Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области в 1990-е годы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ямковой, Виталий Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические представления о территориально - отраслевой структуре сельского хозяйства

1.1. Проблема территориально - отраслевой структуры сельского хозяйства в экономической географии

1.2. Зависимость эффективности сельского хозяйства от его территориальной организации

1.3. Зарубежный опыт организации сельскохозяйственного производства

1.3.1. Формы и размеры хозяйств

1.3.2.Продуктивность сельского хозяйства

1.3.3. Агропромышленная интеграция в сельском хозяйстве зарубежных стран

1.4. Аграрная политика зарубежных стран

1.4.1. Аграрная политика в США

1.4.2. Аграрная политика в ЕС

1.4.3. Аграрная политика в развивающихся странах

1.4.4. Аграрная политика на примере Китая с 1978 года 39 Выводы по главе

Глава 2. Трансформация территориально - отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области в условиях перехода к 43 рыночной экономике

2.1. Природные и исторические особенности развития сельского хо- ^ зяйства Амурской области

2.1.1. Агроклиматические и почвенные условия Амурской области

2.1.1.1. Климатические условия Амурской области

2.1.1.2. Почвенные условия Амурской области

2.1.1.3. Агроэкономическая оценка природных условий Амурской области

2.1.2. История сельскохозяйственного освоения Амурской области

2.2. Эффективность различных категорий хозяйств в условиях транс- ^ формации экономики 1990-х годов

2.2.1. Анализ хозяйственной деятельности сельхозпредприятий

2.2.1.1. Обзор деятельности сельхозпредприятий

2.2.1.2. Причины кризисных явлений в сельском хозяйстве области

2.2.1.3. Деятельность сельхозпредприятий в разрезе районов

2.2.1.4. Экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Амурской области в 1990-е годы

2.2.2. Анализ хозяйственной деятельности крестьянских фермерских хозяйств

2.2.2.1. Деятельность крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) по области, общий обзор

2.2.2.2. Деятельность КФХ по районам Амурской области

2.2.2.3. Сравнение эффективности КФХ с коллективными формированиями

2.2.3. Анализ хозяйственной деятельности хозяйств населения

2.2.3.1. Экономические аспекты деятельности хозяйств населения

2.2.3.2. Хозяйства населения в разрезе районов

2.2.3.3. Особая роль картофеля в экономике хозяйств населения в

1990-е годы

Выводы по главе

Глава 3. Проблемы и перспективы территориально - отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области 3.1. Проблемы эффективной территориальной организации сельского хозяйства Амурской области

3.1.1. Проблема транспортных издержек в сельском хозяйстве Амурской области

3.1.2. Проблема продовольственной безопасности Амурской области в 1990-е годы

3.1.2.1. Степень самообеспеченности Амурской области продукцией сельского хозяйства

3.1.2.2. Самообеспеченность сельскохозяйственной продукцией по районам Амурской области

3.1.3. Система реализации и переработки сельхозпродукции в Амурской области в 1990-е годы

3.1.3.1. Товарность сельского хозяйства области, основные каналы реализации сельхозпродукции

3.1.3.2. Проблема взаимодействия сельского хозяйства и пищевой промышленности Амурской области в 1990-е годы

3.1.4. Социально-экономические трансформации в сельских районах Амурской области в годы реформ

3.2. Система предлагаемых мероприятий для формирования эффективной территориально - отраслевой структуры сельского хозяйства 125 Амурской области

3.3. Районирование области по условиям хозяйствования и прогнозы развития территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства

3.3.1. Районирование области по условиям хозяйствования

3.3.2. Прогнозы дальнейшей трансформации территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области в пер- 136 вые десятилетия XXI века

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области в 1990-е годы"

Актуальность темы

Современный период характеризуется радикальным преобразованием социально-экономических отношений в обществе, главным из которых является переход к рыночной экономике во всех сферах хозяйства. В сельском хозяйстве это нашло отражение в кризисе и сворачивании производства большинства видов продукции, разрушении производственной инфраструктуры и интеграционных связей в АПК. Резко возросшие издержки производства сельхозпродукции в условиях становления рыночных отношений, ставят вопрос о пересмотре сложившейся территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства. Сложность современных процессов, происходящих в аграрной отрасли, во время разрушения старых плановых отношений и отсутствия новых рыночных, требует продуманного подхода к решению проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства, повышения его эффективности. Первостепенное значение в этом плане, имеют вопросы, связанные с совершенствованием территориальной организации сельскохозяйственного производства, понимаемой нами как совокупность всех объектов и факторов (в их размещении по территории), определяющих функционирование отрасли: системы управления и административно - территориального устройства, системы расселения населения, производственной инфраструктуры, природной среды в границах исследуемой территории. Региональный уровень позволяет при этом наметить пути наиболее рационального использования местных природных и экономических ресурсов. Амурская область, имеющая наиболее благоприятные природно-климатические условия из всех регионов Дальнего Востока, должна по праву стать его продовольственной базой - «житницей».

Ученые разных специальностей должны вести поиск путей восстановления и развития народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства. Как нам представляется, поиск должен идти с учетом не только новой социально-экономической обстановки, сложившейся в России в результате реформ, но быть ориентированным на оценку возможностей введения новых форм организации, структуры и систем ведения сельского хозяйства, отвечающих местным социальным, экономическим, природным и другим условиям. Мы убеждены в том, что рациональный, всесторонний анализ новых факторов, влияющих на размещение и эффективность производства, может подсказать пути приспособления отрасли к рыночным условиям. Недоучет фактора территории в размещении сельского хозяйства может привести к перерасходу средств и ресурсов, а значит, в конечном итоге, рабочего времени, либо к недопроизводству продукции, столь недостающей в кризисный период. Нельзя забывать и о сельских жителях, оказавшихся в наиболее тяжелом положении, ставших объектами жесткой эксплуатации, в массе не имеющих возможности получать достойную оплату за свой труд. Безработица и бегство молодежи из деревни, натурализация производства^- вот типичные признаки современного этапа.

Улучшение снабжения населения продуктами своего производства -важнейшая социально-экономическая и геополитическая задача, нерешение которой чревато, наряду с кризисом в промышленности^ депопуляцией населения, экономическим и политическим отторжением области и Дальнего Востока от России. Всесторонний анализ зарубежного и отечественного опыта реформирования сельского хозяйства может помочь избежать многих ошибок на пути его дальнейшего преобразования.

По проблемам вхождения Амурского АПК в рыночные условия работают ученые ДальГАУ, АмурКНИИ, НИИ сои и других учреждений. Наиболее известны из них работы И. Г. Штарберга, Н. И. Шелковникова. В дореформенный период работали над вопросами размещения АПК области: И. И. Абрутин, А. П. Богачев, А. С. Демидов, В. Ф. Курмачева и другие.

Своеобразие природных, исторических и социально-экономических условий ведения агропромышленного производства в Амурской области закономерно требует усиления роли географической науки в обосновании путей развития АПК, более полного учета территориального аспекта развития производственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Рациональная территориально-отраслевая структура АПК таит в себе крупные резервы повышения эффективности производства.

Цель диссертационной работы.

Цель работы заключается в анализе сложившейся ситуации в сельском хозяйстве и разработке путей совершенствования территориально-отраслевой организации сельского хозяйства в повышении его эффективности, на основе анализа теоретических представлений ученых, отечественного и зарубежного опыта реформирования сельского хозяйства, результатов реформ сельского хозяйства Амурской области в 1990-е годы.

Цель работы состоит и в том, чтобы выяснить особенности размещения сельского хозяйства в условиях перехода к рынку; показать уровень развития и наиболее существенные черты формирующейся системы ведения и территориально-отраслевой организации сельского хозяйства Амурской области в переходный период; выявить основные тенденции в развитии территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства области и дать рекомендации для более оптимального его размещения и повышения экономической эффективности. Необходимо также показать взаимосвязь между типом социально-экономических отношений, господствующих в обществе, и размещением сельского хозяйства, выявить закономерности, присущие территориально-отраслевой структуре сельского хозяйства в переходный период, поскольку аналогов подобных процессов в истории Российского общества еще не было.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1. Оценить природный и экономический потенциал аграрного сектора экономики области.

2. Обрисовать историю становления и развития сельского хозяйства Амурской области во взаимосвязи с общественно-политическими процессами.

3.Установить предпосылки для развития сельского хозяйства, территориальную дифференциацию природных условий влияющую на тип сельского хозяйства.

4.Показать влияние рынка на процессы происходящие в сельском хозяйстве. Сравнить эффективность различных категорий хозяйств. Оценить продовольственную безопасность по районам области. Выяснить социально-демографические последствия от реализации реформ.

5.Определить основные направления реформирования отрасли и совершенствования ее территориальной организации в условиях становления рыночных отношений. Спрогнозировать развитие сельского хозяйства на 1015 лет с целью совершенствования аграрной политики.

6. Сделать сравнительный анализ эффективности производства, основных отраслей продукции растениеводства и животноводства в разных типах природной среды и различных организационных формах сельскохозяйственного производства.

Методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах основоположников социально-экономической географии. Изучение сельскохозяйственного производства и его территориально-отраслевой организации основывалось на работах К. И. Иванова, Б. М. Ишмуратова, В. Г. Крючкова, А. Н. Ракитникова, А. Т. Хрущева. Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы Н. Н. Баранского, Ю. Г. Саушкина, К. Маркса.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является территориально-отраслевая структура сельского хозяйства области в 1990-е гг. Предмет изучения - факторы и условия, влияющие на территориально-отраслевую структуру сельского хозяйства области, оценка эффективности рыночной трансформации.

Методы исследования

При написании работы и решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: статистический, исторический, картографический, метод сопоставления, сравнения, обобщения, синтеза, аналогов, районирования, сравнительно-описательный и сравнительно-географический методы, метод пространственного анализа, системный подход по отношению к территориальной макросистеме.

Философским базисом работы служила материалистическая диалектика. Использованы результаты исследований экономистов, экономико-географов по проблемам территориальной организации АПК. Материалы и справочники Амурского областного государственного комитета статистики (1991-2002 гг.), областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Применялись рекомендации по ведению сельского хозяйства.

Научная новизна диссертации заключается в применении комплексного экономико-географического подхода к исследованию территориальной организации сельского хозяйства на основе всестороннего анализа природных и социально-экономических факторов. Выявлены: отраслевая, функциональная и территориальная структура АПК. Выявлены и оценены наиболее существенные индивидуальные черты сельского хозяйства и его территориальная организация в Амурской области в переходный период 1990-х гг. Сопоставление экономических результатов, показателей урожайности и продуктивности в разрезе районов и различных организационных форм хозяйствования, позволило сделать практические выводы и выработать ряд рекомендаций на перспективу. Предпринята попытка выяснить основные закономерности, обуславливающие современные ' изменения в территориально-отраслевой и организационно-хозяйственной структуре сельского хозяйства. Проанализированы и оценены показатели продовольственной безопасности, социально-экономической де-прессивности, степень благоприятности районов для сельскохозяйственной деятельности в современных условиях.

Положения защиты

1. Изменение взаимодействия природных и социально-экономических факторов, обусловленное реформированием хозяйственного механизма АПК, является основной причиной трансформации территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области в 1990-е годы.

2.Реформирование сельского хозяйства 1990-х годов, выразившееся в изменении социально-экономических факторов трансформации его территориально-отраслевой структуры, привело к снижению эффективности и изменению роли различных категорий хозяйств.

3.Следствием трансформации территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области в 1990-е годы, является снижение степени продовольственной безопасности.

4.Неравномерность в обеспеченности агроклиматическими условиями по районам и зонам области, в условиях рыночного трансформирования, является достаточной предпосылкой для районирования области по условиям хозяйствования в аграрном производстве.

Практическая значимость

На основе анализа и обобщения опыта развития сельского хозяйства Амурской области в период перехода к рынку, а также в дореформенный периоду анализа развития сельского хозяйства в ряде зарубежных стран, с выделением передового, положительного опыта, определены пути совершенствования и приспособления АПК к новым условиям. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе плановых и хозяйственных органов и агропромышленных объединений области. Работа имеет познавательное значение и может быть использована при изучении географии Амурской области в школах и вузах, а также в практике аграрных учебных заведений области.

В условиях жесточайшего кризиса в АПК России и Амурской области и отсутствия опыта рыночных преобразований, существует жизненно важная потребность поиска путей дальнейшего развития сельского хозяйства. Данная работа - скромная попытка, найти оптимальные рекомендации для развития АПК Амурской области.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены автором на различных конференциях:

1.Ha научно-практической конференции преподавателей и студентов (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.);

2.Конференции посвященной 140-летию Амурской области «Дальний Восток РФ на рубеже веков региональный аспект возрождения России» 1011 декабря 1998 г.;

3. Между народной научно-практической конференции «История российско-китайских отношений» октябрь 1999 г.;

4. Межвузовской конференции молодых ученых и преподавателей май 2000 г.;

5.Конференции «Амурская область на рубеже тысячелетий: опыт и перспективы развития» октябрь 2000 г.,

6.Конференции посвященной 110 - летию Благовещенского Краеведческого музея им. Новикова - Даурского август 2001 г.

7. Международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» 15-17 мая 2002 г.

Результаты работы отражены автором в различных публикациях, тезисах, газетах:

1.Статья в «Амурской правде»: «Интендант: сельское хозяйство Амурской области в начале и конце столетия» 14. Января 2000 г.;

2.Материалы региональной научно-практической конференции «На рубеже веков»: - Благовещенск, 1999 г.;

3.«Из истории Российско-китайских отношений. - АмГУ, 2000 г.;

4. Тезисы и материалы докладов итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов. - БГПУ, 1998-2001 гг. Результаты и материалы исследования использованы для подготовки школьного учебника «География Амурской области» и для разработки курса лекций по экономической и социальной географии зарубежных стран, общей экономической и социальной географии, спецкурса по экономической истории зарубежных стран.

Список публикаций

1.Ямковой В. А. Состояние сельского хозяйства Амурской области и России в период перехода к рынку// Тез. докл. итог, научно - практической конф. препод, и студентов, апрель 1998 г.: Тез. докл. - Благовещенск. - 1998. -ЧастьИ.-С. 56-58.

2.Ямковой В. А. Сельское хозяйство Амурской области в рыночных условиях. Начало и конец столетия// Тез. докл. конф. «Дальний Восток на рубеже веков - региональный аспект возрождения России», 10-11 декабря 1998 г.: Тез. докл. - Благовещенск. - 1999. - С. 81 - 83.

3.Ямковой В. А. Сельское хозяйство Амурской области и провинции Хэйлунцзян в условиях перехода к рынку// Тез. докл. конф. «Из истории Российско - Китайских отношений», октябрь 1999.: тез. докл. - Благовещенск. - 1999. - С. 126-127.

4.Ямковой В. А. Динамика территориально - отраслевой структуры сельского хозяйства Амурской области в годы реформ// Тез. докл. 50 - ой научно - практической конференции препод, и студентов, апрель 2000 г.: Тез. докл. - Благовещенск'. - 2000. - Часть II. - С. 99 - 101.

5.Ямковой В. А. Сравнение результатов деятельности хозяйств населения и сельхозпердприяий в годы реформ// Тез. докл. первой Межвузовской научно - практической конф. «Молодежь XXI века: шаг в будущее», 11 мая 2000 г.: Тез. докл. - Благовещенск. - С. 98 - 99.

6.Ямковой В. А. Роль транспортных издержек в сельском хозяйстве Амурской области// Тез. Докл. региональной научно - практической конф. 22 - 24 октября 2000 г.: Тез. докл. - Благовещенск. - 2001. - С. 64 - 67.

7.Ямковой В. А. Эффективность сельского хозяйства Амурской области в 1990 - гг.// Тез. докл. 51-ой научно - практической конференции препод, и студентов, апрель 2001 г.: Тез. докл. - Благовещенск. - 2001. - Ча-стьП.-С. 105- 108.

8.Ямковой В.А. История сельскохозяйственного освоения Амурской области// Материалы международной научно-практической конф. «Музеи-центры координации краеведческой работы», 29 августа 2001 г.: Тез. докл.-Благовещенск. - 2001. - С.320-323.

9.Ямковой В.А. Экономические показатели деятельности сельхозпредприятий в 1990-е гг.// Труды региональной научной конф. Студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Амурской науки», 8-10 февраля 2001 г.: Тез. докл.- Благовещенск: Амур НЦ ДВО РАН, 2002.

С.пз-гче. 40. Ямковой В.А. Изменение размещения сельского хозяйства в Амурской области и его эффективность в 1990-е годы.// Ученые записки. Благовещенского государственного педагогического университета / Под общ. ред. проф. А.Ф.Баранова.- Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001. - Том 19. - С. 163166.

11. Ямковой В.А. Проблема продовольственной безопасности Амурской области в 1990-е годы.// Материалы 52-й научно-практической конференции преподавателей студентов: В 2-х ч. Ч. II.-Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002.-С. 183-186.

12. Ямковой В.А. Степень общественной депрессивности в сельских районах Амурской области в 1990-х гг.// Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: Сборник докладов. Вып. 3. В 2-х ч./ Отв. ред. А.И.Донченко.- Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. - 4.2. - С. 177-184.

13. Ямковой В.А. Социально-экономическая ситуация в сельских районах Амурской области в годы реформ// Материалы Второй международной научной конференции "Россия и Китай на дальневосточных рубежах" 1517.05.2002. В.З/ Амурский Гос. Ун-т. Благовещенск, 2002. - С.275-279.

14. Ямковой В.А. Сельское хозяйство// География Амурской области: Учебное пособие для учащихся 8-9 кл. общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Г. Павлюк. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. - С.288-303.

15. Ямковой В.А. Изменение роли картофеля в сельском хозяйстве Амурской области в годы реформ 1990-х гг.// Материалы 53-й научно-практической конференции препод, и студентов.- Благовещенск: Изд-во БГПУ (в печати).

16. Ямковой В.А. Рыночные трансформации сельского хозяйства Амурской области в 1990-е гг.// География и природные ресурсы (в печати).

Краткое содержание работы

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ямковой, Виталий Анатольевич

Результаты исследования могут быть использованы при составлении планов развития сельского хозяйства и сельской местности. Поэтому актуально дальнейшее продолжение и углубление исследований экономико-географического, социального, экологического характера всех компонентов АПК Амурской области.

Заключение

В итоге проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. Изучение зарубежного и отечественного опыта эффективного реформирования сельского хозяйства, наряду с рассмотрением теоретических взглядов классиков экономико-географического исследования на эффективность территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства и проведение оценки природных и экономических условий и ресурсов для ведения сельского хозяйства,предопределили возможность выделения групп районов с различной степенью благоприятности условий для сельского хозяйства. Выделено 5 основных групп районов с условиями, от благоприятных для ведения сельского хозяйства до районов, где сельское хозяйство практически невозможно.

2. Эффективность различных категорий хозяйств в современных условиях существенно отличается. Выделение сильных и слабых сторон каждой категории хозяйств дает основание заключить, что максимальной производительностью труда отличаются сельхозпредприятия, несколько меньшей КФХ и минимальной производительностью натуральные хозяйства населения.

3. Все возрастающая роль хозяйств населения в производстве валовой продукции сельского хозяйства, свидетельствует о снижении роли товарно-рыночных отношений. Население, по мере ухудшения материального положения сельхозпредприятий, «уходит» из официальной экономики в неформальную, маргинальную, в режим выживания.

4. Территориальная организация сельского хозяйства области находится в состоянии трансформации - формирования. Увеличивается значимость пригородных зон специализации и сокращается удельный вес хозяйств и районов с менее благоприятными агроклиматическими и транспортными условиями.

5. Осуществлена попытка прогнозирования развития территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства на перспективу в 10-15 лет. С учетом экстраполяции комплекса ныне действующих факторов и причин разработаны три прогноза развития сельского хозяйства, исходя из которых первое десятилетие XXI века ознаменуется либо дальнейшим скрабировани-ем сельского хозяйства, прежде всего товарных производств и организационных форм, либо при осуществлении комплекса мер по оздоровлению АПК к росту и развитию сельского хозяйства, либо в случае геополитического i раскола РФ к колонизации территории области с доведением плотности населения до нескольких десятков человек на км2 и переходом на трудоинтен-сивные агротехнологии. б.Осуществляемый в настоящее время курс реформ способствует нарастанию социально - экономической депрессивности. Степень депрессив-ности коррелирует с величиной агроклиматического потенциала, по мере его сокращения депрессивность нарастает. Выделены 3 основных группы районов, к самым депрессивным из которых необходимо принимать неотложные меры по оздоровлению социально-экономического положения.

7. Разработана группировка районов по степени продовольственной безопасности, исходя из показателей производства сельскохозяйственной продукции и численности населения в районах области. Изменение степени продовольственной безопасности, наряду с показателем динамики материального благосостояния сельского населения, являются основными критериями успешности или провальности проводимых реформ. Снижение степени продовольственной безопасности в 2 раза, а уровня материального благосостояния населения в 3 и более раз свидетельствует о негативных последствиях проводимого курса реформ. Недопустимо дальнейшее сокращение используемой сельскохозяйственной территории, приводящее к недополучению продукции и экономическим потерям в будущем.

8.Главными предпосылками успешного развития сельского хозяйства являются - повышение платежеспособного спро са населения, введение разумного аграрного протекционизма, государственное субсидирование и льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей, ликвидация ценового диспаритета, создание сети перерабатывающих предприятий, заготовительных пунктов и транспортной инфраструктуры, создание правового механизма рыночного оборота земли (купли, аренды), возрождение сельского самоуправления.

9.Реформы 1990-х гг. проявились в виде различного рода трансформаций, в частности: ^.Территориальной, что выразилось в изменении соотношения посевных площадей по районам и зонам области, в увеличении доли пригородов и изменении «благоприятности» районов. 2).Отраслевой трансформации,проявившейся в изменившейся структуре растениеводства и животноводства. 3).Организационно-правовой трансформации, выразившейся в появлении новых организационных форм, КФХ, снижении значимости сельхозпредприятий и увеличении доли хозяйств населения. 4).Экономической трансформации, выражающейся в снижении рентабельности и производительности сельского хозяйства. 5).Социальной трансформации, проявившейся в виде социально-экономической депрессивности, снижении уровня жизни сельского населения, миграционного оттоке и снижении степени продовольственной безопасности области. Также можно выделить трансформации; экологическую проявившуюся в смене видового разнообразия на забрасываемых полях, снижении почвенного плодородия при резком сокращении внесения всех видов удобрений, извести и сворачивании мелиоративных работ; деиндустриальная трансформация признаками которой будет снижение уровня механизации, химизации, специализации, концентрации и товарности сельского хозяйства.

Таким образом, в результате комплексного экономико-географического анализа трансформации территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства области, выявлены основные тенденции ее развития, основные причины и факторы, обусловливающие происходящее. Исходя из чего предложены основные меры для более безболезненного реформирования сельского хозяйства.