика регулирования импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Для поддержки собственных товаропроизводителей необходимы прямые дотации и субсидии государства.

- На территории Тамбовской области сложились внутриобластные различия в уровне развития АПК. Более крупные мощности производства, заготовки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции сосредоточены в центре, на юге и юго-востоке области.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовской области в условиях рыночной экономики"



На правах рукописи

Инякина Елена Евгеньевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУР АПК ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

5 ДЕК ДО®

Краснодар - 2008

003456402

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географин Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

Худякова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Поросенков Юрий Васильевич

кандидат географических наук Кучер Максим Олегович

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится 11 декабря 2008 года в 13.00 на заседании диссер тационного совета Д 212.101.15 по защите диссертаций географических нау! при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотек! Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 7 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного соайта,

кандидат географических наук, до^едт^^^у'" Л.А. Морева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Исследование АПК регионов РФ приобретает особую значимость, так как они способствуют решению проблемы продовольственной безопасности страны. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили сдвиги отраслевых и территориальных пропорций АПК. Исследование трансформации отраслевой и территориальной структур АПК важно для выявления резервов повышения эффективности агропромышленного производства и выработки стратегии развития регионов. Повышение эффективности агропромышленного производства в каждом регионе страны возможно лишь при установлении сбалансированности и пропорциональности в развитии всех отраслей, связанных с производством сельскохозяйственного сырья, заготовками, переработкой и реализацией продуктов питания. Это позволит научно обосновать формирование АПК в соответствии с агропотен-циалом территории и внедрением достижений НТП.

Исследованием АПК занимаются ученые различных специальностей -аграрники, экономисты, юристы, экономико-географы. Задача экономико-геог-рафов заключается в определении рациональной отраслевой и территориальной структур АПК. В экономико-географической науке накоплен большой опыт исследования АПК различных рангов и масштабов. Изучению структуры и повышению эффективности отдельных специализированных подкомплексов АПК субъектов РФ посвящен целый ряд работ. Однако нерешенными остаются проблемы исследования трансформации отраслевой и территориальной структур АПК регионов в новых условиях хозяйствования. Не выявлены негативные явления отраслевых и территориальных сдвигов, появившиеся диспропорции в развитии специализированных подкомплексов АПК.

Для решения указанных задач выбрана Тамбовская область. Выбор обусловлен рядом причин. Регион является одним из важнейших в ЦентральноЧерноземном районе в решении продовольственной проблемы. Область обладает значительным природно-ресурсным потенциалом для развития АПК. Регион с его особенностями и проблемами развития в рыночной экономике может служить одним из типичных примеров в РФ.

Цель диссертационного исследования: изучить трансформацию отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовской области в новых условиях хозяйствования для выявления резервов и обоснования направлений его дальнейшего развития для целей повышения эффективности производства.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и методических вопросов исследования отраслевой и территориальной структур в АПК субъекта Федерации в условиях рыночной экономики при трансформации системы.

2. Оценка природных и социально-экономических предпосылок формирования агропромышленного комплекса Тамбовской области.

3. Изучение развития и размещения сельского хозяйства Тамбовской области в рыночных условиях как основы формирования АПК.

4. Выявление отраслевых и территориальных сдвигов в развитии специализированных подкомплексов АПК Тамбовской области в новых условиях хозяйствования и обоснование сбалансированности и пропорциональности их

дальнейшего развития.

5. Исследование территориальных различий в уровне развития АПК Тамбовской области на основе агропромышленного районирования для повышения эффективности производства.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Тамбовской области.

Предмет исследования - трансформация отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовской области в рыночных условиях и определение тенденций его рационального развития.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников социально-экономической географии: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского, Э.Б. Алаева. При изучении теоретических вопросов сельского хозяйства использовались труды А.И. Ракитникова, В.Г. Крючкова, К.И. Иванова, В.Н. Тюрина, A.M. Носонова. Вопросы анализа отраслевой и территориальной структур АПК решались с использованием трудов М.М. Паламарчука, Т.М. Худяковой. При исследовании теоретических и методических вопросов дробного внутриобластного районирования АПК опирались на работы Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина. Развитие интеграционных процессов в АПК и задачи прогнозирования отраслей сельского хозяйства рассматривались на основе работ И.Ф. Хицкова.

В исследовании учитывались работы ученых, изучивших формирование специализированных подкомплексов в новых условиях рынка. Отдельным специализированным подкомплексам АПК в современных условиях уделялось внимание в исследованиях И.С. Боковой, Н.Е. Воиновой, O.A. Крутских, О.В. Моргуновой, И.В. Комова. Особенности территориальной организации АПК Белгородской области в рыночных условиях были изучены JI.M. Строгоновой.

Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного анализа территориальных и отраслевых сдвигов в АПК Тамбовской области. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, комплексно-географический, экономико-статистический, балансовый, методы районирования, межотраслевых комплексов, прогнозирования, исторического анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы, полученные в учреждениях и организациях г. Тамбова и области за период 19902006 гг.: Тамбовском областном комитете госстатистики, Управлении сельского хозяйства, Управлении перерабатывающей промышленности Тамбовской области, ФГУП «Роснедвижимость Тамбовской области». Важное место занимают первичные экономико-географические полевые материалы. В работе нашли отражение материалы отдела редких книг, краеведческой литературы и периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обобщены научные подходы исследования отраслевой и территориальной структур АПК региона; изучена трансформация АПК региона под влиянием новых условий и факторов развития и формирования в рыночной экономике;

- обоснована методика изучения отраслевых и территориальных сдвигов в структуре агропромышленного комплекса региона;

- впервые исследована структура специализированных подкомплексов АПК Тамбовской области и предложены пути его пропорционального развития;

- выявлены территориальные различия в уровне развития АПК Тамбовской области на основе использования метода экономического районирования.

Практическое значение работы. Рекомендации автора могут быть использованы областными и районными органами власти при разработке и реализации долгосрочной программы по повышению экономической эффективности и устойчивому развитию АПК Тамбовской области. В работе предложены направления совершенствования отраслевой и территориальной структур АПК, которые используются при разработке программы социально-экономического развития области (Раздел АПК). Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений отраслей АПК. Разработанная автором методика исследования отраслевых и территориальных сдвигов в структуре АПК может быть использована при проведении аналогичных исследований по другим регионам РФ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс института естествознания Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по специальности «География». Теоретические положения и фактический материал научной работы применяются автором при чтении спецкурса для студентов 5-го курса «География Тамбовской области». Результаты исследований используются при разработке программ полевых студенческих практик. По тематике диссертации осуществляется руководство курсовыми и дипломными работами.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической географии ТГУ им. Державина, на ежегодных отчетных научных конференциях, публиковались в сборниках материалов «Державинские чтения». Основные положения диссертации публиковались в научно-теоретическом и практическом журнале «Вестник Тамбовского университета» в 2001-2008 гг. Об основных результатах работы докладывалось на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» (Тамбов, 1995), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1996), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2005»), «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006), «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 работ, в том числе 2 - в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы (142 источника) и приложений. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 175 страницах, содержит 28 рисунков, 45 таблиц, список литературы. В приложении представлено 30 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Трансформация отраслевой и территориальной структур агропромышленного комплекса субъекта Федерации (области, края, республики) требует исследования, поскольку изучение проблем АПК позволяет решать вопросы продовольственной безопасности.

Переход к рыночной экономике обусловил влияние новых факторов на формирование АПК и предопределил создание многоукладное™ форм собственности. В связи с этим произошла трансформация отраслевой и территориальной структур АПК субъектов Федерации. В условиях рыночной конкуренции успешно развиваются отрасли, продукция которых востребована потребителем. В то же время ряд отраслей находится в кризисе. Остро встал вопрос исследования сдвигов в отраслевой и территориальной структурах АПК регионов для выявления резервов повышения эффективности и определения направлений развития. АПК региона на современном этапе хозяйственного развития страны рассматривается в работе как сложная производственно-территориальная система технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и служб, обеспечивающих производство продуктов питания для удовлетворения потребностей населения на основе повышения эффективности производства.

АПК региона включает: 1) специализированные продуктовые подкомплексы, в состав которых входят предприятия по производству сельскохозяйственного сырья, его переработке, реализации готовой продукции; сопутствующие и вспомогательные производства; 2) предприятия и службы производственной инфраструктуры и агросервиса - обслуживающие производства, службы, осуществляющие ремонт, транспортировку, хранение сырья и т.д.; 3) объекты рыночной и институциональной инфраструктуры. Графическая модель структуры регионального АПК и характер связей между отдельными его элементами отражены на рисунке 1. Изучение отраслевой структуры АПК позволяет выявить соотношение, пропорции, связи и сбалансированность основных элементов АПК, определить роль сопутствующих производств и производственной инфраструктуры.

На рисунке 1 отражена не только отраслевая структура АПК региона, но и показано взаимодействие его с территорией. Изображены взаимосвязи АПК с объектами производственной инфраструктуры регионального значения, отражены природные условия и ресурсы, создающие предпосылки для потребления воды, использования земли. Рассмотрены также обратные эколого-экономичес-кие взаимосвязи, показаны трудовые ресурсы и социальная инфраструктура для обеспечения условий жизни населения. Территориальная структура АПК отражает сложившиеся пространственные взаимоотношения элементов АПК, рационализация которых позволяет повысить эффективность производства. Важным резервом повышения эффективности агропромышленного производства является современное научно обоснованное агропромышленное районирование. Под агропромышленным районом понимается специализированное производственно-территориальное сочетание предприятий и служб по производству и переработке определенной сельскохозяйственной продукции, характеризующееся уровнем экономического развития агропромышленного производства. В

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ОБЩЕРЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Энергетика Топливо Транспорт Водоснабжение Стройбаза Связь

УПРАВЛЕНИЕ

С/х строительство

Мат.-техн. снабжение

Спецтранспорт

Ремонт с/х машин и оборудования

Маркетинговая служба_

Служба рекламы

Банковская система

Спецобразование, НИИ, проектные институты

Торговля оптовая и розничная

т

N1

N2

N3

N11

Специализирован ные подкомплексы

Растениеводство Животноводство

Сельскохозяйственное производство

я

а |

— г С ее

в.

«- и 2 Я я

в я

я

£ Н л §

9

у

1 / /

Природные условия и ресз ФСЫ

Водные Земельные | Агроклиматические | Лесные Биологические Полезные ископаемые

Рис.1. Графическая модель территориально-производственной структуры АПК региона

Составлено автором

работе выделены типы районообразующих центров и центров переработки сельскохозяйственного сырья.

2. Методические вопросы исследования отраслевых и территориальных сдвигов в структуре АПК региона основаны на системно-структурном анализе показателей деятельности всех его элементов. Методика исследования включает несколько этапов. Первоначально выделяется АПК, как целостная система, из хозяйственного комплекса области. Для этого требуется изучение взаимодействия рассматриваемой системы с территорией региона. Затем проводится оценка природно-ресурсного потенциала для развития сельского хозяйства. Изучение социально-экономических предпосылок формирования АПК области позволяет понять тенденции его развития на современном этапе и разработать основные направления дальнейшего развития. Важный этап исследования - реструктуризация сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и аграрных реформ. Этот этап включает изучение трансформации структуры сельскохозяйственных угодий, землепользования, а также форм собственности. Определяются изменения в специализации, уровне рентабельности сельского хозяйства области на основе анализа динамики ряда показателей. Важным этапом исследования является выявление типов сельскохозяйственных земель и типов сельскохозяйственных предприятий. Следующий этап анализа - выделение специализированных подкомплексов для определения сбалансированности сырьевой и производственной базы предприятий. Важной задачей этапа является исследование отраслевых и территориальных сдвигов в структуре АПК, обусловленных новыми условиями его развития. Заключительный этап анализа содержит материалы о территориальных различиях АПК области. Итогом этой работы является выделение внутриобластных агропромышленных районов. Выделение районов основывается на анализе различий в специализации и уровне развития АПК. Все объекты агропромышленного комплекса изучаются в динамике их развития. Проводится анализ их функционирования за период с 1990 по 2006 гг.

3. Агропотенциал Тамбовской области определяется ее размещением в лесостепной зоне, что создает благоприятные условия для эффективного развития сельского хозяйства. Оптимальное сочетание тепла и влаги благоприятно для возделывания зерновых, технических, кормовых культур, плодов и овощей умеренной зоны, а также разведения мясомолочного скота, свиней, птицы. При анализе природно-территориальных комплексов наибольшее внимание уделялось изучению почв, так как земля является основным средством производства для сельского хозяйства, и в Тамбовской области нет более дорогого природного ресурса, чем земля. Агроклиматические ресурсы в сочетании с типичными и мощными черноземами создают благоприятные предпосылки для развития интенсивных форм земледелия. Структура сельскохозяйственных угодий области характеризуется следующим соотношением: пашня — 76%, доля естественных кормовых угодий - 18%, пастбища занимают 13%, а сенокосы -всего лишь 5%. В связи с высокой распаханностью территории животноводство опирается главным образом на полевое кормопроизводство. Посевы кормовых культур сократились до 12% от общей посевной площади, что ниже научно обоснованных норм.

Осуществление земельных преобразований, изменение форм собственности и хозяйствования в области не привели к улучшению землепользования, повышению плодородия почв. Одной из важных проблем является почвенно-экологическое состояние земель. Мониторинг сельскохозяйственных угодий выявил, что за исследуемый период в области из сельскохозяйственного оборота выбыло около 116 тыс. га пашни. Решение проблемы возможно за счет перевода заброшенных площадей пашни и подвергшихся воздействию эрозии в разряд кормовых угодий. Это позволит не только сохранить естественное плодородие земель, но и остановить эрозионные процессы, улучшить кормовую базу животноводства.

При анализе физико-географических особенностей области выявлена их неоднородность. Неоднородность природных условий области определяет специализацию сельского хозяйства. Недостаточная оценка какого-либо физико-географического элемента может привести к снижению рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Для учета физико-географических и ландшафтно-экологических условий территории с точки зрения производства сельскохозяйственной продукции нами разработана модифицированная карта (рис. 2).

Северная лесостепь

1. Воронежский район

2. Цнинский район

Типичная лесостепь

3. Воронежский район

4. Вороно-Битюгский район

границы физико-гографических подзон

Рис.2. Природно-хозяйственное районирование Тамбовской области. Составлено автором 4. Социально-экономические предпосылки - важный фактор развития и размещения АПК. Тамбовская область имеет выгодное экономико-геог-оафическое положение. Транзитное расположение области в центре европейской части РФ, между промышленными районами Центра и агропромышленными Поволжьем и Северным Кавказом обусловило ее роль в территориальном эазделении труда. Социально-экономические предпосылки развития АПК обусловлены историческими особенностями формирования территории. Тамбовская область - старейший регион агропромышленного производства. АПК имеет щительную историю формирования. Его развитие находится в тесной взаимо-

связи с основными этапами освоения и заселения территории. Выделены основные этапы формирования АПК: дореволюционный, советский, современный. Транспортная сеть области имеет характерные черты. Территорию пересекают важнейшие транспортные магистрали федерального значения как в широтном, так и в меридиональном направлениях. Однако автодороги в сельской местности области имеют недостаточно высокий уровень для вывоза малотранспортабельного сырья. Важной социально-экономической предпосылкой развития АПК является численность, плотность и система расселения населения.

5. Сельское хозяйство имеет многоотраслевую структуру и является основой формирования АПК Тамбовской области. В сельском хозяйстве области, как и в других субъектах РФ, произошла трансформация форм собственности предприятий, сформировались новые формы хозяйствования, изменились производственно-экономические связи. По данным 2005 года на базе бывших хозяйств образованы сельскохозяйственные кооперативы (44% от общего числа предприятий), акционерные общества открытого типа (8 %). Помимо этого имеются закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и различные товарищества. Создано и функционирует более 3000 фермерских хозяйств.

Переход к рыночной экономике сопровождался резким сокращением объемов производства и снижением интенсивности в отраслях сельского хозяйства области в 1990-е гг. Были разрушены сложившиеся производственные связи между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Произошло снижение государственной поддержки предприятий АПК. В 2000 году уже отмечается положительная динамика в развитии растениеводства, что говорит о его стабилизации и постепенном преодолении кризиса. В отраслях животноводства кризисные явления сохраняются до сих пор. Поголовье скота в области продолжает сокращаться.

В целом уровень рентабельности сельскохозяйственного производства Тамбовской области в сравнении с 1990-1999 гг. стал положительным. Это обеспечивается, в основном, за счет отраслей растениеводства. В структуре валовой продукции сельского хозяйства области за 1990-2005 гг. усилилась роль хозяйств населения с 35 до 52%, а фермерских хозяйств - до 9%. Совершенствуется система внутрихозяйственного управления. Восстанавливаются старые связи, формируются новые. Развивается интеграция предприятий АПК. Активно ведется реконструкция старых и строительство новых свиноводческих, молочных комплексов, по откорму скота, бройлерной фабрики за счет долгосрочного кредитования в рамках национального проекта «Развитие АПК» и иностранного инвестирования. В настоящее время область - крупный производитель растениеводческой продукции в Центральном Черноземье. На долю области приходится 16% производства зерна, 16% сахарной свеклы и 24% семян подсолнечника от общего объема ЦЧР (по данным 2005 года).

Анализ структуры товарной продукции сельскохозяйственных предприятий области показывает, что в настоящее время растениеводство - главная, наиболее развитая отрасль сельского хозяйства. В 2005 году его доля в структуре товарной продукции составила 81% против 28% в 1990 году. Животноводство в настоящее время занимает второе место (табл. 1). Его доля в структуре товар-

ной продукции снизилась за исследуемый период в 4 раза - с 58 до 16%. Структура товарной сельскохозяйственной продукции позволяет определить сдвиги в специализации сельского хозяйства с зерново-скотоводческо-свиноводческо-свекловичной на зерново-маслично-свекловичную с развитьш молочно-мясным скотоводством, птицеводством. Это объясняется тем, что в рыночных условиях сельхозтоваропроизводители стремятся оптимизировать затраты и производят конкурентоспособную продукцию.

Таблица 1

Структура товарной продукции сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, %*

Виды продукции 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г.

Растениеводство

Зерновые 14,0 16,7 35,6 29,3

Сахарная свекла 5,2 0,1 5,2 7,4

Подсолнечник 2,9 11,0 7,9 9,5

Картофель 1,3 0,2 0,1 0,2

Овощи 1,7 1,4 1,4 2,0

Плоды 1,0 0,7 1,4 1,9

Прочие 1,8 26,3 20,5 30,5

ИТОГО 27,9 56,4 72,1 80,8

Животноводство

Скот и птица в живой массе:

крупный рогатый скот 15,7 9,1 4,2 3,8

свиньи 10,3 3,7 1,4 1,7

овцы и козы 0,1 0,1 0,0 0,0

птица 2,8 0,5 0,5 0,3

Молоко 14,7 11,3 8,1 5,6

Яйца 3,9 5,6 5,6 4,3

Прочие 10,8 0,8 0,6 0,6

ИТОГО 58,3 31,1 20,4 16,3

Промышленная продукция 5,6 7,3 4,4 2,9

Прочая продукция, услуги 8,2 5,2 3,1 -

ВСЕГО 100 100 100 100

*Таблица составлена автором по данным управления сельского хозяйства

Тамбовской области.

Итак, сдвиги в структуре товарной продукции привели к изменению в специализации сельскохозяйственного производства области. В работе раскрывается динамика структуры товарной продукции сельскохозяйственных предприятий за 1990-2005 гг. В настоящее время среди отраслей растениеводства главное место занимают зерновые культуры, второе место принадлежит подсолнечнику. Роль свекловодства снизилась, оно занимает третье место. Доля плодоовощных культур и картофеля в структуре доходов в целом по области незначительна. Этот состав отраслей сельского хозяйства определяет продуктовую структуру АПК Тамбовской области.

6. Специализированные подкомплексы - это подсистемы АПК, формирующиеся на основе интеграционных процессов сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий при производстве конечной продовольственной продукции: зерна, сахара, растительного

масла, мяса, молока и т.д. Сельское хозяйство Тамбовской области обусловило состав ведущих специализированных подкомплексов АПК. По характеру перерабатываемого сырья выделяются растениеводческо-промышленные: зернопро-мышленный, свеклосахарный, масложировой, плодоовощеконсервный и живот-новодческо-промышленные подкомплексы: мясо- и молокопромышленный. Рыночные реформы сопровождались резкими отраслевыми и территориальными сдвигами в подкомплексах АПК области. Современное экономическо состояние подкомплексов определяется глубиной спада 1990-х гг. Растение водческо-промышленные подкомплексы быстрее адаптировались к рыночным условиям, показатели их развития приблизились к уровню 1990 года и п некоторым показателям превысили его. Роль области в территориальном раздс лении труда РФ изменяется. В 2005 году область произвела 10% сахара, 6°/ спирта этилового, 9% крахмальной патоки от общего объема РФ. Анализ струк туры товарной продукции пищевой промышленности за 1990-2005 гг. показы вает, что ведущими в настоящее время являются отрасли, базирующиеся Iи растениеводческом сырье - сахарная (34%) и спиртовая (17%), тогда как с 1990 году главными были мясная (33%) и молочная (18%). То есть, усилилас1 роль более рентабельных растениеводческо-промышленных подкомплексов пр\ снижении значения животноводческо-промышленных. Отраслевые сдвиги пов лекли трансформацию территориальной структуры АПК.

7. Растениеводческо-промышленные подкомлексы. Зернопромыш ленный подкомплекс является главным специализированным подкомплекс АПК области. Он характеризуется высоким уровнем специализации, концент рации и завершенностью производственных процессов. Зерновое хозяйстве является основой не только зернопромышленного подкомплекса, но и всег сельскохозяйственного производства области. На долю области приходится 16°/ производства зерна в ЦЧР. Структура зерновых культур включает пшениц яровую и озимую, ячмень, рожь, овес, гречиху и другие зерновые культуры География посевов характеризуется относительно равномерным размещение по территории. В настоящее время посевами зерновых культур занято окол 60% посевных площадей, что несколько выше концентрации посевов зерновы начала 90-х гг. (56%) (рис.3). Урожайность зерновых культур в области за 2001 2005 гг. составила 20 ц/га. Этот уровень урожайности зерновых не соответст вует агропотенциалу Тамбовской области. Урожайность в передовых хозяйства составляет свыше 30 ц/га, это свидетельствует о возможных резервах е повышения. Сельскохозяйственные предприятия остаются основными произво дителями зерна (79%), доля фермеров в производстве увеличилась до 20% 2005 году против 5% в 1995. Производство зерна в сельскохозяйственны предприятиях области рентабельно. Однако уровень рентабельности снизился 15% в 1995 году до 9% в 2005, что обусловлено диспаритетом цен на зерно готовую продукцию. Стадия заготовки, хранения и переработки представлен разветвленной сетью промышленных предприятий. По уровню развития выде ляется спиртовая промышленность, удельный вес которой в структуре про изводства товарной продукции пищевой промышленности вырос почти в 4 раз по сравнению с 1990 годом. Область производит 6% спирта России. Ввод в эксп луатацию нового спиртового завода в п. Н. Ляда позволит увеличить произ

Удельный вес посевов зерновых культур в общей посевной площади, % (по административным районам, в хозяйствах всех категорий)

более 65 55-60

60"65 менее 55

1990 1993 1996 1999 2002 2005 год

Валовой сбор зерна

тыс.т ^

2000

1000

Рис.3. Размещение посевов зерновых культур Тамбовской области в 1990 и 2005 гг.

Составлено автором

водственные мощности области в 2 раза. В подкомплексе в связи с недостаточно высокой урожайностью зерновых культур отмечается дефицит сырья на перерабатывающих предприятиях. Коэффициент использования производственных мощностей колеблется от 28% в мукомольной и пивоваренной отраслях промышленности до 77% - в спиртовой. Устранение этого дефицита сырья на предприятиях по переработке зерна возможно за счет повышения урожайности зерновых культур. Необходимо увеличить мощности крупяных и хлебопекарных предприятий, производства комбикормов для животноводства.

Свеклосахарный подкомплекс области располагает собственными значительными сырьевыми ресурсами, мощной производственной базой и имеет общероссийское значение. На долю области приходится 17% посевных площадей и 16% валового сбора сахарной свеклы ЦЧР. Удельный вес области в производстве сахара в Центральном Черноземье вырос до 24%, а в России — до 10%. Область вышла на 3-е место в стране по объему производства сахара. Посевные площади под сахарной свеклой сократились в 2 раза в связи с увеличением посевов подсолнечника, но урожайность и валовые сборы увеличились. Это говорит об интенсификации производства. Сокращение посевных площадей привело к незначительному снижению концентрации посевов свеклы (4,6% в 2005 году). Наибольшая концентрация посевов и высокая урожайность сахарной свеклы сохраняется в южных районах области с оптимальным сочетанием тепла и влаги для этой культуры. В настоящее время сахарная промышленность занимает ведущее место в структуре пищевой продукции, что выше уровня 1990 года более чем в 2 раза. Переработка сахарной свеклы сосредоточена на 5 заводах (рис.4). Суммарная производственная мощность сахарных заводов области выросла незначительно и составила 21,5 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки в 2005 году. География сахарной промышленности характеризуется сосредоточением предприятий в южных и центральных районах области. Наиболее интенсивная зона свеклосеяния сложилась вокруг Жердевского и Уваровского заводов. Они имеют компактные сырьевые зоны и полностью обеспечены сахарной свеклой на период сокодобывания. Следует отметить некоторое несоответствие расположения Никифоровского завода относительно его сырьевой зоны. Он построен без достаточного экономического обоснования на северной границе зоны свеклосеяния области, поэтому вынужден включать в свой сырьевой ареал северные районы с менее благоприятными природными условиями. На сахарных заводах, размещающихся в центральной части области, из-за недостаточно высокой урожайности сахарной свеклы в сырьевых зонах, для обеспечения мощностей сырьем потребовалось увеличить переработку импортного сахара-сырца для преодоления сезонности и безработицы/Объемы производства сахара в Тамбовской области за исследуемый период выросли более чем в 5 раз. Однако выработка сахара из отечественного сырья сократилась до 47% в 2005 против 84% в 1990 году, что говорит о потере сахарной независимости. Совершенствование территориальной структуры свеклосахарного производства области требует дальнейшей интенсификации путем увеличения урожайности до 300 ц/га и усиления концентрации свеклосеяния в зонах перерабатывающих заводов.

2^000 Производственная мощность менее зооо сахарных заводов по переработке сахарной свеклы, т/сут

22

I

Производство сахара в год, тыс.т

Динамика производства сахара в Тамбовской области, тыс.т 575

178

107

90 17

445

125

104 74

320

270

из свеклы 305

из сырца

1990

1995

2000

2005

Рис.4. Размещение свеклосахарного производства Тамбовской области в 1990 и в 2005 гт.

Составлено автором

Масложировой подкомплекс опирается на мощную сырьевую базу области - выращивание подсолнечника и рапса. В настоящее время подсолнечник по посевной площади занимает первое место среди технических культур. Наращивание объемов производства подсолнечника достигается экстенсивным путем. Площадь посевных площадей с 1990 по 2005 гг. увеличилась в 2 с лишним раза при низкой урожайности. Соответственно, выросла концентрация посевов до 17% в 2005 против 5% в 1990 году. Резкое расширение посевных площадей и увеличение их концентрации привело к нарушению рациональных севооборотов. При этом изменилась география размещения подсолнечника -расширились посевы в северных районах области, где раньше посевные площади этой культуры были незначительны. В южных муниципальных районах области концентрация посевов подсолнечника выросла до 20% и выше. Необходима интенсификация производства подсолнечника путем повышения урожайности. В настоящее время переработка подсолнечника представлена 4 крупными и сетью малых предприятий масложировой промышленности. Суммарная мощность выросла в 2 раза и составила 500 т семян подсолнечника в сутки. Это стало возможным за счет нового строительства в Кирсановском районе. Производственные мощности сосредоточены на юге и юго-востоке области, то есть в основной зоне посевов подсолнечника. Но наблюдается несоответствие сырьевых ресурсов и производственных мощностей переработки на востоке области. Дефицит сырья составляет 40%. Важной причиной такого несоответствия является конкуренция соседних областей, где более выгодные условия закупки подсолнечника. Решение проблемы загруженности мощностей переработки возможно путем их интеграции с сельхозтоваропроизводителями.

Плодоовощеконсервный подкомплекс имеет исторические и природные предпосылки формирования, особенно на северо-западе Тамбовской области. Садоводство получило большую известность благодаря деятельности И.В. Мичурина. Отрасль специализируется на возделывании семечковых культур, которые занимают около 80% площади насаждений. Остальные площади приходятся на косточковые и ягодники. В настоящее время основными производителями плодов и ягод являются как специализированные садоводческие предприятия (58% валового сбора), так и хозяйства населения (42%). По уровню развития садоводства выделяется Мичуринский район, где размещены сады питомников различных сельскохозяйственных НИИ. Ученые НИИ и Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии являются лидерами российской науки в области выращивания высокоинтенсивных садов на карликовых подвоях. Такое развитие садоводства позволяет сократить площадь под садами в 2 раза и увеличить валовое производство плодов во столько же раз.

Область производит 23% овощей и 17% картофеля в ЦЧР. Наибольшие посевы этих культур сосредоточены на севере области, где больше влаги. По уровню урожайности овощей и картофеля область имеет более высокие показатели, чем в среднем по ЦЧР. Роль личных хозяйств в производстве овощей и картофеля составляет свыше 93%. Увеличение доли хозяйств населения в производстве объясняется снижением уровня жизни сельского населения.

Степень использования мощностей перерабатывающих предприятий пло-доовощеконсервной и крахмалопаточной промышленности составляет более

80%. В дальнейшем с вводом в эксплуатацию нового крупного плодоовощекон-сервного предприятия в п. Садострой (до 50 тыс. т переработки яблок в год) возникнет проблема с обеспечением сырьем. Для обеспечения мощностей перерабатывающих предприятий подкомплекса необходима интенсификация производства овощей и закладка новых высокоинтенсивных садов.

8. Животноводческо-промышленные подкомплексы. В мясопромыш-ленном подкомплексе сохраняется сложное положение из-за продолжающегося сокращения поголовья скота (КРС в 4 раза, свиней в 5 раз) и снижения его продуктивности. Из-за недостатка сырья мощности переработки используются на 5,5% в производстве мяса и 17% - в производстве колбасных изделий. В результате доля товарной продукции отрасли в общем производстве пищевой промышленности сократилась почти в 8 раз. Из 12 мясокомбинатов работают 6. Недостаток производства мясной продукции частично восполняется предприятиями малого бизнеса.

В молочнопромышленном подкомплексе за рассматриваемый период наблюдается сокращение поголовья коров (в 3,6 раза) и снижение их продуктивности. Это привело к снижению коэффициента использования мощностей в 2005 году до 5% по производству цельномолочной продукции и 10% -по маслу животному. Процессы ценообразования в молочной промышленности не обеспечили возмещения затрат сельхозтоваропроизводителей и привели к разрушению сложившихся производственных связей и снижению производительности. Низкая конкурентная способность молочных предприятий привела к ликвидации части из них. В итоге доля отрасли в производстве товарной продукции пищевой промышленности сократилась в 2 раза.

В сложившейся ситуации в мясо- и молочнопромышленном подкомплексах области необходимо восстановление поголовья скота и повышение его продуктивности для стабилизации функционирования перерабатывающих предприятий. В области существуют резервы увеличения производства мяса и молока за счет роста продуктивности скота при совершенствовании кормовой базы животноводства и улучшения селекционной работы.

9. Производственная и институциональная инфраструктура - важная составная часть АПК Тамбовской области. В настоящее время сеть обслуживающих предприятий и учреждений представлена неравномерно. Наиболее развиты ремонтно-технические предприятия и предприятия материально-технического снабжения. Также на территории области функционируют организации агрохимического обслуживания, ветеринарные и семеноводческие предприятия. Научное обеспечение некоторых отраслей агропромышленного производства области на достаточно высоком уровне. Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия обеспечивает отрасли сельского хозяйства кадрами - зоотехниками, агрономами, экономистами и т.д. Различные сельскохозяйственные НИИ ведут научные разработки для ведущих отраслей сельского хозяйства. Но внедрение разработок идет медленно. Необходимо восстановление машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры, рациональное размещение предприятий производственной инфраструктуры на территории области.

10. На основе анализа специализации, комплексности производств, наличия центров переработки сельскохозяйственного сырья выделены следующие агропромышленные районы: Центральный, Южный, Восточный, Западный, Северный, Северо-западный (рис.5). Показатели уровня развития и специализации АПК агропромышленных районов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели формирования агропромышленных районов _Тамбовской области в 2005 г., %__

Район Зерновые культуры Сахарная свекла Подсолнечник Молоко Мясо

Валовой сбор Мощности переработки Валовой сбор Мощности переработки Валовой сбор Мощности переработки Производство молока Мощности переработки Производство мяса Мощности переработки

Центральный 20 38 13 - 19 - 27 36 24 15

Южный 32 14 54 34- 41 37 25 22 29 19

Восточный 15 8,5 14 17 21 63 12 20 15 9

Западный 15 9 15 49 11 - 10 - 10 -

Северный 11 24 1 - 4 - 16 18 12 9

Северозападный 7 6,5 3 - 4 - 10 4 10 48

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

* Таблица рассчитана автором по данным Управления сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности Тамбовской области.

Центральный район сформировался вокруг г. Тамбова - крупного потребителя продовольственной продукции, численность населения которого составляет около 280 тыс. жителей. Район занимает ведущее место по производству и переработке зерна и животноводческой продукции. Переработка зерна представлена мукомольно-крупяным, спиртовым, ликероводочным и пивоваренным производствами. Сокращение поголовья, снижение продуктивности скота и птицы привели к снижению использования производственных мощностей молоко- и мясоперерабатывающей промышленности и ликвидации некоторых предприятий. В настоящее время в районе строятся новые крупные животноводческие комплексы, успешно функционируют малые предприятия по переработке мяса. Города Тамбов и Рассказово - основные районообразующие центры, где сосредоточены мощности переработки. Район имеет высокий потенциал для дальнейшего развития, поскольку у него развитая производственная и социальная инфраструктуры. Здесь сосредоточены основные финансовые потоки, банки и оптовые торговые организации. Развитая транспортная сеть позволяет осуществлять перевозки скоропортящейся продукции. Однако этот потенциал используется неэффективно и уровень развития АПК района на современном этапе недостаточен. В районе необходима интенсификация производства зерна для обеспечения сырьем мощностей перерабатывающих предприятий. Остро стоит вопрос устранения диспропорций в животноводческо-промышленных подкомплексах. Пригородная специализация при условии интенсификации агропромышленного производства обеспечит увеличение объе-

Доля районов в областном производстве продукции, % (1мм- 1%)

зерно

сахарная свекла подсолнечник молоко мясо

Перерабатывающие предприятия

8

спиртовые элеваторы сахарные заводы маслобойные мясоперерабатывающие молокоперсрабатывающие плодоовощеконсервные табачные

Объем товарной продукции перерабатывающих предприятий, млн руб. (в действующих ценах 2005 г.)

400-700 100-400 менее 100

Рис.5. Агропромышленные районы Тамбовской области

Составлено автором

ВОРОНЕЖСКАЯ о4/

СЕВЕРНЫЙ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ

ВОСТОЧНЫЙ

ЗАПАДНЫЙ

ЮЖНЫЙ

мов переработки молока и мяса в областном центре.

Южный район наиболее развит. Район характеризуется многоотраслевой структурой агропромышленного производства (табл.2). В пределах области, в первую очередь, выделяется производством сахара. Этому способствует высокая концентрация посевов свеклы. Для района характерна стабильная и самая высокая урожайность сахарной свеклы в области. Основными районообразую-щими центрами являются гг. Жердевка и Уварово, где сосредоточено более 30% мощностей по переработке сахарной свеклы области. Таким же высоким уровнем развития выделяется и масложировое производство района. Это объясняется благоприятными природными условиями района, оптимальным сочетанием тепла и влаги для технических культур, так как он расположен в южной части области. Сложная структура агропромышленного производства района характеризуется некоторыми диспропорциями. Из-за высокой рентабельности подсолнечника сельскохозяйственные предприятия стремятся выращивать все больший его объем, что ведет к нарушению севооборотов и снижению плодородия почвы на территории района. Расчеты показывают недостаток производственных мощностей по переработке сахарной свеклы, их дефицит составляет 20%. Учитывая превышение объемов производства сырья и дальнейшую интенсификацию производства сахарной свеклы, считаем, что в районе есть предпосылки для строительства нового сахарного завода. Также в районе необходимо восстановление структуры севооборотов. Важным направлением развития района является интенсификация производства подсолнечника.

Восточный район выделяется зерново-маслично-свекловичной специализацией. Дополняет структуру АПК района мясомолочное скотоводство. Поэтому в состав АПК включается масложировая, сахарная, молоко-, мясоперерабатывающая отрасли промышленности. Район является ведущим по переработке семян подсолнечника. В масложировом подкомплексе выявлен дефицит сырья (40%), что в значительной степени объясняется вывозом части подсолнечника в соседние области. Районообразующие центры - г. Кирсанов, р.п. Инжавино, где сосредоточены маслозаводы. Важными составляющими АПК района являются также молочная и сахарная промышленность. Перспективы района связаны с дальнейшим развитием маслобойной, сахарной, мясной и молочной промышленности на основе интенсификации сельскохозяйственного производства.

Для Западного района характерна сложная пространственная структура. Он имеет узкую специализацию на свеклосахарном производстве. Это обусловлено наличием в районе двух крупных сахарных заводов - Никифоровского и Знаменского. Они являются «экономическим ядром» данного района. Возделывание сахарной свеклы определяет интенсивность сельскохозяйственного производства в районе. Он занимает первое место в области по производству сахара. Расчеты показывают нехватку сырья (более чем на 30%). Этим объясняется тот факт, что заводы перерабатывают большой объем импортного сахара-сырца. В перспективе необходимо совершенствование сырьевых зон сахарных заводов.

Северный район отличается зерново-скотоводческой специализацией. На основе переработки зерна в районе сформировалась спиртовая и пивоваренная отрасли промышленности. Здесь размещается ряд спиртовых предприятий, что

отражено на карте (рие.5). Также в составе АПК района выделяются переработка молока, мяса и табачное производство. В г. Моршанске исторически сложилась переработка шерсти, но в настоящее время она находится в кризисном состоянии. Принимая во внимание экономико-географическое положение района на крайнем севере области, следует сохранить его специализацию. Необходима интенсификация производства зерна, мяса, молока, что является предпосылкой для увеличения производственных мощностей переработки в районе.

Северо-западный район имеет средний уровень развития. Во внутриобластном разделении труда выделяется, прежде всего, развитым плодоовощекон-сервным производством. Здесь размещается 40% садов и производится более 50% плодов и ягод области. На базе товарного плодоводства и овощеводства сформировалась крупная плодоовощеконсервная и крахмалопаточная отрасли промышленности. Наряду с этим имеются крупные мощности по переработке мяса. Местного сырья недостаточно для обеспечения мясокомбината. Дефицит составляет 40%. Главный районообразующий центр г. Мичуринск - «агропромышленное ядро» района. Он является крупным транспортным узлом, здесь находится сельскохозяйственная академия. Вторым районообразующим центром является поселок Первомайский, где размещается крупнейший мясокомбинат области. Перспективы развития агропромышленного производства района большие, однако имеющийся потенциал недостаточно эффективно используется. В районе необходимо расширение сети предприятии производственной инфраструктуры. Важно также установить баланс в плодоовощеконсервном и мясопромышленном подкомплексах.

11. Проведенное исследование трансформации структуры АПК на примере Тамбовской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Агропромышленный комплекс региона - важнейший объект экономико-географического анализа на современном этапе развития хозяйства нашей страны. Исследование структуры АПК позволяет выявить резервы повышения его эффективности. Это обеспечит решение проблемы продовольственной безопасности государства.

2. В условиях рыночной экономики под влиянием новых факторов идет трансформация структуры АПК, проявляются отраслевые и территориальные сдвиги в его развитии. Необходим системно-структурный анализ развития АПК для решения возникших задач. Этот подход осуществляется при исследовании специализированных подкомплексов интегрального АПК.

3. Тамбовская область в территориальном разделении труда России выступает как крупный поставщик зерна, спирта, сахара, масла растительного. Производство животноводческой продукции в настоящее время менее развито. Важно усилить его роль в АПК области.

4. Повышение эффективности функционирования АПК Тамбовской области возможно при внедрении достижений НТП. Развитие интеграционных процессов в отраслях АПК - важное направление его совершенствования. Необходимо также развивать предприятия производственной инфраструктуры.

5. Для сохранения продовольственной безопасности страны важна четкая государственная политика регулирования импорта сельскохозяйственного сырья

и продовольствия. Для поддержки собственных товаропроизводителей необходимы прямые дотации и субсидии государства.

6. На территории Тамбовской области сложились внутриобластные различия в уровне развития АПК. Более крупные мощности производства, заготовки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции сосредоточены в центре, на юге и юго-востоке области, где действуют ведущие предприятия.

7. Для совершенствования структуры и повышения интенсивности функционирования АПК вносим следующие предложения, которые могут служить основой при разработке программы развития Тамбовской области в перспективе.

В растениеводческо-промышленных подкомплексах:

- необходимо соблюдать систему рациональных севооборотов для восстановления научно-обоснованной структуры посевных площадей;

- устранить нарушение агротехнических приемов: внедрять элитные районированные семена зерновых и технических культур; обеспечить нормы внесения удобрений, гербицидов; осуществлять комплексную механизацию работ и т.д.;

- В зернопромыитенном подкомплексе увеличить объемы производства зерна за счет повышения урожайности до 30 ц/га и устранить дефицит сырья для перерабатывающих предприятий;

- В свеклосахарном производстве углубить специализацию и усилить концентрацию посевов сахарной свеклы, что обеспечит повышение урожайности до 300 ц/га. Осуществить реконструкцию действующих и строительство новых сахарных заводов в Южном агропромышленном районе области;

- В масличном производстве обеспечить рост объемов растительного масла только за счет повышения урожайности подсолнечника до 15-17 ц/га. Это позволит удовлетворить потребность в сырье маслозаводов.

В животноводческо-промышленных подкомплексах:

- восстановить поголовье скота, используя систему федерального лизинга, реконструировать действующие и построить новые животноводческие комплексы;

- использовать инвестиции и возможности долгосрочного кредитования в рамках национального проекта АПК;

- осуществить реконструкцию действующих мясокомбинатов и молочных заводов при использовании ресурсосберегающих технологий;

- восстановить сырьевую базу молочной промышленности, что позволит построить новый молочный завод в областном центре.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. IIмякина Е.Е. Сельское хозяйство Тамбовской области на современном этапе развития / Е.Е. Инякина // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естеств. и техн. науки. - Тамбов, 2007. - Т.12. - Вып. 1. - С. 189193.

2. Инякина Е.Е. Методические вопросы исследования отраслевых и территориальных сдвигов в структуре АПК региона / Е.Е. Инякина //

Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманит. науки. - Тамбов, 2008. -Вып.7 (55). - С. 219-223.

3. Инякина Е.Е. К вопросу о территориальной организации АПК Тамбовской области / Е.Е. Инякина // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы Всерос. межвуз. конф., янв. 1996 г. - Воронеж, 1996.-С. 208-210.

4. Инякина Е.Е. Взаимовыгодные отношения поставщиков сырья и переработчиков - необходимое условие развития народного хозяйства региона / Е.Е. Инякина // Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным интересам: материалы междунар. науч. конф., 13-14 дек. 1995 г. -Тамбов: Изд-во ТГУ, 1996. - С. 210-212.

5. Инякина Е.Е. Агропромышленный комплекс Тамбовской области / Е.Е. Инякина // Экономическая и социальная география Тамбовской области: учеб. пособие / Под ред. Н.Г. Фомина. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 1997. - С. 26-43.

6. Инякина Е.Е. К проблеме сырья молочной промышленности Тамбовской области / Е.Е. Инякина // Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей, февр. 1998 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 1998. - С. 10.

7. Инякина Е.Е. О некоторых проблемах развития АПК России на современном этапе / Е.Е. Инякина // Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей, февр. 1999 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 1999. - С. 9-10.

8. Инякина Е.Е. Социально-экономическая карта для средних общеобразовательных учреждений / Е.Е. Инякина, A.M. Кириллов. - Новосибирск, 1999. - 1 п.л.

9. Инякина Е.Е. Карты "Растениеводство", "Животноводство" М 1:4000000 // Атлас Тамбовской области / науч. рук. A.M. Кириллов. - Новосибирск: Новосибирская картогр. фабрика Роскартографии, 1999. - С. 26-27.

10. Инякина Е.Е. Макаронная промышленность Тамбовской области в рыночных условиях / Е.Е. Инякина, Е.Г. Демидова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естеств. и техн. науки. - Тамбов, 2001. - Т. 6. - Вып. 1. - С. 101103.

11. Инякина Е.Е. Фермерство: достижения и проблемы развития / Е.Е. Инякина // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естеств. и техн. науки. -Тамбов, 2002. - Т. 7. - Вып. 2. - С. 308-309.

12. Инякина Е.Е. О некоторых проблемах и перспективах развития маслодельной промышленности Тамбовской области / Е.Е. Инякина, М.А. Глазырин // Фундаментальные прикладные исследования в системе образования: материалы I междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2003. - С. 154-156.

13. Инякина Е.Е. О некоторых новых тенденциях в развитии зернового рынка России / Е.Е. Инякина // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естеств. и техн. науки. - Тамбов, 2003. - Т. 8. - Вып. 1. - С. 46-47.

14. Инякина Е.Е. О некоторых проблемах и перспективах развития АПК Тамбовской области на современном этапе / Е.Е. Инякина // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы междунар. науч.-практ. конф., 29-30 апр. 2005 г. - Воронеж, 2005. - С. 147-149.

15. Инякина Е.Е. Зернопромышленный комплекс АПК Тамбовской облас-

ти / Е.Е. Инякина // Территориальная организация общества и управление в ре гионах: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 6-9 окт. 2005 г. - Воронеж, 2005. - С. 174-176.

16. Инякина Е.Е. Тенденции развития свеклосахарного комплекса Та:\ бовской области / Е.Е. Инякина // Проблемы стратегии регионального развити материалы Всерос. науч. конф., 16 марта2006 г.-Тамбов, 2006.-С. 125-130.

17. Инякина Е.Е. О некоторых проблемах и перспективах развития экон мики Тамбовской области / Е.Е. Инякина // Вопросы социально-экономическо динамики дотационного региона: материалы науч. конф., 11 нояб. 2006 г. Тамбов, 2006.-С. 119-122.

18. Инякина Е.Е. К вопросу территориальной организации свеклосаха ного производства Тамбовской области / Е.Е. Инякина // Территориальн организация общества и управление в регионах: материалы Всерос. науч.-прак конф., 22-24 марта 2007 г. - Воронеж, 2007. - С. 66-70.

Работы № 1, 2 опубликованы в ведущем рецензируемом изданш соответствующем перечню ВАК РФ.

Содержание работы:

Введение

Глава 1. Научно-методические вопросы исследования трансформации отраслевой и территориальной структур регионального агропромышленного комплекс; в условиях рыночной экономики

1.1. Теоретические вопросы изучения отраслевой и территориальной структур агропромышленного комплекса региона

1.2. Методические вопросы изучения отраслевых и территориальных сдвигов в структуре агропромышленного комплекса региона

Глава 2. Оценка природных и социально-экономических предпосылок развит! агропромышленного комплекса Тамбовской области

2.1. Природные предпосылки для развития АПК

2.2. Социально-экономические предпосылки формирования АПК Глава 3. Изменение отраслевой и территориальной структур АПК Тамбовско! области в условиях рыночной экономики

3.1. Аграрная реформа и реструктуризация сельского хозяйства

3.2. Специализированные растениеводческо-промышленные подкомплекс

3.3. Специализированные животноводческо-промышленные подкомплекс!

3.4. Развитие и размещение объектов производственной инфраструктуры АПК

Глава 4. Территориальные различия в развитии агропромышленного производства Тамбовской области.

4.1. Основы агропромышленного районирования

4.2. Внутриобластные агропромышленные районы Заключение

Литература Приложения

ОАО «Тамбовская типография «Пролетарский светоч» 392600, г. Тамбов, Моршаискос шоссс, 14а